автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Юсупов, Павел Исаакович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Юсупов, Павел Исаакович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОЙ ПОЛИТИКИ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА - ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ ЛИКВИДАЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. 53

1. Создание национальной государственности народов Северного Кавказа- осуществление ленинского принципа правового равенства народов. 53

2. Тактика Коммунистической партии по прео долению.буржуазно-националистической идеологии и национальной розни. 104

3. Дальнейшее развитие советской государственности народов Северного Кавказе. 154

ГЛАВА П. КПСС В БОРЬБЕ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ОТСТАЛОСТИ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. 187

1. Социально-экономическое положение народов Северного Кавказа накануне Великой

Октябрьской Социалистической революции 187

2. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по решению аграрного вопросе и преодолению феодально-патриархальных отношений. 210

3. Мероприятия партийных организаций по созданию социалистической промышленности и колхозного производства в сельском хозяйстве. 240

Работа партийных организаций по формированию национальных кадров рабочего класса.,. 278

ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕВЕРНОГО' КАВКАЗА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛЕНИНСКИХ ИДЕЙ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.297

1. Ленинские идеи культурной революции и особенности их осуществления среди горцев Северного Кавказа.297

2. Мероприятия партии по строительству советской национальной школы и ликвидации неграмотности населения.316-34

3. Борьба КПСС за дальнейшее развитие социалистических преобразований культуры и быта горцев Северного Кавказа.341

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Юсупов, Павел Исаакович

Актуальность проблемы. Величайшим завоеванием социализма явилось становление, утверждение и развитие в нашей стране великого братства людей труда. "Установление власти рабочего класса, общественной собственности на средства производства заложило прочный фундамент свободного развития всех наций и народностей,их тесного единства и дружба", - отмечается в Постановлении ЦК КПСС о 60-летии образования СССР Это содружество народов нашло свое законодательное оформление в Конституции СССР, где говорится: "СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строительства коммунизма" . Важная роль в утверждении братства советских народов принадлежит ликвидации фактического неравенства народов национальных окраин, в процессе которого, как отмечает К.У.Черненко "партия поставила задачу привести их к социализму,минуя капиталистическую стадию развития. Бал взят курс на ускоренное зко-номическое, культурное и социальное развитие национальных окраин". Во всем этом отчетливо видны прогрессивность и творческая созидательная сила социалистического общества, жизненность марксистско-ленинского учения по национальному вопросу.

Этот исторический подвиг, связывающий воедино прошлре с настоящим и будущим советского народа содержит в себе,как отмечал В.И.Ленин "указания опыта, которые мы получаем и должны получать

X. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. М., 1982, с.4.

2. Конституция СССР. М.,1977, ст.70.

3. Черненко К.У. КПСС и права человека. М., 1982, с.31. для нашей непосредственной практической деятельности" Поэтому, научное обобщение опыта КПСС и ее Северокавказского отряда по организации борьбы за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа имеет большое теоретическое и практическое значение.

Актуальность избранной темы состоит прежде всего в том,что обобщение опыта творческого применения основополагающих ленинских принципов национальной политики в специфических социально-экономических условиях жизни народов, не прошедших капиталистической стадии развития, и, в частности, горцев Северного Кавказа, способствует более полному раскрытию деятельности КПСС по претворению в жизнь закономерностей классовой борьбы при решении задач интернационального сплочения народов, расцвета и сближения наций.

Опыт борьбы КПСС по ликвидации фактического неравенства не прошедших капиталистической стадии развития народов нашей страны, их успехи в социально-экономическом развитии дают возможность теоретически осмыслить глубинные тенденции закономерностей социалистического строительства, пролетарского интернационализма, становления новой исторической общности людей- советского народа.

Являясь основой установления братского сотрудничества между различными народами и их добровольного объединения в едином многонациональном государстве, ликвидация фактического неравенства дала возможность в короткий исторический срок покончить с политической, экономической и культурной отсталостью бывших колони

I. Ленин В.И. Политический доклад Центрального комитета на УШ Всероссийской конференции РКП(б) 2 декабря 1919 г.Полн.собр. соч., т.39, с.342. альных и полуколониальных окраин России, обеспечила условия для быстрого и всестороннего расцвета всех наций, как развитых,так и ранее отставших в своем развитии.

С первых лет Советской власти наша экономическая и социальная политика строилась так, чтобы как можно быстрее поднять бывшие национальные окраины России до уровня развития ее центра. И эта задача была успешно решена. Важнейшую роль здесь сыграли тесное сотрудничество всех наций страны и прежде всего бескорыстная помощь русского народа" отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС.

Изучение опыта интернациональной взаимопомощи народов Северного Кавказа, огромного вклада русского и других более развитых наций в ускорение темпов экономического и культурного развития ранее угнетенных и отсталых народов, является благотворным фактором укрепления дружбы народов СССР, преодоления пережитков национализма и шовинизма. Эт8 задача не утратила своей актуальности и в условиях развитого социализма, когда, как указывает К.У.Черненко, "ваяно вовремя подмечать новые позитивные сдвиги в национальных отношениях, всесторонне анализировать тенденции расцвета и сбликения наций, находить такие формы работы»которые открывают еще больший простор взаимообогащению культур наших народов" Ключевое условие успеха этой работы- воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма.

Особую актуальность проблема ликвидации фактического неравенства ранее отсталых народов приобретает в свете современного этапа развития национально-освободительного движения.

Сегодня,когда десятки народов мира, сбросив ярмо колониализ

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.,1981, с.55.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1985, с,59. ма, обретают политическую самостоятельность и сталкиваются со многими проблемами национальных отношений, опит КПСС в решении национального вопроса приобретает международное значение."0пыт социалистического решения национальной проблемы,- отмечал Ю.В.

Андропов,- внимательно изучается в десятках стран, освободившимися от колониального гнета" . А тот факт, что число стран,избрав2 ших путь социалистического развития, возросло , ставит перед советскими учеными задачу глубокого и разностороннего исследования деятельности КПСС по ликвидации фактического неравенства народов. Это тем более важно, что выявление и изучение закономерных черт советского опыта ликвидации фактического неравенства народов поможет теоретическому осмыслению глубинных процессов и перспектив развития стран, идущих по некапиталистическому пути. Наш опыт помокет этим странам в решении важных народнохозяйственных и политических задач и будет способствовать в целом ускорению всего мирового революционного процесса. Это тем более важно, что в современных условиях возрастает значение научного исследования кардинальных проблем мирового развития и международных отношений, революционного процесса,взаимодействия и единства различных его потоков, соотношения борьбы за демократию с борьбой за социализм.

Опыт борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа - яркое подтверждение диалектического единства общего и особенного в социалистическом преобразовании общества, свидетельство того, что общее не существует вне особенного, а лишь в отдельном, через отдельное. Этот опыт показывает, что утверждение социалистических производственных отношений среди не прошедших капиталистической стадии развития народов проис

1. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.19.

2. См.Материалы ХШ съезда КПСС, М., 1981, с.II. ходит в рамках общих закономерностей перехода к социализму,имея при этом свои специфические особенности, которые проявляются в составе движущих сил и этапах революционного развития,в средствах и формах борьбы за социализм, в темпах социально-политических преобразований, особенностях политической тактики коммунистических организаций.

Опит борьбы КПСС за ликвидацию фактического неравенства,непрошедших капиталистической стадии развития народов Северного Кавказа,вместе с тем подтверждает важность левиского указания на необходимость "исследовать, изучить, отыскать, угадать,схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи""''.

Многогранная деятельность Коммунистической партии по ликвидации фактического неравенства народов дает возможность определить какие посредствующие пути, приемы, средства, пособия нужны для 2 перехода докапиталистических отношении к социализму" , и подтверждает ленинское указание о том, что "социалистическую революцию в стране, где громадное большинство населения принадлежит к мелким земледельцам - производителям, возможно осуществить лишь путем целого ряда особых переходных яер, которые были бы совершенно ненужны в странах развитого капитализма, где наёмные рабочие в промышленности и земледелии составляют громадное большинство" .

Важное значение опыта ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа состоит еще и в том,что он демонстрирует несостоятельность попыток антикоммунистов отрицать сам факт раз

1. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.Полн.собр. соч.,т.41, с.77.

2. Ленин В.И.О продовольственном налоге.Полн.собр.соч.,т.43,с.228

3. Ленин В.И. X съезд РКП(б) Доклад й замене разверстки натуральным налогом.Полн.собр.соч., т.43, с.57-58. решения национального вопроса в СССР, извратить сущность марксисте ко-ленинской теории наций и национальных отношений.

Стремясь отвлечь внимание народов от внутренних национальных конфликтов в странах капитализма, ослабить борьбу народов развивающихся стран за свое национальное и социальное освобождение и тем самым помешать им сделать выбор в пользу социализма,апологе-ты буржуазии пытаются всячески дискредитировать теорию и исторический опыт некапиталистического пути развития, решения национального вопроса в вашей многонациональной стране, опорочить ленинскую национальную политику КПСС. Фальсификация освещения процессов развития наций и национальных отношений стала одним из главных направлений современного антикоммунизма. Только за последние годы вышли в свет работы таких матерых антикоммунистов,как Д&. Уилер ("Расовая проблема в советской мусульманской Азии", "Современная история советской Средней Азии", "Народы советской Средней Азии")» В.Коларз ("Национальная политика Советского Союза", "Россия и ее колонии"), У.Ростоу ("Взгляд с седьмого этажа"), Р.Пайпс ("Решение национальной проблемы", "Образование Советского Союза, Коммунизм и национализм"), З.Бжезинский ("Политический смысл советской национальной политики"), Б.Мейснер ("Идеологические основы Советского Федеративного государства") ^ и др., в которых фальсифицируются марксистско-ленинская теория национального вопроса, национальная политика КПСС,характер национальных отношений в СССР.

С самого начала анализ политической борьбы вокруг проблемы мусульманских меньшинств Советского Союза должен показать наиболее слепым, что в социалистическом строе есть противоречия",-пишет М.Родинеон в книге "Марксизм и мусульманский мир".Ему вто

I. См.Халмухамедов М.Х. Национальный вопрос в идеологическом противоборстве двух систем.М., 1976, с.5. рит французский антикоммунист Пьер Рондо, утверждающий, что ". развитие советской активности и коммунистической пропаганды представляет очень серьезную опасность странам исламской цивилизации. И уже совсем откровенен автор книги "Коммунизм и колониализм" Вальтер Коларз, заявляя, что "Неприсоединившиеся страны должна понять, что советская национальная политика неприменима к наиболее жгучим расовым и этническим проблемам мира"

Большую помощь в клевете на национальную политику нашей партии оказывают буржуазной пропаганде отщепенцы типа А.А.Авторхава, С.Мальсагова, А.Умарова, Б.Хаита и др. Б своих писаниях эти предатели родины стремятся доказать наличие в нашей стране бесправия личности, дискриминации наций, неравноправное положение национальных республик в области экономического развития.

Бее это настоятельно требует активизации усилий наших ученых по разоблачению фальсификаторов марксистско-ленинского учения, программы и политики Коммунистической партии по национальному вопросу.

Советские ученые внесли определенный вклад в критику буржуазной фальсификации национальной политики КПСС Однако задача дальнейшей борьбы с антикоммунистическими концепциями но национальному вопросу требует новых фундаментальных работ, в которых, несомненно, найдет отражение и исследование опыта борьбы КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.

