автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Культура общения личности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Петрова, Ирина Фаритовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Культура общения личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петрова, Ирина Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Сущность культуры общения личности

1.2. Структура и функции культуры общения личности.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Детерминанты культуры общения личности в современном обществе.

2.2. Роль Интернета в развитии культуры общения личности

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Петрова, Ирина Фаритовна

Актуальность темы исследования. Человечество вступило в XXI век. В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, — усложнения жизни и ускорения ее ритмов, революции в области средств массовой информации, интеграции мировой экономики и финансов, формирования информационной парадигмы социально-экономического развития, расширения международных политических и культурных контактов - все большее значение приобретает культура общения. Ускоряется обмен ценностями, широкие миграционные потоки способствуют взаимопроникновению культур. Диалог культур, в котором участвует и Россия, превращается в «полилог» народов.

Эра информационного общества знаменует радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но, главным образом, в сфере социально-экономических отношений и в культуре, в том числе в культуре общения. В условиях преобладания случайных, поверхностных форм общения, развившихся под влиянием информационной революции, а также возрастающей функциональной изменчивости личности возникает необходимость в выработке новых принципов межличностного взаимодействия.

Культура общения - важная составная часть общей культуры личности, формирование которой выступает как насущная потребность наших дней, когда происходит ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, поиск новых жизненных установок и ориентиров. Проблемы личностного общения требуют специального рассмотрения, т.к. именно на этом уровне происходит удовлетворение сущностных потребностей личности. Именно эта сфера в нашем недавнем прошлом оказалась заметно подверженной влиянию тоталитарной идеологии, когда личность растворялась в коллективе и неизменный приоритет отдавался служебно-деловым, общественным контактам.

Современное общество — сложная динамическая система, коммуникативное пространство которого характеризуется интерактивностью и диалогичностью, а также наличием равноценных и независимых друг от друга участников. При этом не только традиционные формы воспроизводства и трансляции культуры, но и модели общения, еще вчера казавшиеся незыблемыми и устоявшимися, значительно изменяются. Новое время предлагает и новые средства общения, одним из которых является Интернет, перевернувший привычные представления об общении и породивший немало проблем. Усиление роли СМИ, появление большого количества коммуникативных посредников, и в особенности благодаря новейшей компьютерной технике — все это придает проблеме культуры общения личности современное звучание.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность исследования феномена культуры общения личности требует междисциплинарного подхода с использованием достижений философии, культурологии, социологии, психологии и других областей социально-гуманитарного знания. Уже в самых ранних философских, исторических, литературных трактатах, дошедших до наших дней, вопрос о том, какой должна быть культура общения, как должно относиться к людям, занимал центральное место. Эта проблема является наиболее дискуссионной и в наше время. В своей работе мы сосредоточили внимание на исследованиях советского и постсоветского периодов.

Теоретическому осмыслению проблемы культуры общения личности способствовали работы по общим вопросам теории культуры таких отечественных исследователей, как А.И.Арнольдов, Е.А.Вавилин,

Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, И.М.Орешников, Н.З.Чавчавадзе, В.Б.Чурбанов и др.1

Важное значение для нас имели исследования феномена личности. В этом ряду следует назвать труды М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, л

Е.К.Быстрицкого, Э.В.Ильенкова, А.Н.Леонтьева, Э.В.Соколова, К.Ясперса . Проблеме сущностного определения личности и ее смысложизненных ориентаций посвящены работы М.В.Демина, А.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантова. Различные стороны культуры личности (духовная, нравственная, базовая культура личности) и особенности ее формирования проанализированы в трудах Е.М.Бабосова, В.А.Бачинина, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.М.Михеевой и др.4

Общение как динамичный многомерный процесс, характеризующийся многофункциональностью, является предметом комплексного изучения представителей многих наук. Довольно широко этот процесс разработан специалистами в области социальной психологии (работы Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева,

Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. - М: Изд-во МГИК,1992; Вавилин Е.А., Фофанов В.П. Исторический материализм и категория культуры. Теоретико-методологический аспект. - Новосибирск: Наука, 1983; Давидович B.E., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1979; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. -М.: Наука, 1980; Коган Л.Н. Теория культуры. - Екатеринбург, 1993; Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. — Свердловск: Средне-Уральское книжное изд-во, 1972; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983; Межуев В.М. Культура и история (Проблемы культуры в философско-исторической теории марксизма). - М.: Политиздат, 1977; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1992; Чавчавадзе H.3. Культура и ценности. — Тбилиси: Мецниереба, 1984; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М.: Педагогика, 1981 и др.

2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979; Библер B.C. От наукоучения -к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1991; Бубер М. Проблема человека. Перспективы // Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. Н.Е.Покровского. - М.: Прогрес, 1989.- С. 88-98; Быстрицкий E.K. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. - Киев: Наукова думка, 1991; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972; Ясперс К. Истоки истории и ее цель. - Вып.1. М.: ИНИОН АН СССР, 1991.

3 Демин М.В. Проблемы теории личности: (Социально-философский аспект). - М.: Изд-во МГУ, 1977; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания. - Новосибирск: Наука, 1984.

4Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Минск: Наука и техника, 1985; Бачинин B.A. Духовная культура личности: Философские очерки. - М.: Политиздат, 1986; Газман О.С. Базовая культура и самоопределение личности // Базовая культура личности: теоретические и методические проблемы: Сб. научн. трудов / Под ред. О.С.Газмана. - М.: АПН СССР, 1989. - С. 5-12; Крылова Н.Б. Социальное управление и формирование культуры личности. - М.: Знание, 1978; Михеева Е.М. Культура личности и рынок труда: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - Тюмень, 1998 и др.

С.Л.Рубинштейна)1. Для нас наиболее важными оказались работы по проблеме общения таких философов, как Л.П.Буева, Е.Г.Злобина, М.С.Каган, Б.Ф.Поршнев, А.В.Рязаев, которые подняли вопросы о месте общения в системе конкретно-исторических общественных отношений .

Выяснению содержания общения, его форм, видов и типов, места в структуре человеческой деятельности способствовали труды А.М.Агальцева,

A.А.Брудного, В.М.Соковнина3. Для нас оказался полезен анализ культуры общения личности с философских позиций, предпринятый в публикациях

B.П.Левкович, В.М.Соковнина и Э.В.Соколова, придерживающихся мнения о том, что для развития общества необходимы единые правила и нормы общения4; Р.И.Ирназарова, Л.Н.Когана, И.А.Серовой, Р.М.Тухватуллина, затрагивающих вопросы культуры межнационального общения5; В.Л.Бенина, В.В.Соколовой, Р.М.Фатыховой, изучающих проблемы педагогического общения в контексте педагогической культуры6.

1 Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. - М,, 1980; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1998; Бодалев А.А. Личность и общение. - М.: Международная педагогическая академия, 1995; Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. - М., Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997; Ломов Б.Ф. Общение как проблема общей психологии // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975. — С. 3-17; Мясищев В.Н. Психология отношений. — М., Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - M.: Наука, 1997.

2 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - M.: Мысль, 1978; Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. — Киев: Наукова думка, 1981; Каган M.C. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Наука, 1979; Резаев А.В. Парадигмы общения: Взгляд с позиций социальной философии. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, Иваново: Политинформ, 1993 и др.

