автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Культурное наследие в контексте государственно-церковных отношений в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Сгибнева, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ РЕЛИГИИ И КУЛЬТУРЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ
1.1. Мыслители XVIII века о культуре и религии.
1.2. Философско-исторические исследования сущности культуры и религии в XIX веке. Традиции славянофильства и западничества.
1.3. Русская религиозная философия о сакральности культуры.
1.4. Религия и культура в научной мысли XX века.
РАЗДЕЛ 2. ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ В КУЛЬТУРНОМ 86 НАСЛЕДИИ РОССИИ
2.1. Культурное наследие как ценностное ядро культуры: сущность, структура, функции.
2.2. Языческо-православный синкретизм в культурном наследии.
2.3. Диалектика религиозного и светского в наследии отечественной культуры.
РАЗДЕЛ 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО - ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
3.1. Выработка основных принципов сохранения памятников прошлого в XVIII - начале XX вв.
3.2. Формирование и развитие государственной системы сохранения ценностей культуры.
РАЗДЕЛ 4. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ
КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
4.1. Создание законодательной база взаимоотношений государства и церкви в сфере культуры.
4.2. Памятники истории и культуры как объекты взаимодействия государства и Русской православной церкви.
4.3. Диалог государства и церкви: пути оптимизации.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Сгибнева, Ольга Ивановна
Актуальность темы исследования определяется рядом новых, недостаточно пока теоретически осмысленных процессов, ставших очевидными в России в 80-90-е годы XX века.
Кардинальные политические и социально-экономические перемены в стране обусловили изменения в отношениях государства с общественными, в том числе религиозными объединениями. Возникла необходимость в реформировании государственной политики, регулирующей вопросы обеспечения свободы совести и вероисповедания, в выборе новой концептуальной модели государственно-церковных отношений, контуры которой очерчены в Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях"1.
В течение второй половины 80-х годов и особенно в 90-е годы в стране резко возросло количество религиозных объединений. На 1 января 1999 г. государственную регистрацию уставов прошли 16749 религиозных объединений (в начале 1992 г. их было 4846). Только Русская православная церковь (РПЦ) зарегистрировала 8897 своих организаций (в 1992 г. - 2880). В 1999 г. РПЦ имела 77 религиозных центров и управлений, 42 духовных учебных заведения, 335 монастырей и подворий, свыше 140 братств и сестричеств, 18 миссий. Высокой динамикой отличается развитие и других конфессий2
Религия все активнее входит в культурную жизнь страны, становятся традиционными разнообразные формы совместной работы
1 См.: О свободе совести и о религиозных объединениях. Федеральный закон от 26 сентября 1997 года, № 125 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ) - 1997. - № 39. - Ст. 4465. религиозных организаций и государственных учреждений, церковной и светской общественности. Так, в большинстве регионов страны в 1999 г. отмечали уже в 12-й раз Дни славянской письменности и культуры, более 10 лет проводится ежегодный фестиваль православной музыки, финансируемый Министерством культуры Российской Федерации. Из фондов библиотек и музеев религиозным объединениям переданы десятки тысяч рукописей, книг; организуются выставки, конференции, совместные издания и переиздания, копирование книг, документов и т.п.
Отношение общества к этим фактам неоднозначно. Для одной его части они есть акт исторической справедливости, для другой -основание для опасений по поводу христианизации культуры. Теоретически осмыслить эту ситуацию - значит найти оптимальное решение актуальных проблем в названной области.
С особой остротой в последние 7-10 лет встали вопросы, связанные с судьбой национализированных советской властью церковных и монастырских зданий, предметов культового назначения, в течение десятилетий воспринимавшихся как памятники культуры общенационального и мирового уровня, неотъемлемая часть культурного наследия России. У этой проблемы есть два аспекта, каждый из которых нуждается в исследовании.
Первый из них - имущественно-правовой - регулируется в основном законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями Правительства Российской Федерации, Соглашением между Министерством культуры РФ и Московским патриархатом РПЦ, разработанными в условиях отсутствия целостной государственной политики в сфере свободы совести. В соответствии с этими документами религиозным объединениям (и более всего РПЦ) возвращены десятки
2 См.: Сведения о государственной регистрации религиозных организаций в Российской Федерации по состоянию на 1 января 1999 г. // Государство, религия, тысяч икон, предметов утвари, облачений; переданы культовые здания, используемые ранее в культурно-просветительных, образовательных и иных целях, что вызвало естественную озабоченность и протесты со стороны общественности, особенно ученых, реставраторов.
Второй аспект - философско-мировоззренческий - в новых условиях j практически только начинает изучаться . Между тем нуждаются в уточнении методологические подходы к трактовке феномена "культурное наследие", исследование его природы, структуры, субъектов создания, освоения, наследования; пока еще нет теоретического осмысления современной практики взаимодействия государства и религиозных организаций по вопросам охраны и использования памятников истории и культуры.
В условиях светского государства, каким, согласно Конституции, является Россия, передача произведений искусства в неохраняемые храмы означает удовлетворение узкоконфессиональных интересов церкви и одновременно ограничение доступа к ним неверующих, приверженцев других конфессий.
