автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Офицерский корпус русской армии в 1725-45 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Калашников, Глеб Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Офицерский корпус русской армии в 1725-45 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калашников, Глеб Вадимович

Введение

Глава 1. Учет офицерских кадров в 1725-45 гг. в.

Глава 2. Состав офицерского корпуса русской армии в 172545 гг.

2.1. Численность офицерского корпуса.

2.2. Возрастной состав офицерского корпуса.

2.3. Социальное происхождение офицеров.

2.4. Имущественное положение офицеров.

2.5. Грамотность офицерского корпуса.

2.6. Семейное положение.

2.7. Профосы и лекари.

Глава 3. Служба офицеров русской армии в 1725-45 гг.

3.1. Поступление на службу.

3.2. Получение первого офицерского чина.

3.3. Чинопроизводство.

3.4. Прохождение службы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Калашников, Глеб Вадимович

Вопросы истории офицерского корпуса Российской Империи, русского офицерства в последнее десятилетие стали темами вызывающими широкий исследовательский и общественный интерес. Изданы многочисленные работы об офицерстве, отдельных аспектах его жизни и деятельности (особенно - образовании), биографиях российских офицеров1, переиздан ряд дореволюционных трудов, главным образом -биографического содержания2, защищено несколько кандидатских диссертаций по вопросам офицерского образования.

Вместе с тем, глубокое знание об истории и «традициях» русского офицерского корпуса сложнопочерпнуть из современных публикаций. За исключением академического труда - главы об офицерском корпусе в 19051914 гг. из неоконченной книги П.А. Зайончковского о русской армии накануне Первой мировой войны и строгой историко-статистической статьи Д.Г. Целорунго об образовании офицерского корпуса русской армии в 18121814 гг., большинство публикаций последнего времени представляет собой поспешные компиляции из законодательных актов, широко известных источников мемуарного характера и признанных военно-исторических работ, вышедших преимущественно до 1917 г. Внимание исследователей обращается в основном на офицерский корпус последнего полувека

1 Волков C.B. Русский офицерский корпус, М., 1993; Шишов A.B. Георгиевские кавалеры, вып. 12, М., 1993-95; Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства, М., 1993, Зайончковский П.А. Русский офицерский корпус накануне Первой мировой войны.// П.А. Зайончковский, 1904 - 1983 гг. Статьи, публикации и воспоминания о нем, М., 1998; Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты, СПб., 1998, Честь и традиции российского офицерства, М., 1998; Целорунго Д.Г. Образовательный уровень офицерского корпуса в эпоху войны 1812 г.//Бомбардир, 1995, № 1; Крылов В.М., Гуляев Ю.Н. Воспитанники кадетских корпусов - генералы действующей армии в войне 1812-1815 гг.//Бомбардир, 1996, № 6; Агафонов А.Ф. Офицеры Великого Войска Донского в Мировую войну и Смуту.//Тихий Дон, 1995, № 2; Петров А.П. Гвардейские офицеры.//Военно-исторический журнал, 1995, № 4.

2 Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов, ч. 1-2, М. 1991; Бантыш-Каменский Д.Н. Деяния знаменитых полководцев и министров Петра Великого. Т. 1-2, М., 1996; Полководцы, военачальники и военные деятели в «Военной энциклопедии» Сытина. Т. 1-3, СПб., 1996-97.

61-4390004 (2322x3434x2 tiff) 4 существования Российской Империи, а также - офицеров русской армии времен Наполеоновских войн. Вопросы формирования и развития офицерского корпуса в XVIII в., в силу их малой освещенности в русской и советской историографии и сложности разработки по сохранившимся источникам, даются современными описателями в поверхностном изложении (так, в обобщающем труде C.B. Волкова «Русский офицерский корпус» вопросам истории офицерства XVIII в. посвящена примерно 1/100 часть объема).

Мало разобрана история офицерского корпуса русской армии так называемого «периода безвременья» или «эпохи дворцовых переворотов» -от смерти Петра I в 1725 г. до воцарения Екатерины П в 1762 г. Современные исследователи ограничиваются при описании этого периода

Л л перефразированием высказанных С.М. Соловьевым и В.О. Ключевским , развитых в работах Д.Ф. Масловского5 и М.Д. Хмырова6 и обобщенных в виде концепции в трудах A.A. Керсновского7 и Л.Г. Бескровного8 тезисов о «застое» русского военного развития в 1725-62 гг. и «немецком засилье» в среде офицерского корпуса.

