автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Культур-диалог в переходные эпохи: от Серебряного века к современности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Сайко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФЕНОМЕН ПЕРЕХОДНОСТИ
И ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВАНИЯ В ЕГО ИССЛЕДОВАНИИ.
§1. Понятие «переходность»: методология поиска модели.
§2. Компаративные контексты культур-диалога.
§3. Идентификация Серебряного века: проблемы и подходы.
Глава И. КУЛЬТУР-РИСКИ ПЕРЕХОДНЫХ ЭПОХ.
§1. Антиципативные тенденции Серебряного века.
§2. Глобализация и прогностические концепции культур-рисков.
§3. Трансформация смыслов как культур-риск.
Глава III. СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК
КАК ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА.
§1. Русский символизм в аспектах искусства бытия и бытия в искусстве.
§2. Русский модерн: игра с традициями и эффект напоминания.
§3. Самоидентификация Художника в пространстве системы образования.
Глава IV. КУЛЬТУР-ИННОВАЦИИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ
ПРОСТРАНСТВЕ ПЕРЕХОДНЫХ ЭПОХ.'.
§1. Динамика художественных процессов в культуре Серебряного века.
§2. Авангард в философско-культурологической и социокультурной рефлексии в переходные эпохи.
§3. Культур-инновации в искусстве: «биографический город».
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Сайко, Елена Анатольевна
Актуальность темы исследования. Переходные эпохи в культурно-историческом процессе характеризуются неустойчивостью и нестабильностью. Эти периоды, как правило, сопровождаются кризисами, возникновением и эскалацией рисков, провоцирующих деструктивные явления в культуре, трансформациями мировоззрения общества в целом, социокультурными сдвигами, противоречивостью художественных тенденций и одновременно - активными инновационными поисками во всех сферах жизнедеятельности. С данной точки зрения представляется закономерным повышенный интерес к переходным эпохам, который наблюдается в философской и историко-культурологической мысли в последние десятилетия.
В настоящий период возникает потребность в философско-культурологическом осмыслении феномена переходности, в расширении спектра теоретико-методологических подходов в познании культуры, что обуславливает необходимость концептуализации новых моделей, появление междисциплинарных исследований. Формирование системы ценностно-смысловых ориентиров современной культуры привело к актуализации прогностических и ретроспективных направлений в изучении феномена «переходность», что выразилось в историко-культурном и философско-культурологическом осмыслении переходных эпох, в частности, Серебряного века и периода конца XX - начала XXI века.
В отличие от других - важных и значимых - переходных периодов в истории российской культуры XX в. (становление советской культуры в начале 1920-х гг. и «оттепель» 1960-х гг.), развивавшихся в рамках определенных идеологических установок, Серебряный век и конец XX - начало XXI века характеризуются высокой степенью культурной полиморфности, противостоянием ее различных духовных доминант, многообразием трендов, свойственных художественным процессам в культуре, сочетанием несовместимых субкультур, спорадичностью в динамике диффузных и мутационных изменений.
Исследование данных переходных эпох в компаративистском контексте, с целью выявить критерии их сходства, является одной из тенденций гуманитарного знания в последние десятилетия. Однако аналогии синхронного и диахронного порядка, существующие в области социокультурных, политических, экономических процессов, свидетельствуют не о тождественности данных переходных периодов с точки зрения исторического и культурного развития, а об определенной степени их соотнесенности как прецедентных, в широком смысле, феноменов в поле философско-культурологического анализа. Именно с этой точки зрения культура Серебряного века и культура рубежа XX - XXI вв. могут, на наш взгляд, рассматриваться в качестве оптимального пространства для концептуализации моделей культуры переходных эпох.
Эта позиция отразилась в попытке автора диссертации исследовать Серебряный век и культуру конца XX - начала XXI века с целью концептуализации моделей переходных эпох, что обусловило поиск методологического решения в осмыслении самого феномена переходности, соответствующего и его специфике, и вызовам дистанцированных во времени и пространстве культур.
Предлагаемое в диссертации методологическое основание и методологическое решение (инструментарий) в исследовании культуры Серебряного века и культуры конца XX- начала XXI века - культур-диалог - базируется на понимании феноменов «диалог» (М.М. Бахтин), «диалог культур» (B.C. Библер) и междисциплинарном опыте философско-культурологического, социологического, психологического и психоаналитического освоения проблемы диалога как ключевого концепта в смысловом поле культуры и диалога культур как объекта компаративистского анализа в философско-культурологическом дискурсе современной переходной эпохи.
Социокультурные реалии информационного общества, развивающегося в условиях глобализации, в ряду которых экспансия массовой культуры, масштабная эскалация масс-медийных форм, побуждают к осмыслению модели диалогизма с позиций структуралистской и семиотической методологии, представленной в зарубежном (С. Крипке, Р. Монтегю, Ч. Моррис, Ч. Пирс, Ф. Соссюр и др.) и отечественном гуманитарном знании («формальная школа»: Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум, P.O. Якобсон и др.; тартуско-московская школа: Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский и др.); к рассмотрению феномена «диалог» в ракурсе постмодернистских концепций (Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ж. Лиотар, М. Фуко, У. Эко и др.), подходов Франкфуртской школы
Т. Адорно, Э. Фромм, Ю. Хабермас и др.), в контексте теории и истории межкультурных коммуникаций (И.И. Докучаев, Р. Коллинз, Н. Луман, В.М. Махлин, И.В. Наместникова, А.П. Садохин и др.) и тенденций, существующих в исследовании процессов виртуализации общества и культуры (П. Бергер, М. Кастельс, Т. Лукман, М. Маклюэн и др.). Глобальная «трансформация знания» (Ж. Лиотар), происходящая в русле постпостмодернистской парадигмы, требует поиска новых теоретико-методологических моделей для осмысления настоящего и будущего культуры. Эта задача является насущной для разных областей философского и социально-гуманитарного знания: философии науки, философии культуры, социальной и культурной антропологии, культурологии и др.
В данной связи предлагаемая в диссертационном исследовании теоретическая модель кулыур-диалога представляется актуальной с точки зрения своей междисциплинарности в методологическом отношении. Будучи открытой методологической системой, культур-диалог допускает в исследовании избираемого объекта сопряжение с другими подходами и обладает определенными трансдиалогическими свойствами. Культур-диалог включает характерный для переходных эпох полилог культур, со свойственными ему сложными взаимосвязями и драматургией взаимоотношений различных культурных периодов (стадий, этапов) и культур, дистанцированных друг от друга географически, хронологически, ментально. В качестве методологического решения культур-диалог применяется автором в сочетании с феноменологическим подходом, включает синтез философского и культурологического подходов; герменевтические и лингвокультурологи-ческие приемы в исследовании культуры Серебряного века и конца XX - начала XXI века.
Концептуализация модели кулыур-диалога позволяет расширить границы познания культуры переходных эпох и осмысления собственно феномена переходности - одной из актуальных проблем современного гуманитарного знания. В данном случае речь идет о двух переходных эпохах - Серебряном веке и культуре конца XX - начала XXI века и, соответственно, о концептуализации двух, отличающихся друг от друга, моделей переходности. В предлагаемой трактовке эта проблема не ставилась и до настоящего времени не получила должного осмысления в исследовательском пространстве философии культуры, что определило цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Наиболее значимым для исследования феномена переходности, как специфической, динамической формы культуры, является опыт философского осмысления культуры, накопленный в эпоху Серебряного века. «Духовный примат» культуры (Н.А. Бердяев) признавался представителями различных направлений и течений отечественной философии (Н.А.Бердяев, Л.П. Карсавин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Ф.А. Степун, Е.Н. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, C.J1. Франк, JT. Шестов и др.), формирующейся культурологической мыслью. Так, трактовка А. Белым концептуальных и методологических оснований философии культуры во многом определила будущее развитие этой дисциплины, тенденции ее взаимодействия в общей философской системе, основные мировоззренческие функции в поле культурологического знания во второй половине XX - начале XXI века. Феноменологическое понимание смыслов культуры достаточно полно выражено в литературном творчестве, художественной критике, в публицистике конца XIX - начала XX века (Б.В. Асафьев, К. Бальмонт, А. Белый, А. Блок, В. Брюсов, М. Волошин, 3. Гиппиус, Н. Гумилев, В.М. Жирмунский, Вяч. Иванов, С. Маковский, Д. Мережковский, И. Северянин, М. Цветаева и др.) и в искусстве Серебряного века.
Особое место в контексте изучения феномена Серебряного века занимают философские работы, основанные на различных методологических подходах к проблемам символа и символизма, существующих в отечественном (М.М. Бахтин, А. Белый, Вяч. Иванов, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.) и зарубежном (X. Гадамер, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Э. Кассирер, С. Кьеркегор, К. Ле-ви-Строс, О. Розенштюк-Хюсси, В. Тернер, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, Ф.В.Й. Шеллинг, А. Шопенгауэр, К. Юнг и др.) гуманитарном знании.
Непреходящую ценность в философско-антропологическом и культурологическом смысле для современного переходного периода (с точки зрения формирования новой, постпостмодернистской и глобализационной парадигмы культуры) имеют научные труды, философско-культурологическая и искусствоведческая эссеистика, публицистика, автобиографические работы современников Серебряного века, а также представителей русского зарубежья.
Ныне освоение проблем российской культуры, вклада Художника (творческой личности) в ее становление является по-прежнему значимым - не только в исторической ретроспективе (как культурного наследия), но и в соотнесении с динамикой развития культуры конца XX - начала XXI в. в целом и отечественной культуры в частности. Это объясняет востребованность Серебряного века в поле гуманитарного знания в последние десятилетия.
В отечественной философско-культурологической мысли XX века и в начале XXI столетия сформировалось множество концепций, по-своему демонстрирующих интерес к культуре рубежа XIX - XX вв. В качестве основных направлений в исследовании феномена культуры этого периода можно выделить следующие: историко-культурное (В.В. Аверинцев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Л.А. Ра-пацкая и др.), историко-философское (Б.Н. Бессонов, Н.К. Бонецкая, П.П. Гайден-ко, К.М. Долгов, В.А. Кувакин, С.Б. Роцинский, Н.Н. Свасьян, М.Б. Туровский, М.М. Шибаева и др.) и философско-культурологическое (Л.П. Воронкова, М.А. Воскресенская, В.К. Егоров, Б.В. Емельянов, З.Р. Жукоцкая, М.С. Каган, И.В. Кондаков, З.Г. Минц и др.).
Традицией в изучении культуры Серебряного века является рассмотрение ее отдельных концептов (символизма, модерна, авангардизма) в философско-культурологических (Е.А. Борисова, А.В. Вислова, А.А. Генис, С.И. Димитров, В.Н. Дуденков, Е.В. Ермилова, Д.В. Затонский, Е.В. Иванова, М.С. Каган, А.Л. Казин, Л.Б. Капустина, Ю.В. Корж, А.А. Оганов, А. Пайман, В.Л. Рабинович, Л. Силард, Are А. Ханзен-Леве, Н.А. Хренов и др.), литературоведческих (СЛ. Бавин, М.Л. Гаспаров, И.В. Семибратова, К.В. Фараджев, A.M. Эткинд и др.), искусствоведческих (Д.В. Сарабьянов, В.А. Сарычев, Г.Ю. Стернин, Б. Хил-лер и др.) и музыковедческих исследованиях (А.А. Альшванг, Ю.В. Келдыш, Г.В. Крауклис, Т.Н. Левая, С. Яроциньский и др.).
При наличии постоянного интереса к культуре Серебряного века со стороны отечественных и зарубежных ученых, недостаточно раскрытой остается проблема ее изучения в аспекте переходности. Несмотря на уже существующий опыт философско-культурологического осмысления переходности в культуре (А.С. Ахиезер, В.Е. Багно, А.П. Давыдов, К.М. Костриков, Н.А. Хренов и др.), в целом освоение этого феномена на материале отечественной культуры (в том числе Серебряного века и конца XX - начала XXI века) в современных работах имеет преимущественно фрагментарный характер, нежели концептуальную тенденцию.
В контексте концепта «диалог» Серебряный век также рассматривается в весьма традиционных рамках- прежде всего как диалог разных искусств (И.А. Азизян, М.Г. Неклюдова, А.А. Русакова и др.), синестезийное поле (Б.М. Галеев, А.И. Мазаев и др.); диалог литературы и философии в рамках синхронного процесса самоидентификации в пространстве тем, концепций, образно-стилевой системы и языковых средств (Е.А. Барабанов, JI.M. Грановская и др.).
Анализ противоречивых тенденций, характеризующих переходность современной эпохи, позволяет выявить, в качестве одной из актуальных, проблему самоопределения культуры, что обусловило обращение автора диссертации к отечественной и зарубежной философской мысли, демонстрирующей различные базовые основания в ее изучении. Это труды П. Козловски, П. Сорокина, А. Тоф-флера, Ф. Фукуямы, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др., в которых осмысливаются трансформационные процессы в развитии общества и культуры; исследования постмодернистов, изучающих проблему нестабильности и неустойчивости культуры: зарубежных (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж. Лиотар, Р. Рорти, М. Фуко, У. Эко и др.) и отечественных (В.В. Бычков, И.П. Ильин, В.Н. Курицын, В.А. Подорога, М.К. Рыклин, М.Н. Эпштейн и др.), работы, посвященные феномену массовизации культуры в зарубежной (Т. Адор-но, П. Бурдье, X. Ортега-и-Гассет и др.) и отечественной научной литературе (К.З. Акопян, А.В. Захаров, Н.И. Киященко, А.В. Костина, К.Э. Разлогов, Е.Г. Соколов и др.).
Процессы глобализации крайне обострили проблему межкультурных взаимоотношений. Существующие в глобализирующемся культурном пространстве сценарии будущего развития культуры (мультикулыурализм, гомогенизация, транснациональная культура) активизировали поиск методологических подходов к изучению современной переходной эпохи и формирование новой философско-культурологической парадигмы (О.Н.Астафьева, А.С. Ахиезер, В.Е. Багно, Т.Г.Богатырева, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, К.Д. Делокаров, Г.В. Драч, В.К. Егоров, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Н.И. Киященко, И.В. Кондаков,
К.М. Костриков, Т.Ф. Кузнецова, И.В. Малыгина, В.М. Межуев, В.В. Миронов, JI.M. Мосолова, С.С. Неретина, ЭЛ. Орлова, А.А. Пелипенко, А.И. Пигалев, Э.В. Сайко, О.И. Сгибнева, О.Б. Скородумова, B.C. Степин, А.Я. Флиер, Н.А. Хренов, О.В. Шлыкова и др.). В этой связи глобализация культуры представляется одной из актуальных проблем философии культуры, которую можно исследовать с позиции характерных для данной области знания моделей, в ряду которых: неокантианство; морфология О. Шпенглера; теория цивилизаций А. Тойнби; символизм конца XIX- начала XX века; перспективизм X. Ортега-и-Гассета; структурализм и постструктурализм, герменевтика и семиотика; диало-гизм и др.
В предлагаемой работе проблема глобализации раскрывается в философ-ско-культурологическом, историко-феноменологическом, культурно-ментальном и лингвокультурологическом ракурсах. Автор апеллирует к модели символизма рубежа XIX - XX вв. в исследовании феномена рисков в культуре (на основании антиципативных тенденций Серебряного века) и к модели диалогизма в концептуализации моделей культуры переходных эпох, развивая идеи взаимоотношений личности и культуры (Г. Марсель, А. Швейцер и др.). Кроме того, в диссертации учитываются другие методологические подходы к феномену «глобализация», существующие в современном гуманитарном знании. В этом ряду работы, посвященные социальным и культурным изменениям, представленные в отечественной (И.В. Бестужев-Лада, М.Г. Делягин, В.И. Добреньков, С.Г. Кара-Мурза, В.Б. Кувалдин, В.Н. Кузнецов, Л.Н. Москвичев, А.С. Панарин, Е.Л. Петренко, А.Д. Урсул, А.И. Уткин, А.Н. Чумаков, В.Н. Шевченко, Ю.В. Яковец и др.) и в зарубежной научной литературе (У. Бек, 3. Бжезинский, П. Бродель, П. Бурдье, И. Валлерстайн, Э. Гидценс, М. Кастельс, М. Маклюэн, Г.-П. Мартин, Ж. Пуарье, К. Уолтц, Ф. Утар, Ф. Ферраротги, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, П. Штомпка, Г. Шуман и др.).
