автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Культурное строительство в Белоруссии: состояние и проблемы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Рогачева, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Культурное строительство в Белоруссии: состояние и проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное строительство в Белоруссии: состояние и проблемы"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕЛИ В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

РОГАЧЕВА Людмила Михайловна

КУЛЬТУРНОЕ. СТРОИТЕЛЬСТВО В БЕЛОРУССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ (На материалах общественно-политических организаций). 1938 - июнь 1941 гг.

Специальность 07.00.01 - История общественных движений

и политических партий

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск, 1992

Работа выполнзна на кафедре политической истории Белорусского Ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В.И.Ленина.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук, профессор ЦАРЮК И.О.

- доктор исторических наук, . профессор МИХНЮК В.Н.

- кандидат исторических наук КАРИНА Л.В.

-. Белорусская политехническая агадамия

Защита состоится _ " Х992 г. в часов

на заседании специализированного совета К 056.03.08 по истории общественных^вижений и политичвишх партий в Белорусском государственном университете им. В.И.Ленина по адресу: 220080, г.Минск, Ленинский проспект,ЕГУ им.В.И.Ленина, главный корпус, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Белгосуни-верситета игл. В.И.Ленина.

Автореферат разослан " " уА-^^^ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

РОМАНОВСКИЙ И.Ф.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследовании- В сложных условиях перехода к новому качественному состоянию общества, когда идет противоречивый процесс формирования его структур, ощутимо возрастает-роль духовного потенциала страны, заключенного в науке," образовании, всей культурной сфере. Понимая необходимость политических и" экономических реформ, общество все более сегодня убеждается в мысли, что без радикальных изменений в культурной политика.-нереальными окажутся планы демократического обновления страны, гуманистической направленности ее развития, ибо современное состояние-культуры стало одним из тормозящих факторов перестройки.

Данное обстоятельство, несомненно, обязывает государственные и общественные органы обратить серьезное внимание на подъем духовной культуры народа, придать ей новый общественный статус. Ведь культурная созидательная деятельность белорусского народа, всех граждан республики, является не просто украшением общества, а сферой его жизнеобеспечения, олукит условием возрождения и укрепления национально-государственного суверенитета Беларуси^.

В этой связи важнейшей проблемой оегодняшнего дня является преодоление отставания темпов развития социально-культурной сферы, недооценки ее роли в яизни и качественном обновлении страны, разработка и внедрение новой, отвечающей реальным требованиям, культурной политики.

Проблемы придания культуре нового статуса нашли отражение в выступлениях народных депутатов, лидеров республики я новых общественных и политических объединений на оеооиях Верховного Совета Республики Беларусь, встречах государственных руководителей с деятелями культуры. Однако разработка новой концепции культурного развития встречается с большими трудностями. Среди них -глубочайиие деформации, которым была подвергнута воя духовная иизнь общества в годы культа личности и-застойный период. Объективный анализ причин породивших эти явления, позволит преодолеть негативные последствия.

Кроме того, конкретизация новой программы культурного развития республики усложняется тем, что растет число публикаций, где

1См. Закон Беларускай Савецкай Сацыял! стычнай Рэспубл|к| "Аб культуры $ Беларускай ССР" // Звязда. - 1991. - 19 чэрвеня.

Усилиями советских ученых, начиная с середины 50-х годов создана обширная литература, освещающая проблемы развития культуры в нашей стране"'-. Ей свойственен комплексный подход к изучению процессов духовной жизни, приводится обширный фактический материал, дается освещение различным аспектам данной проблемы от теории культурной революции до разработки проблем формирования культуры, буду-" щего.

Обращают внимание в первую очередь исследования Кима М.П.2, в которых раскрывается ленинское понимание содержания культурной революции, дается периодизация ее этапов, освещаются особенности советского опыта культурного строительства.

Появление значительного количества работ, посвященных духовному развитию общества, позвонило провести историографические исследования®, которые дают подробный анализ изучения теории и истории советской культуры, ее отдельных аспектов, выявляют актуальные направления дальнейшей разработки теш.

В целом в историографической литературе отмечается насущная потребность в разработке не только отдельных сторон практики культурного строительства, во и всего комплекса культурных преобразований, его воздействия на формирование личности.