Середина XVIII в. была временем, когда результаты реформ Петра Великого «прижились» в России, когда были заложены основы последующего военного расцвета, выявились главные проблемы и сформировались главные направления развития офицерского корпуса на последующие полвека. В 1733-43 гг. русская армия провела три успешных войны, в ходе которых были выработаны основные принципы русского военного искусства, блестяще развитые полководцами екатерининского

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 10, Т. 20, М., 1963, С. 332-516.

4 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. Т. 3, М., 1997, лекции 69-73, С. 71-186.

5 Масловский Д.Ф. Русское военное дело при фельдмаршале Минихе./УВоенный сборник, 1889, № 7-8, С. 163-187; он же Записки по истории военного искусства в России. Т. 1, СПб., 1891, С. 132179; он же Русская армия в Семилетнюю войну. Т. 1, М., 1886, С. 4-42 и др.

6 Хмыров М.Д. Фельдцейхмейстерство Миниха.//3аписки фельдмаршала Миниха. М. 1879.

7 Керсновский A.A. История русской армии. Т. 1, М., 1992, гл. 2, С. 67-92.

8 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. М., 1958.

61-4390005 (2305x3423x2 tiff) 5 времени. В 1725-45 гг. офицерство, как и в петровское время, являлось не только руководящим элементом вооруженных сил, но и исполняло значительную часть задач государственного управления. Без участия офицеров были невозможны крупнейшие внутриполитические мероприятия: проведение ревизий, сбор прямых налогов и рекрут, капитальное строительство, местное управление, обеспечение полицейской охраны. Эти причины побудили нас обратиться к изучению истории офицерского корпуса русской армии послепетровского двадцатилетия.

Хронологические рамки исследования ограничены 1725-1745 гг. Остановиться на данном периоде нас побудили следующие причины. Во-первых, период 1725-45 гг. является временем усвоения, «отладки» и постепенного развития результатов петровских реформ. Основу руководящего состава армии составляют «птенцы гнезда петрова» -ветераны Северной войны. В это время армия не подвергается крупному реформированию и, в целом, развивается по направлению, заданному Петром Великим. После 1745 г., в связи со сменой руководства армии, начинается всеобъемлющее и далеко не всегда продуманное реформирование, изменяется политика государства по отношению к офицерскому корпусу. Во-вторых, в течении предлагаемого периода армия постоянно ведет войны, либо находится в предвоенном состоянии. Этим обуславливается то, что в 1725-45 гг. основные направления военного строительства определяются практическими нуждами воюющих вооруженных сил. Военные действия и военная необходимость, а не государственная политика, являются главными факторами влияющими в данное время на развитие офицерского корпуса. В-третьих, в 1725-45 гг. правительству, как и в петровское время, не удается разрешить проблему кадрового дефицита гражданских чиновников, в связи с чем офицеры армии постоянно привлекаются к исполнению гражданских дел.

61-4390006 (2301x3420x2 Щ 6

В предлагаемом исследовании будет рассмотрен офицерский корпус армии - то есть пехотных и кавалерийских частей полевых, гарнизонных и ландмилицких войск. За рамками исследования остаются генералитет, офицеры гвардии, флота и специальных войск - артиллерии и инженерного корпуса. Это вызвано тем, что по своему составу, предназначению, образу службы и жизни офицеры гвардии, флота и специальных войск кардинально отличались от офицерского корпуса армии. Кроме того, физические возможности автора, цели и задачи диссертационного исследования и сроки, отведенные на его подготовку, заставили ограничится названной группой офицеров российских вооруженных сил.

Целью исследования является создание по возможности целостного представления об офицерском корпусе русской армии в 1725-45 гг., его составе, назначении, использовании, служебном и жизненном пути русского офицера, роли офицерского корпуса в государственном строительстве и русской истории рассматриваемого периода. Для этого в диссертации предполагается разрешить ряд следующих задач.

1. Изучить состав офицерского корпуса. Проанализировать численность, возраст, социальное происхождение, имущественное и семейное положение, грамотность офицеров русской армии.

2. Разобрать законодательство об офицерах и офицерской службе и изучить его исполнение.

3. Изучить служебный путь офицеров, выявить закономерности прохождения службы, основные этапы жизни офицера. Проанализировать роль офицеров в военном строительстве, ведении боевых действий. Решить вопрос о роли офицеров в гражданском управлении Российской империи.