В настоящий период переосмысливаются философско-культурологические основания диалога М.М. Бахтина, диалога культур B.C. Библера, диалогической концепции М. Бубера. В этой связи возникают вариативные модели диалога: «универсальный диалог» (М.С. Каган), диалог культурных миров (Г.Г. Померанц), диалог цивилизаций (Г.А. Аванесова, Б.С. Ерасов, А.П. Назаретян, А.И. Неклесса), полилог как принцип сосуществования культур (О.Н. Астафьева) и др.
Тенденции к вариативному моделированию концепции диалога М.М. Бахтина наблюдаются и в междисциплинарном пространстве: в отличие от философско-культурологического понимания феномена «диалог», в психологическом контексте диалог расценивается в качестве оппозиции феномену «конфликт»; в лингвокультурологии он располагается в ряду прецедентных феноменов, с присущим им актуально-апеллятивным свойством; в филологическом аспекте диалог (по М.М. Бахтину), в частности, в связи с творчеством Ф.М. Достоевского, рассматривается как монолог (Н.С. Автономова, Г.Д. Левин и др.); свои модели диалога предлагают когнитивно-коммуникационная стратегия в синергетике и теории коммуникаций.
С одной стороны, столь разные оценки концепции диалога М.М. Бахтина объясняются определенными искажениями, неизбежными в процессе ее многолетней интерпретации в отечественном гуманитарном знании. Этот факт отмечал Ю.М. Лотман, полагая, что одной из причин данных искажений является сама импрессионистская манера, характерная для ряда работ М.М. Бахтина1. С другой - критика концепции диалога М.М. Бахтина свидетельствует о необходимости формирования, на ее основе, инновационных тренд-методологий, универсальных с позиции междисциплинарности и отвечающих вызовам глобализирующегося пространства культуры, учитывающих «изломы» переходной культуры, свойственные ей деструктивные, диффузные и мутационные процессы.
Подобная необходимость в настоящий период достаточно четко осознается отечественными учеными, однако пока не представляется возможным выделить из всего множества научных трудов (отличающихся по жанрам, проблематике, масштабам), так или иначе касающихся переходных эпох в культуре, работы, претендующие на его осмысление с точки зрения общего и особенного, выявляющие самобытность этого феномена в контексте отечественной и европейской культуры рубежей XIX-XX вв. и XX-XXI вв. Это во многом определило цель и задачи данного исследования. См.: Лотман Ю.М. Наследие Бахтина и актуальные проблемы семиотики // Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. - С.-Петербург: Искусство - СПб., 2002. - С. 147 - 156.
Объектом диссертационного исследования являются культуры переходных эпох - Серебряного века и конца XX - начала XXI века.
Предмет исследования - выявление потенциала модели культур-диалога, рассматриваемого как методологическое основание и инструментарий в осмыслении философско-культурологических закономерностей социокультурных и художественных процессов переходных эпох.
Материалом для диссертационного исследования послужили многообразные теоретические источники, имеющие философское и культурологическое значение: труды отечественных философов и культурологов, литераторов, художников, композиторов эпохи Серебряного века, периодические издания конца
XIX - начала XX века, мемуарная литература, современные философские, культурологические, исторические и искусствоведческие исследования, связанные с проблематикой диссертации, а также литературные и художественные произведения Серебряного века и конца XX - начала XXI века.
Цель диссертационного исследования - осмыслить специфику феномена переходных эпох в культуре с позиции культур-диалога в философско-культурологическом контексте, концептуализировать модели культуры данных переходных периодов, выявить доминирующие философские концепты в драматургии социокультурных и художественных процессов Серебряного века и конца
XX - начала XXI века.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить философско-культурологические основания в исследовании феномена «переходность»;
- концептуализировать модели культуры переходных эпох - конца XIX -начала XX века и рубежа XX-XXI вв. в пространстве философии культуры;
- осмыслить процессы взаимодействия философии и искусства Серебряного века;
- обосновать самобытность ведущих философско-культурологических концептов Серебряного века- символизма, модерна, авангарда в пространстве европейской художественной культуры;
- типологизировать риски в культуре рубежа XX-XXI вв. и определить их взаимосвязи с философско-культурологической прогностикой Серебряного века;
- выделить компаративные контексты теоретической модели «культур-диалог» как методологического основания и инструментария в исследовании переходных эпох;
- идентифицировать и дифференцировать понятийный аппарат, соответствующий семантической и функциональной специфике модели культур-диалога как методологического основания в исследовании переходных эпох в смысловом поле культуры.
Теоретико-методологическая база исследования. В диссертации использован комплекс философско-культурологических методов, соответствующих объекту и предмету исследования, а также сложности и многоаспектности изучаемого феномена. Подходы к осмысливаемому в работе материалу в значительной мере определены методологией философско-культурологического анализа, позволяющей расширить понимание специфики феномена переходных эпох.
Особая роль в настоящей работе отведена диалогизму как модели философии культуры. Эта познавательная установка дает право автору работы апеллировать к диалогу М.М. Бахтина и диалогу культур B.C. Библера, к современным тенденциям ремоделирования концепта «диалог».
В обосновании выдвинутых в диссертации положений применяются такие атрибутивные для научного исследования методы изучения, как принцип единства анализа и синтеза, исторического и логического, индукции и дедукции. Во взаимодействии с методами идеализации и теоретического моделирования, они позволяют рассмотреть проблему переходности в динамике.
Специфика объекта и предмета диссертации обусловила обращение к другим методам исследования, что придало работе междисциплинарный характер. В их числе: сравнительно-исторический подход; синтез философского и культурологического подходов; лингвокультурологический подход; компаративный анализ; методология теории самоорганизации систем; использование герменевтических приемов в исследовании художественного наследия Серебряного века и художественной культуры конца XX - начала XXI века; применение приемов и элементов метода «кейс-стади».
Положения, выносимые на защиту:
1. Культур-диалог как методологическое решение, опирающееся на понимание феномена диалога М.М.Бахтиным, трактовку диалога культур в культурологическом знании и опыт философско-кулыурологического освоения концепта «диалог», обладает расширяющими возможностями в осмыслении культуры переходных эпох в контексте формирования постпостмодернистской и глобализа-ционной парадигмы культуры, а также в плане нового отношения к символическим системам и реалиям, в частности к искусству, творчеству, личностным креативным рефлексиям. В этой связи автором введены в исследование такие понятия, как «культур-диалог», «культур-вызов», «культур-риск», «культур-аллюзия» и «культур-инновация».
2. Переходные эпохи в культуре, несмотря на пространственно-временную и ментальную дистанцию, являются соотносимыми в культур-аллюзорном контексте феноменами, демонстрирующими сходство присущих им комплексов культур-рисков, что определяется, прежде всего, самой их переходностью. Об этом свидетельствуют аналогии (синхронного и диахронного типа) между культурой Серебряного века, японской культурой конца XIX - начала XX века и российской культурой рубежа XX - XXI вв., выявленные в процессе исследования.
3. Характерными свойствами культур переходных эпох являются медиа-циальность и синестезийность, выступающая в качестве антитезы по отношению к процессам дискретности, связанным с переходом. В ряду основных признаков переходности располагаются деструкция в поле универсалий культуры, ее поли-морфность, конфликт духовных доминирующих концептов, многообразие тенденций художественных процессов, сочетание несовместимых субкультур, вариативность и трансформация смыслов прецедентных для социокультурного пространства феноменов.
4. Специфика проявлений символизма, модерна, авангарда в эпоху Серебряного века позволяет рассматривать их как ведущие философско-культурологические и художественные концепты культуры Серебряного века и одновременно кулыур-инновации в пространстве переходной эпохи. В этой связи культурные контакты философии и искусства представлены в качестве процессов взаимоотражения и взаимовоспроизведения, позволяющих выявить синестезий-ные механизмы в отношениях философии и искусства, расцениваемые как тенденция переходной культуры в целом, а не отдельный вектор в развитии какого-либо одного или нескольких видов искусства.
5. Русский символизм в качестве одного из основных культур-философских концептов Серебряного века идентифицируется в контексте фило-софско-культурологической и социокультурной рефлексии переходных эпох со следующими феноменами: «преодоление», «антиципативность» (предчувствие и предвидение), «взрыв». Одной из важных концептуальных и художественно-стилистических особенностей русского символизма является трактовка в его фи-лософско-культурологическом поле понятий синестезии и синтеза. В отличие от западноевропейских символистов, преимущественно отождествлявших эти понятия друг с другом и идентифицирующих их с феноменом «соответствие», русские символисты трактовали синестезию и синтез как «соучастие». Феномен «соучаст-ность» («сопричастность») в данном контексте, в свою очередь, соотносится с концепцией «участного мышления» М.М. Бахтина.
6. Особость русского модерна проявляется в свойственном ему «эффекте напоминания», обусловленном культур-аллюзорностью, трактуемой в исследовании как возвращение-обращение к культурам минувших эпох и одновременно событие-открытие настоящего. Под напоминанием в данном случае понимается не буквальное повторение, не тождество и не реставрация каких-либо процессов или моделей культуры. Напоминание в контексте той или иной культуры предлагается рассматривать как культур-аллюзию символов, направлений, характерных для культуры/культур минувшего периода времени, игру с традициями.
7. Важным философско-культурологическим аспектом в концептуализации моделей переходности в культуре представляется исследование культур-рисков в переходные эпохи. Выявленные антиципативные тенденции, сформировавшиеся в философско-культурологической и художественной рефлексии Серебряного века, позволяют в рамках нынешней переходной эпохи осмыслить роль культуры, динамику рисков в ней в уже иных, глобализационных, условиях. Процесс становления транснациональной культуры, характерный для конца XX - начала XXI века, катализирует эскалацию культур-рисков, что проявляется и в многообразии их форм, и в интенсивности проявлений. В пространстве глобализации культур-риски обнаруживают свою амбивалентную сущность, выступая в качестве последствий глобализации и одновременно ее предпосылок (культур-вызовов), провоцирующих культур-инновации.
Гипотеза. Модель культур-диалога предлагается рассматривать в качестве методологического основания и инструментария в осмыслении динамики культур переходных эпох. Культур-диалог - это одновременно пространство общения дистанцированных переходных культур и методологическое решение в их исследовании, способствующее философскому раскрытию проблемы культурной реальности как множества разных реальностей: художественных, личностных, религиозных и т.д., а вместе с тем как единой реальности культурного бытия.
Каждая культура, независимо от времени и места развития, является культур-диалогом (как процесс становления нового диалога и дискурсивного освоения диалога культур минувших эпох), включающим, в том числе, культур-диалог социокультурной рефлексии и саморефлексии Художника.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложено методологическое основание и инструментарий в осмыслении культур переходных эпох, учитывающие диффузные и мутационные процессы, характерные для глобализирующегося пространства культуры, и вызовы современной культуры. В этом качестве в исследовании представлен культур-диалог, коррелирующийся со свойственным переходным эпохам полилогом культур. Выявлены философско-культурологические, теоретико-методологические, компаративные контексты культур-диалога. Обозначены этимологическое поле и философско-культурологические спектры семантики введенного автором понятийного ряда: «культур-диалог», «культур-вызов», «культур-риск», «культур-аллюзия», «культур-инновация». Таким образом в рамках проектно-конструк-тивной ориентации авторского методологического решения осуществлена процедура опредмечивания новых понятий.
2. Определена, на основе аналогий синхронного и диахронного порядка между культурой Серебряного века, японской культурой рубежа XIX-XX вв. и российской культурой современного периода, соотнесеность феноменов переходных эпох в культуре, не зависимая от пространственно-временных и ментальных параметров, что, в свою очередь, становится проявлением действия принципа круговой причинности в контексте теории самоорганизации.
3. Исследованы культурные контакты философии и искусства Серебряного века, в том числе в сравнении с переходной эпохой в японской культуре конца XIX - начала XX века (эпохой Мейдзи), как процессы взаимоотражения, взаимовоспроизведения и взаимопересоздания. Выявлены синестезийные механизмы во взаимоотношениях философии и искусства, рассматриваемые в качестве характерной тенденции переходной культуры.
4. В аспекте культур-диалога выделена антиципативная семантика рисков в культуре Серебряного века; в контексте глобализационных процессов состояние современной культуры рассматривается как рисковая ситуация, обнаруживающая культур-аллюзии с антиципативными философско-культурологическими тенденциями эпохи Серебряного века. Сама современная культура выступает одним из определяющих факторов становления «общества всеобщего риска», вхождения мира в зону «мега-рисков».
5. В качестве одного из определяющих рисков в культуре современного периода представлен анализ трансформации смыслов ряда прецедентных феноменов («нонконформизм», «антиглобализм», «толерантность», «интолерант-ность»). Трансформация смыслов является результатом процесса лингвокульту-рологической деструкции диалога культур и исследуется диссертантом в семантическом пространстве феномена «экстремальное».
6. Литературно-художественные направления искусства конца XIX- начала XX века (символизм, модерн, авангард) исследованы как ведущие философ-ско-культурологические концепты и знаковые явления культуры Серебряного века и культур-инновации переходной эпохи. Русский символизм, русский модерн, русский авангард рассматриваются в пространстве социокультурной рефлексии и саморефлексии творческой личности (Художника), во взаимосвязи с процессами европейской художественной интеграции.
7. Произведена идентификация русского символизма (как философско-культурологического концепта) в семантическом поле феноменов «преодоление», «антиципативность», «взрыв». Выделено качество особосги русского модерна, проявляющееся в характерных для него процессах культур-аллюзорности, - «эффект напоминания», трактуемый как возвращение-обращение к прошлому (культурам предшествующих эпох) и событие-открытие настоящего. Предложен специальный аксиологический контекст русского авангарда, обусловленный культур-диалогическим подходом. В этой связи авангард идентифицируется с понятиями «отрицание», «провокация» и исследуется в контексте основных культур-инноваций Серебряного века.
Научно-теоретическая значимость данной работы определяется теоретическим и методологическим вкладом автора в изучение культур переходных эпох: Серебряного века и конца XX - начала XXI века. Предложенное в диссертации методологическое основание и решение - модель культур-диалога - способствует расширению парадигмальных возможностей в философско-культурологическом осмыслении переходных эпох и собственно феномена переходности в культуре, выявлению факторов и сегментов особости переходных культур и специфики их развития в условиях характерных для них социокультурных трансформаций.
Теоретические выводы, содержащиеся в работе, позволяют продолжить дальнейшие изыскания в области исследования ведущих философско-культу-рологических концептов Серебряного века. Методологические основания, сформулированные в диссертации с целью концептуализации моделей культуры конца XIX - начала XX века, рубежа XX - XXI вв., представляют научный интерес с точки зрения проектирования прогностических моделей в контексте футуро-культуры.
Практическая ценность диссертации отражена в подготовленных автором 30 научных публикациях (общим объемом 40,6 п. л.). Концептуализация моделей переходных эпох, предложенная в диссертации, может быть использована в разработке новых теоретико-методологических подходов в области философии культуры, культурологии, социологии, социальной и культурной антропологии, психологии искусства и др.
Полученные в данном исследовании результаты могут быть применены в учебных курсах и спецкурсах дисциплин философско-гуманитарного цикла.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация является итогом работы автора по исследованию проблем переходных эпох. Основные идеи и положения диссертации были им представлены на международных, всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах. В их числе: Научно-практические семинары «Культура и культурная политика». Москва, РАГС, 20032006 гг. (15 семинаров); Третья Международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях». Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.; Международная конференция «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты». Краснодар - Геленджик, 21-24 сентября 2004 г.; Уральские Бирюковские чтения. Челябинск, 2004 - 2005 гг.; Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века». Москва,
22 - 24 апреля 2004 г.; IV Российский философский конгресс. Москва, май 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность России в условиях глобализации». Москва, 1 ноября 2005 г.; Всероссийская междисциплинарная конференция с международным участием «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики». Йошкар-Ола, 24 - 27 ноября 2005 г.; Международная научная конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации». Москва, 25 - 27 ноября 2005 г.; Всероссийский фольклорный конгресс. Москва, февраль 2006 г.; Международная конференция «Русская фантастика на перекрестье эпох». Москва, 21
23 марта 2006 г.; Первый Российский культурологический конгресс. Москва, август 2006 г. и др.