Таким образом, к концу XX в. сложилась объективная не только потребность, но и возможность осуществить, опираясь на традиции и опыт переходного периода, теоретическое исследование сущности и функций культурного наследия, специфики государственно - церковных отношений в этой области. Особого внимания при этом требует Русская православная церковь, так как в Законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" подчеркивается важная роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры и на церковь в России и за рубежом. - 1999. - № 1. - С. 105 - 107.
3 См.: Володина Н.В. Памятники культового искусства как духовная ценность секулярного общества (на примере русской иконописи): Дисс. . канд. филос. наук. -М., 1998; Фролов А.С. Философско-религиозные основы русской культуры: Дисс. . ее долю приходится более половины всех зарегистрированных организаций. Выработанные здесь подходы и рекомендации могут быть востребованы и в отношениях с иными православными объединениями, другими конфессиями.
Степень научной разработанности проблемы. Сущности культуры, роли религии в ее становлении и развитии посвящен большой объем публикаций, многообразных по характеру, мировоззренческим установкам их авторов, времени создания. Первые труды в этой области стали появляться с XVIII в. К этому же периоду относятся и первые документы, касающиеся сохранения памятников культуры. Наиболее глубоко эти идеи разрабатывались в XX в. Ко второй половине текущего столетия относятся фундаментальные исследования вопросов сущности и значения культурного наследия, его места в истории культуры и жизни общества.
В целом литературу по исследуемой проблеме можно сгруппировать следующим образом:
- научные труды, связанные с осмыслением феноменов культуры и религии, их соотношением в историко-культурном процессе;
- работы, в которых раскрывается сущность, структура, функции культурного наследия, его место в системе культуры, в развитии ее преемственных связей;
- исследования истории и теории становления системы сохранения и использования памятников культуры, проблем государственно-церковных отношений в этой сфере;
- труды религиозных философов, богословов, раскрывающие позицию православной церкви в вопросах о соотношении религии и культуры, сохранения и использования их ценностей. доктора филос. наук. - М., 1995; Юрасов А.В. Религия в духовной жизни общества: Автореф. . канд. филос. наук. - М., 1990.
Проблемы религии и культуры занимают значительное место в трудах русских историков, филологов, философов. К осмыслению сущности, функций, основных структурных составляющих этих феноменов обращались в XVIII - начале XIX вв. В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Н.М. Карамзин 4. В Предисловии к "Истории государства Российского" Н.М. Карамзин отмечал, что "история . есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего"5, подчеркивая тем самым значимость сохранения свидетелей истории, т.е. результатов полезной культурной деятельности человека. Культура и религия рассматривались в XVIII в. как самостоятельные явления, взаимодействующие друг с другом, но имеющие разные корни, источники развития. Предметом осмысления становится воздействие религии на такие культурные виды, как язык, литература, искусство, мораль, право.
С XIX в. развивались философские исследования сущности культуры, особенностей ее формирования и развития. Православие как культурообразующий фактор рассматривалось в работах П.Я. Чаадаева и его первых критиков - славянофилов. Если первый объясняет все негативное в русской культуре и общественной жизни воздействием восточного христианства6, то А.С. Хомяков, И.В. и П.В. Киреевские, Н.Я. Данилевский усвоением традиций православия определяли ценность культуры7. Эти труды, несмотря на разницу мировоззренческих позиций
4 Татищев В.Н. История российская: В 7 т. - М., 1962-1968; Ломоносов М.В. Древняя Российская история.; Предисловие о пользе книг церковных в российском языке // Полн. собр. соч.: В 11 т. Т. 7,8- М.-Л., 1950-1952; Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. -М., 1989-1995.
5 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 1. - С. 13.
6 Чаадаев П.Я. Философические письма. Апология сумасшедшего // Полн. собр. соч. и избр. письма: В 2 т. Т. 1. - М., 1991.
7 Хомяков А.С. О старом и новом. Работы по историософии //Соч,: В 2 т. Т. 1. - М., 1994; Киреевский И.В. В ответ Хомякову. О характере просвещения Европы и его их авторов, способствуют выявлению специфики воздействия религиозных представлений на процесс создания и функционирования культуры.
Вопрос о месте религии в системе культуры поставлен в трудах В .Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Т.Н. Грановского, видевших в ней не источник, а результат культурного развития. Не отрицая объективного воздействия религии на культуру, на формирование ее ценностей, они в то же время не разделяли идеи славянофилов об устойчивости подобного влияния, отмечали историческую изменчивость взаимодействия культурных феноменов. Принципиальное значение для исследуемой темы имеют идеи А.И. Герцена об объективном характере преемственных связей в культурно-историческом процессе, а также раскрытая Н.Г. Чернышевским роль прекрасного в культурных ценностях8.
Дальнейшее исследование социокультурных истоков религии нашло отражение в трудах Г.В. Плеханова, М.Н. Покровского, А.В. Луначарского, A.M. Горького9. В них обращено внимание на противоречивый характер воздействия религии на культуру, в результате чего появляются не только ценности, но и явления антикультуры.
Для изучения вопроса о соотношении и взаимодействии религии и культуры существенное значение имеют работы сторонников креативно-деятельностной, системно - функциональной, аксиологической концепций культуры (А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, В.Е. отношение к просвещению России // Соч.: В 2 т. Т. 1. - М., 1911; Киреевский И.В. Письма к Н. Языкову. - M.-JL, 1935, Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991 и др.