1. Цит.по: Мэльбэхов К.А. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС яа Северном Кавказе 1917-1940 г.г.Автореферат диссертации ва соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов—н8—Дону, 1981, с.5.

2. См.: Модржинская Е.Д, Ленинизм и современная идеологическая борьба, изд.2-е. М., 1972; Она же. Современный антикоммунизм. Критические очерки. М., 1972; Грошев И.И., Чеченкина О.М. Кри

Ixe самым фактом теоретической разработки проблемы ликвидации фактического неравенства опровергаются лживые измышления антикоммунистов относительно того, что ни Маркс, ни Ленин специально национальным вопросом не интересовались, а занимались им ради извлечения пользы, для использования угнетенных народов с целью захвата власти пролетариатом. Б книге "Ленин и национальный вопрос "американец Альфред Лоу пишет, что угнетенные народы России привлекали Ленина лишь "как пешки в игре сил пролетарской тика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. М., 1974; Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.Под ред.Федосеева П.Н. Изд. 2-е. М., 1974-; Халмухамедов М.Х. Национальный вопрос в идеологическом противоборстве двух систем. М., 1976; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Он же. Расцвет и сбликеник наций в СССР. М., 1981; Хидоятов Г.А. Ленинская национальная программа и современная идеологическая борьба. Ташкент, 1972; Абдуллаев М.А. Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. Махачкала, 1975; Баграмов Э.А. Национальный вопрос и буржуазная идеология. М., 1966; Он же. Ленинское учение по национальному вопросу и современная идеологическая борьба. Киев, 1971 г.; Он же. Национальный вопрос в борьбе идей. М.,1982; Тузмухамедов P.A. Ответ клеветникам. Самоопределение народов Средней Азии и международное право. М., 1969; Мальбахов К.А. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС на Северном Кавказе I9I7-I940 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов-на-Дону, 1981; Кониев Ю.,Бадальян С., Казиев А. Осетия в кривом зеркале антикоммунизма.-Очерки Сев,-Осет. НИИ Орджоникидзе, 1970, т.28 и др. и интернациональной пблитики, чтобы быть использованным сегодня и отброшенными завтра" Его коллега, профессор Дадриан, приписывая В.И.Ленину прагматический подход к решению национального вопроса, на У1 Всемирном конгрессе социологов в Звиаяе,заявил о том, что якобы В.И.Ленин "недооценивал национальные чувст2 ва народов и право на самоопределение"

Опыт борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства отсталых в прошлом народов нашей страны, с неопровержимостью доказывая кощунственность подобных утверждений, демонстрирует жизненность и значение ленинского курса на ликвидацию не только юридического, но и фактического неравенства народов.

Бескорыстная и разносторонняя помощь центральных районов России отсталым национальностям Северного Кавказа, личное внимание В.И.Ленива к проблемам национально-государственного строительства не прошедших капиталистической стадии развития народов, его огромный теоретический и практический вклад в теорию национального вопроса в целом, и в частности, в разработку проблемы ликвидации их экономической и культурной отсталости дают обильный фактический и теоретический материал в борьбе с извратителями сущности основ ленинской национальной политики.

Представляя национальный вопрос как самодавлеющий не подчиняющимся никаким закономерностям общественного развития, наши идейные противники стремятся отвлечь трудящиеся массы различных национальностей от марксистско-ленинской постановки национального вопроса, от идей пролетарского интернационализма. Этим идеям слу

1. Цитирую по книге Куличенко МЛ. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972, с.114.

2. Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.Изд. второе, М.,1974, с.573. кат их попытки доказать будто национальная неприязнь, шовинизм и национализм заложены в самой природе человека, а межнациональными отношениями управляют низменные и неистребимые инстинкты. Эти же целям служат и попытки отождествления политики сближения наций с русификаторством, стремление представить политику Коммунистической партии по осуществлению процесса всестороннего развития и сближения наций как рецедив колонизаторской политики царизма.

Отыскивая корни национального антагонизма главным образом в классовой структуре человеческого общества,- пишет английский буржуазный идеолог В.Коларз,- коммунисты пренебрегают важными психологическими и моральными факторами, которые играют решающую роль в возникновении национальной враждебности. В особенности они игнорируют те иррациональные чувства в национальной ненависти, которые составляют зловредное начало в человеке"

Пытаясь дать теоретическое обоснование этой концепции,английский социолог Антони Смит в своей книге "Теория национализма", выделяет национализм в качестве особого вида политического движения, а в теоретическом плане - как самостоятельное общественное явление» которое "превалирует в мире" и господствует над совр ременными "главными идеологиями"

Согласно утверждению А.Лоу, ленинская национальная политика есть ничто иное, как выражение "национальных интересов великороссов" и развивалась она в интересах обеспечения "преимущественного" положения русского народа, его "привилегии" и "господства" в Советской стране. Такая политика, по мнению А.Лоу,при

1. Халмухамедов м.Х. Указ. соч., с.II.

2. Там же. вела к "господству" русских элементов в коммунистической партии, усилению дискриминации других наций Развивая эту фальсификацию, профессор Йельского университета Ф.Каземзаде, говорит,что народы Средней Азии были насильственно обработаны в соответствии с нуждами и желаниями русского народа Еще более беззастенчив английский историк Х.Сетон-Уотсон в своем утверждении о том,что осуществление ленинской национальной политики в России имело целью создать своего рода новую колониальную систему под видом м дружбы народов .

Опыт ликвидации фактического неравенства отсталых народов нашей страны с неопровержимостью доказывая кощунственность подобных утверждений, демонстрирует жизненность и значение ленинского положения о том, что "буржуазный национализм и пролетарский интернационализм - вот два непримиримо-враждебные лозунга»соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики ( более того: два миросозерцания) в национальном вопросе" Вместе с тем, он раскрывает значение той огромной работы, которую проводила наша партия в борьбе с проявлениями буржуазного национализма, и в первую очередь,с великодержавным шовинизмом. Этот опыт свидетельствует о том, что проявляя самое пристальное внимание к нуждам отсталых народов,Б.И.Ленин, вся наша партия, исходили из того "что только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конф

1. См.:Грощев И.И., Чеченкина О.И. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. М., 1974, с.84.

2. Там же

3. Там же.

4. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу.Полн. собр.соч., т.24, с.123. ликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих на разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны"

Будучи творцом и страстным пропагандистом идей пролетарского интернационализма В.Й.Ленин писал: "Марксизм непримирим с национализмом, будь он самый "справедливый", "чистенький", тонкий и цивилизованный. Марксизм выдвигает на место всякого национализма - интернационализм, слияние всех наций в высшем единстве."2

Справедливость этого ленинского положения с особой силой видна на примере деятельности партии по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.

Предмет и регион исследования* Предметом исследования является деятельность Коммунистической партии по ликвидации политической, экономической и культурной отсталости горских народов Северного Кавказа. При этом исследуется специфика претворения в кизнь ленинских принципов национальной политики в условиях, когда партии пришлось иметь дело с национальными антипатиями фанатично приверженных религиозным устоям мусульманского духовенства, испытавших на себе всю тяжесть экономического и политического гнета царизма подавляющего большинства горцев Северного Кавказа и национальными антипатиями среди части русского населения.

Здесь перед партией стояла такая задача, которая не стояла

1. Ленин В.И. Интервью корреспонденту "Обсервер" и "Манчестер гар-диан". М. Фарбману. Полн.собр.соч., т.45, с.240.

2. Левин Б.й. Критические заметки по национальному вопросу. Полн.собр.соч., т.24, с.131. раньше перед коммунистами всего мира. Суть ее по определению В,И.Ленина состояла в том, чтобы "опираясь на общекоммунистическую теорию и практику». применяясь к своеобразным условиям, которых нет в европейских странах, суметь применить эту теорию и практику к условиям, когда главной массой является крестьянство, когда нужно решать задачу борьбы не против капитала, а н I против средневековых остатков" .

Специфические особенности национально-государственного строительства и становления принципов диктатуры пролетариата среди народов Северного Кавказа, своеобразие форм и методов партийно-политической работы по развитию политического сознания горских масс и активизации их деятельности в борьбе с бурнсуазно-национа-листическими элементами, роль КПСС в решении задач ускоренного перехода от докапиталистических отношений к социализму в процессе осуществления ряда дополнительных мероприятий, создающих предпосылки для социалистических преобразований, партийное руководство процессом создания социалистической промышленности и колхозного производства в сельском хозяйстве и деятельность партийных организаций Северного Кавказа по осуществлению ленинских идей культурной революции в конкретных социально-экономических условиях низни горцев Северного Кавказа - составные части предмета исследования.

В административно-территориальном отношении исследуемый регион включает в себя Чечено-Ингушскую, Северо-Осетинскую и Кабардино-Балкарскую АССР, а также Адыгейскую и Карачаево-Черкесскую автономные области.

Географически к Северному Кавказу относится и Дагестан.Одна

I. Ленин Б.И. Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г.Полн.собр.соч., т.39, с.329. ко, большой и своеобразный опыт социалистических прербразований в Дагестане уже нашел свое отражение в целом ряде крупных работ-1-. Кроме того, в исследуемый период Дагестан, объединявший в своем составе более 30 народностей, представлял из себя самостоятельное национально-государственное образование с самостоятельным экономическим районом, тогда как Чечня, Ингушетия, Осетия,Кабар-да, Балкария и Карачай на правах национальных округов определенное время входили в состав Горской АССР, представляя единый экономический район, и вследствие этого в административном отношении и в партийно-политической работе руководствовались общими для них указаниями и директивами вышестоящих органов.Только в

1936 году Чечено-Ингушетия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия получили статус, который Дагестан имел уже в 1920 году.

В связи с этим в настоящей работе территориальные рамки исследования ограничиваются указанными автономными республиками и областями Северокавказского региона.

Хронологические рамки исследования. Период, исследуемый в диссертации, начинается 1920 годом, временем окончательного установления советской власти в национальных районах Северного Кавказа и заканчивается построением основ социализма в нашей страна

1937 годом. Это дает возможность рассмотреть деятельность партии

I. Абилов А.А.Очерки советской культуры народов Дагестана.Махачкала,1959; Агаев А.Г. К вопросу о теории народности.Махачкала, 1965; Гасанов С.М. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала,1970; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане.М. ,1975; Даниялов Г.Д.Социалистические преобразования в Дагестане. Махачкала, 1960; Летифов А.Л. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1972 и другие. по претворению в жизнь ленинской национальной политики в горских районах Северного Кавказа в переходный к социализму период.

Степень изученности проблемы. Придавая исключительно важное значение опыту ликвидации фактического неравенства отсталых в прошлом народов нашей страны, советские ученые посвятили этой проблеме большое количество работ.

Среди них особый интерес для разработки данной проблемы представляют, изданные в 20-х годах отчетные материалы Наркомата по делам национальностей, в которых излагаются основы национальной политики Коммунистической партии, показывается роль Наркомнаца РСФСР в её осуществлении

Имеется много работ, в которых обобщен богатый опыт руководстве КПСС переходом отсталых народов к социализму»рассмотрены особенности и формы этого перехода. Центром изучения опыта хозяйственного и культурного строительства ранее отсталых национальных районов страны долгое время являлись Казахстан и республики Средо ней Азии, где в 50-е и 60-е годы был опубликован целый ряд работ .