3 Агальцев A.M. Общение и его внутренняя противоречивость // Проблемы диалектики / Ред. Ф.Ф.Вяккерев, В.В.Ильин. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. - Вып. 3. - С. 102-106; Брудный А.А. О проблеме коммуникации // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975. - С. 165-183; Соковнин B.M. О природе человеческого общения (Опыт философского анализа). - Фрунзе: Мектеп, 1974.

4 Левкович В.П. Обычай и ритуал как способы социальной регуляции поведения // Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Ред. Е.В.Шорохова, М.И.Бобнева. - М.: Наука, 1976. -С. 209-213; Соковнин В.М. О природе человеческого общения (Опыт философского анализа). - Фрунзе: Мектеп, 1974; Соколов Э.В. Смысл и культура человеческого общения // Духовное становление человека. -Л.: Общество «Знание» РСФСР, 1972. - С. 100-124.

5 Ирназаров Р.И. Равенство этносов в республике Башкортостан. - Уфа: Гилем, 1997; Коган Л.Н. Культура межнационального общения // Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. - М.: Наука, 1982. - С. 199-208 ; Серова И.И. Культура межнационального общения. - Минск: Университетское, 1986; Тухватуллин P.M. ВлйянйёГ общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1997.

6Бенин В.Л. Педагогическая культура: философско-социологический анализ. - Уфа: БГПИ, 1998; Бенин В.Л., Фатыхова P.M. Педагогическое общение в структуре педагогической культуры. - Уфа: Восточный университет, 1998; Соколова В.В. Культура речи и культура общения. -М.: Просвещение, 1995.

Роли культуры общения в становлении личности посвящены работы Г.С.Батищева, И.А.Ильяевой, Л.М.Кантора, Л.К.Кругловой, И.А.Попова, З.Я.Рахматуллиной, Е.П.Савруцкой, В.Н.Финогентова и др.1

Для осмысления заявленной темы важное значение для нас имели исследования в области методологии социального познания Г.А.Антипова, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, Б.С.Галимова, В.Е. Кемерова, А.Н.Кочергина, А.Ф.Кудряшева, А.Б.Курлова, В.Г.Федотовой2.

Принципиальное значение для понимания проблемы культуры общения личности в условиях современного российского общества имело изучение работ, анализирующих особенности переходного общества, формы его трансформации, прогнозы на будущее. Это работы Т.А.Алексеевой, А.С.Ахиезера, А.А.Ахмадеева, Л.А.Беляевой, Д.М.Гилязитдинова, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, А.А.Кара-Мурзы, В.В.Козловского, Н.И.Лапина, А.В.Лукьянова, А.С.Панарина, С.М.Поздяевой и др. .

1 Батищев Г.С. Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии. — 1995. - № 3. - С. 103-130; Ильяева И.А. Культура общения. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1989; Кантор Л.М. Межличностное общение как явление культуры (философско-социологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - Уфа, 1988; Круглова Л.К. Социализм. Человек. Культура. - М.: Высшая школа, 1990; Попов И.А. Культура межличностного общения в социалистическом обществе: Дис. .канд. филос. наук. -Томск, 1987; Рахматуллина З.Я. Культура общения и взаимопонимание. - Уфа: БГУ, 2002; Савруцкая Е.П. Социалистический образ жизни и культура общения. - Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1986; Финогентов В.Н. Социально-исторические регуляторы человеческих отношений // Духовность и культура. Алгоритмы культуры. - Екатеринбург: Изд-е УРГУ, 1994. - С. 54-65 и др. 2

Антипов Г.А., Кочергин А.Н. Проблемы методологии исследования общества как целостной системы. -Новосибирск: Наука, 1988; Арефьева Г.С. Общество, познание, практика. - М.: Мысль, 1988; Барулин B.C. Социальная философия. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1984; Кемеров В.Е. Концепция радикальной социальности // Вопросы философии. - 1999. - № 7. - С.3-14; Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы. - Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1988; Курлов А.Б. Методология социального моделирования. - Уфа: Автор-Проект, 2000; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии. -1995. - № 12. - С.21-34.

3 Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти // Вопросы философии. - 1998. - № 7. - С. 58-65; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: В 3 т. - М.: Философское общество, ИФРАН, 1991. -Т.1; Ахмадеев А.А. Социологические проблемы региона. -Уфа: Изд-е БашГУ, 1992; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М.: ИФРАН, 1977; Гилязетдинов Д.М. Обновление духовной деятельности в обновляемом обществе. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999; Иванов В.П. Россия: обретение будущего. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998; Кара-Мурза А.А., Панарин А.С., Пантин И.К. Духовный кризис в России: есть ли выход? // Вопросы философии. - 1996. - № 5. - С. 155-165; Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1995; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования. - 1994. - № 5. - С. 3-8; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1993; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа: Изд-е БашГУ, 1988 и др.

Особый интерес для нас представляют исследования, посвященные анализу изменения форм и условий общения в информационном обществе (труды Р.Ф.Абдеева, Н.Н.Богомоловой, В.П.Зинченко, М.Кастельса, А.Моля, Б.Д.Парыгина, А.И.Ракитова, И.В.Юшкиной и др.1).

Значимыми оказались публикации, в которых рассматривается Интернет как социальное явление и его роль в становлении личности в современном обществе (Ю.Д.Бабаева, А.Е.Войскунский, В.Е.Иванов, В.В.Тарасенко и др.2). Заметим, что эта проблема в последние годы стала предметом широкого исследовательского интереса, о чем свидетельствует возросшее количество диссертационных работ (Е.В.Грязнова, А.А.Родионов, Т.В.Рягузова, И.Г.Савельева и др. ).

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам сущности общения личности и его роли в развитии личности, на наш взгляд, недостаточно исследованы в рамках социальной философии следующие аспекты: культура общения как системообразующий элемент в структуре культуры личности; функциональная значимость, структура и детерминанты культуры общения личности; влияние Интернета на развитие культуры общения личности.

Это и определило выбор объекта и предмета исследования.

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. - М.: Знание, 1988; Зинченко В.П. Культура и техника // Знание - сила. -1988. -№ 2. - С. 64—71; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Моль А. Социодинамика культуры: Пер. с франц. - М.: Прогресс, 1973; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - M.: Мысль, 1971; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - M.: Политиздат, 1991; Юшкина И.В. Информатизация общества в России: принципы и специфика: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2001 и др.

2Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия информатизации // Психологический журнал. 1998. - Т. 19. - № 1. - С. 89-101; Иванов В.Е. Интернет в формированиии диалогического пространства в социокультурной среде // Мир психологии. - 2000. - № 2. - С. 52-56; Тарасенко В.В. Антропология Интернет: самоорганизация «человека кликающего» // Общественные науки и современность. -2000.-№ 5.-С. 111-121 и др.

