автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Телевидение в информационном обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лившиц, Владимир Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Телевидение в информационном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лившиц, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава 1. Влияние информационных и коммуникационных технологий на становление нового типа телевидения.

1.1. Информационное общество как новый тип социально - экономической формации.

1.1.1.Международный, европейский и региональный аспекты представленйГоб информационном обществе.

1.1.2. Электронные СМИ в информационном обществе.

1.2. Отечественное телевидение: от эпохи универсальных программ к тематическим (нишевым).

1.2.1. Социально-политические детерминанты развития традиционного российского телевидения.

1.2.2. Характеристики программной политики российских телеканалов.

1.3. Становление интерактивного диалогового телевидения как прообраза нового телевизионного вещания.

1.3.1. Коммуникативные характеристики новейшего телевидения.

1.3.2. Технологические факторы развития новейшего телевидения.

Выводы из главы 1.

Глава 2. Социально ответственное ТВ: основные признаки и характеристики.

2.1. Телевизионный эфир как общественное достояние.

2.1.1. Общественное телевидение: понятие, цели и задачи функционирования.

2.1.2. Общественное телевещание в социально-политической системе российского общества.

2.1.3. Формы социального управления общественным телевидением.

2.2. Формирование общественной политики социально ответственного телевидения.

2.2.1. Феноменологические характеристики социально ответственного телевидения.

2.2.2. Принципы программной политики jj социально ответственного телевидения.

2.2.3. Параметры транспарентности социально ответственного телевидения.

2.3. Социально-политические аспекты развития социально ответственного телевидения.

2.3.1. Проблемы и перспективы создания правовых условий социально ответственного функционирования медиасреды.

2.3.2. Опыт институционального регулирования телевещания.

2.3.3. Институциональные проблемы и перспективы политического регулирования системы телевизионного вещания.

Выводы из главы II.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Лившиц, Владимир Григорьевич

Актуальность исследования. Телевидение стало неотъемлемой частью жизни современного общества, своего рода уникальным институтом социальной жизни и, в тоже время, в этом качестве наименее исследованным. Проблемы его функционирования в условиях информационного общества до настоящего времени специально не рассматривались и могут быть представлены рядом бинарных оппозиций: традиционное ТВ и новые электронные СМИ, ТВ и информационно-коммуникационная среда, свобода доступа к информации и её распространения и проблемы контроля и управления и т.д. В разрешении этих противоречий сходятся социально-политические интересы гражданского общества, государства, субъектов бизнеса, культурных, образовательных • институтов и, в конечном счете, самих аудиовизуальных СМИ.

Построение нового общества, определённое в документах Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества «глобальной задачей в новом тысячелетии»,1 предъявляет принципиально новые, не рассматривавшиеся прежде требования к структурно-функциональным характеристикам телевидения как признанного института массовой информации и нового института массовых коммуникаций. Вместе с тем, в существующих концепциях и проектах уделяется недостаточно внимания роли электронных СМИ в информационном обществе. В них лишь в общей форме подтверждается «приверженность принципам свободы печати и свободы информации, а также независимости, плюрализма и разнообразия средств массовой информации, которые являются основной л составляющей информационного общества». Свобода выражения мнений, свобода прессы и, как следствие, свободный поток идей, представляющие базовые ценности демократического общества, связываются с сетевыми СМИ, Интернетом, инфокоммуникациями. Российские подходы к проблемам становления информационного общества в основном сохраняют технологические и технократические тенденции. «Программа развития информационного общества

1 Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества. (Женева 2003г. - Тунис 2005г.) Декларация принципов «Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии»//ЬНр: //www.un/org.

2 Там же в России», предложенная Центром развития информационного общества («РИО-центр»), проект «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», разработанный группой при Совете Безопасности РФ, акцентируют внимание на «стимулировании использования информационно-коммуникационных технологий в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни общества».3 Телевидение в этих проектах не упоминается даже в связи с проблемой единого информационного пространства. Как отмечают отечественные исследователи, «с осознанием важности применения информационных технологий и неотделимости политики в области СМИ от процессов формирования информационного общества, появления новых средств массовой информации, технико-технологические и социальные объекты государственной информационной политики получили разработку в одном ряду».4 Подобные подходы следует квалифицировать как проявление своего рода «информационно-коммуникационного этатизма», вызванного стремлением контролировать формирование массового сознания, общественного мнения через самое массовое и влиятельное СМИ - телевидение. Всемирная встреча вещателей, проходившая параллельно саммиту по вопросам информационного общества, отметила жизненно важную роль электронных СМИ в этом обществе, связывая её с незаменимым уровнем присутствия традиционного телевидения и радио во многих странах фактически в каждом доме, наиболее эффективным способом получения высококачественной информации.5 Российские вещатели своей позиции по этому поводу до сего времени не сформулировали.

Тенденции развития мирового информационного пространства, с одной стороны, и отечественной медиасистемы, с другой, приводят теоретиков российского телевидения к поиску и определению новых категорий «электронных СМИ», которые отражали бы процесс конвергенции информации и коммуникации. Параллельно возникают варианты решения проблемы социальной ответственности телевидения.

3 Программа развития информационного в России: план действий, http://www.riocenter.ru: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, http://www.scrf.gov.ru

4 Коновченко С. В., Киселёв А. Г. Информационная политика в России. М., 2004. С. 384

5 Декларация вeщaтeлeй.http://www.fapmc.ru

В этой связи проектирование и выявление особенностей развития телевидения в информационном обществе приобретают особую актуальность. Существующие в этой сфере проекты - «Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-20015 годов», «Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации(2007 - 2015 годы)»6 и др. содержат ряд принципиальных положений о месте и роли телевидения в новых условиях, о необходимости «нового взгляда» на его развитие, как единого комплекса электронных СМИ и массовых коммуникаций. Наряду с этим, в проектах также доминируют проблемы технических задач по внедрению цифрового стандарта вещания, отсутствуют предложения системной организации телевидения в цифровой среде, классификации и дифференциации каналов в условиях многопрограммных мультимедийных коммуникаций, взаимоотношений вещателей, операторов связи, телезрителей. На практике развитие телевидения сдерживается несостоятельностью законотворчества, механизмов правового регулирования информационных отношений внутри социально-политической системы и слабой информированностью общества по данным проблемам.

Объектом диссертационного исследования выступило телевидение в системе формирующегося информационного общества. Предмет данной научной работы -особенности формирования и функционирования систем телевидения в информационном обществе, проектирование развития телевидения в системе массовых коммуникаций.

Степепь научной разработанности темы определяется ее междисциплинарным статусом. Вопросы, связанные со становлением информационного общества, общества знаний, были очерчены в многочисленных п западных и российских публикациях. Организационные, структурные,

6 Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов. Проект .Департамент массовых коммуникаций Министерства культуры и массовых коммуникаций PO//http://www.medialaw.ru; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации(2007-2015 годы)». Проект.

7 Юшкявичюс Г. 3. Мифы и реальность информационного общества // Прогресс технологий телерадиовещания. Материалы Международного конгресса HAT. M., 2001; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. M., 2001; Информационное общество. СПб.-М., 2004; Всемирный саммит по информационному обществу / Сост. Е. И. Кузьмин и В. Р. Фирсов. СПб., 2004; Журналистика в информационном обществе: новые проблемы и новые вызовы / Под ред. Т. В. Ершовой. M., 2005; Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность / Под ред. M. А. Вуса. СПб., 1999; Кривошеее ш содержательные проблемы современных отечественных аудиовизуальных СМИ представлены во многих комплексных исследованиях (Э. Г. Багиров, Р. А. о

Борецкий, С. А. Муратов, А.К. Симонов, В.Л.Цвик и мн. др. ), историографических трудах (И. Г. Кацев, Т. Н. Парсаданова9), научных работах по социально-политическим (И. М. Дзялошинский, В. В. Егоров, М. Э. Прайс,

С.В.Коновченко и мн. др.10), экономическим (Е. JI. Вартанова, С. М. Гуревич11), коммуникативным (Г. П. Бакулев, М. И. Кривошеев, В. Д. Попов, Е. П. Тавокин, Е.

Я. Дугин, С. Н. Ильченко и др.12), культурологическим (М. А. Бережная, В. М. 11

Сапунов и др. ) и технологическим (А. Я. Дмитриев, В. Н. Попантопуло, А. Е. Пескин, М. И. Кривошеев и мн. др.14) аспектам функционирования телевидения.

М.И.К развитию глобального информационного общества // Телецентр. 2005. № 3; Коваленко И. Е. Социальные аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формирования в России информационного общества (на примере Московского региона). М., 2004; Состояние исследований по проблемам информационного общества / Сост. Е. И. Кузьмин и В. Р. Фирсов. СПб., 2004/ Засурский Л. Н. Глобальное информационное пространство в условиях мобильной коммуникации // Медиаскоп. 2006; Егоров В. В. На пути к информационному обществу. М., 2006 и мн. др.

8 Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Борецкий Р. А. Осторожно, телевидение! М., 2002; Брацыло С. Б. Особенности развития тележурналистики как процесс синтеза социальных потребностей и технических возможностей. М., 2000; Муратов С. А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. М., 2001; Радиотелевизионная журналистика в системе профессиональных координат / Под ред. Т. В. Васильевой, В. Г. Осинского, Г. H. Петрова. Ч. 1. СПб., 2002; Саппак В. Телевидение и мы: Четыре беседы. М., 1988; Саруханов В. А. Азбука телевидения. М., 2002; Симонов А.К.Конец праздника непослушания. М., 2004; Телевизионная журналистика. 5-е изд. / Редкол.: Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский. М., 2005; Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. Я. H. Засурского. М., 2005; Цвик В. Л. Телевидение: История, теория, практика. М., 2004 и мн. др.

9 Кацев И. Г. История российского телевидения (1907-2000). М., 2004; Колесничепко О. Я. Телевидение: ступени роста. (Зарождение и развитие). Краснодар, 2003; Парсаданова Т. Н. Российское телевидение. История и современность. М., 2002 и др.

10 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Егоров В. В. Телевидение и власть. М., 1997; Коновченко С. В., Киселёв А. Г. Информационная политика в России. М., 2004; Прайс М. Э. Масс-медиа и государственный суверенитет. М., 2004; Он же. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Шилова В. А. Телевидение в системе социального управления. М., 2000 и др.

11 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003.; Гуревич С. М. Экономика средств массовой информации. М., 1999.

12 Бакулев Г. П. Основные концепции массовой коммуникации. М., 2002; Он же. Конвергенция медиа и журналистика. М., 2002; Кривошеев М. К, Федунин В. Г. Интерактивное телевидение. М., 2000; Поберезникова Е. В. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения. М., 2004; Попов В. Д. Социальная информациология - наука XXI века. М., 2004; Тавокин Е. П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Дугин Е. >7.Создание смыслов в электронную эру. М., 2005; Ильченко С. Н., Окнер О. А. Телевидение в эпоху Интернета. СПб., 2005 и др.

13 Бережная М. А. Социальная тележурналистика. СПб., 2005; Герасимова С. А. Телевидение как средство формирования культурных ценностей личности. СПб., 2000; Сапунов Б. М. Телевидение и культура. М., 1988; Телевидение в учебном процессе. Л., 1981 и др.

14 Дмитриев А. Л., Попантонопуло В. Н. Телевидение и информатизация общества. Новосибирск, 1994; Калин А. Перспективы телевещания в обществе вездесущих сетей // Broadcasting. 2005. № 4; Косарский Ю. С. Кабельное и спутниковое телевидение. СПб., 2003; Крюков С. Внедрение мультисервисных сетей в телевизионных компаниях // Прогресс технологий телевещания. М., 2004; Лукина М. М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М., в 2005; Пескин А. Е., Труфанов В. Ф. Мировое вещательное телевидение. Стандарты и системы. М., 2004;

В конце прошлого века западными специалистами были разработаны концептуальные характеристики систем общественного телевещания (Д. А. Леонарди, Э. Мицкевич, Ч. Файрстоун и др.)15- Ряд вопросов, касающихся параметров и технологий общественного телевидения, был рассмотрен в соответствующих разделах работ отечественных исследователей А. Г. Качкаевой, К. Е. Коренчук, Е. Л. Вартановой16, в социально-правовом исследовании М. А.

П 1Я

Федотова , а также в коллективных монографиях . Теме социальной ответственности бизнеса посвящено множество профильных социологических работ19, а ряд авторов - Т. И. Арсеньева, И. И. Бажин, О. В. Данова, И. М.

