автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Нетужилов, Константин Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Историография и источники.
1.1 .Историографический обзор.
1,2.Источниковая база диссертации.
Глава 2. Становление церковной периодики в первой половине XIX столетия: типологические особенности первых изданий.
2.1.Предпосылки возникновения церковной периодической печати в России.
2.2.Журнал «Христианское чтение» и начало формирования типологических особенностей церковной журналистики.
2.3.Журналы Московской духовной академии и становление типа церковного издания 1840-1850-х гг.
2.4.Церковная периодика как инструмент внутренней политики правления Николая 1.
Глава 3. Влияние эпохи реформ Александра II на эволюцию церковной журналистики.
3.1.Церковная периодическая печать на рубеже 1850-1860-х гг.: поиск путей развития.
3.2.Начало формирования центральных органов церковной печати.
3.3.Организация системы епархиальной прессы.
3.4.Издания духовных учебных заведений как отражение просветительской миссии церкви.
Глава 4. Процесс развития системы и типологии церковной прессы в условиях конфессиональной политики
К.П.Победоносцева в 1881-1905 гг.
4.1.Официальные издания как отражение политики усиления государственного влияния на церковь.
4.2.Церковная педагогика и церковная журналистика как комплексный инструмент воздействия на народное мировоззрение*.
4.3 .Формирование миссионерской периодики и миссионерского типа издания.
4.4.Периодические издания духовных академий и семинарий в 18801890-е гг.
4.5.Частная православная пресса 1880-1890-х гг.
Глава 5. Развитие церковной журналистики в условиях конфессиональной политики 1905-1917 гг.
5.1. Общая характеристика периода и принципы функционирования церковной прессы в 1905-1917 гг.
5.2. Политизация церковной периодической печати.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Нетужилов, Константин Евгеньевич
Актуальность исследования. История отечественной журналистики, несмотря на долговременную традицию изучения, исследована довольно неравномерно: некоторые явления проанализированы глубоко и разносторонне, другие, наоборот, недостаточно. К числу несомненных информационных лакун принадлежит история церковной периодической печати дореволюционной России. Между тем, церковная журналистика XIX -начала XX вв. представляет собой сложный и почти неизученный памятник истории отечественной общественной мысли. К настоящему времени нами выявлено более трехсот шестидесяти церковных периодических изданий, существовавших на территории Российской империи на различных временных отрезках в период между 1821 и 1917гг. Широко были представлены разнообразные типы изданий -научные, апологетические, миссионерские, художественные и т.д. Часть из них имела официальный характер и выходила в свет под эгидой различных учреждений - Св. Синода, епархиальных управлений и консисторий. Своими журналами и газетами располагали духовные учебные заведения — академии и семинарии. Полуофициальный характер носили издания различных церковных братств и обществ. Наконец, существовал обширный пласт частной прессы, издаваемой отдельными представителями православного духовенства.
Недостаточная изученность избранной нами темы объясняется общим уровнем научного освещения отечественной церковной истории девятнадцатого века. Исторически сложилось так, что девятнадцатое столетие долгое время оставалось на периферии внимания большинства исследователей, занимающихся проблемами истории Русской православной церкви синодального периода. Исследователей церковной истории чаще привлекали сюжеты, связанные либо с эпохой становления синодальной системы в начале XVIII в., либо со временем ее распада в XX столетии. В целом же период «казенного православия» со всеми его политическими, социальными, культурными и каноническими противоречиями хоть и не считался никогда сплошным белым пятном, но все же содержал (и продолжает содержать) большое количество малоизученных сюжетов.
В сущности, лишь в последние полтора десятилетия ситуация стала меняться качественным образом. Появились сотни статей, десятки монографий, посвященных различным аспектам истории синодального периода. Важнейшим компонентом их источниковой базы помимо традиционных архивных материалов, дневников, воспоминаний и т.п. в большинстве случаев числятся также и материалы церковной периодической печати. Церковные газеты и журналы XIX- начала XX вв. предлагали на своих страницах официальные сообщения и хроникальные известия, статистические сведения, статьи не только богословского или церковно-исторического, но и политического, экономического содержания; в них обширно публиковалось мемуарное и эпистолярное наследие деятелей церкви и государства. Однако сам феномен церковной журналистики синодального периода не становился объектом специального изучения.
Многоплановость содержания церковной периодической печати создает гигантский пласт информации интересной и важной не только для специалистов по истории церкви, но и для филологов, философов, религиоведов, социологов, искусствоведов и т.д. Между тем сама история церковной журналистики представлена слишком фрагментарно. Несмотря* на массовую включенность материалов дореволюционной церковной повременной печати в современную гуманитарную культуру, существующие на сегодняшний день обобщающие труды по истории журналистики почти полностью игнорируют данную тему. Не говоря о работах советского периода, где она была обойдена вниманием по понятным причинам, следует указать, что и в современных монографиях и сборниках, как по истории отечественной журналистики, так и по истории православной церкви тема церковной периодической печати XIX - начала XX вв. освещена неравномерно.
В диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии подвергается специальному изучению история формирования дореволюционной церковной периодической печати в России. Исследование охватывает все периодические издания Русской православной церкви, выходившие в свет в Российской империи на русском языке. К таковым отнесены:
1. Официальные периодические издания органов церковного управления - Св. Синода и епархиальных управлений;
2. Издания духовных учебных заведений — академий и семинарий;
3. Журналы, газеты и листки отдельных приходов;
4. Издания церковных братств:
5. Издания различных обществ — церковно-археологических, просветительских, миссионерских и т.п.;
6. Частные издания в случае, когда издательская и (или) редакционная деятельность была сосредоточена в руках лиц, принадлежащих к клиру православной церкви.
В круг исследования не включены православные периодические издания, выходившие в свет на иностранных языках, на языках народов Российской, империи или за пределами страны. Не включены также светские издания религиозного или религиозно-философского характера даже в случае прямого указания на приверженность православной церкви. В диссертации не рассматриваются старообрядческие и единоверческие периодические издания, а также издания католические и протестантские.
Объектом исследования является система отечественных церковных периодических изданий XIX — начала XX вв. в контексте церковно-государственных и церковно-общественных отношений, предметно-тематическое наполнение ее изданий, а также их типологические и структурные особенности.
Предмет исследования включает эволюцию, основные этапы развития отечественной церковной периодики, ее функционально-типологические и предметно-тематические особенности, значение в истории отечественной культуры и журналистики, ее роль и влияние на жизнь общества.
Целью данной работы является всестороннее исследование и выявление основных закономерностей формирования и функционирования на информационном пространстве дореволюционной России системы церковных периодических изданий в связи с процессом ее становления и развития в течение XIX - начала XX вв., изучение ее типологии, предметно-тематического наполнения, характерных особенностей церковной публицистики.
Задачи исследования. Тема исследования предполагает решение следующих задач:
1. Детально изучить современное состояние отечественной и зарубежной историографии, относящейся к теме исследования; оценить состояние источниковой базы;
2. Выявить условия и факторы зарождения, воссоздать целостную картину истории развития и функционирования дореволюционной церковной периодической печати, проследить ее связь с процессами, происходившими в церковной жизни, взаимодействие с обществом и государством в социально-историческом и культурном контексте;
3. Выявить закономерности развития системы церковной периодики в дореволюционной России, ее особенности и типологию;
4. На основе изучения всего массива дореволюционных периодических изданий определить и охарактеризовать их основные типологические и структурные особенности, сложившиеся на разных этапах их существования;
5. Проанализировать основную проблематику исследуемых изданий, их жанровые и стилистические особенности.
Теоретико-методологической основой исследования в процессе работы над диссертацией послужили труды теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии средств массовой информации -А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, A.A. Грабельникова, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.; труды по истории отечественной журналистики Б.И. Есина, Г.В.Жиркова, С.С.Дмитриева, A.B. Западова. Их использование привело к осознанию исследуемого объекта как системы периодических изданий - в ретроспективном и современном понимании этого явления. Исследование опирается на классические труды по отечественной церковной истории - Е.Е.Голубинского, А.П.Доброклонского, П.В.Знаменского, А.В.Карташева, И.К.Смолича, И.А.Чистовича. Важное значение для исследования, посвященного церковной периодике, имели работы по данной теме А.А.Бойко, А.Н.Кашеварова, Л.В.Кашиной, С.Л.Фирсова и др.
Методы исследования предопределены предметом и целью диссертации. В ее основе лежит совокупность общенаучных и конкретных методов историко-филологического исследования: культурно-исторический, компаративистский методы и метод историко-типологического анализа. Кроме того, при изучении публикаций использовались метод контент-анализа, а также такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики. В исследовании соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры — взаимосвязь и преемственность явлений прошлого рассматривается во временной последовательности, современные взгляды и оценки не проецируются на события и явления изучаемого периода.
Объект исследования рассматривается как сложная взаимодействующая система, зависящая от исторических процессов в исследуемый период. Структурно-функциональный метод позволяет рассматривать церковную периодическую печать в ее отношении к органам церковного управления, системе духовного и светского образования, государству и обществу. Кроме того, этот метод служит для исследования внутренних механизмов деятельности редакций периодических изданий и взаимоотношений друг с другом. Системно-аналитический метод применялся при анализе позиций обер-прокуроров, епископата, профессорских корпораций духовных академий, приходского духовенства, редакторов, издателей по отношению к различным проблемам церковной журналистике. При работе с источниками использовалась совокупность специальных методов источниковедения.
Хронологические рамки исследования охватывают длительный отрезок времени. Исследуемый период открывается в царствование императора Александра I, когда в 1821г. при Санкт-Петербургской духовной академии был основан первый в России полноценный церковный журнал — «Христианское чтение» и завершается 1917 годом.
Внутри этого, насыщенного событиями, почти столетнего временного отрезка, целесообразно выделить несколько этапов, характеризующихся конкретными условиями, в которых развивалась церковная периодика. Хронологические рамки этих относительно целостных отдельных этапов обусловлены некоторыми специфическими для них чертами церковной жизни, отражающими в свою очередь, как общее развитие страны, так и конкретную конфессиональную политику самодержавной власти:
1. 1821 — 1855 гг. — время правления императоров Александра I и Николая I было периодом первоначального становления церковной периодической печати.
2. 1855 - 1881 гг. - период царствования Александра II, когда в процессе общей модернизации страны была предпринята попытка ряда преобразований в церковных делах, вызвавшая активизацию церковно-общественной жизни.
3. 1881 - 1905 гг. - период укрепления консервативных принципов государственного управления и отмеченный исключительным влиянием на церковную жизнь обер-прокурора К.П.Победоносцева
4. 1905-1917 гг. - последнее десятилетие синодального периода, в течение которого православная церковь впервые в своей истории оказалась в условиях действующего закона о свободе вероисповедания.
Географические рамки исследования определены границами Российской империи по состоянию на 1821 -1917 гг.
Работа по поиску и анализу источников проводилась в библиотеках: Российской национальной библиотеке (РНБ) и Российской государственной библиотеке (РГБ); архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственном историческом архиве Москвы (ГИАМ), а также в Рукописном отделе РНБ и Отделе рукописей РГБ. Подробная характеристика источников и историографии дана в соответствующей главе диссертации. и
Теоретическая значимость диссертации обусловлена следующим:
1. Впервые комплексно исследован объект изучения - система церковной периодической печати дореволюционной России. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволила раскрыть становление системы церковной периодики, уточнить научные представления о ее роли в истории отечественной журналистики;
2. Раскрыты процессы формирования типологии и эволюции церковной периодической печати в России, представлена целостная картина особенностей ее развития и функционирования;
3. Разработана методика комплексного изучения церковной прессы, создан соответствующий терминологический аппарат.
Практическая значимость диссертации определяется обширностью фактографии, новизной изученных проблем и выводов. Введен в научный оборот большой пласт малоисследованной журнальной публицистики и беллетристики, составлен подробный библиографический указатель дореволюционной церковной периодики (более 360 наименований), составлен именной указатель деятелей церковной журналистики Х1Х-начала XX вв. (более 600 персоналий). Результаты работы могут найти применение при написании фундаментальных научных трудов по истории журналистики и по истории Русской православной церкви. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики различных периодов, создании учебно-методических пособий, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании современных церковных периодических изданий, а также для определения направлений коррекции концепций уже существующих периодических изданий. Результаты исследования могут применяться практикующими журналистами, как церковными, так и светскими.
Апробация работы. В ходе работы над диссертацией промежуточные результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и тезисы данной научной работы излагались в курсах лекций, прочитанных автором в Санкт-Петербургском государственном университете, Русской христианской гуманитарной академии, были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Петрозаводском государственном университете (2003), Институте истории естествознания и техники РАН (1999), Ганноверском институте философии (Forschungsinstitut für Philosophie Hannover)(1999), Русской христианской гуманитарной академии (2000-2008).
Научные результаты исследования были опубликованы в монографиях «Церковная периодическая печать в России XIX в.», «История церковной журналистики в России XIX - начале XX вв.», в учебно-методическом пособии «Периодические издания Русской православной церкви XIX - начала XX вв. как источник по истории Синодального периода», в ряде теоретических статей и других публикаций общим объемом 56,8 печатных листов:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Церковная периодическая печать XIX- начала XX вв. представляет собой важное социально-историческое явление, оказавшее значительное влияние на развитие не только Русской православной церкви, но также на общество в целом.
2. Зародившись в 20-е годы XIX века, церковная периодическая печать в России развивалась вместе со всей системой журналистики; постепенно происходила ее эволюция и усложнение ее типологии в соответствии с изменениями исторического и культурного контекста.
3. Система церковной периодической печати сформировалась к 18701880 гг., когда сложились основные типы церковных периодических изданий со своей особой целевой аудиторией, структурой, тематическими приоритетами.
4. К началу XX века система церковной периодики достигла расцвета - завершилось становление основных типов изданий, оформилось их разнообразие: официальные издания органов церковного управления, издания духовных учебных заведений, издания церковных братств и обществ, приходская пресса. Сформировались группы специализированных, узконаправленных изданий, ориентированных на различные аудиторные категории читателей (сельское или городское духовенство, монашество, преподаватели духовных семинарий и академий, сотрудники церковно-приходских школ, различные социально-культурные группы мирян) и тематические ниши (апологетика, миссионерская работа, богословие, церковная история и т.п.).
5. В XIX- начале XX вв. сформировались общие для всей системы церковной периодики отчетливые тематические, жанровые и стилевые особенности, обусловленные мировоззренческими и образовательными характеристиками православной журналистики.
6. Анализ первого в России церковного журнала «Христианское чтение» позволяет утверждать, что именно на его основе сложилась характерная для всей церковной периодики XIX- начала XX вв. структура издания, включающая стандартные разделы (экзегетика, патристика, церковная история, апологетика и т.д.).
7. Важным явлением церковно-общественной жизни стало возникновение в 1860-е гг. и дальнейшее развитие частной православной прессы, издававшейся представителями клира Русской православной церкви. Ее основным типом- стали церковно-общественные издания универсального политематического характера, редакции которых стремились к максимально широкому охвату различных читательских групп. Важнейшим фактором развития этой группы печати было отсутствие целевого финансирования из церковного бюджета и, следовательно, рыночные условия ее существования. Конкуренция заставляла редакции газет и журналов этого типа обращаться к инновациям: искать новые форматы, вводить новые рубрики и т.п.
8. В начале XX в. происходит процесс идеологизации и частичной политизации церковной периодики, который выразился в появлении церковно-общественных изданий с отчетливыми идейно-политическими программами (охранительными, умеренно-консервативными, умеренно-либеральными и радикально-либеральными).
Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений 1-3. Объем исследования составляет 338 страниц текста, выполненных по стандарту машинописи. Объем приложений составляет 132 страницы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков"
У
IУ
Санкт-Петербургский государственный университет
11111111111111111
□0343139 1
На правах рукописи
Нетужилов Константин Евгеньевич
Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков: историко-типологический анализ
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук
2 3 Я Н В ?010
Санкт-Петербург 2010
Работа выполнена на кафедре истории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант: доктор филологических наук, профессор
Жирков Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Коньков Владимир Иванович
доктор филологических наук, профессор Котельников Владимир Алексеевич
доктор филологических наук, профессор Пирожкова Татьяна Федоровна
Ведущая организация: Российский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится в 16 часов на заседании совета
Д 212. 232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.26, факультет журналистики СПбГУ, ауд.ЗОЗ. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан 2010 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Л.Г.Фещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. История отечественной журналистики исследована довольно неравномерно: некоторые явления изучены глубоко и разносторонне, другие, наоборот, недостаточно. К числу несомненных информационных лакун принадлежит история церковной периодической печати дореволюционной России. Между тем, церковная журналистика XIX - начала XX вв. представляет собой сложный и значительный памятник истории отечественной общественной мысли. К настоящему времени нами выявлено более 360 церковных периодических изданий, существовавших на территории Российской империи в период между 1821 и 1917гг. Широко представлены различные типы изданий - информационные, научные, апологетические, миссионерские, художественные и т.д. Часть из них носила официальный характер (издания Св. Синода, епархиальных управлений и консисторий). Свои журналы и газеты имели духовные учебные заведения -академии и семинарии. Полуофициальный характер носили издания различных церковных братств и обществ. Наконец, существовал пласт частной прессы, издаваемой отдельными представителями православного духовенства.