1. См.: Национальный вопрос и Советская Россия.- М.,1921»Отчет Народного Комиссариата по делам национальностей за 1921г.-М., 1921; Политика Советской власти по национальным делам за три года 1917-Х1 1920. М., 1920; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац 1917-1923. М., 1924.

2. См,например, Алтмышбаев А.О некоторых особенностях формы перехода народов Средней Азии к социализму.Фрунзе,1959;Джунусов М.С. Закономерности перехода ранее отсталых стран от докапиталистических отношений к социализму.(На опыте строительства социализм ма в республиках Советского Бос тока).М.,1955;0н же.О некапиталистическом пути развития киргизского народа к социализму.Фрун зе,1958; Он же. Об историческом опыте строительства социализма в ранее отсталых с транах,.М., Госполитиздат, 1958 ;0н же .Ленинская

В конце 60-х и начале 70-х годов уникальный опыт перехода отсталых в прошлом народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, дополнился исследованиями, в которых различные аспекты зтой обширной темы были рассмотрены на основе анализа осуществления ленинских принципов национальной политики в специфических условиях жизни горских народов Северного Кавказа.

В связи с тем, что каждому разделу настоящей работы предпослана своя историография вопроса, во введении мы рассмотрим специальные работы, посвященные данной теме, и некоторые монографические исследования, в которых в той или иной степени рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией фактического неравенства народов Северного Кавказа.

В 1968 г.И.З.Исмайловым защищена докторская диссертация "Руководство КПСС переходом ранее отсталых народностей Кавказа к сотеория перехода ранее отсталых народов к социализму. М.,1962; Он же. О некапиталистическом пути развития. М.,1963;Якубовская С.И.Ликвидация фактического неравенства нвций (на примере истории народов Средней Азии и Казахстана). Исторические записки, т.48, 1954,с.168; Абдуллаев Ш. От неравенства к расцвету.Ташкент, 1964;КозачковскиЙ В.А. От феодализма до победы социализма.Душанбе, 1966; Непомнин В.Я. Исторический опыт строительства социализма в Узбекистане (1917-1937). Ташкент, 1960; Вахабов ¡^Формирование узбекской социалистической нации. Ташкент,1961;Нейштадт С.А.Социалистическое преобразование экономики Казахской ССР. (1917-1937), Алма-Ата, 1957; Алампиев П,М. Ликвидация экономического неравенства народов Советского Востока и социалистическое размещение промышленвости,М.,1958; Ахмедова М.Некапиталистический путыНекоторне проблемы теории и практики.Ташкент,1976;Эль-баум Б.Д.По пути сближения и единства.Ашхабад,1981 и другие. го т циализму, минуя капиталистическую стадию развития" . Основные положения диссертации изложены в его книге "Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа",изданной в том же году

Являясь первой работой, в которой в систематизированном виде представлена деятельность Коммунистической партии по преодолению социально-экономической отсталости горских народностей Кавказа, она содержит в себе ряд ценных теоретических обобщений и выводов. Определенный научный интерес представляет вывод автора о неравномерности отождествления таких формулировок, как "не прошедший капитализм" и "не успевший пройти период промышленного капитализма". "На наш взгляд,- говорит автор,- нельзя отождествлять понятия, "минуя капитализм" и "минуя промышленный капитализм". Понятие "некапиталистический путь развития" включает в себя переход к социализму не только от докапиталистических отношений, но и от нераз У витых капиталистических отношений" .

Впоследствии в статье "Советский опыт перехода народов к социализму ,минуя капитализм" он, указывая на то, что термины "некапиталистический путь развития" и "некапиталистическое развитие" не равнозначны, что с "первым термином связан вопрос также и о выборе пути" и следовательно,"применительно к ранее отсталым на

1. См.Исмайлов И.З. Руководство КПСС переходом ранее отсталых народностей Кавказа к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Баку, 1968.

2. См.:Исмайлов И. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968.

3. Исмайлов И. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968, с.16. родам нашей страны правомочен термин "некапиталистическое развитие", а не "некапиталистический путь развития" И.З.ИсмаЙ-лов .высказалеще одну важную мысль, из которой следует,что утверждение диктатуры пролетариата в нашей стране, создав для народов бывших колоний России благоприятные условия для преодоления фактического неравенства с другими развитыми народами страны исключало возможность развития их по капиталистическому пути.

Обосновывая тезис о том, что "некапиталистический путь развития является единственно верным путем ликвидации отсталости и разрешения сложного национального вопроса, в особенности для многонациональных отсталых стран или многонациональных окраин страны", Ы.З.Исмайлов довольно убедительно доказывает это успехами, которых достигли народности Кавказа в ходе ликвидации их былой экономической и культурной отсталости.

Вместе с тем, указанная работа нелишена и определенных недостатков. Прежде всего, необходимо отметить тот факт,что широкий территориальный охват сказался на качестве анализа содержания глубинных явлений, которые определяли специфику и характер социально-экономических преобразований, в частности, среди горцев Северного Кавказа. В качестве примера сошлемся на проблему национально-государственного строительства. В работе не раскрыта вся глубина сложности этого процесса,не показаны побудительные мотивы ее многоэтапности. То же самое следует сказать о землеустройстве, коренизации и ряде других мероприятий. Присущий работе общий характер рассуждений без детального анализа сути явления затрудняет ясное его осмысление.

В работе недостаточно уделено внимания социальным последствиям результатов мероприятий по ликвидации экономической и куль

X. 1-л Научный коммунизм, 1974, № 4, с.145. тарной отсталости горцев Северного Кавказа.

Крайне недостаточно раскрыта суть классовой борьбы,ее особенностей, ее побудительной энергии в решении задач ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.

Есть в работе положения, с которыми никак нельзя согласиться. Так, в своей докторской диссертации И.З.Исмайлов пишет:

При освещении вопросов национального строительства отдельные авторы всякие ошибки квалифицируют как проявление уклона в сторону местного национализма. При этом, разумеется, ссылаются на источники. Так, Р.С.Мулукаев в содержательной в целом монографии, предложения части партийных работников Северной Осетии об объединении Северной Осетии с Южной Осетией с вхождением в состав Грузинской ССР, которое (предложение) было отклонено,квалифицирует как националистическое. По сути дела здесь даже отсутствует элемент национализма, так как предлагался переход Северной Осетии от состава Северо-Кавказского объединения в состав Закавказского"

И.З.Исмайлов здесь абсолютно неправ.

Подробный анализ этого факта и его оценка нами дана в соответствующей главе данной работы. Здесь же мы укажем на то, что проявление национализма в данном случае выразилось в том, что само это предложение отражало не интересы и желания трудящихся масс, а отдельных националистически настроенных групп.Неправ, как нам представляется, И.З.Исмайлов и в своем заявлении о том, что "ошибочным является утверждение авторов сборника "Кустарная

I. Исмайлов И.З. Руководство КПСС переходом ранее отсталых народностей Кавказа к социализму,минуя капиталистическую стадию развития.Докторская диссертация.Баку, 1968, с.52.В публикации это положение опущено. промышленность и промысловая кооперация в национальных республиках и областях СССР" под редакцией А.П.Енбаева (Москва,1928 г.) о том, что до последнего времени на кустарном рынке господствует т частный капитал" • И далее И.Исмайлов пишет: "На основе подобного ложного тезиса троцкисты в те годы делали вывод о "гибельности" для социализма новой экономической политики"

Троцкисты могли делать какие угодно выводы. Они сами за это ответственны перед лицом общественности, народом, историей.И нет оснований ставить в вину авторам сборника деятельность троцкистов и объявлять их утверждения неверными на том основании,что их данными пользовались троцкисты в своих целях. На самом деле засилие частника на рынке в национальных областях Северного Кавказа к началу первой пятилетки было преобладающим. Б этом выражалась одна из характерных особенностей этих районов страны. Данные, приводимые И.Исмэйловым в качестве доказательства,не могут быть свидетельством его правоты. В них речь идет о соотношении социалистического и частного сектора в общем объёме промышленной продукции. Они не отражают состояния кустарной промышленности.

И еще неточность. Б диссертации И.З.Исмайлов пишет: "Что касается особенностей некапиталистического развития, которые выражают специфику движения к социализму отсталых народов,они всегда действуют только на базе общих закономерностей строительства социализма, поскольку минование капиталистического пути развития становится возможным только на основе помощи отсталым народам со стороны пролетариата и народов, строящих социализм" ЛТолько ли

1. Исмайлов ИДенинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968, с.43.

2. Там же.

3. Исмайлов И.З. Указ.диссертация, с.75. поэтому? Да и в этом ли все дело? Взаимосвязь общего и специфического в процессе социалистического строительства обусловлены наличием объективных закономерностей социалистического строительства, обусловливающих сам процесс минования капиталистического развития для не прошедших ее стадию народов.

Наряду с указанной работой вопросы ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа рассмотрены в кандидатской диссертации А.В.Гальцева "КПСС - организатор борьбы за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920— -1937г.)", защищенной им в 1970 году Основные положения диссертации изложены в ряде его статей 2.

В отличие от работы И.З.Исмайлова, диссертация А.В.Гальцева посвящена непосредственно исследованию деятельности КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.В работе последовательно рассмотрена деятельность КПСС в борьбе за установление политического правовою равенства и создание национальной государственности народов Северного Кавказа, за преодоление их фактического неравенства в ходе социалистического преобра

1. Гальцев A.B. КПСС - организатор борьбы за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937гг.) Канд.диссертация. И., 1970.

2. См.гГальцев А.В.Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа. В книге Революция и современность. Ставрополь, 1970 г.; Он же. Преодоление культурной отсталости народов Северного Кавказа. В книге Революция и современность, 1970; Он же. Некоторые вопросы национально-государственного строительства на Северном Кавказе (в соавторстве ).Ученые записки Пятигорского пединститута иностранных языков, т.30, 1970. зования народного хозяйства,^ ходе борьбы за ликвидацию их культурной отсталости. Работа содержит большой фактический материал, много ценных сведений, извлеченных из архивных и других источников.

Оценивая в целом данную работу как определенный вклад в научную разработку указанной проблемы, нам представляется необходимым указать на некоторые ее недостатки. Прежде всего бросается в глаза весьма скудная историография вопроса. В работе ее фактически почти нет. Не проанализированы монографические исследования, не назван даже сколько-нибудь полный перечень работ. А между тем отдельные аспекты этой темы исследованы в многочисленных трудах ученых Северного Кавказа. А.В.Гальцев ограничивает свой труд перечислением всего-навсего нескольких работ. Нуждается в значитель-8о большей аргументации само обоснование темы и отдельных его аспектов. Так, например, по вопросу о Горской республике автор не дает ясного истолкования как мотивов ее образования, так и расформирования, не вычленяет политический аспект образования ГАССР.Сла-бо показана работа партийных организаций, хотя само название диссертации обязывает к этому. Так, в первом разделе второй главы "Партийные организации национальных областей в борьбе за ликвидацию фактического неравенства наций на базе социалистической индустриализации страны" о деятельности парторганизаций национальных областей Северного Кавказа вообще ничего не сказано,если не считать того, что на 89 странице указано на то, что "успехи Кабардино-Балкарии в выполнении заданий первой пятилетки были отмечены на ХП Кабардино-Балкарской областной партийной конференции в январе 1932 года" и на 96 странице "Партийная организация Чердес-сии направляла свои усилия на развитие лесной, легкой,пищевой т промышленности и промышленности строительных материалов" . Зто

I. Гальцев A.B. Указ.кандидатская диссертация, с.89,96. го, разумеется, недостаточно для получения представления о той большой работе, которую проделали партийные организации национальных областей Северного Кавказа в борьбе за ликвидацию фактического неравенства ее народов.

