автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Культурный национализм в практиках этнического взаимодействия: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кац, Анна Львовна
Введение.
Социальное содержание культурного национализма
§1. Социологическая интерпретация этноса.
§2.Формы этнической идентификации и этнической дискриминации.
§3 .Культурный национализм как одна из форм национализма в глобальном мире.
Стратегии кулыурного национализма в работе с населением
§1. Проблемы управления в полиэтническом обществе.
§2. Этнонациональная политика в Саратовской области и Поволжском регионе в работе с населением.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Кац, Анна Львовна
Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится на сложном и ответственном этапе развития, а процессы реформирования общественной жизни затронули интересы практически всех россиян. Глубокие преобразования, коренным образом изменившие систему государственной власти и общественных отношений в России, потребовали новых подходов в национальной политике на региональном уровне. Культурный национализм, его содержание и перспективы развития вызывают сегодня серьёзный интерес. Это обусловлено не только обострением межэтнических отношений в ряде регионов Российской Федерации, но и необходимостью достижения общественного согласия по множеству вопросов межэтнического взаимодействия. Исследование динамики и направленности этнополитических изменений в практиках этнического взаимодействия в современной России актуально, в значительной степени от них и особенностей их взаимодействия с рядом других факторов зависит судьба социальных, политических и экономических реформ, будущее страны. Необходимо также осознание роли глобализации, современных средств массовой коммуникации, оказывающих влияние на характер протекания рассматриваемых процессов.
Пробуждение национального самосознания — явление парадоксальное. С одной стороны, происходит повсеместное утверждение сходных норм общественной жизни, приобщение к общечеловеческим ценностям, с другой -очевидно стремление народов к самоидентификации, а в некоторых случаях — к обособлению, самоизоляции. Однако любое противоречие объясняется, когда более глубоко рассматривают закономерности социального и этнокультурного развития отдельных этносов и народов, их стремление к самостоятельности при ослаблении и даже отмирании традиционных этнических черт. Подобные интенции выражаются и в ориентации на собственную государственность, расширение политических и экономических прав, и в идеологии этнокультурной общности.
Вместе с тем стремление народов к этнической самоидентификации зачастую сопровождается различными формами этнической дискриминации, которая опасна не только для других этносов, но и тех, кто ее провоцирует. В прошлом, когда народы по своему социокультурному уровню существенно отличались друг от друга, некоторые из них воспринимали социальное неравенство, иерархию власти как естественную систему отношений, не сопротивляясь и не протестуя против нее. По мере сближения народов и преодоления наиболее глубоких социальных различий формируется тенденция выравнивания социокультурных статусов и утверждения в межэтнических отношениях сильно выраженных элементов партикулярности и независимости. В этом состоит суть мнимого парадокса: сходство приводит к размежеванию, либо к столкновению этнических интересов.
Данная проблематика актуализировалась в связи со сменой доминирующих типов общественного развития, сменой уклада общественной жизни. Немало поводов для беспокойства дают методы и результаты осуществления реформ и социокультурного развития, коммуникативная, в том числе информационная, революция. Эти масштабные изменения вызвали обострение проблемы сохранения этнических традиций, социальной защиты духовно-культурных, нравственных основ жизни людей, формирования новых ценностных ориентаций.
Между тем национально-культурное разнообразие выступает источником обогащения мировой культуры человечества, без которого она неизбежно деградирует. Поэтому в социологии неизбежен выход за рамки привычного тезиса об идейной нищете национализма и увеличение в литературе о национализме удельного веса исследований общественной мысли в широком значении данного понятия. В конечном счете, именно противоречивое сочетание различных национальных культур, их социальных сил двигало и двигает общественный прогресс, развивает человечество. Именно культура, понимаемая как продукт социального творчества поколений, является индикатором развития личности, питательной средой, определяющей социальное поведение, систему исповедуемых ценностей, формирование потребностей и интересов.
Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость тематики диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения культурного национализма в социальных практиках этнического взаимодействия, потребностью их социологического анализа, прогнозирования возможных сценариев развития, а также тем фактом, что рассматриваемые проблемы являются ареной политического противостояния и противоборства.
Степень разработанности проблемы. Национализм как социальное явление привлекает внимание исследователей уже более ста лет, в анализе его различных аспектов приняли участие социологи, политологи, антропологи, историки, философы. Заметный вклад в изучение феномена национализма внесли своими исследованиями и теоретическими разработками Б.
Андерсон, Р. Брубейкер, Э. Геллнер, К. Дейч, Э. Кедури, Э. Хосбаум и другие исследователи. Это происходит на фоне обновленного интереса к этнонациональным вопросам, исследованиям межэтнических конфликтов, динамики этнического самосознания: В. С. Агеев, Ю. В. Арупонян, В. А. Ачкасов, А. О. Бороноев, JI. М. Дробижева, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Иванов, JI. В.
Лесная, B.C. Полянский, М. В. Савва, В. А. Тишков.
В современной России, постсоветских государствах национализм проявил себя активно, это послужило одной из причин резкого увеличения научных работ по проблемам национализма. В примордиалистских и близким к ним исследованиях природы этнического и культурного национализма имеют значение работы А. Авслаева, С. Арутюнова, Р. Галлямова, В. Коротеевой, В. Миллера. Объяснение этнического самосознания связано с разработкой теории этноса и этногенеза В работах Ю. Бородая, Ю. Бромлея, JL Гумилева, Р. Подольного, С. Широкогорова этносы характеризуются определенными параметрами (язык, культура, этническое самосознание, закрепленное в самоназвании) и соответствующими условиями: территориальные, природные, социально-экономические, государственно-правовые.
Не менее важными выступают работы другой методологической направленности - Б. Андерсона, Ю. Арутюняна, Э. Геллнера, JI. Дробижевой, Н. Мухаметшиной, Э. Смита, А. Сусоколова, В. Тишкова, Э. Хосбаума, Н. Чебоксарова, В. Ярской. Данные авторы рассматривают национализм в качестве сложной совокупности взаимосвязанных идеологий и социальных практик, критикуют теории приоритета этноса перед другими формами организации социальной жизни. Работы А.И. Миллера, Н. Е. Покровского, М. В. Саввы, Ю. В. Чернявской посвящены рассмотрению сложной структуры этнического статуса. Многие характеристики, типологии, семантику национализма невозможно расшифровать, не обращаясь к работам Б. Андерсона, Э. Геллнера, 3. В. Сикевич, Г. У. Солдатовой.
