автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурфилософские основания реализации этических кодексов в контексте современной культуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурфилософские основания реализации этических кодексов в контексте современной культуры"
На правах рукописи
Черепанова Мария Владимировна
КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТИЧЕСКИХ КОДЕКСОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
5 ДЕК 2013
Томск-2013
005541759
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», на кафедре философии.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Корниенко Алла Александровна
Официальные онпоненты:
Аванесов Сергей Сергеевич, доктор философских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра истории России и методики обучения истории и обществознанию, профессор
Агафонова Елена Васильевна, кандидат философских наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра онтологии, теории познания и социальной философии, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»
Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.17, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Буденкова Валерия Евгеньевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Необходимость исследования культурфилософских оснований этической кодификации обусловлена стремительностью и качественной спецификой трансформаций, протекающих в современной культуре. Существенное усложнение социальной организации, интенсификация культурных связей и обменов, рост культурного многообразия, отход от принципов унификации и стандартизации порождают противоречивую ситуацию культурного плюрализма, в рамках которой глобализационные процессы, порождают одновременно локализацию; а высокий уровень развития информационных технологий, воссоздающих определенный формат трансляции информации, актуализирует традиционные формы коммуникации.
Эпоха пост-современности обнаруживает несостоятельность ориентации исключительно на разумное начало человеческой деятельности. Вследствие этого критически пересматривается прежняя идея индивидуализма, подвергаются значительным изменениям онтологические основания социокультурных практик, что проявляется, прежде всего, в смене типа рациональности: совершается переход от научной рациональности к рациональности коммуникативной.
Аллотропные модификации общественных структур уже не могут подменить собой свободу самовыражения личности. Динамика социокультурной ситуации порождает гетерогенность установок и плюрализм ориентаций, влекущих за собой дезинтеграцию традиционного базиса конструкции. Возникает разрыв между отношениями межличностными и социальными, грозящий аномией, распадом привычной канвы жизненных ориентиров. В поисках новой идентичности, источника стабильности происходит обращение к одной из традиционных форм стандартизации поведения - этической кодификации, являвшейся на протяжении долгого времени важнейшим источником трансляции социокультурных ценностей. Современная культура отличается многообразием этических кодексов, превосходящим порой наследие всех предшествующих эпох. Кодексы, регламентирующие поведение индивида, отдельно взятой корпорации, сообщества профессионалов, жителей отдельно взятого города, становятся привычными атрибутами жизни. Однако при попытке теоретического осмысления наблюдаемой актуализации возникает ряд противоречий. На первый взгляд, этический кодекс выступает именно способом стабилизации социокультурной системы в рамках «текучей современности», но в условиях культуры, где отчетливо наметился кризис индивидуальности, универсальной и всеобщей нормативности, а человек перестал быть субъектом целенаправленной деятельности, кодекс может превратиться в инструмент имитации социальности.
Это обусловлено тем, что этические кодексы являются порождением классической культуры, предполагающей наличие жесткой системы координат, спродуцированной общественным развитием, и стабильно-целостного
индивида, помещенного в ее рамки. В современности же видение общества сквозь призму строгой иерархичной организации подвергается критике, отныне главным принципом функционирования выступает не подчинение единому началу, но свободная коммуникация всех составляющих его элементов. Индивид же воспринимается в одном случае как становящаяся самость, в ином варианте - как мозаичная структура, не стремящаяся к исходной (конечной) целостности.
Тем самым культура провозглашает конец определения человека как социального существа, ограниченного его местом в обществе (X. Ортега-и-Гассет). Самоидентификация, поиск собственной идентичности в таких условиях сопряжены, с одной стороны, с опорой на уже существующие культурные образцы, с другой - на трансформацию наличных смысловых структур. Эти процессы пересекаются в коммуникативном пространстве, в результате чего формируется новый социальный субъект (при этом и понимание социальности, и интерпретация субъективности также подвергаются пересмотру). Отныне упорядоченную структуру создает не рациональная интеграция, а продолжающаяся коммуникация. Прежний формальный подход к определению социума, основанный на выделении жестких внешних границ, сменяется сосредоточением внимания на его содержательной -коммуникативной - составляющей. Таким образом, актуальность исследования означенного феномена обусловлена необходимостью учета основных тенденций социокультурного развития при разработке современных этических кодексов.
Проблема диссертационного исследования состоит в возникающем противоречии между новой онтологией социальности и природой этической кодификации, оставшейся неизменной. В ситуации, когда разработка и внедрение этических кодексов реализуется вне связи с социально-культурными особенностями, без учета трансформаций, происходящих в обществе, их эффективность резко снижается. Современные этические кодексы лишены прочного фундаментального основания - теоретической базы. Создатели их зачастую имеют неверное представление об их сущности, пренебрегают особенностями современных социокультурных процессов, что препятствует успешной практической реализации кодексов. В то время как глубокое осмысление позволяет выстроить культурфилософскую основу создания кодексов, проследить особенности функционирования, выработанные в ходе многовекового развития.
Степень теоретической разработанности темы. Феномен этической кодификации имеет богатую родословную. Важные вехи мировой истории и культуры ознаменованы появлением этических кодексов, выступающих неизменным атрибутом становления общества. Именно этические своды служат основой создания правовых уложений, фиксирующих уже застывшие в своем развитии нравственные нормы, что избавляет этические кодексы от вынужденного бездействия и закладывает основы для дальнейшего их развития. Но при этом они выталкиваются на границу моральной и правовой регуляции, считаются «побочным эффектом» развития адогматической по
своей сути морали и лишаются привилегий права, подкрепленного силой государства.
