автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему: Культурное наследие и механизмы его освоения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Морару, Тамара Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СУВДОСТЬ ПРОЦЕССА НАСЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
1.1. Преемственность и культурное наследие
1.2, Человек - субъект наследования культуры
ГЛАВА П. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЭДЫ НАСЛВДОВАНШ КУЛЬТУРЫ
2.1. Телевидение - механизм наследования культуры.
2.2. Особенности функционирования музея как механизма наследования куль туры *.*
Введение диссертации1991 год, автореферат по искусствоведению, Морару, Тамара Павловна
Актуальность исследования, В целостной системе культуры культурное наследие занимает особое место. Его можно определить как ну часть ценностей,и способов деятельности, создан- ^ них предшествующими поколениями людей, которая активно функ ционирует в современности.
И сегодня, когда экономическая, социально-политическая и духовная сферы особенно динамичны, когда ускоряются темпы и ритмы общественного развития, когда происходят серьезные изменения в отношении к традициям, обычаям, нравам и ценностям, особо остро становится вопрос о культурном наследии, о том, какие системы ценностей, традиций и обычаев нужно использовать в настоящем, от каких нужно отказаться (если они представляют негативные моменты опыта человечества или утратили актуальность), о возможности усвоения достижений прошлого.
Тема культурного наследия актуальна также в связи с проблемой человека: к ней в последние годы проявляется повышенный интерес, что нашло подтверждение в работе двух последних Все- \У мирных философских конгрессов, посвященных проблемам культуры во всех ее аспектах и философскому пониманию человека.
Отказ от схематичности, отчужденности человека от культуры выявляет актуальность и востребованность определенных ^ способов интериоризации культурного наследия, избираемых индивидом для удовлетворения духовных потребностей и интересов во имя оптимально возможной самореализации его сущностных сил;
Другими словами, встает вопрос о механизмах наследования культуры, выступающих посредниками мевду созданной обществом культурой и индивидом.
Система этих механизмов включает множество элементов. Мы выбрали для рассмотрения два элемента, отличающиеся разным характером универсальности, и попытались анализировать такие механизмы наследования культуры, как телевидение и музей»
При рассмотрении телевидения, как специфического механизма наследования культуры мы рассматривали его в четырех аспектах: как систему техническую, как коммуникативную, как социально-культурный феномен и как художественную систему.
Телевидение является способом передачи культурного наследия в силу следующих моментов: I) ТВ ближе других средств массовой информации стоит к прямому, межличностному общению, причем синтез изобразительной, вербальной и музыкальной знаковых систем позволяет ему отображать действительность в самых разных формах; 2) ТВ ждут большие технические перемены, связанные с созданием всемирной системы связи (ВСС), с развитием кабельного телевидения (КаТВ); 3) ТВ является катализатором ин~ формационно-просветительского процесса*
Телевидение является мощным средством накопления, тиражирования и освоения лвдьми культурных ценностей прошлого, которые стали доступны различным слоям населения.
Мощным механизмом распространения культурных достижений прошлого является музей в силу того, что культурное наследие сохраняется по преимуществу в виде предметных результатов, а не только способов деятельности, и именно музей оказывается универсальным средством сохранения разнообразных предметных результатов и их включения в современную культуру.
Сегодня музей является социокультурным институтом, призванным воспроизводить культуру через материальные свидетельства прошлого и настоящего, то есть при помощи музейных экспонатов.
Благодаря музеям человек получает возможность конкретнее ориентироваться в историческом и культурном пространстве. Б этом смысле музей, как и телевидение, формирует многомерность восприятия действительности, помогает человеку в процессе выработки ценностных ориентаций.
Степень научной разработанности проблемы* Многогранные процессы преемственности получили широкое освещение в работах: С*Н.Артановского, Э.А.Баллера, В.И.Воловикова, В.В.Горбунова, В.В.Гринина, В.М.Каиряна, С ¿М.Ковалева.
Большой вклад в изучение проблем, связанных с закономерностями развития культуры, сущностью культурного наследования, соотношением традиций и новаторства, внесли советские ученые: Э.Г.Абрамян, А.И.Арнольдов, Е.В.Богомолов, М.А.^улатов,
A.Т.Бутенко, Н.В.Гончаренко, А.Я.Гуревич, В. Е. Давидович, О.И.Джиоев, Н.ВДьяченко, Ю.А »Жданов ,Н.С.Злобин, С.Н.Иконникова, А.ВЛСарпушин, И.К^Кучмаева, Н.С.Мансуров, Э.С.Маркарян,
B.М.Межуев, С.Н.Некрасов, В.Д.Плахов, Г.М.Тавризян, Н.З.Чав-чавадзе.