Дзялошинский, Е. П. Прохоров и др. - затрагивают вопросы, связанные с

20 социально ответственным функционированием системы СМИ в целом . Перечисленные авторы внесли значительный вклад в формирование и развитие научных представлений о многообразных аспектах аудиовизуальных СМИ, их

Телекоммуникационные системы и сети. Т. 2. Радиосвязь, радиовещание, телевидение. М., 2004; Телевидение. 3-е изд. / Под ред. В. И. Джакония. М., 2003; Кривошеее М. И. Международная стандартизация цифрового телевизионного вещания. М,, 2006 и др.

15 Леонарди Д. А. Лицензирование вещателей в 15 странах-участниках Европейского союза // Перспективы лицензирования телерадиовещания в России: правовой аспект. М., 2004; Мицкевич Э., Файрстоун Ч Телевидение и выборы. М., 1996; ЭнтманР., Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение радио и приватизация: Вопросы собственности, рекламы и программной политики в меняющемся рынке средств массовой информации. М., 1998 и др.

16 Вартанова Е. Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; КачкаеваА. Г. Телевидение в социальном развитии региона. М., 1990; Коренчук К. Е. Эволюция французской модели телевещания на пороге XXI века (статус, формы собственности, параметры позиционирования). М., 2004.

17 Федотов М. А. Закон об общественном телерадиовещании: Каким ему быть? Мнение ученых. М., 2005.

18 Общественное телерадиовещание. СПб., 2000; Энциклопедия общественного телевидения. М., 2005.

19 Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания. Потребители, менеджеры, лидеры общественного мнения и эксперты оценивают социальную роль бизнеса в России / Под ред. С. Е. Литовченко, М. И. Корсакова. М., 2003; Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка / Под ред. С. Е. Литовченко, М. И. Корсакова. М., 2003; Социальная ответственность бизнеса в условиях современной России: теория и практика / Под общ. ред. В. С. Комаровского, Н. А. Волгина. М., 2005; Социальная ответственность российского бизнеса: новый этап / Под ред. А. Владиславлева, В. Никонова, А. Салмина. М., 2003; Чернавин Ю. А. Социальная ответственность: современная трактовка традиционной проблемы // Государство и общество: проблемы социальной ответственности. М., 2003; Шишкина М. А. Социальная ответственность в современной российской интерпретации // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения / Под ред. В. И. Конькова. СПб. 2004 и др.

20 Арсеньева Т. И., Бажин И. И. Социальная ответственность власти на пути к информационному обществу. Нижний Новгород, 2001; Данова О. В. Социальная ответственность средств массовой информации в современном российском обществе. Саратов, 2004; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Он же. Социальная ответственность: не отрицать, но и не преувеличивать // Социальная ответственность журналиста: опыт современного прочтения проблемы. В 2-х ч. Ч. 1. Межпрофессиональная экспертиза концепта и контекста. М., 2003; Прохоров Е. П. Журналист в демократическом обществе: творческая свобода и социальная ответственность // Там же; Симонов А. К. Свобода СМИ - условие и гарантия открытости общества // Там же; Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы / Сост. И. М. Дзялошинский. М., 1997; Шариков А. В. Социальная безответственность телевидения в России // Телефорум. 2005. №№1-2 и мн. др. отношениях с властью и обществом. Однако комплексные исследования телевидения в информационном обществе, попытки его проектирования, осмысления особенностей развития в информационно-коммуникационной среде в отечественной науке еще не предпринимались.

Научная новизна исследования определяется спецификой его предмета и состоит в том, что:

-полно показаны концептуальные возможности, проблемы и перспективы телевещания в России в условиях информационного общества, осуществлён целостный подход к рассмотрению социально-политических характеристик социально ответственного телевидения;

- представлены возможные механизмы регулирования, контроля и прогнозирования социально ответственного телевещания, сущностные различия социально ответственного и общественного телевещания,

- сформулирован вариант реализации принципов социальной ответственности телевидения в русле демократического гражданского регулирования;

- показаны основные проблемные направления институционального регулирования и саморегулирования телевещания в новых технологических условиях.

Все вышесказанное прямо определяет цель исследования, которая заключается в определении направлений развития, возможных трансформаций и положения телевидения в информационном обществе, на основании чего складывается прогностическая концепция социально ответственного телевидения. Для этого представляется необходимым решение следующих исследовательских задач:

- определить основные тенденции развития информационного общества и роль телевидения в системе новых социальных отношений, представить информационную политику телевизионных СМИ применительно к новым условиям;

- сформировать модель опирающегося на интересы общества телевидения, которая позволяет спрогнозировать изменения отношений между телевидением и политическими институтами;

- обосновать принципы взаимодействия общественного телевидения и социально ответственного телевидения как важнейших политических институтов^ информационного общества;

- провести анализ институциональных основ социально-политического регулирования телевидения в информационном обществе;

- разработать конструктивные предложения системной организации телевидения в цифровой среде, классификации и дифференциации каналов в условиях многопрограммных мультимедийных коммуникаций, взаимоотношений вещателей, операторов связи, новых субъектов медиарынка и телезрителей.

Эмпирическая база исследования, помимо указанных выше работ, основана на совокупности нормативно-правовых актов и иных документов, регулирующих функционирование аудиовизуальных средств массовой информации. В состав эмпирического материала вошли Концепция государственной информационной политики, Концепция формирования информационного общества в России, проекты Федеральных целевых программ развития телерадиовещания в России, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, научных чтений и «круглых столов», проведённых научными и общественными организациями, ключевые законодательные акты Европейского Союза, крупнейших развитых и развивающихся стран мира.

Методология исследования предполагает комплексный междисциплинарный подход, объединяющий как собственно политологические методы, так и методы других гуманитарных направлений, в т. ч. теории коммуникации, различных разделов теории журналистики, социальной информациологии. В работе применяются проблемно-хронологический подход с учетом теоретико-методологических предпосылок политологического анализа, синхронический и, фрагментарно, диахронический методы системного анализа.

Научно-практическая значимость результатов настоящего исследования представляется достаточно высокой. Его основные положения, выводы и прогнозы создают предпосылки осуществления на практике оптимального планирования, формирования, регламентации, обеспечения системного функционирования и контроля общества за деятельностью телевидения в информационном обществе сообразно существующим национальным, социальным, экономическим, политическим и культурным предпосылкам и с учетом опыта зарубежных медиасистем. Практической задачей диссертации стала разработка основных методов, технологий, норм и параметров социально ответственного телевидения как особого социально-политического института для их последующей реализации в России.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Необходимость институциональных перемен в отечественном телевидении, которые позволят ему реализовать возможности и задачи универсального института общественной жизни в информационном обществе, выполнять разнообразные социокультурные функции, превратить аудиторию в основного участника социально-политических дискурсов.

2. Институциональные реформы, направленные на создание и поддержание системы социально ответственного телевидения, должны касаться информационного законодательства, парадигм информационной политики властных органов на всех уровнях общества, социально-политических амплуа социальных институтов, организаций, групп и отдельных граждан, включенных в пространство массовых коммуникаций.

3. Задача модернизации телевизионной системы России предполагает переход от коммерческой модели к концепции социально ориентированного телевидения, от малоканального, «уномедийного» - к многопрограммному мультимедийному, от «вещательного» к коммуникативному, диалоговому ТВ, в основе которого будут интерактивное общение, совместное производство смыслов, индивидуальное программирование, мобильные коммуникации.

4. Реализация концепции социально ответственного телевидения предполагает выстраивание равных социально-политических отношений между вещателями и аудиторными группами, транспарентную медиаэкономику и многостороннюю медиааналитику, следование работников телевидения профессиональным принципам и правилам.

Апробация работы. Концептуальные положения, представленные в данном исследовании, прошли апробацию в различных формах. Многие теоретические положения его были изложены в докладах и выступлениях на профессиональных, научно-практических форумах, конференциях (Седьмой Евразийский Телефорум

Москва, 2004), Форум «Интеллектуальная Россия» (Дубна, 2005), Конференция «СМИ в условиях современной российской демократии» (Москва, 2005), Международная конференция «ЮНЕСКО между двумя этапами всемирного саммита по информационному обществу (Санкт-Петербург, 2005), Восьмой Евразийский Телефорум (Москва, 2005), Первый форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ (Москва, 2006) и др.). Основное содержание диссертации отражено в многочисленных публикациях, среди которых девять научных:

1. научные публикации (Лившиц В. Г. О концептуальных подходах к развитию регионального телерадиовещания // Современные тенденции развития спутниковых распределительных сетей и сетей непосредственного телевизионного вещания в России и странах СНГ: Тезисы 3-й международной конференции. Дубна, 2002; Лившиц В. Г. Электронные СМИ: проблемы системного анализа // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития: Материалы научно-практической конференции. Часть 2. М., 2004; Лившиц В. Г. О конкурентоспособности телерадиокомпаний // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире: Материалы научно-практической конференции. Часть 2. М., 2005; Лившиц В. Г. О качественном и количественном расширении информационного пространства в России // СМИ в условиях современной российской демократии: Материалы научно-практической конференции. М., 2005; Лившиц В. Г. Проектирование развития отечественного телевещания // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве: Материалы научно-практической конференции. М., 2006);

2. научно-популярные публикации в специализированных периодических изданиях (Лившиц В. Г. Государственные телерадиокомпании на рынке электронных СМИ // Вестник ВГТРК. 2001. № 5; Лившиц В. Г. Региональные ГТРК в режиме реального времени // Broadcasting. 2001. № 5; Лившиц В. Г. Электронные СМИ: повестка на завтра. Часть 1 // Broadcasting. 2002. № 3; Лившиц В. Г. Электронные СМИ: повестка на завтра. Часть 2 // Broadcasting. 2002. №4; Лившиц В. Г. Индустрия СМИ: этап становления // Broadcasting. 2002. № 5; Лившиц В. Г. Электронные СМИ: в кадре и за кадром // Broadcasting. 2003. №

2; Лившиц В. Г. На голубом рынке // Журналистика & медиарынок. 2003. № 3; Лившиц В. Г. Вы всё ещё не в рынке? Тогда где же вы? Часть 1 // Среда. 2003. № 10; Лившиц В. Г. Вы всё ещё не в рынке? Тогда где же вы? Часть 2 // Среда. 2003. № 12; Лившиц В. Г. Деньги для медиа // Телецентр. 2004. №4; Лившиц В. Г. Региональные ГТРК: время передачи подошло к концу? // Телефорум. 2005. № 1; Лившиц В. Г. Герольды ТВ // Телефорум. 2005. № 2; Лившиц В. Г. Перед вызовами информационного общества // Телецентр. 2005. №6); Лившиц В. Г. История и практика Российского ТВ // Телефорум. 2006. № 1);

3. тексты проектов, резолюций, решений специализированных конференций, круглых столов и т. п., подготовленные диссертантом лично и в соавторстве («Социально ответственное телевидение», проект Седьмого Евразийского Телефорума, 2004; «Медиасфера общества знаний», программа Всемирного форума «Интеллектуальная Россия», 2004).

Основные результаты исследования находят апробацию в практической плоскости. На базе изложенных теоретических представлений складывается профессиональная деятельность диссертанта как заведующего кафедрой общественных наук и управления Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, вице-президента Евразийской академии телевидения и радио, эксперта Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В контексте изложенных положений строилась работа исследователя в качестве координатора Шестого, Седьмого и Восьмого Конгрессов Евразийского телефорумов, модератора секции «Развитие коммуникаций и свобода выражения мнений» Международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу».

Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы. В первой главе «Влияние информациот1ых и коммуникационных технологий на становление нового типа телевидения» рассматриваются экономические, социально-политические и технологические предпосылки развития электронных СМИ в информационном обществе с позиций социального прогнозирования и проектирования. Вторая

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение в информационном обществе"

Выводы из главы II

Необходимость обеспечения объективности, плюрализма мнений, гражданского контроля, конституируемая отечественными политическими субъектами, в практике функционирования электронных СМИ нивелируются отсутствием ассоциаций телезрителей и радиослушателей, возможностей учета и обсуждения их мнений. Существует два взаимосвязанных способа решения этой важнейшей социально-политической проблемы: создание общественного телевидения и конструирование модели социально ответственного телевидения. Оба решения дают адекватный политический эффект только в совокупности, когда выстраивается целостная институциональная модель социально ответственного телевидения, опирающаяся на общественное телевидение как на ядро телевизионной системы.