Неопределенность статуса привела к неоднозначности восприятия этических кодексов, а, следовательно, к отсутствию единой их интерпретации. В то время как исследованию собственно этики, ее дефинициям, природе, определению сущностных характеристик, посвящено множество научных работ, феномен этической кодификации в течение долгого времени продолжает оставаться в тени. Играя важную роль в координации межличностных коммуникаций, задавая нравственные ориентиры общественного развития, этические кодексы остаются во многом terra incognita. Этот факт не умаляет их высокой роли в сфере структурирования социокультурной реальности, но затрудняет дальнейшее развитие в современном мире, где назревает противоречие между динамикой социокультурных процессов и функционально-структурной статикой этических кодексов.
Изучение этических кодексов является тем более актуальным, что комплексных теоретических исследований, посвященных этой теме, практически нет. Этическая кодификация, как правило, вскользь рассматривается в работах, посвященных природе морали. Среди немногих авторов, разрабатывающих означенную проблематику, можно отметить С.М. Илющенко, М.В. Гуреева, М.А. Можейко. Однако основную базу представленного исследования составляют работы по теории, философии и истории этики. Среди исследователей морали, затрагивающих значимые теоретико-методологические вопросы ее изучения, выделяются такие имена, как И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, А. Смит, Теодор В. Адорно, М. Шелер, А. Швейцер. Этот блок литературы является самым обширным, отражает различные позиции в исследовании означенного явления.
Отечественная этическая литература в большинстве представлена сочинениями позднесоветского периода, где сложилось несколько хорошо продуманных и достаточно подкрепленных фактами точек зрения на природу и специфику морали и этических кодексов. Все их можно свести к двум осевым концепциям: историко-генетической, или функциональной, и историко-системной. Позиция сторонников первой концепции, в частности О.Г. Дробницкого нацелена на выявление предельно общих, и в этом смысле родовых, признаков морального феномена. Исследовательские результаты обретаются здесь в процессе сопоставительного анализа всех видов регулятивной активности, мораль рассматривается как механизм регуляции социальной жизни.
Историко-системная модель, которой придерживается в своих трудах А.И. Титаренко, определяет мораль как «уникальный способ духовно-практического освоения мира человеком, совершаемого в логико-рефлексивной, эмоциональной и подсознательной формах». Определение морали производится, исходя из нее самой, а не так, как в первой, концепции, где она определяется через внеморальные моменты. В историко-системной интерпретации морали упор делается на совпадении социального и индивидуального, общественного и личного, утилитарно-практического и
собственно ценностного. В настоящее время предпринимаются попытки синтеза представленных моделей. Достигаются значительные успехи на пути использования указанных потенций историко-генетической и историко-систёмной концепций этики, в результате обнаруживаются возможности их синтеза благодаря развитию идейного стержня, а не из-за малоэффективного метода ослабления крайностей.
Обращаясь к отечественной этической литературе, следует отметить, что лейтмотивом ее развития в XX веке долгое время оставалась марксистская философия и выработанная в ее рамках схема понимания морали как необходимого регулятивного механизма любого сообщества и, в то же время, как отображения его наличного социально-экономического состояния. В позднесоветском и постсоветском периоде развития этики заметно увеличиваются антисоциологизаторские тенденции. Широкое распространение получает мысль о трансцендентности морали по отношению к реальной жизни. Одним из следствий этого процесса становится отсутствие у российской этики проработанного языка для обсуждения социальных проблем, в результате чего оказывается невозможным дать точную дефиницию тех или иных понятий, в том числе такого явления как этический кодекс. Преодолению сложившейся ситуации посвящены работы В.И. Бакштановского, Ю.В. Согомонова, отражающие высокую общественную важность морально-этической регуляции.
Появляются попытки комплексного философско-исторического анализа феномена морали. Значительный интерес в этом отношении представляют работы A.A. Гусейнова и Р.Г. Апресяна, для которых также характерна сосредоточенность на проблеме синтеза этики добродетели и этики закона. Отдельную группу составляют исследования, в основе которых лежит рассмотрение специфики этической регуляции в ее сравнении с регуляцией правовой. Анализ взаимодействия правовых и этических норм содержится в работах Э.Ю. Соловьева, В.М. Нерсесянца, С.С. Алексеева. Среди теоретических исследований, посвященных феномену этики, следует особо выделить труды русских философов рубежа XIX-XX веков - B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, И.А. Ильина, С.Н. Булгакова, Б.Н. Чичерина. Их сочинения отличает многоаспектный анализ, комплексный философский подход. Идеи, выработанные более ста лет тому назад, и по сей день продолжают развиваться в работах последователей и не теряют своей актуальности.
Еще один обширный блок составляет литература, посвященная рассмотрению исторического ракурса морали и форм ее кодификации. Разные этапы ее становления можно проследить на основе исследований Ю.М. Антоняна, А.Я. Гуревича, Ж. Jle Гоффа, Й. Хейзинги, Ф. Виаккера, М. Оссовской, У. Эко. Историко-культурный анализ форм этической кодификации, проведенный этими авторами, подтверждает, что создание эффективного этического кодекса возможно на любом этапе развития общества, способного к самоорганизации и самовоспроизводству (кодификация выступает способом такой самоорганизации с помощью четкой артикуляции норм и ценностей). Поэтому для производства действенных кодексов
поведения этическая теория должна соответствовать конкретному типу нравственности данного социума.