Проблема человека как субъекта наследования культуры рассматривалась следующими авторами: Г.С.Батищевым, В.С.Библером, Л.П.Буевой, Б.Т.Григоряном, Н.П.Дубининым, М.С.Каганом, З.М.Ка-кабадзе, Л.Н.Коганом, В.А.Кругликовым, И.И.Смирновым, А.Г.Спир-киннм, Т.Ярошевским.
В советской литературе отсутствуют специальные исследования, которые специально рассматривают телевидение и адузей как механизмы наследования культуры. Опыт передачи культурного наследия путем таких мощных механизмов не обобщен ни в работах по теории культуры, ни в работах по эстетике, ни в общих трудах до музееведению. Но богатый материал, анализирующий и обобщающий различные стороны этого процесса, содержится в трудах: В.Ю.Борева, А.С.Вартанова, В.М.Видьчека, В.В.Егорова, Н.М.Зоркой, Г.С.Оганова, А.П.Суханова, А.К.Уледова» Б.М.Фирсова, в которых телевидение рассматривается как средство массовой коммуникаций, как элемент духовной культуры,
О взаимоотношениях телевидения и художественной культуры пишут: Ю.А.Андреев, Э.Г.Багиров, Ю.А.Богомолов, Е.В.Гальперина, В Л .Демин, А.Я.Зиоь, Т .А.Марченко.
В работах О.В#Ионовой, Д.А.Равикович, Н.С.ЗуЗыкиной, Е.Г.Вансловой, А.К.Ломуновой, М.Ю.Юхневич, Н.И.Решетникова, Н.Д.Рева рассмотрена разные аспекты истории и функционирования музея. Однако в указанных работах уделяется мало внимания передаче культурного опыта посредством музея. Это относится и к работам таких авторов как А.И.Александров, В.М.Дьяконов, А.В.Закс, А.И.Михайловская, А.И.Разгон, С.С*Софронов, А.С.За-нуков, Е.И. Вое токов, Д.И.Тверская, рассматривающих проблемы, связанные с теорией и практикой создания музейной экспозиции, хранением экспонатов, проведением воспитательной работы, а также к трудам, посвященным вопросам теории, методики и практики комплектования музейных фондов (эти проблемы рассматриваются такими авторами, как Ю.А.Бычкова, М.А.Казарина, В.Г.Дурье С.А.Карпинская, Ю.ИДиволуп, И.В.Икеанова, НЖФотигарова).
Часто по разным проблемам, связанным с музейной деятельностью и работой телевидения, пишут начальники управлений культуры, директора централизованных клубных систем, секретари парткомов производственных объединений и т.д. И хотя такие работы обычно носят поверхностный, описательный характер, мы считаем, что ими не следует пренебрегать при изучении механизмов наследования культуры.
Объект исследования - процесс наследования культуры, рассматриваемый как цель и средство гуманизации человека.
Предмет исследования - телевидение и музей^ как механизмы наследования культуры.
Иель исследования - раскрыть сущность наследования в социально-культурологическом плане и определить роль телевидения и музея в процессе освоения культурного наследия.
Задачи исследования:
1. Сформулировать и уточнить ряд ключевых и рабочих понятий, отражающих содержание процесса наследования культуры в рамках категориального аппарата теории культуры.
2. Проанализировать наличие альтернативных подходов к проблеме культурного наследия и раскрыть его гуманизирующие возможности.
3. Определить факторы повышения эффективности работы телевидения и музея в процессе трансляции и воспроизводства ценностей предшествующих этапов культурного развития, оптимизации их взаимосвязи с обществом, культурой и индивидом.
Диссертант исходил из следующей гипотезы. Повышение эффективности функционирования телевидения и музея в процессе наследования культуры может зависеть от следующих условий:
- разработанности проблем, связанных с механизмами наследования культуры;
- обеспечения телевидения и музеев кадрами, способными и знающими специфику телевизионной и музейной деятельности;
- укрепления материально-технической базы и децентрализации финансирования кульзуры.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены прежде всего разработкой проблемы, которая ранее не была предметом специального научного исследования.
- Сформулированы и уточнены ключевые и рабочие понятия, отражающие содержание процесса наследования культуры, становления человека в качестве субъекта культуры,
- Проведен сопоставительный анализ точек зрения влиятельных ученых на исследуемую проблем, выявляющий сложные, а иногда и противоречивые позиции.
