автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурная жизнь городского населения Южного Урала
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная жизнь городского населения Южного Урала"
На правах рукописи
Ерыкалина Анфиса Юрьевна
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА (КОНЕЦ XIX В. - 1914 Г.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени О^]" эд^
кандидата исторических наук
005564013
Челябинск — 2015
005564013
Работа выполнена на кафедре истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: Толстиков Виталий Семёнович
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории.
Официальные оппоненты: Егорова Мария Васильевна
доктор исторических наук, доцент ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук.
Попов Михаил Валерьевич
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры отечественной истории и теории и методики обучения истории ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Ведущая организация: ФГБУН Институт истории и археологии
Уральского отделения Российской академии наук.
Защита состоится «4» декабря 2015 г., в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.298.13 при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. В.И. Ленина, 76, ауд. 1007.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО Южно-Уральского государственного университета (http: //www.susu.ac.ru/ru/dissertation/d-21229813/erykalina-anfisa-yurevna).
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
«Чу „-
М. И. Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современной России, сопровождаются существенными неоднозначными трансформациями в социокультурной сфере. Коренные перемены в жизни общества повлекли за собой необратимые изменения и в культурной жизни, в результате чего культура приобрела иной облик, открылись новые возможности участия населения в общественно-культурной жизни.
В настоящий период важное значение для духовного возрождения страны имеет распространение и популяризация культуры народов России, осмысление генетических основ процессов и явлений, происходивших в культурной жизни. В этой связи особый интерес представляют довольно эффективные в целом результаты модернизационной трансформации, имевшие место в России на рубеже XIX - XX вв.
Интеллектуальный, творческий подъём в период «Серебряного века» способствовал освобождению духовной культуры от гнета социального утилитаризма, активизировал культурные процессы не только в столичных, но и во многих провинциальных российских городах. С конца XIX в. по 1914 г. был накоплен значительный опыт культурных преобразований, изучение которого способствует извлечению исторических уроков, определению ориентиров развития современной социокультурной сферы.
В связи с тем, что пути преодоления современного кризисного состояния России XXI в. находятся как в области экономики, так и в области культуры, обращение к проблемам культурной жизни приобретает актуальную значимость и в общественно-политическом отношении.
Степень научной изученности проблемы. В отечественной историографии, посвященной изучению культурной жизни городского населения Южного Урала, можно выделить три этапа. К первому относятся работы до-
революционных авторов. Второй период - советский (октябрь 1917 - начало 1990-х гг.), третий - постсоветский (начало 1990-х - 2010-е гг.).
На первом, дореволюционном этапе, на рубеже XIX - XX вв. в связи с продолжающимся процессом хозяйственного освоения и интенсивным заселением Южного Урала в центре внимания находились вопросы изучения природных богатств, территориального и хозяйственного устройства, этносоциального и конфессионального состава населения края1. К культурной жизни городского населения Южного Урала дореволюционные авторы проявляли интерес, как правило, в связи с освещением деятельности предприятий горнозаводской промышленности, этнографическим изучением края, в рамках которого собирались сведения о быте, обычаях, образе жизни южно-уральцев2. Важные статистические данные об урбанизации, экономическом и культурном развитии, районировании, в том числе и Южного Урала, содержались в фундаментальном труде В. П. Семёнова-Тян-Шанского3. В опубликованных изданиях справочного характера, путеводителях имелись материалы об инфраструктуре городов региона, культурном и туристическом потенциале4. В конце XIX - начале XX в. происходил процесс накопления конкретно-исторического материала об особенностях развития материальных основ культурной жизни региона, духовной составляющей социума. Для публикаций этого периода являлось характерным, с одной стороны, значительный тематический охват, широта фактологического материала, с другой, описательность и недостаточный уровень обобщений.
' Менделеев Д. И. К познанию России. СПб., 1906; Россия: полное географическое описание нашего Отечества: настольная и дорожная книга для русских людей / под ред. В. П. Семенова. Т. 5. СПб., 1914; Урал Северный, Средний, Южный: справ, кн. / сост. Ф. П. Доброхотов. Пг„ 1917.
Архангельский И. И. Материалы по истории г. Троицка (1743-1891) // Труды Оренбургской Ученой Архивной Комиссии. 1900. Вып. 6. С. 4-50; Митинский А. Н. Горнозаводской Урал. СПб., 1909; Озеров И. X. Горнозаводские заводы Урала. М., 1910.
Семенов-Тян-Шанский В. П. Город и деревня Европейской России : очерк по экономической географии СПб.. 1910.
Первая справочная книжка для членов общества трезвости: русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-93 гг. / сост. Н. И. Григорьев. СПб., 1894; Весновский В. А. Путеводитель по курортам Урала. Екатеринбург, 1902; Весновский В. А. Иллюстрированный путеводитель по Уралу. Екатеринбург, 1904; Столпянский П. Н. Город Оренбург : материалы к истории и топографии города. Оренбург, 1908; Весь Челябинск и его окрестности : карм, справ. / сост. В. А. Весновский. Челябинск, 1909; Уфа в кармане. Уфа, 1914; Райский П. Д. Путеводитель по городу Оренбургу с очерком его прошлого и настоящего, иллюстрациями и планом. Оренбург1, 1915.
В советской историографии (с октября 1917 г. по начало 1990-х гг.) исследователи уделяли внимание некоторым аспектам культурной жизни горо-жан-южноуральцев в рамках изучения истории уральских городов. Советские ученые пополнили отечественную историографию трудами, в которых, несмотря на идеологические штампы, присущие времени, рассматривались отдельные аспекты культурной жизни городского населения Южного Урала. Изучались вопросы благоустройства городов, система образования, условия труда и жизни горожан5. Ряд публикаций был посвящен уральским художественным промыслам6. На фоне всех этих разноплановых работ, имеющих нередко косвенное отношение к изучаемой проблематике, следует выделить труд В. Я. Крупянской и Н. С. Полищук, в котором на богатом фактическом материале исследованы промышленные поселения Урала, в том числе социально-культурные и бытовые условия жизни горнозаводских рабочих7. Во второй половине 1980-х гг. в связи с изменением общественно-политической ситуации в стране в период перестройки наметились новые тенденции в изучении культурной жизни городского населения Южного Урала. Внимание исследователей привлекли музыкальная и художественная сферы, быт южноуральского социума8. Отличием советской историографии являлось то, что в качестве главного объекта исследования выделялась политико-экономическая сфера, культуре же отводилась второстепенная роль.