^Карпов Г.Г. О социалистической культура и культурной революции» -М., 1954; Его те. В.И.Ленин о культурной революции. - Л., 1970? Арнольдов А.И. Социализм и культурная революция. - М., 1967; Его не. Социалистический образ жизни и культура. - М., 1976; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: историч. опыт и современные проблемы, - М. , 1979; Горбунов В.В. Развитиз В.И.Лениным марксистской теории культуры (дооктябрьский период). -М., 1980; Его ;кэ. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры (советский период). - М., 1985; и др. 2Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Его же. О закономерностях культурной революции // Вопросы истории. - 1960. - Ю 5. - 0.3-32; Его не. Культурная миссия социализма й культурная революция (Вместо введения). Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927. -М., 1985; и др.

о

Зак.Л.М. История изучения советской культуры. - М., 1981; Ермаков В.Т. Некоторые проблемы современной историографии советской культуры. В книге "Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1987; и др.

териалу бил следствием излишней идеологизации и политизации обществоведческих наук, их зависимости от официальных взглядов нэ проблему.

В осмысленна процессов культурного развития страны внесли свой вклад л белорусские ученые. В 60-70-э годы появились исследования Силивапчика П.П., Кованцевой Г.М., Мазуровой Я.С., Зуро-ва А.Е., Еиина С.В., Марцвлава C.B.1, в которых прослеживается осуществление культурных преобразований нэ территории БССР. Несомненная ценность названных работ состоит в том, что шел процесс накопления материала, и с этой точки зрения они не утратили своего значения и сегодня. Однако многоаспектность исследований, широкие временные рамки, а также общие задачи не позволили названным авторам глубоко проанализировать .изменения в развитии культуры, дать всестороннее освещение сложных процессов культурного строительства. Во многом такой подход определялся облегченным толкованием марксистско-ленинской концепции культурной революции в те годы, стремлением идэвлизироват* действительность.

В ряде трудов белорусских ученых рассматривается и изучаемый автором период, однако эти исследования посвящены в основном анализу отдельных аспектов культурного строительства или специфике некоторых регионов БССР".

гСшшванчик П.П. Деятельность Компартии Белоруссии по осуществлению культурной революции в республике (I9I9-I937). - Минск,1961; Ешин С.З. Развитие культуры в БССР за годы Советской власти. -Минск, 1970; Кованцевз Г.М., Мазурова Я.С. БССР - республика высокой культуры. - Минск, 1961i Яуров A.B. Культурная революция и комсомол. - Минск, 1968; Марцелев C.B. К духовному расцвету. Исторический опыт развития белорусской иоветской культуры. - Минск, 1974; и др.

2Царюк И.О. КПБ - организатор культурного строительства в западных областях Белоруссии (1939-19 5 5..). - Минск, 1969; Трацевскзя Т.П. Социалистическое строительство в западных областях Белорусской ССР накануне Великой Отечественной войны (осень 1939- май 1941 гг.): Автореф. дисс. ...канд.ист.наук. - Минск, 1953; Архипов В.Н. Комсомол - помощник Коммунистической партии в социалистическом строительстве в западных областях Белоруссии накануне Великой Отечественной войны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.): Автореф. дисс. ... кзнд. ист.наук. - Минск, 1975; и др.

Наиболее значительный .интерес исследователей проявлен к вопросам развития общеобразовательной школы, которые рассматривались в трудах Ильюшина И.,. Умрейко С., Киселева Г.Я., Дробы-шевской [J.C. и др.1 В них анализируются процессы развития школьной сети республики, обеспеченна во учительскими кадрами, состояние воспитательной работы с учащимися.

Проведенные исследования Росманэ И.С., Чигринова П.Г., Шкуи ко Л.Л. в определенной степени также касаются некоторых сторон повышения культуры трудящихся республики, что помогает расширить знания по исследуемой .проблеме. Но они также не избежали определенного преувеличения в оценке достигнутых результатов, почти не касаются негативных явлений, происходивших в жизни общества в этот период^.

Во мере совершенствования общества все большее значение приобретает духовный фактор как один из главных критериев развития. Происходит процесс расширения и усиления воздействия культуры на все с$еры кизни общества. Это нашло отражение в активизации исследований проблем развитии-культуры в 80-е годы.