8 Герцен А.И. Дилетантизм в науке. Письма об изучении природы // Избр. филос. произв.: В 2 т. Т. 1. - JL, 1948; Чернышевский Н.Г. Эстетическое отношение искусства к действительности // Соч.: В 2 т. Т. 1. - М., 1986.
9 Плеханов Г.В. Эстетика и социология искусства // Соч.: В 2 т. Т. 1. - М., 1978; Покровский М.Н. Очерки истории русской культуры. - М., 1918; Луначарский А.В.
Давидович, Б.С. Ерасов, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, М.С. Каган, JI.H. Коган, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколов, Н.З. Чавчавадзе и др.)10- В них особое внимание уделено сущности, функциям, структурным составляющим культуры, в числе которых рассматривается религия.
Исследования динамики взаимодействия феноменов религии и культуры в историческом процессе, сложность и противоречивость воздействия религии на формирование культурных явлений представлены в трудах С.С. Аверинцева, JI.M. Баткина, Г.К. Вагнера, А.Я. Гуревича, А.Н. Ипатова, Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова, С.А. Токарева, Э.Г. Филимонова, Д.М. Угриновича и др.11.
Существенное значение для рассмотрения проблемы имеют работы М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, в которых раскрывается специфика диалогического характера культуры, соотношение личностного и исторического, особенности символического строя
Искусство и революция; Сб. статей. - М., 1924; Горький A.M. История русской литературы. - М., 1930 и др.
10 Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. - М., 1992; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-н/Д, 1979; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. - М., 1990; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. - Ереван, 1969; Он же. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Межуев В.М. Культура и история. - М. 1977; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980; Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций. - СПб,. 1994; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. -Тбилиси, 1984 и др.
11 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М., 1977; Лихачев Д.С. Культура русского народа X - XVII вв. - M.-JL, 1961 и др. труды; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М., 1987 и др. труды; Вагнер Г.К. Искусство мыслить в камне. - М., 1990; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990; Ипатов А.Н. Православие и русская культура. - М. 1985; Токарев С.Н. Религия в истории народов мира. - М. 1986; Филимонов Э.Г. Религия и мифология в современном научно-культурном развитии России // Введение в культурологию: В 3-х частях. Ч. II. М., 1995. - С. 266 - 299; Угринович Д.М. Искусство и религия. - М., 1982 и др. культуры, на который оказали воздействие мифологические и религиозные представления людей12.
Для осмысления сущности культурного наследия, особенностей его становления и освоения, роли в формировании исторического сознания общества, исследования проблем преемственности в историко-культурном процессе ценность представляют работы Э.А. Баллера, М.А Барга, В.К. Егорова, В.Ж.Келле, И.К. Кучмаевой, М.Я. Ковальзона, А.И. Ракитова13. В частности, В.Ж. Келле и М.Я. Ковальзон обращали внимание на динамический характер культуры, которая включает в себя как культурное наследие, так и культурное творчество. В трудах Э.А. Баллера впервые дано определение культурного наследия, которое в широком смысле рассматривается как совокупность связей, отношений и результатов материального и духовного производства прошлых эпох14. Как совокупность достояния конкретного общества (или всего человечества) определяет культурное наследие Б.С. Ерасов15.
Особую значимость для исследования проблем сохранения и использования культурного наследия в современных условиях имеют труды Ю.А. Бычкова, И.Э. Грабаря, Ю.Н. Жукова, В.Г. Фурова, Е.В. Михайловского, JI.M. Воронцовой, внесших значительный вклад в развитие теории, методологии сохранения ценностей культуры, обобщение практики государственной деятельности в этой области, организации реставрационного и музейного дела. Их труды являются
12 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979; Он же. Творчество Франсуа Рабле и искусство Средневековья и Ренессанса. - М., 1990; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре - СПб., 1994 и др. соч.
13 Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М., 1987; Барг М.А. Эпохи и идеи: Становление историзма. - М., 1987; Егоров В.К. История в нашей жизни. - М., 1990; Кучмаева И.К. Культурное наследие: Современные проблемы. -М., 1987; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. - М., 1981; Ракитов А.И. Историческое познание. - М., 1982.
14 Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М., 1987. - С. 56.
15 Ерасов Б.С. Социальная культурология. Ч. 1. - М., 1994. - С. 202. преградой на пути мифологизации общественного сознания по поводу оценки политики Советского государства в отношении к памятникам культуры16.