Теоретическое осмысление онтологических оснований современной культуры, определяющей характерные черты новой ступени кодификации, представлено в работах 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Ю. Кристевой, П. Козловски, М. Кастельса, Ю. Хабермаса, Ж. Делеза, Ф. Гваттари. Реинтерпретации нормативной этики в рамках современных форм социальности посвящены работы М. Фуко, М. Хоркхаймер, Т. Адорно (позиция антинормативизма), Р. Рорти (нормативный релятивизм), Ю. Хабермаса, А. Хоннета, А. Глюксманна, К.О. Аппеля (моральный неоуниверсализм), Э. Левинаса, Ж. Дерриды, К. Гиллиган, Ч. Тэйлора, Ж.-JI. Нанси, М. Гардинера (нормативность Другого). Новые подходы к пониманию процессов социальной самоорганизации выдвигают в своих работах Н. Луман, Э. Тоффлер, Э. Гидценс.
Достаточно много литературы посвящено вопросам эффективности практического внедрения этических кодексов, в частности, A.A. Дульзон, A.C. Капто, Е.Д. Малинин, П.Н. Шихирев, Р.Т. Де Джордж, Р. Дафт, ведут разработку вопросов, связанных с реализацией этических кодексов в профессиональных областях, в рамках деятельности различных организаций и предприятий. Особое внимание они уделяют корпоративным кодексам, которые играют немаловажную роль в становлении организационной культуры и служат важным ресурсом для развития современных компаний. Отдельные работы посвящены изучению новых явлений в сфере неформальной кодификации. Например, исследования A.A. Соловьева посвящены спортивным кодексам.
При всем многообразии литературы, посвященной данной тематике, сам феномен этической кодификации и особенности его реализации в контексте современной культуры остаются малоисследованными. Ряд аспектов его исторического становления, особенности воплощения и условия успешной реализации недостаточно проработаны. Отсутствует единое понимание этической кодификации в контексте современной культуры. Таким образом, актуальность, культурная значимость и недостаточная научная проработка культурфилософских оснований этической кодификации, предопределяют выбор темы, цели, задачи и новизну данной работы.
Объект исследования. Объектом исследования является этический кодекс как феномен культуры.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает анализ культурфилософских оснований реализации этических кодексов в контексте современной культуры.
Цель диссертационного исследования - выявить культурфилософские основания реализации этических кодексов в контексте современной культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Концептуализировать теоретические основания этической кодификации в перспективе культурфилософского анализа;
2. Рассмотреть основные тенденции трансформации этических кодексов в историко-культурном контексте;
3. Выявить социокультурные предпосылки реинтерпретации феномена этической кодификации в неклассической философии;
4. Определить функциональные особенности современных форм этической кодификации - профессиональных, корпоративных, «городских» -кодексов и обозначить вектор их будущих трансформаций.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и концептуальную базу исследования составляют идеи и положения, выдвинутые представителями неклассической философии в отношении реинтерпретации этической кодификации на основе рефлексивного рассмотрения идей классической нормативности в их соотнесенности с социокультурным опытом. Наибольший интерес в этом отношении представляют работы 3. Баумана, отражающие переход от законодательного типа этического дискурса к интерпретирующему. Современный контекст этического кодифицирования актуализируется через анализ профессиональных, корпоративных, «городских» кодексов с точки зрения их сущностных моральных оснований и внутренних противоречий.
Всесторонний концептуальный анализ феномена этической кодификации предопределяет обращение к междисциплинарному подходу, синтезирующему теоретические положения, выработанные в рамках философии, культурологии и социологии. Используются общенаучные методы изучения, среди которых особенно важны дескриптивный (описательный) и компаративный (основанный на сопоставлении характеристик феноменов). Для раскрытия сути изучаемого феномена также важен метод исторического и логического анализа, позволяющий обнаружить формирование и развитие воззрений на проблематику.
Научная новизна данного исследования определяется следующими основными положениями:
1. Определена и теоретически обоснована базовая структура этического кодекса;
2. Выявлены основные тенденции трансформации этической кодификации в историко-культурном контексте;
3. Обосновано, что в рамках новой природы социокультурной реальности происходит реинтерпретация этической кодификации, обусловленная пересмотром идеи нормативности, а также статуса субъекта в постклассической философии;
4. Раскрыты структурно-функциональные особенности этических кодексов, реализуемых в локальных сферах современной культуры.
Положения, выносимые на защиту
1. Этический кодекс - это структурно-функциональное образование, в составе которого выделяются принципы, абстрагирующие в себе наиболее существенные черты всего прескриптивного содержания морали; ценности -объекты и явления, выступающие как значимые в жизни общества и отдельных групп, особое место среди которых занимает идея о должном - идеал, а также
нормы, комплекс которых обеспечивает устойчивость социокультурной системы.
2. Историко-культурная динамика этических кодексов основана на трансформации их базисных характеристик: традиционность -рациональность - коммуникативность. На первой стадии развития этических кодексов ключевую роль играет традиционность. Ранние кодификации отличаются аморфностью (слияние права - морали - религии), каузальностью и консерватизмом; они носят всеобщий характер. На втором этапе развития этический кодекс принимает вид общественного договора, сконструированного на разумных основаниях и формирующего нормативное ядро социокультурной системы. В рамках коммуникативной природы современной социокультурной системы этический кодекс играет роль своеобразного аттрактора, символизирующего идеальное конечное состояние, к которому стремится система в своем развитии.
