автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Культурологический подход к изучению искусства

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Розова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Культурологический подход к изучению искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Розова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСКУССТВА КАК ФЕНОМЕНА КУЛЬТУРЫ. 10

§ I. Проблема исследования сущности культуры в современной марксистской литературе. 10

§ 2. Проблема исследования искусства как явление культуры в современной советской эстетике и культурологии. 38

Глава П. СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА. 58

§ I. Художественная деятельность в системе видов деятельности. 58

§ 2. Духовная культура и художественное творчество 93-

§ 3. Материальная культура и художественное творчество. 128

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Розова, Людмила Николаевна

Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС, являвшийся важным событием в жизни советского народа, четко определил, что культура и искусство присущими им средствами должны активно способствовать совершенствованию развитого социализма. "Все мы видим, - сказал т.Ю.В.Андропов, - как по мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь. А значит, в огромной мере увеличивается ответственность деятелей искусства за то, чтобы находящееся в их руках мощное оружие служило делу народа, делу коммунизма" .

Современное состояние человеческого общества, его жизнедеятельность, необычайно высокий потенциал преобразовательной деятельности, характерный для 20-го столетия приводят к необходимости осознания глубочайших оснований человеческого бытия, места и роли человека в мире.

Подобной практической потребности соответствует и направленность теоретического анализа, поскольку достаточно отчетливо представление о культуре как специфически человеческом способе жизнедеятельности было осмыслено в сопряжении с понятием "творчество". В работах ряда исследователей культура рассматривается как творческая созидательная деятельность.

Культурологический аспект проблемы творчества связан с двумя противоположными моментами, определяемыми понятиями "преобразование-сохранение". Так Ц.Г.Арзаканьян замечает, что "куль* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июля, 1983 г.). М., 1983, с.20. тура по существу означает преобразование" . Близкую позицию занимает и Ю.Н.Давыдов, для которого творчество и культура оказываются по существу тождественными понятиями, связанными с выходом за пределы ограниченности, полагаемой природной или соци2 альной необходимостью . В соответствии с другой точкой зрения, представленной М.К.Мамардашвили, культура рассматривается как система "кодирования, воспроизводства и трансляции определенных умений, знаний, которым дана человеческая мера", творчество же есть преобразовательная деятельность, существующая в форме 3 науки, искусства .

Две эти позиции противоположны не только на уровне анализа содержательных отношений, но и являются выражением общей ситуации, отражающей направление методологических поисков исследования данной проблемы.

Поскольку качественно новая определенность социальной формы движения материи, ее субстанциональное основание фиксируется в понятии "общественность", выражающим фундаментальную способность культуры "переводить всеобщие способы освоения мира в 4 контекст социальных отношений" , постольку эти две позиции вы

1 Арзаканьянц Ц.Г. Трактовка гуманизма в современных буржуазных концепциях культуры и цивилизации. - В кн.: От Эразма Роттердамского до Бертрана Рассела. М., 1956, с.85.

2 См.: Давыдов Ю.Н. Культура - природа - традиции. - В кн.: Традиция в истории культуры. М., 1978, с.41-60.

3 Мамардашвили М.К. Наука и культура. - В кн.: Методологические проблемы историко-научных исследований. М., 1982,с.

4 Табачковский В.Г. Практика и культура. - В кн.: Диалектика деятельности и культура. Киев, 1983, с.79. ражают противоречивый характер самой культуры.

На уровне сущностного определения понятие "культура" фиксирует специфически человеческий способ деятельности в его отличие от жизнедеятельности животных. Понимая культуру как творческую деятельность, мы задаем не только определенный способ преобразования природы, но и специфически человеческий способ закрепления релевантной информации. В наличном бытии они выступают как моменты способа человеческой деятельности, где "преобразование" и "сохранение", подобно "марбургским полушариям", не могут быть разъединены. Преобразовывая природу, человек опредмечивает, объективирует себя таким образом, который полагает как необходимый момент распредмечивание, обнаруживая тем самым специфическое основание человеческой жизнедеятельности, ее общественный характер. Это позволило К.Марксу заметить, что свободный, творческий труд имеет место там, где задан его общественный характер.

Исследование сущности творчества диктует необходимость рассмотреть различные виды творческой деятельности с точки зрения их культурологической обусловленности, с позиций социокультурной детерминации творческого процесса.

