автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Межличностное общение как явление культуры(философско-социологический анализ)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Кантор, Лев Маркович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Межличностное общение как явление культуры(философско-социологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межличностное общение как явление культуры(философско-социологический анализ)"

о,

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Ю НАРОДНОМУ 0БРА30ВАДОР БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ШОШ 40-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ

На правах рукописи

КАНТОР Лев Маркович

УШИЧНОСШОЕ ОБ1Р1ИЕ КАК ЯВЛШИЕ КУЛЬТУРЫ (философско-социологический анализ)

Спещтльность 09.00.01 - диалектический и исторический

материализм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

190(3

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Банкирского государственного университета имени 40-летия Октябпя

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

САДЫКОВ Ф.Б.

Официальные оппоненты- ,пктор философских наук, профессор

ЗЛОБИН Н.С., . кандидат философских наук, доцент ИБ2НСКИЙ Л.М.

Ведущая организации - Свердловский Ордена-Трудового Красного Знамени Горный институт имени В.В.Вахрушэва, кафедра философии и научного коммунизма.

Защита диссертации состоится пХЛ " _ 1988 г.

в ^> часов на заседании специализированного Совета К 064.13.02 при Башкирской государственном университете имени 40-летия Октября по адресу: 450074, г.Уфа, Ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета /ул. Фрунзе, 32/.

Автореферат разослан "оС^ " (&988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук, доцент

ТУхватудлин Р.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш исследования. Выдвинутую ХХУП съездом КПСС задачу активизации человеческого фактора невозможно реализовать без повышения уровня культуры личности, в том числе формирования у неё высокой культуры межличностных отношений, в основе которой -ориентация на другого человека как на суверенную личность, возрастание значимости таких нравственных качеств общения, как человечность, взаимное уважение и доверие, чуткость, терпшвдсть к шому мнении. Это соответствует смыслу перестройки, наполнению гуманистическим содержанием деятельности лкдей, форм их общения.. "Цель перестройки теоретически и практически,- отмечает Ц.С.Горбачев,- полностью восстановить ленинскую концепцию социализма, в которой не,-пререкаемый авторитет - за человеком труда с его идеалами, интересами, за гуманистическими ценностями в экономика, социальных и политических отношениях, культуре" 1

Утверждению гуманистических ценностей препятствует тормозящий развитие страны экономический механизм, в основе которого - администрирование, команда, подавление, озна'чаю^ио отношение к человеку, как к безропотному исполнителю спускаемых сверху распоряжений. Необходимо переводить общественные отношения в другое качество, исключающее командно-бюрократи<*ест!й метод руководства людьми. Это подводит нас к проблеме общения, его культуры. Общение - это диалог, инструмент коллективного обсуждения и решения проблем, сотрудничео- . тва и сотворчества. Командно-бюрократическое управление, основанное на выдаче указаний, монологично. Борьба старого и нового п области управления выступает как борьба демократического и автори-

* Горбачёв М.С/ Октябрь и перестройка: революция продолжается.-М.: Политиздат, 1987,- С.31-32.

тарного стилей, диалогического и монологического способов мышления.

Идущая в нашем обществе перестройка происходит в столкновении различных позиций по поводу задач обновления, его методов и глубины, в борьбе консервативных и передовых идей. Это влечет за собой интенсификацию общения, как массового, так и межличностного, увеличение частоты споров и дискуссий - свидетельства активизации общественной жизни, преодоления застоя. Движение по пути демократизации и развития гласности предъявляет новые требования к культуре лвдей. Дискуссия, спор, например, требуют особых навыков и умений, культуры общения, дефицит которой обнаруживает себя как нетерпимость к чужому мнению, стремлению подавить всякое инакомыслие. Без культуры не может быть демократии. Эта мысль, высказанная на февральском /1988г./ Пленуме ЦК КПСС, подчеркнула глубокую взаимосвязанность этих понятий Очевидно, что такое общество, стремящееся осуществлять свободу мнений, нуждается в высокой культуре общения.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется практикой перестройки, демократизации оощества, изменяющими содержание и формы общения.

Важность темы обусловлена также и тем, что культура общения выступает существенным аспектом проблемы становления и развития чело-, века. Насущная потребность сегодняшнего дня - изучение развивающих личность способов общения, создание условий и формирование навыков такого общения. На менее значим анализ социальных причин получив' ших распространенле разрушающих личность суррогатных форм общения, определение путей и методов их преодоления.

Огепень разработанности проблемы. Характеризуя состояние разработанности ТбИЧ, ЫЫ уДбЛЯбМ 0СН0БН06 БНКМьНЬкЗ Тсго Н&Пр8ВЛ6И'*'1пт, которые имеют семое непосредственное отношение к нашей проблеме -

* См.: Мптериалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988,- С.72.

общению как феномену культуры. Это исследования в области философской теории культуры и межличностного общения, его сущности, структуры , роли в жизни общества. Оба выделенных нами направления интенсивно и плодотворно разрабатывались на протяжении последних десяти - пятнадцати лет.

Сущность феномена культуры раскрывается в работгх А.И.Арноль-дова, Э.А.Баллера, Е.В.Боголюбовой, Е.А.Вавилина, Ю.Р.Вишневского, В.Е.Давидовича, Ю.АДцанова, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, В.А.Конева, Л.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, В.М.Меяуева, Е.Я.Реяабека, И.Л.Савранского, Э.В.Соколова, Б.А.Усггенского, З.И.Файнбурга, В.П.Фофанова, Н.З.Чавчавадзе и др.