Кроме того, появившийся во втор ей половине 80-х гг. рвд статей, содержащих новые подходы к оцея .партийного руководства культурным строительством в 30-е годы, позволили значительно

^-Ильюшин И., Умрейко С. Народное образование в Белорусской ССР. -Минск, 1961; Мсялёу Р.Я. Школа ¿авецгсай Баларус*. - Минск, IS68, Дробышевская М.С. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по развитию народного образования в годы третьей пятилетки: Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. - Минск, 1974; Новицкий В.И., Новик Е.К. Участие Ленинского комсомола Белоруссии в борьбе за подъем народного образования (1920 - июнь 1941 гг.). _ - Минск, 1979; и др.

^Росман И.С. Компартия Белоруссии в борьбе за упрочение социалис тического общества в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). -Минск, 1975; Чигринов П.Г. Деятельность комсомола Белоруссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941). - ГЛинск, 1981; Шкутько Л.Л. Идейно-политическая работа КПБ в деревне в годы третьей пятилетки (I9S8 - июнь 1941 гг.): Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. - Мине 1979 и др.

'S

углубить исследования, отказаться от однозначной оценки прошлого*.

Вышедшие в этот йериод коллективные монографии "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры I9I7-I927", "'Советская культура: 70 лет развития", а таете ряд других исследований,- опубликованных в 80-е годы^, отличает сочетание конкретно-иоторичеакого и системного подхода к изяению проблем культуры, стремление осмыслить ее как единый, целостный исторический процесс, в центре которого находится личность. Значительную работу в этом пЛаие провали также автбры Диссертационных исследований".

Происходит расширение аспектов изучения НробЛЬмы и в белорусской историографии. В работах Мельникова А.П. и Силиванчи-ка Г.П., Московкиной Б.В.', Нсгвика Е.К., Сафоновой О.В., Василевской Н.В.^ и др., вышедших в 80-е годы, рассматриваются как процессы культурного развития республики в целом, так и отдельные ее аспекты. Например, в монографиях Новика Е.К. и Василевской Н.В. прослеживаются пути формирования производственно-технической и

■'•Призвание социалистической культуры /'/ Коммунист. - 1987 г. -№'15. - С.4-14; Два наследства // Коммунист. - 1989. - № 9. -С.39-48.

?

Великая Октябрьская социалистическая революция и становление " советской культуры, I9I7-I927. - М., 1985; Советская культура; 70 лет развития;; - М., 1987; Духовный потенциал СССР накануне Великой Отечественной войны. Из истории советской культуры,-I9I7-I94I. - М., 1985; Духовная сфера социалистического общества. - М., 1987; Советская культура в реконструктивный период. I928-I94I. - М., 1989.

3Чунаков A.B. Деятельность Коммунистической партии по формированию социалистической культуры и нового быта деревни, I929-l94'0..: Автореф. дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1986; Катаева В.И. Руководство Ленинградской партийной организации культурным строительством -R ГП7Ш -RTnnntl п ч и л от к-и (Т933-Т937 riO: А-Пторесв.дисс._

...канд.ист. наук, Л., 1987; Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием научно-педагогических кадров (19361961): Авторе;), дисс. .. .докт.ист.наук. - Минск, 1987 и др.

^Мельников А.П., Смливанчик П.П. Духовная культура зрелого социализма: новые рубежи. - Минск, 1980; Смаль В.П. Сквозь призму десятилетий. (О политике Компартии Белоруссии в области киноискус-

педагогической интеллигенции в период строительства социализма. Исследование Мельника А.П. и Силиванчика П.П. посвящено актуальным вопросам развития духоэной культуры на современном этапе» Проблемы развития киноискусства, культурно-просветительной работы стали предметом изучения Смэля В.И. и Московкиной Е.В.

Появившиеся в середине 80-х годов исследования Михнюка В.Н. и Лыча Л.М. содержат интересные данные о формировании отдельных отрядов научной интеллигенции, о выравнивании уровней культурного развития республики-'-. Некоторые аспекты культурного строительства в Белоруссии в рассматриваемый период раскрываются в диссертационных работах2.