61-4390007 (2296x3417x2 НА) 7

Для решения поставленных задач была использована следующая методика. Основой исследования является историко-социологическое изучение биографий офицеров российской армии. На основании изучения массовых источников (главным образом, офицерских «сказок» и смотровых списков) были собраны биографические сведения о 5279 офицерах, служивших в русской армии в 1725-45 гг. Собранные сведения были внесены в специально сконструированную электронную базу данных, с ее помощью систематизированы по выделенным вопросам и подвергнуты статистической разработке. Результаты проанализированы и сопоставлены с данными других опубликованных и архивных источников, историографических данных. Результаты работы представлены в трех главах диссертации, снабженных сводными таблицами.

Историография

Параграфы настоящего исследования, посвященные разбору конкретных вопросов, включают критический разбор историографии по данным вопросам. По этой причине ограничимся в настоящем пункте кратким рассмотрением основных и общих исследований по теме.

Работ, посвященных непосредственному разбору вопросов истории офицерского корпуса русской армии в 1725-45 гг. не существует. Общие труды по русской военной истории содержат краткие концептуальные характеристики офицерского корпуса, а также редкие описания выдающихся заслуг отдельных офицеров. Имеется также ряд специальных статей, в которых разбираются отдельные вопросы истории русского офицерства и где период 1725-45 гг. затрагивается наряду с другими временными отрезками в рамках определенной темы.

Из общих трудов по истории России наибольшее влияние на формирование историографических взглядов на офицерский корпус в 172545 гг. оказали работы С.М. Соловьева и В.О. Ключевского, особенно

61-4390008 (2294x3416x2 tiff) 8 последнего - его труды и лекции были чрезвычайно популярны в среде русских военных историков в 1880-х - 1900-х гг.9 Хотя в работах С.М. Соловьева и В.О. Ключевского об офицерском корпусе армии можно найти буквально два-три слова10, общий взгляд этих историков на послепетровскую эпоху, как эпоху упадка, особенно - в области военного дела был воспринят подавляющим большинством русских военных историков. Виднейшие авторы общих трудов по русской военной истории -А.И. Зотов, князь Н.С. Голицын, Г.А. Леер обыкновенно называли разделы своих работ, посвященные середине ХУШ в. «Межвременье»11, «Упадок русской военной силы»12, «Русская армия при немецком владычестве»13. В военно-энциклопедическом словаре под редакцией Г.А. Леера была помещена статья «Застой развития русской армии от Петра Великого до Екатерины Великой»14. Описывая общее состояние русской армии как упадочное, данные авторы помещали несколько слов, характеризующих офицерский корпус, как «плохой»15, «неопытный»16, «распущенный»17.

Крупнейшими исследователями русской военной истории рассматриваемого периода были Д.Ф. Масловский, А.З. Мышлаевский и А.К. Байов. В их трудах о войнах и развитии военного искусства помещено несколько существенных замечаний об офицерстве.

Д.Ф. Масловский, в целом чрезвычайно скверно относившийся к послепетровской эпохе и ее деятелям, первым ввел в научный оборот

9 См. Байов А.К. Значение В О. Ключевского для русской военной истории.//Военный сборник, 1904, № 6; Байов А.К. Краткий очерк истории изучения истории русского военного искусства. Париж, 1932, С. 8-21; Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М., 1962, С. 169.

10 См. Соловьев С.М. История России с древнейших времен, кн. 10, Т. 20, М., 1963, С. 397, где автор отзывается об офицерском корпусе, как «утерявшем все наследие Петра Великого»; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. Т. 3, М, 1997, С. 150, где Ключевский говорит о «плохом корпусе офицеров».

11 Голицын кн. Н.С. Русская военная история. Т. 2, СПб., 1878, С. 32.

12 Зотов А.И. Военная история государства Российского. Т. 1, СПб., 1868, С. 146.

13 Леер Г.А. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. 4.1, СПб., 1885, С. 179.

14 Энциклопедия военных и морских наук, Т. 2, С. 179.

15 Зотов А.И. Военная история государства Российского. Т. 1, СПб., 1868, С. 157.

16 Леер Г.А. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. 4.1, СПб., 1885, С. 183.

17 Голицын кн. Н.С. Русская военная история. Т. 2, СПб., 1878, С. 84.