Проблема общения изучается в работах советских философов, социологов, психологов, социальных психологов, педагогов.

Анализ понимания общения классиками марксизма-ленинизма был предпринят Г,Г.Андреевым, М.С.Каганом, Г.К.Овчинниковым, С.Я.Подо-пригора,. В.М.Соковшшьм, А. В. Та явкой, А.Г.Щелкинш.

Важное место занимает выяснение содержания общения, его форм, видов и типов, места в структуре человеческой деятельности /А.И. Агальцев, М.М.Бахтин, Л.П.Буева, А.А.Брудный, В.И.Гладышев, М.В. Демин, М.С.Каган, М.С.Кветной, В.П.Реп, В.М.Соковнин, Э.В.Соколов, В.М.Тисленко, Л.Е.Чернова и др./.

Большой вклад в развитие теории общения внесли известные специалисты в области общей и социальной психологии /К.А.Абульханова-Славская, Г.Н.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.НЛЛясищев, Е.А.Родионова/.

Значительное место в научной литературе уделяется педагогическим аспектам общения, его роли в развитии личности, социализации и индивидуализации /И.А.Джидарьян, Е.Г.Злосжна, М.С.Каган, И.И.Лисина, А.В.Мудрик и др./.

В социологических работах об-дение' рассматривается ча-це всего

в связи с влиянием НТР, урбанизации /А.В.Баранов, И.С.Кон, Б.Д.Па-рыгин, Б.А.Родионов, Ф.С.Файзуллин/.

Положительно оценивая результаты исследований, отметим, что проблема общения как явления культуры не получила глубокого и полного освещения. За исключением работ М.С.Кагана, в которых намечаются общие подходы к социокультурному анализу общения, в литературе раскрываются лишь некоторые стороны культуры общения» главным образом нравственные /Р.Жибайтис, Г.П.Потылико, А.И.Тнтаренко/ и поведенческие /Б.В.Бушелева, О.Й.Даниленко, М.А.Чернышева/. Не осмыслено место общения в системе культуры, не выделены культурные функции общения, на разработано философское определение культуры общения. Отчасти ато объясняется дискуссионностыо ряда ключевых проблем, преэдс всего проблемы сущности культуры и проблемы соотношэ- ' ния общения и деятельности. Кроме того, во многих работах общение трактуется расширительно, не отдифференцированно от других категорий, выражазощих. взаимодействие людей, что затрудняет выявление его хул!-урного содержания.

Следует отметить также малочисленность социологических работ, которые давали бы конкретный материал для изучения культуры производственного, досугового, семейного общения, особенностей культуры общения в отдельных профессиональных и социально-демографических : дуплах.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы разработать теоретическую модель общения как явления культуры, определить пути повышения культуры общения.

Реализация этой цели предполагает решение задач;

- на основе синтеза различных подходов к культуре обосновать концепцию культуры, отвечающую задаче анализа общения как явления культуры;

- определить цвсто общения.в системе культуры и выработать философское определение зсультуры общения ;

- показать структуру общения как явления культура и его основные культурные функции;

- выяснить влияние культуры делового общения на деятельность руководителя первичного трудового коллектива ;

- проанализировать социальные причины некоторых! форм компенсаторного общения среди молодёжи и наметить пути преодоления та: эй суррогатной форш общения, как алкогольная. *

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы классиков марксизма-ленинизма, в которых заключены пауч-

I

ныв принципы разработки проблеш ; партийные документы. В диссертации использованы труды советских и зарубежных философов, соцылогоц социальных психологов, представителей других научных дисциплин, а такие материалы социологических исследований, проведенных при участии 'автора.

Научная новизна исследования обусловлена отсутствием л напей научной литературе работ, посвященных всестороннему анализу общенш как феномена культуры, и раскрывается в следующих основных положениях диссертации:

- обосновывается отвечающая задача анализа общения как явления культуры концепция культуры как системы социального опыта, сочетающая функциональный подход с субстанциональным, аксиологический с дезаксиологическии;

- разрабатывается взгляд на общение кал на выработанный человечеством способ деятельности. На основа такого подхода общекко рассматривается как сквозная подсистема культуры ;

- разрабатывается взгляд на духовное общение как на самостоятельный вид деятельности, отвечающий особой не .'■ребности приобщения к другому человеку, его духовному инру /ценностно-орнантационная

деятельность, имеющая субъектио-'субъектнуэ структуру/. Такой подход позволяет рассмотреть общение как область нравственной культуры, в которой лвди приобретаю? духовно-нравственный опыт отношений друг к другу; ,

- предлагаются определения культуры делового общения и культуры духовного общения, выступающего нак специфический вид деятельности ; выявляются культурные функции общения ; выделяется его генеральная культурная функция ; структура общения как явления культуры раскрывается как взаимосвязь навыков, умений, способностей к общению, уровней общения, способов общения, форм общения ;

- пути повышения уровня культуры общения связываются с демократизацией и гуманизацией общественных отношений, утверждением и развитием демократического стиля управления в трудовых коллектива^ преодолением негативных форм компенсаторного общения ; на основе конкретно-социологических исследований раскрываются социальные причины компенсаторного общения молодежи, его формы /действительная и иллюзорная/, анализируются причины распространения среди молодёжи такой иллюзорно-кошенсаторной формы общения, как алкогольная.'