Для исследователя вопросов взаимодействия государства и церкви теоретическую и методологическую основу составили труды современных религиоведов. Публикации в области философии и истории религии, государственно - церковных отношений (Ю.П. Зуев, А.И. Ионова, И.Я. Кантеров, Ю.А. Кимелев, Г.М. Керимов, JT.H. Митрохин, М.П. Мчедлов, Ф.Г. Овсиенко, М.И. Одинцов, Е.С. Сафронова, Н.А. Трофимчук, И.Н. Яблоков), современной религиозной ситуации, межнациональных и межконфессиональных отношений и конфликтов (JT.A. Баширов, Р.А. Лопаткин, В.К. Пинкевич), религии, образования, культуры (Т.А. Кудрина, З.А. Тажуризина)17 позволили выявить актуальные проблемы современной духовной жизни, сложность и многогранность которой предлагает все новые объекты теоретического осмысления и практического разрешения. В этой связи особую значимость приобретают научные исследования кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (руководитель - проф. Н.А. Трофимчук), направленные на выработку концепции государственно-церковных
16 Бычков Ю.А. Достояние народа. - М., 1988, Грабарь И.Э. О древнерусском искусстве. - М., 1966; Жуков Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. - М., 1985; Михайловский Е.В. Реставрация памятников архитектуры. - М., 1971; Воронцова JI.M. Религия прошлого угрожает будущему // Религия и права человека: На пути к свободе совести. - М., 1996 и др.
17 Митрохин Л.Н. Философия религии. - М., 1993; Кимелев Ю.А. Философия религии. - М., 1998; История религий в России / Ред. кол.: Баширов Л. А., Одинцов М.И., Трофимчук Н.А. - М., 1998; Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. -М., 1994; Баширов Л.А. Ислам и межнациональные отношения. - М., 1990; Овсиенко Ф.Г. Эволюция социального учения католицизма. - М., 1987; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978; Кудрина Т.А. Политика и культура. - М., 1993; Мчедлов М.П. Религия и современность,- М., 1982; Сафронова Е.С. Буддизм в России. - М., 1998; Тажуризина З.А. Идеи свободомыслия в истории культуры. - М., 1987; Яблоков И.Н. Религия в системе культуры. - М., 1994 и др. отношений в Российской Федерации, в том числе в сфере религии и
1 8 культуры .
Исследуя вопросы соотношения религии и культуры, сущности культурного наследия и практики его сохранения, диссертант не ограничивался рамками отечественной научной литературы, ибо культура России существует и развивается в русле мирового культурно-исторического процесса, является его неотъемлемой частью. Обращение к трудам таких мыслителей, как ИТ. Гердер, Э.Б. Тайлор, Дж. Дж. Фрэзер, О. Шпенглер, А.Дж. Тойнби, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, А. Швейцер, К. Ясперс 19 обогащает изучение путей развития мировой и российской культуры, позволяет точнее выявить общие закономерности в исследуемой проблеме.
Анализ теории и опыта взаимодействия государства и Русской православной церкви в сфере сохранения культурного наследия обусловил необходимость обращения к трудам историков церкви и православных богословов, русских религиозных философов, в которых
1S Государственно-церковные отношения в России. Курс лекций: В 2 ч. / Отв. ред.
Овсиенко Ф.Г., Трофимчук Н.А. - М., 1995; Государственно-церковные отношения в России: Опыт прошлого и современное состояние / Отв. ред. Овсиенко Ф.Г.,
Одинцов М.И., Трофимчук Н.А. - М., 1996; Мировой опыт государственно -церковных отношений / Под ред. Н.А. Трофимчука. - М., 1999; Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно - аналитический бюллетень РАГС / Кафедра религиоведения. - М., 1997 - 1999; Недвига Н.Г. Православие и кубанское казачество; опыт сотрудничества в духовной сфере: Дисс. . д-ра ист. наук. - М., 1997; Мирошникова Е.М. Государственно - церковные отношения в ФРГ: философско - правовые аспекты: Дисс. . д-ра филос. наук. - М., 1998; Рагузин В.Н. Этноконфессиональные отношения в современной России: состояние, проблемы, противоречия: Дисс. . д-ра филос. наук. - М., 1999; Бойко ВВ. Социально-культурная деятельность православной церкви в современном российском обществе: Дисс. . канд. филос. наук. - М., 1997; Медведко С.В. Межконфессиональные отношения как диалог культур: Дисс. . канд. филос. наук. - М., 1997 и др.
19 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - М., 1989; Фрэзер Дж. Дж. Фольклор в Ветхом завете. - М., 1990; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск., 1993; Й. Хейзинга. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. - М., 1992; Швейцер А. Упадок и возрождение культуры. -М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991. выявлена специфика понимания сущности культуры и соотношения ее с
20 религиеи, отношение церкви к ценностям православной культуры .
Все названные труды использованы в диссертации не только в качестве теоретико - методологической, но и источниковой базы, значительную часть которой составили прежде всего государственные акты, документы правительства, фиксирующие позицию государства в деле сохранения и использования культурного наследия в прошлом и настоящем21.
Важную информацию диссертант почерпнул из не публиковавшихся ранее архивных материалов, в том числе хранящихся в центрах документации новейшей истории Волгоградской, Самарской, Саратовской областей и лишь недавно ставших доступными для открытого исследования; из документов текущих архивов органов власти и управления федерального и регионального уровней. Многие из них вводятся в научный оборот впервые.
Источниками настоящей работы являются также материалы социологических исследований, статистические данные, публикации теоретических, научно-популярных и массовых изданий, в том числе журналов "Вопросы философии", "Вопросы истории", "Социологические исследования", "Наука и религия", "Наше наследие" и др.