! Диканский М. Г. Проблемы современных городов : движение в больших городах. М„ 1926; Френкель 3. Г. Основы общего городского благоустройства. М., 1926; Швецов В. Из прошлого южно-уральских заводов / В. Швецов, К. Петров. Златоуст, 1927; Рязанов А. Ф. Исторический Оренбург. Оренбург, 1928; Репин М. Е. Касли. Исторический очерк. Челябинск, 1940; Астафьев А. Златоуст. Челябинск, 1947; Иоффа Л. Е. Города Урала. 4. 1. М., 1951; Яблоков Л. Из истории школы в Златоусте // Материалы по истории Златоуста. Златоуст, 1958; Серебренников Н. Н. Урал в изобразительном искусстве. Пермь, 1959; История Уфы : крат, очерк / А. 3. Асфандияров и др.; под ред. Р. Г. Танеева. Уфа, 1981.
6 Глинкин М. Д. Златоустовская гравюра на стали. Челябинск, 1967; Боровков, Е. В. Каслинское литьё. Челябинск, 1978; Мезенин II. А. Урал на всемирных выставках. Свердловск, 1981; Пешкова И. М. Искусство каслинских мастеров. Кн. 1. Челябинск, 1983.
7 Крупянская В. Ю. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX вв.) / В. Ю. Крупянская, Н. С. Полищук. М., 1971.
* Медведева Л. С. Художники Оренбургской области. Челябинск, 1985; Золотов А. А. Челябинск в разных измерениях. Челябинск, 1986; Культура и быт дореволюционного Урала / отв. ред. Р. Г. Пихоя. Свердловск, 1989; Вольфович В. Челябинск музыкальный. Челябинск, 1989; Андреева Т. А. Культурно-просветительная деятельность Уральской интеллигенции между буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1916) И Народное образование на Урале в XVIII - начале XX в. Свердловск, 1990. С. 132-145.
5
На третьем этапе, в постсоветской историографии (с начала 1990-х по 2010-е гг.) произошло значительное расширение исследовательского горизонта. Одним их первых и ключевых комплексных исследований, имеющих существенное значение для изучаемой проблемы, следует считать монографию С. С. Загребина9. Автор проанализировал общее и особенное в культурной политике, проводимой в конце XIX - начале XX вв., рассмотрел процессы становления и развития образовательной системы, формирования организаций, занимающихся подготовкой культурного досуга и отдыха горожан на Южном Урале.
В ряде диссертационных исследований уделено внимание политико-экономическому развитию уральских городов. В работе Е. Ю. Алферовой сформулирован тезис о роли городов в условиях перехода к капитализму, их быстром росте в этот исторический период. Заслуживают высокой оценки разработанная автором типология городов региона, а также выводы о том, что социально-экономический потенциал уральских городов был реализован далеко не полностью10. В диссертации А. Р. Касимовой изучены процессы урбанизации и индустриализации в России в конце XIX - начале XX вв. как новые явления, повлекшие изменения городского пространства и уровня грамотности горожан, содержания духовной культуры южноуральского социума11. Т. В. Раева рассмотрела политические и экономические ракурсы функционирования южноуральских городов, проанализировала перемены в социальной структуре общества12.
Значительный интерес представляют исследования по изучению культуры городского населения с позиций истории повседневности13, в особенности
* Загреб™ С. С. Культурная политика государства : принципы и реализация в 1900 - 1940 гг (Па материалах Уральского региона). Челябинск, 1998.
Алферова Е. Ю. Социально-экономическое развитие городов Урала в 60 - 90-е годы XIX века • автореф лис. ...канд. ист. наук. Екатеринбург, 1992.
" Касимова А. Р. Духовная жизнь городов Южного Урала конец XIX - начала XX в. : дис.. канд ист наук Курган, 2001. ' ' '
20оГВа Т' В' ЭВ°ЛЮЦИЯ "УР-ского города (1900 - 1914 годы) : дис. ...канд. ист. наук. Челябинск,
" Миненко Н. А. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века / Н А Миненко Е. Ю. Апкаримова, С. В. Голикова. М„ 2006; Егорова М. В. Повседневная жизнь учащихся и учителей Урала'
6
горнозаводских поселений14, поскольку их жителям были присущи характерные социокультурные черты, сложившиеся в условиях промышленного производства, такие, как патернализм, низкая мобильность, традиционализм.
На постсоветском этапе в орбиту интересов ученых оказались вовлечены не только столицы, но губернские и уездные города различных регионов страны. В обобщающих работах Б. Н. Миронова; Н. А. Ивановой и В. П. Желтовой с позиций социальной истории рассмотрены различные аспекты генезиса демократии и гражданского общества в России15. История отдельных южноуральских городов становится объектом внимания в ряде диссертаций16. К изучению культурной жизни городского населения Южного Урала обращались и представители других наук. Так, в монографии Г. М. Казаковой с культурологических позиций исследованы основные теоретико-методологические подходы к пониманию городской культурной жизни как формы регионального самосознания17, а в диссертации Н. Ю. Детковой освещены проблемы духовной жизни, социокультурного облика жителей провинциального города Шадринска18. Искусствоведы внесли свой вклад в изучение музыкальной и театральной жизни Южного Урала в период бурного развития искусства на рубеже XIX - XX вв.19.
В 19 _ начале 20 в. М., 2008; Подгайко Е. Г. Повседневная жизнь женщин в городах Южного Урала в конце
XIX - начале XX в. : автореф. дис. ...канд. ист. наук. Челябинск, 2013.
14 Коробков Ю. Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX - начало
XX в.). М., 2003; Голикова С. В. Люди при заводах : обыденная культура горнозаводского населения Урала XVIII - начала XX века. Екатеринбург, 2006.
15 Миронов Б. Н. Социальная история России периода Империи (XVIII - начало XX в.) : генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб., 2000; Иванова Н. А. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века / Н. А. Иванова, В. П. Желтова. М„ 2004.
" Лебедева А. В. Культура губернского города Уфы во второй половине XIX - начале XX века : дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2002; Уразова А. И. Города Южного Урала во второй половине XIX в. : автореф. дис. ...канд. ист. наук. Уфа, 2002; Имаев О. А. Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дне. ...канд. ист. наук, Уфа, 2013.
17 Казакова Г. М. Культура Южного Урала : локальный вариант регионального измерения. СПб.; Челябинск, 2007.
18 Деткова Н. Ю. Духовная жизнь малого провинциального города (на примере г. Шадринска первой половины XX века): автореф. дис. ...канд. культур. Челябинск, 2009.
19 Хавторин Б. П. Музыкальная культура Оренбуржья ; история и современность (архивные изыскания) : автореф. дис. ...д-ра иск. Магнитогорск, 2006; Шадрина Е. А. Тенденции в развитии музыкально-театрального искусства на Южном Урале ; дис. ...канд. иск. Магнитогорск, 2009.
7
Опубликованы труды, в которых исследуются вопросы благотворительности и участия в организации досуговой деятельности органов местного самоуправления, учреждений культуры, общественных организаций20. В диссертационных работах В. С. Болодурина, М. В. Егоровой, А. В. Суворовой рассмотрены основные тенденции и проблемы эволюции системы образования Южного Урала21. Важные сюжеты школьной жизни дореволюционного Челябинска отражены в книге В. С. Боже22.