Церковные газеты и журналы XIX- начала XX вв. предлагали на своих страницах официальные сообщения и хроникальные известия, статистические сведения, различные материалы не только богословского или церковно-исторического, но и политического, экономического содержания; в них обширно публиковалось мемуарное и эпистолярное наследие деятелей церкви и государства. Многоплановость их содержания создает гигантский пласт информации интересной и важной не только для специалистов по истории церкви, но и для филологов, философов, религиоведов, социологов, искусствоведов и т.д.
Между тем сама история церковной журналистики представлена в научной литературе фрагментарно. Несмотря на массовую включенность материалов дореволюционной церковной повременной печати в современную гуманитарную культуру, существующие на сегодняшний день фундаментальные труды по истории журналистики почти полностью игнорируют данную тему. Не говоря о работах советского периода, где она была обойдена вниманием по понятным причинам, следует указать, что и в современных монографиях и сборниках, как по истории отечественной журналистики, так и по истории православной церкви тема церковной периодической печати XIX - начала XX вв. освещена крайне неравномерно.
В диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии подвергается специальному изучению история формирования дореволюционной церковной периодической печати в России. Исследование охватывает все периодические издания Русской православной церкви, выходившие в свет в Российской империи на русском языке.
Объектом исследования является система отечественных церковных периодических изданий XIX - начала XX вв. в контексте церковно-государственных и церковно-общественных отношений, предметно-тематическое наполнение ее изданий, а также их типологические и структурные особенности.
Предмет исследования включает эволюцию, основные этапы развития отечественной церковной периодики, ее функционально-типологические и предметно-тематические особенности, значение в истории отечественной культуры и журналистики, ее роль и влияние на жизнь общества.
Целью данной работы является всестороннее исследование и выявление основных закономерностей формирования и функционирования на информационном пространстве дореволюционной России системы церковных периодических изданий в связи с процессом ее становления и развития в течение XIX - начала XX вв., изучение ее типологии, предметно-тематического наполнения, характерных особенностей церковной публицистики.
Задачи исследования. Тема исследования предполагает решение следующих задач:
1. Детально изучить современное состояние отечественной и зарубежной историографии, относящейся к теме исследования; оценить состояние источниковой базы;
2. Выявить условия и факторы зарождения, воссоздать целостную картину истории развития и функционирования дореволюционной церковной периодической печати, проследить ее связь с процессами, происходившими в церковной жизни, взаимодействие с обществом и государством в социально-историческом и культурном контексте;
3. Выявить закономерности развития системы церковной периодики в дореволюционной России, ее особенности и типологию;
4. На основе изучения всего массива дореволюционных периодических изданий определить и охарактеризовать их основные типологические и структурные особенности, сложившиеся на разных этапах их существования;
5. Проанализировать основную проблематику исследуемых изданий, их жанровые и стилистические особенности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведен системный и разносторонний анализ истории развития и функционирования церковной периодики в дореволюционный период отечественной истории как системы с ее качественными характеристиками и особенностями, охарактеризованы наиболее значимые издания. Обобщена и подробно проанализирована источниковая база, дан исчерпывающий анализ истории изучения вопроса. Подробно изучены механизмы взаимозависимости церковной журналистики и конфессиональной политики правительства, процессы взаимодействия церковной периодической печати и общественной мысли на разных этапах российской истории. Впервые рассмотрены периодические издания, отражавшие интересы различных групп духовенства, определены их типологические особенности; выявлены и проанализированы
взгляды различных церковных деятелей XIX - начала XX вв. на проблемы развития духовной журналистики в России. Кроме того, впервые анализируется публицистическая составляющая церковных газет и журналов 1860-1870-х и 1900-1917 гг. как отражение идейно-тематических концепций изданий в условиях общественно-политического подъема.
Теоретико-методологической основой исследования в процессе работы над диссертацией послужили труды теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии средств массовой информации - А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, A.A. Грабельникова, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, J1.J1. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.; труды по истории отечественной журналистики Б.И. Есина, Г.В.Жиркова, С.С.Дмитриева, A.B. Западова. Их использование привело к осознанию исследуемого объекта как системы периодических изданий - в ретроспективном и современном понимании этого явления. Исследование опирается на классические труды по отечественной церковной истории -Е.Е.Голубинского, А.П.Доброклонского, П.В.Знаменского, А.В.Карташева, И.К.Смолича, И.А.Чистовича. Важное значение для исследования, посвященного церковной периодике, имели работы по данной теме А.А.Бойко, А.Н.Кашеварова, Л.В.Кашиной, С.Л.Фирсова и др.
Методы исследования предопределены предметом и целью диссертации. В ее основе лежит совокупность общенаучных и конкретных методов историко-филологического исследования: культурно-исторический, компаративистский методы и метод историко-типологического анализа. Кроме того, при изучении публикаций использовались метод контент-анализа, а также такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики. В исследовании соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры - взаимосвязь и преемственность явлений прошлого рассматривается во временной последовательности, современные взгляды и оценки не проецируются на события и явления изучаемого периода. Структурно-функциональный метод позволяет анализировать церковную периодическую печать в ее отношении к органам церковного управления, системе духовного и светского образования, государству и обществу. Кроме того, этот метод служит для исследования внутренних механизмов деятельности редакций периодических изданий и взаимоотношений друг с другом. Системно-аналитический метод применялся при анализе позиций обер-прокуроров, епископата, профессорских корпораций духовных академий, приходского духовенства, редакторов, издателей по отношению к различным проблемам церковной журналистике. При работе с источниками использовалась совокупность специальных методов источниковедения.
Хронологические рамки исследования охватывают длительный отрезок времени. Исследуемый период открывается в царствование императора Александра I, когда в 1821г. при Санкт-Петербургской
духовной академии был основан первый в России полноценный церковный журнал - «Христианское чтение» и завершается 1917 годом.
Внутри этого временного отрезка выделены несколько этапов, характеризующихся конкретными условиями, в которых развивалась церковная периодика. Хронологические рамки этих относительно целостных отдельных этапов обусловлены некоторыми специфическими для них чертами церковной жизни, отражающими как общее развитие страны, так и конкретную конфессиональную политику самодержавной власти:
1. 1821 - 1855 гг. - время правления императоров Александра I и Николая I было периодом первоначального становления церковной периодической печати.
2. 1855 - 1881 гг. - период царствования Александра II, когда в процессе общей модернизации страны была предпринята попытка ряда преобразований в церковных делах, вызвавшая активизацию церковно-общественной жизни.
3. 1881 - 1905 гг. - период укрепления консервативных принципов государственного управления, отмеченный исключительным влиянием на церковную жизнь обер-прокурора К.П.Победоносцева.
4. 1905 - 1917 гг. - период, в течение которого православная церковь впервые в своей истории оказалась в условиях действующего закона о свободе вероисповедания.
Географические рамки исследования определены границами Российской империи по состоянию на 1821 -1917 гг.
Работа по поиску и анализу источников проводилась в библиотеках: Российской национальной библиотеке (РНБ) и Российской государственной библиотеке (РГБ); архивах: Российском государственном историческом архиве РГИА), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственном историческом архиве Москвы (ГИАМ), а также в Рукописном отделе РНБ и Отделе рукописей РГБ. Подробная характеристика источников и историографии дана в соответствующей главе диссертации.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена следующим:
1. Впервые комплексно исследован объект изучения - система церковной периодической печати дореволюционной России. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволила раскрыть становление системы церковной периодики, дать научное представление о ее роли в истории отечественной журналистики;
2. Раскрыты процессы формирования типологии и эволюции церковной периодической печати в России, представлена целостная картина особенностей ее развития и функционирования;
3. Разработана методика комплексного изучения церковной прессы, создан соответствующий терминологический аппарат.
Практическая значимость диссертации определяется обширностью фактографии, новизной изученных проблем и выводов. Введен в научный оборот большой пласт малоисследованной журнальной публицистики, составлены подробный библиографический указатель дореволюционной церковной периодики (более 360 наименований) и именной указатель деятелей церковной журналистики XIX-начала XX вв. (более 600 персоналий). Результаты работы могут найти применение при написании фундаментальных научных трудов по истории журналистики и но истории церкви, использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики различных периодов, создании учебно-методических пособий, при разработке тематики спецкурсов, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании современных церковных периодических изданий, а также для определения направлений коррекции концепций уже существующих.
Апробация работы. В ходе работы над диссертацией промежуточные результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и тезисы данной научной работы излагались в курсах лекций, прочитанных автором в Санкт-Петербургском государственном университете, Русской христианской гуманитарной академии, были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Петрозаводском государственном университете (2003), Институте истории естествознания и техники РАН (1999), Ганноверском институте философии (Forschungsinstitut für Philosophie Hannover)(1999), Русской христианской гуманитарной академии (2000-2008).
Научные результаты исследования были опубликованы в монографиях «Церковная периодическая печать в России XIX в.», «История церковной журналистики в России XIX - начала XX вв.», в учебно-методическом пособии «Периодические издания Русской православной церкви XIX -начала XX вв. как источник по истории Синодального периода», в ряде теоретических статей, включая 7 в изданиях списка ВАК, и других публикаций общим объемом 56,8 печатных листов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Церковная периодическая печать XIX- начала XX вв. представляет существенное культурное социально-историческое явление, оказавшее значительное влияние на развитие не только Русской православной церкви, но также на общество в целом.
2. Зародившись в 20-е годы XIX века, церковная периодическая печать в России развивалась вместе со всей системой журналистики; постепенно происходила трансформация и усложнение ее типологии в соответствии с изменениями исторического и культурного контекста.
3. Система церковной периодической печати сформировалась к 1870-1880 гг., когда сложились основные типы церковных периодических изданий со своей особой целевой аудиторией, структурой, тематическими приоритетами.
4. К началу XX века система церковной периодики достигла расцвета -завершилось закрепление основных типов изданий, оформилось их разнообразие: официальные издания органов церковного управления, издания духовных учебных заведений, издания церковных братств и обществ, приходская пресса. Сформировались группы специализированных, узконаправленных изданий, ориентированных на различные аудиторные категории читателей (сельское или городское духовенство, монашество, преподаватели духовных семинарий и академий, сотрудники церковноприходских школ, различные социально-культурные группы мирян) и тематические ниши (апологетика, миссионерская работа, богословие, церковная история и т.п.).
5. В XIX - начале XX вв. сформировались общие для всей системы церковной периодики отчетливые тематические, жанровые и стилевые особенности, обусловленные мировоззренческими и образовательными характеристиками православной журналистики.
6. Важным явлением церковно-общественной жизни стало возникновение в 1860-е гг. и дальнейшее развитие частной православной прессы, издававшейся представителями клира Русской православной церкви. Ее основным типом стали церковно-общественные издания универсального политематического характера, редакции которых стремились к максимально широкому охвату различных читательских групп. Важнейшим фактором развития этой печати было отсутствие целевого финансирования из церковного бюджета и, следовательно, рыночные условия ее существования.
7. В начале XX в. происходит процесс идеологизации и частичной политизации церковной периодики, который выразился в появлении церковно-общественных изданий с отчетливыми идейно-политическими программами (охранительными, умеренно-консервативными, умеренно-либеральными и радикально-либеральными).
Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений 1,2,3. Объем исследования составляет 335 страниц текста, выполненных по стандарту машинописи. Объем приложений составляет 132 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается правомерность постановки проблемы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость; определяются предмет и объект исследования; ставятся цели, формулируются задачи; характеризуется степень изученности темы, объясняется методологическая основа работы, представлены результаты, выносимые на защиту.
Первая глава «Историография и источники», состоящая из двух разделов, содержит анализ научной литературы и источников по теме диссертации.
В первом разделе первой главы «Историография» отражен междисциплинарный характер проблематики, связанной с развитием церковной периодической печати.
Относящиеся к теме историографические материалы распределены по трем хронологическим периодам: до 1917 года; с 1917 до конца 1980-х гг.; с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Историографическое наследие каждого из обозначенных периодов можно условно разделить по содержанию на несколько основных групп:
- обобщающие труды по истории русской православной церкви XIX-нач. XX веков, в которых содержатся развернутые характеристики церковно-государственных и церковно-общественных отношений на различных этапах их развития.
- специальные исследования, в центре внимания которых находятся вопросы, так или иначе связанные с формированием предпосылок развития православной журналистики в России (эволюция системы духовного образования, духовной цензуры, развитие русского богословия, миссионерской деятельности и т.п.);
- персоналии, посвященные различным церковным и государственным лицам, деятельность которых была связана с церковной журналистикой;
- исследования по теории и истории отечественной журналистики.
Начало научного изучения церковной истории XIX столетия в
значительной степени было инициировано попытками реформировать ведомство православного вероисповедания, предпринятыми правительством в общем контексте преобразований в период правления императора Александра II. Целый ряд исследований был инициирован журнальной полемикой 1860-1870-х гг. о роли церкви в общественной жизни страны. Так, в монографии профессора Казанской духовной академии П. В. Знаменского' изложена история приходского духовенства в Синодальный период, проанализированы причины, повлекшие его превращение в замкнутое сословие. Автор много внимания уделил факторам, влиявшим на развитие церковной журналистики: изменениям в религиозных настроениях российского общества, церковному образованию; дал выразительные характеристики целому ряду иерархов и обер-прокуроров, деятельность которых прямо или косвенно влияла на периодическую печать. Первой работой, полностью посвященной церковной истории XIX столетия, стала монография С. Г. Рункевича, в которой материал изложен по эпохам, совпадающим с периодами царствования императоров2.
Отдельные периоды церковной истории исследовались до 1917 г. с различной степенью интенсивности. Наиболее полно отразился в
* Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени Петра Великого. Казань. 1873.
2 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. СП5., 1901.
историографии период 1820-1850-х гг. Следует указать на работы П.В.Знаменского, Е.Карновича, И.А.Чистовича. В обширной монографии С.В.Рождественского, изданной к столетнему юбилею Министерства народного просвещения, содержится серьезный аналитический обзор дятельности «сугубого министерства» А.Н.Голицина1. Истории борьбы православной оппозиции с правительственным курсом на создание надконфессионального христианского государства посвящен ряд работ А.Н.Пыпина, объединенных впоследствии Н.К.Пиксановым в отдельный том посмертого издания его трудов. В небольшой работе С.Г.Рункевича приводится обзор деятельности обер-прокуроров николаевского времени С.Д.Нечаева и Н.А.Протасова, а также их восприятия в среде иерархии. Характеристики различных сторон церковной жизни в эпоху правления Николая I содержатся в книге К.Дьяконова.2
Церковно-общественные отношения в период реформ 1860-1870-х гг. проанализированы А.А.Папковым3 на основе многочисленных материалов, почерпнутых из церковной и светской периодической печати 1850-1870-х годов. Автором рассмотрены основные направления дискуссии о положении православной церкви в современном обществе, развернувшейся на журнальных страницах того времени. В.Богдановичем изучено восприятие духовенством преобразований 1860-х гг., констатированы изменения в тематике проповедей, связанные, в том числе с расцветом церковной прессы того времени.4 Подготовка и попытки осуществления церковных преобразований в 1860-1870-е гг. оказались в центре внимания капитального исследования Н.Руновского.5 Его важной составляющей также явился анализ материалов периодической печати, сгруппированных исследователем по тематике обсуждаемых в них проблем.
События церковной истории 18 80-х-1900-х гг. нашли отражение, главным образом, лишь в современной им публицистике6.
Эволюция церковной журналистики следовала рука об руку с развитием духовного образования в России. Таким образом, история духовного образования в XIX в. очень важна для понимания процесса
1 Знаменский П.В. Чтения по истории Русской Церкви в царствование императора Александра I. Казань, 1885; Карпович Е. Князь А.Н.Голицын и его время // Исторический вестник. 1882. № 4-5; Чистович И.А. Руководящие деятели духовного просвещения в России в первую половину текущего столетия: Комиссия духовных училищ. СПб., 1894; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902.СП6., 1902.
2 Пыпин Л.Н. Исследования и статьи по эпохе Александра 1. T. 1. Религиозные движения при императоре Александре I. Под ред. Н.К.Пиксанова. Пг., 1916; Рункевич С.Г. Из церковно-обществениой жизни второй четверти нашего столетия. СПб., 1896; Дьяконов К. Духовная школа в царствование императора Николая I. Сергиев Посад, 1909.
5 Папков A.A. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя. СПб., 1902.
4 Богданович В. Отражение эпохи 60-х гг. в русской церковной проповеди И Учено-богословские и церковно-практические опыты студентов Киевской духовной академии. Вып. 1. Киев, 1904.
5 Руновский Н. Цсрковио-гражданскос законоположение относительно православного духовенства в царствование ими. Александра II. Казань, 1898.
6 Кычигин A.A. В конце XIX века. Несколько наблюдений и мыслей о выдающихся религиозно-нравственных недугах современного общества// Странник. 1911. № 2-12; Лукьянов С.М. Обзор некоторых сторон деятельности Духовного ведомства за 1910 г. СПб., 1913; Мельгунов С.П. Церковь и государство в России в переходное время. М., 1909.