Теоретические положения, выводы, обобщения и практические рекомендации представлены в 30 научных публикациях автора (в том числе в 2-х монографиях, учебном и учебно-методическом пособиях) общим объемом 40,6 п. л.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и практики культуры, совместных заседаниях кафедры теории и практики культуры и кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы включает введение, четыре главы (12 параграфов), заключение и библиографический список (источники и научная литература).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культур-диалог в переходные эпохи: от Серебряного века к современности"
10. Результаты исследования, в частности концептуализация моделей переходных эпох и модели методологического основания и решения в освоении проблемы переходности (культур-диалога), произведенная в диссертации, свидетельствуют о перспективности дальнейшего углубленного изучения феномена «переходность», о целесообразности расширения связанного с ним проблемного поля и обогащения методологического потенциала, существующего в философии культуры, социальной и культурной антропологии и других дисциплинах. В настоящий период достаточно убедительным подтверждением необходимости формирования инновационной методологии в исследовании переходных культур является процесс переосмысления концепций диалога (М.М. Бахтин) и диалога культур (B.C. Библер) в философии, культурологии, филологии, искусствознании, ти-пологизируемый в данном исследовании как позитивная критика и вариативное ремоделирование. Существующие в настоящий период тенденции критики и ре-моделирования концепций «диалог» и «диалог культур», экстраполируемые на пространство глобализации, в котором проблемы взаимоотношений локальных культур крайне обостряются и в целом увеличивается рисковое поле культуры, стимулируют становление альтернативной, расширительной по отношению к диалогической, парадигмы культуры. Попытка осмыслить полилогичностъ современной культуры приводит к формированию «поли-логоса», со свойственным ему процессуальным конструированием меж- и кросс-исследовательских моделей.
С этих позиций представляется актуальным и прогностичным применение модели культур-диалога не только в качестве методологического основания и решения в осмыслении переходности, но и как вариативной конструкции по отношению к «диалогизму» - одной из ключевых моделей в пространстве философии культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование определило и расширило круг проблемных зон в процессе идентификации феномена «переходность» в философско-культурологическом знании. Его результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Концептуализированы модели переходных эпох (культуры Серебряного века и культуры конца XX - начала XXI века) и модель методологического основания и решения в освоении проблемы переходности (культур-диалог). Выделены, на основании результатов анализа культуры двух переходных эпох, дистанцированных в пространственно-временном и ментальном отношении, следующие специфические признаки переходности: неустойчивость; нестабильность; кризисные явления и политрансформации, проявляющиеся во всех сферах жизни общества; эскалация предпосылок и ситуаций рисков в культуре; противоречивость и поляризация мировоззренческих и стилевых тенденций в литературе и искусстве. В то же время переходные эпохи определены в работе в качестве «точек роста» культур-инновационного развития.
Переходные периоды, как правило, представляют сложность в осмыслении, что обусловлено стертостью границ пространства идентификации, размытостью ее критериев. Особое место, с этой точки зрения, занимают в поле гуманитарного знания «перекрестки» культур, совпадающие по временным параметрам с рубежом веков (тысячелетий). Причиной тому являются характерные для «изломов» времени политрансформации, отражающиеся в социокультурных, общественно-политических, экономических кризисах. Культура Серебряного века (перекресток XIX и XX вв.) и культура конца XX - начала XXI века в полной мере соответствуют этим признакам переходности, что объясняет их актуализацию в качестве объектно-предметной сферы гуманитарных, междисциплинарных исследований в последние десятилетия.
Осмысление феномена «переходности» в философии, культурологии, социологии, искусствознании, социальной психологии, психологии искусства, синергетике и других областях знания обусловлено формированием нового методологического подхода к изучению проблемы переходности в культуре, включенной, в свою очередь, в междисциплинарный дискурс, связанный с изучением динамики социокультурных, политических, экономических процессов в глобализирующемся мировом пространстве.
2. Выявлена, в качестве важного аспекта осмысления феномена «переходность» (наряду с дифференциацией проблематики переходности), специфика семантики различных определений «переходности» и мотивация оперирования ими в современных философско-культурологических текстах. С этой целью даны сравнительные характеристики таких понятий, как «переходность», «рубеж», «переход», - в сопоставлении их с другими, этимологически близкими «переходности» концептами, существующими в философии, культурологии, искусствоведении, психологии. Среди них «культурное пограничье», «срединные культуры», «медиация» и др.
Понятия «переходность», «переход», «рубеж» рассмотрены в работе как смысловые комплексы, пребывающие, несмотря на свою обиходность в сфере языка науки, в состоянии перехода - от метафоры к термину. Оптимизация критериального ряда, адекватного задаче идентификации переходных эпох и систематизации процесса освоения дискурса переходности в междисциплинарном пространстве, потребовала в данном исследовании выявления различий между определениями феномена «переходность», употребляемыми в современных исследованиях, которые обнаруживают, в свою очередь, особенности существующих ныне концепций переходности в разных областях гуманитарного знания, отражают определенные тренд-проблемы в осмыслении феномена переходности.
В числе основных свойств переходных эпох в диссертации представлены медиациальность (пограничность, срединность) и синестезийность - как антитеза процессам дискретности и диверсификации в поле культуры, связанным с переходом. В качестве характерных признаков переходных культур выделены следующие: деструкция в поле универсалий культуры, вариативность и трансформация смыслов прецедентных для социокультурного пространства феноменов. Этим объясняется актуализация в переходные эпохи поиска инновационных подходов в области методологии исследования культуры, активно предпринимаемые попытки в сфере формирования новой парадигмы культуры. В этом смысле показательны следующие, этимологически близкие понятию «переход», определения переходных эпох: «эпоха перемен», «эпоха трансформаций», «сдвиг», сущность которых выходит за рамки линейной парадигмы развития, что побуждает современных исследователей обращаться к синергетической парадигме, в рамках которой изучаются нелинейные процессы самоорганизации.
3. Предложено методологическое основание и решение в исследовании культуры переходных эпох (культуры Серебряного века и культуры конца XX -начала XXI столетия). В этом качестве представлен культур-диалог, основанный на понимании феноменов диалога и диалога культур в традициях отечественного философского и культурологического знания, обладающий необходимым потенциалом, способным расширить и разнообразить возможности познания культуры переходных эпох в целом.
Культур-диалог - это теоретическая модель подхода к дискурсивному освоению проблемы переходных культур. В то же время культур-диалог, ввиду его переходности от собственно диалога (как «большого дилога») к полилогу культур, можно рассматривать как медиациальную диалогическую модель общения в палиндромном - одновременно инверсирующем и синестезирующем - пространстве, которое, образуясь при переходе от одной культуры к другой, катализирует процессы апелляции к «другому», освоения «чужого» в культуре. Их результатом являются специфические свойства переходных культур - диффузность и мутаци-онность, характерные, в свою очередь, для культуры, понимаемой как «ситуация настоящего» и как условия формирования контекста «футуро-культуры».
Культур-диалог предоставляет возможность осмысления формирующейся в глобалистской парадигме новой картины мира. Культура в контексте культур-диалога занимает приоритетное положение, рассматривается как пространство глобализации, обладающее свойством имманентной «переходности», и механизм, посредством которого обеспечивается «культура глобализации». В контексте формирования постмодернистской и глобализационной парадигм культуры и соответствующего им отношения к символическим системам и реалиям, в частности к искусству, творчеству, личностным креативным рефлексиям, культур-диалог предполагает определенный понятийный ряд. В этом ряду в диссертации представлены следующие понятия: «культур-вызов», «культур-аллюзия», «культур-риск», «культур-инновация».
С позиции кулыур-диалога в работе выявлены аналогии синхронного и ди-ахронного порядка между переходными культурами, дистанцированными друг от друга ментально и хронологически: Серебряный век, японская культура конца XIX - начала XX в. (эпоха Мейдзи), отечественная культура конца XX - начала XXI века. Эти аналогии свидетельствуют о пространственно-временной соотносимое™ феноменов переходных культур, позволяющей исследовать переходность не только в контексте циклической парадигмы, достаточно традиционной для осмысления этого феномена в современном философско-культурологическом, искусствоведческом дискурсах, но и в аспекте теории самоорганизации - как проявление принципа «круговой причинности».
4. Исследованы синестезийные механизмы во взаимоотношениях философии и искусства. Синестезия представлена не только в качестве вектора в развитии какого-либо одного или нескольких видов искусства (что свойственно, в частности, литературе западноевропейского символизма), а как характерная тенденция переходной культуры в целом. Процесс взаимоотношений философии и искусства соотносится с философско-культурологическим спектром действия принципа «круговой причинности». На основе анализа современных тенденций ремо-делирования ключевых в культуре концептов диалога и диалога культур, включающих оценки этих взаимоотношений как диалога искусств и логики паратек-стов, в настоящем исследовании, с позиции культур-диалога, культурные контакты философии и искусства определены в качестве процессов взаимоотражения и взаимовоспроизведения.
Выявлена специфика понимания феномена «синестезия» в западноевропейской и русской культуре. В отличие от западноевропейских символистов, в основном отождествлявших синестезию и синтез друг с другом и идентифицирующих эти понятия с феноменом «соответствие», русские символисты трактовали синестезию и синтез как «соучастие». Феномен «соучастности» («сопричастности») символистов и в целом Художника переходной культуры (независимо от его видовой, жанровой стилевой ориентации в поле литературы и искусства) сопрягается с концепцией «участного мышления» М.М. Бахтина, основанной на понимании непосредственного включения поступка в бытие-событие. Об этом свидетельствует и динамика художественных процессов в переходные эпохи, осмысливаемая в данной работе на основе анализа творчества А. Матисса, В. Серова, И. Рубинштейн, В. Нижинского, М. Шагала, арт-практики художников современного периода, образцов литературы постмодернизма.
5. Определена, в качестве одной из основных проблем культур переходных эпох, проблема идентификации миссии «Художника» в социокультурном пространстве и его роли в формировании новой картины мира.
Эта проблема в диссертации исследована в аспекте культур-инноваций в искусстве переходных эпох (Серебряного века и конца XX - начала XXI века) и взаимоотношений Художника с традицией, осмысливаемых в контексте дихотомии «Художник - школа» как процесс его самоидентификации в поле модерна и авангарда, в соотнесенности с культур-аллюзорной (палиндромно-синестезийной) тенденцией в искусстве переходных эпох, идентифицируемой с понятием «игра с традициями». «Игра с традициями» получила свою трактовку в «эффекте напоминания», позиционируемом в данной работе как характерная особенность модерна и, в комплексе, как культур-аллюзорные проявления постмодернизма.
Другой важной проблемой, связанной с осмыслением миссии Художника в переходные эпохи, являются попытки идентификации самого искусства с «искусством для искусства» и «искусством для жизни», предпринимаемые в философ-ско-кулыурологическом и художественном дискурсах Серебряного века и конца XX - начала XXI века. Данная проблема исследована в работе в ключевых для понимания искусства контекстах: «художник и заказчик», «художник и деньги», «художник и вкус (художественный, эстетический)».
С этой точки зрения в диссертации рассмотрена и проблема художественно-эстетического образования - важная для эпохи Серебряного века, о чем свидетельствуют проекты его реформирования, появляющиеся на перекрестке XIX и XX вв., и для современного периода. Нынешнее художественно-эстетическое образование нуждается в полноценном реформировании, учитывающем подготовку и обеспечение учреждений культуры и образования высококвалифицированными кадрами, необходимость внедрения современных педагогических технологий и моделей образования, обеспечения нормативного финансирования государственных образовательных программ, гибкую политику налогообложения. Эти задачи имеют прямое отношение к вопросам: «чему учить» и «как учить», острые и для
Серебряного века и для нынешней переходной эпохи, не уступающие по значимости проблеме «образование и деньги».
6. Типологизированы риски в культуре в пространстве переходности, рассматриваемые в контексте культур-диалога как культур-риски. Обнаружены корреляционные связи между антиципативными тенденциями Серебряного века и социокультурными реалиями конца XX - начала XXI века. Критерием для типо-логизации культур-рисков стала дихотомичная связь феномена «риск» с понятиями «ожидание», «действие», «выбор», «норма», «страх». Выделенные в результате типологизации три основных типа культур-рисков - «риск-ожидание», «риск-действие», «риск-выбор» исследованы в работе в аспектах ситуации шансовой, определяющей возникновение неперсонифицированного риска, и ситуации, обусловленной навыками личности, приводящими к персонифицированному риску.
Осмысление культур-рисков в контексте культурного пространства глобализирующегося мира (конец XX - начало XXI века) и культуры Серебряного века позволило выявить антиципативность прогнозов развития культуры, сформировавшихся в философско-кулыурологической и художественной рефлексии Серебряного века. В диссертации выявлены две основные тенденции в этих прогнозах, являющиеся одновременно роковыми тезисами-вопросами данной эпохи: «quo vadis?» и «memento шоп». Первая, связанная с риском-ожиданием и риском-выбором, отражается в попытке создать сценарии витального будущего культуры, к которым относятся, в частности, «всечеловеческая, общечеловеческая культура» (А. Белый). Вторая тенденция проявилась в эсхатологичности (как специфическом свойстве) литературы и искусства Серебряного века, в частности, в концепте «Апокалипсис», ставшим ключевым для философско-культурологических работ и художественных произведений данного периода. В современном междисциплинарном глобалистском дискурсе, с философско-кулыурологической точки зрения (включающей в том числе и синергетическую парадигму) «quo vadis?» можно рассматривать как риск-выбор - точка бифуркации (И. Пригожин, И. Стенгерс); точка полифуркации (М.С. Каган), a «memento топ» - как метафору одного из вариантов ожидаемого исхода действия, или риск-ожидание.
Опыт антиципативных прогнозов Серебряного века позволяет в рамках нынешней переходной эпохи осмыслить роль культуры и риски в культуре в иных- глобализационных- концептуальных условиях. Процесс становления транснациональной культуры и культурный полиморфизм, отличающие культуру глобализирующегося мира, выступают в роли стимула и катализатора культур-рисков (в аспекте многообразия форм и частоты их проявлений). В пространстве глобализации кулыур-риски обнажают свою амбивалентную сущность - как последствия глобализации и как ее предпосылки (культур-вызовы). В свою очередь культур-вызовы провоцируют культур-инновации в контексте новых глобализационных условий.
7. Обнаружена закономерность актуализации проблемы гуманитарного проектирования моделей культуры и межкультурных взаимоотношений в рубежные периоды. Выявленные аналогии между двумя, разделенными столетиями, переходными эпохами свидетельствуют о фокусировании внимания исследователей конца XIX - первой трети XX в. и рубежа XX-XXI вв. на данных проблемах. В связи с этим основным аспектом и тренд-проблемой в рассмотрении глобальных проблем становится концепт «диалог культур», переосмысляемый в соотнесении с феноменами «глобальное лидерство», «авангард глобализации», «транснациональная культура», «гомогенизация», «интеграция», «глокалитет», «модернизация» и др. При всем многообразии сценариев будущего культуры, суждений (позиций, взглядов) по этому поводу, отличающем нынешний междисциплинарный глобалистский дискурс, основной его идеей, как и на перекрестке XIX-XX вв., остается единство и взаимосвязь человеческих проблем в поле культуры.
Оценивая реакцию разных культурных миров на культур-вызовы глобализации, ученые пытаются осмыслить ее мотивацию и последствия, что вызывает, в свою очередь, поиск новой методологической модели в освоении настоящего и будущего в культуре. Именно поэтому и сама концепция диалога, разработанная М.М. Бахтиным с целью исследования системы межкультурных коммуникаций в ее динамике и креативной изменчивости, экстраполированная впоследствии на поле культуры в целом и выразившаяся в концепте «диалог культур», в настоящий период подвергается переосмыслению. С позиции типологизации культур-рисков, данной в диссертации, диалог соотносим с риском-ожиданием в системе культур-рисков, уже достаточно ясно оформившейся в работах философов и культурологов XXI века.
