автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Купеческая архитектура Саратова как культурная доминанта провинциального города
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Лосин, Даниил Олегович
Введение.
Глава 1. Купеческая архитектура Саратова как феномен городской культуры.
1.1. Архитектура как культурная доминанта города.
1.2. Роль купечества в формировании культурной доминанты Саратова.
1.3. Пространственная локализация купеческой архитектуры Саратова: от «родового гнезда» к «культурному гнезду».
Глава 2. Типология памятников купеческого историкоархитектурного наследия Саратова. Распределение культурного потенциала.
2.1. Усадьбы и особняки.
2.2. Доходные дома.
2.3. Торговые строения.
2.4. Производственные корпуса.
2.5. Здания, построенные на пожертвования купцов.
Глава 3. Купеческая архитектура и культурный облик современного провинциального города.
3.1. Современное осмысление роли купеческой архитектуры в формировании облика города. Культурологический аспект
3.2. Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратова
3.3. Метафизика Саратова: pro et contra.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Лосин, Даниил Олегович
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, пре-формирующие облик современного постиндустриального общества, согласно законам диалектики порождают и прямо противоположные тенденции - процессы культурной идентификации, сохранения этнического и регионального своеобразия «малых культур», присущих «малым родинам». Если процессы глобализации в большей степени проявляют себя в политике, то процессы национальной и региональной самоидентификации свойственны в первую очередь культуре. Особая роль в процессах культурной самоидентификации принадлежит провинции.
Выдающиеся деятели культуры, писатели, ученые, мыслители, неравнодушные к судьбам России, - Дмитрий Лихачев, Валентин Распутин, Александр Солженицын и многие другие - настойчиво повторяли мысль о том, что возрождение России придет из провинции. В своей знаменитой работе «Как нам обустроить Россию» Солженицын писал: «Станет или не станет когда-нибудь наша страна цветущей - решительно зависит не от Москвы, Петрограда, Киева, Минска, - а от провинции. Ключ к жизнеспособности страны и к живости ее культуры - в том, чтоб освободить провинцию от давления столиц, и сами столицы, эти болезненные гиганты, освободились бы от искусственного переотягощения своим объемом и необозримостью своих функций, что лишает и их нормальной жизни» [136, с. 23].
Что касается архитектурного облика провинции, то в период с конца XVIII в. по начало XX в. - именно этот период рассматривается в диссертационной работе - облик, в основном, формировался усилиями купеческого сословия. «Купеческая» архитектура стала подлинной доминантой в историко-культурном наследии провинциального города.
Надо сказать, что с 1860 г., с выходом в свет статьи H.A. Добролюбова «Луч света в темном царстве» [48], стало хорошим тоном смотреть на купечество как на «темное царство». За годы советской власти темные краски в изображении купечества только сгущались, превратив историко-культурный портрет купечества в сплошное черное пятно. В настоящее время подлинный облик русского купечества и его роль в русской культуре восстанавливаются (вспомним хотя бы выдающуюся роль в русской культуре купеческих родов Третьяковых, Морозовых, Мамонтовых, Рябушинских, Щукиных и др.), и в этом плане работа также является актуальной.
Работа посвящена региональной проблематике, актуальность которой в современных условиях распада советской сверхцентрализованной административной системы приобретает особую остроту. Ни в какой другой развитой в экономическом и культурном плане стране оппозиция «центр-провинция» не достигает такого разрыва, как в России. В России центр - это дороги, театры, комфорт, чистота, а провинция - это грязь, бездорожье, уныние и запустение. И это не только в экономике и повседневной жизни, но и в культуре. За годы советской власти в России сложился миф о культурной исключительности центра и вторичности культурного пространства провинции. Только в последние годы провинция начинает доказывать свою культурную самодостаточность, просыпается интерес к ее историко-культурному наследию, в полной мере осознается угроза утраты и необходимость сохранения историко-культурного наследия провинции, его рационального и эффективного использования с учетом проблем и тенденций современности. В этом плане диссертационная работа также находится на гребне современных тенденций.
Степень разработанности проблемы. Нельзя сказать, что тема русского купечества, равно как и тема историко-культурного наследия Саратова, совсем не изучены. Обе эти темы достаточно подробно изучались, но как это часто бывает, изучались по отдельности. Задача культурологической работы как раз и состоит в «наведении мостов» между отдельными областями знания - в нашем случае это рассмотрение того, как в едином «котле», имя которому культура, купечество формировало архитектурный облик города, а городская архитектура и культурная среда влияли на мировосприятие купечества.
Первые аналитические обзоры о сословном состоянии русского общества, а также издания о развитии Саратовского купечества и социально-экономических отношениях в губернии относятся к середине XIX в. [75, 115, 152]. На рубеже XIX-XX вв. появляются многочисленные работы по истории Саратовского края и его населения, в том числе и купечества [30, 39, 51, 92, 93 и др.]. Следует особо отметить вышедшие еще в
XIX в. работы первых саратовских краеведов А.Ф. Леопольдова (1839) [75], Д.Л. Мордовцева (1857) [98], Н.Ф. Хованского (1884) [152], которые содержат статистические и исторические данные о Саратовском купечестве, благодаря которым были выявлены имена купцов, владевших строениями, рассматриваемыми в работе.
В первые годы советской власти, очевидно, еще «по инерции», продолжают появляться книги из «прошлой жизни», каковым, например, является третье издание путеводителя по Швейцарии В.М. Величкиной [21], которое от предыдущих двух изданий отличалось титрами «Российская Коммунистическая Партия (большевиков)» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» и вышло уже в Книгоиздательстве «Коммунист». К подобным «осколкам прошлого» относится обстоятельная работа П.А. Берлина [11], обобщающая историю русского купечества и описывающая повседневную жизнь русского купечества с начала XVIII до начала
XX столетий, а также фундаментальный труд саратовского краеведа А.Н. Гераклитова «История Саратовского края в XVI - XVIII вв.» [31].
