автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Чехословакии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сабурова, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ОСНОВЫ РОССИЙСКИХ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЧЕХОСЛОВАКИИ
1.1. Факторы развития и специфика деятельности культурно-просветительных организаций.
1.2. Структуры Всероссийского Союза городов и Объединения российских земских и городских деятелей (Земгор).
1.3. Профессиональные и творческие союзы российской эмиграции.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В В 1920-1930-Е ГГ.
2.1. Русский народный университет в Праге и другие учебно-просветительные учреждения.
2.2. Русский заграничный исторический архив (РЗИА) и Русский культурно-исторический музей в Праге.
2.3. Комитет «Дня русской культуры» в Чехословакии.
2.4. Институт изучения России и другие общественнополитические и информационные центры
ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТСКИХ
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 1920-1930-Х ГГ. В НАУЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ЧЕХОСЛОВАКИИ
3.1. Вклад российских ученых и деятелей культуры в науку и искусство Чехословакии.
3.2. Российские эмигрантские культурно-просветительные организации в общественной жизни страны в 1920-1930-х гг.
3.3. Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Чехословакии в системе зарубежной России.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сабурова, Лариса Николаевна
Актуальность темы исследования. Культурно-просветительные организации являются одной из базовых составляющих социально-культурного феномена российского зарубежья 1920-1930-х гг. Важную роль культурно-просветительный аспект играл в процессе становления и эволюции российской диаспоры межвоенного периода в Чехословакии.
Исследование институциональной структуры и деятельности российских культурно-просветительных организаций в данной стране позволяет углубить научные представления об одном из главных центров зарубежной России 1920-1930-х гг. и развитии российских культурных и научных связей с Чехословакией, а также дополнить общую проблему истории российской эмиграции в XX веке.
Данная тема дополнительно актуализирована также тем, что исторический опыт культурно-просветительной активности эмигрантов 19201930-х гг. актуален в контексте развития современных зарубежных русскоязычных диаспор за рубежом.
Степень разработанности темы. Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Чехословакии - одном из центров русской эмиграции, - изучалась отечественными и зарубежными учеными с 1920-х годов до нашего времени.
В Советской России культурно-просветительная деятельность русских эмигрантов, в том числе достижения в научных областях, либо замалчивалась, либо освещалась в плане советской пропагандистской идеологии, то есть в негативном плане. Научные работы, литературные произведения эмигрантов 1920-х гг. не публиковались. В СССР в 1930-1950 гг. тема русской эмиграции в советской историографии практически не разрабатывается.
С наступлением «политической оттепели» в СССР в середине 1950-х гг. появляются публикации воспоминаний эмигрантов и первые исследовательские работы по этой теме. Однако эти работы характеризовались тем же негативным отношением к Русскому зарубежью. Тем не менее, публикации ввели в оборот большое количество фактического материала, что в дальнейшем помогло более активной разработке темы.
В конце 1970 - начале 1980 гг. делаются первые шаги в сторону объективного осмысления культурно-исторической миссии российского зарубежья на основе накопленного материала, в основном мемуарного характера. Из появившихся в то время исследований можно отметить работы А.Л.Афанасьева, Л.К.Шкаренкова, Ю.В.Мухачева, В.Александрова.1 Работа Ю.В.Мухачева еще довольно идеологизирована, А.Л.Афанасьев, Л.К.Шкаренков и В.Александров уделяют больше внимания духовному
В 1990-е годы, в результате снятия идеологических запретов, интерес к эмигрантской теме, в том числе к культурному аспекту Русского зарубежья, резко возрастает. Появились первые обобщающие работы по теме российской эмиграции, в которых определенное внимание уделяется теме культуры. Это, например, работа В.Костикова «Не будем проклинать изгнанье.» и ряд других изданий. 2
В начале 1990-х годов было создано несколько центров по изучению истории российской диаспоры: Центр в Институте истории РАН под руководством академика Ю.А.Полякова, Центр на историческом факультете МГУ под руководством профессора Е.И.Пивовара.
В 1990-е годы тема культурно-просветительных организаций рассматривалась на конференциях, посвященных российской эмиграции. Было выпущено несколько сборников по вопросам культуры российских диаспор, составленных на основе выступлений ученых на конференциях. аспекту жизни эмигрантов.
В апреле 1993 г. в Москве прошла научная конференция, по завершению которой был подготовлен сборник с тезисами докладов «Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры».3 В сборнике отражены проблемы науки и культуры Русского зарубежья, в том числе образования (статья В.Ф.Ершова и Е.И.Пивовара «Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции 1920-1930-х гг.»).
В сентябре 1993 года в Москве прошла международная конференция «Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940-е годы». На конференции был отмечен всплеск интереса к проблеме «русского влияния» на национальные культуры различных стран через российскую диаспору. По материалам конференции учеными Российского института культурологии и Центра по изучению отечественной культуры ИРИ РАН был составлен сборник.4
В сборник вошли статьи российских ученых Муромцевой Л.П., Перхавко В.Б. о музейных собраниях русских эмигрантов в Чехословакии5, Борисова В.П. об истоках и формировании российского научного зарубежья6 и др. Затронуты также вопросы развития науки, политики и архивоведения эмиграции, в чем важную роль играли культурно-просветительные организации Чехословакии.
В сентябре 1995 г., по вопросу о русской научной эмиграции в Чехословакии выступила представительница МГУ Л.П.Лаптева на Первой международной конференции по проблемам интеллигенции «Интеллигенция в условиях общественной нестабильности: конформизм или духовное п лидерство?»