3 Грязнова Е.В. Компьютерное общение как социальный феномен: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -Н.Новгород, 2001; Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции (социологический подход): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 2000; Рягузова T.B. Интернет как фактор социокультурного развития российского общества: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2001; Савельева И.Г. Массовая и популярная культура в современном обществе: коммуникационный аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2000 и др.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает культура общения личности как явление общественной жизни. Предмет исследования — особенности развития культуры общения личности в современном обществе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ процесса становления культуры общения современной личности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать сущность культуры общения личности;

- определить структуру и функции культуры общения личности;

- выявить детерминанты культуры общения личности в современном обществе;

- показать роль Интернета в развитии культуры общения личности.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Определяющим для данной работы является системный анализ с элементами структурно-функционального подхода, который позволяет раскрыть взаимосвязь исследуемого явления с основными социальными процессами общества. Автор также использовал эвристические возможности диалектического и деятельностного подходов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором

- обосновано, что культура общения личности выступает как связующее звено между динамичными и относительно устойчивыми компонентами структуры культуры личности; она может быть представлена как качественный уровень форм и способов взаимодействия человека с другими людьми, являющийся результатом, с одной стороны, социализации, а с другой — саморазвития личности;

- выявлены основные подструктуры в системе культуры общения личности: 1) когнитивная, включающая знания и умения, обеспечивающие эффективное протекание процесса общения; 2) аксиологическая, представляющая систему ценностных ориентаций личности и являющаяся ядром культуры общения личности; 3) поведенческая, определяющая нормативные основания поведения и общения;

- обнаружено, что, по сравнению с традиционной, в современной модели культуры общения личности актуализируются: расширение и обновление когнитивной подструктуры; личностный выбор ценностных приоритетов в аксиологической подструктуре; творческое начало в поведенческой подструктуре;

- установлен полифункциональный характер культуры общения личности и показана следующая иерархия ее функций в современном обществе: 1) ценностная, 2) познавательная, 3) регулятивно-нормативная, 4) информативная, 5) семиотическая, 6) социально-психологическая;

- проанализировано развитие культуры общения личности в четырехуровневой модели детерминации: мегауровень (человечество в целом), макроуровень (отдельное общество), мезоуровень (социальная группа), микроуровень (конкретная личность);

- раскрыта роль Интернета в развитии культуры общения личности, заключающаяся: в компенсации неудовлетворенных потребностей общения и самовыражения в реальных контактах; в появлении новых субъектов, средств и форм общения; в изменении требований к культуре общения личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что положения и выводы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования современных социокультурных процессов и позволят продолжить теоретические изыскания в сфере личностного самоопределения и социализации общественных субъектов.

Основные положения диссертации найдут применение в вузовских курсах философии, в частности, при изучении тем «Генезис личности», «Культура и личность», «Духовная жизнь общества» и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть положены в основу разработки специальных курсов для студентов, а также использованы в практической деятельности социальных работников, педагогов и психологов.

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались автором на научных конференциях различного уровня, в том числе: международных - «Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад» (Набережные Челны, 1999), «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999); всероссийских — «Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации» (Уфа,

1999), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 1999); межрегиональных и региональных -«Мировоззрение в системе духовности» (Уфа, 1999), «Стратегия развития для будущего президента России» (Уфа, 2000), «Наука в жизни современной молодежи. Вступая в XXI век» (Уфа, 2000), «Культура и образование» (Уфа,

2000), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001), «Культура и образование» (Уфа, 2002), а также на ежегодных научно-теоретических конференциях БГПУ (Уфа, 1997-2001гг.).

Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 235 наименований. Общий объем диссертации -142 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура общения личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ культуры общения личности позволил прийти к следующим выводам:

1. Общение как одна из форм человеческой жизнедеятельности выступает необходимым условием формирования и развития личности. Оно является неотъемлемой частью социального бытия, средством формирования и функционирования индивидуального и общественного сознания. Общение пронизывает всю культуру, охватывая как внутренние, так и внешние взаимосвязи. Именно на основе одновременного процесса единения-обособления возможна культура, начиная с общения как основной составляющей индивидуального сознания и заканчивая общением между культурами и единением их в интегральном понятии человеческой культуры.

2. Культура и общение находятся в диалектическом единстве и взаимодействуют через опосредованную деятельность личности. Интегрируясь друг с другом, культура и общение образуют новое в содержательном и структурном плане понятие «культура общения».

3. Культура общения личности выступает как связующее звено между динамичными и относительно устойчивыми компонентами структуры культуры личности. Она может быть представлена как качественный уровень форм и способов взаимодействия человека с другими людьми, являющийся результатом, с одной стороны, социализации, а с другой — саморазвития личности.

4. Культура общения личности - сложное структурное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных подструктур. В структурной модели культуры общения личности выделены три подструктуры: когнитивная, аксиологическая и поведенческая. Аксиологическая подструктура представляет ядро культуры общения личности, обеспечивая ее целостность.

5. Культура общения личности - открытая система. В реальном процессе ее развития диалектически соединяются преемственность и появление нового, стабильность и изменчивость. Различное их соотношение позволило выделить традиционную и современную модели культуры общения личности. В функционировании современной модели культуры общения личности по сравнению с традиционной актуализируется:

1) расширение и обновление знаний и умений в когнитивной подструктуре;

2) повышение значимости личностного выбора ценностных приоритетов в аксиологической подструктуре; 3) приоритетность творческого, личностного начала в поведенческой подструктуре.

6. Полифункциональность культуры общения личности в современном обществе обеспечивается следующей иерархией функций: 1) ценностная,

2) познавательная, 3) регул ятивно-нормативная, 4) информативная, 5) семиотическая, 6) социально-психологическая. Выделенные функции взаимосвязаны и взаимозависимы.

7. Важнейшим свойством культуры общения личности выступает ее изменчивость. Динамика культуры общения личности в современном обществе представлена системной четырехуровневой моделью детерминации. Наблюдается детерминирующее влияние: 1) факторов мегауровня: интернализации общественной жизни, информатизации общества, научно-технического прогресса, развития средств массовой информации; 2) общественно-экономического, политико-правового и социокультурного факторов макроуровня; 3) социальной группы, представляющей мезоуровень; 4) самодетерминации на микроуровне.

8. В современном обществе Интернет обусловливает следующие направления в развитии культуры общения личности: 1) расширение связей между людьми; 2) появление новых субъектов, средств и форм общения;

3) рост интерактивности общения; 4) изменения в словарном запасе и структуре языка; 5) перенос навыков общения, приобретенных в процессе компьютерного общения, в условия традиционного общения личности.

9. Отсутствие границ, цензуры, анонимность в ситуации компьютерного общения только создают ощущение подлинного диалога, поскольку здесь возможно проявление таких негативных его последствий, как: 1) отсутствие реальной картины личности, эффект сокрытия или презентация ложных сведений; 2) снижение уровня ответственности; 3) «удвоение мира»; 4) «очеловечивание» компьютера как образца для подражания; 5) информационное «заражение личности машинным видением мира»; 6) стирание индивидуальных различий людей; 7) повышение социальной отчужденности и одиночества.

10. Массовое применение новых технических средств и информационных технологий изменило требования к культуре общения современной личности. Новые требования предполагают: 1) переосмысление целей общения; 2) усвоение новых норм и этикета общения;

3) интенсификацию изучения иностранных языков; 3) развитие критичности мышления; 4) овладение знаниями и умениями в использовании современных интерактивных информационных технологий; 5) приоритетность принципа диалогичности.

