автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий"
На правах рукописи ^^^-
ТАРАН Василий Васильевич
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНТЕРНЕТ-
ТЕЛЕВИДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность: 24.00.01 — Теория и история культуры (Культурология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 АПР 2015
00556664/
Москва — 2015
005566642
Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре прикладной культурологии и социокультурного менеджмента автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования академии «Международный университет в Москве».
Научный руководитель:
Мартиросян Рузанна Максимовна
кандидат искусствоведения, доцент
Официальные оппоненты:
Елинер Илья Григорьевич — доктор культурологии, доцент; Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования Санкт-Петербургский государственный институт культуры, заведующий кафедрой компьютерного дизайна
Маслова Мария Валерьевна — кандидат культурологии, доцент; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московский государственный институт культуры, заведующая кафедрой киноискусства
Ведущая Федеральное государственное бюджетное
организация: образовательное учреждение высшего образования
«Высшее театральное училище (инстшут) им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России», кафедра философии и культурологии
Защита состоится 21 апреля 2015 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д.82 стр.1 (1-ый учебный корп., ЗУ С).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» http://www.ranepa.ru/incoming/aspirantura/the-Аез1з-йэг-с1еГепсе-2М111?1(1=142
Автореферат разослан ((20 » 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
фЩ^^. И.Д. Короева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современной эпохи цивилизации являются процессы глобализации, развитие которых было бы невозможным без информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Эффективность современных электронных ИКТ определяется состоянием компьютерных наук, адекватным использованием их достижений и уровнем компьютерной грамотности как среди реципиентов ИКТ, так и среди обслуживающего их персонала.
На сегодняшний день основной движущей силой ИКТ является Интернет. Это определяется тем, что, во-первых, впервые стало возможным совмещение информационных и коммуникационных функций практически по всем видам человеческой деятельности по всей территории земного шара. Во-вторых, существенно изменилась культура человеческих отношений в результате нового характера контактов и возможностей обмена информацией. В-третьих, появилась возможность развития на совершенно новой основе традиционных электронных СМИ: радио — в виде интернет-радио и телевидения — в виде интернет-телевидения. Наконец, в-четвертых, Интернет, учитывая его возможности (интерактивность, практически неограниченную зону покрытия и относительно низкие затраты), способен самосовершенствоваться и тем самым обеспечивать устойчивость развития цивилизации на долгосрочную перспективу.
В настоящее время наиболее прогрессивной и перспективной областью развития интернет-технологий является интернет-телевидение, способное в полной мере обеспечить независимую (от контента обычного телевидения) интерактивность общения в аудиовизуальном режиме, возможность получения отложенной информации, возможность формирования собственного контента и предоставляемых услуг. Последняя возможность отличает интернет-телевидение от телевидения межсетевого протокола (1Р-телевидение), которое является преимущественно запатентованным, что, естественно, затрудняет размещение собственного контента и предоставляемых, услуг.
Несмотря на огромные потенциальные возможности, интернет-телевидение пока не обладает базовыми качествами, которые должны быть ему присущи, а именно интерактивностью и независимостью от контента обычного телевидения. Крупные компании-промоутеры, действующие преимущественно в мегаполисах ведущих развитых стран, до сих пор используют его в качестве
дублера обычного телевидения, ретранслируя те же программы с весьма ограниченными возможностями для потребителей, в основном на платной основе. В этой связи, общество, государство и бизнес уже в настоящее время должны правильно оценивать все выгоды, которые можно получить от развития интернет-телевидения.
Влияние интернет-телевидения на общественное развитие настолько многосторонне, что его целесообразно изучать на основе комплексного, интегративного, междисциплинарного и трансдисциплинарного научных подходов. Подобными свойствами в наибольшей мере обладает именно наука культурология в ее современном широком понимании. Открытость данной научной дисциплины позволяет ввести в круг предметов исследования прикладной культурологии проблемы, связанные с изучением гуманитарных аспектов воздействий технологий, в том числе и интернет-телевидения. Культурологические аспекты влияния современных ИКТ являются изученными в недостаточной степени, как в нашей стране, так и за рубежом, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования в научном плане, как с точки зрения теории, так и методологии.
Степень разработанности проблемы. В область теоретического обоснования роли, взаимосвязи и иерархического соподчинения наук об информации, компьютерных наук, информатики, прикладных их проявлений в виде информационных, информационно-коммуникационных технологий, интернет-технологий (включая влияние данных технологий на различные стороны хозяйственной и культурной деятельности человека) в разные годы внесли свой вклад такие зарубежные ученые как: У. Ф. Бауэр (W. F. Bauer), Т. Бёрнерс-Ли (T. Berners-Lee), H. Винер (N. Wiener), Э. Дейкстра (D. Dijkstra), Ф. Дрейфус (Ph. Dreyfus), Ф. Мэчлап (F. Machlup), А. Тьюринг (A. Turing), К. Штейнбух (К. Steinbuch), M. Формэн (М.Р. Fourman) и др. Среди советских и российских ученых, работавших и работающих в данной области, следует отметить такие имена как: И.Н. Бекман, A.C. Бондаревский, P.C. Гиляревский, А.П. Ершов, А.И. Михайлов, Д.А. Поспелов, А.И. Черный. Различные аспекты, связанные с изучением связей между информационными процессами и культурой, рассматриваются в работах таких ученых как: Ю.С. Зубов, К.К. Колин, И. А. Негодаев, Т.Н. Соснина, JI.A. Василенко и др.
В становление и развитие теоретической и прикладной культурологии, в том числе, методологических основ комплексного междисциплинарного ее по-
4
нимания (создающего основы для культурологического осмысления информационно-коммуникационных процессов) внесли вклад ряд зарубежных и отечественных ученых прошлых веков и настоящего времени.
Среди зарубежных ученых следует отметить таких как: М. Бунге (М. Bunge), Р. Вильяме (R. Williams), Э. Дюркгейм (D.É. Durkheim), Б. Малиновский (В. Malinowski), JL Уайт (L. White), Т. Парсонс (T. Parsons), Г.Спенсер (Н. Spencer), А. Тойнби (A. Toynbee), Р. Хогарт (R. Hoggart), С.Холл (S. Hall), О. Шпенглер (О. Spengler) и др.
В области подходов к культуре, как совокупности коммуникационных процессов, следует, прежде всего, отметить таких зарубежных ученых-культурологов как: Ф. де Соссюр (F. de Saussure), Э. Кассирер (Е. Kassirer), К. Леви-Стросс (С. Lévi-Strauss) и др.
Среди российских ученых, внесших вклад в общие представления о культурологии, а также в области развития отдельных ее школ стоит отметить такие имена как: М.А. Ариарский, А.С. Ахиезер, Н.С. Злобин, А.В. Костина, А.И. Кравченко, Т.Ф. Кузнецова, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, А.А. Пелипенко, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер, И.Г. Яковенко и др.
В настоящее время научные представления о культурологии как интегра-тивной, междисциплинарной науке активно развивают такие ученые как: О.Н. Астафьева, И.М. Быховская, С.Н. Иконникова, Н.Б. Кириллова, К.Э. Разлогов и др.
Наиболее близкие к теме исследования проблемы, а именно, культурологического влияния ИКТ, в частности электронных средств массовой информации на основе Интернета, конкретно традиционного эфирного телевидения, изучены в меньшей степени. В то же время по отдельным исследуемым аспектам в этой области можно отметить таких зарубежных и отечественных ученых как: М. Маклюэн (M.McLuhan), Дж. Фиске (J. Fiske), Г.Н. Бровченко, И.Г. Ели-нер, О.А. Захарова, Вл.А. Луков, М.В. Луков, М.В. Маслова, М.А. Найден, О.Б. Скородумова, Е.Н. Шапинская, О.В. Шлыкова и др.
Анализ научных трудов, отражающих мировые и отечественные достижения в области компьютерных наук, ИКТ, теоретической и прикладной культурологии, культурологического влияния ИКТ, в том числе интернет-телевидения, показывает существенные теоретические и методологические достижения в отдельных вопросах. В области ИКТ — это в основном технические и социально-экономические разработки, а в культурологии - развитие различных
5
школ и направлений, в том числе, в части интегративных и междисциплинарных подходов.
Что касается оценки культурологического воздействия современных информационно-коммуникационных технологий, в частности интернет-телевидения, то эта проблема остается практически не изученной как в зарубежных странах, так и в России. Также практически не разработан методологический аппарат, позволяющий проводить комплексную оценку культурологического воздействия интернет-телевидения и других ИКТ на различные социальные страты. С другой стороны, качественное изучение культурологического влияния интернет-телевидения невозможно осуществлять без ряда уточнений, дополнений и корректировок в его научном базисе, а именно в компьютерных науках. Здесь остается нерешенной проблема компьютерной грамотности, которая сама по себе в постиндустриальную эпоху имеет важнейшее значение и может быть эффективно решена только при условии усиления качественных и количественных показателей получения компьютерных знаний на всех образовательных уровнях. Эти знания должны основываться на четком разграничении и раскрытии сущности базового понятийного аппарата (науки об информации, компьютерные науки, информатика). В этой области научного познания также нет единого мнения, что, безусловно, не способствует качественному развитию ИКТ.
Объектом исследования являются информационно-коммуникационные технологии и интернет-телевидение в России и зарубежных странах.
Предметом исследования являются культурологические аспекты развития и влияния информационно-коммуникационных технологий и интернет-телевидения в настоящее время и в долгосрочной перспективе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении и дополнении общетеоретического и методологического базиса компьютерных наук, информатики и информационно-коммуникационных технологий на основе комплексного подхода, с учетом их культурологической значимости и использования методов культурологического анализа для оценки состояния и потенциала развития интернет-телевидения, как структурного элемента ИКТ. При этом в исследовании были поставлены следующие задачи:
— теоретически и методологически аргументировать необходимость и возможность использования культурологического анализа при оценке влияния ИКТ и интернет-телевидения;
— доказать целесообразность и осуществить разграничение базового категориального аппарата наук об информации, как основы повышения качества культурологического анализа ИКТ и интернет-телевидения;
— систематизировать подходы к комплексному культурологическому анализу влияния интернет-телевидения с учетом различий в общественных восприятиях ИКТ;
— провести анализ современного состояния интернет-телевидения в России и развитых странах; выявить специфику его формирования в контексте социокультурных и других аспектов развития ИКТ и Интернета в различных странах мира;
— обосновать особую социокультурную значимость интернет-телевидения в ходе дальнейшего развития процесса глобализации и с учетом смены цивилизационных и культурных эпох;
— исследовать возможности и ограничения формирования интернет-телевидения в России, и на этой основе разработать предложения по ускорению развития его культурологической составляющей на основе мер государственного регулирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— обоснованы необходимость и возможность использования методов (подходов) культурологического анализа (генетического, компаративного, структурно-функционального, правового, социологического, деятельностного, семиотического, герменевтического, образовательно-просветительского, гео-сферно-экологического, футурологического) для оценки цивилизационного влияния ИКТ и интернет-телевидения;
— предложено авторское определение понятия «компьютерные науки», проведено уточнение и разграничение базовых понятий в науках об информации (компьютерные науки, информатика, искусственный интеллект, компьютерная архитектура) и показано, что это стратегически необходимо для эффективного решения проблемы компьютерной и сетевой неграмотности — главных препятствий устойчивого, культурологически — многофункционального развития интернет-телевидения и других ИКТ;
— раскрыта сущность интернет-телевидения, его потенциальные возможности (в том числе, мобильность и оперативность в передаче информации, интерактивность общения, возможность получения отложенной информации, возможность потребителя участвовать в формировании собственного контента), предопределяющие направления социокультурного влияния данной интернет-технологии с учетом специфики различных социальных субъектов (отдельных людей, общества в целом, бизнес-сообщества и государства);
— проведен анализ современного состояния интернет-телевидения в развитых странах и России и на основе выделенных автором критериев соответствия технологии интернет-телевидения показано, что несмотря на быстрый количественный рост аудитории, даже в наиболее технологически — передовых странах, данная интернет-технология пока еще далеко не соответствует большинству своих социальных, технических и экономических критериев, что затрудняет распространение ее позитивного культурологического влияния;
— установлен приоритет технологии интернет-телевидения с точки зрения его культурологического цивилизационного воздействия в контексте дальнейшего развития интернет-технологий на фоне продолжающихся процессов глобализации и ожидаемых революционных информационно-коммуникационных изменений, связанных с наступлением выделенной автором эпохи самосовершенствующегося Интернета и последующим развитием искусственного интеллекта;
— сформулированы предложения по формированию государственной политики в области развития интернет-телевидения в России, базирующиеся на комплексном анализе его преимуществ, перспективных возможностей, существующих недостатков и возможных угроз, и обоснована целесообразность придания развитию интернет-телевидения в нашей стране научно-образовательного акцента.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основная теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что была научно обоснована необходимость и возможность использования методов культурологического анализа для определения цивилизационного воздействия электронных информационно-коммуникационных технологий; доказано, что эффективное развитие интернет-телевидения и Интернета и их пози-
тивное культурологическое влияние в целом невозможно без преодоления компьютерной и сетевой неграмотности, что, в свою очередь, может быть обеспечено только в результате формирования новых подходов к компьютерным наукам и Веб-науке (в области понимания их сущности и месте в иерархии наук об информации), а также к компьютерному и сетевому образованию (в первую очередь, на уровне высшего образования).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения, касающиеся необходимости уточнения и разграничения базовых понятий в науках об информации, могут быть использованы на государственном уровне для формирования эффективной образовательной системы в области преподавания компьютерных наук и Веб-науки, что в конечном итоге усилит культурологическую значимость интернет-телевидения и других ИКТ. Данные теоретические положения, а также концептуальные предложения по развитию интернет-телевидения в России могут быть использованы при разработке основ общей государственной информационной и образовательной политики. Ряд положений теоретического и методологического характера, выводы и рекомендации, результаты анализа развития интернет-телевидения и других ИКТ в России и в мире могут быть использованы при составлении учебных пособий на отделениях компьютерных наук и информатики, культурологии, журналистики отечественных высших учебных заведений.