Попытка современных исследователей прогнозировать будущее развитие культуры, а также определить в связи с этим роль и место культуры в пространстве глобализации, позволяет сделать вывод о необходимости инновационных изменений в российской социокультурной политике. Ее инновационностъ, прежде всего, должна заключаться в антиципативности. В этом смысле определяющим фактором может стать стратегия минимизации культур-рисков, основанная на превентивности социокультурных механизмов, способных снизить вероятность трансформации ожидаемой угрозы возникновения риска в реальность. С этой точки зрения феномен глобализации необходимо рассматривать не как неизбежную стратегию совместного существования, но и как концепцию социоединства, учитывающую полилогичность современного культурного пространства, с характерной для нее полифонией диалогических взаимоотношений, различных по пространственным и ментальным параметрам культур.
8. Исследована проблема трансформации смысла ряда прецедентных феноменов, происходящей в переходные эпохи, - особенно актуальная в связи с формированием инновационной социокультурной политики. Эта проблема осмыслена в работе в контексте лингво-культурологической деструкции диалога в переходные периоды на основе анализа трансформационных сдвигов в трактовке и восприятии прецедентных феноменов, представленных группой понятий: «экстремальное» (как один из наиболее актуально-апеллятивных прецедентных феноменов для переходных эпох), «нонконформизм», «антиглобализм», «толерантность» и «интолерантность». Изучение процессов трансформации смыслов понятий: экстремальное, нонконформизм, антиглобализм в аспекте их общей имманентной интолерантности, обусловленной этимологической семантикой понятия «протест», позволяет сделать вывод о необходимости формирования новой парадигмы развития культуры - диалогической по сути, но с точки зрения формы изъявления - полилогической.
9. Осмыслена проблема идентификации переходных эпох. В связи с этим модель культуры Серебряного века представлена как модель культуры переходного периода. Сформулирован вывод о том, что, в основном, те определения, которые употребляются в современных исследованиях по отношению к этим особым периодам в культуре, как правило, метафоричны. Это достаточно закономерно ввиду трансформационных изменений, происходящих в социокультурном пространстве в переходные периоды. Характерные для них диффузные и мутационные процессы не позволяют, в реальном времени, четко типологизировать те культур-инновации, которые появляются в ответ на культур-вызовы времени, и дифференцировать их, о чем свидетельствует, в частности, медиациальность и синестезийность (с точки зрения вида, жанра, стиля и т.п.), свойственные в целом искусству переходных эпох. Это во многом объясняет сложность идентификации переходных эпох, как в период самой «переходности», так и в последующие десятилетия. Культура Серебряного века тому подтверждение. Несмотря на то, что по сравнению с культурой конца XX - начала XXI столетия, Серебряный век является феноменом, в большей мере исследованным, критериальный ряд в его идентификации в настоящий период представляется достаточно размытым.
В данной работе в качестве определения особости Серебряного века выбрано понятие «философско-культурологическая метафора», что обусловлено попыткой исследовать культуру этого периода в пространстве современной для него философско-культурологической и социокультурной рефлексии, и в контексте философско-культурологического, литературоведческого и искусствоведческого дискурса перекрестка XX и XXI вв., вступающих между собой в культур-диалог. В качестве основных тем-вопросов этого культур-диалога в работе представлены ведущие концепты культуры Серебряного века: символизм, идентифицируемый с понятиями «преодоление» и «взрыв»; модерн - как игра с традициями и «эффект напоминания»; авангард - как отрицание и провокация в искусстве и провокация самого искусства.
Эти три направления развивались практически одновременно и во взаимосвязи друг с другом. При этом многие представители Серебряного века мигрировали из одного художественного направления в другое, сотрудничали друг с другом (особенно в театральных синтетических жанрах), что само по себе доказывает известную условность границ между символизмом, модерном и авангардизмом (авангардом), особенно при попытке классифицировать Художника с целью присвоить ему «ярлык» символиста, или модерниста, либо авангардиста. Наиболее точным критерием творческой идентификации Художника в переходную эпоху могут служить его же стилевые пристрастия, которые, как правило, отражаются в спектре кулыур-аллюзий, представленных в творчестве Художника. В то же время Художник имманентно антиципативен - то есть его арт-практика всегда располагается в пространстве между дихотомичными «пост» и «нео», и - «накануне себя самого как Художника», являясь очередным этапом «ars nova» по отношению к грядущему «ренессансу» - как отрицанию традиции и игры с ней в рамках «возвращения-обращения».
Осмысление динамики художественных процессов в переходные эпохи позволяет прийти к выводу о том, что культура и искусство в эти периоды - это процесс, результаты которого прогнозировать достаточно сложно. Однако, как показывает опыт иных - дистанцированных во времени и пространстве - переходных эпох, в частности, культуры Серебряного века, именно в это время (пограничное, рубежное, медиациальное и т.п.) создается почва для рождения нового, в том числе пост-нового и нео-нового Художника, которому предстоит искать или строить свой Дом.
С позиции культур-диалога в качестве Дома в контексте глобализирующегося мира выступает новая модель культуры, рассматриваемая как основа, пространство, поиск механизмов правовой регуляции, спектра возможностей воздействия на социокультурное и этическое поле процессов глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культур-диалог в переходные эпохи: от Серебряного века к современности"
На правах рукописи -
Сайко Елена Анатольевна
КУЛЬТУР ДИАЛОГ В ПЕРЕХОДНЫЕ ЭПОХИ: ОТ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА К СОВРЕМЕННОСТИ (КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ)
Специальность: 09.00:13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный консультант: доктор философских наук,
профессор
Астафьева Ольга Николаевна
Официальные онпоненты: доктор философских наук,
профессор Сгибнева Ольга Ивановна
доктор философских наук, профессор Кондаков Игорь Вадимович
доктор философских наук, профессор Петренко Ёлена Леонидовна
Ведущая организация: Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « » ^ ¿Я 2006 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС (1 уч. корп.)
Автореферат разослан «» 006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета / В.К. Пинкевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переходные эпохи в культур-но-исгорическом процессе характеризуются неустойчивостью и нестабильностью. Эти периоды, как правило, сопровождаются кризисами, возникновением и эскалацией рисков, провоцирующих деструктивные явления в культуре, трансформациями мировоззрения общества в целом, социокультурными сдвигами, противоречивостью художественных тенденций и одновременно - активными инновационными поисками во всех сферах жизнедеятельности. С данной точки зрения представляется закономерным повышенный интерес к переходным эпохам, который наблюдается в философской и исшрико-культуролошческой мысли в последние десятилетия.
В настоящий период возникает потребность в философско-культурологическом осмыслении феномена переходности, в расширении спектра теорегика-методологичсских подходов в познании культуры, что обуславливает необходимость концептуализации новых моделей, появление междисциплинарных исследований. Формирование системы ценностно-смысловых ориентиров современной культуры привело к актуализации прогностических и ретроспективных направлений в изучении феномена «переходность», что выразилось в историко-культурном и философско-культурологическом осмыслении переходных эпох, в частности, Серебряного века и периода конца XX - начала ХХЗ века.
В отличие от других - важных и значимых — переходных периодов в истории российской культуры XX в. (становление советской культуры в начале 1920-х гг. и «оттепель» 1960-х гг.), развивавшихся в рамках определенных идеологических установок, Серебряный век и конец XX - начало XXI века характеризуются высокой степенью культурной полиморфности, противостоянием ее различных духовных доминант, многообразием трендов, свойственных художественным процессам в культуре, сочетанием
несовместимых субкультур, спорадичностью в динамике диффузных и мугационных изменений.
Исследование данных переходных эпох в компаративистском контексте, с целью выявить критерии их сходства, является одной из тенденций гуманитарною знания в последние десятилетия. Однако аналогии синхронного и диахронного порядка, существующие в области социокультурных, политических, экономических процессов, свидетельствуют не о тождественности данных переходных периодов с точки зрения исторического и культурного развития, а об определенной степени их соотнесенности как прецедентных, в широком смысле, феноменов в поле философско-культурологического анализа. Именно с этой точки зрения культура Серебряного века и культура рубежа XX - XXI вв. могут, на наш взгляд, рассматриваться в качестве оптимального пространства д;ш концептуализации моделей культуры переходных эпох.
Эта позиция отразилась в попытке ангора диссертации исследовать Серебряный век и культуру конца XX - начала XXI века с целью концептуализации моделей переходных эпох, что обусловило поиск методологического решения в осмыслении самого феномена переходности, соответствующего и его специфике, и вызовам дистанцированных во времени и пространстве культур.
Предлагаемое в диссертации методологическое основание и методологическое решение (инструментарий) в исследовании культуры Серебряного века и культуры конца XX - начала XXI века - культур-диа-лог- базируется на понимании феноменов «диалог» (М.М. Бахтин), «диалог культур» (B.C. Библер) и междисциплинарном опыте философ-ско-культурологического, социологического, психологического и психоаналитического освоения проблемы диалога как ключевого концепта в смысловом поле культуры и диалога культур как объекта компаративистского анализа в философско-культурологическом дискурсе современной переходной эпохи.
Социокультурные реалии информационного общества, развивающегося в условиях глобализации, в ряду которых экспансия массовой культуры, масштабная эскалация масс-медийных форм, побуждают к осмыслению модели диалогизма с позиций структуралистской и семиотической методологии, представленной в зарубежном (С. Крипке, Р. Монтепо, Ч. Моррис, Ч. Пирс, Ф. Соссюр и др.) и отечественном гуманитарном знании («формальная школа»: Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум, P.O. Якобсон и др.; тартуско-московская школа: Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б А. Успенский и др.); к рассмотрению феномена «диалог» в ракурсе постмодернистских концепций (Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ж. Лиотар, М. Фуко, У. Эко и др.), подходов Франкфуртской школы (Т. Адорно, Э. Фромм, Ю. Хабермас и др.), в контексте теории и истории межкультурных коммуникаций (И.И. Докучаев, Р. Коллинз, Н. Луман, В.М.Махлин, И.В. Наместникова, А.П. Садохин и др.) и тенденций, существующих в исследовании процессов виртуализации общества и культуры (П. Бергер, М. Кастельс, Т. Лукман, М. Маюпоэн и др.). Глобальная , «трансформация знания» (Ж. Лиотар), происходящая в русле посшостмодернисгской парадигмы, требует поиска новых теоретико-методологических моделей для осмысления настоящего и будущего культуры. Эта задача является насущной для разных областей философского и социально-гуманитарного знания: философии науки, философии культуры, социальной и культурной антропологии, культурологии и др.
В данной связи предлагаемая в диссертационном исследовании теоретическая модель культур-диалога представляется актуальной с точки зрения своей междисциплинарности в методологическом отношении. Будучи открытой методологической системой, культур-диалог допускает в исследовании избираемого объекта сопряжение с другими подходами и обладает определенными трансдиалогическими свойствами. Культур-диалог включает характерный для переходных эпох полилог культур, со свойственными ему сложными взаимосвязями и драматургией взаимоотношений различных культурных периодов (стадий, этапов) и культур, дис-
танцированных друг от друга географически, хронологически, ментально. В качестве методологического решения культур-диалог применяется автором в сочетании с феноменологическим подходом, включает синтез философского и культурологического подходов; герменевтические и лингво-култлурологические приемы в исследовании культуры Серебряного века и конца XX - начала XXI века
Концептуализация модели культур-диалога позволяет расширить границы познания культуры переходных эпох и осмысления собственно феномена переходности - одной из актуальных проблем современного гуманитарного знания. В данном случае речь идет о двух переходных эпохах - Серебряном веке и культуре конца XX - начала XXI века и, соответственно, о концептуализации двух, отличающихся друг от друга, моделей переходности. В предлагаемой трактовке эта проблема не ставилась и до настоящего времени не получила должного осмысления в исследовательском пространстве философии культуры, что определило цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Наиболее значимым для исследования феномена переходности, как специфической, динамической формы культуры, является опьгг философского осмысления культуры, накопленный в эпоху Серебряного века. «Духовный примат» культуры (H.A. Бердяев) признавался представителями различных направлений и течений отечественной философии (H.A. Бердяев, Л.П. Карсавин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Ф.А. Степун, E.H. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, СЛ. Франк, JI. Шестов и др.), формирующейся культурологической мыслью. Так, трактовка А. Белым концептуальных и методологических оснований философии культуры во многом определила будущее развитие этой дисциплины, тенденции ее взаимодействия в общей философской системе, основные мировоззренческие функции в поле культурологического знания во второй половине XX - начале XXI века Феноменологическое понимание смыслов культуры достаточно полно выражено в литературном творчестве, художественной критике, в публицистике конца XIX - начала
XX века (Б.В. Асафьев, К. Бальмонт, А. Белый, А. Блок, В. Брюсов, М. Волошин, 3. Гиппиус, Н. Гумилев, BJVL Жирмунский, Вяч. Иванов, С. Маковский, Д. Мережковский, И. Северянин, М. Цветаева и др.) и в искусстве Серебряного века.
•Особое место в контексте изучения феномена Серебряного века занимают философские работы, основанные на различных методологических подходах к проблемам символа и символизма, существующих в отечественном (М.М. Бахтин, А. Белый, Вяч. Иванов, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.) и зарубежном (X. Гадамер, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Э. Кассирер, С. Кьеркегор, К Леви-Qrpoc, О. Розенштюк-Хюсси, В. Тернер, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, Ф.В.Й. Шеллинг, А. Шопенгауэр, К. Юнг и др.) гуманитарном знании.
Непреходящую ценность в философско-антропологическом и культурологическом смысле для современного переходного периода (с точки зрения формирования новой, постпостмодернистской и глобализационной парадигмы культуры) имеют научные труды, философско-культурологи-ческая и искусствоведческая эссеистика, публицистика, автобиографические работы современников Серебряного века, а также представителей русского зарубежья.
Ныне освоение проблем российской культуры, вклада Художника (творческой личности) в ее становление является по-прежнему значимым -не только в исторической ретроспективе (как культурного наследия), но и в соотнесении с динамикой развития культуры конца XX - начала XXI в. в целом и отечественной культуры в частности. Это объясняет востребованность Серебряного века в поле гуманитарного знания в последние десятилетия.
В отечественной философско-культурологической мысли XX века и в начале XXI столетия сформировалось множество концепций, по-своему демонстрирующих интерес к культуре рубежа XIX — XX вв. В качестве основных направлений в исследовании феномена культуры этого периода можно выделить следующие: историко-культурное (В.В. Аверинцев,
A.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Л.А. Рапацкая и др.), историко-философское (Б.Н. Бессонов, Н.К. Бонецкая, П.П. Гайденко, K.M. Долгов, В.А. Кувакин, С.Б. Роцинский, H.H. Свасьян, М.Б. Туровский, М.М. Шибаева и др.) и фи-лософско-культурологическое (Л.П. Воронкова, М.А. Воскресенская,
B.К. Егоров, Б.В. Емельянов, З.Р. Жукоцкая, М.С. Каган, И.В. Кондаков, З.Г. Минц и др.).
Традицией в изучении культуры Серебряного века является рассмотрение ее отдельных концептов (символизма, модерна, авангардизма) в философско-культурологических (Е.А. Борисова, A.B. Вислова, А.А.Ге-нис, С.И. Димитров, В.Н. Дуденков, Е.В. Ермилова, Д.В. Затонский, Е.В. Иванова, М.С. Каган, А.Л. Казин, Л.Б. Капустина, Ю.В. Корж, A.A. Оганов, А. Пайман, В Л. Рабинович, Л. Силард, Are А. Ханзен-Леве, H.A. Хренов и др.), литературоведческих (С.П. Бавин, МЛ. Гаспаров, И.В. Семибратова, К.В. Фараджев, А.М. Эгкинд и др.), искусствоведческих (Д.В. Сарабьянов, В.А. Сарычев, Г.Ю. Стернин, Б. Хиллер и др.) и музыковедческих исследованиях (A.A. Альшванг, Ю.В. Келдыш, Г.В. Краукпис, Т.Н. Левая, С. Яроциньский и др.).
При наличии постоянного интереса к культуре Серебряного века со стороны отечественных и зарубежных ученых, недостаточно раскрытой остается проблема ее изучения в аспекте переходности. Несмотря на уже существующий опыт философско-культурологического осмысления переходности в культуре (A.C. Ахиезер, В.Е. Багно, А.П. Давыдов, K.M. Кост-риков, H.A. Хренов и др.), в целом освоение этого феномена на материале отечественной культуры (в том числе Серебряного века и копна XX - начала XXI века) в современных работах имеет преимущественно фрагментарный характер, нежели концептуальную тенденцию.