Наряду с указанными работами, различные аспекты некапиталистического пути развития горцев Северного Кавказа рассматриваются в целом ряде работ, посвященных различным проблемам формирования социалистической экономики народов Кабардино-Балкарии,Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Карачаево-Черкессии.

Одной из первых работ этого плана явилась диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук А.А.Белоусо-ва на тему: "Переход Кабарды от феодализма к социализму" которой на примере Кабарды рассматриваются особенности возникновения социалистического способа производства в условиях перехода от феодализма к социализму.

В более широком плане эта проблема рассмотрена в диссертации М.Ацканова "Закономерности перехода к социализму бывших отсталых национальных окраин России (на примере Кабардино-Балкарии)",защищенной им в 2963 году. Основные положения диссертации опубликованы в работе "Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России" 2.

Различные стороны процесса формирования социалистических производственных отношений среди горцев Северного Кавказа рассматри

1.Белоусов А.А, Переход Кабарды от феодализма к социализму. (Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук). М., 1954-.

2. Ацканов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России (на примере Кабардино-Балкарии). Нальчик, 1963. ваются и в целом ряде других работ Среди них наиболее значительными являются монографии М.Т.Узнародова, Х.М.Бербекова,Б.А. Цуциева, Д.А.Напсо, А.К.Текуева, К.И.Ефанова, ВЛ.Филькина,И.Р. Лоова, А.Г.Попова, Х.Т.Медалиева, М.И.ГиояваД.А.Этенко.

3. См.:Узнародов М.Т.Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 гг.Орджоникидзе,1968; Бербеков X*М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии.Нальчик,1964; Цуциев Б.А.Экономика и культура Северной Осетии.Орджоникидзе, 1967; Напсо Д.А. Под знаменем интернационализма.Минеральные Воды,1967; Акимов А-Х. Осуществление ленинских идей интернационализма на Северном Кавказе (из истории деятельности северокавказской парторганизации). Махачкала,1974; Синельников В.И. Социалистическое преобразование экономики Чечено-Ингушетии. (Кандидатская диссертация). М.,1964; Он же.О ликвидации экономической отсталости Чечено-Ингушетии (1917-1940гг.).Ученье записки Чечено-Ингушского педагогического института,№ 24,Грозный,1964; Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа. Нальчик, 1972; Гиоев М.И. Ленинская аграрная политика в гор-с ском 8уле. Орджоникидзе, 1969; Овчинникова М.1.Советское крестьянство Северного Кавказа. Ростов-на-Дону,Х972;Ефанов К.И. В авангарде борьбы за коллективизацию.Грозный,1968;0н же.Рабочий класс и победа колхозного строя в Северо-Кавказском ауле. Грозный,1968; Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937гг.).Махачкала,1969; Филькин В.И.Северокавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1917-1936гг.);Грозный,1969;

Б монографии М.Т.Узнародова хорошо показана организационно-партийная и политическая работа партии в национальных районах Северного Кавказа в первые годы Советской власти. На большом фактическом материале М.Т.Узнародов раскрывает деятельность партии по восстановлению народного хозяйства, решению аграрной проблемы, созданию промышленных очагов и подъёму политико-массовой и культурно-просветительной работы в национальных районах Северного Кэв

Он кв. Северокавказская краевая организация БКП(б) в период строительства социализма (I926-I93I гг.). Грозный, 1975; Лобжанид-зе Г.К. Развитие промышленности национальных областей Северного Кавказа в первой пятилетке. Ученые записки ПГПй Т.ХУ1.Пятигорск, 1958; Он же. Борьба партийных организаций автономных республик и областей Северного Кавказа за социалистическую индустриализацию (1928-1937гг.). Кандидатская диссертация. Шадринск,1964¡Попов А.Г.Коллективизация сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии. Канд.диссертация.Махачкала, 1965; Ерещенко Г.А. Борьба партийных организаций Чечено-Ингушетии за вовлечение рабочего класса в техническое творчество (1928-1932 годы). Известия ЧИНИММ,т.ХХ,вып.1, Грозный, 1976; Медалиев Х.Т. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа (1926-1937гг.). Нальчик, 1972; Юсупов П.И.Борьба за ленинские принципы национальной политики в Чечено-Ингушетии (1920-1925 годы). Грозный, 1968; Он же. Создание промышленных очагов и квалифицированных кадров национальных рабочих в Чечено-Ингушетии в восстановительный период. Труды Грозненского нефтяного института, № 31, общественные науки. Грозный, 1968;Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 годах. Грозный, 1973; Литвиненко Н.И.Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933). Грозный,1966; казэ.

Б работе Х.М.Бербекова "Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии" на большом фактическом материале обобщается типичный и в то же время своеобразный опыт перехода не прошедших капиталистической стадии развития народов к социализму. В исследовании на примере Кабардино-Балкарии хорошо показана роль Коммунистической партии в преодолении экономической отсталости народов Северного Кавказа. Вместе с тем, огромный фактический материал работы, доминируя над ее теоретической частью снижает ее ценность. Справедливо критикуя М.Х.Ацканова за отсутствие четкого разграничения между общими экономическими закономерностями перехода к социализму народов, прошедших капиталистический путь развития,и народами,не прошедшими его,Х.М.Бербеков тоже не уделил этому вопросу достаточного внимания.

Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы вносят работы Б.А.Цуциева и В.й.Филькина, в которых содержится большой фактический материал, извлеченный главным образом из центральных и местных архивов, а также некоторые теоретические обобщения и выводы.

Работы К.И.Ефанова,А.К.Текуева, А.Г.Попова,М.И.Гиоева представляют ценную базу дальнейшего исследования деятельности КПСС

Кэзбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1963; Байрамуков И.Х. Социалистическое развитие и размещение производства как материальная основа ликвидации социально-экономического неравенства народов и установления их братского сотрудничества.Кандидатская диссертация.Москва,1968; Этенко Л.А. Ленин и горцы Северного Кавказа.Орджоникидзе,1975; и др. по осуществлению аграрных преобразований в горском ауле Северного Кавказа и его социальных последствий. Богатый фактический ма-. териал удачно сочетается в этих исследованиях с ванными теоретическими обобщениями

В работе Д.А.Напсо "Под знаменем интернационализма" дана обобщающая характеристика деятельности партийных организаций Северного Кавказа по интернациональному воспитанию трудящихся в годы социалистического строительства. Это исследование содержит в себе много ценных сведений, теоретических обобщений и выводов по различным аспектам проблемы ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа. Ценность этой работы была бы более значительной, если бы автору удалось сделать ее содержание логичней и конкретней, без излишних общих рассуждений, некоторых расплывчатых формулировок. Очень жаль, что в работе нет обстоятельной историографии вопроса, сравнительного анализа исходных позиций различных авторов по основным вопросам исследуемой проблемы.

Важная роль в исследовании проблем ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа принадлежит трудам, посвященным вопросам формирования национальных отрядов рабочего класса. И в этом отношении определенную ценность представляет монография И,Р. Лоова "Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 годах".В отличие от указанных работ Г.В.Казбекова и Н.И.Литвиненко,исследования которых посвящены Северной Осетии и Чечено-Ингушетии,монография И.Р.Лоо-ва охватывает в целом весь Северо-Кавказский регион.Ценно здесь и то,что в работе вместе с процессом формирования национальных отрядов рабочего класса рассмотрена его роль в возрастании обще

1.Все эти монографии в той или иной мере нами рассматриваются во П главе данной работы. ственно-политичесной активности горских масс»показана динамика роста трудовой и творческой активности национальных отрядов рабочего класса. Остается только сожалеть, что годы пятилеток, годы бурного роста национальных отрядов рабочего класса и возрастания его общественно-политической активности остались вне рамок данного исследования.

Б. большом перечне работ, посвященных вопросам индустриализации национальных областей и республик Северного Кавказа,замет' но выделяется монография Х.Т.Медалиева:" Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа (1926-1937 гг.)". Она содержит довольно обстоятельную историографию вопроса, дает ценную информацию о состоянии научной мысли в освещении указанной проблемы.

Опираясь на данные предыдущих исследований, Х.Т.Медалиев внес заметный вклад в разработку таких важных сторон этой проблемы как создание политических и экономических предпосылок социалистической индустриализации в специфических условиях общественно-экономической жизни горцев Северного Кавказа,формирование национальных кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции, развитие творческой инициативы масс. ДОного внимания в монографии уделено обобщению опыта организаторской и политической работы партии по осуществлению задач индустриализации в условиях национальных республик и областей Северного Кавказа.

При всех этих достоинствах данная работа не лишена и некоторых недостатков. Она, как и другие работы подобного рода страдает описательноетью характера изложения. Изобилуя большим фактическим материалом, она нуждается в большей теоретической аргументации, обобщениях и выводах. Как известно,в нашей исто

I. См.:указ.соч. Дестебевова Н.Я. и Лобжаяидзе Г.К. рической, философской и экономической литературе существует несколько точек зрения по вопросу о том, является ли социалистическая индустриализация общей или специфической закономерностью. Одни авторы считают, что создание крупной индустрии является общей закономерностью социалистического строительства, е индустриализация - специфическая закономерность развития отсталых стран*.

Другие утверждают, что социалистическая индустриализация относитр ся к числу общих закономерностей . Третья группа авторов ,к числу которых относятся и названные нами М.Х.Ацканов и В.й.Синельни-ков , считают, что социалистическая индустриализация относится к числу закономерностей некапиталистического развития.

Нам представляется, что в исследовании рассматривающем проблему индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа, следовало бы высказать свою точку зрения по данному вопросу. Этого, к сожалению, в работе нет.

Нельзя не указать и на то, что очень мало уделено внимания

1. Сы.:0бщие закономерности перехода к социализму и особенности их проявления в разных странах. М., 1966, с.26.

2. См.:0бщие закономерности перехода к социализму и особенности их проявления в разных странах. М., 1966, с.75.

3. См.:0 закономерностях перехода народов ранее отсталых стран к социализму. Алма-Ата, 1961, с.104.

См.:Ацканов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России (на примере Кабардино-Балкарии). Нальчик, 1963, с.31; Синельников В.И.Социалистическое преобразование экономики Чечено-Ингушетии.1917~1940гг. Переход к социализму, минуя капитализм. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1964, с.8. данной работе социальным последствиям деятельности КПСС по индустриализации среди не прошедших капиталистической стадии развития горцев Северного Кавказа.

Важное место в историографии вопроса борьбы КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа принадлежит работам по проблемам национально-государственного строительства.