Методология и методы исследования — служат научные труды зарубежных и российских ученых в области наук об информации, компьютерных наук, информатики, информационно-коммуникационных технологий, телевидения и интернет-телевидения, теоретической и прикладной культурологии (в части исследования различных аспектов культурологического влияния ИКТ), разработки международных научно-исследовательских и информационно-консультационных организаций в области методических подходов к межстрано-вому сопоставлению уровней развития ИКТ, с учетом комплекса критериев и показателей.
Диссертационное исследование основывается также на положениях нормативно-правовых документов, регулирующих развитие компьютерных наук и информатики, интернет-телевидения, других электронных ИКТ, а также культурную политику в России.
Информационная основа исследования базируется на статистических
данных и материалах в области развития ИКТ в целом и интернет-телевидения
9
в частности, предоставляемых международными организациями, занимающимися вопросами социокультурного, социально-экономического, технического и технологического развития цивилизации, в том числе, таких как Мировой экономический форум (WEF), Французская бизнес-школа и исследовательский институт (INSEAD), Международный союз электросвязи (ГШ), Всемирный фонд сети Интернет (WWWF), Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Международная организация труда (WTO); данных, предоставляемых медийными частными и общественными зарубежными компаниями (CNN, ВВС, Fox News, Scottish TV, Channel 4 (British) и др.) относительно развития ими собственного интернет-телевидения; материалах научных форумов в области проблем информации и культурологии.
При подготовке диссертационной работы использовались также информационные ресурсы сети Интернет, а также положения и выводы, изложенные в авторских публикациях по данной тематике.
В диссертационной работе использовались следующие научные методы исследования, позволяющие обеспечить комплексный междисциплинарный подход к достижению цели диссертационной работы и поставленных в ней задач:
— абстрактно-логический (при обосновании необходимости использования культурологического анализа для оценки развития интернет-телевидения и других видов ИКТ, а также при формулировке концептуальных положений оптимального развития интернет-телевидения в условиях России);
— типологический анализ (при классификации внутренней структуры наук об информации и разграничении базовых понятий, в том числе компьютерных наук, информатики, искусственного интеллекта, а также при систематизации современных электронных ИКТ);
— эволюционный метод культурологического исследования (при анализе исторического развития компьютерных наук и информационно-коммуникационных технологий);
— структурно-функциональный метод культурологического исследования (при систематизации факторов развития интернет-телевидения и его влияния в разрезе отдельных людей, общества, государства и бизнеса);
— компаративный метод культурологического исследования (при сравнительном межстрановом анализе уровней развития ИКТ в части оценки социальных факторов их влияния и внешнего воздействия).
Положения, выносимые на защиту можно сформулировать следующим образом:
1. Культурологический анализ должен стать составной частью при комплексной оценке цивилизационного влияния всех видов электронных ИКТ.
2. Разграничение и уточнение содержания базового понятийного аппарата в науках об информации потенциально имеет важное культурологическое значение, поскольку способствует решению проблемы компьютерной и сетевой неграмотности и создает условия для формирования оптимальной поддержки компьютерных наук и Веб-науки.
3. Интернет-телевидение в потенциале является приоритетным направлением развития информационно-коммуникационных технологий, формирующихся на основе глобальной сети.
4. В настоящее время научно-обоснованные прогнозы развития информационно-коммуникационных технологий, включая интернет-телевидение, должны рассматриваться сквозь призму продолжающегося процесса глобализации и перспективных революционных информационно-коммуникационных изменений: формирования самосовершенствующегося Интернета и искусственного интеллекта.
5. В условиях России интернет-телевидению должен быть придан научно-образовательный акцент, для чего потребуются изменения в государственных подходах к формированию компьютерных наук и Веб-науки, компьютерному образованию и сетевому образованию, а также совершенствованию регулирующей данную сферу нормативно-правовой базе.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, студенческих семинарах. Среди них: доклад «Роль и место интернет-телевидения в современном информационном обществе» на научной международной конференции «Человеческий ресурс в условиях развития современного информационного общества» (Университет российской академии образования, г. Москва, 2012 г.), доклад «Современная концепция информационного общества» (Сократовские
чтения, Международный университет в Москве, г. Москва, 2012 г.), доклад «Динамика развития интернет-телевидения в современном информационном обществе» (Сократовские чтения, Международный университет в Москве, г. Москва, 2013 г.), доклад «Перспективы развития интернет-телевидения в образовательных технологиях» (Сократовские чтения, Международный университет в Москве, г. Москва, 2014 г.).
Отдельные материалы диссертации были апробированы в рамках двух дисциплин - «Современные информационные технологии» и «Компьютерный дизайн», разработанных и прочитанных для студентов, обучающихся по направлению «Журналистика» в Международном университете в Москве.
По результатам диссертационного исследования было опубликовано 6 научных трудов общим объемом 14,11 п.л. (из них 14,11 п.л. авторских), в том числе одна монография (12,82 п.л.) и три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ (общим объемом 0,87 п.л.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной культурологии и социокультурного менеджмента автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования академии «Международный университет в Москве» 29 декабря 2014 г. (протокол №4) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д 504.001.08 при ФГБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 12 февраля 2015 года (протокол №6).
Структура диссертационного исследования включает введение, три главы (девять разделов), заключение и список использованных источников (всего 182 источника).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении определена актуальность исследования, показано состояние изученности научной проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи работы, сформулированы научная новизна, основные положения выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов научного исследования, его теоретические и методологические основы, обоснованы степень достоверности и апробация результатов исследования и приведены общие данные по его структуре.
В первой главе — «Культурологические основы информационно-коммуникационных технологий и интернет-телевидения» на основе изучения различных научных подходов к определению понятий «технология», «информация», «культура», оценки особенностей их взаимного влияния, сущности культурологии как интегративной и междисциплинарной науки уточнены и дополнены теоретические и методологические основы культурологического анализа влияния ИКТ на современное общество; обоснована необходимость разграничения базового категориального аппарата наук об информации как основы повышения качества культурологического анализа ИКТ; раскрыты сущность и определены классификационные позиции компьютерных наук, информатики и Веб-науки; выявлены культурологические аспекты влияния интернет-телевидения, как ИКТ, с особыми техническими и технологическими свойствами.
В разделе 1.1 - «Культурологический анализ влияния информационно-коммуникационных технологий на современное общество: теоретические и методологические основы» обосновывается, что культурологический анализ должен стать составной частью при комплексной оценке цивили-зационного влияния всех видов электронных ИКТ.
Показано, что такие базовые понятия как «технологии», «информационные технологии», «информационно-коммуникационные технологии», с одной стороны, и «культура», «культурное пространство», «культурология», «культурологический анализ» и т.д., с другой, не имеют однозначного научного толкования. Поэтому здесь необходимы определенные уточнения в подходах к их пониманию. В этой связи проведен детальный анализ существующих исторических подходов к определению сущности базовых понятий, предлагаемых зарубежными и отечественными учеными.