61-4390009 (2298x3418x2 tiff) 9 несколько характеристик офицерского корпуса, которые впоследствии стали использоваться в большинстве историографических работ. В статье «Русское военное дело при фельдмаршале Минихе» (Военный сборник, 1889, № 7-8) и написанной на ее основе второй части труда «Записки по истории военного искусства в России» (Т.1, СПб, 1891) Д.Ф. Масловский отмечал, что ряд неудачных действий и особенно больших санитарных потерь русской армии в войнах 1730-40-х гг. объясняется «крайним небрежением, с каким офицер того времени относился к своей службе, невежеством офицеров в самых элементарных основах военного дела и общим состоянием военной администрации, позволявшей офицеру жить в

10 свое удовольствие и месяцами не видеть подчиненных ему нижних чинов» . В фундаментальном труде о Семилетней войне Д.Ф. Масловский, критикуя состояние армии и офицерского корпуса предвоенного времени, находил корни недостатков в 1730-х гг., когда «прекратилось всякое попечение о боевой подготовке корпуса офицеров, а о понятиях дисциплины и служебного долга сохранилось в его среде лишь самое смутное представление»19. Обосновывая это мнение, Д.Ф. Масловский приводил примеры того, как офицеры использовали солдат на работах в собственных поместьях20, отлынивали от служебных обязанностей, уходя в отпуска21, не интересовались состоянием своей части, не бывая в ней по 5-8 месяцев, пока солдаты стояли на зимних квартирах , обнаруживали незнание основ военного дела23. Все эти примеры приводились на основе использования случайно выбранных отдельных документов, не подвергавшихся

18 Масловский Д.Ф. Записки по истории военного искусства в России. Т.1, СПб, 1891, С. 271.

19 Масловский Д.Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Т. 1,4. 1, М., 1888, С. 45.

20 Масловский Д.Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Т. 1, Ч. 1, М., 1888, С. 48.

21 Масловский Д.Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Т. 1, Ч. 1, М., 1888, С. 49.

22 Масловский Д.Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Т. 1,4. 1, М., 1888, С. 49.

23 Масловский Д.Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Т. 1,4. 1, М., 1888, С. 52.

61-4390010 (2301x3420x2 tiff)

10 источниковедческой критике. Взгляды Д.Ф. Масловского получили широкое признание и повторяются в литературе до настоящего времени24.

Еще более мрачными красками обрисовал состояние русского офицерского корпуса в 1730-40-х гг. М.Д. Хмыров в статьях «Фельдцейхмейстерство Миниха» (в кн. «Записки фельдаршала Миниха», М., 1879) и «Русская артиллерия в век Миниха и Шувалова» (Артиллерийский журнал, 1886, № 1). Хотя предметом изучения М.Д. Хмырова была артиллерия, свои выводы об офицерском корпусе он счел возможным распространить на всю русскую армию. «Корпус офицеров того времени, - писал М.Д. Хмыров, - представляет жалкую и ничтожную картину. Седые ветераны петровской славы были оттеснены всякой иноземной дрянью и блестящей молодежью из русской знати, умевшей пудриться, завиваться, тонко следовать моде в своем туалете и даже сказать несколько слов по-немецки, но не имевшей ни малейшего понятия о войне и военном деле»25. Эмоциональные выводы М.Д. Хмырова основывались на материалах записок М.В. Данилова и некоторых документах архива Артиллерийского музея, главным же образом - на господствовавшем в историографии того времени общем негативном взгляде на послепетровское время.

Перу А.З. Мышлаевского принадлежит одна из специальных работ по истории русского офицерского корпуса - статья «Офицерский вопрос в XVII веке» (Военный сборник, 1899, № 5-6), однако она не относится к теме нашего исследования. Важнее то, что А.З. Мышлаевский весьма осторожно и взвешенно высказал несколько замечаний по состоянию офицерского корпуса в конце петровского царствования и в 1720-30-е гг. в своих работах: монографии «Петр Великий. Война в Финляндии», СПб., 1896), статьях «150

24 См. Керсновский А.А. История русской армии. Т. 1, М., 1992, С. 69; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХУШ в. м., 1958, С. 81; Леонов О.Г., Ульянов И.Э. Регулярная пехота. М., 1995, С. 65.

