автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Карпова, Валентина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карпова, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

1.1. Правовые основы и источники финансирования культурноц просветительной деятельности Псковского земства.

1.2. Роль земских гласных и земских служащих в культурно-просветительной жизни Псковской губернии.

Глава II.

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Состояние народного образования в Псковской губернии к середине 60-х годов XIX в.

2.2. Основные этапы и особенности развития земской школы.

Глава III.

УЧИТЕЛЬСКИЕ КАДРЫ ЗЕМСКИХ ШКОЛ ПСКОВСКОЙ

ГУБЕРНИИ.

3.1. Подготовка учительских кадров для земских школ Псковской губернии.

3.2. Материальное положение, социальный состав учителей земских школ Псковской губернии.

Глава IV.

ВНЕШКОЛЬНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Библиотеки земских школ как основа для просветительной деятельности земства среди населения.j ^

4.2. Роль земства во внешкольной просветительной деятельности

ЗАКЛЮЧНИЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Карпова, Валентина Васильевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено культурно-просветительной деятельности псковского земства. Выбор темы не случаен.

На современном этапе развития российской государственности идет реформирование, а во многих случаях и создание заново, системы местного самоуправления, разрабатываются соответствующие законодательные акты, определяющие правовое положение и государственный статус местного самоуправления, его полномочия в различных сферах деятельности. Поэтому обращение к истории земских учреждений дореволюционной России, которые накопили уникальный опыт в различных отраслях, не просто возвращает из забвения славную страницу отечественной истории, но и позволяет учитывать опыт земства при реформировании нынешних органов местного самоуправления. Обращение к истории земства даёт возможность выявить и максимально использовать его опыт в деятельности органов местного самоуправления, опираясь на традиции, заложенные, в том числе, и псковским земством.

Исторический опыт реформирования системы образования, учет региональных особенностей ее развития в России имеет важное значение. Сегодня, в начале нового тысячелетия, в нашей стране нельзя говорить о 100 %-ной грамотности детей школьного возраста. Вне школы находятся дети из неблагополучных семей, в которых родители не хотят заниматься воспитанием и образованием и число таких семей растет.

Безнадзорные дети не учатся в школе и остаются неграмотными. Факт снижения грамотности всего населения России подчеркивает и Федеральная программа развития образования, в частности, констатируется, что такая ситуация «ведет к росту детской безнадзорности и преступности среди детей и молодежи, темпы которой за последние годы увеличились в 15 раз по сравнению с преступностью взрослых. Более трети молодежных преступлений совершается детьми в возрасте от 13 до 15 лет, часть из которых не училась в школе вообще, а часть имеет только начальное образование».1 Таким образом, обозначилась острейшая социальная проблема современного российского общества, для решения которой, как и более 100 лет назад, должны быть привлечены силы всего общества, в том числе и органов местного самоуправления.

Опыт ведущих стран мира доказал, что вложение ресурсов в сферу образования, в человеческий фактор, является одним из самых рентабельных, что образование обладает высочайшей социальной эффективностью, значительно повышает результативность человеческой деятельности, ускоряет темпы социально-экономического, научно-технического и культурного процесса.

В современной России процесс осознания ценностей образования еще не завершен, его общий уровень в последние годы снизился. Размеры финансирования этой важной сферы не соответствуют требованиям времени. В техническом обеспечении, несмотря на все предпринятые в последние годы усилия, школа по-прежнему отстает от необходимого уровня.

По новому закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», среди вопросов местного значения муниципального района значится организация предоставления общественного и бесплатного начального, общего образования, за исключением финансового обеспечения образовательного процесса. Таким образом, обслуживание школьных помещений будет осуществляться местным самоуправлением, а обЛ разовательного процесса - государственной властью субъектов РФ. Не все отлажено в новом законе, пока еще не отработан механизм взаимоотношений различных уровней местной власти, системы финансирования и т.д. Положительный результат этих изменений зависит от активности регионального управленческого звена, от компетентности и заинтересованности органов местного самоуправления, умения конструктивно сотрудничать с администрацией. Изуче

1 Федеральная программа развития образования. Организационная основа государственной политики Российской Федерации в области образования. М., 1999. Приложение 2. С. 15.

2 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон. Гл.З. Ст.13 // Российская газета.8.10.2003.С.2.

3 Там же. Гл.8. Ст.50.С.4. ние основных направлений культурно-просветительной деятельности земства представляет не только исторический интерес, но и имеет известное практическое значение.

Земства, созданные в 1865 году, носили неполитический характер и ограничивались только хозяйственной и культурно-просветительной работой в рамках своих полномочий на территории уезда или губернии. Значение этой деятельности трудно переоценить, так же как и ее основную идею служения благу народа.

Достижения в распространении грамотности и в образовании в пореформенный период XIX века зависели во многом и от темпов создания в общегосударственном масштабе массово доступной школы, опирающейся на достижения передовой мировой и отечественной педагогики. Реализация этой программы оказалась возможной благодаря активной деятельности органов местного самоуправления. Именно земства положили начало систематическому участию общественности в развитии школьного дела, взяли на себя финансирование и организацию начальных учебных заведений, подготовку и повышение квалификации учителей, создание системы внешкольного просвещения. По мере накопления опыта работы складывались формы взаимодействия органов местного самоуправления и администрации.

Работа земских учителей и врачей стала синонимом служения Отчизне. Земство, ставшее школой становления конституционных начал, фактором сбалансированного решения местных проблем и источником волеизъявления значительных слоев населения, настойчиво напоминает о себе в современных условиях. Именно потребность осознания потенциальных возможностей, заключенных в земской идее, предопределила феномен нынешнего возврата к всесторонней реализации принципов самоуправления.

В данном исследовании акцентируется внимание на вопросах земской деятельности в области образования и образованности населения, выделяя следующие направления культурно-просветительной деятельности: создание и развитие земской школы, школьных библиотек, народных библиотек-читален, организацию народных чтений, воскресных школ, издательскую деятельность и книжную торговлю, подготовку учительских кадров для земских школ, поддержку профессионального образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования земских органов местного самоуправления с 1865 по 1914 годы. Это дает возможность сделать полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития культурно-просветительной деятельности, ее основные направления на всех этапах пятидесятилетнего функционирования земства, подвести итоги этой работы до первой мировой войны, которая отодвинула на задний план вопросы просвещения населения. Кроме того, источниковая база по теме исследования за период первой мировой войны по Псковской губернии крайне скудна, поэтому требует дополнительного анализа и поисков.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают всю Псковскую губернию в изучаемый период. В 1865-1914 годах Псковская губерния состояла из восьми уездов - Псковского, Великолукского, Островского, Опочецкого, Новоржевского, Порховского, Торопецкого и Холмского. В настоящее время некоторые из них являются частью Тверской и Новгородской областей.

Объектом исследования являются земские учреждения Псковской губернии.

Предмет исследования — культурно-просветительная деятельность земских учреждений, которая имеет отношение к образованию и образованности населения.

Цель исследования состоит в комплексном изучении культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии, раскрытии ее основных направлений, особенностей, выявления конкретно-исторических условий работы земских учреждений в данной сфере.

Избранная цель обусловила постановку следующих задач:

1) изучить состояние народного образования (прежде всего начального) до создания земских учреждений;

2) выявить роль псковского земства в создании и развитии земской школы, основные тенденции и противоречия этого процесса;

3) рассмотреть подготовку учительских кадров для земских учреждений, социальный состав и материальное положение земских учителей;

4) проанализировать просветительную работу земства среди населения, которая включала в себя устройство и содержание земских библиотек, читален, организацию народных чтений, устройство повторительных классов и воскресных школ для взрослых, издательскую деятельность, организацию книжной торговли, благотворительную деятельность в пользу просвещения;

5) изучить опыт и традиции культурно-просветительной деятельности земства.

Методологической основой работы стала совокупность методов, составляющих основу исторического исследования: исторический подход и системность. Анализ изученного в ходе работы над темой комплекса источников и других материалов осуществлен при помощи таких методов, как сравнительный, хронологический, статистический. Комплексное изучение деятельности земских учреждений Псковской губернии в области образования, прежде всего начального, носит конкретно-исторический характер и проведено в конспекте социо-культурных процессов, характерных для изучаемого времени.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ становления и этапов развития культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии; проанализированы социально-исторические условия культурно-просветительной деятельности псковского земства; выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской школы и просветительной работы среди населения, показаны источники финансирования земской деятельности, введен в научный оборот новый архивный материал, ранее не опубликованный.

Историография. Проблемы народного образования, участия земских органов в распространении грамотности, в культурно-просветительной деятельности всегда привлекали внимание и нашли отражение в работах ученых, общественных деятелей и публицистов.

Дореволюционная историография концентрировала свое внимание на определенном круге земских проблем. Новизна, своеобразие и неопределенность статуса земских учреждений вызвали к жизни целый ряд исследований истори-ко-юридического характера по теории местного и, конкретно, земского самоуправления. В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский, К.Д. Кавелин, В.Н. Лешков, Б.Н. Чичерин, Д.Н. Шипов1 и другие стремились выстроить оптимальную структуру земской организации, обозначить различные полномочия власти и компетенции органов местного самоуправления, предложить эффективные варианты взаимоотношений земских и государственных структур. В российской дореволюционной исторической науке сложилось две теории самоуправления - общественная и государственная. Сторонники общественной теол рии (Б.Б. Веселовский, И.П. Белоконский, В.Н. Лешков, А.И. Васильчиков) считали, что органы государственного управления и местного самоуправления должны иметь разные функции и существовать независимо друг от друга. Сторонниками государственной теории самоуправления были известные историки А.А. Корнилов и В.О. Ключевский.3 Они указывали на необходимость расширения порученных земствам дел, полной самостоятельности этих органов. Зем

Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864, января первого. М., 1865; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866; Градовский А.Д. Система местного управления на Западе и в России. Собр. соч.Т. 9. СПб., 1904; Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В Зт. СПб., 1872. Кавелин К.Д. По поводу губернских и уездных земских учреждений // Собр. соч. СПб., 1892. Т.2; Чичерин Б.Н. Бюрократия и земство // Вопросы политики. М., 1903; Шипов-Шульц Д.Н. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. М., 1899. Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1911; Белоконский И.П. Земское движение. М., 1910; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864, января первого. М., 1865; Васильчиков А.И. О самоуправлении. СПб., 1870. Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993. С. 256-263; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн.З.М., 1993. С. 469-471. v , ские учреждения должны были иметь право осуществлять на местах «акт власти». А.А. Корнилов также увидел в земских учреждениях заполнение вакуума власти на местах после отмены крепостного права.1 Обе теории основательно проанализированы В.В. Гармизой и Н.Н. Зыряновым.2

В официальных кругах земская реформа и реформа в образовании были встречены по-разному. Это объяснялось как стремлением удовлетворить возросшие потребности общества при сохранении социальной стабильности, так и h желанием правящих кругов принизить роль негосударственного элемента в развитии разнообразных форм и типов образовательных учреждений. Труды официальных лиц учебного и других государственных ведомств преследовали цель выработать единые подходы к оценке образовательной деятельности правительства и общественных органов. Отличительной чертой этих работ являлась возможность использования авторами документов и материалов, которые были недоступны исследователям других направлений. В работах С. МироI польского, С.В. Рождественского внимание, прежде всего, было уделено законодательной инициативе Министерства народного просвещения, государственным учебным заведениям, в то же время роль органов местного самоуправления в деле образования замалчивалась или преуменьшалась. Подчеркивалось не образовательное, а воспитательное значение школы, так как в официальных кругах ставка делалась на формирование в населении верноподданнических L чувств, готовности поддержать государственный порядок, встать на защиту власти.

Одним из главных теоретиков земства и его роли в сфере народного образования был А.И. Васильчиков. В своем знаменитом труде «О самоуправлении» автор четко выделил принципы организации начальной школы. Он считал, что

1 Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993.С. 256-257.

2 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864г. М., 1965; Зырянов Н.Н. Социальная струк-f* тура местного управления капиталистической России (1861-1914) // Исторические записки.

1982. Т. 107.

3 Миропольский С. Школа и государство. СПб., 1883.; Рождественский С.В. Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения: 1802-1902. СПб., 1902. содержать школы и заведовать ими должны сельские общества, земство - помогать в финансировании, а государство - контролировать школы, награждать учителей и учеников.1 Государство должно было в то же время обязательно участвовать в финансировании образования. «Искреннее содействие начальному образованию должно быть оказано не уставами, не чувствами, не речами, а деньгами», отмечал А.И. Васильчиков.2

Несколько другой позиции придерживался земский деятель А. Кошелев. Он был убежден в необходимости финансирования начальных школ со стороны и земства, и государства. Обязательными должны быть также расходы крестьянства на названные цели.3

Гораздо шире и многообразнее ставили проблемы народного образования участники общественно-педагогического движения. Они подчеркивали роль практической деятельности органов земского самоуправления, доказательством чему служили количественные и качественные сдвиги в школьном деле. В исследованиях Н.А. Корфа, Е.А. Звягинцева, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и др. процесс становления народной школы рассматривался в контексте становления и накопления практического опыта организации самоуправления.4 Авторы хорошо знали предмет исследования, т.к. сами были педагогами и общественными деятелями. Главную задачу, стоявшую перед земствами в просветительной деятельности, они видели в борьбе за либерализацию системы просвещения, которая должна была проявляться в снижении государственной опеки над школой, свободе выбора предметов и методов обучения. Значение работ состояло в использовании широкого круга текущих статистических материалов, попытках обобщить опыт просветительной деятельности земств в масштабах

1 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т.2. СПб., 1872. С.149-150.

2 Там же. С. 170-182

3 Кошелев А. Голос из земства. М., 1869.

4 См.: Корф Н.А. Земский вопрос (о народном образовании). СПб., 1867; Русская начальная школа. Руководство для земских гласных и учителей земских школ. СПб., 1879; Звягинцев Е.А. Народное образование в земствах. СПб., 1914; Чехов Н.В. Начальное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912. страны. Так, Н.В. Чехов выделил характерные черты земских школ и проследил историю их развития с возникновения до конца первого десятилетия XX в.1 Е.А. Звягинцев подробно исследовал проблемы подготовки педагогических кадров, выделил формы участия земства во внешкольном образовании, показав особую роль земского самоуправления в развитии сельских народных библиотек.2 Несмотря на некоторое преувеличение положительной роли земств в развитии школьного и внешкольного образования, работы Е.А. Звягинцева представляют интерес для исследований истории местного самоуправления в целом и его роли в просвещении страны, в частности.

На рубеже XIX-XX веков произошли заметные сдвиги в социально-экономической, духовной жизни страны. В этих условиях исследователи либерального направления активизировали изучение практической деятельности земского самоуправления. Вышли работы о земской школе, медицине, агрономии и т.д. Представители общественно-педагогического движения, включившись в реализацию выдвинутой земствами идеи обязательного начального образования, выступили с требованиями демократизации системы просвещения, ее секуляризации, расширения возможностей общественности влиять на содержание учебных курсов начальной школы и передачи управления школьным делом в руки земского и городского самоуправления.3

Значительный вклад в исследование проблем земского самоуправления внес Б.Б. Веселовский, автор фундаментального четырехтомного труда и ряда небольших работ и статей о земстве.4 Б.Б. Веселовский собрал огромный статистический и фактический материал, проанализировал журналы земских собраний всех 34 губерний, где были земские учреждения, в ряде случаев - оригиналы протоколов собраний без цензурных сокращений, что позволило ему макси

1 См: Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии М., 1913.

2 См: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915.

3 См: Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908.; Чарнолуский В.И., Фальборк Г.А. Настольная книга по народному образованию в 2-х т. СПб., 1909; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование в 2-х ч. СПб., 1910-1911.

4 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. В 4-х т. СПб., 1909-1911 мально точно оценить действительную картину практической работы земств. Автор ушел от традиционных для либеральной историографии оценок земских учреждений как надклассовых. Опираясь на анализ социального состава земств, Б.Б. Веселовский пришел к выводу, что ведущие позиции в них принадлежали дворянству, в том числе и в Псковской губернии.

Автор также подробно проанализировал формирование средств и движение земских бюджетов, хозяйственную, культурно-просветительную жизнь российского земства, составил обзор деятельности отдельных земств, в т.ч. псковского. Обзоры деятельности земств составлены в основном на материалах губернских земских управ, что особенно ценно для современного исследования, т.к. часть названных источников безвозвратно утеряна. Б.Б. Веселовский посвятил псковскому земству отдельную главу, в которой дал характеристику работе отдельных гласных, показал основные направления деятельности губернского и уездных земств, в том числе в области образования. Монография Б.Б. Веселов-ского не утратила научной значимости и в настоящее время. Благодаря тщательному анализу финансовой, хозяйственной и культурной деятельности органов местного самоуправления, а также собранной библиографии, она остается одним из лучших изданий для изучения земского самоуправления в России.

Большое внимание развитию просвещения в России в целом и, в частности, роли земства в культурно-просветительной деятельности среди населения ;ч уделил в своем капитальном труде по истории культуры П.Н. Милюков.1 Он отследил динамику начального образования и библиотечного дела в России, проанализировал уровень грамотности населения страны, показал большую роль земств в развитии просвещения.

Расширение масштабов земской деятельности сделали актуальной проблему всеобщего начального обучения. Однако правительство с опасением относилось к этому вопросу. Исследователи говорили о равнодушии государства к Г* судьбе народных масс, которое выражалось в отказе принимать закон о всеоб

1 См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2., Ч. 2. М., 1996. щем обучении.1 Но, в то же время, актуальность проблемы всеобщего обязательного обучения, активная работа земств в названном направлении, общественное мнение переломили ситуацию. В регионах земства стали принимать решения о переходе к всеобщему обучению, составляли проекты такого перехода. Государство в такой ситуации не могло оказаться в стороне и помогало земствам.

Увеличение количества земских научно-публицистических и статистических работ в начале XX века было связано с приближением 40-летнего, а затем и 50-летнего юбилеев введения в России земских учреждений. Органы местного самоуправления часто были заказчиками исследований, в том числе и по вопросам начального образования. Исследования деятельности о начальном образовании Псковской губернии содержали статистические данные и о земских л школах. Однако глубокого анализа процесса развития начального образования, сравнения количественных и качественных изменений по губернии не было сделано, не прослежена в полной мере динамика культурно-просветительной деятельности земств. Большинство данных представлено лишь на 90-е годы XIX века, не анализируются истоки, корни проблем в деле земского образования.

В отечественной историографии дооктябрьского периода изданы работы, выдержанные как в строго официальном духе, так и в стиле конструктивной критики со стороны либералов. Российская социал-демократия давала в основном отрицательную оценку и правительственным реформам в области образования, и перспективам буржуазно-либерального развития страны, ориентируясь на революционный путь развития общества.3

См.:Аркадьев Е.И. Всеобщее обязательное обучение народа в России и за границей. СПб., 1905.; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения. М., 1890; Бунаков Н. Земские заботы и работы по всеобщему обучению // Русский народный учитель. 1898. № 2-3.

См.: Материалы к вопросу об участии Псковского губернского земства в развитии начального народного образования. Вып. 1,2. Псков, 1898,1899.

См.: Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // ПСС. Т.5. С.21-72; По поводу юбилея // ПСС. Т.20. С.27-45; Крестьянская реформа и пролетарски-крестьянская революция

Одним из объектов левой, революционной критики, направленной на доказательство необходимости обновления общественно-политических институтов в условиях господства феодально-бюрократических порядков, была система земского самоуправления. Земства были, по выражению В.И. Ленина, шагом на пути превращения феодальной монархии в буржуазную монархию,1 при помощи которого царское правительство рассчитывало отвлечь либералов от борьбы за конституцию, «одной из тех уступок, которые отбила у самодержавного правительства волна общественного возбуждения и революционного натиска».2 Однако государственная власть с самого начала деятельности земств стремилась не давать местному самоуправлению свободного развития, ограничить его компетенции. Поэтому Ленин назвал земство «пятым колесом в телеге русского государственного управления»,3 которое допускалось лишь постольку, поскольку не нарушалось всевластие государственных чиновников.

Вместе с тем Ленин указывал на известные положительные результаты деятельности органов земского самоуправления.4 Среди них: высокий профессиональный уровень земских служащих - «третьего элемента».5 Однако ограниченные в правах, ориентированные прежде всего на интересы землевладельцев и крупной буржуазии земства, по убеждению В.И. Ленина, не могли решить проблемы ликвидации безграмотности и создания единой системы образования. Задачи народного просвещения, считал Ленин, возможно претворить в жизнь только с установлением диктатуры пролетариата.6

Материалы по истории уездных земств содержались в исторических повествованиях, опубликованных в 1912-1913 гг. Так, протоирей Н.А. Панов в «Ле Там же. С.67-78.; О характере и значении нашей политики с либералами // ПСС. Т.21.С.89

93; «Позиция» г-на Милюкова// ПСС. Т.22.С. 167-169.

Ленин В.И. По поводу юбилея // ПСС. Т.20.С.165.

Ленин В.И. Гонители земства. С.ЗЗ.

Там же. С.35.

Там же. С.49.

Ленин В.И. Внутреннее обозрение // ПСС. Т.5. С.327.

Ленин В.И. К вопросу о политике Министерства народного просвещения // ПСС. Т.23. С. 125135; О чем думают наши министры // ПСС. Т.2. С. 75-80; Перлы народного прожектерства // Там же. С. 471-504.

J ^ тописи г. Острова и его уезда» представил характеристику деятельности Островского уездного земства, его основных решений, в т.ч. по народному образованию. Фактически автор опубликовал конспекты протоколов земского уездного собрания, в которых значительное внимание уделено проблемам народных училищ, подготовке учительских кадров и другим сторонам культурно-просветительной деятельности земства.1

J1. Софийский в книге «Город Опочка и уезд в прошлом и настоящем» посвятил Опочецкому уездному земству отдельную главу, кроме того, представил читателям сведения обо всех земских школах Опочецкого уезда, о времени их основания, числе учащихся, их вероисповеданиях, о количестве учителей, о состоянии помещений школ.2

Известный земский деятель Н.Ф. Фан-дер-Флит опубликовал несколько статей о состоянии народного образования в Псковском уезде, в т.ч. о распространении грамотности. В этих материалах содержались не только количественные показатели, но и анализ результативности деятельности земства в деле просвещения, вывод о необходимости активизации работы данной сфере. М.И. Семевскому в 1862 году Министерством народного просвещения было поручено изучать дело народного образования в Псковской губернии. При объезде селений в 1863 году он собрал важные мнения крестьян о пользе грамоты. Так, сторонники грамоты говорили: «Грамоту не поить, не кормить, не за спиной 1л носить, она вредить не вредит, а пользу приносит».4 Грамота, по мнению крестьян, полезна: для лучшего исполнения служебных обязанностей, для прочтения положений и указов; грамота нужна тем, кто попадет в солдаты. Однако автор приводил и противоположные суждения крестьян. По мнению некоторых из них, «грамота в крестьянском деле пользы никакой не приносит, от нее хлеба

1 Панов Н.А. Летопись г. Острова и его уезда Псковской губернии. Остров, 1913.

2 Софийский JI. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем. Опочка, 2912.

Р'3 Фан-дер-Флит Н.Ф. О распространении грамотности в Псковском уезде // Вестник Псковского губернского земства. 1881, № 49.

4 Семевский М.И. Грамотность в деревнях временно-обязанных крестьян Псковской губернии в 1863 г. СПб., 1864.С.85. не прибавится, а что до девочек, то чтобы им нужна была грамота - этого ни один крестьянин не скажет».1 Такие противоположные мнения о пользе учения свидетельствуют о противоречивом отношении сельских жителей к образованию, а также о не востребованности грамотных людей.

М.И. Семевский собрал сведения о школах временно-обязанных и государственных крестьян, составил таблицы о количестве школ, учащихся, грамотного населения вообще. Все эти сведения помогают представить положение дел в области образования по уездам и в целом по губернии к началу деятельности земств.

И.И. Василев попытался охарактеризовать состояние народного образования в Псковской губернии, в том числе роль губернского и уездных земств в распространении грамотности среди населения. Автор привел таблицы с числом учащихся и учителей в уездах за 1874 и 1882 годы, проанализировал систему подготовки педагогических кадров в Псковской учительской семинарии и на местных педагогических курсах.3

Активность земств в целом и в культурно-просветительной деятельности, в частности, проявлялась по-разному. Земские ходатайства - одно из таких проявлений. Анализ ходатайств попытался провести Н.А. Карышев. Его исследование посвящено периоду 1865-1884 гг. В нем автор анализирует ходатайства по вопросам народноЬй просвещения и приходит к выводу, что 2/3 удовлетворенных ходатайств касалось учреждения или расширения средних учебных заведений за счет земских средств, в т.ч. и по Псковской губернии. Большинство обращений земств об улучшении быта учителей, о расширении прав педагогов остались без внимания.4

Семевский М.И. Грамотность в деревнях временно-обязанных крестьян Псковской губернии в 1863 г.СПб., 1864. С. 86.

Семевский М.И. Грамотность в деревнях государственных крестьян Псковской губернии в 1863 г. СПб., 1864.

Василев И.И. Заметки о народном образовании в Псковской губернии // Статистические очерки. Вып. 2. Псков, 1883.

Карышев Н.А. Земские ходатайства 1865-1884 гг. СПб., 1990.

Таким образом, дореволюционная историография накопила ценный опыт изучения истории земских учреждений, в том числе Псковской губернии. В концептуальном плане эти работы были мало политизированы, с большей или меньшей степенью объективности рассматривали деятельность земских учреждений. Дореволюционные исследователи заложили основы изучения деятельности местного самоуправления, предприняли попытку дать оценку новому учреждению, земству. Особое внимание было уделено вопросам необходимости начального обучения населения, как детей, так и взрослых, через создание начальных школ, а также через внешкольную просветительную деятельность. Выводы дореволюционных исследователей о создании нового типа начальной школы - земской, о серьезности планов по введению всеобщего начального образования сохраняют свою актуальность и сейчас.

После Октябрьской революции земства были упразднены. Поэтому в 20-е годы исследователи излагали лишь отдельные аспекты их хозяйственной и культурно-просветительной деятельности, а в 30-е годы сложилась тенденция отрицания прогрессивного значения земских учреждений. Историк-марксист М.Н. Покровский считал, что введение в 1864 году земского самоуправления было шагом назад даже по сравнению с дворянским самоуправлением Екатерины II, так как дворянские собрания обладали правом выбирать должностных лиц губернии и уезда, что не распространялось на земские учреждения.1

Псковский губернатор князь Б.А. Васильчиков (1900-1903), крупный общественный и государственный деятель, опубликовал в эмиграции свои воспоминания. В них он делал предположение, что земство «разработало и осуществило школьную сеть начального образования, которая к 1925 г. охватила бы все население школьного возраста и положило бы конец безграмотности». Однако этому помешала революция 1917 г. Он выражал уверенность в том, что Псковский уезд «мог быть приводим как образцовый на всю Россию по тому, как в

Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т.4. М., 1934. С. 116. Васильчиков Б.А. Воспоминания. Псков, 2003. С. 140. нем было поставлено земское дело».1 Псковское земство, в том числе губернское, отличалось, по мнению автора, аполитичностью и тем, что в союзе с администрацией содействовало благу населения. Б.А. Васильчиков также обращал внимание на то, что «земские политиканы» многое сделали для проникновения в земскую среду политически неблагонадежных личностей, что в итоге приблизило революцию. Они не только не были выразителями преобладавших в земстве настроений, но и, напротив, «вносили в земство чуждые ему настроения, созревшие в оторванных от земли и народных масс городских интеллигентных слоях», что наложило «известный отпечаток на земство».3

В 1927 году вышел в свет сборник краеведческих материалов по Псковскому краю, в котором немалое место занял анализ развития народного образования с 1861 по 1913 годы. Большое количество таблиц о числе школ, учащихся, учителей являются ценными для сегодняшних исследований. Однако наибольшее количество цифрового материала представлено по 90-м годам XIX века. 4

Во второй половине 1950-1960-х годов вышли монографические исследования В.В. Гармизы и Л.Г. Захаровой, в которых доказана историческая неизбежность земской реформы после отмены крепостного права и прослеживаются изменения в социально-классовой структуре земских учреждений.5 Состав земских работников и служащих играл немаловажную роль в принятии решений, в т.ч. в деле просвещения.

1 Васильчиков Б.А. Воспоминания. Псков, 2003. С. 144.

2Там же. С. 145.

3 Там же. С. 141.

Псковский край. Краеведный сборник. Псков, 1927.

5См.: ГармизаВ.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968.

В 70-е годы XX века особый интерес вызвали обобщающие работы Н.М. Пи-румовой.1 Как известно, земство включало в себя на правах вольнонаемных земских служащих слой демократически настроенной интеллигенции. Интерес советской историографии к народничеству стимулировал некоторых исследователей взглянуть на эту проблему через призму земства. Н.М. Пирумова сумела обработать собранные МВД статистические данные 1902 года о происхождении, образовании, возрасте, чине, должности, зарплате, стаже земских служащих России и сравнить полученные данные с 60-80-ми годами XIX века. В работах Н.М. Пирумовой также рассматривается история земских учреждений России, подробно освещаются программные требования земских либералов, дается характеристика их места и роли в общественной жизни. Значительное место в своих исследованиях автор отводит характеристике социального состава земских учителей, анализирует их образовательный уровень, показывает роль земского самоуправления в повышении профессионального уровня педагогов, а также в культурно-просветительной деятельности в целом. Н.М. Пирумова анализирует факт удвоения роста численности учителей с начала 1880-х годов к началу 1900-х годов и подчеркивает, что образование у большинства педагогов было «специально земским», т.е. полученным в земских учительских семинариях и школах.2

В ходе реформ 60-70-х годов XIX века не были созданы ни Государственная дума, ни Всероссийский Земский собор. Советская историография именно этим обосновывала вывод, будто земства ничего не значили и ничего не изменили в стране, тем более, что на местах земствам не подчинялась даже полиция, находившаяся в распоряжении губернаторов, а вся история земств есть история их борьбы с губернаторами и другими представителями чиновничьей бюрокра

1 См.: Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986.

2 См.: Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. М., 1986. С.232. тии, их запретами и «урезаниями».1 Однако Н.Я. Эйдельман считал, что «беспрерывные придирки доказывают как раз их (земств) значение: занимаясь как будто вполне мирными, разрешенными делами - школами, медициной, дорогами, - они были все-таки первым выборным, не только дворянским, но также и буржуазным, интеллигентским, крестьянским учреждением, которое потенциально несло в себе зародыш конституции». В.В. Леонтович также рассматривал работу земства как «преддверие конституционного строя», где прогрессивI ные силы пытались организовываться и начинали работать на либеральное развитие России.3

Современная историография проблемы существенно обогатилась работами JI.E. Лаптевой, В.Ф. Абрамова, Н.Г. Королевой,4 посвященными общим проблемам истории земства. Монографические работы названных авторов отличаются широтой охвата фактического материала, степенью аргументированности установок, направленных на раскрытие сущности земств, их значения. Работа Л.Е. Лаптевой стала первым специальным исследованием, раскрывающим проблемы организации и основных направлений деятельности земских учреждений на всем протяжении их существования. При освещении роли земств в просветительной деятельности среди населения автор показывает противостояние бюрократического аппарата и местного самоуправления на материалах земских ходатайств, а также изменение позиции правительства после революции 1905

V1 1907 годов по оказанию помощи земствам в развитии народного образования.5 Правительство постепенно вынуждено было поддерживать планы земства, в том числе финансово, по введению всеобщего обучения.

1 См.: Лейберов И.П., Марголис Ю.Д., Юрковский Н.К. Традиции демократии и либерализма в России // Вопросы истории, 1996, № 2.

2 Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. М., 1989. С.80.

3 Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). М., 1995. С.316.

4 См.: Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Королева Н.Г. Земство на переломе. 19051907 гг. М., 1995.

5 Лаптева Л.Е. Указ. соч. С.69; 115-116.

Проблемам перелома в работе земств в ходе революции 1905-1907 гг. посвящено исследование Н.Г. Королевой. Автор на конкретном статистическом и фактическом материале показывает, как менялась позиция земства под по мере подъема революции, в том числе и Псковского губернского земства, заявившего, например, о перерыве в работе в знак протеста против расстрела рабочих в 1905 г.1 Н.Г. Королева также выделяет два фактора, снижавших эффективность деятельности земских учреждений: это недостаток средств и классово ущемленный характер самоуправления. В целом, названным авторам удалось преодолеть традиционный подход к анализу работы земства, избежать конъюнктурных оценок в анализе работы земства. Все это позволило значительно обогатить освещение истории земского самоуправления.

Особое внимание культурно-просветительной деятельности земства уделено в исследовании В.Ф. Абрамова. Он рассматривает эту деятельность как совокупность школьной и внешкольной просветительной работы, выделяет ее направления и особенности. В.Ф. Абрамов неоднократно подчеркивает, что «заслуга созданных основ начальной школы в России принадлежит земским учреждениям».3 Автор подробно раскрывает формы участия земств в школьной и внешкольной работе, выделяет методы земской просветительной деятельности. В.Ф. Абрамов подчеркивает, что только та модель местного самоуправления окажется действенной, которая основана на историческом опыте, в том числе опыте земств.4 Автор данного исследования разделяет точку зрения В.Ф. Абрамова об этапах развития земской школы: от сельской общественной к общественно-земской, затем к земско-общественной и, наконец, к земско-государственной.5 Такая эволюция начальной школы показывает изменение отношения общества и государства к проблемам просвещения и возможность их

1 Королева Н.Г. Указ. соч. С. 88.

2 Там же. Указ. соч. С. 54.

3 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8. С.44.

4 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. С. 154.

5 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1988. № 8. С.51. совместными усилиями решить задачу введения обязательного начального образования в России. К сожалению, история не оставила времени земству для решения этой проблемы.

В.Ф. Абрамов высказал новую точку зрения о том, что Временное правительство своими необдуманными шагами подрывало авторитет местного самоуправления, наделив учреждения несвойственными функциями (полицейскими, мобилизационными и т.д.). Таким образом, произошла дискредитация земств, что облегчило их окончательное уничтожение большевиками в 1918г.1

Отдельные стороны жизни и деятельности конкретных российских земств освещаются в периодически появляющихся исследованиях. По Московскому земству (Т.Н. Прокофьева), Смоленскому (О.Д. Будаева), Воронежскому (А.А. Марьяновский, А.И. Чвикалов), Таврическому (А.С. Маскина), Калужскому (Т.А. Свиридова), Саратовскому (А.В. Воронежцев, Е.Н. Морозова), Казанскому (В.Ф. Абрамов), Самарскому (И.А. Арнольдов), Уральскому (М.К. Елиса-фенко), Северному (В.Г. Богданов), Северо-Западному (А.А. Ярцев), Вятскому и Пермскому (О.Н. Богатырева), Пензенскому (В.И. Никулин), Ярославскому (Т.И. Волкова), и др.2

Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. С. 153.

Прокофьева Т.Н. Московское земство на рубеже XIX-XX вв.:Дисс. . канд. ист. наук. М.,1981; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX века (1890 -1904 года): Дисс. . канд. ист.наук. Смоленск, 1981; Марьяновский А.А. Воронежское земство в пореформенный период: Дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 1981; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914): Дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 1997.; Маскина А.С. Таврическое земство в 1866-1890 гг. (Социальный состав, бюджеты и практическая деятельность): Дисс. . канд. ист.наук. М., 1983; Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX в.: Дисс. канд. ист. наук. М., 1986; Воронежцев А.В. Саратовское земство накануне и период первой русской революции, 1900-1907 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 1993; Морозова Е.Н. Культурно- просветительская деятельность Саратовского земства. 1866-1890. Саратов, 1988, Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период 1865-1890. Дисс. канд. ист. наук. Л., 1989; Арнольдов Н.А. Самарское земство в конце XIX - начале XX века (80-е годы XIX века - 1904 г.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX начало XX в.). Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Богданов В.Г. Земство на Европейском Севере России. Дисс. канд. ист. наук. Петрозаводск, 1996; Ярцев А.А. Земство северо-западных губерний России, 1864-1904. СПб., 1995; Богатырева О.Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период 60-90-х годов XIX в. Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995. Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. 1865-1917 гг.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Саранск, 1997; Волкова Т.И. Ярослав

Названные авторы исследуют историю региональных земств в разных аспектах. Так, Т.Н. Прокофьева, О.Д. Будаева, А.А. Марьяновский, А.С. Маскина, А.А. Ярцев, и др. уделяют главное внимание анализу социального состава земств, их бюджетам, взаимоотношениям с государственной властью. Для нашего исследования представляют особый интерес работы Е.Н. Морозовой, В.И. Никулина, Т.Н. Волковой, М.К. Елисафенко, которые изучали именно просветительную деятельность земств. Названные авторы проследили становление и развитие начальной земской школы, проанализировали систему подготовки педагогических кадров на местах, выделили этапы и направления просветительной деятельности региональных земств.

Исследуя деятельность новгородского земства в области народного образования, Т.М. Воронина выделяет основные мероприятия губернского и уездного земств в создании начальных школ, в подготовке учителей, в определении перспективы введения всеобщего начального обучения.1 Ю.А. Прокофьев, Н.А. Дубровка, Е.С. Быстров, анализируют роль новгородского земства в подготовке учителей для сельских школ, в частности в создании учительских школ, семинарий, в поддержке педагогических курсов и съездов.2 JI.A. Петрова, характеризуя библиотечное дело в губернии, делает вывод, что земские учреждения Новгородчины фактически заложили основы планомерной организации сети бесплатных сельских библиотек, комплектования книжных фондов и культурно-просветительной деятельности среди крестьянских масс.3 М.А. Матвеева ское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865-1918). Ярославль, 1998; Шумилов.М. М. Новгородское губернское земство и царская администрация (60-е - начало 70-х гг. XIX в.). // Новгородский исторический сборник. № 6 (16). СПб, 1997. С.248-259; Мазилкина М.В. Содействие новгородского земства в деле образования учреждений мелкого кредита. // Записки филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Великий Новгород. № 1. В.Новгород. С.90-100.

Воронина Т.М. Деятельность новгородского земства в области народного образования // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. Прокофьев Ю.А., Дубровка Н.А. Земство и его роль в подготовке учителей для сельских школ Новгородской губернии // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996; Быстров Е.С. Новгородское земство и народное образование в начале XX века // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Великий Новгород, 2003. Петрова JI.A. Новгородское земство и организация библиотечного дела в Новгородской губернии // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. выделяет основные направления внешкольного образования в Новгородской и Вологодской губерниях: развитие библиотек, организация народных чтений, книжная торговля и издательская деятельность.1 В.И. Ромашова анализирует мероприятия новгородского земства по распространению сельскохозяйственных знаний через курсы, чтения, издания популярных брошюр по сельскохозяйственным вопросам2, выделяет особенности просветительной деятельности Новгородского земства в целом с 1865 по 1916 годы. Эти исследования создают представление о кропотливом повседневном труде местного самоуправления, позволяют выделить общие черты культурно-просветительной работы региональных земств.

А.Н. Верещагин, рассматривая историю земств в России, выделил ряд причин, помешавших по его мнению, земству стать органом истинного самоуправления: административная беспомощность, стесненность земства со стороны правительства, опека земств со стороны губернаторов, преобладание в земствах узкосословных интересов, недостаток финансовой базы.4 Эти же причины не позволили земствам в полном объеме решить задачи просвещения, в частности введения всеобщего обучения.

Н.К. Гуркина в исследовании по истории образования в России уделила внимание роли земства по введению обязательного начального образования.5 Эта же тема является объектом анализа М.Д. Масановой.6 Автор освещает роль земских учреждений в подготовке к введению всеобщего обучения в России в 1860 - 1880-е годы. Приводя данные о количестве детей от 7до 13 лет, посе

Матвеева М.А. Культурно-просветительная работа земской интеллигенции во второй половине XIX века, (по материалам Новгородской и Вологодской губерний // Прошлое Новгорода и Новгородской земли). Великий Новгород, 2003.

Аграрные преобразования П.А. Столыпина и земство. Сборник документов. Сост. В.И. Ромашова. Великий Новгород, 2004.

Ромашова В.И. Просветительная деятельность новгородского земства в 1865-1916 годы //

Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы. Великий Новгород, 1998. С. 18-32.

Верещагин А.Н. Земский вопрос в России. М., 2002.С.36.

Гуркина Н.К. История образования в России (Х-ХХ вв.). СПб., 2001.

См.: Масанова М.Д, Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период (1864-1880 гг.) Автореферат дисс— докт. ист. наук. СПб., 2000. щавших школу и научившихся читать и писать, М.Д. Масанова обращает внимание на то, что в Новгородской губернии этот показатель составлял 21%, а в Псковской - 5,4%.* Для устранения препятствий, которые тормозили распространение грамотности в народе, необходимо было ввести обязательное обучение. По мнению М.Д. Масановой, опыт развитых стран показал, что начальное образование было распространено только в тех странах, где устанавливалась его обязательность в законном порядке и государство участвовало в финансировании.3 И губернские, и уездные земства понимали это, поэтому обращались с конкретными предложениями в правительство, на местах принимали решения о введении всеобщего обучения. Однако трудно согласиться с выводом автора о том, что предложения по введению обязательного обучения в Псковской губернии не дали ожидаемых результатов.4 Уездные земства Псковской губернии проделали огромную работу по разработке сети школ для обязательного обучения, по объединению государственных и местных средств для этой цели. Отдельные уездные земства заявили о переходе к всеобщему обучению. Однако ограниченность средств и времени помешали решению этой задачи.

О.В. Кузьмина в своей работе раскрывает суть государственной политики в области начального образования в первой половине 60-х годов XIX века.5 При этом очень незначительное внимание уделяет освещению роли земств в данном направлении.

В диссертационном исследовании С.А. Кононенко представлен анализ различных форм внешкольного образования, в т.ч. публичных чтений и народных библиотек, в деятельности которых активно участвовало земство. Однако наем.: Масанова М.Д, Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период (1864-1880 гт.) Автореферат дисс. докт. ист. наук. СПб., 2000. С.31.

Там же. С. 34. Там же. С. 64 Там же. С. 59.

См.: Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в России в первой половине 60-х г. XIX в. Автореферат дисс. канд. ист. наук. СПб., 2000. званные вопросы рассмотрены больше с педагогической точки зрения, нежели с исторической.1

Развитие книжного дела в России, в том числе и в провинции, направления внешкольной просветительной деятельности анализируют авторы сборника «Книга в России». В частности, определенное место в исследовании отводится роли земства в становлении библиотек, в издательской деятельности, в том числе и в Псковской губернии. Авторы сборника показывают, как с развитием школ росла грамотность населения, менялось отношение к книге среди крестьян, разнообразнее становились читательские интересы, как развивалась издательская деятельность земств.

История земских учреждений Псковской губернии в исторической литературе освещена слабо. Так, А.А. Ярцев в своем диссертационном исследовании касается, главным образом, вопросов структуры и функционирования земских учреждений Северо-Запада России, в том числе и Псковской губернии, а также взаимоотношений земств и администрации. Представляет большой интерес анализ состава гласных земских собраний, членов земских управ и земских служащих, сделанный автором впервые по трем Северо-Западным губерниям: С-Петербургской, Новгородской и Псковской. Широкий круг источников, важные выводы делают данную работу исторически ценной для исследователей земства в целом и Псковской губернии, в частности. Так, подтверждая отзывы современников о Псковском земстве как об одном из самых заурядных, А.А. Ярцев обращает внимание на специфические особенности Холмского и Опо-чецкого уездных земств, в деятельности которых, с одной стороны, не хватало активности, с другой стороны, наблюдалась кропотливая социальная работа. В своей монографии А.А. Ярцев впервые исследует земский феномен в политологическом плане, в частности, просматривает динамику отношений земств и

См.: Кононенко С.А. Развитие теории и практики самообразования в России во 2-й половине XIX - начале ХХв. Автореф. канд. пед. наук. Ставрополь, 2001. Книга в России. 1881-1895. СПб., 1997.

См.: Ярцев А.А. Земство Северо-Западных губерний России, 1864-1904. СПб., 1995. центральной власти, взаимоотношений земств друг с другом, анализирует процесс бюрократизации земств1, однако в меньшей степени рассматривается образовательная политика местного самоуправления.

Одно из направлений земской деятельности - народное образование - раскрывают исследования В.Н. Лещикова. В статьях автор, основываясь на анализе статистического и фактического материала, прослеживает историю становления и развития земской школы. Однако в данной работе меньше внимания уделяется правовому обеспечению и источникам финансирования образовательной деятельности местного самоуправления, повышению квалификации педагогических кадров, просветительной работе земства.

Представляют интерес работы по истории народного образования в Псковской губернии, вышедшие как до революции, так и в советское время.3 Они посвящены вопросам просвещения как в Псковской губернии в целом, так и в отдельных уездах, в частности. Названные исследования содержат и анализ роли земств в развитии школьного и внешкольного образования губернии. С позиций традиции рассматривает А.Г. Новикова в своей монографии историю становления сельской школы в Псковской губернии в конце XIX - начале XX вв., в том числе земской школы. Автор убеждена, что «здоровое» соперничество цер-ковно-приходской и земской школы было только на пользу делу просвещения.4 Делая вывод о перспективности, самобытности земской школы Псковской губернии, А.Г. Новикова сравнивает учебные планы названных школ Псковской губернии (Опочецкого уезда) и Пермской губернии. В учебном плане четырехлетней земской школы Опочецкого уезда русская история, география, мирове-дение значились как самостоятельные учебные предметы, что усиливало значе

1 См.: Ярцев А.А. Земский феномен. Саппоро, 2001.

2 См.: Лещиков В.Н. Земская школа Псковской губернии // Псков. 1996. №5,6,1997, №6; Лещиков В.Н. Педагогические кадры Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.//Псков. 1994, №1.

3 См.: Материалы к вопросу об участии Псковского губернского земства в развитии начального народного образования. Вып. 1.2. Псков, 1898.

4 Новикова А.Г. Традиции сельской школы Псковской губернии (Х1Хв. - нач. XX в.) Псков, 2003.С. 53. ние начальной школы в плане просвещения народа и предоставляло учителям возможности для методического творчества.1 В.В. Котов выделил 3 этапа деятельности Холмского уездного земства в области образования. Первое двадцатилетие (с середины 60-х годов до середины 80-х годов XIX века) характеризовалось началом организации женского образования в уезде; второе двадцатилетие (с середины 80-х годов XIX века по первое десятилетие XX века) - активным развитием церковноприходских школ, которые поддерживались земством (вплоть до прекращения деятельности земств), последнее десятилетие - «торжеством» земских начальных народных училищ.2

И.Л. Федосеева кратко описывает основные мероприятия Псковского уездного земства в области начального образования, характеризуя не только школьное, но и внешкольное просвещение.3 В таком же плане написаны статьи М.М. Шутовой о деятельности Новоржевского уездного земства в области просвещения. Особый интерес для нашего исследования представляет анализ библиотечного дела в уезде, как наиболее развитого в названном плане в Псковской губернии.4

Т.Н. Журавлева попыталась проанализировать культурно-просветительную деятельность Псковского земства в 1865-1890 годах, однако выделила лишь работу по созданию и развитию начальных народных школ. Автор сделала вывод о том, что успехи в организации названных школ зависели от дейст-J-4 вий уездных земств, что в свою очередь определялось составом гласных. Т.Н.

1 Новикова А.Г. Традиции сельской школы Псковской губернии (Х1Хв. - нач. XX в.) Псков, 2003. С. 95,65.

2 Котов В.В. Народное образование Холмского уезда Псковской губернии // Псков. 2004. № 20. С.113-124 f 3 Федосеева И.Л. Деятельность Псковского уездного земства в области начального народного образования в конце XIX вв. //Земля Псковская, древняя и современная. Псков, 1986.

4 Шутова М.М. Земство и народное образование в Новоржевском уезде в начале XX в.// Земля Псковская, древняя и современная. Псков, 1996; Шутова М.М. Библиотечное дело в Новоржевском уезде // Псков. 2002. № 17.

Журавлева также характеризует «Вестник Псковского губернского земства», выделяет наиболее активных его авторов.1

О.В. Бражинскас делает вывод о значении распространения сельскохозяйственных знаний псковским земством, которое организовывало сельскохозяйственные курсы, беседы, чтения, содержало школьные сады, питомники. На эти цели земство Псковской губернии выделяло по 5 коп. на человека в то время, л как по России этот показатель равнялся 1,5 коп. на человека.

Работы местных исследователей вносят достойный вклад в историю изучения заявленной темы. Одни показывают беззаветную работу земского учителя Псковской губернии, систему подготовки педагогических кадров в Великолукской женской и Псковской мужской учительских семинариях, другие анализируют вклад земства в развитие библиотечного дела, в распространение просвещения среди населения.3

Источниковая база исследования представлена различными группами документов и материалов. Среди них: законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской империи за период с 1864 по 1914 годы; распоряжения по Министерству народного просвещения, Санкт-Петербургскому учебному округу; опубликованные документы, доклады, протоколы заседаний и постановления Псковского губернского и уездных земских собраний по вопросам развития народного просвещения и культуры; статистические обследования начального образования в губернии и в России, архивные документы.

Журавлева Т.Н. Культурно-просветительная деятельность псковского земства в 1865-1890 гг. // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. С. 129135; Журавлева Т.Н. к вопросу о «Вестнике Псковского губернского земства» // Псковская губерния и ее архив. История и современность. Псков, 2001.С.

Бражинскас О.В. Агрономические мероприятия псковского земства // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. С.55-59.

См.: Орлов В.В. Земский учитель - беззаветный труженик // Великолукские ведомости. 22.08.2001; Он же. Женская учительская семинария // Великолукская правда. 13.09.1999; Проскурякова Г.В. Учительский институт (1900-1919) // Псковский педагогический. Псков, 1992; Левин Н.Ф. Непризнанный юбилей педагогов // Псковская правда. 10.11.1999. Левин Н.Ф. Первые пришкольные сады // Псков. 1996. №4. С.85-89; Корнева Н.М. Княжна М.М. Дондукова-Корсакова и народное образование в Опочецком уезде в середине XIX века // Псков. 2003. № 19. С. 68-78. К первой группе источников относятся законодательные акты, регулировавшие деятельность земских органов самоуправления и системы начального образования (Положение о земских учреждениях, Положение о начальных народных училищах, указы, распоряжения и др.) сосредоточены в Полном своде законов Российской империи.1 Материалы школьного законодательства сконцентрированы в специальных изданиях.2 Деятельность учебных заведений, библиотек регулировалась также нормативными документами, попечителями учебных округов, в том числе Санкт-Петербургского, к которому относилась Псковская губерния.

Законодательные источники позволяют определить условия функционирования образовательных учреждений в Российской империи, пределы полномочий всех субъектов образовательного процесса, центральных и местных структур управления. Отличительной чертой законодательных источников является их доступность. Однако они не отражают всей картины и специфики реализации законов на местах. Кроме того, материалы официального делопроизводства- не затрагивали социальных аспектов школьного дела, содержали массу неточностей, в том числе по классификации учебных заведений и их численности.

Ко второй группе источников относятся обзоры Псковской губернии по отдельным годам начала XX века. В этих обзорах и приложениях к ним содержатся статистические данные о состоянии народного образования, в частности

I 1 t > численность школ, учащихся, библиотек и т.д. Подобные сведения представлены также в «Памятных книжках Псковской губернии», выходивших с 1863 по 1914 годы. В них содержатся цифры о количестве школ и учителей по уездам, что позволяет проследить динамику изменений, а также выяснить состав учителей в отдельных школах.4

1 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Т. 1,2,39. СПб., 1891.

2 См.: Чарнолуский В.И., Фальборк Г.А. Настольная книга по народному образованию в 2-х тт. f~ СПб., 1909; Чарнолуский В.И. Свод законов, циркуляров и справочных сведений по народному образованию в переходный период. М., 1908.

3 См.: Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1896. СПб., 1898; Статистический обзор Псковской губернии за 1909. Псков, 1910.

4 Памятные книжки Псковской губернии с 1865 по 1914 годы.

Обширный материал о деятельности земства дает «Вестник Псковского губернского земства», издававшийся с 1865 по 1917 годы. В нем публиковались не только статистические данные, но и яркие характеристики земских деятелей П.А. Гейдена, М.А. Назимова, Н.А. Ваганова, В.П. Горбунова, К.М. Шаховского, Н.Ф. Фан-дер Флита и их роли в развитии просвещения. Вопросы местного самоуправления широко представлены в «Псковских губернских ведомостях».1 Недостаток исследовательской литературы обусловил обращение, прежде всего к архивным источникам, чтобы комплексно проанализировать деятельность губернского земства в области просвещения.

На основании материалов фондов РГИА были изучены ходатайства псковского земства, социальный состав земских гласных Псковской губернии, политика земства по подготовке педагогических кадров и поддержке средних учебных заведений.2

Значительный документальный материал был получен из фондов ГАПО (Государственного архива Псковской области) и ГАВЛ (Государственного архива г. Великие Луки). Были изучены документы фондов: канцелярии Псковского губернатора, Псковской учительской семинарии, 1 -го Псковского высшего начального училища, Островского уездного земского собрания, Новоржевской уездной земской управы, Псковской губернской управы, Новоржевского высшего начального училища, Гористенского земского училища Порховского 1л уезда, Замошского земского училища Порховского уезда, смотрителя Великолукских уездных училищ, Псковской уездной земской управы, Опочецкой уездной земской управы, Дирекции народных училищ, Вязовского земского училища Великолукского уезда, Великолукской женской учительской семинарии, инспектора народных училищ Великих Лук Псковской губернии, Великолукского уездного высшего начального училища, Порховского высшего наf1 Вестник Псковского губернского земства. 1887-1912 годы; Псковские губернские ведомости. 1886-1910 годы.

2 РГИА. Ф. 1282 (Канцелярия МВД); Ф. 1284. (Департамент общих дел МВД); Ф. 1287. (Хозяйственный департамент МВД); Ф, 1317. (Кахановская комиссиия). чального училища, Псковского губернского предводителя дворянства, Псковского губернского дворянского депутатского собрания, Псковского статистического комитета, Порховской уездной земской управы, смотрителя Великолукских уездных училищ.1 Из документов перечисленных фондов видно, что основная часть их дает конкретный материал о деятельности земских управ, земских училищ и учительских семинарий.

Документы канцелярии псковского губернатора представлены его годовыми отчетами, рапортами о состоянии промышленности, сельского хозяйства, в том числе статистическими материалами об учреждении и положении учебных заведений, библиотек и публичных читален. В документах фонда содержатся ценные сведения об общем уровне развития образования и культуры в губернии.

Ценный материал получен из фондов уездных земских органов местного самоуправления. Земства строили деятельность на основе гласности, поэтому регулярно издавали материалы о ходе земских собраний и реализации принятых решений. Журналы собраний уездных и губернского земств Псковской губернии часто носили характер протокольных записей прений, развертывавшихся в ходе земских собраний. Эти издания дают представление о характере принятых решений, о процессе их разработки, столкновении мнений, персональных позициях земских гласных по вопросам образования. Обзоры состояния См.: ГАПО: Ф.20(Канцелярия Псковского губернатора); Ф.67 (Псковская учительская семинария); Ф. 240 (Псковское высшее начальное училище); Ф. 132 (Островское уездное земское собрание); Ф. 140 (Новгородская уездная земская управа); Ф.122 (Псковская гебернская земская управа); Ф. 510 (Новоржевское высшее начальное училище); Ф. 450 (Гористенское земское училище Порховского уезде); Ф. 110 (Псковское губернское дворянское депутатское собрание); Ф. 508 (Замошское земское училище Порховского уезда); Ф. 366 (Псковский губернский предводитель дворянства); Ф. 293 (Порховское высшее училище); Ф. 425 (Псковская уездная управа); Ф. 21 (Дирекция народных училищ); Ф. 23 (Псковский статестический комитет); Ф. 198 (Порховская уездная земская управа); ГАВЛ: Ф. 154 (Опочецкая уездная земская управа); Ф. 426 (Вязовское земское училище Великолукского уезда); Ф. 659 (Великолукская женская учительская семинария); Ф. 653 (Инспектор народных училищ); Ф. 772 (Великолукское высшее начальное училище; Ф. 655 (Опочецкая ремесленная школа); Ф. 809 (Смотритель великолукских уездных училищ). начального образования в губерниях содержались в докладах земских управ.1 В данном исследовании широко использовались материалы «журналов» и «докладов», иллюстрирующие механизмы работы земских учреждений. И хотя названные источники сохранились по уездам Псковской губернии не в полном объеме, однако удалось проследить общую направленность и этапы культурно-просветительной деятельности земств Псковской губернии в целом.

Документы Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО) по Холмской уездной земской управе позволили дополнить данное исследование материалами по развитию образования Холмского уезда.

Источники содержат также переписку земств с различными ведомствами о содержании и строительстве народных школ, открытии курсов и библиотек в уездах, сметы доходов и расходов местного самоуправления, статистические сведения о числе школ, учащихся и учителей.3 Однако следует отметить трудности сопоставления статистического материала в рамках всей губернии, которые возникли из-за недостаточной активности органов земского самоуправления Псковской губернии, где статистические исследования более или менее регулярно начали проводиться лишь с начала XX века, а до этого проходили от случая к случаю и разрозненно. К сожалению, статистические источники сохранялись не в полном объеме, однако в дополнении с другими позволяют проанализировать культурно-просветительную деятельность Псковского земства.

Степень достоверности статистических источников по начальному образованию, внешкольной просветительной работе определяется масштабами исследования (общегубернское, поуездное, выборочное), систематичностью (ежегодное или единовременное), временем проведения обследования (начало

См.: Сборник постановлений Опочецкого уездного земского собрания Псковской губер-нии.1865-1886. СПб., 1886; Журналы Холмского очередного уездного земского собрания за 1894-1908гг.; Журналы Островского уездного земского собрания. Остров, 1915.

2 ГИАНО. Ф. 816 (Холмская уездная земская управа).

3 Доклады Псковской Губернской Земской Управы. 1885-1901, 1887-1897; 1903-1905; 19061909; 1907. учебного или календарного года). Так, определенное расхождение в данных по количеству школ, учеников, библиотек обнаруживается в сравнении источников земских и тех показателей, которые приводят различные авторы, ссылаясь на них. Особенно часто встречаются расхождения по вопросам финансовой деятельности земств.

Немалые трудности возникают при определении типологии и ведомственного подчинения начальных школ. По этому поводу петербургский статистик В. Яковенко писал, что в определении классификации учебных заведений наблюдается большая путаница, «одно и то же училище уездная управа относит к числу училищ, принадлежащих частным лицам, а инспектор народных училищ - к земским, или даже бывает и так, что одно и то же училище считается управою или инспектором один раз земским, другой - частным (или министерским), это делается, то на основании того, кто дает средства, то на основании того, кто заведует училищем».1 Нельзя не учитывать и такой фактор как субъективность тех, кто предоставлял эти показатели, их общественно-политическую ориентацию, стремление к завышению или занижению показателей.

Обобщение и критическое сопоставление сведений, содержащихся в различных источниках, позволили провести комплексное исследование культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии с 1865 по 1914 гг.

Цит. по: Статистический сборник по Санкт-Петербургской губернии. 1896 г. Вып.З. СПб., 1896 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурно-просветительная деятельность Псковского земства была направлена на повышение уровня образования и культуры населения губернии, прежде всего сельского. Эта деятельность по мере развития местного самоуправления приобретала комплексный характер. Комплексность заключалась в единстве школьной и внешкольной просветительной деятельности. Понимание важности этого единства пришло к земствам не сразу.

Для первого этапа культурно-просветительной деятельности псковского земства, с середины 60-х годов XIX века до середины 70-х годов XIX века, были характерны: политика поощрения сельских обществ в деле развития начальных школ; выплата наградных пособий учителям.

На втором этапе, со второй половины 70-х годов по 80-е годы XIX века, значительно активизировалась деятельность земств в названном направлении. Это проявлялось в постепенном увеличении размеров' финансирования начальных школ, переходе к оплате труда педагогов из земских средств, усилении внимания к состоянию школьных помещений,5; поддержке среднего образования, содержании земских стипендиатов в различных учебных заведениях, участии земства в подготовке педагогических кадров и т.д. Мы считаем, что рубежной датой, позволяющей говорить о новом этапе работы земства в названном направлении, является открытие учительской семинарии в Пскове. Несмотря на то, что это было правительственное учебное заведение, самое активное участие в его деятельности принимало псковское земство, причем с первых же лет существования семинарии.

Третий этап, с 90-х годов XIX по начало XX веков, был, пожалуй, самым плодотворным в просветительной деятельности земств. В этот период началась подготовка условий для перехода ко всеобщему начальному образованию. Началом этой подготовки, по нашему мнению, стало издание в 1897 году примерных программ для училищ, которыми руководствовались и земские школы.

За 50 лет деятельности земства в Псковской губернии была создана система народного образования, прежде всего начального. Это, в свою очередь, послужило главным условием для постановки и решения задачи всеобщего начального обучения.

Растущая сеть образовательных учреждений создавала условия для выполнения названной задачи. К сожалению, эта работа не была завершена земством, и всеобщее начальное образование в Псковской губернии и в России в целом не было введено. Чтобы удовлетворить потребность в школах необходимо было почти в два раза увеличить их количество. Способно ли было Псковское земство решить данную задачу? Если учесть, что за период с 1901 по 1911 годы в среднем ежегодно открывалась 31 новая школа, детей школьного возраста в 1911 году насчитывалось 134412 человек1, а обучалось около 40 тыс. при средней наполняемости школы около 52 человек, то для удовлетворения потребности в начальном образовании в Псковской губернии при тех же темпах потребовалось бы ещё более 50 лет. То есть выполнение задачи всеобщего начального обучения растянулось бы еще на полстолетия. История не предоставила земствам такой возможности. Однако все, что было сделано органами местного самоуправления, стало той основой, на которой впоследствии решалась задача ликвидации безграмотности и введения всеобщего начального образования.

Осознание роли земской школы в жизни сельского населения приводило местное самоуправление к выводам о необходимости расширить просветительную деятельность, в центре которой становилась народная школа и народный земский учитель. Именно учитель,

1 Псковский край. Краеведный сборник. Псков, 1927.С.193. обслуживая школьные библиотеки, проводя народные чтения и организуя воскресные школы, способствовал повышению образовательного и культурного уровня сельских жителей. Постепенно земство переходило от поддержки школьных библиотек к организации земских библиотек -читален, участвовало в работе публичных библиотек. Псковское земство не отличалось особой активностью в этом направлении. И все же его работа давала свои плоды, формируя новые элементы образа жизни на селе, развивая интерес к книге, повышая культурный уровень населения.

Культурно-просветительная деятельность земства Псковской губернии осуществлялась в соответствии с законодательством того времени, общественными настроениями и социальным заказом на образование. Однако целый ряд противоречий тормозил работу местного самоуправления в названном направлении. Возможности земской школы отставали от потребностей населения, не хватало средств на развитие материальной базы, на строительство и обустройство новых помещений для школ, библиотек.

Однако несмотря на противоречия и трудности земская работа наложила свою печать на всю русскую провинцию: появились общественные работники, образовался новый круг отношений и культурных навыков. Всё это внесло в облик российской жизни новые интересы и возможности.

Перечисленные выше основные направления культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии позволяют сделать вывод о том, что настоящая деятельность земств в период их существования приобрела характер системной. От отдельных мероприятий в развитии народного образования и культуры, характерных для земских учреждений во второй половине 60-х - начале 70-х годов XIX века, земства перешли к систематичной и целенаправленной работе по поддержке образования и культуры. При этом финансирование, создание сети земских школ, подготовка и переподготовка кадров, просветительная работа среди населения стали главными компонентами этой системы и одновременно ее направлениями. Развитость системы культурно-просветительной работы на разных этапах истории земских учреждений была различной. Это нашло отражение в изменении направленности земской деятельности, ее материальных условиях.

Степень привлечения земств к образованию и культуре показывает, что земства превратились в непосредственных организаторов и участников, просветительной работы, приспосабливая свою административную деятельность к выполнению функций создания и развития народного просвещения и культуры. Не будет преувеличением сказать, что земская деятельность стала тем связующим звеном, которое объединило отдельные образовательные и культурные учреждения в единую сеть народных школ и библиотек.

Анализируя исторические аспекты культурно-просветительной деятельности земских учреждений, считаем необходимым предложить ряд практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы в современной системе народного образования и культуры:

1. Традиции и опыт земской статистики могут быть хорошей основой, фактором развития, способом оценки перспектив развития Российского образования.

2. Известную ценность для современной школьной дидактики имеют учебники и учебные пособия земских народных школ.

Традиции и опыт школьной дидактики эпохи земских учреждений при всей их неисследованности, по нашему убеждению, имеют исключительную ценность уже потому, что ориентированы на массовое обучение детей основам знаний.

3. Опыт земских школ ценен тем, что практика школьного дела всегда предусматривала высокое ее насыщение дидактической литературой, обеспечивала профессиональную информированность педагогов. Тому служили и земские издания и библиотеки. Забывать это сегодня, не способствовать развитию библиотек, педагогической печати в том числе, и, особенно, региональной печати - сродни сознательному снижению уровня образования.

4. Неизученность земской школьной дидактики делает эту проблему весьма актуальной для исследований в области истории педагогики. Нам представляется эта тема весьма полезной и значительной и в, особенности, для малокомплектной начальной сельской школы.

5. Особенно актуален сегодня и тот опыт, который имели земства по управлению школой и участию в судьбах образовательных учреждений, совместного влияния с общинами на их деятельность, в попечительстве о делах народного образования. Утверждение в сегодняшней действительности принципов регионального неособенно, местного самоуправления оживляет лучшие традиции земской и народной заботы о развитии школ и библиотек, просветительной работе среди населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг."

иштгг

На правахрукописи

КАРПОВА Валентина Васильевна

Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Великий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова

Научный руководитель: кандидат исторических наук

профессор В.Н. Лещиков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ведущая организация: Владимирские государственный Педагогический университет

Защита диссертации состоится алъл-^ю. 200<3 г., в часов на заседании диссертационного советам./* по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в

С диссертациеи можно ознакомиться в оиолиотеке университета

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь

А.А. Михайлов; кандидат исторических наук ЯА. Васильев

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития российской государственности идет реформирование, а во многих случаях и создание заново, системы местного самоуправления, разрабатываются соответствующие законодательные акты, определяющие правовое положение и государственный статус местного самоуправления, его полномочия в различных сферах деятельности. Поэтому обращение к истории земских учреждений дореволюционной России, которые оставили нам уникальный опыт в различных отраслях, не просто возвращает из забвения славную страницу отечественной истории, но и позволяет учитывать опыт земства при реформировании нынешних органов местного самоуправления. Обращение к истории земства даёт возможность выявить и максимально использовать его опыт в деятельности органов местного самоуправления, опираясь на традиции, которые были заложены в нашем крае.

Успех в распространении грамотности и в образовании в пореформенный период XIX в. зависел от темпов создания в общегосударственном масштабе массово доступной школы, опирающейся на достижения национальной педагогики. Реализация этой программы оказалась возможной благодаря деятельности органов местного самоуправления. Земства положили начало систематическому участию общественности в развитии школьного дела, взяли на себя финансирование и организацию начальных учебных заведений, подготовку и повышение квалификации учителей, создание системы внешкольного просвещения. По мере накопления опыта работы складывались формы взаимодействия органов местного самоуправления и администрации.

Исторический опыт реформирования системы образования, учет региональных особенностей развития системы начального народного образования в России имеет важное значение. Сегодня, в начале нового тысячелетия, в нашей стране нельзя говорить о всеобщей грамотности детей школьного возраста. Вне школы находятся дети из неблагополучных семей, в которых родители не хотят заниматься воспитанием и образованием. Число таких семей растет из-за падения уровня жизни большинства населения после начала осуществления экономических реформ.

Безнадзорные дети не учатся в школе и остаются неграмотными. Факт снижения грамотности всего населения России подчеркивает и Федеральная программа развития образования, в частности, констатируется, что такая ситуация «ведет к росту детской безнадзорности и преступности

среди детей и молодежи, темпы которой за последние годы увеличились в 15 раз по сравнению с преступностью взрослых. Более трети молодежных преступлении совершается детьми в возрасте от 13 до 15 лет, часть из которых не училась в школе вообще, а часть имеет только начальное образование».1 Таким образом, обозначилась острейшая социальная проблема современного российского общеп ва, для решения которой, как и более 100 лет назад, должны быть привлечены силы всего общества, в том числе и органов местного самоуправления.

Опыт ведущих стран мира доказал, что вложение ресурсов в сферу образования, в человеческий фактор, является одним из самых рентабельных, что образование обладает высочайшей социальной эффективностью, значительно повышает результативность человеческой деятельности, ускоряет темпы социально-экономического, научно-технического и культурного процесса.

В современной России процесс осознания ценностей образования еще не завершен, его общий уровень в последние годы снизился. Размеры финансирования этой важной сферы не соответствуют требованиям времени. В техническом обеспечении, несмотря на все предпринятые в последние годы усилия, школа по-прежнему отстает от необходимого уровня. В водовороте страстей, часто охватывающих с фану, об образовании нередко забывают.

По новому закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Среди вопросов местно! о значения муниципального района значится организация предоставления общественного и бесплатного начального, общего образования, за исключением финансового обеспечения образовательного процесса.2 Таким образом, обслуживание школьных помещений будет осуществляться местным самоуправлением, а образовательного процесса - государственной властью субъектов РФ.3 Не все сбалансировано в новом законе, пока еще не отработан механизм взаимоотношений различных уровней местной власти, системы финансирования и т.д. Положительный результат этих изменений зависит от активности регионального управленческого звена, от компетентности и заинтересованности органов местного самоуправления, умения конструктивно сотрудничать с администрацией. Изучение

1 Федеральная программа развития образования. Оргаиизационная основа государсвенной политики Российской Федерации в области образования. Приложение 2. М.. 1999. С. 15.

2 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон. Гл.З. С г. 13//Российская газета.8. Ю.2О03.С.2.

3Там же. Гл.8.Гг.50.С4.

основных направлений культурно-просветительной деятельности земства в сфере образования и образованности населения со всеми ее успехами и недостатками имеет практическую значимость для современных органов местного самоуправления.

Земства, созданные в 1865 году, носили неполитический характер и ограничивались только хозяйственной и культурно-просветительной работой в рамках своих полномочий на территории уезда или губернии. Значение этой деятельности трудно переоценить, так же как и ее основную идею служения благу народа.

Земство для многих стало синонимом служения Отчизне. Даже в не-завершившейся стадии своего развития, оно явилось одновременно и плодом уже пройденного пути российского общества, и залогом осуществления гражданских свобод в будущем. Земство, бывшее ростком конституционных начал, фактором сбалансированного решения местных проблем и источником волеизъявления значительных слоев населения, настойчиво напоминает о себе в современных условиях. Именно потребность осознания потенциальных возможностей, заключенныхв земской идее, предопределила феномен нынешнего возврата к всесторонней реализации принципов самоуправления.

Объектом исследования являются земские учреждения Псковской губернии.

Предмет исследования - культурно-просветительная деятельность земских учреждений Псковской губернии, которая имеет отношение к образованию и образованности населения.

Хронологические рамки исследования охватывают существование земских органов местного самоуправления с 1865 по 1914 годы. Это дает возможность сделать полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития культурно-просветительной деятельности, ее основные направления на всех этапах пятидесятилетнего функционирования земства, подвести итоги этой работы до первой мировой войны, которая отодвинула на задний план вопросы просвещения населения. Кроме того, источниковая база по теме исследования за период первой мировой войны скудна по Псковской губернии, поэтому требует дополнительного анализа и поисков.

Настоящее исследование рассматривает данную проблему в территориальных рамках Псковской губернии. Выбор этого региона России отнюдь не случаен. Во-первых, Псковская губерния на протяжении исследуемого периода (второй половины XIX в. - начала XX в.) оставалась в одних границах. Поскольку каждое уездное и губернское земство имело свои особенности, свой стиль работы, то целостность региона позволяет представить картину и преемственность земской деятельности в области

народного образования, его финансирования, создание сети школ, формирования учи гельского контингента как единого целого.

Во-вторых, исследование земской деятельности важно проводить именно в сельскохозяйственном регионе России, так как полномочия земских учреждений в общем и целом касались только сельских местностей. Сельскохозяйственный характер экономики губернии на всем протяжении исследуемого периода был преобладающим.

В-третьих, настоящая работа является первым комплексным исследованием культурно-просветительной деятельности Псковского земства. Кроме того. Псковская губерния имела целый ряд особенностей, которые осложняли работу земств по развитию просвещения среди населения. Из 34 земских губерний России Псковская губерния занимала 28-е место по территории и первое место по числу населенных пунктов. Плотность населения Псковской губернии была низкая, а селения разбросаны. На десять квадратных верст приходилось 4,6 селения1, на одно селение - 8,7 двора (в Новгородской губернии -17 дворов в Санкт-Петербургской - 22,6).2 Открываемые земством школы обслуживали не одно селение, что создавало трудности и для учащихся, и для педагогов. Этот же фактор тормозил распространение просвещения в губернии.

. Цель исследования состоит в комплексном изучении становления и развития культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии, раскрытии ее основных направлений, выявлении конкретно-исторических условий работы земских учреждений в данной сфере.

Сказанное обусловило постановку следующих задач:

1) показать состояние народного образования (прежде всего начального) до создания земских учреждений;

2) выявить роль Псковского земства в создании и развитии земской школы, основные тенденции и противоречия этого процесса;

3) рассмотреть подготовку учительских кадров для земских учреждений, социальный состав и материальное положение земских учителей;

4) проанализировать просветительную работу земства среди населения, которая включала в себя устройство и содержание земских библиотек, читален, организацию народных чтений, устройство повторительных классов и воскресных школ для взрослых, издательскую деятельность, организацию книжной торговли, благотворительную деятельность в пользу просвещения;

1 Статистические очерки. Население Псковской 1\бернии. Вытек первый. Псков, 1882. С.58-5Ч

2 Средние показатели выведены по Волости важнейшие селения Европейской России. Выи VII. Губернии Приозерной группы СПб.. 1885.

5) изучить опыт и традиции культурно-просветительной деятельности-земства.

Методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат исторический подход и системность. Анализ сформированного в ходе работы над темой комплекса источников и материалов осуществлен при помощи таких методов, как сравнительно-исторический, хронологический, статистический. Комплексное изучение деятельности земских учреждений Псковской губернии в области образования, прежде всего начального, носит конкретно-исторический характер и осуществлен в контексте социокультурных процессов, характерных для эпохи модернизации.

Историография.

Проблемы народного образования, участия земских органов в распространении грамотности, в культурно-просветительной деятельности нашли отражение в работах ученых, общественных деятелей и публицистов. Каждое поколение исследователей трактовало эту проблему в пределах реалий, социальных ориентиров и политического опыта своего времени. В советский период истории нашего государства вышло сравнительно небольшое количество работ, исследующих настоящую проблему. Что касается регионального уровня, включая и Псковскую губернию, то здесь деятельность земских учреждений в указанном плане практически не являлась объектом изучения. Между тем в дореволюционный период история земства была едва ли не одной из основных проблем, привлекавших внимание ученых.

Дореволюционная историография концентрировала свое внимание на определенном наборе земских проблем. Новизна, своеобразие и неопределенность статуса земских учреждений вызвала к жизни целый ряд исследований историко-юридического харакхера по теории местного, и конкретно земского, самоуправления В.Н. Безобразов, А.И. Васильчи-ков, А.Д. Градовский, К Д. Кавелин, В Н. Пешков, Б.Н. Чичерин, Д.Н Шипов1 и другие стремились выстроить оптимальную структуру земской организации, обозначить различные полномочия власти и компетенции органов местного самоуправления, предложить эффективные вариан-

Безобразов В, П Земские учреждения и самоуправление. М , 1874,ЛешковВ.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864, январь первого М , 1865, Чичерин Б Н О народном представительстве М , 1866, Градовский АД Система местного управления на Западе и в России Собр-сочТ9. СПб , 1904, Васпльчиков А И О самоуправлении Сравнит, обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений В Зтт. СПб ,1872 К Д Кавелин К Д По повод\ губернских и уездных земских учреждении // Собр соч СПб , 1892 Т2, Чичерин Б Н Бюрократия и земство//Вопросы политики М , 1899

ты взаимоотношений земских и государственных структур. В российском обществе обозначились деятельности органов местного самоуправления, а также собраний библиографии, она остается одним из лучших изданий для изучения земского самоуправления в России.

Таким образом, дореволюционная историография накопила ценный опыт изучения земских учреждений. В своем концептуальном плане эти работы были малополитизированы рассматривали разные стороны деятельности земских учреждений, в том числе в области просвещения. Многие выводы дореволюционных исследований сохраняют свою актуальность и значимость для современной науки.

После прихода большевиков к власти земства были упразднены. Поэтому в 20-е годы исследователи излагали лишь отдельные аспекты их хозяйственной и культурно-просветительной деятельности.

Псковский губернатор князь Б.А. Васильчиков (1900-1903), крупный общественный и государственный деятель, опубликовал в эмиграции свои воспоминания. Он делал предположение, что земство «разработало и осуществило школьную сеть начального образования, которая к 1925 г. охватила бы вес население школьного возраста и положило бы конец безграмотности».1 Однако этому помешали события 1917 г. Он выражал уверенность в том, что Псковский уезд «мог быть приводим как образцовый на всю Россию по тому, как в нем было поставлено земское дело».2 Псковское земство, в том числе губернское, отличалось, по мнению автора, аполитичностью и тем, что в союзе с администрацией содействовало благу населения3 Вместе с тем Б.А Васильчиков обращал внимание на то, что «земские поли гиканы» многое сделали для проникновения в земскую среду политически неблагонадежных личностей, что в итоге приблизило революцию. Они нетолько не были выразителями преобладавших в земстве настроений, по и, напротив, «вносили в земство чуждые ему нас троения, созревшие в оторванных от земли и народных масс городских ит еллиген-тных слоях», ч то наложило «известный отпечаток на земство».

В 1927 ищу вышел в свет сборник краеведческих материалов по Псковскому краю, в котором немалое место занял анализ развития народного образования с 1861 по 1913 годы. Большое число таблиц о количестве школ, учащихся, учителей является ценным для сегодняшних исследований. Однако наибольшее количество цифрового материала представ-

1 Васильчикеи БА Воспоминания. Псков, 2003. С. 140.

2 Там же. С. 44.

3Там же. С. 45.

4Тамже.С. 41.

лено по 90-м годам ХГХв., меньше -по началу XX в. Это затрудняет отслеживание динамики земской деятельности.1

В 60-80-е годы XX в. вышел целый ряд исследований, посвященных земской реформе2, роли земских гласных и земских служащих в общественно-политическом движении России, характеристике наиболее видных деятелей местного самоуправления, в том числе в Псковской губернии.3

Проблемам перелома в работе земств в ходе революции 1905-1907 гг. посвящено исследование Н.Г. Королевой. Автор на конкретном статистическом и фактическом материале показывает, как менялась позиция земства под влиянием революции, в том числе и Псковского губернского земства, заявившего, например, о перерыве в работе в знак протеста против расстрела рабочих в 1905г.4 Н.Г. Королева также выделяет два фактора, снижавших эффективность деятельности земских учреждений: это недостаток средств и классово ущемленный характер самоуправления. В целом, названным авторам удалось преодолеть традиционный подход к анализу земства, избежать конъюнктурных оценок в анализе работы земства. Все это позволило значительно обогатить освещение истории земского самоуправления.

Особое внимание культурно-просветительной деятельности земства уделено в исследовании В.Ф. Абрамова. Он рассматривает эту деятельность как совокупность школьной и внешкольной просветительной работы, выделяет ее направления и особенности. В.Ф. Абрамов в указанной монографии, а также в одной из своих статей неоднократно подчеркивает, что «заслуга созданных основ начальной школы в России принадлежит земским учреждениям».5 Автор подробно раскрывает формы участия земств в школьном и внешкольном образовании, выделяет методы земской просветительной деятельности. Интересна мысль В.Ф. Абрамова о том, что только та модель местного самоуправления окажется действенной, которая основана на историческом опыте, в том числе опыте земств.6

1 Псковский край. Краеведный сборник. Псков, 1927.

2 См.: Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957; Захарова Л Г. Земская контрреформа 1890г. М., 1968.

3 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М, 1977; Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986.

4 Королева Н.Г. Земство на переломе. 1905-1907гг. М., 1995. С.88.

5 Абрамов В Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998.№8.С44.

6 Абрамов В Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996 С. 154.

Автор данного исследования солидарен с выводами В.Ф. Абрамова об этапах развития земской школы: от сельской общественной к общественно-земской затем к земско-общественной и. наконец, к земско-государ-ственной.1 Такая эволюция начальной школы показывает изменение отношения общества и государства к проблемам просвещения и возможность совместными усилиями решить проблему введения обязательного начального образования в России. К сожалению, история не оставила времени земству для решения названной проблемы. В.Ф. Абрамов высказал нетрадиционную точку зрения, что Временное правительство своими необдуманными шагами подрывало авторитет местного самоуправления, наделив учреждения несвойственными функциями (полицейскими, мобилизационными и т.д.). Таким образом, произошла дискредитация земств, что облегчило их окончательное уничтожение большевиками в 1918 г.2

Объектом анализа М.Д. Масановой стала роль земства в деятельности по введению обязательного начального образования. Автор показывает роль этих учреждений в подготовке к введению всеобщего обучения в России в 1860 -1880-е годы. Приводя данные о количестве детей от 7 до 13 лет, посещающих школу и научившихся читать и писать, М.Д. Маса-иова обращает внимание на то. что в Новгородской губернии этот показатель составлял 21%, а в Псковской - 5,4%.3 Для устранения препятствий, которые тормозили распространение грамотности в пароде, необходимо было ввести обязательное обучение. По мнению М.Д. Масановой, опыт развитых стран показал, что начальное образование было распространено только в тех странах, где уст анавливалась его обязательность в законном порядке и государство участвовало в финансировании. И губернские

и уездные земства понимали это. поэтому обращались с конкретными пред-

1

ложениями в правительаво; на местах принимали решения о введении всеобщего обучения. Однако трудно согласиться с выводом автора о том, что предложения по введению обязательного обучения в Псковской губернии не дали ожидаемых результатов.5 Уездные земства Псковской гу-

1 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. №8. С.51.

2 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 19936.С. 153.

3 См. :Масанова М.Д. Роль зема ва в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период (1864-1880 гг.) Автореферагдисс.докт-.ист.наук.СПб.2000.С31.

4 Масанова М.Д. Земана и становление системы всеобщего обучения в России. 1864-1880-.СПб..20(Ю.С.63.

5Там же. С.59.

бернии проделали огромную работу по разработке сети школ для обязательного обучения, по объединению государственных и местных средств для этой цели. Отдельные уездные земства заявили о переходе к всеобщему обучению. Однако ограниченность средств и времени помешала решению этой задачи.

История земских учреждений Псковской губернии в исторической литературе освещена слабо. Так, А.А. Ярцев в своем диссертационном исследовании касается, главным образом, вопросов структуры и функционирования земских учреждений Северо-Запада России, в том числе и Псковской губернии, а также взаимоотношений земств и администрации.1 Представляет большой интерес анализ состава гласных земских собраний, членов земских управ и земских служащих, сделанный автором впервые по трем губерниям Северо-Запада России: С-Петербургской, Новгородской и Псковской. Широкий круг источников, важные выводы делают данную работу исторически ценной для исследователей земства в целом, и Псковской губернии в частности. Так, подтверждая отзывы современников о Псковском земстве как об одном из самых заурядных, А.А.Ярцев обращает в то же время внимание на специфические особенности Хол-мского и Опочецкого уездных земств, в деятельности которых, с одной стороны, не хватало политической активности, с другой стороны, наблюдалась кропотливая и достаточно результативная социальная ра-бота.2 В своей монографии А.А. Ярцев впервые исследует земский феномен в политологическом плане, в частности, просматривает динамику отношений земств и центральной власти, взаимоотношений земств друг с другом, анализирует процесс бюрократизации земств.3 -

Одно из направлений земской деятельности - народное образование - раскрывается в исследовании В.Н. Лещикова. В статьях автор, основываясь на анализе статистического и фактического материала, прослеживает историю становления и развития земской школы Псковской губернии. Меньше внимания уделяется в указанном труде правовой основе и источникам финансирования образовательной деятельности местного самоуправления, повышению квалификации педагогических кадров, просветительной работе земства.

'Ярцев А.А. Земство Северо-Западных губерний России, 1864-1904. СПб., 1995.

2См.:Ярцев А.А. Земский феномен. Саппоро, 2001.С. 15-16.

3 См.:Ярцев А.А. Там же. С. 45-95.

4См.:Лещиков В.Н. Земская школа Псковской губернии//Псков. 1996. №6.5; 1997. №6, Лещиков В.Н. Педагогические кадры Псковской губернии во второй половине XIX -начале ХХв.в.//Псков. 1994.№1.

Представляют интерес работы по истории народного образования, вышедшие как до революции,так и в советское время.1 Они посвящены вопросам просвещения как в Псковской губернии в целом, так и в отдельных уездах. Названные исследования содержат и анализ роли земств в развитии школьного и внешкольного образования губернии. С позиций традиции рассматривает А.Г. Новикова в своей монографии историю становления сельской школы в Псковской губернии в конце XIX - начале XX вв., в том числе земской школы. Автор убеждена, что здоровое соперничество церковноприходской и земской школы было только на пользу делу просвещения.-7 Делая вывод о перспективности, самобытности земской школы Псковской губернии, А.Г. Новикова сравнивает учебные планы названных школ Псковской губернии (Опочецкого уезда) и Пермской губернии. В учебном плане четырехлетней земской школы Опочецкого уезда русская история, география, мироведение значились как самостоятельные учебные предметы, что усиливало значение начальной школы в плане просвещения народа и предоставляло учителям возможности для методического творчества.3

В.В. Котов выделил три этапа деятельности Холмского уездного земства в области образования в исследуемый период. Первое двадцатилетие характеризовалось началом организации женского образования в уезде; второе двадцатилетие - активным развитием церковно-приходских

4

школ, последнее десятилетие - торжеством начальных народных училищ. И.Л. Федосеева кратко описывает основные мероприятия Псковского уездного земства в области начального образования, характеризуя не только школьное, но и внешкольное просвещение. В таком же плане написаны статьи М.М. Шутовой о деятельности Новоржевского уездного земства. Особый интерес для нашего исследования представляет анализ развития библиотечного дела в уезде, как наиболее развитого в названном плане в Псковской губернии.6

1 См.Материалы к вопросу об участи Псковского |убернского земства в развитии начального народного образования. Вып. 1.2. Псков, 1898.

2 Новикова А.Г.Традиции сельской школы Псковской губернии (Х1Хв. -нач. ХХв.) Псков, 2003.С.53.

5 Новикова А.С. Указ.соч.С.95,65.

4 Котов В.В. Народное образование Холмского \сзда Псковской губернии / / Псков. 2004 № 20.

5 Федосеева И.Л. Деятельность Псковского уез тою земства в области начального народного образования в конце XIX - начале ХХвв. // Земля Псковская.,древняя и современная. Псков, 1996.

6 Шутова М.М. Земство и народное образование в Новоржевском уезде в начале XX в. //Земля Псковская, древняя и современная. Псков, 1996: Шутова М.М. Библиотечное дело в Новоржевском уезде// Некой. 2002, № 17.

12

Работы местных краеведов тоже вносят достойный вклад в историю изучения заявленной темы. Одни показывают беззаветную работу земского учителя Псковской губернии, систему подготовки педагогических кадров в Великолукской женской и Псковской мужской учительских семинариях, другие анализируют вклад земства в развитие библиотечного дела, в распространение просвещения среди населения.1 Все перечисленные работы внесли свой вклад в исследование темы и в значительной степени дополняют историографию проблемы.

В нашем исследовании мы акцентируем внимание на вопросах земской деятельности в области образования и образованности населения, выделяя следующие направления культурно-просветительной деятельности: создание и развитие земской школы, школьных библиотек, народных библиотек-читален, организацию народных чтений, воскресных школ, издательскую деятельность и книжную торговлю, подготовку учительских кадров для земских школ, поддержку профессионального образования. Таким образом, основная проблема исследования связана с изучением культурно-просветительной деятельности земских учреждений.

Источниковая база исследования представлена различными группами документов и материалов. Среди них: законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской империи за период с 1864 по 1914 годы; распоряжения по Министерству народного просвещения, Санкт-Петербургскому учебному округу; опубликованные документы, доклады, протоколы заседаний и постановления Псковского губернского и уездных земских собраний по вопросам развития народного просвещения; статистические обследования начального образования в губернии и в России.

Важное место в источниковой базе занимают обзоры Псковской губернии по отдельным годам конца XIX - начала XX веков. В этих обзорах и приложениях к ним содержатся статистические данные о развитии народного образования, в частности численность школ, учащихся, библиотек и т.д.2 Подобные сведения представлены также в «Памятных книжках Псковской губернии», вышедших с 1863 по 1913 годы. В них содержатся цифры о количестве школ и учителей по уездам, что позволяет проследить динамику

~ 3

изменении, а также выяснить состав учителей в отдельных школах.

1 См.: Орлов В.В. Земский учитель беззаветный труженик // Великолукские ведомости. 22.08.2001: Он же. Женская Учительская семинария // Великолукская правда. 13.09.1999; Проскурякова Г.В. Учительский иИСШВДШ-^^У/Псков-екий педагогическим Псков. 1992;Левип Н.Ф. Непризнанный юбилей педаюгов //Псковская правда. 10.11.1999.

2 См.: Статистичсские сведения по начальному образованию в Российской империи за 1896. СПб., 1898; Сотнсшчсскин обзор Псковской губернии за 1909. Псков, 1910.

3 Памятные книжки ПСКОВСКОМ губернии с 1865 по 1914 годы.

Обширный материал о деятельности земства дает «Вестник Псковского губернского земства», издававшийся с 1865 но 1917 годы. Здесь мы находим не только статистические данные, но и яркие характеристики псковских деятелей П.А. Гейдена, М.А. Назимова, Н.А. Ваганова, В.П.Горбунова, К.М. Шаховского, Н.Ф. Фан-дер-Флита и их роли в развитии просвещения. Вопросы местного самоуправления широко представлены в «Псковских губернских ведомостях».1

В диссертации также представлены материалы четырех фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), фонда Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), шестнадцати фондов Государственного архива Псковской области, семи фондов Государственного архива г. Великие Луки.

Фонды канцелярии МВД Российского государственного исторического архива, Хозяйственного Департамента МВД, Кахановской комиссии, Департамента общих дел МВД позволили получить документальное подтверждение отдельных ходатайств Псковского земства, а также политики земства по отношению подготовки педагогических кадров, поддер-

2

жки гимназий и реальных училищ.

Документы Государственного исторического архива Новгородской области по Холмской уездной земской управе позволили дополнить данное исследование материалами по развитию образования Холмского уезда. Эти материалы подтверждают выводы о Холмском земстве как об одном из самых неразвитых, с одной стороны, но в то же время, как об одном из самых активных.3 Значительный документальный материал был получен из фондов ГАПО (Государственного архива Псковской области) и ГАВЛ (Государственного архива г. Великие Луки).4

Документы канцелярии Псковского губернатора представлены годовыми отчетами губернатора, рапортами и ведомостями о состоянии промышленности, сельского хозяйства, в том числе статистическими матери-

1 Вестник Псковского губернского земства. 1887-1 912 годы; Псковские Губернские ведомости 1886-1910 годы.

2 РГИА. Ф. 1282. Оп.2.Д. 1831; Ф. 1284. Оп. 91. Д.4.; Ф. 1287. Оп.27. Д. 670; Ф. 1317. Оп.1.Д.99.

5ГИАНО.Ф.816.Оп.1.Д.16.

4 См.: ГАПО: Ф.425.Оп. I .Д. 1.; Ф.23.Оп. 1 Д.469,480.; Ф. 198.0п. 12Д. 15; Ф. 20.Оп. 1. Дд. 2281,2181,2235,2545,2556,2060.2721,2904,2963,2990,2538,3040; ОпАДц.15,386; Ф. 67,ОпЛДаЛ94,248,216;ФЛ32.ОпЛДц.За,Оп.2Д.2.;ФЛ40.Оп.1Дц.9;11;Ф.122. Оп.2Д.2а,221;Ф.240.Оп.1.Д176.129;Ф.126.Оп.Д.11;Ф.5Ю.Оп.1.Д.1.;Ф.21.Оп.1.Д. 11,9;Ф.508.ОпЛД];ФЛЮ.ОпЛД!26;Ф.366ОпЛД218;Ф.293.ОпЛД1.ГАВЛ:Ф. 450.ОпЛДаЛаЛб;Ф.426.ОпЛД/1Ш6,14,12;Ф.653.ОпЛДL;Ф.659.ОпЛДц.9.,28: Ф.154,Оп.1.Дд.8,15;ГАВЛФ.772.Оп.1.Д.1.;Ф-809.Оп.1.Д.13;Ф.655.Оп.1.Д1. 14

алами об открытии и состоянии учебных заведений, библиотек и публичных читален. В документах фонда содержатся ценные сведения об общем уровне развития образования и культуры.

Ценный материал получен из фондов уездных земских органов местного самоуправления. Земства стремились к гласности, поэтому регулярно издавали материалы о ходе земских собраний и реализации принятых решений. Журналы собраний уездных и губернского земств Псковской губернии часто носили характер протокольных записей прений, развертывавшихся в ходе земских собраний. Эти периодические издания дают представление о характере принятых решений, о процессе их разработки, столкновении мнений, персональных позициях земских гласных по вопросам образования. Обзоры состояния начального образования в губерниях содержались в докладах земских управ.1 В данном исследовании широко использовались материалы «журналов» и «докладов», иллюстрирующие механизмы работы земских учреждений. И хотя названные источники сохранились по уездам Псковской губернии не в полном объеме, однако удалось проследить общую направленность и этапы культурно-просветительной деятельности земств Псковской губернии в целом.

Архивные источники содержат также переписку земств с различными ведомствами о содержании и строительстве народных школ, открытии курсов и библиотек в уездах, сметы доходов и расходов местного самоуправления, статистические сведения о числе школ, учащихся и учителей. Однако следует отметить трудности сопоставления статистического материала в рамках всей губернии, связанные с недостаточной активностью органов земского самоуправления Псковской губернии, где статистические исследования более или менее регулярно начали проводиться лишь с начала XX века, а до этого происходили от случая к случаю и разрозненно . К сожалению, названные источники сохранялись не в полном объеме, однако в дополнении с другими позволяют проанализировать культурно-просветительную деятельность Псковского земства.

Степень достоверности статистических источников по начальному образованию, внешкольной просветительной работе определяется масштабами исследования (общегубернское, поуездное, выборочное), систематичностью (ежегодное или единовременное), временем проведения об-

1См.: Сборник постановлении Опочецкого уездного земского собрания Псковской губернии. 1865-1886. СПб., 1886; Журналы Холмского очередного уездною земского собрания за 1894-1908гг.; Журналы Островского уездного земскою собрания. Остров, 1915.

2 Доклады Псковской Губернской Земской Управы... 1885-1901, 1887-1897; 1903-1905; 1906-1909; 1907.

следования (начало учебного или календарного года). Так, определенное расхождение в данных по количеству школ, учеников, библиотек обнаруживается в сравнении источников самих земств и тех показателей, которые приводят различные авторы, ссылаясь на них. Особенно часто встречаются расхождения по вопросам финансовой деятельности земств.

Немалые трудности возникают при определении типологии и ведомственного подчинения начальных школ. По этому поводу петербургский статистик В. Яковенко писал, что в определении классификации учебных заведений наблюдается большая путаница, «одно и то же училище уездная управа относит к числу училищ, принадлежащих частным лицам, а инспектор народных училищ - к земским, или даже бывает и так, что одно и то же училище считается управою или инспектором один раз земским, другой - частным (или министерским)... это делается то на основании того, кто дает средства, то на основании того, кто заведует учил ищем».1 Нельзя не учитывать и такой фактор, как субъективность тех, кто представлял эти показатели, их общественно-политическую ориентацию, стремление к завышению или занижению показателей.

Обобщение и критическое сопоставление сведений, содержащихся в различных источниках, позволили провести комплексное исследование культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии с 1865 по 1914 гг.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования роли Псковского земства в развитии школьного и внешкольного просвещения, в историографии дан анализ становления и этапов развития культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии; проанализированы социально-исторические условия культурно-просветительной деятельности Псковского земства; выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской школы и просветительной работы среди населения, показаны источники финансирования Псковского земства; введен в научный оборот архивный материал, ранее не опубликованный.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на седьмой областной научно-практической конференции (г.Псков, 1999 г.), вузовских научных конференциях (г. Псков, 1998,1999 гг.), первой и второй городских научно-практических конференциях (г. Опочка, 2000 г., 2002 г.). изложены в ряде научных публикаций и использовались в практической работе соискателя.

1 Ци1. по: Статистический сборник по Сапкт-Петербурской губернии. 1896г. Вып.З. 16

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют собой содержательную базу спецкурса по истории образования в Псковской губернии, могу г быть использованы в курсах о гсчественной истории для студентов педагогических вузов и колледжей, а также учащихся средних школ.

Рассмотрению обьекта, предмета и цели исследования подчинена структура диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка изученных источников и литературы. В тексте диссертации имеются 38 аналитических таблиц.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, дается анализ историографии по данной проблеме и характеристика источниковой базы диссертации.

Первая глава «Правовые основы культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии» посвящена роли земских гласных в принятии решений культурно-просветительной направленности, анализу правовой базы и источников финансирования названной деятельности.

Псковское земство проявляло интерес ко МНОГИМ сторонам культурно-просветительной деятельности. Большая часть постановлений губернского и уездных земств касалась составления сметы расходов на те или иные просветительные нужды. Объяснить это г факт можно теми функциями, которые изначально были возложены на земства, а именно материальными заботами о народном образовании.

Органы местного самоуправления стремилисьрасширить источники финансирования просветительной деятельности. Тот факт, что около половины всех средств на начальные училища выделяли земства, говорит об огромной работев этом направлении. Использование государственной казны для означенных целей активизировало деятельность местного самоуправления в области просвещения, и особенно в деле всеобщего обучения.

В 60 годы XIX в. земства пытались охватить сразу вопросы просвещения Это и создание собственной семинарии по подготовке кадров, и поддержка существующих учебных заведений, и открытие новых начальных школ, в том числе при содействии сельских обществ. Чрезмерная разбросанность, с одной стороны, недостаточное понимание главного направления поосветительной деятельности с другой стороны, мешали работе земств. В 70-80-е годы усилилось внимание местного самоуправления к проблеме под| отовки кадров, и реальной поддержке собственно земских школ, что отразилось и в решениях. В 90-х годач активизировалась работа по вне-

школьному образованию. В первые десятилетия XX в. началась подготовка к переходу на всеобщее образование. Все эти особенности нашли отражение в решениях земств, которые оказали существенное влияние на развитие просвещения в Псковской губернии. Периодичность и частота этих решений были неравномерны. Так, по данным земских ежегодников, в 1876 году Псковское губернское и уездное земства приняли 37 решений по названным проблемам, в 1878 г. -13,1879г. - 5, в 1885 - 86 гг. - 90.1

Резкое снижение количества принятых решений в 1879г. по сравнению с 1878г. и столь же резкое увеличение в 1885г. объясняется несколькими причинами. Во-первых несовершенством учета решений земств в масштабах России. В земские ежегодники не вошли многие постановления уездных земских собраний. Во-вторых, в 70-е годы XIX в. местное самоуправление еще не осознало до конца значимость тех или иных образовательных проблем и не определило среди них приоритеты. Отсюда многократное повторение одних и тех же решений, их, вероятно, и не учли общероссийское земские ежегодники. В-третьих, в 80-е годы XIX в. заметно активизировалась культурно-просветительная деятельность земств, и это отразилось на количестве принимаемых по данной проблематике решений, но и их назвать полными нельзя.

Работа земских гласных и земских служащих сыграла важную роль в развитии системы начального образования, привела к постепенному определению направлений земской просветительной деятельности. Эта деятельность носила противоречивый и часто непоследовательный характер. Ограниченность в средствах, недостаточная государственная поддержка работы земств в области образования отражалась на решениях земских собраний. Тот факт, что среди гласных не было учителей, также оказывал влияние на решения, которые были не всегда в пользу просвещения.

Несмотря на то, что большинство земских гласных составляли дворяне, решения, которые они принимали, были на пользу всему обществу. Среди активных земских деятелей выделялись Н.А. Ваганов, В.П.Горбунов, П.А. Гейден, К.М. Шаховской, Н.Ф. Фан-дер-Флит и др.

Каких же вопросов культурно-просветительного направления касались решения Псковского земства? Они очень разнообразны: об открытии новых школ, о жалованье учителям, о строительстве помещений для школ, о пособиях женским прогимназиям, о стипендиатах земства, об учреждении при школах библиотек, о поддержке реальных училищ и ремесленных школ, о съезде учителей, об оплате обучения детей, о ходатайстве по орга-

1 Земский ежегодник за 1876г. СПб., С.816-905; Земский ежегодник за 1878г. СПБ., 1881. С. 460-551; Земский еже! одник за 1879i .СПб., 1882г. С. 429-474; Земский ежегодник за 1885 и 1886 гг. СПб., 1890.С.394-440. 18

низации народных чтений и т.д.1 Часть из перечисленных вопросов решалась выделением средств, внесением в смету определенных сумм, другая часть проблем активно обсуждалась.

В результате кропотливой работы земства постепенно сформировался тип настоящей общественной русской народной школы - земской школы, основные черты которого показаны в диссертации2:

-трехлетний срок обучения при очень кратком учебном годе (6-7 меа);

- один учитель, занимающийся с тремя отделениями;

- назначение учителя, обеспечение его содержания, обеспечение школы учебными пособиями от земства;

- участие местного крестьянского населения в содержании школьного помещения;

- отсутствие до 1897 года твердо установленных программ, свобода учителя в выборе методов обучения, а часто даже и учебников.3

Глава вторая «Создание и развитие земской школы» посвящена динамике земской школы Псковской губернии. Количество школ с 1874 по 1912 годы увеличилось в 3,6 раза. В начале XX в. земская сельская школа постепенно сливалась с министерской и её можно определить как земско-государственную, в отличие отземско-общественной в 80-90-е годы Х1Хв. Эти изменения проявились в том, что в земских школах изучали предметы в том же объеме, что и в министерских.

Очень важной является работа местного самоуправления по согласованию с Министерством народного просвещения сети школ для всеобщего обучения. К 1913 году 7 уездных земств из 8 активно трудились в

4

названном направлении.

Для повышения уровня существовавшей начальной школы. В 19101912 годах губернское и уездные земства разработали собственные учебные планы, в которых нашла отражение передовая педагогическая мысль, в частности предметный принцип обучения. Это давало больший простор в использовании активных методов 1 феподавания и повышало качество обучения. Результатом просветительной деятельности явился рост грамотности населения Псковской губернии с 3%в 1863 г. до 14,6%- в начале XX в.

Таким образом, земство, в том числе Псковское, рассматривала работу в системе начального народного образования в качестве приоритетной. И здесь оно с первых лет существования пошло по пути создания

1Земский ежегодник за 1878г. СПб.. 1881 С.460-551; Земский ежегодник за 1879г. СПб., Ш21.С.429-474: Земский ежегодник за 1885 и 1886гг.СПб.,С394-440.

2 Чехои Н.В Типы русской школы в их историческом развитии М., 1913 С. 35.

3Там же. С. 37-З8.

4Веешик Псковского губернского зсмства. 1913.№20. Псков. 1913.С.9.

принципиально новой структуры - земской школы. Ее становление происходило в 60-е годы, когда шел поиск путей и методов участия земства в культурно-просветительной деятельности среди населения и прежде всего в развитии общественной начальной школы. В 70-80-е годы наблюдался количественный рост земских школ. Финансирование начальных школ также увеличилось. В 90-е годы XIX в. —начале XX в. земская школа ориентируется не только на количественные, но и на качественные показатели, создание в ней условий для получения детьми более глубоких, прочных знаний. В этой деятельности прослеживается две тенденции:

а) постоянный рост количества земских школ и численности обучающихся; б) подготовка к переходу ко всеобщему начальному образованию.

Развитие земской школы шло в соответствии с существовавшим законодательством, общественными настроениями, социальным заказом на образование. Однако в этой деятельности выявились и противоречия: 1) между возрастающими потребностями населения и реальными возможностями земской школы в их удовлетворении; 2) между ограниченными возможностями в финансировании школы земством и необходимостью реализации социального заказа на образование; 3) между возраставшими требованиями к содержанию образования и отсутствием в земских школах соответствующей учебно-материальной базы.

Земские учреждения, стремясь к разрешению указанных противоречий, увеличивали финансирование школы. Соответствующие статьи земского бюджета были стабильным источником школ и повышения их роли в народном образовании. Однако, несмотря на увеличение расходов на народные школы, средств не хватало. Поэтому подготовиться к переходу ко всеобщему начальному образованию земству так и не удалось.

Глава третья «Учительские кадры земских школ Псковской губернии» анализирует социальный состав, уровень образования и материального обеспечения педагогов. Псковское земство постепенно выработало систему оплаты труда учителя: от небольших поощрений до полного обеспечения, том числе были созданы пенсионные кассы для учителя. Вопросами подготовки кадров для земских школ занималось губернское земство через систему стипендиатов в семинариях, гимназиях и прогимназиях. Но уездные земства все активнее подключались к этой проблеме, в том числе в плане финансового обеспечения педагогических курсов. В начале XX в. около половины педагогов начальных школ имели образование не ниже среднего, но э гого было явно недостаточно.1

Уровень материальной обеспеченности жизни земских учителей оставлял желать лучшего. В 1913 году средний рашер их заработной платы

1 Псковский край Краевсдный сборник. Псков, 1927.С 188

составил по Псковской губернии 360 руб. По сравнению с 1897 годом она увеличилась на 40%, однако цены на основные продукты питания выросли в несколько раз, поэтому уровень жизни не повысился.1 Он мог измениться лишь с принятием правительственных мер в этом направлении, чего, к сожалению, не произошло. Меры правительства требовались и для улучшения качества подготовки учителей начальных школ и резкого увеличения количества педагогов для решения задачи всеобщего начального образования. К сожалению, и эта проблема не была решена в начале XX века.

Глава четвертая «Внешкольная просветительная деятельность земских учреждений среди населения» исследует роль земства в развитии образованности населения. Выделяются несколько направлений этой деятельности: организация школьных библиотек, библиотек-читален, воскресных школ, народных чтений, просветительных курсов, издательская деятельность и книжная торговля. Объем средств, выделенных на эти цели с 1901 по 1913годы,увеличилсяв 16раз.2 Еслив 1898 году в пяти уездах губернии существовало 14 библиотек-читален, то в 1912г. - уже 59 во всех уездах.3 В сельских библиотеках работали учителя, в том числе и земские, за небольшую доплату. Как люди, заинтересованные в росте образованности общества, понимая значение книги для населения, педагоги обсуждали на своих совещаниях вопросы деятельности библиотек, в частности, при каких школах желательно открывать библиотеки, каков должен быть перечень книг. Однако тот факт, что лишь единицы школьных и народных библиотек, читален имели отдельных работников, тормозил их просветительную деятельность. Народные библиотеки, скорее, были благотворительно-просветительными учреждениями, нежели просто просветительными, так как обслуживание читателей в большинстве случаев было бесплатным.

Развитие библиотечного дела потребовал оот земства организации книжных складов. В Псковской губернии в начале ХХв. было 2 книжных склада, принадлежавших Опочецкому и Псковскому уездным земствам. Они работали по нескольким направлениям: выписка и рассылка учебников в земские

1 Кратким обзор земско-школьного дела в России. Ярославль, 1906. Прило-жеииеС. 20-21; Псковский край. Краеведный сборник. Псков, 1927. С. 188,196: Положение народных учителей Псковской губернии // Материалы к вопрос\ об участии Псковскою губернского земства в развитии начального народного образования. Вып.2. Псков, 1889.С.6.

2 Веселовскнй Б.Б. История земства за 40 лег. Т. I. СПб.. 1909. С.550,557; Вест -ник Псковского губернского земства. 1913.№29. Псков, 1913. С.2.

3 Материалы к вопросу об участии Псковскою губернского земства в развития начального народного образования. Вып.2. Псков, 1899. С. 75: ГАПО. Ф.

21:. Оп.1.Д.2990Л.2-26: Д.2721.Л.4-28; ГАВЛ.Ф.154.Оп.1.15.Л.5() об.: Вестник Псковского Губсрнского земства. 1907. № 35 Псков. 1907. С.9.

школы, пополнение книгами народных библиотек-читален, продажа учебных пособий, подписка на газеты и журналы. Таким образом, шло приобщение населения к чтению, которое становилось элементом образажизни Создавалась основа для превращения его в социальную норму.

Земские школьные библиотеки и народные библиотеки-читальни становились часто местами проведения народных чтений, которые были одной из форм культурно-просветительной работы среди населения. Чтения устраивались при помощи учителей, чаще всего безвозмездно, или за небольшие вознаграждения Посвящались чтения злободневным темам, иногда являлись общеобразовательными лекциями. С организацией народных чтений было связано появление в земствах волшебного фонаря (диапроектора) с «туманными картинками» (диапозитивами) Число слушателей колебалось от 30 до 300 человек. По сведениям трех уездов, Новоржевского, Опочецкого и Псковского, в 1905-1906 годах было организовано 352 чтения, которые посетили 35686 человек2

Существенную роль в структуре внешкольного образования играли воскресные школы для взрослых. Наибольшую активность в этом деле проявляли Островское, Опочецкое, Новоржевское и Псковское уездные земства. Обучались в названных школах мужчины и женщины в возрасте от 14 до 20 лет. Обучение продолжалось от 19 до 23 воскресений. За это время учащиеся успевали научиться считать в переделах сотни, читать, писать короткие фразы.

Частью просветительной работы Псковского земства было распространение сельскохозяйственных знаний среди населения. Важность этой работы была осознана не сразу. Поэтому лишь в начале XX века земства начали организовывать просветительные чтения и просветительные курсы, где, кроме теоретических, проводились практические занятия по пчеловодству (в Псковском уезде), по молочному хозяйству (в Опочецком, Островском уездах), по огородничеству (в Опочецком уезде).3

Издательская деятельность Псковского земства была развита слабо Но тем не менее «Вестник Псковского губернского земства», выходивший сначала еженедельно, а затем раз в месяц, пользовался большой популярностью Гласным земства,учителям народных школ «Вестник» рассылался бесплатно Все публикуемые в «Вестнике» материалы можно разделить на две группы К первой следует отнести официальные документы высших органов власти, распоряжения администрации губернии и документы деятельности земских учреждений. Во вторую группу входят

'ТАВЛФ 154Оп 1 Д 15Л 75

2Вестник'Псковскою губернскою земства 1907 №37 С 6

3Вес шик Псковскою губернски! о земства 1908 №46 19Г>№11

статьи, корреспонденции из уездов, заметки и письма читателей, материалы статистических исследований.

В течении всего времени существования «Вестника», особенно в первые годы, он действительно выступал трибуном для земцев Псковской губернии. На его страницах печатали свои заметки, статьи, письма представители всех сословий по самым злободневным вопросам земской жизни с различных позиций, в том числе аналитические материалы Н.Ф.Фан-дер-Флита,Н.А. Ваганова по развитию образования. В 1912-1914 годах Псковское земство вместе с Департаментом земледелия организовало выпуск научных трудов промыслово-научной экспедиции по изучению Псковского водоема. Всего было издано 14 сборников. Среди авторов были Н.М. Кис-ляков, председатель губернского земского статистического комитета, и ОА.Шкапский, член этого комитета.1 Названное издание является уникальным и представляет интерес для науки до сих пор. С изменением политической ситуации в стране уменьшилось количество публицистических и аналитических материалов, преобладающими стали конспекты протоколов заседаний гласных и отчеты губернской и уездных земских управ.

Таким образом, Псковское земство в исследуемый периодзанима-лось, по мере своих сил и возможностей, просветительной и благотворительной деятельностью. При этом для продуктивного использования каждого земского просветительного мероприятия органы местного самоуправления придерживались известных методов работ, как-то: стремление к общему развитию населения, локализация и индивидуализация просветительной работы, удовлетворение культурных потребностей, самодеятельность местного населения. Особенно широкое распространение культурно-просветительная работа получила на рубеже XIX-XX веков. В это время земские учреждения имели стабильную финансовую базу и накопили опыт в деле развития внешкольного просвещения, создавая основу для повышения уровня образованности и культуры населения.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

В культурно-просветительной деятельности Псковского земства выделяется несколько этапов:

1) с середины 60-х годов XIX в. до середины 70-х годов XIX в. Для этого этапа были характерны: политика поощрения сельских обществ в деле развития начальных школ; выплата наградных пособий учителям.

2) С середины 70-х годов XIX в. по 80-е годы XIX в. Деятельность земст в в этот период значительно активизировалась. Это проявилось в

1 Труды промыслово-научной экспедиции по изучению ПСКОВСКОГО водоема. ПСКОВ, 1912-1915 I I .

постепенном увеличении размеров финансирования образования в целом, большая часть которого шла на начальные школы, переходе к оплате труда педагогов из земских средств, усилении внимания к состоянию школьных помещений, в поддержке среднего образования, содержании земских стипендиатов в различных учебных заведениях, участии земства в подготовке педагогических кадров и т.д. Мы считаем, что рубежной датой, позволяющей говорить о новом этапе работы земства в названном направлении, является открытие учительской семинарии в Пскове. Несмотря на то, что это было правительственное учебное заведение, самое активное участие в деятельности семинарии принимало Псковское земство. 3) Третий этап, с 90-х годов XIX в. до 1914г., был, пожалуй, самым плодотворным в просветительной деятельности Псковского земства. В этот период началась подготовка условий перехода ко всеобщему начальному образованию. Началом этой подготовки, по нашему мнению, стало издание в 1897 г. Примерных программ для народных училищ, которыми руководствовались и земские школы.

Несмотря на значительное увеличение количества земских школ, потребность в них не была удовлетворена. Количество школ должно было быть увеличено более чем в 2 раза, и для решения задачи перехода ко всеобщему обучению понадобилось бы еще около 50 лет. История не предоставила земствам такой возможности. Однако все, что было сделано органами местного самоуправления, стало той основой, на которой впоследствии решались задачи ликвидации безграмотности и введения всеобщего начального образования. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства в изучаемый период носила комплексный характер. От отдельных мероприятий в развитии образования и образованности населения земства перешли к систематической и целенаправленной работе в этой области, что позволило объединить отдельные просветительные учреждения в единую сеть народных школ и библиотек.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Вопросы народного образования в деятельности Опочецкого уездного земства//Псков. Научио-пракгическиилсюрико-краеведческпй журнал ПГПИ им. СМ. Кирова. 1999. № 10. С. 162-170.

2. Из истории деятельности Псковского земства в сфере народного образования//Материалы 7-и областной научно-практической конференции. Псков, 1999.С. 37-49.

3. Опочецкий уезд. Данные о земских школах и работающих в них учителях по состоянию на 1910 год// Псков. Научно-практический, историко-краеведческии журнал ПГПИ им. С.М.Кирова. 2000.№13. С. 125-138.

4. Вопросы материального обеспечения учителей начальных школ в деятельности Псковского земства // Псковская школа. 2001. № З.С. 54-56.

5. Подготовка учительских кадров для земских школ Псковской губернии//Материалы 2-й научно-практической конференции. Опочка-Псков, 2002.С. 5-13.

6. Из истории деятельности Псковского земства в сфере народного образования // Материалы по итогам историко-краеведческих чтений, посвященных! 75-летию со дня рождения М.М. Дондуковой-Корсако-вой. Опочка, 2002.С. 42-58.

7. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства. 1865-1914 гг. Псков, 2005 (в печати).

ч,

Издательская лицензия ИД №06024 ог 09.10.2001 года. Подписано в почати. 21 02.2005 г. Формат 60x90/16. Обьсм издания в усл печ.л. 1.75. Тираж 100 экз. Закат № 35.

Псковский государственный педагогический университет им. СМ.Кирова, 180760. I. Псков, ил. Ленина. 2. Редакционно-издательский отдел ПГПУ им. С М.Кирова. 180760. г. Псков, ул Советская. 21. телефон 2-86-18.

2831