развития церковной печати. В монографии профессора СПбДА Б.В.Титлинова комплексно рассмотрена история духовного образования в России XIX столетия вплоть до начала 1880-х гг.' Особенный интерес представляет авторский анализ процесса обсуждения проблем духовного образования в церковной периодической печати 1860-1870-х гг. История отдельных духовно-учебных заведений отражена в работах И.А.Чистовича, С.А.Соллертинского, С.К.Смирнова, С.Терновского, И.Малышевского.2 Всестороннее исследование духовно-просветительской деятельности православной церкви содержится в труде П.Н.Милюкова.3 Следует отметить актуальные в свете задач нашего исследования, охарактеризованные П.Н.Милюковым основные типы читателей религиозной литературы, в т.ч. и церковной периодической печати.
История церковных журналов богословского направления отчасти отражена в исследованиях по истории отечественного богословия, библеистики и патрологии. В связи с этим необходимо указать на работы профессора СПбДА И.А.Чистовича, профессора МДА И.Корсунского, И.И.Соколова.4 История духовной цензуры в России первой половины XIX столетия изложена в монографии А.Котонина.5
В многочисленных работах биографического характера, посвященных церковным деятелям XIX в. как правило, уделялось немного внимания их публицистическому или редакторскому служению. Тем не менее, ряд персоналий содержит материалы, позволяющие привлечь их к историографии нашей темы. К таковым можно отнести биографические работы, принадлежащие авторству С.К.Смирнова, А.А.Бронзова, А.И.Туркевича6. Нельзя обойти вниманием созданные И.Корсунским фундаментальные биографии крупнейших иерархов XIX столетия - митр. Филарета (Дроздова) и митр. Иннокентия, насыщенные богатейшим
1 Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX в. Т. 1,2. Вильно, 1908-1909.
2 Члстович И.А. История Санкт-Петербургской духовной академии. СПб., 1857; он же, Санюг-Петербургская духовная академия за последние тридцать лет (1858-1888). СПб.,1889; Соллсртинскнй С.А. Опыт исторической записки по случаю столетнего юбилея Петербургской духовной академии: 1809-1909. СПб.,1910; Смирнов С.К. История Московской духовной академии до се преобразования. 1814 -1870. М., 1879; он же, История Троицкой лаврской семинарии. М., 1867; Терновский С. Историческая записка о состоянии Казанской духовной академии после ее преобразования. 1870-¡892. Казань, 1892; Маль/шсвскпй И. Историческая записка о состоянии Киевской духовной академии в истекшее пятидссятилстис//Труды Киевской духовной академии. 1869. 11-12.
3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. М., 1896-1903.
Чистович И.А. История перевода Библии на русский язык. СПб., 1873; он же, Руководящие деятели духовного просвещения в России в первой половине текущего столетия. СПб., 1894; Корсунскнй И. К истории изучения греческого языка и его словесности в Московской духовной академии. Сергиев Посад, 1894; Соколов И.И. Византологическая традиция в Санкт-Петербургской Духовной академии //Христианское чтение. 1904. 1. С.143-165.
5 Котович Л. Духовная цензура в России. 1799-1855. СПб., 1909.
6 Смирнов С.К. Профессор Московской духовной академии прот. П.С.Делицик. Сергиев Посад, 1864; Бронзов А.Л. Протопресвитер Иоанн Леонтьевич Янышев. СПб., 1911; Турксвич Л.И. Преосвященный Виталий (Гречулевич) в своих проповедях и журнальных очерках // Волынские епархиальные ведомости. 1906. №31-32.
фактическим материалом.1 Ф.И.Титовым была написана объемная биография митр. Макария (Булгакова).2
Первая попытка объять многообразие церковной периодики принадлежала С.Г.Рункевичу, автору ряда трудов по истории церкви в Синодальный период. В уже упомянутом нами его обобщающем труде по церковной истории XIX в. есть две небольшие главы, целиком посвященные церковной периодической печати.3 Кроме того, в 1900 - 1911 гг. С.Г.Рункевич принимал деятельное участие в создании под редакцией А.П.Лопухина и Н.Н.Глубоковского фундаментальной Православной богословской энциклопедии, для которой написал ряд словарных статей по церковной истории XIX века.4 Среди них видное место занимают статьи библиографического характера, посвященные православным периодическим изданиям. Автор составил библиографические характеристики большинства существовавших к тому времени крупных изданий, дал краткие сведения об их истории, попытался отразить специфику каждого. Вместе с тем С.Г.Рункевич, рассматривая каждое периодическое издание как единичный феномен, не ставил перед собой задачи проанализировать историю развития церковной журналистики в целом. Единственная обобщающая статья, посвященная епархиальным ведомостям, также не содержит аналитики, а включает лишь краткий перечень пунктов общей для всех изданий этой группы программы. Краткие сведения о многих церковных периодических изданиях, в том числе о большинстве епархиальных ведомостей содержатся в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.5
Совсем невелико число дореволюционных работ, посвященных истории того или иного церковного периодического издания. Они, как правило, носили обзорный характер и были приурочены к различным юбилейным поводам. В связи с этим необходимо отметить статьи А.П.Лопухина, А.С.Родосского, А.А.Бронзова, И.Королькова.6
В целом, для дореволюционной историографии было характерно изучение событий церковной истории XIX в. изолированно от процессов государственного и общественного развития. Преобладал описательный характер, крайне редко исследования опирались на архивные материалы.
Историографическое наследие советского периода нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, тематика исследований, связанных непосредственно с историей православия была предельно ограничена и
1 Корсунский И. Святитель Филарет, митрополит Московский. Харьков. 1894; он же, Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский. Харьков, 1898.
1 Титов Ф.И. Макарий Булгаков, митрополит Московский и Коломенский. Т.1-2. Киев, 1895-1903.
5 Рункевич С.Г. Русская Церковь в XIX в. СПб., 1901.
4 Православная богословская энциклопедия. Поя ред. А.П.Лопухина и Н.Н.Глубоковского. 1-12 тт. СПб., 1900-1911. 12т.
' Энциклопедический словарь. СПб.: Изд. Ф.Л.Брокгауз, И.Л.Ефрон, 1890-1907.
6 Лопухин А.П. Семидесятипятилетие духовно-академического журнала «Христианское чтение» (1821-1895)//Христианское чтение. 1896. №1.; Родосский Л.С. К истории редакции журнала «Христианское чтение»//Христианское чтение. 1896. №П; Бронзов Л.Л. «Вера и церковь». По поводу первого пятилетия.//Миссионерское обозрение. 1904,№10; Корольков И. Двадцатилетие журнала «Труды Киевской духовной академии»//Труды Киевской духовной академии. 1881 1.
подчинена строгому идеологическому диктату. С другой стороны, существенно вырос общий уровень изучения деятельности различных государственных институтов, общественных движений, памятников общественно-политической мысли XIX столетия. Благодаря этому, начиная с 1950-1960 гг. постепенно возникла возможность рассматривать церковную в реальном контексте истории государства и общества. Идеологический подход играл большую или меньшую роль в разные периоды истории, в зависимости от конкретной общественно-политической ситуации в СССР. Так, для 1920-1930-х гг., в условиях откровенно антицерковной политики, был характерен предельно политизированный вульгарно-социологический подход при резком уменьшении научного значения изданных в это время работ. Своеобразным завершением этого периода и одновременно первой попыткой обобщения всей истории русского православия с марксистских позиций стала широко известная монография Н.М.Никольского.1
В трудах по истории отечественной журналистики в этот период доминировала тематика, связанная с революционно-демократическим движением XIX века. Серьезных академических исследований, связанных не только с либеральным, но и тем более, с консервативным течениями в журналистике, из печати не выходило. В лучшем случае, созданные в это время, они увидели свет много позже. В качестве примера можно привести работу Н.М.Дружинина2, исследовавшего в конце 1920-х гг. консервативный «Журнал землевладельцев»
Положение стало меняться только во второй половине 1950-х гг., когда усиление атеистической пропаганды сопровождалось попыткой придания ей объективно-научного характера. В научный оборот вводились новые архивные источники, постепенно перестала замалчиваться дореволюционная историография. Опубликованная в эти годы монография Е.Ф.Грекулова интересна в рамках нашей тематики тем, что в ней впервые в советское время содержится обращение к истории духовной цензуры в России.3 Следует также упомянуть статью С.С.Дмитриева, посвященную истории развития отношений между церковью и государством в первой половине XIX в.4 Важной вехой в развитии церковно-исторических исследований в СССР стала статья А.Н.Сахарова.3 В ней помещен обзор советской историографии по истории православной церкви и намечены наиболее актуальные, по мнению автора, направления дальнейших исследований.
Среди исследований церковной истории XIX - начала XX веков, увидевших свет в 1960-1980-е гг. с интересующей нас тематикой косвенно
1 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1930.
2 Дружинин Н.М. «Журнал землевладельцев» (1858-1860 гг.) / Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России. Избранные труды. М., 1987.
3 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М. 1962; он же, Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX - начало XX в). М., 1969.
* Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в прсдрсформснной России // История СССР. 1966, _№4.
5 Сахаров А.Н. К изучению истории русской церкви // Вопросы истории. 1968. № 6.
связаны диссертации В.М.Андреева, Е.В.Фоминых, статьи Н.А.Смирнова, и Н.Я.Эйдельмана.'
Своеобразным завершением советского периода историографии стал выход в свет коллективного труда «Русское православие: вехи истории»2, в авторский коллектив которого под общим руководством А.И.Клибанова вошли видные советские специалисты по церковной истории - Я.Н.Щапов,
A.Н.Сахаров, А.А.Зимин, Б.Г.Литвак и др. В разделе, написанном Б.Г.Литваком, содержится краткий обзор церковной периодической печати XIX в3.
В трудах по истории отечественной журналистики вплоть до 19701980гг. игнорировался сам факт существования церковной периодики в дореволюционной России. Сведения о церковных журналах и газетах не входили даже в справочные библиографические издания 1950-1960 гг. Так, в изданном в 1957 г. под редакцией М.С.Черепахова и Е.М.Фингерита аннотированном справочнике русской периодической печати за период с 1895 по 1917 гг. не упомянуто подавляющего большинства церковных изданий.4 В обобщающих работах по истории журналистики в России сведений о церковной периодической печати почти нет. В коллективной работе по истории отечественной журналистики под руководством
B.Е.Евгеньева-Максимова, выполненной в конце 1930-х гг. на филологическом факультете ЛГУ, церковная периодика не упомянута вовсе. Во втором томе этого труда, подготовленном к середине 1960-х гг. о предмете нашего исследования упомянуто лишь вскользь и крайне тенденциозно.5 Лишь в 1970-е гг. в контексте общего подъема научных изысканий в области истории общественной мысли прошлого века из печати вышел ряд важных для нашей темы исследований. Начало было положено монографией Б.П.Балуева, посвященной истории отечественной журналистики в эпоху правления императора Александра III.6 История одного из важнейших органов российского консерватизма 1860-х гг.- газеты «Весть» была раскрыта в диссертации В.А.Скороспеловой.7 В обстоятельной монографии В.А.Твардовской содержится всестороннее исследование изданий М.Н.Каткопа - «Московских ведомостей» и «Русского вестника».8 Церковная периодическая печать и здесь осталась за пределами
1 Андреев В.М. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX в. и его идеология. Дне. ... канд. ист. наук. Л., 1971; Фоминых Е.В. Проекты церковных преобразований в России в начале XX
в. Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1987; Смирнов Н.А. Миссионерская деятельность церкви (2-я пол. XIX -1917
г.)//Церковь в истории России. М., 1967; Эйдельман Н.Я. Церковь в борьбе с Вольным русским словом // Исторический архив. 1962. № 1.
' Русское православие: вехи истории, М-, 1989.
i Литвак Б.Г. Русское православие в XIX в.// Русское православие: вехи истории. М., 1989. л Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1917 гг.) Справочник. М., 1957.
" Очерки по истории русской журналистики и критики T.l. XVH1 век и первая половина XIX в. Л.1950; Т.2. Вторая половина XIX в. Л., 1965.
6 Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х гг. и русская журналистика. М., 1971.
7 Скороспелова В.А. Газета «Весть» в общественно-политической жизни России 60-х rr.XIX века. Лвтореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1975.
s Твардовская В.Л.Идеология пореформенного самодержавия: М.Н.Катков и его издания. М., 1978.
исследовательского поля, но анализ консервативного сегмента отечественной журналистики создавал необходимые предпосылки для ее изучения.
Первым специальным обращением к теме истории церковной журналистики стала статья Г.М.Гиголева.1 Автор дал общий обзор церковной периодики, сделав вывод об исключительно большом количестве периодических изданий и рекордном для России их общем тираже. В развитии церковной журналистики он выделил два важнейших для нее этапа, каждый из которых был ознаменован резким повышением количества периодических изданий: первый этап - 1860- е годы; второй этап - 1890-1900 годы. Кроме того, Г.М.Гиголев наметил основные типы церковных газет и журналов, связав их с ориентацией на определенные читательские круги. Обратившись к периоду, хронологические рамки которого были определены задачами сборника, Г.М.Гиголев дал краткие характеристики основных типов изданий этого времени, акцентировав внимание на миссионерских и церковно-педагогических журналах.
В последние полтора-два десятилетия ситуация вокруг изучения истории русской православной церкви изменилась коренным образом. За эти годы появилось несколько десятков монографий, сотни статей, был защищен ряд диссертаций, посвященных различным аспектам церковной истории XIX и начала XX вв. Так, в работах Е.А.Вишленковой, Ю.Е.Кондакова, З.П.Тининой, рассматривается история церковно-государственных и церковно-общественных отношений в первой четверти девятнадцатого столетия2. Большое значение для понимания эволюции церковно-государственных отношений XIX - XX вв. имеют труды С.И.Алексеевой и С.Л.Фирсова3. В монографии В.А.Федорова4 дан общий обзор истории всего Синодального периода, освещены вопросы церковного управления, миссионерской деятельности, духовного образования и цензуры.
Тематика ряда исследований последних лет вплотную приблизилась к задачам нашей работы. Положение духовной цензуры в царствование Александра I и Николая I стало предметом изысканий С.В.Кодана. Формирование фондов духовных библиотек рассмотрела Н.В. Елизарова. Принципы распространения духовной литературы в российской провинции отражены в статье Г.В.Оглезневой 5.
' Гиголев Г.М. Церковные издания / /Литературный процесс и русская журналистика конца XIX- нач. XX в. 1890-1904. М., 1982.
г Вишленкова Е.Л. Религиозная политика: официальный курс и «общее мнение» России александровской эпохи. Казань, 1997; Кондаков Ю.В. Духовно-религиозная политика Александра I и православная оппозиция (1801-1825). СПб., 1998; он же, Архимандрит Фотий (1792-1838) и его время. СПб., 2000; Тинина З.П. Самодержавие и русская православная церковь в первой четверти XIX в. Волгоград, 1999.
3 Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России. 1856-1904. СПб., 2003; Фкрсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее дссятилские существования самодержавия в России. СПб., 1996; он же, Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М„ 2001.
4 Федоров В.Л. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003.
s Кодан C.B. Духовная цензура в законодательстве крепостнической России (1800-1850-е гг.) //Осмысление духовной целостности. Екатеринбург, 1992; Елизарова Н.В. Система распространения религиозной литературы в духовных библиотеках различных типов (XIX-начало XX вв.) 11 Омский научный вестник.
Таким образом, мы можем с уверенностью констатировать, что в связи с растущим интересом исследователей к церковной истории Синодального периода неизбежно возникает необходимость внимательного изучения процесса формирования и развития церковной периодической печати. Практически все без исключения современные исследователи церковной истории XIX - начала XX вв. рассматривают ее как один из важнейших исторических источников. Типичной является ситуация, когда объектом изучения становится то или иное явление местной епархиальной жизни, а в качестве основного источника его изучения привлекаются епархиальные ведомости соответствующего региона. В таком случае, источниковедческий раздел работы содержит, как правило, развернутые характеристики привлеченных периодических изданий.'
В 2000 г. на факультете журналистики СПбГУ состоялась конференция «Журналистика. Церковь. Просвещение», материалы которой легли позднее в основу тематического сборника статей.2 В последние годы стали появляться исследования, объектом изучения которых являются отдельные церковные издания. История издания «Церковных ведомостей» официального органа Св.Синода в 1888-1918 гг. стала темой диссертации И.С.Тимофеевой3 - первого исследования такого рода.
В связи с возрождением церковной периодической печати в 1990-е гг. появился ряд исследований, в центре внимания которых находится православная периодика нашего времени. В работах Л.В.Кашиной, Н.Костиковой, О.В.Бакиной, А.Н.Тепляшиной, посвященных, главным образом, вопросам типологии современной православной прессы, приводятся краткие исторические экскурсы, содержащие описание дореволюционного положения церковной периодической печати.4
2006. № 3; Оглезкева Г.В. Духовная литература в Восточной Сибири в конце XVIII- первой половине XIX в.// Вестник Омского государственного университета. 1998. Вып. 4.