В 2000 году была выпущена книга «Зарубежная Россия. 1917-1939: сборник научных статей»8, которая появилась в результате проведенной в конце 1999 г. в Санкт-Петербурге Международной научной конференции «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1939». В сборнике можно отметить статью И.В.Тункиной о семинаре Кондакова Н.П9., статью О.В.Ратушняка «Культурное наследие казачьей эмиграции», статью Г.В.Жиркова «Культура и журналистика Русского зарубежья 20-40-х гг.».
В марте 2000 г. в Москве прошла конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Т.Г.Масарика, первого чехословацкого президента. В составленном по материалам конференции сборнике10 большинство статей отражают научно-культурную тематику. Культурно-просветительным обществам в Чехословакии посвящены статьи Е.П.Серапионовой, И.В.Инова, В.Ю.Гессена, Т.И.Ульянкиной.11 Статья М.Г.Литавриной рассказывает о М.Н.Германовой и Пражской группе Московского художественного театра в Праге.12
В 2002 г. в Новом гуманитарном университете Натальи Нестеровой прошла научная конференция «Русское Зарубежье - духовный и культурный
1 л феномен». По материалам конференции вышел сборник , отражающий в основном литературную жизнь русской эмиграции (например, статья Л.Ф.Алексеевой о поэтах).14 Российской научной эмиграции в сборнике посвящена статья Т.И.Ульянкиной.15
Из других вышедших сборников статей можно отметить сборник «Культура российского зарубежья» (1995 г.), содержащий статьи о мемуарном наследии историков Русского зарубежья (Л.И.Демина), о празднике «День русской культуры» (Г.А.Кузина), о культурной жизни эмигрантов (Т.А.Пархоменко).16 Вопросам культуры посвящен также сборник статей «Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность».17
По проблемам культурно-просветительных организаций в Чехословакии написано немало монографий. О Культурно-историческом музее рассказывает книга Е.С.Докашевой «Русский культурно-исторический
I о музей в Праге» , где автор тщательно исследует историю возникновения, деятельность и роль Музея в научно-культурной жизни русских эмигрантов. Об общественных структурах русских эмигрантов в Чехословакии 1920-30-х гг. можно узнать в работе Е.П.Серапионовой «Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е годы)».19 Об историках-эмигрантах в Европе писали В.Т.Пашуто и М.Г.Вандалковская.20 О русском научном зарубежье написаны монографии последних лет Ю.А.Полякова, Ю.Н.Сухарева и Н.В.Кураминой.21
Важнейшее значение для исследовательской работы по культурно-просветительным организациям в Чехословакии имеют труды и работы самих эмигрантов. Уже в 1920-х гг. русская эмигрантская интеллигенция пыталась осмыслить происшедшие события и сделать первые выводы. Сведения о культурно-просветительных организациях содержатся в историко-публицистических публикациях российских ученых и общественных деятелей, (П.Н.Милюкова, В.В.Руднева, М.М.Новикова ).
Работа В.В.Руднева «Русское дело в Чехословацкой Республике», написанная в 1924 году, представляет собой практически первую попытку рассмотреть формирование культурно-просветительных обществ, массовое появление которых было обусловлено «Русской акцией» Т.Масарика, президента Чехословакии. В книге В.В.Руднева прослеживается история становления культурно-просветительных обществ. Особенное внимание уделено проблеме образования, в том числе подробно рассказана история двух русских гимназий в Чехословакии - Пражской и Тржебовской.
Очень важна написанная в середине 1930-х годов работа М.М.Новикова «Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей», в которой анализируются достижения ученых-эмигрантов в естественных науках - Л.В.Черносвитова, С.А.Грабье, Ф.Р.Никишина и других.
Необходимо особенно отметить сборник С.П.Постникова и его помощников по составлению книги «Русские в Праге»23, в которой подробно описаны практически все культурно-просветительные организации. В написании книги приняли активное участие ученые М.М.Новиков,
С^мм? /и?
А.В.Флоровский, С.И.Гессен, И.Лапшин. Сборник является' как бы энциклопедией по культурно-просветительным учреждениям российских эмигрантов в Чехословакии в 1920-е годы.
К первым попыткам подытожить развитие культурной и научной жизни русской эмиграции можно отнести труд Т.Н.Пио-Ульского.24 К 35-летию Зарубежной России (в 1955 г.) В.К.Абданк-Коссовским была подготовлена обобщающая работа, посвященная всем областям деятельности
О ^ русских за рубежом. В сборе материала ему помогали писатели-эмигранты Т.И.Алексинский и П.Е.Ковалевский.
В 1960-1970-е гг. наметился интерес к изучению культурной жизни Русского зарубежья первой волны как в плане исследования деятельности культурно-просветительных обществ, так и в попытках оценить вклад русских ученых и деятелей культуры и искусства в мировую культуру. Можно отметить работы Г.Адамовича, Д.И.Мейснера, П.Е.Ковалевского.26 Работы этих лет носят отпечаток идеологического противостояния советской и эмигрантской историографии. Так, произведения П.Е.Ковалевского имеют критический характер по отношению к Советскому Союзу. Работы Д.И.Мейснера, особенно «Миражи и действительность», изданные в СССР, напротив, написаны в характерном «разоблачительном» по отношению к эмиграции тоне.
Ценные сведения о культурно-просветительных организациях российской эмиграции в Чехословакии помещены в эмигрантской и отечественной научно-справочной литературе. Это, во-первых, справочники по составу фондов Русского зарубежного исторического архива в составе
ГАРФ. Во -вторых, большой информационный материал содержится в справочниках-хрониках по культурной, научной и общественной жизни.28 О культурной жизни российского зарубежья можно узнать из специальных изданий о писателях и художниках.29
С 1990-х годов, когда в самой России начались активные исследования по эмигрантской тематике, в западной историографии наметился больший интерес к этой проблеме, в частности к вопросам культуры.