Проблемы участия уральской интеллигенции в научной и общественно-политической жизни исследованы Л. А. Дашкевич и С. Я. Корсуновой, Т. А. Андреевой, Ю. Д. Коробковым23.
В постсоветский период вышел ряд работ, посвященных развитию изобразительного искусства, становлению фотографического дела, зрелищному, театральному и музыкальному искусству, художественным промыслам, в том числе златоустовской гравюре на стали, каслинскому и кусинскому чугунному литью24.
Юсупов м. Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала : 1864 - февраль 1917 гг. : дис ...канд. ист. наук. Челябинск, 1999; Мйкроносова О. М. Благотворительные организации во второй половине XIX - начале XX вв. На материалах Южного Урала : дис. ...канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Татаркина А. Р Проблема организации досуга в Южно-Уральском городе на рубеже XIX - XX вв. // Социум и власть. 2009. Х°1 (21). С. 99-103; Перебейнос А. Е. Клубы в досуговой повседневности населения Урала (вторая половина
XIX - начало XX в.) / А. Е. Перебейнос, В. С. Толстиков // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2012. №2 (30). С. 68-90; Габдрафикова Л. Р. Города и горожане Уфимской губернии в 1870 - 1892 гг. : по материалам органов местного самоуправления. Казань, 2013.
Болодурин В. С. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье 1735 - 1940 г. : дисс. ...д-ра пед. наук. Магнитогорск. 2001; Егорова М. В. Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.) : автореф. дис. ...д-ра. ист. наук. М„ 2009; Суворова А. В. Развитие системы начального образования в Оренбургской и Уфимской губерниях (начало XX в. - 19(4 г.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Челябинск, 2012.
~ Боже В. С. Школьный мир дореволюционного Челябинска. Т. 1. Челябинск, 2006.
Дашкевич Л. А. Техническая интеллигенция горнозаводского Урала. XIX век / Л. А. Дашкевич. С. Я. Корсунова // Ученые записки ; Свердловский краеведческий музей. Т. 2. Екатеринбург, 1997; Андреева Т. А. Социокультурный портрет уральской интеллигенции в начале XX в. // Урал в контексте российской модернизации : сб. науч. ст. Челябинск, 2005. С. 47-71; Коробков Ю. Д. Техническая интеллигенция и рабочий вопрос на Урале в годы первой Российской революции в начале XX века // Уральские Бнрюков-ские чтения : сб. науч. сг. / науч. ред. проф. С. С. Загребин. Вып. 3. Из истории российской интеллигенции Челябинск, 2005. С. 78-82,
Боже В. С. Художники дореволюционного Челябинска. Эвристический этюд // Музей и художественная культура Урала : сб. докл. науч.-практич. конф. Челябинск, 1991. С. 42-47; Город в чугунном узоре : Касли -250 / сост. А.П. Моисеев. Челябинск, 1997; Байнов Л. П. Художественный чугун Кусы. Челябинск, 1998; Вязьмин Ю. Светская и духовная хоровая музыка Оренбурга второй половины XIX - начала XX века! Оренбург, 2003; Колесникова В. А. Цирковые представления в г. Оренбурге второй половины XIX - начала
XX в. И Оренбург вчера, сегодня, завтра : исторический и социокультурный опыт : мат. всерос. науч -практ конф. поев. 260-летию г. Оренбурга. Оренбург, 2003. С. 247-250; Мирошниченко С. И. Хоровое исполнительство Южного Урала. Магнитогорск, 2004; Стигнеев В. Т. Век фотографии. 1894 - 1994 : очерки истории отечественной фотографии. М„ 2007; Шабалина Н. М. Традиционные художественные ремесла и промыслы Южного Урала : вторая половина XIX - середина XX вв. Челябинск. 2007; Трифонова Г С Художествен-
Историографический анализ показывает, что в научных трудах получили рассмотрение лишь отдельные аспекты городской культуры. Тема культурной жизни городского населения Южного Урала в конце XIX в. - 1914 г. не стала объектом самостоятельного исследования.
Объект диссертационного исследования - культурная жизнь городского населения Южного Урала.
Предмет исследования - формы, содержание и основные тенденции культурной жизни южноуральских горожан.
Хронологические рамки исследования включают период с конца XIX в. по 1914 г. Нижняя граница определена концом XIX в., поскольку именно в это время в России в целом, а также на Южном Урале, наблюдались серьёзные сдвиги во всех сферах жизни общества, которые были обусловлены модернизацией, ускоренной «Великими реформами» 1860-х - 1870-х гг. Новации культуры «Серебряного века» привнесли новые смыслы в жизнедеятельность социума, повлияли на социальные нормы и практики, что нашло своё отражение как в культурной так и в экономической жизни, прежде всего городского населения. Конечная дата определена началом Первой мировой войны, когда вектор культурной жизни в России во многом изменился, приобрел качественно иное содержание.
Территориальные рамки исследования ограничиваются южноуральскими городами, входившими в состав Оренбургской (Оренбург, Челябинск) и Уфимской (Уфа, Златоуст, Белебей, Троицк) губерний, а также горнозаводскими поселениями, которые не имели ещё официально статуса города, но их культурная жизнь уже обладала элементами, присущими городской культуре. Да и внешним своим видом они практически не отличались от уездных городов. Это - Касли, Кыштым, Куса, Сатка, Миасс. В исследование был включен
ная культура Южного Урала (1900 - 1980-е гг.). Художественная среда. Музей. Художники. Челябинск, 2009; Тухватулина К. А. Театральная культура Южного Урала в конце XIX - первой трети XX века ; авто-реф. дис. ...канд. ист. наук. Челябинск, 2010; Окунцов Ю. П. Златоустовская оружейная фабрика. М., 2012.
также город Шадринск Пермской губернии, территориально входивший в Южный Урал.
Цель исследования - изучение исторического опыта трансформации культурной жизни городского населения Южного Урала в конце XIX в. - 1914 г. как сложной и противоречивой системы в функциональном отношении, которая являлась одновременно стабильной и подвижной в своих различных характеристиках.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- исследовать новации и традиции повседневной культурной жизни городского населения в контексте модернизации, особенностей формирования социокультурного пространства южноуральских городов разного статуса;
- выявить основные тенденции, изменения, произошедшие в социокультурных условиях жизни горожан в результате развития просвещения и индустриально ориентированной урбанизации;
- охарактеризовать процесс эволюции городской культурно-досуговой сферы, зарождение элементов массовой культуры;
- раскрыть роль и значение деятельности местных коллективов учебных заведений, педагогической общественности по внедрению в быт и жизнь городского населения идей и практик культурного времяпровождения;
- показать просветительные инициативы интеллигенции и формы участия горожан в культурной жизни края;
- проанализировать специфику развития художественной культуры, популяризацию краеведческой деятельности в городах Южного Урала.
Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные документы, отложившиеся в 7 центральных и местных архивах: Российский государственный архив литературы и искусств (РГАЛИ), Российский государственный исторический архив (РГИА), Государственный архив Оренбургской области (ГАОО), Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО), архив Златоустовского городского округа, Государственный архив г. Шадринска (ГАШ), городской архив г. Миасса. Ма-
10
териалы, почерпнутые в фондах РГИА (Ф. 1287 «Хозяйственный департамент МВД»), ГАОО (Ф. 10 «Канцелярия губернатора», Ф. 41 «Оренбургская городская управа»), ОГАЧО (Ф. И-3 «Челябинская городская управа», И-9 «Челябинская уездная земская управа»), Архиве г. Златоуста (Ф. И-11 «Златоустовская уездная земская управа», Ф. И-18 «Управитель Златоустовского завода», И-20 «Управление Златоустовского горного округа») и ГАШ (Ф. И-473 «Шадринская городская управа», Ф. И-474 «Шадрин-ская городская дума», Ф. И-492, «Шадринская уездная земская управа»), содержали делопроизводственные документы ряда городских уездных и губернских учреждений Уфимской и Оренбургской губерний. Эти архивные материалы позволили рассмотреть развитие городского благоустройства, работу культурных учреждений, просветительную деятельность городского самоуправления, выявить проблемы, тормозившие движение новаций. В официальных обращениях горожан отразилась личная инициатива южноураль-цев, способствовавших внедрению достижений прогресса в культуру городского социума. В РГАЛИ в персональном фонде художника М. В. Нестерова (Ф. 816) изучены документы, освещающие появление на Южном Урале собрания подлинных картин автора, а также историю возникновения в г. Уфе картинной галереи. В ОГАЧО в фонде краеведа Н. М. Чернавского (Ф. Р-874) сохранились данные о досуговой жизни Челябинска. В фондах краеведческих музеев городов Златоуста, Касли, Миасса и Шадринска обнаружены документальные материалы о быте и культурной жизни горожан25.
В работе использовались и опубликованные материалы. Статистические данные переписи населения Оренбургской и Уфимской губерний26 показали уровень грамотности и образования южноуральцев. Справочные издания: ад-
" Каслинский завод : историческая справка / сост. А. Н. Блинов. 4. 1 : «Основание и развитие завода в ХУШ-ХХ веках». Касли, 1986; Каслинский завод : историческая справка I сост. А. Н. Блинов. Ч. 3 : «Завод в годы восстановления народного хозяйства страны». Касли, 1988.
26 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 год. Т. 28. Оренбургская губерния; Т. 45. Уфимская губерния. СПб., 1901.
рес-календари27, обзоры губерний28, - содержали сведения о материальной культуре и экономическом развитии городов. Информация, почерпнутая из периодических изданий, способствовала освещению культурных мероприятий и повседневной жизни южноуральцев29. В материалах личного происхождения30 помимо обыденной жизни отразилось и персональное восприятие современниками изменений в городской культуре Южного Урала. В работе использованы визуальные источники: фотографии и рисунки31, а также документальные фильмы о фотографах, работавших на Южном Урале32, которые позволили более образно и предметно реконструировать многие сюжеты прошлой культурной жизни.
Методологической основой исследования стала теория модернизации позволившая проследить трансформацию культурной жизни горожан в рамках столкновения традиционного и нового городского образа жизни. С позиций истории повседневности рассмотрены изменения бытовой и духовной сфер, показана эволюция культурной жизни городского населения Южного Урала. В диссертации использованы основополагающие принципы научного исследования такие, как научная объективность, историзм и системность, что позволило изучить явления и процессы культурной жизни горожан в дина-
*7 Адрес-календарь и памятная книжка Оренбургской губернии на 1902 год. Оренбург, 1901: Адрес-календарь и памятная книжка Оренбургской губернии на 1904 год. Оренбург, 1904.
28 Обзор Уфимской губернии за 1902 год. Уфа, 1903. Статистический обзор Оренбургской губернии за 1902 год. Оренбург, 1903.
Газеты: «Голос Приуралья», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Исеть»; «Горнозаводской листок объявлений», «Вечерний Оренбург». «Уфимские ведомости», «Миасский рабочий», «Златоустовский рабочий», «Шадринский рабочий» и др.
Чернавский H. М. Материалы к истории Челябинска. Челябинск, 1993; Нечаева А. М. Челябинские впечатления (1909 г.) // Дореволюционный Челябинск в слове современников : собр. текстов / сост. В. С. Боже. Челябинск, 1997. С. 213-235; Теплоухов К. H. Челябинские хроники, 1899 - 1924. Челябинск. 2001; Чичерина H. Челябинск времен Русско-японской войны (по письмам А. Н. Нарышкиной) // Уральская станина : лит.-краевед. записки / сост. В. М. Слукин. Вып. 6. Екатеринбург, 2004. С. 62-70.
Челябинская область в фотографиях, 1900 - 1920 : Фотоальбом / сост. В. И. Богдановский. Челябинск, 2000; Литье Каслинского завода Кыштымского округа. Художественные вещи. СПб., 1909; «Прейс-Курант» на чугунные кабинетные вещи Кусинского Казенного завода на 1911 г. Уфа, 1911: Каслинский чугунный павильон 1900/2000 : Буклет. Екатеринбург, 2000; Губкин О. П. Каслинский феникс : Альбом. Екатеринбург, 2004; Художественное литье XIX - XX веков в собрании Екатеринбургского музея изобразительных искусств : Каталог / авт.-сост. : О. П. Губкин, Г. П. Шайдурова. Екатеринбург, 2005.
Хрупкие мгновения истории : док. фильм / реж. В. Чиненов. URL: https://www.youiube.com/watch7v-6R_NBSaP-6w (дата обращения 15.05.2015); Цвет времени : док. фильм / реж. К. Касатов. URL: https://www.youtube.com/watch7vswSeRe89Lp3Y (дата обращения 15.05.2015); Россия в цвете : док. фильм / реж. В. Мелетин. URL: https://www.youtube.com/watch?v=szAhiYX9p-U (дата обращения 15.05.2015).
мике её развития, целостно и всесторонне, во взаимосвязи с конкретно историческими условиями и общим историческим фоном исследования.
На основе сравнительно-исторического метода определены типичное и особенное в культурной жизни населения южноуральских городов рубежа XIX - XX вв. Историко-типологический метод применялся для выявления специфики хозяйственно-экономической базы .южноуральских городов, при анализе видов городского досуга. Дедуктивный метод позволил установить причинно-следственные связи между материальной и духовной сферами, рассмотреть трансформационные процессы на Южном Урале в исследуемый период.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Культурная жизнь городского населения России, в том числе и Южного Урала, на рубеже XIX - XX вв. претерпевала существенные изменения, находилась на этапе перехода от традиционного общества к индустриальному. Процессы модернизации и урбанизации стали важнейшими факторами социально-экономического развития страны, во многом определившими перемены в социокультурной сфере не только столичных, но и провинциальных городов.