В контексте концепта «диалог» Серебряный век также рассмагрива-ется в весьма традиционных рамках - прежде всего как диалог разных искусств (И.А. Азизян, М.Г. Неклюдова, A.A. Русакова и др.), синестезийное поле (Б.М. Галесв, А.И. Мазаев и др.); диалог литературы и философии в рамках синхронного процесса самоидентификации в пространстве тем,
концепций, образно-стилевой системы и языковых средств (ЕА. Барабанов, JIM. Грановская и др.).
Анализ противоречивых тенденций, характеризующих переходность современной эпохи, позволяет выявить, в качестве одной из актуальных, проблему самоопределения культуры, что обусловило обращение автора диссертации к отечественной и зарубежной философской мысли, демонстрирующей различные базовые основания в ее изучении. Это труды П. Коз-ловски, П. Сорокина, А. Тоффлера, Ф. Фукуямы, М. Хайдеггера, К. Яспер-са и др., в которых осмысливаются трансформационные процессы в развитии общества и культуры; исследования постмодернистов, изучающих проблему нестабильности и неустойчивости культуры: зарубежных (Р.Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж. Лиотар, Р. Рорти, М. Фуко, У. Эко и др.) и отечественных (В.В. Бычков, И.П. Ильин, В.Н. Курицын, ВА. Подорога, М.К. Рыклин, М.Н. Эпшгейн и др.), работы, посвященные феномену массовизации культуры в зарубежной (Т. Адорно, П. Бурдье, X. Ортсга-и-Гассет и др.) и отечественной научной литературе (КЗ. Акопян, A.B. Захаров, Н.И. Киященко, A3. Костина, К.Э. Разлогов, Е.Г. Соколов и др.).
Процессы глобализации крайне обострили проблему межкультурных взаимоотношений. Существующие в глобализирующемся культурном пространстве сценарии будущего развития культуры (мультикультурализм, гомогенизация, транснациональная культура) активизировали поиск методологических подходов к изучению современной переходной эпохи и формирование новой философско-культурологической парадигмы (О.Н. Астафьева, A.C. Ахиезер, В.Е. Багно, Т.Г. Богатырева, П.С. Гуревич,
B.Е. Давидович, К.Д. Делокаров, Г.В. Драч, В.К. Егоров, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Н.И. Киященко, И.В. Кондаков, K.M. Косгриков, Т.Ф. Кузнецова, И.В. Малыгина, В.М. Межуев, В.В. Миронов, Л.М. Мосолова,
C.С. Неретина, ЭА. Орлова, A.A. Пелипенко, А.И. Пигалев, Э.В. Сайко, О.И. Сгибнева, О.Б. Скородумова, B.C. Сгепин, АЛ. Флиер, H.A. Хренов, О.В. Шлыкова и др.). В этой связи глобализация культуры представляется
одной из актуальных проблем философии кулыуры, которую можно исследовать с позиции характерных для данной области знания моделей, в ряду которых: неокантианство; морфология О. Шпенглера; теория цивилизаций А. Тойнби; символизм конца XLX - начала XX века; перспектвизм X. Ортега-и-Гассета; структурализм и постструктурализм, герменевтика и семиотика; диалогизм и др.
В предлагаемой работе проблема глобализации раскрывается в фи-лософско-культурологическом, исгорико-феноменологическом, культурно-ментальном и лингвокулыурологическом ракурсах. Автор апеллирует к модели символизма рубежа XIX - XX вв. в исследовании феномена рисков в культуре (на основании антицилативных тенденций Серебряного века) и к модели диалогизма в концептуализации моделей культуры переходных эпох, развивая идеи взаимоотношений личности и культуры (Г. Марсель,
A. Швейцер и др.). Кроме того, в диссертации учитываются другие методологические подходы к феномену «глобализация», существующие в современном гуманитарном знании. В этом ряду работы, посвященные социальным и культурным изменениям, представленные в отечественной (И.В. Бестужев-Лада, М.Г. Делягин, В.И. Добреньков, С.Г. Кара-Мурза,
B.Б. Кувалдин, В.Н. Кузнецов, Л.Н. Москвичев, A.C. Панарин, ЕЛ. Петренко, АД. Урсул, А.И. Уткин, А.Н. Чумаков, В.Н. Шевченко, Ю.В. Яко-вец и др.) и в зарубежной научной литературе (У. Бек, 3. Бжезинский, П. Бродель, П. Бурдье, И. Валлерсгайн, Э. Гидденс, М. Кастельс, М. Мак-лтоэн, Г.-П. Мартин, Ж. Пуарье, К. Уолта, Ф. Утар, Ф. Ферраротти, Ф. Фу-куяма, С. Хантингтон, П. Штомика, Г. Шуман и др.).
В настоящий период переосмысливаются философско-культуроло-гические основания диалога М.М. Бахтина, диалога культур B.C. Библера, диалогической концепции М. Бубера. В этой связи возникают вариативные модели диалот: «универсальный диалог» (М.С. Каган), диалог культурных миров (Г.Г. Померанц), диалог цивилизаций (ГА. Аванесова, Б.С. Ерасов, А.П. Назаретян, А.И. Неклесса), полилог как принцип сосуществования культур (О.Н. Астафьева) и др.
Тенденции к вариативному моделированию концепции диалога М.М. Бахтина наблюдаются и в междисциплинарном пространстве: в отличие от философско-культурологаческого понимания феномена «диалог», в психологическом контексте диалог расценивается в качестве оппозиции феномену «конфликт»; в лингвокулыурсотогии он располагается в ряду прецедентных феноменов, с присущим им актуально-апеллятивным свойством; в филологическом аспекте диалог (по М.М.Бахтину), в частности, в связи с творчеством Ф.М. Достоевского, рассматривается как монолог (Н.С. Автономова, Г.Д. Левин и до.);свои модели диалога предлагают когнитивно-коммуникационная стратегия в синергетике и теории коммуникаций.
С одной, стороны, столь разные оценки концепции диалога ММ. Бахтина объясняются определенными искажениями, неизбежными в процессе ее многолетней интерпретации в отечественном гуманитарном знании. Этот факт отмечал Ю.М. Лотман, полагая, что одной из причин данных искажений является сама импрессионистская манера, характерная для ряда работ ММ. Бахтина1. С другой - критика концепции диалога ММ. Бахтина свидетельствует о необходимости формирования, на ее основе, инновационных тренд-методологий, универсальных с позиции меж-дисцигшинарносга и отвечающих вызовам глобализирующегося пространства культуры, учитывающих «изломы» переходной культуры, свойственные ей деструктивные, диффузные и мутационные процессы.
Подобная необходимость в настоящий период достаточно четко осознается отечественными учеными, однако пока не представляется возможным вьщелить из всего множества научных трудов (отличающихся по жанрам, проблематике, масштабам), так или иначе касающихся переходных эпох в культуре, работы, претендующие на его осмысление с точки зрения общего и особенного, выявляющие самобытность этого феномена в
1 См.: Лотман Ю.М. Наследие Бахтина и актуальные проблемы семиотики // Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. — С.-Петербург: Искусство - СПб., 2002. - С. 147 - 156.
И
контексте отечественной и европейской культуры рубежей XIX—XX вв. и ХХ-ХХ1 вв. Это во многом определило цель и задачи дшшого исследования.
Объектом диссертационного исследования являются культуры переходных эпох - Серебряного века и конца XX - начала XXI века.
Предмет исследования - выявление потенциала модели культур-диалога, рассматриваемого как методологическое основание и инструментарий в осмыслении философско-культурологических закономерностей социокультурных и художественных процессов переходных эпох.
Материалом для диссертационного исследования послужили многообразные теоретические источники, имеющие философское и культурологическое значение: труды отечественных философов и культурологов, литераторов, художников, композиторов эпохи Серебряного века, периодические издания конца XIX - начала XX века, мемуарная литература, современные философские, культурологические, исторические и искусствоведческие исследования, связанные с проблематикой диссертации, а также литературные и художественные произведения Серебряного века и конца XX - начала XXI века.
Цель диссертационного исследования - осмыслить специфику феномена переходных эпох в культуре с позиции культур-диалога в фило-софско-культурологическом контексте, концептуализировать модели культуры данных переходных периодов, выявить доминирующие философские концепты в драматургии социокультурных и художественных процессов Серебряного века и конца XX - начала XXI века.
В соответствии с поставленной целыо в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить философско-культурологические основания в исследовании феномена «переходность»;
- концептуализировать модели культуры переходных эпох - конца XIX - начала XX века и рубежа ХХ-ХХ1 вв. в пространстве философии культуры;
- осмыслить процессы взаимодействия философии и искусства Серебряного века;
- обосновать самобытность ведущих философско-культурологи-ческих концептов Серебряного века — символизма, модерна, авангарда в пространстве европейской художественной культуры;
- типологизировать риски в культуре рубежа ХХ-ХХЗ вв. и определить их взаимосвязи с филосюфско-культурологической прогностикой Серебряного века;
- выделить компаративные контексты теоретической модели «кулъ-тур-диалог» как методологического основания и инструментария в исследовании переходных эпох;
- идентифицировать и дифференцировать понятийный аппарат, соответствующий семантической и функциональной специфике модели кулыур-диалога как методологического основания в исследовании переходных эпох в смысловом поле культуры.
Теоретико-методологическая база исследования. В диссертации использован комплекс философско-культурологических методов, соответствующих объекту и предмету исследования, а также сложности и многоаспектное™ изучаемого феномена. Подходы к осмысливаемому в работе материалу в значительной мере определены методологией философско-культуролопиеского анализа, позволяющей расширить понимание специфики феномена переходных эпох.
Особая роль в настоящей работе отведена диалогизму как модели философии культуры. Эта познавательная установка дает право автору работы апеллировать к диалогу М.М. Бахтина и диалогу культур B.C. Библе-ра, к современным тенденциям ремоделирования концепта «диалог».
В обосновании выдвинутых в диссертации положений применяются такие атрибутивные для научного исследования методы изучения, как принцип единства анализа и синтеза, исторического и логического, индукции и дедукции. Во взаимодействии с методами идеализации и теорегиче-
скоро моделирования, они позволяют рассмотреть проблему переходности в динамике.
Специфика объект и предмета диссертации обусловила обращение к другим методам исследования, что придало работе междисциплинарный характер. В их числе: сравнительно-исторический подход; синтез философского и культурологического подходов; лингвокультурологический подход; компаративный анализ; методология теории самоорганизации систем; использование герменевтических приемов в исследовании художественного наследия Серебряного века и художественной культуры конца XX- начала XXI века; применение приемов и элементов метода «кейс-сгади».
Положения, выносимые па защипу:
1. Культур-диалог как методологическое решение, опирающееся на понимание феномена диалога М.М.Бахтиным, трактовку диалога культур в культурологическом знании и опыт философско-культурологического освоения концепта «диалоге, обладает расширяющими возможностями в осмыслении культуры переходных эпох в контексте формирования поегпост-модернистской и глобализационной парадигмы культуры, а также в плане нового отношения к символическим системам и реалиям, в частости к искусству, творчеству, личностным креативным рефлексиям. В этой связи автором введены в исследование такие понятия, как «культур-диалог», «культур-вызов», «культур-риск», «культур-аллгозия» и «культур-шшо-вация».
2. Переходные эпохи в культуре, несмотря на пространственно-временную и ментальную дистанцию, являются соотносимыми в культур-аллюзорном контексте феноменами, демонстрирующими сходство присущих им комплексов культур-рисков, что определяется, прежде всего, самой их переходностью. Об этом свидетельствуют аналогии (синхронного и диа-хронного типа) между культурой Серебряного века, японской культурой конца XIX - начала XX века и российской культурой рубежа XX - XXI вв., выявленные в процессе исследования.
3. Характерными свойствами культур переходных эпох являются медиациальноегь и синестезийность, выступающая в качестве антитезы по отношению к процессам дискретности, связанным с переходом. В ряду основных признаков переходности располагаются деструкция в поле универсалий культуры, ее полиморфностъ, конфликт духовных доминирующих концептов, многообразие тенденций художественных процессов, сочетание несовместимых субкультур, вариативность и трансформация смыслов прецедентных для социокультурного пространства феноменов.
4. Специфика проявлений символизма, модерна, авангарда в эпоху Серебряного века позволяет рассматривать их как ведущие философско-культурсшогические и художественные концепты культуры Серебряного века и одновременно культур-инновации в пространстве переходной эпохи. В этой связи культурные контакты философии и искусства представлены в качестве процессов взаимоотражения и взаимовоспроизведения, позволяющих выявить синесгезийные механизмы в отношениях философии и искусства, расцениваемые как тенденция переходной культуры в целом, а не отдельный вектор в развитии какого-либо одного или нескольких видов искусства.
5. Русский символизм в качестве одного из основных культур-фил ософских концептов Серебряного века идентифицируется в контексте философско-культурологической и социокультурной рефлексии переходных эпох со следующими феноменами: «преодоление», «антиципатив-ность» (предчувствие и предвидение), «взрыв». Одной из важных концептуальных и художественно-стилистических особенностей русского символизма является трактовка в-его философско-культурологическом поле понятий синестезии и синтеза. В отличие от западноевропейских символистов, преимущественно отождествлявших эти понятия друг с другом и идентифицирующих их с феноменом «соответствие», русские символисты трактовали синестезию и синтез как «соучастие». Феномен «соучасгаосгь» («сопричастность») в данном контексте, в свою очередь, соотносится с концепцией «участного мышления» М.М. Бахтина.
6. Особость русского модерна проявляется в свойственном ему «эффекте напоминания», обусловленном культур-аллюзорностью, трактуемой в исследовании как возвращение-обращение к культурам минувших эпох и одновременно событие-открытие настоящего. Под напоминанием в данном случае понимается не буквальное повторение, не тождество и не реставрация каких-либо процессов или моделей культуры. Напоминание в контексте той или иной культуры предлагается рассматривать как культур-ашпозшо символов, направлений, характерных для культуры/культур минувшего периода времени, игру с традициями.
7. Важ! гым философско-культурологическим аспектом в концептуализации моделей переходности в культуре представляется исследование культур-рисков в переходные эпохи. Выявленные антиципативные тенденции, сформировавшиеся в философско-культурологической и художественной рефлексии Серебряного века, позволяют в рамках нынешней переходной эпохи осмыслить роль культуры, динамику рисков в ней в уже иных, глобализационных, условиях. Процесс становления транснациональной культуры, характерный для конца XX - начала XXI века, катализирует эскалацию культур-рисков, что проявляется и в многообразии их форм, и в интенсивности проявлений. В пространстве глобализации куль-тур-риски обнаруживают свою амбивалентную сущность, выступая в качестве последствий глобализации и одновременно ее предпосылок (культур-вызовов), провоцирующих культур-инновации.
Гипотеза. Модель культур-диалога предлагается рассматривать в качестве методологического основания и инструментария в осмыслении динамики культур переходных эпох. Культур-диалог - это одновременно пространство общения дистанцированных переходных культур и методологическое решение в их исследовании, способствующее философскому раскрытию проблемы культурной реальности как множества разных реальностей: художественных, личностных, религиозных и т.д., а вместе с тем как единой реальности культурного бытия.
Каждая культура, независимо от времени и места развития, является культур-диалогом (как процесс становления нового диалога и дискурсивного освоения диалога культур минувших эпох), включающим, в том числе, культур-диалог социокультурной рефлексии и саморефлексии Художника.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложено методологическое основание и инструментарий в осмыслении культур переходных эпох, учитывающие диффузные и мутационные процессы, характерные для глобализирующегося пространства культуры, и вызовы современной культуры. В этом качестве в исследовании представлен культур-диалог, коррелирующийся со свойственным переходным эпохам полилогом культур. Выявлены философско-культурологические, теоретико-методологические, компаративные контексты куль-тур-диалога. Обозначены этимологическое поле и философско-культуроло-гические спектры семантики введенного автором понятийного ряда: «куль-тур-диалог», «культур-вызов», «культур-риск», «культур-аллюзия», «куль-тур-инновация». Таким образом в рамках проектно-конструктивной ориентации авторского методологического решения осуществлена процедура опредмечивания новых понятий.
2. Определена, на основе аналогий синхронного и диахронного порядка между культурой Серебряного века, японской культурой рубежа ХТХ-ХХ вв. и российской культурой современного периода, соотнесеносгь феноменов переходных эпох в культуре, не зависимая от пространственно-временных и ментальных параметров, что, в свою очередь, становится проявлением действия принципа круговой причинности в контексте теории самоорганизации.