Наиболее полно купеческое предпринимательство в России XV-XIX вв. отражено в сборниках трудов Института российской истории РАН [47, 74]. Здесь есть свидетельства того, как торговая прибыль начинает использоваться в культурных целях, в том числе и в градостроительстве. Купечество, поддерживая социальный статус, занялось достойным оформлением своего быта, уделяя все большее внимание внешнему виду своих жилых строений. По прошествии некоторого времени подобная забота - разумеется, далеко не всем купеческим сословием -стала проявляться и в отношении общественных сооружений.
Работа H.A. Бондаря и И.Н. Стешина «Архитектура городов СССР. Саратов», вышедшая в 1951 г. [12], пожалуй, является первой советской работой, в которой детально рассматривается архитектура Саратова, в том числе, и купеческая архитектура. А в вышедшей в 1958 г. монографии П.Г. Рындзюнского «Городское гражданство дореформенной России» [123] рассматриваются процессы ослабления старого купечества и усиления в его рядах выходцев из крестьян, жилищное обустройство новой волны купечества в городе, взаимосвязь хозяйственной деятельности купечества и особенностей развития, в том числе, и архитектуры городов. Как уже отмечалось, за исключением отдельных эпизодов, архитектура провинциального города, т.е. фактически купеческая архитектура, и повседневное бытие купечества рассматривались в этих работах по отдельности.
В 60-е годы XX в. с наступлением хрущевской оттепели в советской России начинаются (хотя и достаточно быстро затухают) процессы живого интереса к культурному наследию старой России, возвращения к национальным истокам, засыпанным толстым слоем пролетарского интернационализма. Архитектуре провинциального города - а Россия в своей основе и есть провинция, - заброшенным и полуразрушенным храмам России предстояло сыграть в этом процессе заметную роль. Саратовские историки, краеведы и архитекторы (культурологи в то время еще официально не существовали) живо откликнулись на эти процессы. Появились многочисленные статьи и монография «Памятники и памятные места Саратовской области» Г.А. Малинина [85], монография «Очерки по истории Саратовского края, конец XVI - XVII вв.», а затем и «Саратовский край в XVIII веке» В.А. Осипова [105, 106], монография
Б.И. Казакова с соавторами [62] и др. Особо в этом ряду следует отметить труд профессора СГТУ А.И. Осятинского «Строительство городов на Волге» под редакцией доктора архитектуры профессора В.И. Пиляв-ского, где автор проследил генезис градостроительного развития волжских городов, в том числе и Саратова [107].
Замыкает рассмотренный список большой корпус «перестроечной» и «постперестроечной» литературы, которая насчитывает уже четверть века. Это новая волна литературы о русском купечестве и меценатстве в России: работы А.Н. Боханова [17], П.А. Бурышкина [19], M.JI. Гавлина [29], A.B. Демкина [47], Н.Г. Думова [50], А.Л. Свердловой [128], Г.Н. Ульяновой [145]. Излишне говорить, что подавляющая часть этой литературы посвящена московскому купечеству или деловой элите ведущих экономических районов - центральных районов России и сибирскому купечеству, а сведения о провинциальном купечестве разбросаны по крупицам. И это новая волна краеведческой литературы по Саратову: работы В.Х. Валеева [20], В.И. Давыдова [130], Е.К. Максимова [82-84], A.B. Паркина [111], статьи A.C. Папшева в сборниках «Годы и люди» [35], книги братьев В.Н. и H.H. Семеновых [129-133], статьи и книги С.О. Терехина [141-142]. Следует особо сказать о прекрасной книге С.О. Терехина «Века и камни» [141], которая буквально разобрана на цитаты всеми туристическими и краеведческими сайтами, большинство из которых не берет на себя труд сослаться на подлинного автора.
Отличительной чертой современных исследований является их локальный характер в сочетании с комплексным подходом к взаимосвязанному рассмотрению исторического и социального аспектов сословной и бытовой культуры купечества, что определяло стили купеческих строений. Однако, повторимся, мы затрудняемся назвать хотя бы одну работу, показывающую как «родовые гнезда» купечества с течением времени превращались в «культурные гнезда» города. Рассмотрение такой трансформации и составляло главное содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключалась в исследовании купеческой архитектуры как культурной доминанты провинциального города. Материалом для исследования послужила купеческая архитектура г. Саратова конца XVIII - начала XX вв.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить истоки и причины доминантной роли архитектуры в системе культуры вообще и в масштабах провинциального города в частности.
2. Рассмотреть генезис и основные этапы развития во времени застройки Саратова с конца XVIII по начало XX вв. и выделить локализации купеческой застройки в культурном пространстве провинциального города.
3. На примере самой старой и самой протяженной саратовской улицы - Московской - проследить пространственную динамику стилей саратовской купеческой архитектуры по мере удаления от берега Волги.
4. Исследовать купеческую архитектуру как культурную доминанту провинциального города, хранилище культурной памяти города. В историко-культурном контексте проследить трансформацию «родовых гнезд» купечества в «культурные гнезда» города.
5. На основе натурного обследования определить типологию купеческой архитектуры и проанализировать стилистические особенности архитектуры купеческих объектов, отнесенных к историко-архитектурному и культурному наследию Саратова.
6. Определить место культурологического подхода среди современных методов исследования архитектуры, дать рекомендации по сохранению и использованию купеческой архитектуры г. Саратова, превращению объектов купеческой архитектуры в подлинные «культурные гнезда» города.
Объектом исследования является культурное пространство провинциального города, формирующееся вокруг купеческой архитектуры, а предметом исследования - купеческая архитектура г. Саратова как историко-культурная доминанта города.