2. В конце XIX - начале XX вв. трансформировались социокультурные условия жизни городского населения, которые были связаны с применением электричества, новых видов транспорта (железная дорога, трамвай, автомобиль), средств связи (телефон, телеграф). Города меняли свой внешний облик, в них возводились здания банков, вокзалов, магазинов и учебных заведений, происходили положительные перемены в благоустройстве и санитарном состоянии. Инфраструктура городского хозяйства становилась более сложной и разнообразной. Создавалось новое социальное пространство.
3. Важной особенностью культурной жизни в городах стала её гетерогенность, которая достигалась за счет функционирования как институциональных, так и внеинституциональных и субинституциональных средств. Об этом свидетельствует возникновение и активная просветительная деятельность среди населения различных общественных объединений и кружков,
13
народных домов и библиотек, музыкальных и театральных коллективов. С их участием создавалась более благоприятная атмосфера для культурного отдыха, расширялись формы досуговой деятельности, чему способствовало проведение народных чтений, театральных представлений, городских праздничных и зрелищных мероприятий, влиявших на формирование массовой культуры.
4. В условиях демократизации культуры как основного направления в развитии историко-культурного процесса конца XIX в. в формировании и расширении интереса к искусству и литерагуре, художественных вкусов юж-ноуральцев активное участие принимала педагогическая общественность, служащие заводов и представители других слоев интеллигенции. Во многом благодаря её подвижничеству дальнейшее развитие на Южном Урале получило изобразительное, театральное и музыкальное искусство, началась популяризация краеведческой деятельности.
5. В процессе трансформации культурной сферы происходило постепенное изменение повседневности и культурных практик горожан. Развитие культурной городской жизни России в целом, а также на Южном Урале, протекало неравномерно, новации с трудом пробивали себе дорогу в массовом сознании. Сопротивление носителей традиционной психологии, не желавших считаться с процессом трансформации общественных норм и моделей поведения, было достаточно сильным как в социуме в целом, так и среди представителей власти. Значительная часть горожан, недавних выходцев из деревни, придерживалась устоев патриархальной культуры. На социокультурную динамику региона оказывали влияние его полиэтничность и поли-конфессиональность, придавая специфический, во многом противоречивый характер социально-экономическому развитию Урала.
Научная новизна исследования заключается в решении проблемы
конкретно-исторического изучения культурной жизни городского населения
Южного Урала. Впервые проанализированы трансформации повседневных
социокультурных условий жизни южноуральских городов в период с конца
XIX в. по 1914 г. Рассмотрены институциональные и внеинституциональ-
14
ные элементы культурной жизни горожан; выявлены традиционные черты, а также изменения, произошедшие под воздействием просвещения и урбанизации. Изучена эволюция городской культурно-досуговой сферы, выявлены элементы зарождавшейся массовой культуры. Значительное внимание уделено деятельности учебных заведений, педагогической общественности во внедрении в жизнь городского населения культурного досуга, что позволило показать просветительные инициативы интеллигенции и формы участия горожан в городских культурных мероприятиях. Проанализирован рост интереса южноуральцев к художественной культуре края и краеведению. Показана сложность проникновения на Южный Урал новых социальных и культурных практик, обусловленная удаленностью от центра страны, поли-этничностью и поликонфессиональностью, особенностями социально-экономического уклада. В научный оборот введены ранее не использованные архивные материалы из личных фондов о просветительской деятельности А. А. Герасимова, М. В. Нестерова и др.
Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих исторических трудов, а также при разработке общих и специальных курсов по истории России, истории культуры и истории Урала, в краеведческой и воспитательной деятельности.
Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения исследования автора нашли отражение в 14 научных публикациях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в ведущих научных журналах рецензируемых ВАК, докладывались соискателем на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях (Челябинск, Сумы, Рязань, Орел).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность темы, раскрыта степень её научной изученности, указаны объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, цель и задачи исследования, представлен обзор источников, охарактеризована методология, научная новизна, практическая значимость и структура исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Новации и традиции культурной жизни южноуральского городского населения» проанализированы процессы эволюции городского социокультурного пространства, сферы досуга и повседневности.
В первом параграфе «Особенности социокультурного пространства городов Южного Урала» рассмотрены трансформации, произошедшие в материальной культуре и инфраструктуре городских поселений. Показано, что культурная жизнь южноуральских горожан во многом зависела от исторически сложившихся в регионе форм хозяйственной деятельности, от типа и административного статуса городов, а также этносоциального состава населения. Строительство и ввод в эксплуатацию Транссибирской железнодорожной магистрали способствовало экономическому развитию и эволюции культурной жизни Южного Урала в конце XIX в. - 1914 г. Процессы урбанизации, индустриализации оказали влияние на расширение и усложнение функций городов, формировали своеобразную городскую культуру. Социокультурное пространство южноуральских городов в исследуемый период претерпевало существенные количественные и качественные изменения. В повседневную жизнь людей быстро входили достижения техники, утверждалась вера в неограниченные возможности человека, разрушались косные, рутинные представления, прежде всего, среди горожан об окружающем их мире. В городах Южного Урала всё большее распространение получил авто-, вело- и мототранспорт. Например, в Оренбурге к 1913 г. у горожан имелось 1186 велосипедов и 46 автомобилей. При этом в уездных городах автомобили все же ещё оставались большой редкостью. С увеличением количества транспортных средств в ряде городов впервые вступили в силу положения об органи-
16
зации уличного движения. Улучшилось состояние дорожной сети, благоустраивались городские окраины, налаживалось уличное освещение. Электричество вышло за рамки промышленного производства, стало применяться в городском быту. Горожане начали активнее использовать водопроводную и телефонную сети. В Уфе общая протяженность водопровода в 1900 г. составляла 5 вёрст, а в уездном Белебее 1,5 версты. Местные власти городов начали рассматривать возможность устройства канализации. В Оренбурге городские организации активно подключались к телефонной линии, к примеру, почто-во-телеграфная контора, типография газеты, а также Оренбургский кадетский корпус, вместе с тем имелись желающие и в уездных городах.
Происходили изменения в архитектурном облике городов, внедрялись новые архитектурные стили. Если раньше городские улицы и дома напоминали деревенские, то в начале XX в. в центре городов строились каменные здания в несколько этажей, где располагались официальные учреждения, банки, конторы. Велось облагораживание водоемов, парков, садов и скверов, являвшихся природными украшениями ландшафта. Также имели место и отрицательные последствия индустриализации и урбанизации: в городах ухудшалась санитарно-гигиеническая обстановка, началось промышленное загрязнение территории.
В культурной жизни городского населения происходили глубокие трансформационные процессы. В губернских и ряде уездных городов края постепенно формировалось новое, более современное и нетрадиционное социокультурное пространство, благодаря которому они превращались в точки модернизации и развития культурной жизни.