Этой теме посвящено большое количество монографических исследований, брошюр и различных статей, в которых раскрывается своеобразие этого процесса и роль Коммунистической партии в решении этой задачи, характеризуются его этапы, место и значение в деле ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа Наиболее значительными среди названных работ являются монографии

I. См.:Врублевский Ф.И.Создание советской национальной Государственности Чечено-Ингушского народа- торжество ленинской национальной политики.Грозный,1964; Гуревич Н.Е.Ленинские принципы национальной политики КПСС и их осуществление в Кабардино-Балкарии (1917-1937 гг.). В кн. По ленинскому пути.Нальчик, 1970;0н же.Партийное руководство национально-государственным строительством в Кабардино-Балкарии (1918-1922 гг.).Материалы конференции,посвященной 50-летию образования СССР.Нальчик, 1972; Нечипурнова Н.С. Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа.Орджоникидзе, 1968; Она же. В интересах укрепления дружбы и братства народов.(Из опыта партийного руководства укреплением национальных автономий Терека в годы второй пятилетки).В кв.Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по претворению в жизнь ленинской национальной политики.Научные труды.Вып. ХХШ. Орджоникидзе, 1974; Узнародов М.Т.Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по руководству партийны

Н.С.НвЧЩРНОВОЙ И А.Л.Л9ТИф0В.8,Ю.И.К0НИеВЗ,С.З.ЗбЗв9В0Й. Являясь первой попыткой обобщения объёмного опыта партийного руководства административным районированием Северного Кавказа,работа Н.С.Не-чипурновой "Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа11 содержит в себе богатый фактический материал и важные теоретические обобщения,дающие четкое представление национального момента в осуществлении этого мероприятия. В монографии с классовых позиций рассматривается значение образования Горской республики и ее роли в развитии политической активности горских масс Северного Кавказа, в упрочении среди них принципов диктатуры пролетариата, в решении задач хозяйственного и культурного строительства.

В работе А.Л.Летифова "Исторический опыт национально-государыи организациями Юго-Востокэ России в 1920-1924 гг.Орджоникидзе, 1968; Кониев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа: 0 зарождении, становлении и развитии форм советской национальной государственности на Северном Кавказе. Орджоникидзе, 1973; Он же.Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969; Он же. Развитие и сближение национальностей Северного Кавказа в период строительства коммунизма. Кандидатская диссертация .Ростов-на-Дону, 1966; Летифов АЛ. Исторический опыт нзцио-вально^государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972; Масаев Ш. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Мулукэев P.C. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958; Юсупов Я.И. О некоторых специфических особенностях национально-государственного строительства народов Северного Кавказа (1920-1937гг.). В кн.Образование СССР - торжество ленинской национальной политики.(Материалы межвузовской научной конференции). Пятигорск, 1972; Он же.К вопственного строительства на Северном Кавказе", наряду с дальнейшим освещением вопросов экономического районирования Северного Кавказа и создания горских автономий уделено большое внимание вопросам коренизации государственного аппарата автономных областей и республик Северного Кавказа и особенностям партийного строительства в них. Представляя из себя в целом ценное исследование, указанная монография нуждается в более обстоятельном анализе имеющейся литературы по данному вопросу,в большем внимании к проблемам классовой борьбы и ее значении в развитии общественно-политической активности горцев Северного Кавказа.

Определенное значение в освещении проблемы ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа представляют труды, посвященные процессу культурного строительства росу о роли ревкомов в упрочнении диктатуры пролетариата в национальных районах Северного Кавказа. Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы.Ростов-на-Дону, 1975, № 3;Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основа НЭПА. Орджоникидзе,1974;3бзеева С.З. Становление Советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976; Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937гг.). Нальчик,1979; и др.

I.См.Левицкий Д.В.Культурное строительство ЧИАССР, Грозный, 194-0; Бурнышев А.В.Культура,рожденная Октябрем,Майкоп,1958;Культура Кабардино-Балкарии,Нальчик,1963;Масаев Ш.Кабардино-Балкарская областная партийная организация в борьбе за социалистическую культуру в 1921-1925гг.Ученые записки Кабардино-Балкарии НИИ, Нальчик, т.19, 1963; Рехвиашвили И.И.Культурное строительство в Горской республике /1920-1924 и/. Ученые записки Северо-Осетинского пединститута, Орджоникидзе,1967; Черджиев X.С.Очерки по истории народного образования в Северной Осетии,Орджоникидзе, 1958; Хаджиев А.Культура и письменность горских народов Северного Кавказа. Сб.статей. Владикавказ, 1930; Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. Ростов-Дон, 1931; Хакурате Т.Адыгея за 10 лет,1932; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы). Грозный, 1974; Она же.Из истории народного образования в советской Чечено-Ингушетии.Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории,языка и литературы, т.5.Грозный, 1964;0на же. Развитие печати в Чечено-Ингушетии /1920-1941 годы /. Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы,т.Л1, Грозный,1969; Сабанчиев Х.М. Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции.Нальчик, 1973; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии. Нальчик,1975; Юсупов П.И. Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии (1920-1925 годы). Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы, т.6. Грозный,1965; Он же. Об особенностях культурной революции у горцев Северного Кавказа. I.Л.Научный Коммунизм 1981, № 6; Он же. К вопросу о периодизации процесса формирования социалистической культуры горцев Северного Кавказа.В кн.¡Осуществление ленинских принципов интернационализма и дальнейшее развитие национальных отношений в СССР. Грозный, 1982; Губарев С.Ф. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа 1920-1941гг. Махачкала,1979; Магидов Ш.Г.Сближение наций,содружество языков, Нальчик,1982; Мэмбетов Г.Х.Хутуев Х.М. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии.Нальчик, 198 4; Шеуджен Э.А. Советская историография национально-куль

Б них нашли отражение вопросы формирования социалистической идеологии, подготовки кадров национальной интеллигенции,становления советской школь, создания национальной письменности,литературы и искусства. При всем том положительном,что имеется в некоторых из них анализ явлений подменяется простой иллюстрацией фактов, а проблемы классовой борьбы в условиях культурной революции, в лучшем случае, только упоминаются

Б некоторых работах, не наш взгляд, допускаются не совсем точные определения характера отдельных мероприятий культурной революции в специфических социально-экономических условиях жизр ни горцев Северного Кавказа .

Большая работа, проведенная учеными Северного Кавказа в изучении проблемы ликвидации фактического неравенства народов еще не означает, что полностью освещена деятельность партии в решении этой сложной и многогранной задачи.

Прежде всего, до сих пор еще имеют место различные точки зрения по отдельным аспектам этой проблемы. Недостаточно освещены вопросы классовой борьбы в процессе решения задачи ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа. Главный пробел в этом вопросе состоит в недостаточной изученности специфики её проявления.в условиях наличия патриархально-феодальных пережитков и ее роли в поступательном развитии социально-экономических преобразований жизни горцев Северного Кавказа. турного строительства на Северном Кавказе.Ростов-на-Дону,1984;и др.

1. См.¡Дкамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы), Грозный, 1974 и др.

2. Сй.:С8банчиев Х.М.Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции.Нальчик,1973, с.88 и др.

- Раскрыть роль ленинских идей пролетарского интернационализма и деятельности КПСС в опыте национально-государственного строительства народов Северного Кавказа, показать своеобразие этого процесса в социально-политических условиях, не прошедших капиталистической стадии развития, жизни горцев Северного Кавказа.

- Исследовать своеобразие путей и методов борьбы КПСС за устранение экономической отсталости народов Северного Кавказа в процессе претворения в жизнь мероприятий по ликвидации колониального наследия и пережитков феодально-патриархальных отношений, создание социалистической промышленности и колхозного производства в сельском хозяйстве, формирование национальных отрядов рабочего класса.

- Показать роль КПСС в решении задач культурной революции и внедрения социалистической идеологии в сознание темных,фанатично приверженных к устоям мусульманской религии, патриархально-феодальной идеологии и нравов, докапиталистических предрассудков горцев Северного Кавказа.

- Дать характеристику социальных последствий деятельности КПСС по ликвидации фактического неравенства не прошедших капиталистической стадии развития народов Северного Кавказа.

- На опыте ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа показать роль КПСС в претворении в жизнь закономерностей формирования социалистических наций, их развития и сближения.

Методологической и теоретической основой для написания работы послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по национальному вопросу, документы партийных съездов и конференций, работы выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства - учеников и соратников В.И.Ленина.

Оставляет желвть много большего и разработка проблем интернационального воспитания. Речь здесь идет не только о дальнейшем выявлении разработанных и проводимых партией мероприятий и более углубленном обобщении этого ценного опыта, а и о том,чтобы полнее раскрыть объективную закономерность процесса, выражающего интернациональную сущность факта ликвидации неравенства ранее отсталых в своем развитии народов,

Б имеющейся литературе не уделено достаточного внимания характеристике социальных последствий проделанной партией работы по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.

Основываясь на богатом опыте ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа, необходимо раскрыть своеобразие деятельности партии по утверждению в процессе социально-экономических преобразований во всех областях жизнедеятельности новых социальных отношений между людьми, превращения новых форм социалистического поведения и новых форм духовной жизни в повседневное явление, в формирование социалистического образа жизни.

Разумеется, решение этих задач требует больших усилий многих исследователей.

Пели и задачи исследования.Автор настоящего исследования, основываясь на конкретном опыте ликвидации фактического неравенства народов Чечено-Ингушетии, Северной Осетии,Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи ставит перед собой следующие задачи:

- Показать своеобразие опыта борьбы КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа,раскрыть суть закономерностей этого процесса,показать на примере этого опыта деятельность КПСС по осуществлению диалектического единства общего и специфического в процессе решения задач социалистического строительства.

Автор руководствовался тем, что в самой общей форме идею о возможности для отсталых народов миновать в своем развитии стадию капитализма впервые высказали и обосновали К.Маркс и Ф.Энгельс Сущность же тех социальных и политических фаз,путей и способов, обеспечивающих переход ранее отсталых народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, разработал В.И. Ленин.

Творческое развитие В.И.Лениным марксистских идей о возможности построения социализма в отсталых странах, минуя капиталистическую формацию, прошло в своем развитии два этапа. Первый этап охватывает дооктябрьский период. Не этом этапе уже в работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов" В.И. Ленин,говоря о том, что никогда ни один марксист не основывал своих воззрений на чем-нибудь ином, как "на соответствии ее с действительностью и историей данных . общеетвенно-экономических отношений" высказал мысль о том, что о переходе тех или иных народов к социализму,минуя капитализм,можно говорить лишь при наличии определенных объективных условий.Отмечая тот фвкт, что поскольку капитализм в России утвердился кэк система господствующих отношений и миновать его уже нельзя, В.И.Ленин в

См.:Мэркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. т.5,с.74-75; Энгельс Ф.Принципы коммунизма.Маркс К.Энгельс Ф.Соч.,т.4,с.334, 371; Маркс К. Будущие результаты британского владычества в Индии. Маркс К. Энгельс Ф. Соч., т.9, с.230; Маркс К.и Энгельс Ф.Предисловие ко второму русскому изданию Манифеста Коммунистической партии т.19, с.305; Энгельс Ф. Послесловие к работе 0 социальном вопросе в России. Маркс К, и Энгельс Ф. Соч.,т.22,с.445-446. I, Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал демократов? Полн^собр.соч., т.1, с.195. то же время отмечал, что утверждение того, что марксизму свойственно признание обязательности "для каждой страны пройти через

Важное значение в разработке теории некапиталистического развития имела работа В.И.Ленина "Две тактики социал-демократии в демократической революции", в которой в самой идее перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую содержится мысль о возможности миновать для отдельных народов капиталистическую стадию развития.