3. Исследованы культурные контакты философии и искусства Серебряного века, в том числе в сравнении с переходной эпохой в японской культуре конца ХГХ - начала XX века (эпохой Мейдзи), как процессы взаимоотражения, взаимовоспроизведения и взаимопересоздания. Выявлены синестезийные механизмы во взаимоотношениях философии и искус-
сгва, рассматриваемые в качестве характерной тенденции переходной культуры.
4. В аспекте культур-диалога выделена антиципативная семантика рисков в культуре Серебряного века; в контексте глобализационных процессов состояние современной культуры рассматривается как рисковая ситуация, обнаруживающая культур-аллюзии с антиципативными фило-софско-культурологическими тенденциями эпохи Серебряного века. Сама современная культура выступает одним из определяющих факторов становления «общества всеобщего риска», вхождения мира в зону «мега-рисков».
5. В качестве одного из определяющих рисков в культуре современного периода представлен анализ трансформации смыслов ряда прецедентных феноменов («нонконформизм», «антиглобализм», «толерантность», «интолерантность»). Трансформация смыслов является результатом процесса лингвокультурологической деструкции диалога культур и исследуется диссертантом в семантическом пространстве феномена «экстремальное».
6. Литературно-художественные направления искусства конца XIX - начала XX века (символизм, модерн, авангард) исследованы как ведущие философско-культурологические концепты и знаковые явления культуры Серебряного века и культур-инновации переходной эпохи. Русский символизм, русский модерн, русский авангард рассматриваются в пространстве социокультурной рефлексии и саморефлексии творческой личности (Художника), во взаимосвязи с процессами европейской художественной интеграции.
7. Произведена идентификация русского символизма (как философ-ско-культурологическош концепта) в семантическом поле феноменов «преодоление», «антиципативность», «взрыв». Выделено качество особо-сти русского модерна, проявляющееся в характерных для него процессах культур-аллюзорности, - «эффект напоминания», трактуемый как возвращение-обращение к прошлому (культурам предшествующих эпох) и собы-
тие-открытие настоящего. Предложен специальный аксиологический контекст русского авангарда, обусловленный культур-диалогическим подходом. В этой связи авангард идентифицируется с понятиями «отрицание», «провокация» и исследуется в контексте основных культур-инноваций Серебряного века.
Научно-теоретическая значимость данной работы определяется теоретическим и методологическим вкладом автора в изучение культур переходных эпох: Серебряного века и конца XX - начала XXI века. Предложенное в диссертации методологическое основание и решение - модель культур-диалога — способствует расширению парадигм альных возможностей в философско-культурологическом осмыслении переходных эпох и собственно феномена переходности в культуре, выявлению факторов и сегментов особости переходных культур и специфики их развития в условиях характерных для них социокультурных трансформаций.
Теоретические выводы, содержащиеся в работе, позволяют продолжить дальнейшие изыскания в области исследования ведущих философ-ско-культурологических концептов Серебряного века. Методологические основания, сформулированные в диссертации с целью концептуализации моделей культуры конца ХЖ - начала XX века, рубежа XX - XXI вв., представляют научный интерес с точки зрения проектирования прогностических моделей в контексте футурокультуры.
Практическая ценность диссертации отражена в подготовленных автором 30 научных публикациях (общим объемом 40,6 п. л.). Концептуализация моделей переходных эпох, предложенная в диссертации, может был, использована в разработке новых теоретико-методологических подходов в области философии культуры, культурологии, социологии, социальной и культурной антропологии, психологии искусства и др.
Полученные в данном исследовании результаты могут быть применены в учебных курсах и спецкурсах дисциплин философско-гумалтарного цикла.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация является итогом работы автора по исследованию проблем переходных эпох. Основные идеи и положения диссертации были им представлены на международных, всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах. В их числе: Научно-практические семинары «Культура и культурная политика». Москва, РАГС, 2003-2006 гг. (15 семинаров); Третья Международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях». Воштарад, 14-17 сентября 2004 г.; Международная конференция «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты». Краснодар - Геленджик, 21 - 24 сентября
2004 г.; Уральские Бирюковские чтения. Челябинск, 2004 - 2005 п.; Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века». Москва, 22 - 24 апреля 2004 г.; IV Российский философский конгресс. Москва, май 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность России в условиях глобализации». Москва, 1 ноября 2005 г.; Всероссийская междисциплинарная конференция с международным участием «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики». Йошкар-Ола, 24 - 27 ноября
2005 г.; Международная научная конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации». Москва, 25 - 27 ноября 2005 г.; Всероссийский фольклорный конгресс. Москва, февраль 2006 г.; Международная конференция «Русская фантастика на перекрестье эпох». Москва, 21-23 марта 2006 г.; Первый Российский культурологический конгресс. Москва, август 2006 г. и др.
Теоретические положения, выводы, обобщения и практические рекомендации представлены в 30 научных публикациях автора (в том числе в 2-х монографиях, учебном и учебно-методическом пособиях) общим объемом 40,6 п. л.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и практики культуры, совместных заседаниях кафедры теории и практики культуры и кафедры религиоведения Российской академии государственной службы
при Президенте Российской Федерации; принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы включает введение, четыре главы (12 параграфов), заключение и библиографический список (источники и научная литература).
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность и степень разработанности темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризована его теоретико-методологическая и источниковая база, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена гипотеза; обозначены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Феномен переходности и философско-культу-рологические основания в его исследовании» анализируются существующие концепции в изучении феномена переходности, дается обоснование предлагаемой автором диссертации теоретической модели «кулыур-диалот».
В первом параграфе «Понятие «переходность»: методология поиска модели» на основе анализа философско-культурологаческого дискурса исследуется феномен переходности.
В диссертации обращается внимание на сложность идентификации переходных периодов в культуре, обусловленную неопределенностью их границ. Показательны в этом смысле культура Серебряного века и культура конца XX — начала XXI века, интерес к которым в сфере гуманитарных исследований представляется в последние десятилетия вполне закономерным.
В данной работе феномен переходности исследуется не только в аспекте наблюдающейся дифференциации проблематики переходности, но и в контексте выявления специфических различий между самими «переход-
ными» понятиями, такими, как переходность, рубеж, переход, - в сопоставлении их с другими, этимологически родственными переходности концептами, существующими в философии, культурологии, искусствоведении, психологии. В их числе культурное пограничье (В.Е. Багно), срединные культуры, медиационные циклы, медиация (A.C. Ахиезер, А.П. Давыдов) и др. В свою очередь феномен «пограничье» присутствует и в обосновании H.A. Хреновым логики культурологической интерпретации переходных процессов, с акцентированием полисемангачности феномена «не-1
реходность» .
В качестве основных свойств культур переходных эпох в диссертации представлены такие, как медиациальность (пограничность, средин-ность) и синесгезийность - антитеза процессам дискретности в поле культуры, связанным с переходом. Характерными признаками переходных культур являются деструкция в системе универсалий культуры, вариативность и трансформация смыслов прецедентных для социокультурного пространства феноменов. Этим объясняется актуализация в переходные эпохи поиска инновационных подходов в области методологии исследования культуры, активно предпринимаемые попытки в сфере формирования ее новой парадигмы. В данном контексте показательны следующие, близкие по смыслу понятию «переход», определения переходных эпох: «эпоха перемен», «эпоха трансформаций», «сдвиг» и др., сущность которых выходит за границы линейной парадигмы развития, что побуждает современных ученых обращаться к синергетической парадигме, в рамках которой изучаются нелинейные процессы самоорганизации систем. Об этом свидетельствуют, в частности, последние труды Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана, работы современных исследователей, придерживающихся синергетическо-
1 См.: Хренов H.A. Социальная психология искусства: переходная эпоха. -М.: Альфа-М., 2005; Он же. Опыт культурологической интерпретации переходных процессов // Искусство в ситуации смены циклов: Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах / Отв. ред. H.A. Хренов. - М.: Наука, 2002 и др.
22
го подхода (ЕШ. Аршинов, О.Н. Астафьева, Э.В. Баркова, JIA. Василенко, В.В. Василькова, К.Д. Делокаров, Е.Н. Князева, СЛ. Курдюмов, Г.Г. Ма-линецкий, В Л. Романов, И.Н. Рыбакова и др.). Кроме того, поиски новой методологии в осмыслении культуры отразились и на понимании концептов «диалог» и «диалог культур» философами и культурологами конца XX - начала XXI века.
Во втором параграфе «Компаративные контексты культур-диалога» определяются философско-культурологические основания теоретической модели «культур-диалог».
В настоящий период достаточно убедительным под тверждением необходимости формирования инновационной методологии в исследовании переходных культур является процесс переосмысления концепций диалога (ММ. Бахтин) и диалога культур (B.C. Библер) в философии, культурологии, филологии, искусствознании, типологизируемый автором работы как конструктивная критика (Н.С. Автономова, Б. Гройс, Г.Д. Левин, И.Н. Ли-саковский и др.), и вариативное ремоделирование (И.А. Азизян, Л.Б. Капустина).
Эти тенденции, экстраполируемые на пространство глобализации, в котором проблемы взаимоотношений локальных культур крайне обостряются и в целом увеличивается рисковое поле культуры, стимулируют становление альтернативной, расширительной по отношению к диалогической, парадигмы культуры. В свою очередь попытка освоить полилогичность современной культуры приводит к формированию «поли-логоса», с характерным для него процессуальным (во времени и пространстве) конструированием меж- и кросс-исследовательских моделей.
Процессы глобализации породили новую проблему в культурологии: риски культуры, изучение их генезиса, выработка стратегии управления рисками культуры, а кроме того, — разные сценарии развития культуры. В этой связи в данной работе в качестве методологического основания и инструментария в исследовании культуры переходных эпох (Серебряного века и конца XX - начала XXI века) предлагается культур-диалог, бази-
рующийся на понимании феноменов диалога и диалога культур в традициях отечественного философского и культурологического знания, обладающий потенциалом, способным расширить и разнообразить поле познания культуры переходных эпох.
Одновременно культур-диалог предоставляет возможность ремоде-лирования универсального контекста кулыуры, с целью осмысления формирующейся в глобалистской парадигме новой картины мира. Культура в контексте культур-диалога занимает приоритетное положение, исследуется и как пространство глобализации, обладающее свойством имманентной «переходности», и как механизм, посредством которого обеспечивается «культура глобализации».
Культур-диалог .можно также рассматривать в качестве переходной формы диалога от собственно диалога (как «большого дилога») к полилогу культур. Эта особенность позволяет представить его как медиациальную диалогическую модель общения в палиндромном — одновременно инвер-сирующем и синесгезирующем - пространстве культуры переходных эпох.
В третьем параграфе «Идентификация Серебряного века: проблемы и подходы» позиционируются основные философско-культурологические концепции в исследовании этой эпохи, сформировавшиеся в отечественном и зарубежном гуманитарном знании. Автор обращает внимание на то, что одним из трендов в изучении культуры Серебряного века до настоящего времени является осознание ее особости в фило-софско-культурологическом, эстетическом и историческом аспектах. Эта особость обусловлена синтезом философии, искусства и религии, характерным для данной культуры, а также ее внутренней полифоничностью (контрапунктом). Серебряный век представляет собой полилог разновременных, значительно удаленных друг от друга (во времени и пространстве), этнически своеобразных культур; ему свойственна неопределенность хронологических рамок и персоналистского состава. Размытостью, переходностью стилевых и жанровых контуров отличается искусство данного периода Существующие в философии, культурологии, искусствоведении,
литературоведении неоднозначные оценки Серебряного века свидетельствуют о сложности целостного понимания этого феномена, отсюда характерная деструктивная тенденция в его исследовании, наблюдающаяся в философско-культурологических, эстетических, исторических, искусствоведческих работах последних десятилетий.
По мнению автора диссертации, культуру Серебряного века можно рассматривать как «интервьюера», задающего тему диалога переходных эпох: рубежа ХЕХ-ХХ вв. и конца XX - начала XXI века. Каждый пласт этой культуры, отдельные жанры и стили в искусстве, собственно слово (в философских, культурологических, художественных и публицистических литературных трудах), культурно-стилистические аллюзии являются «вызовом». В контексте культур-диалога автор определяет его как «культур-вызов» по отношению к традициям (в том числе к культурам прошлого), настоящему культуры Серебряного века и к культуре будущего, что подтверждает, в частности, нынешняя переходная эпоха
Одной из основных проблем в идентификации Серебряного века по-прежнему остается определение местоположения, что обусловлено самой его переходностью. С этой точки зрения данный период в культуре исследуется преимущественно в рамках дихотомии «традиции - новаторство». Автор диссертации считает, что его можно рассматривать и в дру! ом аспекте: «культур-аллюзии — культур-инновации». В полилоге культуры Серебряного века понятие «традиция» приобретает расширенную семантику, включающую и обращение к национальной пракультуре, и к иным, в том числе инонациональным, разновременным и полиэтничным культурам, что в результате порождает то многообразие явлений, которое в понятийном поле предлагаемой в диссертации модели «культур-диало1» обозначается «культур-аплюзией». В свою очередь культур-аллюзии, возникающие в контексте Серебряного века в виде литературных и художественных перефраз и намеков, уже перестают быть собственно традициями, становясь (с позиции культур-диалога) «культур-инновациями».
Другой не менее сложной проблемой в идентификации Серебряного века является анализ философско-кулшурологической рефлексии по отношению к данной культуре, выраженной не только в философских и культурологических трудах, но и в автобиографической, мемуарной литературе. Именно рефлексия, а не Серебряный век как таковой, нередко становится предметом отечественных и зарубежных исследований начала XXI в., что приводит к дилемме в трактовке феномена мемуаристики и автобиографичности (и шире — автопортрета в литературе, живописи и т.д.): воспринимать ли его как впечатления или как представления. Эта дилемма ассоциируется в работе с дихотомией «авторский замысел и авторская трактовка ггроизведегшй—интерпретация исполнителя».
В диссертации анализируются подходы к проблеме соотнесенности впечатлений и воспоминаний в психологии, философии, эстетике на рубеже XIX - XX вв. и опыт осмысления связанного с данной проблемой феномена «символ».
В целом попытки идентификации Серебряного века, предпринимаемые учеными, позволяют сделать вывод о том, что данная эпоха в отечественной культуре, будучи одним из ее самых образных и загадочных мифов, может рассматриваться в качестве философско-культурологической метафоры.
Вторая глава «Кулыур-риски переходных эпох» содержит анализ и типологию рисков, возникающих в культуре переходных эпох. Куль-тур-риски исследуются в контексте культурного пространства глобализирующегося мира в сопоставлении с антиципативными тенденциями Серебряного века.
В первом параграфе «Антиципативные тенденции Серебряного века» типологизируются риски в культуре — на основании корреляции, существующей между феноменом «риск» и такими понятиями, как «ожидание», «действие», «выбор», «норма», «страх». Выделенные в результате три основных типа культур-рисков: «риск-ожидание», «риск-действие», «риск-выбор» рассматриваются в контексте ситуации шансовой, опреде-
ляющей возникновение неперсонифицированного риска, и ситуации, приводящей к персонифицированному риску, что обусловлено проявлениями личностью навыков. Традиции подобного осмысления понятия «риск» в философско-культурологическом аспекте тесно связаны с формированием концепции социальной среды.
В обозначенном контексте в исследовании особое внимание уделяется мотивам Апокалипсиса, характерным для философско-культурологи-ческих и художественных концепций перекрестка столетий и широко распространенным как лингвистическая категория (слово, термин, понятие) в философских эссе рубежа XIX - XX вв. и в работах 20-х it. XX столетия (А. Белый, А. Блок, Д. Мережковский, В. Розанов, Вл. Соловьев и др.). Апокалипсис в мировосприятии представителей Серебряного века - эга воплощенный в образах и метафорах риск-ожидание с сопутствующим ему страхом непонимания настоящего и предвидением неблагоприятного исхода настоящего в будущем.
