автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурная политика в Республике Саха (Якутия)

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Винокурова, Евдокия Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурная политика в Республике Саха (Якутия)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Винокурова, Евдокия Петровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологичие проблемы изучения культурной политики ввременном полиэтничом общве

1.1. Модели культурной политики в полиэтничих гдавах

1.2. Культурные возможности этноса как ресурс культурной политики

1.3. Геокультурные особенности как основа реализации культурной политики

Выводы по 1-й главе

Глава 2. бенни реализации гдавенной культурной политики в Рублике Саха (Якутия)

2.1. Региональная модель культурной политики в Рублике Саха (Якутия)

2.2. Субъекты и векторы культурной политики в Рублике Саха (Якутия)

2.3. Акторы культурной деятельни Рублики Саха (Якутия)

Выводы по 2-й главе

Глава III. Культурная деятельнь Рублики Саха (Якутия) в киберпрраве

3.1. Использование информационно-коммуникационных технологий в распространении культуры малочисленных народов в киберпрраве

3.2. Культурное недие народов Якутии в киберпрраве

Выводы по 3-й главе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Винокурова, Евдокия Петровна

Актуальность исследования. Культурное пространство Российской Федерации получило новые возможности для развития' поликультурного общества и расширения диалога культур в условиях трансформации общественно-политических отношений России в конце- XX века, развертывающихся в условиях глобализирующегося мира. Культурная политика трансформирующейся России претерпела структурно-функциональные изменения.

Радикальные перемены в социокультурном пространстве России в 1990-х годах привели к децентрализации во многих сферах управления, в том числе в области культуры, что способствовало дифференциации культурной полигики. Выявление региональных особенностей развития культуры является первоосновой для создания эффективной региональной культурной политики, которая учитывала бы культурные интересы различных субъектов этой политики.

Процесс культурного взаимодействия народов Российской Федерации вызывает повышенный интерес отечественных культурологов для обоснования культурной политики федеративного государства. Теория и практика культурного взаимодействия народов в глобальном мире стали привлекать возрастающее внимание гуманитарных и социальных наук, потому что эпоха глобализации в культурном аспекте несет в себе противоречивые тенденции: с одной стороны, — это стремление к сохранению ценностей самобытной культуры, с другой — активизация адаптационных механизмов их культур под давлением глобализационных процессов.

В российском обществе важнейшая роль в управлении развитием культуры принадлежит государству, что определено Основным Законом — Конституцией Российской Федерации. В ней установлены три уровня культурной политики: федеральный, региональный, муниципальный, сфера их полномочий и компетенций. Конституция РФ гарантирует реализацию культурных прав человека и гражданина, защиту и преемственность национальной самобытности народов России.

Вступление России в открытый мир в. конце XX века совпало- с трансформацией ее государственной системы и сопровождалось значительной- анархией; во многих сферах государственного регулирования, что привело^ с одной стороны, к неуправляемому, культурному взаимодействию,, с другой стороны, повысило активность субъектов Российской Федерации к развитию- диалога культур народов России в, глобальном информационном обществе.

Внутренняя культурная политика России в этот период характеризовалась децентрализацией,4 что дало возможность разработать и реализовать региональную культурную политику и открыло доступ к международному культурному взаимодействию ее субъектов, обладающих значительными внутренними ресурсами (как, например, Республика Саха (Якутия) или Башкортостан), нередко имели возможность самостоятельно отправлять за рубеж значительно больше своих представителей (ансамблей, театральных коллективов, отдельных- художников), нежели другие части Российской Федерации [129, с. 141].

Вместе с тем; свободное творчество, отсутствие идеологических ограничений открыли возможности для повышения роли России и её регионов в развитии мирового культурного разнообразия. Опыт длительного сосуществования, сохранения и развития культурной самобытности многих народов России стал востребованным мировой общественностью, нуждающейся в стабильном мире и диалоге культур и цивилизаций. Полиэтничность, многоязычие, поликультурность и полиментальность населения.России задают российской культуре особый статус в,глобальном мире. Народы, населяющие Россию,, значительно различаются по уровню своего культурно-исторического развития, принадлежат к различным расовым и этническим группам, религиозным традициям и нескольким языковым семьям. Они сохраняют самобытную культуру как необходимую жизненную ценность.

Формирование культурной политики Российской Федерации осуществляется в. ответ на вызовы, таких усиливающихся» противоречий!; как наращивание стремления народов* к сохранению- этнокультурной самобытности; и культурного разнообразия и . унифицирующее: влиянием открытого глобального информационного общества; соблюдения» балансам между необходимостью создания единого культурного пространства; и развития его локальными, региональными центрами — полицентризмом; российской культуры; изменением принципов и механизмов реализации культурной' политики от патернализма к партнерству; сочетания традиционных и инновационных механизмов управления и функционирования субъектов культуры; сохранением ведомственного стиля управления культурой и активизацией гражданских и частных инициатив и т.д.

В действующем законе «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992) задачами культурной политики определены: обеспечение и защита культурных прав; создание правовых гарантий свободной культурной деятельности объединений, граждан, народов и этнических общностей; определение принципов и правовых отношений субъектов культурной деятельности и определение принципов государственной культурной политики, правовых норм государственной поддержки культуры и гарантий невмешательства государства в творческие процессы. Те же задачи поставлены и в Федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы).

В данном базовом законе сформулировано следующее определение государственной культурной политики: «совокупность принципов иг норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а. также сама деятельность государства в области культуры». В нашем исследовании мы принимаем данное определение в качестве основной дефиниции и изучаем культурную политику с двух аспектов: как идеальную модель принципов и норм и как реальную практику культурной деятельности.

В данном базовом законе, на наш взгляд, в статьях 20 и 49- были установлены нормы, обеспечивающие право на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности народов и обеспечение развития культуры в сельской, местности, районах, Крайнего Севера и приравненных к ним: местностей. Эти нормы, призваны, обеспечить ключевые принципы и нормы культурной политики в полиэтническом государстве — а именно; задачу поддержки и развития этнических культур и искусства малочисленных народов, населяющих труднодоступные территории государства. В Российской Федерации данная задача приобретает пространственное выражение, которое определяется понятием «геокультура».

Нам не удалось обнаружить в культурологической литературе исследований, нацеленных на анализ деятельности субъектов федерации по реализации этнокультурных прав народов, проживающих в районах Крайнего Севера. Вместе с тем, в Республике Саха (Якутия) накопился значительный объём культурных практик, позволяющих обобщить в научном поле культурологии и разработать модель реализации государственной культурной политики в республике. Решению данной научно актуальной и практически значимой задачи и посвящено наше исследование.

Дело в том; что ввиду огромного разнообразия локальных и региональных культурных самовыражений населения России, назрела необходимость также как и в экономике, учесть пространственный, природно-географический, геополитический факторы в управлении культурными процессами. В экономике развивается новое направление — пространственная экономика. В связи с введением программно-целевых, нормативных подходов к управлению культурой возникает реальная необходимость учесть влияние пространственного фактора на динамику социокультурных процессов. Данная проблема представляет собой сложную задачу формирования общей культурной политики как последующего этапа развития национальной культурной политики, в которой был приоритетен национальный фактор в ущерб территориальному.

Обзор научных исследований культурной политики выявляет недостаточное внимание к геокультурным и этнокультурным аспектам культурной политики, характеризующихся- внутренней противоречивостью: с одной стороны, - это интеграция в региональный и мировой социокультурный контекст, с другой стороны, — стремления сохранить, возродить этнокультурную самобытность и аутентичность. Современные условия не позволяют народам замкнуться в рамках своего геокультурного ландшафта. Перед ними встает задача соизмерения перспектив своей культуры с тенденциями мировой культуры. Оба вектора действуют в условиях противоречивости тенденций развития культур отворческих процессов.

Исследование обозначенных проблем особенно актуализируется на уровне реализации государственной культурной политики в регионах, характеризующихся этнокультурными и геокультурными особенностями. Одним из таких регионов является Республика Саха (Якутия), расположенная на культурно-цивилизационном и геополитическом пограничье России, в суровых природно-климатических условиях. В Республике Саха (Якутия) проживают представители более 140 народов — саха, русские, эвены, эвенки, чукчи, юкагиры, долганы, татары, украинцы, буряты, белорусы и др. Трансформация Российского государства на рубеже XX—XXI вв. задала новые векторы вызовов и противоречий в культурном развитии народов республики.

В концептуальной разработке новой культурной политики федерального уровня слабо учитывается пространственный фактор в культуре, что создает острые проблемы по сохранению культур локальных этнических групп. Культура всегда территориальна, так как она-рождается и функционирует в конкретных географических и климатических условиях. Роль географического фактора- в формировании мировоззрения и культуры людей становится предметом геокультурных исследований.

В связи с новым содержанием культурной политики России актуализировано научное обоснование, с одной стороны, сохранения; этнокультурной самобытности российских народов под воздействием-глобализирующихся процессов и рыночных отношений и, с другой стороны, аксиологического подхода к вкладу этнических культур в общее культурное пространство народов мира.

Современный этнос не может замкнуться в рамках своего геокультурного ландшафта и пытается преодолеть его изоляцию, вступая' в межкультурные взаимодействия в широком пространственном масштабе. Проблема заключается в том, чтобы выстроить такую культурную политику, которая с максимально возможной полнотой могла бы удовлетворять этнокультурные потребности личности, этнической группы, общества и полиэтничного государства в ответ на вызовы глобализации и мирового информационного общества. Любая социокультурная модернизация не может быть успешной без учета, формирования или изменения определенных ментальных конструкций.

Проблемы культурного взаимодействия народов в глобальном мире стали привлекать все возрастающее внимание гуманитарных и социальных наук, потому что эпоха глобализации в культурном аспекте несет в себе противоречивые тенденции: с одной стороны, это изменение традиционного уклада жизни общностей, с другой - активизация адаптационных механизмов их культуры в общем культурном пространстве.

Культурологическая экспертиза культурной политики современной России, проведенный С.С. Загребиным, выявил три основных её аспекта: теоретический, прикладной и конкретно-исторический. Он заключает, что «культурологические определения культурной политики представляют собой своеобразные идеальные модели, построенные по принципу глубокого абстрагирования, от конкретно-исторических реалий» [89, с.55]. Прикладной же аспект ограничивается «ведомственным пониманием культуры, когда культурная политика трактуется как мероприятия региональных управлений культуры по отношению к учреждениям культуры и искусства» [89, с. 56]. С.С. Загребин предлагает при осмыслении современной российской культурной политики придерживаться конкретно-исторического подхода, что позволяет рассматривать реальную систему отношений субъектов культуры. Такой же подход развивается и в. методологических исследованиях Р.Г. Абдулатипова, отмечающего, что «культурология во многом оторвалась от реальных культурных процессов, которые происходят в российском обществе.» [1, с.105].

На наш взгляд, подобная оторванность культурологии от реальных культурных процессов происходит по двум главным причинам: недостаточная научная обоснованность государственной культурной политики, задачи которой сформулированы весьма декларативно, и недостаток региональных прикладных культурологических исследований культурной политики, обогащающих теоретическую культурологию. Данное исследование нацелено на анализ и обобщение культурных практик в Республике Саха (Якутия) по реализации приоритетных задач культурной политики Российской Федерации. При этом основное внимание уделено на обоснование необходимости учёта этнокультурных и геокультурных особенностей в разработке модели культурной политики. Как отмечает О.Н. Астафьева, «в основе современной культурной политики многих западных стран лежит модель обновленного мультикультурализма», тиражирующих культурные различия, и нуждающейся в более глубинном раскрытии ценностно-смыслового содержания культурного разнообразия [17, с.362].