1 Берестова E.M. «Вятские епархиальные ведомости» как источник информации о церковной жизни / VIII Петряевские чтения. Материалы научной конференции. Киров, 2005; Вахромесва Е.Л. «Известия по Казанской епархии» как источник по истории духовной культуры Марийского края второй половины XIX-начала XX вв. // Источники и проблемы источниковедения истории Марий Эл. Материалы докладов и сообщений республиканской научной конференции. Йошкар-Ола,1997; Огурцова Н.В. Организация релитиозно-просветительской деятельности и народных чтений в Омской епархии в конце XIX- нач. XX вв. (по материалам « Омских епархиальных ведомостей») // Досуг. Общество. Культура; сб. статей и материалов. Омск, 1998; Попова О.Д. «Рязанские епархиальные ведомости» как исторический источник по истории женских учебных заведений духовного ведомства (вторая половина XIX- начало XX вв.) / Русский город: история, люди, культура. Рязань, 1997; Лисюнин В.Ф. Участие тамбовского православного духовенства в общественно-политической жизни в конце XIX-начале XX вв. (по материалам «Тамбовских епархиальных ведомостей»): Лвтореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь,2006; Чижов Р.В. Роль периодической печати в консолидации регионального культурного сообщества (на примере «Ярославских епархиальных ведомостей» 1860-1917 гг.): Авгореф. дис. ... канд. культурологии. M., 2006; Иванова И.Е. Фольклор и этнография в духовной периодике XIX в.: контекстные связи. Тверь: ТвГУ. 2006; Зубанова С.Г.
Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни Российского общества XIX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. М. 1995; Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х- конец 1870-х гг.): Дис.... канд. ист. наук. М. 1996.
3 Журналистика. Церковь. Просвещение./Под ред. Г.В.Жиркова. СПб., 2002.
3 Тимофеева И.С. «Церковные ведомости» 1888-1918. История издания: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2007.
4 Кашина Л.В. Печать Русской Православной Церкви: периодизация и перспективы//Типолотия периодических издзний: Учеб. Пособие. М., 1995; Костикова Н. Типологические характеристики
Обширной главой, характеризующей общее состояние церковной периодики в начале XX столетия открывается монография петербургского исследователя А.Н.Кашеварова1, посвященная истории церковной печати в XX веке.
Актуальностью темы обусловлено и появление специализированных библиографических указателей. Г.Л. Андреев и А.Н. Троицкий составили библиографический обзор христианских периодических изданий на русском языке, сопровожденный кратким историческим обзором для вышедшего в 1995 г. энциклопедического словаря ((Христианство». Кроме изданий Русской Православной церкви, в нем учтены издания старообрядческие, протестантские, католические, а также светские - масонские, религиозно-философские и т.п., издававшиеся на протяжении не только XIX, но и всего XX века. При этом, составителями были учтены далеко не все существовавшие в этот период издания. В расширенном виде данный указатель вышел отдельным изданием в 1997 г. в Нью-Йорке.2 Э.В.Летенковым составлен указатель, в котором комплексно, по географическому принципу, учтены губернские, областные, епархиальные и войсковые ведомости, содержится краткое описание местной (епархиальной) периодики XIX столетия.3
Первым монографическим исследованием дореволюционной периодики Русской Православной Церкви является работа современной украинской исследовательницы A.A.Бойко4, в которой анализируются особенности становления и развития православной прессы, проводится систематизацию и типологизацию изданий, а также приводятся биографические очерки наиболее заметных православных издателей, редакторов и публицистов рубежа XIX-XX веков. Отдельные главы монографии посвящены отражению различных социально-политических учений на страницах церковной печати, особенно много внимания уделено критике марксизма. Значительный объем в монографии А.А.Бойко занимает анализ специфики отражения в православной печати процессов, связанных с национальным движением на Украине, рассматриваются формы противодействия ему церковной журналистики. Вместе с несомненными достоинствами, труд А.А.Бойко обладает и рядом недостатков. Исследование построено исключительно на библиометрических данных и на анализе содержания изучаемых изданий, при этом автором полностью
православной печати. М., 1996; Бакина О.В. Современная православная журналистика: Опыт региональных СМИ: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2001; Тепляшина А.Н. Типологическое развитие и жанровые тенденции конфессиональной прессы /7 Типология печати: Проблемы теории и практики. СПб., 1995.
1 Кашеваров А.Н. Печать русской православной церкви в XX веке. СПб., 2004.
2 Христианские периодические издания на русском языке. Библиографический обзор. Сост. Андреев Г.Л., Троицкий А.Н. / Христианство. Энциклопедический словарь в 3-х т. Т. 3. М., 1995; Андреев Г.Л., Троицкий А.Н. Христианская периодическая печать на русском языке. 1801-1917. Библиографический указатель. New-York, 1997.
3 Летснков Э.В. Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838-1917. СПб., 2005.
4 Бойко А.Л. Пресса православно! церкви в Украш! 1900-1917 pp. Культура. Сусшльство. Мораль. Дншропетровьск. Вид-во Дтпропетровьского нацюнального ушверситету. 2002.
проигнорированы архивные источники, в т.ч. и из архивных собраний современной Украины. Рассматривая исследуемый материал в контексте общественно-политического развития 1900-1917 гг., А.А.Бойко оставила без внимания внутрицерковную проблематику данного периода. Географические рамки исследования совпадают с границами современного украинского государства, что некорректно по отношению к административному устройству Российской империи и приводит к определенным натяжкам (своеобразной «украинизации» ряда изданий). Тем не менее, монография А.А.Бойко, открывающая новую страницу в историографии церковной журналистики, заслуживает самого серьезного внимания.
Традиции дореволюционной историографии в значительной степени сохранили историки, оказавшиеся в эмиграции. На протяжении первой половины XX века в русскоязычном зарубежье был издан целый ряд работ по истории православной церкви в России. Для них характерна широкая опора на дореволюционное историографическое наследие и отсутствие советских идеологических стеснений. С другой стороны, слабым местом большинства трудов историков-эмигрантов является относительно слабая архивная база, так как в большинстве случаев они были вынуждены работать лишь с опубликованными источниками. В изданной во Франции работе Г.В.Флоровского «Пути русского богословия широко освещены вопросы церковно-общественного развития России на протяжении двух столетий ее истории».1 В одной из глав дан краткий обзор наиболее ярких, с точки зрения автора, изданий церковной периодической печати.
Среди зарубежных исследований наиболее серьезным следует признать фундаментальный труд И.К.Смолича.2 Во второй части его монографии содержится раздел «Учительная литература и церковные журналы», где перечислены некоторые периодические издания 1860-1890 ~х гг. и даны их краткие характеристики.
В работе немецкой исследовательницы Ю.Освальт (.Г.05\уак), посвященной истории попыток реформации приходской жизни в России во второй половине ХТХ столетия , церковная периодика того времени послужила в качестве основного источника. В связи с этим, Ю.Освальт довольно много места отводит духовным периодическим изданиям 18601870-х гг. Подробно рассмотрены программы различных изданий - путем сравнения анонсированных редакциями программ и фактического содержания. При этом автором не ставилась задача общего анализа всей церковной периодики. В центре исследования оказались лишь издания церковно-общественного характера, на страницах которых обсуждались вопросы приходской реформы. В фундаментальной работе американского историка Г,Фриза (О.Ь.Ргеегс) рассмотрена попытка модернизации
1 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Париж, 1931, 1983 (репринт изд. М. 1991).
2 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. М., 1996. 4.1-2.
3 Oswalt J. Kirchliche Gemeinde und Bauernbefreiung. Gottingen., 1975.
церковной жизни в пореформенной России.1 Автором широко использованы материалы церковной периодики, послужившие одним из важнейших источников. Серьезным зарубежным исследованием русской церковной истории, в основу которого положены материалы церковной периодической печати является монография Джемса В.Каннингема (.ГУ/.СигшцщЬат) о православной церкви в годы первой русской революции, русский перевод которой был издан в Лондоне в 1990 г."
Таким образом, историографический обзор показывает, что тема диссертационного исследования лежит в русле современных направлений изучения истории журналистики. Однако многие проблемы связанные с историей церковной периодической печати остаются мало изученными. В частности, пока еще слабо исследованы механизмы взаимозависимости церковной журналистики и конфессиональной политики правительства, процессы взаимодействия церковной периодической печати и общественной мысли на разных этапах российской истории.
Во втором разделе главы «Источники» дан подробный анализ источниковой базы исследования. В основе исследования лежат многочисленные и разнообразные источники, как опубликованные, так и архивные, большинство из которых впервые вводится в научный оборот. Первую группу источников составляют материалы официального делопроизводства - как церковного, так и светского. Их основной массив сосредоточен в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в фондах Св.Синода. Наиболее важными в рамках данного исследования являются фонд канцелярии Св. Синода (ф.796), фонд канцелярии обер-прокурора (ф.797). В них в большом количестве отложились дела, включающие в себя доклады и справки о периодических изданиях, отзывы и особые мнения по различным текущим вопросам. Обширные материалы располагаются также в фондах Учебного комитета (ф.802), Училищного совета (ф.803); в фонде духовного цензурного комитета (ф.807). В фонде Училищного комитета Св. Синода (ф.803) хранятся распоряжения и переписка об издании журнала «Народное образование». Весьма
значительный массив официальных документов светского происхождения хранится в РГИА в фонде Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел (ф.776). Они касаются периодических изданий (как светских, так и духовных), выходивших в Российской империи (за исключением Кавказского наместничества, Царства Польского и Великого Княжества Финляндского) в период с 1865 по 1906 гг.
Еще одна группа официальных документов не церковного происхождения, использованных в исследовании, сосредоточена в Центральном Государственном историческом архиве Санкт - Петербурга (ЦГИА СПб) в фонде канцелярии градоначальника (ф.569). Здесь хранятся
1 Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia.Crisis, Reform, Counter-Reform. Prinston,.I983.
2 Cunningham J.W. Л Vanquished Hope: The Movement for Church Renewal in Russia. 1905-1906. New-York, 1881; Каннигем Джемс К. С надеждой на собор. Русское религиозное пробуждение начала века. Лондон, 1990.
ежегодные Всеподданнейшие отчеты по Санкт-Петербургскому градоначальству, в приложениях к которым содержатся статистические сведения об издании и распространении газет и журналов в столице империи. Кроме того, в фонде канцелярии градоначальника есть материалы, связанные с учреждением новых периодических изданий, сменой собственника; постановления о штрафах, налагаемых на редакции; распоряжения о приостановке изданий.
Большинство перечисленных выше архивных источников содержат в основном информацию, связанную с взаимодействием редакций изданий с органами церковной и государственной власти. Документы, характеризующие повседневную «внутреннюю» редакционно-издательскую жизнь встречаются значительно реже. Сохранились, главным образом, редакционные материалы газет и журналов, издававшихся при каких-либо церковных структурах, формировавших свои архивные собрания. Так, в РГИА, в фонде редакции издававшегося при Синоде еженедельного журнала «Церковные ведомости» (ф.837) отложились приходорасходные книги, журналы входящих бумаг, рапорта редакции в хозяйственное управление Синода, докладные на имя обер-прокурора, дела о выдаче жалования и денежных пособий сотрудникам. Фонд редакции журнала «Народное образование» (Ф.813) содержит рукописные статьи, корректурные листы с редакционными пометками, письма читателей и ответы на них. В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) находятся редакционные материалы журнала «Церковный вестник»: книги регистрации статей, корреспонденций, объявлений, поступивших в редакцию в 1896-1908 гг. (Ф. 832).
Локальные коллекции редакционных документов некоторых церковных периодических изданий хранятся в архивах Москвы. В Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА) в фонде Московского общества любителей духовного просвещения (ф.1626) сосредоточены документы редакции «Московских епархиальных ведомостей»: редакционные счета, ведомости о приходе и расходе денежных сумм, отчеты об издании за ряд лет и т.п. В этом же фонде содержатся материалы редакции издававшегося обществом журнала «Чтения в обществе любителей духовного просвещения». В Государственном историческом архиве Москвы (ГИАМ) находится обширный фонд редакции журнала «Богословский вестник», издававшегося при Московской духовной академии с 1892 по 1918 г (ф.229), в котором сосредоточены отчеты и докладные записки редакции. В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) есть небольшие коллекции документов (деловая переписка с авторами) редакций журнала «Церковный вестника», газет «Церковные ведомости» и «Церковь». Кроме того, в ОР РГБ содержится фонд редакции журнала «Творения святых отцов в русском переводе» и «Прибавлений» к нему (Ф.172). Материалы редакций многочисленных местных епархиальных ведомостей и различных приложений к ним не сформированы в отдельные фонды в региональных архивах, а рассеяны в них
по фондам епархиальных управлений, духовных конснсторий, канцелярий епископов, а также в личных фондах.
Еще одну подгруппу архивных источников составляют документы личных фондов. В диссертации использовались, главным образом, материалы из личных фондов ряда профессоров Санкт-Петербургской духовной академии, в разные годы возглавлявших редакцию журналов «Церковный вестник» и «Христианское чтение», хранящиеся в ОР РНБ А.А.Дмитриевского (Ф.253),И.Е.Троицкого (Ф.790), И.С.Пальмова (Ф.558) и др. Привлечены к работе и материалы из личных фондов профессоров Московской духовной академии, отложившиеся в ОР РГБ - прот. А.В.Горского (Ф.78), прот. С.К.Смирнова (Ф.767), Е.Е.Голубинского (Ф.541). Всего в рамках диссертационного исследования изучены материалы 20 фондов федеральных и региональных архивов, большинство архивных источников впервые введено в научный оборот.
Вторую группу существенных для нашего исследования источников составляют материалы нормативного законодательства. Во-первых, это законодательные акты по церковным вопросам, по организации духовной цензуры, правила по делам печати и т.п., сосредоточенные в Полном Собрании Законов Российской империи 2-й серии (12 декабря 1825 - 1 марта 1881) и 3-й серии (1 марта 1881 - 1913)', а также в Своде Законов Российской империи.2 Во-вторых, к этой группе относятся распорядительные документы Св. Синода. В нашей работе использованы различные сборники указов и распоряжений, издававшиеся на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.3 Циркуляры и распоряжения по организации и деятельности духовной цензуры, охватывающие период с 1721 по 1870 гг. помещаются в Сборнике законоположений и распоряжений по духовной цензуре.4 К этой же группе источников следует причислить и Всеподданнейшие доклады и погодные отчеты обер-прокурора Св. Синода, извлечения из которых публиковались ежегодно с 1836 по 1914 гг.
В период с 1861 по 1915 гг. при Св.Синоде, а также в большинстве епархий страны выходили различные справочные издания: адрес-календари, справочные и памятные книжки, списки служащих по духовному ведомству и т.п. В них обязательно помещались сведения о составе редакции местных "Епархиальных ведомостей": фамилии, имена, отчества, сан или чин, должности служащих.5
1 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830-1916.
3 Свод законов Российской империи. СПб., 1857; 1885-1897.
3 Циркулярные указы Святейшего Правительствующего Синода 1867-1900. Собрал и издал А.Завьялов. СПб.,1901; Циркуляры по духовно-учебному ведомству. 1888-1915. СПб., 1888-1915; Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания / Сост. Т.В.Барсов. СПб., 1885. Т.1; Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Святейшего правительствующего Синода (1721-1901 включительно) и гражданских законов, относящихся к ведомству православного исповедания / Сост. С.В.Калашников. Изд. 3-е. СПб., 1902.
4 Сборник постановлений и распоряжений по духовной цензуре Ведомства православного исповедания с 1720 по 1870 год. СПб., 1870.
5 Календарь для духовенства на...(1874-1886) год. СПб., Изд. ежегодное (Бесплатное приложение к газете «Церковно-общественный вестник»; Адрес-календарь духовного ведомства. СПб., 1878; Краткий список
Третью группу составляют источники личного происхождения -мемуары, дневники и частная переписка духовных лиц, государственных и общественных деятелей. Церковная атмосфера 1820-1830-х гг., в которой происходило зарождение и первоначальное развитие церковной журналистики, отражена в мемуарных записках и письмах адмирала А.С.Шишкова и архимандрита Фотия (Спасского).' Для историков церкви давно стали классическими замечательные по информативности воспоминания архиепископа Никанора (Бровковича), охватывающие период 1840-1880-х гг.2 В одном ряду с ними находятся «Хроники моей жизни» архиепископа Саввы (Тихомирова), оставившего воспоминания о церковной среде 1850-1890-х гг.3 По значимости к ним примыкают дневники и автобиографические записки епископа Порфирия (Успенского), отражающие эпоху 1840-1880-х гг.4 Интересные характеристики различных эпизодов полемики вокруг церковных преобразований 1860-1870 гг. содержатся в воспоминаниях духовного писателя А.Н.Муравьева.5
Особую ценность представляют мемуарные свидетельства лиц, принимавших непосредственное участие в духовной журналистике: редакторов, издателей, постоянных сотрудников, а также их близких. Обширные сведения об истории журналов «Творения св. отцов в русском переводе» и «Приложения к Твореням св. отцов в русском переводе», об их сотрудниках содержатся в дневниках их многолетнего редактора прот. А.В.Горского, воспоминаниях епископа Никодима (Казанцева) и проф. Е.Е.Голубинского. Следует также отметить записки проф. СПбДА
A.Л.Катанского, многие годы сотрудничавшего с редакцией «Церковного вестника»; проф. СПбДА А.И.Пономарева, руководившего в 1880-1892 изданием журнала «Странник»; воспоминания профессора КДА
B.Ф.Певницкого, в течение многих лет деятельного сотрудника редакции «Трудов Киевской духовной академии».6
лицам, служащим по ведомству православного исповедания на ... (1854-1917) год. СПб.-Пг., Изд. ежегодное; Именной список ректорам и инспекторам имп. духовных академий и семинарий, преподавателям имп. духовных академий, смотрителям духовных училищ и их помощникам, состоящим в священном сане, преподавателям духовных семинарии и училищ, священнослужителям русской церкви заграницей и начальникам заграничных духовных миссий. Т.1-4//Св.Синод, СПб.-Пг., 1885-1917;0 епархиальных справочных изданиях см.; Раздорекий А.И. Справочные издания епархий русской православной церкви. 1861-1915. Сводный каталог и указатель содержания. СПб., 2002.