Констатируется, что современные ИКТ, обладая колоссальным социокультурным влиянием, с научной точки зрения на сегодняшний день оцениваются преимущественно с технических и экономических позиций. Аббревиатура ИКТ (ICT) стала использоваться учеными еще в 80-е годы прошлого столетия, однако, широко распространенной она стала лишь на пороге XXI века. Это произошло не случайно и практически совпало с эпохой коммерциализации Интернета. Приняв признак коммуникативности и развиваясь на основе Интернета, ИКТ стали новой фазой эволюции в сфере информационных технологий.
При оценке социокультурного влияния ИКТ, по мнению автора, целесообразно
13
использовать системный подход на основе культурологического анализа, с использованием разнообразных конкретных культурологических методов (подходов).
Развитие современной цивилизации часто рассматривается сквозь призму концепции устойчивого развития. Рассматривая ИКТ в контексте устойчивого развития в рамках их социальных воздействий, можно выделить социокультурные элементы (рисунок 1). Необходимость оценки социокультурного влияния ИКТ определяется не только недостаточной изученностью данной научной проблемы, но также и тем, что соответствующее влияние оказывается не только непосредственно на социальные страты, но также имеет параллельные (например, экономическая и экологическая культура) и обратные связи, затрагивающие базовые основы качественного воспроизводства ИКТ: компьютерное образование и компьютерные науки.
Для культурологического анализа ИКТ необходимо обозначить две отличительные черты культуры: поливариантность в области направлений в толковании данного понятия и многообразие наук, изучающих культуру. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании относительно толкований понятия культуры (по доминантному признаку) и наук, ее изучающих, подтверждает, что, культура не только поливариантна в своем толковании и методах изучения, но также, что поливариантность эта будет расти, хотя бы даже благодаря развитию искусственного интеллекта. Многообразие наук, изучающих культуру, с одной стороны, и возрастающее количество видов человеческой деятельности, требующих ее культурного осмысления, с другой — предопределяют поиск некой общей научной дисциплины для описания культурных процессов, а также отбор и систематизацию наук для описания частных культурных направлений.
По мнению автора, подобной дисциплиной является наука культурология. При всем многообразии школ культурологии для оценки современного социокультурного влияния ИКТ целесообразно придерживаться междисциплинарного подхода к данной научной дисциплине.
В современных исследованиях применительно к культурологии, помимо междисциплинарности, выделяются такие признаки как интегративность, трансдисциплинарность и что самое главное - признак разомкнутости, позволяющий культурологии устанавливать контакты со все новыми и новыми науками. Последнее обстоятельство принципиально важно для ИКТ, поскольку
14
культурологический смысл приобретают такие новые (с социокультурной точки зрения) науки как компьютерные науки, информатика, кибернетика и т.д., являющиеся фундаментом развития данных технологий.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО
Инфраструктура, обеспечивающая развитие и внедрение ИКТ Общая грамотность, высшее образование, интеграция науки и образования (исследовательские университеты), инвестиции в развитие ИКТ, обеспеченность ИКТ различных отраслей деятельности, технические характеристики ИКТ (высокоскоростной Интернет), распространенность и доступ к сети Интернет и к электронным СМИ, распространенность электронных систем управления, открытость и свобода Интернета, психологическое отношение общества к ИКТ, общая концепция государственной политики в конкретной стране, степень проникновения процессов глобализации и т.д.
Направления влияния на составляющие устойчивого развития Структурные элементы составляющих устойчивого развития Возможные положительные последствия
Экономические Снижение затрат, оптимизация финансовой системы, повышение эффективности экономики
Компьютерное образование Компьютерные науки ИКТ (в т.ч., Интернет, Ин-транет, электронные СМИ, мобильные средства связи, спутниковые навигаторы) Социальные Социокультурные Социоэкономи-ческие Повышение доступности и качества образования, разнообразной информации, популяризация науки, о&пегчение общения, новые формы развлечений, оперативное решение социальных проблем, повышение культуры управления на различных уровнях. Создание новых рабочих мест в ИКТ - отраслях, повышение качества и оперативности ряда услуг, создание новых рабочих мест в домашних условиях
Экологические Оперативное и точное выявление кризисных экологических ситуаций, облегчение контроля над экологическими нарушениями, навигация деятельности, обеспечивающей снижение загрязнения окружающей среды
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО
Источник: Составлено автором.
Рисунок 1 — Среда развития ИКТ, их социокультурной составляющей в контексте концепции устойчивого развития.
Культурологический анализ ИКТ (и его различных видов, как например, интернет-телевидения), основанный на междисциплинарном подходе к культурологии, является в настоящее время формирующимся научным направлением, однако использование выделенных автором в разделе 1.1 культурологических методов (подходов) показывает их применимость к исследованию развития изучаемых технологий (таблица 1). .
В разделе 1.2 — «Необходимость разграничения базового категориального аппарата наук об информации как основа повышения качества культурологического анализа информационно-коммуникационных технологий» показано, что культурологический анализ цивилизационного влияния ИКТ недостаточно совершенен без оценки состояния компьютерной и сетевой грамотности в любой стране мира. В то же время их уровень зависит от четкого понимания, что же в действительности представляют собой науки об информации, какова их структура и взаимоотношения основных структурных элементов.
В разделе 1.2 показано, что неоднозначность в определениях, касающихся сущности и классификационных позиций основных категориальных понятий базового аппарата, связанного с науками об информации вообще, компьютерными науками, информатикой, кибернетикой, а также Веб-наукой, обостряет ставшую уже глобальной проблему компьютерной и сетевой неграмотности. В конечном итоге это отражается не только на всех компьютерных науках, но что не менее важно, приводит к искаженной подаче соответствующей информации через электронные СМИ. А это уже имеет все признаки негативного влияния с культурологической точки зрения. Кроме того, государству при таком положении вещей трудно выделить прорывные направления для оптимального регулирования и соответствующей финансовой поддержки, а для бизнеса также сложно определить необходимые объемы и направления инвестиций.
На основе анализа массива отечественных и зарубежных исследований в области теоретического осмысления информатики, компьютерных наук и других составляющих элементов наук об информации автором была разработана и представлена в соответствующем разделе расширенная схема структуры наук об информации, иерархически позиционирующая не только основные дискуссионные структурные элементы (информатика, компьютерные науки), но и устанавливающая связи с другими родственными науками - кибернетикой и осо-
бенно Веб-наукой, что имеет принципиально важное значение для устойчивого развития ИКТ (рисунок 2).
Таблица 1. Культурологические подходы и возможность их использования при исследовании развития информационно-коммуникационных технологий и интернет-телевидения
Культурологический подход Сущность понимания культуры в данном культурологическом подходе Применимость данного культурологического подхода к культурологическому исследованию ИКТ и интернет-телевидения
Генетический Исследование культуры, позволяющее понять интересующий феномен с позиции его возникновения и развития При формировании историографии ИКТ и интернет-телевидения и изучении эволюции их культурного влияния
Компаративный Сравнительно-исторический анализ различных культур или конкретных областей культуры в определенном временном интервале При сравнении культурного влияния ИКТ и интернет-телевидения в ходе сравнительного межстранового и межрегионального анализа данных технологий
Структурно-функциональный (в процессе исследуемой системы) Культура представляется целостной системой, рассматривается во всей полноте связей с другими социальными явлениями и в контексте внутренних взаимоотношений ее структурных элементов При анализе ИКТ и интернет-телевидения как носителей культурной информации, факторов, обеспечивающих повышение образовательного уровня, с одной стороны, и способствующих формированию новых типов культурных отношений между различными социальными стратами, с другой
Правовой Изучает нормативно-правовые документы, прямо или косвенно регулирующие развитие культуры и культурных отношений При анализе существующего уровня развития ИКТ и интернет-телевидения и концепций их будущего развития с правовой точки зрения
Социологический Изучает культуру и ее феномены с позиции ее целесообразности для тех или иных социальных слоев или социальных групп Культурологическое значение влияния ИКТ и интернет-телевидения удобно и целесообразно изучать в системе индивид - государство - бизнес - сообщество - общество в целом
Деятельностный Понимает культуру как творческую человеческую деятельность и изучает, в том числе процесс самосозидания человека как субъекта культурно-исторического процесса В связи с возможностями дистанционного, аудиовизуального интерактивного общения, компьютерной графики открываются возможности для вовлечения более широкого круга людей из различных социальных слоев в процесс творческого самосозидания
Семиотический Любое проявление культуры (материальной и духовной) понимается как набор знаков и символов, имеющих определенное содержание. Все информационные технологии базируются на знаках и символах, призванных обеспечивать эффективное кодирование, накопление и передачу информации, в том числе и культурной
Герменевтический Демонстрирует необходимость не столько знания о каком-то феномене, сколько его понимание Пользователи ИКТ и интернет-телевидения должны обладать определенной компьютерной грамотностью, что способствует лучшему восприятию информации, критическому ее анализу, накоплению, проверки достоверности и повышению качества интерактивного общения
Образовательно-просветительский Акцентирует внимание на воспроизводственной составляющей культурного развития Культура должна бьпъ воспроизводима Это обеспечивают разные ступени образования и просвещения. В приложении к ИКТ и интернет-телевидению проблему целесообразно рассматривать в двух плоскостях: повышение компьютерной грамотности и появление новых уникальных возможностей для образования и просвещения (в том числе культурного) через указанные технологии
Геосферно-экологический Глобальный подход, при котором наша планета понимается как единая система, объединяющая человеческое общество и природу (живую и неживую). Соответственно культура понимается как результат развития природы и исследуется в экологическом контексте ИКТ и интернет-телевидение по своей сути приспособлены к оперативному обеспечению информацией природоохранного характера и при определенной организации могут способствовать экологическому воспитанию и формированию экологической культуры отдельных людей и общества в целом
Футурологический Прогнозирование будущего культуры под влиянием новых социальных, экономических (появление новых технологий) и экологических процессов Полностью применим для дальнейшего прогнозирования культурного влияния ИКТ и интернет-телевидения, особенно в контексте такой совершенно неизученной проблемы, как влияние искусственного интеллекта на культурные отношения в системах человек -человек и человек - машина и машина - машина
Источник: Составлено автором на основе изучения методов (подходов) культурологического анализа.
Согласно приведенной схеме информатика ни в коем случае не идентична наукам об информации и является структурным элементом компьютерных наук. Ее не следует отождествлять с науками об информации по причине того, что эта наука хоть и имеет общие черты работы с информацией, но она использует принципиально другие методы и подходы, применяя преимущественно аппаратную обработку информации. Более того, информатика не совсем идентична и компьютерным наукам и является одним из их структурных элементов, в которых наиболее важное значение имеют теория электронной информации, программирование, теория принятия решений, проектирование алгоритмов и разработка языков программирования, автоматизация систем управления, экспертные системы, распознавание образов — soft, системы компьютерного анализа, компьютерно-числовая лингвистика (синтаксис), компьютерная статистика, системы аудиовизуального восприятия.
Источник: Построено автором.
Рисунок 2 — Предлагаемая расширенная схема иерархической структуры наук об информации
В разделе 1.2 диссертационного исследования предлагается авторское определение понятия «компьютерные науки». Так, непосредственно под компъю-
терными науками следует понимать комплекс фундаментальных и прикладных научных исследований в области хранения, обработки, передачи информации, создания искусственного интеллекта, взаимоотношений с ним на основе использования персональных компьютеров, компьютерных систем и искусственных роботов.
Относительно искусственного интеллекта проведено разграничение между интеллектом на биологической основе и компьютерным интеллектом на кремниевой основе, что принципиально важно для культурологического прогнозирования ИКТ.
В ходе исследования проблемы уточнения сущностных характеристик и классификационной структуры наук об информации автором был сделан вывод, что схема, представленная на рисунке 2, должна содержать также два принципиально важных элемента, таких как кибернетика и Веб-наука.
Необходимость позиционирования кибернетики важна в виду путаницы в характере связей и глубине ее взаимодействия с компьютерными науками и науками об информации в целом.
Развитие Веб-науки является одним из важнейших факторов, потенциально способствующих преодолению компьютерной неграмотности. Учитывая опасность ее обособления от компьютерных наук, преподавание Веб-науки должно вестись как часть преподавания компьютерных наук, но с обязательным привлечением необходимых гуманитарных знаний. Без знания основ компьютерных наук невозможно качественно развивать Веб-науку.
В разделе 1.3 - «Культурологические аспекты влияния интернет-телевидения как информационно-коммуникационной технологии с особыми техническими и технологическими свойствами» обосновывается, что из всех видов ИКТ, формирующихся на основе Интернета, наиболее перспективным направлением является интернет-телевидение, поскольку потенциально открывает принципиально новые возможности в области социокультурного воздействия, усиливает качество ИКТ, что, в свою очередь, имеет важное цивилизаци-онное, эпохальное значение.
В разделе 1.3 отмечается, что примерно в середине 90-х годов прошлого столетия произошел качественный скачок в постиндустриальной эпохе, и связан он с коммерциализацией Интернета, который сам, являясь информационно-коммуникационной технологией, одновременно позволяет формировать своеобразную «площадку» для развития и приложения различных видов ИКТ. При
19
этом постепенно формируется следующая стержневая цепочка: «компьютерное образование - компьютерные науки - ИКТ - Интернет - ИКТ на основе Интернета - электронные СМИ (интернет-телевидение и т.д.)». Эта цепочка прямо или косвенно является основой сегодняшнего периода развития цивилизации, поэтому, в настоящее время, можно говорить о цивилизационной эпохе информационно-коммуникационных технологий, развивающихся на основе Интернета и соответствующей культуре. Для краткости эту цивилизационную эпоху можно обозначить как интернет-эпоха, а новую культурную эпоху — интернет-культура. При всем многообразии ИКТ, развивающихся на основе Интернета, приоритетное культурологическое значение имеет интернет-телевидение, основанное на двусторонней цифровой передаче телевизионного сигнала через интернет-соединения посредством широкополосного подключения.