Несмотря на многообразие проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, можно отметить, что в изучении культуры общения личности еще существует круг вопросов, требующих своего решения. Предметом * специального исследования может стать, во-первых, культура компьютерноопосредованного общения; во-вторых, выявление каналов, регулирующих взаимоотношения личности; в-третьих, анализ теоретических и практических проблем культуры общения людей XXI века позволит выработать практические пути ее совершенствования в системе отношений «человек-техника», «человек-человек» и «человек-мир».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура общения личности"

На правах рукописи

ПЕТРОВА ИРИНА ФАРИТОВНА

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа-2003

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета

Научные руководители - доктор философских наук,

профессор Поздяева С.М. кандидат философских наук, доктор педагогических наук, профессор Бенин В.Л.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Рахматуллина З.Я. кандидат философских наук, доцент Соловьева Д.Н.

Ведущая организация - Уфимский государственный институт сервиса

Защита состоится «4» июля 2003 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «V » Шсиллш года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук,

профессор

Поздяева С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Человечество вступило в XXI век. В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, -усложнения жизни и ускорения ее ритмов, революции в области средств массовой информации, интеграции мировой экономики и финансов, формирования информационной парадигмы социально-экономического развития, расширения международных политических и культурных контактов - все большее значение приобретает культура общения. Ускоряется обмен ценностями, широкие миграционные потоки способствуют взаимопроникновению культур. Диалог культур, в котором участвует и Россия, превращается в «полилог» народов.

Эра информационного общества знаменует радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но, главным образом, в сфере социально-экономических отношений и в культуре, в том числе в культуре общения. В условиях преобладания случайных, поверхностных форм общения, развившихся под влиянием информационной революции, а также возрастающей функциональной изменчивости личности возникает необходимость в выработке новых принципов межличностного взаимодействия.

Культура общения - важная составная часть общей культуры личности, формирование которой выступает как насущная потребность наших дней, когда происходит ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, поиск новых жизненных установок и ориентиров. Проблемы личностного общения требуют специального рассмотрения, т.к. именно на этом уровне происходит удовлетворение сущностных потребностей личности. Именно эта сфера в нашем недавнем прошлом оказалась заметно подверженной влиянию тоталитарной идеологии, когда личность растворялась в коллективе и неизменный приоритет отдавался служебно-деловым, общественным контактам.

Современное общество - сложная динамическая система, коммуникативное пространство которого характеризуется интерактивностью и диалогичностью, а также наличием равноценных и независимых друг от друга участников. При этом не только традиционные формы воспроизводства и трансляции культуры, но и модели общения, еще вчера казавшиеся незыблемыми и устоявшимися, значительно изменяются. Новое время предлагает и новые средства общения, одним из которых является Интернет, перевернувший привычные представления об общении и породивший немало проблем. Усиление роли СМИ, появление большого количества коммуникативных посредников, и в особенности благодаря

новейшей компьютерной технике - все это придает проблеме культуры общения личности современное звучание.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность исследования феномена культуры общения личности требует междисциплинарного подхода с использованием достижений философии, культурологии, социологии, психологии и других областей социально- |

гуманитарного знания. Уже в самых ранних философских, исторических, |

литературных трактатах, дошедших до наших дней, вопрос о том, какой должна быть культура общения, как должно относиться к людям, занимал центральное место. Эта проблема является наиболее дискуссионной и в наше время. В своей работе мы сосредоточили внимание на исследованиях советского и постсоветского периодов.

Теоретическому осмыслению проблемы культуры общения личности способствовали работы по общим вопросам теории культуры таких отечественных исследователей, как А.И.Арнольдов, Е.А.Вавилин, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, И.М.Орешников, Н.З.Чавчавадзе, В.Б.Чурбанов и др.

Важное значение для нас имели исследования феномена личности. В этом ряду следует назвать труды М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, Е. К. Быстрицкого, Э.В.Ильенкова, А.Н.Леонтьева, Э.В.Соколова, К.Ясперса. Проблеме сущностного определения личности и ее смысложизненных ориентации посвящены работы М.В.Демина,

A.Т.Москаленко, В.Ф.Сержантова и др. Различные стороны культуры личности (духовная, нравственная, базовая культура личности) и особенности ее формирования рассмотрены в трудах Е.М.Бабосова,

B.А.Бачинина, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.М.Михеевой и др.

Общение как динамичный многомерный процесс, характеризующийся

многофункциональностью, является предметом комплексного изучения представителей многих наук. Довольно широко этот процесс разработан специалистами в области социальной психологии (работы Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева,

C.Л.Рубинштейна). Для нас наиболее важными оказались работы по проблеме общения таких философов, как Л.П.Буева, Е.Г.Злобина, М.С.Каган, Б.Ф.Поршнев, А.В.Рязаев, которые подняли вопросы о месте общения в системе конкретно-исторических общественных отношений.

Выяснению содержания общения, его форм, видов и типов, места в структуре человеческой деятельности способствовали труды .

А.М.Агальцева, А.А.Брудного, В.М.Соковнина. Для нас оказался полезен анализ культуры общения личности с философских позиций, который был |

предпринят в публикациях В.ПЛевкович, В.М.Соковиина и Э.В.Соколова, »

придерживающихся мнения о том, что для нормального развития общества

необходимы единые правила и нормы общения; Р.И.Ирназарова, Л.Н.Когана, И.А.Серовой, Р.М.Тухватуллина и др., затрагивающих вопросы культуры межнационального общения; В.Л.Бенина, В.В.Соколовой, Р.М.Фатыховой, изучающих проблемы педагогического " общения в контексте педагогической культуры.

Роли культуры общения в становлении личности посвящен огромный пласт источников, среди которых выделим работы Г.С.Батшцева, ^ И.А.Ильяевой, Л.М.Кантора, Л.К.Кругловой, И.А.Попова,

З.Я.Рахматуллиной, Е.П.Савруцкой, В.Н.Финогентова и др.

Для осмысления заявленной темы важное значение для автора имели исследования в области методологии социального познания Г.А.Антипова, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, Б.С.Галимова, В.Е.Кемерова, А.Н.Кочергина, А.Ф.Кудряшева, А.Б.Курлова, В.Г.Федотовой.

Принципиальное значение для понимания проблемы культуры общения личности в условиях современного российского общества имело изучение нами работ, анализирующих особенности переходного общества, формы его трансформации, прогнозы на будущее. Это работы Т.А.Алексеевой, А.С.Ахиезера, А.А.Ахмадеева, Л.А.Беляевой, Д.М.Гилязитдинова, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, А.А.Кара-Мурзы, В.В.Козловского, Н.И.Лапина, А.В.Лукьянова, А.С.Панарина, С.М.Поздяевой, Л.А.Ширяева и др.

Особый интерес для нас представляют исследования, посвященные анализу изменения форм и условий общения в информационном обществе (труды Р.Ф.Абдеева, Н.Н.Богомоловой, В.П.Зинченко, М.Кастельса,

A.Моля, Б.Д.Парыгина, А.И.Ракитова, И.В.Юшкиной и др.).

Значимыми оказались публикации, в которых рассматривается

Интернет как социальное явление и его роль в становлении личности в современном обществе (Ю.Д.Бабаева, А.Е.Войскунский, В.Е.Иванов,

B.В.Тарасенко и др.). Заметим, что эта проблема в последние годы стала предметом широкого исследовательского интереса, о чем свидетельствует возросшее количество диссертационных работ (Е.В.Грязнова, А.А.Родионов, Т.В.Рягузова, И.Г.Савельева и др.).