Теоретические и методологические основы исследования. Поскольку тема диссертационного исследования носит ярко выраженный междисциплинарный характер, в качестве теоретической и методологической основы в работе использовались: труды классиков мировой архитектуры Марка Витрувия Поллиона [22], Леона-Баттисты Альберти [1], Андреа Палладио [109], Шарля Эдуарда JTë Корбюзье [77]; труды по теории и истории архитектуры Р. Арнхейма [2], К.Н. Афанасьева [6], И.А. Бартенева [9], A.B. Бунина [18], И.Ф. Гуляницкого [44], В.В. Косточкина [72], Т.Ф. Саваренской [124], В.Л. Хайта [151], Д.О. Швидковского [155, 156]; труды по истории русской архитектуры - сборники «Архитектура в истории русской культуры» под ред. И.А. Бондаренко [4], коллективная монография «Архитектура и ландшафты России. Комплект из 3 книг. Белая книга - Обретения. Черная книга - Утраты. Красная книга -Предостережения» [5], монография Е.А. Борисовой и Т.П. Каждан «Русская архитектура конца XIX - начала XX века» [13] - первое в советской науке исследование о развитии русского зодчества и его эстетике, монографии И.Э. Грабаря [41, 42], A.B. Иконникова [57, 58], классический учебник В.И. Пилявского, A.A. Тица, Ю.С. Ушакова «История русской архитектуры» [114]; труды в области реставрации и реконструкции архитектурного наследия Е.В.Михайловского [94], С.С. Подъяпольского [116], A.C. Щенкова [159] и других. труды по историко-архитектурному наследию городов Поволжья A.A. Гераклитова [31], А.И. Осятинского [107], H.A. Поповой [118], С.О. Терехина [141]; труды по теоретическому краеведению Д.С. Лихачева [79], С.О. Шмидта [158], коллективная монография, посвященная С.О. Шмидту [60], обзор Г.А. Мельничук и Н.В. Степановой [91], классическая работа Н.К. Пиксанова [113]; труды первых саратовских историков-краеведов А.Ф. Леопольдо-ва, Н.Ф. Хованского, A.A. Гераклитова, A.A. Лебедева, Ф.В. Духовнико-ва, П.Л. Юдина, А.Н. Минха, В.П. Соколова и других авторов.
В работе использованы документальные материалы (в основном -это планы г. Саратова на разных этапах его развития) из фондов Центрального государственного исторического архива г. Ленинграда (ЦГИ-АЛ), фондов Главного управления геодезии и картографии (ГУГК), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), фондов Саратовского областного музея краеведения (ссылки в тексте -Ф.СМК), фондов архива Саратовского областного БТИ ГУП «Сартехин-вентаризация». Из фондов ЦГВИА выделим фонд «Военно-учетный архив» (Ф. 846), где хранится статистическое описание Саратовского наместничества за 1783 год, характеризующее Саратов как центр края. Немалый интерес представляют документальные материалы Департамента мануфактур и внутренней торговли, где имеются списки промышленных предприятий губернии, с указанием показателей производства и владельцев, а также списки купцов по гильдиям с указанием рода занятий, дела, связанные с прошениями купцов о возведении их в «потомственное почетное гражданство».
Междисциплинарный характер работы определил и привлечение как общенаучных, так и специальных методов современной культурологии. В диссертации используются следующие методы: метод системного анализа, позволивший дать целостное рассмотрение культурного пространства провинциального города, формирующегося вокруг купеческой архитектуры; историко-культурный метод, позволивший рассмотреть культурное пространство города в широкой исторической перспективе; историко-генетический метод, позволивший выявить главные тенденции в становлении и эволюции купеческой архитектуры, а также специфические черты купеческой архитектуры и культурного пространства Саратова; метод исторической и логической реконструкции, с помощью которого удалось воссоздать историко-культурный облик старого купеческого Саратова; метод компаративного анализа, давший сравнительные характеристики общих черт и особенностей купеческой архитектуры Саратова в различные эпохи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в научном дискурсе осуществлено полномасштабное рассмотрение феномена купеческой архитектуры как элемента культурного пространства провинциального города.
2. Обобщен обширный материал, в том числе и обмерные чертежи, касающийся гражданского и промышленного строительства в Саратове. Рассмотрен генезис планов застройки Саратова ХУШ-ХХ вв. с выявлением локализации гражданского купеческого строительства.
3. Впервые осуществлен культурологический подход к архитектуре, позволивший связать материальную жизнь памятника архитектуры с духовной жизнью его обитателей, проследить трансформацию «родовых гнезд» саратовского купечества в «культурные гнезда» города. В основу подхода была положена концепция «культурного гназда» Н.К. Пиксанова.
4. Впервые систематизирован и обобщен теоретический и практический материал по гражданскому купеческому строительству в Саратове с описанием архитектурно-типологических характеристик купеческих комплексов, доходных домов, особняков, строений, сооружений и открытых пространств; показано их своеобразие, отражающее влияние исторических, социально-экономических, духовно-религиозных факторов.
5. Выявлены градостроительные принципы и архитектурно-художественные особенности гражданского купеческого строительства периодов классицизма, историзма и модерна.
Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Особая функция архитектуры как искусственной среды обитания, обладающей фрактальной структурой, закрепляет за архитектурой особую доминантную роль в системе культуры. Архитектура не просто есть «вторая природа» как и вся культура в целом, но это еще и среда обитания во второй природе, т.е. необходимое условие существования человека. Архитектура таким образом есть неотъемлемая доминанта культуры, а в масштабах города - культурная доминанта города.
2. На своем сегодняшнем месте Саратов был основан не в конце XVI в., а почти на сто лет позже, в конце XVII в. Сохранившаяся архитектура Саратова (кроме Свято-Троицкого собора) еще на сто лет моложе - это в редких случаях и то с большой натяжкой конец XVIII в., а фактически начало XIX в. и далее. В подавляющем большинстве это купеческая архитектура, подлинная культурная доминанта провинциального города. Таким образом, из 400-летней истории Саратова сохранились только архитектурные памятники последних 200 лет. Этот факт должен стимулировать наши усилия по сохранению оставшегося культурного наследия города.