Анализ современных межэтнических отношений, их развития и перспектив представлен в работах Ф. Бородкина, В.Виноградского, Е. Дорогонько, Г. Карповой, С. А. Кравченко, В. Лашманова. М. Мартынов специально останавливаются на особенностях подготовки и ценностных представлений учащихся этнонациональных школ. Проблемы культурных автономий и взаимодействия этносов в социальных трансформациях региона разрабатывались в работах С. И. Замогильного, JI. В. Константиновой, М. Э. Муталимова, С. А. Рязановой, Т. А. Сафроновой, Т. Т. Тарасовой, JI. Н. Татариновой, В. Н. Ярской. В трудах П. П. Великого, А. М. Викулова, И. М. Габдрафикова, Ф. А. Рашитова рассмотрены особенности расселения этнических групп на территории Саратовской области.
Проведенный анализ научной литературы по данной проблематике дает основания говорить о том, что проблема, избранная для исследования, сегодня еще недостаточно проанализирована. Многие вопросы, связанные с ролью культурного национализма в современном российском обществе, пока не получили должной разработки, тема себя не исчерпала и требует дальнейшего осмысления. Это касается собственно культурного национализма и его роли в социальных практиках этнического взаимодействия в полиэтнических регионах, подобный ракурс темы не освещен в социологической литературе в достаточной мере, позволяя сделать вывод об отсутствии работ с акцентуацией привлечения культурного национализма в социальные практики регионов. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность побудили диссертанта обратиться к ее анализу.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, политологии, этнологии и культурной антропологии. Это, прежде всего, принципиальные положения и труды Ф. Броделя, Ван Геннепа, М. Мосса. Методология настоящего исследования определяется тем, что его тема разрабатывается как социологическое обобщение междисциплинарных исследований. Исходные установки автора сформировались под влиянием трудов Б. Андерсона, Э. Геллнера, JI.M. Дробижевой, 3. В.Сикевич, В. А. Тишкова, В. Н. Ярской. Значительную методологическую нагрузку выполняют социологические модели этнической политики - ассимиляторская и мультикультурная - от естественной, мягкой аккультурации до свободной конкуренции.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является презентация культурного национализма в контексте социальных практик этнического взаимодействия крупного полиэтнического региона. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач: > уточнить категориальный аппарат и методологические основания исследования; интерпретировать понятие этноса с точки зрения социологии в аспекте культурного национализма; выявить современное состояние содержания этнической идентичности, идентификации в социальной перспективе; выявить формы этнической дискриминации в современных условиях; разработать авторскую интерпретацию содержания понятия культурный национализм, показать его роль в ситуации этнического взаимодействия; проанализировать эффективность деятельности областных структур в сфере межэтнического взаимодействия; выявить и исследовать особенности культурного национализма в полиэтническом регионе; обосновать методы создания эффективной системы взаимодействия различных этнических групп в регионе.
Объект исследования - культурный национализм в этносоциальных процессах региона. Эмпирическую базу исследования составили данные статистических сборников, периодической печати, научной литературы, материалов конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институтами в различных регионах; результаты полуструктурированных интервью с руководителя общественных национальных объединений Саратовской области (интервью проводились в марте - апреле 2005 г.). Диссертант использовал обширный нормативный материал, а также политологическую, историческую и юридическую литературу, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы этичности, этнической идентичности, культурного национализма.
Предмет исследования - тенденции развития культурного национализма в сложившихся социальных практиках этнического взаимодействия.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что культурный национализм обладает значительным позитивным потенциалом в организации эффективного межэтнического взаимодействия в современном российском обществе. Однако этот позитивный потенциал не реализуется автоматически, для эффективного взаимодействия разных этносов в рамках полиэтнического региона необходима определенная система мер, способствующая укреплению роли культурного национализма во всех сферах жизнедеятельности региона.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, тем, что автор впервые предпринимает попытку рассмотреть культурный национализм через социальные практики этнического взаимодействия в регионе. Конкретно элементы новизны состоят в следующем: в авторском контексте выявлено современное содержание этнической идентичности, идентификации в социальной перспективе; предложена новая дефиниция культурного национализма с позиций культурного взаимодействия этносов в полиэтническом регионе; выявлены новые формы этнической дискриминации в социальных практиках современной жизни российского региона; по-новому интерпретировано понятие этноса с точки зрения социологии в аспекте культурного национализма; проанализирована эффективность деятельности областных структур в сфере межэтнического взаимодействия; разработаны методы создания эффективной системы взаимодействия различных этнических групп в регионе.
В результате обобщения полученных данных в ходе диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы, которые выражаются как положения, выносимые на защиту:
1. Этнос, или этничность как социальная форма культурных различий имеет культурный, правовой, социальный, экономический, бытовой и политический жизненные контексты. Правовую основу взаимодействия различных этнических групп составляет Конституция страны, гражданские кодексы, система законов и подзаконных актов, регулирующих межэтнические отношения. Специфика конституционного закрепления этих норм, как правило, детерминирована нормами международного права, особенностями этнического состава населения, спецификой текущего момента, сложившимися традициями межэтнических отношений, представительством этнических групп в различных элементах российского социума.
2. Особая роль в характеристике этнической группы и ее представителей принадлежит позитивной этнической идентичности, проявляющейся в принадлежности к определенному этнокультурному образованию, соотнесении с определенной этничностъю, приверженностью к культуре, национальной идее, историческому оптимизму, правоте, традиционным формам деятельности, значимости государства, жизнедеятельности. Убежденность, самоуважение, просвещенный культурный национализм, ориентированность на социальные идеалы, представления о справедливости - факторы этнической общности, на их основе возможно корректное отношение к другим этническим группам. Процессы этнической идентификации подвергаются влиянию глобальных тенденций, существует возможность возрастания числа конфликтов в будущем.
3. Все большее значение приобретает влияние лидеров этнических групп на работу средств массовой информации, информационное, духовно-культурное развитие населения, это позволяет манипулировать массовым сознанием, настроением, транслировать ценности, стиль жизни. Статусные изменения, социальная стратификация, рассматриваемые в контексте этничности, могут привести к межэтническому конфликту, в основе которого -желание преодолеть этническое неравенство в системах власти, престижа и привилегий. Реализация этнокультурной политики в регионах более эффективна, чем на федеральном уровне, но просматриваются резервы -развитие законодательной базы, конкретизация региональных программ на муниципальном уровне, партнерство органов государственной власти и местного самоуправления, проработка финансовых аспектов.
4. В полиэтническом сообществе, пережившем множество потрясений и конфликтов, реформирование сферы социального управления лучше осуществлять максимально осторожно, с опорой на единую концепцию межэтнических отношений внутри и за пределами государства. Основные направления этнокультурной политики включают важные контексты: гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности российского государства; развитие этнических культур и языков народов и одновременное укрепление духовной общности россиян; обеспечение политической и правовой защиты малых народов, этнических меньшинств; создание комфортных условий жизни всех народов России.