20 Флоренский П.А. Из богословского наследия // Богословские труды. Т. 17. - М., 1977; Флоровский Г. С. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991; Бердяев Н.А. Философия неравенства. - М., 1990; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта: В 2 т. - М., 1991; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М., 1992; Франк C.JL Духовные основы общества. - М., 1992; Голубинский Е.Е. История русской церкви. -М., 1997 - 1998; Покровский Н.В. Очерки памятников христианского искусства. -СПб., 1999; Дунаев М.М. Православие и русская литература. В 5 ч. - М., 1996 - 1998; Экономцев И.Н. Православие. Византия. Россия. - М., 1992; Успенский Л.А. Богословие иконы. - М., 1996; Архимандрит Макарий (Веретенников). Русская святость в истории, иконе и словесности. - М., 1998 и др.
21 Охрана памятников истории и культуры. Сб. док-тов. - М., 1973; Охрана памятников истории и культуры в России. XVIII - начало XX вв.: Сб док-тов. - М., 1978: Сохранение памятников церковной старины в России XVIII - начала XX вв.: Сб. док-тов. - М., 1997; Законодательство РФ о культуре. - М., 1999 и др.
Помимо того, в качестве источников использованы документы Московской патриархии, материалы поместных и архиерейских соборов, выступления иерархов Русской православной церкви в печати, издания православной прессы22.
Таким образом, налицо обилие научной литературы и источников, непосредственно и опосредованно относящихся к теме диссертации. Однако в условиях складывающейся в России новой модели политики в области свободы совести в них нет ответа на актуальные вопросы о структуре и сущности культурного наследия в контексте религиоведения, теоретически не осмыслены новые проблемы взаимодействия государства и церкви в области охраны и использования памятников истории и культуры, в чем назрела объективная необходимость. Все это и определило тему и логику диссертационного исследования.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Государственная: система охраны и использования культурного наследия сложилась в основном в XX в., в условиях Советского государства, хотя отдельные ее элементы формировались ранее. Научное изучение феноменов религии и культуры и их взаимосвязи, проблем функционирования и сохранения культурного наследия разворачивается в период XVIII - XX вв. В этих временных рамках ведется исследование теории вопроса.
В конце 80-х - начале 90-х гг. текущего столетия, с изменением государственной политики по отношению к религии и церкви, меняется правовая, организационная и содержательная основа работы в этом направлении. Ее субъектами теперь являются, наряду с государством,
22 Поместный Собор Русской Православной Церкви. Троице - Сергиева лавра. 6-9 июня 1988 г. Материалы. - М., 1990; Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 29 ноября-2 декабря 1994 г. - М., 1995; Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 18-23 февраля 1997. - М., 1997; Алексий (Ридигер A.M.) , общественными, научными организациями, также и религиозные объединения, ставшие после 1993 г. собственниками значительного числа памятников отечественной культуры. Осмысление этой новой ситуации последнего десятилетия составило содержание прикладной части исследования.
Вопросы сохранения культурного наследия рассматриваются как на республиканском, так и на региональном уровнях (Среднее и Нижнее Поволжье). Волгоградская, Самарская, Саратовская области - это как исконные российские земли, так и территории, вошедшие в состав государства в XVI-XVII вв. В них в разные периоды шла христианизация, а православное население жило и живет в тесном соседстве и взаимодействии с верующими других конфессий.
Цель исследования - дать научный анализ эволюции и современного состояния взаимодействия государства и Русской православной церкви в развитии, сохранении и использовании культурно - исторического наследия, выявить пути оптимизации государственно -церковных отношений в этой сфере.
Реализации поставленной цели служит решение следующих задач:
- осуществить сравнительный анализ теоретико - методологических подходов к исследованию соотношения религии и культуры, воздействию религии на формирование наследия культуры;
- уточнить значение категорий "сущность и функции культурного наследия" в контексте единства его религиозных и светских начал, "структура культурного наследия", "государственно - церковные отношения в области сохранения и использования памятников истории и культуры";
Патриарх. Россия. Духовное возрождение. - М., 1999; Кирилл (Гундяев), митрополит. Благовестие и культура // Церковь и время. - 1998. - № 1 и др.
- проанализировать философские концепции роли православия в формировании отечественного культурного наследия;
- выделить конструктивные научные идеи в рамках данных концепций для выявления современных проблем сохранения культурного наследия в условиях светского государства;
- на основе исследования истории становления государственной системы охраны памятников культуры определить базовые принципы, направления, формы и методы работы, сохраняющие значимость в условиях формирования новой модели государственно - церковных отношений;
- проанализировать опыт взаимодействия органов власти и управления с религиозными объединениями (на примере Русской православной церкви) в сфере сохранения и использования культурных ценностей, выделить оптимальные формы диалога в современных условиях, выработать соответствующие рекомендации.
Объект исследования - культурное наследие России как целостный феномен, воплощающий в себе ценности светской и религиозной культуры, хранитель социально - культурного опыта и исторической памяти поколений.
Предметом исследования являются содержание, принципы и основные направления взаимодействия государства с Русской православной церковью в сфере развития, сохранения и использования культурных ценностей.