В 1990 г. вышла книга Марка Раева , принадлежащего к младшему поколению историков Русского зарубежья. Эта книга сразу привлекла к себе внимание всей мировой общественности, поскольку исследование, которое автор создавал, используя ценные документы Бахметьевского архива в Нью-Йорке, дает очень полную картину взаимодействию западной культуры и культуры Русского зарубежья. Достаточно большое внимание автор уделил Пражскому культурному центру, который М.Раев ставит в один ряд с такими центрами, как Париж и Берлин.
Нельзя не отметить активную работу чешских и словацких историков в 1990 годы по изучению русской эмиграции в Чехословакии. Ими было выпущено три сборника статей о русской и украинской эмиграции в ЧСР в 1918-1945 гг. Многие статьи опубликованы в российской периодике
-3 1 статьи З.Сладека, Е.Чиняевой и др.).
Чехословацкие историки активно участвовали в конференциях, проходивших в России. Статьи, подготовленные на основе их выступлений, в дальнейшем вошли в сборники по материалам этих конференций. Многие статьи посвящены «Русской акции» Чехословацкого правительства. Эта тема, например, отражена в статьях А.Копршивовой, С.Магида, Я.Рыхлика
32 конференция, посвященная 150-летию Т.Масарика).
О русских врачах в Чехословакии написана статья нашего зарубежного соотечественника И.Ф.Никишина.33 Статья написана на материалах домашнего архива и личных воспоминаниях.
Культурно-просветительным организациям в пригородах Праги посвящена монография А.Копршивовой «Российские эмигранты во Вшенорах-Мокропсах-Черношицах (двадцатые годы XX века)»,34 где подробно рассмотрена деятельность этих организаций, сочетающих в себе как научный, так и литературно-художественный характер. Литературным кружкам и обществам русских эмигрантов в Чехословакии посвящены статьи чехословацких исследователей Л.Белошевской и М.Заградки.35
Таким образом, на современном этапе в области исследования культурно-просветительных обществ в Чехословакии накоплен достаточно серьезный объем исследовательских материалов, как отечественных, так и зарубежных, рассматривающих эту тему с разных точек зрения. Тем не менее, обобщающего исследования, анализирующего научные, культурные, просветительные и творческие организации в Чехословакии на современном методологическом уровне исторической науки, к настоящему времени подготовлено не было.
Объектом диссертационного исследования являются культурно-просветительные организации российской эмиграции, их формирование и деятельность, участие в общественной жизни на территории Чехословацкой республики.
Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования институциональной основы российских культурно-просветительных организаций в Чехословакии, образования формирующих структур, и также профессиональных и творческих союзов. Предметом исследования является также изучение вклада российских ученых и деятелей культуры в науку и искусство, места и роли созданных эмигрантами и культурно-просветительных учреждений в структуре общественной жизни в Чехословакии, а также в системе зарубежной России.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг., времени формирования культурно-просветительных учреждений российских эмигрантов в Чехословакии, и до конца 1930-х гг., когда все эмигрантские учреждения практически прекратили свою деятельность из-за начавшейся Второй мировой войны.
Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Использовались исторические методы хронологии, периодизации, ретроспекции и актуализации. Метод ретроспекции использовался в сравнительном анализе возникновения и деятельности культурно-просветительных учреждений в дореволюционной России и в Чехословакии 1920-х - 1930-х годов.
Материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Системный метод способствовал изучению проблемы как целостного явления, во всей взаимосвязи и совокупности фактов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проследить формирование культурно-просветительных организаций в Чехословакии в 1920-е - 1030-е гг., дать оценку деятельности учреждений русской эмиграции, показать основные направления этой деятельности как в научном, образовательном, так и в художественном, творческом аспектах, охарактеризовать особенности организации и деятельности культурно-просветительных учреждений, а также их роль в социально-культурной жизни Чехословакии и всего Российского зарубежья.
Значительное место, помимо организаций научного характера, отведено изучению истории Русского заграничного исторического архива (РЗИА), Русского культурно-исторического музея в Праге, а также роли
Комитета «Дня русской культуры» в борьбе с денационализацией и в объединении русских эмигрантов.
Целью исследования является также оценка значимости вклада российских ученых и деятелей культуры в науку и искусство, которые, как это было показано в работе, являлись равноправной частью единой российской культуры.
Для достижения вышеуказанной цели автором поставлены следующие задачи: проанализировать процесс формирования культурно-просветительных организаций российской эмиграции в Чехословакии как неотъемлемого звена в системе культурной жизни зарубежной России;
- проследить роль и место российских культурно-просветительных организаций в Чехословакии в институциональной структуре зарубежной России;
- исследовать влияние культурно-просветительных организаций на социальную адаптацию и психологическое состояние российских эмигрантов в Чехословакии, в частности, детских, школьных и студенческих учреждений системы образования на подрастающее поколение и молодежь;
- изучить роль литературных, художественных и других творческих кружков и объединений, а также ежегодное празднование Дня русской культуры на процесс приобщения эмигрантской молодежи к отечественной культуре;
- проанализировать деятельность научных учреждений русской эмиграции в Чехословакии, их роль в динамике социально-политических установок чехословацких правительственных кругов («Русская акция») и общественных кругов российской эмиграции в Чехословакии, а также вклад российских ученых-эмигрантов в мировую науку в целом.
Территориальные рамки исследования охватывают современную Чехию, Словакию, а также часть современной Западной Украины (область Закарпатья с городами Ужгород, Мукачево и др.), которая в древности являлась западной пограничной территорией Киевской Руси, а после освобождения Чехословакии от австро-венгерского владычества и образования Чехословацкой Республики принадлежала Чехословакии.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
До 1990-х гг. источниковая база по исследуемой теме была чрезвычайно скудна, поскольку основные документы находились в спецхранах и были труднодоступны.