61-4390011 (2298x3418x2 tiff) 11 лет назад. К годовщине Вильманстрандского сражения» (Военный сборник, 1891, № 3) и «Военное наследие Петра Великого» (Журнал офицерского собрания гвардейского корпуса, 1899, вып. 1). А.З. Мышлаевский отмечал, что офицеры-ветераны петровской армии продолжали составлять основу офицерского корпуса до конца 1740-х гг.26, что офицеры в 1720-40-х гг. не только осуществляли руководство армией, но участвовали и в государственном управлении27, а также указывал на то, что иноземцы составляли необходимый укрепляющий элемент офицерского корпуса, что подтверждается тем, что боевые потери среди них были выше, чем среди русских офицеров .

А.К. Байов, подробнейшим образом описавший русско-турецкую войну 1735-39 гг., неоднократно подчеркивал умелые и соответствующие обстоятельствам действия офицеров на этой войне, из чего заключал, что «неверно было бы говорить, что традиции Петра Великого были совершенно забыты русским офицерством. Самопожертвование, бесстрашие, твердое и умелое руководство своими солдатами были столь же присущи офицерам армии императрицы Анны Иоанновны, как и армии ее великого дядюшки»29. Отмечал А.К. Байов и наличие в офицерском корпусе большого числа ветеранов петровской эпохи, указывал на значительно меньшее, чем полагалось по штату, число иноземцев и значительное количество среди офицеров выходцев из податных сословий30.

Общие военно-исторические работы советского периода не внесли новизны в освещение представлений об офицерском корпусе. В

25 Хмыров М.Д. Русская артиллерия в век Миниха и Шувалова.//Артиллерийский журнал, 1886, № 1,С. 136.

26 Мышлаевский А.З. Военное наследие Петра Великого.//Журнал офицерского собрания гвардейского корпуса, 1899, вып. 1, С. 25.

27 Мышлаевский А.З. Военное наследие Петра Великого.//Журнал офицерского собрания гвардейского корпуса, 1899, вып. 1, С. 26.

28 Мышлаевский А.З. 150 лет назад. К годовщине Вильманстрандского сражения.//Военный сборник, 1891, № 3, С. 173; он же, Петр Великий. Война в Финляндии. СПб., 1896, С. 402.

29 Байов А.К. Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Т. 2, С. 375.

30 Байов А.К. Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Т. 2, С. 114.

61-4390012 (2306x3424x2 tiff)

12 большинстве из них повторялись выводы Д.Ф. Масловского и М.Д. Хмырова, как наиболее подходящие к идеологической концепции, в рамках которой создавались данные работы.

Перейдем к специальным исследованиям. Первыми по времени здесь являются работы Н.П. Глиноецкого: статья «Исторический очерк развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в русской армии» (Военный сборник, 1887, № 4) и очерк «История русского генерального штаба, 16981825 гг.» (СПб., 1883). Подробный разбор статьи Н.П. Глиноецкого содержится в главе 3 настоящей диссертации, здесь же отметим, что эта статья в которой впервые были систематически и обстоятельно разобраны вопросы военного чинопроизводства, стала хрестоматийной, ссылки на которую имеются во всех последующих изданиях, затрагивающих данную тему. В истории генерального штаба Н.П. Глиноецкий описал состав и условия службы адъютантов при генералитете русской армии в 1720-50-х гг.31

Капитальный коллективный труд «Столетие Военного министерства» (ТТ. 1-49, СПб., 1902-1912) содержит целый ряд разделов, затрагивающих вопросы истории офицерского корпуса. Отдел «Прохождение службы по военному ведомству» (Т. 4, кн. 1, ч. 3, СПб, 1912, отд. 3), составленный А.Н. Андронниковым и В.П. Федоровым, подробно описывает служебный путь офицера в том виде, в каком он рисовался по законодательным актам, с несколькими «иллюстрациями» по материалам других источников. Отдел «Чинопроизводство по военному ведомству» (Т. 4, кн. 1, ч. 3, СПб, 1912, отд. За), составленный A.B. Никифоровым, содержит подробнейший разбор системы военных чинов в XVIII в. Данный раздел составлен значительно более тщательно и на гораздо большей источниковой базе, чем вышеупомянутая статья Н.П. Глиноецкого. A.B. Никифоров показал

61-4390013 (2310x3426x2 Щ

13 поспешность выводов Н.П. Глиноецкого о том, что гвардия являлась в XVIII в. поставщиком офицерских кадров для армии и что офицеры армии в первой половине XVIII в. редко переводились из части в часть. Отдел «Комплектование вооруженных сил России до 1802 г.» (Т. 1, Кн. 2, СПб., 1902, отд. 1), составленный А.И. Гиппиусом, содержит сведения об основных путях пополнения офицерского корпуса в 1725-45 гг. Подробный анализ данных, а также других отделов «Столетия» помещен в тексте диссертации.