В данном аспекте риск-ожидание можно рассматривать более масштабно: как предчувствие будущих рисков в культуре (культур-рисков), связанных со страхом ожидания плодов цивилизации, ее разрушительного эффекта. В метафорах Серебряного века цивилизация нередко предстает в образе города начала XX в. — города-монстра (в произведениях Л. Андреева, А. Белого, А. Блока, В. Брюсова, С. Соловьева и др.). В отличие от символистов, сравнивающих процессы индустриализации с «саваном механической культуры» (по А. Белому), авангардисты готовы принять культур-вызовы модернизма и познать «машинную» цивилизацию: они формируют другой миф о городе. Город в их понимании - это детище научно-технического прогресса (Д. и В. Бурлюки, Н. Гончарова, М. Ларионов, К. Малевич и др.).
Столь разные позиции демонстрируют, в свою очередь, в целом противоречивое отношение Художника Серебряного века к роковым тезисам эпохи (в работе они определяются как «quo vadis?» и «memento morí»), соотносимым с культур-рисками. «Quo vadis?» можно рассматривать в каче-
сове риска-выбора (точка бифуркации (И. Пригожин), полифуркации (М.С. Каган)), a «memento mon» - метафора одного из вариантов ожидаемого исхода действия, или риск-ожидание. Антиципативный опыт Серебряного века позволяет современной переходной эпохе осмыслить роль культуры и риски в культуре в иных—глобализационных—условиях.
Во втором параграфе «Глобализация и прогностические концепции культур-рисков» феномен глобализации исследуется в качестве одного из доминантных концептов современной переходной эпохи. Глобализация трактуется в социокультурном контексте как интенсификация процессов взаимодействия культур, формирование нового типа культуры— транснациональной культуры, обусловленное информационно-коммуникативными инновациями.
В диссертации выявлены генезис, предпосылки глобализации, анализируется междисциплинарный дискурс, существующий в освоении данного феномена, в том числе работы отечественных и зарубежных философов, позиции представителей различных культурологических направлений, подходы социологов, синергетиков.
Автор отмечает, что процессы глобализации стимулировали многообразие форм и проявлений рисков в культуре (культур-рисков) в современную переходную эпоху. В их ряду обострение проблемы межкультурных отношений в рубежные периоды, рассматриваемой современными учеными в аспекте диалога культур, в ракурсе философско-культуроло-гической семантики феноменов «глобальное лидерство», «авангард глобализации», «транснациональная культура», «гомогенизация», «модернизация», «интеграция», «глокалитет» и др. Их взгляды, мнения, при всем своем многообразии, выражают одну идею - единство и взаимообусловленность человеческих проблем в поле культуры.
В связи с этим сама концепция диалога, разработанная М.М. Бахтиным с целью исследовать систему межкультурных коммуникаций в ее динамике и креативной изменчивости, экстраполированная впоследствии на пространство культуры в целом и выразившаяся в концепте «диалог куль-
тур», в настоящий период обретает новые, с точки зрения восприятия и интерпретации, контексты. Тенденция ингегрированности культур в формате глобализации создает угрозу тотальной унификации и нивелирования разных культурных миров, что актуализирует, в частности, поиски методологии познания культуры переходных эпох.
В аспекте понимания феномена глобализации как идеи социоедин-ства одной из важных проблем культурологического знания представляется концептуализация модели современной социокультурной политики. Ее определяющей составляющей может стать стратегия минимизации культур-рисков, основанная на превентивности социокультурных механизмов, способных снизить вероятность перерастания угрозы возникновения риска в реальность.
В то же время проблема глобализации является актуальной для философии культуры, в рамках которой ее исследование представляется перспективным с позиции характерных для этой области знания моделей. В их ряду морфология О. Шпенглера, теория цивилизаций А. Тойнби, диало-гизм, символизм конца XIX - начала XX века и др. Кроме того, в поле философии культуры существует широкий спектр возможностей для разработки методологии поиска новых моделей культуры и их концептуализации.
Третий параграф «Трансформация смыслов как культур-риск»
раскрывает проблему лингвокультурологической деструкции диалога в переходные эпохи на основе анализа трансформационных сдвигов в трактовке и восприятии ряда прецедентных феноменов, происходящих в переходные эпохи.
Под прецедентными феноменами в данном исследовании подразумеваются понятия (ионятийные комплексы), которые, ввиду миграции из профессиональных сфер общения в повседневность, являются общеизвестными, общеупотребимыми, или используемыми представителями той или иной национально-лингво-культурной группы (сообщества); порождающими определенный, стереотипный набор ассоциаций; вневременными с
точки зрения когнитивности; актуально-апеллятивными1. В работе в качестве прецедентных феноменов, анализируемых с позиции трансформации смыслов, представлены такие понятия, как «нонконформизм», «антиглобализм», «толерантность» и «интолерантность», рассматриваемые в семантическом поле феномена «экстремальное».
Феномен «экстремальное», будучи одной из актуальных проблем в российской и зарубежной науке, изучается в социобиологии, психологии, социальной психологии, девиантологии, в философии постмодернизма и др. Принимая во внимание уже существующие подходы к проблеме «экстремального», автор диссертации предлагает свое методологическое решение в ее освоении, полагая, что пространство культур-диалога предоставляет возможности для понимания трансформаций смыслов, которым подвергаются и традиционные явления, и инновации (в разных областях). В данном аспекте понятие «толерантность» рассматривается как диалогическая модель взаимного, неагрессивного, принятия другой, «чужой» культуры.
В контексте игашерантности в диссертации анализируются родственные, но не тождественные феномены: «нонконформизм» и «антиглобализм». «Антиглобализм» исследуется в качестве одной из форм проявления нонконформизма как протестной поведенческой линии, противоположной не самому конформизму (приспособленчеству, отсутствию собственной позиции, беспринципному подчинению существующему порядку), а тем ценностным ориенггациям, которые сложились в обществе. С этой точки зрения выявляются особенности контркультуры — наиболее показательные в плане «экстремального», «эпатажного». В работе констатируется многообразие форм нонконформизма как протеста, но при этом подчеркивается, что в последнее десятилетие наблюдается переход от пассивных к активным, экстремистским способам его выражения, о чем свидетельствует характер современных антиглобалистских акций.
1 См.: Красных В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология. - М.: Гнозис, 2002. - С. 44 - 46.
В целом эти акции являются частью глобализационных трансформаций, сочетающих в себе две противоположные тенденции. И.В. Кондаков рассматривает глобализм и антиглобализм как две разные формы гло-балигета, «конфликт между которыми (формами) может быть «снят» и разрешен лишь в рамках постмодернистской, мозаичной парадигмы муль-тикультурализма, постепенно складывающейся на наших глазах»1.
Автор диссертации считает, что в условиях формирования грансна-циональной культуры своевременным и значимым представляется вопрос, сформулированный А. Белым (в иную, минувшую переходную эпоху) в процессе исследования теоретических и методологических оснований философии культуры: «Культура рождается как индивидуальная связь; она крепнет и растет как культура народная. Можно ли выйти из всех народных культур в культуру общечеловеческую?»".
Этот вопрос коррелируегся с проблемой интолераптизации современного общества, крайне обострившейся в условиях глобализирующегося мирового пространства (в том числе по причине активизации миграционных процессов), и идеей его толерантизации. В настоящий период возникает необходимость в переосмыслении феномена толерантности, с целью активизации сегмента семантики данного понятия, касающегося непосредственно поведенческой линии участников процесса толерантизации общества.
Третья глава «Серебряный век как философско-культурологи-ческая метафора» посвящена исследованию основных художественных концептов культуры Серебряного века — русского символизма и русского модерна, являющихся одновременно ее философско-культурологичсскими
1 Кондаков И.В. Глобалитет России (к постановке проблемы) // Современные трансформации российской кулы-уры / Отв. ред. И.В. Кондаков; Науч. совет РАН «История мировой культуры». - М.: Наука, 2005. - С. 115. ; Белый А. Философия культуры // Символизм как миропонимание. - М.: Республика, 1994. - С. 326.
метафорами. В этой главе анализируются также тенденции, характерные для процесса самоидентификации Художника в системе образования.
В первом параграфе «Русский символизм в аспектах искусства бытия и бытия в искусстве» символизм осмысливается как культурфило-софский феномен и идентифицируется с такими феноменами, как взрыв, преодоление, предчувствие.
Русский символизм рассматривается в современных философско-культурологических работах, в основном, в качестве «начала начал» и доминирующего кулыурфилософского концепта Серебряного века (М.А. Воскресенская, З.Р. Жукоцкая, И.В. Кондаков, А. Пайман, А.А. Русакова и др.), что отличает еш от западноевропейского символизма. Если в зарубежном культурологическом, искусствоведческом знании нередко истоком инноваций в культуре второй половины XIX — начала XX века считается импрессионизм, понимаемый, в частности, и как доминанта символизма, или же сам символизм воспринимается как новая форма романтизма, то в отечественных философских и культурологических исследованиях приоритет в данном контексте остается за символизмом.
В диссертации символизм исследуется не только как ведущий концепт культуры Серебряного века, но и как философско-культурологическая метафора и рефлексия по отношению к рубежной, переходной эпохе, атмосфера которой была крайне противоречивой, что по-своему отразилось в культурфилософских концепциях символистов («Откровение», «Дух музыки», «Вечная Женственность», «Дионисийство»). Ф.В.Й. Шеллинг, Ф. Ницше и Вл. Соловьев выступают в качестве главных идеологов русского символизма. На его представителей повлияли также труды Платона, Плотина, А. Шопенгауэра, феноменологическая концепция Э. Гуссерля, олицетворявшая новую стадию в эволюции европейского менталитета.
Автор диссертации разделяет позицию П.П. Гайденко, выраженную в осмыслении вклада Вл. Соловьева в становление отечественной философии (в частности, религиозной философии) и литературы: «Под его воздействием формировались воззрения таких — во многом несхожих меж со-
бой - мыслителей, как С.Н. Трубецкой, E.H. Трубецкой, Н.О. Лосский, СЛ. Франк, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, В.Ф. Эрн, Л.П. Карсавин, П.И. Новгородцев, В.И. Иванов, И.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев и др.» .
В развитее суждения П.П. Гайденко, что «под знаком соловьевских идей формировались новые направления в литературе - в частности русский символизм, — и в том влиятельном в XX веке духовном течении, которое получило имя «нового религиозного сознания» и было тесно связано с символизмом и декадентством»", автор исследования рассматривает символизм как философско-культурологический феномен Серебряного века, обусловивший эстетические и художественные основания эта о времени в культуре.
Старшее поколение русского символизма (К. Бальмонт, В. Брюсов, Вл. Гшпшус, 3. Гиппиус, А. Добролюбов, Д. Мережковский, Н. Минский, А. Миропольский, Ф. Сологуб, В. Степанов и др.) дискутировало на вечную тему в литературе и искусстве: форма или содержание. В. Брюсов исповедовал поиск форм, для Д. Мережковского приоритетом нового направления становится мистическое содержание. Младшее поколение («младосимволисты»: А. Белый, А. Блок, Вяч. Иванов, Эллис и др.), появившееся в литературе в начале XX в., испытывая влияние идей Вл. Соловьева, стремилось ответить на вопрос, какова же миссия искусства, осознавая в качестве его основного предназначения «теургию» и «жизнетвор-чество».
Местом рождения символизма становится русская литература однако духовное пространство, в котором он развивается, включает и религию, и философию, и литературу, и искусство (в современном искусствознании в качестве первого проявления русского символизма рассматриваются работы М.А. Врубеля, созданные в конце 80-х гг. XIX в.), что обусловило
1 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 13. " Там же.
сложность разграничения сфер бытия искусства и искусства бытия в произведениях символистов.
Тенденция к взаимодействию различных культурных систем в символизме, стиранию граней между ними и свойственная ему в целом культурно-эстетическая плюралистичность определили идею формирования «живого слова», ставшую на рубеже XIX — XX вв. общей целью для литературы и философии. Этим объясняется, в частности, феномен «русской ницшеады», исследуемый в диссертации в контексте философско-культурологической рефлексии по отношению к Ф. Ницше (А. Белый, Вяч. Иванов, Д. Мережковский, Вл. Соловьев). Автор выделяет три основных мотива в символистских интерпретациях личности и философии Ф. Ницше - оправдание; «озарение», провидение, т.е. предчувствие будущего и не-будущего культуры (А. Белый, Вяч. Иванов, Д. Мережковский) и преодоление (Вл. Соловьев).
Важной в осмыслении феномена русского символизма представляется идея преодоления хаоса, символом которого становится, прежде всего, «машинная цивилизация». В данной связи для русского символизма характерна синестезийность, наиболее ярко проявившаяся в философии и творчестве символизма.
Идея достижения духовного синтеза посредством движения, ритма как антихаотических феноменов, символов упорядочения и возвращения (к порядку) — один из рельефных концептов в работах А. Белого, исследуемый в диссертации через культуру повседневности, ее открытия-события (в их числе - эскалация интереса в России к популярной в Европе системе ритмического воспитания Э. Жак-Дапькроза); в контексте «культура и взрыв» (по Ю.М. Лотману); в рамках синергегической парадигмы - в частности, в сопоставлении с моделью японской культуры (Т.П. Григорьева).
В качестве отдельного аспекта идентификации русского символизма представлен сравнительный анализ художественных культур двух переходных эпох: Серебряного века и японской культуры конца XIX - начала
XX века, с позиции ин гарации художественных тенденций чужих культур (западноевропейской и русской) в ее переходном пространстве.
Во втором параграфе «Русский модерн: игра с градициями и эффект напоминания» исследуется русский модерн - как философско-кульгурологический феномен, широкое социокультурное явление и стиль в искусстве рубежа XIX—XX вв.
Среди основных стилевых приемов в реализации замысла Художника Серебряного века автор выделяет аллегоричность, метафорику, пошо-ляющие концентрировать полилог сюжетных мотивов в границах, отводимых тем или иным жанром искусства, и «кулыур-аллкггорность», столь характерную для искусства этого периода в целом, а для русского модерна являющуюся одним из концептуальных приемов. Она выражается в обращении к античности, культуре Востока, в том числе к мифологическим и сказочным сюжетам, к европейской романтической традиции в искусстве, к русскому фольклору, к театру эпохи Возрождения, комедии масок (ёеН'азТе) и жанрам русского народного театра. Эффект, достигаемый посредством использования «кулыур-алшозорных» приемов, определяется в данном исследовании как игра с традициями и «эффект напоминания».
В широком смысле в качестве «эффекта напоминания» воспринимается и тот активный интерес к модернизму, который наблюдается в конце XX - начале XXI века Напоминание в данном случае означает не буквальное повторение, не тождество, и, конечно, не реставрацию каких-либо процессов или моделей культуры. В контексте той или иной культуры ею следует рассматривать как кулыур-аллюзию символов, традиций, направлений, свойственных хронологически определенному, минувшему периоду времени. Культур-алшозия, в свою очередь, понимается как проявление культур-диалога эпох.
В диссертации в ряду важных факторов в формировании русского модерна выделены такие, как создание объединения «Мир искусства» (Л. Бакст, А. Бенуа, М. Добужинский, С. Дягилев, В. Серов, К. Сомов и др.), выход в свет одноименного журнала, поиск новых форм в балете,
осуществляемые А. Горским в Москве и М. Фокиным в Петербурге. Феномен русского модерна исследуется в аспектах изобразительного искусства, искусства балета и «искусства жить красиво» (прикладного искусства, по Н. Рериху — «искусство жизни»), что, в известном смысле, отображает художественно-философскую концепцию «Мира искусства» (объединения и журнала).
«Эффект напоминания», т.е. представление и зачастую открытие-событие (заново) минувшего, как культур-аллюзорная тенденция, приводил, в результате, к культур-инновациям - и в самой культуре, и в искусстве: появляется новый Художник и, соответственно, иное отношение к феномену «художник», в том числе в ключевых аспектах его самоидентификации и понимания им предназначения искусства. На тему, каким оно должно быть: «искусством для искусства» или «искусством для жизни», дискутируют А. Белый, А. Бенуа, Вяч. Иванов, Н. Рерих и др. Культур-инновации проникают и в мировосприятие: формируется новый читатель, новый зритель, новый критик.
Третий параграф «Самоидентификация Художника в пространстве системы образования» посвящен осмыслению дихотомии «Художник - школа», отражающей взаимоотношения Художника с традицией. В этой связи в исследовании анализируется состояние отечественного художественного образования на рубеже XIX — XX вв., проводятся аналогии с современным художественным образованием в России.