Таким образом в центре внимания белорусских исследователей оказались преимущественно лишь отдельные стороны духовной жизни Белорусской ССР в предвоенные годы. Проблемы ие культурного_

развития в целом в республике в эти годы так и не стали предметом их изучения.

Анализ имеющейся литературы свидетельствует, что в научный оборот были введены обширнце данные, рассмотрены отдельные стороны процессов культурного строительства как в различных регио-

ства в ¿U-bÜ годы). - Минск, 1980; Московкина E.H. Культурное строительство в белорусской деревне (1917-1941). Из опыта работы КПБ. - Минск, 1983; Новик Е.К. Формирование кадров народного, образования в Белоруссии (1917-1941 гг.). - Минск, 1981; Сафонова О.В. Великий Октябрь и культурное строительство в БССР .-'Минск, 1987; Василевская Н.В. Формирование производственно-технической интеллигенции БССР. I92I-I94I. - Минск,1986 и др. -^Михнюк В.Н. Становление и развитие исторической науки Советской Белоруссии (I9I9.-I94I гг.). - Минск, 1985; Лыч Л.М. Ликвидация экономического и социально-культурного неравенства союг>-ных республик: На примере Белорусской ССР (I9I7-I94I гг.). -■Минск, 1987.

^Хромченко Л.Н. Комсомол Белоруссии - активный помощник партии в -коммунистическом воспитании молодежи в годы третьей пятилетки (1938 " июнь 1941 гг.): Автореф. дисс. ...кзнд.ист. наук. -Минск, 1985; Кайворонок А.Т. Организационно-политическая работа комсомола Белоруссии: состояние и проблемы (1933-1941): Абто-реф.. дисс. ...канд.ист. -наук. - Минск, 1990.

совершенстврвания-.практики культурного строительства.

Исходя из намеченных целей, автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать.и обобщить деятельность общественно-политических организаций по выполнению решений партии и правительства в области повышения культуры белорусского народа;

- дать анализ важнейших форм .и методов вовлечения неграмотного ..населения, республики в процесс обучения;

- обобщить опыт формирования системы высшего и среднего, специального,образования, раскрыть ецо, положительны^ я отрицательные стороны; .

- осветить разностороннюю деятельность партийных, советских, общественных..организаций,по активи?здии роли печати, и культ-прорветучрезсдений в формировании духовного облика советских -людей;, .выделить основные направления в повышении эффективности -

их. воздействия.

Теоретическую и методцлогичеокую основу диссертационного , исследования составили диалектические методы познания дейсгвя-: тельнооти,. предполагающие. йЬесторонность, комплексность рассмотрения явлений, исторический подход к изучению и анализу событий тех лет.

Для анализа изучаемой проблемы автором были использованы работы К.Маркса,. Ф.Энгельса1, В.И.Ленина , отражающие их отношение к проблемам,духовного развития человека и явившиеся теоретическим обоснованием практики культурного строительства на территории Беларуси в предвоенные годы.

Основную источников,у(о базу диссертации составили документы, хранящиеся в Центральных государственных архивах Октябрьской революции и социалистического строительства СССР и Республики Бела-

^См. Маркс К.Лезисы о Фейербахе / Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т.З.С.1-4; Энгельс Ф. Принципы коммунизма // Маркс К., Энгельс S. Соч., 2-е изд. - Т.4. - С.322-339; Маркс К., Энгельс Ф.. Манифест. Коммунистической партии // Там не. Т.4. - С.419-459.. 2Ленин В.И..Новая экономическая,политика и задачи политпросветов // Поли.собр.соч. - Т.44. - С.155-175; Ленин В.И. О кооперации // Там не, Т.45. -.С.359-377; Ленин. В.И. О нашей, революции // Там же. - Т.45. - С.378-382; и др. ;

скиз рамки, методологическгл и документальная база.

В первом разделе сделана попытка на основе документального материала и источников проследить процесс повышения грамотности населения республики, оценить мероприятия по организации работы в области ликвидации негрллотности и малограмотности.

Несмотря на то, что по данным переписи 1936 г. грамотность населения БССР составила 80,8%г, однако наличие почти 20$ неграмотного населения создавало дополнительные трудности в развитии народного хозяйства, тормозило вовлечение каждого труженика в активную культурную жизнь.