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам сущности общения, его роли в развитии личности, на наш взгляд, недостаточно исследованы в рамках социальной философии следующие аспекты: культура общения как системообразующий элемент в структуре культуры I личности; структура, функциональная значимость и детерминанты

культуры общения личности; влияние Интернета на развитие культуры общения личности.

Это и определило выбор объекта и предмета исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает культура общения личности как явление общественной жизни. Предмет исследования - особенности развития культуры общения личности в современном обществе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ процесса становления культуры общения современной личности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать сущность культуры общения личности;

- определить структуру и функции культуры общения личности;

- выявить детерминанты культуры общения личности в современном обществе;

- показать роль Интернета в развитии культуры общения личности.

Методологическая база исследования. Определяющим для данной

работы является системный анализ с элементами структурно-функционального подхода, который позволяет раскрыть взаимосвязь исследуемого явления с основными социальными процессами. Автор также использовал эвристические возможности диалектического и деятельностного подходов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором

- обосновано, что культура общения личности выступает как связующее звено между динамичными и статичными компонентами структуры культуры личности; она может быть представлена как качественный уровень форм и способов взаимодействия человека с другими людьми, являющийся результатом, с одной стороны, социализации, а с другой -саморазвития личности;

- выявлены основные подструктуры в системе культуры общения личности: 1) когнитивная, включающая знания и умения, обеспечивающие эффективное протекание процесса общения; 2) аксиологическая, представляющая систему ценностных ориентаций личности и являющаяся ядром культуры общения личности; 3) поведенческая, определяющая нормативные основания поведения и общения;

- обнаружено, что, по сравнению с традиционной, в современной модели культуры общения личности актуализируются: расширение и обновление знаний, умений в когнитивной подструктуре; личностный выбор ценностных приоритетов в аксиологической подструктуре; творческое начало в поведенческой подструктуре;

- установлен полифункциональный характер культуры общения личности и показана следующая иерархия ее функций в современном

б

обществе: 1) ценностная, 2) познавательная, 3) регулятивно-нормативная, 4) информативная, 5) семиотическая, 6) социально-психологическая;

- проанализировано развитие культуры общения личности в четырехуровневой модели детерминации: мегауровень (человечество в целом), макроуровень (отдельное общество), мезоуровень (социальная группа), микроуровень (конкретная личность);

- раскрыта роль Интернета в развитии культуры общения личности в современном обществе, заключающаяся: в компенсации неудовлетворенных потребностей общения и самовыражения в реальных контактах; в появлении новых субъектов, средств и форм общения; в изменении требований к культуре общения личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что положения и выводы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования современных социокультурных процессов и позволят продолжить теоретические изыскания в сфере личностного самоопределения и социализации общественных субъектов.

Основные положения диссертации найдут применение в вузовских курсах философии, в частности, при изучении тем «Генезис личности», «Общество как развивающаяся система», «Культура и личность», «Духовная жизнь общества» и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть положены в основу разработки специальных курсов для студентов, а также использованы в практической деятельности социальных работников, педагогов и психологов.

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались автором на научных конференциях различного уровня, в том числе: международных - «Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад» (Набережные Челны, 1999), «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999); всероссийских -«Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации» (Уфа, 1999), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 1999); межрегиональных и региональных - «Мировоззрение в системе духовности» (Уфа, 1999), «Стратегия развития для будущего президента России» (Уфа, 2000), «Наука в жизни современной молодежи. Вступая в XXI век» (Уфа, 2000), «Культура и образование» (Уфа, 2000), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001), «Культура и образование» (Уфа, 2002), а также на ежегодных итоговых научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Башгоспедуниверситета (1997 - 2001гг.).

Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 2,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 235 наименований. Общий объем диссертации -142 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность работы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, методологическая база, оценивается теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования культуры общения личности» рассмотрены сущность культуры общения личности, ее дефиниции, определены основные функции и структура культуры общения личности.

В первом параграфе «Сущность культуры общения личности», анализируя предмет исследования, автор рассматривает его в соответствии со следующим категориальным рядом: культура - культура личности -общение - культура общения - культура общения личности.

Определяя методологические основания работы, автор систематизирует основные концепции культуры, имеющиеся в отечественной литературе. Диссертант опирается на понимание культуры, предложенное Л.Н.Коганом, в котором подчеркивается двойственность культуры: с одной стороны, культура — мир социального опыта человека, накопленных им непреходящих материальных и духовных ценностей; с другой -качественная характеристика человеческой деятельности.

В диссертации показано, что постановка проблемы культуры общения личности предполагает обращение к понятию «культура личности», поскольку оно является ключевым для понимания культурных процессов. Культура личности и культура общества находятся в тесном диалектическом взаимодействии. Автор доказывает, что культура личности выступает не только как результат воздействия культуры социума, но и как источник ее развития. Культура личности определяется прежде всего развитостью культуры взаимодействия и взаимоотношений с «другими», поэтому культуре общения в системе культуры личности принадлежит доминирующая роль.

Диссертантом выделены основные этапы исследования проблемы общения в отечественной науке. Отмечается, что попытки выделения

феномена общения в качестве предмета анализа восходят к первым десятилетиям XX века (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский). В советский период, особенно в конце 60-х-начале 70-х годов, интенсивно разрабатывался, во-первых, подход к общению как к личностной активности и межличностному взаимодействию (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов), во-вторых, знаково-семиотический подход, рассматривающий общение как передачу и обмен знаками (А.А.Брудный, В.М.Соковнин, Э.Д.Шукуров). В конце 70-х-начале 80-х годов XX века активно исследовались эстетический и художественный аспекты человеческого общения (М.М.Бахтин, М.С.Каган), а также наметилась попытка сделать поворот к социально-философской рефлексии общения (Л.П.Буева, Е.Г.Злобина, Ю.Д.Пршпок).

Анализируя различные подходы к толкованию природы и сущности общения, автор полагает необходимым рассмотреть соотношение понятий «общение» и «деятельность». В результате анализа делается вывод, что в одних случаях общение исследователями понимается как определенная сторона деятельности (А.М.Агальцев, Л.М.Архангельский, А.Н.Леонтьев и др.), в других - как особый вид деятельности (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган и др.). Далее осуществляется установление определенных терминологических конвенций относительно понятий «общение» и «коммуникация». Автор подчеркивает, что эти понятия не совпадают по объему и содержанию, поскольку коммуникация есть процесс передачи информации, в котором отправитель выступает в качестве субъекта, а получатель - в качестве объекта; общение же есть процесс совместной выработки партнерами новой информации, предполагающей их принципиальное (субъектное) равенство.

Отсюда очевидным становится присоединение диссертанта к трактовке М.С.Кагана, который рассматривает общение как такую деятельность субъекта, которая устремлена к другому как к активному, сознательному, свободно целеполагающему и свободно избирающему способы своих действий уникальному существу, как к равному себе существу, как к партнеру.

Общение и культура, по мнению автора, в своем развитии находятся в диалектическом единстве. Постоянно взаимодействуя и, интегрируясь друг с другом, они образуют новое в содержательном и структурном плане понятие «культура общения».