Научно-практическая ценность работы. Выводы диссертации могут представлять интерес для-специалистов, в области философско-социоло-гических проблем теории общения, культуры, личности $ служить методологической основой социологических исследований культуры общения. > Материал диссертации можно использовать в процессе подготовки руководителей коллективов для повышения их социально-психологической культуры, а также в работе общественных организаций и институтов с молодежью. ■

Реализация результатов исследования и апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в публикациях, и результатах исследования сообщено на ряде научных конференций и симпозиумов, в том числе на республиканской научно-практической конференции

"Социальные и социально-психологические элементы культуры производства" /Уфа, 1981г./ ; Всесоюзной конкуренции "Социально-экономические проблемы, сущность и зяачзншэ социалистической культуры производства в решении задач совершенствования управления к пови-вения эффективности народного хозяйства" /Уфа, 1983г./ ; областной научно-теоретической конференции молодых учёных "Социально-экономические проблемы ускорения НТР в свете решений ХШ1 съезда КПСС" /Свердловск, 1986г./ ; симпозиуме "Проблемы нравственной культуры общения" /Вкльнвс, 1986г./ ; У и УГ Уральских социологических чтениях /Уфа, 1984г ; Челябинск, 1986г./ ;У1 Бсесошнцх философских чтениях молодых учёных /Москва, 1986г./ ; симпозиума. "Культура труда и производства"./Уфа, 1987г./ и др.

. Материалы диссертации использовались в работа над практическими рекомендациями, вошедшими-в програнцу "Молодой рабочий", раз- с' работаннук» д(ля п/о"Уральский турбомоторный завод".

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Еэ содержание изложено на страницах машинописного текста, список литературы вкличае?

наименований.

ОСНОШОК СОДОТАШЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснованна актуальности теш исследования, показана степень ее научной разработанности, определены цель я задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой глава "Место общения в систеыз культуры" регаотся задача построения теоретической модели общения как феномен? культуры, выявляется его структура и культурные функции, дается определение культуры общения.

В первой параграфе "Культура как система социального опыта" обосновывается такая концепция культуры, которая, преодолевая одпо-

сторонность имеющихся подходов, учитывала бы их сильные стороны. Автор считает, что таким требованиям удовлетворяет концепция культуры как системы социального опыта.

Б литературе понятие "социальный опыт" обычно рассматриваетоя с гносеологических позиций, в частности, как социальная информация. Гносеологическая интерпретация мояет быть дополнена социологической. Опыт существует не только г, форме знаний, информации, но и как "пр{ :тический опыт" /В.И.Ленин/. Выделяются следующие элементы социального опыта: деятельностный /выкристаллизовавшиеся в ходе общественного развития способы материальной и духовной деятельности, закрепленные в умениях, навыках, приема^; опыт человеческих отношений /сложившиеся отношения людей друг к другу, к продуктам производства, самому себе/ ; предметный /опредмеченные деятельности« способности человека, воплощенные в материальных и духовных ценностях, а также, закрепленный в обычаях, традициях, стереотипах, формах общения как особой социальной предметности опыт человеческих отношений/ ;.информационный /отражение и осмысление способов деятельности и отношений, воплощенное в знаниях, теориях, методологиях и т.д./. Исходя из этого, социальный опыт определяется как сложившийся в ходе исторического развития социально-необходимый опыт человеческой деятельности и человеческих отношений, отражённый в информации и воплощенный предметно.

Концепция культуры как системы социального опыта является интегрирующей, объединяющей различные концепции культуры: Т.Она складывается на основе общепринятого деятельностного понимания сущности культуры. Предметная, материально-преобразующая деятельность людей-субстанция культуры, ибо порождает опыт, развивает его, вырабатывает способы воплощения, трансляции.2. Развитие социального опыта еать процесс творчества. Это кивая творческая деятельность, в ходе которой человек изменяет и самого себя, реализует срои сущностные

силы, объективирует их. Приобщаясь к накопленному опыту через распредмечивание ценностей культуры, человек актуализирует и ^азшва» ет свои способности. Отсвда культура предстает как процесс опредмечивания и распредмечивания социального опыта. 3. Концепция культуры как социального опыта учитывает не только творческие процесса Не менее важно для неё сохранение, передача опыта, что осуществляется соответствующими подсистемам« культуры. Существенно и то,что

приобщение к социальному опыту - не всегда осознанный, цел; юправ-

\

ленный творческий акт. Воспроизводство опыта может происходить стихийно, путем "нетворческого" усвоения норм, обычаев, традиций. Следует отметить также аксиологическую "нейтральность" данного подхода, Социальный опыт включает не только лучшие /оптимальные, эффективные/ способы решения встающих перед обществом проблем, ле толь ко опыт гуманизированных отношений между людьми, но и несоответствующие потребностям и интересам прогрессивного класса, а потому отбрасываемые им в ходе поступательного развития общества образцы таковых. Этот негативный опыт не только отбрасывается, но и осмысливается, удерживается социальной памятью человечества. 4. Включение в структуру социального опыта человеческих отношений позволяет ввести в культуру" общественные отношения, в каторцх порЬэдаЬтся и функционирует этот.опыт. Культура отвечает по*ребности общества в сохранении и совершенствовании общественных о»йеЬг «Ш посредством передачи социального опыта от поколения к поколению и его развития. 5. Предметная сторона культуры рассматривается не толы'Д функционально, но и субстанционально, как воплощение социального'опыта во всём его структурном многообразии в ценностях культурл.

Трактовку культуры как процесса освоения и воплощения социального опыта /в частности опыта политического/ мч находим в работах

т ш- ,

В.И.Ленина . Наконец, все культурологи /независимо от их позиций,

занимаемых по вопросу о сущности культуры/ отмечают передачу социального опыта и его освоение как одну из существенных черт культуры,« в предлагаемых ими определениях культуры имплицитно содержится понимание культуры как социального опыта.