В основу работы партийных, государственных, общественных организаций Белоруссии по борьбе с неграмотностью было положено постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б)/ "О работа по обучению неграмотных и малограмотных" от 16 января 1906 г.^. которое предполагало полное завершение ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Однако к началу 1988 г. в республике вде насчитывалось 14734? неграмотных и 282259 малограмотных®. Кроме того, к указанному периоду изменилось содержание работы по обучению взрослых, повысились требования к качеству знаний учащихся. Все это и определило основные направления в работе с неграмотными.

В диссертации анализируются многочисленные фак™ы, свидетельству щиа о большой работе, проведенной в эти годы по организации школ и групп ликвидации неграмотности и малограмотности. Отмечается, что в этот период на передний план была выдвинута задача повышения качества обучения, обеспечения преемственности ' образования» Важное значение в этом направлении имело не только создание школ и групп ликвидации неграмотности и малограмотности, но и расширение численности неполных средних и средних сменных школ для взрослых.

В разделе показано, что повышению образованности населения республики способствовала разносторонняя деятельность партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, трудовых коллективов по ликвидации неграмотности среди своих членов. Хорошо представляя уровень грамотности каждого члена коллектива, они имели больше возможностей для организации систематической работы и обеспече-

1Итоги Всесоюзной переписи населения СССР 1959 года. Сводный том. - М., 1962. - С.89.

?

КПСС в резолюциях.....- 9-е изд. - Т.6. - С.306. .

Зпд КИП при ЦК КПБ, ф.4, оп.27, д.119, л.47.

ния ее преемственности. Так, профсоюз рабочих МТС Минской области организовал соревнование за повышение грамотности не только среди членов союза, но также и членов их семей. Учитывая различный уровень подготовки учащихся, в трудовых коллективах были созданы как группы неграмотных, так и школы для малограмотных, что позволило охватить обучением практически всех нуждающихся^. В диссертации обосновывается вывод, что умение привлечь к решению проблемы весь коллектив, видеть перспективу его развития позволяло многим организациям успешно справляться с поставленными задачами.

Отличительной чертой исследуемого периода в обучении неграмотны." и малограмотных являлось то, что большинство их составляли кители удаленных деревень, пожилые'лвди, домохозяйки, вовлечение которых в учебу требовало дополнительных организационных мероприятий, учета индивидуальных особенностей. В диссертации показано, что наибольшего успеха достигали те организации, которые умело сочетали массово-разъяснительную и индивидуальную работу, учитывали психологические особенности различных категорий трудящихся.

Вместе с тем далеко не всегда эти мероприятия давали положительный эффект. Отсутствие глубокого анализа состояния уровня, грамотности учащихся, недостаточное количество опытных педагогических кадров, поверхностный учет индивидуальных особенностей приводили к срыву занятий, многочисленному отсеву учащихся, а иногда и к закрытию школ в ходе учебного года .

Как показало исследование, важным этапом на пути активизаций работы в области ликвидации неграмотности и малограмотности явилось постановление ЦК КП(б)Б от 16 июля 1940 г. "О состоянии всеобщего обязательного обучения и ликвидации неграмотности". В нем были определены конкретные меры по завершению обучения неграмотных в республике к маю 1941 г. Основной акцент делался на обеспечение преемственности в обучении, координации усилий различных общественных и государственных организаций, занимавшихся обучением взрослых, привлечение сил общественности для более широкого внедрения форм индивидуального обучения^.

Ч'ос. архив Минской обл., с.493, ол.1, д.14, л.65. р

Советская Белоруссия. - 193?. - б ¿шля.

3ПИ IUI П при ЦК КПБ, Ф.4, оп.З, Д.1021, л.98.

:1ь

Вса это позволило несколько улучшить.работу с;неграмотными и малограмотныш, заложить необходимый фундамент для успешного ее осуществления в последующие годы. .