Названными работами круг специальных трудов по нашей теме, вышедших в дореволюционной России, практически исчерпывается. В начале XX в. вышли 3 исследования П.А. Режепо: «Офицерский вопрос» (СПб., 1909), «Статистика генералов» (СПб., 1903), «Статистика полковников» (СПб., 1905), однако краткие исторические сведения, помещенные в них, почерпнуты из разделов «Столетия военного министерства».

В советское время по тематике истории офицерского корпуса первой половины XVIII в. вышло несколько значительных работ, однако все они посвящены армии Петра I. Тем не менее, мы активно использовали их в настоящей диссертации, т.к. с их помощью получили возможность сравнивать явления в жизни офицерского корпуса рассматриваемого периода с петровским временем.

М.Д. Рабиновичем написаны статьи «Формирование регулярной русской армии накануне Северной войны» (в кн. Вопросы военной истории России, М., 1969) и «Социальное происхождение и имущественное положение офицеров русской регулярной армии в конце Северной войны» (в кн. Россия в период реформ Петра I, М., 1973). Обе статьи, особенно вторая, многократно привлекаются нами в тексте работы и там подробно критически разбираются. Здесь отметим только, что составленные на самом

31 Глиноецкий Н.П. История русского генерального штаба, 1698-1825 гг. СПб., 1883, С. 59-72.

61-4390014 (2317x3431x2 Щ

14 широком, критически разобранном и творчески обработанном источниковом материале эти статьи являются, по нашему мнению, лучшими работами по истории офицерского корпуса, существующими в русскоязычной историографии. Наши приемы работы с источниками, обобщения материалов и составления таблиц во многом заимствованы у М.Д. Рабиновича.

Я.Е. Водарский в статье «Служилое дворянство в России в конце XVII - начале XVIII в.» (в кн. Вопросы военной истории России, М., 1969) показал, как служилое дворянство допетровской эпохи, посредством военной (в первую очередь - офицерской) службы в регулярной армии постепенно слилось с другими привилегированными группами российского общества, образовав единое шляхетское сословие. В.Н. Автократов в статье «Военный приказ. (К истории комплектования и формирования войск в России в начале XVIII в.)» (в кн. Полтава. К 250-летию Полтавского сражения, М., 1959) показал основные пути формирования офицерского корпуса при Петре I.

В отличие от перечисленных работ, в которых на основании широкого круга критически разработанных источников обстоятельно разрешались конкретные вопросы истории офицерского корпуса, раздел «Подготовка офицеров», помещенный в книге Л.Г. Бескровного «Русская армия и флот в XVIII в.» , представляет собой набор полемических штампов, удовлетворяющий общей идеологической направленности данной работы. Л.Г. Бескровный основывал свои взгляды на противопоставлении «творческих сил великого российского народа» и «реакционных пут самодержавия»33, признавал безусловно вредным любое иностранное влияние, которое, по его мнению, «тормозило и извращало развитие

32 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958, гл. 3, раздел «Подготовка офицеров», С. 166-180. Содержание раздела шире, чем указано в названии: раздел представляет собой краткий очерк состояния офицерского корпуса в первой половине XVIII в.

33 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958, С. 642.

61-4390015 (2306x3424x2 tiff)

15 великого русского военного искусства»34. 1725-45 гг. Л.Г. Бескровный причислял к эпохе упадка русской армии и «немецкого засилья» и, в связи с этим, стремился подчеркнуть скверные качества офицерского корпуса послепетровского периода. Л.Г. Бескровный считал, что в 1725-45 гг. подавляющее большинство офицеров армии готовилось в «военных школах»35, тогда как гарнизонные школы предназначались не для подготовки офицеров, а для начального обучения солдатских детей36. Л.Г. Бескровный полагал, что «дворянство, желая сохранить в своих руках командные кадры, ревниво относилось у их «чистоте»37, в результате чего после смерти Петра I производство в офицеры недворян почти прекратилось38. Желая подчеркнуть «немецкое засилье» в среде офицерского корпуса Л.Г. Бескровный приводит сведения о численности полковников в 1739 г. (34 иноземца, 28 русских) и на этом основании делает вывод о подавляющем преобладании иноземцев среди офицеров39. Без ссылок на источники или литературу Л.Г. Бескровный заявляет о том, что в 1725-45 гг. глубоко укоренились запись малолетних дворян в армию и способ достижения повышения чином за счет выхода в отставку и возвращения затем на службу40. Данные и некоторые другие тезисы Л.Г. Бескровного не всегда отвечают исторической правде. Однако значение труда Л.Г. Бескровного - единственного в советской историографии систематического и всестороннего свода сведений о русской военной

34 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958, С. 647.