1 Шишков A.C. Записки, мнения и переписка адмирала Шишкова. Берлин. 1870; Фотий. Записки //ЧОИДР.1868. Кн.1.
2 Записки высокопреосвященного Никанора, архиепископа Херсонского и Одесского. М., 1907; Воспоминания архиепископа Никанора. М. 1908; Из записок архиепископа Никанора. М., 1909.
3 Савва. Хроники моей жизни. Автобиографические записки высокопреосвященного Саввы, архиепископа Тверского и Каширского. В 9 т. Сергиев Посад, 1901-1911.
4 Порфирин. Книга бытия моего. Дневники и автобиографические записки епископа Порфирия Успенского. В 8 т. СПб.,1894-1902.
5 Муравьев А.Н. Мои воспоминания. М.,1913.
6 Горский A.B. Дневник A.B. Горского. Под ред. С.К.СмирмоваУ/Прибавления к Творениям св.отцов в русском переводе. 1884-1885. Т. 34-35; Никодим (Казанцев) Воспоминания.//ЧОИДР.1877; Голубинский Е.Е. Воспоминания. Кострома,1923; Катанский Л.Л. Воспоминания старого профессора (с 1847 по 1913 гг.). СПб.1914-1918; Пономарев A.B. Студенты и приват-доцентура в нашей академик в годы ректорства протопресвитера И.Л.Янышева (1866-1883) // Церковный вестник.1900. № 42-43; Певницкий В.Ф. Мои воспоминания. Киев,1912.
В воспоминаниях прот. И.И.Базарова (1819-1895) содержатся интересные сведения о настроениях царивших среди образованной части православного духовенства в начальный период реформ Александра II, о проектах различных церковных периодических изданий и закулисного их обсуждения.' Замечательным по информативности источником, характеризущим внутреннюю редакционную жизнь периодического издания в эпоху обер-прокуратуры К.П.Победоносцева являются воспоминания профессора Московской духовной академии протоиерея В.А.Соколова, возглавлявшего с 1893 по 1898 редакцию «Богословского вестника».2 Существует ряд сборников коллективных воспоминаний, посвященных памяти выдающихся архипастырей, деятелей церковной науки и просвещения: Д.Ф.Касицину (многолетнему редактору и издателю журнала «Душеполезное чтение»)3, профессорам Московской духовной академии4 и др.
В процессе исследования была изучена переписка архиереев, священнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений и светских лиц, принимавших участие в различных периодических изданиях. Следует отметить колоссальное эпистолярное наследие митр. Филарета (Дроздова)5 и архиеп. Иннокентия (Борисова)6. Для реконструкции истории журналов «Творения св. отцов в русском переводе» и «Прибавлений к Творениям св. отцов в русском переводе» большое значение имеют письма архиеп. Филарета (Гумилевского) к А.В.Горскому.7 В ОР РГБ отложилась неопубликованная переписка К.П.Победоносцева с архиепископом Амвросием (Ключаревым), проливающая свет на обстоятельства возникновения и развития харьковского журнала «Вера и разум».8
Необходимыми источниками первичной информации по различным периодическим изданиям являются библиографические указатели. В связи с задачами исследования, автором использовались справочные издания Н.М.Лисовского, Л.Н.Беляевой и др., А.Г.Дементьева и др., Т.С.Григорьянц, Г.Л.Андреева и А.Н.Троицкого, А.А.Грабельникова и О.Д.Минаевой.9
1 Воспоминания протоиерея И.И.Базарова // Русская старина. 1901. № 1-7.
1 Соколов В.Л. Пять с половиной лет в должности редактора II Богословский вестник. 1915. T.3. С.239-276.
3 Памяти профессора-протоиеряя Дмитрия Фсодоровича Касппина, редактора-издателя «Душеполезного чтения». М„ 1902.
4 Памяти почивших наставников. Императорская Московская Духовная Академия ко дню се столетнего юбилея (1814-1914).Сергиев Посад. 1914; см также: У Троицы в Академии, 1814-1914 гг. Юбилейный сборник исторических материалов / Издание бывших воспитанников Московской духовной академии. М., 1914.
5 Филарет (Дроздов), митр. Мнения, отзывы и письма. М. 1905; он же, Письма к Л.Н.Муравьеву. 1832-1867. К. 1869; он же. Переписка с Н.Протасовым // ЧОИДР. 1877. Кн.1; он же, Письма к С.Нечаеву // Русский архив. 1893, № 1-2; он же, Письма к Леониду, спископу Дмитровскому. M., 1883 ; он же, Письма к покойному архиепископу Тверскому Алексию. 1843-1867. М.,1883; он же, Письма к Высочайшим особам к разным другим липам. Тверь, 1888. 2 т.
Материалы для биографии Иннокентия (Борисова), архиепископа Херсонского и Таврического. СПб., 1884.
7 Филарет (Гумилсвский), архиеп. Письма к А.В.Горскому. М., 1885.
8 Письма К.П.Победоносцева епископу (архиепископу) Амвросию за 1880-1898гг.: ОР РГБ. Ф.230. П.9804.Д.1-10.
9 Лисовский H.M. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. (Материалы по истории русской журналистики) Т.1-2. СПб., 1903.; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916. Т.1-4. Л., 1958-1961; Русская периодическая печать (1702-1894).
Наконец, сами журналы и газеты являются непосредственными источниками сведений, т.к. содержат специфическую информацию о самих себе. По ходу исследования, автором был осуществлен сплошной просмотр ряда периодических изданий: «Христианское чтение»(1821-1917), «Церковный вестник» (1875-1917), «Церковные ведомости» (1888-1918), «Странник» и др. и выборочный просмотр большинства выявленных изданий.
В заключении раздела делается вывод, что комплекс источников позволяет достичь поставленных целей и задач диссертационного исследования.
Вторая глава «Становление церковной периодики в первой половине XIX столетия: типологические особенности первых изданий»
посвящена анализу предпосылок формирования и основных направлений развития церковной журналистики в первые десятилетия ее существования.
Первый раздел главы «Предпосылки возникновения церковной периодической печати в России» содержит подробный анализ обстоятельств, вызвавших появление духовной журналистики. Решающую роль в этом сыграла реформа духовных учебных заведений, проведенная в 1808-1814 гг. Ее необходимость была вызвана изменениями в общей системе образования в начале XIX века, на фоне которых профессиональная подготовка духовенства стала неудовлетворительной. Реформа, основные направления которой были разработаны М.М.Сперанским, была направлена на изменение организационной структуры духовного образования и модернизацию учебных программ. Богословское и церковно-практическое обучение встраивалось в контекст широкой гуманитарной подготовки, предусматривающей фундаментальное изучение древних и новых языков, истории, философии и литературы. Благодаря новой системе подготовки, к началу 1820-х гг. произошла заметная интеллектуализация духовенства. Это стало одной из предпосылок возникновения востребованной духовной журналистики.
В светском обществе того времени только что был пережит период всеобщей увлеченности энциклопедическим материализмом. На смену ему приходила столь же поверхностная религиозность, часто внецерковного характера. Многие церковные деятели того времени констатировали формирующуюся системность неправославного мировоззрения, включающую в себя широкий спектр оттенков - от мистики до рационализма, от мракобесных суеверий до атеизма. Новизна ситуации была и в том, что впервые заходила речь не о привычном межконфессиональном противостоянии, а о борьбе веры с неверием. Таким образом, необходимость противостояния распространявшемуся нехристианскому мировоззрению
Справочник / Под ред. Л.Г.Дементьева, Л.В.Западова, М.С.Черепахова. М., 1959; Периодическая печать в России в 1917 году. Библиографический указатель / Сост. Григорьяни Т.С. и др. JI.,1987. 4.I-III; Христианские периодические издания на русском языке. Библиографический обзор. Сост. Андреев Г.Л., Троицкий А.Н. /Христианство. Энциклопедический словарь в 3 томах. T.3. М.,1995.; Они же, Христианская печать на русском языке 1801-1917. Библиографический указатель. New York, 1997; Грабельников А.А., Минаева О.Д. История русской периодической печати; Библиографический справочник: в 2 т. М., 2004.
соединялась с возможностью использования в этих целях силы печатного слова, распространяемого посредством периодического издания.
Заметную роль в подготовке современников к восприятию исходящего от церкви печатного слова сыграло Библейское общество, осуществлявшее деятельность в России в период между 1812 и 1826 годами. Общество видело свою задачу в широком распространении Библии среди народов империи. Важнейшая новация заключалась в стремлении перевести библейские тексты на русский язык, сделав их, таким образом, легко доступными для восприятия современников. Просветительская работа Библейского
общества, способствовала формированию относительно широкого читательского спроса на духовную литературу нового типа и, тем самым, создавала дополнительные предпосылки для возникновения религиозной периодики.
Реформа церковного образования 1808-1809 гг. принесла с собой серьезные изменения в организации духовной цензуры. Устав Духовных академий 1814 г. включал пункт о формировании при академиях цензурных комитетов.1 Таким образом, духовные академии сразу оказались на привилегированном положении, так как цензурный контроль над их издательской деятельностью сводился к самоконтролю.
Первые опыты, свидетельствующие о возможности появления в России востребованной читателем религиозно-ориентированной журналистики относятся еще к концу XVIII в. (журналы Н.И.Новикова, К.Х.Штурма, Я.В.Уткина). Позже, в 1806 и в 1817-1818 гг. выходил «Сионский вестник», издателем которого был А.Ф.Лабзин. Успешный опыт «Сионского вестника» показал, что периодическое издание духовного направления уже может быть вполне востребовано российским обществом.
Второй раздел главы «Журнал «Христианское чтение» и начало формирования типологических особенностей церковной журналистики» содержит анализ обстоятельств возникновения и развития первого церковного периодического издания - журнала «Христианское чтение». У его истоков стояла группа преподавателей СПбДА во главе с ректором архим. Григорием (Постниковым). Целью издания были объявлены христианское просвещение и апологетика. Выбранное редакцией название журнала свидетельствует о важных мировоззренческих принципах: противостояние духу века сего понималось в оппозиции «христианский» -«нехристианский», а не в плоскости межконфессиональных противоречий. Такая позиция отчасти отразила полуофициальные религиозно-политические взгляды императора Александра 1, связанные с идеей создания евангельского государства, то есть государства общехристианского. К этому времени Российская империя окончательно превратилась в многоконфессиональную страну. Вокруг православного ядра внутренних губерний «древнерусского» происхождения сформировался обширный пояс неправославных территорий. Многоконфессиональность дополнялась разностью языков, культурных и
'ПСЗ. XXX. 23.122.
политических традиций. Тема создания евангельского государства в России довольно подробно освещена в современной историографии.1 Одной из его целей было предотвращение религиозной розни в стране. Отсюда стремление к воспитанию в духе общехристианских ценностей, избегание жесткого догматизма. Наречение журнала «Христианским чтением» (а не «православным» или «церковным») было созвучно настроениям эпохи.
Первый номер журнала вышел в свет в январе 1821 г. В течение 18201830-х гг. на страницах «Христианского чтения» были впервые опубликованы на русском языке многочисленные сочинения Дионисия Ареопагита, Макария Великого, Игнатия Богоносца, Антония Великого, Ефрема Сирина, Василия Великого. В выборе сочинений именно этих отцов церкви можно увидеть проводимую редакцией журнала тенденцию -издавать на русском языке фундаментальные для христианского богословия произведения. Журнал сразу стал выходить большим для того времени тиражем. Если первоначальный план издания предполагал тираж в размере 1.200 экз., то к концу 1820г., накануне выхода первого номера, число подписчиков приблизилось к трем тысячам.
Для понимания истории дальнейшего развития «Христианского чтения» необходимо иметь в виду, что журнал, созданный под влиянием идеологии последних лет царствования Александра I окончательно сформировался в годы царствования Николая I, когда система взаимодействия государства, церкви и общества претерпела существенные изменения.
В диссертации дан обзор конфессиональной политики Николая I и ее влияния на развитие церковной журналистики. В результате кодификации российского законодательства, проведенной на рубеже 1820-1830-х гг., было закреплено господствующее положение православной церкви с одновременным усилением ее зависимости от государственной власти. Серьезным изменениям подверглась в этот период система духовного образования. Произошло резкое сокращение в семинариях общеобразовательных дисциплин, увеличилась нагрузка по пастырскому богословию и гомилетике, а также введены новые, «полезные для общежития» предметы - основы медицины, естествознания и крестьянского хозяйства.2 Важной особенностью стал повсеместный переход в преподавании на русский язык. Изменения коснулись и программы духовных академий - она пополнилась курсами патристики, логики и психологии. Изменение принципов духовного образования создавало предпосылки для появления новых путей развития церковной журналистики. Русский язык, постепенно вытеснявший латынь из семинарий и академий, стимулировал не только активную переводческую деятельность, но и формирование
1 Вишленкова Е.А. Религиозная политика: официальный курс и «общее мнение» России александровской эпохи. Казань. 1997.; Цамутали А.Н. Александр Николаевич Пыпин и его труды по истории религиозных движений в России в первой четверти XIX в. /Пыпин Л.Н. Религиозные движения при Александре I. СПб. 2000.
2 Извлечения из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания за 1840 г. СПб.1841. С.58.
богословского и церковно-исторического понятийного аппарата. Введение в круг обязательных дисциплин патристики подталкивало к осуществлению массированных переводов святоотеческого предания. Необходимость широкой катехизаторской деятельности церкви влекла за собой задачу адаптации церковной литературы к понятиям малообразованных читателей (прежде всего, крестьян).
В диссертации анализируется история издания «Христианского чтения» в период николаевского царствования. На протяжении достаточно длительного времени «Христианское чтение» продолжало оставаться единственным церковным журналом в стране. Контент-анализ журнала показал, что в 1830-1840 гг. его содержание состояло, главным образом, из святоотеческих сочинений в русском переводе (примерно 40% от общего объема каждой книжки) и образцов церковного красноречия (еще 40%). Оставшиеся 20% делили между собой разделы «христианское учение» (о посте, об исповеди, о злословии и т.п.) и «назидательные размышления», в которых довольно часто встречается авторство московского митр. Филарета (Дроздова). Очень редко и в минимальном объеме помещались в это время материалы по духовной истории. В целом, подбор статей носил случайный характер и определялся наличностью материала, бывшего в распоряжении редактора.
«Христианское чтение» положило начало новому для нашей страны типу периодического издания - церковного журнала и стало моделью для всей последующей церковной журналистики. Впервые опыт «Христианского чтения» был учтен при создании периодического органа Московской духовной академии.
Третий раздел главы «Издания Московской духовной академии и становление типа церковного издания 1840-1850-х гг.» посвящен изложению обстоятельств возникновения и развития журнала «Творения святых отцов в русском переводе: повременное издание при Московской духовной академии с прибавлениями духовного содержания». Собственно журналом следует считать именно «Прибавления», выходившие параллельно с «Творениями» отдельной книжкой. Сами «Творения святых отцов» были серией регулярно издававшихся переводов. В «Прибавлениях» же помещались статьи богословского и церковно-исторического характера, а также проповеди, слова поучений и т.п. Актуальность данного издания основывалась на необходимости более широкого вовлечения святоотеческого предания в повседневную православную культуру. Читать Отцов церкви в подлиннике, адекватно воспринимая содержание, могли лишь относительно малочисленные выпускники духовных академий. Образовательный ценз основной же массы отечественного духовенства ограничивался духовным училищем и семинарией, где подготовка в области древнегреческого языка была недостаточной по сравнению с латынью. При этом православное богословие строится в значительной степени на восточном предании. Опыт издания «Христианского чтения» показал, что именно переводы святоотеческих сочинений наиболее востребованы читателями, несмотря на
то, что они не всегда отличались необходимым качеством, а главное, велись бессистемно. С другой стороны, наличие уже одного академического церковного журнала являлось препятствием для создания однотипного с ним.
Проект журнала, разработанный сотрудниками МДА архим.Филаретом (Гумилевским) и архим. Никодимом (Казанцевым) обсуждался с 1835 г. при участии митр. Филарета (Дроздова)1. Было принято решение об издании в первую очередь сочинений греческих отцов церкви классического периода. Выходивший с 1843г., журнал сразу получил признание современников, а вслед за ним и коммерческий успех. Выпускники московских духовных школ, прибывая к местам служения, содействовали распространению подписки на него. Каждый новый ректор Академии, становясь по должности председателем редакционного комитета и проникаясь в большей или меньшей степени духом журнала, старался впоследствии, уже после епископской хиротонии, отправившись в ту или иную епархию, всячески содействовать распространению подписки на «Творения».