Методологическая основа диссертации. Исследование осуществлено на основе системы принципов философского, религиоведческого, культурологического анализа, позволяющих выявить диалектическую взаимосвязь религии и культуры, влияние православия на русскую культуру, формирование системы ценностей, передающихся как наследие от одного поколения к другому. Опорным принципом является принцип историзма, в соответствии с которым каждое явление рассматривается с точки зрения того, как оно возникло, как развивалось, какие дало результаты, каково его современное состояние и какими могут быть его перспективы в будущем.
Принцип единства исторического и логического позволил выявить наиболее актуальные проблемы в сфере сохранения культурного наследия в условиях коренного реформирования системы государственной власти и управления, поиска диалога со всеми институтами гражданского общества, в том числе с религиозными организациями.
Комплексный и объективный подход к исследованию содержания наследия отечественной культуры способствовал выявлению в нем единства светских и религиозных начал, которые заложены самим ходом историко-культурного процесса, вне зависимости от воздействия той или иной государственной идеологии.
С помощью методов наблюдения, анализа статистических и социологических данных, архивных документов накоплен и использован фактический материал о практике взаимодействия государства и Русской православной церкви в прошлом и в современных условиях.
Опираясь на достижения отечественной и зарубежной философской и культурологической мысли, автор рассматривает религию в качестве одного из феноменов культуры и, соответственно, религиозную культуру как неотъемлемую часть историко - культурного наследия России. Теоретические и методологические различия в понимании светским государством и церковью сущности культуры, ее структурных составляющих, соотношения религии и культуры и значения их ценностей не должны служить препятствием для решения проблем сохранения наследия культуры.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна диссертации, представляющей собой одно из первых исследований теории и исторической практики, актуальных проблем взаимоотношений российского государства с крупнейшей конфессией - Русской православной церковью в сфере сохранения и использования культурного наследия. Сущность, формы и методы этого взаимодействия рассматриваются в контексте особенностей развития культурно-исторического процесса в России, специфики создания, освоения, сохранения и использования памятников истории и культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- на основе широкого круга источников и литературы осуществлен философский анализ сущности культурного наследия как совокупности духовных и материальных ценностей, передающихся от поколения к поколению, критически осваиваемых и используемых на каждом новом историческом этапе. Культурное наследие рассматривается как хранитель исторической памяти, важный фактор формирования исторического сознания общества, способствующий устойчивости его развития. В нем реализуется объективная закономерность развития культурного процесса - историческая преемственность, связывающая достижения предшественников и новые культурные явления, способные стать ценностями, наследуемыми будущим;
- предложена новая структура культурного наследия, которая включает в себя как опредмеченные ценности (памятники письменности, архитектуры, изобразительного, декоративно-прикладного и монументального искусства, памятники истории и археологии), так и неопредмеченные культурные явления, выполняющие функции сохранения, трансляции социального опыта, воспитания (язык, обычаи и традиции семейной, общественной, научной, художественной жизни, фольклор, поведенческие стереотипы, способы общения и т.п.);
- выявлены фундаментальные характеристики русской культуры как сложного духовного образования, включающего в себя различные системы светских и религиозных ценностей. Отличительной особенностью русской культуры является синтез философских, религиозных, эстетических идей и концепций, что повышает общечеловеческую значимость ее достижений, в том числе религиозного искусства, обусловливает необходимость их включения в актуальную культуру общества; реконструирована история становления и развития государственно-церковных отношений в сфере сохранения, использования памятников истории и культуры, начиная с указов Петра I (1718 г.) о сохранении древних редкостей и кончая Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" (1997 г.), закрепившим за религиозными объединениями право собственности на здания, объекты культурно - просветительского назначения, предметы культа и иное имущество, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры. Методологическую основу для этой процедуры составили известные в религиоведении модели государственно - церковных отношений;
- установлено, что широкие возможности для взаимодействия государства и церкви имеют неопредмеченные культурные ценности. В этой области основные пути только намечены. Дальнейшее развитие традиций милосердия и благотворительности, защита языка от вульгаризации и неоправданных заимствований, организация совместной научно-исследовательской, просветительской деятельности, поддержка актуальных инициатив по сохранению и развитию художественных и иных традиций служит залогом включения наиболее значительных достижений отечественной культуры, в том числе и современной, в сокровищницу ценностей для будущих поколений России;
- обобщен опыт взаимодействия органов власти различных уровней (федерального и регионального), органов местного самоуправления и религиозных объединений Волгоградской, Самарской, Саратовской областей, касающийся сохранения и использования памятников истории и культуры, выявлены оптимальные направления и формы совместной деятельности в вопросах духовного оздоровления российского общества.