йтак, культура - определяемый способом производства материальной аизни социальный опыт в процессе его производства, воспроизводства, сохранения, трансляции, осмысления и развитая, в единстве его дектельностных и предметных сторон. Данный подход отвечает задаче анализа общения как явления культуры.

Во втором параграфе."Общение как подсистема культуры" общение рассматривается как личностное взаимодействие субъектов, ориентирующихся друг на друга в своей деятельности. Людям необходимо учитывать коллективный характер своего труда, согласовывать свои действия на всех его этапах. Кроме того, общение развертывается непосредственна в ходе самих предметных действий индивидов. Материальный субстрат такого общения - простые форш кооперации. Общение обеспечивает кооперацию как коллективную деятельность, рассмотренную в плане ее социальной организации, взаимно ориентируя, подготавливая индивидов к взаимодействию,'регулируя трудовые усилия и геи сашм реализуя взаимодействие. Обмен живой деятельностью составляет содержание материального общения, которое автор понимает как непосредственное практическое взаимодействие субъектов, целенаправленный обмен действиями, практическими умениями и навыками.

В каких бы конкретных деятельностных ситуациях ни происходило общение, какие бы форш оно ни принимало, в нем происходит не проо то передача сведений, производственной информации, опыта и т.д., но и взшшообиен ими, В результате у индивидов появляется' более

1 См.: Ленин В.И.Полн. собр. соч.,- Т.44.- С.169.

полное, более глубокое понимание задач деятельности, возникших проблем, новый навык, ставший общим, строится стратегия и тактика деятельности, действия становятся более чёткими, синхронными. Поэтому общение рассматривается как способ подготовки и организации личностного элемента производительных сил, которые "становятся действительными силами лишь в общении и во взаимной связи этих индивидов" * ; как специфическая форма сотрудничества, позволяющая черш взаимное усвоение элементов деятельности, интериоризацига ее структуры создавать качественно новое /более сплочённое/ сообщество совместно работающих людей; как условие оптимизации деятельности, усиления ее эффективности.

. Вплегенность общения в трудовой производственный процесс -наиболее очевидный, эмпирический факт. Бесспорна и взаимосвязь общения с деятельность® духовной.. Общение в духовно-теоретической деятельности - элемент коллективного творчества /сотворчества/. В этом случае оно - средство регулирования умственного труда, а также метод совместного принятия решений, шлифования идей и разрешения проблем.

Более сложен вопрос о месте общения в индивидуальной духовной деятельности. Автор решает его в свотэ идей В.С.Библера я др. о внутреннем диалоге, общении с воображаемым собеседником как особшь носта творческого мышления. Разумеется, здесь идет речь о превращенной, штериориэированной форме 'общения.

Особо следует рассмотреть место общения в таких видах деятельности, которые имеет в качестве своего непосредственного объекта человека. Эта виды деятельности в той мерз, в какой они предполагают воздействие человека на другого человека пая на объект, магу? считаться деятельностью коммуникативной, что не исключает из язе

1 Маркс К., Энгельс Ш. Соч;-2-э изд.- Т.З.- С;67.

структуры субъект-субъектного взаимодействия. Напротив, "удельный вес" общения здесь возрастает в сравнении с другими видами деятельности.

й.ак, общение как субъект-субъектное взаимодействие органичео-кч вплетено в структуру различных ввдов социальной деятельности, находится с ними в единство. Существенно, что рассматриваемое такш образом общение лишено свои, специальных целей /целей в себе, саш» цели/, подчинено целям и задачам обслуживаемой им деятельности. Реализуя, актуализируя, направляя и совершенствуя деятельность, в которую оно включено, общение может быть определено как выработанный человечеством, способ деятельности. Тем самым появляется основание шести его в структуру социального опыта.

Традиционно общение относят к сфере духовной культуры. Автор . считает, что такой подход намного сужает проблему: с одной сторону за пределы культуры' выносится материальное общение, с другой стороны, материальная культура оказывается внэ общения. Общение как способ деятельности не имеет обособленной локализации в' системе культуры. Культурную ценность имеет саи опыт общения, порождаемый деятельностью, отвечающий её.задачам и целям. Приобретая его, осваивая в процесса социализации, в самой деятельности, человек формирует свои деятельныз способности, навыки общения. Мера овладения опытом общения как способом деятельности определяется в диссертации как культура делового общения. Это влемент профессиональной культуры.

Кроме того* общение - специфический способ трансляции социального опыта, что выявляет ещё один его культурный аспект. Это обоюдная, взаимная передача необходимого для деятельности практического опыта иинформация. Такой взаимообмен приводит к появлению у индивидов новых знаний и умений, более совершенных и: эффективных способов действия, более целесообразных форм сотрудничества и т.д. Той самьш общение проявляет себя кал сфера взаимодополнения и вза-

шообогащения индивидов.

Итак, общение:1/ есть бытие культурного опыта, необходимого для осуществления деятельности. Усвоение его означает присвоение индивидами социального способа деятельности, развитие их сущностных сил;2/ делает практический и духовный опыт одного субъекта доо тоянием другого и наоборот. Тем самым преодолевается субъективное^ индивидуальный опыт возвышается до уровня социального. Зга культурная сторона общения представляет собой культурную деятельность.

Оба культурных аспекта общения находятся в единства, тесно взаишпервплетенн как приобретение опыта и его актуализация. Обмениваясь деятельностью и социальной информацией, люди реализуют деятельность и приобретает навыки общения. Последние и призваны обеспечить передачу социального опыта.■ Следовательно, отмеченные момеи-ти связаны как динамическая, 'процессуальная сторона общения и его статическая, фиксируемая сторона /навыки, умения, нормы, формы общения/. В конкретных актах общения происходит и обогащение индивидуального опыта.общения, и обмен социальным, опытом.

Выделенные стороны общения есть ни что иное, как его культурные функции. Под функционированием культуры понимается воздействие социального опыта на социальную действительность и общественные отношения для поддержания социальной аизшг, обеспечения её непрерывности, развития общества. Анализ общения как способа деятельности выявляет следующие его культурные функции: регулятивную; организаторскую; интегративиу» /общение выступает как функция культуры, воа-действуя на деятельность, направляя ее, организуя, регулируя, способствуя интеграции субъектов деятельности/;" передачи социального опыта /эта функция направлена на само культурное содержание опыта/.

Явление функциональное в отношении социально-необходимого опята, обладающее рядом культурных функций,, входит в культуру как ее подсистема. Это позволяет определить общение как сквознув подсисте-

му культуры.

В третьем параграфе "Общение как область культуры" автор показывает, что подход к общению как средству, инструменту необходим, но недостаточен. Диалектика развития общения из средства в самостоятельную цель раскрыта ¡'.Марксом:"Когда между собой объединяются коммунистические ремесленники. - пишет он, - то целью для них является прежде всего учение, пропаганда и т.д. Но в то не время у них возникает благодаря этому новая потребность, потребность в общении и то, что выступало как средство, становится целью Самодостаточность, 'самоценность обирния - исходный момент его рассмотрения как особого вида деятельности. Деятельность общения направлена на освоениз человека не как объективной данности "в себе - и для себя - бытии", а б его "бытии - для меня", т.е. как ценности. Общение - . ценностное освоение субъекта субъектом, что предполагает установле- • ние между ниш отношэний. Сделать свои чувства, состояния, представления достоянием .другого - значит сделать их" фактом человеческого, отношения. Удовлетворяя потребность в общении,' индивиды формируют, • создают и воссоздаю? свои отношения. Определенно общения как цзн-ностно-ориотгтациокной деятельности, реализующей отношения взаимодействующих субъектов, доводит единство деятельности и общения до их тоадества.

Отношение к личности другого как к главной ценности выявляет самоценность общения, воссоздающего это отношение. Именно здесь общение показывает себя как самоценный процесс, обнаруживается момент его духовного самодовления. Феномен самодовления есть проявление культурной специфичности общения, проявляющего себя субстанционально как культура-самоцель. Социальный аспект самодовления состоит в том, что .возникнув в ответ на необходимость обеспечить другие виды

х~-;-:-

Маркс К., Энгельс-Ф. Соч.-2-е изд. - Т.42.- С.136.

деятельности, пренде всего предметно-практическую деятельность, общение становится самостоятельной духовной потребностью, разбиваясь из ценности-средства в культурную ценность-цель.

Рассматривая общение как ценностное освоение субъекта субъектом, автор выделяет ценностно-смысяоЕой и ценностно-эмоциональный уровни общения. Общение не бывает чисто интеллектуальным или чисто эмоциональным, хотя тот или иной момент монет доминировать в зависимости от типа культуры, особенностей психологии общающихся, ситуации общения. Поэтому культура общения выступает кай единство культуры чувств и культуры мышления. Это подтверждает анализ способное-тей к общению, которые целостно характеризуют личность, ее качества, умения, навыки с точки зрения возможности осуществления деятельности общения. Они не тождественны способностям выражать свои мысли и чуветза словесно и письменно, а также с помощью мимики и паста /культура общения не сводится к технологии знаковой деятельности/. Чтобы раскрыть содержание способностей к о бщению < н е о б xôди-мо взять за отправную точку потребность в общении, поскольку способности деятельностно ее "обеспечивают" и сами развиваются в этом процессе, а также дают представление о степени сформированности потребности. Потребность в общении кан потребность приобщения к личности другого наиболее полно выражает такая способность, как о «шатия. Способность и умение общаться предполагает: способность понимать мысли и чувства партнера, принимать во внимание его оценки; способность к эмоциональному отклику, сочувствии и сопереживания, актуализации собственного внутреннего мира при общении; способность быть терпимым к чужим взглядам, мотивам, чувствам, что предполагает умение поставить себя на место партнера, воспринимать его точку зрения как возможную свою; умение определять внутреннее состояние другого, подобрать верный стиль общения о нам; умение адекватно передавать с. ои мысли и выражать чувства.

Очевидно, что эти способности формируются в процессе социализации, интеллектуального и эмоционального развития личности, расширения и углубления ее контактов с людьми. Соединяясь с общественными, способностями, личность развивается. Вступившие в общение соотносят своя ценностные ориентации, свой жизненный опыт, причём точка .зрения другого воспринимается как имеющая право на существование, даже если она расходится с собственной. Это стимулирует работу по переосмыслению ценностей, изменению отношений, выработке своих собственных позиций. Общение позволяет выразить свою индивидуальность, обнаружить свою необходимость, ценность для партнёра, раскрыть свой внутренний мир и приобщиться к духовному миру собеседника, следовательно, самореализоваться, самоутвердить себя и другого. Наконец, в общении человек оценивает и узнает себя через сопоставление с другими, через их оценки. .Осуществление развивающего общения требует от субъектов творческого напряжения, работы чувств и ума, проявления широкого спектра творческих способностей.

В характеристиках духовного общения как особого вида деятельности со всей очевидностью заключено нравственное содержание. Совершенно определенный нравственный сшсд приобретает общение, когда лодц видят друг в друге самоценны? личности. Здесь -общение приобретает свое сущностное бытие. Оно предполагает у pro участников такие нравственные качества, как человечность, уважение к личности терпимость к иному мнению и пр., и отЕЗргает другие /равнодушие, неискренность, грубость/. В нем рождаются взаимное доверие и чуткость, сочувствие и сострадание. Это позволяет назвать такой способ общения гуманистическим, осознать нравственный смысл потребности в общении. Напротив, отношение к человеку как к ценности-средству конституируют утилитаризм и эгоизм, индивидуализм и цинизм. Итак, общение проявляет нравственные качества личности, обнаруживает еа нравственные чувства. Способность к тому или иному спо-

собу общения - обобщающая нравственная характеристика человека. Тем самым общение выступает как сфэра прямого функционирования нравственных отношений.

Проблема общения - это проблема сущности и содержания человеческого в отношениях нелщу индивидами. Поэтому культура духовного общения, выступающего как специфический вид деятельности, определяется в работе кал мера человечности отношений меяду, людьми. Нравственная культура общения показывает, насколько общечеловеческие моральные ценности вошла в практику.общения, характеризует уровень гуманизации актуальной культуры.

В общении люди приобретая?? и накапливает особый духовно-нравственный опыт отношений друг к другу. Это ценностный опыт, имеющий личностный, смысл для-его носителя, приобретается в процессе индивидуальной-жизнедеятельности. Однако самобытность, уникальность опн- ° та общения относительна. Аналогичным о пито и могут обладать другие люди. В нем индивидуально преломляется ишичныз, характерные для данного общества образцы человеческих отношений. Накопленный личностью' опыт отношений к другим ладян всегда представляет собой единство индивидуального и социального, случайного и закономерного, хотя она /личность/ может и не осознавать этого, считать его сугубо своеобразным и интимным. Социальная значимость опыта общения в том, что это опыт духовно-нравственной жизни человеческого общества, уо-воениа которого позволяет приобщиться гс его нравственным ценностям, поддерживать и активно утверждать общественную жизнь.

Анализ духовного общения как особого вида деятельности выявляет его нравственно-социализирующую и социально-творческую культурные функции /общение творит, проявляет, реализует нравствзгашэ отношения, способствует интеграции их субъектов/.

Духовное общение выступает нэ только как субстанция собственного социального опыта. Оно выполняет функции трансляция ценностно-

го опыта, накопленного индивидами. Эта функция присуща общению, рассматриваемому и как способ деятельности, и как отдельный ее виц, является поэтому генеральной культурной фикцией общения. Культурный механизм общения уникален, не тождествен коммуникации. Через уподобление, соучастие оно позволяет перевести жизненный опыт другого в свой собственный, обеспечив преемственность поколений.

Во второй главе "Проблемы повышения культуры общения" автор, опираясь на выработанный подход к общению как к средству /способу деятельности/ и как к самоцели /специфический вид деятельности, отвечающий особой потребности/, рассматривает повышение культуры общения как повышенна культуры делового общения /на материале анализа общения руководителя коллектива с ого подчинёнными/ и. как повышение культуры способов удовлетворения потребностей в общении /на материала анализа компенсаторного общения молодёжи/.

В первом параграфе "Культура делового общения в системе "руководитель-подчиненный" анализируются итоги социологического исследования, проведенного в инженерных коллективах ряда предприятий и имевшего своей целью изучение влияния культуры делового общения па эффективность руководства этими коллективами.

Исследования выявили некоторые коллективы, руководители которых действовали в диалоговом /полилоговом/ "режиме", что обусловите здесь высокую культуру общения. У членов этих коллективов /прежде всего у руководителей/ были сформированы навыки делового общения : уцение взаимодействовать с людьми как с партнерами, навыки совместных действий /навык устанавливать и поддерживать обратную связь, умение использовать убеждение в качестве основного способа воздействия? умение быть терпимым к иным взглядам, иной точке зрения, умение вести деловую дискуссию и др./. Высокая культура делового очщення оптимизировала деятельность руководителей, означала ее эыгокув эффективность. Это проявлялось в высокой степени сог>-

ласованности членов коллективов в вопросах о правах и обязанностях; высокой степени усвоения замысла руководителя; отсутствии разрыва между принятием решений и их исполнением, словом и делом; сведении к минимуму оыибок и недоразумений; уменьшении расхождений во взаимных ожиданиях. Практикуемая эткш руководителями коллегиальность в работе с коллективом означала большую эффективность в поисках новые решений, облегчала синтез новых идей^ способствовала более быстрому и лучшему воплощению решений. Стремлешю руководителей открыто обсуждать разногласия с сотрудниками, терпимость к чужому мнению, обстановка свободной дискуссионности служили основой хорошего психологического климата.

Как показали исследования, уровень культуры делового общения зависит от того, в какой мере руководитель использует общение в ' своей работе и от того, в какой мере группа принимает такой способ деятельности руководителя /общение становится эффективным средством руководства, когда оно соответствует определенному уровню социальной зрелости производственной группы/.

Повышение культуры делового общения неотделимо от демократизм щи и гуманизации отношений внутри коллектива, развития демократического способа управления. Диалог демократичен по своей сути, поэтому общение имманентно демократическому стилю руководства, выступает как его ядро. Напротив, монолог - атрибут командно-бюрократического стиля управления. Общение для такой модели управления но обязательно, противопоказано ей. Поэтому утверядать культуру делового общения - значит отказаться от авторитарных методов руководства. Культура делового общения требует от его субъектов культуры демократизма, нравственной и психологической культуры.

Во второй параграфе "Социальные причины некоторых фоги компенсаторного общения среди молодежи" на основе данных социологических исследованг! аа радо крупных промшшеншос предприятий Урала дока-

зывается, что шлодые рабочие на могут реализовать свои ценностные ориентации в сфере труда. В этом случае начинаются поиски компенсаторных возможностей самореализации и самоутверждения. При этом особо ценным для молодежи компенсатором выступает общение. Материалы социологических исследований доказывают, что неудовлетворенность молодого рабочего в профессиональной, производственной, социально-бытовой области может быть в' определенной мере перекрыто, восполнено отношением к нему в трудовом коллективе не как к бездушному агенту технологического процесса, а как к личности, заслуживающей внимания, уважения, одобрения. Такое отношение реализуется только в общении. Удовлетворяя потребность в общении, молодой человек приобщается к трудовому коллективу, находит своё место в нем. У него появляется чувство связанности с товарищами по работе, своей необходимости, ценности, следовательно, складывается основа для самоутверждения. Этим он компенсирует то, что ему не удавалось достичь в производственной сфере. Такая компенсация через общение действительна, хотя, вероятно, не может считаться полной. Компенсаторное общение не только дополняет труд, но и в известном смысле ему противостоит.

Итак, основной социальной причиной существования компенсаторного общения у молодежи выступает противоречие меиду. потребностью реализовать себя в сфере труда и в общественной жизни и отсутствием такого самоосуществления в действительности, порождающее устойчивые форш неудовлетворенности.

Компенсаторное общение не всегда осуществляется как реальное восполнение неудовлетворенных потребностей личности. Иллюзорно-компенсаторное общение создает иллюзию их удовлетворения. Иллюзорно-компенсаторную форму общения автор рассматривает на примере алкогольного общения, получившего массовое распространение.

Непосредственной причине Я распространения алкогольного обще-

ния выступает противоречие между характерным для молодежи ростом потребности в общении и затрудненностью ее реализации в социально-приемлемых формах. Это противоречие обнаруживает себя и в трудовой сфере, где человек удовлетворяет свои основные жизненные потребности, в том числе и в общении.

Социологические .исследования,позволили выделить среди рабочей молодёжи группу, которая .испытывая те же сложности самоопределения в производственной и профессиональной сферах, что и другие группы молодеет, к тому же часто оказывалась изолированной в системе взаимоотношений трудового коллектива /в основном новички с небольшим стажем работы на предприятии/. Её общение в коллективе свёрнуто. Отсутствие нормального, приносящего удовлетворение общения, невозможность реализовать потребности, связанные с признанием, одобрением, пониманием окружающих, ощущается на уровне личности как обеднение человеческого начала труда, создает эмоциональный дискомфорт. Неполноценность общения означает, что молодежь не может воспользоваться его компенсаторным свойством. Создается такая ситуация, когда реальная общественно приемлемая форма компенсаторного общения оказывается блокированной, хотя социальные условия, её порождающие, продолжают действовать. В этом случае возникает вероятность обращения молодого рабочего к алкогольной форме общения.

Для анализа причин алкогольного общения автор прослеживает воздействие более широких социальных и социально-психологических факторов на деятельность общения'с тем, чтобы выделить то тенденции, которые неблагоприятно влияют на сферу межличностного общения. Это увеличение количества межличностных контактов в жизни соврем'-.лгагл молодого горожанина за счет поверхностных, случайных, опосредованных связей; возрастаниэ функционально-ролевых контактов в структуре его взаимодействий; свзртывание непосредственного общения, которое всё больше заменяют средства кассовой ж,формации; трудность воспой

нить дефицит общения в сфере досуга из-за неразвитости учреждений культуры, способных помочь молодежи удовлетворить потребность в общении ч др.

Е^а один "срез" анализа - обобщающая характеристика уровня актуальной культуры общения. Автор выделяет тенденции дегуманизации человеческих отношений, наметившуюся в годы застоя, - выражение кризисных явлений в духовна 1 жизни общества этого периода. Дегума-низь4ия отношений между людьми проявлялась как непомерное разрастание узкоутилитарных отношений, все более заслонявших бескорыстные человеческие отношения - следствие укоренявшегося в жизни вещизма и потребительства, и как искажение нравственных начал общения, вызванное бюрократизацией общественной жизни. Эти явления отозвались деформацией высших нравственных чувств, эмоциональной "недостаточностью" и душевной опустошенностью, утратой способностей к сочувствию, сопереживанию, без которых невозможно общение. Человек, при-, выкший к функциональным отношениям, теряет способность к отношениям иного типа, предполагающие другие личностные позиции.

Культура общения зависит и от степени сформированное™ навыков общения. Дискуссия, спор, например, "ребуюг особых умений слышать другого, следить за смыслом его высказываний, ввделять в них главное, четко и ясно излагать свою точку зрения, уважать мнение другого и т.д. Отсутствие подобных навыков у молодёжи объясняется тем, что еще недавно дискуссии в нашем обществе не поощрялись, следовательно, у людей не было соответствующего поля д;.л их приобретения. Навыки общения требуют своего развития. К сожалению, сегодня школа, семья, другие институты социализации не выделяют подготовку к общению в качестве специального направления воспитания и развития личности. В результате многие молодые люди испытывают неуверенность в себе, скованность во время общения /по данным социологического опроса/.

Чувство неуверенности, неполноценности в общении может формировать психологическую предрасположенность к алкоголизму.

Итак, проблема общения современного молодого человека предстает как результат действия двух взаимосвязанных тенденций. Первая связана с факторами, мешающими общению, Экстенсификация человеческих контактов, убыстряющийся ритм жизни^ ее рационализация, психоэмоциональные перегрузки, низкий уровень нравственной культуры отрицательно сказывается лак на качестве самого общения, поросая утрату его глубины, искренности, так и на способностях личности к общению, порождая эмоциональную глухоту, неразвитость нравственных чувств, отчуждение. Возникает так называемый дефицит общения, который приводит в действие вторую тенденцию - усиления потребности в общении. Так, дегуманизация отношений обостряет потребность в человеческой близости, анонимность и одиночество - в исповедальном общении, психическое торможение - в эмоционально-насыщенном общении. Чем острее это противоречие для отдельной личности, тем выше вероятность компенсации потребности в общении на суррогатной основе.

Удовлетворение потребности в общении посредством алкоголя иллюзорно-компенсаторно, так как основные цели общения на достигаются реально, а имитируются, мнимо воспроизводятся в сознании опьяненного человека. Алкогольное общение в конечном счете приводит к результату, обратному искомому: вместо удовлетворекля этой потреб-ности-ее окончательная деструкция, вместо эмоционального насыщения - притупление чувств и безразличие, вместо восполнения недостающих связей - все большее удаление от общества. Испольэовг>"ие суррогатных способов налаживания человечесних отношений - следствие снижения уровня культуры общения - ведет к деградации личности, ее способностей к общению. В алкогольном общении человек теряет себя.

Преодоление такой формы компенсаторного общекиь•срэдч молодежи, как алкогольная, - ват.ная социальная задача. В работе И9М»чвиы

основные направления ее решения: ускорение социально-экономического развития общества, затрагивающее производственную и профессиональную сферы жизнедеятельности молодежи, обеспечивающее высокую степень её самореализации в труде; демократизация общественный организаций и институтов, ломка бюрократических структур, способствующая развитию общественной активности молодени, реальному ее участии в управлении производством, решении общественных проблем /включая проблемы собственные/,"творчеству форы общения" /К.Марнс/; Создание на основе удовлетворённости трудом и демократизации производственных, деловых отношений благоприятного для удовлетворения потребное-ти в общении социально-психологического климата в коллективе, атмосферы доброжелательности, взаимоуважения и взаимопонимания; создание необходимых для удовлетворения потребности в общении молодежи условий в сфере свободного времени; развитие у молодежи высокой культуры общения как через реализацию программ нравственного и эс-, тетического воспитания, формирующих эмоциональную и нравственную культуру, способность к сопереживанию, чуткость и доброту, так и о помощью специального тренинга, развивающего навыки и умения■общаться, повышающего социально-психологическую культуру.

В заключении диссертации даются, основные выводы исследования. ОСНОВНОЕ СОДЕРКАШЕ РАБОТУ ИЗЛОЖЕНО В ЩДУЩИХ ПУБЛИКАЦЩ:

1. Формирование общественно-политической активности молодого специалиста и культура труда руководителя,// Культура труда как фактор повышения эффективности общественного производства,- Уфа, 1979,- С.58-60.

2. Значение повышения культурно-технического уровня сельсяих кадров в формировании работника нового типа.// Культура сельскохозяйственного производства,- Мелеуз, 1980.- С.146-152 /в соавторстве/,

3. Социально-психологические факторы культуры производства в планах - социального развития промышленных предприятий;/вопросы методики'.

//Социальные и соцкально-психологнчрскио элементы культуры производства.- Уфа, 1931.- С.68-72. '

4. Стиль руководства - вид дисциплины - уровень развития группы. //Социально-экономические проблемы, сущность и значение социалио-тичаской культуры производства в решении задач совершенствования управления и повышения эффэктизнозти народного хозяйства.-У4«, 1983.- С.152-154 /в соавторстве/.

5. Человеческие отношения: противоположность методологического подхода в марксистской и буржуазной теоретической.социологии.// У Уральские социологические чте'шя.- Уфа, 19В4гЕш.П.- С.189-192 /в соавторстве/.

6. Общение как способ деятельности.// Социально-экономические проблемы ускорения научно-технического- прогресса в свете решений ХХУП съезда КПСС.- Свердловск, 1986.- С.46-47.

7. Нравственные аспекты культуры обцекия.// Проблемы нравственной культуры общения.- Вильнюс, 1986.-С.213-214 /в соавторстве/.

8. Общение пак фактор оптимизации трудового процесса.// Ускорение научно-технического прогресса: социально-философские проблемы.-М., 1986.- С.ПО-Ш.

9. Культура как система социального опыта.// ХХУП съээд КПСС и прэ-блэ«и развития советской социологи?: У1 Уральские социологииес-кие чтения.- Челябинск, 1986,-4.П.- С.165-168 /в соавторстве/.

ГО.Культура делового общения как фактор гуманизации труда.// Актуальные проблемы пов.чгзекия роли человеческого фактора л ътолт-нии решений ХХУП съезда КПСС.- Уфа, 1937.- С.З5-Зб/в соя-торсгп<

II.Материальное общение как фактор культуры трудя.// Культура -гг-да и производств. — Уфа, 198?.- С.64-Г>6.