Базируясь на социально-философском подходе к субъектам культуры общения, автор выделяет следующие уровни: человечество в целом; отдельное общество; социальная группа; конкретная личность. При этом для достижения целей исследования главным для автора выступает

личностный уровень культуры общения, соединяющий и неповторимо переплавляющий в себе все три предыдущих уровня.

Далее автором раскрывается диалогическая природа культуры общения и подчеркивается, что сама идея диалогичности восходит еще к Сократу и Платону. В науке о человеке сложилось целое философское направление -диалогизм, представители которого осмысливали человеческие отношения как диалогические с целью отыскать основы человеческого существования.

Проанализировав концепции М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, М.Бубера, КЛсперса автору приходит к выводу, что, во-первых, общение служит средством развития сознания, которое по своей природе и по способу осуществления диалогично: Другой - необходимое условие сознания и самосознания человека; во-вторых, отношения людей основаны на двух внутренне противоречивых началах («Я-Ты» и «Я-Он (Оно)»), но именно отношения «Я-Ты» (М.Бубер), «персонификация» (М.М.Бахтин) заключают в себе суть и смысл человеческих отношений, формирующих культуру общения личности.

Среди различных определений культуры общения личности для автора наибольший интерес представляют следующие: следование установленным в обществе нормам взаимоотношений (Э.В.Соколов); способность владеть эмоциями по отношению к окружающим (М.Н.Ночевник); совокупность знаний, умений и навыков личности в области средств общения и законов межличностного взаимодействия (В.В.Соколова); морально-нравственная направленность отношений личности (Л.Б.Волченко, А.И.Титаренко); качественный уровень форм, средств и способов общения (И.А.Попов, Е.П.Савруцкая). Автор делает попытку дать собственное определение и характеризует культуру общения личности как качественный уровень форм и способов взаимодействия человека с другими людьми, являющийся результатом, с одной стороны, социализации, а с другой - саморазвития личности.

Диалектика культурного прогресса состоит в постоянном переходе от прошлого к настоящему и будущему. Накопленному опыту прошлого противостоит повседневная практика, требующая постоянной расшифровки прежнего опыта, его приспосабливания, отбора, интерпретации и обогащения. Отсюда в содержании культуры общения личности, на взгляд автора, переплетаются сознательно и интуитивно усвоенное общечеловеческое, особенное (национальное) и конкретно-единичное (личностное).

Второй параграф первой главы «Структура и функции культуры общения личности» содержит анализ структурных компонентов и функций культуры общения личности. Автор исходит из того, что культура общения

личности - сложное полиструктурное образование и выделяет три ее основные подструктуры: когнитивную, аксиологическую и поведенческую.

Когнитивная подструктура культуры общения личности включает в себя систему знаний и умений, обеспечивающих эффективное ее функционирование: 1) психологические знания, усвоение которых является условием расширения границы самоактуализации и самореализации личности в общении; 2) коммуникативные умения, понимаемые как адекватное использование всех средств общения (первичные естественные средства, естественный и Искусственный языки, технические средства общения) в соответствии с целями, условиями, адресатом общения (В.В.Соколова); 3) знание стереотипов, стандартов и эталонов, регулирующих культуру общения личности.

При этом автор обосновывает мысль о том, что знание может быть использовано личностью различными способами. С одной стороны, оно может способствовать общению личности на высоком духовном уровне, самопознанию, сознательной регуляции взаимодействия. С другой стороны, знание закономерностей и механизмов общения может выступить как возможная форма власти над личностью, особенно в том случае, если отношения будут сводиться к манипулированию ею. Поэтому, чтобы овладеть культурой общения личности, мало обрести соответствующие знания, необходимо, чтобы в процессе усвоения они стали внутренне своими и на их основе изменилось ценностное отношение к миру.

Аксиологическая подструктура выступает ядром культуры общения личности, благодаря чему обеспечивается ее целостность и неповторимый облик. Роль ценностей в обществе огромна. Применительно к предмету исследования автор уточняет, что ценность есть то, без чего существование культуры общения личности полностью или частично теряет смысл.

Поскольку система ценностей личности, определяющих культуру ее общения, является ретрансляцией общественных ценностей, то наиболее адекватным для выражения основной идеи личности — идеи соотнесенности общества и культуры с личностью - является понятие «ценностной ориентации». Основными функциями ценностных ориентации являются следующие: экспрессивная, адаптивная, защитная, познавательная, внутренней координации (Э.В.Соколов). Культура общения на личностном уровне предусматривает общность исходных ценностных ориентации взаимодействующих субъектов. Наиболее значимыми в ее структуре, с точки зрения автора, становятся адаптивная, защитная и экспрессивная функции.

Выделение поведенческой подструктуры культуры общения личности позволяет рассмотреть две основные ее составляющие: 1) нормативную, т.е. усвоение социально заданных норм и эталонов; 2) личностно-

творческую, которая проявляется в создании и конструировании норм в ходе общения.

Социальные нормы, регулирующие культуру общения личности дозволением, предписанием и запретом, различаются масштабом. Автор выделяет нормы общечеловеческие, национальные, групповые, межиндивидуальные. Если расположить все нормы в нарастающем порядке, в зависимости от меры наказания, то их последовательность примет следующий вид: обычаи, манеры, этикет, традиции, групповые привычки, нравы, законы, табу (А.И.Кравченко). В структуре культуры общения личности выполнение социальных норм связано с тем, в каком качестве они себя проявляют, - как стандарты поведения и общения (обязанности, правила) или как ожидания поведения (реакции других людей).

Нормы культуры общения личности изменчивы: перемены, происходящие в обществе, приводят и к их преобразованию, которое может происходить по-разному. Если некоторые из них (например, нормы этикета, повседйевного общения) могут быть преобразованы относительно легко, то нормы, которые управляют наиболее значимыми для общества сферами (например, нормы языкового общения), изменить достаточно сложно, и принятие их членами данного общества в измененном виде может протекать крайне болезненно.

Для автора важными проявлениями поведенческого компонента в структуре культуры общения личности выступают этикетные и ролевые модели поведения, которые базируются на нормативах. Кроме того, в диссертации особое внимание уделено стилю общения личности, специфическому элементу этой подструктуры, отражающему единство внутреннего и внешнего, формы и содержания в исследуемом феномене.

Автор утверждает, что не всякое отклонение от общепринятых норм культуры общения личности может быть оценено негативно. В том случае, когда сами нормы устарели, и логика развития общества вызывает потребность их переоценки или даже отмены, то отклонение от этой нормы может восприниматься как прогресс, как развитие и утверждение нового. Поэтому культура общения личности, в определенной степени, с одной стороны, ограничивает свободу личности, с другой - освобождает ее от шаблонов и стереотипов конформистского подражания окружающим, является залогом самостоятельности и суверенности.

В диссертации показано, что культура общения личности - открытая система. Автором выдвигается предположение, что культура общения личности представляет собой некое динамическое соотношение традиционных моделей общения, благодаря которым поддерживается ее стабильность, и инновационных, через которые она изменяется. Таким

образом, в реальном процессе развития культуры общения личности диалектически соединяются преемственность и новаторство, стабильность и изменчивость. Различное их соотношение позволило автору выделить традиционную и современную модели культуры общения личности.