Критический анализ государственной культурной политики России выявил отсутствие четкой концептуальной модели управления культурными процессами [1, с.86-96]. По мнению Р.Г. Абдулатипова, основными требованиями к разработке концептуальной модели являются: учёт западных теорий и подходов; обеспечение процесса преемственности и воспроизводства культурных традиций народов России, «правил игры» рыночной экономики, учёт исторического, традиционного опыта культурной политики, использование интегративной методологии. Качественно новая культурная политика, создающая одухотворенную культурную среду, возможна лишь при условии сохранения и наращивания ценностного потенциала культур народов. Исходя из данных основополагающих принципов, возникает необходимость разработки аксиологической модели культурной политики на примере Республики Саха (Якутия).

Этносы Якутии длительное время находились в геокультурном пространстве, имеющем ограниченные контакты с евразийскими народами. Географическая закрытость компенсировалась в определенной степени культурной открытостью к взаимодействиям. В исторической литературе имеется множество свидетельств об активном стремлении представителей народов Якутии к установлению экономических, торговых контактов, культуры кочевничества, гостеприимства, восприимчивости к инновациям.

Межкультурное взаимодействие народов Якутии в процессе эволюционного освоения среды обитания создало особый материальный мир культуры жизни в холодном регионе. Типы жилищ, одежды, средств транспорта, добычи и приготовления пищи, предметов защиты от экстремальных условий природы и нападения животных, средств самообороны от насилия врагов и т.п. - все это в совокупности имеет общие черты у разных народов, обитающих в сходных геокультурных условиях и является результатом их культурного взаимодействия. Традиционная культура, являясь средством развития этнического самосознания, открывает эффективный путь освоения других культур, выход в мировое культурное пространство на основе диалога культур.

В конце XX века Республика Саха (Якутия) как субъект Российской Федерации начала новую культурную политику, направленную на сохранение традиционных культур и открытую для межкультурного взаимодействия с культурным многообразием человечества. Особенно значимым был период 1990-2000 годы, когда еще не была разработана концепция культурной политики России с чётко установленными полномочиями и компетенциями федеральных, региональных и местных уровней власти, и субъекты самостоятельно разрабатывали свои приоритеты и модели культурной политики и её реализации.

Согласно Федеративному Договору о разграничении полномочий* между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ управление культурной' деятельностью стала предметом совместного ведения. Республика Саха (Якутия) стала активно использовать представленные полномочия и развернула разностороннюю культурную деятельность. Опыт региональной культурной деятельности в условиях трансформации общественных отношений, глобализирующегося мира и распространяющейся сетевой культуры, представляет актуальную научную проблему и имеет реальную практическую значимость в управлении культуротворческими ресурсами.

Культурологическому изучению реальной культурной политики в Республике Саха (Якутия) в конце XX века и посвящена данная работа, нацеленная на выявление содержания, специфики и форм культурной политики в условиях развития противоречивых тенденций — роста этнокультурного самосознания народов России, активизации процессов глобализации и формирования глобальной информационной пространственной среды.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по изучаемой проблеме показал многообразие исследовательских позиций и пониманий культурной политики РФ в переходный период, выявив в работах различных авторов ряд противоречий в целях, задачах и механизмах формирования и реализации культурной политики, существующих в социокультурном, лингвокультурологическом, этнопсихологическом контекстах. В одних обозначена позиция, что в середине 1990-х годов в России не было общегосударственной культурной политики. В других источниках утверждается либерализация культурной политики Российской Федерации на рубеже ХХ—ХХ1 вв., что привело к нарастанию плюрализма и новых противоречий в ее управлении и содержании как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Культурная политика изучалась преимущественно в отдельных социально-гуманитарных дисциплинах — исследовательском поле социологии, политологии, этнологии, истории; в. философско-культурологических исследованиях делались попытки раскрыть сущность культурной политики как социокультурного феномена. Попытки теоретического осмысления понятия культурной политики относятся к концу 1980-х-началу 1990-х гг. и представлены в публикациях Т.В. Беловой, Н.П. Заренка, JI.H. Когана, Ю.А. Лукина, E.H. Соколова, Т.Н. Томко, A.B. Фадина, В.Б. Чурбанова, А.И.Шендрика [25, 92, 111, 139, 214, 219, 236, 237]. В этих работах большое внимание уделяется роли государства в формировании культурной политики, иные субъекты и их взаимодействие не рассматриваются.

Сложность происходящих изменений, динамика социального контектста актуализировали потребность в научном обеспечении теоретических основ культурной политики, что привело к появлению междисциплинарных и культурологических исследований к изучению сущности, содержания, целей, задач, механизмов формирования и реализации культурной политики.

С расширением культурологического направления в социально-гуманитарном знании разработка категории культурной политики обеспечивает как общий ракурс политики в сфере культуры разных субъектов, так и целостную картину социокультурных изменений. В последнее десятилетие появились теоретические исследования культурной политики Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Аванесова, О.Н. Астафьевой, В.С.Жидкова, A.B.Костиной, Т.М. Гудима, К.Э. Разлогова, В.А. Ремизова, К.Б. Соколова, на концептуальных основаниях которых выполнены региональные исследования Т.А. Бороноевой, JI.C. Васильевой, Н.М.Геновой, Н.В. Горелик, И.И. Горловой, Е.В. Мамедовой, JIM. Мосоловой, Е.Л. Селезневой и др. [35,45,60,67, 68,145,188]

Теоретико-методологические аспекты культуры рассматривались в трудах П. Бергера, П. Бьюкенена, И. Валлерстайна, А. Вебера, Э.Геллнера, Э.Гидденса,

A.A. Зиновьева, M. Кастельса, Ф. Кессиди, У. Макбрайда, А. Неклесса, A.C. Панарина, Дж Огинглица, Г. Терборна, А. Тойнби, Э. Тоффлера, А.И.Уткина, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Э.Яна и др. [156, 42,46, 58, 61,107,108, 142, 163, 175, 203, 207, 214, 218, 225], выявивших внешние факторы культурной политики, проявляющиеся под влиянием глобализации культуры. Использование данных факторов, открытый характер соотношения традиций и инноваций позволило создать многокультурный ландшафт в Якутии, интегрированный в деятельность международных организаций и сообществ, таких как, ЮНЕСКО, Университет Арктики, Арктический Совет, Северный Форум и другие.

Значимыми для нашего исследования явились труды отечественных ученых Г.И. Зверевой, С.Н. Иконниковой, Л.Г. Ионина, М.Г. Котовской, В.М. Межуева,

B.В. Меликова, Ю.У. Фохт-Бабунжина, H.A. Хренова, И.Г.Яковенко [158, 97, 99, 115, 151, 152, 224, 231, 253], обоснованно поднимающих вопросы преемственности поколений, наследования социального и культурного опыта, культурно-исторической памяти, рассматривая их через призму сохранения культурного разнообразия, доказывающих значимость и равноположенность всех культур, каждая из которых обеспечивает общечеловеческое содержание и способствует сохранению народа.

Определенную эвристическую ценность для исследования представляют концептуальные положения, в которых разрабатывались вопросы этнической идентичности в социальной и исторической динамике культуры в работах зарубежных и отечественных исследователей (Э. Геллнер, К. Гирц, У. Макбрайд,

И.В. Малыгина, Г. Терборн, В.А.Тишков, Э. Эриксон и др.) [58, 62, 142, 144, 207, 212,213,244].

Проблемы функционирования культурно-исторической памяти были рассмотрены в трудах учёных социально-гуманитарного направления, занимающихся проблемами этноса, Я. Ассмана, A.B. Брушлинскош [15, 36], разрабатываются в исследованиях Н.М. Лебедевой, Л.П. Репиной, Г.У. Солдатовой, П. Хаттона, В.А. Шнирельмана и др. [135, 205, 229]. Этнокультурные аспекты изучаемой темы основываются на теории развития этносов и их культур, разработанных JI.H. Гумилевым, А. Тойнби, Р.Шпенглером, теории культурогенеза АЛ. Флиера, этноязыковых и лингвокулыуролошческих исследованиях М.Н. Губогло, В.В!. Иванова, A.A. Сивцевой, Т.Г. Сгефаненко, на цивилизационных исследованиях A.A. Зиновьева, Ю.В. Яковца, И. Г. Яковенко, теории ценностей ЕП. Выжлецова, М.С. Кагана, В.Ю. Копыловой, В.В. Крюкова, Н.И. Лапина, В.В. Мантатова, И.З. Чавчавадзе, В.А. Ядова, создавших основу для разработки аксиологической модели культурной политики [73, 74, 214, 240, 221, 222, 159, 71, 251, 252, 253, 55, 101, 113, 118, 132, 146, 233, 250]. Специальные исследования проблем обеспечения культурных прав коренных малочисленных народов, предпринятые К.Д. Аракчаа, П.Х. Зайдфудимом, Ф.С. Донским, В.А. Роббеком, К. Сингх, Д. Сьюаджи, В.А. Тишковым, Э. Эватги и др., послужили основанием для культурологического изучения деятельности по реализации культурной политики в отношении данных народов в Республике Саха (Якутия) [8, 98,156,212,213].

Осмыслению пространственных факторов общей культурной политики способствовали геокультурные исследования, проведенные в трудах преимущественно географов, философов, культурологов Ю.А.Веденина, A.B. Головко, Д.Н. Замятина, B.J1. Каганского, В.Н. Калуцкого, И.В. Кондакова, И.С. Кошкина, В.Н. Кузнецова, Ю.А. Серебряковой, A.A. Сизикова и др. [47,65,91,102, 104,112,116,120,191].

Идея культурного инсценирования, разработанная Л.Г. Иониным [99], стала одним из методологических оснований для разработки региональной модели культурной политики, нацеленной на утверждение смыслосодержащих ценностей.

Различные аспекты реализации культурной политики и аспекты культурного процесса в Республике Саха (Якутия) рассматривались в трудах М.А. Абрамовой, И.А. Аргунова, М. Балзер, У.С. Борисовой, УА. Винокуровой, С.И. Захаровой, И.Ф. Ложниковой, Е.В. Мамедовой, М.Е. Николаева, А.Г. Новикова, М.П. Петровой, И.И. Подойницыной, Б.Н. Попова, И.Е. Спиридоновой, Ф.С. Тумусова,

О.М. Харайбаговой и др. [2,9,255,256, 33, 51,93,145,165,166,159, 199,179,200, 217,228].

В последнее время проведены диссертационные исследования механизмов культурной политики РФ, а также различных моделей их реализации на региональном уровне: В.Е. Белановского (2005), Д.М. Булавиной (2007), JIG. Васильевой (2006), JI.E. Вострякова (2007), Л.И. Горбатова (2010), Н.В.Горелик (2006), СЛ. Красной (2006), Е.В. Кузнецовой (1999), С.А. Окольниковой (2011), Т.А. Пушкаревой (2006), Г.Н. Чумиковой (2005) и др. [23,37,45,53,66,67,117,121, 172,181,235].

Однако следует отметить, что специального исследования, изучающего этнокультурные и геокультурные особенности культурной политики в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации, до сих пор в полной мере не предпринималось, что и определило выбор темы данной диссертации.

Объект исследования — государственная культурная политика в Республике Саха (Якутия) в период трансформации российского общества в конце XX века.

Предмет исследования — этнокультурные и геокультурные особенности культурной политики в Республике Саха (Якутия) в период 1990-2000 годов.

Цель исследования — разработка модели культурной политики Республики Саха (Якутия) Российской Федерации.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. Проанализировать модели культурной политики в полиэтнических государствах;

2. Раскрыть сущность понятия «культурный опыт выживания этноса» в соответствующих этапах исторического развития.

3. Определить этнокультурные и геокультурные особенности культурной политики Республики Саха (Якутия);

4. Обобщить практику культурной политики в Республике Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI вв. и выявить социокультурные условия повышения потенциала малочисленных этносов для сохранения и развития-этнокультурной самобытности;

5. Выработать региональную*модель реализации культурной политики в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации.

6: Разработать культурологические' требования к применению информационно-коммуникационных технологий по сохранению и развитию-культурного и языкового разнообразия малочисленных этносов в киберпространстве.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что культурная политика в субъекте Российской Федерации может быть эффективной, если:

Культурная политика федеративного государства сбалансированно осуществляет охранительную и инновационную функции, аккумулируя ресурсы позитивного воздействия на процессы сохранения и развития культурных и духовных ценностей малочисленных этносов, вступая. в партнерские отношения с международными организациями по защите культурного разнообразия и следуя принятым ими нормам.

Важным условием возрождения этнокультурных ценностей творческими инициативами гражданского общества, развития диалога культур субъектов культурной деятельности на региональном, государственном и международном уровне представляется разработка и реализация соответствующей целенаправленной региональной культурной деятельности по управлению культурными процессами.

Культурная политика также обеспечивается многосубъектностью международной культурной деятельности и народной дипломатии в формах диалога культур. Гипотеза состоит в том, что широкий международный культурный обмен при условии создания общегосударственных механизмов защиты национальных культур способствует сохранению и благоприятному развитию культурных ценностей народов Республики Саха (Якутия).

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертантом применялся междисциплинарный подход к изучению культурной политики в субъекте Российской Федерации, который требует привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области культурологии и философии, но и в области социологии, политологии. Автор опирался^ на философские принципы историзма, новаций и традиционализма, концепции культуры Э. Дюркгейма, П. Сорокина, П. Штомпка и аксиологические подходы к культуре М1 Вебера, М.С. Кагана, Н.О. Лосского, А.ГГ. Маркова, М: Хайдеггера, В.А. Ядова, культура как «символическая вселенная» Ю.М. Лотмана [83, 198, 242, 46, 101, 137, 149, 226, 250, 138].

При написании диссертации использована парадигма культурного многообразия, основанная на принципах интерактивных отношений равноудаленных, равноценных и равновеликих культур народов мира. Методологическим обоснованием для изучения глобализационных процессов послужили теории Б. Андерсона, У. Бека, П. Бергера, П. Бьюкенена, А. Вебера, А. Тойнби, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Й. Хейзинга, П. Штомпка, разработавшие с различных позиций культурную гетерогенность человечества [4, 21, 156, 42, 46, 214, 225,230, 242].

Настоящее исследование основывается на теориях об этнической идентичности в контексте социальной и исторической динамики культур (Э. Геллнер, К. Гирц, Ф.Х. Кессиди, У. Макбрайд, Э.А. Орлова, Г. Терборн, В.А. Тишков, Э. Эриксон и др.) [58, 62, 108, 142, 173, 207, 212, 244]. Значимыми для диссертации являются концепции преемственности поколений, наследования социального и культурного опыта, культурно-исторической памяти, рассматриваемые через призму сохранения культурного разнообразия, в трудах таких ученых, как Р.Г. Абдулатипов, A.A. Белик, Дж. X. Биллингтон, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Л.М. Дробижева, Б.С. Ерасов, Г.И. Зверева, С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионин, И.В. Кондаков, И.В. Малыгина, М.Ю: Мартынова, A.A. Пелипенко, С.Н. Скоринов, М.М. Шибаева, И.Г. Яковенко и др. [1, 24, 28, 75, 80, 81, 82, 84, 158, 97, 99, 112, 144, 176, 193, 238, 253].

Теория культурного пространства, разрабатываемая Ю.А. Ведениным, Д.Н. Замятиным, В.Л. Каганским [47, 91, 102], и раскрывающая особенности заполнения взаимодействиями в межкультурных границах «центр1 — провинция — периферия», использована для обоснования геокультурных аспектов региональной модели культурной политики. Теории интерпретации культур К. Гирца, С. Бенхабиб, «воображаемых сообществ» Б. Андерсона и взгляды Аппадурая способствовали осмыслению диалога культур в этнорегиональных и социокультурных измерениях [62, 4, 156].

Этнокультурные аспекты изучаемой темы, разработка региональной модели культурной политики опираются на культурную модель «культурного федерализма» М. Каттена и «модель партнерства и диалога», разрабатываемой отечественными культурологами, а также основываются на теориях развития этносов и их культур и представленных в трудах Л.Н. Гумилева, А.Тойнби, О. Шпенглера, теории культурогенеза А.Я. Флиера [123, 128, 130, 214, 240].

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, в диссертации использовался метод моделирования, структурно-функциональный анализ материалов статистики, официальных отчетов, документов органов государственной власти и местного самоуправления, разнообразных культурных практик субъектов культурной деятельности. Обобщение собственной деятельности диссертанта по созданию условий межкультурного взаимодействия по организации Индийского культурно-информационного центра и в киберпространстве -создание многоязычных Интернет-порталов «Обсерватория культурного разнообразия и образования народов РС (Я)» - www.kuyaar.ru и «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра» — www.arcticmuseum.com.

Источниковую базу диссертации составили публикации в республиканской печати на двух языках (русском и якутском),, отчеты творческих коллективов и официальных органов о культурной деятельности в Республике Саха (Якутия).

База исследования: Республика Саха (Якутия) как субъект Российской Федерации.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-2000 гг.) — изучение и теоретико-методологический* анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор и анализ информации в области культуры и искусств в Республике Саха (Якутия), формирование гипотезы и научного аппарата, определение структуры работы. Организован Индийский информационно-культурный центр при Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова.

Второй этап (2001—2006 гг.) - накопление эмпирического материала, непосредственное участие в организации и практике культурной деятельности, обобщение результатов культурной политики в Республике Саха (Якутия), публикация предварительных результатов исследования.

Третий этап (2007 - 2010 г.г.) - апробация разработанной модели при создании интернет-порталов по культурному наследию, обработка и анализ результатов исследования, апробация их на конференциях, лекциях, в публикациях и рекомендациях, подготовка текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• исследованы модели культурной политики в полиэтническом государстве и обоснован аксиологический подход к изучению культурной политики в регионе как инструмента по формированию ценностных оснований трансформирующего общества по позитивному сценарию;

• сформулированы принципы и критерии эффективности культурной политики в регионе с этнокультурными и геокультурными особенностями. Принципами являются: культурный плюрализм и плюралингвизм, единство во многообразии; признание самоценности этнических культур; социокультурная поступательная преемственность поколений; сочетание аутентичности духовной культуры и ее инновационных форм проявления. К критериям эффективности культурной политики можно отнести: многополярность культурных центров, установление культуры мира, культурное разнообразие (дифференциация), повышение межкультурной' компетенции, активизация культурного наследия, аксиологическая^ переориентация на культурные ценности и др.;

• обобщена практика культурной политики в Республике Саха (Якутия) и введены в научный оборот понятия «культурная возможность этноса» и «культурный опыт выживания этноса». Культурная возможность этноса определяется потенциалом этнокультурных эндогенных ресурсов для сохранения родного языка, этнической идентичности, самобытного локального культурного пространства и обеспечения баланса «открытости и закрытости» этнокультурного наследия. «Под культурным опытом выживания этноса» мы понимаем «совокупность исторически сложившихся, умений и навыков практической и познавательной деятельности представителей этноса в процессе адаптации к среде обитания на данном этапе их исторического развития».

• разработана региональная модель реализации культурной политики на примере Республики Саха (Якутия), характеризующаяся следующими особенностями: 1) движущим механизмом культурного фактора является процесс возрождения целостных национальных культур; 2) государственная политика в области культуры нацелена на создание инновационного поликультурного пространства. Выявление этнокультурных и геокультурных особенностей жизнедеятельности региональных сообществ позволяет обосновать содержание направлений культурной политики в субъекте РФ;

• обоснованы и апробированы на практике культурологические требования к применению информационно-коммуникационных технологий по поддержке культурного и языкового разнообразия малочисленных этносов в киберпространстве: определения контента и меры ответственности за аутентичность отбираемых материалов для включения в сайт; этические требования к контенту; интеграция воображаемого этнокультурного сообщества дисперсно расселенных пользователей и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработано научное обоснование принципов и механизмов государственной культурной политики в сфере сохранения и развития культуры малочисленных этносов в условиях глобализации и определены критерии эффективности культурной политики в регионе с этнокультурными и геокультурными особенностями, а также разработана региональная модель реализации культурной политики на территории субъекта федеративного государства. На примере Республики Саха (Якутия) доказано, что целенаправленная территориальная культурная деятельность, ориентированная на возрождение этнокультурных ценностей объединенными усилиями гражданского общества, деятелей культуры и искусств и учреждений культуры и направленная на организацию условий для создания, распространения и потребления культурных ценностей, способствует интеграции культур малочисленных народов в глобальном мире.

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных выводов, результатов в разработке и реализации государственной культурной политики, целевых региональных и территориальных программ развития культуры в Республике Саха (Якутия). Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах, в разработке программ учебных курсов по культурологии, информационно-коммуникационных технологиям, в подготовке и переподготовке менеджеров в сфере культуры. Материалы и результаты исследования использованы при подготовке лекционных курсов «Культурная политика», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Социокультурная деятельность в Якутии».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование, раскрывающее проблемы модернизации постсоветской культурной политики, соответствует паспорту специальности

24.00.01 - Теория и история культуры (культурология) п.15 «Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества», п. 19 «Культура и этнос», п.28 «Культурные контакты и взаимодействие культур народов* мира», п.29 «Культурная политика общества и региональные аспекты культурной политики».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на труды ведущих культурологов, целесообразным сочетанием комплекса методов, адекватных предмету исследования, его цели и задачам, разносторонней практикой автора в изучаемой сфере, многократной апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурная интеграция в глобализирующемся, мире приносит конструктивные результаты при сбалансированной государственной политике, нацеленной на сохранение и развитие культурных ценностей и сочетающей модернизацию и защиту самобытности культурного разнообразия народов. Глобализация объективно требует «переформирования» картины мира национальных культур для создания новых глобальных ценностей.

2. Культурный опыт выживания этноса определяется совокупностью исторически сложившихся умений и навыков в процессе адаптации этноса к среде обитания на соответствующем этапе- их исторического развития. Усиление культурных возможностей этносов происходит при условии соблюдения важных принципов построения культурной политики в следующих направлениях: сохранение родного языка; сохранение национальных культурных идентичностей; сохранение самобытного локального культурного пространства; обеспечение свободного доступа к национальному культурному наследию.

3. Этнокультурные и геокультурные особенности региона обусловили содержание и специфику культурной политики в Республике Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. Географическая детерминированность культуры народов, населяющих экстремальные природные ниши, накладывает особый отпечаток на семантику культурных образов и межкультурное взаимодействие.

4. Обобщение практики культурной политики в Республике Саха (Якутия) на рубеже XX—XXI вв. способствует разработке инновационных технологий защиты традиционных культур. В период кризиса трансформации общества культурная политика в РС (Я) сумела сохранить и направить творческую энергию в социально-эвристическое русло, что имело судьбоносный характер для возрождения культурных ценностей народов республики и обеспечения межнационального согласия.

5. Эффективность культурной политики по сохранению и развитию культур малочисленных этносов федеративного государства, вступающего в открытый глобализирующийся мир, повышается при условии включения гуманитарных программ международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ИКОМ) и стран содружества в сферу культурной деятельности региона федерации. Культурные ценности как знаки-понятия конструируются творческой интеллигенцией, внедряются в качестве мобилизирующих национальных текстов и направляются через коммуникационные каналы для интеграции с глобализирующимся обществом.

6. Культурная глобализация оказывает позитивное воздействие на сохранение и развитие культуры малочисленных этносов и защищает ее от деградации и ассимиляции при создании условий расширения возможностей самовоспроизводства культурной самобытности и идентичности через механизмы глобализации и информатизации, а также аксиологически целенаправленной культурной политики в регионе. Культурологический подход к информатизации нацелен на создание, научное обеспечение условий для сохранения и развития культурного разнообразия и культурной самобытности народов РФ, укрепление государственных гарантий конституционных прав граждан на получение и использование информации, создание благоприятных условий для диалога культур. 1

Апробация результатов исследования.

1. Материалы исследования изложены в 13 публикациях автора (общим объемом 21,3 п. л.), в том числе 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

2. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях на конференциях: общеуниверситетская* конференция, посвященная 40-летию Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова (4 декабря 2001 г.); республиканская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию автономии Якутии (апрель, 2002 г.); «Науки о культуре в новом тысячелетии» (I Международный симпозиум молодых культурологов, Ярославль, 14-16 июня 2007 г.); «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов России» (Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 14—15 ноября 2008 г.); «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» (Международная конференция, Якутск, 2-4 июня 2008). Практическая апробация' осуществлена в работе Индийского культурно-информационного центра (2000-2008 гг.) и в создании интернет-порталов «Обсерватория культурного разнообразия и образования народов Республики Саха (Якутия)» - www.kuyaar.ru и «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра» - www.arcticmuseum.com.

3. Основные концептуальные положения исследования использовались в педагогической и научно-методической практике автора, в составлении учебных программ и чтении курсов «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Социокультурная деятельность в Якутии», «Культурная политика» на кафедре менеджмента Арктического государственного института искусств и культуры.

Соискатель является членом рабочей группы проектов «Образование и культура народов Республики Саха (Якутия) (2007 г.), «Циркумполярная цивилизация в музеях мира», выполненных под эгидой Бюро ЮНЕСКО в Москве и по заказу Министерства культуры и духовного развития РС (Я).

4. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры тендерных исследований и кафедры теории культуры и истории Российского государственного гуманитарного университета (протокол № 20 от 19 мая 2010 г.).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная политика в Республике Саха (Якутия)"

Выводы по 3-й главе

Информатизация в глобальном мире формирует новый вызов сохранению языкового и культурного разнообразия человечества. Интернет предоставляет возможность как подавления, так и усиления миноритарных языков и культур. Ресурсы киберпространства не ограничены во времени и пространстве, не предъявляют повышенных экономических требований к их использованию, как, например, печатная продукция. Доступ в Интернет открыт для любых сообществ, что особенно важно для культуры этнических общностей, представители которых рассредоточены на значительных расстояниях и предпочитают устные и визуальные формы общения.

Наша практика реализации Интернет-проектов по содействию культурного разнообразия народов Республики Саха (Якутия) выявила необходимость разработки государственной и региональной политики по содействию языкового и культурного разнообразия в следующих направлениях:

1 - образовательные (обучение информационной культуре, повышение престижа миноритарных языков в киберпространстве и т.д.);

2 - технологические (разработка шрифтов, оснащение технической инфраструктурой и т.д.);

3 - социокультурные (социальная ответственность гражданского общества и органов власти за контент Интернет-ресурсов, доступа к общественному наследию в режиме on-line и т.д.);

4 - юридические (разработка юридических мер по обеспечению авторских прав, гарантий свободного оборота информации в сети);

5 - научные (разработка информационных технологий автоматического перевода миноритарных языков, методик дистанционного обучения; обеспечение достоверности контента и т.д.)

Использование дистанционных механизмов реализации культурной политики посредством применения ИКТ Интернет-ресурсов представляет собой результат междисциплинарного и межотраслевого сотрудничества специалистов из различных областей знаний и практики — культуры, информатики, семиотики, программирования, лингвистики текста, психолингвистики, дизайна и всех тех, кто формирует контент сайтов. Здесь возникает сложная задача конверсии знаний и преобразования теоретических знаний в технологические схемы и гуманитарные проекты, обеспечивающие эффективные коммуникации между различными партнерами, по созданию условий качественного диалога культур. В этом плане крайне важным представляется интеграция российских сайтостроителей в европейский проект АТ>ШКА, поддерживающий единые стандарты многоязычия. В этом проекте должны найти свое место и языки народов России, что требует активизации субъектов РФ по повышению ценности информации в существующих этнических культурах иерархии ценностей. Только тогда, на наш взгляд, появится культурная потребность к продуцированию внутренних механизмов развития и использованию киберпространства, в том числе и в отношении родного языка и культуры.

Заключение

Культурная, политика Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 вв. проводилась »в контексте* демократизации и открытости-трансформационных процессов в России. Объективными условиями для развития культурной политики являются две основные оси, по которым происходит цивилизационный сдвиг в конце XX - начале XXI вв., проявляющиеся в координатах: оси «культуры» - сдвиг от культурного империализма к культурному плюрализму и консенсусу; оси «общества» - сдвиг от закрытого общества к открытому обществу. Россия находится на перепутье культур между Севером-Югом, Востоком—Западом. Культурный ландшафт Российской Федерации представляет собой мультикультурное пространство, вмещающее в себя культурное разнообразие более ста сорока народов и этнических общностей.

Во второй половине XX в. произошел перелом в самом типе эволюционного процесса: степень и масштабы исторических событий достигли такого уровня, что стихийный эволюционный процесс уступил место проектируемой и управляемой эволюции. Современный мир приобретает черты мультикультурности, кросскультурности, транскультурности. Культура мира основывается на универсальных ценностях - уважении жизни, свободы, справедливости, культурного разнообразия и диалога между народами.

Культурная политика в трансформирующейся России стала действенным фактором преобразования- общества, плюрализма социокультурных процессов и их гуманизации. Если в период конфронтации социалистического и капиталистического лагерей взаимоотношения с западной культурой строились на основе «борьбы», то за изучаемый период стал устанавливаться приоритет «единства, сотрудничества, диалога». Он характеризовался усилением разнообразия субъектов социокультурных процессов, приоритетом обмена живой культурой и определяющим влиянием объективных, внехудожественных факторов культурной политики. Целью и содержанием культурной политики становится продвижение ценностей взаимопонимания, приоритетности творческого человека как высшей ценности, производство, распространение и потребление духовных и художественных ценностей.

Вступление России в открытый мир без достаточной правовой и организационной подготовки усилило внутреннюю противоречивую сущность культурной политики в переходный период. Дуальность тенденций культурной политики во многом определялась социокультурной ситуацией и геокультурными особенностями в трансформирующемся государстве и его регионах.

Россия признает за каждым народом право на свой выбор, диалог и сотрудничество в интересах укрепления приоритета общечеловеческих ценностей, культурного и языкового разнообразия. Влияние глобализации и информационного пространства создает новые вызовы для российской культурной политики.

Определены вызовы и направления глобализации культуры по отношению к коренным малочисленным народам, требующие целенаправленной культурной политики. Правовое регулирование установлено с позиций информационной безопасности, «возвращения» культурных ценностей в мировое культурное пространство, а также открытого культурного обмена. Основанием для этого служат международные правовые акты по сохранению и поддержке культурного и языкового разнообразия человечества.

Управление культурной политикой в российском федеративном государстве осуществляется на трех уровнях: федеративном, региональном и муниципальном. Сфера компетенции определена федеративным законом об основах законодательства о культуре. Разумное сочетание дуальности политики — открытости и закрытости - зависит от возможностей субъектов и акторов к формированию и реализации содержания культурной политики.

Государственная культурная политика, нацеленная на сохранение и развитие культурных ценностей и сочетающая модернизацию и защиту самобытности культурного разнообразия народов, способствует сохранению и развитию культурного разнообразия.

Главной целью культурной политики являются продвижение и популяризация культурных, художественных и духовных ценностей российского общества как уникального евразийского государства. Эффективность культурной деятельности субъекта РФ повышается при установлении партнерства с международными организациями по защите культурного и языкового разнообразия и следования принятым ими нормам. На примере Республики Саха (Якутия) доказано, что целенаправленная территориальная культурная деятельность, ориентированная на возрождение этнокультурных ценностей силами гражданского общества, и направленная на организацию условий для создания, распространения и потребления духовных ценностей, способствует интеграции культур малочисленных народов в глобальном мире.

Исследование культурной деятельности Республики Саха (Якутия) за 1990-2000 гг. выявило, что процессы культурной глобализации могут оказать позитивное воздействие на сохранение и развитие культуры малочисленных этносов при условии разработки целенаправленной культурной и информационной политики, сочетающей внутренние и внешние объективные факторы, лежащие вне природы культуры. Баланс между этими факторами сочетает векторы модернизации и защиты самобытности культурной, национальной идентичности народов. Культурная глобализация оказывает позитивное воздействие на сохранение и развитие культуры малочисленных этносов и защищает ее от деградации и ассимиляции при создании условий расширения возможностей самовоспроизводства культурной самобытности и идентичности через механизмы глобализации и информатизации, а также аксиологически целенаправленной культурной политики в регионе. Активный международный культурный обмен при условии создания общегосударственных механизмов защиты национальных культур способствует сохранению и благоприятному развитию культурных' ценностей народов:

В исследовании выявлены культурные возможности самовоспроизводства культурной самобытности и идентичности, полезный потенциал этноса и критерии их определения. Изучение культурной практики в Республике Саха (Якутия) определило важные дискурсы для формирования общей культурной политики, наметило перспективы и практические решения современной культурной политики в регионе. Социокультурная модернизация эффективна при условии учета особенностей формирования или изменения определенных ментальных конструкций носителей взаимодействующих культур. Культурная интеграция в глобализирующемся мире осуществляется в виде управляемого диалога культур, организуемой сбалансированной государственной политикой, интегрирующей активность учреждений культуры, творцов культурных ценностей и гражданских инициатив.

Исследование выявило необходимость разработки прогностических сценариев стратегии культурной безопасности малочисленных народов в условиях глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная политика в Республике Саха (Якутия)"

На правах рукописи

ВИНОКУРОВА Евдокия Петровна

Культурная политика в Республике Саха (Якутия):

этнокультурные и геокультурные особенности

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 6 МАЙ 2011

Москва 2011

4847471

Работа выполнена на кафедре тендерных исследований государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Котовская Мария Григорьевна,

доктор исторических наук, профессор Астафьева Ольга Николаевпа, доктор философских наук, профессор

Шлыкова Ольга Владимировна,

доктор культурологии, профессор

Хабаровский государственный институт искусств и культуры

(кафедра теории и истории культуры)

Защита состоится « /ь » 2011 г. в гз часов на

заседании диссертационного совета Д 210.010.04 на соискание ученой степени доктора наук при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7, корп.2, зал защиты диссертаций (218 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» - « /6 2011 г., а разослан - « 1а » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Т.Н. Суминова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Культурное пространство Российской Федерации получило новые возможности для развития поликультурного общества и расширения диалога культур в условиях трансформации общественно-политических отношений России в конце XX века, развертывающихся в условиях глобализирующегося мира. Культурная политика трансформирующейся России претерпела структурно-функциональные изменения.

Радикальные перемены в социокультурном пространстве России в 1990-х годах привели к децентрализации во многих сферах управления, в том числе б области культуры, что способствовало дифференциации культурной политики. Выявление региональных особенностей развития культуры является первоосновой для создания эффективной региональной культурной политики, которая учитывала бы культурные интересы различных субъектов этой политики.

Процесс культурного взаимодействия народов Российской Федерации вызывает повышенный интерес отечественных культурологов для обоснования культурной политики федеративного государства. Теория и практика культурного взаимодействия народов в глобальном мире стали привлекать возрастающее внимание гуманитарных и социальных наук, потому что эпоха глобализации в культурном аспекте несет в себе противоречивые тенденции: с одной стороны, - это стремление к сохранению ценностей самобытной культуры, с другой - активизация адаптационных механизмов их культур под давлением глобализанионных процессов.

В российском обществе важнейшая роль в управлении развитием культуры принадлежит государству, что определено Основным Законом -Конституцией Российской Федерации. В ней установлены три уровня культурной политики: федеральный, региональный, муниципальный, сфера их полномочий и компетенций. Конституция РФ гарантирует реализацию культурных прав человека и гражданина, защиту и преемственность национальной самобытности народов России.

Обзор научных исследований культурной политики выявляет недостаточное внимание к геокультурным и этнокультурным аспектам культурной политики, характеризующихся внутренней противоречивостью: с одной стороны, - это интеграция в региональный и мировой социокультурный контекст, с другой стороны, - стремления сохранить, возродить этнокультурную самобытность и аутентичность. Современные условия не позволяют народам замкнуться в рамках своего геокультурного ландшафта. Перед ними встает задача соизмерения перспектив своей культуры с тенденциями мировой культуры. Оба вектора действуют в условиях противоречивости тенденций развития культуротворческих процессов.

Исследование обозначенных проблем особенно актуализируется на уровне реализации государственной культурной политики в регионах, характеризующихся этнокультурными и геокультурными особенностями. Одним из таких регионов является Республика Саха (Якутия), расположенная на культурно-цивилизационном и геополитическом пограничье России, в суровых природно-климатических условиях. В Республике Саха (Якутия) проживают представители более 140 народов - саха, русские, эвены, эвенки, чукчи, юкагиры, долганы, татары, украинцы, буряты, белорусы и др. Трансформация Российского государства на рубеже ХХ-ХХ1 вв. задала новые векторы вызовов и противоречий в культурном развитии народов республики.

В концептуальной разработке новой культурной полигики федерального уровня слабо учитывается пространственный фактор в культуре, что создает острые проблемы по сохранению культур локальных этнических групп. Культура всегда территориальна, так как она рождается и функционирует в конкретных географических и климатических условиях. Роль географического фактора в формировании мировоззрения и культуры людей становится предметом геокультурных исследований.

Геокультурное пространство Российской Федерации испытывает влияние различных сопредельных цивилизаций и культур, что особенно выражено в азиатской части России в связи с изменением геополитического баланса сил и полигики международного сотрудничества Российской Федерации с азиатскими странами.

Сложившиеся противоречия между социокультурной ситуацией и механизмами реализации культурной политики в период 90-х годов XX века определили актуальность данного исследования. Проблема заключается в том, чтобы выстроить такую модель региональной культурной политики, которая с оптимальной эффективностью могла бы удовлетворять этнокультурные потребности личности, этнической группы, общества и в целом России как многонационального федеративного государства, обеспечивая сохранение культурных ценностей и модернизацию геокультурных процессов в различных регионах.

Локальное пространство Якутии имеет четко выраженные границы распространения этнической культуры ввиду отсутствия в течение д лительного исторического времени технологических каналов коммуникации и высокой адаптированности к экологической среде обитания. Вместе с тем, в Республике Саха (Якутия) накопился значительный объем социокультурных практик, позволяющих обобщить их в научном поле культурологии и выявить особенности реализации культурной политики в республике.

Степень научной разработанностп проблемы. Анализ литературы по изучаемой проблеме показал многообразие исследовательских позиций и пониманий культурной политики РФ в переходный период, выявив в работах

различных авторов ряд противоречий в целях, задачах и механизмах формирования и реализации культурной политики, существующих в социокультурном, лингвокультурологическом, этнопсихологическом контекстах. В одних обозначена позиция, что в середине 1990-х годов в России не было общегосударственной культурной политики. В других источниках утверждается либерализация культурной политики Российской Федерации на рубеже XX-XXI вв., что привело к нарастанию плюрализма и новых противоречий в ее управлении и содержании как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Культурная политика изучалась преимущественно в отдельных социально-гуманитарных дисциплинах - исследовательском поле социологии, политологии, этнологии, истории; в философско-кулыурологическнх исследованиях делались попытки раскрыть сущность культурной политики как социокультурного феномена. Попытки теоретического осмысления понятия культурной политики относятся к концу 1980-х-началу 1990-х гг. и представлены в публикациях Т.В. Беловой, Н.П. Заренка, IO.A. Лукина, Л.Н. Когана, E.H. Соколова, Т.Н. Томко, A.B. Фадина, В.Б. Чурбанова, А.И. Шендрика. В этих работах большое внимание уделяется роли государства в формировании культурной политики, иные субъекты и их взаимодействие не рассматриваются.

Сложность происходящих изменений, динамика социального контектста актуализировали потребность в научном обеспечении теоретических основ культурной политики, что привело к появлению междисциплинарных и культурологических исследований к изучению сущности, содержания, целей, задач, механизмов формирования и реализации культурной политики.

С расширением культурологического направления в социально-гуманитарном знании разработка категории культурной политики обеспечивает как общий ракурс политики в сфере культуры разных субъектов, так и целостную картину социокультурных изменений. В последнее десятилетие появились теоретические исследования культурной политики Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Аванесова, О.Н. Астафьевой, B.C. Жидкова, A.B. Костиной, Т.М. Гудима, К.Э. Разлогова, В.А. Ремизова, К.Б. Соколова, на котщешуальных основаниях которых выполнены региональные исследования Т.А. Бороноевой, Л.С. Васильевой, Н.М. Геновой, Н.В. Горелик, И.И. Горловой, Е.В. Мамедовой, Л.М. Мосоловой, Е.Л. Селезневой и др.

Теоретико-методологические аспекты культуры рассматривались в трудах П. Бергера, П. Бьюкенена, И. Валлерстайна, А. Вебера, Э. Геллнера, Э. Гидценса, A.A. Зиновьева, М. Кастельса, Ф. Кессиди, У. Макбрайда, А. Неклесса, A.C. Панарина, Дж Стинглица, Г. Терборна, А. Тойнби, Э.Тоффлера, А.И.Уткина, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, Э.Яна и др.,

выявивших внешние факторы культурной политики, проявляющиеся под влиянием глобализации культуры. Использование данных факторов, открытый характер соотношения традиций и инноваций позволило создать многокультурный ландшафт в Якутии, интегрированный в деятельность международных организаций и сообществ, таких как, ЮНЕСКО, Университет Арктики, Северный Форум и другие.

Значимыми для нашего исследования явились труды отечественных ученых Г.И. Зверевой, С.Н. Иконниковой, Л.Г. Ионина, М.Г. Котовской, В.М.Межуева, В.В. Меликова, Ю.У. Фохт-Бабушкина, H.A. Хренова, И.Г. Яковенко, обоснованно поднимающих вопросы преемственности поколений, наследования социального и культурного опыта, культурно-исторической памяти, рассматривая их через призму сохранения культурного разнообразия, доказывающих значимость и равноположенность всех культур, каждая из которых обеспечивает общечеловеческое содержание и способствует сохранению народа.

Определенную эвристическую ценность для исследования представляют концептуальные положения, в которых разрабатывались вопросы этнической идентичности в социальной и исторической динамике культуры в работах зарубежных и отечественных исследователей (Э. Геллнер, К. Гирц, У. Макбрайд, И.В. Малыгина, Г. Терборн, В.А.Тишков, Э. Эриксон и др.).

Проблемы функционирования культурно-исторической памяти были рассмотрены в трудах социально-гуманитарных, занимающихся проблемами этноса, Я. Ассмана, A.A. Брушлинсшго, разрабатываются в исследованиях Н.М. Лебедевой, Л.П. Репиной, Г.У. Солдатовой, П. Хаттона, В. А. Шнирельмана и др. Этнокультурные аспекты изучаемой темы основываются на теории развития этносов и их культур, разработанных Л.Н. Гумилевым, А. Тойнби, Р .Шпенглером, теории культурогенеза

A.Я. Флиера, этноязыковых и лингвокультурологических исследованиях М.Н. Губогпо, В.В. Иванова, A.A. Сивцевой, Т.Г. Стефаненко, на цивилизационных исследованиях A.A. Зиновьева, Ю. Яковца, И. Г. Яковенко, теории ценностей Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, В.Ю. Копыловой,

B.В. Крюкова, Н.И. Лапина, В.В. Мантатова, И.З. Чавчавадзе, В.А. Ядова, создавших основу для разработки аксиологической модели культурной полигаки. Специальные исследования проблем обеспечения культурных прав коренных малочисленных народов, предпринятые К. Аракчаа, П.Х. Зайдфудимом, Ф.С. Донским, В.А. Роббеком, К. Сингх, Д. Сьюаджи, В.А. Тишковым, Э. Эватти и др., послужили основанием для культурологического изучения деятельности по реализации культурной политики в отношении данных народов в Республике Саха (Якутия).

Осмыслению пространственных факторов общей культурной политики способствовали геокультурные исследования, проведенные в трудах

преимущественно географов, философов, культурологов Ю.А. Веденина, Д.Н. Замятина, А.В. Головко, В.Л. Каганского, В.Н. Калуцкого, И.В. Кондакова,

B.Н. Кузнецова, И.С. Кошкина, Ю.А. Серебряковой, А.А. Сизикова и др. Идея культурного инсценирования, разработанная Л.Г. Иониным, стала

одним из методологических оснований для разработки региональной модели культурной политики, нацеленной на утверждение смыслосодержащих ценностей.

Различные аспекты реализации культурной политики и аспекты культурного процесса в Республике Саха (Якутия) рассматривались в трудах М.А. Абрамовой, И.А. Аргунова, М. Балзер, У.С. Борисовой, УА. Винокуровой, С.И. Захаровой, И.Ф. Ложниковой, Е.В. Мамедовой, М.Е. Николаева, А.Г. Новикова, М.П. Петровой, И.И. Подойницыной, Б.Н. Попова, И.Е. Спиридоновой, Ф.С. Тумусова, О.М. Харайбатовой и др.

В последнее время проведены диссертационные исследования механизмов культурной полигики РФ, а также различных моделей их реализации на региональном уровне: В.Е. Белановского (2005), Л.С. Васильевой (2006), Л.Е. Вострякова (2007), Д.М. Булавиной (2007), Л.И. Горбатова (2010), Н.В.Горелик (2006), С.А. Красной (2006), Е.В. Кузнецовой .(1999),

C.А. Окольниювой (2011), Т.А. Пушкаревой (2006), Г.Н. Чумиковой (2005) и др. Однако следует отметить, что специального исследования, изучающего

этнокультурные и геокультурные особенности культурной политики в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации, до сих пор в полной мере не предпринималось, что и определило выбор темы данной диссертации.

Объект исследования - государственная культурная политика в Республике Саха (Якутия) в период трансформации российского общества в конце XX века.

Предмет исследования - этнокультурные и геокультурные особенности культурной политики в Республике Саха (Якутия) в период 1990-2000 годов.

Цель исследования - разработка модели культурной политики Республики Саха (Якутия) Российской Федерации. Задачи исследования:

1. Проанализировать модели культурной политики в полиэтнических государствах;

2. Раскрыть сущность понятия «культурный опыт выживания этноса» в соответствующих этапах исторического развития.

3. Определить этнокультурные и геокультурные особенности культурной политики Республики Саха (Якутия);

4. Обобщить практику культурной политики в Республике Саха (Якутия) на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и выявить социокультурные условия повыше-

ния потенциала малочисленных этносов для сохранения и развития этнокультурной самобытности;

5. Выработать региональную модель реализации культурной политики в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации.

6. Разработать культурологические требования к применению информационно-коммуникационных технологий по сохранению и развитию культурного и языкового разнообразия малочисленных этносов в кибер-пространстве.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертантом применялся междисциплинарный подход к изучению культурной политики в субъекте Российской Федерации, который требует привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области культурологии и философии, но и в области социологии, политологии. Автор опирался на философские принципы историзма, новаций и традиционализма, концепции культуры Э. Дюркгейма, П. Сорокина, П. Штомпка и аксиологические подходы к культуре М. Вебера, М.С. Кагана, О. Лосского, А.П. Маркова, М. Хайдеггера, В.А. Ядова, культура как «символическая вселенная» Ю.М. Лотмана.

При написании диссертации использована парадигма культурного многообразия, основанная на принципах интерактивных отношений равноудаленных, равноценных и равновеликих культур народов мира. Методологическим обоснованием для изучения глобализационных процессов послужили теории Б. Андерсена, У. Бека, П. Бергера, П. Бьюкенена, А. Вебера, А. Тойнби, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Й. Хейзинга, П. Штомпка, разработавшие с различных позиций культурную гетерогенность человечества.

Настоящее исследование основывается на теориях об этнической идентичности в контексте социальной и исторической динамики культур (Э. Геллнер, К. Гирц, Ф.Х. Кессиди, У. Макбрайд, Э.А. Орлова, Г. Терборн, В.А. Тишков, Э. Эриксон и др.). Значимыми для диссертации являются концепции преемственности поколений, наследования социального и культурного опыта, кулыурно-исторической памяти, рассматриваемые через призму сохранения культурного разнообразия, в трудах таких ученых, как Р.Г. Абдулатипов, A.A. Белик, Дж.Х. Биллингтон, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Л.М. Дробижева, Б.С. Ерасов, Г.И. Зверева, С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионин, И.В. Кондаков, И.В. Малыгина, М.Ю. Мартынова, A.A. Пелипенко, С.Н. Скоринов, М.М. Шибаева, И.Г. Яковенко и др.

Теория культурного пространства, разрабатываемая Ю.А. Ведениным, Д.Н. Замятиным, В.Л. Каганским, и раскрывающая особенности заполнения взаимодействиями в межкультурных границах «центр - провин-

ция - периферия», использована для обоснования геокультурных аспектов региональной модели культурной политики. Теории интерпретации культур К. Гирца, С. Бенхабиб, «воображаемых сообществ» Б. Андерсона и взгляды Аппадурая способствовали осмыслению диалога культур в этно-региональных и социокультурных измерениях.

Этнокультурные аспекты изучаемой темы, разработка региональной модели культурной политики опираются на культурную модель «культурного федерализма» М. Каттена и «модель партнерства и диалога», разрабатываемой отечественными культурологами, а также основываются на теориях развития этносов и их культур и представленных в трудах Л.Н. Гумилева, А.Тойнби, О. Шпенглера, теории культурогенеза А.Я. Флиера.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, в диссертации использовался метод моделирования, структурно-функциональный анализ материалов статистики, официальных отчетов, документов органов государственной власти и местного самоуправления, разнообразных культурных практик субъектов культурной деятельности. Обобщение собственной деятельности диссертанта по созданию условий межкультурного взаимодействия по организации Индийского культурно-информационного центра и в киберпространстве - создание многоязычных Интернет-порталов «Обсерватория культурного разнообразия и образования народов РС (Я)» - www.kuyaar.ru и «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра» - www.arcticmuseum.com.

Источниковую базу диссертации составили публикации в республиканской печати на двух языках (русском и якутском), отчеты творческих коллективов и официальных органов о культурной деятельности в Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования.

Культурная политика федеративного государства сбалансированно осуществляет охранительную и инновационную функции, аккумулируя ресурсы позитивного воздействия на процессы сохранения и развития культурных и духовных ценностей малочисленных этносов, вступая в партнерские отношения с международными организациями по защите культурного разнообразия и следуя принятым ими нормам.

Важным условием возрождения этнокультурных ценностей творческими инициативами гражданского общества, развития диалога культур субъектов культурной деятельности на региональном, государственном и международном уровне представляется разработка и реализация соответствующей целенаправленной региональной культурной деятельности по управлению культурными процессами.

Культурная политика также обеспечивается многосубъекгностью международной культурной деятельности и народной дипломатии в формах диалога культур. Гипотеза состоит в том, что широкий международный культурный обмен при условии создания общегосударственных механизмов защиты национальных культур способствует сохранению и благоприятному развитию культурных ценностей народов Республики Саха (Якутия). Научная новизна исследования состоит в следующем: •исследованы модели культурной политики в полиэтническом государстве и обоснован аксиологический подход к изучению культурной политики в регионе как инструмента по формированию ценностных оснований трансформирующего общества по позитивному сценарию;

•сформулированы принципы и критерии эффективности культурной политики в регионе с этнокультурными и геокультурными особенностями. Принципами являются: культурный плюрализм и плюралингвизм, единство во многообразии; признание самоценности этнических культур; социокультурная поступательная преемственность поколений; сочетание аутентичности духовной культуры и ее инновационных форм проявления. К критериям эффективности культурной политики можно отнести: многополярность культурных центров, установление культуры мира, культурное разнообразие (дифференциация), повышение межкультурной компетенции, активизация культурного наследия, аксиологическая переориентация на культурные ценности и др.;

•обобщена практика культурной политики в Республике Саха (Якутия) и введены в научный оборот понятия «культурная возможность этноса» и «культурный опыт выживания этноса». Культурная возможность этноса определяется потенциалом этнокультурных эндогенных ресурсов для сохранения родного языка, этнической идентичности, самобытного локального культурного пространства и обеспечения баланса «открытости и закрытости» этнокультурного наследия;

•разработана региональная модель реализации культурной политики на примере Республики Саха (Якутия), характеризующаяся следующими особенностями: 1) движущим механизмом культурного фактора является процесс возрождения целостных национальных культур; 2) государственная политика в области культуры нацелена на создание инновационного поликультурного пространства. Выявление этнокультурных и геокультурных особенностей жизнедеятельности региональных сообществ позволяет обосновать содержание направлений культурной политики в субъекте РФ;

• обоснованы и апробированы на практике культурологические требования к применению информационно-коммуникационных технологий по поддержке культурного и языкового разнообразия малочисленных эт-

и

носов в киберпространстве: определения контента и меры ответственности за аутентичность отбираемых материалов для включения в сайт; этические требования к контенту; интеграция воображаемого этнокультурного сообщества дисперсно расселенных пользователей и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработано научное обоснование принципов и механизмов государственной культурной политики в сфере сохранения и развития культуры малочисленных этносов в условиях глобализации и определены критерии эффективности культурной политики в регионе с этнокультурными и геокультурными особенностями, а также разработана региональная модель реализации культурной политики на территории субъекта федеративного государства. На примере Республики Саха (Якутия) доказано, что целенаправленная территориальная культурная деятельность, ориентированная на возрождение этнокультурных ценностей объединенными усилиями гражданского общества, деятелей культуры и искусств и учреждений культуры и направленная на организацию условий для создания, распространения и потребления культурных ценностей, способствует интеграции культур малочисленных народов в глобальном мире.

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных выводов, результатов в разработке и реализации государственной культурной политики, целевых региональных и территориальных программ развития культуры в Республике Саха (Якутия). Материалы исследования мо1ут быть использованы в учебном процессе в вузах, в разработке программ учебных курсов по культурологии, информационно-коммуникационных технологиям, в подготовке и переподготовке менеджеров в сфере культуры. Материалы и результаты исследования использованы при подготовке лекционных курсов «Культурная политика», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Социокультурная деятельность в Якутии».

Соответствие диссертации паспорту научной сисцыальности. Диссертационное исследование, раскрывающее проблемы модернизации постсоветской культурной политики, соответствует паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология) п. 15 «Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества», п. 19 «Культура и этнос», п.28 «Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира», п.29 «Культурная политика общества и региональные аспекты культурной политики».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурная интеграция в глобализирующемся мире приносит конструктивные результаты при сбалансированной государственной политике, нацеленной на сохранение и развитие культурных ценностей и сочетающей

модернизацию и защиту самобытности культурного разнообразия народов. Глобализация объективно требует «переформирования» картины мира национальных культур для создания новых глобальных ценностей.

2. Культурный опыт выживания этноса определяются совокупностью исторически сложившихся умений и навыков в процессе адаптации этноса к среде обитания на соответствующем этапе их исторического развития. Усиление культурных возможностей этносов происходит при условии соблюдения важных принципов построения культурной политики в следующих направлениях: сохранение родного языка; сохранение национальных культурных идентичностей; сохранение самобытного локального культурного пространства; обеспечение свободного доступа к национальному культурному наследию.

3. Этнокультурные и геокультурные особенности региона обусловили содержание и специфику культурной политики в Республике Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. Географическая детерминированность культуры народов, населяющих экстремальные природные ниши, накладывает особый отпечаток на семантику культурных образов и межкультурное взаимодействие.

4. Обобщение практики культурной политики в Республике Саха (Якутия) на рубеже ХХ-ХХ1 вв. способствует разработке инновационных технологий защиты традиционных культур. В период кризиса трансформации общества культурная политика в РС (Я) сумела сохранить и направить творческую энергию в социально-эвристическое русло, что имело судьбоносный характер для возрождения культурных ценностей народов республики и обеспечения межнационального согласия.

5. Эффективность культурной политики по сохранению и развитию культур малочисленных этносов федеративного государства, вступающего в открытый глобализирующийся мир, повышается при условии включения гуманитарных программ международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ИКОМ) и стран содружества в сферу культурной деятельности региона федерации. Культурные ценности как знаки-понятия конструируются творческой интеллигенцией, внедряются в качестве мобшшзирующих национальных текстов и направляются через коммуникационные каналы для интеграции с глобализирующимся обществом.

6. Культурная глобализация оказывает позитивное воздействие на сохранение и развитие культуры малочисленных этносов и защищает ее от деградации и ассимиляции при создании условий расширения возможностей самовоспроизводства культурной самобытности и идентичности через механизмы глобализации и информатизации, а также аксиологически целенаправленной культурной политики в регионе. Культурологический подход к информатизации нацелен на создание,

научное обеспечение условий для сохранения и развития культурного разнообразия и культурной самобытности народов РФ, укрепление государственных гарантий конституционных прав граждан на получение и использование информации, создание благоприятных условий для диалога культур.

Апробация результатов исследования.

1. Материалы исследования изложены в 13 публикациях автора (общим объемом 21,3 п.л.), в том числе 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

2. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях на конференциях: общеуниверситетская конференция, посвященная 40-летию Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова (4 декабря 2001 г.); республиканская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию автономии Якутии (апрель, 2002 г.); «Науки о культуре в новом тысячелетии» (I Международный симпозиум молодых культурологов, Ярославль, 14-16 июня 2007 г.); «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов России» (Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 14-15 ноября 2008 г.); «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» (Международная конференция, Якутск, 2-4 июня 2008). Практическая апробация осуществлена в работе Индийского культурно-информационного центра (2000-2008 гг.) и в создании интернет-порталов «Обсерватория культурного разнообразия и образования народов Республики Саха (Якутия)» - www.kuyaar.ru и «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра» - www.arcticmuseum.com.

3. Основные концептуальные положения исследования использовались в педагогической и научно-методической практике автора, в составлении учебных программ и чтении курсов «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Социокультурная деятельность в Якутии», «Культурная политика» на кафедре менеджмента Арктического государственного института искусств и культуры.

Соискатель является членом рабочей группы проектов «Образование и культура народов Республики Саха (Якутия) (2007 г.), «Циркумполярная цивилизация в музеях мира», выполненных под эгидой Бюро ЮНЕСКО в Москве и по заказу Министерства культуры и духовного развития РС (Я).

4. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры тендерных исследований и кафедры теории культуры и истории Российского государственного гуманитарного университета (протокол № 20 от 19 мая 2010 г.).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и научная новизна, определяются степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, излагается гипотеза диссертационного исследования, методологическая база, раскрывается теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические проблемы изучения культурной политики в современном полиэтническом обществе» посвящена общетеоретическому и культурологическому анализу культурной политики и состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Модели культурной политики в полиэтнических государствах» проведен структурно-функциональный анализ международных актов по созданию условий для сохранения и развития культурного разнообразия, современных моделей культурной политики в странах Европы, СНГ, Канаде, США и определены их общие и специфические особенности. Автором выявлено, что культурная политика должна определить приоритетные культурные ценности, подлежащие продуцированию и поддержке государства. Вместе с тем, культура становится стратегическим ресурсом развития общества, нации и государства. В условиях культурной глобализации наиболее распространенными становятся региональные вариации модели обновленного мультикультурализма. Актуализируется модель общей культурной политики, сочетающей ресурсы государства, частного сектора и гражданского общества.

В Российской Федерации и в странах СНГ происходит переходный процесс от культурной политики патернализма к демократическому партнерству и сотрудничеству различных субъектов культурной политики. Автор предполагает, что этнокультурные и геокультурные особенности регионов не учитываются в достаточной степени в российской культурной политике.

В параграфе 1.2. «Культурные возможности этноса как ресурс культурной политики» раскрываются культурологический, этносоциологический и этнопсихологический подходы к определению этнической составляющей культурной политики. Автор вводит понятие «культурная возможность этноса», которое исследуется по 4 аспектам: степень этнокультурных эндогенных ресурсов для сохранения родного языка, этнической идентичности, самобытного локального культурного пространства и обеспечения баланса «открытости и закрытости» этнокультурного наследия. Исследование возможностей этноса к самосохранению и развитию выявляет

различные модели в зависимости от сочетания эволюционных и цивилизационных подходов. Цившшзационный подход акцентирует внимание на локальной специфичности каждой отдельно взятой культуры и путей ее исторической трансформации под влиянием соответствующей цивилизации, что позволяет теоретически определять интеграторов культуры мира.

Для определения содержания фактора этничности в культурной политике автор использует понятие «культурный опыт выживания этноса», раскрывающее всю совокупность исторически сложившихся умений и навыков практической и познавательной деятельности этносов в процессе адаптации к среде обитания на соответствующем этапе их исторического развития. В условиях новых вызовов и кризисов восстанавливаются архетипы культурного опыта, реактуализируются традиционные культурные модели как механизмы культурного опыта выживания общности, которые становятся содержанием деятельности по реализации культурной политики в сфере сохранения и развития культурного наследия и творчества культурных ценностей.

Современные информационно-коммуникационные технологии, дигигализация открывают новые возможности для повышения эффективности культурной политики, обеспечивая доступ к виртуальным формам сохранения, передачи, обмена, тиражирования культурного наследия малочисленных народов.

В параграфе 1.3. «Геокультурные особенности как основа реализации культурной политики» раскрывается роль регионов как объектов государственной культурной политики и субъектов ее реализации. В раскрытии геокультурных особенностей региона представляется использование понятий «локалитет» и «глокалитет». Под понятием «локалитет» обозначается в данной работе консолидированное ядро культуры этноса на территории исконной среды обитания, создавшее культурный ландшафт территории и остающееся неизменным под влиянием глобализационных процессов. Под понятием «глокалитет» понимается соответственно результат сочетания процессов модернизации локальных культур с достижениями формирующейся глобальной культуры в конкретных параметрах.

Современная культурная политика в российском регионе формируется в виде территориальных целевых программ по реализации целей и задач государственной культурной политики, учитывающей соответствующие географические, природно-климатические факторы среды обитания, на основе которой создается геокультурная модель региона. Диссертант считает, что геокультурная модель Республики Саха (Якутия) основывается на специфических особенностях природно-географического пространства и исторического социокультурного времени, духовно-нравственных и

культурных потребностях населения, этнокультурного наследия народов и геополитических векторов, влияющих на социально-экономическую и культурную жизнь в республике.

Вторая глава «Особенности реализации государственной культурной политики в Республике Саха (Якутия)» состоит из трех параграфов. В данной главе анализируются основные направления культурной политики в Республике Саха (Якутия), определяются ее особенности в нормативно-правовом обеспечении и реализации государственных целевых программ по культурному и духовному развитию народов республики, при этом особое внимание автор уделяет международному аспекту культурной политики как наименее разработанной проблеме в культурологическом плане.

Республика Саха (Якутия) занимает более 3 миллионов квадратных километров, что составляет одну пятую часть территории Российской Федерации, расположенную полностью на зоне многолетнемерзлых пород. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в республике проживают 949 280 представителей более 140 народов, в том числе 432 290 якутов, 390 671 русский, 34 633 украинца, 10 768 татар, 7266 бурят, 18 232 эвенка, 11 657 эвенов, 1272 долган, 1097 юкагиров, 602 чукчи и т.д.

В параграфе 2.1. «Региональная модель культурной политики в Республике Саха (Якутия)» анализируется культурная политика в советский период и автор формулирует вывод о том, что она имела централизованный характер и была нацелена на формирование культуры советского народа. На рубеже 80-90-х годов XX века, в начале трансформации политических основ государства, культурная политика потеряла свои аксиологические ориентиры. Этому были свои причины: незадолго до этого "перестроечное" руководство КПСС стало проявлять внимание к культурной политике, понимая ее как реализацию партийных культурных концепций. Однако, в постперестроечный период, до принятия ФЗ «Основы законодательства РФ о культуре» (1992 г.), установившего равное достоинство культур народов РФ и необходимость государственной культурной политики, преобладало мнение о неприемлемости для демократического общества управления культурными процессами как неадекватными самой сущности культуры. В тот период отсутствия федеральной национальной политики субъекты Российской Федерации, в том числе и Республика Саха (Якутия), определили свои приоритеты региональной культурной политики, разработали соответствующее нормативно-правовое обеспечение и социокультурную инфраструктуру и развернули культурную деятельность.

Региональная культурная полигики Республики Саха (Якутия) была определена в соответствии с нормами международных актов о сохранении

культурного разнообразия, культурного наследия и содействия формированию культуры мира, толерантности, диалога культур. Основными направлениями культурной политики в республике были определены: стимулирование познавательно-информационной рефлексии мира, социально-коммуникационная деятельность по трансляции культурных ценностей, духовная рекреация и реабилитация культурного наследия народов, находящихся на периферии межкультурного взаимодействия, сохранение культурной локализации этносов в пространстве и времени, содействие формированию глобальной этики и культуры мира.

На основе обобщения практики культурной деятельности Республики Саха (Якутия) за изучаемый период автором выделены 4 фактора, оказывающих системное влияние на формирование и реализацию культурной политики: геополитический, цивилизационный, социоэкономический и историко-демографический. Определены геополитические векторы, влияющие на реализацию культурной политики, по 4 направлениям: Север, Юг, Восток, Запад. Эффективность культурной полигики зависит политико-правовых, экономических, народонаселенческих, экологических, социокультурных и психологических условий ее организации. Основные механизмы культурной политики диссертантом сгруппированы по 5 видам: организационно-политические, экономические, социокультурные, этнокультурные и глобально этические. Сформулированы 9 критериев эффективности культурной политики: многополярность культурных центров, установление культуры мира, усложнение системы взаимодействия, культурное разнообразие (дифференциация), повышение межкультурной компетенции, активизация культурного наследия, аксиологическая переориентация на культурные ценности, культурное соответствие и взаимообогащение участников взаимодействия.

Параграф 2.2. «Субъекты и векторы культурной политики в Республике Саха (Якутия)» посвящен раскрытию структуры и содержания региональной модели культурной политики.

Параграф начинается с изложения характеристик субъектов культурной политики: международные организации, государственные и местные органы управления, интеллектуальная и культурная творческая элита, культурные акторы и участники народной дипломатии.

Международные организации, такие как ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ЮНИСЕФ и др., оказывают влияние на ориентиры аксиологической модели культурной политики. Их главной гуманитарной инициативой является содействие утверждению культурных ценностей, движению народов к культуре мира, принципам толерантности и реализации культурных прав.

Государственные и местные органы управления разрабатывают и реализуют целевые программы и проекты в соответствии со своими полномочиями, управляют деятельностью учреждений культуры, образования и информации, направляя социокультурную ситуацию в соответствии с принципами культурной политики.

Интеллектуальная и культурная элита выполняет миссию выразителя национальной картины мира, обладает профессиональной подготовкой для создания культурных ценностей, выступает в качестве экспертной власти в определении критериев и механизмов культурной политики.

Культурные акторы представляют собой социально ответственную сипу в проведении культурной политики. Это учреждения культуры, творческие коллективы, неправительственные общественные организации, поддерживающие локальные, межрегиональные и международные культурные контакты. В настоящее время Республикой Саха (Якутия) установлены внешнеэкономические и культурные отношения с 34 странами мира, поддерживаемые соответствующими неправительственными организациями и гражданскими, частными инициативами.

Народная дипломатия строится на культурных потребностях различных социокультурных групп населения. Она приобретает различные формы, начиная с кровнородственных связей на межличностном уровне до вступления в разные вицы социального партнерства в процессе диалога культур. Наиболее распространенными сферами народной дипломатии являются образование, бизнес, туризм, культурные мероприятия (фестивали, конкурсы и т.д.). Эффективным видом народной дипломатии становится установление побратимских связей между городами различных стран и Республики Саха (Якутия).