Опубликованные источники по проблеме формирования и развития культурно-просветительных учреждений российских эмигрантов в Чехословакии в 1920-1930-е гг. включают сборники документов общественных организаций и научных центров российского зарубежья 19201930-х гг.36 О деятельности культурно-просветительных организаций можно узнать из Отчета о деятельности Земгора (в ведении которого находились многочисленные учреждения, созданные русскими . эмигрантами) к
37 десятилетию его существования.
Подобные отчеты опубликованы также по деятельности, школ,
1С институтов и Комитета «Дня русской культуры». Опубликован также Устав археологического института. Для изучения фондов Русского культурно-исторического музея в Праге очень важную информацию несет Каталог художественных собраний Музея, составленный его директором В.Ф.Булгаковым при участии А.Юпатова.40
Важную часть комплекса опубликованных источников составляет российская эмигрантская публицистика и исследования эмигрантских ученых - историков, философов, литературоведов, искусствоведов и прочих исследователей, а также поэтов и писателей русской эмиграции. Существует большое количество опубликованных публицистических произведений эмигрантов того времени (П.Н.Милюкова, А.А.Кизеветтера, С.Эфрона и др.)41, отражающих деятельность культурно-просветительных учреждений, их роль в жизни русских эмигрантов, идеологические установки и настроения различных эмигрантских групп.
Одним из главных источников по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати в Праге в 1920-1930-х гг. Эмигранты выпускали очень большое количество газет и журналов, из которых можно выделить такие издания, как «Вестник Педагогического бюро по делам средней и низшей школы» (выходивший в 1927-1931 гг.) и «Русская школа за рубежом», освещавшие проблемы образования и воспитания детей; «Голос студента», «Студенческие годы» и ежемесячный журнал ОРЭСО «Студент», обсуждавшие проблемы студенчества; о проблемах детских объединений говорилось в «Русском сокольском вестнике» (издавался на протяжении 1927-1941 гг.); жизнь эмигрантской диаспоры в Чехословакии освещалась в журнале «Своими путями» и других.
Уже с 1920 гг. начали выходить произведения эмигрантов мемуарного характера. К таким источникам можно отнести воспоминания, дневники, записки русских эмигрантов. Это, например, мемуарное философское исследование отца Сергия Булгакова, воспоминания А.Васильевского о казаках, воспоминания В.Булгакова и А.Юпатова о создании Культурно-исторического музея в Праге.42
В 1940-1960-х годах в эмигрантской среде стали появляться в большом количестве воспоминания о начальном периоде формирования эмигрантских диаспор. Это, например, воспоминания Н.Астрова, Н.Лосского и других.43 С наступлением в России «хрущевской оттепели» такие воспоминания стали появляться и в советской печати (мемуары М.М.Новикова, В.Ф.Булгакова,
Д.И.Мейснера и др.).44 Особенно активно мемуары эмигрантов стали издаваться в России с конца 1990-х гг. Были опубликованы воспоминания историка С.Г.Пушкарева, философа Н.Лосского, писателя А.В.Эйснера.45
В 1990-е - 2000-е гг. было опубликовано достаточно большое количество мемуаров, вышедших в 1920-1930-е гг. В том числе заслуживает внимания сборник «Прага. Русский взгляд. Век восемнадцатый - век двадцать первый», вышедший в Государственной библиотеке иностранной литературы (составитель Н.Л.Глазкова).46 Значительное место уделено в книге периоду русской эмиграции в Чехословакии первой волны. В сборник вошли отрывки из воспоминаний К.С.Станиславского, Ольги Гзовской (актриса МХТ), Д.И.Мейснера, ученых В.А.Францева, В.Ф.Булгакова, писателя А.Аверченко, поэта Марины Цветаевой и многих других. Комментарии, составленные Н.Л.Глазковой, могут служить исследователю настоящим биобиблиографическим словарем.
В работе использовались также неопубликованные архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), которые стали основой диссертационного исследования.
Среди них фонд Объединения российских земских и городских деятелей в Чехословацкой республике (Ф.5764), который содержит информацию о самом Земгоре (Устав, доклад о деятельности, в том числе Отчет культурно-просветительного отдела, Пражской гимназии. В фонде есть сведения об Институте изучения России. В этом же фонде есть Прошение группы артистов во главе с режиссером С.В.Стренковским о создании русского театра в Праге.
Ценным источником является фонд Представительства временного главного комитета Всероссийского союза городов в Чехословацкой республике (Ф.5925). В этом фонде, помимо информации о самом Союзе городов, в основном отражена информация о гимназии в Моравской
Тржебове, организованной Союзом городов. В фонде Института изучения России (Ф.5775) имеются Положение об Институте, план его организации и построения, а также переписка по этому поводу основателя Института К.Кочаровского.
Важным источником является фонд Педагогического бюро по делам средней и низшей школы за границей (Ф.5785). Здесь содержатся отчеты Педагогического бюро, сведения о русских школах и гимназиях, истории их возникновения и деятельности. В фонде находится Положение о Русском народном университете в Праге, сведения о Русском институте сельскохозяйственной кооперации, материалы по внешкольному образованию, в том числе резолюции Съезда по внешкольному образованию 1928 г. Есть информация о других съездах - например, о съезде деятелей русской средней и низшей школы, библиотекарей. В фонде имеются Обращение выставочного комитета по организации книжной выставки, а также обращение РУССУНИОН. Обращение РУССУНИОН имеется также в фонде Русского телеграфного агентства и бюро печати в Праге (РУССУНИОН), где, кроме этого, можно найти также заметки, стихи, карикатуры эмигрантов, а также Устав Всероссийской крестьянской партии. (Ф.6139).