В результате, издания Московской духовной академии стали следующим шагом в развитии церковной журналистики. Их опыт был распространен и на петербургскую академию. С 1848 г. «Христианское чтение» и «Творения Святых отцов» стали почти идентичны по содержанию, отличаясь лишь формой. Основу их содержания составляли переводы -различия были лишь в выборе переводимых авторов. В данных условиях исключительно важной представляется роль «Приложений к Творениям Святых отцов» и третьего отдела «Христианского чтения». Помещавшимися на их страницах проповедями, словами и речами, произносимыми православными иерархами по случаю особых событий или памятных дат, собственно исчерпывалась духовная публицистика тех лет. Для церковной публицистики 1820-1850-х гг. был характерен интерес к вопросам исключительно нравственного характера, которые рассматривались с традиционной для христианства над-временной точки зрения. Естественно, при таких условиях не могло быть места журнальной полемике, борьбе мнений и т.п.
Тем не менее, первые церковные журналы сыграли важную роль в христианском просвещении общества, сформировали предпосылки для развитая в России богословия и церковно-исторической науки. Церковь получила новое средство общественных коммуникаций, что подготавливало и ее, и общество к возможности ведения диалога. Тем самым создавалась абсолютно новая для православной культуры коммуникативная ситуация. В мемуарном и эпистолярном наследии ряда деятелей отечественной культуры сохранились свидетельства значительного вклада данных изданий в процесс их мировоззренческой эволюции2.
Материалы для биографии митр. Филарета // Чтения в обществе любителей духовного просвешения.1871.№11. С.56.
2 Чаадаев П.Я. Сочинения. М.,1989. С.36; Записки А.И.Кошелева. М., 1991. С.81; Переписка Н.В. Гоголя в двух томах. М., 1988. Т.2. С. 151,382; Смирнова-Россет А.О. Дневник. Воспоминания. М., 1989. С.6.
Четвертый раздел главы «Церковная периодика как инструмент внутренней политики правления Николая I.» посвящен анализу обстоятельств истории издания журналов «Воскресное чтение» (1836), «Православный собеседник» (1855) и «Училище благочестия» (1856).
Журнал «Воскресное чтение» стал первым в истории нашей страны церковным изданием, рассчитанным на массового малообразованного читателя. Указом Св.Синода от 20 октября ¡836 г. в стране учреждалась новая форма катехизации населения - посредством создания церковноприходских школ. В результате было логично издание церковного журнала, рассчитанного на распространение среди мирян. В 1837 г. Св.Синод дал разрешение на издание при Киевской духовной академии журнала «Воскресное чтение». Журнал выходил два раза в месяц. На 8-10 страницах каждой книжки журнала размещались краткие извлечения из святоотеческих сочинений, слова и поучения, заметки духовно-просветительского характера.
Опыт издания оказался неудачным - потенциальные читатели его игнорировали. В диссертации сделан вывод о том, что именно с «Воскресного чтения» берет начало практика прямого административного принуждения при распространении подписки на духовные издания. Так, в Иркутской епархии консистория тщательно следила за распространением «Воскресного чтения». Местный архиерей предписал выписывать журнал с первого года его издания всем монастырям и церквям.1
Особенностью журналов «Православный собеседник» и «Училище благочестия» является то, что возникновением они обязаны исключительно правительственной инициативе, проистекающей из задач конфессиональной политики последних лет николаевского царствования. «Православный собеседник» возник на фоне усиления государственного давления на старообрядцев. В 1852-1853 гг. по предложению обер-прокурора Протасова в Св.Синоде состоялось обсуждение мер по ослаблению раскола. В качестве одной из задач было определено создание специального периодического издания, посвященного теории и практике миссионерской работы. Так как на миссионерской подготовке специализировалась Казанская духовная академия, ее руководству было предписано издание нового журнала. Программу «Православного собеседника» сформулировал казанский архиеп. Григорий (Постников), имевший большой опыт сотрудничества в «Христианском чтении».
Почти одновременно с началом процесса организации журнала, в 1854 г., в Казанскую духовную академию была передана библиотека Соловецкого монастыря. В результате академия получила почти две тысячи рукописей ХУ-ХУШ вв. и сотни старопечатных книг. С началом выхода в свет «Православного собеседника» на его страницах было организованно планомерное издание памятников древнерусской письменности, из которых многие впервые вводились тем самым в научный и культурный оборот. В
1 Оглезнева Г.В. Духовная литература в Восточной Сибири в конце XVI[I - начале XIX вв.//Вестник Омского университета. 1998. Вып. 4. С.66.
1855-1865 гг. были опубликованы сочинения Максима Грека, «Просветитель» Иосифа Волоцкого, «Обличение ереси Феодосия Косого» инока Зиновия Отенского, «Мечец духовный» и другие не менее значимые для отечественной культуры произведения древнерусской литературы. Благодаря этим публикациям, а также посвященным им специальным статьям, «Православный собеседник» сразу занял видное место среди исторических изданий. При этом отступила в тень первоначальная прагматическая задача журнала - быть транслятором современных теоретических и практических миссионерских наработок.
История возникновения «Училища благочестия» также связана с правительственной инициативой. В 1840-е гг. неожиданно возник конфликт протестантского населения Прибалтики с государственной администрацией и церковными (православными) властями. Среди латышских и эстонских крестьян распространились слухи о том, что в случае их перехода в православие правительство будет наделять их землей в южных губерниях. В результате тысячи лифляндских крестьян стали переходить в православие. Викарному епископу Филарету (Гумилевскому) было предписано организовать в Риге православное богослужение на латышском языке. Еп.Филарет открыл несколько православных приходов и добился основания в Риге духовного училища. Он же предложил обер-прокурору Н.А.Протасову проект издания в Риге православного журнала, выходящего одновременно на русском, латышском и эстонском языках. Одной из проблем было почти полное незнание русского языка местным населением (при широко распространенной грамотности на родных языках), что существенно затрудняло деятельность православной церкви. Требовался журнал, сочетающий духовно-нравственное поучение, привычное для вчерашних лютеран, с православным просвещением в доступной форме.
В 1852 г. Св. Синод разрешил издавать журнал, утвердив предложенные архиеп. Платоном название и программу. Журнал получил название «Училище благочестия» и издавался при Рижской семинарии. По утвержденной Св.Синодом программе, в нем должны были выходить статьи исключительно духовно-нравственного и исторического содержания, заимствованные из книг и периодических изданий. Журнал выходил сразу на двух, а иногда и на трех языках - русском, латышском и эстонском. Журнал не имел успеха и со своей функцией просвещения православных латышей и эстонцев не справлялся. Причина неудачи крылась в несоответствии принципов формирования его содержания поставленным задачам. Журнал предназначался для миссионерской работы среди номинально православной, а реально далекой от православия читательской аудитории. Но формы и методы такой работы еще не были выработаны. В результате, к новообращенным латышам и эстонцам «Училище благочестия» обращалось, используя ту же стилистику, систему образов и стереотипов, что и в районах традиционного многовекового православия.
В конце главы подводятся итоги первого периода развития церковной журналистики:
Все пять периодических изданий, возникших в это время, родились в стенах духовно-учебных заведений. Эти издания не были казенно-официальными, но не были и независимыми органами. Их опыт послужил выработке первых типов изданий в системе церковной печати. Журналы «Христианское чтение», «Православный собеседник» и «Приложения к Творениям Святых отцов» сформировались как издания богословско-академического характера. «Воскресное чтение» и «Училище благочестия» играли роль печатного органа для духовно-назидательного чтения мирян. Типологические особенности первых церковных изданий предопределили отношение к ним формировавшейся аудитории церковной периодики. Академические журналы имели несомненный читательский успех, а духовно-просветительские издания оказались несостоятельными. В России первой половины XIX в. сложился круг просвещенных православных читателей, объединенных сходным образованием, мировоззрением и культурными традициями. Именно они представляли потребительскую основу для квалифицированных периодических изданий, которые являлись лишь частью их повседневного чтения. Издания для народа, в силу их предельной простоты и освещения лишь азбучных истин, для этой читательской группы были неинтересны. Что же касается целевой аудитории журналов типа «Воскресного чтения», то в рассматриваемый период она просто не успела сложиться.
Между редакциями церковных периодических изданий существовала кадровая преемственность. Круг людей, вовлеченных в процесс становления духовной журналистики, был достаточно узок. Ни для кого из них участие в издании того или иного журнала не являлось профессией; эта деятельность была дополнительной по отношению к основной - преподавательской или церковно-административной.
Таким образом, в первый период развития церковной журналистики были заложены основы функционирования ее системы и ее типологические особенности.
Третья глава «Влияние эпохи реформ Александра II на эволюцию церковной журналистики» состоит из четырех разделов.
В первом разделе главы «Церковная периодическая печать на рубеже 1850-1860-х гг.: поиск путей развития» анализируются внешние обстоятельства, отразившиеся на формировании системы церковной периодики в царствование Александра II и основные направления ее развития на переломе двух эпох. Важнейшей предпосылкой ее развития стала попытка осуществления ряда преобразований в жизни церкви, проводимых в контексте общей модернизации страны. Констатация существующих проблем, поиск путей их разрешения, преобразовательные проекты и их обсуждение требовали не только развитой системы церковной журналистики, но для нормального диалога церкви и общества были необходимы новые типы печатных изданий. Их формирование происходило на фоне изменений в системе функционирования светской печати (изменение цензурных
условий, модернизация работы почтового ведомства в связи с развитием техники и т.п.).
Именно в этот период сформировались основные типы церковных изданий, произошел их значительный численный рост. Количественные и качественные изменения церковной периодики были обусловлены социальными и культурными переменами в жизни российского духовенства.
Несоответствие православных журналов, сформировавшихся в прошлый период, задачам наступившего времени и поиски новых форм стали предметом обсуждения во время дискуссии, спонтанно развернувшейся на страницах как церковной, так и отчасти светской печати в конце 1861 г. В ней приняли участие представители различных изданий: светских -«Книжный вестник», «Сын Отечества», «Московские ведомости» и церковных - «Православное обозрение», «Труды Киевской духовной академии».
В диссертации анализируется ход дискуссии, которая показала, что в новых условиях церковная журналистика должна была развиваться на новых принципах. Участники дискуссии указывали на необходимость критического отношения к явлениям современной жизни, состоянию церкви, практическим вопросам, возникающим по требованию времени в церковной жизни. По их мнению, читателей необходимо знакомить с новинками церковной науки и литературы; иностранной богословской литературой, отражающей общественную мысль Запада; вообще со всем разнообразием явлений современной жизни, имеющими то или иное отношение к религиозным вопросам. Еще одним важным шагом на пути завоевания популярности должно было стать коренное изменение языка, на котором говорили с читателем духовные журналы.
Творческий поиск сказался на формировании системы журналистики Русской православной церкви. В течение 1855-1865 гг. возникло 28 новых периодических изданий. Важной новацией стало появление среди них нового типа издания - вневедомственной принадлежности. Частная церковная периодика («Странник», «Православное обозрение», «Дух христианина» и др.), как показал ее анализ, практически сразу оказалась в рыночных условиях существования. Результатом борьбы за выживание становилось их большее соответствие духу времени, острота обсуждаемых на их страницах материалов и т.п. Это, в свою очередь, создавало новую читательскую прослойку, которая вынудила со временем и "старые" журналы подстраиваться под требования века. Консервативная часть духовенства видела в программных заявлениях "новых" журналов уступки, направленные на секуляризацию обиходной культуры церковной жизни. Придание духовным журналам некоторых черт светских периодических изданий воспринималось здесь как безусловное их падение. Это касалось всех сторон церковной журналистики, затронутых в дискуссии - программных направлений, содержательной стороны, языка изложения. Сложившаяся ситуация в развивающейся церковной печати, ее численный рост требовали усиления внимания к ней со стороны церковного руководства. Одним из
существенных проявлений этой тенденции стала организация группы официальных изданий.
Второй раздел главы «Начало формирования центральных органов церковной печати» посвящен истории основания церковного официоза. На фоне укрепляющегося идейно-тематического разнообразия церковной периодики правительство объективно нуждалось в изданиях, не только отражающих официальную церковную идеологию, но и активно транслирующих ее в масштабах страны. Актуальность задачи возрастала в связи с усилением процессов секуляризации общества в период модернизации 1860-1870 гг. Распространение либеральных и революционных идей в образованных слоях, широкое распространение естественнонаучного мировоззрения, начало быстрого разложения традиционного уклада в деревне - все это ставило новые задачи перед церковью. Церковная печать играла роль инструмента для эффективного воздействия на общество.
В 1856-1857 в Св.Синоде последовательно рассматривались проекты гр. Д.Н.Блудова и кн. А.А.Суворова, отклоненные под влиянием митр. Филарета (Дроздова), который всегда болезненно реагировал на любую попытку вторжения гражданской администрации в церковные дела.1 Тем не менее, Синод уже осознавал необходимость собственного информационного органа. С 1859 г. все законоположения и правительственные распоряжения, состоявшиеся по духовному ведомству или касавшиеся его, печатались в журнале «Духовная беседа», издаваемом при петербургской семинарии. Опыт оказался неудачным из-за нежизнеспособности этого издания. В результате, с 1862 по 1874 гг. Синод нигде не имел своего официального информационного раздела. В 1874 г. редактор «Христианского чтения» прот. А.И.Предтеченский предложил создать синодский еженедельник «Прибавления к «Христианскому чтению» и представил его предполагаемую программу. Синод утвердил с небольшими изменениями программу А.И.Предтеченского и принял решение об издании еженедельного журнала.2 Его полное название с подзаголовком выглядело теперь следующим образом: «Церковный вестник, издаваемый при Санкт-Петербургской духовной академии: Официальный орган Святейшего Всероссийского Синода и состоящих при нем центральных учреждений». В результате бюрократических процедур произошла перемена статусов: «Христианское чтение» из самостоятельного издания превратилось в ежемесячное приложение к «Церковному вестнику» и оставалось в таком качестве вплоть до 1917г. Отдельным распоряжением Синода в число обязательных подписчиков журнала были включены все епархии, все духовно-учебные заведения, монастыри, городские и, по возможности, сельские храмы.3 Таким образом, тираж составил более 40 тыс. экз. и при стоимости годовой подписки 5-6 руб. не только окупались все затраты на издание, но и
' РГИА.Ф.797.0п.87. Дело №218. Л.35-36.
2 РП1А. Ф.797. Оп.90. Ед.хр.З.
3 Церковный вестник.1875.№1.С.1.
выходила определенная прибыль, а журнал на длительной время стал одним из самых тиражных в стране.
Однако в условиях огромного пространства Российской империи центральный орган Св.Синода нуждался в дополняющей его сети местных изданий.
В третьем разделе главы «Организация системы епархиальной печати» анализируется история формирования системы местной церковной периодики и возникновения наиболее распространенного типа церковного издания. Идея создания епархиальных ведомостей, по примеру губернских, принадлежала херсонскому архиепископу Иннокентию (Борисову). Еще в 1853 г. им была составлена примерная программа епархиального издания, которая осталась без продвижения ввиду начала Крымской войны. В 1859 г. архиеп. Димитрий (Муретов) вновь предложил эту программу на обсуждение Св. Синоду. Синод признал необходимым издавать ведомости во всех епархиях, для чего при циркулярном указе от 31 декабря 1859 г. разослал программу «Херсонских епархиальных ведомостей» как модель местного издания. Программа епархиальных ведомостей была в значительной степени скопирована с программы губернских ведомостей, естественно с учетом специфики и потребностей церковной жизни. Она состояла из двух частей -официальной и неофициальной. Первая предназначалась для публикации документов и материалов строго официального характера. В программу второй части должны были входить образцовые проповеди и беседы, описание местных церковных достопримечательностей, назидательные размышления, духовные советы, примеры благочестия и т.д.
В диссертации приведена таблица, отражающая динамику формирования епархиальной периодики в 1860-1890 гг. В 1860-е гг. местные периодические издания появились более чем в половине тогдашних епархий. Прежде всего, процесс коснулся старинных епархий, обладавших богатой историей, собственными традициями и серьезным духовным потенциалом -Киевской, Черниговской, Владимирской, Смоленской и других. На протяжении следующего десятилетия процесс формирования собственных повременных изданий продолжался уже не так интенсивно, причем происходил постепенный охват более отдаленных от центра епархий (Астраханская, Ставропольская, Оренбургская, Симбирская и др.). В 1880-е гг. своя периодическая печать появилась еще в семи, а в 1890-е гг. в пяти епархиях, причем продолжался процесс охвата еще более отдаленных территорий (Екатеринбургская, Енисейская, Омская, Камчатская, Якутская епархии).
Несмотря на единую для всех структуру и общую программу, каждое епархиальное издание обладало собственными отличительными свойствами, которые отражались в тематике неофициального раздела. Помимо нравоучительных и просветительских, в ведомостях могли присутствовать постоянные рубрики церковно-исторического, краеведческого или этнографического характера, что существенно повышало общее просветительское значение изданий. В виду обязательности подписки,
содержание епархиальных изданий чаще всего не было ориентировано на стабильный читательский спрос и в большей степени отражало редакторские интересы.