Во втором параграфе «Трансформация досуговой сферы» охарактеризовано типичное для изучаемого периода времяпровождение и формирование новых характерных атрибутов и элементов городского образа жизни.
Трансформация городского быта влияла на изменение представлений
людей об окружающем мире, а также на их место и роль в пространстве. Под
воздействием технического прогресса и буржуазных отношений в миростгу-
17
щении горожан возникло новое восприятие досуга. Произошло расчленение деятельности на разные виды: работу, учебу, досуг. Понятие «досуг» постепенно стало восприниматься горожанами не просто как праздность, а как своего рода деятельность, приобретение знаний.
Одним из главных информационных источников в городской среде стали различные общественные и частные библиотеки для русского и инонационального населения (при клубах, музеях и различных обществах, на базе учебных заведений и др.). Среди книголюбов были представители различных сословий и возрастов.
Происходило формирование основ массовой культуры, в результате чего среди горожан значительную популярность приобрели зрелищные мероприятия. Широкие возможности для публики предоставляли увеселительные программы народных домов и вокальных залов (вокзалов). Большое распространение получили новые формы городского досуга: посещение кинотеатров, цирковых представлений и других зрелищ. В Челябинске первый киносеанс состоялся в 1904 г., а в 1905 г. в городе открыли сразу семь синематографов.
Гастрольная практика особенно столичных артистов способствовала популяризации среди южноуральцев театра, благодаря чему в исследуемый период на Урале насчитывалось свыше 100 действующих любительских театров, не считая организовывавших театральные постановки общественных объединений и школьных кружков.
Появились не только новые городские учреждения культуры, но и виды развлечений, органично соседствовавшие с прежними, традиционными, формами свободного времяпровождения южноуральцев. Так, накануне Первой мировой войны горожане впервые познакомились с балетным искусством. Одной из специфических особенностей культурной жизни городского населения Южного Урала был государственный надзор за содержанием городских мероприятий и контроль за культурно-досуговыми учреждениями.
Диверсификация, усложнение досуговой сферы с помощью институциональных и внеинституциональных средств значительно повысили возможно-
18
сти южноуральцев в удовлетворении персональных духовных потребностей, в познавательной деятельности, развлечениях и отдыхе. В исследуемый период закладывались основы культурного отдыха, разумного досуга южноуральцев. Трансформация культурной жизни городского населения проходила при органичном соединении черт старого и нового.
В третьем параграфе «Эволюция повседневной культурной жизни горожан» показаны изменения в городском образе жизни и бытийном сознании.
Рост уровня городской культуры влиял не только на изменение представлений об образе жизни горожан, но и на появление новых, неотъемлемых элементов городской обыденности. Урбанизация, демократизация общества, повышение образовательного уровня населения способствовали распространению городского образа жизни, вызвали увеличение спроса на газеты и журналы. Периодическая печать, отражавшая на своих страницах местную жизнь, её насущные проблемы и интересы, стала играть все большую роль в культурной жизни городского населения. Именно пресса являлась проводником нового взгляда на мир, нового стиля жизни. Благодаря активному развитию печатного дела губернский Оренбург вышел на первое место среди городов Урала по числу периодических изданий. В начале XX в. в городе работало 11 типографий и 1 литография. Вместе с тем популяризация в социуме чтения положительно повлияла и на книгораспространение. В 1903 г. в Оренбурге работало несколько книжных магазинов, не считая лавок, ларей, где можно было приобрести печатные издания. В уездных городах таких возможностей имелось меньше, но в случае необходимости южноуральцы совершали покупки книг в губернских центрах или заказывали их по почте.
Привычной частью повседневности стала благотворительность. Возникли различные филантропические общества, содействовавшие активизации культурной жизни городов и вовлечению местного населения в занятия меценатской деятельностью.
На рубеже XIX - XX вв. новым атрибутом городской культуры стала
мода, демонстрировавшая не только сословную принадлежность, но и про-
19
фессию человека. Эпоха модерна популяризировала новые стандарты красоты. Горожане, особенно молодежь, отдавали всё большее предпочтение одежде, сшитой по европейскому образцу. Визуальные источники свидетельствуют о том, что мужские костюмы утратили былую строгость, а женские наряды стали яркими, облегающими, открывающими фигуру и более удобными. Всё чаще горожане использовали аксессуары - зонтики, украшения и др., делали модные прически. Вместе с тем, присутствие в южноуральских городах нерусского населения, одетого в традиционные национальные костюмы, придавало особую специфику городской культуре. В результате взаимодействия культур происходил их взаимный обмен и взаимообогащение, что придавало самобытности южноуральским городам.
Распространение здорового образа жизни содействовало появлению увлечения горожан спортом, сделало востребованным среди южноуральцев посещение дач, озер и местных курортов.
В то же время ломка традиционного привычного мира обывателей привела к ослаблению нравственных устоев и деформации этических норм, а также распространению асоциальных проявлений в обществе: преступности, проституции, алкоголизма, азартных игр. Вместе с тем, несмотря на негативные стороны, новации городской культурной жизни стали в начале XX в. привычными атрибутами городской повседневности, свидетельствовавшими о трансформации духовной культуры.
Во второй главе «Художественно-просветительная и краеведческая деятельность в южноуральских городах» реконструирован процесс формирования художественной среды края, главным образом, в связи с участием педагогической общественности в популяризации изобразительного и музыкального искусства, научных изысканиях.
В первом параграфе «Участие педагогической общественности в формировании у населения художественных вкусов, интересов к культуре и литературе» показаны положительные сдвиги в системе начального и средне-
го
го образования на Южном Урале, а также роль педагогов в художественно-просветительной деятельности.
Рост числа учебных заведений и престижа образования способствовал распространению просвещения и увеличению количества молодежи, стремящейся повысить свой образовательный и культурный уровень. Например, если в Оренбургской губернии в 1897 г. насчитывалось 653 учебных заведения, в которых занималось 26277 детей, то в 1914 г. их количество достигло 1983 со 139802 учащимися. Таким образом, всего за 16-17 лет число учебных заведений в Оренбургской губернии выросло в 3 раза, а учащихся в 5 раз.
Для повышения качества профессиональной подготовки преподавательских кадров местные власти внедряли практику проведения различных курсов, классов и другие формы работы.
Участие педагогов в просветительной деятельности содействовало росту их авторитета в социуме. Причем многие из них бескорыстно стремились помочь собственному народу в повышении общекультурного уровня. Например, в Челябинске в городской общественной бесплатной библиотеке-читальне трудился учитель местного трехклассного городского училища М. И. Мапов, а библиотекой Златоустовского городского четырехклассного училища заведовал учитель Фролов. В единственной библиотеке в Каслях книги выдавал учитель Я. Е. Захаров. Просветительная работа велась не только с читателями бибилиотек, но и с учащимися. Этим занимались подвижники просвещения В. Н. Август, И. С. Шукшинцев, М. В. Голубков.
Педагоги влияли на активизацию познавательной деятельности учеников, способствовали повышению статуса местных учебных заведений, занимались организацией и контролем досуга учащихся, содействовали приобщению их к здоровому образу жизни, воспитывали более высокую личную культуру через активизацию интереса к литературе и искусству, развитие эстетического восприятия и вкуса.
Участие педагогических работников в культурно-просветительной деятельности выступало примером для подражания для всех образованных прогрессивно мыслящих людей.
Горожане стали более активно участвовать в культурной жизни Южного Урала. Это С. И. Трухин, И. И. Бекетова, Ф. А. Соснин, П. В. Зайцев, Л. И. Покровская, купцы братья Злоказовы, Хусаиновы, Покровские, семейство Шиховых и Яушевых, Е. М. Симонов, негласно поднадзорные М. А. Протасов, И. В. Зобнин, А. А. Герасимов. Посредством благотворительности в сферу культуры шире вовлекались не только интеллигенция, но и представители имущих классов, а также ссыльные, люди нередко обладавшие широкой эрудицией и блестяще образованные. Педагогическая деятельность явилась одним из активных и действенных средств проявлен™ гражданской инициативы.
Второй параграф «Изобразительное и музыкальное искусство» посвящен развитию местной художественной культуры.
Рост уровня образования и просвещения населения способствовал приобщению широких народных масс к искусству, делая его более публичным.
Многочисленные и престижные награды, полученные на российских и международных промышленных выставках мастерами златоустовской гравюры на стали, каслинского и кусинского чугунного литья способствовали росту их профессионализма и, как следствие, повышали городскую художественную культуру.
Значительное влияние на пропаганду искусства в крае оказали гастроли столичных музыкальных коллективов, просветительные инициативы местных художников, благотворителей, а также появление на Южном Урале возможностей для получения художественного образования. На Южный Урал приехали и успешно работали музыканты-профессионалы (Г. Ф. Эстеррейх, Г. Д.^Моргулис и др.), под влиянием которых формировались городские музыкальные коллективы: хоры и оркестры, популяризировалась бытовая музыка, игра на музыкальных инструментах. Музыка постепенно проникла в
22
культурную жизнь социума, став неотъемлемой её частью. Функционирование общественных объединений художественно-музыкальной направленности и проведение городских культурных мероприятий, содействовало развитию культурной жизни края. Например, в Оренбурге вопросами изобразительного искусства занималось созданное в 1897 г. «Общество любителей художеств». В состав «Общества любителей живописи», возникшего в Уфе з 1913 г., вошли талантливые мастера Ю. Ю. Блюменталь, П. М. Лебедев. Б. А. Васильев, а позднее А. Э. Тюлькин, М. Н. Елгаштина, Д. Д. Бурлюк и др. В Челябинске в 1903 г. было учреждено «Музыкально-драматическое общество», а в 1905 г. появился любительский симфонический оркестр. С 1910 г. в Троицке начало функционировать «Общество пропаганды театра и музыки», кроме того в городе существовало и «Музыкально-драматическое общество». При Миасском заводе работало «Общество любителей пения, музыки и драматических искусств», в Златоусте в начале XX в. действовал горнозаводской кружок любителей пения, музыки и драматического искусства. Общественные организации предоставили южноуральцам возможность не просто участия в культурной жизни городов, но и приобщения к различным жанрам искусства.
Были достигнуты значительные успехи в фотографии, она получила своих первых поклонников из среды южноуральцев. Широкую популярность приобрели фотоальбомы, выполненные известными фотографами С. М. Про-кудиным-Горским, В. Л. Метенковым, К. А. Фишером и др.
Характерной особенностью культурной жизни региона стало то. что. находясь под влиянием столичной культуры Санкт-Петербурга и Москвы, она в то же время также эволюционировала благодаря гражданской инициативе выходцев из местной интеллигенции, особенно таких, как Ф. А. Бронников. М. В. Нестеров, И. Д. Иванов и др. Посредством приобщения населения вне-институциональными средствами к различным направлениям российского искусства в эпоху «Серебряного века» происходил подъём в культурной жизни и в провинциальных городах.
В третьем параграфе «Краеведческая деятельность» уделено внимание функционированию различных научных организаций в деле популяризации научных знаний посредством развития краеведения.
На активизацию местной научно-исследовательской деятельности заметное влияние оказали столичные организации - «Императорское Русское географическое общество», «Императорское Русское историческое общество», «Императорское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии», которые обладали развитой инфраструктурой и необходимыми специалистами.
Постепенно возникали и уральские общества, специализирующиеся на сохранении и изучении архивного, археологического, палеонтологического, этнографического и исторического материала в целом. Значительных успехов добились «Уральское общество любителей естествознания» (УОЛЕ) и «Оренбургская ученая архивная комиссия» (ОУАК). Благодаря деятельности этих обществ в результате накопления исторических документов и артефактов происходило формирование музейных фондовых коллекций и специализированных научных библиотек. На Южном Урале возникли обладавшие специалистами, архивами, библиотеками, музеями научные площадки, вокруг которых происходила консолидация местных любителей природы и истории края из числа южноуральских педагогов и представителей технической интеллигенции.
Наличие в крае огромных минеральных богатств и горнозаводской промышленности способствовали возникновению и распространению музеев ес-тественноисторической направленности. Например, на Каслинском чугунолитейном заводе помимо художественных работ были представлены минералогическая и почвенная коллекции из заводских дач и др.
Популяризации научных знаний среди населения на Южном Урале способствовали и городские общественные объединения, школьные клубы и классы, позволявшие посредством участия в архивной, собирательской и
экскурсионной деятельности приобщаться к миру науки рядовым южно-
24
уральцам. Например, в 1903 г. в Оренбургском реальном училище педагог Н. И. Шемяков организовал математический кружок для учащихся старших классов, а с 1906 г. стали выпускаться «Записки математического кружка при Оренбургском реальном училище». В 1908 г. уфимская интеллигенты основала «Общество по изучению местного края», куда вошли преподаватели, врачи, работники земства и т.д.
Южноуральцы принимали активное участие в работе различных научных обществ. Миасец Е. М. Симонов являясь почетным членом Императорского археологического общества, активно сотрудничал с УОЛЕ. Житель Уфы Н. А. Гурвич состоял в «Русском географическом обществе», а живший в Оренбурге П. Н. Столпянский работал с документами ОУАК. Таким образом, вследствие просветительной деятельности интеллигенции происходило проникновение краеведения в сферу образования и местные учебные заведения становились городскими центрами пропаганды научных знаний.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения.
На Южном Урале городские поселения на рубеже XIX - XX вв. меняли свой внешний облик, инфраструктура их хозяйства становилась более сложной и насыщенной. В быт и жизнь населения входили новые виды транспорта, связи, кардинальные перемены происходили в моде, костюме и менталитете горожан, формировалось новое социокультурное пространство. Процессы урбанизации, повышение общеобразовательного уровня горожан, появление кинематографа, совершенствование фотографического дела и книгоиздательства во многом способствовали формированию массовой культуры, приобщению к достижениям культуры и искусства более широких слоев городского населения. Вместе с тем урбанизация и другие масштабные социально-экономические преобразования приводили и к деформации привычного образа жизни, усиливая в обществе асоциальные проявления. На скорость проникновения новаций в культурную жизнь городского населения значительное сдерживающее влияние оказывали присущие населению провинциаль-
25
ных городов косность мышления и патернализм, отсутствие предпринимательской инициативы у многих жителей Урала. В этих условиях решающую роль в городском социуме стала играть интеллигенция, которая явилась своего рода катализатором многих общественно-полезных преобразований. Благодаря возросшей активности педагогических работников повысился авторитет образования и культурного времяпровождения среди горожан, а сами учебные заведения превратились не только в места популяризации краеведческих знаний и просвещения, но и в центры городской культурной жизни. В период с конца XIX в. по 1914 г. на Южном Урале наблюдался подъем и в художественной жизни городского населения. Об интересе горожан к искусству свидетельствовали созданные местные городские любительские коллективы: хоры, оркестры, общества и кружки, нацеленные на воспитание и развитие эстетического вкуса.
Культурная жизнь городского населения Южного Урала эволюционировала в русле общероссийских тенденций, находилась на этапе перехода от традиционного общества к индустриальному. Вместе с тем в ней отразились многие специфические черты, присущие экономике, народонаселению и географическому положению края. Полиэтничность и поликонфессиональность состава населения региона способствовали взаимопроникновению и синтезу разных культур, формированию новой южноуральской культурной общности. В жизни городов Южного Урала тесно переплелись ростки нового и старого, традиции и новации. Зародились многие формы культурно просветительной и досуговой деятельности, получившие своё развитие в дальнейшем.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Ерыкалина, А. Ю. Духовная культура Южного Урала начала XX века.
(Обзор современной историографии) [Текст] / А. Ю. Ерыкалина, В. С. Тол-
26
стиков // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2012. - №1 (29). - С. 61-64 (0,4 п. л./0,3).
2. Ерыкалина, А. Ю. Музыкальная культура России в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / А. Ю. Ерыкалина, В. С. Толстиков, В. С. Вохминцев // Вестник Таджикского национального университета. Сер. гуманитарных наук. -
2012. - №3/3 (87). - С. 8-14 (0,7 п. л./ 0,2).
3. Ерыкалина, А. Ю. К вопросу о развитии просвещения на Южном Урале в начале XX века [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Социально-гуманитарные науки. -
2013. -№1,- Т. 13.-С. 184-187 (0,4 п. л.).
4. Ерыкалина, А. Ю. Педагогические курсы в системе образования на Южном Урале в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. -
2014. - №2 (38). - С. 147-150 (0,4 п. л.).
Другие публикации:
5. Ерыкалина, А. Ю. Городская культура Южного Урала в начале XX века [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Молодежь в науке и культуре XXI в.: мат-лы междунар. науч.-творч. форума. Челябинск, 2-3 ноября 2011 г. Ч. 1 / сост. Е. В. Швачко. - Челябинск: Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2011. -С. 267-271 (0,4 п. л.).
6. Ерыкалина, А. Ю. Становление и развитие краеведческой деятельности на Южном Урале в начале XX века [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Молодежь в науке и культуре XXI в.: мат-лы междунар. науч.-творч. форума. Челябинск, 1-2 ноября 2012 г. / сост. Е. В. Швачко. - Челябинск: Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2012. - Ч. I. - С. 220-224 (0,4 п. л.).
7. Ерыкалина, А. Ю. Просветительская деятельность печати и библиотек на Южном Урале в начале XX века [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов / под ред. О. Р. Шефер: мат-лы Усовских чтений: XX Междунар.
27
науч.-практ. конф., 4-5 апреля, 2013 г. Челябинск. Ч. 1. - Челябинск: Край Ра, 2013.-С. 105-109 (0,4 п. л.).
8. Ерыкалина, А. Ю. Народные чтения в досуговой системе городского населения Южного Урала в начале XX века [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Молодежь в науке и культуре XXI в.: мат-лы междунар. науч.-творч. форума. Челябинск, 1-2 ноября 2013 г. / сост. Е. В. Швачко. - Челябинск: Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2013. - С. 326-331 (0,5 п. л.).
9. Ерыкалина, А. Ю. Вклад педагогической общественности в просветительский процесс на Южном Урале в начале XX века [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // XX Уральские Бирюковские чтения: Краеведческие поиски и находки [Текст]: мат-лы всерос. науч.-практ. конф., Челябинск 29 ноября 2013 г. / под общ. ред. В. В. Садырина, Г. С. Шкребня. - Челябинск: АБРИС, 2013. -С. 425-428 (0,3 п. л.).
10. Ерыкалина, А. Ю. Деятельность Оренбургской ученой архивной комиссии в начале XX века [Электронный ресурс] // Культура и образование. -2013. - № 4. - Декабрь. - Режим доступа: http://vestnik-rzi.ru/2013/12/1162 (дата обращения 05.12.2013).
11. Ерыкалина, А. Ю. Театральная культура как феномен духовной жизни Южного Урала в конце XIX - начале XX в. [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Двенадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Ки-рилло-мефодиевская традиция: история в современности: мат-лы всеросс. науч.-практ. конф. / сост. И. Н. Морозова. - Челябинск: Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2014. - С. 265-270 (0,5 п. л.).
12. Ерыкалина, А. Ю. Рост асоциальных проявлений среди населения Южного Урала на рубеже XIX - XX вв. [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Молодежь в науке и культуре XXI в.: мат-лы междунар. науч.-творч. форума. Челябинск, 6-8 ноября 2014 г. / сост. Е. В. Швачко. - Челябинск: Челяб. гос. акад. куль- " туры и искусств, 2014. - Ч. 1. - С. 326-331 (0,5 п. л.).
13. Ерыкалина, А. Ю. Возникновение и деятельность общественных организаций на Южном Урале в начале XX века [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Ак-
28
туальные проблемы социально-гуманитарных наук / мат-лы межвузовской научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием. - Челябинск, 2014. - С. 20-23 (0,3 п. л.). 14. Ерыкалина, А. Ю. Фотография на Южном Урале в начале XX века [Текст] / А. Ю. Ерыкалина // Культура - искусство - образование: научные и прикладные аспекты: XXXVI науч.-практ. конф. / сост., авт. предисл. А. В. Штолер. - Челябинск : Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2015. -С. 368-372 (0,4 п. л.).
Ерыкалина А. Ю.
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА (КОНЕЦ XIX В. - 1914 Г.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Печатается в авторской редакции
Формат 60x84 1/16 Объем 1,7 и л
Заказ № 1503 Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
454091 г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф.