автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современная кумыкская проза

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Абдурахманова, Марьям Салавутдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Современная кумыкская проза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абдурахманова, Марьям Салавутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАДИЦИИ РАЗВИТИЯ ЭПИЧЕСКОГО ЖАНРА В

КУМЫКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1. Межлитературный феномен - предпосылка развития кумыкской прозы.

2. Эстетическое освоение истории и действительности в современном кумыкском романе.

ГЛАВА II. КУМЫКСКАЯ ПРОЗА ПОСТПЕРЕСТРОЕЧНОГО

ВРЕМЕНИ.

1. Тенденции развития современной кумыкской повести.

2. Активизация малой прозы в современной кумыкской литературе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Абдурахманова, Марьям Салавутдиновна

Исследование кумыкской национальной прозы, занимающей определенное место в системе национальных литературных форм России, -актуальная литературоведческая проблема.

В своей диссертационной работе мы обращаемся к наименее изученной в дагестанской литературной науке проблеме развития прозы в современной кумыкской литературе, которому еще в XVI веке положено начало Мухаммедом Аваби Акташи («Дербент - наме»), в XIX веке Д.-М.М. Шихалиевым (очерк «Рассказ кумыка о кумыках»), в начале XX века А.-Г. Ибрагимовым (роман «Аманхор»), Н. Батырмурзаевым (повесть «Несчастная Джанбике» и др.), Н. Ханмурзаевым («Знахарь и повитуха»).

Важным этапом в развитии кумыкской прозы советского времени (20-30-е годы XX века) явилось творчество Юсупа Гереева, который под влиянием русской классики обратился к прозаическому жанру, опубликовав в начале XX века свои первые рассказы «Абаз», «Планы Ажай», «Заботы Маржанат», «Неудача», «Устаз», «Байрам», «Сапар елдаш», «Средство любви Абусуфьяна», «Лавка святоши Али» и повесть «Весна, пришедшая с Севера».

В XX веке проза получила стремительное развитие в кумыкской литературе в творчестве А. Курбанова, А. Аджаматова, М.-С. Яхьяева, И. Керимова, М. Абукова, Ш. Альбериева, К. АбуковаД Атаевой, Б. Атаева, И. Казиева, Р. Расулова, М. Атабаева, X. Давудова, У. Мантаевой, А. Кабардиева, А. Калсынова, А. Мамаева, А. Устарханова, М. Хангишиева, А. Гамидова, М. Османова, И. Шабаева и др.

Проза в кумыкской литературе явилась объектом исследовательского внимания многих кумыкских и дагестанских литературоведов: К.Д. Султанова, Б. Мустафаева, Э.Ю. Кассиева, 3. Магомедовой, A.M. Вагидова, Г.Б.

Мусахановой, С.М.-С. Алиева, З.Н. Акавова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, С.Х. Ахмедова, P.A. Ахмедовой, М. Гусейнова, Н.К. Аджаматовой и др.

Исследователь М. Гусейнов1 отмечает, что именно кумыкским литераторам принадлежит первенство в создании прозы благодаря их успешным опытам, сделанным еще в начале XX века.

Художественное своеобразие и жанровые разновидности кумыкской повести второй половины XX века на примере творчества А. Аджаматова, М.-С. Яхьяева, К. Абукова, И. Казиева, 3. Атаевой и др. рассмотрены в диссертации А. Умаровой «Художественные особенности кумыкской повести второй половины XX века» (2006).

Однако целостного исследования, посвященного современной кумыкской прозе, в частности прозы конца XX века, и особенностям ее развития, нет. Собственно поэтому изучение современной прозы в кумыкской литературе приобретает в наше время особую актуальность.

Объектом нашего исследования явились произведения писателей М.-С. Яхьяева, К. Абукова, Ш. Альбериева, М. Атабаева, 3. Атаевой, Б. Атаева, М. Османова, У. Мантаевой, А. Гамидова и других, отражающие тематическое, духовно-нравственное, эстетическое и жанровое разнообразие прозы в кумыкской литературе конца XX - начала XXI века.

Предмет исследования - традиции развития прозы в кумыкской литературе , проблема развития современной кумыкской прозы, ее жанровых разновидностей, доминирующие мотивы современной кумыкской прозы; художественные особенности современного кумыкского романа, стилистическое своеобразие и поэтика современных кумыкских рассказов, характер отображения литературного героя.

1 Гусейнов М. Кумыкская проза начала XX века. - Махачкала, 2003.

Целью исследования является историко-эстетический обзор разножанровой современной кумыкской прозы в ее восхождении к новым тематическим, концептуальным и эстетическим рубежам, а также осмысление проблем: эпоха и личность, человек XX столетия, особенности национального характера. В работе будет предпринята попытка выявить, в «каком свете» (оптимистическом, драматическом, инфантильном, романтическом, самоотстраненном и т.д.) в современной кумыкской прозе изображен национальный характер литературного героя, что органично выводит исследование к размышлениям над проблемами метода, стиля и поэтики художественных произведений кумыкских авторов, написанных в постперестроечное время.

Данная работа призвана впервые представить проблему развития прозы и ее жанровых разновидностей в кумыкской литературе конца XX века на основе достижений современной литературоведческой науки. Это определяет характер нашего исследования и его задачи:

1) проанализировать традиции развития жанра прозы в литературе кумыков, рассмотреть жанровые разновидности современной кумыкской прозы;

2) подвергнуть анализу особенности развития современного кумыкского романа;

3) исследовать художественные особенности повести современных кумыкских писателей;

4) проанализировать стилистическое своеобразие и поэтику современных кумыкских рассказов;

5) обозначить доминирующие мотивы современной кумыкской прозы;

6) определить характер отображения литературного героя в современной прозе.

Основная задача исследования состоит в том, чтобы в ходе литературоведческого анализа прозаических произведений кумыкских писателей раскрыть идейно-художественные особенности современной кумыкской прозы.

Степень изученности темы исследования. Изучению прозы посвящены труды многих российских литературоведов: М.М. Бахтина, В.Б. Шкловского, Б.А. Грифцова, B.C. Синенко, В.М. Головко, Б.С. Мейлаха, Г.Б. Курляндской и 9 др.

Большинство теоретических работ и историко-литературных исследований свидетельствует о том, что границы таких жанров, как рассказ, повесть и небольшой роман, «подвижны».3

В трудах этих авторов осуществлен типологический анализ прозы с разных методологических позиций: с жанрово-родовой, когда жанровая типология осуществляется на основе общего понятия о родах литературы; с жанровой, в соответствии с которой общность извлекается из содержания и формы художественных произведений; на основе выявления общих исторических и типологических жанровых свойств произведений.

Обновление эстетической концепции человека лежит в основе творческого метода писателей, что в свою очередь активизирует развитие

2 Грифцов Б.А. Теория романа. - М., 1927; Мейлах Б.С. Русская повесть 60-х годов XIX века. В 2 т. - М., 1956; Кузьмин А.И. Повесть как жанр литературы. - М., 1963; Шкловский В.Б. Художественная проза. - М., 1961; Канунова Ф.З. Эстетика романтической повести. -Томск, 1973; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Его же. Эстетика словесного искусства. - М., 1979; Головко В.М. Повесть как жанр эпической прозы: Учебное пособие. - Москва - Ставрополь, 1997; Курляндская Г.Б. И.С. Тургенев и русская литература: Учебное пособие. - М., 1980; Синенко B.C. О повести наших дней. — М., 1971; Сурков Е.А. Русская повесть первой трети XIX века: Генезис и поэтика жанра. - Кемерово, 1981; Утехин Н.П. Жанры эпической прозы. — Л., 1982; Тлепцерше Х.Г. Формирование жанра повести в адыгейской советской литературе: Автореф. дис . к.ф.н. - Майкоп, 1994; и др.

3 Синенко B.C. Русская повесть 40-50-х годов: Вопросы поэтики и типологии жанра. // Проблемы жанра и стиля. - Мн., 1970. - Вып. 17. - С. 3. прозаических жанров, обеспечивая жизнеспособность прозы. Поэтому вопросы жанровой специфики прозаических произведений наиболее спорны в мировом литературоведении.

В.Г. Белинский указывал на родовую природу эпических жанров и объем прозаического произведения увязывал с его жанровым содержанием. Кроме того, Белинский «не смешивал жанры повести и романа, характеризуя их особенности, хотя и несколько сближал их».4

Л.Н. Толстой полагал, что автор романа обязан быть «мыслителем» и может быть «только рисовальщиком».5

Еще Гегель объем произведения определял предметом и целями изображения,6 то есть поиском такой эпической формы, которая была бы адекватна содержанию, выходящему за рамки традиционного жанра по охвату жизненного материала.

Архаичность жанра прозы определила логику художественного мира произведений, которые отражали жизненную позицию автора и поиски новых средств выражения авторской идеи.

Характерной особенностью произведений, написанных как в жанре повести, так и в жанре романа, является сложная эволюция характеров и их подробная индивидуализация.

Однако, следуя традиционно установившимся определениям жанровой природы тех или иных произведений, нам пришлось бы обойти вниманием многие произведения современных кумыкских авторов, сыгравших немаловажную роль в развитии прозы и ее жанровых разновидностей в

4 Канунова Ф.З. Белинский о жанре повести. // Проблемы литературных жанров: Материалы научной конференции 23-26 мая 1972 года. - Томск, 1972. - С. 65.

5 Белинский В.Г. О русской повести и повестях Гоголя. // Полн. собр. соч. — Т. 1. - М., 1953. -С. 271-272.

6Гегель. Сочинения - Т. 14. - М., 1968. - С. 273. кумыкской литературе.

Раскрывая содержание понятия «проза», а также то место, которое она занимает в кумыкской литературе, мы не будем обособлять какую-либо одну жанровую разновидность, так как без сравнительного их изучения наши рассуждения будут менее обоснованными.

Дифференцированному раскрытию жанровых признаков тех или иных разновидностей прозы (рассказа, повести, романа) мешает насыщение литературоведческой терминологии «новыми», еще не устоявшимися понятиями. Это относится к выделению романа-эпопеи в особый, отдельный жанр литературы и к обособлению «повести-рассказа», «маленького романа».

Например, особенности сюжетно-композиционной типологии повести, ее хронотоп и тип повествования раскрываются с точки зрения факторов жанроформирования, а пространственно-временные отношения связаны с моделирующими функциями жанра. Являясь компонентами художественного единства, они обуславливаются свойственной этому жанру «концепцией человека».

Известно, что проблема родовой природы художественного времени рассматривалась филологами еще в начале XX века.

Повесть как жанр имеет свое концептуальное время-пространство, специфические формы «прошедшего времени». Именно концептуальный хронотоп создает целенаправленность выражения авторского отношения к изображаемому.

Концептуальное время-пространство подчиняется раскрытию процессов «самодвижения» жизни в формах «случившегося», «завершенного» в рамках «абсолютного прошлого», но с точки зрения «определенного настоящего». Поэтому хронотоп повести ориентирован на воссоздание действительности в «отдельных картинах», когда «случившемуся» придается «поэтическое выражение» отдаленного времени. По этой причине герои событийного сюжета изображаются в единой пространственно-временной плоскости.

А в жанре романа единство времени-пространства - это единство не всего сюжета, а главы, эпизода, в то время как в повести - это единство всего сюжета.

В процессе анализа пространственно-временных отношений важно определить времяположение всех субъектов речи и сознания и соотнести его с временем авторского всезнания.

Уровень развития самосознания персонажа, характер его жизнедеятельности раскрываются и через пространственно-временные эквиваленты. Структура художественного времени часто имеет «предусмотренный» содержательный смысл, «установленное» значение.

Однако и в этом случае продолжительность, характер и течение времени отличаются большой вариативностью.

Ведущую роль во взаимосвязи пространственно-временных отношений как жанроформирующего начала с образующими факторами и средствами, в которых реализуется позиция автора, играют жанровая доминанта и тип героя.

С.Х. Ахмедов, принимая во внимание первые опыты в создании прозы в дагестанской литературе в творчестве талантливого кумыкского писателя Н. Батырмурзаева,7 пишет, что «в жанровом отношении дагестанская проза пришла к 1917 году, имея в своем активе несколько повестей (на русском и кумыкском языках)».8

Динамика и генезис развития, как кумыкской, так и всей северокавказской

7 Батырмурзаев Н. «Языкъ Гьабийбат» - «Бедная Хабибат» (1910), «Давут булан Лейле» -«Давуд и Лайла» (1912), «Гьарун булан Зубайдат, яда Насипсиз Джанбийке» - «Гарун и Зубайдат, или несчастная Джанбике» (1914), а также его переводческая деятельность. Н. Батырмурзаев перевел на кумыкский язык прозаические произведения восточной литературы: «Джаншах» (1912), «Синбад-мореход» (1912).

8 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. -Махачкала, 1996.-С. 81. прозы освещены в монографиях многих ученых XX века: «Ростки кумыкской литературы» (1932), «Литература кумыков» (на кумыкском языке) К. Султанова (1954), «Дагестанская литература периода тридцатых годов» (в «Очерках дагестанской советской литературы») Г.Б. Мусахановой (1957), «Становление и формирование дагестанской советской литературы» (в «Истории дагестанской советской литературы») Э.Ю. Кассиева (1967), «От богатырского эпоса к роману» JI. Бекизовой (1974), «Дорога в современность» С. Алиева (1977), «Этюды о литературах Дагестана» (1978) и «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (2001) К. Султанова, «Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей» X. Туркаева (1978), «На путях развития дагестанской прозы» С. Ахмедова (1978), «Литература правды жизни» А. Абдулатипова (1984), «Восхождение к единству: общесоюзный литературный процесс и своеобразие художественного опыта даргинской литературы» А. Вагидова (1991), «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» 3. Толгурова (1991), «Диалог времен» (1996), «Просветительские идеи в дагестанской литературе XIX - начала XX века» 3. Акавова (2009), «История кумыкской литературы нового времени в культурно-историческом освещении» 3. Акавова и Р. Акавова (2009), «Художественная проза народов Дагестана» С. Ахмедова (1996), «Духовная литература аварцев» С. Хайбуллаева (1998), «Русскоязычная литература Дагестана. Проблемы национального и интернационального взаимодействия» Ш. Мазанаева (1998), «Поиск продолжается» А. Вагидова (2000), «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе» Р. Ахмедовой (2002), «Кумыкская проза начала XX в.» М. Гусейнова (2003) и др.

В монографии «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» 3. Толгурова (Нальчик, 1991) содержится раздел «Роль традиций в расширении содержательно- структурных категорий повествовательных жанров. Принцип историзма и современный роман Северного Кавказа», в котором осмыслены некоторые аспекты современного литературоведения: личность-социум, герой и конфликт, политическое как эстетическое и т.д.

В книге К. Султанова «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (Москва, 2001) в результате глубокого литературоведческого и социофилософского анализа произведений «Поэт» Э. Капиева и «Мой Дагестан» Р. Гамзатова выдвинута задача избавления литературных героев от «проявления духовного провинциализма».

В монографии «Художественная проза народов Дагестана» С.Х. Ахмедова (Махачкала, 1996) проанализированы значительные явления многоязычной дагестанской прозы в историко-эволюционном аспекте: становление новоэпических традиций и развитие героико-патриотической темы, образ современника в лирической и лиро-романтической прозе, конфликты и характеры в произведениях конкретно-аналитического направления, проблемы духовности личности.

Теоретически значимо наблюдение академика Г.Г. Гамзатова: «.в художественном мышлении аккумулируется исторический, социальный, нравственный опыт. Оно опирается на этот опыт и воспринимает мир в соответ с национальным миропониманием и мироощущением».9

Эволюционные процессы в недрах национальной литературы исследовал А-К.Ю. Абдулатипов в монографии «История кумыкской литературы (до 1917 года. 1 часть)» Махачкала, 1995, которая носит новаторский характер, так как

9 Гамзатов Г.Г. Двадцатый век как эпоха национальных литератур и региональных литературных общностей//ХХ столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: Традиции. Обретения. Освоение: Материалы Всероссийской научной конференции. 11-16 октября 2000 г.- Махачкала. 2003. С15. автор выдвинул задачу проследить динамику творческого процесса не как стихийный поток, а как глубоко и четко выстроенную социально-философскую и эстетическую систему. Для нас особенно важно, что в этой книге многосторонне охарактеризованы периоды Средневековья, Нового времени, Просвещения, революционно-демократического перпода, проблемы формирования творческого метода Йырчи Казака, М.-Э. Османова, Абусуфьяна Акаева, Шихаммата - Кади, Нухая Батырмурзаева и др.

Это прежде всего взаимообусловленные, взаимодополняющие друг друга этапы в развитии национального художественного мышления, столь необходимого для появления прозы.

Подспорьем в исследовании диссертационной темы стали также коллективные сборники статей, отражающие российский и дагестанский литературные процессы: «Способность к диалогу» (Часть 1. М., 1993), «Нация. Личность. Литература» (М., 1996) и др., в которых помещены статьи «Понятие нации в современном общественном и художественном сознании» Г. Ломидзе, «Национальное самосознание и литература», «Национальная идея и национальная литература» К. Султанова, «Приметы обновления» С. Алиевой, «Время перечтений» Н. Надьярных и др.

Всероссийская научная конференция «XX столетие и исторические судьбы национальных культур: традиции, обретения, освоение», состоявшаяся в Махачкале (октябрь 2000 года), выдвинула ряд задач, связанных, в частности, с развитием современной дагестанской литературы. Исследователи дагестанской прозы С.Х. Ахмедов, A.M. Вагидов и исследователи кумыкской прозы М.А. Гусейнов, A.A. Умарова и др.,10 отмечают, что кумыкская проза благодаря

10 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. -Махачкала, 1996; Гусейнов М. Кумыкская проза начала XX века. - Махачкала, 2003; Вагидов A.M. Современный дагестанский рассказ. - Махачкала, 2000. успешным опытам кумыкских литераторов начала XX века, продолжает в настоящее время интенсивное развитие.

Поэтому мы намерены исследовать жанр эпической прозы на материале кумыкской литературы конца XX - начала XXI века

Научная новизна. В задачи нашего исследования входят духовно-нравственный и национально-художественный опыт современной русской, дагестанской и кумыкской литературы, анализ художественных особенностей современного романа, повести и рассказа в национальной прозе постперестроечного времени. Постановка данной проблемы обусловлена необходимостью в контексте современных задач осмыслить эволюцию и художественное своеобразие современной кумыкской прозы и ее жанровых разновидностей. При решении поставленных задач мы обращаем особое внимание на национальные истоки современной кумыкской прозы.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды Аристотеля, Гегеля, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Г.В. Плеханова, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко, Д.Д. Благого, Г.И. Ломидзе, Ю.Н. Тынянова, А.Н Соколова, А.Н. Веселовского, Г.Н. Поспелова, Д.С. Лихачева, П.А. Николаева, В.Д. Сквозникова, П.Г. Выходцева, Р.Ф. Юсуфова, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, Н.М. Федь, Н.С. Надьярных, С.У. Алиевой и др.

В освещении теоретических проблем прозы мы опираемся на положения, высказанные в исследования М.М. Бахтина, В.Б. Шкловского, Б.А. Грифцова,

B.C. Синенко, В.М. Головко, Б.С. Мейлаха, Г.Б. Курляндской и др.

Методологической основой данной работы послужили труды Г.Г. Гамзатова, К.И. Абукова, A.M. Аджиева, С.М. Хайбуллаева, А.-К.Ю. Абдуллатипова, Ч.С. Юсуповой, A.M. Вагидова, З.Н. Акавова, Э.Ю. Кассиева,

C.Х. Акбиева, С.Х. Ахмедова, К.Х. Акимова, Ш.А. Мазанаева, Г.Г. Гашарова, К.Х. Акимова, P.M. Кельбеханова, Ф.О. Абакаровой, Г.Б. Мусахановой, 3.

Магомедовой, 3.3. Гаджиевой, P.A. Ахмедовой, Э.М. Омаршаевой и др.

Непосредственно исследованию дагестанской дореволюционной прозы посвящены труды Р.Ф. Юсуфова, Э.Ю. Кассиева, И.Х. Асекова, А.Г. Гусейнаева, А.-К.Ю. Абдуллатипова, Г.Б. Мусахановой, К.Д. Султанова, С.М-С. Алиева, М.-Р. Усахова, З.Н. Акавова, С.-М.Х. Акбиева.

Проза советского периода исследована А.-К.Ю. Абдуллатиповым, Н.В. Калиевой, З.И. Имамкулиевой, Ф.О. Абакаровой, К.Д. Султановым, К.И. Абуковым, A.M. Вагидовым, Г.Б. Мусахановой, Х.М. Хамзаевой, 3.3. Гаджиевой, Г.Ф. Садыковой, Т.Н. Пашаевой, У.А. Батыровой, З.М. Магомедовой.

Проблемы дагестанской прозы представлены в «Очерках дагестанской советской литературы» (1957), в двухтомной «Истории дагестанской советской литературы» (1967).

Различные аспекты дагестанской прозы нашли отражение в работах исследователей общероссийского литературного процесса Г. Ломидзе, JI. Новиченко, М. Пархоменко, Г. Бровмана, Н. Джусойты, 3. Османовой, В. Ковского, К.К. Султанова, И. Гринберга, Р. Бикмухаметова.

Методы исследования. В диссертации используются методы, предполагающие изучение современной кумыкской литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторический, культурно-исторический, культурно-философский, сравнительно-системный, аналитический, дающие возможность более полно изучить внутреннюю организацию прозаического художественного произведения, раскрыть структурное и содержательное богатство кумыкской прозы конца XX века

Теоретическая значимость диссертации заключается в анализе художественных особенностей современной кумыкской прозы, ее динамики как процесса постепенного постижения и воплощения современного эстетического идеала в образной структуре литературного произведения. В исследовании освещается одна из важных сторон взаимодействия человека и среды конца XX века, что причинно обусловило структуру современной кумыкской прозы XXI века.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что она может быть использована при написании литературоведческих работ и создании учебной литературы, спецкурсов и спецсеминаров по дагестанской, в частности, кумыкской литературе, а также может оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В кумыкской литературе проза имеет традиции, уходящие в средневековую литературу («Дербент наме» Мухаммеда Аваби Акташи). В начале XX века кумыкские авторы одними из первых в литературе Дагестана уверенно приступили к созданию прозаических жанров (Ибрагимов -«Аманхор», Н. Батырмурзаев - «Несчастная Джанбике», Н. Ханмурзаев -«Знахарь и повитуха», Ю. Гереев - «Весна, пришедшая с Севера» и др.).

2. Стилистическое своеобразие и поэтику кумыкской прозы определяет то, что в творчестве авторов четко ощущается школа русской и многонациональной российской прозы (А. Чехов, Н. Лесков, Г. Паустовский,. Ю. Тендряков, Г. Троепольский, Ч. Айтматов, Ф. Искандер, В. Иванов, М. Пришвин, А. Платонов, В. Шукшин и др.), а также чувствуется прочная связь с дагестанской культурной почвой, взрастившей несколько поколений дагестанских прозаиков (Н. Батырмурзаев, Ю. Гереев, Э. Капиев, М. Хуршилов, К. Меджидов, А. Аджаматов, М. Магомедов, А. Абу-Бакар, Ф. Алиева и др.), обращавшихся в своем творчестве как к крупной, так и к малой прозе.

3. Концептуальный хронотоп эпических произведений как типа повествования кумыкских авторов может формировать следующие жанровые разновидности: лирическую, социально-бытовую, хроникальную, психологическую, философскую и автобиографическую.

4. Особенность современного кумыкского романа — диалектический подход к национальному характеру, который дает возможность отделить в литературе то, что является в ней преходящим, от того, что действительно выражает национальное начало на каждом историческом этапе его развития (М.-С. Яхьяев - «Три солнца», К. Абуков - «Война и мир четырех братьев», М. Атабаев - «Высшая мера»).

5. Художественные особенности повестей современных кумыкских писателей отражены в поиске новых форм, когда социально-исторические условия по-разному сказываются на внутренней жизни героя, когда художественное время является многослойным и исторический контекст создает контакт с современностью, когда новый герой психологически переживает время.

6. Доминирующие мотивы современной кумыкской прозы наиболее отчетливо проявились в «малой форме» (И. Хамау, М. Османов, А. Гамидов и др.), которая наиболее чутко откликнулась на новые веяния общественной жизни: демократические преобразования, не увенчавшиеся успехом, расслоение общества и, как результат этого процесса, снижение духовности и культуры, социально-экономический произвол, приведший людей к нищете и т.д. Эта зависимость от веяний жизни, столь наглядная на всех этапах развития жанра рассказа, с наибольшей очевидностью предстает перед читателем в начале XXI века.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках и литературных журналах.

Структура диссертации продиктована содержанием работы и подчинена логике исследования, направленного на наиболее адекватное отражение художественных особенностей современной кумыкской прозы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная кумыкская проза"

ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет Диссертационный совет Д 212.051.03

004609397

На правах рукописи

АБДУРАХМАНОВА Марьям Салавутдиновна

СОВРЕМЕННАЯ КУМЫКСКАЯ ПРОЗА

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала -2010

А

004609397

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор

Акавов Забит Насирович (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»)

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Аджиев Абдулаким Магомедович (Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН);

доктор филологических наук профессор Ахмедова Разнят Абдуллаевна (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»)

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров

Защита диссертации состоится «о » _ 2010г., в ¿4*'

часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. № 78 (2 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «¿» (МУН.^ 2010 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан « $» МЛО Ил^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук -^рХАУВ^- Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование кумыкской национальной прозы, занимающей определенное место в системе национальных литератур России, - актуальная литературоведческая проблема.

В кумыкской литературе проза имеет традиции, уходящие в средневековую литературу («Дербент - наме» Мухаммеда Аваби Акташи).

В начале XX века кумыкские авторы одними из первых в литературе Дагестана уверенно приступили к созданию прозаических жанров («Аман-хор» Абдул-Гусейна Ибрагимова-Кизлярлы, «Несчастная Джанбике» Н.Батырмурзаева, «Знахарь и повитуха» Н. Ханмурзаева, «Весна, пришедшая с Севера» Ю. Гереева).

Проза получила интенсивное развитие во второй половине XX века в творчестве кумыкских писателей К. Абукова, М. Абукова, А. Аджаматова, Ш. Альбериева, М. Атабаева, 3. Атаевой, Б. Атаева, А. Гамидова, X. Давудо-ва, А. Кабардиева, И. Казиева, А. Калсынова, И. Керимова, А. Курбанова, А. Мамаева, У. Мантаевой, М. Османова, Р. Расулова, А. Устарханова, М. Хан-гишиева, И. Шабаева, М.-С. Яхьяева и др.

Мы обращаемся к проблеме развития прозы постперестроечного времени, поскольку ее изучение приобретает в наше время особую актуальность.

Объектом нашего исследования явились произведения писателей К. Абукова, Ш. Альбериева, М. Атабаева, 3. Атаевой, Б. Атаева, М. Османова, М.-С. Яхьяева и др., отражающие тематическое, духовно-нравственное, эстетическое и жанровое разнообразие прозы в кумыкской литературе конца XX - начала XXI века.

Предмет исследования - традиции развития прозы в кумыкской литературе, проблема развития современной кумыкской прозы, ее жанровых разновидностей, доминирующие мотивы современной кумыкской прозы; художественные особенности современного кумыкского романа, стилистическое своеобразие и поэтика современных кумыкских рассказов, характер отображения литературного героя.

Целью исследования является историко-эстетический обзор разножанровой современной кумыкской прозы в ее восхождении к новым тематическим, концептуальным и эстетическим рубежам.

В работе сделана попытка представить проблему развития прозы и ее жанровых разновидностей в кумыкской литературе конца XX века на основе достижений современной литературоведческой науки. Это определяет характер нашего исследования и его задачи:

1) изучить традиции развития прозы в литературе кумыков, рассмотреть жанровые разновидности современной кумыкской прозы;

2) подвергнуть анализу особенности развития современного кумыкского романа;

3) исследовать художественные особенности повестей современных кумыкских писателей;

4) проанализировать стилистическое своеобразие и поэтику исследуемых рассказов;

5) обозначить доминирующие мотивы современной кумыкской прозы;

6) определить характер отображения литературного героя в современной прозе.

Основная задача исследования состоит в том, чтобы в ходе литературоведческого анализа прозаических произведений кумыкских писателей раскрыть идейно-художественные особенности современной кумыкской прозы.

Степень изученности темы исследования. Анализируя кумыкскую прозу, мы не обособляем какую-либо одну жанровую разновидность, так как без сравнительного их изучения наши рассуждения будут менее обоснованными.

Динамика и генезис развития как кумыкской, так и всей северокавказской прозы освещены в монографиях многих ученых XX века. Различные аспекты дагестанской прозы нашли отражение в работах исследователей общероссийского литературного процесса Г. Ломидзе, Л. Новиченко, М. Пархоменко, Г. Бровмана, Н. Джусойты, 3. Османовой, В. Ковского, К.К. Султанова, И. Гринберга, Р. Бикмухаметова.

Проблемы дагестанской прозы представлены в «Очерках дагестанской советской литературы» (1957), двухтомной «Истории дагестанской советской литературы» (1967), а также книгах «Ростки кумыкской литературы» (1932), «Литература кумыков» на кумыкском языке К.Султанова (1954), «Дагестанская литература периода тридцатых годов» (в «Очерках дагестанской советской литературы») Г.Б. Мусахановой (1957), «Становление и формирование дагестанской советской литературы» (в «Истории дагестанской советской литературы») Э.Ю. Кассиева (1967), «От богатырского эпоса к роману» Л. Бекизовой (1974), «Дорога в современность» С. Алиева (1977), «Этюды о литературах Дагестана» (1978) и «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (2001) К.Султанова, «Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей» X. Туркаева (1978), «На путях развития дагестанской прозы» С. Ахмедова (1978), «Литература правды жизни» А. -К.Ю. Абдулатипова (1984), «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» 3. Толгурова (1991), «Диалог времен» (1996), «Просветительские идеи в дагестанской литературе XIX - начала XX века» 3. Акавова, «История кумыкской литературы нового времени в культурно-историческом освещении» 3. Акавова и Р. Акавова, «Художественная проза народов Дагестана» С. Ахмедова (1996), «Духовная литература аварцев» С. Хайбуллаева (1998), «Русскоязычная литература Дагестана. Проблемы национального и интернационального взаимодействия» Ш. Мазанаева (1998), «Поиск продолжается» А. Вагидова (2000), «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе» Р. Ахмедовой

(2002), «Кумыкская проза начала XX в.» М. Гусейнова (2003) и др.

С.Х. Ахмедов в своей книге «Художественная проза народов Дагестана: История и современность» (1996), принимая во внимание первые опыты в создании прозаического жанра в творчестве талантливого кумыкского писателя Н. Батырмурзаева, пишет, что «в жанровом отношении дагестанская проза пришла к 1917 году, имея в своем активе несколько повестей (на русском и кумыкском языках)».1

Исследователь кумыкской прозы начала XX века М. Гусейнов2 отмечает, что именно кумыкским литераторам принадлежит первенство в создании прозы благодаря их первым произведениям, созданным еще в начале XX века.

Эволюционные процессы в недрах национальной кумыкской литературы исследовал А-К.Ю. Абдулатипов в монографии «История кумыкской литературы (до 1917 года. I часть)» (1995), которая носит новаторский характер, так как автор выдвинул задачу проследить динамику творческого процесса не как стихийный поток, а как глубоко и четко выстроенную социально-философскую и эстетическую систему. Для нас особенно важно, что в этой книге многосторонне охарактеризованы периоды Средневековья, Нового времени, Просвещения, революционно-демократического периода проблемы формирования творческого метода Йырчи Казака, М.-Э. Османова, Абусуфьяна Акаева, Шихаммата - Кади из Эрпели, Нухая Батырмурзаева и др. Это прежде всего взаимообусловленные, взаимодополняющие этапы в развитии национального художественного мышления, столь необходимого для появления прозы.

Подспорьем в исследовании диссертационной темы явились коллективные сборники статей, отражающие российский и дагестанский литературные процессы: «Способность к диалогу» (Часть 1. М., 1993), «Нация. Личность. Литература» (М., 1996) и др., в которых помещены статьи «Понятие нации в современном общественном и художественном сознании» Г. Ломидзе, «Национальное самосознание и литература», «Национальная идея и национальная литература» Казбека Султанова, «Приметы обновления» С. Алиевой, «Время перечтений» Н. Надьярных и др.

Всероссийская научная конференция «XX столетие и исторические судьбы национальных культур: традиции, обретения, освоение», состоявшаяся в Махачкале (октябрь 2000 года), выдвинула ряд задач, связанных, в частности, с развитием современной дагестанской прозы.

Научная новизна. В задачи нашего исследования входят духовно-нравственный и национально-художественный опыт современной русской, дагестанской и кумыкской литературы, анализ художественных особенностей современного романа, повести и рассказа в национальной прозе пост-

1 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. Махачкала, 1996. С. 81.

2 Гусейнов М. Кумыкская проза начала XX века. Махачкала, 2003.

перестроечного времени. Постановка данной проблемы обусловлена необходимостью в контексте современных задач выявить эволюцию и художественное своеобразие современной кумыкской прозы и ее жанровых разновидностей. При решении поставленных задач мы обращаем особое внимание на национальные истоки современной кумыкской прозы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и дагестанских ученых: М.М. Бахтина, В.Б. Шкловского, JI. Гинзбург, Б.А. Грифцова, В.М. Головко, Ф.З. Канунова, Б.С. Мей-лаха, А.И. Кузьмина, А,А.Тормина, Н.П. Утехина, B.C. Синенко, Е.А. Суркова, В.П. Скобелева, Г.Г. Гамзатова, Р.Ф. Юсуфова, А.-К.Ю. Абдулатипова, Г.Б. Мусахановой, К.Д. Султанова, З.Н. Акавова, С.-М.Х. Акбиева, A.M. Ва-гидова, С.Х. Ахмедова, Х.М. Хамзаевой, P.A. Ахмедовой, Г.Ф. Садыковой, У.А. Батыровой, A.A. Умаровой, Н.К. Аджаматовой и др.

Методы исследования. В диссертации используются методы, предполагающие изучение современной кумыкской литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторический, культурно-исторический, культурно-философский, сравнительно-системный, аналитический, дающие возможность более полно изучить внутреннюю организацию прозаического художественного произведения, раскрыть структурное и содержательное богатство кумыкской прозы конца XX века.

Теоретическая значимость диссертации заключается в анализе художественных особенностей современной кумыкской прозы и ее динамики. В исследовании освещается одна из важных сторон взаимодействия человека и среды конца XX века, что причинно обусловило структуру современной кумыкской прозы XXI века.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что она может быть использована при написании литературоведческих работ и создании учебной литературы, спецкурсов и спецсеминаров по дагестанской, в частности, кумыкской литературе, а также может оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одна из предпосылок развития кумыкской прозы - хроникально-историческое произведение «Дербент - наме» Мухаммеда Аваби Акташи. В начале XX века кумыкские авторы уверенно приступили к созданию прозаических жанров (А.-Г.Ибрагимов-Кизлярлы - «Аманхор»,Н. Батырмурзаев -«Несчастная Джанбике» и др., Н. Ханмурзаев - «Знахарь и повитуха», Ю. Гереев - «Весна, пришедшая с Севера» и др.).

2. Стилистическое своеобразие и поэтика кумыкской прозы заключается в том, что в творчестве кумыкских авторов четко ощущается школа русской классической и многонациональной российской прозы (А.Пушкин, А. Чехов, Н. Лесков, Г. Паустовский, Ю. Тендряков, Г. Троепольский, Ч. Айтматов, Ф. Искандер, В. Иванов, М. Пришвин, А. Платонов, В. Шукшин и др.). Кроме того, в ней наблюдается прочная связь с дагестанской культур-

ной почвой, взрастившей несколько поколений дагестанских прозаиков (Н. Батырмурзаев, Ю. Гереев, Э. Капиев, М. Хуршилов, К. Меджидов, А. Аджа-матов, М. Магомедов, А. Абу-Бакар, Ф. Алиева и др.).

3. Концептуальный хронотоп эпических произведений кумыкских авторов как типа повествования формирует следующие жанровые разновидности прозы: лирическую, социально-бытовую, хроникальную, психологическую, философскую и автобиографическую.

4. Особенность современного кумыкского романа - диалектический подход к национальному характеру, который дает возможность отделить в литературе то, что является в ней преходящим, от того, что выражает национальное начало на каждом этапе его развития: М.-С. Яхьяев «Три солнца», К. Абуков «Война и мир четырех братьев», М. Атабаев «Высшая мера».

5. Художественные особенности повестей кумыкских писателей К. Абукова, Ш. Альбериева, 3. Атаевой, Б. Атаева, М. Абукова, А. Гамидова, М. Османова отражают поиск новых форм, когда социально-исторические условия по-разному сказываются на внутренней жизни героя, когда художественное время является многослойным и исторический контекст создает контакт с современностью, когда новый герой психологически переживает время.

6. Доминирующие мотивы современной кумыкской прозы наиболее отчетливо проявились в «малой форме» (И. Хамау, М. Османов, А. Гамидов и др.), которая наиболее чутко откликнулась на новые веяния общественной жизни конца XX века.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках и литературных журналах.

Структура диссертации продиктована содержанием работы и подчинена логике исследования, направленного на наиболее адекватное отражение художественных особенностей современной кумыкской прозы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи, определяется теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется научная новизна.

В первой главе диссертации «Традиции эпического жанра в кумыкской литературе» анализируется духовно-нравственный опыт народа и народно-поэтическая традиция, которые были основными в эволюции даге-

станской прозы и продолжают оставаться неиссякаемым источником для творческого вдохновения писателей Дагестана в создании современной прозы, прошедшей долгий путь культурно - национального развития. Данная глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе главы рассматривается межлитературный феномен в качестве предпосылки развития как кумыкской, так всей дагестанской литературы, который был присущ на протяжении многих веков, когда Дагестан постоянно соприкасался с различными культурами.

Одной из таких предпосылок можно назвать творчество автора - первого образца хроникально-исторической прозы Дагестана XVI века кумыкского ученого Мухаммеда Аваби Акташи и его книгу «Дербент - наме», в композиции которой автор использует легенду об ангеле Джабраиле, об Александре Македонском, гиперболизированный рассказ о размерах города, якобы построенного во времена А. Македонского, о правителе Кобаде, их образные зарисовки, значительно усложнившие композицию историко-хроникального произведения, придав ему форму художественного текста.

В этом произведении «...попытки воссоздать человеческую личность с ее переживаниями, чувствами, силой и слабостью духа. Это был уже шаг вперед в изображении человека».3

В XIX веке Д.-М.М. Шихалиев, опубликовав в Тифлисе в газете «Кавказ» «Рассказ кумыка о кумыках», сделал еще одну попытку создать произведение в жанре прозы.

То, что в развитии прозы в кумыкской литературе сыграли важную роль традиции восточной прозаической и русской классической литературы, доказывает переводческая деятельность кумыкских писателей Нухая Батырмурзаева («Джаншах» (1912), «Синбад-мореход» (1912), М.-С. Яхьяева (произведения Л. Толстого, А. Чехова, А. Фадеева («Молодая гвардия»), а также пьесы русских и зарубежных авторов) и т.д.

Если литература Дагестана появилась в результате синтеза двух систем художественности - русско-европейского реализма ХУШ-ХХ веков и пе-сенно-эпической народно-литературной культуры, вынесенной из глубин истории дагестанских народов, как отмечает Р. Юсуфов,4 то появление кумыкской, а вместе с ней и всей дагестанской прозы можно увязать еще и с арабо-восточной традицией и говорить уже не о синтезе двух систем художественности, а о синтезе трех систем: песенно-эпической народной культуры, ара-бовосточной литературы и русско-европейского реализма ХУШ-ХХ веков.

Именно это привело к тому, что в начале XX века кумыкские писатели приступили к созданию произведений в прозе. Семейно-бытовые повести Нухая Батырмурзаева «Языкъ Гьабийбат» - «Бедная Хабибат» (1910); «Да-вут булан Лейла» - «Давуд и Лайла» (1912); «Гьарун булан Зубайдат, яда

'Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. Махачкала, 1996. С. 191.

4 Юсуфов Р.Ф. Единство, рожденное в борьбе и труде. М.,1972. С. 327.

8

Насипсиз Джанбийке» - «Гарун и Зубайдат, или несчастная Джанбике» (1914) положили начало развитию прозы не только кумыкской, но и всей дагестанской литературы.

В создании жанра романа значительную роль сыграл другой кумыкский автор - Абдул-Гусейн Ибрагимов-Кизлярлы, написав первый роман (рукописный) в дагестанской литературе «Аманхор» (1915),5 в котором автор сосредоточил внимание на очень важной в истории России и Кавказа эпохе».

Существенную лепту в развитие прозы в Дагестане внесли произведения Ю. Гереева: рассказы «Абаз», «Планы Ажай», «Заботы Маржанат», «Неудача», «Устаз Байрам», «Сапар елдаш», «Средство любви Абусуфьяна», «Лавка святоши Али», повесть «Весна, пришедшая с Севера».

Значительный вклад в развитие кумыкской прозы XX века был внесен автором повестей и рассказов («Герои в юбках», «Бекенез», «Мать революционера», «Крылатое пламя», «Кунак и генерал», «Операция "Дагестан"», роман «Клятва», пьеса «Кокетки»), прозаиком, драматургом, публицистом, переводчиком P.M. Расуловым, который издал антологию дагестанской литературы в Ташкенте на узбекском языке, в Киеве - на украинском, в Баку -на азербайджанском.

В развитие прозы внес свой вклад и народный поэт Дагестана Аткай Аджаматов, многогранное творчество которого - «точное, глубокое отражение жизни народов Дагестана»,7 автор прозаических произведений «Я горжусь», «Нарт, рожденный в феврале», «Скорбь», «Потомок Карабудага», «Молодой сад», «В кумыкской степи».

В 30—40-х годах XX века частные противоречия социального характера отходят постепенно на второй план перед общими вопросами бытия, имеющими в конкретном случае семейно-бытовой, нравственный характер. Это определило бытоописательные тенденции кумыкской литературы в этот период. Такова деревенская семейно-бытовая повесть 3. Атаевой «Полевые цветы»8, посвященная теме любви и труда.

Во многих произведениях кумыкских авторов, вышедших в свет в 6070-е годы XX века, развиваются те поэтические способы и принципы сю-жетно-композиционной организации художественного произведения и раскрытия характеров, которые показывают, что форма этих произведений настолько замысловата, что иногда трудно уловить связи и «взаимопереходы» ее компонентов. В них часто «сюжет не движется в одном направлении, в

5 Батырова У.А. Кумыкская социально-историческая проза в свете реалистической традиции русской литературы. Махачкала, 1986.

Акавов З.Н. Просветительские идеи в дагестанской литературе XIX - начала XX века. Махачкала, 2009. С. 225

7 Аждаматова Н.К. Звезда Аткая. // Аткай. Избранное. / Сост. Аджаматова Н.К. Махачкала, 2002. С. 8.

8 Атаева 3. Полевые цветы (Авлакь чечеклер): Повесть. Махачкала, 1982.

нем нет хронологически последовательного развития. Автор больше пользуется принципом «монтажа», который широко применяется в современной кинематографии».9

Таковы многие повести Умукусюм Мантаевой («Мое поколение», «Первая весна», «Раздумья», «Срочный вызов», «Сельская девушка», «Звезды», «Честь», «Яблоневые сады»), которые могут быть классифицированы как бытоописательная проза.

Проза получила плодотворное развитие в творчестве писателя Ибрагима Керимова, перу которого принадлежат повести «Крылатая девушка», «Глубокий родник», «Тревожная весна», «Место орла - небо», «Блеск воды», «Ночная тревога», «Юность возвращается».

Сатирик Ибрагим Хамаув в традициях сатиры Ю. Гереева написал повести «Дагестанская сечь», «Чего вы не поделили?» и др.

Большой вклад в развитие лирической повести в кумыкской литературе внесли М. Хангишиев, М.-С. Яхьяев, Ш. Альбериев, М. Гусейнов, И. Казиев, X. Давудов, А. Кабардиев и др.

Однако самую значительную роль в развитии кумыкской прозы XX века сыграл М.-С. Яхьяев, который издал более 30-ти прозаических произведений («Гуляйбат», «Салават», «Кинжалы обнажены», «Нам помирать некогда», «Победившие смерть», «Незваные гости», «Здравствуй, папа!», «Семейное дело», «Три солнца»и др.)

Исследуя кумыкскую прозу, в частности произведение «Три солнца» М.-С. Яхьяева, мы принимаем во внимание, что понятия «малая», «средняя», «большая» формы весьма условны и подчас совсем не зависят от объема текста. Количество страниц произведений дагестанских авторов не дает основание разграничивать роман, повесть или рассказ, поскольку «впечатления могут быть и от многотомного романа, но лишенного сосредоточенности, и от короткого, но насыщенного».10 Теоретические исследования и историко-литературные работы современных исследователей указывают на то, «что границы жанров повести, рассказа и небольшого романа подвижны».11

Это связано с тем, что логика художественного мира произведений отражает жизненную позицию писателей и их поиски новых средств выражения своих идей. В этом находят отражение эстетическая концепция человека и тенденции художественного сознания литературной эпохи, которые лежат в основе творческого метода писателя.

На наш взгляд, произведение «Три солнца» - это роман с необычной повествовательной структурой, играющей весьма важную роль в реализации авторского замысла и авторского отношения к действительности. А «кон-

9 Умарова A.A. Художественные особенности кумыкской повести второй половины XX века. Автореф. дисс. канд филол. наук. Махачкала, 2004. С. 15.

10 Грифцов Б.А. Теория романа. М., 1927. С. 79.

11 Синенко B.C. Русская повесть 40-50-х годов: Вопросы поэтики и типологии жанра. // Проблемы жанра и стиля. Минск, 1970. Вып. 17. - С. 3.

10

цепция человека» в таком произведении, как «Три солнца», на самом деле выступая как жанроформирующий фактор, еще раз подтверждает, что это произведение написано в жанре романа.

Когда в начале 70-х годов в русской литературе несколько утих напор социально-проблемной волны, в кумыкской прозе эта волна, наоборот, захватила многих писателей, что нашло свое отражение в произведениях И. Керимова, Ш. Альбериева, отчасти М. Абукова.

В произведениях многих кумыкских писателей для художественных целей используется автобиографический материал. Когда события становятся поводом для раздумий и воспоминаний и на переднем плане оказывается внутренний мир персонажа, тогда писатель часто делает акцент на личной жизни героя. В конце концов все сводится к душевным переживаниям субъекта, в чем находит отдушину и повествователь. Об этом свидетельствует появление повестей А. Абу-Бакара «Браслет с камнями» (1970), Ф. Алиевой «Комок земли ветер не унесет», Г. Багандова «Мой отец Дузабдихан», К. Абукова «Я виноват, Марьям» и др.

К концу XX века социальные изменения внесли существенные коррективы в поведенческие действия личности, изменились взаимоотношения между людьми в обществе. Проблема с проявлениям себя в современных социально-экономических условиях жизни нашло отражение в кумыкской литературе этого периода. Поиски нового героя идут в контексте нравственно - эстетических позиций советских писателей (Ч. Айтматов «Плаха», В. Астафьев «Царь-рыба», Н. Джусойты «Возвращение Урызмага», А. Абу-Бакар «Белый сайгак» и др.).

Ярким примером этого служит повесть И.Казиева «Кто убил человека из рая?». Раскрывающийся перед нами мир - это мир писателя, артиста, человека с активной гражданской позицией. Именно поэтому отличительными признаками этой повести являются необыкновенная эмоциональноть характера главного героя Курмана, сложность и драматизм его жизни, непредсказуемость характеров других героев повести (Амаша, Мадинат и др.).

В произведении И. Казиева «Кто убил человека из рая?», как и в произведениях Ч. Айтматова «Плаха», А. Абу-Бакара «Белый сайгак», показана духовная атмосфера времени застоя. Авторы этих произведений борются за душу человека, за самого человека.

Вышеназванные прозаические произведения кумыкских авторов характеризуются следующими жанровыми разновидностями: лирическая проза, социально-бытовая проза, хроникальная, социально-психологическая, философская, автобиографическая,

К концу XX века в литературе освещается одна из важнейших сторон взаимодействия человека и среды. Это ведет к тому, что жанровая проблематика или, другими словами, характер осмысления бытия и сущности человека, его взаимоотношения с действительностью влияют на характер кумыкской прозы XXI века.

Второй параграф посвящен эстетическому освоению действительности в современном кумыкском романе. Значительное предпочтение в романном творчестве кумыкских авторов отдается освоению исторической тематики (Ибрагимов «Аманхор»). Эту традицию продолжили писатели Р. Расу-лов («Клятва»), М.-С. Яхьяев («Три солнца»), М. Абуков («Тяжелая арба любви»), А. Гамидов («Любовь и долг»), И. Керимов («Глубокие волны») и многие др.

Диалектический подход к национальному характеру дает возможность отделить в каждой литературе то, что является в ней преходящим, от того, что действительно выражает национальное начало на каждом историческом этапе ее развития. Такой подход привел некоторых кумыкских авторов к обращению к истории, в частности Ш. Альбериева. Мысль об истории в творчестве поэта Ш. Альбериева облекалась в формы по преимуществу поэтические, но на высоту метаисторического умозрения она могла подняться только в прозе. Поэтому поэт попытался показать историю поступков в повести «Обычай прадедов храня»,12 обратившись к теме кровной мести. Он выходит на актуальную для романтического произведения тему, к которой часто апеллируют поэты, пишущие прозу, - к теме опыта прошлого как альтернативной ценности.

В 1995 году кумыкский прозаик М.-С. Яхьяев обращается к своей излюбленной теме истории и образам ее творцов. Его роман «В полдневный жар...»13 посвящен Д. Коркмасову, в котором главным героем, помимо Д. Коркмасова, является и автор-повествователь.

Комментируя исторические события и поступки героя, автор выступает в качестве ученого-историка для создания исторически достоверного произведения о реальной исторической личности.

«В полдневный жар...» - это документально-исторический роман, так как в нем имеется глобальный социальный конфликт, который позволяет расположить повествовательный материал так, чтобы герои действовали в соответствии с реальной социально-экономической, социально-психологической ситуацией.

Вполне очевидно, что в век глобализации и новых технологий информативность литературы превалирует над художественностью из-за того, что писатели старого поколения стремятся успеть рассказать новому поколению об истории, которую сознательно затушевывают современные политики. Они стремятся рассказать о подлинной истории, чести, героизме, достоинстве, которые становятся неудобными нашему времени, они стремятся сохранить традиции предков, растеряв которые, общество непременно придет к гибели. Такая тенденция привела кумыкских писателей к документально-

12 Альбериев Ш. Обычай прадедов храня... / Авторизованный перевод с кумыкского В. Острогорской. Махачкала, 1968.

13 Яхьяев Магомед-Солтан. В полдневный жар... (Роман о Джелалугдине Коркмасове). Махачкала, 1995.

12

исторической прозе (К. Абуков «Война и мир четырех братьев», Б. Атаев «Солтанмут Славный», М.-С. Яхьяев «В полдневный жар», М. Атабаев «Высшая мера», А. Гамидов «Кыпчакский хан» и др.), в которой, на наш взгляд, философско-историческая мысль авторов оперирует культурологическими аргументами.

В романе Б. Атаева «Солтанмут Славный» нашла свое художественное отражение история Дагестана конца XVI - начала XVII века, через судьбу младшего сына шамхала Тарковского Чопан-бека Солтанмута Эндиреевско-го и его учителя Аваби Акташи-эфенди, который занимал должность государственного секретаря эмира.

Солтанмут проявил себя как талантливый полководец, умный государственный деятель, человек большого мужества и отваги, создавший за короткое время сильное и независимое государство, с которым вынуждены были считаться такие крупные державы, как Россия, Персия и Турция.

Действие романа захватывает своим драматизмом, многочисленными случайностями, которые подчиняют себе героев, не давая им возможности выбраться из сложившейся ситуации. В каждой сцене для читателей таится новый узел противоречий.

Нравственное содержание романа скреплено философским каркасом, роман организован в виде диспута учителя Аваби и ученика Солтанмута, с включением в повествование документов, путевых заметок европейских путешественников, легенд, преданий, песен, в нем обиходные житейские контакты и противостояние персонажей и т.д.

Диалоги Солтанмута и Аваби заключают в себе какой-то особый смысл. В том, насколько мы понимаем героя, насколько проникаем в его сознание, проявляется сила таланта автора данного произведения. Автор пытается раскрыть истоки формирования духовного мира своих героев, показать склонность к анализу, к поискам ответов на сложные вопросы жизни, к размышлениям о тайнах бытия.

Делая особый акцент на национальном элементе в литературном произведении, мы тем самым не лишаем его действительного информационного смысла в области древней истории, а как бы подчеркиваем этот смысл, представляя его «без остатка». С этой целью автор использует народные пословицы и поговорки, иногда даже в названиях глав: «Нашла коса на камень», «Палка о двух концах». В этих главах представлен спор Солтанмута и Аваби.

То есть национальный элемент и есть самый важное в интернациональном содержании произведения, так как он концентрирует в себе его основную эстетическую мощь.

Так, к примеру, основное внимание в главах «Шамхальство страдает из-за Иверии», «Тайное совещание в селе Торкали» писатель сосредоточивает на том, какое значение придают кумыки национальной истории и известным ее моментам. Речь идет о совещании Будайчи Эрпели, Ахмедхана Тор-калинского, Мехти-бека Буйнакского, Алибек-бия Казикумухского.

Завершается роман главой «Герой умирает, но не сдается». В ней автор приводит исторические данные европейского путешественника-ученого А. Олеария 1636-1637 годов, а также воспоминания немецкого поэта Пауля Флеминга.

В своем романе Б. Атаев на основе жизнеописания Солтанмута предпринимает попытку художественно реконструировать эпоху необычайного подъема кумыкского национального духа. По мере чтения нарастает ощущение однозначной трансформации легендарного пласта истории, более или менее убедительного переложения, перефразировки архетипических компонентов популярной версии эндиреевской истории.

Воссоздавая этнографический колорит, социокультурные знаки эпохи, семантику национально-культурных символов, автор пытается компенсировать поверхностное понимание смысла и направленности поистине тектонических процессов, преобразивших национальное бытие.

Если роман Б. Атаева «Солтанмут Славный», в силу специфического содержания, имеет не только историческое, но и идейно-нравственное, философское значение, то в произведении М. Атабаева «Высшая мера» можно провести четкую линию между реальностью и вымыслом и установить, где писатель опирается на документы, а где прибегает к фантазии, заметить наличие глобального социального конфликта в документально-историческом романе.

Личность обладает исторической свободой, но свобода имеет жизненную перспективу до тех пор, пока за нее не приходится платить кризисом исторической совести, которая пробуждается в современной дагестанской литературе. Именно такой подход к освещению исторической темы мы видим в произведении Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» и в художественно-документальном произведении Магомеда Атабаева «Высшая мера» (2006).

«"Дело №3110" ...Много их, страшных преступлений, называемых таким безобидным словом "дело". Их тысячи и миллионы таких папок-свидетелей чудовищных преступлений против личности, долгие годы хранящихся в архивах, к которым прежде не было доступа, так как они могли открыть глаза оставшимся в живых людям на истинное лицо карающих органов режима. Эти немые папки-свидетели хранили и охраняли, считая их достойным наследием классовой борьбы, а не обвинительными документами против тех, кто на крови безвинных людей, на бедах и страданиях жертв репрессий и их потомков делал себе карьеру, считал себя правомочным без суда отправлять на расстрел и в лагеря ГУЛАГа».14

Сюжетная линия как таковая в данном произведении отсутствует, поскольку оно состоит из множества новелл, объединенных единым сквозным

14 Атабаев Магомед. Дело № 3110. Высшая мера. Махачкала, 2006. С. 30. (Далее в тексте страницы даны в круглых скобках).

14

героем - видным общественно-политическим деятелем, главой первой столицы Дагестана Темир-Хан-Шуры, председателем Дагестанского «Милли комитета» и председателем парламента Горской республики Даниилом Апа-шевым, расстрелянным по приговору ВЧК в тридцатые годы XX века.

В романе «Высшая мера» отражены три разных периода: эпоха революции и гражданской войны; сталинские репрессии и Великая Отечественная война; постперестроечное время.

Трагические события истории первой половины XX века, отраженные в книге М. Атабаева, представлены не в реальной последовательности. Это нужно автору для того, чтобы всесторонне показать судьбу своего героя.

Сущность миропонимания М. Атабаева в этом произведении выражается во вдумчивом проникновении писателя в историю начала XX века, в стремлении высветить новые грани социального и духовного опыта народа, оценить этот опыт с позиций нашего времени, установить преемственные связи между настоящим и прошлым.

Для более полного раскрытия характеров героев автор часто вводит в повествование стихи русских классиков и дагестанских поэтов, а иногда и свои стихи, воспоминания очевидцев. Эти «воспоминания» соединяют в себе вымышленное и документальное.

Такие воспоминания - конструктивный момент текста, своеобразный сюжетный прием, способ ретроспекции и форма этической оценки. Чем глубже погружен автор в воспоминания современников, тем тоньше связи, соединяющие его героя с сегодняшним днем, потому что настоящее и будущее ценны только с позиции прошедшего.

У М. Атабаева возникает событийно-эпическая подлинность и привносимая ею фабульность и темпоральность в окружении традиционно-литературного антуража, создавая в мире автора эффект чрезвычайно высокой событийно-волевой и эмоциональной напряженности. Ее приносит с собой «третий мир» - мир лирического героя с его умением проявлять качества историка.

Поэтика историзма формируется в зоне прямого контакта с собеседником общей памяти - в документах, воспоминаниях, в письмах, где, не теряя эпистолярной непосредственности впечатлений, порождает своеобразную хронику страшных событий. Объективность автора проявляется в двойных оценках исторического фона, вроде оценок Тарковского, Гоцинского.

М. Атабаев создает особую пространственную симметрию прошлого и настоящего, первое не менее исторично, чем второе. Только так может быть актуализована современная действительность, полная парадоксов, исторически ответственная перед будущим.

Народный поэт М. Атабаев попытался написать книгу в жанре исто-рико-документальной прозы, причем написав ее за очень короткое время, отталкиваясь от детских воспоминаний пребывания в Иркутской области, куда была выслана их репрессированная семья.

На одном дыхании обычно пишутся лирические стихи или произведения малой формы, но крупный и средний жанры прозы, тем более документально-исторический роман, требуют не только тщательной подготовки исторического материала, встреч с очевидцами, с родственниками героев, с официальными лицами, работы над документами и т.д., но и строго продуманной композиции, осмысленности, плавных и резких переходов не для формы, а для изображения исторических событий, конкретных фактов.

Непроясненность «ценностного центра» описанных событий в романе не позволяет читателю уловить глубинное смысловое напряжение эпохи, созидательную силу национальной идеи, порыв людей к надличностным ценностям, столь характерный для современников главного героя романа «Высшая мера». С одной стороны, М. Атабаев создает картину мира, с другой, он подвергает ее оценке и объяснению. В двуединстве этого процесса раскрывается мир исторической рефлексии, обращенной на осознание состоявшихся и совершающихся событий.

Вторая глава - «Кумыкская проза постперестроечного времени» -включает в себя два параграфа.

В первом параграфе исследуются тенденции развития кумыкской повести постперестроечного времени. У поколения 90-х годов XX века постепенно умирает страх, внушенный предыдущим поколениям сталинскими репрессиями, многие молодые люди утратили инстинкт самосохранения, наиболее яркая часть общества - литературное поколение - оказалась на задворках жизни, где зарождается независимая, «распущенная» культура конца XX - начала XXI века.

«Маленький человек», описанный в творчестве А.П. Чехова в конце XIX века, к XXI веку стал еще более типичным явлением и успел совершенно измельчать. Именно таков главный герой повести К. Абукова «И Судный день впереди».

Его судьба, нравственные основы деятельности, внутренний мир стали главными объектами повествования в произведении К. Абукова «И Судный день впереди», которое можно воспринять как социально-психологическое повествование о драматической судьбе людей советской эпохи, об идеологах этого времени, а также о нравственных проблемах, возникших в настоящее время в связи с крушением социалистического строя. Жанровые и стилистические особенности социально-психологической повести наглядно проявились в данном произведении.

Сжатое время, несовпадение реального и художественного времени, взаимопереходы внутреннего и внешнего сюжетных потоков говорят о том, что по принципам сложной поэтической организации, включая и особенности характеров и сюжетно-композиционного построения, повесть К. Абукова типологически наиболее близка к таким произведениям, как «Плаха» Ч. Айтматова, «Обелиск» В. Быкова, «Исповедь на рассвете» А. Абу-Бакара.

Муратбек Валиевич - типичный человек советского времени, в котором

сочетаются «взаимоисключающие» начала: стремление быть принципиальным, честным и «молчаливое соглашательство» с «верхушкой».

Как отмечает Р.А. Ахмедова в монографии «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе», появление такого героя в дагестанской литературе таит много загадок,15 так как существующее объяснение его характера условиями социальной среды не затрагивает вопроса, почему автор именно так относится к этому герою и уделяет ему так много внимания.

Несмотря на то что К. Абуков выбирает своего героя из маргиналов, мысль о свободе живет в них. Но эта мысль несколько аллегорична, потому что сложно такого героя из маргиналов перенести в «центр мироздания».

Жанр повести успешно освоен многими современными кумыкскими авторами, например: А. Гамидовым («Абдул Банкирович», «Кыпчакский хан», «Балав Балавушка»), X. Давудовым («Поющие ивы», «Лесной родник»), М. Османовым («Хан Батый из Шелли», «Шаг в сторону», «Кругом, марш!») и т.д.

Повесть «Кругом, марш!» М. Османова представляет собой материал, на основе которого может быть осуществлен формально-стилистический, языковой анализ особенностей индивидуально-авторского почерка.

Хронотоп повести - советский Дагестан, два районных коллективных хозяйства.В центре произведения - жизнь колхозников, думы и чаяния Мух-тара, председателя колхоза «Мускат», и его взаимоотношения с Салихат, председателем конкурирующего колхоза «Мускатель».

Автор соединяет двух «враждовавших» председателей по мановению волшебной палочки: в район приходит письмо из администрации о том, что «Мускат» и «Мускатель» отныне следует считать единым целым. Председателем нового объединенного колхоза становится Мухтар, который заявляет: «Аванес, готовь свадьбу... Кругом, марш, Салихат!» (С. 176). Колхозники же задумались о совместном проекте: открыть Дворец счастья, ведь скоро будет столько свадеб. Кроме председателей, хотят соединить свои судьбы Арсен и Зейнаб, Али и Аминат, Идрис и Абидат, Аванес и Марьям. Прибавим к ним «и многих других молодых и не совсем молодых, но счастливых односельчан». (С. 176).

Таким образом, в современных социально-психологических повестях кумыкских авторов эстетически повышена роль концептуального времени. Формы реализации концептуального хронотопа весьма разнообразны: это замедление-убыстрение течения времени, возвращение к прошлому, гипотетическое опережение событий, субъективное переживание времени, синхронность или разветвленность времени, прерывность или непрерывность его движения и т.д.

15 Ахмедова P.A. Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе. Махачкала, 2002. С. 191.

Во втором параграфе прослежена активизация малого жанра в современной кумыкской литературе. «Малая форма» чутко откликается на веяния общественной жизни, такая зависимость, столь наглядная на всех этапах ее развития, с очевидностью предстает перед нами и сейчас.

При значительном художественном опыте дагестанских авторов в области жанра прозы в XX веке (К. Закуева, Н. Батырмурзаева, Ю. Гереева, Э. Капиева, А. Аджаматова, А. Абу-Бакара, Ф. Алиевой, К. Абукова, X. Авша-лумова, М. Бахшиева, А. Раджабова, Р. Хаджи, К. Мазаева, 3. Атаевой, В. Носова и др.) можно увидеть, как отмечает A.M. Вагидов, что в истории литературы Дагестана «не было периода, когда рассказ определял бы уровень ее развития», и не было рассказчика такого, как А.П. Чехов, чье творчество в свое время в корне изменило отношение к малому жанру прозы.

Но нельзя не отметить тот факт, что рассказ имел немаловажное значение в дагестанской литературе, развитие которой началось именно с малых жанров (Н. Батырмурзаев, Ю. Гереев). А в течение всего XX века рассказ интенсивно развивался и достиг больших успехов в художественном освоении действительности в творчестве А. Абу-Бакара.

В кумыкской прозе этого времени к рассказу обратился К. Абуков («Он не мог иначе», «Драка в праздничный день», «Восстановлен в правах»).

Подвергнув анализу рассказы современных кумыкских авторов, нами были обнаружены такие жанровые образования, как рассказы: собственно лирические; публицистические; философские; социально-бытовые; социально-психологические; автобиографические; рассказы-хроники.

Определяющую роль играет при этом предмет изображения (военные, морские, деревенские и даже комсомольские рассказы, рассказы о рабочем классе). В лирических рассказах кумыкских прозаиков решающее значение приобретает родовое начало. Если выделять в особую группу художественно-документальные и исторические рассказы, то это следует делать на основе соотношения документальности и художественного вымысла.

В рассказе 3. Атаевой «Материнское сердце», опубликованном в 1990 году, повествуется о трагических событиях Великой Отечественной войны. По своему сюжету рассказ ассоциируется с поэмой М. Атабаева «Похищенная смерть» и рассказом А. Абу-Бакара «Свеча не светит под собой», и это понятно, так как тема войны занимала воображение многих авторов. 3. Атае-ва рассматривает проблему счастья матери. Она тесно связана с проблемой любви и смерти. Автор, прекрасно владея фольклорными принципами изображения характеров и явлений жизни, вводит в рассказ фольклорные элементы. 3. Атаева использует все богатства национального фольклора, в частности пословицы, притчи, поговорки, например: «Пришла беда - отворяй ворота», «Даже хлеб и вода слаще меда и детей» и др.

Современная кумыкская проза продолжает традиции сатириков Н. Ханмурзаева, Ю. Гереева, об этом свидетельствует творчество сатирика И.

Хамау, который в 1961 году «в духе народной притчи»16 написал книгу «Чудесный характер», а в 1994 году вышла в свет его книга «Где собака зарыта»,17 в которую вошли сатирические рассказы «Вредная правда», «Шворень», «Операция осено-гравий», «Где поселить руководящее лицо», «Бюджет и коровник», «Где собака зарыта», «Что такое эдеп», «Бебе баханай, Абай хоп», «Учитель и ученики», «Что скажут нам отцы, если они воскреснут?», «Троянский конь», «Борона и философия», «Позвольте почитать мораль», «Двери, которые скрипят», «Канаш Коймасов - ученый муж» и др. В рассказах И. Хамау два сквозных героя: умудренный опытом простой житель села Казанище Кагир Казаныш и профессор Даниял Денгиз, наиболее четко отражающие менталитет современного человека со всеми его слабостями и уловками.

В художественном творчестве другого автора, М. Османова, сконцентрированы актуальные проблемы современности, идет поиск ответов на «вечные» вопросы о добре и зле, о жизни и смерти, о любви и обмане. На страницах его произведений действуют самые обыкновенные люди, он ставит героев в непростые жизненные ситуации, в которых и раскрывается их человеческая сущность. Его «Горечь слова», «Два дня из моей жизни», «Месть женщины», «Букет цветов» и др. являются социально-психологическими рассказами.

Русская форма рассказа была обусловлена отсутствием социально значимого материала для романа. Современная эпоха определенно не тянет на эпос, героического материала на уровне требований эпохи нет, но рассказ выступает как разведка темы, как наметка образа, хотя и не может дать законченного типа героя.

В конце XX века внимание к отдельной личности, рассматриваемой в повседневной (бытовой) ситуации, - своеобразная реакция литературы на ложную величественность и схематизм многих произведений предшествующего периода, что обусловлено стремлением национальных писателей показать человека через его судьбу.

Таков рассказ М. Османова «Слезы молодой учительницы», в котором повествуется о Зумруд Арсланбековне, пытавшейся найти поддержку у родителей в нравственном воспитании детей. Но услышав их рассуждения и оправдания, она вдруг поняла: «Как они все похожи на своих детей». Потом, немного поразмыслив, она поправила себя: «Или дети похожи на своих родителей?» (С. 231). То есть, герой пытается решить для себя какой-то важный вопрос, автор же не хочет давать однозначные ответы, поэтому финал рассказа не содержит событийного разрешения конфликта, герой остается в раздумьях. Подобные финалы обусловлены и характером избранных конфликтов, и нежеланием автора упрощать жизненные ситуации, и стремлени-

16 Каляева Н. Мал золотник, да дорог. //Новый мир, 1962, № 7. С. 264.

17 Хамау И. Где собака зарыта. Махачкала, 1994.

ем сделать читателя сопричастным к переживаниям героев, заставить его размышлять. Подобной открытостью характеризуются и финалы тех рассказов, которые заканчиваются на «кульминационной» точке.

В конце XX века заметны творческие поиски литераторов, всё чаще обращающихся к жизни современного общества, а с отменой идеологической цензуры в литературах России наблюдается экспериментальность.

Таких экспериментов много в современной литературе Дагестана, ведь за перо взялись философы, историки, которые обратились к импровизации (М. Омаров «Гамлет. Трагикомедия, Кремлевские сценки», опубликованная в его книге «Пути-дороги». - Махачкала, 1999) и бывшие политические и партийные деятели, которые стали писать о своей жизни, считая ее важной и поучительной (А. Умалатов «Смешно и грустно»).

Назвав сборник новелл «Смешно и грустно» (2007), А. Умалатов очень точно определил свои намерения. В его рассказах затронут круг нравственных проблем, проецирующихся на человеческую психологию, которые широко разрабатывались в кумыкской, дагестанской и русской прозе, поскольку уже в 90-е годы критики писали: «Состояние литературы вызывает серьезную тревогу. Расставшись с идеей большого искусства, полученного от XIX века, с его вечными ценностями, литература по степени ошарашивания читателя шоковыми эмоциями уступает, пожалуй, только кинематографу. По части же нравственной и духовной - они оба (литература и кино) в кризисе, и главная причина скрыта глубоко: она в дефиците самого человека, в распаде его цельности, в дегуманизации нашей жизни. Теперь литература в большинстве своем - распространитель социального банкротства; теряется тот нравственный, культурный облик человека с высокоразвитой духовной сферой, который отличал и характеризовал Россию и другие страны бывшего СССР».18

Поэтому в маленьких рассказах так важен персонажный аспект изображения, а нарисованные А. Умалатовым картины знакомят нас с постперестроечной жизнью современного дагестанского села, города с нравами нового времени, образами простых дагестанцев, людей, стоящих у «руля», с жизнью кумыков всего Дагестана.

А. Умалатов современен в проблематике своих произведений: его интересуют конфликт нового со старым, мещанство в быту, омертвение души, жестокость, черствость, которые, казалось бы, неожиданно свивают себе гнездо в так называемом демократическом обществе. Об этом его рассказы «Приватизировал», «О многопартийности», «Пожалуйста, добавьте зарплату», «Обещания», «Разговор с портретом Сталина», «Продал корову», «Причина развода», «Друзья друзьями», «С головкой лука», которые сразу вводят читателя в действие, как будто он уже знаком с действующими лицами и со-

18 Федь Н.М. Современная литература: симптомы кризиса. // Нация. Личность. Литература. Выпуск 1. Институт мировой литературы им. Горького. / Ред С.У. Алиева и др. М., 1996. С.

62.

20

бытиями.

Развитие жанра рассказа в современной кумыкской прозе в очередной раз подтверждает то, что он активизируется в такие периоды, когда в обществе иссякает творческая энергия и ощущается потребность в новизне. Именно в этот период появляются авторы, которые несут плодотворную новизну, актуальные темы в кумыкскую художественную литературу.

В Заключении отмечено, что идейно-тематическое многообразие кумыкской прозы в конце XX столетия обусловливает ее жанрово-стилевое многообразие. Жанровое определение произведений малой, средней эпической и крупной прозы требует обоснованной аргументации, поэтому исследователи одному и тому же произведению дают разные жанровые обозначения.

Из этого следует, что концептуальный хронотоп кумыкской прозы, представляющий различные типы повествования можно представить следующими жанровыми разновидностями: лирическая проза, социально-бытовая, хроникальная, социально-психологическая, философская, автобиографическая.

В процессе анализа произведений кумыкской прозы конца XX - начала XXI века нами была познана роль первооткрывателей прозы Абдул-Гусейна Ибрагимова-Кизлярлы, 3. Батырмурзаева, Н. Батырмурзаева, Н. Ханмурзаева, Ю. Гереева и др. в дагестанской литературе и диалектика исторической темы в прозе первой половины XX века.

В произведениях кумыкских авторов колоритно выписаны картины сельского быта, сделаны попытки философского осмысления действительности, что отражается, прежде всего, в переходе художественной мысли «от быта к бытию», при котором частные противоречия социального характера отходят постепенно на второй план. На первый план выходят общие вопросы бытия, имеющие нравственно-эстетический характер. В кумыкской семейно-бытовой повести герой, эстетически переживая действительность, сосредоточен на личных переживаниях. Так, герои повестей «В кумыкской степи» А. Аджаматова, «Сельская девушка» У. Мантаевой, «Полевые цветы» 3. Атаевой находятся в сфере интроспекций.

По своей сложной поэтической организации, включая и особенности характеров и сюжетно-композиционное построение, произведение М.-С. Яхьяева «Три солнца» представляет собой жанр романа. Его рождение обусловлено тем, что множество «предметов» не умещалось в объем сюжета традиционной повести, что отразилось на поисках писателем жанра, на расширении границ изображаемого. Создавая произведение «Война и мир четырех братьев», К. Абуков обратился к жанру документально-художественной повести-хронике, в которой основной акцент сделал на личную жизнь героев, их внутренний мир, наличие глобального социального конфликта. В документально-историческом романе М.-С. Яхьяева «В полдневный жар...» повествовательный материал расположен так, чтобы герои действовали, сообразуясь с социально-экономической, социально-

психологической ситуацией.

Внутренние переживания лирического героя органически связаны с внешним миром. (К. Абукова «Я виноват, Марьям» (1973).

К концу XX века кумыкская литература переходит от произведений с преимущественно нравоописательным осмыслением уклада социальной жизни к произведениям социального конфликта и выбор нового героя - самый важный вопрос литературы.

Появление нового героя в современной кумыкской прозе связано с развитием жанра социально-психологической повести, какими являются произведения И. Казиева «Кто убил человека из рая?», в которой показана духовная атмосфера времён «застоя» и представлен такой герой, как Курман, жертвующий собой в борьбе со злом, и К.Абукова «И Судный день впереди», с главным героем, в котором четко отразились современные социальные тенденции.

В эпоху глобализации возникает необходимость отстаивать свою культуру, язык, историю. Это привело к обращению к документально-исторической прозе (К. Абуков «Война и мир четырех братьев», Б. Атаев «Солтанмут Славный», М.-С. Яхьяев «В полдневный жар...», М. Атабаев «Высшая мера», А. Гамидов «Кыпчакский хан» и др.).

Современная кумыкская повесть, как и вся дагестанская проза, пока не ответила на жгучие вопросы нашего времени своими проблемными произведениями. Для глубокого осмысления и художественного воплощения происходящего в начале XXI века требуется долгий путь развития, а следовательно, это задача будущего.

С помощью «малой формы» литература остро откликнулась на новые веяния общественной жизни: демократические преобразования, не увенчавшиеся успехом, расслоение общества, опустившегося на нижнюю ступень духовности, социально-экономический произвол, приведший людей к нищете и т.д. Такая зависимость от веяний жизни, столь наглядная на всех этапах развития жанра рассказа, с очевидностью предстает перед нами в произведениях К. Абукова, 3. Атаевой, М. Османова, А. Гамидова, А. Умалатова и др. Жанр рассказа в кумыкской литературе откликнулся на потребность читателя выявить суть общественных перемен конца XX - начала XXI века.

Таким образом, современная кумыкская проза отражает новые общественные проблемы, а потому она не только социально обусловлена, но и непосредственно связана с широким кругом идейно-эстетических проблем, формирующих внутреннюю организацию художественного произведения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в издании, рекомендованном ВАК:

1. Герой и повествователь в автобиографической повести К.Абукова «Я виноват, Марьям» // Известия Российского государственного педагогического университета. Выпуск №117. Санкт-Петербург, 2009. С. 174 -177. 22

2. Исторический роман в современной кумыкской прозе // Известия Российского государственного педагогического университета. Выпуск №118. Санкт-Петербург, 2009. С. 159-164.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Некоторые тенденции развития современной кумыкской прозы // Вестник Дагестанского научного центра РАН. Выпуск №28. Махачкала, 2007. С. 120-123.

2. Проблема эпического жанра в кумыкской литературе. Деп. в ИНИОНРАН №60770 от 04.08.09. Москва, 2009.

3. Эстетическое освоение действительности в произведении Ш. Альбе-риева «Обычай прадедов храня» // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Выпуск №7. Махачкала: ДГУ, 2009. С.39-41.

4. Новые веяния общественной жизни начала XXI века и малая форма // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Выпуск №7 . Махачкала: ДГУ, 2009. С.42 - 48.

5. Нравственно - этический характер кумыкской прозы // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Выпуск №3. Махачкала: 2009. С. 58-61.

6. Кумыкская деревенская семейно - бытовая повесть // Журнал Танг-Чолпан (Утренняя звезда) (на кум. яз.). Выпуск №1. Махачкала, 2010. С. 8687.

7. Документально - исторический роман М.-С. Яхьяева «В полдневный жар...» // Журнал Танг-Чолпан (Утренняя звезда) (на кум. яз.). Выпуск №1. Махачкала, 2010. С. 87-88.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 084-10 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "РРОР МАТ"