Распространение епархиальных изданий ограничивалось территорией епархии: подписчиками являлись приходы, духовные училища, монастырские библиотеки, братства, а так же ряд губернских и земских учреждений. Приблизительный тираж епархиальных ведомостей равнялся числу приходов плюс еще около 100 экз., то есть в среднем 400-700 экз.
Епархиальные ведомости часто становились структурообразующим центром системы местной церковной печати в отдельных епархиях. На основе постоянных рубрик создавались отдельные приложения, отражающие деятельность епархиальных учреждений (миссионерских советов, учебных комитетов, церковно-исторических обществ и т.п.
В течение второй половине XIX в. епархиальные ведомости представляли собой полностью сложивший тип официального издания информационно-просветительского характера, наиболее распространенный в церковной периодике.
Четвертый раздел главы «Издания духовных учебных заведений как отражение просветительской миссии церкви» содержит обзор издательской деятельности духовных академий в 1860-1870 гг. К началу 1860-х уже все четыре духовные академии обзавелись собственными периодическими изданиями (с 1855 г. при Казанской стал выходить «Православный собеседник», с 1860 г. при Киевской «Труды Киевской духовной академии). В дореволюционной России общая численность академических преподавателей была относительно невелика. Но это была интеллектуальная элита православной церкви, обладавшая высокой квалификацией. Важнейшей задачей редакции духовно-академических журналов в 1860-1870 гт. продолжали считать издание на русском языке памятников святоотеческого наследия.
В Московской академии переводились и издавались, главным образом, труды отцов Церкви «классического периода» - каппадокийцы, Епифаний Кипрский, Макарий Египетский и др. Петербургская академия специализировалась на выпуске сочинений раннехристианских и византийских историков церкви - Евсевия, Созомена, Евагрия, Георгия Акрополита, Григория Пахимера и др. «Труды Киевской духовной академии» впервые в России приступили к планомерной работе по переводу творений западных отцов и учителей Церкви - Тертуллиана, Блаженного Августина, Блаженного Иеронима и др. Наконец, Казанская духовная академия на страницах своего журнала публиковала переводы деяний Вселенских соборов, а также сочинения Оригена, св. Ипполита Римского, св. Григория Двоеслова и др.
В 1858 г. была возобновлена деятельность по переводу Священного Писания на русский язык. Основная тяжесть работы легла на духовные академии, главным образом, на Санкт-Петербургскую. Уже с 1861 г. в «Христианском чтении» и в других академических журналах начались
регулярные публикации библейских книг в русском переводе. Их публикация сопровождались текстологическими комментариями, историко-филологическими обзорами и дискуссиями по спорным вопросам.
В 1869 г. был принят новый Академический Устав, изменивший характер высшей духовной школы. Как показало исследование, это событие стало важной вехой в истории развития академической журналистики. Благодаря новому Уставу, издававшиеся при духовных академиях журналы также приобрели некоторую автономию. Назначение редактора теперь происходило исключительно по выбору академической корпорации, которая определяла теперь характер и направление периодического издания. Духовным академиям было предоставлено право самостоятельно цензурировать издававшиеся ими сочинения собственного происхождения и издавать их в своих типографиях, при этом Св.Синод сохранял контроль за хозяйственной жизнью редакций.
Процесс модернизации церковной журналистики, обозначившийся в 1860-е гг. не обошел стороной и академические издания. Их контент-анализ показал, что содержание академических журналов стало меняться в духе времени. В них появились новые рубрики - «Обозрение внутренней жизни», «Летопись текущей жизни» и т.п. При этом научно-просветительская деятельность, как основная функциональная задача академических изданий, стала осуществляться на более качественном, соответствующем задачам времени уровне.
В конце главы делается вывод о формировании к концу эпохи реформ 1860-1870-е гг. в основном, системы церковной периодической печати и о складывании основных типов изданий.
В четвертой главе «Процесс совершенствования системы и типологии церковной прессы в условиях конфессиональной политики К.П.Победоносцева в 1881-1905 гг.» исследуются основные направления развития церковной периодической печати в период ужесточения принципов государственной конфессиональной политики в обер-прокуратуру К.П.Победоносцева.
Первый раздел главы «Официальные издания как отражение политики усиления государственного влияния на церковь» раскрывает принципы конфессиональной политики в 1881-1905 гг. и их влияние на развитие церковной периодики. К.П.Победоносцев всемерно пытался усилить влияние церкви на российское общество. Это должно было осуществляться через церковное участие в жизни школ, университетов, а также через церковную печать.
В диссертации раскрыты взгляды К.П.Победоносцева на роль церковной журналистики в России. Результатом политики, проводимой обер-прокурором, стало быстрое изменение общей картины церковной периодической печати. За короткое время появилось большое количество новых церковных газет и журналов назидательного православно-национального направления. Укрепление назидательной функции духовной
журналистики началось с изменения облика официальных изданий духовного ведомства.
В диссертации показана эволюция центральных периодических изданий в 1881-1905 гг. Политика, проводимая обер-прокурором, предполагала обязательное наличие полноценного органа печати, выражающего точку зрения высшего церковноначалия. Св.Синодом был учтен удачный опыт существования местной епархиальной печати. Центральному органу предстояло решать сходные с ней, прежде всего административные, задачи: оповещение подведомственных учреждений о различных постановлениях Св.Синода и их оперативное информирование о различных событиях церковно-государственной жизни с соответствующими руководящими указаниями.
В результате, с 1 января 1888 г. стал выходить в свет новый журнал -«Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем Синоде». Программа нового издания включала в себя законоположения, касающиеся духовного ведомства, высочайшие повеления, постановления и распоряжения Св. Синода, циркуляры, распоряжения, сообщения и приказы обер-прокурора и циркулярные сообщения центральных учреждений ведомства Св.Синода. Неофициальная часть формировалась материалами нравственно-назидательного характера. Своеобразной специализацией неофициальной части стала непрерывная пропаганда церковно-приходских школ, в которых К.П.Победоносцев видел панацею для спасения патриархального уклада России.
Ввиду обязательного характера подписки тираж «Церковных ведомостей» был почти неизменным на протяжении всех лет существования - 37-38 тыс. экземпляров. Вплоть до начала XX столетия журнал воспринимался не только в качестве источника административной информации, но и как своеобразный идеологический ориентир для всех учреждений Русской православной церкви. В 1890-е гг. вышли в свет еще два периодических издания, относящиеся к центральному управлению ведомства православного исповедания. В 1888 г. Духовным правлением при протопресвитере военного и морского духовенства стал издаваться журнал «Вестник военного духовенства» (с 1890 - «Вестник военного и морского духовенства») и ежемесячник «Народное образование» при Училищном совете Синода.
В диссертации показан процесс совершенствования системы региональной церковной прессы в 1881-1905 гг. Отмечено, что для данного периода характерно появление новых периодических изданий в отдаленных от центра страны епархиях.
Отмечено, что для данного периода характерно усиление неофициальной части епархиальных ведомостей квазирелигиозными и квазипросветительскими материалами воспитательно-идеологического характера. Кроме того, местная церковная печать испытала серьезное воздействие политики К.П.Победоносцева в области народного образования и миссионерской работы. Контент-анализ изданий показал, что церковно-
педагогическая и миссионерская составляющие занимали в этот период значительное место в неофициальной части ведомостей.
Таким образом, к началу XX в. Св.Синод имел в своем распоряжении сложившуюся сеть официальных изданий, охватывающих географически всю страну.
Второй раздел главы «Церковная педагогика и церковная журналистика как комплексный инструмент воздействия на народное мировоззрение» посвящен анализу взаимодействия политики распространения церковно-приходского образования и церковной журналистики.
В 1880-1890 гг., по инициативе К.П.Победоносцева, был предпринят ряд мер, направленных на форсированное развитие церковно-приходских школ. Для общей координации и контроля со стороны Св.Синода при нем с 1885 г. создавалось особое ведомство - Училищный совет. С 1896 г. при Училищном совете стал издаваться капитальный ежемесячник «Народное образование», посвященный церковно-педагогическим вопросам. В «Народном образовании» широко публиковались материалы учебно-методического характера, произведения художественной литературы, тексты духовных песнопений и ноты к ним.
Позже, с 1896 г., местные училищные советы были созданы и в епархиях. Их деятельность широко освещалась на страницах епархиальных ведомостей, где появились соответствующие разделы. В некоторых епархиях эти разделы постепенно разрослись до отдельных приложений. Образцом для многих из них стал журнал «Церковно-приходская школа», издававшийся еще с 1887 г. в Киеве. Такое приложение чаще всего носило название «Церковно-школьного листка» (с указанием названия епархии). Кроме освещения деятельности епархиальных училищных советов, вопросов развития местных церковно-приходских школ и публикации различных учебно-методических материалов в этих изданиях также присутствовали материалы воспитательного характера, заметки по церковной истории края, литературные опыты местного духовенства. В диссертации делается вывод о формировании нового типа церковной периодики - церковно-педагогических изданий, приводятся количественные данные: в период 1881-1905 гг. появилось 5 изданий данного типа; всего же, до 1917 г. их насчитывалось 17.
Согласно официальной статистике, в 1884 г. в стране было 4064 церковно-приходские школы, в которых обучалось чуть более ста тысяч человек. Спустя десять лет, в 1894 г. число школ возросло до 31835, а число учащихся приблизилось почти к миллиону.1 Результатом стало появление нового типа читателя - крестьян и мещан, получивших грамотность и представления об окружающем мире в церковно-приходской школе. Это повлекло за собой возникновение наиболее массовой группы церковных периодических изданий, рассчитанных на данную аудиторию. В 1880-1910-е
1 Обзор деятельности Ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра III. СПб.,1901. С. 702.
гг. возникло 54 периодических издания, содержание которых формировалось на основе соответствующего образовательного и мировоззренческого горизонта.
Наиболее показательными для данной группы являются издания архимандрита Никона (Рождественского), основавшего в 1879 г. при Троице-Сергиевой лавре периодические «Троицкие листки». Они представляли собой небольшие по формату брошюрки объемом 8-10 страниц. Сначала их содержание составляли только отрывки из проповедей и краткие поучения, но постепенно «Троицкие листки» стали принимать вид периодического издания - возникла преемственность содержания, систематичность в публикации определенных материалов - пояснения к богослужению и важнейшим молитвам, краткие переложения житий святых и т.п. Позже стали появляться материалы, связанные со злободневными вопросами современности.
«Троцкие листки» были самым массовым церковным изданием за весь дореволюционный период - их тираж варьировался от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч экземпляров. Опыт их издания вызвал попытки подражания в других регионах. С 1883 г. аналогичные по форме и содержанию «Киевские листки религиозно-нравственного чтения для народа» стали выпускаться при журнале «Воскресное чтение», а с 1886 г. при Почаевской Успенской лавре издавался «Почаевский листок»,. Позднее, в 1890-1900 гг. опыт «Листков» был подхвачен в епархиях, где появились многочисленные приложения к епархиальным ведомостям. В результате сформировался целевой тип периодического издания для народа, охарактеризованный современниками как «письменная проповедь».1 Его характерными отличиями были простота содержания, ясность изложения, четкие идейные, а позже и политические ориентиры.
В диссертации сделан вывод о том, что большинство изданий данной группы служили инструментом воспитательного воздействия на целевую аудиторию в рамках парадигмы «православие-самодержавие-народность».
В третьем разделе главы «Формирование миссионерской периодики и миссионерского типа издания» исследуется история создания еще одной особой группы церковной печати. В многонациональной империи миссионерская деятельность считалась одной из важнейших обязанностей церкви. Для ее координации в 1865 г. было создано Православное Миссионерское общество для содействия распространения христианства между язычниками. В помощь обществу в каждой епархии были учреждены миссионерские комитеты. Их деятельность освещалась на страницах местных епархиальных ведомостей.
В 1860-1870 гг. почти во всех епархиальных ведомостях, выходивших в епархиях со смешанным населением, были созданы специальные разделы, посвященные вопросам миссионерской работы. Уже в 1868 г. в Обществе была сделана попытка организовать выпуск собственного периодического
1 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Ч.2.М.1997.С.53.
издания. Журнал «Записки Миссионерского общества, состоящего под покровительством государыни императрицы» выходил в Санкт-Петербурге, но был закрыт из-за отсутствия финансирования (вышло лишь три номера). С 1874 по 1879 гг. Православное миссионерское общество издавало в Москве небольшой по объему (1,5-2 печатных листа) еженедельный журнал «Миссионер». На его страницах помещались популярные статьи по истории православной миссии, этнографические очерки, хроника миссионерской жизни.
К.П.Победоносцев, в отличие от своих предшественников, видел в миссии прежде всего инструмент борьбы с отпадением от православия. Таким образом, объектом миссионерской работы должны были стать представители религиозных движений, определяемых церковью как секты. Власти были заинтересованы в создании центрального «антисектантского» издания, посредством которого транслировались бы принципы правительственной политики.
В 1896 г. в Киеве под редакцией В.М.Скворцова стал издаваться ежемесячный журнал «Миссионерское обозрение», наиболее полно вобравший в себя черты, присущие этому типу изданий. Журнал был основан одновременно с «Народным образованием», что свидетельствует в пользу системности проведения в жизнь принципов политики К.П.Победоносцева.
«Миссионерское обозрение» выходило в свет один раз в месяц и состояло из двух отдельных выпусков, включавших несколько постоянных разделов. В первом выпуске публиковались материалы по методике и организации миссионерской работы, апологетические статьи, миссионерские дневники и записки, содержащие практический опыт. Второй выпуск содержал материалы для повседневной практической работы миссионера в церкви, вне церкви и в школе - поучения, внебогослужебные беседы, листки для народа и т.п. Особенно интересны «Миссионерские листки», которые время от времени издавались в виде бесплатного приложения к журналу. От прежних изданий этого типа их отличал творческий подход: редакция учитывала особую специфику аудитории, подвергавшейся воздействию протестантских проповедников. Каждый выпуск «Миссионерского листка» был посвящен тому или иному спорному догматическому пункту, который рассматривался в форме вопросов по различным его аспектам. Под него подбирались тексты Св.Писания, а в конце всегда следовало заключение, убеждавшее читателя в православном понимании данной истины.
«Миссионерское обозрение» стало образцом для аналогичных местных изданий. Всего, в период 1880-1917 гг. в России существовало разновременно 29 миссионерских периодических изданий. Ряд объединяющих признаков (общая тематика, однородная читательская аудитория, формы подачи материала, манера изложения) свидетельствует о складывании особого типа церковной печати.
В четвертом разделе главы «Периодические издания духовных академий и семинарий в 1880-1890-е гг.» анализируется развитие прессы духовных учебных заведений в период обер-прокуратуры
К.П.Победоносцева. Издания этой группы отражали интеллектуальный потенциал церкви и выполняли научно-просветительскую функцию.
В диссертации показано, что именно в это время завершился процесс формирования системы изданий, принадлежащих к данной группе. Всего в указанный период при духовных учебных заведениях существовало тринадцать изданий, из них пять возникли непосредственно в 1881-1905 гг. Новым явлением стало формирование своеобразных издательских комплексов - Казанская академия издавала в этот период три журнала, Киевская - два, еще два журнала издавались при Киевской семинарии.
Официальные академические журналы оказались на особом положении, ввиду сочетания некоторой внутренней автономии и бюджетного финансирования. Организация всех изданий данной группы носила типовой характер.
Из изданий этой группы следует отметить два, возникших в данный период и оставивших яркий след в истории отечественной культуры.
С 1884 г. в Харьковской духовной семинарии, по инициативе архиеп. Амвросия (Ключарева) стал издаваться журнал «Вера и разул/» с приложением «Листка для Харьковской епархии». Благодаря представительному подбору постоянных авторов, журнал выдвинулся в число изданий, имевших значение для всей страны. «Вера и разум» стал первым специализированным философско-богословским журналом. На его страницах была развернута квалифицированная философская критика мировоззренческих «лжеучений» - социализма, нигилизма, атеизма и т.п. Жесткой критике «Веры и разума» подвергались взгляды В.С.Соловьева и Л.Н.Толстого. Тем не менее, несмотря на подчеркнуто консервативный характер, журнал пользовался уважением не только среди церковной, но и светской интеллигенции
Еще одним новым академическим изданием стал «Богословский вестиикг), выходивший с 1892 г. в Московской духовной академии вместо «Творений Святых отцов». Главная заслуга по подготовке программы и в организации издания принадлежала проф. П.И.Горскому-Платонову. «Богословский вестник» завоевал широкую популярность в просвещенных церковных кругах и получил репутацию рассудительного и не слишком консервативного издания.
Петербургские академические журналы - «Христианское чтение» и «Церковный вестник», выходившие в свет в 1880-1890 гг. под редакцией А.П.Лопухина, сохраняли в целом высокий уровень публикуемых в них материалов, хотя в значительно большей степени испытывали на себе последствия внимания обер-прокурора.
В диссертации делается вывод о том, что издания духовных учебных заведений выполняли важную общественную задачу, формируя основу для диалога церкви и интеллигенции, подготавливая тем самым предпосылки для возникновения феномена т.н. «религиозного возрождения» в начале XX в.