35 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958, С. 176. Вероятно, под этим понимаются гарнизонные и полковые школы.

36 Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. Т.2, Ч. 2, М., 1994, С. 249. См. также гл. 3 настоящей диссертации.

37 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958, С. 177.

38 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958, С. 177.

39 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958, С. 177.

40 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958, С. 178.

61-4390016 (2306x3424x2 tiff)

16 истории в XVIII в. - столь велико, что перечисленные положения широко повторялись в последующих военно-исторических работах41.

В начале 1990-х гг. C.B. Волковым была предпринята попытка обобщить накоплейные знания об офицерском корпусе в монографии «Русский офицерский корпус» (М., 1993). C.B. Волков весьма обстоятельно описал офицерский корпус конца XIX - начала XX вв., однако имеющиеся в его книге краткие замечания относительно истории офицерства XVIII в. поверхностны и не всегда безусловны. Труд C.B. Волкова в части, посвященной XVIII в., представляет собой выборочную компиляцию историографический данных (не использованы упомянутая статья Н.П. Глиноецкого, ряд разделов «Столетия Военного министерства», статья М.Д. Рабиновича «Социальное происхождение и имущественное положение офицеров русской регулярной армии в конце Северной войны» и другие). В работе местами содержатся искажения исторических фактов, как то: по I мнению C.B. Волкова привлечение офицеров к гражданской службе I

АО началось только в 1735 г. и имело место лишь для отставных офицеров , тогда как даже строевые офицеры привлекались к гражданскому управлению с самого основания регулярной армии43, а офицеры, отставленные из военной службы, были обязаны поголовно переходить к гражданским делам: C.B. Волков полагал, что командировки офицеров от своих частей допускались в исключительных случаях, тогда как настоящее положение верно только для второй половины XIX - начала XX вв., а в XVIII в. командировки были постоянным и весьма частым явлением.

41 См., например, Гареев М.П. Курс истории русской армии для военных академий. М., 1967; Золотарев А.И., Мережевич В.П., Скородумов Г.Н. Во славу отечества российского. М., 1985, С. 72-85; Леонов О.Г., Ульянов И.Э. Регулярная пехота. 1698-1801. С. 65-69.

42 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993, С. 222.

43 См., например, Анисимов Е.В. Податная реформа Петра I. Л., 1981 о роли офицеров в проведении ревизии и йзимании подушной подати; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство. М., 1974 о деятельности офицеров в центральных государственных учреждениях в 1720-50-х гг.

61-4390017 (2313x3428x2 tiff)

17

Подробнее тезисы C.B. Волкова мы разберем в тексте настоящей диссертации.

На этом позволим себе завершить разбор историографии по теме. В нем не было затронуто весьма значительное количество работ: истории полков русской армии, исторические очерки военно-учебных заведений, труды по внутренней истории России 1720-40-х гг., в которых описываются вопросы привлечения офицеров к гражданским делам, истории становления системы чинов и т.д. Отказаться от разбора данных работ в настоящем разделе мы сочли возможным потому, что в тексте диссертации, при разрешении конкретных вопросов, такой разбор сделан предметнее и основательнее.

В настоящем введении не помещен традиционный разбор использованных в работе источников, так как данный вопрос подробно рассмотрен в главе 1.

Все приведенные в настоящей диссертации даты даны по старому стилю. Во всех цитируемых документах ХУШ в. пунктуация автора. Имена собственные и географические названия даются в том виде, в каком они использовались в современных документах.

61-4390018 (2308x3425x2 tiff)

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Офицерский корпус русской армии в 1725-45 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1725-45 гг. офицерский корпус русской армии состоял из опытных профессионалов своего дела, которых долголетняя служба сделала способными не только успешно осуществлять военное руководство, но и исполнять разнообразные обязанности по гражданскому управлению. Свыше 85% командного состава армии начинало службу нижними чинами и производилось в офицеры после долголетней солдатской службы за боевые заслуги и успехи в военном деле. Производство следующих офицерских чинов для подавляющего большинства офицеров было возможно только последовательно, после продолжительной и успешной службы в каждом чине.