Однако этот процесс мог быть более эффективным. Одной из причин постоянного невыполнения заданий по обучению неграмотного населения являлась кампанейщина, штурмовщина. Без глубокого учета реальных возможностей принимались заведомо невыполнимые обязательства. Как указывалось в документах Республиканского совещания по .обучению взрослых, процент обучения неграмотных в 1989/40 уч.г, составил лишь 27,9%, т.&. юколо одной трети всех подлежащих обучению . В этом проявлялся командно-административный подход к вопросам культуры, когда главным считалось не реальное выполнение поставленных задач, а ¡рапорт о принятых в этом направлении мерах. Таким ;образш игнорировалось ленинское предупреждение о том, что "скачками здесь завоевать можно меньше всего, особенно среди масс, стоящих на низком культурном уровне"2.

Анализ документов позволяет сделать вывод, что многих ошибок можно было избежать, если бы как партийные так и советские организации болае глубоко занимались вопросами культурного развития. Но утвердившаяся в обществе официальная точка зрения о бесконфликтном, победоносном развитии не позволяла объективно оценивать происходящие процессы, заставляла односторонне подчеркивать лишь положительные моменты. Это снижало возможности для осуществления эффективной работы о .неграмотным населением.

Второй раздел посвящен проблемам развития высшего и среднего специального образования в республике'. На обширном материале в разделе анализируется та многоплановая работа, которая была направлена на решение одной из важнейших задач культурного строительства - подготовку высококвалифицированных специалистов

1ПА ИИП при ЦК КПБ, ф.4, он.27, д.247, л.160.

2Ленин В.И. Речь на 11 совещании заведующих внешкольными подотделами губернских отделов народного образования 24 января 1919 г. (Полн.собр.соч. - Т.37. - С. 464.

для народного хозяйства и культуры республики. Острота данной проблемы, проявившаяся в исследуемые годы, была связана не только с растущими потребностями народнохозяйственного комплекса, п.. также с жесточайшими репрессиями, обрушившимся на немногочислен ные слои интеллигенции в середине 30-х годов. Все это определило необходимость значительного рзссирзния подготовки квалифицированных кадров.

Важнейшим направлением в осуществлении этой задачи стало в рассматриваемый период формирование необходимой сети высших и средних специальных учебных заведений, обеспечение их соответствующей материально-технической базой. В диссертации раскрывает ся практическая деятельность партийных и советских организаций по созданию нормальных условий для успешной учебы студентов. Немаловажную роль в этом сыграло решение бюро ЦК КП(б)Б (январь 1938 г.) об укреплении связи учебных заведений с' наркоматами, их совместной деятельности по оборудованию учебных корпусов, изысканию дополнительных средств для развития высшего образования1. В итоге совместных усилий такие учебные заведения как Политехнический институт, Белорусский лесотехнический институт им. С.!Л.Кирова, Белгосуниверситет им. В.И.Ленина получили дополнительные учебные площади, улучшилась обеспеченность студентов общежитиями, что положительно сказалось на подготовке молодежи. За 3,5 года с 1938 по июнь 1941 численность учащихся в вузах и техникумах Белоруссии возросла почти на 9 тыс. и составила в 1941 г. - 56572 студента2.

Центральным направлением в' руководстве учебными заведениями в исследуемый период стала забота о повышении качества подготовки молодых специалистов. В диссертации рассматривается система мер, направленных на решение этой проблемы, отмечается важная роль организации отбора абитуриентов с учетом их производственных навыков, личных качеств, участия в общественной жизни. В республике была разработана и успешно осуществлялась система мероприятий по профессиональной ориентации в школах, на' промышленных предприятиях, в сельских районах. Успех этой деятельности определялся широки,! участием в ней не только предстэ-

1ПА ИйП при ЦК КПБ, ф.4, оп.З, д.481, лл. 6, 8, 9.

2Красовскин н.И. Высшая школа Советской Белоруссии. - Мн.: 1972. - С.287.

витолей преподавательского состава, но и студенческих коллективов.

Диапазон проблем, характеризующих процессы развития высшей и средней специальной школы включает в себя и вопросы подготовки научно-педагогических кадров, совершенствования их педагогического мастерства и профессиональных знаний. В рассматриваемый период были предприняты-усилия по расширению форм подготовки преподавательских кадров через аспирантуру, отажировки, творческие отпуска, что дагэ вакоторыз положительные результаты. Гзк-же> по-прежнему продолжалась практика привлечения к работе в белорусских вузах ученых ведущих научных центров страны, которые не только читали лекции студентам, но к осуществляли руководство научной работой преподавателей республики. Но четкой системы формирования научно-падагогического потенциала в этот период выработано еще не было. Негативное влияние на комплектование преподавательского контингента вузов и средних.специальных учебных заведений оказывало отсутствие перспективного плана подготовки молодых ученых. Такой подход приводил к принятию единовременных, скороспелых решений, которые далеко не всегда обеспечивались материальной поддержкой, что в определенной степени снижало эффективность предпринимаемых усилий.

В раздела большое место отводится исследованию проблем формирования мировоззренческих позиций будущих специалистов в процессе изучения вузовского курса обществоведения. Б диссертации подробно рассматривается противоречивость проводимой в этом направлении работы. В условиях утвердившейся системы кесткой бюрократической регламентации всех офер общественной и интеллектуальной жизни значительньв,1 деформациям было подвергнуто идейно-политическое воспитание студенчества. Под марксистской терминологией в умах юношей и девушек насаждались ложные, антинаучные теории, основы которых были заложены в "Кратком курсе истории ВКП(б)". Анализируя формы и методы работы партийных организаций по подготовке преподавателей-обществоведов, следует отметить, что ведущим принципом в этой деятельности стала практика идеологических "проработок", "натаскивания" преподавателей, что вело к догматизации преподавания общественно-политических дисциплин. Существующий жесткий контроль со стороны партийного аппарата не давал возможности коллективам кафедр творчески подойти к изучение теории и практики социалистического строительства. Все это не позволило студенческой молодежи правильно, объективно вое-

принимать лроисходящзе, искажало их представления о социализме.

Вместз с тем, несмотря на проявление ряда негативных явлений, характерных для организации деятельности высшей и средней специальной школы республик!, в предвоенные годы, автор отмечает, в целом ев позитивную роль в повышении интеллектуального потенциала белорусского народа.

В третьем разделе диссертации проанализирована разноплано-взп деятельность общественно-политических организаций республики по активизации культурно-просветительной работы учреждений культуры.

В исследовании обосновывается ют факт, что положение материальной базы культпросветучреждений не соответствовало требованиям культурно-воспитательного процесса. Строительство учреждений культуры в этот период происходило в сложных условиях, когда в связи с нарастанием угрозы войны требовались ассигнования для нужд обороны. Поэтому одной из наиболее острых проблем стало финансирование клубных заведений, обеспечение их необходимым инвентарем. В диссертации раскрываются различные формы привлечения средств к расширению сети культпросветучреждений. Важная роль в этом помимо централизованных государственных капиталовложений отводилась местным бюджетам, добровольным пожертвованиям населения, непосредственному участию трудящихся в строительстве клубов, домов культуры, библиотек. Несмотря на ограниченность этих источников,- можно отметить, что'объедияение их усилий позволило сохранить устойчивую тенденцию к расширению сети культпросветучреждений. Так, в 1939 г. в Белоруссии при использовании средств населения велось строительство 112 просве-. тительных учреждений, а в 1940 г. - 153 .

В диссертации отмечается, также, что экономические трудности развития культпросветучрезсдений усугублялись недостаточной дисциплиной и ответственностью местных органов власти. Недооценка ими значения культурно-социальной сферы в развитии общества, непонимание взаимосвязи между уровнем культуры и социально-экономическим развитием, приводило к нерегулярному финансировании культпросветучреждений, использованию средств культуры на другие цели. Все это, по мнению автора, свидетельствовало о том, что в практической деятельности партийных и советски органов не был осуществлен необходимый поворот к проблемам культурного

Советская Белоруссия. - 19 39. - 8 сентября; 1941. - 7 янэтря.

конца решить проблему эффективном и культурно-воспитательной работы с населением. Во многом здесь сказалось упрощенное понимание содержания культурно-воспитательной работы, что приводило к формализму, погоне за количеством проводимых мероприятий, стремлению вовремя отразить в своей деятельности последние указания партийных органов, в то время как интересы личности, ее индивидуальности не стали предметом внимания большинства культпросвет-учреадзний. Вместе с тем приведенные в диссертации документы свидетельствуют, что в практической деятельности клубов, библиотек, изб-читзлен шел поиск новых форм взаимодействия с населением, отвечающих возросшему уровню Культуры трудящихся, многие из которых имеют современное звучание.