Пятый раздел «Частная православная пресса 1880-1890-х гг.» содержит анализ развития церковной периодики, издававшейся
представителями клира частным образом. Политика, проводимая обер-прокурором К.П.Победоносцевым, создавала различные препятствия для нормального функционирования изданий, функционировавших на рыночных условиях. Ряд журналов («Церковно-общественный вестник», «Православное обозрение» и др.), отличавшихся повышенным вниманием к злободневности, был закрыт, другие вынуждены были мимикрировать. Характерна эволюция журнала «Странник», превратившегося в 1880-е гг. в назидательное издание, в результате чего были потеряны многолетние подписчики, а редакция была вынуждена просить в Св.Синоде субсидии.
Наиболее показательной для данного периода является история издания журнала «Русский паломник», редактором которого был А.И.Поповицкий. Принципиальная новизна «Русского паломника» заключалась в попытке создания православного иллюстрированного издания. А.И.Поповицкий сумел превратить «Русский паломник» в коммерчески выгодное издание. Материалы для журнала поставлялись в значительной степени из иностранных изданий. Коммерческая успешность сопрягалась в «Русском паломнике» с подчеркнутой духовностью содержания. В составе редколлегии журнала номинально числился о. Иоанн Кронштадтский, по благословлению которого было начато издание. Заботы о коммерческой стороне издания взял на себя известный издатель П.П.Сойкин.
В диссертации констатируется, что данный период был наиболее сложным для частных изданий за всю историю их существования.
В конце главы делается вывод о том, что в 1880-1890 гг. система церковной периодической печати в России достигла своего расцвета -завершилось закрепление основных типов изданий, оформилось их разнообразие: официальные издания органов церковного управления, издания духовных учебных заведений, издания церковных братств и обществ, приходская пресса. Окончательно сложились группы специализированных, узконаправленных изданий, ориентированных на различные категории читателей и обслуживающих различные тематические ниши. Сформировались общие для всей системы церковной периодики отчетливые жанровые и стилевые особенности, обусловленные мировоззренческими и образовательными характеристиками православной журналистики. На их основе укреплялись внутренние традиции, возникла и развивалась преемственность поколений кадров.
Пятая глава «Развитие церковной журналистики в условиях конфессиональной политики 1905-1917 гг.» посвящена анализу процессов, происходивших в церковной периодической печати в период, когда православная церковь впервые в своей истории оказалась в условиях действующего закона о свободе вероисповедания, а церковная пресса была вынуждена развиваться с учетом процесса капитализации журналистики.
В первом разделе главы «Общая характеристика периода и принципы функционирования церковной прессы в 1905-1917 гг.» раскрыты основные проблемы церковной жизни в начале XX в., их отражение в церковной периодике, анализируются условия, в которых
действовала церковная периодическая печать в данный период. Публицистическая подготовка церковных реформ начала XX века осуществлялась в активной форме уже с середины 1890-х гг. Критика различных сторон церковного управления, образования, взаимодействия с верующими и т.п. находили место на страницах церковно-общественных и академических журналов. Печать писала о глубоком внутреннем кризисе православной церкви в России, обсуждала программу необходимых реформ.
В поддержку церковных реформ выступали, главным образом, «Богословский вестник» Московской Академии и, отчасти, петербургский «Церковный вестник». «Труды Киевской духовной академии» и казанский «Православный собеседник» отличались более консервативным подходом. Активно вмешивалось в обсуждение «Миссионерское обозрение», занимавшее по всем вопросам ярко выраженную охранительную позицию.
Принципиальное значение для церкви имел Указ о веротерпимости 17 апреля 1905 г. Православная периодическая печать впервые столкнулась с противостоящим ей легальным печатным словом. После вступления в силу Манифеста 17 октября 1905 г. обострилось противоречие между иерархическим принципом церковного миропорядка и новыми, личностно ориентированными государственными законами. Весь строй церковной жизни Синодального периода, основанный на статьях Духовного регламента, трудно совмещался с принципами свободы слова, печати, собраний и союзов и т.п.
Важную роль в развитии церковной журналистики сыграл указ от 24 ноября 1905 г., в соответствии с которым вместе с общей предварительной цензурой отменялась и предварительная духовная цензура периодических изданий. Специальным определением Св.Синода от 21.01.-01.02.1906 г. его официальному органу - «Церковным ведомостям» разрешалась публикация альтернативных материалов по вопросам церковной и общественной жизни. Изменение политики «Церковных ведомостей» стало своеобразным сигналом и для других официальных изданий.
Утвержденные Св.Синодом в ноябре 1906 г. «Правила, определяющие отношения церковной власти к обществам и союзам, возникающим в недрах Православной церкви и к общественно-политической и литературной деятельности церковных должностных лиц» сформировали новую систему отношений в церковной журналистике. В соответствии с этими Правилами, всякий, состоящий по званию или должности в духовном ведомстве, мог пользоваться предоставленными гражданскими свободами, лишь сообразуя свою деятельность с учением и правилами православной церкви. Подчеркивалась необходимость получения разрешения церковной власти на издание или редактирование периодического издания (независимо от наличия разрешения гражданской власти).
Основным в проблематике церковной печати в 1905-1907 гг. стало обсуждение готовящихся реформ. По отношению к преобразованиям, их глубине и системности в среде духовенства окончательно сформировались различные группировки либерального или консервативного характера,
опиравшиеся в своей деятельности на те или иные периодические издания. В связи с идеологизацией и политизацией части церковной периодики получила широкое распространение печатная полемика между изданиями.
Упрощение процедуры создания новых органов печати и новые условия их функционирования привели к быстрому количественному росту церковной периодики. В ходе исследования выявлено 201 издание, созданное в период 1905-1917 гг., что составляет более 55% от числа всех церковных периодических изданий, существовавших в XIX- начале XX вв.
Второй раздел пятой главы «Политизация церковной периодической печати» содержит анализ процесса политизации церковно-общественных изданий, обозначившийся в рассматриваемый период. В диссертации рассматриваются церковно-общественные издания, которые могут быть отнесены к политизированным. Подробно изучены история наиболее показательных в этом отношении изданий, их программы и содержание. В качестве церковно-либерального издания рассмотрена газета Братства ревнителей церковного обновления «Век» (Санкт-Петербург, 19061907).
Программа еженедельника «Век» включала статьи по вопросам политики, церковной и общественной жизни, хронику текущих событий, обзоры духовной и светской печати, корреспонденцию и известия из жизни провинциального духовенства, а также, что было новым явлением для церковного издания, фельетоны на общественно-политические темы. Анализ содержания еженедельника за весь период его издания (12 ноября 1906 - 8 июля 1907) дает следующую картину: приблизительно 30% всех материалов относились к вопросам современной церковной жизни (конфессиональная политика государства, церковные вопросы в Государственной Думе); 10-15% занимали публикации о подготовке Поместного Собора; значительное место (примерно 20% от общего объема) отводилось жесткой критике деятельности Союза Русского Народа (особенно последовательно освещались эпизоды сотрудничества с ним представителей иерархии).
В качестве примера последовательно консервативного церковно-общественного издания исследуется ежедневная газета «Колокол», издававшаяся в Санкт-Петербурге в 1915-1917 гг. группой священников. Ее программа почти полностью совпадала с программой газеты «Век», при диаметрально противоположной оценке освещаемых событий и общем подборе публикуемых материалов. На основании архивных источников показана негласная государственная финансовая поддержка данного частного издания.
Одной из важных форм сдерживания процесса политизации церковной журналистики и экономической поддержки изданий этого периода, чья деятельность положительно оценивалась церковноначалием, была рекомендация Св.Синода о распространении подписки на них среди подведомственных учреждений. Так, Училищный Совет при Св.Синоде рекомендовал (в других случаях - одобрял или допускал) подписку на те или иные газеты и журналы библиотеками церковно-приходских школ, церковно-
учительских школ, епархиальных училищ и семинарий. Анализ архивных и опубликованных источников позволил выявить круг консервативных периодических изданий, пользовавшихся этой формой поддержки.
Процесс политизации затронул не только столичные, но и провинциальные церковные издания. В 1905 г., во многих центральных и академических изданиях стали появляться многочисленные критические статьи в адрес епархиальной прессы. Проблемы епархиальных ведомостей рассматривались на проводимых повсеместно епархиальных съездах духовенства. В некоторых регионах духовенство добивалось решения об изменении программы издания и выдвигало в состав редакций выборных сотрудников. В диссертации выявлено шесть эпизодов преобразования в 1905-1906 гг. епархиальных ведомостей в местные «Церковно-общественные вестники». Иногда, когда приходскому духовенству не удавалось добиться контроля над редакцией местных епархиальных ведомостей, оно организовывало параллельное периодическое издание. Так, в 1906 г. в Вятке частным образом издавалась церковно-общественная газета «Епархиальные отголоски», ставшая органом местного духовенства.
В ноябре 1906 г. Св. Синод вынужден был сделать специальное разъяснение о том, что наблюдение за изданием епархиальных ведомостей должно быть восстановлено в руках главы епархии. В течение 1907 г. часть «Церковно-общественных вестников» прекратила существование, часть видоизменилась внутренне, превратившись в стандартные епархиальные ведомости.
Процесс политизации церковной жизни способствовал тому, что именно данное десятилетие можно считать наиболее плодотворным временем в истории церковной журналистики. Ввиду возросшей информационной нагрузки многие редакции были вынуждены увеличивать объемы изданий. В период между 1906 и 1914 годами многие журналы стали еженедельными, часть из них превратилась в газеты. В печати появились новые разделы и рубрики, значительно расширилась тематика. На базе епархиальных и академических журналов постепенно сформировались издательские комплексы, включавшие различные приложения.
В Заключении подводятся итоги работы, представлены статистические таблицы и диаграммы, намечены перспективы дальнейшего исследования, сформулированы основные выводы.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
Монографии
1. Нетужилов К.Е. Церковная периодическая печать в России XIX столетия. СПб. Издательство СПбГУ. 2008. - 15,5 п.л.
2. Нетужилов К.Е. История церковной журналистики в России XIX-начала XX вв. СПб., 2009. - 22 п.л.
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
3. Нетужилов К.Е. Церковная периодическая печать в 60-70 гг. XIX в.: проблемы развития// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. Выпуск 4. 2006. C.9I-103. - 1,2 п.л.
4. Нетужилов К.Е. Епархиальная периодическая печать в дореволюционной России// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Общественные и гуманитарные науки. 2006. № 7 (21). - 0,7 п.л.
5. Нетужилов К.Е. Журнал «Христианское чтение» и начало церковной журналистики в России//Вестник молодых ученых. Серия: филологические науки. 2006. № 1.-0,8 п.л.
6. Нетужилов К.Е. Церковный официоз. Периодические издания Св.Синода в XIX- нач.ХХвв.//Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9 филология, востоковедение, журналистика. 2007. Вып.4. Ч.Н. С.47-53. - 0,8 п.л.
7. Нетужилов К.Е. Архимандрит Никон (Рождественский) и формирование «народной» церковно-консервативной журналистики в XIX в.// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9 филология, востоковедение, журналистика. 2008. Вып.З. Ч.И. С.320-325. - 0,5 п.л.
8. Нетужилов К.Е. Церковная журналистика в царствование императора Александра I // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2008.№ 11. С.44-58. - 0,4 п.л.
9. Нетужилов К.Е. Церковно-педагогическая журналистика в России в конце XIX - начале XX вв. //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Общественные и гуманитарные науки. 2009. № 93.С.166-173. - 0,5 п.л.
Учебно-методические пособия
10. Нетужилов К.Е. История синодального периода русской православной церкви в дневниках и воспоминаниях. Учебно-методическая разработка. СПб. 2005. - 1 п.л.
И. Нетужилов К.Е. Методическое пособие по истории Русской православной церкви. Синодальный период. СПб. 2005. - 1 п.л.
12. Нетужилов К.Е. Периодические издания Русской православной церкви XIX- начала XX вв. как источник по истории Синодального периода. СПб. 2005. (учебно-методическая разработка) - 1,2 п.л.
13. Нетужилов К.Е. Русская православная церковь в Синодальный период. 1721-1917. Методические рекомендации к курсу. СПб. 1999. (учебно-методическая разработка) - 0,5 п.л.
14. Нетужилов К.Е. История России. XVIII в. Аудиокурс лекций. СПб. Изд-во РХГА. 2005.
15. Нетужилов К.Е. История России. XIX в. Аудиокурс лекций. СПб. Изд-во РХГА. 2006.
Научные статьи, тезисы выступлений
16. Нетужилов К.Е. Взгляды И.В.Киреевского как оппозиция теории "официальной народности"//Актуальные проблемы истории
дореволюционной России. Межвузовский сборник, СПб., 1992. С.93-98. (тезисы доклада) -0,2 п.л.
17. Нетужилов К.Е. "Нравственное просвещение" И.В.Киреевского // Философия образования и традиции русской школы. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции. СПб., 1995. С.59-60. (тезисы доклада) - 0, 2 п.л.
18. Нетужилов К.Е. Император Николай-I и Русская православная церковь // Церковь и государство в русской православной и западной латинской традициях. Спб.,1996 . С.46-51 (тезисы доклада) - 0, 3 п.л.
19. Нетужилов К.Е. Ереси и реформаторские движения в России //Вестник Русского христианского гуманитарного института. Спб., 1997. С.232-241. -1 п.л.
20. Нетужилов К.Е. Православная периодическая печать в России XIX-XX вв.// Вестник Русского христианского гуманитарного института. СПб., 1998. С. 196-211. - 1 п.л.
21. Нетужилов К.Е. Издательская деятельность протоиерея В.В.Гречулевича (1822-1885)/Бог, человек, мир. Материалы ежегодной научной конференции Русского христианского гуманитарного института. СПб., 1998. С.28-32.- 0,2 п.л.
22. Netuschilow К.Е. Zar Nikolaus I und russisch-ortodoxe Kirche in den Jahren 1825 bis 1855 / Religionspolitik zwischen Caezaropapismus und Anheismus. München. 1999. S.l 1-17. - 1,3 п.л.
23. Нетужилов К.Е. Богословские журналы в России //Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т.1.С.240.-0,3 п.л.
24. Нетужилов К.Е. "Богословский вестник", журнал /Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т. 1.С. 240.-0,2 п.л.
25. Нетужилов К.Е. "Братское слово", журнал /Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т.1. С.261.- 0,2 п.л.
26. Нетужилов К.Е. "Вера и разум", журнал /Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т.1.С.326. -0,2 п.л.
27. Нетужилов К.Е. "Вера и церковь", журнал/Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т. 1.С.326. -0,2 п. л.
28. Нетужилов К.Е. "Вечерняя заря", журнал / Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ, 2002. Т.1., С.339 (словарная статья) -0,2 п.л.
29. Нетужилов К.Е, "Домашняя беседа", журнал /Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб. Изд-во СПбГУ., 2002. Т.1., С.608.-0,2п.л.
30. Нетужилов К.Е. Епархиальные ведомости // Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб. Изд-во СПбГУ., 2002.Т.1.С.652 -0,2 п.л
31. Нетужилов К.Е. Православная периодическая печать / Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т.З.С.75. -0,3 п.л
32. Нетужилов К.Е. "Православное обозрение", журнал / Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т.З. С.76. - 0,2 п.л.
33. Нетужилов К.Е. "Православный благовестник", журнал /, Т.З. С.76. -0,2 п.л.
34. Нетужилов К.Е. "Православный собеседник", журнал / Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т.З. С.77. - 0,2 п.л
35. Нетужилов К.Е. "Церковные ведомости", журнал / Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002. Т.З. С.559. - 0,2 п.л
36. Нетужилов К.Е. "Церковный вестник", журнал / Российский гуманитарный энциклопедический словарь. М.-СПб., Изд-во СПбГУ. 2002, Т.З. С.560. - 0,2 пл
37. Нетужилов К.Е. Русская православная церковь в Финляндии (XIX -нач. XX вв.) // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. СПб., 2002.С.215-220.-0,2 п.л.
38. Нетужилов К.Е. Православная периодическая печать в Великом княжестве Финляндском // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. СПб., 2003. С.242-253. - 0,3 п.л.
39. Netuschilow К.Е. «Der Zuck» in russischen Militaerschultraditionen/ Lexikon der russischen Kultur. Darmstadt, 2002. S.100-103. - 0,2 п.л.
40. Нетужилов К.Е. Петр Великий: Pro et contra. Спб.,2003. Комментарий. С.871-934. -4,5 п.л.
41. Нетужилов К.Е.Выпускники духовных семинарий в университетах 6070-х гг. XIX в./Университеты в образовательном пространстве региона. Материалы региональной конференции. Петрозаводск, 2003. - 0,3 п.л.
42. Нетужилов К.Е. Периодические издания духовных академий и семинарий дореволюционной России/Свято-Троицкие академические чтения. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 2003. - 0,3 п.л.
43. Нетужилов К.Е. Становление епархиальной периодической печати в дореволюционной России//Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2005.- 0,5 п.л.
Общий объем публикаций 58, 8 п.л.
Нетужилов Константин Евгеньевич
Формирование системы церковной периодической печати в России XIX -
начала XX веков: историко-типологический анализ
Автореферат диссертации
Подписано в печать с о/м заказчика 19.11.2009. Формат 60x84 '/)6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 3,2. Тираж 100 экз. Заказ 89 ООО «АИК» 195279, Санкт-Петербург, а/я 91.