3. Реинтерпретация идеи нормативности, предпринятая в рамках постклассической философии, обусловленная изменением отношений между пространством и временем, отказом от системы бинарных оппозиций, гомогенизацией аксиологического пространства и нивелированием значимости идеала, трансформацией антропологического уровня социокультурной системы, создает предпосылки для переосмысления нормативной основы этического кодекса и задает вектор его будущих трансформаций в контексте коммуникативной рациональности.
4. Современные этические кодексы - результат синтеза иерархической структуры (предполагающей непременную интенцию к идеалу), свойственной классическому периоду культуры, и магистральной вариативности, представляющей собой порождение эпохи постмодерна. К числу ключевых структурно-функциональных особенностей современных этических кодексов относятся внутренняя гибкость и возможность последующих изменений, локальный характер и ориентированность на антропологический уровень социальной структуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Всестороннее рассмотрение этической кодификации вносит вклад в разработку культурфилософских оснований реализации этической кодификации в современной культуре, что способствует более глубокому пониманию феномена и интеграции его в целостный контекст социокультурного развития. Данный опыт междисциплинарного исследования может быть использован в дальнейшем в целях решения теоретических и прикладных проблем, возникающих при разработке этических кодексов, востребован при анализе процессов, протекающих в локальных сферах современной культуры.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах, опубликованных по итогам работы конференций и семинаров различных уровней: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Этюды культуры» (Томск, 2009, 2011, 2012), Всероссийского семинара
молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 2009, 2011), Международной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2011) VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Красноярск, 2012), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных наук (Томск, 2012, 2013), Международной молодежной конференции «Философия и наука в культурах Запада и Востока» (Томск, 2012), I Международной молодежной конференции «Российско-германский форум молодых ученых» (Томск, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Социальная онтология в структурах теоретического знания» (Ижевск, 2012), III Международной научной конференции «Культура как предмет междисциплинарных исследований» (Томск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социокультурные механизмы преемственности ценностей» (Иркутск, 2012), X Региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» (Новосибирск, 2012), Всероссийской научной конференции «Мораль в современном мире» (Шуя, 2012), V Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме» (Томск, 2012).
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования проблемы и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень теоретической разработанности темы, формулируется цель и ставятся задачи исследования, определяются предмет, объект и методологические основания исследования. Указывается новизна работы, ее практическая значимость и структура диссертации.
Первая глава «Этический кодекс как феномен культуры» посвящена интерпретации этического кодекса как результата объективации глубинного пласта культуры, связывающего трансцендентальную и эмпирическую сферы бытия.
В параграфе 1.1 «Нормативность как онтологическая характеристика культуры» рассматривается нормативность как неотъемлемый элемент организации социокультурного пространства.
В результате сложных социокультурных процессов на основе исторического опыта происходит формирование норм социальной жизни, включающих общие для данной группы людей цели и допустимые пути их
достижения. Нормативность, возникающая на определенном этапе развития человечества, постепенно превращается в универсальное средство упорядочения и формализации структуры мышления и моделей социального поведения. Именно данная характеристика культуры предопределяет возможность сочетания стабильности и динамики в функционировании целостной социокультурной системы, интериоризацию индивидом ценностно-смысловых структур и выстраивание на их основе стратегии социально одобряемого поведения.
Коэволюция рефлексивного мышления и нормативности позволяет говорить об антропологических основаниях последней. Именно процессы трансцендирования, выхода за пределы своей самости заставляют человека экстраполировать эти процессы на окружающую действительность и впервые задумываться о ее преобразовании. Норма есть не нечто изначально заданное, она представляет собой продукт человеческого разума. Но в то же время процесс становления человека как высшего существа происходит через интериоризацию социокультурных норм. То есть, в основе реализации нормативности культуры лежит диалектическое взаимодействие между субъектом и объектом нормотворчества. Данный факт наглядно демонстрирует антропологический характер культуры и невозможность рассмотрения ее в отрыве от специфики и динамики социальных процессов.
Нормативность культуры является ее важнейшей базовой характеристикой, определяющей сбалансированность развития. С одной стороны, она задает четкую систему координат, позволяющую человеку, ориентироваться в социокультурном пространстве, то есть настаивает на исполнении устоявшихся стандартов деятельности, а с другой - предопределяет трансформацию наличного бытия, переход на качественно новый уровень существования. С формальной точки зрения, соционормативная сфера культуры представляет собой совокупность моральных, правовых, религиозных, нравственных, политических, экономических и других норм, регулирующих поведение людей в обществе, отношения их между собой в рамках социальных групп.
Нормативность выступает ключевым аспектом трансформации наличного бытия в нечто иное, «здесь-и-сейчас-невозможное», причем трансформации эти могут протекать в двух плоскостях, условно обозначаемых как «профанная» и «сакральная». Различение этих направлений, конечно, во многом условно, однако оно позволяет более досконально рассмотреть механизмы реализации нормативности в рамках культуры в целом, и в рамках этической кодификации в частности. При этом первый аспект в большей степени касается природы и детерминант культурной динамики, а второй - аксиологической составляющей, напрямую коррелирующей с этической проблематикой.
В параграфе 1.2 «Этическая кодификация в перспективе культурфилософского анализа» раскрываются структурные и функциональные особенности этического кодекса, предопределяющие целостность феномена и его значение для воспроизводства социокультурной системы.