441 Шариков А. Как обустроить систему телеизмерений в России? // Телецентр. 2005. № 4. С. 45.

442 На пути к общемировому стандарту измерения телевизионной аудитории / Общ. ред. О. Я. Ермолаевой. М., 2005.

Общественное вещание - это вещание, предназначенное для общества, финансируемое обществом и им же контролируемое. В политическом смысле реализующее широкий доступ аудитории к радиоволновому спектру, воспроизводство общекультурных ценностей, программный приоритет информационных передач, общественное телевидение становится своего рода социально-политическим институтом производства и публичного обсуждения смыслов. Социальная интерпретация задач общественного телевидения предполагает обслуживание всех слоев населения, защиту и развитие национальной культуры, реализацию просветительских целей и национальную интеграцию. Стержневой компонентой контента общественного телевидения является социальная журналистская информация. Качества диалоговое™, интерактивности - коммуникационная доминанта общественного вещания.

Политико-экономическим фундаментом общественного телевидения в России будут служить следующие принципы. Текущее управление и контроль общественным телевидением возлагается на специально созданные общественные советы, которые в равных пропорциях наполняются представителями различных по статусу, сфере деятельности и интересам групп общественное™. Они функционируют постоянно, занимаются всеми видами кадрового и экономического менеджмента, реализуют и корректируют программную политику каналов, осуществляют контроль за исполнением концепций.

Во избежание политико-экономической зависимости от государства как основного субъекта политаки общественное телевидение не может финансироваться из государственного бюджета и бюджетов субъектов федерации любого уровня, а равно и принадлежащих государству предприятий. Перспективы общественного управления вещанием связаны с проблемами финансовой состоятельности вещателей. Отрасли недостает инструментов власти потребителя. Для того чтобы телевизионные программы и услуги стали товаром, необходимо введение механизма торговых отношений между производителем, вещателем, оператором связи (телевизионных услуг) и потребителем (аудиторией). Основу финансирования, как правило, составляет абонентская плата, дополняемая спонсорскими поступлениями, ограниченными доходами от рекламы, возможно, бюджетными субсидиями, контролируемыми органами общественного управления и другие источники.

Задача модернизации телевизионной системы России предполагает переход от коммерческой модели к концепции социально ориентированного телевидения. Четырехуровневая модель последнего предполагает, что ее ядром станет общественная служба вещания, которую призваны окружать одновременно равномерно и равноправно существующие гражданский, субкультурный, организующий и частный сектора аудиовизуальных СМИ.

Концепция социальной ответственности телевидения в системном плане шире понятийных основ общественного вещания. Она применима ко всей совокупности вещателей, в том числе и к коммерческим телеканалам. В то же время социально ответственное телевидение - это не только программная, тематическая политика телеканалов. Это и его социокультурные функции, прозрачные медиаэкономика и медиааналитика, следование работников телевидения профессиональным принципам и правилам. Следом за признанием этих принципов владельцы телекомпаний, профессиональные объединения и представители гражданского общества должны приступить к их реализации. В условиях многопрограммного персонального телевидения эти задачи, на наш взгляд, будут решаться посредством индивидуального выбора пользователями контента и средств его доставки.

Социальная ответственность телевидения имеет несколько сфер преломления. Как социальный институт социально ответственное телевидение выступает в роли субъекта одновременно беспристрастного и многократно ангажированного всеми социально-политическими субъектами информатора, выполняет функцию медиатора, обеспечивая площадку для перманентного публичного диалога. Как совокупность профессионалов данной сферы деятельности социально ответственное телевидение требует выполнения традиционных профессиональных норм телевизионной журналистики, как то достоверность, ясность, законопослушность, но одновременно и общественная ангажированность, сознательное выражение точки зрения. Фактически социально ответственное телевидение тождественно общественному как высшей своей форме, но им не ограничивается. Оно реализует систему постоянно функционирующих социально-политических дискурсов, действующих в условиях широкого выбора вещателей, телеканалов, телепрограмм и передач.

Принципы формирования программной политики следует основать на участии телезрителей. Вещатели обязаны предоставлять зрителям возможность прямого влияния на этот процесс, который трансформируется из узкокорпоративного в публичный. В существующей парадигме отношений телезрители могут объединяться в ассоциации в целях воздействия на программную политику каналов. Широкое распространение общественных организаций зрителей - один из важнейших механизмов регулирования программной политики. В информационном обществе симметричные двусторонние отношения между производителями контента и пользователями станут основой многоканальных интерактивных коммуникаций.

Транспарентность бизнеса давно признана важнейшей компонентой информационной политики социально ответственного поведения. Ее инструментом призваны стать регулярные отчеты компаний, которые, возможно, следует сделать обязательными в законодательном порядке. Открытое и прозрачное целеполагание - одно из ключевых оснований построения системы социально ответственного телевидения. Его следует строить путем публикации в СМИ и иных доступных обществу публичных источниках всех документов, определяющих функционирование каналов, формулировки и следованию принципам, обозначенным в миссии и кредо компаний, регулярных публичных обсуждений принципов вещания с привлечением общественности, заинтересованных организаций и социальных групп, зрителей, регулярные публикации интервью и опросов топ-менеджмента вещателей, в которых раскрывались бы основные интенции и потенции каналов.

Социально-политические, экономические и культурологические способности социально ответственного телевидения могут быть реализованы только в том случае, когда будет создана соответствующая институциональная база. Она подразумевает наличие прочного законодательного фундамента, демократических политических институтов регулирования, организаций саморегулирования и контроля, субъектов измерений и анализа. На пути к рынку XXI в. в числе первоочередных шагов мы видим широкую дискуссию и общественные слушания, посвященные состоянию и перспективам телевидения, включающие существующие концепции, проекты и сценарии его развития, переход на международные стандарты и регламенты, сертификацию продукции, аттестацию персонала телекомпаний, внедрение системы менеджмента качества. Необходима «инвентаризация» индустрии, т. е. рыночная оценка материальных и нематериальных активов предприятий, оценка и капитализация интеллектуальных активов. Для решения этих отчасти новых для России проблем предлагается создать международное агентство прикладных исследований мультимедиа и консалтинга, национальный институт комплексной профессиональной экспертизы электронных СМИ, как кооперацию профессиональных участников медиарынка и представителей общественных организаций и политических партий.

В настоящее время существуют предложения по реформированию отношений как в области распространения информации в целом, так и телерадиовещания, в отдельности. Приведение внутренних составляющих медиасистемы к западноевропейской норме - с учетом откровенных «провалов» в законодательстве об аудиовизуальных СМИ, множества трудностей, ими инициированных, и явного противодействия разносторонних сил ликвидации многочисленных пробелов - займет долгое время. Россия стоит перед необходимостью создания, верификации профессиональным сообществом и принятия базового отраслевого закона о теле(радио)вещании, закона об общественном теле(радио)вещании, закона о независимом общественном регулирующем органе в сфере телевещания, нормативно-правовых документов о лицензировании телерадиовещания, о государственном телерадиовещании, об основах экономических отношений в сфере массовой информации. Кроме того, принятие перечисленных правовых документов потребует внесения изменений в ряд базовых, вспомогательных и смежных нормативно-правовых актов.

Особое внимание стоит уделить проблемам лицензирования в связи с потенциально возможным резким увеличением количества вещателей и каналов в системах цифрового телевидения. В связи с технологическим развитием аудиовизуальных коммуникаций телевизионная перед отраслью встают проблемы, связанные с новыми условиями функционирования многопрограммного телевидения в т. н. мультиплексных моделях, когда в одном канале будет распространяться по пять-шесть, а позже, в перспективе, десятки телепрограмм. Соответственно, модификация системы регулирования должна проводиться таким образом, чтобы решить эти проблемы, обеспечив четкие функциональные механизмы выдачи лицензии и последующего контроля вещания. Россия стоит на пороге выстраивания принципиально новой модели лицензирования вещателей и телеканалов. Необходимо модифицировать конкурсную систему, придав ей открытый и прозрачный характер, изменить систему лицензирования. Здесь придется вырабатывать новые нормы, технологии, механизмы взаимодействия.

Бурное технологическое развитие телекоммуникаций обусловило возникновение проблем, связанных с новыми условиями взаимодействий производителей программ, вещателей, компаний-интеграторов, операторов связи и потребителей, в том числе - формирования и распространения «пакетов» программ, определением состава «социальных пакетов» (пакетов свободного доступа). В такие пакеты должны войти прежде всего общественные вещатели, программная политика которых отвечает принципам универсальности, многообразия, ответственности и независимости, а аудиторией - все социальные или географические группы. С учётом происходящих и планируемых изменений предлагаются изменения и дополнения в глоссарии и предложения по фиксации основных понятий. Анализ работы Экспертного совета Национальной ассоциации телерадиовещателей (HAT) по вопросам лицензирования и перехода на цифровое вещание (2005-2006 г.), Подкомитета по массовым коммуникациям и электронным СМИ Общественной палаты РФ (2006 г.), рабочих групп Министерства культуры и массовых коммуникаций и Министерства информационных технологий и связи позволяет сделать вывод о необходимости преодоления ведомственных подходов и образования новых государственных и общественных органов регулирования телевидения в информационном обществе. Усиление законодательных инициатив, развитие внутренних институтов саморегулирования следует интерпретировать как последовательные этапы интеграционных процессов в отрасли, которая заново приступает к «отстройке» от смежных социально-политических институтов, созданию целостной стратегии, общепринятых стандартов и корпоративных правил.

Аудиовизуальные СМИ только начинают приходить в нормальное профессиональное состояние посредника между обществом и властью, на что направлена деятельность различных профессиональных организаций. Создание Медиасоюза, Некоммерческого партнерства «Медиа-Комитет», Совета ассоциаций медийной индустрии, проведение фестивалей и конкурсных программ, усиление законодательных инициатив, развитие внутренних институтов саморегулирования следует интерпретировать как последовательные этапы интеграционных процессов в отрасли, которая заново приступает к «отстройке» от смежных социально-политических институтов, созданию целостной стратегии, общепринятых стандартов и корпоративных правил.

Основной проблемной зоной остается регулирование деятельности электронных СМИ в широком смысле. Здесь необходимы слаженные усилия по модернизации законодательной базы, исполнительных институтов лицензирования и контроля, усиления роли деонтологических институтов, учитывая существующую социально-политическую ситуацию и требования информационного общества.

Заключение

В рамках настоящего диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам и умозаключениям:

1. Показали концептуальные возможности, проблемы и перспективы телевещания в России в условиях информационного общества, осуществили целостный подход к рассмотрению социально-политических характеристик социально ответственного телевидения.

Россия вступает в эпоху информационного общества, одной из основополагающих характеристик которого являются глобальный характер и непосредственная зависимость от информационно-телекоммуникационных технологий и систем. Информация и знание на пороге вхождения страны в информационное общество становятся в один ряд с другими стратегическими национальными ресурсами России. Следовательно, перспективы развития информационного общества ставят Россию перед необходимостью институциональных перемен в сфере электронных СМИ. Они должны касаться информационного законодательства, информационных парадигм властных органов на всех уровнях общества, социально-политических амплуа социальных институтов, организаций, групп и отдельных граждан, включенных в пространство телевизионных коммуникаций.

В обществе знаний потоки информации превращаются в осознанные и усвоенные значимые смыслы. Их производством является медиасфера -пространство, в котором происходит унификация контента и информационных технологий, способствующих усвоению смыслов. Выделяются первоочередные направления развития медиасферы общества знаний: экспертно-исследовательское (конструирование знаний в области феноменологии и системологии медиасферы общественных интересов); экспериментально-производственное (исследование, оценка и разработка новых форматов СМИ); образовательное (формирование комплексной системы профессионального обучения и медиаобразования); общественное (создание системы равносторонней связи участников массово-коммуникационных процессов).

Россия начинает осуществлять переход к обществу знаний через расширение гуманитарной направленности электронных взаимодействий, реализацию модели публичной медиасферы как эффективного механизмом гражданских процессов. Традиционное телевидение пока остаётся в стороне от этих процессов, что приводит некоторых сторонников концепции информационного общества к заключениям о вытеснении «вещательного» телевидения «посттелевизионными» СМИ в Интернете, информационно-коммуникационными технологиями. Одним из предложений сохранения и преумножения преимуществ телевидения в новых условиях является проект «Социально ответственное телевидение».