По сравнению с другими ИКТ, развивающимися на основе Интернета, интернет-телевидение обладает комплексом новых, часто уникальных возможностей, которые и предопределяют его важнейшее культурологическое значение: мобильность и оперативность в передаче информации; аудиовизуальный режим общения; интерактивность общения (независимое от контента); возможность получения отложенной информации (например, поиск прошлых передач для просмотра); трансляция каналов в различных форматах (в том числе, MOV, MPEG-2, MPEG-4); возможность участия в формировании контента передач и предоставляемых услуг (получение которых невозможно при использовании обычных электронных СМИ, не говоря уже об их «бумажных» предшественниках); возможность формирования собственного контента и предоставляемых услуг (что отличает интернет-телевидение, например, от телевидения межсетевого протокола, которое является преимущественно запатентованным, что, естественно, затрудняет размещение собственного контента и предоставляемых услуг); индексирование в базе данных поиска на сайте данного телеканала (для облегчения поиска передач).
В потенциале интернет-телевидение является одним из самых совершенных средств технического отражения действительности, жизнедеятельности общества в ее различных проявлениях, и, соответственно, оно является богатейшим источником информации. Кроме того, оно является очень удобным инструментом изучения общества и его развития. Интернет-телевидение оказывает важное влияние на формирование определенных потребностей у различных слоев общества и является зеркалом современной жизни человека.
20
Влияние интернет-телевидения на общественное развитие настолько многообразно, что его целесообразно анализировать на основе комплексного междисциплинарного и «незамкнутого» научного подхода. Подобными свойствами обладает только наука культурология в ее современном понимании. Подход должен, на взгляд автора, носить системный характер и учитывать различия в восприятии данной технологии различными социальными группами и в выгодах, приносимых ею, для каждой из них. В диссертации предлагается рассматривать культурологическое влияние интернет-телевидения через оценку его воздействия на отдельных людей, общество в целом, бизнес-сообщество, государство. При этом, в частности, обосновывается важность его научно-образовательного значения, что принципиально важно для нашей страны.
Во второй главе — «Анализ современных тенденций развития информационно-коммуникационных технологий и интернет-телевидения в мире» на основе данных международных рейтингов установлен уровень развития ИКТ в различных странах мира, и проведен критический анализ методических подходов к оценке их цивилизационного влияния; дана оценка уровня развития интернет-телевидения и близких к нему технологий, развивающихся на основе Интернета с учетом проблем и возможностей их культурологического влияния в развитых странах мира и в России.
В разделе 2.1 - «Уровень развития информационно-коммуникационных технологий в различных странах мира» анализируются оценки уровня развития электронных видов ИКТ и Интернета, в частности, по версиям авторитетных международных организаций, таких как ITU, WEF и INSEAD, WWWF.
Проведенный анализ результатов рейтинговых оценок за последние годы позволяет говорить о том, что все они важны по причине необходимости выработки оптимальной государственной политики в каждой стране в данном направлении, включая политику в области культуры, образования и средств массовой информации. В то же время следует констатировать, что во всех анализируемых рейтинговых оценках, хотя и в разной степени, но все же превалируют технические и экономические критерии и показатели. Соответственно во всех из них наблюдается дефицит критериев и показателей, отражающих культурологическое влияние ИКТ.
В целях формирования более объективного подхода к данной проблеме в
разделе 2.1 автором рекомендуется при оценке современного состояния разви-
21
тия ИКТ в различных странах учитывать также показатели, прямо или косвенно связанные с культурологическими аспектами их влияния, отражающие уровень развития компьютерных наук, компьютерного образования (как потребителей ИКТ-услуг, так и лиц их разрабатывающих и обслуживающих), а также развитие новых прогрессивных направлений информационно-коммуникационных технологий, которые, в свою очередь, оказывают влияние на культурное развитие общества и отдельных людей. Среди культурологических требований, предъявляемых к рейтингам оценки уровня развития ИКТ, следует акцентировать внимание на образовательном аспекте и учете степени диверсифицирован-ности развития отдельных видов ИКТ, в первую очередь, интернет-телевидения.
В разделе 2.2. — «Интернет-телевидение в странах с высоким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий» показано, что несмотря на то, что в настоящее время в научных публикациях и в средствах массовой информации появляются многочисленные сообщения о том, что интернет-телевидение развивается стремительными темпами и что оно в самом ближайшем будущем заменит обычное телевидение, до сих пор даже в самых наиболее продвинутых в технологическом отношении странах мира не выработано методических подходов и не существует надежной статистической базы, позволяющей судить об уровне развития именно интернет-телевидения.
О состоянии интернет-телевидения в зарубежных странах можно судить по спорадическим социологическим исследованиям и научным изысканиям отдельных авторов, которые, в свою очередь, обычно осуществляются по всему онлайн видео, охватывающему не только интернет-телевидение. При этом для обозначения интернет-телевидения используются такие термины как телевидение межсетевого протокола (ЕРТУ), онлайн телевидение, мобильное телевидение, которые не являются ему тождественными. Такая ситуация связана с открытостью Интернета (возможность осуществления разных концепций вещания через Интернет), но главным образом — с сетевой и компьютерной неграмотностью. Поэтому в данном разделе предложено авторское определение понятия интернет-телевидения (совокупность аудиовизуального наполнения, осуществляющая функционирование за счет технологической базы, реализуемой через сетевые протоколы), проведена его типологизация (самоформирующееся и ретрансляционное интернет-телевидение) и осуществлено четкое разграниче-
ние функциональных особенностей интернет-телевидения, IPTV, мобильного телевидения.
При анализе той части онлайн видео, которое по основным критериям можно уже на сегодняшний день отнести к интернет-телевидению были сделаны следующие выводы.
Интернет-телевидение распространено главным образом в ведущих развитых странах (преимущественно в крупных мегаполисах), где его развитие в значительной степени обеспечивается такими промоутерами-гигантами в медийной сфере (такими, как например, CNN, ВВС, Fox News, Scottish TV, Channel 4 (British)).
Современное интернет-телевидение не обладает базовыми качествами, которые должны быть ему присущи, а именно интерактивностью и независимостью от контента обычного телевидения.
Крупные компании пока используют его в качестве дублера обычного телевидения, ретранслируя те же программы с весьма ограниченными возможностями для потребителей.
Значительную часть своих услуг интернет-телевидение предоставляет на платной основе. С практической точки зрения это объяснить трудно, поскольку интернет-телевидение в чистом виде не требует тех больших затрат, которые необходимы для закупки и обслуживания оборудования, используемого обычным телевидением. Видимо, владельцы интернет-телевидения используют доходы от предоставления услуг для покрытия части расходов по блоку обычного телевидения. Такой подход существенно ограничивает круг пользователей и искусственно препятствует расширению содержания контента интернет-телевидения, который потенциально может быть весьма разнообразен.
В разделе 2.3 - «Проблемы развития интернет-телевидения в современной России» констатируется, что в нашей стране интернет-революция также затронула по-настоящему лишь население крупных городов, а подавляющую часть новостной, развлекательной и культурной информации население продолжает получать по обычному телевидению.
Показано, что интернет-телевидение в России в классическом его понимании, практически отсутствует. Однако присутствует много телевизионных каналов, которые осуществляют свое вещание в Интернете и среди интернет-пользователей, такие каналы принято называть «интернет-телевидением». Это,
несомненно, является глубоким заблуждением. В России под интернет-телеви-
23
дением подразумевается любой вид видео-трансляции, связанный с приставкой «интернет». Такое положение дел полностью размывает понятие «интернет-телевидение» и не дает четкого представления относительно данного феномена. Даже наиболее продвинутые в этом отношении интернет-трансляции, осуществляемые радио «ЭхоМосквы», «Свобода», «СитиРМ», «БизнесРМ», нельзя однозначно именовать интернет-телевидением.
Следует помнить, что интернет-телевидение, прежде всего, должно строиться на принципе открытости, как в техническом, так и в творческом смыслах. Открытый принцип подразумевает и частую смену гостей данных СМИ и более высокую частоту ротации тем, предлагаемых аудитории. Техническая открытость должна заключаться в большем распространении своего контента, возможности взаимодействовать с различными протоколами передачи данных, тем самым, давая пользователям возможность беспрепятственного доступа к видеоконтенту.
В третьей главе — «Культурологическая роль информационно-коммуникационных технологий и интернет-телевидения в процессе развития глобализации» рассматривается эволюция ИКТ, развивающихся на различных основах; прогнозируются вероятные направления взаимного влияния ИКТ и нарастающего процесса глобализации, с учетом прогресса в сфере самосовершенствующегося Интернета и создания искусственного интеллекта; обосновывается культурологическая приоритетность интернет-телевидения в процессе глобализации и с учетом анализа современного состояния и перспектив развития интернет-телевидения, в условиях России разработаны концептуальные основы его формирования в нашей стране.
В разделе 3.1 - «Информационно-коммуникационные технологии и их культурологическое влияние в процессе глобализации» основной идеей является то, что в настоящее время научно-обоснованные прогнозы развития ИКТ, включая интернет-телевидение, должны рассматриваться сквозь призму продолжающегося процесса глобализации и перспективных революционных информационно-коммуникационных изменений: формирования самосовершенствующегося Интернета и искусственного интеллекта.
Показано, что исторически человечество всегда стремилось к глобализации. При этом в ходе исторического процесса был ряд рубежей и поворотных моментов, придающих импульс данному процессу. С социокультурной точки
зрения такими рубежами и поворотными моментами стали экспансии мировых
24
конфессий (распространение христианства и ислама) и революция книгопечатания И.Гутенберга, осуществляемые в принципе на информационно-коммуникационной основе, а также экономическая глобализация, берущая свое начало со времен промышленной революции конца XVIII века. После начала «экономической» глобализации значение ИКТ постоянно повышалось, но даже с коммерциализацией телевидения, развитием спутникового телевидения они не стали доминирующим цивилизационным фактором. Тоже можно сказать о культуре: ее влияние на глобализацию пока ниже, чем влияние экономики.
Однако с наступлением эпохи Интернета, культурологическое влияние ИКТ неизмеримо возросло. Без компьютерных технологий, интернет-технологий трудно себе представить развитие большинства направлений современной финансово-экономической, социокультурной и экологической деятельности. Причем данные технологии распространяются как в глубину отраслевых процессов, так и осуществляют географическую экспансию. При этом они сами несут культурологическую функцию, привнося новое качество в культурные отношения. В развитии ИКТ в ближайшем обозримом будущем центральным моментом будет являться взаимоотношение человеческого фактора, с одной стороны, и компьютерного, «кремниевого фактора», с другой.
Умные технологии все активнее начинают заменять человеческий труд на «умный» кремниевый труд. Не обходит это явление и главную новацию XXI века - Интернет. Сегодня глобальная сеть активно совершенствуется, привнося на свою площадку все более новые виды технологий. Но основной движущей силой совершенствования глобальной сети по-прежнему во многом является человеческий фактор.
В разделе 3.1 подчеркивается, что в перспективе два импульса будут воздействовать на характер и интенсивность влияния человеческого фактора. Их анализ имеет, безусловно, важнейшее культурологическое значение, поскольку изменит отношения между людьми и привнесет новые виды отношений между человеком и искусственными видами организмов.
Первый импульс — самосовершенствование, подразумевает промежуточный этап между автоматизацией и искусственным интеллектом.
Самосовершенствование Интернета сможет дать импульс для формирования принципиально новой коммуникационной культуры, которая не будет иметь очерченных границ и устранит технический барьер, препятствующий сегодня развитию и распространению ИКТ в глобальной телекоммуникационной
25
сети. Очень важно, что именно самосовершенствование подготовит общество к еще более новому цивилизационному прорыву, который будет ознаменован как искусственный интеллект.
Второй импульс — искусственный интеллект (кремниевый) исключает полностью человеческий фактор, берет на себя все функции по интеллектуальному обеспечению (которые прежде исполнял оператор), самостоятельно осуществляет детальный анализ действий, происходящих в глобальной информационно-коммуникационной сети, впоследствии нужных для проведения профилактических работ (что полностью исключает наличие технических ошибок при пакетном способе передачи информации).
Искусственный интеллект произведет на свет абсолютно новую форму коммуникаций, которая будет выражаться в культуре отношений уже двух разумных существ - искусственного интеллекта и традиционного человеческого интеллекта. Культура отношений между системами искусственного интеллекта, а также новые отношения между людьми также составят область исследования культурологии. Искусственный интеллект даст толчок информационной глобализации, которая распространит свое влияние уже на весь мир.
В разделе 3.2 - «Культурологическая приоритетность интернет-телевидения в процессе глобализации» отстаивается позиция, согласно которой основным направлением развития Интернета до практической реализации технологии его самосовершенствования (по оценкам автора это произойдет не ранее 2025-2030 гг.) будет продолжение качественного и количественного развития технологий на его площадке. Доминирующим фактором продолжающегося развития интернет-культуры при этом станет интернет-телевидение, которое постепенно полностью вытеснит традиционное телевидение. Это произойдет, потому что последнее, существуя в информационном обществе, все меньше и меньше может противостоять современным вызовам, которые несет за собой глобализация.
В России, учитывая потенциальные возможности интернет-телевидения, особенно его культурологическое влияние развитие данной технологии должно стать одной из государственных задач. Первичным этапом для практической реализации проекта развития интернет-телевидения должно стать его стратегическое планирование, которое должно осуществляться на изучении сильных и слабых сторон, отечественного интернет-телевидения в настоящем, а также угроз и возможностей, с которыми возможно придется столкнуться при его раз-
26
витии в будущем. Соответствующие оценки были проведены автором в данном разделе диссертационного исследования на основе методики классического БШОТ-анализа, результаты которого показывают, что Россия обладает существенным потенциалом для развития интернет-телевидения, которое будет иметь огромное культурологическое значение для страны, однако для этого необходимо усилие не только энтузиастов-индивидуалов, но и целенаправленная государственная политика.
В разделе 3.3 - «Концептуальные основы формирования интернет-телевидения в России» автором, с учетом собственных наработок, имеющихся достижений отечественной и зарубежной научной мысли в области компьютерных наук и Веб-науки, реального уровня развития интернет-телевидения в нашей стране и за рубежом, сформулированы основные направления государственной политики, содействующие развитию данной интернет-технологии в нашей стране.