5. Национализм как социально-политическое явление общественной жизни имеет сложную семантику, существуя как государственный и как этнический национализм, в свою очередь, этнонационализм имеет культурную и политическую форму. Если традиционный национализм выступает принципом тождества политических и этнических субъектов, то культурный национализм направлен на сохранение целостности культуры, поддержание и развитие языка, исторического наследия. Его положительная роль возможна, во-первых, если в нем нет идеологии культурной замкнутости, сепаратизма, изоляционизма, негативной направленности против других культур, а, во-вторых, если отсутствует стремление культивировать архаические элементы, препятствующие нормальному развитию этноса.
6. Национально-культурные организации имеют сходные характеристики организационной структуры, способов деятельности, проблемы в сфере финансирования, обеспеченности помещениями, оборудованием, транспортом, квалифицированными кадрами. Большинство национально-культурных объединений слабо используют возможности самофинансирования, поддержки этнической общины, спонсорской помощи. Отсутствует научное обоснование, учет специфики региона, ответственность принятия политических решений в сфере межэтнических отношений.
Научно - практическая значимость исследования определяется его актуальностью для формирования успешной этнонациональной политики.
Полученные автором результаты являются определенным приращением социологического знания, материалы и выводы диссертации найдут применение в чтении курсов и спецкурсов по социологии, этнологии, социальной антропологии. Выводы диссертанта о современном статусе культурного национализма могут использоваться региональными властями, органами местного самоуправления в формировании мер по стабилизации этнических взаимодействий, социального самочувствия жителей региона.
Апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертации обсуждались на методологических семинарах кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ, ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых, общероссийских, межрегиональных и международных конференциях: Взаимовлияние культур и цивилизаций (Саратов, 2003); Толерантность и межэтнические отношения в России (Саратов, 2004); Работа общественных организаций по правовому просвещению иммигрантов из числа этнических меньшинств в Приволжском федеральном округе (Саратов, 2004,); Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности (Саратов, 2004). Результаты, полученные автором, отражены в четырёх публикациях, общим объемом 2 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурный национализм в практиках этнического взаимодействия: региональный аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурный национализм является одной из основных форм социальных практик межэтнического взаимодействия в регионе. Он нуждается в особом внимании как региональных, так и муниципальных властей, в мобилизации общественного мнения для поддержания развития демократических начал в регионе. Отметив фундаментальное значение данного тезиса, попытаемся сформулировать основные выводы, вытекающие из анализа проблем культурного национализма в практиках этнического взаимодействия этнических групп населяющих Саратовскую область.
Рассматривая культурный национализм, необходимо учитывать и те общественные условия, при которых собственно и осуществляется его регулирующая роль и передача социального опыта, так как исторические аспекты самым глубоким образом обусловливают эффективность его и его возможности влиять на политическую практику в регионе.
Выдвинутая рабочая гипотеза исследования и анализ культурного национализма в современном российском обществе позволил нам сделать следующие выводы:
Проблемы межнациональных отношений, этнических конфликтов и формирования новой Российской государственности в течение последнего времени находятся в центре общественно - политической жизни страны.
Вопросы этической и национальной принадлежности, национального самосознания чрезвычайно важны в современной России, более того, без их полного осознания и понимания невозможно решение национальных проблем существующих сегодня в обществе. Формирование представления о сущности описываемых нами явлений, а также целенаправленное изучение причин и истоков проблем, возникающих в сфере межнациональных отношений, должно способствовать полноценному и бесконфликтному сосуществованию наций и этносов.
Различают государственный и этнический национализм. В свою очередь этнонационализм имеет культурную форму и политическую. Никто не может оспорить равные права всех национальностей в идеале, тем не менее, в реальной жизни имеют место процессы национальной дискриминации и ущемления, что порождает негативные процессы в межнациональных отношениях. Имеющий место на сегодняшний день процесс глобализации усугубляет и осложняет имеющиеся межнациональные проблемы, а также порождает новые.
Управление в сфере межнациональных отношений на данный момент времени затруднено, в силу отсутствия единой, адекватной современному этапу развития России концепции межнациональных отношений внутри государства и ориентированной на будущее. В полиэтническом сообществе, пережившем множество потрясений и конфликтов, реформирование сферы социального управления лучше осуществлять максимально осторожно, с опорой на единую концепцию межэтнических отношений внутри и за пределами государства. Тем не менее, основными направлениями национальной политики остаются: развитие федеративных отношений, обеспечивающих гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности Российского государства; развитие национальных культур и языков народов Российской Федерации, укрепление духовной общности россиян; обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств и на решение такой задачи как создание условий в России, при которых всем народам, ее населяющим, жилось бы комфортно.
Реализация национальной политики в отдельных регионах более эффективна, чем на федеральном уровне. Тем не менее, просматриваются и определенные резервы повышения эффективности национальной политики, в первую очередь - дальнейшее развитие законодательной базы, детализация региональных программ с конкретизацией на муниципальном уровне, более тесное сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления, более тщательная проработка финансовых аспектов.
Нам представляется целесообразным разработать комплекс практических рекомендаций по развитию национальной культуры с учетом повышения этнического самосознания народов населяющих саратовский регион, а также пресечения сепаратистских тенденций. Культурный национализм в этом процессе, по нашему мнению призван сыграть ключевую роль. Для повышения его роли и значения целесообразно:
- продолжить исследования в сфере историко-культурного потенциала различных этносов в самых разнообразных сферах жизнедеятельности народов населяющих саратовскую область;
- провести анализ тех теоретических аспектов школьного и вузовского образования, которые позволяют разработать социальные механизмы национального просвещения, образования и воспитания, способствующие передаче новым поколениям информации об общецивилизационных достижениях всех народов, населяющих область;
- проанализировать возможности и средства реконструкции национальных установок в массовом сознании, как они складываются и изменяются под воздействием средств массовой информации;
- выработать новые принципы осмысления историко-культурного наследия региона как многонационального с учетом особенностей культурного синтеза, взаимовлияния различных национальных менталитетов.
Проработка этих вопросов предполагает новый подход к формированию современной теории и практики национальных и межнациональных отношений во всем многообразии их экономических, социально-политических и особенно духовно-культурных компонентов.
Становление просвещенного культурного национализма представляет собой длительный и сложный процесс. За формальным признанием его роли и значения для современного российского общества, по нашему мнению, должно последовать реальное повышение его роли как серьезной и долговременной задачи выводящей Россию на рельсы правового государства.
Проблема изучения культурного национализма еще далека от своего завершения, сегодня еще необходимы усилия многих ученых - философов, социологов, юристов, политологов и историков для анализа этого общественного феномена. Здесь вероятны следующие направления дальнейших исследований: нуждаются в изучении возможности достижения согласия в российском обществе через потенциал культурного национализма; следует обстоятельно рассмотреть способность этнических групп к реформированию способа и образа жизни своего этноса в условиях постоянно меняющегося мира; необходимо дальнейшее изучение регионализации как процесса обретения новых свойств общественной системой постоянно меняющей свою экономическую и политическую организацию.