Для характеристики традиционной модели культуры общения личности определены следующие особенности: 1) наличие не подвергающейся сомнению системы ценностей; 2) воплощение этой системы ценностей в конкретных предписаниях; 3) существование отработанных способов передачи знаний о формах общения и условий, способствующих тому, чтобы эти формы общения становились достоянием личности, и др.

Рассматривая особенности современной модели культуры общения личности, диссертант выделяет такие ее характеристики, как: 1) ориентация на инновацию, преобладание ее над традицией; 2) независимость от традиционных авторитетов, антидогматизм; 3) сочетание нормативных моделей поведения личности с возможностью выбора новых форм и др. При этом акцент делается на ослабление нормативного начала в построении межличностных контактов и усилении творческого, личностного начала. Автор опирается на мнение В.Е.Кемерова, который отмечает, что в ходе развития общества жесткая схематизация поведения личности становится затруднительной и далее нецелесообразной. Это приводит к тому, что вырабатываются схемы (модели), задающие лишь общие формы взаимодействия людей. Диссертант показывает, что в современном обществе способность людей трансформировать схемы, устоявшиеся нормы и способы общения является важным условием культуры общения личности.

Отсюда в работе делается вывод, что осмысление современной модели культуры общения личности и ее сравнение с традиционной актуализирует необходимость расширения и обновления знаний в когнитивной подструктуре, повышения значимости личностного выбора ценностных приоритетов в аксиологической подструктуре, усиления творческого, личностного начала в поведенческой подструктуре.

Далее автор обращается к анализу полифункционального характера культуры общения личности. Диссертантом предлагается следующая иерархия основных функций: 1) ценностная, предоставляющая личности возможность выбора ценностей, соответствующих ее потребностям, интересам и идеалам; 2) познавательная, состоящая в познании самого себя через познание другого человека; 3) регулятивно-нормативная, осуществляемая через систему правовых, нравственно-этических норм и требований общества, традиций и обычаев; 4) информативная, обеспечивающая сохранение и передачу социального опыта, а также организацию совместной деятельности; 5) семиотическая, представляющая

накопленный человечеством культурный опыт в виде определенных знаков и способствующая приобщению личности к культуре своего времени; 6) социально-психологическая, направленная на создание в общении оптимальных с психологической точки зрения условий. Выделенные функции взаимосвязаны и взаимозависимы.

Вторая глава «Развитие культуры общения личности в современном обществе», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу особенностей и факторов развития культуры общения личности.

В первом параграфе «Детерминанты культуры общения личности в современном обществе» показано, что характер и динамика культуры общения личности в современном обществе обеспечивается сложной многоуровневой детерминацией.

Многообразное и мощное влияние на культуру общения личности оказывают факторы, которые представлены в четырехуровневой модели детерминации: 1) мегауровень (интернализация общественной жизни, информатизация общества, появление киберпространства, научно-технический прогресс, развитие средств массовой информации); 2) макроуровень (общественно-экономический, политико-правовой и социокультурный) 3) мезоуровень (социальные группы); 4) микроуровень (самопознание и самореализация личности).

Определяющим фактором развития культуры общения на мегауровне выступает информатизация общества, обусловливающая формирование новой культуры общения личности. Автор показывает, как изменились традиционные формы общения, как процесс непосредственного общения все больше уступает место опосредованному. Новые технические средства общения личности расширяют традиционные рамки общения, изменяют характер общения в современном мире, предоставляя возможность мгновенного взаимодействия посредством метаязыка в новом интерактивном, диалоговом режиме. Так, революционный технический скачок в области компьютеризации привел к тому, что появилось «компьютерное общение» - принципиально новая диалоговая форма связи людей без личного присутствия.

Важной особенностью формирования культуры общения на мегауровне является то, что оно происходит в контексте виртуализации и киберпространства, в котором начинают размываться устоявшиеся признаки деления общества на группы, классы, общности, народы, государства, культуры. С одной стороны, это способствует развитию культуры общения личности, раздвигая границы реального мира, преодолевая время и пространство, а с другой - этот своеобразный «уход» личности в виртуальный мир может создать иллюзию жизни и привести к социальному отчуждению.

Отличительной чертой культуры общения личности в виртуальных сообществах является отсутствие ответственности и свобода входа и выхода из них. Отношения между людьми в этом случае принимают форму отношений между виртуальными образами, появляется собственный язык (сокращения, символы, условные обозначения эмоций), вырабатываются специфические нормы взаимодействия (например, допущение большей раскрепощенности, следовательно, как большей агрессивности, так и дружелюбия). Понятия пространства-времени смещаются, принцип «здесь и теперь» принимает условный характер. Пользователь, общающийся в online (интерактивном) режиме, уже не воспринимает физическое расстояние как помеху или как вообще значимый параметр на данный момент, так как его партнер способен реагировать на реплики, отвечать, улыбаться и т.д. в считанные секунды - как при непосредственном «живом» общении, что позволяет формировать новую модель культуры общения личности.

Глобальным фактором, отражающимся на состоянии культуры общения личности, следует считать переход средств массовой информации на принципиально новый уровень манипулирования сознанием масс. Автор указывает на тот факт, что среди СМИ телевидение сегодня стало могущественным средством формирования культуры общения личности. Не отказываясь от методов прямой пропаганды, оно отдает главное предпочтение непрямым, косвенным методам реформирования мышления, технологии «промывания мозгов» (Э.Хантер), максимально эксплуатируя естественную тягу человека (особенно молодого) к развлечениям.

Анализ приводит автора к выводу, что телевидение в настоящее время, во-первых, выступает новым средством культуры общения личности, характеризующимся своей соблазнительностью, сенсорной имитацией реальности и легкостью восприятия с наименьшим психологическим усилием; во-вторых, контролирует культуру общения личности.

На макроуровне, по мнению диссертанта, детерминантами культуры общения личности выступают: 1) общественно-экономический фактор (общественно-экономический строй общества, структура его социальной организации, господствующий тип общественного сознания, уровень экономического развития общества, урбанизация); 2) политико-правовой фактор (идеология, массовая культура, господствующая форма религии); 3) социокультурный фактор (обычаи, традиции, национальная культура, мода). В диссертации подчеркивается взаимосвязанность выделенных факторов, их влияние на становление культуры общения личности.

Рассмотрение мезоуровня в системе детерминации культуры общения личности выводит автора на отдельную социальную группу, которая опосредует детерминирующее воздействие общества на личность. Диссертант исходит из того, что участие личности во многих видах

социальной деятельности определяет ее принадлежность к различным социальным группам (семья, учебная группа, трудовой коллектив, группы по интересам и т.д.)- В таких группах развивается особая субкультура: возникает множество значений, которые разделяются только внутри данного круга; появляются специальные выражения и жесты, характерная манера поведения, ритуалы общения; особым образом используются общие символы; развивается внутренняя организация, состоящая из системы разделяемых всеми ценностей, стандартов поведения и общения.

Для автора очевидно, что в развитии культуры общения на мезоуровне большая роль отводится семье, которая признается основным носителем культурных образцов. В семье как в миниатюре отражается вся гамма человеческих отношений, и именно здесь личность обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения и общения.

