автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Кумыкская проза 60-80-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Кумыкская проза 60-80-х годов"
дагестанский научный центр российской акадел\ии наук
институт языка, литературы и искусства им. г. цадасы
На правах рукописи ГУСЕЙНОВ Малик Алиевич
I
КУМЫКСКАЯ ПРОЗА 60-80-х ГОДОВ (жанровый аспект изучения)
10.01.02 — Литература народов СССР (советского периода)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
/Махачкала - 19 9 2
Работа выполнена в отделе литературы Института истории, языка и ли тературы им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской Академи наук.
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессо;
С. М. Хайбуллаев
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор — А.-К. Ю. Абдуллатшов кандидат филологических наук, доцент — М. А. Гасан-Гусейнов
Ведущее учреждение — Дагестанский государственный педагогически
институт
Защита состоится « $ О » '992 г. в ^^ часо!
на заседании специализированного совета Д.003.28.01 по защите диссертацн на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центр Российской Академии наук (367030, Махачкала, ул. 26 Бакинских комисса ров, 75).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ЯЛ! им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской Академии наук.
Автореферат разослан «» ^¿03. 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук
А. ГЛ. Абдурахмано
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пути развития национальных литератур на овременном этапе во многом взаимообусловлены тенденциями обще-оюзного литературного процесса.
Литературы народов СССР, органичную часть которой составляют литературы народов Дагестана, прошли в своем становлении и азвитии ряд определенных этапов. Кумыкская проза, являвшаяся дноР из составных частей литератур народов Дагестана, обнаружи-ает в своем развитии как типологически общностные с родственны-я литературами черты, так и отличается своеобразием, оригиналь-оотью. Однако приходится констатировать, что кумыкская литера-ура, как и другие литературы народов Дагестана последнего трид-атялетия,остается недостаточно исследованной.
В доле изучения и систематизации кумыкской провы 60-60-х го-ов перед исследователем встает задача определения основных нап-авлений литературоведческого анализа.'
В многолетней истории советского литературоведения и критики рактиковалооь подразделение художественных произведений по цейно-тематическим направлениям, по жанрово-видовым разновид-оотям, стилевым течениям и т.д. В литературоведческих иэнсна-иях последних десятилетий анализ литературного процесса теоно вызывается с проблемами художественности, жанровыми течениями, анрово-стилевыми исканиями литератур народов СССР.
Так, Р.В.Комина подчеркивает, что "гораздо более ощутимыми змпонентами (как правило, осознаваемыми и самими писателями) вляются жанрово-стилевые течения"*, которые, по утверждению явного, типичны для современной литературы. Ооновываясь на вы-эдах данного исследователя и ряда других литературоведов, дис-эртант обосновывает ■ избранный им жанровый аспект изучения сов-зменной кумыкской прозы.
Задавшись целы» исследования литературы 60-80-х годов, нель-\ не учитывать, что обозреваемый период от "оттепели" до нынеи-зй перестройки являет собой один из исторически переломных гапов развития общества и духовной культуры. Кроме того, сёгод-
Комина Р.В.Художественные тенденции и отилевно течения советской литературы 1950-1970-х годов: Дис. ... д-ра фртол.наук.-Пермь, 1982.- С.5.
няшняя ситуация, характеризующаяся ломкой догматического мышления, обновлением художественных, нравственных, духовных критериев диктует актуальность исследования литературы в соотнесенности с развитием общественной жизни.
Б современной литературоведческой науке обоснованно утверждает ся взаимозависимость развития жанровой системы литературы и общественных процессов. Исследователь А.Баршгейн отмечает: "Трансформации, которые претерпевают жанровые образования, свидетельствуют
0 тесной связи литературного процесса с движением и развитием жизни общества"*.
Анализ кумыкской прозы 60-60-х годов в контекоте эволюции жанровых модификаций (историко-революционного романа, сатирического и юмористического рассказов, лирической повести, социально-бытовых жанров - повести и романа) дает возможность не только для обоснования взаимообусловленности движения художественной мысли с тенденциями общественного характера, но и оптимально осветить целостную картину исследуемой литературы.
Жанровый принцип исследования позволяет объединить в единое целое большой художественный материал, наметить основные пути и стадии его движения, выявить важные ценностные ориентации кумыкской, прозы, ев национальное своеобразие.,
Цели и задачи исследования. В работе предпринимается попытка осмыслить общую картину развития кумыкской прозы 60-60-х годов в аспекте развития её жанров и внутрижанровше трансформаций. Представляется важным в ходе исследования выявить тенденции и проблемы развития кумыкской прозы, отметить преемственность в её развитии с традициями предшествующих этапов, народным словеснда творчеством, акцентируя при этом внимание на обновлении идейно-тематического содержания, жанрово-видового своеобразия, сткли-отическву течений; отобразить национальное своеобразие кумыкской прозы 60-80-х годов, её созвучие с дагестанской прозой и развитием прозаических жанров нашей многонациональной литературы; обозначить.насколько это возможно, взаимосвязь жанрового развития с общественными процессами в жизни нашей страны; соотнести тенденции жанрового развития кумыкской прозы с идентичными яв-
1 Барштейн А. Жанровая типология советской прозы 70-х -начала 80-х годов.- Вильнюс, 1987«- С.7,
шниями в национальных литературах и там, гда позволяет мате-)иал. провести аналогии и параллели.
РЛетодологическая и теоретическая основа диссертации. Методо-югической основой работы являются материалистическое учение о азвитии общества и художественной культуры, основополагающие :руды классиков философской и эстетической мысли, работы извечных литературоведов и критиков.
Исследование базируется на теоретических разработках видных [итэратуроведов, ученнх-филологов М.М.Бахтина, Г.Н.Поспелова, 1.Б.Храпченко, Д.С.Лихачева, А.Я.Эсалнек, Р.В.Коминой, А.Бар-1тейн, Э.А.Бальбурова, А.Г.Бочарова, А.М.Гусейнова, Л.А.Бекизо-юй, К.Д.Султанова, К.К.Султанова, С.М.-С.Алиева, А.-К.Ю.Абдул-атипова, Г.Г.Гамзатова, . С.Х.Ахмедова, К.И.Абунова, З.Н.Акавова, ;.-М.Х.Акбиева, И.Х.Асекова, С.М.Хайбуллаава, Н.Г.Джусойтн, ¡.Г.Шаззо, З.И.Шамкулиевой, Г.Б.Мусахановой и многих других.
Научная новизна. В.дагестанском литературоведении лишь наме-юны подступы к целостному изучению литературы последнего трид-[атилетия. Кумыкская проза такяе остается почти неизученной. За гоклочонием статей, посЕященннх творчеству отдельных писателей, [е создано обстоятельных научных работ по истории и теории ио- . додуемой литературы. В настоящей работе сделана попытка нсм-!лэ.ксного изучения кумыкской прозы 60-80-х годов в её ндейно-ематическом, жанрово-видовом, стилевом многообразии, что само :о себе является решением самостоятельной литературоведческой [роблемы. В ходе анализа значительного материала данной литера-■уры. сделан ряд выводов о тенденциях внутрижанрового развития змыкской прозы 60-80-х.годов, о взаимодействиях различных аан-ювых разновидностей. ' ' • '
Теог>етическое и практическое значение. На основа нового мате-1иала, впервыв ставшего предметом литературоведческого анализа; ыявляется картина движения кумыгеской национальной прозы на од-ом из историчеоки переломных и сложных периодов развития худо-ественного мышления, эстетических представлений народа. Осмыс-ение путей развития художественной прозы поможет в создании аиболее полной, объективной йстории кумыкской и других литера-ур народов Дагестана. Материал диссертации, её вывода и обобще-ия могут быть использованы при создании учебников, учебных по-обий по дагестанской и кумыкской литературе для вузов, средних
епециальных учебных заведений и школ республики.
Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседаниях отдела литературы и ученого совета Института истории, языка и литературы им.Г.Цадасы Дагестанского научного центра. Основные положения работы отражены в статьях, напечатанных в журналах "Литературный Дагестан" и "Женщина Дагестана", а.также в тезисах докладов тюркологической конференции, состоявшейся в г.Уфе (1991).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и спиока использованной литературы. Общий объем работы составляет 195 машинописных страниц.
Основное содержание работы .
Во введении обосногзана актуальность работы, цел!, и задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, определен научная новизна, практическое значение, источниковедческая база дана классификация жанров.
Первая глава "Развитие традиционных жанров кумыкской прозы в свете демократических тенденций общественной жизни" посвящена анализу иоторико-революционных я сатирико-юмористичеоких жанров которые испытывали особый подъем на начальном этапе исаладуемого периода.
"Потепление" общественного климата в стране после долгих лет жесткого тоталитаризма вдохнуло новую жизнь в традиционные жанр кумыкской прозы. С самых ранних этапов развития одно из ведущих мест в кумыкской письменной культуре занимали иоторико-героиче-окие и сатирико-юыористические традиции.
Оттепельное мышление конца 50-х - начала 60-ос годов будило интерес к событиям прошлого. Однако границы этого пропитого, в силу господствовавшей в стране идеологии, призывавшей народы к тотальному отречению от своей дореволюционной истории, замыкались, в основном, событиями революции 1917 года. Демократичен веяния также дали возможность говорить во весь голос о негативных явлениях действительности, открывались, тем самым, "шлюзы обличительной литературы".
Таким образом, в эти годы в соответствии с запросами эпохи укрепил свое место на литературной арене историко-револгоционны{ роман, а сатирические и юмористические жанры были существенно
обновлены в идейно-эстетическом, тематическом планах. Надо заметить, что примерно такие же процессы происходят и в других дагестанских литературах. В частности, историко-революционный роман громко заявляет о себе в аварской (М.Магомедов) и лакской (М.Башаев) прозе; жанр сатирического рассказа упрочивает свои позиции в татской литературе (Х.Авшалумов).
В первом параграфе первой главы "Произведения историко-революционной тематики" основным объектом анализа стали романы "Ма-хач" и "Крылатая девушка" Ибрагима Керикова и роман-трилогия Ма-гомед-Солтана Яхьяева, состоящая из книг "Кинжалы обнажены", "Помирать нам некогда", "Победившие-смерть", написанные на большом документальном материале. Для сравнительного анализа и для выявления полноты картины эволюции прозы привлечены произведения З.Батырмурзаева, Ю.Гереева/ А.Аджаматова, Ш.Альбериева, Х.Арслан-бекова, Б.Атаева. Произведениям кумыкских авторов созвучны очерк "Уллубий Буйнакский" А.Тахо-Годи, повёоть "Чрезвычайный комиссар" А.Абу-Бакара,. повесть "Уллубий Буйнакский" Р;Фатуева, также имеющие историческую основу. .
Предваряя анализ кумыкской современной историко-революционной прозы, автор диссертации кратко характеризует достижения предшествующих этапов. '
.Акцентируется внимание на таких произведениях, как первый в истории дагестанской литературы роман "Аманхор" (1915) Абдул-Гу-сейна Ибрагшот-Кизлярлы. посвященный историческим события:.! ХУП-начала Ш! веков; повесть-хроника "Исторпчоские дни в Дагестане" (1918) Зайналабида Батырыурзаева, в которой впервые в дагестанской литературе.наиболее полно отранены события революции; повесть "Весна, пришедшая с Севера" (1934) ¡Осупа Гароона, автор которого "обратился .впервые к реальному образу революционера"1.
Можно со всей определенностью.констатировать, что современные писатели не прошли мимо традиций, выработанных многовековым развитием фольклорно-письменной культуры, советской литературы, но в то же время' немало доводов утверждать, что кумыкская худо-
I Хамзаева Х.М. Становление историко-революционного романа в дагестанской литературе: Автореф.дис. ... кянд.фшгол.наун.- Махачкала, 1968.- С.12.
жествонио-документальная проза в ВО-ые годы сделала новый виток. когда к историко-революционной тематике.обратились И.Кери-.. мов и М.-С.Яхьяев. Романы "Махач" и "Крылатая девушка" И.Керимо-ва и роман-трилогия ("Кинжалы обнажены", "Помирать нам некогда", "Победившие смерть") М.-С.Яхьяева стали примечательным явлением не только кумыкской прозы, но и в целом литературной жизни республики 60-х -начала 70-х годов.
И.Керимов в романа "Махач" (19Я2) попытался воссоздать образ легендарного дагестанского революционера Махача Дахадаева. В художественной интерпретации И.Керимова велико значение деятельности Махача в деле "превращения толпы в народ". Обращает на себя внимание язык романа, в лепке пейзажа, портрета автор нередко попользует пастельные тока.
Второй историко-революционный рогап И.Керимова "Крылатая девушка" (197В) посвящен отважной революционерке, разведчице Хади-яат Мустапаевой. На хрупкие плечи женщины бурное время революционных катаклизмов возложило задачи непомерно сложные, ответственнее, которое во многом она с честью выполнила. Преданность женщина, ютество и стойкость характера, верность в дружбе являются врдущше чертами в образе героини И.Керимова.
Отмечая, что роман "Махач" подвергался критике, и довольно резкой, за вольное обращение с историческими фактами, диссертант видит главный недочет книги в том», что' революционеры рисуются в ярких красках, а их противники исключительно в мрачных тонах, что, несомненно, является серьезным недостатком. Хотя надо признать, что такому субъективному отражению исторических реалий немало способствовала царившая в годы написания книги атмосфера общественной жизни.
Исследователи, обратившиеся к анализу романа И.Керимова "Махач", в том числе Х.М.Хамзаева, З.И.К.лмкулиева, как п автор произведения, придерживались существовавших в те годы идеологических установок в оценке явлений общественной жизни и классовой борьбы. Следует подчеркнуть, что ошибочность такого ракурса взгляда на историю стала очевидной сегодня, и потому данное замечание диссертанта не является упреком своим'предшественникам.
Одним из крупных произведений дагестанской литературы историко-революционного плана является названная выше трилогия М.-С.Яхьяева, написанная в 1965-1973 гг.