Исследование показало, что эффективное взаимодействие государства и церкви возможно на основе диалога, в котором все стороны учитывают интересы партнеров и опираются, несмотря на различие мировоззренческих установок, на однозначное понимание культурного наследия как национального достояния.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Идеи и выводы диссертации могут быть использованы при разработке концепции государственно - церковных отношений, правовой базы в области охраны культурного наследия на федеральном и региональном уровнях; при оценке складывающегося опыта взаимодействия государства и Русской православной церкви в сфере сохранения культурных ценностей; в практике деятельности органов власти и управления; в дальнейших философских, религиоведческих, культурологических исследованиях; в преподавательской, просветительской деятельности.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в работах "Живая память России: Культурное наследие в системе взаимоотношений государства и Русской православной церкви" (М., 1999. - 12,8 п.л.), "Культура прошлого -будущему" (Волгоград, 1999 г. - 10 п.л.), в научных докладах, лекциях и статьях автора; обсуждены на 14 международных, республиканских, региональных теоретических и научно-практических конференциях по проблемам философии, культуры, религии, государственно - церковных отношений (1992 - 1999 гг.) ; использованы в практической деятельности органов власти и управления, учебных заведений, общественных организаций Волгоградской области.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Волгоградской академии государственной службы; обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации подчинена поставленной цели и опирается на проблемно-хронологический принцип исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное наследие в контексте государственно-церковных отношений в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уходящий век ознаменован сложными событиями в истории нашей страны, которые дважды полярно меняли цели и приоритеты жизни общества и государства. Соответственно изменялись подходы к охране и использованию культурного наследия.
Утрата культурных памятников разрывает "связь времен", дезориентирует людей в пространстве и времени, ибо в них сосредоточен опыт поколений, самые ценные его достижения, утрата которых обедняет культуру. Так, сегодня по крупицам приходится восстанавливать опыт храмовой архитектуры, вводить в культурный оборот те труды тех деятелей отечественной культуры, которые не укладывались в рамки моноидеологизированного подхода к культурному наследию. С учетом современного отношения властных структур к наследию советских времен есть риск утраты научных достижений, литературных, театральных, кинематографических, живописных традиций, составивших целую эпоху в культуре России XX века. "Белые пятна" в истории культуры создаются субъективным вмешательством в процесс функционирования культурных феноменов, противодействием объективным законам преемственности в их развитии. Результатом становится мифологизация исторического сознания, порождающая ошибочные практические действия по отношению к культурным ценностям.
Современные тенденции в развитии культуры свидетельствуют о взаимосвязанности мира, в котором многие проблемы приобрели глобальный характер, оказали влияние на образ жизни и мысли людей в разных частях земного шара. Бурное развитие науки и техники привело к тому, что человечество оказывается все более связанным множеством коммуникативных связей на уровне экономики, политики, культуры.
Культурное сотрудничество во многом опирается на общие позиции в понимании сущности и типологических особенностей культуры, роли культурных ценностей, специфики их функционирования. Разные идеологические подходы не должны сужать поле сотрудничества и само культурное пространство. В недавнем прошлом это касалось проблем религиозной культуры, к которой со стороны государства культивировалось отношение как к анахронизму, наследию прошлого, с которым нужно бороться. Однако борьба с религией как феноменом культуры оказалась безрезультатной, что еще раз подчеркивает необходимость познания объективных законов развития культуры и опоры на них в вопросах государственного управления. Иначе неизбежны утраты. Можно восстановить храм Христа Спасителя по сохранившимся чертежам К.А. Тона, но это будет уже другой храм, созданный другими мастерами, с помощью других технологий, других материалов, это будет памятник другой эпохи. В нем уже не будет горельефов А.В. Логановского, Н.А. Рамазанова, П.К. Клодта, живописных работ Г.И. Семирадского, Ф.А. Бруни, В.П. Верещагина, В.Е. Маковского, В.И. Сурикова и других выдающихся художников. Другими будут храмовый иконостас и иконостасы приделов, колокола и звонницы.
Подлинный храм, характеризующий особенности "византийского" стиля в русской храмовой архитектуре середины XIX века, специфику религиозной живописи и культового декоративно-прикладного искусства этого периода, погиб безвозвратно. Новый храм останется в истории свидетельством не только изменений парадигм государственно-церковных отношений в конце XX века, но и подтверждением того, каким гигантским трудом создаются памятники культуры - и как легко они могут быть разрушены. Но еще более разрушительно беспамятство. Историческая память связывает поколения, обеспечивает единство общества, формирует национальную идею как основу устойчивого развития. Прав был Д.С. Лихачев, когда говорил: "Пусть дома, мимо которых мы ходим, пусть города и села, в которых мы живем, пусть даже завод, на котором мы работаем, или корабли, на которых мы плаваем, -будут для нас живыми, то есть имеющими прошлое!"1. Взаимопонимание всех общественных сил в вопросах сохранения культурного наследия -важнейший фактор стабильности общественной жизни. Ошибки прошлого должны стать уроком, ибо, если мы не учимся у истории, она, по выражению В.О. Ключевского, обязательно проучит нас за невежество и пренебрежение.