Современное телевидение России, являясь основным институтом влияния на социально-политическую систему, начинает испытывать давление информационно-коммуникационных технологий, конкурентных средств коммуникаций. Это заставляет телевизионную систему оптимизироваться, развивать объективные преимущества телевидения как канала, находить новые функциональные ниши и усиливать существующие, вступать в конвергенцию с новейшими коммуникационными средствами, учитывая растущие социальные потребности гражданского общества, требования нового мирового информационного простраства, включая процессы глобализации.

В настоящее время независимые по самоназванию и негосударственные по организационно-правовой форме медиапредприятия существуют на средства государственных компаний и банков. Программная политика государственных телеканалов и холдингов выстраивается по принципам коммерческих структур, а финансовое состояние и тех, и других отличается абсолютной закрытостью. Вместе с тем происходит сокращение вещательных возможностей и ограничение контента государственных региональных телерадиокомпаний, которые в первые годы существования российской медиасистемы представляли действительно малозависимый от государства политический институт. Соответственно, на частное и общественное региональное телевидение падает политическая ответственность за создание и стимулирование институтов гражданского общества, регуляции властных структур, общественного самоконтроля. Идеальное исполнение их функций состоится тогда, когда локальные вещатели выйдут изпод давления государственных органов власти, будут действительно способны проводить самостоятельную информационную политику.

Несоответствие параметров спроса и предложения явно характерно для всего российского телевещания. Прежние подходы, когда социологические опросы, выявление и прогнозирование ожиданий и потребностей аудитории находились в основе программирования, на какое-то время забыты. Отсутствует множество нишевых программ, снизился объем публикаций кинокритиков-искусствоведов, рецензирующих телевизионный контент. Коммерческие каналы активно пользуются деструктивными приемами обратного программирования -технологией взаимодополняемости, дублированием, контент-блантингом, контрпрограммированием и рециклингом.

Информационное общество предполагает существование значительно более гибкой по отношению к зрителю системы телеканалов, чем та, что действует ныне в России. Речь идет о создании множества тематических (нишевых) каналов, ориентированных по принципам предметно-тематической или жанровой специализации на узкие сегменты массовой аудитории. Ядром новейшего телевидения России, вокруг которого будет строиться медийное пространство, может стать региональный вещатель, обладающий особым функциональным статусом. В концептуальном аспекте будущее регионального телевидения лежит в области его самоидентификации, верной и последовательной «отстройки» от федерального вещания, «горизонтальной» локализации эфира.

На наш взгляд, интерактивность способна стать созидательным конструктом нового социально ответственного российского телевидения, служащего интересам общества в целом. Интерактивное вещание позволяет осуществить креативные, коммуникативные, управленческие потенции телезрителей. Конструирование собственных медиа включает действия разного уровня - от мотивированного выбора каналов, «пакетов» программ до непосредственного участия в производстве контента. Определяющим для развития интерактивного телевидения является переход на цифровое вещание. Интерактивность технически обеспечивается за счет специальных абонентских терминалов. Переход на новую техническую ступень позволит добиться многопрограммное™ в каждом отдельном канале. Интерактивность открывает новые перспективы для диалогового вещания, собственно обратной связи.

Аудитория становится активным социально-политическим началом равной двусторонней телевизионной коммуникации, не только включается в программирование, но и приобретает черты одного из функциональных элементов политического управления. Расширение возможностей управления контентом само по себе ведет к упрочению гражданской самодостаточности, политического сознания, уверенного в том, что оно способно конструировать, модифицировать, корректировать, т. е. влиять на окружающую среду. Реципиент в таких отношениях становится пользователем услуг, включается в цепочку «производитель - пользователь», коренным образом отличающуюся от актуальной российской «вещатель - телезритель». Количество каналов резко возрастает, соответственно увеличиваются информационные потенции национальной телевизионной системы. Описанное поступательное движение должно сопровождаться институциональными изменениями, поскольку перспективы цифрового вещания открывают новые проблемы создания, функционирования социально ориентированных телевещателей, а равно регулирования и контроля их деятельности.

Интерактивность открывает новые перспективы для осуществления собственно обратной связи, без которой нет качественного телепрограммирования, соответствующего гражданским запросам и потребностям социально-политических институтов и отдельных граждан. Аудитория способна стать активным социально-политическим началом многосторонней телевизионной коммуникации, не только включается в программирование, но и - через различные специфические формы телевидения - приобретает черты одного из функциональных элементов политического управления. Появляется возможность перехода от «освещательного» представления мира средствами массовой информации к диалоговому, от «вертикальной» системы распространения информации к «горизонтальной», а, следовательно, к изменению структуры и характера информации. Это означает возвращение на новой технологической основе к демократическим институтам прямого народного управления, которые могли бы существенно изменить принципы деятельности институтов власти, наполнить социально-политическим содержанием и смыслом технологические программы «Электронное правительство» и «Электронная Россия». Кроме того, расширение возможностей управления контентом само по себе ведет к упрочению гражданской самодостаточности, политического сознания, уверенного в том, что оно способно конструировать, модифицировать, корректировать, т. е. влиять на окружающую среду.

Далее будет последовательно углубляться конвергенция традиционных электронных СМИ и Интернет-СМИ. Первые медленно двигаются в направлении подлинного интерактивного телевидения, когда зритель из пассивного субъекта превращается в активного создателя сюжета, программы, когда он воздействует на контент. Итог предполагаемой конвергенции - создание персональных мобильных коммуникационных центров, объединяющих телевизионные коммуникации, компьютерные сети, радио- и мобильную связь. Ясно, что пропускная способность этих средств многократно превосходит возможности аналогового вещания, следовательно, стоит ожидать резкого увеличения количества каналов, качественного расширения социально-политического спектра вещателей. Это ставит общество перед необходимостью разработки новых форм организации, управления и контроля вещательными системами.

2. Представили возможные механизмы регулирования, контроля и прогнозирования социально ответственного телевещания, сущностные различия социально ответственного и общественного телевещания

Необходимость обеспечения объективности, плюрализма мнений, гражданского контроля, конституируемая отечественными политическими субъектами, в практике функционирования электронных СМИ нивелируются отсутствием ассоциаций телезрителей и радиослушателей, возможностей учета и обсуждения их мнений. Существует два взаимосвязанных способа решения этой важнейшей социально-политической проблемы: создание общественного телевидения и конструирование модели социально ответственного телевидения. Оба решения дают адекватный политический эффект только в совокупности, когда выстраивается целостная институциональная модель социально ответственного телевидения, опирающаяся на общественное телевидение как на ядро телевизионной системы.

Общественное вещание - это вещание, предназначенное для общества, финансируемое обществом и им же контролируемое. В политическом смысле реализующее широкий доступ аудитории к радиоволновому спектру, воспроизводство общекультурных ценностей, программный приоритет информационных передач, общественное телевидение становится своего рода социально-политическим институтом производства и публичного обсуждения смыслов. Социальная интерпретация задач общественного телевидения предполагает обслуживание всех слоев населения, защиту и развитие национальной культуры, реализацию просветительских целей и национальную интеграцию. Стержневой компонентой контента общественного телевидения является социальная журналистская информация. Качества диалоговое™, интерактивности - коммуникационная доминанта общественного вещания.

Текущее управление и контроль общественным телевидением возлагается на специально созданные общественные советы, которые в равных пропорциях наполняются представителями различных по статусу, сфере деятельности и интересам групп общественности. Они функционируют постоянно, занимаются всеми видами кадрового и экономического менеджмента, "реализуют и корректируют программную политику каналов, осуществляют контроль за исполнением концепций.

Во избежание политико-экономической зависимости от государства как основного субъекта политики общественное телевидение не может финансироваться из государственного бюджета и бюджетов субъектов федерации любого уровня, а равно и принадлежащих государству предприятий. Перспективы общественного управления вещанием связаны с проблемами финансовой состоятельности вещателей. Отрасли недостает инструментов власти потребителя. Для того чтобы телевизионные программы и услуги стали товаром, необходимо введение механизма торговых отношений между производителем, вещателем, оператором связи (телевизионных услуг) и потребителем (аудиторией). Основу финансирования, как правило, составляет абонентская плата, дополняемая спонсорскими поступлениями, ограниченными доходами от рекламы, возможно, бюджетными субсидиями, контролируемыми органами общественного управления и другие источники.

Концепция социальной ответственности телевидения в системном плане шире понятийных основ общественного вещания. Она применима ко всей совокупности вещателей, в том числе и к коммерческим телеканалам. В то же время социально ответственное телевидение - это не только программная, тематическая политика телеканалов. Это и его социокультурные функции, прозрачные медиаэкономика и медиааналитика, следование работников телевидения профессиональным принципам и правилам. Следом за признанием этих принципов владельцы телекомпаний, профессиональные объединения и представители гражданского общества должны приступить к их реализации. В условиях многопрограммного персонального телевидения эти задачи, на наш взгляд, будут решаться посредством индивидуального выбора пользователями контента и средств его доставки.

3. Сформулировали вариант реализации принципов социальной ответственности телевидения в русле демократического гражданского регулирования.

Задача модернизации телевизионной системы России предполагает переход от коммерческой модели к концепции социально ориентированного телевидения. Четырехуровневая модель последнего предполагает, что ее ядром станет общественная служба вещания, которую призваны окружать одновременно равномерно и равноправно существующие гражданский, субкультурный, организующий и частный сектора аудиовизуальных СМИ.

Социально ответственное телевидение - это не только программная, тематическая политика телеканалов, но и его социокультурные функции, прозрачные медиаэкономика и медиааналитика, следование работников телевидения профессиональным принципам и правилам. Следом за признанием этих принципов владельцы телекомпаний, профессиональные объединения и представители гражданского общества должны приступить к их реализации. В условиях многопрограммного персонального телевидения эти задачи, на наш взгляд, будут решаться посредством индивидуального выбора пользователями контента и средств его доставки.

Социальная ответственность телевидения имеет несколько сфер преломления. Как социальный институт социально ответственное телевидение выступает в роли субъекта одновременно беспристрастного и многократно ангажированного всеми социально-политическими субъектами информатора, выполняет функцию медиатора, обеспечивая площадку для перманентного публичного диалога. Как совокупность профессионалов данной сферы деятельности социально ответственное телевидение требует выполнения традиционных профессиональных норм телевизионной журналистики, как то: достоверность, ясность, законопослушность, но одновременно и общественная ангажированность, сознательное выражение точки зрения. Оно реализует систему постоянно функционирующих социально-политических дискурсов, действующих в условиях широкого выбора вещателей, телеканалов, телепрограмм и передач.

Принципы формирования программной политики следует основать на участии телезрителей. Вещатели обязаны предоставлять зрителям возможность прямого влияния на этот процесс, который трансформируется из узкокорпоративного в публичный. Симметричные двусторонние отношения между производителями контента и пользователями станут основой многоканальных интерактивных коммуникаций.

Транспарентность бизнеса давно признана важнейшей компонентой информационной политики социально ответственного поведения. Ее инструментом призваны стать регулярные отчеты компаний, которые, возможно, следует сделать обязательными в законодательном порядке. Открытое и прозрачное целеполагание - одно из ключевых оснований построения системы социально ответственного телевидения. Его следует строить путем публикации в СМИ и иных доступных обществу публичных источниках всех документов, определяющих функционирование каналов, формулировки и следованию принципам, обозначенным в миссии и кредо компаний, регулярных публичных обсуждений принципов вещания с привлечением общественности, заинтересованных организаций и социальных групп, зрителей, регулярные публикации интервью и опросов топ-менеджмента вещателей, в которых раскрывались бы основные интенции и потенции каналов.

4. Показали основные проблемные направления институционального регулирования и саморегулирования телевещания в новых технологических условиях.

Социально-политические, экономические и культурологические способности социально ответственного телевидения могут быть реализованы только в том случае, когда будет создана соответствующая институциональная база. Она подразумевает наличие прочного законодательного фундамента, демократических политических институтов регулирования, организаций саморегулирования и контроля, субъектов измерений и анализа. На пути к рынку XXI в. в числе первоочередных шагов мы видим широкую дискуссию и общественные слушания, посвящённые состоянию и перспективам телевидения, включающие существующие концепции, проекты и сценарии его развития, переход на международные стандарты и регламенты, сертификацию продукции, аттестацию персонала телекомпаний, внедрение системы менеджмента качества. Необходима «инвентаризация» индустрии, т. е. рыночная оценка материальных и нематериальных активов предприятий, оценка и капитализация интеллектуальных активов. Для решения этих отчасти новых для России проблем предлагается создать международное агентство прикладных исследований мультимедиа и консалтинга, национальный институт комплексной профессиональной экспертизы электронных СМИ, как кооперацию профессиональных участников медиарынка и представителей общественных организаций и политических партий.