Четвертый раздел диссертации посвящен анализу функционирования республиканских, областных и районных периодических изданий в системе духовного воздействия на массы.

Отмечая исключительно высокую роль печати в формирований общественного сознания, направленности духовных процессов, происходящих- в обществе, автор сосредоточил внимание на основных направлениях совершенствования работы печатных органов, расширения их влияния на становление мировоззренческих позиций читательской аудитории, расширение их кругозора. Исследование вопроса показало, что предпринятые в этот период усилия: по упрочению материальной базы печатных изданий, увеличении их тиражей, созданию новых отделов в редакционных коллективах позволяли целенаправленно осуществлять широкую просветительную работу в массах.

Рассматривая пути и способы повышения действенности публикаций, автор отмечает, что их успешность во многом зависела от того, насколько тесно была налажена связь редколлегий с читателями. Стремление быть в гуще событий, знать настроения и запросы своей аудитории помогало редакциям определить стратегическое направление своей деятельности, выбрать cooтвзтcтвy№¡й9, формы постановки проблемы! привлечь читателей к активному учв'стйю в ее обсуждении. Важным моментом в этом направлении стало' расширение общественных начал- в деятельности' редколлегий. Активная поддержка масс и их участие"' # определении волнупщюс тем способ- ■ ствовали укреплению связи средств' пропаганды с хчзпыо, обесаечи-вали надежный контакт с читателями'.- В' диссертации псдчаркиз'пт-ся, что только постоянное, а нэ эпйз'одическоа. вэаимодейстги.э с читателями позволяло достигать убедительной аргументации материалов, ч*со повышало их воздействуй' н'а' общественное сознаяяч.

характеристики, а многообразие и особенности процессов духовной жизни подгонялись под унифицированные схемы. В итоге разжяиа культуры в целом носило экстенсивный характер, то есть заключалось в расширении числа лиц, приобщаемых к культурному достоянию страны. Сама сложившаяся в обществе политическая сивтема предполагала массы только как "объект культурного обслуживания", а не субвект культурной самодеятельности, что и« могло яо отразиться яа общем давя<5 культура населения, првяйжало его творческий потенциал1.

Основные положения диссертация .изхоязяи в следующих публикациях:

1. . Развитие школьной сети я дэлыгайззя совершенствование систем народного образования в республика в гсян третьей пятилетки // Вопросы истории: Меявузовокий сборнмс. Выл.П. - Минск: йзд-во ЕГУ, им.В.И.Ленина, 1975. - С.149-156.

2. Деятельность КПБ по повышению o6ts.sH грамотности трудящихся республики (1937-1941 гг.) // Вопросы истории КПСС: Меж- . ведомственный сборник. Вып. Л. Некоторые мяроен организаторской и идеологической деятельности КПСС (на ¡материалах БССР). -Минск: Изд-во БГУ им.В.И.Ленина, 1975. -'С.81-90.

3. Материальное и организационное укрвляеиие культпросвет-учреждений Белоруссии (1938-1941 гг.)'// Вопроса истории КПСС: Межведомственный сборник. Вып.УП. Некоторые вопросы организаторской и идеологической-деятельности КПСС. - Минск: Изд-во БГУ юл.В.И.Ленина,' 1976. - С.49-58.

4. Руководство КП(б) Белоруссии развитием высшего и сред- . него специального образования (1938 - июнь 19*1 гг.) Минский- институт культуры. - Минск, 1989. - 32 о. - Яввояир. в ИНИОН АН СССР 21.02.90, № 41140.

^Советская Белоруссия. -1988. - 12 апреля.

1988. - 9 января; Созегсязя культура. -

Бесплатно

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учено! степени кандидата исторических наук

КУЛЬТУРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В БЕЛОРУССИИ: СОСТОЯВДЕ И ПРОБЛЕМЫ ( На материалах общественно-политических организация). 1938-шэн! 1941 гг.

Составитель: Рогачева Л.М.

Подл.К печ.24.02.92.Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л.1,16. Заказ 47. Тираж 100 экз.

Ротапринт института культуры.220001, Минск, Рабкоровская,17.