Этическая кодификация представляет собой механизм, на протяжении многих веков способствовавший поддержанию стабильной социальной структуры. Внешние проявления данного феномена достаточно многообразны, однако то постоянство, с которым появляется на арене истории этический кодекс, дает основание утверждать, что его ядро составляют некоторые базовые культурные установки, позволяющие оставаться востребованным на протяжении длительного времени. Непреходящая актуальность этической кодификации заключается в ее непосредственной близости к точке отсчета системы координат, пронизывающей культурный универсум. Этический кодекс располагается на пересечении тех осей, которые составляют каркас человеческой культуры, а именно, он пропускает через себя «нормативность» и «креативность» культуры, а также наличность и трансцендентность. Ключевую роль в данном положении играет базовая составляющая этической кодификации и культуры в целом - нормативность.
Несмотря на многообразие теоретических интерпретаций, этические кодексы обладают достаточно выверенной структурой. В их составе можно выделить принципы, абстрагирующие в себе наиболее существенные черты всего прескриптивного содержания морали; ценности - объекты и явления, выступающие как значимые в жизни общества и отдельных групп, особое место среди которых занимает идея о должном - идеал, а также нормы, выступающие культурным механизмом закрепления и контроля в отношении реализации определенных функций, значимых для удовлетворения жизненно важных потребностей людей или для поддержания их благополучного совместного существования. На практике не все эти элементы находят отражение в тексте кодекса, но всегда подразумеваются.
В параграфе 1.3 «Основные тенденции трансформации этической кодификацич в историко-культурном контексте» на основе многообразия и многосторонности форм воплощения феномена выделяются те базовые закономерности, которым подчиняется его становление. Это позволяет избежать сведения этического кодекса к некой абстрактной условно-знаковой, кодовой системе, лишенной исторического или антропологического содержания.
Этические кодексы не являются искусственными образованиями в соционормативной системе культуры: они выступают отражением конкретных экономических, политических, правовых, нравственных отношений определенного социума. Передавая требования к поведению человека, кодексы становятся воплощением ценностей конкретной исторической эпохи. В каждый исторический период создание этических кодексов осуществляется в контексте сложных и многогранных процессов, происходящих в обществе. В качестве базовых основ, определяющих специфику этических кодексов на протяжении истории, выступают традиционность, рациональность и коммуникативность.
На первой стадии развития этических кодексов ключевую роль играет традиционность. Ранние кодификации отличаются аморфностью (слияние права - морали - религии), каузальностью и консерватизмом; они носят всеобщий характер. С ростом общественной дифференциации и закреплением
ее в жесткой форме они оказываются отражением мировидения замкнутой социальной группы. Переход от ситуационного мышления к представлению о единых принципах жизни - важнейшее событие в истории моральной кодификации - случается в Средневековье. Для закрытого общества с низкой степенью социальной мобильности кодекс полагается важнейшим способом регуляции, так как триедино воплощает всю историю: содержание его продиктовано прошлым, обусловливает настоящее и детерминирует будущее.
Второй период начинается в Новое время, со стартом проекта Большого Модерна, когда рушатся границы сословий и намечается процесс атомизации общества. Отношения между людьми выстраиваются на основе рациональности и целесообразности, пришедших на смену обычаям и ритуалам. Модернизм отказывается от жесткой приверженности традиции и объявляет идеалом не копирование прежних достижений, а производство нового - прогресс. Типичным субъектом этической рефлексии является рациональный индивид, ориентирующийся на формализованные процедуры принятия и осуществления решений. Соответственно этический кодекс в описываемый период принимает вид общественного договора, сконструированного на разумных основаниях и формирующего сущностное ядро жесткой социальной системы.
Современную культуру можно считать третьим этапом на пути развития этических кодексов. В этот период происходит трансформация онтологических основ социокультурной реальности, сопровождающаяся формированием новых организационных моделей, пересмотром формальных оснований нормативной этики, критической рефлексией идеи рациональности, создающей базу для ее обновления.
Вторая глава «Культурфилософские основания этической кодификации в современной культуре» посвящена определению специфики онтологии современной социальной реальности, которая является важнейшей предпосылкой для понимания особенностей трансформаций, затронувших сферу этической кодификации.
В параграфе 2.1 «Трансформация нормативно-ценностных оснований современной социокультурной системы» исследуются изменения, произошедшие в современной социокультурной сфере.
Анализ динамики этой структуры предполагает исследование взаимосвязей между различными ее уровнями: личностью, социальной группой и обществом (их можно условно обозначить как антропологический, корпоративный и социальный). Разбор означенных структурных элементов возможен лишь при понимании их природы, формирующейся в рамках диалектического взаимодействия. В качестве смыслового стержня, объединяющего эти фрагменты, предстает аксиологическая составляющая, соответственно, модификация системы ценностей приводит к изменениям социальной структуры и наоборот. Так, разрушение иерархической организации социума сопровождается исчезновением прежней пирамиды ценностей вместе с венчавшими ее идеалами, что, в свою очередь, дискредитирует модель гармонично-целостной личности.
Трансформация антропологического уровня социальной системы определяется нивелированием идеи целостной личности, характерной для классической модернистской культуры. В первую очередь, происходит переосмысление самого понятия целостности. Связано это с тем, что в новом мире прекращает свое существование та система координат, которая долгое время определяла мировидение западного человека: происходит изменение отношений между пространством и временем, осуществляется отказ от системы бинарных оппозиций, сопряженный с гомогенизацией аксиологического пространства и нивелированием значимости идеала, изменяется антропологический уровень социальности.