Приведение внутренних составляющих медиасистемы к западноевропейской норме займет долгое время. Россия стоит перед необходимостью создания, верификации профессиональным сообществом и принятия базового отраслевого закона о теле(радио)вещании, закона об общественном теле(радио)вещании, закона о независимом общественном регулирующем органе в сфере телевещания, нормативно-правовых документов о лицензировании телерадиовещания, о государственном телерадиовещании, об основах экономических отношений в сфере массовой информации. Кроме того, принятие перечисленных правовых документов потребует внесения изменений в ряд базовых, вспомогательных и смежных нормативно-правовых актов.

Особое внимание стоит уделить проблемам лицензирования в связи с потенциально возможным резким увеличением количества вещателей и каналов в системах цифрового телевидения. В связи с технологическим развитием аудиовизуальных коммуникаций телевизионная перед отраслью встают проблемы, связанные с новыми условиями функционирования многопрограммного телевидения в т. н. мультиплексных моделях, когда в одном канале будет распространяться десятки телепрограмм. Россия стоит на пороге выстраивания принципиально новой модели лицензирования вещателей и телеканалов. Необходимо модифицировать конкурсную систему, придав ей открытый и прозрачный характер, изменить систему лицензирования. Здесь придется вырабатывать новые нормы, технологии, механизмы взаимодействия.

Аудиовизуальные СМИ только начинают приходить в нормальное профессиональное состояние посредника между обществом и властью, на что направлена деятельность различных профессиональных организаций. Создание Медиасоюза, Некоммерческого партнерства «Медиа-Комитет», Совета ассоциаций медийной индустрии, проведение фестивалей и конкурсных программ, усиление законодательных инициатив, развитие внутренних институтов саморегулирования следует интерпретировать как последовательные этапы интеграционных процессов в отрасли, которая заново приступает к «отстройке» от смежных социально-политических институтов, созданию целостной стратегии, общепринятых стандартов и корпоративных правил.

Прогрессивная модель развития предполагает, что возникнут новые социально-политические условия, в которых коммуникационные отношения выведут вещателя и телезрителя в новое пространство, коренным образом поменяют их функциональные характеристики. Телезритель станет заказчиком услуг, вещатель - исполнителем, контент-провайдер - посредником, уравнивающим интересы субъектов рынка. И хотя у некоторых отечественных вещателей уже есть небольшой опыт интерактивного и диалогового телевидения, их попытки остаются единичными, не носят систематического характера. В традиционном эфирном телевидении эти требования могут быть удовлетворены, если будет претворены в жизнь концепция общественного телевидения и принципы социально ответственного телевидения.

Бурное технологическое развитие телекоммуникаций обусловило возникновение проблем, связанных с новыми условиями взаимодействий производителей программ, вещателей, компаний-интеграторов, операторов связи и потребителей, в том числе - формирования и распространения «пакетов» программ, определением состава «социальных пакетов» (пакетов свободного доступа). В такие пакеты должны войти прежде всего общественные вещатели, программная политика которых отвечает принципам универсальности, многообразия, ответственности и независимости, а аудиторией - все социальные или географические группы. С учётом происходящих и планируемых изменений предлагаются изменения и дополнения в глоссарии и предложения по фиксации основных понятий. Необходимо преодоление ведомственных подходов и образование новых государственных и общественных органов регулирования телевидения в информационном обществе. Усиление законодательных инициатив, развитие внутренних институтов саморегулирования следует интерпретировать как последовательные этапы интеграционных процессов в отрасли, которая заново приступает к «отстройке» от смежных социально-политических институтов, созданию целостной стратегии, общепринятых стандартов и корпоративных правил.

Потенциальные последействия становления системы социально ответственного в России трудно преуменьшить. Основные эффекты общественного телевидения на социально-политическую систему четко определены. «Это отказ от многолетней привычки к безальтернативному, однонаправленному мышлению. Появление общественного телевидения способствует утверждению гласности против единогласия, становлению нормальной психологической обстановки в обществе, нейтрализует напряженность, страх, подозрительность. Развитие этого телевидения способно помочь демократизации и гуманизации общественной жизни, расшатывая стереотипы, утверждая динамический тип мышления»443.

Наш прогноз развития телевизионного пространства в русле общественно значимых ценностей и концепции социальной ответственности может быть дополнен исчерпывающей мыслью, касающейся развития телевидения вообще: «Здесь высшему гуманистическому принципу посвящены все науки -естественные и общественные, все интересы - сегодняшние и завтрашние»444.

443 Качкаева А. Г. Телевидение в социальном развитии региона. М., 1990. С. 27.

444 Егоров В. В. Телевидение: теория и практика. М., 1993. С. 306.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение в информационном обществе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛИВШИЦ Владимир Григорьевич

ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Специальность 10.01.10 — журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Ильченко Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сидоров Виктор Александрович; доктор политических наук Коновченко Светлана Васильевна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «_»_2006 года в_часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_ 2006 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. полит, наук, профессор

Н. С. Лабуш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Телевидение стало неотъемлемой частью жизни современного общества, своего рода уникальным институтом социальной жизни и, в тоже время, в этом качестве наименее исследованным. Проблемы его функционирования в условиях информационного общества до настоящего времени специально не рассматривались и могут быть представлены рядом бинарных оппозиций: традиционное ТВ и новые электронные СМИ, ТВ и информационно-коммуникационная среда, свобода доступа к информации и ее распространения и проблемы контроля и управления ит. д. В разрешении этих противоречий сходятся социально-политические интересы гражданского общества, государства, субъектов бизнеса, культурных, образовательных институтов и, в конечном счете, самих аудиовизуальных СМИ.

Построение нового общества, определенное в документах Всем ирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества «глобальной задачей в новом тысячелетии»1, предъявляет принципиально новые, не рассматривавшиеся прежде требования к структурно-функциональным характеристикам телевидения как признанного института массовой информации и нового института массовых коммуникаций. Вместе с тем, в существующих концепциях и проектах уделяется недостаточно внимания роли электронных СМИ в информационном обществе. В них лишь в общей форме подтверждается «приверженность принципам свободы печати и свободы информации, а также независимости, плюрализма и разнообразия средств массовой информации, которые являются основной составляющей информационного общества»2. Свобода выражения мнений, свобода прессы и, как следствие, свободный поток идей, представляющие базовые ценности демократического общества, связываются с сетевыми СМИ, Интернетом, инфо-коммуникациями. Российские подходы к проблемам становления информационного общества в основном сохраняют технологические и технокра-

1 Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества. (Женева 2003 г. — Тунис 2005 г.) Декларация принципов «Построение информационного общества— глобальная задача в новом тысячелетии» // http://www.un/org.

* Там же.

тические тенденции. «Программа развития информационного общества в России», предложенная Центром развития информационного общества («РИО-центр»), проект «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», разработанный группой при Совете Безопасности РФ, акцентируют внимание на «стимулировании использования информационно-коммуникационных технологийв экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни общества»3. Телевидение в этих проектах не упоминается даже в связи с проблемой единого информационного пространства. Как отмечают отечественные исследователи, «с осознанием важности применения информационных технологий и неотделимости политики в области СМИ от процессов формирования информационного общества, появления новых средств массовой информации, технико-технологические и социальные объекты государственной информационной политики получили разработку в одном ряду»4. Подобные подходы следует квалифицировать как проявление своего рода «информационно-коммуникационного этатизма», вызванного стремлением контролировать формирование массового сознания, общественного мнения через самое массовое и влиятельное СМИ—телевидение. Всемирная встреча вещателей, проходившая параллельно саммиту по вопросам информационного общества, отметила жизненно важную рольэлектронных СМИ в этом обществе, связывая ее с незаменимым уровнем присутствия традиционного телевидения и радио во многих странах фактически в каждом доме, наиболее эффективным способом получения высококачественной информации3. Российские вещатели своей позиции по этому поводу до сего времени не сформулировали.

Тенденции развития мирового информационного пространства, с одной стороны, и отечественной медиасистемы, с другой, приводят теоретиков российского телевидения к поиску и определению новых категорий «электронных СМИ», которые отражали бы процесс конвергенции информации и коммуникации. Параллельно возникают варианты решения проблемы социальной ответственности телевидения.

В этой связи проектирование и выявление особенностей развития телевидения в информационном обществе приобретают особую актуальность. Существующие в этой сфере проекты — «Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006—20015 годов», «Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015 годы)»5 и др. содержат ряд принципиальных положений о месте

3 Программа развития информационного в России: план действий, http:// www.riocenter.ru; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. http://www.scrf.gov.ru.

* Коновченко С. В., Киселев А. Г. Информационная политика в России. М, 2004. С. 384.

3 Декларация вещателей, http://www.fapmc.ru.

6 Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов. Проект. Департамент массовых коммуникаций Министерства культуры и массовых коммуникаций PCV/http://www.medialaw.ru; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015 годы)». Проект.

и роли телевидения в новых условиях, о необходимости «нового взгляда» на его развитие, как единого комплекса электронных СМИ и массовых коммуникаций. Наряду с этим, в проектах также доминируют проблемы технических задач по внедрению цифрового стандарта вещания, отсутствуют предложения системной организации телевидения в цифровой среде, классификации и дифференциации каналов в условиях многопрограммных мультимедийных коммуникаций, взаимоотношений вещателей, операторов связи, телезрителей. На практике развитие телевидения сдерживается несостоятельностью законотворчества, механизмов правового регулирования информационных отношений внутри социально-политической системы и слабой информированностью общества по данным проблемам.

Объектом диссертационного исследования выступило телевидение в системе формирующегося информационного общества. Предмет данной научной работы — особенности формирования и функционирования систем телевидения в информационном обществе, проектирование развития телевидения в системе массовых коммуникаций.

Степень научной разработанности темы определяется ее междисциплинарным статусом. Вопросы, связанные со становлением информационного общества, общества знаний, были очерчены в многочисленных западных и российских публикациях7. Организационные, структурные, содержательные проблемы современных отечественных аудиовизуальных СМИ представлены во многих комплексных исследованиях (Э. Г. Багиров, Р. А. Борец-кий, С. А. Муратов, А. К. Симонов, В. Л. Цвикимн. др.8), историографичес-

1 Юшкявичюс Г. 3. Мифы и реальность информационного общества // Прогресс технологий телерадиовещания. Материалы Международного конгресса HAT. М., 2001.; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Информационное общество.Сб-М., 2004; Всемирный саммит по информационному обществу / Сост. Е. И. Кузьмин и В. Р. Фирсов. СПб., 2004; Журналистика в информационном обществе: новые проблемы и новые вызовы / Под ред. Т. В. Ершовой. М., 2005; Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная

безопасность / Под ред. М. А. Вуса, СПб., 1999; Кривошеее М. И. К развитию глобального информационного общества // Телецентр. 2005. № 3; Коваленко И. Е. Социальные

аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формиро-

вания в России информационного общества (на примере Московского региона). М., 2004; Состояние исследований по проблемам информационного общества / Сост. Е. И. Кузь-

мин и В. Р. Фирсов. СПб., 2004; Засурский Я. Н. Глобальное информационное про-

странство в условиях мобильной коммуникации И Медиаскоп. 2006; Егоров В. В. На

пути к информационному обществу. М., 2006 и мн. др.

8 Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Борецкий Р. Л. Осторожно, телевидение! М., 2002; Брауыло С. Б. Особенности развития тележурналистики как процесс синтеза социальных потребностей и технических возможностей. М., 2000; Муратов С. А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. М., 2001; Радиотелевизионная журналистика в системе профессиональных координат / Под ред. Т. В. Васильевой, В. Г. Осинского, Г. Н. Петрова. Ч. 1. СПб., 2002; Саппак В. Телевидение и мы: Четыре беседы. М., 1988; Саруханов В. А. Азбука телевидения. М., 2002; Симонов Л.Я.Конец праздника непослушания. М., 2004; Телевизионная журналистика. 5-е изд. / Редкол.: Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский. М., 2005; Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2005; Цвик В. Л. Телевидение: История, теория, практика. М., 2004 и мн. др.

ких трудах (И. Г. Кацев, Т. Н. Парсаданова9), научных работах по социально-политическим (И. М. Дзялошинский, В. В. Егоров, М. Э. Прайс, С. В. Конов-ченко имн. др.10), экономическим (Е. Л. Вартанова, С. М. Гуревич"), коммуникативным (Г. П. Бакулев, М. И. Кривошеее, В. Д. Попов, Е. П. Тавокин, Е. Я. Дугин, С. Н. Ильченко и др.12), культурологическим (М. А. Бережная, В. М. Сапунов и др.13) и технологическим (А. Я. Дмитриев, В. Н. Попанто-пуло, А. Е. Пескин, М. И. Кривошеее имн. др.м) аспектам функционирования телевидения.

В конце прошлого века западными специалистами были разработаны концептуальные характеристики систем общественного телевещания (Д. А. Л ео-нарди, Э. Мицкевич, Ч. Файрстоун и др.)15. Ряд вопросов, касающихся пара-

® Кацев И. Г. История российского телевидения (1907-2000). М., 2004; Колесни-ченко О. Я. Телевидение: ступени роста. (Зарождение и развитие). Краснодар, 2003; Парсаданова Т. Н. Российское телевидение. История и современность. М., 2002 и др.

10 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Егоров В. В. Телевидение и власть. М., 1997; Прайс М. Э. Масс-медиа и государственный суверенитет. М., 2004; Он же. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Шилова В. А. Телевидение в системе социального управления. М., 2000; Коновченко С. В., Киселев А. Г. Информационная политика В России. М., 2004 и др.

11 Вартанова Е. Л. Меднаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Гуревич СМ. Экономика средств массовой информации. М., 1999.

11 Бакулев Г. П. Основные концепции массовой коммуникации. М., 2002; Он же. Конвергенция медиа и журналистика. М., 2002; Кривошеев М. #., Федунин В. Г. Интерактивное телевидение. М., 2000; Поберезникова Е. В. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения. М., 2004; Попов В.Д. .Социальная информациология — наука XXI века. М., 2004; Тавокин Е. П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Дугин £.ЛХоздание смыслов в электронную эру. М., 2005; Ильченко С. Н., Окнер О. А. Телевидение в эпоху Интернета. СПб., 2005 и др.

13 Бережная М. А. Социальная тележурналистика. СПб., 2005; Герасимова С. А. Телевидение как средство формирования культурных ценностей личности. СПб., 2000; Сапунов Б. М. Телевидение и культура. М., 1988; Телевидение в учебном процессе. Л„ 1981 и др.

" Дмитриев А. Я., Попантонопуло В. И. Телевидение и информатизация общества. Новосибирск, 1994; Калин А. Перспективы телевещания в обществе вездесущих сетей // Broadcasting. 2005. № 4; Косарский Ю. С. Кабельное и спутниковое телевидение. СПб., 2003; Крюков С. Внедрение мультисервисных сетей в телевизионных компаниях // Прогресс технологий телевещания. М., 2004; Лукина М. М„ Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М., 2005; Пескин А. Е., Труфанов В. Ф. Мировое вещательное телевидение. Стандарты и системы. М., 2004; Телекоммуникационные системы и сети. Т. 2. Радиосвязь, радиовещание, телевидение. М., 2004; Телевидение. 3-е изд. / Под ред. В: И. Джакония. М., 2003; Кривошеев М. И., Международная стандартизация цифрового телевизионного вещания. М., 2006.

ls ЛеонарЬи Д. А. Лицензирование вещателей в 15 странах-участниках Европейского союза // Перспективы лицензирования телерадиовещания в России: правовой аспект. М., 2004; Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение и выборы. М., 1996; Энтман Р., Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение радио и приватизация: Вопросы собственности, рекламы и программной политики в меняющемся рынке средств массовой информации. М., 1998 и др.

метров и технологий общественного телевидения, был рассмотрен в соответствующих разделах работ отечественных исследователей А. П Качкаевой, К. Б. Коренчук, Е. Л. Вартановой'6, в социально-правовом исследовании М. А. Федотова17, а также в коллективных монографиях18. Теме социальной ответственности бизнеса посвящено множество профильных социологических работ19, а ряд авторов — Т. И. Арсеньева, И. И. Бажин, О. В. Данова, И. М. Дзялошинский, Е. П. Прохоров и др. —затрагивают вопросы, связанные с социально ответственным функционированием системы СМИ в целом20. Перечисленные авторы внесли значительный вклад в формирование и развитие научных представлений о многообразных аспектах аудиовизуальных СМИ, их отношениях с властью и обществом. Однако комплексные исследования телевидения в информационном обществе, попытки его проектирования, осмысления особенностей развития в информационно-коммуникационной среде в отечественной науке еще не предпринимались.

Научная новизна исследования определяется спецификой его предмета и состоитвтом, что:

16 Вартанова Е. J1. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Качкаева А. Г. Телевидение в социальном развитии региона. М., 1990; Коренчук К. Е. Эволюция французской модели телевещания на пороге XXI века (статус, формы собственности, параметры позиционирования). М., 2004.

" Федотов М. А. Закон об общественном телерадиовещании: Каким ему быть? Мнение ученых. М., 2005.

" Общественное телерадиовещание. СПб., 2000; Энциклопедия общественного, телевидения. М., 2005.

" Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания. Потребители, менеджеры, лидеры общественного мнения й эксперты оценивают социальную роль бизнеса в России / Под ред. С. Е. Литовченко, М. И. Корсакова. М., 2003; Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка / Под ред. С. Е. Литовченко, М. И. Корсакова. М., 2003; Социальная ответственность бизнеса в условиях;современной России: теория и практика / Под общ. ред. В. С. Комаровского, Н. А. Волгина. М., 2005; Социальная ответственность российского бизнеса: новый этап / Под ред. А. Владислав-лева, В. Никонова, А. Салмина. М., 2003; Чернавин Ю. А, Социальная ответственность: современная трактовка традиционной проблемы // Государство и общество: проблемы социальной ответственности. М., 2003; Шишкина М. А. Социальная ответственность в современной российской интерпретации // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения / Под ред. В. И. Конькова. СПб. 2004 и др.

20 Арсеньева Т. И., Бажин И. И. Социальная ответственность власти на пути к информационному обществу. Нижний Новгород, 2001; Данова О. В. Социальная ответственность средств массовой информации в современном российском обществе. Саратов, 2004; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Он же. Социальная ответственность: не отрицать, но и не преувеличивать // Социальная ответственность журналиста: опыт современного прочтения проблемы. В 2-х ч. Ч. 1. Межпрофессиональная экспертиза концепта и контекста. М., 2003; Прохоров Е. П. Журналист в демократическом обществе: творческая свобода и социальная ответственность Н Там же; Симонов А. К. Свобода СМИ — условие и гарантия открытости общества И Там же; Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы / Сост. И. М. Дзялошинский. М., 1997; Шариков A.B. Социальная безответственность телевидения в России // Телефорум. 2005. № №1, 2 и мн. др.

— полно показаны концептуальные возможности, проблемы и перспективы телевещания в России в условиях информационного общества, осуществлен целостный подход к рассмотрению социально-политических характеристик социально ответственного телевидения;

— представлены возможные механизмы регулирования, контроля и прогнозирования социально ответственного телевещания, сущностные различия социально ответственного и общественного телевещания,

—сформулирован вариант реализации принципов социальной ответственности телевидения в русле демократического гражданского регулирования;

— показаны основные проблемные направления институционального регулирования и саморегулирования телевещания в новых технологических условиях.

Все вышесказанное прямо определяет цель исследования, которая заключается в определении направлений развития, возможных трансформаций и положения телевидения в информационном обществе, на основании чего складывается прогностическая концепция социально ответственного телевидения. Для этого представляется необходимым решение следующих исследовательских задач:

— определить основные тенденции развития информационного общества и роль телевидения в системе новых социальных отношений, представить информационную политику телевизионных СМИ применительно к новым условиям;

— сформировать модель опирающегося на интересы общества телевидения, которая позволяет спрогнозировать изменения отношений между телевидением и политическими институтами;

— обосновать принципы взаимодействия общественного телевидения и социально ответственного телевидения как важнейших политических институтов информационного общества;

— провести анализ институциональных основ социально-политического регулирования телевидения в информационном обществе;

—разработать конструктивные предложения системной организации телевидения в цифровой среде, классификации и дифференциации каналов в условиях многопрограммных мультимедийных коммуникаций, взаимоотношений вещателей, операторов связи, новых субъектов медиарынка и телезрителей.

Эмпирическая база исследования, помимо указанных выше работ, основана на совокупности нормативно-правовых актов и иных документов, регулирующих функционирование аудиовизуальных средств массовой информации. В состав эмпирического материала вошли Концепцйя^осудар-ственной информационной политики, Концепция формирования информационного общества в России, проекты Федеральных целевых программ развития телерадиовещания в России, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, научных чтений и «круглых столов», проведенных научными и общественными организациями,

ключевые законодательные акты Европейского Союза, крупнейших развитых и развивающихся стран мира.

Методология исследования предполагает комплексный междисциплинарный подход, объединяющий как собственно политологические методы, так и методы других гуманитарных направлений, в т. ч. теории коммуникации, различных разделов теории журналистики, социальной инфор-мациологии. В работе применяются проблемно-хронологический подход с учетом теоретико-методологических предпосылок политологического анализа, синхронический и, фрагментарно, диахронический методы системного анализа.

Научно-практическая значимость результатов настоящего исследования представляется достаточно высокой. Его основные положения, выводы и прогнозы создают предпосылки осуществления на практике оптимального планирования, формирования, регламентации, обеспечения системного функционирования и контроля общества за деятельностью телевидения в информационном обществе сообразно существующим национальным, социальным, экономическим, политическим и культурным предпосылкам и с учетом опыта зарубежных медиасистем. Практической задачей диссертации стала разработка основных методов, технологий, норм и параметров социально ответственного телевидения как особого социально-политического института для их последующей реализации в России.

Апробация работы. Концептуальные положения, представленные в данном исследовании, прошли апробацию в различных формах. Многие теоретические положения его были изложены в докладах и выступлениях на профессиональных, научно-практических форумах, конференциях (Седьмой Евразийский Телефорум (Москва, 2004), Форум «Интеллектуальная Россия» (Дубна, 2005), Конференция «СМИ в условиях современной российской демократии» (Москва, 2005), Международная конференция «ЮНЕСКО между двумя этапами всемирного саммита по информационному обществу (Санкт-Петербург, 2005), Во сьмой Евразийский Телефорум (Москва, 2005), Первый форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ (Москва, 2006) и др.). Основное содержание диссертации отражено в многочисленных публикациях, среди которых девять научных.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. Необходимость институциональных перемен в отечественном телевидении, которые позволят ему реализовать возможности и задачи универсального института общественной жизни в информационном обществе, выполнять разнообразные социокультурные функции, превратить аудиторию в основного участника социально-политических дискурсов.

2. Институциональные реформы, направленные на создание и поддержание системы социально ответственного телевидения, должны касаться информационного законодательства, парадигм информационной политики властных органов на всех уровнях общества, социально-политических амплуа социальных институтов, организаций, групп и отдельных граждан, включенных в пространство массовых коммуникаций.

3. Задача модернизации телевизионной системы России предполагает переход от коммерческой модели к концепции социально ориентированного телевидения, от малоканального, «уномедийного» — к многопрограммному мультимедийному, от «вещательного» к коммуникативному, диалоговому ТВ, в основе которого будут интерактивное общение, совместное производство смыслов, индивидуальное программирование, мобильные коммуникации.

4. Реализация концепции социально ответственного телевидения предполагает выстраивание равных социально-политических отношений между вещателями и аудиторными группами, транспарентную медиаэкономику и многостороннюю медиааналитику, следование работников телевидения профессиональным принципам и правилам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении дается общая характеристика исследования, определяются его объект, предмет и задача, анализируется степень разработанности темы, описывается ее актуальность, определяется новизна и практическая значимость, отражаются характеристики апробации работы.

Глава 1. «Влияние информационных и коммуникационных технологий на становление нового типа телевидения» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Информационное общество как новый тип социально-экономической формации» представлены современные интерпретации концепции информационного общества, а также сформулированы основные конституированные различными политическими институтами направления его развития. В частности, подчеркивается, что Россия входит в новый этап развития своего общественного устройства, обозримой целью которого является построение гражданского общества. Эта категория базируется на исторически сложившейся модели практик самоуправления. Она разрабатывалась в трудах крупнейших европейских ученых и философов (Дж. Локк, А. Фергюсон, А. Смит, Т. Пейн, 111. Монтескье, Г. Гегель). Согласно ей, ведущими парадигмальными институтами гражданского общества являются свободные ассоциации граждан, рыночная экономика и публичная сфера широкого спектра отношений. В совокупности упомянутые институты призваны обеспечивать функции взаимного контроля общества (отдельного гражданина) и государства.

Формирование гражданского обществав XXI веке сопровождается вхождением человечества в информационное общество. Данный вектор обуславливается не столько политическими, сколько экономическими и научно-технологическими механизмами, однако информационное общество пара-дигмально отражается на всех сферах общества. В информационном обществе изменяется сущность политических коммуникаций, что напрямую отражается на облике и статусе аудиовизуальных СМИ.

Предлагаемый в данном параграфе категориальный анализ интерпретаций понятия «информационное общества», содержащихся в трудах таких его адептов, как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, М. Постер, М. Пайор, Ч. Сейбл, Л. Хирш-

хорн, М. Кастельс и их последователей, а также Ю. Хабермаса, Н. Гарнэма, Ф. Уэбстера и др., заключается тезисом, согласно которому венцом развития информационного общества является общество знаний. Такой социум обязан выполнять четыре принципа: соблюдать права и основные свободы человека, включая свободу выражения своего мнения; осуществлять реа-' лизацию права на образование и всех смежных прав в сфере культуры; обеспечивать максимально широкий доступ к общественному знанию, защищая качество информации; сохранять и поддерживать разнообразие культурных парадигм, языковых общностей.

Российское общество начинает осуществлять переход к обществу знаний через усиление и расширение гуманитарной направленности электронных взаимодействий, реализацию модели публичной медиасферы, служащей эффективным механизмом гражданских процессов. Традиционное телевидение пока остается в стороне от этих процессов^ что приводит ряд сторонников концепции информационного общества к заключениям о вытеснении «вещательного» телевидения «посттелевизионными» СМИ в Интернете, информационно-коммуникационными технологиями. Одним из предложений сохранения и приумножения преимуществ телевидения в новых условиях является проект «Социально ответственное телевидение», подготовленный приучастии диссертанта.

В обществе знаний потоки информации превращаются в осознанные и усвоенные значимые смыслы. Их производством является медиасфера — пространство, в котором происходит унификация контента и информационных технологий, способствующих усвоению смыслов. В параграфе раскрываются процессные характеристики медиасферы. Выделяются первоочередные направления развития медиасферы обществазнаиий: эксперт-но-исследовательское (конструирование знаний в области феноменологии и системологии медиасферы общественных интересов); экспериментально-производственное (исследование, оценка и разработка новых форматов СМИ); образовательное (формирование комплексной системы профессионального обучения и медиаобразования); общественное (создание системы равносторонней связи участников массово-коммуникационных процессов).

Отечественная специфика построения информационного общества полагает необходимым решение ряда проблем, которые могут быть подразделены на три группы: государственные (создание правовой базы, единой стратегии развития инфраструктуры, подготовка и реализация национальных программ), социально-экономические (развитие экономичных технологий, совершенствование производства средств производства, стимулирование изготовителей средств коммуникации), организационно-технические (развитие информационных сетей, услуг и их обеспечения). ' •

Прогнозы будущего электронных медиа, предпринятые Европейским вещательным союзом (ЕВи),связывают развитие ситуации с переменами в четырех взаимосвязанных областях: технологии (новые способы производ-

ства и доставки контента), промышленности (все больше медиаорганизадий будет распространять все больше продукции для многих средств распространения), в поведении потребителей (уменьшение коллективной и увеличение индивидуальной практики просмотра) и в регулировании (появление больших возможностей для вещания и распространения диктует необходимость в новых регулирующих структурах)2'.

На уровне общенациональных программных документов наблюдается отсутствие представлений о концептуальных проблемах электронных СМИ и массовых коммуникаций в информационном обществе. Проектирование как прогностическая технология анализа обеспечивает нас взглядом на будущее того или иного социального института. Анализ вероятных перемен и прогнозов развития российской медиаиндустрии призван учитывать направления государственного строительства, модификации социальных отношений в обществе, институциональные преобразования отрасли в сочетании с опережающим развитием коммуникационных технологий.

Современное телевидение России, являясь основным институтом влияния на социально-политическую систему, начинает испытывать воздействие информационно-коммуникационных технологий, конкурентных средств коммуникаций, что детерминирует оптимизацию структуры ТВ и управления ею.

В параграфе 1.2. «Отечественноетелевидение: отэнохи универсальных программ к тематическим (нишевым)» изложены основные характеристики современной российской системы электронных СМИ в социально-политической парадигматике. Широкое понимание стратегии развития национального телевидения предполагает выравнивание дисбаланса между общероссийскими и региональными, государственными и коммерческими компаниями, универсальными и тематическими («нишевыми») каналами, сетевыми и самостоятельными СМИ. Развитие регионального телевещания приведет к созданию «горизонтальных» систем распространения информации и доступа к ней. В узком смысле стратегия социального развития предполагает осуществления ряда мер, направленных на повышение качественных социально-политических характеристик телевещания. Здесь имеются в виду обеспечение принципов гласности, свободы слова и выражения мнений, интересов и потребностей социально-политической системы с помощью совокупности независимых аудиовизуальных СМИ, обслуживающих различные категории общества.

Генеральные направления развития отечественного телерадиовещания, дифференцируются на открытые, подлежащие описанию и оценке, и внутренние, не декларируемые ни создателями, ни менеджментом СМИ. В параграфе описаны оба типа. Общество узнает о постоянно растущем числе вещателей, количестве выданных лицензий, распространении по стране программ центральных каналов. Менее известны другие мотивы создания и

21 Медиа прогрессивного назначения. Часть 1: Новые карты медиапространства. Европейский вещательный союз. 2001.

организации работы телерадиокомпаний: цель деятельности и отношение к аудитории, реальные источники финансирования, причины повсеместной унификации программ. Полностью закрытыми остаются сведения об учредителях и владельцах каналов, их целеполагании при создании СМИ, бизнес-планах и т. п. Независимые по самоназванию и негосударственные по организационно-правовой форме медиапредприятия (например, «Первый ка-нал»-до недавнего времени «Общественное российское телевидение» — НТВ, «ТВ-Центр» являются акционерными обществами) существуют на средства государственных компаний, кредитов госбанков, бюджетов субъектов федерации. Программная политика государственных телеканалов («Россия») выстраивается по принципам коммерческих структур, финансовое состояние и тех, и других отличается абсолютной закрытостью.

Подавляющее число вещателей оформляют свою принадлежность к тому или иному типу СМИ в порядке «автономинации», зачастую игнорируя типологические характеристики («первый образовательный», «первый развлекательный» ит. п.). В данном разделе работы представлены основные общепринятые варианты классификаций электронных СМИ, «дуальная» (двухком-понентная) система, учитывающая наличие коммерческого и общественного, или публично-правового секторов, триадная (государственные, коммерческие и общественные каналы). В основе подобной дифференциации находятся представления о доминировании различных форм собственности вещателей, что в постиндустриальном обществе представляется явно недостаточным. Парадигмальные отношения СМИ, власти и общества формируют иные модели: авторитарная, либертарианская, советская и модель социальной ответственности22. Использование таких содержательных характеристик, как допустимость / невозможность критики власти И выполнение / невыполнение функций общественного вещателя позволяет выделить и разделить авторитарную и либертарианскую модели. Пересечение указанных содержательных оппозиций приводит к нескольким нормативным полям, в которых формируются и трансформируются СМИ. Одно из них, в котором преобладает функция общественного вещателя и допускается критика власти, относится к социально ориентированной либертарианской модели, модели социальной ответственности23.

В России произошла трансформация от социально ориентированной авторитарной (советской) модели к коммерчески ориентированной авторитарной модели, где преобладают частные интересы и не существует критики власти. Важнейшей характеристикой ее контента остается смысловая эклектика, производство и трансляция взаимопротивостоящих смыслов в программах почти каждого или типологически однородных каналов, что представляется следствием явления медиакратии, когда программная поли-

12 Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество: введение в теорию и исследования. М., 2004; Сиберт Ф., Шрам У., Питерсон Т., Четыре теории прессы. М., 1998.

23 Шариков А. В. Российское общество и телевидение: ценностно-нормативный конфликт.

тика большинства федеральных компаний идентифицируется не с менталитетом телезрителей, а с представлениями медиаменеджеров, их учредителей, владельцев и заказчиков. Основным средством борьбы за аудиторию стало обратное программирование, явление, основанное на полном или частичном копировании идейно-художественного, предметно-тематического, информационного содержания телепрограмм и игнорирующее многообразие интересов телезрителей.

Информационное общество предполагает существование значительно более гибкой по отношению к зрителю системы телеканалов, чем та, что действует ныне в России. Речь идет о создании множества тематических (ни-шевых) каналов, ориентированных по принципам предметно-тематической или жанровой специализации на узкие сегменты массовой аудитории.

Ядром новейшего телевидения России, вокруг которого будет строиться медийное пространство, может стать региональный вещатель, обладающий особым функциональным статусом. В концептуальном аспекте будущее регионального телевидения лежит в области его самоидентификации, верной и последовательной «отстройки» от федерального вещания, «горизонтальной» локализации эфира. Параграф содержит исторический анализ стадий формирования региональных телерадиокомпаний, могущих стать важнейшим структурным элементом развитых социальных коммуникаций.

В параграфе 1.3. «Становление интерактивного диалогового телевидения как прообраза нового телевизионного вещания» рассматриваются новейшие принципы оптимизации коммуникативной сущности электронных СМИ.

Интерактивность является реальным и эффективным ресурсом обновления и способна стать созидательным конструктом нового российского телевидения, служащего интересам общества в целом. Элементы «живого» общения участников телепрограмм и телезрителей, столь характерные для эпохи телевидения, не знавшего видеозаписи, можно считать прототипом коммуникативной интерактивности24. Интерактивное вещание позволяет осуществить креативные, коммуникативные, управленческие потенции телезрителей («Окна» и «Дом-2» (ТНТ), «Кто хочет стать миллионером» и «Гордон.2030» (Первый канал), «К барьеру!» (НТВ), «Самый модный» (ТНТ — Петербург)). В системах телекоммуникаций интерактивность приобретает доминирующее значение, во многом формируя образ жизни. Интерактивные ТВ системы обеспечивают, например, такие услуги, как подача телепрограмм по запросу, видео- и аудиоконференции, образование, обучение, профессиональная подготовка, участие в опросах и голосовании, управление дополнительной информацией или данными, относящимися к передаваемой программе, передача сообщений по обратным каналам, выбор источника программы при многоканальной передаче(например, положений передающей ТВ камеры при наблюдении спортивных соревнований),

" Ильченко С. Я., Окнер О. А. Телевидение в эпоху Интернета. СПб., 2005. С. 16-17.

введение(по заказу) субтитров в ТВ изображение и многие другие25. Конструирование собственных медиа включает действия разного уровня—от мотивированного выбора каналов, «пакетов» программ до непосредственного участия в производстве контента.

Интерактивность открывает новые перспективы для осуществления собственно обратной связи, без которой нет качественного телепрограммирования, соответствующего гражданским запросам и потребностям социально-политических институтов и отдельных граждан. Интерактивность телевидения реализуется только в том случае, когда будет осуществлен массовый переход к цифровому вещанию, созданию конвергентных коммуникационных форм.

Аудитория становится активным социально-политическим началом многосторонней телевизионной коммуникации, не только включается в программирование, но и — через различные специфические формы телевидения — приобретает черты одного из функциональных элементов политического управления. Появляется возможность перехода от «освещательного» представления мира средствами массовой информации к диалоговому, от «вертикальной» системы распространения информации к «горизонтальной», а, следовательно, к изменению структуры и характера информации. В конечном счете это означает возвращение на новой технологической основе к демократическим институтам прямого народного управления, которые могли бы существенно изменить принципы деятельности институтов власти, наполнить социально-политическим содержанием и смыслом технологические программы «Электронное правительство» и «Электронная Россия». Кроме того, расширение возможностей управления контентом само по себе ведет к упрочению гражданской самодостаточности, политического сознания, уверенного в том, что оно способно конструировать, модифицировать, корректировать, т. е. влиять на окружающую среду.

Далее будет последовательно углубляться конвергенция традиционных электронных СМИ и интернет-СМИ, одной из форм которой станет создание персональных мобильных коммуникационных центров, объединяющих телевизионные коммуникации, компьютерные сети, радио- и мобильную связь. Реципиент в такой системе становится пользователем услуг, включается в цепочку «производитель — вещатель — оператор связи — пользователь», коренным образом отличающуюся от существующей «вещатель — телезритель». Переход пассивного зрителя в положение активного участника коммуникационного процесса ставит государство и общество перед необходимостью разработки новых форм организации и управления вещательными системами, т. е. должно сопровождаться институциональными изменениями, поскольку перспективы цифрового вещания открывают новые проблемы создания, функционирования социально ориентированных теле-

25 Кривошеее М. И. Новый подход к массовой многоцелевой интерактивности. «Электросвязь». № 5. 1997.

вещателей, а равно регулирования и контроля их деятельности, которые рассматриваются в следующей главе работы.

Глава 2 «Социально ответственное ТВ: основные признаки и характеристики» состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1. «Телевизионный эфир как общественное достояние» рассматриваются ключевые особенностиобщественного телевидения как системообразующего звена социально ответственного телевидения. В частности, подчеркивается, что коммерческая парадигма телевизионного вещания на каналах, целью деятельности которых является извлечение прибыли, не может распространяться на каналы иного типа, которые становятся достоянием Всего общества, принадлежат к комплексу социально-политических, экономических, культурных институтов. Именно на этом основании почти в 50 странах мира создано общественное, или публично-правовое телевидение26.

• Общественная значимость телевидения, необходимость его регулирования гражданскими общественно-правовыми институтами подтверждается его высоким воздействующим статусом. В этом смысле принципиально важно, чтобы общественный интерес был действительно представлен в концепциях, моделях программирования и регулирования телевещания. Такие требования в постиндустриальном обществе реализуются в системе общественного телевещания. Общественное вещание в соответствии с первичными значениями номинации предназначено для общества, им финансируется и контролируется. Стержневой характеристикой его контента признается социальная журналистская информация.

В целях развития общественного телевидения в России необходимо последовательное выполнение следующих этапов: разработка концепции общественного телевидения (статусные, социально-политические, экономические, профессиональные, культурологические, функциональные, технологические характеристики); создание институтов регулирования (совокупность норм права, политические субъекты контроля) и саморегулирования (этические кодексы, хартии, институциональные субъекты).

Основные организационные и содержательные требования, предъявляемые к программной политике общественного телевидения, таковы: доступ аудитории к ее формированию, приоритет просветительских, познавательных, культурологических программ. Именно такое общественное телевидение становится своего рода социально-политическим институтом производства и публичного обсуждения смыслов.

Общественное телевидение, как свидетельствует мировая практика, предполагает особые формы финансирования и управления. Его социально-политическую конфигурацию обуславливают такие параметры, как: 1) форма собственности и группы влияния; 2) источники финансирования (виды доходов, регулирование рекламной деятельности и спонсорства); 3) про-

26 См.: Энциклопедия общественного вещания. М., 2005. С. 12-313.

граммная политика (система программирования); 3) социальная ориентация; 4) правовое и этическое регулирование деятельности вещателей.

Управленческий статус общественного телевидения определяется его независимостью от любых властных структур, коллективностью руководства путем создания общественных (наблюдательных) советов.

Перспективы общественного управления вещанием связаны с проблемами финансовой состоятельности вещателей. Отрасли недостает инструментов власти потребителя. Для того чтобы телевизионные программы и услуги стали товаром, необходимо введение механизма торговых отношений между производителем, вещателем, оператором связи (телевизионных услуг) и потребителем (аудиторией).Основу финансирования, как правило, составляет абонентская плата, дополняемая спонсорскими поступлениями, ограниченными доходами от рекламы, возможно, бюджетными субсидиями, контролируемыми органами общественного управления и другие источники.

Организаторам публично-правового вещания предстоит, в первую очередь, изменить существующие отношения с аудиторией, поставить потребителей в известность относительно преимуществ общественного ТВ, развернуть информационные компании, справочные службы, интернет-сайты и другие способы распространения информации, публичные дискуссии по проблеме введения абонентской платы за просмотр телеканалов, благодаря чему возможно изменить отношение широких групп общественности кэтойтеме.

В разделе 2.2. «Формирование общественной политики социально ответственного телевидения» обосновывается концепция социальной ответственности телевидения, которая в системном плане позиционируется шире понятийных основ общественного вещания. Она применима ко всей совокупности вещателей, в том числе и к коммерческим телеканалам. Данная категория введена в научный обиход и практику функционирования электронных СМИ в 2005 г. на Международном конгрессе VII Евразийского телефорума, где в соавторстве с другими специалистами-практиками диссертантом был создан концептуальный проект «Социально ответственное телевидение»27, предлагаемый в качестве ориентира для современного российского телевидения. В нем утверждается, что медиас-фера есть место и генератор порождения демократического общества, ответственной политики, социально ответственного бизнеса. Кроме того, в данном проекте акцентировано внимание на эфире как на ресурсе общественного достояния; утверждается приоритет институциональной общественной телевизионной политики как общенациональной парадигмы; конституируется защита общества (аудитории) от пропаганды интересов бизнеса в телевидении, корпоративного конформизма; показаны механизмы соблюдения ответственности работников телевидения за выполнение профессиональных правил и норм; сформулированы основные критерии социально ответственного телевизионного бизнеса.

" См.: «Социально ответственное телевидение». Концептуальный проект // Телефорум. 2005. Ла 1. С. 28.

Как социальный институт социально ответственное телевидение выступает в роли субъекта одновременно беспристрастного и многократно ангажированного всеми социально-политическими субъектами информатора, выполняет функцию медиатора, обеспечивая площадку для перманентного публичного диалога. Как совокупность профессионалов данной сферы деятельности социально ответственное телевидение требует выполнения традиционных профессиональных норм телевизионной журналистики. Де фак-то социально ответственное телевидение тождественно общественному, но им не ограничивается. Оно реализует систему постоянно функционирующих социально-политических дискурсов, действующих в условиях широкого выбора вещателей и телепрограмм. В условиях многопрограммного телевидения это тем более актуально в связи с возникающими возможностями индивидуального выбора пользователями контента и средств его доставки.

В существующей практике «вещательного» телевидения зрители могут объединяться в ассоциации в целях воздействия на программную политику каналов. Широкое распространение общественных организаций зрителей— один из важнейших механизмов регулирования программной политики. В информационном обществе многосторонние отношения между производителями контента и пользователями станут основой многоканальных интерактивных коммуникаций.

В параграфе рассматриваются основы социальной ответственности как категории социально-экономической деятельности. Транспарентность бизнеса давно признана важнейшей компонентой информационной политики для социально ответственного поведения. Открытое и прозрачное целепо-лагание—одно из ключевых оснований построения системы социально ответственного телевидения, строящееся путем публикации в СМИ и иных доступных обществу публичных источниках всех документов, определяющих функционирование каналов, формулировки и следования принципам, обозначенным в миссии и кредо компаний, регулярных публичных обсуждений принципов вещания с привлечением представителей общества, экспертных групп, зрителей, интервью и опросов топ-менеджмента вещателей, в которых раскрывались бы основные интенции и потенции каналов.

В параграфе 2.3. «Социально-политические аспекты развития социально ответственного телевидения» исследуются условия реализации социально-политических, экономических и культурологических возможностей социально ответственного телевидения, важнейшим из которых является соответствующая институциональная база: прочный законодательный фундамент, демократические политические институты регулирования, организации саморегулирования и контроля, субъекты измерений и анализа.

В числе первоочередных шагов мы видим широкую дискуссию и общественные слушания, посвященные состоянию и перспективам телевидения, включающие существующие концепции, проекты и сценарии его развития, переход на международные стандарты и регламенты, сертификацию продукции, аттестацию персонала телекомпаний, внедрение системы менеджмен-

та качества. Необходима «инвентаризация» индустрии, т. е. рыночная оценка материальных и нематериальных активов предприятий, оценка и капитализация интеллектуальных активов. Для решения этих отчасти новых для России проблем предлагается создать международное агентство прикладных исследований мультимедиа и консалтинга, национальный институт комплексной профессиональной экспертизы электронных СМИ, как кооперацию профессиональных участников медиарынка и представителей общественных организаций и политических партий.

Рассматриваемые в настоящем исследовании проекты и концепции развития российского телевидения не учитывают необходимости выполнения телеканалами, независимо от их принадлежности к тому или иному типу, функций общественного вещания, как это определяет Европейская конвенция о трансграничном телевидении. В параграфе обосновываются предложения по приведению внутренних составляющих медиасистемы к западноевропейским нормам с учетом территориальных особенностей, административного устройства России, различий в инфраструктуре регионов, многонационального населения. В частности, формулируются предложения о необходимости создания, актуализации и верификации профессиональным сообществом необходимых законов и нормативно-правовых актов, в первую очередь, в сфере лицензирования и регистрации в связи с проектируемым значительным увеличением количества вещателей и каналов в системах цифрового телевидения, появлением новых субъектов медиарынка. Бурное технологическое развитие телекоммуникаций обусловило возникновение проблем, связанных с новыми условиями взаимодействий производителей программ, вещателей, компаний-интеграторов, операторов связи и потребителей, в том числе — формирования и распространения «пакетов» программ, определением состава «социальных пакетов» (пакетов свободного доступа). По мнению европейских исследователей в такие пакеты должны войти прежде всего общественные вещатели, программная политика которых отвечает принципам универсальности, многообразия, ответственности и независимости, а аудиторией—все социальные или географические группы28. С учетом происходящих и планируемых изменений предлагаются изменения и дополнения в глоссарии и предложения по фиксации основных понятий. Анализ работы Экспертного совета Национальной ассоциации телерадиовещателей (HAT) по вопросам лицензирования и перехода на цифровое вещание (2005—2006 г.), Подкомитета по массовым коммуникациям и электронным СМИ Общественной палаты РФ (2006 г.), рабочих групп Министерства культуры и массовых коммуникаций и Министерства информационных технологий и связи позволяет сделать вывод о необходимости преодоления ведомственных подходов и образования новых государственных и общественных органов регулирования телевидения в информационном обществе. Усиление законодательных инициатив, развитие

" Медиа прогрессивного назначения, Часть 1: Новые карты медиапространства. Европейский вещательный союз. 2001.

внутренних институтов саморегулирования следует интерпретировать как последовательные этапы интеграционных процессов в отрасли, которая заново приступает к «отстройке» от смежных социально-политических институтов, созданию целостной стратегии, общепринятых стандартов и корпоративных правил.

В Заключении формулируются основные выводы проведенного исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Лившиц В. Г. О концептуальных подходах к развитию регионального телерадиовещания // Современные тенденции развития спутниковых распределительных сетей и сетей непосредственного телевизионного вещания в России и странах СНГ: Тезисы 3-й международной конференции. Дубна, 2002.—0,2 п. л.

2. Лившиц В. Г. Электронные СМИ — вектор развития // Материалы 10-й международной конференции «Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспекты современного телерадиовещания». Софрино, 2002. —0,1 п. л.

3. Лившиц В. Г. Некоторые итоги и прогнозы развития отечественного телерадиовещания И Материалы 11-й международной конференции «Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспекты современного телерадиовещания». Софрино, 2003. — 0,1 п. л.

4.ЛившицВ. Г. О некоторых проблемах системного анализа и социального проектирования отечественного телевидения: Материалы 12-й международной конференции «Организационно-правовые, социальные, финансовые и научно-технические аспекты современного телерадиовещания. Софрино, 2004. — 0,1 п. л.

5. Лившиц В. Г. Электронные СМИ: проблемы системного анализа // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития: Материалы научно-практической конференции. Часть 2. М., 2004. — 0,2 п. л.

6 .ЛившицВ. Г. О конкурентоспособности телерадиокомпаний//Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире: Материалы научно-практической конференции. Часть 2. М., 2005. — 0,2 п. л.

7. Лившиц В. Г. О качественном и количественном расширении информационного пространства в России // СМИ в условиях современной российской демократии: статья в сб. Материалы научно-практической конференции. М., 2005. — 0,3 п. л.

8. Лившиц В. Г. Проектирование развития отечественного телевещания / / Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве: Материалы научно-практической конференции. М., 2006. — 0,1 п. л.

9. Лившиц В:Г. Образовательные услуги на медиарынке // Проблемы профессионализма современных СМИ: статья в сб. Материалы научных чтений. М.,2006.—0,4 п.л.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ _Объем 1 п. л._Тираж 100 экз._Заказ 186.