Дальнейшая разработка В.И.Лениным теории некапиталистического развития связана с раскрытием сущности империализма.Вывод В,И.Ленина о том, что вследствие неравномерного,скачкообразного экономического и политического развития стран в эпоху империализма победа социалистической революции произойдет первоначально в одной или нескольких странах, а остальные в течение некоторого времени останутся "буржуазными или добуржуазными" 2 означал,что пролетарская революция, сочетающая в себе социалистические и демократические задачи предполагает наряду с борьбой рабочего класса против буржуазии и национально-освободительное движение угнетенных народов, которые освободившись от колониального гнета, в условиях победы социализма в развитой капиталистической стране и под воздействием ее примера и с ее помощью могут перейти к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Второй этап в развитии В.И.Лениным теории некапиталистического пути развития начался после победы Великой Октябрьской социа-листической^революции. В докладе комиссии по национальному и ко

1. Ленин В.И.Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве.Пола.собр.соч., т.1, с.411,

2. Ленин В.И.Военная программа пролетарской революции.Полн.собр. фазу капитализма" вздорна, пустая болтовня лониальному вопросам 26 июля.на П конгрессе Коммунистического Интернационала В.И.Ленин заявил: "Можем ли мы признать правильным утверждение, что капиталистическая стадия развития народного хозяйства неизбежна для тех отсталых народов, которые теперь освобождаются и в среде которых теперь, после войны,замечается движение по пути прогресса» Мы ответили на этот вопрос отрицательно. Если революционный победоносный пролетариат поведет среди них систематическую пропаганду, а советские правительства придут им на помощь всеми имеющимися в их распоряжении средствами, тогда неправильно полагать,что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей" В этой же речи В.И.Ленин, говоря о средствах осуществления этой задачи указывает на то,что всем трудящимся массам среди наиболее отдаленных народов близка идея Советов, что эти организации, Советы,должны быть приспособлены к условиям докапиталистического общественного строя.

Вполне понятно,- говорил В.И.Ленин,- что крестьяне,находящиеся в полуфеодальной зависимости,отлично могут усвоить идею советской организации и осуществить ее на деле. Ясно также, что угнетенные массы, эксплуатируемые не только торговым капиталом, но и феодалами и государством на феодальной основе, могут применять это оружие, этот вид организации и в своих условиях.Идея советской организации проста, и может быть применяема не только к пролетарским, но и крестьянским феодальным и полуфеодальным и 2 отношениям" .

Этот вывод В.И.Ленина автор считает тем более важным,что не осуществившиеся еще к тому времени идеи К.Маркса и Ф.Энгельса

1. Ленин В.И. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 шля.Поли.собр.соч., т.41, с.245-246.

2. Там же, с.244-245. о некапиталистическом путет развития породили сомнения в их жизненности. Так, известный голландский социалист Бан-Коль на Амстердамском конгрессе П Интернационала в 1905 году говорил: "Капитализм является неизбежной стадией экономической эволюции. Гипотеза К.Маркса, что некоторые страны могут, хотя бы отчасти, миновать капиталистический период в своей экономичесI кой эволюции,не осуществилась" .

Б работе над диссертацией автор исходил из ленинского положения о том, что наличие диктатуры пролетариата, общественной собственности на все крупные средства производства,тесного союза русского рабочего класса с трудящимся крестьянством ранее угнетенных народов- и все это при руководящей роли Коммунистической партии - создает возможность для народов, не прошедших капиталистической стадии развития перейти к непосредственному социалистическому строительству.

Неоценимую помощь при написании работы оказало автору указание В.И.Ленина о том, что "не может быть никаких споров о том, что пролетариат передовых стран может и должен помочь отсталым трудящимся массам и что развитие отсталых стран может выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат советских республик протянет руку этим массам и сможет оказать им поддержн 2 ку" .

Важное методологическое и теоретическое значение имеет указание В.И.Ленина нз необходимость разработки приемов и средств перехода отсталых народов с докапиталистическими отношениями к со

1.Цитирую по книге. Ацханов М.Х.Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Нальчик,1963, с Л.

2.Ленин Б.И.Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля. Полн.собр.соч., т.41, с.245. циализму. Для того, чтобы мы успешно решили задачу непосредственного перехода к социализму,- говорил Б.И.Ленин,- для этого "надо понять, какие посредствующие пути, приемы, средства,пособия нужны для перехода докапиталистических отношений к социализму» 1.

Как важнейшее средство перехода от патриархальщины и дикости, от отсталости к социализму В.И.Ленин выдвинул задачу создания материальных предпосылок такого перехода.

Руководствуясь марксистско-ленинской методологией,автор настоящего исследования стремился объективно проанализировать имеющуюся литературу, высказать свои соображения по отдельным аспектам ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа,определить свое отношение к позициям других исследователей по указанным проблемам.

Стремясь к всестороннему анализу опыта КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа и повышению теоретического уровня исследования, автор использовал в диссертации работы не только историко-партийного плана, а и философии, политэкономии и научного коммунизма, в которых нашли свое отражение различные аспекты этой обширной темы.

Источники исследования. Неоценимое значение в разработке темы исследования принадлежит трудам К.Маркса, Ф.Энгельса и Б.И.Ленина. Произведения В.И.Ленина используются и как методологическая основа и как исторический источник. В этом плане огромное значение имеют произведения Б.И.Ленина, статьи, доклады, речи,декреты и декларации, письма, телеграммы и заметки, вошедшие в Полное собрание-сочинений, опубликованные в Ленинских сборниках,а

I. Ленин Б.И. О продовольственном налоге.Поли.собр.соч.,т.43, с.228. также тематические сборники, изданные на местэх

Важными источниками в разработке проблемы борьбы КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа являются материалы Биографической хроники В.И.Ленина,решения съездов КПСС и, в частности, решения и материалы X, ХП, ХШ, XI7 и ХУ съездов партии.

Важным источником исследования проблемы ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа являются статьи,речи и письма соратников и учеников В.И.Ленина непосредственно рар ботавших в среде горцев с.

Источниковую основу диссертации составили также документы и материалы Центрального Партийного Архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИШ1). Очень ценными для исследования темы явились хранящиеся здесь фонды: - 17 -общий отдел, 64 и 65-Юго-Восточное бюро, в которых автор подчерпнул сведения о партийно-политической работе на местах, о деятельности партии по национально-государственному строительству в национальных областях Северного Кавказа, восстановлению и развитию народного хозяйст

1. См.Письме трудящихся к В.И.Ленину.1917-1924 гг. М. ,1960;Ленин о Доне и Северном Кавказе. Изд.2-е Ростов-Дон.1969;Под зна-ыввеы Ленина.Орджоникидзе,1970; В.И.Ленин и Чечено-Ингушетия. Грозный,1982; Сборник документов и материалов.Майкоп,1958; Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918-1941гг.). Сборник документов и материалов.Т.I.Нальчик, 1980; и др.

2. Андреев A.A. Статьи и речи. Ростов-на-Дону,1930,1934;Калинин М.И.За эти годы.Статьи, речи, беседы. К. 1,П, И.,1926;Киров С.М. Избранные статьи и речи (I9I2-I934).М.,1957¡Микоян А.й. В начале двадцатых.М.Политиздат, 1975; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи, т.1, П., М.,1956; Шерипов Асланбек.Статьи и ва и мероприятиях по культурному строительству.

Б работе использованы материалы Центрального Государственного Архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР). Имеющиеся здесь фонды- 480 (Главный выставочный Комитет Всероссийской сельскохозяйственной выставки),1318 (Нар-комнац), 33X6 (ВЦИК) и другие содержит богатый фактический материал для исследования деятельности КПСС по ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа.

Много ценных сведений для исследования темы автор извлек из местных архивов в числе которых: партийный архив Чечено-Ингушского обкома КПСС (ПАЧИО); Центральный Государственный Архив Че-чено-Ингушокой АССР (ЦГА ЧИАССР); Партийный архив Ростовского обкома КПСС (ПАРО); Государственный Архив Ростовской области (ГАРО); Партийный архив Северо-Осетинского обкома КПСС (ПАСОО), Центральный Государственный архив Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР), Рукописный фонд института истории, языка,литературы Дагестанского филиала АН СССР. Многие архивные документы впервые вводятся в научный оборот.

Большое место среди использованных в данной диссертации источников занимают материалы и документы,опубликованные в стенографических отчетах, бюллетенях, статистических сборниках,газетах и других периодических изданиях в исследуемый период и в последующие годы, а также воспоминания активных участников борьбы за установление Советской власти и строительства основ социализма в национальных районах Северного Кавказа.

Научная новизна и практическая значимость работы. Автор диссертации ввел в научный оборот много нового фактического материаречи. Грозный, 1961; Калмыков Б.Э. Статьи и речи. Нальчик, 1961; и др. ла, извлеченного им главным образом из архивных источников. Б диссертации сделаны научные обобщения и сформулированы новые положения, которые в общих чертах сводятся к следующему:

1. Показана особая роль ревкомов в конкретных социально-экономических условиях жизни горцев Северного Кавказа. В диссертации подчеркивается, что в определенных общественно-экономичео-ских условиях национальных областей Северного Кавказа ревкомы давали большие возможности для развития революционной инициативы масс« чем Советы.

2. В диссертации обосновано доказано,что колониальное положение горцев Северного Кавказа в прошлом, экономическая,политическая и культурная отсталость населения , острый недостаток кадров национальной интеллигенции, почти полное отсутствие национальных кадров рабочего класса, слабость парторганизаций,находившихся еще в стадии организационного периода, и все это в условиях сильной оппозиции Советской власти со стороны кулацко-мулльских элементов исключали возможность создания для народов Северного Кавказа сразу же после окончания гражданской войны национальной государственности в виде отдельной автономии.Автор критически рассматривает научную литературу и диссертационные работы,посвященные исследованию данной проблемы как по отдельным автономным областям,так и в целом по Северо-Кавказскому региону, оспаривает ошибочные или неточные позиции некоторых авторов по исследуемому вопросу, формулирует свою точку зрения,обосновывает причины и необходимость образования Горской АССР и каждой автономии народов Северного Кавказа.

3. Важным новым положением в диссертации является вывод о значении коренизации советского аппарата и перевода делопроизводства на родные языки. В диссертации отмечается,что развивая свою трудовую и политическую активность в процессе социалистических преобразований различных сторон жизни аула, города,области и в целом всей страны, горцы Северного Кавказа все успешнее овладевали русским языком и все более широко пользовались им в повседневной жизни. Б силу этих обстоятельств проблема перевода делопроизводства на языки коренной национальности со временеш^начи-нает терять свою былую актуальность, а затем и вовсе становится излишней,

4. В диссертации впервые в исторической литературе раскрывается сложная и непоследовательная роль Т.Эльдарханова на посту председателя Чеченского ЦИК, дается оценка его деятельности, опровергающая ту, которая давалась ей ранее другими авторами.

5. На принципиально новом уровне дана критика проявлений великодержавного шовинизма и местного буржуазного национализма в Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Грозном.

6. В диссертации в систематизированном виде дана обогащенная новыми источниками критика теории "единого потока11.

7. В диссертации дана новая периодизация процесса национально-государственного строительства на Северном Кавказе.

8. В диссертации впервые дается периодизация процесса создания социалистической промышленности.

9. В диссертации обосновано социально-политическое значение землеустройства. Автор стремится показать, что:11 в специфизичес-ких условиях жизни горцев Северного Кавказа землеустройство представляло из себя глубокий социально-экономический процесс,подрывавший устои патриархально-феодальных отношений и по своей значимости равносильно было целой аграрной революции".

10. В диссертации впервые дана периодизация процесса культурной революции среди горцев Северного Кавказа и показаны специфические особенности этого процесса, сформулировано 7 положений, характеризующих особенности культурной революции у горцев Северного Кавказа.