Автор отмечает также значимость коллектива сверстников, общение в котором, во-первых, позволяет личности ощутить свою принадлежность к группе, причастность к ее нормам и ценностям; во-вторых, дает возможность почувствовать свою отличность от других, утвердить себя через эту особенность.

Детерминация культуры общения личности на микроуровне основана на идее саморазвития личности, ее творческой активности. По мнению диссертанта, этот аспект составляет центральный момент постижения культуры общения личности, поскольку в процессе общения с другими людьми личность может изменять, преобразовывать себя и достигать того уровня саморазвития, который называется культурой общения. В связи с этим на первый план автор выводит самодетерминацию личности, связывающую различные внешние воздействия на личность, преобразующую их, придающую им форму продуктивного социально значимого результата. Личность не просто выбирает из того, что ей предлагается, она выбирает с позиции своих возможностей и их реализации, «выбирает не результаты, а средства деятельности, процессы, не стандарты, а пространства для приложения своих сил» (В.Е.Кемеров).

Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что общая система детерминант культуры общения личности в современном обществе становится все более сложной: увеличивается число ее факторов на каждом из рассмотренных нами уровней, возрастает многообразие связей между ними.

Во втором параграфе второй главы «Роль Интернета в развитии культуры общения личности» рассматривается влияние Интернета на процесс становления культуры общения личности в современном обществе.

В диссертации показано, что в процессе становления информационного общества возникает особая Интернет-культура (или виртуальная культура), имеющая ряд специфических особенностей (собственную идеологию, стратификацию, способ распространения и др.), определяющих основные направления развития культуры общения личности.

Интерактивная сторона глобальной Сети в определенной степени формировалась еще на предшествующих этапах развития ЭВМ, однако в Интернете контакт человека и компьютера имеет уже иное содержание и социальное значение: это не просто связь с целью получения информации, но и выход в мир широкого социального общения.

Автор рассматривает основные направления развития современной модели культуры общения личности под влиянием Интернета: 1) расширение связей между людьми; 2) появление новых субъектов, средств и форм общения; 3) рост интерактивности общения; 4) изменения в словарном запасе и структуре языка; 5) перенос новообразований, возникших в процессе общения с компьютером, в условия традиционного общения личности.

В диссертации анализируются причины обращения к Интернету как к новой модели общения, среди которых основными являются: 1) недостаточное насыщение общением в реальных контактах; 2) стремление личности к самовыражению; 3) получение поддержки, сочувствия, понимания и даже психотерапевтической помощи (особенно для инвалидов, тяжелых хронических больных и людей, ухаживающих за ними).

Важными характеристиками компьютерного общения как новой модели общения, на взгляд диссертанта, выступают: 1) возможность обратной связи; 2) наличие неявных субъектов; 3) интерактивность; 4) опосредованность; 5) своеобразие протекания процессов межличностного восприятия.

В качестве положительной стороны компьютерного общения диссертантом особо подчеркивается ускорение процесса социализации, что дает личности возможность быстрее адаптироваться к изменяющимся социальным условиям. Однако, по мнению автора, этот процесс имеет и отрицательную сторону: уплотнение социального времени происходит за счет сокращения доли непосредственного общения.

Автор признает, что появление и активное распространение новой модели общения не может не отразиться на культуре традиционного, «живого» общения личностей. Так, происходит перенос навыков общения, приобретенных в процессе компьютерного общения, в условия традиционного общения личности: 1) значительно усиливаются требования к точности формулировок, логичности и последовательности изложения;

2) повышается значение рефлексии; 3) возрождается' роль письменной речи; 4) снижается функция аффективных средств общения.

Диссертант считает, что отсутствие границ, цензуры и ограничений, анонимность в ситуации компьютерного общения только создают ощущение подлинного диалога, поскольку здесь возможно проявление таких негативных его последствий, как: 1) отсутствие реальной картины личности, эффект сокрытия или презентация ложных сведений; 2) снижение уровня ответственности; 3) «удвоение мира»;

4) «очеловечивание» компьютера как образца для подражания;

5) информационное «заражение личности машинным видением мира»;

6) стирание индивидуальных различий людей; 7) повышение социальной отчужденности и одиночества.

Исходя из вышеизложенного, автор формулирует новые требования к культуре общения личности: 1) переосмысление целей общения; 2) усвоение новых норм и этикета общения; 3) интенсификация изучения иностранных языков; 4) развитие критичности мышления; 5) овладение знаниями и умениями в использовании современных интерактивных информационных технологий; 5) приоритетность принципа диалогичности, затрагивающего глубинный уровень отношений и обеспечивающего свободное общение равноправных субъектов.

В Заключении автор подводит итоги и обобщает основные выводы работы. Намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы, связанные с необходимостью специального исследования культуры компьютерно-опосредованного общения; выявления каналов, регулирующих взаимоотношения личности; выработки практических путей совершенствования культуры общения личности в системе отношений «человек-техника», «человек-человек» и «человек-мир».

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

- 1. Культура общения в системе взаимодействия «учитель-ученик» // Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад: Доклады 2-й Международной научной конференции. - Т.1. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 1999.-С. 136-139.

- 2. Диалог как фактор оптимизации педагогического взаимодействия // Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия: Материалы международной научно-практической конференции. - Ч. 1. -Уфа: Изд-во БГПИ, 1999.-С. 153-155.

3. Принципы культуры общения // Ценности и истины педагогики: Материалы всероссийской конференции молодых ученых. - Уфа: Изд-во БГПИ, 1999. - С. 43.

4. Культура общения и оптимизация педагогической деятельности И Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации: Материалы Российской научно-практической конференции. -Ч. 1. — Уфа: Восточный университет, 1999. - С. 65-67.

• 5. Роль общения в формировании культуры личности // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции. - Т. 3. -Пермь: Изд-во Пермского государственного технического ун-та, 1999. -С. 400-401.

• 6. Ценностные приоритеты в мировоззрении современных подростков // Мировоззрение в системе духовности: Материалы республиканской конференции молодых ученых. - Уфа: Изд-во БГПИ, 1999. - С. 26-27.

7. Общение и культура личности // Стратегия развития России для будущего президента: Материалы региональной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПИ, 2000. - С. 64-70.

8. Культура общения как условие развития творческой личности // Дидактическое творчество учителя в XXI веке: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000.-С. 88-89.

9. Культура общения в обыденном и научном значении // Наука в жизни современной молодежи. Вступая в XXI век: Сборник научных трудов Регионального студенческого молодежного форума. - Уфа: РИО РУМНМЦ Госкомнауки РБ, 2000. - С. 209-211.

10. Культурные механизмы формирования личности // Культура и образование: Сборник статей и материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры теории и истории мировой культуры БГПУ. - Вып. 3. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 106-107.

11. Проблемы и перспективы культуры общения в системе личностно-ориентированного образования // Личностно-ориентированное профессиональное образование: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Екатеринбург: Уральский государственный профессионально-педагогический ун-т, 2001.-С. 13-17.

12. Нормативные основания культуры общения // Культура и образование: Сборник статей. - Вып. 4. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. -С. 58-65.

Петрова Ирина Фаритовна

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 02.06.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,34. Уч.-изд.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 355.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Р 1 043 ^ л