Диссертант считает, что проблема изучения культурного национализма еще далека от своего завершения, сегодня еще необходимы усилия многих ученых - философов, социологов, юристов, политологов и историков для анализа этого общественного феномена. Исследования культурного национализма в самых разнообразных его аспектах в современном российском обществе объективно необходимы, поскольку они призваны ответить на ряд поставленных выше проблем, заложить основу для проведения более глубоких научных изысканий в этой области и предложить ряд практических выводов и рекомендаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурный национализм в практиках этнического взаимодействия: региональный аспект"
На правах рукописи
КАЦ Анна Львовна
КУЛЬТУРНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ В ПРАКТИКАХ ЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2005
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель заслуженный деятель науки России, доктор философских наук, профессор Ярская Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Усынин Юрий Константинович
доктор политических наук, профессор Фомин Олег Николаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный
социально-экономический университет»
Защита состоится 30 июня 2005 года в 12_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический универ-ситет,хкорп.1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Автореферат разослан «_30_» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В.Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится на сложном и ответственном этапе развития, а процессы реформирования общественной жизни затронули интересы практически всех россиян. Культурный национализм, его содержание и перспективы развития вызывают сегодня серьёзный интерес. Это обусловлено не только обострением межэтнических отношений в ряде регионов Российской Федерации, но и необходимостью достижения общественного согласия по множеству вопросов межэтнического взаимодействия. Исследование динамики и направленности этнополитических изменений в социальных практиках этнического взаимодействия в современной России актуально, в значительной степени от них и особенностей их взаимодействия с рядом других факторов зависит судьба социальных, политических и экономических реформ, будущее страны. Необходимо также осознание роли глобализации, современных средств массовой коммуникации, оказывающих влияние на характер протекания рассматриваемых процессов.
Пробуждение национального самосознания - явление парадоксальное. С одной стороны, происходит повсеместное утверждение сходных норм общественной жизни, приобщение к общечеловеческим ценностям, с другой - очевидно стремление народов к самоидентификации, а в некоторых случаях - к обособлению, самоизоляции. Однако любое противоречие объясняется, когда более глубоко рассматривают закономерности социального и этнокультурного развития отдельных этносов и народов, их стремление к самостоятельности при ослаблении и даже отмирании традиционных этнических черт. Подобные интенции выражаются и в ориентации на собственную государственность, расширение политических и экономических прав, и в идеологии этнокультурной общности.
Вместе с тем стремление народов к этнической самоидентификации зачастую сопровождается различными формами этнической дискриминации, которая опасна не только для других этносов, но и тех, кто ее провоцирует. В прошлом, когда народы по своему социокультурному уровню существенно отличались друг от друга, некоторые из них воспринимали социальное неравенство, иерархию власти как естественную систему отношений, не сопротивляясь и не протестуя против нее. По мере сближения народов и преодоления наиболее глубоких социальных различий формируется тенденция выравнивания социокультурных статусов и утверждения в межэтнических отношениях сильно выраженных элементов партикулярно-сти и независимости. В этом состоит суть мнимого парадокса: сходство приводит к размежеванию либо к столкновению этнических интересов.
Данная проблематика актуализировалась в связи со сменой доминирующих типов общественного развития, сменой уклада общественной жизни. Немало поводов для беспокойства дают методы и результаты осуществления реформ и социокультурного развития, коммуникативная, в том числе
информационная революция. Эти масштабные изменения вызвали обострение проблемы сохранения этнических традиций, социальной защиты духовно-культурных, нравственных основ жизни людей, формирования новых ценностных ориентации.
Между тем национально-культурное разнообразие выступает источником обогащения мировой культуры человечества, без которого она неизбежно деградирует. Поэтому в социологии необходимо выходить за рамки привычного тезиса об идейной нищете национализма и увеличить в литературе о национализме удельный вес исследований общественной мысли в широком значении этого понятия. В конечном счете, именно противоречивое сочетание различных этнических культур, их социальных сил двигает общественный прогресс, развивает человечество. Именно культура, понимаемая как продукт социального творчества поколений, является индикатором развития личности, питательной средой, определяющей социальное поведение, систему исповедуемых ценностей, формирование потребностей и интересов.
Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость тематики диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего анализа культурного национализма в социальных практиках этнического взаимодействия, потребностью в его социологической рефлексии, прогнозировании возможных сценариев развития, а также тем фактом, что рассматриваемые проблемы являются ареной политического противостояния и противоборства.
Степень разработанности проблемы. Национализм как социальное явление привлекает внимание исследователей уже более ста лет, в анализе его различных аспектов приняли участие социологи, политологи, антропологи, историки, философы. Заметный вклад в изучение феномена национализма внесли своими исследованиями и теоретическими разработками Б. Андерсон, Р. Брубейкер, Э. Геллнер, К. Дейч, Э. Кедури, Э. Хосбаум и другие исследователи. Это происходит на фоне обновленного интереса к эт-нонациональным вопросам, исследованиям межэтнических конфликтов, динамики этнического самосознания: В. С. Агеев, Ю. В. Арутюнян, В. А. Ачкасов,
A. О. Бороноев, Л. М. Дробижева, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Иванов, Л. В. Лесная, B.C. Полянский, М. В. Савва, В. А. Тишков.
В современной России, постсоветских государствах национализм проявил себя активно, это послужило одной из причин резкого увеличения научных работ по проблемам национализма. В примордиалистских и близ- А ким к ним исследованиях природы этнического и культурного национализма имеют значение работы А. Аклаева, С. Арутюнова, Р. Галлямова,
B. Коротеевой, В. Миллера. Объяснение этнического самосознания связано с разработкой теории этноса и этногенеза. В работах Ю. Бородая, Ю. Бромлея, Л. Гумилева, Р. Подольного, С. Широкогорова этносы характеризуются определенными параметрами (язык, культура, этническое самосознание, за-
крепленное в самоназвании) и соответствующими условиями: территориальные, природные, социально-экономические, государственно-правовые.
Не менее важными выступают работы другой методологической направленности - Б. Андерсона, Ю. Арутюняна, Э. Геллнера, Л. Дробиже-вой, Н. Мухаметшиной, Э. Смита, А. Сусоколова, В. Тишкова, Э. Хосбау-ма, Н. Чебоксарова, В. Ярской. Данные авторы рассматривают национализм в качестве сложной совокупности взаимосвязанных идеологий и социальных практик, критикуют теории приоритета этноса перед другими формами организации социальной жизни. Работы А.И. Миллера, Н. Е. Покровского, М. В. Саввы, Ю. В. Чернявской посвящены рассмотрению сложной структуры этнического статуса. Многие характеристики, типологии, семантику национализма невозможно расшифровать, не обращаясь к работам Б. Андерсона, Э. Геллнера, 3. В. Сикевич, Г. У. Солдатовой.
Анализ современных межэтнических отношений, их развития и перспектив представлен в работах Ф. Бородкина, В.Виноградского, Е. Дорогонько, Г. Карповой, С. А. Кравченко, В. Лашманова. М. Мартынов специально останавливаются на особенностях подготовки и ценностных представлений учащихся этнонациональных школ. Проблемы культурных автономий и взаимодействия этносов в социальных трансформациях региона разрабатывались в работах С. И. Замогильного, Л. В. Константиновой, М. Э. Муталимова, С. А. Рязановой, Т. А. Сафроновой, Т. Т. Тарасовой, Л. Н. Татариновой, В. Н. Ярской. В трудах П. П. Великого, А. М. Викуло-ва, И. М. Габдрафикова, Ф. А. Рашитова рассмотрены особенности расселения этнических групп на территории Саратовской области.
Проведенный анализ научной литературы по данной проблематике дает основания говорить о том, что проблема, избранная для исследования, сегодня еще недостаточно проанализирована. Многие вопросы, связанные с ролью культурного национализма в современном российском обществе, пока не получили должной разработки, тема себя не исчерпала и требует дальнейшего осмысления. Это касается собственно культурного национализма и его роли в социальных практиках этнического взаимодействия в полиэтнических регионах, подобный ракурс темы не освещен в социологической литературе в достаточной мере, позволяя сделать вывод об отсутствии работ с акцентуацией привлечения культурного национализма в социальные практики регионов. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность побудили диссертанта обратиться к ее анализу.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, политологии, этнологии и культурной антропологии. Это, прежде всего, принципиальные положения и труды Ф. Броделя, Ван Геннепа, М. Мосса. Методология настоящего исследования определяется тем, что его тема разрабатывается как социологическое обобщение меж-
дисциплинарных исследований. Исходные установки автора сформировались под влиянием трудов Б. Андерсона, Э. Геллнера, Л.М. Дробижевой, 3. В.Сикевич, В. А. Тишкова, В. Н. Ярской. Значительную методологическую нагрузку выполняют социологические модели этнической политики -ассимиляторская и мультикультурная - от естественной, мягкой аккультурации до свободной конкуренции.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является презентация культурного национализма в контексте социальных практик этнического взаимодействия крупного полиэтнического региона. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач: ^ уточнить категориальный аппарат и методологические основания исследования;
^ интерпретировать понятие этноса с точки зрения социологии в аспекте
культурного национализма; ^ выявить современное состояние содержания этнической идентичности, идентификации в социальной перспективе; ^ выявить формы этнической дискриминации в современных условиях; ^ разработать авторскую интерпретацию содержания понятия культурный национализм, показать его роль в ситуации этнического взаимодействия;
^ проанализировать эффективность деятельности областных структур в
сфере межэтнического взаимодействия; ^ выявить и исследовать особенности культурного национализма в полиэтническом регионе; ^ обосновать методы создания эффективной системы взаимодействия различных этнических групп в регионе.
Объект исследования - культурный национализм в этносоциальных процессах региона. Эмпирическую базу исследования составили данные статистических сборников, периодической печати, научной литературы, материалов конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институтами в различных регионах; результаты полуструктурированных интервью с руководителями общественных национальных объединений Саратовской области (интервью проводились в марте - апреле 2005 г.). Диссертант использовал обширный нормативный материал, а также политологическую, историческую и юридическую литературу, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы этничности, этнической идентичности, культурного национализма.
Предмет исследования - тенденции развития культурного национализма в сложившихся социальных практиках этнического взаимодействия.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что культурный национализм обладает значительным позитивным потенциалом в организации эффективного межэтнического взаимодействия в современном российском обществе. Однако этот позитивный потенциал не реализуется
автоматически, для эффективного взаимодействия разных этносов в рамках полиэтнического региона необходима определенная система мер, способствующая укреплению роли культурного национализма во всех сферах жизнедеятельности региона.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, тем, что автор впервые предпринимает попытку рассмотреть культурный национализм через социальные практики этнического взаимодействия в регионе. Конкретно элементы новизны состоят в следующем: ^ в авторском контексте выявлено современное содержание этнической
идентичности, идентификации в социальной перспективе; ^ предложена новая дефиниция культурного национализма с позиций культурного взаимодействия этносов в полиэтническом регионе;
> выявлены новые формы этнической дискриминации в социальных практиках современной жизни российского региона;
> по-новому интерпретировано понятие этноса с точки зрения социологии в аспекте культурного национализма;
^ проанализирована эффективность деятельности областных структур в
сфере межэтнического взаимодействия; ^ разработаны методы создания эффективной системы взаимодействия различных этнических групп в регионе.
В результате обобщения полученных данных в ходе диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы, которые выражаются как положения, выносимые на защиту:
1. Этнос, или этничность как социальная форма культурных различий имеет культурный, правовой, социальный, экономический, бытовой и политический жизненные контексты. Правовую основу взаимодействия различных этнических групп составляет Конституция страны, гражданские кодексы, система законов и подзаконных актов, регулирующих межэтнические отношения. Специфика конституционного закрепления этих норм, как правило, детерминирована нормами международного права, особенностями этнического состава населения, спецификой текущего момента, сложившимися традициями межэтнических отношений, представительством этнических групп в различных элементах российского социума.
2. Особая роль в характеристике этнической группы и ее представителей принадлежит позитивной этнической идентичности, проявляющейся в принадлежности к определенному этнокультурному образованию, соотнесении с определенной этничностью, приверженностью к культуре, национальной идее, историческому оптимизму, правоте, традиционным формам деятельности, значимости государства, жизнедеятельности. Убежденность, самоуважение, просвещенный культурный национализм, ориентированность на социальные идеалы, представления о справедливости -факторы этнической общности, на их основе возможно корректное отношение к другим этническим группам. Процессы этнической идентифика-
ции подвергаются влиянию глобальных тенденций, существует возможность возрастания числа конфликтов в будущем.
3. Все большее значение приобретает влияние лидеров этнических групп на работу средств массовой информации, информационное, духовно-культурное развитие населения, это позволяет манипулировать массовым сознанием, настроением, транслировать ценности, стиль жизни. Статусные изменения, социальная стратификация, рассматриваемые в контексте этничности, могут привести к межэтническому конфликту, в основе которого - желание преодолеть этническое неравенство в системах власти, престижа и привилегий. Реализация этнокультурной политики в регионах более эффективна, чем на федеральном уровне, но просматриваются резервы - развитие законодательной базы, конкретизация региональных программ на муниципальном уровне, партнерство органов государственной власти и местного самоуправления, проработка финансовых аспектов.
4. В полиэтническом сообществе, пережившем множество потрясений и конфликтов, реформирование сферы социального управления лучше осуществлять максимально осторожно, с опорой на единую концепцию межэтнических отношений внутри и за пределами государства. Основные направления этнокультурной политики включают важные контексты: гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности российского государства; развитие этнических культур и языков народов и одновременное укрепление духовной общности россиян; обеспечение политической и правовой защиты малых народов, этнических меньшинств; создание комфортных условий жизни всех народов России.
5. Национализм как социально-политическое явление общественной жизни имеет сложную семантику, существуя как государственный и как этнический национализм, в свою очередь, этнонационализм имеет культурную и политическую форму. Если традиционный национализм выступает принципом тождества политических и этнических субъектов, то культурный национализм направлен на сохранение целостности культуры, поддержание и развитие языка, исторического наследия. Его положительная роль возможна, во-первых, если в нем нет идеологии культурной замкнутости, сепаратизма, изоляционизма, негативной направленности против других культур, а, во-вторых, если отсутствует стремление культивировать архаические элементы, препятствующие нормальному развитию этноса.
6. Национально-культурные организации имеют сходные характеристики организационной структуры, способов деятельности, проблемы в сфере финансирования, обеспеченности помещениями, оборудованием, транспортом, квалифицированными кадрами. Большинство национально-культурных объединений слабо используют возможности самофинансирования, поддержки этнической общины, спонсорской помощи. Отсутствует научное обоснование, учет специфики региона, ответственность принятия политических решений в сфере межэтнических отношений.
Научно - практическая значимость исследования определяется его актуальностью для формирования успешной этнонациональной политики. Полученные автором результаты являются определенным приращением социологического знания, материалы и выводы диссертации найдут применение в чтении курсов и спецкурсов по социологии, этнологии, социальной антропологии. Выводы диссертанта о современном статусе культурного национализма могут использоваться региональными властями, органами местного самоуправления в формировании мер по стабилизации этнических взаимодействий, социального самочувствия жителей региона.
Апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертации обсуждались на методологических семинарах кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ, ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых, общероссийских, межрегиональных и международных конференциях: Взаимовлияние культур и цивилизаций (Саратов, 2003); Толерантность и межэтнические отношения в России (Саратов, 2004); Работа общественных организаций по правовому просвещению иммигрантов из числа этнических меньшинств в Приволжском федеральном округе (Саратов, 2004); Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности (Саратов, 2004). Результаты, полученные автором, отражены в четырёх публикациях общим объемом 2 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяются цель и задачи, методологические основы исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, освещается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Социальное содержание культурного национализма» посвящена интерпретации понятия этноса с точки зрения социологии и выявлению его взаимосвязи с этническим самосознанием, этнической культурой. В первом параграфе «Социологическая интерпретация этноса» диссертантом определяются этнические границы в контексте межэтнических отношений, анализируются примордиалистский, инструментальный и конструктивистский подходы, связанные с различным пониманием этнического феномена. Автор рассматривает подходы Б. Андерсона, С.А Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, Л.Н. Гумилева, Э. Хосбаума и Н.Н. Чебоксарова. Диссертант считает, что понятие «этнос» имеет социологическую семантику, социальное происхождение. Самосознание есть базисная категория, конституирующая этнос, и важнейшим компонентом
этнического самосознания является представление об общности происхождения всех членов этноса, совместная историческая практика предков. Культурное единство членов этноса может формировать и общность психического склада. Автор рассматривает источники этнического самосознания - родовой, связанный с происхождением, психологический, культурный и социальный: социальная позиция, социальные интересы этноса. При органической взаимосвязи подобных источников выясняется и известная их автономия, родовой источник, питаемый сознанием общности происхождения и исторических судеб народа, сильно сказывается в экстремальных ситуациях, объединяющих людей в своей либо иноэтнической среде.
Диссертант отмечает, что в обществе, как правило, существуют специальные элементы и структуры, поддерживающие влияние разных этнических групп (национально-культурные центры, землячества, кассы взаимопомощи, фирмы), у каждой национальной группы имеются свои культурные, правовые, социально-экономические, бытовые и политические контексты жизни. В работе обращено внимание на общую правовую основу взаимодействия различных этнических групп, роль Конституции, гражданских кодексов, системы законов и подзаконных актов, регулирующих межнациональные и межэтнические отношения. Опираясь на работы Ю. Бородая, Ю. Бромлея, Р. Подольного, С. Широкогорова, обобщая наиболее существенные признаки этноса, диссертант показывает, что определение этноса данными авторами лежит в плоскости социальной общности людей, объединенной рядом общих признаков - языком, территорией, культурой. Автором отмечается, что опора на понятия, объем которых является предметом дискуссии, делает построение теории этноса затруднительным, хотя исторически понятие этноса связано с определенной социальной общностью людей, рядом общих признаков, среди которых наиболее часто обозначены язык, территория, культура, психологический склад.
Далее в диссертации анализируются степень влияния той или иной этнической общности на принятие решений и механизмы их выполнения в ключевых секторах основных сфер общественной жизни. Так, стратегическое значение в политической жизни имеет представительство этнических общностей в органах исполнительной, законодательной и судебной власти, а также в СМИ, прежде всего - на руководящих постах и рабочих местах, определяющих характер их деятельности. Еще более важен контроль со стороны этнических групп за различными секторами экономики и финансами страны, что оказывает заметное влияние на их вес в политике. В работе показано значение представительства этнических групп в различных имущественных слоях. По мнению диссертанта, в социуме исторически формируется система конкретного взаимодействия этнических общностей с государственными, общественными и деловыми кругами.
Во втором параграфе «Формы этнической идентификации и этнической дискриминации» автор рассматривает этническую идентифика-
цию и этническую дискриминацию сквозь призму этнического статуса и проблемы использования этностатусных представлений в политических целях, а также возможные перспективы развития этнической идентичности в современной России. Диссертант отмечает, что к концу 90-х годов XX века резко ухудшилось материальное положение населения, оказались утерянными привычные духовно-нравственные ценности. Это вызвало усиление озлобленности, нетерпимости, враждебности, спектр негативных эмоций неосознанно экстраполировался на сферу межэтнических отношений. С опорой на работы В. А. Ачкасова, М. В. Саввы, Ю. В. Чернявской диссертант раскрывает сложную структуру этнической идентификации и этнического статуса, который обусловлен включенностью представителей этноса в систему управления, уровнем доходов, образованием. В большой степени этнический статус определяется феноменами группового сознания: самооценка этноса целом, различных групп и слоев внутри этноса, контактирующих общностей. Самооценка этноса, по убеждению автора, играет исключительно важную роль в его идентификации, этнический статус является в полиэтнических регионах составляющей социального самочувствия человека. Чувство ущемленности может приводить к идеологизации этностатусных представлений, повышению конфликтного потенциала.
Этническая идентификация может осуществляться в различных формах, отличающихся психологическим механизмом, характером усваиваемых ролей, норм и ценностей, степенью эффективности этого усвоения в рациональной и эмоциональной формах. Этническая идентификация теснейшим образом связана с этнической дискриминацией и с национализмом, который, здесь диссертант солидарен с Л.М. Дробижевой, не может быть понят как нечто статичное, а является динамичным процессом. Автором анализируются различные типы национализма - классический, этно-приоритетный, паритетный, экономический (иногда торговый), оборонительный или защитный, модернизационный или реформаторский. Диссертант признает достаточную условность этой типологии, один тип национализма может соединяться или переплетаться с другим, могут меняться доминанты в идеологии и политике, концептуальная модель мобилизации.
В третьем параграфе «Культурный национализм как одна из форм национализма в глобальном мире» диссертант сосредоточил внимание на анализе содержания термина «национализм», который использовался в негативном смысле - как политическое клеймо при оценке отступления от интернационализма. В социальных теориях под национализмом имели в виду систему установок и политических идей об исключительности, превосходстве своего народа над другими, а также нетерпимость, нежелание взаимодействовать с другими этносами (эксклюзивизм), вплоть до прямых действий, направленных на их дискриминацию. Суть национализма традиционно расшифровывалась и как политическое движение, стремящееся к завоеванию политической власти, и в качестве политики, оправдывающей
эти действия доктриной приоритета интересов и ценностей данного этноса. Диссертантом рассматриваются определения национализма Б. Андерсона, Ю. Арутюняна, Э. Геллнера, Л. Дробижевой, Э. Смита, А. Сусоколова, В. Тишкова. ЭГеллнеру принадлежит определение национализма как принципа, требующего, чтобы политические и этнические единицы совпадали, а управляемые и управляющие в данной политической единице принадлежали одному этносу. Автор солидаризируется с мнением Л. М. Дробижевой, что национализм - не единое явление, а совокупность взаимосвязанных идеологий и политических практик, ссылающихся на приоритет нации (этноса) перед другими формами организации жизни. В диссертации анализируются признаки национализма, автор согласен с Н. С. Мухаметшиной, что родовые признаки национализма начинают работать в соединении с понятием нация.
В диссертации рассматривается разделение национализма на гражданский (или государственный) и этнический (этнонационализм). Особое внимание автор уделяет анализу культурного национализма, направленного на сохранение целостности народа, поддержание и развитие языка, культуры, исторического наследия. По мнению диссертанта, он играет положительную роль при двух условиях: во-первых, если не содержит в себе идей культурной замкнутости и изоляционизма, негативной направленности против других культур, и, во-вторых, если не распространяет архаические элементы, препятствующие развитию этноса. Процессы глобализации порождают новые источники национализма, резко актуализируя проблему обострения межэтнических противоречий. Еще одной проблемой, связанной с этими процессами, является глобальная информационная революция в совокупности с этническим фактором. В результате становления информационной цивилизации, компьютерной и коммуникационной технологии возникают противоречия, обусловленные сложной природой этноса и возникающие в ходе межэтнического взаимодействия по поводу территориальных, национально-государственных и этнокультурных интересов.
В культурном европейском ареале исследователи выделяют несколько самостоятельных типов национализма. Это национализм развитых стран атлантического побережья; интеграционный тип национализма Италии и Германии; культурный национализм Центральной и Восточной Европы, который можно разделить на национализм этносов с полными и неполными социальными структурами; национализм господствующих народов континентальных империй (русских, турок, отчасти венгров); креольский национализм Латинской Америки. Существуют разнообразные комбинации, присущие разным типам, например, целый ряд национализмов Центральной и Восточной Европы (хорватский, румынский, украинский, польский) имел ярко выраженные черты интеграционного типа. Для решения проблемы типологии учитывают время формирования этноса и принадлежность к региону, ситуационный и ролевой факторы, положение формирующейся нации в системе межэтнических отношений.
Вторая глава «Стратегии культурного национализма в работе с населением» посвящена рассмотрению проблем управления в полиэтническом регионе, анализу основных элементов региональной национальной политики. В первом параграфе «Проблемы управления в полиэтническом обществе» диссертантом определяются основные направления в организации управления полиэтническим сообществом. Автор отмечает, что сегодня государственная и муниципальная управленческие подсистемы вынуждены функционировать в противоречивой ситуации: с одной стороны, необходимо обеспечивать целостность общества и соблюдение общенациональных, то есть государственных интересов, с другой - культивировать межэтнические различия и поддерживать их социальную репродукцию. Культурный национализм приобретает все большее значение в ходе социальных трансформаций, именно поэтому, подчеркивает диссертант, в полиэтнической стране, пережившей множество потрясений, вызванных конфликтами этносоциального характера, нужно с максимальной осторожностью проводить изменения в сфере социального управления. Общество в целом и его отдельные элементы - страты, группы, этнические общности, диаспоры и этногосударственные образования из объекта управления превратились в значительной степени в его субъект, стали партнерами государства в управлении и потребителями управленческих услуг. Стремительные изменения социального статуса, маргинализация значительных масс населения, деидеологизация и пересмотр ценностных ориентиров духовной жизни пробудили инстинкт самосохранения этноса и привели к центробежным тенденциям в этносоциальном пространстве государства. Создалась парадоксальная ситуация: экономические структуры стремятся к кооперации и интеграции, политические группировки - к антагонизму и разделу. Диссертант отмечает, что государственное управление в сфере этносоциальных отношений характеризуется высокой степенью сложности и социальной значимости. Управленческое решение, затрагивая интересы небольшой части одного из этносов, отражается на гомеостазе всей этносоциальной общности. Поэтому государственный или муниципальный служащий, даже косвенно воздействующий на этносоциальные связи и структуры, должен предвидеть возможные последствия своих решений. Следуя логике исследования, автор использует работы Р. Абдулатипова, И. Габдрафикова, А. Доронченкова, С.Замогильного, Г. Косач, Г. Солдато-вой.
Одной из насущных задач, по мнению автора, выступает воспитание культуры межэтнического общения, включающее широкий комплекс мер культурного характера, направленных, в том числе, на решение проблемы образования. В системе государственного образования Российской Федерации функционируют около 9 тысяч национальных школ, в которых изучаются более 80 языков народов России, в том числе языки малочисленных народов Севера. Радиовещание ведется на 56 языках, телевизионные
передачи - на 69 языках, издаются сотни газет и журналов на языках этнических меньшинств. В качестве первостепенной задачи выступает переход на прочную основу в решении проблем этнических меньшинств, защите их прав и интересов, сохранении родного языка, традиций, обычаев, развитии хозяйственной сферы с опорой на существующее законодательство.
Национально-культурные организации имеют много общих черт как во внутреннем устройстве (структура организации), так и способах организации деятельности. С точки зрения автора, у них есть проблемы, связанные с недостаточным финансированием, плохой обеспеченностью помещениями, оборудованием, транспортом, квалифицированными кадрами. Кроме того, большинство национально-культурных объединений слабо используют имеющиеся у них возможности для организации самофинансирования своей деятельности. Вместе с тем, эти объединения могут надеяться на поддержку влиятельных людей из этнической общины, неравнодушных к судьбе этноса, на благотворительную или спонсорскую помощь.
В диссертации отмечается, что управление в сфере межнациональных отношений затруднено по причине отсутствия единой концепции межнациональных отношений внутри государства и за его пределами. Тем не менее основными направлениями этнонациональной политики остаются: развитие федеративных отношений, обеспечивающих гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности российского государства; развитие этнических культур и языков, укрепление духовной общности россиян; обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и этнических меньшинств.
Во втором параграфе «Этнонациональная политика в Саратовской области и Поволжском регионе в работе с населением» автор показывает особенности региональной этнонациональной политики. Этнические отношения обладают относительной самостоятельностью, автономностью, собственной логикой развития, их необходимо рассматривать как специфический объект в управлении культурными процессами. Саратовская область - полиэтнический субъект Российской Федерации, этнический состав области представлен по данным переписи 2002 года 134 национальностями. Русских насчитывается 2293129 или 85,94% населения. Вторых по численности - этнических казахов в области 78320 (2,94%), украинцев - 67257 (2,52%), татар - 57577 (2,16%), мордвы -16523 (0,62%), чувашей -15956 (0,6%), белорусов - 12675 (0,48%), немцев - 12093 (0,45%), азербайджанцев - 16417 (0,62%), армян - 24976 (0,94%). Численность представителей других народов на территории области превышает 73 тыс. человек (2,7%): среди них и диаспоры российских этносов, и народов СНГ, и западноевропейцы, и представители народов Центральной и Юго-Восточной Азии. Основываясь на работах П.П. Великого, А. М. Викулова, И. М. Габдрафикова, С. И Замогильного, автор анализирует особенности расселения этнических групп на территории Саратовской области, отмечая их увеличение за счет мигрантов.
Диссертант отмечает, что совместное проживание и сосуществование различных этнокультур имеет на саратовской земле давнюю историческую традицию. Полиэтнический состав населения способствовал созданию общих материальных и духовных ценностей, взаимообогащению культур, формированию самобытного полиэтнического облика региона. Но совместное проживание в рамках полиэтнической общности - это процесс взаимодействия двух потоков: центростремительного, в котором происходит интеграция, взаимопроникновение культур, и центробежного, для которого характерно стремление этнической группы к сохранению своеобразия. В диссертации дается оценка степени реализации «Программы социального и национально-культурного развития Саратовской области на 1998-2001 годы» и новой Областной целевой программы национально-культурного развития народов в Саратовской области на 2003-2006 годы. Современная экономическая, политическая и социокультурная ситуация в Саратовской области, ее соотнесение с основными положениями Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и ее реализацией позволяют надеяться на оптимальный выбор основных теоретических и практических подходов к возрождению народов Саратовской области, хотя об абсолютной бесконфликтности взаимодействия различных этнических групп говорить пока нельзя. Приводятся выдержки из интервью, данных автору руководителями национальных объединений Саратовской области, их оценки реальной ситуации в сфере межэтнического взаимодействия.
Повышение уровня профессионального образования и мастерства в сфере этнонациональных отношений и политики как сотрудников органов власти, так и представителей общественных объединений, по мнению автора диссертации, выступает необходимым условием реализации Концепции государственной национальной политики и Областной целевой программы национально-культурного развития народов Саратовской области. Автором рассматривается отношение к ценностям культуры и воспитанию представителей различных этнических групп Саратовской области. Привлекая материалы социологического исследования «Национальные отношения в Саратовской области» 2004 года, диссертант делает вывод, что женское население области терпимее относится к культурным ценностям представителей иных этнических групп, и наибольший интерес к культурам других народов проявляют женщины в возрасте от 16 до 30 лет.
Современные условия социальных трансформаций приводят к мобилизации этнических групп, можно даже говорить об определенной этнической мобилизации, возникают различные стратегии индивидуальной и коллективной социальной адаптации. Стратегии поведения народов Саратовского Поволжья свидетельствуют о различии их мобилизационного потенциала, необходима продуманная региональная, как этносоциальная, так и специально разработанная миграционная политика, позволяющая предотвращать конфликтные ситуации, обеспечивающая консенсус общена-
циональных интересов с интересами отдельных этнических групп. Диссертант отмечает, что реализация этнонациональной политики в отдельных регионах более эффективна, чем на федеральном уровне, хотя одновременно просматриваются и резервы: развитие законодательной базы, конкретизация региональных программ на муниципальном уровне, тесное сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления, тщательная проработка финансовых аспектов.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и обобщения, даются практические рекомендации.
В приложении даются таблицы, характеризующие культурно-бытовой национализм в Саратовской области, перечень лидеров национальных объединений, участвовавших в экспертном опросе, этническая карта Саратовской области.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора:
1. Кац. А.Л. Культурный национализм в контексте региона / А.Л. Кац. Саратов: СГТУ, 2005.18 с.
2. Кац А.Л. Привлечение миграции рабочей силы в контексте межэтнических отношений / А.Л. Кац // Человеческие ресурсы. 2005. № 1. С. 36-40.
3. Кац А.Л. К вопросу об этническом самосознании / А.Л. Кац // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Саратов: СГУ, 2004. С. 136-139.
4. Кац А.Л. Сценарии проведения национальных и религиозных праздников / А.Л. Кац // Методическое пособие по информационно-разъяснительной работе с населением / А.Л. Кац, А.И. Гранков, Л. И. Ка-рагод и др. Саратов: Комиссия по общественным отношениям при Правду Ч тельстве Саратовской области, 2003. С. 53-69. ' --««»«и^ц
КУЛЬТУРНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ В ПРАКТИКАХ
ЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук В. В. Щебланова Корректор Л.А. Скворцова
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 27.05.05 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ.л. 0,93 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 219 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 — — -
Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 А
О 9 ИЮЛ 2005 1 <
КАЦ Анна Львовна