II. В работе дается обстоятельный анализ литературы по проблеме перехода раннее отсталых народов к социализму,минуя капиталистическую стадию развития, убедительно показаны серьезные пробелы во многих работах, особенно слабое раскрытие процесса ликвидации колониального наследия и пережитков феодально-патриархальных отношений.

Основные положения и материалы диссертации могзт быть использованы:

- партийными и советскими работниками в решении задач социального и экономического строительства в нашей стране на современном этапе;

- при написании и переработке очерков истории местных партийных организаций и других обобщающих трудов об историческом опыте КПСС в решении национального вопроса;

- в системе партийного просвещения лекторами, пропагандистами, слушателями семинаров, университетов марксизма-ленинизма, партийных школ при изучении исторического опыта КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР;

- студентами вузов при изучении соответствующих разделов курса истории КПСС и научного коммунизма;

- в преподавании спецкурсов и спецсеминаров по проблемам наций и национальных отношений, историографии и методологии опыта КПСС в решении национального вопроса в нашей стране в институтах повышения квалификации преподавателей общественных наук и на исторических факультетах университетов и педагогических институтов;

- в странах, вставших на путь некапиталистического развития при проведении социальных преобразований,охватывающих все области общественных отношений, хозяйственного и государственного строительства, культуры и быта.

Апробация работы. Теша данной диссертации рассмотрена и одобрена экспертной комиссией по истории КПСС Северо-Кавказского Совета по координации и планированию научных работ по общественным наукам в октябре 1967 года и утверждена Президиумом Всесоюзного Совета по координации и планированию научных работ по истории КПСС в феврале 1968 года (см.ж-л "Вопросы истории КПСС" №2,1968).

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры философии и научного коммунизма и кафедры истории КПСС Грозненского нефтяного института им.академика М.Д.Миллионщикова и кафедрой истории КПСС Чечено-Ингушского Государственного университета им.Л.Толстого.

Эффективность исследования проблемы апробирована более чем 25-ти научных публикациях автора, среди которых монография "От отсталости к расцвету и сближению наций" * изданной Чечено- Ингушским книжным издательством в 1982 году, разделы в очерках истории Чечено-Ингушской АССР, статьи в журнале "Научный коммунизм"^ и другие. Кроме того, фактический материал, положения и выводы диссертации использованы автором в 48 статьях республиканских газет и 6 научно-пропагандистских материалах, изданных Чечено-Ингушской организацией общества "Знание" в помощь лектору.По материалам исследования автор выступил на Всесоюзных научно-теоретических конференциях в Пятигорске (май 1972 г.),Казани (ноябрь 1976г .) , Грозном (май 1982г.) и региональных конференциях

1. Положительный отзыв о работе опубликован в газете "Грозненский рабочий",1982,22 июля; в журнале "Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. "Общественные науки", 1983, № 4.

2. См.: Очерки истории Чечено-Ингушской АССР, т.П.Грозный,1972 с.76-117, 142-156.

Научный коммунизм, 1978, № 4, с.66-72, 1981 № 6,с.66-74. в Ростов-на-Дону (апрель"1970г.),Орджоникидзе ( декабрь 1972 и сентябрь 1979г.), а также на 8-ми научных конференциях преподавателей Грозненского нефтяного института.Отдельные факты,положения и выводы, опубликованных автором материалов диссертации находят свое отражение и применение в публикациях других исследователей различных аспектов деятельности КПСС по решению национального вопроса среди горцев Северного Кавказа.*

I. См.: Абулова Е.А. Об этапах национально-государственного строительства. Б кн.Образование ССР - торжество ленинской национальной политики. Пятигорск, 1972, с.151; Боков Х.Х.Действенная сила интернационализма и патриотизма. Грозный, 1980, с.112, 113; Гриценко Н.П. Истоки дружбы. Грозный, 1975, с.157,162; Гриценко Н.П., Джугурьянц С.Н.Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии в переходный период (Обзор литературы местных авторов). Б кн. Осуществление ленинских принципов интернационализма и дальнейшее развитие национальных отношений в СССР. (Тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции). Грозный, 1982, с.46; Йсрапилов А.К.-М.Революционные комитеты в борьбе за установление и упрочение советской власти в национальных районах Северного Кавказа.Махачкала, 1976, с.102; Исмайлов И. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968, с.35; Ку-раев Б.Д. Землеустроительная политика партии на Северном Кавказе в 1923-1927 годах .Б кн.КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. Орджоникидзе,1981,с.88;Лети-фов А.Л.Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Махачкала, 1972, с.7;Лоов И.Р.

Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1922 годах. Грозный, 1973, с.7; Попов А.Г.Соци

Структура и основное содержание работы. Диссертация построена на основе проблемного принципа,при строгом соблюдении хронологической и логической последовательности в изложении исследуемой темы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа в процессе социалистического строительства свидетельствует о следующем:

1. Проводимая среди горцев Северного Кавказа с первых лет Советской власти, национальная политика Коммунистической партии способствовала становлению нового,социалистического типа наций и национальных отношений, формированию новой исторической общности людей - Советского народа.

2. Многогранная деятельность Коммунистической партии и Советской власти по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа обеспечила горцам Чечено-Ингушетии, Кабардино-Бал-картии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи полное национальное равноправие, реальную возможность осуществления предоставленного им права на самоопределение. Важным итогом этой работы было создание их национальной государственности.

3. Проявляя исключительную заботу о становлении и развитии форм национальной государственности горцев Северного Кавказа в соответствии с принципами диктатуры пролетариата,Коммунистическая партия учитывала специфические особенности социально-политических условий их жизни и вытекающую отсюда необходимость много-этапности процесса их национально-государственного строительства.

Отсутствие национальных отрядов рабочего класса,культурная отсталость и сильная религиозность горской бедноты,недостаток кадров национальной интеллигенции,малочисленность парторганизаций, враждебная деятельность кулацко-мулльских элементов исключали возможность создания для горцев Северного Кавказа сразу же после окончания гражданской войны национальной государственности в виде отдельной автономии.

Усилия Коммунистической'партии по укреплению партийных организаций Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи, поднятию политического рознания трудящихся горцев до уровня понимания ими задач Советской власти, развитию их революционной творческой инициативы, подготовки из их среды последовательных и стойких проводников политики Коммунистической партии и Советского государства, очищению Советов от проникших туда враждебных элементов, освобождению бедноты от пут патриархально-родовых пережитков и упрочению на этой основе диктатуры пролетариата создали условия для поэтапного перехода горцев Северного Кавказа от многонационального автономного объединения - Горской республики- к формированию самостоятельных автономных областей и от них к более высокой государственно-политической форме автономии- автономной республике.

Важная роль в деятельности Коммунистической партии по утверждению принципов диктатуры пролетариата в социально-политических условиях жизни, не прошедших капиталистической стадии развития горцев Северного Кавказа, принадлежала Ревкомам. Низкий уровень классового самосознания крестьянства, переплетение классовой борьбы с сословной при отсутствии национальных отрядов рабочего класса, малочисленности и организационной и идейной слабости парторганизаций очень затрудняли работу Сове тов.Используя религиозный фанатизм масс, силу патриархально-родовых предрассудков, грубый шантаж, кулаки, муллы и шейхи проникали в аульные Советы и вели там свою подрывную деятельность. В этих условиях партия вынуждена была распускать исполкомы Советов,заменив их ревкомами. В первые годы Советской власти в национальных областях Северного Кавказа Ревкомы создавали большие возможности для развития творческой революционной инициативы масс,чем Советы.

Деятельность Коммунистической партии по руководству ревкома была направлена на то, чтобы, сформировав их из преданных идеям Советской власти лиц коренной национальности,придать им большую оперативность в решении различных вопросов хозяйственной и политической жизни. Под руководством Коммунистической партии ревкомы национальных областей Северного Кавказа подготавливали необходимые условия для перехода к выборным демократическим органам рабоче-крестьянской власти- Советам. Они вели большую работу по развитию классового самосознания горской бедноты, активизации ее политической деятельности,укреплению интернациональных связей горского крестьянства с русским рабочим классом.

5. Б ряду важных социально-политических мероприятий Коммунистической партии, направленных на ликвидацию фактического неравенства отсталых в прошлом горских народов Северного Кавказа, большое значение отводилось проблемам коренизации. При этом партия исходила из того, что в условиях ожесточенной классовой борьбы, прикрываемой кулацко-мулльскими элементами реакционной идеологией теории единого потока, сильной приверженности масс устоям мусульманской религии, крайне низкого общеобразовательного и культурного уровня населения, коренизация государственного аппарата являлась одним из средств повышения организационно-массовой и культурно-воспитательной работы всех органов государственного управления.

В результате проводимых Коммунистической партией мероприятий по коренизации рос авторитет органов Советской власти и расширялась сфера их деятельности, упрочивались узы пролетарского интернационализма, возрастало уважение и доверие горцев к русскому языку, росло их желание к овладению им, как языку межнационального общения. Все это способствовало тому,что со временем проблема коренизации изжила себя.

6. Возникновение советской национальной государственности, создавшего политические предпосылки для ликвидации былого экономического и культурного неравенства горцев Северного Кавказа и консолидации этих народностей в социалистические нации стало важным фактором их социального прогресса.

7. Претворяя в жизнь ленинские принципы национальной политики среди горцнв Северного Кавказа, Коммунистическая партия вела беспощадную борьбу против проявлений великодержавного шовинизма и местного национализма.

В борьбе с проявлениями буржуазного национализма Коммунистическая партия исходила из ленинских указаний о живучести этих пережитков, о том, что они будут исчезать постепенно в процессе социалистических преобразований.

Борясь с проявлениями буржуазного национализма,Коммунистическая партия исходила из необходимости проводить ее в процессе последовательной, упорной разъяснительной работы.

Однако, там, где имело место открытое контрреволюционное выступление против основных принципов пролетарской диктатуры,партия давала решительный отпор, применяя при этом необходимые в этом случае карательные меры.

Успешная борьба Коммунистической партии против буржуазно-националистической идеологии способствовала развитию и упрочению уз интернационального сближения горского крестьянства с русским рабочим классом, создавала благоприятные условия для дальнейшего упрочения принципов диктатуры пролетариата в национальных районах Северного Кавказа.

8. В арсенале средств и методов руководства Коммунистической партией процессом ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа значительная роль принадлежит вопросам партийного строительства. Исходя из того факта, что опору Советской власти в национальных районах Северного Кавказа составляло трудовое крестьянство, рост и укрепление партийных рядов происходил,главным образом, за счет крестьян, которых принимали в партию на тех же условиях, что и промышленных рабочих. Крестьяне-горцы, доказавшие на практике преданность делу революции, но еще недостаточно развитые в идейно-политическом отношении проходили школу воспитания в партийных коллективах, постепенно повышая свою марксистско-ленинскую подготовку, закаяясь политически. Большое внимание Коммунистическая партия уделяла разработке специфических форм партийно-массовой работы среди горцев Северного Кавказа.

9. Важным итогом деятельности Коммунистической партии по ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа явилась ликвидация экономического и культурного неравенства народов Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии,Карачаево-Черкессии и Адыгеи.