Затронув лишь проблемы взаимодействия государства с Русской православной церковью, мы отдаем себе отчет, что развитие диалога важно и с другими конфессиями, внесшими вклад в формирование и развитие отечественной культуры. Время подтвердило, что это не кампания, а кропотливая ежедневная работа, трудности в которой возникали и будут возникать, поскольку культура - сложное, развивающееся явление, и их решение - один из факторов культурного прогресса. Упущенные в этой работе всего лишь несколько лет - на рубеже 80-90-х годов, в период краткого правового и управленческого "безвременья" - привели к тому, что церковные деятели, почувствовав полную свободу и одобрительно восприняв уход государства от всех форм ответственности за деятельность религиозных и общественных организаций, сами стали вторгаться в сферу светской жизни, в область образования и науки, предлагая обществу свои оценки явлений светской культуры. Так, преподаватель Московской Духовной академии М.М. Дунаев в статье "Соблазны искусства", давая, по сути дела, оценку модернистского искусства, делает выводы не только относительно предмета исследования, но переносит их на все современное искусство,
1 Лихачев Д.С. Без доказательств. - СПб., 1996. - С. 113. утверждая, что в обществе задача искусства понимается как развлечение, отвлечение человека от мирских забот и жизненных тягот, погружение его в стихию грез и свободных фантазий. Противопоставляя религиозное и светское искусство, он рассматривает первое как носитель добра, второе, без всякой дифференциации, - как носитель зла: "Итак, есть искусство, связанное со смиренным служением Истине, основанное на соборном сознании, имеющее целью воспитывать и развивать такое сознание и прямо провозглашающее это своей целью. И есть искусство, зависимое от сознания разорванного, отрицающего Единую Истину, основанное лишь на стремлении к самоутверждению, бессознательно (или сознательно) служащее не добру"1.
Проникновение религии в различные сферы российской общественной жизни актуализировало в современных условиях проблему клерикализма, которая имеет как практическую, так и теоретическую стороны и не может быть отождествляема с самой религией, с мировоззрением верующих. Рассматривая клерикализм как общественное течение, требующее усиления роли церкви в общественной жизни2, современная наука на основе анализа клерикальных тенденций в современной России выработала и предлагает государственной власти ориентиры в области взаимодействия с религиозными организациями. Однако они пока не легли в фундамент государственно-церковных отношений. Твердая позиция государства в этой сфере сегодня особенно актуальна ввиду того, что сторонниками идей клерикализма становятся не столько священнослужители, многие из которых поддерживают позицию своих иерархов в отношении
1 Дунаев М.М. Соблазны искусства // Журнал Московской патриархии. - 1996. - № 3. -С. 59 - 74.
2 Овсиенко Ф.Г., Трофимчук Н.А. Место и роль государственно-церковных отношений в политике Российского государства // Государственно-церковные отношения в России. Ч. 1. - М., 1995. - С. 17 -18. целесообразности отделения церкви от государства, сколько светские люди (политики, участники общественных движений, деятели искусства, педагоги). В Волгограде, например, при поддержке городской администрации в школах внедряется курс "Русская православная культура", разработанный священнослужителями и опирающийся на богословскую трактовку русской культуры как исключительно православной. Следствием усвоения подобной односторонней концепции отечественной культуры станет мифологизация представлений молодого поколения о ее сущности. Активно поддерживает это начинание Волгоградское отделение фонда культуры, деятельность которого также носит клерикальный характер благодаря позиции его руководителя -проректора государственного педагогического университета.
Сторонниками клерикализма отождествляются понятия "русская идея" и "православная идея", что приводит к отрицанию роли других конфессий в отечественной истории и культуре, недооценке светского начала в ней. С их помощью в общественное сознание внедряется миф о синонимичности понятий "духовная культура" и "религиозная культура", в чем, к сожалению, их вольными или невольными сторонниками порой выступают представители государственной власти, спеша откликнуться на все притязания церкви по отношению к культурному наследию.
Все это еще раз подчеркивает необходимость диалога на основе признания общественной значимости всех составляющих наследия культуры, что в конечном итоге есть защита национальных интересов. Объективные процессы секуляризации отнюдь не отрицают религиозных ценностей. В наследие культуры вошли храмовые архитектурные сооружения, богословская литература, произведения изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства, традиции и обычаи, ставшие частью культуры повседневности, языковые стереотипы. Взаимодействие светских и религиозных начал в культуре подтверждает творчество многих выдающихся мастеров прошлого и настоящего, в светских явлениях культуры раскрывающих смысл христианских ценностей. Люди верующие и неверующие могут по-разному воспринимать наследие религиозной культуры - либо как святыни, либо как историко-культурные ценности. В научном сознании эти понятия объединяются, ибо и иконы, и фрески, и храмы есть свидетельства и религиозного опыта, и художественного мышления. Условием диалога государства и церкви является признание церковью не только конфессионального, но и общекультурного значения ценностей религиозной культуры.
Диалог между государством и церковью возможен и необходим, он нужен обществу, нужен культуре. Основой преодоления разногласий должно стать взаимное уважение позиций друг друга, правовая и историческая компетентность участников диалога, понимание единства и целостности культурно-исторического наследия и желание сохранить его для будущего России. Непонимание в этой сфере, разрушение диалога может привести к культурной катастрофе, масштабы которой трудно представить.
Система сохранения культурного наследия, сложившаяся в России, вряд ли может пока считаться оптимальной, ибо она еще не в полной мере защищает культурные ценности от разрушения, от субъективного подхода к оценке их значимости. Она нуждается в дальнейшем правовом обеспечении, в законах, учитывающих динамику и закономерности развития культуры и актуальные отношения в сфере культуры. Та медлительность, с которой в настоящее время законодатель рассматривает вопросы, связанные с наследием культуры, существенно тормозит этот процесс и не способствует созданию в обществе атмосферы бережного отношения к ценностям культуры, к тем культурным достижениям, которые составляют основу прогресса общества и человека.