3. Вся история и все стили саратовской архитектуры, как бы демонстрируя линейную концепцию времени, выстроены в ряд по основной купеческой улице Саратова - Московской: нарышкинское барокко Свято-Троицкого собора у Волги, русский классицизм «образцовых фасадов» первых семи кварталов Московской, эклектика второй половины XIX в. «второго плато», неоклассицистический модерн ансамбля Императорского Николаевского университета и, наконец, неорусский модерн железнодорожного вокзала, превращенный в советское время в безликую стеклянную коробку «хрущевского модерна».
4. Купеческая архитектура является не просто архитектурной доминантой провинциального города, которая во многом определяет лицо исторической части российских городов. Купеческая архитектура является и культурной доминантой провинциального города, хранилищем культурной памяти города. Купеческие усадьбы и особняки часто являются не просто «родовыми гнездами» своих хозяев, но и «культурными гнездами» города, центрами культурной динамики провинциального города, осуществляющими диалог провинциальной и столичной культур.
5. Купеческая архитектура - это не только среда обитания купечества - усадьбы и особняки, не только сооружения, приносящие прибыль их владельцам - доходные дома, торговые строения и производственные корпуса, но это и результат благотворительной деятельности купечества - храмы, больницы, образовательные учреждения, приюты, библиотеки. Замкнутое локальное пространство провинциального города только усиливает доминантную роль купеческой архитектуры, которая становится культурным лицом провинции.
6. Среди современных методов исследования архитектуры - информационного, семиотического, синергетического, эстетического и других - культурологический подход позволяет исследовать архитектуру вообще и купеческую архитектуру в частности как некую целостность. В парафраз известному определению культуры Э. Тайлора можно сказать, что купеческая архитектура - это и набор знаний, верований, искусств, обычаев, усвоенных человеком как членом общества. Формируя облик современного города, следует помнить и об огромных ресурсах купеческой архитектуры, которая помогает осуществлению культурной самоидентификации городского пространства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования способствуют развитию нового раздела культурологического знания - региональной культурологии. Методологическая основа диссертации применима для дальнейшей теоретической разработки проблем провинциальной культуры и изучения культурных локусов России. Практическая значимость работы состоит в том, что выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке научных концепций сохранения историко-культурного наследия провинциального города, в прикладных культурных проектах, реставрационных работах и краеведческих разработках. Материал диссертации может быть использован при чтении курсов по культурологии, истории культуры Саратовского края, истории архитектуры Поволжского региона.
Апробация работы.
Основные положения диссертации излагались автором на Региональных чтениях «Феноменология русской усадьбы» (Саратов, 23 ноября 2006), Всероссийской научной конференции «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, декабрь, 2007), научном семинаре «Проблемы визуализации в контексте современной культуры» (Саратов, 10 декабря 2008), областной научно-практической конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратовской области в современных условиях» (Саратов, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Структура и динамика культуры в контексте синергетической парадигмы» (Саратов, 10-11 ноября 2009), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современного общества: естественнонаучные и гуманитарные аспекты» (Георгиевск, 12 марта 2010), Всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия» (Саратов, 8 февраля 2011), Межвузовской научной конференции «Современное общество перед лицом будущего: социально-гуманитарные проблемы» (Саратов, 26-28 апреля 2011).
Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования. Работа состоит из трех глав, заключения и списка литературы. Главы разбиты на 11 параграфов. Список использованной литературы содержит 172 работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Купеческая архитектура Саратова как культурная доминанта провинциального города"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Архитектура по своей природе бифункциональна - это прежде всего искусственная среда обитания человека, но это также и артефакт искусства. Первое свойство архитектуры определяет особую доминантную роль архитектуры в системе культуры. Архитектура является не просто «второй природой» как и вся культура в целом, но это еще и необходимое /словие существования человека. Это делает архитектуру неотъемлемой доминантой культуры, а в масштабах города - культурной доминантой города.
Но необходимое условие, как известно из математики, не всегда является достаточным. Важнейшую роль в архитектуре играет также и второй компонент - искусство. Причем в формуле архитектуры искусство стоит не просто слагаемым, а сомножителем. И если сомножитель «искусство» и формуле архитектуры равен нулю, то и все произведение буцег равно нулю. То есть не будет архитектуры, будет только жалкая «сг.е,.!а обитания».
И еще раз вернемся к первому свойству архитектуры. Памятники архитектуры в отличие от литературных памятников или произведений живописи не хранятся в тиши библиотек или картинных галерей. Памятники архитектуры всегда «на виду», они стоят наперекор дождям и ветрам, они формируют облик каждого города и защищают его обитателей от разгула стихии. Так что пройти мимо артефактов искусства архитектуры трудно, если вообще возможно.
Сак велика роль архитектуры в системе искусств, столь же велика роть купеческой архитектуры в пространстве провинциального города. Не будет сильным преувеличением сказать, что в провинции и нет другой архитектуры - городская казна всегда бедна, а богатая аристократия предпочитает жить по столицам. Только купечеству и остается формировать архитектурный облик провинциального города. Конечно, посвящая диссертационную работу купеческой архитектуре, не следует рисовать из купца ангела - ничто человеческое не чуждо было и купечеству. Неудивительно, что прежде всего каждый купец заботился о своей собственной среде обитания, поэтому купеческие усадьбы и особняки сортми гашт ллилол/ лплимииид гл,илм ^/пАиАлглы Нп ггсхъг пль*а зывают наши исследования архитектурного наследия Саратова, купеческая архитектура - это также и доходные дома, т.е. среда обитания среднего класса, это и торговые комплексы, которыми пользуются все жители города, это и фабричные корпуса, которые зачастую являлись не просто производственными помещениями, но и подлинными произведениями искусства, это и храмы, больницы, школы, приюты, построенные на пожертвования купцов.
Но памятники архитектуры в отличие от других произведений искусства обладают еще одним замечательным свойством: они аккумулируют культурную память города. Купеческие усадьбы и особняки с течением времени из «родовых гнезд» становятся подлинными «культурными гнездами» города, центрами культурной динамики провинциального города. Так купеческая архитектура из архитектурной доминанты л гз
Г\>р\>Дй >>рг»рйЩ;2г >Сй В иО Ку:1Ь1урпуги> дитййййЬ} у. ^йМХйу 11>г /'С-Г\¿г->ъиг пространство провинциального города только усиливает доминантную роль купеческой архитектуры, которая становится лицом провинции.
Вся история и все стили саратовской архитектуры, как бы демонстрируя линейную концепцию времени, выстроены вряд по основной купеческой улице Саратова - Московской; нарышкинское барокко Свято-Троицкого собора у Волги, русский классицизм «образцовых фасадов» первых семи кварталов Московской, эклектика второй половины XIX в. «второго плато», неоклассицистический модерн ансамбля Императорского Николаевского университета и, наконец, неорусский модерн железнодорожного вокзала, превращенный в советское время в безликую стеклянную коробку «хрущевского модерна». Следует признать, что из 400 летней истории Саратова сохранились, как уже говорилось, только архитектурные памятники последних 200 лет. Этот печальный факт должен стимулировать наши усилия по сохранению оставшегося культурного наследия города.
К настоящему времени накоплены самые разнообразные подходы к исследованию архитектуры: информационный, лингвистический, семиотический, социологический, синергетический, психологический, эстетический. Но только культурологические методы позволяют исследовать купеческую архитектуру как некую целостность, известную ещё в геш-тальтпсихологии, кроме того, именно в культурологических исследованиях на место анализа социальных структур приходит анализ культурной структуры, которая имеет отражение в архитектуре. Таким образом, в парафраз известному определению культуры Эдварда Тэйлора, купеческую архитектуру также можно определить как набор знаний, верований, искусств, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества.
Подход культурологии как раз и заключается в том, чтобы объединять, а не разделять. Формируя облик современного города, не нужно забывать о культурных ресурсах купеческой архитектуры. Эта идея должна объединять прошлое и будущее в настоящем, помогая осуществлению культурной самоидентификации городского пространства.
В заключении хотелось бы отметить, что проблема сохранения культурного наследия в Саратове имеет две стороны: материальную и духовную. Важно не только сохранить материальную культурную память, но и содействовать возрождению лучших традиций, направленных на поддержание духовной культуры, и в этом контексте ощущение той духовной грани между христианскими ценностями и рационализмом предпринимательства быть может является наиважнейшей для возрождения.
В настоящий момент должна быть поставлена глобальная цель: изменение мировоззрения предпринимателей и общественности, выявление творческих личностей, которые задали бы новый тон развитию территории. Культура субъектов предпринимательства должна быть выведена на новый, социально ответственный уровень, а распространение культурных ценностей купечества эпохи модерна - один из отличительных показателей современного развитого общества, призванного уравновесить жесткость капиталистических отношений.
Внимание современных предпринимателей должно быть обращено на традиции и ресурсы города, где есть возможность не только делать что-то для населения, но и использовать возможности для создания особенных продуктов, в основе которых лежит уникальность природного, культурного и духовного наследия территории. Предприниматели должны почувствовать себя носителями культуры земли, на которой они живут, необходима модернизация знаний предпринимателей, а также изменение их культурной, гражданской и мировоззренческой позиции, в ходе которого должно прийти понимание ответственности за облик провинциального города.
В качестве дальнейших исследований культурного пространства города в границах архитектурного пространства представляется интересным рассмотрение полной культурной истории одной усадьбы, одного особняка, одного доходного дома (вспомним, например, что в доходном доме Подклетнова на углу Московской и Ильинской жил ректор Саратовского университета В.Д. Зёрнов) и даже одной квартиры. Все это крупицы культурной истории нашего края, а значит и нашего Отечества, сохранять которые есть высшая цель всякого культурного общества, ибо, как, сказал великий Пушкин уважение к прошлому - вот черта, отличающая образованность от дикости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Купеческая архитектура Саратова как культурная доминанта провинциального города"
Лосин Даниил Олегович
КУПЕЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА САРАТОВА КАК КУЛЬТУРНАЯ ДОМИНАНТА ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
- 8 ДЕК 2011
Саратов-2011
005004962
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Волошинов Александр Викторович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Петров Николай Иванович
доктор философских наук, профессор Листвина Евгения Викторовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 13 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.242.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054 Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. Ь/*/
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Автореферат размещен на сайте Минобрнауки РФ и на сайте СГТУ www.sstu.ru «_» ноября 2011 г.
Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы глобализации, преформи-рующие облик современного постиндустриального общества, согласно законам диалектики порождают и прямо противоположные тенденции -процессы культурной идентификации, сохранения этнического и регионального своеобразия «малых культур», присущих «малым родинам». Если процессы глобализации в большей степени проявляют себя в политике, то процессы национальной и региональной самоидентификации свойственны, в первую очередь, культуре. Особая роль в процессах культурной самоидентификации принадлежит провинции.
Выдающиеся деятели культуры, писатели, ученые, мыслители, неравнодушные к судьбам России, - Дмитрий Лихачев, Валентин Распутин, Александр Солженицын и многие другие - настойчиво повторяли мысль о том, что возрождение России придет из провинции. В своей знаменитой работе «Как нам обустроить Россию» А. Солженицын писал: «Станет или не станет когда-нибудь наша страна цветущей - решительно зависит не от Москвы, Петрограда, Киева, Минска, - а от провинции. Ключ к жизнеспособности страны и к живости ее культуры - в том, чтоб освободить провинцию от давления столиц, и сами столицы, эти болезненные гиганты, освободились бы от искусственного переотягощения своим объемом и необозримостью своих функций, что лишает и их нормальной жизни»1.
Что касается архитектурного облика провинции, то в период с конца XVIII в. по начало XX в. - именно этот период рассматривается в диссертационной работе - этот облик в основном формировался усилиями купеческого сословия. «Купеческая» архитектура стала подлинной доминантой в историко-культурном наследии провинциального города.
Надо сказать, что с 1860 г., с выходом в свет статьи H.A. Добролюбова «Луч света в темном царстве», стало хорошим тоном смотреть на купечество как на «темное царство». За годы советской власти темные краски в изображении купечества только сгущались, превратив историко-культурный портрет купечества в сплошное черное пятно. В настоящее время подлинный облик русского купечества и его роль в русской культуре восстанавливаются (вспомним хотя бы выдающуюся роль в русской культуре купеческих родов Третьяковых, Морозовых, Мамонтовых, Рябу-шинских, Щукиных и др.), и в этом плане работа также является актуальной.
Работа посвящена региональной проблематике, актуальность которой в современных условиях распада советской сверхцентрализованной административной системы приобретает особую остроту. Ни в какой другой развитой в экономическом и культурном плане стране оппозиция «центр -
' Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. Л.: Сов. писатель, 1990. С 2.4.
провинция» не достигает такого разрыва, как в России. В России центр -это дороги, театры, комфорт, чистота, а провинция - это грязь, бездорожье, уныние и запустение. И так обстоит дело не только в экономике и повседневной жизни, но и в культуре. За годы советской власти в России сложился миф о культурной исключительности центра и вторичности культурного пространства провинции. Только в последние годы провинция начинает доказывать свою культурную самодостаточность; просыпается интерес к ее историко-культурному наследию; в полной мере осознается угроза утраты и необходимость сохранения историко-культурного наследия провинции, его рационального и эффективного использования с учетом проблем и тенденций современности. В этом плане диссертационная работа также находится на гребне современных тенденций.
Степень разработанности проблемы. Тема русского купечества, равно как и тема историко-культурного наследия Саратова, в последнее время рассматривается все шире и шире. Однако обе эти темы, как правило, изучаются изолированно. Задача культурологической работы как раз и состоит в «наведении мостов» (Г. Хакен) между отдельными областями знания - в нашем случае это рассмотрение того, как в едином котле, имя которому культура, купечество формировало архитектурный облик города, а городская архитектура и культурная среда влияли на мировосприятие купечества.
Первые аналитические обзоры о сословном состоянии русского общества, а также издания о развитии Саратовского купечества и социально-экономических отношениях в губернии относятся к середине XIX в. На рубеже XIX - XX вв. появляются многочисленные работы по истории Саратовского края, его населения, в том числе и купечества. Следует особо отметить вышедшие еще в XIX в. работы первых саратовских краеведов А.Ф. Леопольдова (1839), Д.Л. Мордовцева (1857), Н.Ф. Хованского (1884), которые содержат статистические и исторические данные о саратовском купечестве, благодаря которым были выявлены имена купцов, владевших строениями, рассматриваемыми в работе. Поистине непреходящую ценность имеет фундаментальный труд саратовского краеведа А.Н. Гераклитова «История Саратовского края в XVI - XVIII вв.», вышедший на заре советской власти (или скорее на закате ушедшей эпохи) в 1923 г.
При советской власти работы по региональной тематике и, тем более, работы, посвященные «классу эксплуататоров», резко сворачиваются. Только в 60-е годы XX в. с наступлением хрущевской оттепели в советской России начинаются (хотя и достаточно быстро затухают) процессы живого интереса к культурному наследию старой России, процессы возвращения к национальным истокам, засыпанным толстым слоем пролетарского интернационализма. Архитектуре провинциального города - а Россия в своей основе и есть провинция, - заброшенным и полуразрушенным храмам России предстояло сыграть в этом процессе заметную роль. Сара-
товские историки, краеведы и архитекторы (культурологи в то время еще официально не существовали) живо откликнулись на эти свежие веяния времени. Появились многочисленные статьи и монографии Г.А. Малинина, В.А. Осипова, Б.И. Казакова и других авторов. Особо в этом ряду следует отметить труд профессора СГТУ А.И. Осятинского «Строительство городов на Волге», где автор проследил генезис градостроительного развития волжских городов, в том числе и Саратова.
Замыкает рассматриваемый список большой корпус «перестроечной» и «постперестроечной» литературы, которая насчитывает уже четверть века. Это новая волна литературы о русском купечестве и меценатстве в России: работы А.Н. Боханова, П.А. Бурышкина, M.JI. Гавлина, A.B. Демкина, Н.Г. Думова, A.J1. Свердловой, Г.Н. Ульяновой. Излишне говорить, что подавляющая часть этой литературы посвящена московскому купечеству или деловой элите ведущих экономических районов - центральных районов России и сибирскому купечеству, а сведения о провинциальном купечестве разбросаны по крупицам. И это новая волна краеведческой литературы по Саратову: работы В.Х. Валеева, В.И. Давыдова, Е.К. Максимова, A.B. Паркина, статьи A.C. Папшева в сборниках «Годы и люди», книги братьев В.Н. и H.H. Семеновых, статьи и книги С.О. Терехина. Следует особо сказать о прекрасной книге С.О. Терехина «Века и камни» об архитектурном облике старого Саратова, которая сегодня буквально разобрана на цитаты всеми туристическими и краеведческими сайтами, большинство из которых не берет на себя труд сослаться на подлинного автора.
Отличительной чертой современных исследований является их локальный характер в сочетании с комплексным подходом к взаимосвязанному рассмотрению исторического и социального аспектов сословной и бытовой культуры купечества, что определяло стили купеческих строений. Однако, повторимся, мы затрудняемся назвать хотя бы одну работу, показывающую, как «родовые гнезда» купечества с течением времени превращались в «культурные гнезда» города. Рассмотрение такой трансформации и составляло главное содержание диссертационной работы.
Цель н задачи исследования. Цель данного исследования заключалась в исследовании купеческой архитектуры как культурной доминанты провинциального города. Материалом для исследования послужила купеческая архитектура г. Саратова конца XVIII - начала XX вв.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить истоки и причины доминантной роли архитектуры в системе культуры вообще и в масштабах провинциального города в частности.
2. Рассмотреть генезис и основные этапы развития во времени застройки Саратова с конца XVIII по начало XX вв. и выделить локализации купеческой застройки и их роль в культурном пространстве провинциального города.
3. На примере самой старой и самой протяженной саратовской улицы -Московской - проследить пространственную динамику стилей саратовской купеческой архитектуры по мере удаления от берега Волги.
4. Исследовать купеческую архитектуру как культурную доминанту провинциального города, хранилище культурной памяти города. В историко-культурном контексте проследить трансформацию «родовых гнезд» купечества в «культурные гнезда» города.
5. На основе натурного обследования определить типологию купеческой архитектуры и проанализировать стилистические особенности архитектуры купеческих объектов, отнесенных к историко-архитектурному и культурному наследию Саратова.
6. Определить место культурологического подхода среди современных методов исследования архитектуры, дать рекомендации по сохранению и использованию купеческой архитектуры г.Саратова, превращению объектов купеческой архитектуры в подлинные «культурные гнезда» города.
Объектом исследования является культурное пространство провинциального города, формирующееся вокруг купеческой архитектуры, а предметом исследования - купеческая архитектура г. Саратова как историко-культурная доминанта города.
Теоретические и методологические основы исследования. Поскольку тема диссертационного исследования носит ярко выраженный междисциплинарный характер, в качестве теоретической и методологической основы в работе использовались:
труды классиков мировой архитектуры Марка Витрувия Поллиона, Jle-она-Баттисты Альберти, Андреа Палладио, Шарля Эдуарда Лё Корбюзье;
труды по теории и истории архитектуры Р. Арнхейма, К.Н. Афанасьева, И.А. Бартенева, A.B. Бунина, И.Ф. Гуляницкого, В.В. Косточкина, Т.Ф. Саваренской, В.Л. Хаита, Д.О. Швидковского;
труды по истории русской архитектуры - сборники «Архитектура в истории русской культуры» под ред. И.А. Бондаренко, коллективная монография «Архитектура и ландшафты России», монографии И.Э. Грабаря, A.B. Иконникова;
труды в области реставрации и реконструкции архитектурного наследия Е.В.Михайловского, С.С. Подъяпольского, A.C. Щенкова и других;
труды по историко-архитектурному наследию городов Поволжья A.A. Гераклитова, А.И. Осятинского, H.A. Поповой, С.О. Терехина;
труды по теоретическому краеведению Д.С. Лихачева, С.О. Шмидта, классическая работа Н.К. Пиксанова, развивающая концепцию «культурного гнезда»;
труды первых саратовских историков-краеведов А.Ф. Леопольдова, Н.Ф. Хованского, A.A. Гераклитова, A.A. Лебедева, Ф.В. Духовникова, П.Л. Юдина, А.Н. Минха, В.П. Соколова и других авторов.
В работе использованы документальные материалы (в основном это планы г. Саратова на разных этапах его развития) из фондов Центрального государственного исторического архива г. Ленинграда (ЦГИАЛ), фондов Главного управления геодезии и картографии (ГУГК), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), фондов Саратовского областного музея краеведения (ссылки в тексте - Ф.СМК), фондов архива Саратовского областного БТИ ГУП «Сартехинвентаризация».
Междисциплинарный характер работы определил и привлечение как общенаучных, так и специальных методов современной культурологии. В диссертации используются следующие методы:
метод системного анализа, позволивший дать целостное рассмотрение культурного пространства провинциального города, формирующегося вокруг купеческой архитектуры;
историко-культурный метод, позволивший рассмотреть культурное пространство города в широкой исторической перспективе;
историко-генетический метод, позволивший выявить главные тенденции в становлении и эволюции купеческой архитектуры, а также специфические черты купеческой архитектуры и культурного пространства Саратова;
метод исторической и логической реконструкции, с помощью которого удалось воссоздать историко-культурный облик старого купеческого Саратова;
метод компаративного анализа, давший сравнительные характеристики общих черт и особенностей купеческой архитектуры Саратова в различные эпохи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в научном дискурсе осуществлено полномасштабное рассмотрение феномена купеческой архитектуры как элемента культурного пространства провинциального города.
2. Обобщен обширный материал, в том числе и обмерные чертежи, касающийся гражданского и промышленного строительства в Саратове. Рассмотрен генезис планов застройки Саратова ХУШ-ХХ вв. с выявлением локализации гражданского купеческого строительства.
3. Впервые осуществлен культурологический подход к архитектуре, позволивший связать материальную жизнь памятника архитектуры с духовной жизнью его обитателей, проследить трансформацию «родовых гнезд» саратовского купечества в «культурные гнезда» города. В основу подхода была положена концепция «культурного гнезда» Н.К. Пиксанова.
4. Впервые систематизирован и обобщен теоретический и практический материал по гражданскому купеческому строительству в Саратове с описанием архитектурно-типологических характеристик купеческих комплексов, доходных домов, особняков, строений, сооружений и открытых
пространств; показано их своеобразие, отражающее влияние исторических, социально-экономических, духовно-религиозных факторов.
5. Выявлены градостроительные принципы и архитектурно-художественные особенности гражданского купеческого строительства периодов классицизма, историзма и модерна.
Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Особая функция архитектуры как искусственной среды обитания, обладающей фрактальной структурой, закрепляет за архитектурой особую доминантную роль в системе культуры. Архитектура есть не просто «вторая природа», как и вся культура в целом, но это еще и среда обитания во второй природе, т.е. необходимое условие существования человека. Архитектура, таким образом, есть неотъемлемая доминанта культуры, а в масштабах города - культурная доминанта города.
2. На своем сегодняшнем месте Саратов был основан не в конце XVI в., а почти на сто лет позже, в конце XVII в. Сохранившаяся архитектура Саратова (кроме Свято-Троицкого собора) еще на сто лет моложе - это в редких случаях, и то с большой натяжкой, конец XVIII в., а фактически начало XIX в. и далее. В подавляющем большинстве это купеческая архитектура, подлинная культурная доминанта провинциального города. Таким образом, из четырехсотлетней истории Саратова сохранились только архитектурные памятники последних двухсот лет. Этот факт должен стимулировать наши усилия по сохранению оставшегося культурного наследия города.