Трансформация антропологического уровня социальности опосредована разрушением ценностной направленности, которая выполняет интегрирующую функцию по отношению ко всем другим составляющим ее элементам. Вследствие нивелирования ценностных установок не только исчезает представление о гармоничной личности, но и теряется внутренняя связь между ее индивидуальными поведенческими особенностями и социальными проявлениями. Именно ценностное ядро личности представляется структурным элементом, образовавшим базис социальной структуры. Между центрами личностных ценностных систем протягивались нити социальных. связей, образуя устойчивую структуру. После разрушения этих ядер структура сначала становится неустойчивой, а затем окончательно исчезает. В личности начинает доминировать ее индивидуальная составляющая, увеличивающаяся соразмерно уменьшению степени социализации. Диалектическое единство индивида и общества оказывается нарушенным.
Описанные изменения, в свою очередь, приводят к изменению следующего, корпоративного уровня организации. Корпорация как человеческое сообщество, формирующее определенные общие ценности и нормы, регулирующее отношения между его членами, дающее им чувство принадлежности, то есть создающее свою культуру, особенно важна, поскольку, как известно, в современном обществе традиционный уклад жизни и поддерживающие его структуры разрушаются. Личность, прежде определявшаяся через ее включенность в различные социальные группы, теперь позиционируется как абсолютно свободная. Принцип органичной интеграции вытесняется представлением об идентичности, отражающей новые формы социального взаимодействия.
В сущности, происходит отказ от классической модели сообщества и складывание иных форм социальной организации (3. Бауман называет их «гардеробными» или «карнавальными» сообществами). Поиск людьми групп, с которыми они могут себя идентифицировать, продолжается, однако в постоянно изменяющейся реальности нет места традиционным устойчивым структурам. Идентичность, выступающая связующим звеном между индивидом и сообществом, постепенно размывается и виртуализируется. При этом каждый человек остается один на один с онтологическими дилеммами.
В параграфе 2.2 «Реинтерпретация этической кодификации в постсовременной философии» определяется социокультурная позиция,
отводимая нормативной этике и этическому кодексу в рамках постсовременности. Для этого анализируются аргументы, выдвигаемые против классической идеи нормативности, а также описываются модели, предложенные теоретиками в качестве альтернативных концепций развития этической сферы.
В рамках постсовременной философии происходит реинтерпретация сущности и места нормативной этики и этической кодификации в системе социокультурного регулирования. Концепции, выдвигаемые современными мыслителями, можно подразделить на две основные группы. К первой группе относятся теоретические конструкты, нацеленные на критическое осмысление сложившейся ситуации в терминах постмодернистской философии, оперирующей оригинальным категориальным аппаратом и воссоздающей картину тотальной нестабильности, в рамках которой нет места устойчивым нормативным структурам, в том числе и этическим, любая попытка их реабилитации приводит к отрицанию исходной идеи и возникновению новой симулятивной реальности (концепция моральных симулякров Ж. Бодрийяр), либо к ограничению спонтанности человеческих поступков, приводящей к гибели внутренней моральной составляющей субъекта («мораль без этики» 3. Баумана). Означенные тенденции дают основание ряду исследователей утверждать, что наступает кризис этики, а этический кодекс, как некая система универсальных принципов, способная упрочить положение человека в реальности, уходит в прошлое.
Другая позиция строится на рефлексивном рассмотрении идей классической нормативности в их соотнесенности с наличным социокультурным опытом. Исследователи, представляющие позиции антинормативизма и морального отвергают саму возможность нормативного обоснования человеческого поведения, отождествляя их с политикой тоталитаризма, однако никакой альтернативы предшествующим практикам они не предлагают. Представители иного рода концепций, морального неоуниверсализма и нормативности Другого создают базу для обновления идеи нормативной этики с точки зрения современных подходов. Наиболее продуктивным с этой точки зрения видится последний подход, рассматривающий возможность конструирования на основе идеи диалога новой онтологии социальной реальности, ядро которой составляет коммуникативность. Согласно ему легитимный источник упорядоченности в современном обществе существует, и в этом качестве выступает не традиционность или рациональная интеграция, а продолжающаяся коммуникация - механизм, содействующий формированию социальности. И, следовательно, можно говорить о том, что сегодня создается новая ключевая характеристика, составляющая сущностное ядро культуры и этического кодекса нового типа - коммуникативность. Социальная система изменяет свою прежнюю жесткую иерархическую природу на сетевую, лишенную смыслового центра и склонную к дальнейшим модификациям. Кроме того, трансформации приводят к постепенному превращению общества из подчиненного объекта в субъект нормативно-ценностной самоорганизации.
Третья глава «Специфика воплощения этических кодексов в контексте современной культуры» посвящена рассмотрению теоретико-прикладных аспектов создания современных этических кодексов.
В параграфе 3.1 «Функциональные особенности современных этических кодексов» на примере конкретных образцов анализируются функциональные особенности современных этических кодексов, направления их реализации и степень эффективности в контексте современной культуры.