В фонде Комитета «Дня русской культуры» (Ф.5850) имеются достаточные сведения о работе Комитета по организации праздника «День русской культуры», в том числе обращения, отчеты, списки, речи и т.д.
В фонде Русского свободного университета (Ф.5899) содержатся Положение о РНУ, сведения об образовании, учебной и научной деятельности института, переписка по разнообразным поводам, лекции, прочитанные профессорами университета, информация о курсах и научных кружках.
Очень важным источником является фонд Русского культурно-исторического музея в Праге (Ф.6784). Здесь имеются Положение о Русском институте в Праге, о редакционном комитете по изданию трудов русских ученых за границей. В фонде имеются очень важные материалы о сооружении и освящении Успенского храма на Ольшанском кладбище в Праге (документы поступили в Музей в 1938 г.).
Не менее важным для истории РЗИА является фонд Русского заграничного исторического архива (РЗИА) в Праге (Ф.7030), в котором есть достаточно полные сведения о возникновении и истории РЗИА, протоколы заседаний комиссии по архиву, Положение о РЗИА, отчеты о деятельности, личные биографии представителей РЗИА в других странах.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в нем на обширном материале впервые комплексно изучается процесс формирования и деятельность российских эмигрантских культурно-просветительных организаций в Чехословакии в 1920-1930-е гг.
В работе исследуются общественно-политические, социальные, психологические факторы развития культурно-просветительной работы русских эмигрантов в Чехословакии в 1920-1930-е гг., определяется типология культурно-просветительных организаций, анализируется региональная специфика, характеризуется вклад ученых и деятелей культуры и созданных ими организаций в российскую и чехословацкую науку и культуру, определяется роль и место культурно-просветительных организаций в системе общественной жизни Чехословакии и зарубежной России.
Автор осуществляет комплексный анализ важнейших направлений и форм и результатов культурно-просветительной деятельности крупнейших общественных организаций взаимопомощи, профессиональных и творческих союзов, учебных, общественно-политических и информационных центров российской эмиграции в Чехословакии 1920-1930-х гг.
Автор приходит к выводу о том, что культурно-просветительные организации в Чехословакии стали основой проводимой правительством политики «Русской акции», сыграли важную роль в создании в Праге одного из главных центров российского зарубежья, способствовали формированию положительного образа российской эмиграции в глазах общественности и властей Чехословакии и других европейских стран, явились базой для русско-чехословацких совместных культурных и научных проектов.
В диссертации обосновывается существенное значение культурно-просветительных организаций в социальной адаптации российских беженцев, в сохранении российскими эмигрантами в Чехословакии национальной идентичности и развитии и за рубежом традиций отечественной науки и просвещения.
Научная новизна исследования определяется также тем, что оно выполнено в контексте современной научной методологии с использованием новейших методов исторического исследования. В диссертации вводится в научный оборот обширный комплекс архивных и опубликованных источников, позволяющий дать комплексную оценку феномену культурно-просветительных организаций российской эмиграции в Чехословакии в 19201930-е гг.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной истории XX века, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке учебно-методических пособий по вопросам культуры Русского зарубежья.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса в рамках деятельности кафедры истории. В 2004-2006 гг. автором опубликованы три работы по теме диссертации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
1 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Афанасьев А.Л. Полынь в чужих краях. М., 1984; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазной реставрации в СССР. М., 1982; Александров В. На чужих берегах. М., 1987.
Костиков В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; Назаров М. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1994.
Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы докладов. М., 1993.
4 Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940-е годы: Международная научная конференция. Москва, 8-12 сентября 1993 г.: Сб. материалов. М., 1993.
5 Муромцева Л.П., Перхавко В.Б. Музейные собрания российских эмигрантов в Чехословакии. - В сб.: Культурное наследие российской эмиграции. М., 1994. Кн. 2.
6 Борисов В.П. Истоки и формирование российского научного зарубежья // Культурное наследие российской эмиграции. М., 1994. Кн. 1.
7 Лаптева Л.П. Русская академическая эмиграция в Чехословакии в 2030-х годах XX века. - В сб.: Интеллигенция в условиях общественной нестабильности. М., 1996.
8 Зарубежная Россия. 1917-1939: сборник научных статей. СПб., 2000.
9 Тункина И.В. Академик Н.П.Кондаков: пражские письма на родину. -В кн.: Зарубежная Россия 1917-1939 гг. СПб., 2000.
10 Т.Г.Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства. По материалам международной научной конференции. М., 2005.
11 Гессен В.Ю. К истории Союза русских писателей и журналистов ЧСР (1921-1939). - В сб.: Т.Г.Масарик и «Русская акция Чехословацкого правительства. М., 2005; Инов И.в. Томаш Гарриг Масарик и российские литераторы и журналисты. - В сб.: Т.Г.Масарик и «Русская акция Чехословацкого правительства. М., 2005; Серапионова Е.П. Т.Г.Масарик и российские эмигранты в ЧСР. - В сб.: Т.Г.Масарик и «Русская акция Чехословацкого правительства. М., 2005; Ульянкина Т.Н. «Ради русского имени» - научная и общественная деятельность М.М.Новикова в Чехословакии (1923 -1945 гг.). - В сб.: Т.Г.Масарик и «Русская акция Чехословацкого правительства. М., 2005.
12 Литаврина М.Г. Ларцы Марии (М.Н.Германова в Праге). - В сб.:Т.Г.Масарик и «Русская акция Чехословацкого правительства. М., 2005.
11
Русское Зарубежье - духовный и культурный феномен. Материалы международной научной конференции. Ч. 1,2. М., 2003.
