автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Культурно-языковые характеристики политического дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Характеристики политического дискурса
1.1. Место политического дискурса в системе институциональных форм общения
1.1.1. Понятие институциональных форм общения
1.1.2. Дискурс как предмет лингвистического изучения
1.1.3. Языковое отражение политической деятельности
1.2. Семантические характеристики политического дискурса
1.2.1. Тематика политического дискурса
1.2.2. Аексико-фразеологические особенности политического дискурса
1.2.3. Языковые средства организации целостности политического дискурса
1.3. Прагматические характеристики политического дискурса
1.3.1. Цели и стратегии политического дискурса
1.3.2. Социально-коммуникативные характеристики участников политического дискурса
1.3.3. Типы аргументации в политическом дискурсе
1.4. Методы и способы изучения политического дискурса 60 Выводы
Глава 2. Характеристики газетного интервью
2.1. Интервью в системе массовой коммуникации
2.1.1 Конститутивные признаки текстов массовой коммуникации
2.1.2 Конститутивные признаки текстов публицистического функционального стиля
2.1.3 Конститутивные жанровые признаки текстов интервью
2.2. Структурные характеристики интервью
2.2.1. Типы предварительной информации и резюмирование в интервью
2.2.2. Типы диалогических реплик в интервью
2.3. Риторические характеристики интервью
2.3.1. Типы фокусирования в интервью
2.3.2. Типы переключения темы в интервью 99 Выводы
Глава 3. Национально-культурные особенности политического дискурса в России и Германии (на материале газетных интервью)
3.1 Тематическая специфика политического дискурса в России и Германии
3.1.1. Особенности политической лексики в русском и немецком языках
3.1.2. Политические эмоциональные и оценочные коннотации в русском и немецком языках
3.1.3. Особенности политических аллюзий в русском и немецком языках
3.2. Интерактивная специфика политического дискурса в России и Германии
3.2.1. Соотношение эксплицитного и имплицитного содержания в русском и немецком политическом дискурсе
3.2.2. Автохарактеристика и характеристика оппонента в русском и немецком политическом дискурсе
3.2.3. Особенности стратегий конфликта в русском и немецком политическом дискурсе
3.3. Ценностные доминанты политического дискурса в современной русской и немецкой культуре 157 Выводы 170 Заключение 172 Библиография 179 Приложение
Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Попова, Елена Александровна
Данная диссертация посвящена изучению культурно-языковых характеристик политического дискурса (на материале газетных интервью).
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
1) изучение институциональных видов речевого общения находится в центре интересов социолингвистики, прагмалингвистики и лингвистики текста, вместе с тем конститутивные признаки дискурса еще не определены;
2) типы текстов, отражающих политический дискурс, в частности, газетные интервью, освещены в лингвистической литературе недостаточно;
3) специфика политического интервью в германской и российской культуре еще не нашла отражение в работах по языкознанию.
Объектом исследования является политический дискурс, tr — tJ cs понимаемый как текст, ооусловленныи ситуациеи политического общения.
В качестве предмета изучения взяты культурно-языковые характеристики современного политического дискурса в немецком и русском языках на материале газетных интервью.
Целью работы является построение модели современного политического дискурса с выявлением его национально-языковых особенностей в русской и немецкой культурах.
Для достижения данной цели ставятся следующие исследовательские задачи;
1) определить понятия "институциональные формы общения" и
И м V дискурс с рассмотрением их сущностных характеристик;
2) выявить формальные и содержательные характеристики политического дискурса;
3) проанализировать жанровые, структурные, риторические признаки газетного интервью как разновидности политического дискурса;
4) охарактеризовать политический дискурс с точки зрения его тематики, интерактивной организации и ценностных доминант в сопоставительном плане на материале русского и немецкого языков.
Материалом исследования послужили тексты интервью с политическими деятелями, опубликованные в современных газетах и журналах Германии и России.
Всего проанализировано 1000 интервью (по 500 интервью в германской и российской современной периодической печати).