В эпоху Серебряного века противоречия творческой личности со сложившейся системой образования крайне обострились и обрели форму конфликта. Во многом это объяснялось тем, что отечественное искусство в тот период претерпевало трансформации: появлялись новые художественные направления, стили, системы образов и средства их выражения. Эти процессы порождали разноречивые толки в среде философов, литераторов (Б.В. Асафьев, Н.А. Бердяев, Вяч. Иванов, В.В. Розанов), художников (А Бенуа, В. Кандинский, Н. Рерих, М. Шагал и др.) на тему о культурном и антикультурном, изменениях и «изменах», о Художнике—как созидателе
или нигилисте в искусстве, его отношении к традиции. Конфликт индивидуальности со школой - всего лишь одна грань масштабного противоречия, возникшего на переломе столетий между формировавшимся искусством Серебряного века и художественным образованием.
Острыми для системы отечественного образования в целом становятся такие проблемы, как взаимоотношения между Учителем и Учеником, востребованность ряда специальностей и игнорирование определенных профессиональных групп (в том числе литераторов, художников, музыкантов, композиторов и др.), принципы финансирования данной сферы. Эти проблемы остаются актуальными и в другую переходную эпоху, в конце XX - начале XXI века.
Четвертая глава «Культур-инновации в социокультурном пространстве переходных эпох» исследует феномен искусства русского авангарда в аспекте социокультурной рефлексии и саморефлексии Художника.
В первом параграфе «Динамика художественных процессов в культуре Серебряного века» рассматриваются характерные для нее проблемы: трансформировавшиеся взаимоотношения времени и пространства, актуализация интереса к феномену пола - в культуре повседневности, литературе, искусстве, тенденция «эротизации», охватившая литературу, живопись, балет.
Осмысливая перечисленные проблемы, автор апеллирует к знаковым открытиям-событиям в культуре Серебряного века, ставшим переломными не только для судьбы отдельно взятого Художника, но и для всей культуры данного периода (посещение А. Матиссом Петербурга и Москвы в 1911 г.; «выход в свет» в 1910 г. портрета Иды Рубинштейн, созданного В.Серовым, премьера спектакля «Послеполуденный отдых Фавна» в Париже в 1912 г. («Русский балет С. Дягилева»)). По сути эти события отражают сложную динамику художественных процессов Серебряного века, путь формирования культур-инноваций в пространстве переходной эпохи, с характерным для нее наличием синестезийных тенденций в достижении идеала искусства, выявляют процессы преодоления канонов («традицион-
ного») в контексте перехода: от символизма к модерну, от модерна к авангарду.
В диссертации в философско-культурологическом и герменевтическом аспектах сопоставляются «пьесы жизни» Художника рубежа XIX — XX вв., в том числе в пространстве взаимодействия отечественного и западноевропейского искусства. «Пьеса жизни», неотделимая от жизни в драме, - это жанр, который более всего соответствует и символизму, и модерну, и авангардизму.
Во втором параграфе «Авангард в философско-культурологи-ческой и социокультурной рефлексии в переходные эпохи» прослеживается генезис авангарда (авангардизма), рассматриваемого как отрицание и провокация, выявляются его отличительные особенности в сравнении с модерном и другими направлениями в искусстве.
Эпоха Серебряного века свидетельствует о том, что русский авангард развивался параллельно символизму и модерну. Однако некоторые исследователи считают, что узы; связывающие их, были весьма непрочными (В.В. Кожинов, B.C. Турчин и др.). В свою очередь сами границы между символизмом, модерном и авангардом (авангардизмом) представляются стертыми. Это подтверждают факты общения и сотрудничества представителей разных направлений в искусстве, в частности, в работе над театральными постановками, их совместное участие в выставках, организованных С. Дягилевым и др.
Тем не менее демаркационной линией между авангардом и модерном становится понятие «инновация», которое в погоне и того, и другого за новизной обретает семантику перманентно мигрирующего феномена - из традиции в новаторство и - наоборот. Подобный процесс миграции наблюдается в культуре конца XX - начала XXI века.
Основная разница между модернистами и авангардистами состоит в том, как они понимают художественную деятельность, ее цели и средства: для модерниста цепь — создание нового артефакта, для авангардиста артефакт — средство, «инструмент для достижения внешних относительно него
задач» (А. Осмоловский). Но отличие между авангардом и модерном обнаруживается и в самом субъекте культур-инноваций. Авангардисты обращаются не к современникам, а к человеку будущего.
Русский символизм, русский модерн и русский авангард монсно рассматривать в качестве культур-инноваций, формирующихся и развивающихся в социокультурном пространстве Серебряного века. Кроме того, все три направления, в разной степени эпатажные, являются культур-вызовами Серебряного века не только по отношению к современной им культуре, но и к культуре и искусству будущего. В этой связи в диссертации анализируются позиции зарубежных (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Лио-тар, У. Эко и др.) и отечественных представителей философии постмодернизма (В. Бычков, Б. Гройс, В. Курицын, М. Эпштейн и др.); выявляются взаимосвязи постмодернизма с массовой культурой, исследуются его азаи-моотношения с традицией. В отличие от авангарда, отрицающего градацию, постмодернизм «обходит-» ее, используя в создании собственной модели трансформации и метаморфозы именно традиционных приемов и средств (эффект, ощутимый во многих жанрах постмодернистского искусства и литературы).
В завершение автор обращает внимание на то, что, как правило, переходные эпохи - это почва для рождения нового, в том числе пост-нового и нео-нового Художника, которому предстоит искать или строить свой Дом (культуру). Многие представители Серебряного века идентифицировали понятие Дом со своей малой родиной — «биографическим городом», трансформируя реальные место рождения или место развития в художественное пространство и художественное время.
В третьем параграфе «Культур-инновации в искусстве: «биографический город» дается обоснование категории «биографический город» и приводятся модели осмысления этого феномена в культуре Серебряного века и конца XX — начала XXI века.
Под «биографическим городом» в диссертации понимается особая категория образов, формирующихся в процессе метафоризации реального
пространства и времени, связанного с малой родиной, в творчестве Художника. В свою очередь «биографический город» можно рассматривать в контексте более масштабной и востребованной в современных исследованиях философско-культурологической и социально-философской проблемы «личность и среда» (Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева, Т.Г. Богатырева, М.С. Каган, Л.Н. Коган, ИЛ. Лисаковский, ЭЛВ. Сайко, Ю.В. Сычев, Н.А. Хренов и др.).
В работе феномен «биографический город» осмысливается в соотнесении с концепцией «Дом - Антидом» Ю.М. Лотмана, трактовкой пространства (по М. Хайдеггеру), интерпретациями феномена «Дом» в литературе и искусстве. Выявляются параллели между «городом М. Шагала» и современными художественными мифами о городе - в граффити, соцарте (Г. Брускин), постмодернистском романе (С. Лукьяненко) и др. В философ-ско-культурологическом контексте проведены аналогии между виртуальным городом Диптауном (С. Лукьяненко) и концепцией города, сформулированной Чикагской школой (город как «огромные сообщества»), а также идеей «интеллигентного города», предполагающего всеобщую «интернетизацию», адекватную социокультурным потребностям населения, и др. В целом «биографический город» идентифицируется автором с неизменно повторяющимися и надвременными образными концептами в искусстве и литературе.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы для дальнейшей работы.
Проведенное исследование определило и расширило круг проблемных зон в процессе идентификации феномена «переходность» в философ-ско-культурологическом знании. Анализируя культуры двух переходных эпох (Серебряного века и конца XX—начала XXI века), дистанцированных в пространственно-временном и ментальном отношении, автор выделяет в качестве специфических признаков переходности такие, как неустойчивость и нестабильность, кризисные явления, полтрансформации, проявляющиеся во всех сферах жизни общества, эскалация предпосылок и си-
туаций рисков в культуре, противоречивость и поляризация мирово1фен-ческих и стилевых т енденций в литературе и искусстве. В то же время переходные эпохи—это «точки роста» культур-шпювационного развития.
В числе определяющих свойств переходных эпох в диссергации рассматриваются медиациальность и синесгезийносгь (антитеза процессам дискретности и диверсификации в поле культуры). Анализ переходных эпох как ситуаций риска позволил произвести типологизацию рисков в пространстве переходности, обнаружить корреляционные связи между ан-тиципативными тенденциями Серебряного века и социокультурными реалиями конца XX — начала XXI века.
В работе концептуализированы модели переходных эпох и модель методологического основания и решения в освоении проблемы переходности. В качестве такой теоретической модели предложен «культур-диалог», основанный на понимании феномена диалога и диалога культур в традициях философского и культурологического знания.
Культур-диалог является медиациальной диалогической моделью общения культур в налиндромном — одновременно инверсирующем и си-нестезирующем - пространстве, которое, образуясь при переходе от одной культуры к другой, катализирует процессы апелляции к «другому», освоения «чужого», обуславливающие диффузность и мутациопность, характерные для переходных культур.
Результаты исследования свидетельствуют о перспективности дальнейшего углубленного изучения феномена «переходность», о целесообразности расширения связанного с ним проблемного поля и обогащения методологического потенциала, существующего в философии культуры, социальной и культурной антропологии и других дисциплинах. С этих позиций представляется актуальным и прогностичным применение модели культур-диалош не только в качестве методологического основшшя и решения в осмыслении переходности, но и как вариативной конструкции по отношению к «диалогизму» - одной из ключевых моделей в пространстве философии культуры.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, учебные и учебно-методические пособия
1. Сайко ЕА. Культур-диалог философии и искусства в эпоху Серебряного века: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 9,0 п. л.
2. Сайко ЕА. Образ культуры Серебряного века: культур-диалог, феноменология, риски, эффект напоминания: Монография. - М.: Изд-во «Проспект», 2005. -16,5 п. л.
3. Сайко Е.А. Исследования по теории и истории культуры: особенности подготовки научно-квалификационной работы: Учебно-методическое пособие. — Вып. IV. - Научный текст в культур-диалоге эпох: лингвокультуралогическая парадигма. - М.: Изд-во «МАКС Пресс», 2006.-2,5 п. л.
4. Сайко Е.А. Феномен «переходность»: философско-кулыуро-логические аспекты: Учебное пособие. - М.: Изд-во «МАКС Пресс», 2006.-4,0 п. л.
Публикации в журналах, включенных в перечень изданий ВАК
1. Сайко Е.А. Русский символизм в культур-диалоге эпох // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2005.-№4.-0,5 п. л.
2. Сайко Е.А. Глобализация как феномен переходных эпох // Государственная служба. - 2006. — № 3. — 0,5 п. л.
3. Сайко Е.А., Астафьева О.Н. Киященко Н.И. Эстетика - философская наука // Вопросы философии. - 2006. - № 8. - Общий объем -0,4 п; л.; авторский объем - 0,25 п. л.
4. Сайко Е.А. Культур-диалог в контексте компаративного анализа // Социально-гуманитарные знания. Приложение № 1. - М., 2006. — 0,4 п. л.
5. Сайко Е.А. Культур-инновации в искусстве переходных эпох // Научная мысль Кавказа: «Путь в науку». Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. - Вып. 7. - Ростов-на-Дону, 2006.-0,3 п. л.
Научные статьи, материалы, тезисы выступлении
1. Сайко Е.А. Понятие «переходность»: концептуализация моделей // Культура & общество - Интернет-журнал МГУКИ (См.: e-journal http: // www.e-culture.ru [28.07.2006]). - 0,7 п. л.
2. Сайко Е.А. Глобализация: генезис, реалии, прогнозы // Конкурентоспособность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.К. Егорова. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,3 п. л.
3. Сайко Е.А. Культур-диалогика трансформации смыслов: «обыкновенный терроризм» // Тетради Международного университета в Москве. - 2006. - № 6. - 0,4 и. л.
4. Сайко Е.А. Авангард в пространстве переходных культур // Теория и практика культуры: Альманах. - Вып. 4. - М.: Изд-во РАГС, 20060,4 п. л.
5. Сайко Е.А. Культур-диалог в контексте осмысления переходности // Первый Российский культурологический конгресс: Тезисы. - СПб., 2006.-0,1 п. л.
6. Сайко Е.А. Интеллигенция в культуре Серебряного века // Уральские Бирюковские чтения. Из истории российской интеллигенции: Сб. науч. ст. - Вып. 3. - Челябинск, 2005. - 0,6 п. л.
7. Сайко Е.А. Культур-диалог эпох в культуре Серебряного века: феноменология одного портрета // Теория и практика культуры: Альманах. - Вып. 3. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,3 п. л.
8. Сайко Е.А. Серебряный век: к проблеме философско-культу-рологической идентификации // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений FV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.). - М.: Современные тетради, 2005. - 0,1 п. л.
9. Сайко Е.А. Глобализация: эффект присутствия в переходных эпохах // Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. Материалы всероссийской междисциплинарной конференции. — 4.1. - Москва - Йошкар-Ола, 2005. -0,2 п. л.
10. Сайко ЕЛ. Модернистская культурная революция в контексте культур-диалога эпох // Культура и культурная политика: Материалы научно-методического семинара. - Вып. 1. - М.: Изд-во РАГС, 2005. -0,3 п. л.
11. Сайко Е.А., Лисаковский И.Н. Модернизм // Энциклопедия государственного управления в России / Под общ. ред. В.К. Егорова. В 4 т. - Т. 3. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - Общий объем - 0,2 п. л., авторский объем-0,1 п. л.
12. Сайко Е.А., Лисаковский И.Н. Неоклассицизм // Энциклопедия государственного управления в России / Под общ. ред. В.К. Егорова. В 4 т. - Т. 3. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - Общий объем - 0,2 п. л.; авторский объем-0,1 п. л.
13. Сайко Е.А., Лисаковский И.Н. Нонконформизм // Энциклопедия государственного управления в России / Под общ. ред. В.К. Егорова. В 4 т. - Т. 3. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - Общий объем - 0,2 п. л.; авторский объем — 0,1 п. л.
14. Сайко Е.А. Предпосылки формирования творческой личности в эпоху Серебряного века: философско-культурологические и социокультурные аспекты // Человек в современных философских концепциях: Материалы Ш Международной научной конференции, г. Волгоград, 14 - 17 сентября 2004 г. В 2 т. - Т.1. - Волгоград, 2004. - 0,25 п. л.
15. Сайко ЕА. Феномен провинции в диалоге культур: Серебряный век и современность // Единое информационное пространство России: федеральный и региональные компоненты. Материалы международной конференции. Краснодар - Геленджик, 21-24 сентября 2004 г. - Краснодар, 2004. - 0,2 п. л.
16. Сайко Е.А. Культура и образование в XXI веке // Математика. Компьютер. Образование. Материалы 11 международной конференции. Тезисы. - Вып. 11,- Москва - Ижевск, 2004. - 0,1 п. л.
17. Сайко Е.А. Российская провинция как социокультурный феномен эпохи Серебряною века // Уральские Бирюковские чтения. Из истории Южного Урала и российских регионов: Сб. науч. ст. - Вып. 2. - Челябинск, 2004. - 0,6 п. л.
18. Сайко Е.А. Становление личности в системе художественного образования: культур-диалог эпох. Высшее образование для XXF века. Материалы международной научной конференции. 22 - 24 апреля 2004 г. - М.: Изд-во Моск. 1уманитарного ун-га, 2004. - 0,8 п. л.
19. Сайко Е.А. Феноменоло! ия образа в культуре Серебряного века: город и искусство представления // Теория и практика кулыуры: Альманах. - Вып. 2. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,3 п. л.
20. Сайко Е.А. Метафорическое пространство в культуре Серебряного века П Теория и практика культуры: Альманах. - Вып. 1. - М.: Изд-во РАГС, 2004.-0,4 п. л.
21. Сайко Е.А. Послеполуденный отдых Фавна (К. Дебюсси, С. Дягилев, В. Нижинский) // Мир танца: информационно-аналитический журнал. - 2002. - № 4. - 0,3 п. л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Сайко Елена Анатольевна
Тема диссертационного исследования: Культур-диалог в переходные эпохи: от Серебряного века к современности (Концептуализация моделей)
Научный консультант: доктор философских наук, профессор Астафьева Ольга Николаевна
Изготовление оригинал-макета Сайко Е.А.
Подписано в печать 05.10.2006 г. Тираж 100 экз.
Усл. п. л. 2,1
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано в Издательстве ООО «МАКС Пресс» Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Заказ № 707
119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.