14 Алексеева Л.Ф. Поэты - теоретики поэзии и культуры. - В сб.: Русское зарубежье - духовный и культурный феномен. Материалы международной научной конференции. М., 2003. Ч. 2.
15 Ульянкина Т.И. Российская научная эмиграция в XX веке. - В сб.: Русское Зарубежье - духовный и культурный феномен. Материалы международной научной конференции. М., 2003. Ч. 2.
16 Демина Л.И. Мемуарное наследие историков русского зарубежья: биоисториографические аспекты. - В сб.: Культура российского зарубежья. М., 1995; Кузина Г.П. Значение «Дней русской культуры» в жизни российской эмиграции первой волны. - В сб.: Культура российского зарубежья. М., 1995; Пархоменко Т.А. Культурная жизнь русской эмиграции в первые послереволюционные годы (1917-1925). - В сб.: Культура российского зарубежья. М., 1995.
17 Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность: Сб. Статей. М., 1999.
1 Я
Докашева Е.С. Русский культурно-исторический музей в Праге. М.,
1993.
19 Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е годы). М., 1995.
20 Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1991; Вандалковская М.Г. Русские историки-эмигранты в Чехословакии. - В сб.: Т.Г.Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства. М., 2005.
Л 1
Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. М., 1999; Сухарев Ю.Н. Материалы к истории русского научного зарубежья. М., 2002; Курамина Н.В. Высшая школа в зарубежной России. 1920-1930-е гг. М., 2003.
22 Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Руднев В.В. Русское дело в Чехословацкой Республике. Париж, 1924; Руднев В.В. Судьбы эмигрантской школы. Прага, 1930); Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей. Прага, 1935. Русские в Праге. 1918-1928 гг. / Под ред. Постникова С.П. Прага,
1928.
24 Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939. л г
Абданк-Коссовский Вл. Русская эмиграция. Итоги за тридцать пять лет//Возрождение. Париж, 1956. №№ 51, 52, 54. л/Адамович Г. Вклад российской эмиграции в мировую культуру.
Париж, 1961; Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; Мейснер
Д.И. Миражи и действительность. Записки эмигранта. М. 1966; Ковалевский
П.Е. Наши достижения (роль русской эмиграции в мировой науке). Мюнхен,
1960; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: история и культурнопросветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж,
1971.
Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель. Т. 4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции / Ред. С.В.Мироненко. - М., 2004; Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель. М„ 1999.
28 Постников С. Библиография: Политика, идеология, быт и ученые труды русской эмиграции. 1923-1957. Прага, 1957; Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энциклопедический биографический словарь. М., 1995; Русское зарубежье: Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 1993-1995. Т. 1-4; Хроника культурной, научной и общественной жизни русской эмиграции в Чехословацкой республике. Прага, 2000.
29 Писатели Русского зарубежья. М., 1994; Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. М., 1997; Художники Русского зарубежья. 1917-1939. Спб., 1999.
30 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.
31 Сладек 3. Русская и украинская эмиграция в Чехословакии // Советское славяноведение. М., 1991, № 6; Чиняева Е. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие «Русской акции» // Славяноведение. М., 1993. № 4.
32 Копршивова А. Личные контакты президента Масарика с российской эмиграцией. - В сб.: Т.Г.Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства. М., 2005; Магид С. Масарик и идеи преобразования России. -В сб.: Т.Г.Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства. М., 2005; Рыхлик Я. Т.Г.Масарик и гражданская война в России. - В сб.: Т.Г.Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства. М., 2005.
33 Никишин И.Ф. Русские врачи в Чехословакии в межвоенные годы // Культура российского зарубежья. М., 1995.
34 Копршивова А. Российские эмигранты во Вшенорах-Мокропсах-Черношицах (двадцатые годы XX века). Прага, 2000.
35 Белошевская Л. Литературная деятельность русской эмиграции в Чехословакии // Культурное наследие российской эмиграции. М., 1994. Кн. 2; Заградка М. Русская зарубежная литература и литература в России. - В сб.: Русское Зарубежье - духовный и культурный феномен. Материалы международной научной конференции. М., 2003. Ч. 1.
36 Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918-1939 гг.). Прага, 1998; Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930-е гг.). Белград, 1941; Русская школа за рубежом: Исторический опыт 20-х годов: Сборник документов. М., 1995; и т.д.
Земгор в Праге. 1921-1931.: К десятилетию Пражского Земгора: Обзор деятельности / Сост. С.Н.Николаев. Прага, 1931; Русское историческое общество в Праге за девять лет существования (1925-1934). Прага, 1934;
38 Русское историческое общество в Праге за девять лет существования (1925-1934). Прага, 1934; Цуриков Н. День русской культуры. Прага, 1926; Цуриков Н. День русской культуры. Прага, 1929.
39 Устав археологического института в Праге. Прага, 1931. Русское историческое общество в Праге за девять лет существования (1925-1934). Прага, 1934.
40 Каталог художественных собраний русского культурно-исторического музея при РСУ в Праге / Сост. В.Ф.Булгаков, А.Юпатов. Прага, 1938.
41 Милюков П.Н. Три поколения. Записки русского исторического общества в Праге. Прага, 1937; Кизеветтер A.A. Московский университет и его традиции. Прага, 1927; Эфрон С. Эмиграция // Своими путями. Прага, 1925. №8.
42 Булгаков С.Н. Из памяти сердца. Прага (1923-1024). Пражский дневник отца Сергия Булгакова. - В кн.: Исследования по истории русской мысли. М., 1997; Васильевский А. Казаки в эмиграции (пройденный путь) // Воля России. Прага, 1926. № 2; Булгаков В., Юпатов А. Русское искусство за рубежом. Рига, 1938.
43 Астров Н.И. Воспоминания. Париж, 1940; Лосский Н. Воспоминания. Париж, 1955.
44 Новиков М.м. Русские эмигранты в Праге // Новый журнал. 1957. № 49; Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; Булгаков В.Ф.Встречи с прошлым. Л., 1969.
45 Пушкарев С.Г. Воспоминания историка. 1905-1945 гг. М., 1999; Лосский Н.Е. В русской Праге (1922-1927) // Минувшее. М., 1994; Эйснер A.B. Путь в эмиграции. Сербия. Прага. - В кн.: Русская эмиграция в Европе. 20-е - 30-е годы XX века. М., 1996.
46 Прага. Русский взгляд. М., ВГБИЛ, 2003.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Чехословакии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, российские эмигранты в Чехословакии в 1920-1930-е гг. создали внушительную сеть культурно-просветительных организаций в области науки, культуры и искусства. Основной базой, давшей возможность развиваться этому процессу, была политика чехословацкого правительства, разработанная по инициативе премьер-министра К.Крамаржа при непосредственном участии президента Чехословакии Томаша Масарика.
Проведение политики чехословацкого правительства под названием «Русская акция» стало возможным в результате наличия двух составляющих: стремления Чехословакии к развитию давних культурных связей с Россией и стремления иметь сильного союзника в будущем. В этом расчете Т.Масарик в период разработки политики «Русской акции» делал ставку не на большевистскую Россию, а на Россию зарубежную - эмигрантскую.
Проведению «Русской акции» благоприятствовала массовая эмиграция из России цвета научной и творческой интеллигенции в 1922 г. Самые лучшие ученые с мировым именем и известные общественные деятели, выдворенные из России, по приглашению Чехословацкого правительства появились в Праге, что послужило основой формирования здесь институциональной структуры.
Организационные функции с российской стороны взяли на себя две организации: Всероссийский Союз городов и Объединение российских земских и городских деятелей (Земгор). С чешской стороны эти функции в основном выполняли Министерство иностранных дел и Министерство просвещения, которые обеспечивали культурно-просветительные учреждения материальной и технической поддержкой. Все создаваемые эмигрантами учреждения подчинялись или непосредственно им, или через посредство вышеназванных русских организаций, в основном Земгора.
Многие создаваемые учебные и научные учреждения пытались освободиться от опеки Земгора, предпочитая иметь дело напрямую с чешскими структурами, однако нельзя умалять ту огромную работу, особенно по организации яслей, садов и учебных заведений для детей, которую провели Союз городов и Земгор.
Наличие большого числа научных и творческих работников всех отраслей науки и культуры, эмигрировавших в Чехословакию, обусловило появление самых разных профессиональных и творческих союзов. Проводимая президентом ЧСР «Русская акция» способствовала возникновению учебных и научных учреждений, различных творческих союзов и объединений. Разнообразие возникающих кружков с научно-культурным, культурно-просветительным, художественным уклоном говорило о великолепном творческом потенциале российской эмиграции.
Главной особенностью всех возникающих научно-просветительных организаций был их просветительный характер. Российская эмиграция заботилась в первую очередь о своем подрастающем поколении и о тех, кто по каким-либо причинам не успел получить или закончить образование. Второй целью «просветительства» было показать всему зарубежному миру достижения национальной русской науки и культуры, найти точки соприкосновения для взаимопонимания и поддержки.
В результате вышеназванных причин созданные учебно-просветительные учреждения (Русский народный университет, Юридический факультет, Русский коммерческий институт и другие) огромное внимание уделяли подготовке и чтению лекций, созданию различных курсов и кружков, а также участию в общих мероприятиях, проводимых чешской стороной или русскими эмигрантами.
Спецификой учебно-просветительных учреждений было создание именно русских учебных заведений, что стало возможно в результате предыдущих культурных связей Чехословакии и России, которые образовали целую прослойку в чехословацком обществе, знающую русский язык и литературу, интересующуюся русской культурой и понимающую ее. Для русской молодежи это был путь к более быстрой и легкой адаптации, к получению образования в привычных условиях русской среды.
Следствием активной научной и культурной жизни русской эмиграции в Чехословакии стало создание культурно-исторических учреждений, таких как Русский заграничный исторический архив и Русский культурно-исторический музей. Эти учреждения, помимо общекультурного значения, были важны в качестве источников для научной работы историков, филологов, искусствоведов, а также для объединения русских эмигрантов как в Чехословакии, так и в других странах. Общее дело по сбору и хранению памятников русской истории поддерживало дух и вселяло надежды, что вынужденная эмиграция не сделает жизнь россиян пустой и бесцельной.
Очень серьезной для эмигрантов была проблема денационализации. Этой проблеме даже был посвящен специальный съезд по внешкольному образованию в 1928 г., организованный Педагогическим Бюро в Праге. Российские эмигранты понимали, что сохранить себя как цельную структуру можно только объединив диаспоры внутри стран пребывания и диаспоры всех стран рассеяния. Такое объединение могло состояться только на почве общерусской культуры.
Проблема денационализации остро встала уже в начале 1920-х годов, поскольку дети, попавшие в эмиграцию, стали забывать свою родину и свой родной язык. Уже тогда обратили особое внимание на внешкольное образование, где детей можно было приобщить к русской культуре, дать им хорошее знание русского языка, чтобы они не забывали, кто они и откуда. Эмигранты первой волны не переставали надеяться, что или они, или, во всяком случае, их дети вернутся в Россию, а для этого необходимо было подготовить их к жизни именно в России, а не на чужбине.
Идея борьбы с денационализацией и разобщенностью породила прекрасный праздник, отмечавшийся практически во всех странах русской эмиграции - День русской культуры. Этот праздник, к которому начинали готовиться за несколько месяцев, объединял русских эмигрантов, помогая сохранить традиции и ценности национальной культуры. Объединяющим началом здесь было имя А.С.Пушкина как символа русской культуры. Праздник отмечался в день рождения А.С.Пушкина, но каждый год имел свои особенности - праздник был посвящен каким-либо русским городам или знаменательным датам в русской истории и культуре.
Организующим началом в подготовке к празднованию был Комитет Дня русской культуры, много сделавший в 1920-1930-х годах для объединения, духовной поддержки русских эмигрантов и приобщения к русской культуре младших детей и школьников. Праздник выполнял и другую задачу - показать зарубежным странам свою национальную культуру и ее достижения.
Большое значение имели научные институты, которые создавались эмигрантами с целью продвижения научной работы, а также с целью изучения экономической и внутриполитической жизни России и других стран для сравнительного анализа и приобретения опыта управления страной, в которую, как они верили, они обязательно вернутся.
Помимо научных институтов создавались научные кружки и общества при институтах, которые занимались научной и лекционной работой. Кроме того, такие культурно-просветительные организации занимались издательской деятельностью, устройством библиотек, курсов и т.д.
В результате активной деятельности культурно-просветительных организаций в научной и культурной сферах, поддерживаемой чехословацким правительством, в Праге сформировался один из центров русской эмиграции. Если Париж был культурным центром русской эмиграции, то Прага претендовала стать главным научным центром, хотя культуре и искусству здесь также уделялось немалое внимание.
В глазах правительства Чехословакии главной ценностью российской эмиграции была ее научная и культурная прослойка, которая осуществляла на практике идеи «Русской акции». Успех проводимой Чехословакией политики в отношении русских эмигрантов был бы невозможен без интеллектуального потенциала русских ученых и деятелей культуры и искусства.
О весомом вкладе российских ученых-эмигрантов, проживавших в Чехословакии, в мировую науку говорят их научные исследования и открытия, изложенные в сборниках трудов, монографиях и статьях, великое множество которых опубликовано в 1920-1930-х годах. Русские ученые с мировым именем приглашались преподавать в Карловом университете Праги, который пользовался серьезным авторитетом в научном мире. Кроме того, русские ученые возглавляли создаваемые ими в Праге учебные и научные университеты, институты, «кабинеты», научные союзы и объединения.
Вклад русских ученых в мировую науку обеспечивался также постоянным сотрудничеством с русскими и иностранными учеными в других странах, созданием обществ, объединяющих русских эмигрантов в зарубежных странах. Активный обмен мнениями, информацией о проделанной работе и открытиях создали научную творческую атмосферу в Праге, к которой тянулись русские ученые-эмигранты, находившиеся в других странах. Прага стала своеобразной лабораторией, создавшей свои научные школы, что сформировало ее как научный центр русской эмиграции.
В области культуры и искусства Прага, конечно, уступала Парижу, но зато многие поэты и художники выбирали этот чудесный город именно за его «европейскую провинциальность», тишину и размеренность жизни, которых им так не хватало для творческой деятельности в шумном Париже. Прага может похвастаться многими известными именами, удостоившими ее своим вниманием. В Праге были написаны многие чудесные стихотворения Марины Цветаевой. В Праге известный художник И.Я.Билибин украсил своими росписями построенный эмигрантами Успенский собор. В Праге несколько лет существовала созданная М.Германовой «Пражская группа МХТ», пользовавшаяся всеобщим интересом и гастролировавшая во многих странах.
Важным стимулом развития науки, культуры и искусства русских эмигрантов в Чехословакии была практически абсолютная свобода творчества, что позволяло ученым и деятелям культуры и искусства идти на любые эксперименты.
Российские эмигрантские культурно-просветительные организации заняли значимое место в структуре общественной жизни Чехословакии в 1920-1930-е годы. Конечно, во многом этому способствовала чехословацкая общественность, проводя политику «Русской акции». С самого начала создавались совместные организации типа «Чешско-русской едноты», целью которых было сближение чехословацкого и русского народов, а также индивидуальная помощь русским эмигрантам.
Кроме того, большую пользу развитию науки оказывали чешско-русские научные учреждения и культурно-просветительные общества, организованные чехами или совместно русскими и чехами, в которых сотрудничали многие видные русские ученые-эмигранты. Такое сотрудничество было ярким примером развития взаимодействия и взаимопонимания между нашими народами.
Многочисленные культурно-просветительные организации русских эмигрантов в Чехословакии органично вошли в систему Русского зарубежья, поставив Прагу в ряд главных ее центров. Русские эмигранты в Чехословакии имели обширные контакты с научными и культурными организациями русских эмигрантов в других странах. Активная научная и культурная деятельность помогала эмигрантам объединиться, что способствовало формированию Русского Зарубежья как системы, как феномена русской культуры за рубежом.
Важное значение имели общие славянские корни чехословацкого и русского народов, что помогало взаимопониманию данных народов, стремлению понять и изучить общее историческое прошлое. Огромную работу в этой области провел созданный чехами Славянский институт, который занимался не только научной работой, но устраивал лекции, вечера, интересные внутренние и международные выставки. Российская научная и культурная интеллигенция подняла престиж Чехословакии как высокоразвитой страны с огромным научным и культурным потенциалом.
Деятельность культурно-просветительных организаций российской эмиграции в Чехословакии была очень важна для духовной поддержки всей русской диаспоры, которая приобщалась к ее работе через создаваемые ею кружки, семинары, а также через проводимые ею литературные и общекультурные вечера и праздники.
Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Чехословакии в 1920-1930-х годах стали весомой частью общей научной и культурной жизни всего русского Зарубежья, оказали значительное влияние на формирование его идейного спектра, облика, структуры.