В работе использованы два основных метода:
- общенаучный метод понятийного моделирования (с учетом интроспективного анализа);
- специальные лингвистические методы контекстуального анализа и анализа в виде приема "протокольных предложений". Методика протокольных предложений включает два этапа: а) трансформационный прием использования протокольных предложений; б) анкетирование.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:
1) установлены конститутивные признаки политического дискурса как вида институционального общения;
2) охарактеризованы структурно-семантические и прагматические параметры газетного интервью в рамках политического дискурса;
3) выявлены национально-культурные особенности современного политического дискурса в России и Германии с точки зрения его тематической интерактивной и ценностной специфики.
Новым является также предложенный в работе прием анализа политического дискурса с помощью протокольных предложений.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке таких проблем прагмалингвистики, лингвистики текста, культурологической лингвистики, как институциональное общение, его признаки и типы жанрово-стилистических характеристик интервью в системе текстов массовой коммуникации, национально-культурные параметры политического дискурса. Практическая иенносгпь работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах стилистики и интерпретации текста, а также могут быть учтены при разработке рекомендаций для оптимизации политического общения, в частности, на межъязыковой основе.
На защити выносятся следующие положения:
1. Политический дискурс как вид институционального общения объективно выделяется на основании следующих конститутивных признаков: тематические определители; лексико-фразеологические единицы; структурно-смысловые коннекторы; целевые установки и коммуникативные стратегии; статусно-ролевые характеристики участников общения; типы аргументации.
Основным критерием для выделения политического дискурса может служить тематический определитель "борьба за власть". Все остальные критерии являются уточнением основного признака и обнаруживают взаимообусловленность.
2. Газетные интервью в рамках политического дискурса характеризуются структурно-семантическими и прагматическими признаками, обнаруживающими специфику современных текстов массовой коммуникации, публицистического функционального стиля и жанровых особенностей интервью: стереотипизация понятий и образов; подчеркнутая выраженность авторского "я"; социально-оценочный характер изложений; равноправие логических и образных моментов повествования; широкое использование элементов разговорной речи; клишированность предтекста и резюмирования; идеологическая обусловленность типовых диалогических ходов; фокусирование аргументов в пользу положительной автохарактеристики; наличие вариативных способов уклонения от ответа и переключение темы.
3. Политический дискурс в России и Германии обладает следующими культурно-специфическими признаками: преобладание рационально-оценочных коннотаций в немецком дискурсе и эмоционально-оценочных коннотаций в русском политическом дискурсе; более частое использование аллюзий в русском политическом дискурсе по сравнению с немецким; преобладание военной метафорики в русском политическом дискурсе по сравнению с немецким; больший удельный вес аргументации посредством авторитета в немецком политическом дискурсе по сравнению с русским; преимущественное выдвижение образа партии при автохарактеристике в немецком политическом дискурсе в противовес выдвижению образа отдельного политика в русском политическом дискурсе; отсутствие суперморальных и иррациональных ценностей в немецком политическом дискурсе и их наличие в определенной части русского политического дискурса.
4. Политический дискурс может быть исследован при помощи приема протокольных предложений, включающего: перифразы текста интервью; резюмирование перифрастических предложений по определенной схеме с выявлением модальной рамки высказывания; сравнительную верификацию исходных и экспериментальных текстов информантами.
При социолингвистическом анкетировании было установлено, что методика протокольных предложений обнаруживает малую зависимость от образовательного ценза информантов и поэтому может считаться надежным приемом изучения политического дискурса.
Апробаиия. Содержание работы было представлено на международной научной конференции "Языковая личность и семантика" (Волгоград, 1994); на ежегодных межвузовских научных конференциях преподавателей Волгоградского государственного педуниверситета (1993-1995); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность" ВГПУ (1994-1995); а также на заседаниях кафедры германистики Технического университета г.Кемница (ФРГ, 1994) и на заседании научного отдела Фонда Фридриха Эберта при СДПГ в Г.Бонне (ФРГ, 1995).
Общий объем диссертации - 236 стр. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, корпуса текстов и списка литературы. В первой главе, посвященной общетеоретическому анализу и определению
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-языковые характеристики политического дискурса"
Выводы
1. В области политической лексики в русском и немецком языках наблюдается два противоположных процесса: деспециалиэация терминов и тенденция к их стандартизации. Обширный пласт в современном дискурсе российских и германских политиков образует политическая лексика и фразеология, отражающая политическую жизнь и политическую борьбу последних лет.
2. Оценочность, под которой мы понимаем ценностную установку говорящего по отношению к предмету речи, основанную на оценке, широко представлена в ПД как в русском, так и в немецком языках. Политические эмоциональные и оценочные коннотации в русском и немецком языках обнаруживают ряд общих черт: употребление позитивных и негативных маркеров, сленга, метафор. Стилистическим различием их является то, что оценочность в русских политических интервью чаще выражается эксплицитными маркерами.
3. Ориентация адресанта в ПД на фоновые знания реципиента проявляется в характере используемых аллюзий. Особенность употребления аллюзий в русском и немецком языках основана на национальной специфике реалий. Частота употребления аллюзий в русском ПД выше по сравнению с немецким (2,4:1,1).
4. Различия между русским и немецким ПД при автохарактеристике и характеристике оппонента проявляются на двух уровнях: содержательном - в немецком ПД наиболее четко выступает категория обобщенности ("институциональный голос") в отличие от категории детализации в русском ПД, и языковом - в преобладании эмоциональной оценки в русском ПД (русский язык - 65%, немецкии язык - 48%).
5. Основными стратегиями политиков в конфликтных ситуациях являются стратегии убеждения и стратегии отказа. В стратегии убеждения в обоих дискурсах наблюдается пребладание прямой аргументации, различие проявляется в том, что в немецком ПД отмечается равновесие логического и эмоционального типов, тогда как в русском - преобладание эмоционального типа (65% - 48%).
6. Ценностные характеристики действий политичков носят исторически конкретный характер и обусловлены социальной жизнью общества. Обращение к моральным универсальным ценностям мы находим в ПД и в русской, и в немецкой культуре. Апелляция к утилитарным ценностям характерна для тех, кто поддерживает российское правительство. У политических оппонентов правительства России отмечается обращение к иррациональным суперморальным ценностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование культурно-языковых характеристик дискурса показало, что речевая деятельность, как объект лингвистического изучения, допускает множество аспектов изучения. Одним из них выступает дискурсивный аспект, который представляет собой освещение общения с учетом всех характеристик культурно-исторического, социально-ситуативного и коммуникативного планов.
Известен ряд определений понятия "дискурс", которые рассматривают его и как связный текст, ооусловленныи экстралингвистическими факторами" (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990:136), и как "центральную единицу речевой деятельности " (Зернецкий, 1989). Мы придерживаемся мнения, что термин "дискурс" используется для обозначения разных видов речи и речевые произведений, связность и осмысление которых воссоздается с учетом всей совокупности языковых и неязыковых факторов. Данная точка зрения отличается от понимания дискурса как текста в момент его порождения (психолингвистический подход) и от понимания дискурса как аргументативного текста (ряд работ по теории аргументации).
Для выявления специфики дискурса релевантными оказываются прагмалингвистические признаки, связанные с понятиями: а) целенаправленного социального действия, б) условиями ситуации общения, в) воздействия на адресата. При этом мы отмечаем необходимость учета личностных факторов в дискурсивных стратегиях, что отличается от точки зрения, рассматривающей дискурс как "обезличенный текст" (Мыркин, 1994:79).
ПД рассматривается как один из видов охватывающего различные сферы общества институционального дискурса. Говоря об отличии институционального общения от личностно-бытового, мы понимаем под'' институциональным общением коммуникацию, участники которой выступают представителями общественных институтов. Характерным признаком общественных институтов, к которым относится и политическая деятельность, выступает обусловленность их социальными правилами, ритуалами, формулами и нормами, имеющими речевое выражение.
Под ПД нами понимается текст, обусловленный ситуацией политического общения. Выделение его в ряду других видов институциопального общения (педагогический, терапевтический дискурс и др.) происходит на основании определенных конститутивных признаков, как то:
1. Тематические коннекторы, среди которых основным выступает признак "борьба за власть'.
2. В ПД мы имеем дело с одной целью: изменение или стабилизация власти, что что проявляется в факте сознательного поднимания политическим деятелем своих политических взглядов и дисквалификации их у политических противников. Данная целевая установка оказывает свое влияние на презентацию информации.
3. Речевое общение политиков характеризуется своеобразием в отборе и организации лексико-фразеологических единиц. Языковое выражение отношения власти в речи политиков обосновывает преднамеренное использование ими определенных характеристик языка, как то: модальность высказываний, оценочность семантики, подвижность семантической структуры слова, трудность отграничения коннотаций от прямых денотативных значений и др.
4. Реализуя единство функций общения и познания, дискурс включает в себя также структурно-смысловые коннекторы (метате кетовые элементы), относящиеся к акту общения, например: речевые клише, приветствия, обращения, прощания.
5. Социально-коммуникативные характеристики участников ПД проявляются в одновременной реализации в общении двух рядов отношений - социальных, межличностных и безличностныхч. На первый план в ПД выходит "институциональный голос". Политический деятель является, в первую очередь, представителем определенного института, а его личностные характеристики отступают на второй план.
6. При достижении определенных целей в общении каждым политиком разрабатываются собственные аргументативные схемы. Аргументация выступает как особый вид коммуникации, отличительной чертой которой является специфика воздействия на сознание адресата путем использования определенных языковых выражений. Они организуются в соответствии с принятыми в данной культуре принципами убеждения. Принципы теории аргументации особенно важны при прагматическом анализе ПД, учитывая феномен "двойственности политической реальности" (Edelmann, 1964, 1971).
При исследовании ПД целесообразно сочетать методы контекстуального и социолингвистического анализа ( в частности, прием протокольных предложений). Методика определения протокольных предложений состоит в следующем: а) определить тему и подтемы текста, б) составить план текста, в) соотнести пункты плана и подтемы, г) сформулировать подтемы в виде протокольных предложений по образцу:
Некто делает/делал что-то с такой-то целью таким-то образом по такой-то причине в определенном месте в определенное время.
Внеся в это предложение модальную рамку: с точки зрения интервьюирующего это хорошо/плохо, известно/ново, факт/нефакт, -мы получаем формулу протокольных предложений:
Sa (оценка, новизна, фактуальность) (Пропозиция: Sp + V (действие или состояние) + О (одушевленный/неодушевленный объект) + D (причина, мотив, способ, место, время)), где: Sa - аксиологический субъект, V - предикат, О - объект, D - детерминат.
ПД, рассматриваемый в рамках газетного интервью, участником которого является политический деятель, обладает рядом общестилевых признаков: а) отчетливо представленная "сопричастность автора" в излагаемом материале, б) социально-оценочный характер изложения, в) чередование экспрессивных и стандартных языковых средств, г) равноправие логических и образных элементов, д) межстилевой характер изложения.
В результате специфического соединения названных выше признаков публицистический функциональный стиль (и газетное интервью как жанр) характеризуется срединностью положения в системе функциональных стилей: по оси институциональности (научный стиль -художественный стиль) и рациональности (деловой стиль - разговорный стиль). С нашей точки зрения, феномен срединности положения публицистического функционального стиля объясняется целевой установкой последнего: обращение к широкой аудитории с целью формирования (изменения) ее ценностных установок (мнений, взглядов, оценок). Следовательно, суть публицистики составляет единество информационной ивоздействующей функции сообщения. Публицистика трансформирует информационное содержание текстов других функциональных стилей в такую форму, которая доступна пониманию широкой аудитории.
Анализ интервью как жанра можно провести на следующих уровнях:
- формальный (количество участников, тематика, точки зрения),
- функциональный (социальная и социально-психологическая функции, функционально-смысловые типы речи, типы информации по прагматическому содержанию, манера изложения),
- языковой уровень (языковая форма, межличностный характер общения).
Содержательный уровень ПД дополнен структурным планом, представляющим собой единство дискурсивных ходов. Дискурс выступает как текст, связность которого обусловлена специфическими отношениями между отдельными ходами. Эти отношения подразделяются на грамматические (повторение конкретных структур в последующих ходах), коммуникативно-функциональные (определенный тип действия с прогнозируемой реакцией), тематические (выраженность основной темы в подтемах текста). Удалось^установить, что смена дискурсивных ходов в тексте определена следующими признаками:
- характером информации (вопрос - ответ, вопрос - контрвопрос, информация - вопрос и др.),
- типом интеракции (нормальная - манипуляционая трансакция),
- типом фактуально-временной направленности (намерения, отношения к событиям и личностям, фактуальные данные),
- типом коммуникативной стратегии (диалог - выяснение, диалог -дискуссия, диалог - унисон).
Среди риторических характеристик интервью выделяются типы фокусирования и переключения темы. Конкретная реализация данных факторов в тексте может осуществляться как журналистом, так и политиком в зависимости от их целевых установок.
ПД в России и Германии, на основе данных газетных интервью, характеризуется следующими национально-культурными особенностями:
1. В тематическом плане политическая лексика и фразеология отражают в современном дискурсе российских и германских политиков политическую жизнь и политическую борьбу последних лет. Современный язык политики в этих странах характеризуется двумя разнонаправленными процессами: процессом деспециализации терминов и тенденцией к их стандартизации.
Слова и устойчивые словосочетания не только называют, но и выражают оценку. Нами установлено, что существенным стилистическим различием политических эмоциональных и оценочных коннотаций в русском и немецком языках является то,что в немецком ПД будет заметна роль лексических элементов, несущих рациональную оценочность.
Такая черта языка прессы, как ориентация адресанта на фоновые знания реципиента, проявляется в характере используемых в ней аллюзий. Нами отмечена более высокая частота употребления аллюзий российскими политиками (2,4:1,1), это касается, в первую очередь, аллюзий, отражающих социально-бытовые реалии и устную культуру.
2. Специфика ПД в России и Германии отмечается также в интерактивном плане, где, прежде всего, рассматривается соотношение эксплицитного и имплицитного содержания в дискурсе. Нами установлено, что основным средством воздействия на аудиторию как в российском, так и в немецком ПД является эксплицитно выраженная аргументация (51%-52%). Процентное соотношение ссылки на авторитет в немецком ПД выше (43%), чем в российском (19%). Это объясняется, вероятно, более высоким профессионализмом деятельности немецких политиков.
Интерактивный план ПД предусматривает и создание образа политика. Различия в рассматриваемых ПД проявляютя на содержательном уровне: в немецком ПД при автохарактеристике на первый план выдвигается "институциональный голос", т.е. дается реклама партии (93%), а в российском ПД - самореклама отдельного политика (91%).
3. Специфика ПД в России и Германии проявляется и в плане ценностных доминант.
Речевое поведение участников ПД характеризует совокупность общих ценностей и основанная на них модель мира. Дискурс выступает как единство текста и социального контекста.
Аргументативные стратегии дискурса у немецких политиков отражают стремление их партий следовать моральным и универсальным принципам. Критику же своих политических противников они обосновывают фактами нарушения ими данных моральных ценностей. В российском ПД также наблюдается обращение к моральным ценностям как у приверженцев, так и у оппонентов сегодняшней администрации России. Апелляция к утилитарным ценностям характерна для тех, кто поддерживает правительство. У политических оппонентов правительства России мы находим обращение к иррациональным суперморальным ценностям.
Установленные различия при сравнении российского и немецкого ПД обусловлены признаками, выходящими за пределы языкознания и охватывающими широкий культурологический контекст жизни народа в этих двух странах, а именно: страноведческие реалии, различные ценности, нормы поведения, традиции социального (институционального) поведения, уровень развития политической культуры. Эти характеристики, прослеживаясь в языке и речи, имеют историческую и социально-психологическую природу, изучение которой возможно только при объединении усилий представителей всех областей гуманитарного знания.