Понимание изменений, происходящих в онтологических основаниях социального регулирования, стимулирует выработку в его рамках новых моделей, ориентированных на десубстанциальную организацию общества. Большая роль при этом уделяется осмыслению процессов, протекающих в отдельных сферах жизненного мира, созданию для них эффективных инструментов управления, не нарушающих ход самоорганизации. Этическая кодификация в контексте данного подхода призвана регулировать межличностное взаимодействие представителей различных социальных групп, учитывая многообразие личностных установок, не впадая при этом в моральный релятивизм. Современная культура отличается многообразием форм воплощения этических кодексов, превосходящим порой наследие всех предшествующих эпох. Кодексы, регламентирующие поведение индивида, отдельно взятой корпорации, сообщества профессионалов, жителей целого города, становятся привычными атрибутами жизни, а, следовательно, фундирование социальных взаимодействий посредством этической кодификации продолжает оставаться востребованным.
Понятие «этического кодекса» сегодня является родовым для целой группы разноликих сводов, сферы действия которых часто пересекаются, что делает их отношения еще более запутанными и трудными для изучения. Изначально направленные на закрепление сложившихся в повседневной жизни норм и правил, этические кодексы стали той платформой, на которой эти правила должны вырабатываться. Произошла логическая ошибка: следствие стало причиной, цель - средством. Созданные без понимания природы современного общества этические кодексы зачастую способны лишь симулировать основы социальности, но не воссоздавать ее. Современное обращение к этическому кодексу как к традиционному механизму трансляции ценностей зачастую является необоснованным и поспешным. В большинстве случаев, он становится односторонним и недолговечным, повторяя природу «гардеробного сообщества». Выстраиваемый под лозунгом поддержания исторической преемственности ценностных структур, кодекс ограничивается формальным их постулированием, вне связи с наличной социокультурной ситуацией.
Для социальных общностей, сформированных достаточно давно, но переживающих в новых условиях трансформации, сопровождающиеся кризисными симптомами, этический кодекс выступает символом незыблемости устоев, который не приведет к их возрождению, но воссоздаст флер былого величия. Ценности, провозглашенные в таких кодексах, остаются
неизменными, но в условиях «текучей современности» они превращаются в балласт, препятствующий включенности в социокультурную динамику.
С одной стороны, создание и внедрение в жизнь этических кодексов - это положительный фактор, так как само явление кодификации является неизменным атрибутом культурного развития того или иного общества (именно формирование тех или иных кодексов на протяжении тысячелетий подводило черту целым вехам мировой истории и давало толчок к новым, доселе неведомым, формам человеческого бытия). С другой же стороны, - неумелое и необоснованное претворение кодексов в жизнь может свести на нет весь их прогрессивный потенциал, превратить в пустые декларации, лишенные творческого ядра, а также привести к негативным последствиям. Современные образцы кодификации свидетельствуют скорее о забвении культурных традиций, нежели об их обретении. Подобное противоречие непременно должно быть преодолено путем изначально глубокого теоретического изучения данного феномена как части современной культуры, учета исторического опыта составления и внедрения подобных документов, обязательного обоснования декларируемых положений, исходя из общеморальных принципов.
Широкое распространение практики этической кодификации в современной культуре неизменно сопровождается критикой, акцентирующей внимание на ее «декоративности» и низкой функциональности. На первый взгляд, истоки подобного отношения очевидны: неумелое создание и необоснованное внедрение кодексов в жизнь зачастую полностью нивелирует их созидательный потенциал. Однако можно говорить и об иных предпосылках возникающих противоречий: трансформация субстанциальных основ социальности сопровождается превращением общества из подчиненного объекта в субъект нормативно-ценностной самоорганизации, для которого жесткая иерархичность кодекса является неприемлемой. Данный тезис позволяет ряду исследователей утверждать, что наступает кризис этики, а этический кодекс, как некая система универсальных принципов, способная упрочить положение человека в реальности, уходит в прошлое. Но одновременно он может рассматриваться как констатация факта, что в новых условиях сама природа этического кодекса подвергается глубинным изменениям.
В параграфе 3.2 «Перспективы этической кодификации в контексте современной культурной парадигмы» определяются основные пути сохранения созидательного потенциала этических кодексов и перспективы дальнейшего их развития.
В современной культуре акцент делается на воспитании отдельной личности, формированию у нее способности мыслить и находить пути решения проблем самостоятельно, не следуя конкретным инструкциям и не подчиняясь авторитетам. Центральным смысловым ядром кодекса становится сам индивид. Ключевыми чертами его выступают нацеленность на выявление заложенной в нем нравственной культуры, определение вариативных границ воплощения в жизнь моральных установок, призванных не регламентировать жизнь пошагово, а играть решающую роль в бифуркационные моменты становления.
Дальнейшее развитие этической кодификации в современной культуре возможно при условии пересмотра ее теоретико-методологических оснований. В качестве базиса этической кодификации на данном этапе рассматривается коммуникативность, знаменующая отказ от властной иерархичности в пользу принципа рефлексивной самоорганизации. Это означает, что этический кодекс перестает восприниматься как источник непререкаемых директив и начинает трактоваться как предмет осмысления и контекстуальной интерпретации. С этой точки зрения, современные кодексы в большей степени соответствуют природе этики, предполагающей не только следование правилам и рациональное обоснование поступков, но и интерироризацию нравственных установок, гармоничное включение их в структуру личности. На этический кодекс возлагается рефлексивная функция, позволяющая проецировать цели социальной системы на поведение каждого индивида, формировать единое поле мировосприятия, что является одним из показателей ее высокого коммуникативного онтологического статуса.
Современный вариант этического кодекса предполагает отказ от жесткой фиксированной структуры и открывает перспективу для новых трактовок, изменений и дополнений (в некоторые этические кодексы включен пункт о возможности пересмотра входящих в их состав положений). Включение в состав кодекса элементов высшего уровня — ценностей и идеала позволяет сориентироваться в изменяющихся условиях, сформировать собственную позицию, принять верное решение в условиях сложного выбора, минимизировав психологическое давление на индивида. Сочетание творческой открытости и иерархичной структуры является одной из основных предпосылок реализации этического кодекса в современной культуре.
Помимо этого, этический кодекс выступает способом репрезентации локальных сообществ, в которых человек пытается обрести свою идентичность. Подобная конкретность этического кодекса, конечно, может обернуться узконаправленностью, когда входящие в его состав принципы отражают исключительно профессиональные или корпоративные интересы, однако формирование этических комиссий, широкое открытое обсуждение документа способны снизить эти риски. При условии грамотного подхода к воплощению в жизнь этический кодекс становится инструментом репрезентации сообщества, демонстрируют его позицию по основным мировоззренческим вопросам, помогают человеку облегчить поиск того из них, которое отражает его внутренние установки и быстрее адаптироваться в новых условиях. То есть этический кодекс играет скорее вспомогательную роль при принятии решений, нежели устанавливает жесткие поведенческие рамки. В условиях высокой социальной мобильности эта репрезентативная функция может оказаться весьма полезной.
Кроме того, этический кодекс в рамках современной культуры приобретает ярко выраженный антропологический характер. Реинтерпретация природы человека приводит к замещению рациональной природы кодификации коммуникативной. Человек воспринимается теперь не как оформленная рациональность, но как открытая многоосновная система, находящая в
состоянии постоянного становления и развития. Поэтому для эффективной реализации этических кодексов необходим комплексный подход, заключающийся не только в создании адекватного современным реалиям кодекса, но и в осуществлении целого комплекса дополнительных мер, способствующих формированию индивидуальной этической рефлексии: речь идет, прежде всего, о нравственном воспитании личности.
В заключении указаны основные итоги работы и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой темы.
Основное содержание диссертации и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Черепанова, М. В. Философско-методологические аспекты создания кодекса этики научного сообщества / М. В. Черепанова // Известия Томского политехнического университета. - 2012. - Т. 321. - № 6. - С. 140-144. - 0,5 п.л.
2. Черепанова, М. В. Актуализация этических кодексов в контексте современной культуры / М. В. Черепанова // Известия Томского политехнического университета. - 2013. - Т. 322. - № 6. - С. 92-95. - 0,5 п.л.
3. Черепанова, М. В. Этический кодекс в контексте социальной философии / М. В. Черепанова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. -№ 9. -Ч. 1. - С. 194-196. - 0,3 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
4. Черепанова, М. В. Трансформация аксиологических оснований современной культуры / М. В. Черепанова // Актуальные проблемы гуманитарных наук : Труды XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2013. - С. 417-419. - 0,2 п.л.
5. Черепанова, М. В. Особенности реализации этического кодекса в контексте современной коммуникации / М. В. Черепанова // Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме : сборник научных трудов / Томский политехнический университет. - Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2013. - С. 178-181. - 0,3 п.л.
6. Черепанова, М. В. Этическая кодификация в культуре постмодерна / М. В. Черепанова // Молодёжь и наука: сборник материалов VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых [Электронный ресурс] / Сибирский федеральный университет. - Красноярск, 2012. - URL: http://conf.siu-kras.ru/sites/mn2012/thesis/s034/s034-076.pdf (дата обращения 18.11.2013 г.) - 0,2 п.л.
7. Черепанова, М. В. Этическая кодификация в эпоху постмодерна: кризис идеи или ее перерождение? / М. В. Черепанова // Научный поиск. -2012. - № 4.2. - С. 43-44. - 0,2 п.л.
8. Черепанова, М. В. Метаморфозы «советской» морали /
М. В. Черепанова // Этюды культуры : материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Томск : ТГУ, 2012. - С. 39-44. - 0,2 п.л.
9. Черепанова, М. В. Кодекс ученого : от фрагментарной морали к целостной личности / М. В. Черепанова // Философия и наука в культурах Запада и Востока : Сб. статей Международной молодежной конференции / отв. ред. С.К. Гураль. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 405—112. - 0,3 п.л.
10. Черепанова, М. В. К вопросу об институционализации аксиологических оснований научной деятельности / М. В. Черепанова // Социальная онтология в структурах теоретического знания : материалы IV Международной научно-практической конференции, 25-26 мая 2012 г. -Ижевск : Удмуртский университет, 2012. — С. 137-139. - 0,2 п.л.
11. Черепанова, М. В. Моральные кодексы как феномен культуры / М. В. Черепанова, М. 3. Этштейн // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2012. - № 1(5). -С. 25-31.-0,4/0,2 п.л.
12. Черепанова, М. В. «Городские» кодексы: pro et contra / М. В. Черепанова // Этюды культуры : материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Томск : ТГУ, 2011. - С. 22-28. - 0,2 п.л.
13. Черепанова, М. В. Мораль и право в служебной деятельности (анализ оснований моральных кодексов) / М. В. Черепанова // Всероссийская с международным участием конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» : материалы конференции : в VI т. - Том IV: История, культурология, философия, социальные науки. - Томск : Издательство ТГПУ, 2011. - С. 267-273. - 0,3 п.л.
Подписано к печати 19.11.2013. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».
Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,05. _Заказ 1291-13.Тираж 100 экз._
ИЗШЕЛЬСШ^^ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru