автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Националистические движения и партии стран Западной Европы: историческая перспектива и актуальные политические процессы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ерохин, Алексей Владимирович
Введение. Актуальность явления национализма и методология его исследования
Глава 1. Современные подходы к трактовке и исследованию национализма.
1. Теоретические подходы к интерпретации понятий «нация» и «национализм».
1.2. Типология наций и национализма.
1.2 1 Концепция «французского» и «немецкого» национализма.
1.2.2 Концепции «западного» и «восточного» национализма.
1.2 3 Концепции «этнического» и «гражданского» национализм.
1.3 «Этнос»-«нация», «нация-государство» и право нации на самоопределение.
Глава 2. История национализма и националистических движений в Западной Европе.
2.1. Националистические идеологии и движения Западной Европы в исторической перспективе: происхождение, формирование, развитие.
2.2. Националистические идеологии, партии и движения Западной Европы в XX веке. 40 2 3. Истоки и развитие националистических движений в странах Западной Европы. Очаги националистической напряженности.
2.3.1. Истоки и развитие националистического движения в Великобритании.
Националистические движения Шотландии и Уэльса.
2 3.2. Истоки и развитие националистического движения в Ирландии. Националистическое движение Северной Ирландии.
2.3.3. Истоки и развитие националистического движения во Франции. Корсиканский сепаратизм.
2.3.4. Истоки и развитие националистического движения в Германии. Вопрос о территориальной принадлежности Эльзаса и Лотарингии.
2.3.5. Истоки и развитие националистического движения в Испании. Каталония и страна Басков как источники националистической напряженности.
2.3.6. Истоки и развитие националистического движения в Италии. Национально-освободительное движение «Рисорджименто».
2.3.7. Истоки и развитие националистического движения в Бельгии: противостояние Валлонии и Фландрии.
Глава 3. Националистические партии и движения Европы на современном этапе.
3.1. Специфика националистического движения в Западной Европе конца XX -начале XXI века.
3.1.1. Глобализация Западной Европы и региональная политика Европейского Союза.
3.1.2. «Обратная глобализация»: миграция населения в Западную Европу.
3.1.3. Образование национальных государств в Центральной и Восточной Европе.
3.2. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе стран Западной Европы.
3.2.1. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Великобритании.
3.2.2. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Ирландии.
3.2.3. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Франции.
3.2.4. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Испании.
3.2.5. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Италии.
3.2 6. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Бельгии.
3.2.7. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Германии.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Ерохин, Алексей Владимирович
Актуальность темы:
Национализм выступает в современном мире мощной политической силой. Исследователи безоговорочно признают его актуальным явлением, называя одной из наиболее значимых идеологических систем или даже «наиболее универсальной легитимной ценностью в политической жизни нашего времени»1, и полагают, что «отказ от национализма ведет к отказу от эффективного политического действия»2. Вокруг проблем, порождаемых национализмом, причин его проявления и характера проявлений идут научные и политические споры.
Как показывает история, национализм является естественным и неизбежным идеологическим основанием новой государственности, а межнациональные коллизии во многих полиэтнических странах по своим масштабам, продолжительности и интенсивности значительно превосходят классовые и иные типы социальных конфликтов. Можно утверждать, что национальные трения существовали и будут существовать до тех пор, пока сохранятся национальные различия.
Практически все существующие государства многонациональны, а политические границы нечасто совпадают с этническими, и почти любой современный серьезный конфликт в той или иной степени связан с национализмом. Внутри любого государства далеко не все граждане одинаково отождествляют себя с каким-либо коллективным понятием (родиной, нацией); принадлежность отдельного индивидуума или группы к стране или народу чрезвычайно сложна и подвижна, человек не является и не может являться частью монолита. Кроме того, множество территорий являются предметом притязаний сразу нескольких народов, выдвигающих в равной степени серьезные аргументы. Многонациональное общество изначально менее стабильно, чем этнически однородное общество, и суть национального вопроса сводится к тому, какая из двух противоположных тенденций - центробежная или центростремительная - возьмет верх и окажется доминирующей.
Востребованность националистической идеологии, подкрепленная значительными выгодами данной идеологии (в том числе и в облегчении процесса модернизации, и в раскрытии для многих народов новых политических возможностей, а в дополнение к этому формирующая психологически комфортный способ самоидентификации), спровоцировала адаптирование каждым народом данной идеологии к своей культурной системе.
На сегодняшний день основные принципы национализма получили более широкое распространение в мире, чем принципы любой другой идеологии. «Национализм не только скрепляет историю XIX и XX столетий, показывая, что она является частью продолжающегося кризиса. Он также соединил историю Азии, Африки и островов Тихого океана с европейской историей, сделав их частью всемирной истории»3.
На сегодняшний день ярко выражены две политические тенденции, напрямую связанные с явлением национализмы: одни силы стремятся перевести политическую власть с уровня государства-нации на уровень внутринациональных регионов и групп, другие - поднять ее на уровень межнациональных агентств и организаций. Интеграционные процессы, которыми охвачены многие страны мира, свидетельствует о том, что наше общество вступило в новую стадию модернизации - стадию постиндустриального и информационного развития. С одной стороны, объединительные процессы ведут к ослаблению роли национальных государств, однако, одновременно с этим можно наблюдать усиление процессов регионализации и рост национального сепаратизма. Причем, это происходит в развитых странах Европы, таких как Бельгия, Германия, Британия, Италия, Испания.
В то же время, по-прежнему не утихает волна национализма и сепаратизма, захлестнувшая Центральную и Восточную Европу после распада социалистических федеративных государств. Падение коммунизма в Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза немедленно повлекло за собой возрождение национализма. Особую актуальность исследованию придает тот факт, что, по мнению многих аналитиков, на современном этапе Европа находится перед лицом новой волны национализма, активизации националистических движений, в частности, их крайне правых форм.
Степень разработанности темы:
В зарубежных источниках теоретические аспекты национализма разработаны достаточно глубоко. Среди академических исследований по теории и истории наций, национальных движений и национализма необходимо в первую очередь упомянуть работы К. Хейеса, Г. Кона, К. Дойча, Э. Смита, М. Гроха, Б. Андерсона, Ч. Тилли, Э. Геллнера4. Не меньшего внимания заслуживают работы, вышедшие в 1990-е годы5.
Следует, однако, указать на преимущественно теоретический характер перечисленных работ. Названные авторы основывают свои концепции национализма на историческом материале, лишь эпизодически обращаясь к современному материалу. Указывая на ценность этих работ, следует также отметить, что большая их часть ориентирована на какой-либо аспект проблемы, на представление одного или нескольких регионов в контексте этой проблемы. На сегодняшний день не существует исследования, которое систематизировало бы существующие националистические концепции наряду с широким обзором конкретных националистических практик.
В российской науке понятие «национализм» как категория научного анализа появилось сравнительно недавно. В советскую эпоху его употребляли в основном как оценочное, отрицательное, причем не только в теоретических, но и в практических целях - как политический приговор, а изучение этнических процессов и национализма были объектом жесткого партийно-идеологического контроля. В результате, наступление национализма в 1980-е - 1990-е годы происходило в условиях, когда наша наука пребывала в состоянии изоляции от мировой историографии. За последнее время вышли, однако, работы, преодолевающие эту тенденцию. Это и обзоры зарубежной литературы, и исследования современного состояния российского общества6. На стремительно возросший интерес к проблематике национализма указывает увеличивающееся количество переводов монографий, статей, выступлений о национализме7.
В последние десятилетия исследования национализма превратились в наиболее динамично развивающееся направление наук об обществе — количество публикаций огромно, растет число специализированных исследовательских центров и научных журналов. Между там общепринятых «истин» в теоретических интерпретациях национализма совсем немного, а скептик скажет, что их нет вовсе8. Несмотря на существование большого количества теоретической литературы, посвященной определению и классификации «наций» и «национализмов», не удается достигнуть определенности и единства даже в определении содержания этих понятия.
В науке и теории национализма существуют различные, а порой и диаметрально противоположные суждения о природе и содержании этого явления, его характеристиках и политической роли. Ярким примером противоположной оценки политической роли наций и национализма мо1уг служить высказывания Джона Стюарта Милля и лорда Актона - либеральных философов XIX века. Дж. Милль утверждает, что «действия свободных государственных институтов почти невозможны в стране, состоящей из различных наций <.„> Необходимым условием свободной деятельности этих институтов является совпадение границ распространения власти правительств с границами расселения данных наций»9. Лорд Актон, напротив, считает, что «комбинация различных наций в одном государстве - это необходимое условие цивилизованного образа жизни, равно как и наличие в обществе мужчин и женщин»10. Такого рода противоречия не редкость, а скорее закономерность в теоретических обоснованиях национализма и посвященных ему исследованиях.
Объект исследования: националистические партии и движения стран Западной Европы, а именно семи государств - членов Европейского Союза: Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Франция.
Предмет исследования: типичные и отличительные черты национализма у разных народов и в разных регионах и странах Западной Европы, их исторические предпосылки и современные проявления.
Цель работы: Исследовать и сопоставить националистические движения и партии европейских стран в исторической перспективе, выявить их специфику.
Задачи работы:
1. раскрыть содержание понятий «нация» и «национализм» через изучение и сопоставление основных научных концепций; выявить историко-теоретические формы национализма;
2. исследовать политическую природу национализма;
3. охарактеризовать генезис и эволюцию националистических партий и движений стран Западной Европы;
4. выявить специфику «национализмов» в следующих странах Западной Европы: Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Франция.
5. дать очерк современного состояния националистических партий и движений Западной Европы;
6. установить роль националистических партий и движений в контексте современных политических процессов, их связь с современными тенденциями политического развития стран Западной Европы.
Методология исследования:
Исследование, необходимое для решения поставленных задач, затрагивает различные области исторической и политической наук, поскольку включает в себя изучение особенностей исторического и политического развития Западной Европы; экономического положения, социальной и этнической структуры стран Западной Европы; лингвистических и религиозных проблем; иммиграционной политики.
Исследование прагматики понятия «национализм» в соответствующих ему конкретных явлениях политической жизни - доктрины, движения, партии -включает в себя как синхронный, так и в диахронный план.
Большое значение для нашего подхода к исследованию имеют следующие теоретико-методологические принципы:
1) исторический (рассмотрение зарождения и развития национализма в исторической перспективе, понимание отличия национализмов XVIII века от современных, осознание возможности трансформаций каждого конкретного национализма);
2) сравнительный, кросскультурный подход;
3) рассмотрение национализма в социальном и экономическом контекстах.
Для достижения поставленных целей и задач проработан большой объем теоретической и исторической литературы для осуществления сравнительно-исторического изучения национализма, а также проведен сопоставительный анализ современного состояния националистических партий и движений западноевропейских стран на материале современной литературы и прессы.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем последовательно рассмотрены такие вопросы как:
• Современные подходы к трактовке и исследованию национализма
• Типология наций и национализма
• История национализма и националистических движений в Западной Европе
• Истоки и развитие националистических движений в странах Западной
Европы
• Националистические партии и движения Европы на современном этапе
• Специфика националистического движения в Западной Европе конца XX начале XXI века.
Таким образом, можно сделать вывод о том, до настоящего времени целостного политологического анализа причин возникновения, характера и современного состояния националистических партий в российской политической науке проведено не было.
Положения, выносимые на защиту:
1. При явном недостатке четких формулировок понятий «нация» и «национализм» и их противоречивости, например: «Нация - это ежедневный
11 I1) плебисцит» , «Национализм порождает нации» , «Национализм теперь можно приручить, как удалось приручить в свое время религию»13, «История национализма - это постоянное вырождение рационального начала в некое безумие»14, нация есть явление политическое, которое не может быть сведено к этносу, однако, определяется по отношению к нему.
2. В качестве наиболее основных черт национализма как политического движения его субъективность, изменчивость, формируемость. Основными функциями националистической доктрины в политическом процессе являются:
• интегрирующая функция, благодаря реализации этой функции национализм предстает как концепция формирования нации в результате интеграции разнородных общностей (часто не идентичных этнолингвистических групп).
• дезинтегрирующая функция, благодаря реализации этой функции национализм предстает как средство вычленения общности, осознающей себя нацией по признакам этнической и лингвистической идентичности.
3. Среди закономерностей строения доктрин националистических движений и партий Западной Европы наиболее характерны следующие направления:
• требование этнических привилегий
• противодействие интеграции
• ограничение иммиграции
• стремление к образованию национального государства
4. Национализм является мощным источником социальной и политической энергии, обладающей разрушительной силой. В условиях глобализации в современной Западной Европе межнациональные конфликты недвусмысленно показывают, какие серьезные опасности несет с собой национализм: усиление угрозы гражданской или межнациональной войны, экономическую неэффективность, нарушение нормального функционирования демократических институтов.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, обзора литературы и характеристики методов исследования (глава 1), двух глав исследования (главы 2 и 3), обсуждения полученных результатов и выводов (заключение). Библиографический указатель включает 346 источников. Работа изложена на 178 страницах печатного текста, содержит 2 таблицы.
В первой главе рассматриваются смысл, история и проблематика таких понятий, как «нация» и «национализм», теоретические подходы к изучению этих явлений, существующие в современной науке, методология исследования этих явлений, вводятся научные определения понятий, затронуты аксиологические и прагматические аспекты националистической идеологии.
Мы характеризуем наиболее значительные современные теории национализма, представленные в трудах современных западных и отечественных ученых, рассматриваем различные трактовки нации и национализма в мировой и отечественной науке и дискуссии вокруг понимания происхождения национализма.
На теоретическом материале и на основе анализа основополагающих характеристик этого явления мы ставим и пытаемся разрешить вопрос о возможности общего понятия «национализма» при существовании различных вариантов воплощения идеологии национализма в конкретных националистических движениях.
Задача второй главы - анализ материала в исторической перспективе: здесь рассматриваются основные закономерности нациеобразовательных процессов, особенности зарождения национального самосознания, типология национальных движений и национальной идеологии в странах Западной Европы.
Формирование наций буржуазной эпохи и выработка национальных идеологий стали одной из важнейших составляющих процесса модернизации в Европе Нового времени. Мы рассматриваем вопросы происхождения, формирования и развития националистических идеологий и движений Западной Европы, общие закономерности и региональные особенности формирования современных европейских наций. Особое внимание мы обращаем на становление общегосударственной националистической идеологии и политики, а также на очаги националистической напряженности внутри государств.
Третья глава целиком построена на современном материале и посвящена анализу текущей политической практики националистических движений и партий стран Западной Европы. В этой главе мы касаемся не только собственно идеологии и политической деятельности основных националистических партий Западной Европы, но также и общеевропейские социально-политические тенденции, создающие их контекст. Мы привлекаем для анализа электоральную статистику как показатель степени востребованности националистической идеологии и популярности националистических партий в современных государствах Западной Европы. На основании этой главы мы выводим некоторые закономерности националистических процессов в государствах Западной Европы.
Следует оговориться, что мы исследуем национализм как политическое явление и оперируем соответствующими понятиями. Соответственно, основными аспектами исследования являются: идеология национализма, националистические движения и партии. Результаты исследования и выводы, сформулированные в заключении, позволяют нам обосновать подобный подход, который не редуцирует исследуемое явление, а способствует более глубокому раскрытию его специфики, избежав при этом понятийной путаницы.
В наше исследование частично входит спецификация смежных «национализму» понятий, таких, как «патриотизм», «сепаратизм», «ксенофобия», «шовинизм», «расизм», «нацизм», «фашизм», «геноцид». Мы определяем точки соприкосновения названных явлений и принципиальные различия между ними, что помогает раскрыть сущность национализма и природу националистических движений в современном мире. Мы также рассматриваем понятие «этнос» в соотнесении с «нацией». Принципиальной компонентой исследования является оппозиция государственного и регионального национализма.
Данная дисертация не ставит задачи сформулировать новые определения понятий «нация» и «национальность» или дискутировать вопрос о происхождении наций. На основе исследования истории развития националистических партий и движений и их современного состояния мы намерены сделать вывод о причинах и возможных последствиях, а также закономерностях обострения националистических проблем и о тенденциях националистических движений и партий.
Мы полагаем, что изучение феномена национализма и его политических проявлений (движения и партии) позволяет понять функциональную основу нации в современных политических процессах, тенденциях политического развития, внутренней и внешней политике стран Западной Европы, историческое и политическое место нации в структуре государства и перспективы дальнейшего развития взаимодействия государства и нации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Националистические движения и партии стран Западной Европы: историческая перспектива и актуальные политические процессы"
Заключение. Некоторые выводы об исторических закономерностях, актуальных тенденциях и перспективах развития националистических движений и партий Западной Европы.
В ходе исследования теоретических положений доктрин национализма, исторического развития националистических движений, а также актуальной политической практики националистических партий в Западной Европе, мы пришли к определенным выводам, которые будут изложены в нескольких рубриках. I. Теоретические аспекты национализма.
I ) При явном недостатке четких формулировок понятий «нация» и «национализм» и их противоречивости, существует большое количество емких, порой афористичных высказываний, стремящихся выразить сущностные черты этих явлений, например: «Нация - это ежедневный плебисцит»200, «Национализм порождает нации»201, «Национализм теперь можно приручить, как удалось приручить в свое время религию» , «История национализма - это постоянное вырождение рационального начала в некое безумие»203.
Нация есть политическое явление, которое, соответственно, не может быть сведено к этносу, однако, определяется по отношению к нему. Процесс формирования наций (для этого процесса в социологии и политической науке есть специальный термин - nation-building - «нациестроительство») базируется на определенном этническом материале, даже если в этом процессе не эксплицированы этноцентрические идеи. Несмотря на то, что нация - продукт истории и политической жизни, этнический компонент - неотъемлемая составляющая толкований нации и исторических форм нациестроительства. Все национальные концепции и националистические движения так или иначе опираются на этническую парадигму. Суть этой парадигмы состоит в том, что жизнь человеческого общества мыслится преимущественно в этнических формах, сохранение этнической общности с ее языково-культурными и другими особенностями полагается основной целью входящих в нее людей и должно обеспечиваться всеми возможными средствами. Наиболее радикальным из таких средств является обособление этноса в границах своей государственности. Этничность неявно присутствует, а временами приобретает повышенную значимость, даже в самых либеральных и открытых выбору версиях нации. Эта черта национализма определяет его функциональное предназначение: политическое выражение интересов этноса.
Нация определяется также по отношению к государству. В этом случае перед нами двоякая ситуация: если мы говорим о государственном характере идеологии национализма, между нацией и государством может быть поставлен знак равенства (для обозначения этого явления существует специальный термин «нация-государство»); если же националистическое движение противопоставляет себя государству, в рамках которого находится соответствующая нация, то на первый план выходит его этнокультурная ориентированность (это явление обозначают терминами «этнонационализм», «этнорегионализм»).
Суть национализма как политической программы, одержавшей в XIX веке верх над другими идеями и политическими принципами, состоит в том, что нации были объявлены следующим этапом после этнической общности, этносоциальным организмом, основой для легитимизации государственности, создания жизнеспособных экономических систем и социально-культурных институтов.
Когда «этнонационализм» становится государственной идеологией (например «национал-социализм» в Германии), соответствующее националистическое движение направлено против определенных этнических групп внутри государства, и мы говорим об «этнических чистках», о «геноциде». Это вполне соответствует основному принципу национализма, который состоит в том, что этническая общность, ее высший тип в виде нации составляет основу государства. В данном случае имеет место тенденция положить в основу современного полиэтнического государства ценности одного этноса, навязывая их остальным.
В свою очередь по отношению к национализму определяются другие явления социально-политической жизни государства. Национализм является базовым компонентом для определения таких понятий, как а) шовинизм, ксенофобия, расизм, патриотизм (оценочные понятия, имеющие положительную или отрицательную коннотацию); б) сепаратизм, фашизм, нацизм, геноцид (наименование явлений социально-политической жизни).
Вспомним один из парадоксов национализма, сформулированных Б. Андерсоном: «Формальная всеобщность национальности как социокультурного понятия — Реальная особенность конкретных проявлений этой национальности». Понимая значимость общего исторического, политического, социального контекста для националистического процесса, мы должны признавать, что этот процесс вариативен: в каждом государстве существует свой вариант национализма, националистическое движение играет свою определенную роль.
II. Структурообразующие особенности доктрины национализма.
Критерии, по которым нации отличаются одна от другой, могут не бьггь универсальными, однако, политическое единство не достигается без того, чтобы общность не определила себя как «нацию». В англосаксонской традиции о национализме принято говорить как о стремлении привести в соответствие политическое и национальное единства204.
Обязательно ли государству должна соответствовать одна нация, а у каждой нации должно быть собственное государство? В этом - суть политической доктрины национализма, как определил ее Э. Геллнер205. На основе проделанного анализа очевидно, что с точки зрения стабильности государства предпочтительнее, чтобы нация и государство были соразмерны, однако, это не так в болыпиестве современных европейских государств.
Активизация националистического движения по месту и времени обычно совпадает с кардинальными социальными сдвигами в обществе. Эпоха, когда национальный вопрос выдвигается в центр общественной жизни, а нация становится ведущим инициатором политического действия, по своему социальному содержанию всегда переходная. Эта закономерность прослеживается как на историческом, так и на современном материале.
Среди общих черт разных вариантов национализма можно выделить следующие: тенденция к размежеванию (этническому, религиозному, лингвистическому, культурному и т.д.), стремление ограничить стихийную конкуренцию сознательно вводимыми барьерами, предоставить статус наибольшего благоприятствования своей элите, навязать государственной власти правила, более выгодные собственной нации, чем другим.
Важной чертой национализма является его обращенность в историю, точнее, в историческую мифологию, которая участвует в формировании национальной идентичности и укрепляет, таким образом, идеологические основы националистического движения: «Удивительна способность национализма ставить прошлое, как никогда ранее, на службу политике»206.
Не менее актуальны для националистического движения вопросы национального языка и культуры. Идея культурной и языковой самобытности постоянно используется националистами в борьбе за социальные и политические права, включая независимый политический статус. Интересно отметить, что по достижении поставленной цели эти составляющие националистической идеологии отходят на второй план по сравнению с текущими социально-экономическими проблемами. Ярким примером может служить гэлльский язык, к которому ирландцы охладели тотчас же вслед за получением независимости.
В качестве основных черт национализма как политического движения можно выделить его субъективность, изменчивость, формируемость. Основные функции националистической доктрины в политическом процессе можно определить следующим образом:
1) интегрирующая функция (доминирует в националистическом движении государственного уровня). Благодаря реализации этой функции национализм предстает как концепция формирования нации в результате интеграции разнородных общностей (часто не идентичных этнолингвистических групп).
2) дезинтегрирующая функция (доминирует в националистическом движении регионального уровня). Благодаря реализации этой функции национализм предстает как средство вычленения общности, осознающей себя нацией по признакам этнической и лингвистической идентичности. Реализация националистической доктрины происходит в этом случае в форме партикуляризма, сепаратизма, когда в качестве основных притязаний представители нации выдвигают провозглашение независимости определенной территории либо ее передачи другому государству.
III. Деятельность националистических движений и партий.
Поскольку мы рассмативаем национализм как явление политической жизни, основное его выражение - не чувство и самосознание граждан, а политическая доктрина и политические объединения - движения и партии.
В Главе 1 мы задались вопросом, имеет ли смысл общее понятие национализма. Как показывает изложенный обзор истории национализма и деятельности различных националистических движений и партий, на этот вопрос можно ответить утвердительно, хотя и не без некоторых ограничений.
Рассматривая наиболее значимые в политическом контексте националистические партии, оказывавшие на определенных этапах своего существования непосредственное влияние на постановку и решение националистических проблем в рамках государственности стран Западной Европы, можно увидеть глубокое сходство в их идеологии, целях и политической тактике.
Выводя общие закономерности строения доктрин националистических партий, выделим несколько направлений, в той или иной степени проявленных в программах большинства националистических партий:
1) требование этнических привилегий: национальные или этнические группы внутри государства стремятся обеспечить себе определенные национальные или этнические привилегии. При этом титульные нации государства склонны обвинять в национализме более мелкие этнические группы (каталонцев, басков, корсиканцев), а те, в свою очередь, обвиняют в национализме господствующие нации. Иными словами, национализм одной части граждан государства может противостоять национализму другой их части;
2) противодействие интеграции: для многих националистических партий характерно сопротивление наднациональной интеграции, в частности, противодействие углублению компетенции и расширению Европейского союза;
3) ограничение иммиграции: националистические движения часто выражают позицию, предполагающую недопущение или ограничение иммиграции каких-либо определенных или всех иностранцев, либо отказ в предоставлении гражданства иммигрантам и их потомкам («Италия для итальянцев!», «Франция для французов!», «Германия для немцев!» - такова стандартная популистская формулировка идей подобного рода);
4) стремление к образованию национального государства: национализм стремится привести в соответствие территорию, заселенную определенной нацией, с территорией государства. Подобное стремление может быть направлено как на объединение (например, образование итальянского и немецкого национальных государств в XIX веке), так и на дробление существующих государств (такой является ситуация в большинстве стран Западной Европы на современном этапе). Признавая этот аспект национализма ядром всей проблематики национализма, мы связываем с ним в той или иной мере все другие специфические проявления национализма — национальный империализм, непризнание наднациональных интеграционных тенденций, дискриминация национальных и этнических меньшинств, ограничение иммиграции и предоставления гражданства. Поэтому наше основное внимание в процессе анализа было уделено именно этому типу национализма.
Национализм является деятельным инструментом политической борьбы за расширение региональных прав, вплоть до права на самоопределение, при значительном разнообразии поводов для активизации этого движения.
Так неравномерность экономического развития отдельных регионов западноевропейских стран служит благодатной почвой для развития националистических тенденций в процветающих регионах, не желающих «кормить» менее благополучные в экономическом отношении провинции своих стран - такие аспекты национализма можно наблюдать во Фландрии (Бельгия), Падании на Севере Италии, в Шотландии (Великобритания), в Стране Басков (Испания).
Националистические движения используют различные методы в борьбе за свои права и привилегии. В ряде исторических областей Европейских стран (Шотландия, Уэльс в Великобритании, Каталония в Испании, Фландрия в Бельгии, Падания на Севере Италии) сепаратистские движения с момента их основания борются за достижение своих целей легитимными методами.
Другие националистические движения используют в качестве главного аргумента в своей борьбе силовые методы: до сих пор не разоружены военизированные группировки в Ирландии, ЭТА в Стране Басков в Испании, «Фронт национального освобождения Корсики — исторический канал» во Франции. Движения национального освобождения угрожают целостности таких старинных государств-наций, как Испания, Франция, Великобритания.
IV. Национализм и государство
Национальная парадигма в период обострения межэтнических отношений представляется естественной, однако нельзя забывать, что она является отнюдь не единственно возможной и не бесспорно важнейшей. До XIX столетия в большинстве стран Европы она уступала религиозной парадигме. Кроме того, националистическая парадигма нередко уступала и уступает государственной; это достаточно четко проявляется в полиэтнических демократических странах Европы, где чувство гражданства превосходит чувство принадлежности к той или иной языково-культурной группе страны.
Государственный национализм в том виде, в каком он сложился в большинстве государств Западной Европы конца XVIII - XIX века, сравнительно адекватно отражал потребности общественного, прежде всего, экономического развития: необходимость консолидации общества в рамках единого государственного организма, преодоления в процессе такой консолидации общинной, клановой и феодальной раздробленности.
Доминирование этнической составляющей национализма на уровне государства и его использование даже в целях достижения мобилизационного эффекта чревато разрушительными для данного государства последствиями. Примером может служить судьба фашистского «тысячелетнего рейха», который в начале XX века сумел достичь исключительно высокой мобилизационной активности большинства населения на основе этнического национализма и тем не менее реально просуществовал всего тринадцать лет, успев восстановить против себя весь остальной мир.
На современном этапе гораздо большее влияние имеет этнорегиональный национализм: об этом свидетельствует растущий сепаратизм басков, фламандцев, каталонцев, корсиканцев, южных тирольцев, бретонцев, жителей Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Этот тип национализма объективно направлен против интеграции сообщества, и оказывает деструктивное воздействие на современное государство, всегда включающее несколько этнических групп.
Каждое государство сталкивается с националистической проблематикой в том или ином ее аспекте, и центральная государственная власть, прибегающая в своем стремлении обратить националистические процессы вспять к таким методам, как тактическое маневрирование, затягивание решения конфликтных проблем посредством использования парламентских и судебных процедур, осуществление частичных уступок и экономических дотаций провинции из федерального бюджета, может лишь замедлить темп нарастания национального кризиса, но не в состоянии снять его с повестки дня.
Осознание правительствами многих стран бесперспективности вышеназванных методов урегулирования кризиса подвело их в XX веке к пониманию необходимости глубоких конституционных реформ, в соответствии с которыми территориальное или этническое сообщество, оставаясь в составе государства, получало бы расширенную автономию и решающий голос во всем, что прямо или косвенно затрагивает вопрос выживания этноса в его региональных границах (языковая, культурная, демографическая, иммиграционная, образовательная политика). Националистическое движение питают не только политические и социальные, но и правовые источники, поскольку оно ищет правовую основу для достижения своих целей, вынуждая государство выступать посредником в формировании этой основы.
Повсеместно на государственном уровне идет работа по деунитаризации западноевропейских стран, в тех формах и масштабах, какие они считают для себя приемлемыми. И в целом эти масштабы вполне достаточны для того, чтобы констатировать повышенное внимание национальных властей к проблемам культурно-языковых меньшинств. Имеет место устойчивая тенденция к переходу унитарных государств-наций к федеративному устройству, в частности, в таких странах, как Бельгия, Великобритания, Испания, Италия.
V. Национализм и «глобализм»
Все остальные политические процессы современной Европы отступают на второй план по сравнению с более масштабным процессом строительства Европейского Союза, последствия которого для дальнейшей судьбы наций-государств и национализма пока никто точно не представляет.
Со стороны Европейского Союза наблюдается тенденция к взаимодействию с этнокультурными регионами напрямую, без посредства государств, в состав которых они входят. Многие начинания в сфере защиты прав этнических меньшинств и расширения автономии региональных сообществ инициированы и отчасти профинансированы общеевропейскими институтами: это, например, Хартии о местных языках, Хартия о местном самоуправлении, деятельность Европейского бюро по проблемам редких языков, занимающегося активным продвижением языков этнических меньшинств. В частности, согласно Хартии о языках, подписавшие ее государства должны обеспечить частичное употребление региональных языков в судебных инстанциях и органах власти.
Большинство исследователей, занимающихся проблемами Европейского союза, признают преимущества федерализма в государственном устройстве. Эти преимущества связаны с отказом от гегемонии, поскольку образовать федерацию — значит соединить разнородные элементы. Федерация ставит цель сохранять самобытность каждого, даже самого малого народа, защищать независимость любой нации, любого государства, любого региона, входящего в ее состав. Федерализм основывается на тяготении к многоплановости в противоположность тоталитарному упрощенчеству, униформизму, навязываемому центральной властью.
Федерализм может быть той формой многонациональных сообществ, которая более других способна объединить государства, создавая огромные экономические пространства, способна сохранить их идентичность и уважать их различия. Такой союз способен совмещать тенденции к глобализации и стремление к утверждению индивидуальности его членов, государств, регионов и общин.
На первый взгляд кажется очевидным, что превращение Европы в процессе глобализации из сообщества государств в сообщество наций и регионов должно выбить из-под ног националистов политическую и экономическую почву. Многие националистические движения уже сейчас выступают с позиций антиглобализма («Лига Севера» в Италии или «Национальный фронт» во Франции), другие, напротив, приветствуют возможность включиться в общеевропейский политический и экономический контекст «через голову» своих правительств (так происходит, например, в провинциях Великобритании - Шотландии и Уэльсе). Для современных баскских, каталонских, фламандских, шотландских, корсиканских националистов сочетание их этнокультурной идентичности с «евросоюзной» самоидентификацией кажется более «органичным», чем с идентичностью общеиспанской, бельгийской, британской или общефранцузской.
Национализм является мощным источником социальной энергии, обладающей как созидательной, так и разрушительной силой в зависимости от направленности политики, где сталкиваются и согласуются национальные интересы. Происходящие в современной Европе межнациональные конфликты недвусмысленно показывают, какие серьезные опасности несет с собой национализм: усиление угрозы гражданской или межнациональной войны, экономическую неэффективность, нарушение нормального функционирования демократических институтов.
Резюмируя, следует отметить, что расстановка националистических сил на политической арене в начале XXI века позволяет прогнозировать, что государственно-территориальное единство этих стран Западной Европы будет и далее подвергаться серьезным испытаниям. Очередные уступки центральных правительств регионам представляются неизбежными, что, по всей видимости, будет стимулировать выдвижение схожих требований и другими региональными националистическими движениями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Националистические движения и партии стран Западной Европы: историческая перспектива и актуальные политические процессы"
На правах рукописи УДК 329.17
Ерохин Алексей Владимирович
НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ И ПАРТИИ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА И АКТУАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополнтическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2006 г.
Работа выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.
Герцена».
Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор
ГРИБАНОВА ГАЛИНА ИСААКОВНА
Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор
ВАСИЛЬЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА Кандидат политических наук, доцент ХАРЧЕНКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет
Зашита состоится «24» июня 2006 года в /с^с-^часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, коп. 20, ауд
С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. АЛ. Герцена
Автореферат разослан «_ _» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат исторических наук, доцент
Л. К. Ермолаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность дисссптаииоиного исследования
Национализм выступает в современном мире мощной политической силой. Исследователи безоговорочно признают его актуальным явлением, называя одной из наиболее значимых идеологических систем или даже «наиболее универсальной легитимной ценностью в политической жизни нашего времени» , и полагают, что «отказ от национализма ведет к отказу от эффективного политического действия»2. Вокруг проблем, порождаемых национализмом, причин его проявления и характера проявлений идут научные и политические споры.
Как показывает история, национализм является естественным и неизбежным идеологическим основанием новой государственности, а межнациональные коллизии во многих полиэтнических странах по своим масштабам, продолжительности и интенсивности значительно превосходят классовые и иные типы социальных конфликтов. Можно утверждать, что национальные трения существовали, и будут существовать до тех пор, пока сохранятся национальные различия.
Практически все существующие государства многонациональны, а политические границы нечасто совпадают с этническими, и почти любой современный серьезный конфликт в той или иной степени связан с национализмом. Внутри любого государства далеко не все граждане одинаково отождествляют себя с каким-либо коллективным понятием (родиной, нацией); принадлежность отдельного индивидуума или группы к стране или народу чрезвычайно сложна и подвижна, человек не является и не может являться частью монолита. Кроме того, множество территорий являются предметом притязаний сразу нескольких народов, выдвигающих в равной степени серьезные аргументы. Многонациональное общество изначально менее стабильно, чем этнически однородное общество, и суть национального вопроса сводится к тому, какая из двух противоположных тенденций — центробежная или центростремительная — возьмет верх и окажется доминирующей.
На сегодняшний день ярко выражены две политические тенденции, напрямую связанные с явлением национализма: одни силы стремятся перевести политическую власть с уровня государства-нации на уровень внутринациональных регионов и групп, другие — поднять ее на уровень межнациональных агентств и организаций. Интеграционные процессы, которыми охвачены многие страны мира, свидетельствует о том, что наше общество вступило в новую стадию модернизации — стадию постиндустриального и информационного развития. С одной стороны, объединительные процессы ведут к ослаблению роли национальных государств, однако, одновременно с этим можно наблюдать усиление
1 Anderson B. Imagined communities. London, 1991. -C 12.
2 During S. Literature — Nationalism's otter? The case for revision // Nation and Narration, L.; N. Y., 1990. - C 139.
процессов регионализации и рост национального сепаратизма. Причем, это происходит в развитых странах Европы, таких как Бельгия, Германия, Британия, Италия, Испания.
В то же время, по-прежнему не утихает волна национализма и сепаратизма, захлестнувшая Центральную и Восточную Европу после распада социалистических федеративных государств. Падение коммунизма в Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза немедленно повлекло за собой возрождение национализма. Особую актуальность исследованию придает тот факт, что, по мнению многих аналитиков, на современном этапе Европа находится перед лицом новой волны национализма, активизации националистических движении, в частности, их крайне правых форм.
Степень разработанности темы
В зарубежных источниках теоретические аспекты национализма разработаны достаточно глубоко. Среди академических исследований по теории и истории наций, национальных движений и национализма необходимо в первую очередь упомянуть работы К. Хейеса, Г. Кона, К. Дойча, Э. Смита, М. Гроха, Б. Андерсона, Ч. Тиллн, Э. Геллнера3. Не меньшего внимания заслуживают работы, вышедшие в 1990-е годы4.
Одпако перечисленные работы носят преимущественно теоретический характер. Названные авторы основывают свои концепции национализма на историческом материале, лишь эпизодически обращаясь к современному материалу. Указывая на ценпость этих работ, следует также отметить, что большая их часть ориентирована на какой-либо аспект проблемы, на представление одного или нескольких регионов в контексте этой проблемы. На сегодняшний день не существует исследования, которое систематизировало бы существующие националистические концепции наряду с широким обзором конкретных националистических практик,
В российской науке понятие «национализм» как категория научного анализа появилось сравнительно недавно. В советскую эпоху его употребляли в основном как оценочное, отрицательное, причем не только в теоретических, но и в практических целях — как политический приговор, а изучение этнических процессов и национализма были объектом жесткого партийно-идеологического контроля. В результате, наступление национализма в 1980-1990-е годы происходило в условиях, когда наша наука пребывала в состоянии изоляции от мировой историографии. За последнее время вышли, однако, работы, преодолевающие эту тенденцию. Это и обзоры
* Hayes С, В. Essays of Nationalism. New York, 1929; Kolin, H. The Idea of Nationalism: A Study in ils Origin and Background. New York, 1944; Deutsch К. W. Nationalism and Social pommunlcation; an Inquiry Into Ihe Foundations of Nationality. Cambridge, Mass., 19Î3; Smith A. P. Théories of Nationalism. London, 1971; Hroch M. Social Preconditions of National Revival in Europe. A. Comparative Analysis of the Social Composition of Patriotic Croups among tie Smaller European Nations. Cambridge, 1985; Anderson Б. Imagined Communities: Reflection on the Origin and Spread of Nationalism. London, 1983; Tilly Ch. The Formation of National States in Western Europe. Princeton, 1975; Oeltner E. Nations and Nationalism. Ithaca, 1983.
* Hobsbawm E. Nations and Nationalism since 1780. Program, Myth, Reality. Cambridge, 1990; Greenfeld L. Nationalism; Five Roads to Modernity. Cambridge, Mass., 1992: Smith A. D. Nationalism and modernism. London-New York, 1998; Nolle H. ft, Esebment В.. Vogt J. Naliooenblldung Bstllck des Bug Hannover, 1994.
зарубежной литературы, и исследования современного состояния российского общества . На стремительно возросший интерес к проблематике национализма указывает увеличивающееся количество переводов монографий, статей, выступлений о национализме6.
В последние десятилетия исследования национализма превратились в наиболее динамично развивающееся направление наук об обществе — количество публикаций огромно, растет число специализированных исследовательских центров и научных журналов. Между там общепринятых «истин» в теоретических интерпретациях национализма совсем немного, а скептик скажет, что их нет вовсе7. Несмотря на существование большого количества теоретической литературы, посвященной определению и классификации «наций» и «национализмов», не удается достигнуть определенности и единства даже в определении содержания этих понятия.
В науке и теории национализма существуют различные, а порой и диаметрально противоположные суждения о природе и содержании этого явления, его характеристиках и политической роли. Ярким примером противоположной оценки политической роли наций и национализма могут служить высказывания Джона Стюарта Милля и лорда Актона — либеральных философов XIX века. Дж. Милль утверждает, что «действия свободных государственных институтов почти невозможны в стране, состоящей из различных наций <...> Необходимым условием свободной деятельности этих институтов является совпадение границ распространения власти правительств с границами расселения данных наций»8. Лорд Актон, напротив, считает, что «комбинация различных наций в одном государстве -это необходимое условие цивилизованного образа жизни, равно как и наличие в обществе мужчин и женщин»9. Такого рода противоречия не редкость, а скорее закономерность в теоретических обоснованиях национализма и посвященных ему исследованиях.
Цель диссертационного исследования: выявить специфику националистических движений и партий Западной Европы.
В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
* раскрыть содержание понятой «нация» и «национализм» через изучение и сопоставление основных научных концепций; выявить нсгорикотеоретнческие формы национализма;
* исследовать политическую природу национализма;
5 Националом и формирование наций. Теории - модели - юипепции / Под ред. Миялер* А. И. М., 1994, Ткп'кпв В. А. Нации к национализм It Свободны мысль. 1996. № 5; Дробижсва Л. М. О соотношении национальных н гражданских ценностей в идеологии я ориеитяциах интеллигенции И Ресурсы мобилизоваиной лннчиюн. М., 199 К.
4 Геллнер 3. Нации н национализм. М., 1991; ГелцнерЭ. Пришествие национальна, Мифыиацнн и класса/У Пун. 1992. № 1; Хобсб*ум Эрих Дж. Нации н национализм после 1788. М., 199S.
7 Коротеева В, В. Существуют ли общепризнанные истины о национализме? // Pro A Contra. 1997. Т. 2. .\'i 1997.
* Mil] J. S. Considerations on Representative Government New York, 1938 [1861]. - CLÍ30,232-2}},
* Acton L. Essays on Freedom and Power. Boston; Beacon Press, 1948.
• охарактеризовать генезис и эволюцию националистических партий и движений стран Западной Европы;
• выявить специфику «национализме в» в следующих странах Западной Европы: Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Франция.
• дать очерк современного состояния националистических партий и движений Западной Европы;
• установить роль националистических партий и движений в контексте современных политических процессов, их связь с современными тенденциями политического развития стран Западной Европы. Объект исследования: националистические партии и движения стран
Западной Европы, а именно семи государств — членов Европейского Союза: Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Франция.
Предмет исследования: типичные и отличительные черты национализма у разных народов и в разных регионах и странах Западной Европы, их исторические предпосылки и современные проявления. Методология исследования:
Исследование, необходимое для решения поставленных задач, затрагивает различные области исторической и политической наук, поскольку включает в себя изучение особенностей исторического и политического развитая Западной Европы; экономического положения, социальной и этнической структуры стран Западной Европы; лингвистических и религиозных проблем; иммиграционной политики.
Исследование прагматики понятия «национализм» в соответствующих ему конкретных явлениях политической жизни — доктрины, движения, партии - включает в себя как синхронный, так и в диахронный план.
Большое значение для нашего подхода к исследованию имеют следующие теоретнко-методолошческие принципы:
1. исторический (рассмотрение зарождения и развития национализма в исторической перспективе, понимание отличия национализмов XVIII века от современных, осознание возможности трансформаций каждого конкретного национализма);
2. сравнительный, кросскультурный подход;
3. рассмотрение национализма в социальном н экономическом контекстах.
Для достижения поставленных целей и задач проработан большой объем теоретической и исторической литературы для осуществления сравнительно-исторического изучения национализма, а также проведен сопоставительный анализ современного состояния националистических партий и .движений западноевропейских стран на материале современной литературы и прессы
Научная повита исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем последовательно рассмотрены такие вопросы как:
• Современные подходы к трактовке и исследованию национализма.
• Типология наций и национализма,
• История национализма и националистических движений в Западной Европе.
• Истоки и развитие националистических движений в странах Западной Европы.
• Националистические партии и движения Европы на современном этапе.
• Специфика националистического движения в Западной Европе конца XX — начале XXI века.
Таким образом, можно сделать вывод о том, до настоящего времени целостного политологического анализа причин возникновения, характера и современного состояния националистических партий в российской политической науке проведено не было.
Положения. выносимые на защиту;
1. При явном недостатке четких формулировок понятий «нация» и «национализм» и их противоречивости, например: «Нация — это ежедневный плебисцит»10, «Национализм порождает нации»11, «Национализм теперь можно приручить, как удалось приручить в свое время религию»12, «История национализма - это постоянное вырождение рационального начала в некое безумие»13, нация есть явление политическое, которое не может быть сведено к этносу, однако, определяется по отношению к нему.
2. В качестве наиболее основных черт национализма как политического движения его субъективность, изменчивость, формируемость. Основными функциями националистической доктрины в политическом процессе являются:
• интегрирующая функция, благодаря реализации этой функции национализм предстает как концепция формирования нации в результате интеграции разнородных общностей (часто не идентичных этнолингвистических групп).
• дезинтегрирующая функция, благодаря реализации этой функции национализм предстает как средство вычленения общности, осознающей себя нацией по признакам этнической и лингвистической идентичности.
3. Среди законом ерностей строения доктрин националистических движений и партий Западной Европы наиболее характерны следующие направления:
• требование этнических привилегий
• противодействие интеграции
• ограничение иммиграции
• стремление к образованию национального государства
10 Renan H. Qu'cst-cc qu'une naîitui? Discoure et conferences par НтеЛ Reoan. 2-me öd. P., 18$7,—С. 307*
" ГелтврЭ. Нации нишдиошииам. M., 1991,-С. 127.
и Там же. -С 179.
и Kohi, H, The Idea of Nationalism. New Yorfc: McMillan, 196T. -C. 329-331.
4. Национализм является мощным источником социальной и политической энергии, обладающей разрушительной силой. В условиях глобализации в современной Западной Европе межнациональные конфликты недвусмысленно показывают, какие серьезные опасности несет с собой национализм: усиление угрозы гражданской или межнациональной войны, экономическую неэффективность, нарушение нормального функционирования демократических институтов.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней дан анализ основных концептуальных подходов к изучению и выявлению характера национализма, а так же националистических партий и движений в современной Западной Европе, обоснована необходимость дальнейшего изучения национализма, его последствий, выявления причин, особенностей зарождения и развития национализма, определение возможных путей его предотвращения.
Практическая значимость работы связана с тем, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть положены в основу исследований феномена национализма и его политических проявлений (движения и партии) позволяющих понять функциональную основу нации в современных политических процессах, тенденциях политического развития, внутренней и внешней политике стран Западной Европы, историческое и политическое место нации в структуре государства и перспективы дальнейшего развития взаимодействия государства и нации.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в работе:
• Преподавателей политических, исторических и социологических дисциплин.
• Организаций и учреждений по подготовке служащих занимающихся вопросами политического прогнозирования.
• Специалистов в области государственного управления, партийного строительства, исследователей занимающихся вопросами межнациональный отношений, этнополитологов.
Апообаиия результатов исследования Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в ходе Герценовских чтений (РГПУ им. А.И.Герцена) 2002,2003, 2004 годов, а также при участии в круглых столах, проводимых редакцией журнала «Жизнь ы безопасность».
По теме диссертационной работы опубликовано 3 работы, общим объемом 1,3 п. л.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы и характеристики методов исследования (глава I), двух глав исследования (главы 2 и 3), обсуждения полученных результатов и выводов (заключение).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, формулируются основные цели и задачи исследования, его методологические основы, теоретическая и практическая значимость н новизна, а так же содержатся основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертационного исследования называется «Современные подходы к трактовке и исследованию национализма». В ней рассматриваются основные точки зрения ученых на такое неоднозначное и многостороннее понятие как «национализм».
Параграф 1.1 диссертационного исследования «Теоретические подходы к интерпретации понятий «нация» н «национализм» посвящен пониманию такого явления, как национализм, в современных исследованиях национализм предстает как многоаспектное понятие, что связано, в частности, с неоднозначностью первичного по отношению к нему понятия «нация». Очерчиваются основные теоретические позиции, которые используются в дальнейшем. Приводятся лексикографические определения значения слова «нация» например «Нация — 1, Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облнка. 2. В некоторых сочетаниях -страна, государство» лексикографические определения «национализма», например, Лексикографическое определение «национализма» более определенно, по крайней мере, в нем отчетливо выражена принципиальная для нас политическая составляющая: «Национализм - I. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства н противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости»15.
Параграф 1.2. «Типология наций и национализма» содержит три параграфа. «Концепция «французского» и «немецкого» национализма», «Концепции «западного» и «восточного» национализма», «Концепции «этнического» и «гражданского» национализма». Так в параграфе 1.2.1 «Концепция «французского» и «немецкого» национализма» приведены наиболее характерные, особенные н отличительные черты, а так же исторические предпосылки для возникновения учений о национализме. Во Франции и Германии «Французское» н «немецкое» представления о нации известны более двухсот лет. «Французское» берет начало со времен Великой французской революции, когда старому режиму противостояло третье сословие, называвшее себя нацией. Оно исходит из идеи нации как свободного сообщества людей, основанного на политическом выборе. «Немецкое» восходит к Иоганну Г. Гердеру и немецким романтикам XIX
" Толковый словарь русского языка/ Под рад. Ожегова С. И. и Шведовой Н. Ю. М, 1991. "Там же.
века. По их представлению, нация выражает «народный дух», опирается на культуру и общее происхождение. Во Франции бюрократическая монархия породила политическую н территориальную концепцию национальности. По мере того как вокруг единого политического и культурного центра постепенно складывалось национальное государство, шла культурная ассимиляция — сначала региональных культурных меньшинств, а затем и иммигрантов. В Германии долгое время существовал «разрыв» между уровнем наднациональной империи и субнациональными суверенными и полусуверенными политическими единицами (княжествами, королевствами), что способствовало развитию этнокультурного понимания национальности.
В параграфе 1.2.2 анализу подвергается иной подход к классификации национализма, принципиально отличный от вышеупомянутого, а именно «западный» и «восточный» национализм. Одним из основоположников такого подхода был американский историк Ханс Кон, который в работе «Идея национализма»16 предпочел не противопоставлять французскую идею немецкой, а говорить о «западном» и «восточном» типах национализма, «(Западный» национализм характеризуется как либеральный, исходящий из рационального свободного выбора и лояльности, преданности граждан государству, «восточный» — как органический, иррациональный, основанный на преданности народу, имеющий культурную основу.
Национализм «восточный» возникает как протест против существующих государственных форм, а импульсом для него служит культурное влияние Запада, стремление к имитации форм жизни передовых стран, В «восточном» национализме очень сильный акцент делается на прошлом, которое подвергается инструментальной интерпретации. Образ «идеального» отечества как отдаленной цели, сконцентрированность на идеализированных образах прошлого и будущего — эти ключевые элементы не связаны напрямую с решением практических политических и экономических задач, нагружены заметно более высокой эмоциональностью. Данный подход в последствии модернизирован и углублен таким ученым как Л. Гринфелд в книге «Национализм: пять путей к современному обществу»17 выделила социальные слои, выступающие носителями национальной идеологии, и предложила новую оценку типов национализма. Это три типа национализма:
• индивидуалистский,
• коллективистский этнический
• коллективистский гражданский18.
В параграф« 1.23. «Этнический» и «гражданский» национализм приводится отличный от вышеупомянутых подходов к классификации национализма.
Представление об этнической нации строится на утверждении о том,
" Koha, H. Tie Idea of Nationalism. New York; McMillan, 19S7.
17 Greenfeld L, Nationalism: Five Roads to Modernity. Cambridge, Mass^ 1992.
tt Greenfeld L. Nationalism: Five Roads to Modernity. Cambridge, Mass., 1992. - C. 9-11; Greenfeld L. The Modern Religion? II Critical Review. Special Issue: Nationalism. 1996. V.10. №2.-C 182-185.
что у этнической общности есть общие генетические корни, самосознание, стабильный культурный багаж. Различие между этническим и гражданским началами уподобляют различию между иррациональным и рациональным, между принадлежностью к нации по рождению и свободным выбором человека. В первом случае «национальная общность определяет индивида», во втором — «индивиды определяют национальную общность»19.
Гражданскую идею нации же чаще всего ассоциируют с Францией, Канадой и США. Не случайно век либерального индивидуализма совпадает с веком национализма. Идея общественного договора, в основе которой лежит действительное или подразумеваемое согласие группы индивидов, придает законность разным способам политического и социального устройства. Риторика народного суверенитета поощряет современных граждан думать о себе как об общности, которая логически и исторически предшествует политическим институтам.
Противопоставление «этнической» и «гражданской» наций является основным подходом к типалогизации наций и национал нзмов. Отождествление нации с сообществом граждан с одной стороны, и с этнокультурным сообществом, с другой, присутствует как у сторонников концепции «западного» — «восточного», так и у теоретиков «французского» — «немецкого» национализма.
Параграф 13 «Эта ос»—«нация», «нация-государство» н право нации на самоопределение» рассматривает структуру нации через призму понятия этнос и понятие государство. Сохранение национального гражданства в наиболее высокоразвитых странах Западной Европы уже не представляется самоочевидным. С одной стороны, его ставят под вопрос процессы европейской интеграции и тенденция к установлению общего гражданства в Европейском Союзе. С другой стороны, развитые страны пытаются идеологически обосновать барьеры, которые они возводят перед иммиграцией из менее благополучных регионов Западной Европы, а также сокращение безвозмездной помощи бедным государствам. У сторонников либерального национализма доминируют две темы: 1) оправдание нации как основы политического сообщества и перераспределительной экономической политики; 2) способы демократического разрешения проблемы сепаратизма. Рассуждения идут на уровне как политической теории , так и злободневной политики21.
В своей книге «О нации» («On Nationality») Дэвид Миллер оспорил два широко распространенных положения, касающихся национализма. Первый из них заключается в том, что национализм, выступающий в современном мире мощной политической силой, сопротивляется рациональным объяснениям, а, следовательно, и разумному выбору позиции за или против него. Второй: национализм - это идеология правых сил, поддерживающих авторитарные режимы и враждебных либерализму н социал-демократии.
" IgnaliefTM. Blood and Bektnging: Journeys into the New Nationalisms. New York, 1993.
20 Miller D. On Nationality, Oxford. 1995.
11 Lind M. la Defense of liberal Nationalism // Foreign Affaire, v.73, №3,1994.
Итак, существует немало определений нации, в которых выделяются некие объективные признаки нации, или за основу принимается самосознание, или же понятие «нация» синонимично понятию «государство». Наиболее точным является определение нации как продукта националистической идеологии. Нация, в таком случае, — это сформировавшаяся под влиянием идеологии национализма форма существования политической воли этноса или государственного образования.
Данные теоретические положения являются основой и предпосылкой дальнейшего исследования.
Во второй главе «История национализма и националистических движений» рассматриваются националистические идеологии и движения Западной Европы в исторической перспективе: происхождение, формирование, развитие.
Существуют две основные концепции происхождения наций. Одна из них основывается на теории премодернизма, и утверждает, что иацин существовали с древнейших времен и могут быть обнаружены в Древнем Египте, Греции, Риме. Сторонники этой теории обнаруживают «феномен нации» в античности и Средневековье22. В таком ракурсе и национализм видится им как явление, «единосущное с человеческим родом»2*. Однако здесь, происходит наложение двух различных понятий: по сути, в этой концепции речь идет не о нации, а об этносе, который действительно возник на очень рапнем этапе развития человечества, еще в первобытном обществе.
Наиболее распространенной и общепризнанной теорией происхождения наций является теория, получившая наименование «модернизации». Наиболее полно и детально она была сформулирована Эрнестом Геттером в его книге «Нации и национализм», который утверждал, что нации являются продуктом модернизации. Модернизация — емкое и многогранное понятие, оно включает в себя процесс перехода от традиционного общества к современному и, в первую очередь, — урбанизацию и развитие рыночной экономики.
В современной науке понятие «нации» связано, как правило, с периодом новейшей истории. Процесс возникновения национальных отношений носил длительный и эволюционный характер.
Сама мысль о том, что совокупность людей может стать нацией, притязающей на собственное государство, но не имеющей такового, оформляется лишь в XVIII веке, когда идея о народном суверенитете, о легитимации государственной власти через волю, интересы и потребности народа начинает внедряться в общественное сознание. Иными словами, национализм начинается с перехода от династического к народному суверенитету,
В XIX веке проблема национализма становится центральной во внутренней политике европейских государств. Национализм, или «принцип
аХюбнер К. Нация: от забвеыин к возроядонию. М., 2001. - С. 9. и Герц К. Польза разнообразия И THESIS. Осень 1993. Т. 1, Вып. 3.-С. 170.
национальности»24, в эту эпоху рассматривался как новый принцип легитимации власти, основанный на согласии управляемых, реализация идеи «народного суверенитета», которая должна был регулировать границы государства. Династическому «праву королей» сторонники этого принципа противопоставляли «естественный» принцип национальности как некой «очевидной» данности.
Термин «нация» был введен в широкий политический оборот Великой Французской революцией, которая декларировала и утвердила принцип власти «нации». Само слово, которое употреблялось еще в Средние века и обозначало не что иное, как народ, на рубеже XVIII - XIX веков приобрело особенное значение и смысл. Возникающие в XIX веке в Западной Европе «нации» явным образом противопоставляли себя прежним «феодальным» народам — главное отличие виделось в отмене сословных различий, о признании всех граждан равноправными. Фактически речь шла о приведении народа к единым национальным стандартам:
1) культурным (общенациональная культура, стандартный общеобразовательный минимум);
2) языковым (общенациональный государственный язык);
3) ценностным (общие для всех «национальные» жизненные ценности, этика, мораль, стереотипы поведения; общие н равноправные для всех условия хозяйственной деятельности в рамках «национальной экономики»);
4) гражданским (формальное равноправие всех граждан перед законом «национального государства», равенство гражданских обязанностей).
Общественное признание подобных взглядов, превращение их в систему породило идеологию «национализма», то есть идеологию н доктрину построения «национального государства» и формирования «нации». Средним векам подобные подходы и взгляды были чужды. Рыцарство или дворянство могло иметь гораздо больше общего с иноплеменной знатью, чем с собственным простонародьем (верхи общества вполне могли в своем кругу пользоваться иным языком, нежели основная масса народа, что с точки зрения национализма абсолютно недопустимо). Феодальная система нуждалась в относительной культурной (что для того времени тождественно - религиозной) унификации только в рамках одного правящего класса - знати, дворянства (рыцарства), и позволяла сохранить многообразие укладов жизни народов, полиэтничность страны, что, в свою очередь, являлось одной из важнейших причин «феодальной раздробленности».
В XIX веке «принцип национальности» рассматривался преимущественно как принцип интеграции (как в случаях Италии и Германии), а не раздела государств ¡— не в последнюю очередь в силу того, что Э. Хобсбаум назвал «принципом порога»: на образование собственных государств могли претендовать лишь большие нации, способные собственными силами обеспечить экономический и культурный прогресс.
14 Нации н национализм / БЛвдерсон, О.Елуар, МАрох и др. М., 2002.
13
В параграфе 2.2. «Националистические идеологии, партии и движения Западной Европы в XX веке» описываются исторические предпосылки к становлению и развитию националистических идеологий.
Конец XIX — начало XX века в мировой истории — это период глубоких преобразований: старое капиталистическое общество быстро изменяло свой экономический и социальный облик, началась его стремительная трансформация в новое качество: нового качественного уровня достигли производительные сипы, активно шел процесс складывания мирового рынка, установление прочных хозяйственных связей, экономика принимала новые формы хозяйствования — создавались монополии, что носило естественный характер, соответствовавший особенностям научного и технического развития, требовавший концентрации сил и средств для внедрения новых технологий, новых видов производств.
Именно в XX веке всплеск национализма вызвал к жизни такие движения, как итальянский фашизм, германский национал-социализм, фалангазм в Испании, движения правоэкстремистского типа в Европе после Второй мировой войны (в Италии, Франции, ФРГ)> политический экстремизм и деятельность «новых правых».
Националистическим идеям удалось овладеть значительной частью «своего» населения и в ряде случаев в повестку дня уже ставится борьба за полный государственный суверенитет, что создало в соответствующих странах обстановку национально-политического кризиса. Процесс деколонизации, начавшийся после второй мировой войны, перенес проблему «национального самоопределения» также в сферу стран третьего мира. Распад Советского Союза повлек за собой активное нациестроительство и, соответственно, этнические конфликты на постсоветском пространстве и территории бывшей Югославии.
Мощные политические процессы, имевшие в своем основании националистическую доктрину и полная юридическая неопределенность нации как правового субъекта сообщили националистическим движениям XX века огромную разрушительную силу.
Параграф 2.3. «Истоки и развитие националистических движений в странах Западной Европы, Очаги националистической напряженности» раскрывает основные предпосылки, описывает истоки националистических движений в Западной Европе.
Национализм как политическая сила, как явление политической жизни государства может рассматриваться в двух основных вариантах. Во-первых, это формулирование общегосударственной националистической идеи, формирующей нацию (например, французский, немецкий, британский национализмы). Этот вариант часто соотносят с идеей «гражданского» национализма и тенденцию такого типа национализма можно характеризовать как интеграционную, центростремительную. С другой стороны, можно говорить о локальных националистических движениях, направленных на обособление, автономию определенных этнических групп внутри национального государства (в крайнем выражении - на суверенитет),
то есть о центробежных тенденциях. Такой вариант национализма связан, как правило, с идеей этнлчности и может характеризоваться как сепаратистский (например, баскский, корсиканский, уэльский, валлонский и т.д. национализмы). Существует и еще один вариант: национализм на территориях, которые являются предметом притязаний нескольких государств.
Наиболее продуктивны анализ и классификация не отдельно взятых националнзмов, но структур взаимодействия различных национализмов как на уровне идейных столкновений и влияний, так и на уровне политического взаимодействия различных национальных движений между собой и с государственными структурами. Перечисленные аспекты последовательно рассматриваются на примере националистического движения западноевропейских стран.
Параграфы 2.3.1.-2.3.7. диссертационного исследования описывают истоки н развитие националистических движений Шотландии и Уэльса в Великобритании, Серной Ирландии в Ирландии, а так же корсиканский сепаратизм во Франции, сепаратизм Эльзаса и Лотарингии в Германии, сепаратистское движение Басков в Испании, национально-освободительное движение «Рнсорджименто» Италии и противостояние Валлонки и Фландрии в Бельгии,
Анализируя истоки и развитие националистических движепий в вышеупомянутых странах можно сделать следующие выводы:
1) Во многих полнэтннчных государствах одновременно или последовательно проявляются две противоположные тенденции, В каждом случае националистические доктрины имеют свои доминанты. В качестве доминанты могут выступить языковые, религиозные, исторические или территориальные особенности региона. Как и любая другая идеология, доктрина национализма вписывается в конкретные этнические, национальные или государственные парадигмы, адаптируется к культурным особенностям парода, который принимает национализм как идеологию. В частности, такие страны Западной Европы, как Франция, Великобритания, Испания, Италия делали основой своего национального существования ту или иную идею, общую историю и общие интересы, Германия, напротив, строила свою государственность по принципу этнической общности.
2) Нельзя однозначно говорить ни о единстве национализма как социально-политического феномена, ни о множественности националнзмов как о совокупности феноменов, которые случайно были названы одним словом. Если смотреть на национализм как на идеологию и неразрывно связанные с идеологией, ею самой детерминированные способы действия, то это явление, безусловно, единое. Если посмотреть на национализм в контексте культуры, то он окажется столь же разнообразным, как разнообразны различные культуры.
3) Националистическая идеология - это мощнейшее политическое оружие. На основании рассмотренных примеров из истории нескольких
европейских стран, мы можем заключить, что это историксюбразующее и государство-образующее явление.
4) Обострению противоречий, вызвавших агрессивные проявления националистического движения (сепаратизм, межэтнический конфликт), способствует отсутствие легитимных, общественно-признанных форм их проявления и разрешения, то есть отсутствие исправно действующих механизмов, обеспечивающих повседневный учет и баланс противоречивых интересов в области межнационального общения. Национализм в этом случае всегда есть форма выражения национального интереса, он также обладает способностью в определенные периоды оказывать решающее влияние на весь спектр социальных интересов.
5) Доктрины национализма используют как сторонники государственного единства и централизованного правления, так и приверженцы регионализма, этнокультурной автономии, сепаратисты, а результатом развития националистической идеи может стать как национальная консолидация, так и геноцид.
6) Таким образом, национализм, выраженный в националистической доктрине, является полифункциональным политическим инструментом. Во внутренней политике, националистические движения и партии могут применять эту доктрину для продвижения как объединительных, так и сепаратистских тенденций. На межгосударственном уровне националистическая аргументация может служить орижием в территориальных спорах.
Амбивалентность националистического движения представляется закономерной в свете социально-психологической теории: «Уже в самом генезисе человеческого общения заложена не только возможность, но и неизбежность противоборства двух противоположных тенденций: к объединению, с одной стороны, и к обособлению - с другой»25.
Третья глава «Националистические партии н движения Западной Европы на современном этапе» отражает специфику националистического движения в Западной Европе конца XX - начале XXI века, а также затрагивает ряд аспектов неотъемлемо сопряженных с данной темой.
Параграф 3.1.1 посвящен глобализации Западной Европы и региональной политике Европейского Союза направленной на смягчение националистических тенденций. Проблемы, породившие и питавшие националистические движения на протяжении XIX — XX веков, не были до конца разрешены и не прекратили к сегодняшнему дню волновать западноевропейские страны. Сепаратисты в Европе продолжают бороться за политическую, экономическую, культурную, языковую автономию для своих наций. Баски, каталонцы и галисийцы в Испании, корсиканцы, бретонцы и эльзасцы во Франции, североирландские католики, шотландцы и валлийцы в Великобритании, активисты «Лиги Севера» в Италии, фламандцы и валлонцы в Бельгии продолжают выдвигать требования, специфичные для
3 Парыгнн БД. Основы социшьво-псиншогкчесюй теории. М., 1971. -С.333-334.
16
каждого из националистических движений, но имеющие одно направление -выделение конкретной нации, предоставление ей особых прав в важнейших для нее вопросах (будь то язык, культура или политическая самостоятельность).
В конце XX века появились причины, существенно осложнившие национальную карту Европы и, как следствие, характер националистических движений.
Параграфы ЗЛЛ-ЗЛЗ посвящены явлениям, повлиявшим на характер националистических движений в Западной Европе; это и так называемая «Обратная глобализация», подразумевающая миграцию населения в Западную Европу и образование национальных государств в Центральной и Восточной Европе.
«Обратная глобализация» - это мощное миграционное движение в Европу из других частей света. Если в XIX - первой половине XX века миграционные потоки перемещали по миру и по Европе в основном представителей европейской цивилизации, то теперь доминирующим является процесс перемещения населения с мировой «периферии» в «центр». На этом основании можно прогнозировать дальнейший рост в странах Евросоюза локальных ндентичностей и группового этнического самосознания, что, со всей очевидностью, будет дополнительно стимулировать разделенность социумов на национальном уровне. Следовательно, расширится поле конфликтов на этнонациональной почве: за счет умножения собственно этнических, и, в большей степени, за счет этнизации всех прочих форм конфликтов. Аналитики уже применительно к современности констатируют явления, когда неэтнические конфликтные ситуации так или иначе «этнизируются н грозят приобрести необратимый характер»
Немаловажным фактором, накладывающим отпечаток на представления о европейских националистических движениях XX века, явился крах коммунистический режимов и распад СССР в 1989-1991 годах
В результате разрушения «железного занавеса» данный регион Европы оказался в общеевропейском контексте чрезвычайно интенсивных миграций. Благодаря им, страны Западной Европы, начиная еще с 1960-1970-х годах, постепенно становятся все более пестрыми в этническом и культурном отношении. Происходящий вследствие этого рост локальных идептнчностей и группового этнического сознания увеличивает культурную гетерогенность и этнорасовое многообразие практически всех западноевропейских наций
Параграфы 3.2.1-3.2.7 характеризуют деятельность националистических партий и их место в современной политической системе стран Западной Европы.
На основании явлений и событий современной политической жизни, рассмотренных в этой главе, можно говорить о стабильной популярности националистических партий и движений в странах Западной Европы. Об этом свидетельствует роль Баской и Каталонской националистических партий в управлении Испанией, присутствие лидера ультраправой «Лиги
Севера» Умберто Босси в правительстве Италии, победа ультраправого националиста Ле Пена в нервом туре президентских выборов во Франции, постоянное взаимодействие британского правительства с североирландской националистической партией «Шин Фейн». Для правительств Западной Европы национализм на современном этапе является политической силой, с которой невозможно не считаться.
В соответствии со свое спецификой европейские националистические партии так или иначе откликаются на актуальные события и явления европейской жизни. Если в Шотландии и Уэльсе, Валлонии и Фландрии националистические сипы выступают за установление и поддержание отношений с Европейским союзом, то французские и итальянские националисты выступают категорическими противниками глобализации, поскольку первые видят в Евросоюзе опору своего регионализма, вторые же опасаются разрушения национальной специфики и уменьшения силы национальных идей.
Что касается государственной политики в отношении националистических движений и партий, то во второй половине XX века практически во всех странах Европы мы могли наблюдать сдвиг в сторону расширения языковой и территориальной автономии существующих этнических меньшинств и региональных сообществ.
Сегодня среди западноевропейских государств с этнически неоднородным населением сложно найти чисто унитарные. К давно существующим Германской и Австрийской федерациям присоединилась двуязычная Бельгия, формально унитарная Испания, разделившаяся на 17 автономных областей, каждая со своими парламентами и правительствами и с очень широкими полномочиями в культурно-образовательной, социальной и экономической политике.
В Великобритании Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс получили законодательные ассамблеи, что позволило Лондону достичь с умеренными ирландскими сепаратистами договоренности о создании Совета Британских Островов в составе британских и ирландских депутатов и представителей парламентов Ольстера, Уэльса и Шотландии.
В традиционно централистской Франции, где в течение двух веков отстаивался тезис «Все гр аждане Франции - французы!», либерализовалась языковая политика: государственные школы получили возможность преподавания не только корсиканского, но и бретонского, провансальского и других региональных языков и диалектов. Корсике (из всех исторических областей пока только ей) предоставлено право избирать собственный парламент.
Италия, обвиняемая адептами «Паданской государственности» в «римском империализме», давно уже не является унитарным государством в точном смысле этого слова. Пяль ее областей, заселенные этническими меньшинствами (островные Сицилия и Сардиния, альпийские территории С немецкоязычным, фриульским и франкоязычным населением) имеют далеко выходящий за рамки местного самоуправления автономный статус,
позволяющий их властям не только проводить самостоятельную политику в культурной и социальной сфере, но и издавать законодательные акты.
В то же время на территории западноевропейских государств сохраняются как минимум три очага сепаратизма в его террористической форме: баскский в Испании (около 800 убитых), ольстерский в Великобритании (более 2000 погибших) и корсиканский во Франции (по официальным данным - около 3000 жертв). Помимо этих очагов терроризма есть и другие, не столь значительные: каталонский и галисийский в Испании, бретонский во Франции, но примечательно, что если терроризм каталонских и галисийских сепаратистов в постфранкистской Испании практически сошел на нет, то бретонский терроризм, наоборот, неожиданно возродился, несмотря на существенную либерализацию языковой политики французских властей.
В свете с последних десятилетий XX века можно было говорил, также об актуализации экономической подоплеки национализма. В чистом виде экономический фактор встречается только в Италии, где индустриальный Север, желая пересмотреть свои отношения с отсталым Югом, создал свое националистическое движение на основе «кельтской» идеологии (следует отметить, что границы «Республики Падания» не соответствуют историческим границам итальянских государств, существовавших до 1870 года). Недовольны своим экономическим положением и Каталония, на долю которой приходится 1/4 экспорта Испании, и Фландрия, обеспечивающая 60 процентов валового внутреннего продукта Бельгии. Итак, если в XIX — первые десятилетия XX века для стран Западной Европы были характерны национализм и строительство национальных государств, то н середину XX века приходится начало всплеска европейского сепаратизма, основанного на борьбе этногериональных движений за расширение своих национальных (политических, культурных, лингвистических) прав. Центробежные настроения среди этнических и региональных меньшинств, локальный сепаратизм характерны для Испании, Англии, Франции, Италии, Бельгии, то есть для западноевропейских стран с сильными этнорегионалисгскими движениями,
В «Заключении» содержатся основные выводы диссертационного исследования, а так же сделаны некоторые обобщения и выводы об исторических закономерностях, актуальных тенденциях и перспективах развития националистических движений и партий.
Нация, безусловно, политическое явление, которое, не может быть сведено только к понятию этнос, однако, определяется по отношению к нему.
Процесс формирования нации (для этого процесса в социологии и политической науке есть специальный термин - паИоп-Ьш1с1тй -«наци«строительство») базируется на определенном этническом материале, даже если в этом процессе не эксплицированы этноцентрические идеи.
Суть национализма, состоит в том, что нации были объявлены следующим этапом после этнической общности, этносоциальным организмом, основой для легитимизации государственности, создания
жизнеспособных экономических систем и социально-культурных институтов.
Критерии, по которым нации отличаются одна от другой, могут не быть универсальными, однако, политическое единство не достигается без того, чтобы общность не определила себя как «нацию».
Среди общих черт разных вариантов национализма можно выделить следующие: тенденция к размежеванию (этническому, религиозному, лингвистическому, культурному и т.д.), стремление ограничить стихийную конкуренцию сознательно вводимыми барьерами, предоставить статус наибольшего благоприятствования своей элите, навязать государственной власти правила, более выгодные собственной нации, чем другим.
В качестве основных черт национализма как политического движения можно выделить его субъективность, изменчивость, формируемость.
Рассматривая наиболее значимые в политическом контексте националистические партии, оказывавшие на определенных этапах своего существования непосредственное влияние на постановку и решение националистических проблем в рамках государственности стран Западной Европы, можно увидеть глубокое сходство в их идеологии, целях и политической тактике.
Национализм является деятельным инструментом политической борьбы за расширение региональных прав, вплоть до права на самоопределение, при значительном разнообразии поводов дня активизации этого движения.
Так неравномерность экономического развития отдельных регионов западноевропейских стран служит благодатной почвой для развитая националистических тенденций в процветающих регионах, не желающих «кормить» менее благополучные в экономическом отношении провинции своих стран — такие аспекты национализма можно наблюдать во Фландрии (Бельгия), Падании на Севере Италии, в Шотландии (Великобритания), в Стране Басков (Испания).
Националистические движения используют различные методы в борьбе за свои права и привилегии. В ряде исторических областей Европейских стран (Шотландия, Уэльс в Великобритании, Каталония в Испании, Фландрия в Бельгии, Падания на Севере Италии) сепаратистские движения с момента их основания борются за достижение своих целей легитимными методами.
Другие националистические движения используют в качестве главного аргумента в своей борьбе силовые методы: до сих пор не разоружены военизированные группировки в Ирландии, ЭТА в Стране Басков в Испании, «Фронт национального освобождения Корсики — исторический канал» во Франции. Движения национального освобождения угрожают целостности таких старинных государств-наций, как Испания, Франция, Великобритания.
Национализм является мощным источником социальной энергии, обладающей как созидательной, так и разрушительной силой в зависимости от направленности политики, где сталкиваются и согласуются национальные
интересы. Происходящие в современной Европе межнациональные конфликты недвусмысленно показывают, какие серьезные опасности несет с собой национализм: усиление угрозы гражданской или межнациональной войны, экономическую неэффективность, нарушение нормального функционирования демократических институтов.
Резюмируя, следует отметить, что расстановка националистических сип на политической арене в начале XXI века позволяет прогнозировать, что государственно-территориальное единство этих стран Западной Европы будет и далее подвергаться серьезным испытаниям. Очередные уступки центральных правительств регионам представляются неизбежными, что, по всей видимости, будет стимулировать выдвижение схожих требований и другими региональными националистическими движениями.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Ерохнн A.B. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Ирландии// Права коренных народов Севера: реализация международных правовых стандартов в РФ. СПб: РГПУ, 2005.-0,3 пл.
2. Ерохин A.B. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Великобритании// Актуальные проблемы современной политической науки. СПб: издательство политехнического университета, 2005.-0,4 п. л.
3. Ерохин A.B. Теоретические подходы к интерпретации понятий «нация» и «национализм»// «Жизнь и безопасность» _№ 3-4 2005.-0,6 п.л.
Подписано в печать 19.05.06. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Отпечатано в Издательско-полиграфнческом центре «Барс» СПб., Съездовская линия, 11 Тед. 326-03-51