В условиях России, когда традиционное телевидение переполнено развлекательными программами, для нашей страны актуальнее всего было бы начать развивать интернет-телевидение преимущественно с уклоном на образовательный контент, исходя из того, что устойчивое развитие страны, опирающейся на инновационные разработки, невозможно, без построения общества знаний.
Научно-образовательное интернет-телевидение, являясь фактором инновационного развития, низкозатратно для большей части конечных потребителей, требует относительно меньших финансовых издержек для его владельцев, а стратегическое значение для будущего социально-экономического развития страны трудно переоценить.
Географическая доступность образовательных услуг, которые могут быть предложены интернет-телевидением, ограничивается лишь зоной покрытия самого Интернета. Поэтому государство должно, в первую очередь, содействовать организационно и финансово развитию персонального доступа к Интернету в сельской местности и в маленьких городах.
Целесообразно придать всем процессам в системе научно-образовательного интернет-телевидения преемственный и интеграционный характер. При этом сам контент может быть весьма широким по охвату учебных и научных дисциплин, но его «глубина» и способы подачи должны обязательно соответствовать государственным образовательным стандартам.
27
Эффективное функционирование научно-образовательного интернет-телевидения и интернет-телевидения в целом в России невозможно без решения таких важных проблеем, как вопрос о собственности, ликвидация компьютерной и сетевой неграмотности, а также формирование устойчивой нормативно-правовой базы.
В частности, для решения проблемы компьютерной и сетевой неграмотности в России, прежде всего, необходимо совершенствовать систему компьютерного образования. Перечень подготовки специалистов должен отвечать современным требованиям. Необходимо создать укрупненную группу наук об информации, которая будет включать компьютерные науки, кибернетику, информационно-коммуникационные технологии, Веб-науку, а также гуманитарную информатику. При этом в компьютерные науки следует включить: теоретическую, практическую, техническую, естественную и прикладную информатику, а Веб-наука будет заниматься изучением технологических процессов, происходящих при взаимодействии технических решений внутри глобальной сети. Часть ее войдет в гуманитарную информатику, но здесь она будет представлена именно в гуманитарно-общественном виде, в нее войдут: веб-аналитика, веб-статистика, веб-экономика, веб-право и т.д.
В области совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей развитие интернет-телевидения в целом в России, целесообразно подготовить и принять Информационно-коммуникационный кодекс Российской Федерации. Он будет являться рамочным документом, регулирующим в общих чертах развитие ИКТ (включая научно-образовательную инфраструктуру его обеспечивающую) и отношений, возникающих в процессе накопления, обработки, передачи и обмена электронной информации.
В программной части следует разработать подпрограмму развития интернет-телевидения в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы»; ФЦП по развитию компьютерных наук и компьютерного образования в России (она должна быть направлена на преодоление не только компьютерной неграмотности, но также на развитие Веб-науки и преодоление сетевой неграмотности); возродить и модернизировать ФЦП «Электронная Россия», которая действовала в нашей стране в 2002-2010 годах и была направлена на внедрение технологий «электронного правительства»; усилить Федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)».
В Заключении содержатся основные теоретико-методологические, аналитические и конструктивные результаты диссертационного исследования, показывающие, что в настоящее время Интернет и информационно-коммуникационные технологии на его основе стали глобальным явлением, затрагивающим практически все стороны материальной и нематериальной деятельности человека. При этом Интернет и такие технологии как интернет-телевидение, с одной стороны, являются носителями разнообразной информации, а с другой, сами формируют новый тип отношений между людьми и между людьми и «машинами». Таким образом, в настоящее время постиндустриальная эпоха развития человечества стала фактически интернет-эпохой, а постиндустриальная культура - интернет-культурой. Большинство исследований, посвященных ИКТ, оценивают уровень их развития с технических и экономических позиций. Однако цивилизационное воздействие ИКТ и интернет-телевидения, развивающегося на его основе, значительно шире, и комплексная их оценка может быть осуществлена на основе методов культурологического анализа, включающего оценку не только состояния самих ИКТ, но также их интеллектуальной основы в виде компьютерного образования и компьютерных наук. Это принципиально важно в настоящее время, когда в глобальном масштабе остро ощущается дефицит компьютерной грамотности, и тем более это принципиально важно в будущем, когда традиционные ИКТ уступят свое место сначала самосовершенствующемуся Интернету, а затем искусственному интеллекту — технологиям, минимизирующим и полностью сводящим на нет влияние человеческого фактора, а также обладающих новым характером социокультурного воздействия. Интернет-телевидение по своим возможностям является наиболее прогрессивным видом интернет-технологий, поэтому его уже сейчас в нашей стране следует рассматривать приоритетом не только государственной информационной политики, но также одним из важнейших элементов научно-образовательной политики.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Монографии
1. Таран, В.В. Информационно-коммуникационные технологии (культурологическое измерение): монография / В.В.Таран. — М.: Издательство ИП Насирддинова В.В., 2014. — 205 с.
II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
2. Таран, В.В. Интернет-телевидение как инструмент мобильной передачи информации / В.В.Таран // Вестник Университета РАО. — 2013. — №5. — С. 84-90.
3. Таран, В.В. К вопросу о разграничении базовых понятий в контексте современного развития наук об информации / В.В.Таран// Меди@льманах.— 2014.—№4. — С. 18-25.
4. Таран, В.В. Современные подходы к оценке развития информационно-коммуникационных технологий и основные направления их совершенствования/ В.В.Таран // Научно-техническая информация серия 1. — 2014. — № 9. — С. 9-14. (Данная статья издана также в англоязычном варианте: V.V. Тагап Modem Approaches to the Assessment of information and Communication Technologies and the Main Areas of Improvement/ Taran V.V. // Scientifïc and Technical Information Processing. © Allerton Press, Inc. — 2014. — №3, — PP. 201-205.).
III. Научные статьи и материалы конференций
5. Таран, В.В. Интернет-телевидение в системе российского образования и науки/ В.В.Таран// Сборник материалов международной научно-практической конференции, проведенной в Университете РАО при поддержке посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации и Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарии. — 2013. — С. 189-193.
6. Таран, В.В. Интернет-телевидение как ключевой фактор реализации образовательного процесса в России/ В.В.Таран // Прикладная культурология: Предпринимательство в культуре. Ежегодник под. ред. И.Г. Хангельдиевой, Н.Г. Чаган. Издательский дом Международного университета в Москве. — 2014. — С. 103-107.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Таран Василий Васильевич
Тема диссертационного исследования:
Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий
Специальность:24.00.01—Теория и история культуры (Культурология)
Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент Мартиросян Рузанна Максимовна
Изготовление оригинал-макета: Таран Василий Васильевич
Напечатано с готового оригинал-макета
Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Подписано а печать: 18.02.2015. Заказ №87
Типография АНОВПОА «Международный университет в Москве»
Тел: 8 (495) 946-00-83 125040, г. Москва, Ленинградский пр-т, 17