Только 3% офицеров было произведено в свои чины по переводу из гвардии и для большинства из них такой перевод был мерой наказания за провинности. Таким образом, следует отказаться от мнения о том, что гвардия служила главным источником пополнения офицерского состава армии и распространить на 1725-45 гг. вывод М.Д. Рабиновича о том, что основная масса офицеров армии подготавливалась собственно в армейских частях.

Офицерский корпус пополнялся из всех слоев русского общества. Половина офицеров была выходцами из дворян, треть - из податного сословия, треть - из других социальных групп и иноземцев.

Офицерский корпус армии являлся национальным, так как свыше 85% в нем составляли русские, а из 12% иноземцев только четверть не являлась российскими гражданами.

Хотя половина офицеров армии владела землей и крепостными, только 5% офицеров имели владения достаточные для того, чтобы пользоваться финансовой независимостью. Для подавляющего большинства

61-4390273 (2298x3418x2 Щ

273 офицеров основным источником средств к существованию было казенное жалование.

90% офицеров было грамотно, однако общий образовательный уровень офицерского корпуса был низок. Условия военной службы не требовали от офицера глубоких и всесторонних знаний, почему военное образование в 1725-45 гг. оставалось в зачаточном состоянии. Среди офицеров было редкостью знание иностранных языков, увлечение чтением, искусствами и науками.

Посвящая свою жизнь военной службе, офицеры поздно -обыкновенно в возрасте старше 45 лет - заводили семьи, а около трети офицеров оставалось бессемейными до конца жизни. Из-за поздних браков и неустроенности быта в офицерских семьях не бывало много детей: в редких случаях до совершеннолетия доживало более 3 сыновей.

Офицерский корпус представлял, в целом, весьма законопослушную часть российского общества. Только 2% офицеров подвергалось наказаниям в судебном порядке. Военно-административные нарушения среди офицеров также были сравнительно редки - их совершало не более 10% офицеров.

Подавляющее большинство офицеров армии имело опыт боевой службы. Свыше половины офицеров составляли ветераны Северной войны, две трети офицеров принимали участие в военных действиях в 1725-43 гг. В среднем, каждый офицер проводил на войне 3-4 года за время своей службы.

Служба офицеров была пожизненной. Возможности отставки были крайне ограничены. Только 15% офицеров получали возможность совершенно удалиться от дел и лишь в глубокой старости или в результате тяжелых ран и болезней. Подавляющее большинство офицеров оставалось на службе до конца своих дней. Те из них, кто по старости и состоянию здоровья не мог продолжать полевую службу, переводились в гарнизонные войска или к гражданским делам.

61-4390274 (2289x3412x2 НА)

274

В армии в 1725-45 гг. постоянно сохранялся некомплект командных кадров. Однако, поскольку некомплект имелся и среди нижних чинов, дефицита офицеров, за исключением отдельных частных случаев, не возникало. Комплектность командного состава позволяла правительству отвлекать часть офицеров от обязанностей службы для исполнения дел гражданского управления. В среднем, около четверти служебного времени каждого офицера проходило в командировках, большая часть из которых была связана с исполнением поручений из сферы внутренних дел. Внутреннее управление в 1725-45 гг. было невозможно без участия офицеров. Силами командных кадров армии проводились основные мероприятия гражданского управления: ревизии, сбор прямых налогов и повинностей, полицейская, пограничная и санитарная охрана, капитальное строительство, частично - государственный контроль, суд и следствие. Кроме того, подавляющее большинство руководящих постов в местном управлении замещалось офицерами, отставленными от военной службы.

В целом, офицерский корпус русской армии в 1725-45 гг. сохраняет все черты присущие командному составу армии Петра Великого. Правительственная политика не привнесла существенных изменений в его состав, жизнь, деятельность и роль в государственной системе. Основные направления развития офицерского корпуса определялись не политическими устремлениями властителей, а требованиями жизни.

Таким образом, офицерский корпус русской армии являлся важнейшей профессиональной общностью российского государства в 172545 гг. Своей деятельностью он обеспечивал как внешнюю безопасность страны и возможность ведения ей активной иностранной политики, так и внутреннее функционирование государства.