автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. 1865-1917 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Никулин, Валентин Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. 1865-1917 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. 1865-1917 гг."

На правах рукописи

Никулин Валентин Иванович

Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. 1865-1917 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Саранск 1997

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально— экономических наук Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища им. Н.Н. Воронова

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор В.В. Гошуляк

доктор исторических наук, профессор Л.Г. Филатов; кандидат исторических наук, доцент В.В. Маркин

Пензенскнй педагогический им. В.Г. Белннского

государственный университет

Защита диссертации состоится

1997 г.,

в_часов на заседании диссертационного совета К 063.72.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68. Конференц зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан «_» _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор Н.М. Арсентьев.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В последние годы значительно возрос интерес к изучению отечественной истории, включая историю государственного и местного самоуправления. Особенно в этой связи необходимо выделить историю земских учреждений России. Это, по нашему мнению, диктуется двумя основными обстоятельствами практического и научно-теоретического характера.

Во-первых, на современном этапе развития российской государственности идет реформирование, а во многих случаях и создание заново, системы местного самоуправления, разрабатываются соответствующие законодательные акты, определяющие правовое положение и государственный статус местного самоуправления, его полномочия в различных сферах деятельности. Поэтому обращение к истории земских учреждений дореволюционной России, которые оставили нам уникальный опыт в различных отраслях, не просто возвращает из забвения славную страницу отечественной истории, но и позволяет учитывать опыт земства при формировании нынешних органов самоуправления. Обращение к истории Пензенского земства дает возможность выявить и максимально использовать его опыт в деятельности органов местного самоуправления, опираясь на традиции, которые были заложены в нашем крае.

Во-вторых, изучение истории Пензенского земства имеет научно-теоретический интерес. Долгое время в нашей историографии земские учреждения практически не являлись предметом обстоятельного научного изучения. А в дореволюционную эпоху таких работ, включая и Пензенский регион, было значительное количество. История земства в исторической науке исходила из того постулата, что в ходе «триумфального шествия» Советской власти они были ликвидированы как «буржуазные органы» власти. Концепция земских учреждений ограничивалась ленинской оценкой их как «пятого колеса в телеге Российской империи». Поэтому в советский период нашей исто-

рии тема земских учреждений не имела такой научной актуальности и значимости, как на современном этапе.

Объектом исследования являются земские учреждения Пензенской губернии.

Предмет исследования — процесс становления и развития культурно-просветительской деятельности земских учреждений Пензенской губернии по всем ее основным направлениям.

Территориальные рамки. Регионом исследования является территория Пензенской губернии в границах 1865-1917 гг.

Исследование земской деятельности важно проводить именно в сельскохозяйственном регионе России, так как полномочия земских учреждений в общем и целом касались только сельских местностей. В городах действовали иные органы самоуправления — городские думы, которые во многом перекликались с земствами, но таковыми не являлись. Пензенская губерния принадлежала к числу сельскохозяйственных губерний России. По переписи 1897 г. на ее территории проживало около 1,5 млн. человек, из которых только 140 тыс. — в городах1. В губернии после реформы 1861 г. наблюдалось не увеличение, а уменьшение числа фабрик и заводов, сокращение рабочего класса2. Следовательно, сельскохозяйственный характер экономики губернии на всем протяжении исследуемого периода был преобладающим.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов местного самоуправления. Это дает возможность сделать сколько-нибудь полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития культурно-просветительской деятельности, на всех этапах функционирования земства, подвести итоги этой работы, что в более узких хронологических рамках сделать весьма затруднительно.

1 Горланов Г.Е. Очерки истории культуры Пензенского края. — Пенза, 1994. — С. 11.

2 Очерки истории Пензенского края. — Пенза, 1973. — С. 236.

Историография проблемы

История земских учреждений России являлась предметом исследования в исторической и юридической литературе. Но в советский период истории нашего государства вышло сравнительно небольшое количество работ, исследующих настоящую проблему. Что касается регионального уровня, включая и Пензенскую область, то здесь деятельность земских учреждений практически не являлась объектом изучения. Между тем в дореволюционный период история земства была едва ли не одной из основных проблем, привлекающих внимание ученых.

В работах исследователей, вышедших сразу после опубликования Положения о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г., высказывалась идея независимости местного самоуправления от государства. Эту идею обосновал в своих работах В.Н. Лешков1. Исследователь Б.Н. Чичерин, наоборот, видел в местном самоуправлении наличие двоякого начала — правительственного и общественного2. Им высказывалась мысль, что в условиях самодержавной России обязательно необходимы выборные местные учреждения, наделенные значительными правами, как условие сохранения самодержавного образа правления3.

В 70-е гг. все большее число сторонников стала приобретать «государственная» теория самоуправления, проводившая тесную связь органов самоуправления с началом общего государственного устройства и необходимостью включения их в систему государственных учреждений. К числу авторов и сторонников этой теории принадлежали А.Д. Градовский и Н.М. Коркунов4. Они высказывали убеждение, что государство, передавая некоторые из своих функций в руки выборных учреждений, должно предоставить им возможность действовать на правах государственной власти. Этим должна быть расширена социальная опора самодержавия в условиях отживающего свой век дворянства.

' Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года, января первого. - М., 1865; Он же. О праве самостоятельности как основе для самоуправления. — М., 1871.

2 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. — М., 1866.

3 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. — М., 1866. — С. 760.

4 Градовский А.Д. Система местного управления на западе Европы и в России. Собр. соч. Т. 9. - СПб., 1904; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. -СПб., 1877.

Сторонниками «государственной» теории самоуправления были известные историки A.A. Корнилов и В.О. Ключевский1. Они указывали на необходимость расширения порученных земствам дел, полной самостоятельности этих органов, их независимости от правительственной администрации. Земские учреждения должны были иметь право осуществлять на местах «акт власти». А.А.Корнилов также увидел в земских учреждениях заполнение вакуума власти на местах после отмены крепостного права, когда каждый помещик в своем имении был первым и почти неограниченным представителем административной власти. Земской реформой правительство привлекло к участию в государственной жизни различные слои населения. При этом дворянам, скорее всего по традиции, были предоставлены почетные места руководителей земских собраний2.

Центральное место среди работ о земстве в дореволюционной историографии заняло фундаментальное обобщающее исследование Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет», насчитывающее более трех тысяч страниц печатного текста3. В нем содержится значительное количество конкретных сведений о деятельности земских учреждений во всех предоставленных их попечению областях хозяйственной жизни губерний и уездов: медицине, народном образовании, содержании путей сообщения, заботе о народных промыслах, агрономической службе и т.д. Весьма успешной представляется попытка Б.Б. Веселовского дать анализ классового состава земских учреждений.

Таким образом, дореволюционная историография накопила ценный опыт изучения истории земских учреждений. В своем концептуальном плане эти работы были малополитизированны, с большей или меньшей степенью объективности рассматривающие разностороннюю деятельность земских учреждений. Многие выводы дореволюционных исследований сохраняют свою актуальность и значимость и для современного этапа развития исторической науки.

После Октябрьской революции земства были упразднены. Поэтому в 20-е гг. историки излагали лишь отдельные аспекты их хо-

1 Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М., 1993. - С. 256-263; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 3. — М., 1993. -С.469-471.

2 Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - С. 256-257.

3 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Тт. 1-4. — СПб., 1909-1910.

зяйственно-культурной деятельности1, а в 30-е гг. наметилась тенденция отрицания прогрессивного значения земских учреждений. Историк-марксист М.Н.Покровский считал, что введение в 1864 г. земского самоуправления было шагом назад по сравнению даже с дворянским самоуправлением Екатерины II, так как дворянские собрания обладали правом выбирать должностных лиц губернии и уезда, что не распространялось на земские учреждения2. В последующем, вплоть до 50-60-х гг., земская деятельность практически не освещалась в советской историографии, за исключением разве что нескольких статей, анализирующих участие земской интеллигенции в революционном движении.

Во второй половине 50-60-х гг. вышли монографические исследования В.В.Гармизы и Л.Г.Захаровой, в которых доказана историческая неизбежность земской реформы после отмены крепостного права и прослеживаются изменения в социально-классовой структуре земских учреждений3.

Особый интерес представляют обобщающие работы Н.М.Пирумовой4, в которых рассматривается история земских учреждений России, подробно освещаются программные требования земских либералов, дается характеристика их места и роли в общественной жизни, анализируется социальный и профессиональный состав земской интеллигенции.

Важная страница истории российского земства на последнем этапе его существования после Февральской революции 1917 г. раскрывается в монографии Г.А.Герасименко5. Автор анализирует основные реформы Временного правительства и содержание земского общественного движения того времени. Однако в исследовании не преодолен традиционный для советской историографии классовый подход к оценке значения и роли земства в российской истории. В этой связи автор во многом оправдывает целесообразность ликвидации зем-

1 Мицкевич С.И. Записки врача-общественника. — Л., 1925; Малиновский Н. Народные учителя в революционном движении. — М., 1926.

2 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т. 4. — М., 1934. - С.

116.

3 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. — М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. — М., 1968.

4 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. — М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. — М., 1986.

^ Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. — М., 1990.

ских учреждений после Октября 1917 года. Утвердившаяся тогда власть, которую никто не избирал, и система государственного управления, отличавшаяся жестким централизмом и бюрократизацией, не допускали местного самоуправления, подобного земскому.

Правовое государство невозможно без становления самоуправленческих структур и децентрализации, чего требуют основные постулаты либерализма. Реализовать , их предполагал еще М.М. Сперанский при поддержке Александра I. Но непреклонное сопротивление дворянских сил привело в 1811 г. к ссылке реформатора, а последовавшая вскоре война с Наполеоном надолго затормозила проведение реформы. И хотя проект Сперанского (предусматривавший гражданские свободы, независимую судебную власть, местное самоуправление, учреждение высшего всесословного законодательного органа) не был забыт, в ходе «революции сверху» 1860-70-х годов он также не получил завершенного воплощения: ни Дума, ни всероссийский Земский собор созданы не были. Советская историография именно этим обосновывала вывод, будто земства ничего не значили и ничего не изменили, тем более, что земствам на местах не подчинялась даже полиция, находившаяся в распоряжении губернаторов, а вся история земств есть история их борьбы с губернаторами и другими представителями чиновной бюрократии, их запретами и «урезаниями».1 «На самом же деле, — отмечал Н.Я Эйдельман, — беспрерывные придирки доказывают как раз их значение: занимаясь как будто вполне мирными, разрешенными делами — школами, медициной, дорогами, — они были все-таки первым выборным, не только дворянским, но также и буржуазным, интеллигентским, крестьянским учреждением, которое потенциально несло в себе зародыш конституции«.2

Современная историография проблемы существенно обогатилась работой Л.Е. Лаптевой3. Ее книга стала первым специальным исследованием, раскрывающим проблемы организации и основных направлении деятельности земских учреждений в России на всем протяжении их существования. Автору удалось преодолеть классовый подход к анализу работы земства, избежать конъюнктурных подходов

1 Лейберов II.П.. Марголнс Ю.Д., Юрковский И.К.. Традиции демократии и либерализма в России. Вопросы истории №2, 1996.

- Эйдельман II.Я. «Революция сверху» в России. М... 1989г.

® Лаптева Л 1£ Земские учреждения б России. — М.. 1993.

и оценок. Настоящая монография позволяет исследователям выйти на новый уровень в освещении истории земского самоуправления.

Земство стало, по выражению классика русского либерализма Б.Н. Чичерина, одной из тех «сдержек», без влияния которых бюрократия беспрепятственно становится «язвою общества»1, а при воздействии которых гарантии гражданской свободы, как и свободы политической, укрепляются и получают развитие.2

И наконец, следует обратить внимание на региональную проблематику земской деятельности. Она представлена рядом работ по истории земских учреждений отдельных губерний3. Серия таких исследований дает представление о классовом составе, структуре бюджета, основных направлениях деятельности отдельных губернских земств. К сожалению, история земских учреждений Пензенской губернии не освещалась в исторической литературе. Последней книгой, в комплексе рассматривающей настоящую проблему, стало исследование Н.Н.Евграфова, вышедшее сто лет назад4. Книга представляет собой юбилейный статистический и фактологический сборник, позволяющий представить основные направления работы земских учреждений Пензенской губернии в 60-80-е годы. Одно из основных направлений земской деятельности, в частности, народное образование, раскрывают исследования Л.Д.Гошуляк5.

В связи с тем, что исследования Л.Д. Гошуляк проведены на основе анализа народного образования в Пензенской губернии, необходимо на их рассмотрении остановиться более подробно. В их основе лежат проблемы развития земской школы, как учебно-воспитательного учреждения. Автор подходит к их изучению с точки

1 Чичерин Б.Н. Вопросы политики. М. 1903, с. 77.

2 Лейберов И.П., Марголис Ю.Д., Юрковский Н.К., Традиции демократии и либерализма в России, Вопросы истории N»2, 1996.

3 Черныш М.Н. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь, 1959; Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии в 1864-1881 гг. — Куйбышев, 1961; Морозова E.H. Культурно-просветительская деятельность Саратовского земства. 1866-1890 гг. — Саратов, 1988; Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX — начале XX века. — Куйбышев, 1990; Вайровская C.B. Земство Коми края 1869-1890гг. — Сыктывкар, 1992; Воронежцев A.B. Саратовское земство накануне и в период первой российской революции 1900-1907 гг. — Саратов, 1993; Коротаева Т.В. Земства Среднего Поволжья в начале XX века, 1900 — февраль 1917 г. — Самара, 1994; Ярцев A.A. Земство северо-западных губерний России, 1864-1904 гг. — СПб., 1995.

4 Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства. 1866-1890 гг. /Сост. Евграфов H.H. — Пенза, 1894.

5 Гошуляк Л.Д. Земская школа в Пензенской губернии / /Земство, 1995, №2.

зрения истории педагогики. Поэтому основное место здесь уделено вопросам становления и развития дидактики земской школы, методик преподавания математики и русского языка, анализу учебной и учебно-методической литературы, формированию социального заказа на образование, изучению научно-теоретического наследия выдающихся российских педагогов второй половины XIX — начала XX века. С точки зрения истории педагогики здесь же рассматривается и методика подготовки учителей для земских школ, дается анализ учебной и методической литературы, изучаемой в учительских семинариях и педагогических классах. В нашем же исследовании данным вопросам уделено значительно меньшее внимание. Основной акцент мы ставим на вопросы земской деятельности не только в сфере образования, но и во всей культурно-просветительской работе среди населения, уделяя внимание правовой и финансовой базе Пензенского земства, истории земских учреждений, вопросам создания земских школ и библиотек, их количественному анализу, финансированию, созданию учебно-материальной базы, содержанию школьных зданий, социальному составу учителей и учеников, политической ориентации учительского корпуса в начале XX века, т.е. всем тем вопросам , которые относятся к гражданской истории.

Нельзя не отметить и вышедшую в 1995 г. книгу В.В. Гошу-ляка «Пензенское земство»1. Данная работа является первым в краеведческой литературе монографическим исследованием проблем организации и основных направлений деятельности земских учреждений в Пензенской губернии в период с 1865 по 1917 г. Автор рассматривает особенности правового положения Пензенского земства, анализирует его работу в сфере экономики, народного образования, медицины. Но вопросы культурно-просветительской деятельности Пензенского земства здесь не получили комплексного изучения, а рассмотрены как составные части других проблем. Отдельные вопросы изучаемой темы рассматриваются в работах B.C. Ивашкина, И.Ф. Вилкова, K.M. Тимошкина2. В них поднимаются проблемы формирования земской интеллигенции, ее политических взглядов, участию после 1917г. в культурном строительстве. Все эти работы вне-

1 Гошуляк В.В. Пензенское земство. — Пенза, 1995.

2 Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. 1917-1941 гг. — Саранск, 1972; Вилков И.Ф., Тимошкин K.M. Земство и культура. — III Всероссийская научная конференция «Российская провинция XVIII-XX вв. Реалии культурной жизни» //Тезисы докладов— Пенза, 1995. — с.23-25.

ели свой вклад в науку и в значительной степени дополняют историографию проблемы.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении культурно-просветительской деятельности земских органов самоуправления и отсутствием системных региональных исследований по данному вопросу. Из этого противоречия вытекает основная проблема исследования, связанная с изучением становления и этапов развития культурно-просветительской деятельности земских учреждений.

Цель исследования состоит в комплексном изучении становления и развития культурно-просветительской деятельности земских учреждений Пензенской губернии, раскрытии ее основных направлений, выявлении конкретно-исторических условий работы земских учреждений в данной сфере.

Задачи исследования

1) изучить состояние народного образования и культуры до открытия земских учреждений;

2) раскрыть правовые и финансовые основы культурно-просветительской деятельности земских учреждений России и Пензенской губернии;

3) выявить роль земства в создании и развитии земской школы; основные тенденции и противоречия этого процесса;

4) рассмотреть подготовку учительских кадров для земских учреждений; социальный состав и политическую ориентацию земских учителей;

5) представить анализ просветительской работы земства среди населения;

6) изучить опыт и традиции культурно-просветительской деятельности земства, показать, что из дореволюционного опыта используется в современной системе образования и культуры.

Поставленным целям исследования соответствует и структура работы, состоящей из пяти разделов.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, системный подход, современные концептуальные подходы к истории Отечества второй половины XIX — начала XX века.

Источниковая база исследования представлена различными группами документов и материалов. Среди них: законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской империи за период с 1864 по 1917 г.; распоряжения по министерству народного просвещения; Казанскому и Харьковскому учебным округам; опубликованные документы, доклады, протоколы заседаний и постановления Пензенского губернского и уездных земских собраний по вопросам развития народного просвещения и культуры; статистические обследования начального образования в губернии и в России; архивные документы

Важное место в источниковой базе занимают обзоры Пензенской губернии за 1872 — 1914 гг. В этих приложениях к отчету Пензенского губернатора содержатся статистические и иные сведения о развитии народного образования и культуры. Его анализ представлен также в справочных, памятных книжках, адрес-календарях Пензенской губернии, вышедших в указанный период. Ряд материалов о развитии народного образования находится в сборниках документов по Пензенской губернии, вышедших как до революции, так и в советское время1. Обширный материал по народному образованию и культуре представлен в губернских периодических изданиях — «Пензенских губернских ведомостях» (1865-1915 гг.), «Пензенской речи» (1917 г.), «Вестнике Пензенского земства» (1910 — 1917 гг.).

В диссертации также широко представлены материалы четырнадцати фондов Государственного архива Пензенской области. Это фонды канцелярии пензенского губернатора, дирекции народных училищ, губернской земской и уездных управ, губернского и уездных училищных советов, учительского института и учительской семинарии, других учебных заведений, в которых осуществлялась подготовка народных учителей (около 400 дел). Архивные документы, не вво-

1 Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства. 1865-1889 /Сост. Евграфов H.H. — Пенза, 1894; Систематический сборник постановлений Пензенского губернского земского собрания. 1865-1911. Отдел 111. Народное образование. — Пенза, 1913; Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905-1907 гг. — Пенза, 1955 и др.

димые ранее в научный оборот, существенно дополнили источнико-вую базу диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системно-исторического рассмотрения культурно-просветительской деятельности Пензенского земства:

1) дан анализ становления и этапов развития культурно-просветительской деятельности земских учреждений Пензенской губернии;

2) проанализированы социально-исторические условия культурно-просветительской деятельности Пензенского земства;

3) рассмотрены законодательные и иные нормативно-правовые акты деятельности земских учреждений России;

4) выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской школы и просветительской работы среди населения, раскрыта финансовая база Пензенского земства, состоящая из муниципальных налогов, и источники их поступления;

5) введен в научный оборот новый архивный материал, ранее не известный исследователям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут дополнить и углубить знания по данной проблематике. Совокупность положений об основных направлениях и содержании культурно-просветительской деятельности земских учреждений представляет собой решение научной задачи, имеющей существенное значение для исторического краеведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют собой содержательную базу спецкурса по историческому краеведению для студентов и учащихся средних школ, гимназий и лицеев, могут быть использованы в курсах отечественной истории.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на межвузовских, городских и областных научных конференциях (г. Пенза, 1992 — 1996 гг.), обсуждались на кафедре гуманитарных наук Пензенского высшего артиллерийского училища, изложены в монографии и ряде научных публикаций, использовались в практической работе соискателя.

Основное содержание работы

Структура работы

Рассмотрению объекта, предмета и цели исследования подчинена структура диссертации. Она состоит из введения, пяти тематических разделов, заключения (уроков культурно-просветительской деятельности), списка изученных источников и литературы. В тексте диссертации имеется 37 аналитических таблиц.

Во введении характеризуются мотивы обращения к данной теме, историографический обзор и нсточниковая база исследования, сформулированы цели и задачи исследования.

Раздел I посвящен правовым и финансовым основам культурно-просветительской деятельности земских учреждений. Анализ «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», подписанного Александром II 1 января 1864 г. — главного правового документа, характеристика системы земских учреждений (съездов, губернских и уездных земских собраний, губернских и уездных земских управ) и их компетенции, социальная база земства, трансформация Положения о земских учреждениях (12 июня 1890 г.), значение и роль законодательных актов Временного правительства лета и осени 1917 г., историческая роль Положений о начальных народных училищах 1864 и 1874 гг., а также история земских повинностей (земских сборов) — как финансовой основы деятельности земства — составляют основное содержание данного раздела.

Состояние народного образования в Пензенской губернии до начала культурно-просветительской деятельности земских учреждений представлено в разделе II диссертации. «Статистика» свидетельствует, что до 1864 г. в селениях крестьян, получивших в 1861 году освобождение от крепостной зависимости, существовало всего 47 школ, первые из которых появились в 30-е годы. До этого времени в губернии появлялись отдельные учеб-

ные заведения, но они существовали непродолжительное время. В таблицах этого раздела приводятся данные о времени возникновения школ и их количестве. Более подробные сведения имеются по состоянию народных училищ в селениях государственных крестьян, училища в них открываются по распоряжению Министерства государственных имуществ с 1837 года. На момент открытия земств в Пензенской губернии в селениях государственных и временнообязанных крестьян насчитывалось 119 школ. На одну тысячу жителей в 1864 году приходилось б учащихся. Процесс же обучения в народных училищах во всех отношениях был организован неудовлетворительно. Абсолютное большинство обучавшихся по окончании школы оставались неграмотными или малограмотными. Да и открытие земствами собственных школ Положением 1864 г. не предусматривалось. Лишь с 1871 года все уездные земства Пензенской губернии стали выделять средства на образование.

Главной заслугой земства в области образования стало создание сети земских школ. Этой проблеме посвящен III раздел диссертации «Создание и развитие земской школы».

Приводимые здесь данные о расходах Пензенского земства на народное образование в 1866-1915 гг. говорят о том, что доля земств в общих расходах на образование губернии возросла с 0,7 % в 1866 г. до 64 % в 1914 году (в 42 раза). Темпы роста земских расходов были выше темпов роста общих расходов. Такой была общая тенденция. Однако периоды реформ 60-70 гг. и контрреформ 90-х годов отличаются друг от друга. Финансирование земствами народного образования позволило создать бесплатную школу.

В начале 70-х годов губернское земское собрание приняло решение оказать помощь сельским обществам в строительстве училищных зданий, отпускать из своих земских сумм под ответственность уездных земских собраний денежные ссуды в размере 50 % от стоимости постройки сроком на 5 лет, без процентов, с уплатой ежегодными взносами равными частями. Для этого требовались общественный приговор крестьян, ходатайство их перед училищным советом и поручительство уездного земства. Серия приводимых таблиц (13-23) показывает процессы роста числа школ, учащихся, количества мальчиков и девочек в школах губернии, соотношение земских, ЦПШ, информацию о школьных зданиях и их содержании.

Увеличение числа учеников в народных училищах способствовало общему росту грамотности населения. В 1884 г. число умеющих

читать и писать в губернии составило только 4 % населения. В 1897 г. — уже 39 %. Однако Пензенская губерния при этом оставалась одной из самых неграмотных губерний России. (В Петербургской — 62 %, в Московской — 49 %, Ярославской — 40 %, Саратовской — 31 %, Самарской — 29 %.) Еще более медленными темпами распространялась грамотность среди нерусского населения губернии — мордвы и татар. Земские учреждения принимали участие не только в финансировании не только русских, но и мордовских сельских училищ, ученики которых также были православного вероисповедания. В ежегодных отчетах о работе народных училищ между русскими и мордовскими школами различия не делалось.

В связи с постановкой вопроса о введении всеобщего обучения губернское земство в 1906 г. подсчитало, что для этого потребуется 900 новых училищ. В 1909 г. все уездные земские собрания избрали комиссии по разработке школьной сети.

С 1911 г. в губернии стала осуществляться программа введения всеобщего начального образования. За 1911-1914 гг. общие расходы на образование увеличились на 28 %, при этом расходы земства возросли на 50 %. Весь прирост количества школ в указанный период был обеспечен за счет земских школ и 80 % роста числа учеников. В результате трехлетнего осуществления программы введения всеобщего начального обучения численность детей школьного возраста, посещающих школу, выросла с 39 % в 1911 г. до 52 % в 1914 г. Таких темпов развития народного образования Пензенская губерния еще не знала.

Развитие земской начальной школы в пореформенной России актуализировало проблему подготовки народных учителей. Этому вопросу посвящен раздел IV диссертации.

Во второй половине 60-х — начале 70-х годов при Пензенском земстве не было учебных заведений по подготовке народных учителей. В губернии были даже случаи закрытия школ по причине отсутствия учителей. В 1873 г. губернское земское собрание приняло решение открыть в Пензе учительскую семинарию. 12 сентября состоялось ее открытие. Это положило начало формированию системы подготовки учительских кадров губернии. В 1915-1916 гг. в городах Саранске и Инсаре были открыты еще две учительские семинарии. 1 июля 1916 г. в Пензе открылось учебное заведение для подготовки учителей более высокого типа — учительский институт.

Проблему подготовки народных учителей Пензенское земство пало и через педагогический класс при Пензенской женской гим-?ии, с 1903 г. через Пензенское реальное училище, а затем и через >гхлетние педагогические курсы для лиц, имеющих общее среднее эазование. В 1914 году 64 % учителей губернии составляли зем-1е учителя, улучшался их качественный состав.

Пензенское губернское земство в целях улучшениях профес-энальной подготовки учителей с начала 70-х годов стало организовать и проводить временные летние курсы продолжительностью в сть недель с устройством при них начальной школы. Впервые та-е курсы были проведены в Пензе в 1870 году, затем в 1871 и 73 гг.

Кроме педагогических курсов, земские учреждения оказывали эе влияние на повышение профессионального уровня народных отелей посредством создания учительских библиотек. Они были гованы в 1897 году по решению губернского земского собрания во ;х уездных центрах и ставили своей задачей обеспечение народного 1теля педагогической и методической литературой по обучению и :питанию в начальных народных школах. Пензенское земство на гержание этих библиотек ежегодно выделяло 500 рублей.

Вопросам культурно-просветительской деятельности неких учреждений среди населения посвящен V раздел, в ко-зом исследуется роль земства в развитии народного образования тем учреждения стипендий для студентов высших учебных заведе-й и учащихся гимназий. Начиная с 1871 года такие стипендии уч-►кдались регулярно. Важное значение в деле постановки народного разования имела организация сети народных библиотек. Эта работа зла одним из основных направлений просветительской деятельно-I Пензенского земства. Создаваемые в 70-е-80-е годы XIX века некими обществами библиотеки при школах получали свое разви-г при поддержке земств в 80-е-90-е годы. К середине 90-х годов в Злиотеках всех начальных училищ губернии имелась не только гбная литература, но и книги для внеклассного чтения1. Значило большее внимание земства уделяли созданию народных биб-этек. Десять библиотек были открыты по решению Пензенского лства в 1898 году2.

1 ГАПО, ф.81, оп.1, д.1012, л.174.

2 ГАПО, ф.81, д. 1242, л.6.

Земства проводили ежегодный анализ читательского спроса на литературу.

Численный рост народных библиотек продолжался и в последующие годы. В 1907 году в губернии была 91 земская библиотека. На их содержание земство выделило 9700 рублей. В 1910 году эта сумма возросла до 11 500 рублей. В 1907 году за ними числилось 12 тысяч читателей. В 1911 году было открыто еще 10 новых библиотек. За весь же период существования земств ими открыты и содержались 102 народных и 50 школьных библиотек.

Просветительству служила созданная система повторительных курсов для окончивших школу, народные чтения с волшебным фонарем (чтение со световыми картинками), благотворительность.

Заключение диссертации посвящено урокам культурно-просветительской. деятельности Пензенского земства. В нем сформулированы основные выводы. Здесь показывается, что историческим наследием деятельности Пензенского земства явилось:

1) Создание системы народного образования.

2) Подготовка условий и начало осуществления всеобщего начального обучения.

3) Зарождение системы повышения квалификации педагогических кадров.

4) Создание института стипендиатов.

5) Формирование принципов школьной (и земской в целом) статистики.

6) Просветительская деятельность среди населения.

Представленные в автореферате сводные таблицы свидетельствуют о том, что земства из наблюдателей в системе образования и культуры превратились в ее непосредственных организаторов и участников, приспосабливая свою административную деятельность к выполнению функций создания и развития народного просвещения и культуры.

Таблица 1

Сведения о начальных народных училищах Пензенской губернии за 1865 г.

Уезды Число начатьных училищ Число учащихся

городских сельских всего в городских училищах в сельских училищах всего

мужских женских для обоего полз мальчиков девочек мальчиков девочек

Пензенский 3 18 — 3 24 228 15 655 — 898

Саранский 2 9 — 3 14 70 53 460 19 602

Ннжнеломовский 2 11 1 7 21 81 67 876 58 1082

Чембарский 2 26 2 2 32 60 32 691 34 817

Мокшанский 1 14 — 4 19 40 — 304 19 363

Инсарский 1 10 — 7 18 «0 — 461 27 548

Керенский 1 11 2 — 14 35 — 428 9 472

Городищенский I 9 2 30 42 48 — S52 78 948

Краснослободский 2 13 2 4 21 112 58 690 40 900

Наровчатский 2 7 — 4 13 60 28 329 51 468

Всего по губернии 17 12S 9 64 218 794 253 5746 335 7128

Продолжение таблицы 1

Сколько училищ и кем они содержатся

мин. гос. городс- зем-ством сель- част- церков- общест- на плату с

Уезды иму- ше- кими об- скими ными ли- но- при- вами и уча- щих-

сти щест- обще- цами ходе-кие части. ся

вами ствами лииами

Пензенский 3 2 - 3 1 15 - -

Саранский 6 2 — 2 2 2 - —

Нижкеломовский 13 2 — 3 — 3 - -

Чембарский 6 2 — 7 3 9 5 -

Мокшанский 1 1 — 4 — 12 - 1

Инсарский 8 1 - - 2 7 - —

Керенский 5 — 1 — — 8 — —

Городишенский 11 1 — — — 30 - —

Краснослобод- 10 2 - 3 2 4 - -

ский

Наровчатский 7 1 — — 1 3 — 1

Всего по губернии 70 14 1 22 11 93 5 1

Продолжение таблицы 1

Размер сумм, отпускаемых на содержание школ Число школ, не

Уезди от мин. гос. городскими земст- сельскими частыми получающих опреде-

имущества обществами вом обществами лицами ленных сумм

Пензенский 706 1500 _ _ _ 19

Саранский 1224 529 - - — 6

Ннжнеломовский 2959 563 - 393 - 3

Чембарский 1344 906 _ 810 45 17

Мокшанский 174 303 — — — 17

Инсарский 1752 — — _ — 10

Керенский 1361 _ 180 — _ 8

Горгаищеискмй 2151 245 — — — 30

Краснослободский 2457 571 — 221 100 4

Наровчатсклй 2240 200 — — — 5

Всего по глбернии 16368 4817 180 1430 145 119

22 949 р\«.

Таблица 2

Состояние начального народного образования в Пензенской губернии ei872 г.

Общее В том числе Число учащихся В том числе

Уезды число городс- сельс- мачь- девочек в городе в селе

училищ ких ких чиков

Пензенский 31 6 25 1775 132 719 1188

H ижнеломо вский 29 2 27 1841 135 248 1728

Чембарский 36 2 34 1165 100 188 1077

Краснослободский 26 2 24 1224 154 202 1176

Инсарский 17 2 15 605 60 125 540

Саранский 14 2 12 418 39 103 354

Керенский 10 1 9 400 — 38 362

Наровчатскнй 9 1 8 455 9 93 371

Мокшанский 12 1 И 481 13 66 428

Городищенский 24 2 22 483 63 94 452

По губернии 208 21 187 8847 705 1879 7676

9552

Продолжение таблицы 2

Уезды Сколько получают школы на содержание, источники

от городского общества от сел. общества от земства от час-тиых лиц от ми-нист. просвещ. всего

Пензенский 2650 896 3960 1415 284 9205

11ижнеломовский — — 5162 40 690 5892

Чембарский 906 2352 2907 370 795 7330

Краснослободский 627 165 4473 30 539 5834

Инсарский 593 1285 1163 405 711 5157

Саранский 845 1055 826 100 382 2308

Керенский — 945 1000 — 279 2224

Наровчатский 200 600 1450 25 422 2697

Мокшанский 533 917 (?)55 200 348 2053

Городшценский 385 2539 550 550 4024

По губернии 6739 10754 20996 3135 5000 46624

Уезды Из этого Сред. Сред сто- Сколько Средняя Средняя

числа расх. стоимость им. содерж. расх. на стоимость стоимость

на город- город, учи- учен, в го- сельские содержа- обучения

ские шко- лища род учил. учил. ния сель- учеников

лы ского училища сельских училищ

Пензенский 3920 653 5,45 5285 211 4,44

Нижнеломовский 1452 726 5,87 4440 164 2.56

Чембарский 936 468 4.98 6394 188 5.00

Краснослободскгий 893 447 4.42 4941 206 4.20

Инсарскнй 818 409 6.54 3339 223 6.18

Саранский 845 422 8.19 2363 196 6.67

Керенский 500 500 13.15 1724 192 4,76

Паровчатскнй 475 475 5,10 2222 247 5.99

Мокшанский 533 533 8.70 1520 138 3.55

Городшценскнй 635 318 6,76 3389 154 7.49

По губернии 11007 495 6.91 35617 191 5,8

Таблица 3

Состояние начального народного образования в Пензенской губернии в Í889 г.

Уезды Число школ На сколько селений приходится одно училище Одна школа приходятся на число душ населенна Чисто учащихся в школах

городских сельских городских сельских городских сельских всего

мальчиков девочек миь-чиков девочек

Пензенский 9 49 3 5136 2180 691 401 2143 240 3475

Нижнеломовский 4 41 4 4115 3782 240 152 2422 334 3148

Чембарский 2 43 4 2674 3520 94 107 2328 456 2985

Краснослободский 3 34 8 4696 4629 174 116 1557 225 2072

Инсарский 2 32 7 4187 5632 95 87 1473 144 1799

Саранский 2 32 6 6968 4251 115 152 1614 165 2046

Керенский 2 39 5 4978 3960 59 73 1538 109 1779

Наровчатский 26 6 1155 4778 179 89 1145 88 1501

Мокшанский 2 29 б 6556 3267 87 81 1489 70 1727

Горолишенскяй 2 39 7 1747 5406 100 57 1435 223 1815

Итого по губернии 32 346 5.4 4238 4008 1834 1315 17144 2054 22347

Уезды На сколько душ населения приходится одни учащийся Процентное соотношение

в городс-ких в сель-сох всего числа учащихся к населению учащихся мальчиков к мужскому населению учащихся девочек к женскому населению

Пензенский 42 46 2.3 3.8 0.8

Нижнеломовский 42 56 1.8 3.1 0.6

Чембарский 27 54 1.8 3.1 0.1

Краснослободский 49 8« 1.2 2.1 0.4

Инсарский 46 112 0.9 1.7 0.2

Саранский 52 76 1.4 2.3 0.4

Керенский 75 72 1.3 2.5 0.3

Наровчатский И 101 1.2 2.1 0.3

Мокшанский 78 61 1.6 2.9 0.3

Гороаишенский 22 98 1.1 1.9 0.3

Итого по губернии 43 72 1.5 2.5 0.4

Продолжение таблицыЗ

Уезаы Стоимость содержания всех учащихся Сумма, ассигнуемая земством Стоимость содержания одной школы Стоимость обучения одного ученика в училищах

городской сельской в городских в сельских

Пензенский 42574 17840 2003 201 16.5 10.3

Нижнеломовский 26375 19882 1097 536 11.2 9.0

Чембарский 26380 17627 1176 489 11.7 7.6

Красноачоболский 18257 13942 1200 431 12.4 8.2

Инсарский 17633 11974 898 495 9.9 9.8

Саранский 12276 7321 973 323 7.3 5.9

Керенский 14501 11110 583 445 8.8 8.1

Наровчатский 14041 11000 680 436 10.1 9.2

Мокшанский 11402 4196 903 331 10.7 6.2

Городищенский 10508 3500 664 306 8.5 5.5

Итого по губернии 190947 118392 1223 439 12.4 7.9

аблица 4

зедения о начальных школах за 1913/14 учебный год1

Уезды Численность школ На сколько селений приходится одна школа Детей школьного возраста на школу Учащихся

всего земских церковноприходских министерство + город

родишенский 107 2 198 8260 3482 2940 1432

[сарский 120 2 181 9540 3321 4298 1672

ренскнй 70 2 173 6027 4014 1470 168

¡аснослободский 116 2 208 8178 5054 1794 946

жшанскнй 99 2 ио 7258 3730 2870 381

ровчатскнй 79 2 186 6596 4005 1635 568

□кнеломовский 107 2 182 9523 6049 1957 1197

нзенский 137 2 134 12755 5891 1334 4935

ранский 105 1 164 8148 3764 2562 1678

мбарский 120 2 145 9324 5701 2443 1110

ого по гчбернии 1060 2 170 85509 45011 23303 14087

оодолжение таблицы 4

Уезды Средняя наполняемость школы В т.ч. земские Число учащих Учащиеся иа одного учащего В % по земским школам

учителя учительницы

родишенский 77 75 140 42 35 64

1сарский 79 81 139 44 25 74

ренекий 86 97 93 48 23 76

»зснослободский 70 70 143 39 19 80

экшанекпй 72 77 151 37 23 76

[ровчзтекий 83 89 103 45 32 67

!жнеломовский 89 85 182 44 17 72

гнзенский 93 80 211 44 20 79

раиский 77 73 147 38 30 69

мбарский 77 80 162 45 41 58

того по губернии 80.3 80.7 14712 43 26.5 72.5

Всего 2001

' Таблица составлена по: Статистический обзор начального образования пензенской бернии за 1913/14 учебный год. — Пенза, 1915.

2 Подали сведения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Монография «Пензенское земство. Уроки культурно-просветительской деятельности. 1865-1917 гг.». — Пенза, 1996 — 190 с.

2) О роли Пензенского земства в создании системы народного образования. / /Тезисы докладов и сообщений конференции «Земство — история н современность». — Пенза, 1995. — С.39-44.

3) Состояние образования в Пензенской губернни до начала культурно-просветительском деятельности земских учреждений. // Просвещение: проблемы и перспективы. — Пенза,

1996, — №4, С.22-28

4) Исторический вклад Пензенского земства в развитие образования края. // Очерки истории народного образования Пензенского края. Под редакцией В.И. Никулина. — Пенза,

1997. — 1 печ. лист (в печати).

Подписано в печать с оригинала-макета. Формат 70x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Усл. изд. л.1,25. Тираж 100.

Отпечатано в типографии областного информационно-прокатного центра 440026, г. Пенза, ул. Пролетарская, 49.