Теоретическим основанием становления культурологического подхода к исследованию художественного творчества явилась философская разработка проблемы культуры. От определения понятия "культура" к системному исследованию ее реального содержания в таком направлении двигалась теоретическая мысль (См. работы А.Й.Арнольдова, С.Н.Артановского, В.Г.Афанасьева, Э.А.Баллера, И.В.Блауберга, Е.В.Боголюбовой, В.Е.Давидовича и Ю.А.Жданова, Ю.Н.Давыдова, О.И.Джиоева, Н.С.Злобина, М.Т.Иовчука и Л.Н.Когана, М.С.Кагана, В.Ж.Келле и М.Я.Ковальзона, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.В.Соколова, Н.З.Чавчавадзе, Э.Г. Юдина, Б.Д.Яковлева и др.). В последние годы в литературе предпринята попытка исследования системы видов деятельности, образующих целостное пространство культуры. Искусство стало рассматриваться как специфический вид человеческой деятельности, выявлены различные культурные аспекты художественной деятельности. (См. работы А.Ф.Еремеева, В.П.Иванова, Л.А.Закса, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, Ю.А.Лукина, В.А.Малахова и др.). Важное методологическое значение приобретает вопрос о структурировании культуры, который оказывается соотнесенным самым непосредственным образом с выявлением сущности художественного творчества как феномена культуры. В соответствии с этим оформился круг проблем, касающихся разработки художественной культуры.

Активно обсуждается в советской и зарубежной литературе вопрос о сущности духовной культуры, в связи с чем в методологическом плане обосновывается необходимость единства гносеологического и ценностного подходов. Исследуется взаимосвязь духовной культуры и художественного творчества. (См. работы П.П. Гайденко, О.Джиоева, Г.Дукса, Д.Зашева, С.Н.Иконниковой, В.А. Конева, Г.С.Османзаде, Ю.В.Перова, А.К.Уледова, Б.Д.Яковлева и др.).

Рассматриваются сущность и основные закономерности развития материальной культуры. В этой связи интересным представляется анализ становления нового универсального типа формообразования, ориентированного на функциональную правдивость, возникновение технической эстетики, дизайна, характеризующих материальную культуру XX века, взаимосвязь материальной культуры и искусства. (См. работы А.К.Байбурина, Л.Н.Безмоздина, К.М.Кантор а,

М.С.Кагана, В.Г.Савельева, Г.Ф.Сунягина и др.).

В советской эстетике предпринята попытка исследования системы собственно культурологических категорий, что привело к разработке понятий "эстетическая культура" и "художественная культура", их разграничению и связи. (См. работы А.Г.Егорова, П.И.Гаврилюка, В.К.Скатерщикова и др.).

Важное значение имеет опыт системного исследования художественной культуры. (См. работы Б.М.Бернштейна, М.С.Кагана, Ю.А.Лукина, Ю.В.Перова, А.И.Сохора и др.).

Анализ литературы по проблемам художественного творчества фиксирует интерес к проблемам художественного общения, задающих определенную направленность анализа в выявлении сущности художественной культуры. (См. работы В.М.Диановой, А.Ф.Еремеева, М.С.Кагана, И.М.Лисовец, М.Е.Маркова, С.Х.Раппопорта, Ю.В.Чернова и др.).

Интересный фактический материал содержится в конкретных исследованиях различных этапов развития художественной культуры. (См. работы С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, А.Я.Гуревйча, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева и др.).

Но несмотря на крепнущее убеждение, что анализ сущности художественного творчества требует серьезной теоретической разработки социокультурной природы художественной деятельности "количество научных публикаций, в которых специально рассматриваются общие теоретические вопросы соотношения культуры и искусство еще не велико" . Достигнутые результаты и нерешенные проблемы в исследовании художественного творчества определили ос

1 Малахов В.А. Художественная деятельность в системе культуры. - В кн.: Художественная деятельность. Киев, 1980, с.ИЗ. новную цель данной работы.

Проблема исследования искусства как феномена культуры предполагает два необходимых уровня анализа. Поскольку, как мы отмечали, культура есть специфически человеческий способ жизнедеятельности, постольку рассмотрение художественной деятельности в системе видов деятельности даст возможность выявить видовую специфику художественной деятельности. Дальнейшее движение анализа связано с обнаружением сущности художественного творчества как феномена культуры.

Рассмотрение основных содержательных характеристик художественной деятельности позволит перейти к анализу художественной культуры в аспекте ее становления и функционирования. Формирование художественной культуры, детерминированное уровнем развития общества, определяется спецификацией художественной Деятельности в соответствии с сущностными характеристиками, задающими способ ее бытия как художественной.

Второй аспект анализа предполагает исследование художественной культуры в системе культуры, выявление типа взаимосвязи духовной и материальной культуры с культурой художественной.

Генезис отношений различных элементов культуры являет нам историческое движение функций искусства, что приводит к изменению типа взаимосвязи элементов в системе целого. Так, исторический анализ показывает, что первоначально художественное творчество выступало как элемент духовной и материальной культуры. Это способствовало становлению "чувственных оснований" художественной деятельности. Эмансипация художественной культуры связана со становлением субъекта, средств и способа художественной деятельности. Таким образом, искусство из момента деятельности превращается в сферу деятельности. В соответствии с общей методологической посылкой, мы выделяем как системообразующий фактор художественной культуры систему художественного общения. В связи с этим интересным является осмысление близости мифологического и художественного сознания. Для мифологического мышления характерно одушевление природы, она выступает как сознательное и чувствующее начало. Отсюда диалог с природой, который ведет человек, структурно близок художественному общению, поскольку природа и человек уже даны как различенные (человеческая индивидуальность здесь выступает как индивидуальность человеческого рода в отличие от природы) и вместе с тем равные во многих существенных отношениях. Чувство выступает основанием общения.

Такова методологическая канва рассуждений, которая, по мысли автора, даст возможность подойти к исследованию специфики культурологической обусловленности художественного творчества.

Отдавая отчет в трудности поставленной задачи, автор считает возможным ограничиться постановкой проблемы, не претендуя на ее детальное исследование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурологический подход к изучению искусства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурологический подход к исследованию искусства становится сегодня все более доминирующим в современных философских исследованиях сущности художественного творчества.

Высокий потенциал творческой деятельности, характерный для XX столетия, обусловливают возможность дальнейшего осмысления и природы художественного творчества. В то же время исследование искусства, выступающего "кодом культуры" (М.С.Каган), способствует выходу в контекст всеобщих закономерностей, определяющего сущностные характеристики современного развития культуры.

Исследование природы искусства предпринималось с позиций различных подходов: искусствоведческого, психологического, социологического, семиотического и т.д. От абсолютизации одного из подходов к пониманию необходимости комплексного исследования художественной - в таком направлении двигалась теоретическая мысль, исследуя сущность художественного творчества.

Если, как отмечает И.С.Каган, предметом искусствоведческого анализа "становится конкретный вид искусства в его структурных особенностях и своеобразии процесса развития, то для фило-софско-эстетического анализа "многообразие искусств оказывается за пределами предметного поля исследования, в котором остаются лишь общие законы "мира искусств'*-, инвариантные принципы художественной деятельности". В отличие от этих подходов, как считает исследователь, культурологический подход состоит "в соотношении каждого данного искусства со всеми другими в той целостной системе, в которой они реально существуют, развиваются и функционируют".

Представленная в феномене культуры глубина смыслового содержания человеческого бытия, определяющаяся отношением человека к миру и к самому себе, позволяющая быть человеку субъектом своих общеродовых определений, реализуется в особых формах ценностно-ориентационной деятельности. Именно поэтому, как отмечает А.Л.Казин, "Теоретико-культурный подход к творчеству с особой силой дает понять, что его родовым признаком является не какое-либо функциональное качество, вроде рамки, рифмы или монтажа, а его неповторимое место в смысловом составе культу-2 ры" .

Комплексный подход к исследованию искусства требует выявления методологических принципов соотнесения различных подходов, что дает возможность выявить гносеологические возможности каждого из подходов, в том числе и культурологического.

Таким образом, серьезной теоретической задачей является разработка культурологического подхода, поскольку он соответствует современному уровню марксистского исследования проблем культуры и искусства. Каган М.С. О культурологическом подходе к изучению искусства. - В кн.: Социология культуры. Методология и практика культурно-просветительной деятельности. Л., 1982, с.42. р

Казин А.Л. Художественный образ как явление культуры. -Вопросы философии, 1982, № 3, с.106.