Векторы цивилизационных изменений и культур в пространстве и во времени для Республики Саха (Якутия) приобретают специфическую конфигурацию в зависимости от влияния геокультурных и геополитических факторов, исторически сложившегося межкультурного взаимодействия народов Евразии, социоэкономических интересов бизнес-структур и образовательных, культурных потребностей различных групп населения республики.

В региональной модели культурной политики соискателем выделены экзогенные и эндогенные факторы. Под экзогенными мы понимаем социокультурные процессы, исходящие из внешних источников, влияющие на реализацию культурной политики. Эндогенными факторами выступают культурные возможности этноса, психологические ресурсы устойчивости к воздействию внешних факторов социокультурной и природной среды.

Учет экологических, природно-климатических особенностей среды жизнеобеспечения позволяет разработать механизмы перераспределения

жизненно важных ресурсов для поддержки социально-территориальных общностей, подвергающихся экологическим катастрофам, выделить интересы национальных меньшинств, проживающих в провинциях и трудно доступных местах исконного обитания.

На примере международных культурных коммуникаций Республики Саха (Якутия) структурированы и описаны специфические проявления семи принципов культурной политики: единство природы и человечества; утверждение общечеловеческих ценностей солидарности, равенства, справедливости; устойчивое развитие саморегулирующихся систем; историзм, учет общих закономерностей культурно-исторических процессов; многомерность, детерминированность и динамичность культурных процессов; культурный плюрализм, единство в многообразии; признание самоценности культур; социокультурная поступательность в преемственности поколений, сочетание аутентичности духовной культуры и инновационных форм её проявления.

Обобщение практики культурной деятельности Республики Саха (Якутия) выявляет девять критериев эффективности культурной политики с точки зрения аксиологического подхода: участие в создании многополярного образа мира; культурное соответствие дня сотрудничества (метаязык, интеллектуальная культура - наука, технологии, образование, коммуникации, расширение границ «своих»); актуализация историко-культурных конструктов взаимодействия; усложнение культуры как системы, появление субкультур, социокультурной стратификации, полистшшстической культуры; активизация востребованности, сохранение и реставрация культурного наследия, производство культурных ценностей для обмена; повышение межкультурной компетенции, стремление людей к личному культурному развитию и проявлению этнокультурной самобытности; рационализация мира, регионализация и локализация культур, культурная дифференциация и автономизация этносов; взаимное обогащение культур и установление культуры мира и согласия.

В параграфе 2.3. «Акторы культурной деятельности Республики Саха (Якутия)» изложен анализ деятельности акторов и обобщение культурной практики в республике. На рубеже ХХ-ХХ1 веков Республика Саха (Якутия) стала одним из крупнейших арктических субъектов России. С точки зрения автора обосновывается вывод о том, что разработка региональной модели культурной политики способствовала укреплению территориальной общности «якутяне», активизации гражданских инициатив. Отмечается, что усилия государственной власти направлены на поддержку гражданских инициатив по сохранению уникального этнокультурного наследия. Создание общественно-государственных форм управления культурой оказало позитивное влияние на эффективность

культурной политики. Так, были учреждены Фонд национального возрождения «Баргарыы» и Академия духовности - общественно-государственные учреждения, нацеленные на возрождение и творчество культурных ценностей нематериального наследия народов республики. Создана целостная система высшего художественного образования.

В 90-х гг. XX века в Республике Саха (Якутия) сформировалась своеобразная культурная модель, характеризующаяся рядом особенностей: возрождение целостных национальных культур, инновационный многокультурный ландшафт, презентативность, интеграция с русской и западной культурной моделью и создание новых культурных стилей картины мира народов Арктики. Эффективность реализации культурной политики в РС(Я) проявляется при сравнительном анализе деятельности учреждений культуры и количества участников творческих коллективов в Дальневосточном федеральном округе. В Якутии действуют 758 хореографических коллективов (в ДФО - 2410), 598 фольклорных (ДФО -928), 192 народных промыслов (ДФО - 403), т.е. отмечается более высокая активность в Якутии, чем в других субъектах ДФО.

В изучаемых видах народного творчества занимаются более 63 тысяч якутян, что показывает их широкую вовлеченность в реализацию программ развития культуры на региональном и местном уровне и высокую творческую активность по сравнению с другими регионами Дальнего Востока.

Отличительной особенностью народного и профессионального искусства Якутии является их обращенность к гуманитарным ценностям, сформированным в процессе длительной коэволюции человека с природой Севера.

Внешняя культурная политика в Республике Саха (Якутия) осуществляется в нескольких взаимосвязанных направлениях: установление прямых международных отношений в сфере культуры; организация международных культурных мероприятий в республике и за рубежом; создание инфраструктуры учреждений культуры и государственных органов, нацеленных на повышение культурного имиджа республики; повышение языковой компетентности граждан для международного общения; подготовка специалистов за пределами республики. На примере РС (Я) разработан прогностический сценарий стратегии культурной безопасности малочисленных народов в условиях глобализации. В процессе реализации культурной политики в РС (Я) возродились национальные картины мира этнических культур. Культура народов Якутии, созданная в условиях многолетней мерзлоты и простирающаяся на арктических, субарктических территориях земли, синтезировалась в единое понятие «культура арктических народов». В

этом смысле культурную историю Якутии можно рассматривать как эволюцию культурно-исторических ценностей циркумполярного мира.

Республика Саха (Якутия) стала субъектом межгосударственных соглашений и договоров по культурному сотрудничеству. Характерной особенностью международного сотрудничества РС (Я) было предвосхищение разносторонних договоров и контрактов различными формами народной дипломатии в виде организации гастролей творческих коллективов, культурно-образовательных программ и языковых курсов, культурно-информационных центров и национальных общин, создающих позитивный имидж республики, эффект открытости Якутии культуре мира.

Третья глава «Культурная деятельность Республики Саха (Якутия) в киберпространстве» раскрывает актуальные проблемы реализации культурной политики посредством использования информационно-коммуникационных технологий для сохранения, распространения и использования культурного наследия народов республики, для создания виртуального пространства общения культур малочисленных народов. Глава состоит из двух параграфов.

В параграфе 3.1. «Использование информационно-коммуникационных технологий в распространении культуры малочисленных народов в киберпространстве» автор проводит анализ культурной политики и практики по сохранению культурного и языкового разнообразия народов России посредством использования информационно-коммуникационных и цифровых технологий (ИКТ), выявлены проблемы миноритарных языков и культур при вступлении в информационное культурное пространство, определены основные требования к созданию информационных ресурсов по миноритарным культурам. Исходя из эмпирических данных проведен анализ состояния языкового и культурного разнообразия в российском сегменте Интернета и определены требования к использованию информационно-коммуникационных технологий при разработке контента на миноритарных языках и по культурам малочисленных народов. Диссертантом сформулирован вывод о том, что информационная глобализация дает шанс малочисленным этносам использовать ИКТ для сохранения культурного наследия и творчества культурных ценностей при соблюдении определенных условий, защищающих их культурную самобытность и когнитивные стили. С точки зрения автора главной проблемой в создании условий для преодоления риска исчезновения культуры коренных народов посредством ресурсов Интернет является недостаток соответствующих организационных, информационно-коммуникационных, технологических и финансовых ресурсов у коренных

народов, сдерживающих преодоление изоляции пространства, информационно-технологического отставания.

В параграфе 3.2. «Культурное наследие народов Якутии в киберпространстве» автор излагает анализ культурного сегмента народов республики в Интернете, определяет особенности сайтостроения на языках народов Якутии, обеспечивающие доступ к культурному наследию и мировым культурным ценностям. Диссертант представляет опыт создания многоязычных интернет-порталов «Обсерватория культурного разнообразия и образования народов Республики Саха (Якутия)» - www.kuyaar.ru и «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра» -www.arcticmuseum.com, а также определение основных направлений развития виртуального сегмента культур малочисленных народов.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подводятся итоги, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Винокурова, Е.П. Дети Якутии как субъекты международной культурной деятельности [текст] / Е.П. Винокурова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2008. - № 31 (69). - С. 362364.

2. Винокурова, Е.П. Культурные возможности этноса [текст ] / Е.П. Винокурова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2008. - № 32 (70). - Часть I. - С. 122-125.

3. Винокурова, Е.П. www.kuyaar.ru - портал на языках коренных народов Якутии [Текст] / Е.П. Винокурова // Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве: сборник материалов Международной конференции (Якутск, 2-4 июня 2008) - М.:МЦБС, 2010. - С. 367-375 (в соавторстве, авторство не разделено).

4. Винокурова, Е.П. Культурная политика Российской Федерации [текст] / Е. П. Винокурова // Художественное образование в культурном пространстве Арктики. Материалы Международной научно-практической конференции (г. Якутск, 26-27 ноября 2009). - Якутск 2009. - С. 260-261.

5. Винокурова, Е.П. Языковое и культурное разнообразие народов Арктики в киберпространстве / Е.П. Винокурова // «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов России»: Материалы научно-практической конференции. 14-15 ноября 2008 г. - СПб, 2008. - С. 12-16.

6. Винокурова, Е.П. Культурный вектор Республики Саха (Якутия) [текст] / Е.П. Винокурова // Илин. - 2008. - № 3. - С. 88-119 (в соавторстве, авторский текст - С. 91-100).

7. Винокурова, Е.П. Международная культурная деятельность Республики Саха (Якутия) в условиях глобализации: [монография] / Е.П. Винокурова. - М.: РГСУ, 2007. - 104 с.

8. Винокурова, Е.П. Культурный вектор Республики Саха (Якутия): [монография] / Е.П. Винокурова, У.А. Винокурова. - М.: Агробизнесцентр, 2007. - 72 с. (в соавторстве, авторский текст - С. 2860).

9. Винокурова, Е.П. Культурный ландшафт Якутии // Науки о культуре в новом тысячелетии [текст]: материалы I Международного коллоквиума молодых ученых. - М.; Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 140-142.

10. Винокурова, Е.П. Культура Якутии в изменяющемся мире: постановка проблем [текст] / Е.П. Винокурова // Наука о культуре: от теории к практике: материалы «круглого стола», 23 января 2004. - Якутск: АГИКИ, 2004. - С. 54-57.

11. Винокурова, Е.П. Президент и законодательная власть [текст ] / Е.П. Винокурова // Материалы Общеуниверситетской конференции, посвященной 40-летию ЯГУ им. М.К. Аммосова. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003.-С. 42-49.

12. Винокурова, Е.П. Президентское правление М.Е. Николаева: [коллективная монография] / Е.П. Винокурова, У.А. Винокурова. -Якутск: Бичик, 2001. - 175 с. (в соавторстве, авторский текст — С. 111-128, 143-160).

13. Винокурова, Е.П. М.Е. Николаев - президент: [коллективная монография], 1 том. / Е.П. Винокурова, В.Н. Иванов, В.Д. Михайлов, В.П. Ноговицын и др. - Якутск: Бичик, 2001. - 360 с. (в соавторстве, авторский текст-С. 124-150).

Подписано в печать 13.05.2011 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,50. Заказ 1317. Тираж 100 экз.

Отпечатано ЗАО «Экон-информ» 129329, Москва, ул. Ивовая 2.