- Определены и раскрыты условия повышения эффективности функционирования телевидения и музея в качестве механизмов наследования культуры.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при составлении курса теории культуры, а также в лекционно-лролагандистской работе.
2. Теоретические разработки данного исследования имеют практическое значение для дальнейшего изучения механизмов наследования культуры,
3. Результаты исследования могут быть использованы в разработке программы совершенствования деятельности учреждений культуры и искусства.
Цель и задачи исследования определили структур? диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литераторы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное наследие и механизмы его освоения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в нашем диссертационном исследовании мы рассмотрели процесс наследования культуры как средство гуманизации человека, а из всего арсенала механизмов наследования культуры попытались проанализировать такие способы передачи культуры прошлого, как телевидение и музей.
Вследствие анализа научной литературы пришли к выводу, что кризисные явления в области становления человека субъектом культуры связаны с изменением социальной структуры общества, вызвавшим изменение типа наследования культуры, которая, в свою очередь, определила кризис традиционной нравственности.
Отсутствие эффективно работающих механизмов культурного наследования приводит, с одной стороны, к распространению "облегченных" культурных стандартов, именуемых обычно массовой культурой, а с другой, к многочисленным попыткам развить альтернативные духовные культуры.
Происходящие во всех областях куль ауры нашего общества динамичные изменения преследуют одну цель - преодолеть культурный и нравственный кризис. Такое преодоление возможно только на базе понимания связи культуры и культурного наследия, перехода от классовых к общечеловеческим ценностям, теоретического осмысления и практического включения механизмов наследования культуры.
Средства массовой коммуникации в целом и телевидения в частности подвергаются сегодня большим изменениям. В электронный этап развития коммуникации телефон, радио, телевидение, звукозапись все больше становятся компьютеризованными. Появляется единая форма коммуникации и эта универсализация языка разных средств информации стала базисом для их технологического и организационного слияния.
Телевидение, в силу того что ближе других средств массовой информации стоит к общению прямому и личностному, в силу того что в нем сочетается синтез изобразительной, вербальной и музыкальной знаковых систем, позволяет рассматривать его как один из самых мощных механизмов наследования культуры из всей системы коммуникации.
Уже сегодня телевидение дает столь широкий взгляд на мир, охватывая все сферы общественной и культурной жизни, что не может быть заменено никакими другими средствами, способными так всесторонне воздействовать на личность, на ее мировосприятие. Исследователи настолько убежденно говорят о всесильности телевидения, что даже определяют наше время как "телевизионную эпоху".
Телевидение может быть исключительно продуктивным каналом передачи информации и социализации личности, ее планомерного воспитания и целенаправленного формирования.
Оно помогает человеку осознать свое место в мире, где он живет и действует, и для этого, прежде всего, понять этот мир во всей его сложности, приобщаться к моральным, эстетическим ценностям, накопленным человечеством, освоить достижения духовной культуры.
Музей, являясь носителем огромных общественных культурных ценностей, по отношению к прошлой и современной культуре выполняет ценностно-избирательную функцию, формирует малый предметный мир - своеобразную культуру в культуре, включая в свою сферу наиболее значимую часть культурного наследия.
Все виды и направления музейной деятельности под определенным углом зрения могут рассматриваться как формы реализации контактов ло поводу явлений и фактов культуры. Концепция культурной коммуникации позволяет увидеть музей в контексте науки, образования, производства, общественной жизни, отношений с тем или иным социумом. Именно коммуникация создает условия и определяет характер музейного синтеза истории щ современности, природы и общества, науки и искусства, иными словами, формирует музейную специфику, которая как раз и состоит в неограниченных возможностях подобных сочетаний.
Изучая телевидение и музей в качестве механизмов наследования культуры, мы пришли к выводу, что на данном этапе эти социокультурные институты не действуют в полной мере в том качестве, в котором мы их изучили. Для того чтобы это осуществлялось, необходимы следующие условия: а) децентрализация финансирования культуры, укрепление материально-технической базы музеев и телевидения; б) требуется научная разработка концептуальных основ телевидения и щзея как механизмов наследования культуры в рамках предмета теории культуры; в) обеспечение телевидения и музея профессиональными, высококвалифицированными кадрами.
Содержание и выводы работы могут использоваться в качестве методологической основы исследования проблем, связанных с механизмами передачи культурного наследия. Основные положения диссертации могут применяться в преподавательской и лекционной практике.