В результате мероприятий Коммунистической партии был решен аграрный вопрос- один из самых острых на Северном Кавказе.В процессе его решения Коммунистическая партия энергично ¡отстояла .интересы горской бедноты от посягательств реакционных элементов, ликвидировала остатки колониального наследия и феодально-патриархальных отношений в горском ауле, решила проблемы межобластного и внутриобластного землепользования, создала сеть ирригационных систем, внедрила в практику сельскохозяйственного производства достижения передовой агрономической науки, создала сеть опытно-показательных участков, прокатных пунктов,машино-трактор-ных станций, молочные фермы и питомники по выращиванию новых пород скота. Главным итогом деятельности Коммунистической партии в этом направлении явилось укрепление единства бедняцко-середняцкой части аула в борьбе против эксплуататорских элементов. Политическое сознание трудящихся горцев созрело настолько,что они стали ломать различные формы-феодальной зависимости,выступать против реакционных обычаев и традиций. Укрепились хозяйства бедняков, произошли серьезные социальные сдвиги в горском ауле: середняк стал центральной фигурой аула.

10. Одним из важных результатов деятельности Коммунистической партии по ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа явилось создание в национальных областях региона крупных промышленных предприятий, ставших основой социалистического преобразования экономики.

Благодаря усилиям Коммунистической партии, в ранее отсталых национальных районах Северного Кавказа были обеспечены более высокие темпы развития социалистической промышленности по сравнению с центральными районами страны,что дало возможность уже за годы первой и второй пятилеток превратить эти районы из отсталых аграрных окраин в индустриально развитые национальные области.

Руководя процессом формирования общности экономической жизни национальных областей Северного Кавказа на социалистической основе, Коммунистическая партия первоначально создавала в них предприятия по переработке традиционного сельскохозяйственного сырья, что способствовало созданию материальной и социальной базы индустриализации этих областей.

Следующим этапом в деятельности Коммунистической партии по ликвидации экономического неравенства народов Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи явилось создание предприятий по переработке имеющихся на меС' тах богатых запасов полезных ископаемых, проведение больших изыскательских работ для развития новых промышленных отраслей.Партия направляла в национальные области Северного Кавказа квалифицированных работников, специалистов различных отраслей знаний,материалы и оборудование.

-367В результате этого ужа к«концу восстановительного периода в национальных областях Северного Кавказа было 123 промышленных предприятия мукомольной, маслобойной, деревообрабатывающей,крах-ыально-паточной и винокуренной отраслей. Были полностью восстановлены и получили дальнейшее развитие нефтеперегонные заводы и обслуживающие предприятия Грознефти.

Новым важным этапом в деятельности Коммунистической партии по развитию промышленности национальных областей Северного Кавказа стало претворение в жизнь мероприятий первого пятилетнего плана, в результате которого здесь создавалось 60 крупных промышленных объектов, обеспечивались более высокие, по сравнению с центральными районами страны, темпы развития экономики.

Уже в результате выполнения директив партии по первому пятилетнему плану, требовавшего уделения особого внимания вопросам подъёма экономики отсталых национальных окраин страны,удельный вес промышленности национальных областей Северного Кавказа (без Грознефти) вырос по отношению ко всему краю с 2 до 7 процентов.

Еще больших успехов в развитии экономики горцев Северного Кавказа Коммунистическая партия добилась в процессе выполнения второго пятилетнего плана, в результате которого была полностью ликвидирована их экономическая отсталость, завершен процесс социалистической реконструкции и технического перевооружения сельского хозяйства, обеспечен значительный подъём материального благосостояния горских народных масс. Этот этап деятельности Коммунистической партии по ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа характеризуется тем,что в результате усилий Коммунистической партии в годы второй пятилетки отсталые в прошлом национальные районы Северного Кавказа выдвинулись в ряды передовых районов Союза, превратились из отсталых в индустриально-аграрные области. Сегодня заводы»фабрики,шахты Северной Осетии за четыре часа выпускают столько продукции,сколько ее было произведено за весь 1924 год а в Чечено-Ингушетии объём промышленного производства к 1982 году возрос по сравнер нию с 1920 годом в 56 раз

II. Важным итогом деятельности Коммунистической партии по ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа явился перевод трудящегося крестьянства на рельсы социалистического хозяйствования.Практикой кооперативной демократии Коммунистическая партия способствовала развитию социальной зрелости горского крестьянства,повышению его политической активности,закреплению и развитию приобретенных навыков борьбы с кулачеством.

Большое значение при проведении социалистического преобразования сельского хозяйства горцев Северного Кавказа на основе коллективизации Коммунистическая партия придавала использованию в колхозном строительстве национальных областей Северного Кавказа рабочих 25-тысячников»шефской помощи промышленных предприятий городов Северного Кавказа горским аулам, посылке рабочих бригад в села для проведения различных хозяйственно-политических кампаний, массовым выездам рабочих в колхозы в выходные дни, проведению совместных слетов, конференций, съездов рабочих и колхозников и другим мероприятиям.

Благодаря этой огромной организационно-хозяйственной и политико-воспитательной работы Коммунистической партии мелкотоварное сельское хозяйство национальных областей Северного Кавказа было

1. Кониев Ю. Торжество братства. Газета Социалистическая Осетия. 1984; 23 июня.

2. 60 лет Чечено-Ингушской АССР, Статистический сборник.Грозный, 1982, с.25.

- 369 преобразовано в крупное, социалистическое. Устранены были устаревшие производственные отношения в ауле, открылись неисчерпаемые возможности для развития его производительных сил,создались условия для ликвидации отставания сельского хозяйства от промышленности.

Если в 1940 году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составляла в Кабардино-Балкарии 270, в Северной Осетии -188, в Чечено-Ингушетии - 402 тысяч га, то в 1982 году они соответственно возросли до 328, 204 и 444 тысяч гектаров

Б 1982 году Кабардино-Балкария имела 839 тысяч голов скота, Северная Осетия - 550, а Чечено-Ингушетия - 1237 против 665,366 и 765 тысяч соответственно, в 1940 году

Если в 1940 году в Кабардино-Балкарии производилось 12 тыс. тонн мяса и 55 тысяч тонн молока, Северной Осетии соответственно 7 и 35, а в Чечено-Ингушетии - 40 и 78 то в 1982 году эти показатели возросли до 35 и 329 в Кабардино-Балкарии, 34 и 149 в Северной Осетии и 33 и 228 в Чечено-Ингушетии ,

12. Значительным результатом работы Коммунистической партии по ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа является создание здесь национальных отрядов рабочего класса. Преодолевая большие трудности родоплеменных и тейповых пережитков, яростное сопротивление кулацко-мулльских элементов,сложность психологической и бытовой акклиматизации в непривычных для гор-7 цев новых условиях трудового рабочего коллектива,Коммунистическая партия разработала четкую систему планового привлечения горцев на

1.См.¡Народное хозяйство РСФСР в 1982г.Статистический ежегодник. М.,1983, с.130, 133, 135.

2.Там же

3.Там же. работу в промышленность, Скоординировав ее с задачами пятилетних планов и осуществляло постоянный контроль за ходом его выполнения. Б многочисленных партийных директивах,решениях партийных конференций, на заседаниях Крайкома и обкомов партии постоянно рассматривались различные аспекты этой проблемы,анализировались результаты работы, намечались конкретные мероприятия по ликвидации пробелов, активизации усилий местных партийных организаций в решении этой важной задачи. Благодаря всей этой работе,в национальных областях Северного Кавказа были созданы кадры промышленных рабочих из числа лиц коренной национальности,численность которых в 1937 году составляла в Осетии- 42, Кабардино-Бэлкарии-28, Чечено-Ингушетии - 14,6, в Черкессии - 50 процентов из общего количества рабочих.

Под руководством Коммунистической партии рабочий класс национальных районов Северного Кавказа стал решающей силой социально-экономических преобразований жизни народов Чечено-Ингушетии,Ка-бэрдино-Балкзрии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи.

13. Одним из важных результатов деятельности Коммунистической партии по ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа явилось коренное преобразование их духовной жизни. Б результате разносторонней деятельности Коммунистической партии по формированию политического сознания отсталых в прошлом народов Северного Кавказа в Чечено-Ингушетии,Кабардино-Балкарии,Северной Осе тип,Карачаево-Черкессии и Адыгеи были созданы свободные от религиозного влияния национальные школы, в которых дети горцев впервые получили возможность познавать тайны науки и приоб щиться к передовым достижениям русской и мировой культуры.Впервые в своей истории горцы Северного Кавказа создали свою национальную письменность, литературу и прессу. Были созданы кадры национальной интеллигенции,достигнуты большие успехи в раскрепощении женщины-горянки от пут адатско-шариатских пережитков.

Четкая пролетарская ориентация и социалистическое содержание проводимых под руководством Коммунистической партии мероприятий культурной революции воспитывала горские массы в духе принципов пролетарского интернационализма,дружбе социалистических наций, а само их участие в процессе социально-экономических преобразований страны стало важным стимулирующим фактором формирования и развития их социалистического общественного сознания.

Если в 1939 году на 1000 человек населения в возрасте 10 лет и старше в Кабардино-Балкарии приходилось 86 человек с высшим и средним образованием, в Северной Осетии- 150,в Чечено-Ингушетии-71,то в 1983 году они соответственно составляли 675,681 и 5921. На 1000 человек, занятых в народном хозяйстве,высшее и среднее (полное и неполное) образование в 1939 году имели в Кабардино-Балкарии- 97»Северной Осетии- 191, Чечено-Ингушетии- 87 человек,а в 1983 году эти цифры соответственно возросли до 851,846 и 742 о человек . Б 1982 году в высших и средних специальных учебных заведениях Кабардино-Балкарии обучалось 19,9 тыс.человек против 2,8 тыс.в 1940 году. В Северной Осетии эти цифры соответственно составляли 31,4 тыс.человек,против 51 в 1940 году, в Чечено-Ингушетии 27,3 тыс.человек против 4.1 .Среди многочисленного отряда советских ученых в 1975 году было 169 ингушей,651 кабардинец,

2265 осетин, 264 чеченца, 255 адыгейцев, 175 карачаевцев,132 4 черкеса .

Социалистическая по содержанию и национальная по форме куль

1. См.:Народное хозяйство РСФСР в 1982г.Статистический ежегодник М.,1983, с.14.

2. См.:Там же.

3. См.? Там же,с.264, 267, 269.

4. См.:Народное хозяйство РСФСР в 1980г.М.,1981, с.142.

- 372 тура народов Северного Кавказа определяется их единой экономикой, и идеологией, а художественная культура еще и единым методом художественного познания и отображения действительности- методом социалистического реализма. Свидетельством этому является развитие советской литературы народов Северного Кавказа.

На примере деятельности Коммунистической партии по ликвидации культурной отсталости народов Северного Кавказа подтверждается тот факт, что интернациональная культура социалистических наций способствует дальнейшему развитию таких общих коммунистических черт духовного облика советских людей, как социалистический патриотизм и интернационализм, высокая трудовая и общественно-политическая активность, непримиримость к эксплуатации и угнетению, национальным и расовым предрассудкам. Бее это еще более скрепляет сложившуюся в процессе коренных социально-экономических преобразований дружбу всех наций и народностей СССР.Эта дружба - основа новой исторической общности людей - советского народа, составная часть нашего социалистического образа жизни.

Единство советских наций сегодня прочно как никогда. Это не значит, конечно, что все вопросы в сфере национальных отношений уже решены. "Продуманная, научно-обоснованная национальная политика,- отмечает К.У.Черненко,- неотъемлемая часть деятельности и I партии по совершенствованию развитого социализма" .

Основные направления и задачи этой деятельности определены в материалах ХХУХ съезда и последующих партийных документах.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 19'ВЗ года. М., 1983, с.59.