3. Вся история и все стили саратовской архитектуры, как бы демонстрируя линейную концепцию времени, выстроены в ряд по основной купеческой улице Саратова - Московской: нарышкинское барокко Свято-Троицкого собора у Волги, русский классицизм «образцовых фасадов» первых семи кварталов Московской, эклектика второй половины XIX в. «второго плато», неоклассицистический модерн ансамбля Императорского Николаевского университета и, наконец, неорусский модерн железнодорожного вокзала, превращенный в советское время в безликую стеклянную коробку «хрущевского модерна».
4. Купеческая архитектура является не просто архитектурной доминантой провинциального города, которая во многом определяет лицо исторической части российских городов. Купеческая архитектура является и культурной доминантой провинциального города, хранилищем культурной памяти города. Купеческие усадьбы и особняки часто являются не просто «родовыми гнездами» своих хозяев, но и «культурными гнездами» города, центрами культурной динамики провинциального города, осуществляющими диалог провинциальной и столичной культур.
5. Купеческая архитектура - это не только среда обитания купечества -усадьбы и особняки, не только сооружения, приносящие прибыль их владельцам - доходные дома, торговые строения и производственные корпу-
са, но это и результат благотворительной деятельности купечества - храмы, больницы, образовательные учреждения, приюты, библиотеки. Замкнутое локальное пространство провинциального города только усиливает доминантную роль купеческой архитектуры, которая становится культурным лицом провинции.
6. Среди современных методов исследования архитектуры - информационного, семиотического, синергетического, эстетического и других -культурологический подход позволяет исследовать архитектуру вообще и купеческую архитектуру, в частности, как некую целостность. В парафраз известному определению культуры Э. Тайлора можно сказать, что купеческая архитектура - это и набор знаний, верований, искусств, обычаев, усвоенных человеком как членом общества. Формируя облик современного города, следует помнить и об огромных ресурсах купеческой архитектуры, которая способствует осуществлению культурной самоидентификации городского пространства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования способствуют развитию нового раздела культурологического знания - региональной культурологии. Методологическая основа диссертации применима для дальнейшей теоретической разработки проблем провинциальной культуры и изучения культурных локу-сов России. Практическая значимость работы состоит в том, что выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке научных концепций сохранения историко-культурного наследия провинциального города, в прикладных культурных проектах, реставрационных работах и краеведческих разработках. Материал диссертации может быть использован при чтении курсов по культурологии, истории культуры Саратовского края, истории архитектуры Поволжского региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на Региональных чтениях «Феноменология русской усадьбы» (Саратов, 23 ноября 2006), Всероссийской научной конференции «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, декабрь, 2007), научном семинаре «Проблемы визуализации в контексте современной культуры» Саратов, 10 декабря 2008), областной научно-практической конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратовской области в современных условиях» (Саратов, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Структура и динамика культуры в контексте синергетической парадигмы» (Саратов, 10-11 ноября 2009), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современного общества: естественнонаучные и гуманитарные аспекты» (Георгиевск, 12 марта 2010), Всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия» (Саратов, 8 февраля 2011), Межвузовской научной конференции «Современное об-
щество перед лицом будущего: социально-гуманитарные проблемы» (Саратов, 26-28 апреля 2011).
Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования. Работа состоит из трех глав, заключения и списка использованной литературы. Главы разбиты на 11 параграфов, список литературы содержит 172 работы отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы теоретико-методологические основания работы, раскрыты научная новизна и положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная и практическая значимость исследования, апробация результатов работы.
Первая глава «Купеческая архитектура Саратова как феномен городской культуры» состоит из трех параграфов и посвящена роли купеческой архитектуры в формировании культурного облика провинциального города. В главе обсуждаются причины доминантной роли архитектуры в формировании культурного облика города, а также причины заглавной роли купеческой архитектуры в облике провинциального города. Отмечается, что архитектура фактически вмещает в себя все определения культуры, что также говорит о ее выдающейся роли в культуре.
В параграфе 1.1 «Архитектура как культурная доминанта города» обсуждается бифункциональная природа архитектуры: архитектура - это, прежде всего, искусственная среда обитания человека, но это также и артефакт искусства. Первое свойство архитектуры определяет особую доминантную роль архитектуры в системе культуры. Архитектура является не просто «второй природой», как и вся культура в целом, но она - еще и необходимое условие существования человека. Это делает архитектуру неотъемлемой доминантой культуры, а в масштабах города - культурной доминантой города. Памятники архитектуры в отличие от литературных памятников или произведений живописи не хранятся в тиши библиотек или картинных галерей. Памятники архитектуры всегда «на виду», они стоят наперекор дождям и ветрам, формируют облик каждого города и защищают его обитателей от превратностей стихии.
Но необходимое условие не всегда является достаточным. Важнейшую роль в архитектуре играет также и второй компонент - искусство. Важно, что в формуле архитектуры искусство стоит не слагаемым, а сомножителем. И если сомножитель «искусство» в формуле архитектуры равен нулю, то и все произведение будет равно нулю. То есть не будет архитектуры, будет только жалкая «среда обитания».
В параграфе обсуждаются также фрактальные свойства архитектуры, которые делают архитектуру необычайно разнообразной. Отмечается, что
10
подобными фрактальными свойствами во «второй природе» обладает только культура. И это еще одно веское свидетельство в пользу доминантной роли архитектуры в культуре.
В параграфе 1.2 «Роль купечества в формировании культурной доминанты Саратова» говорится о выдающейся роли малых провинциальных городов в формировании национальной культуры. Роль эта настолько велика, что Д.С. Лихачев называл их «великими малыми городами».
Культурные доминанты русского провинциального города XVIII -
XIX вв. закладывались большей частью купечеством - других экономически развитых движущих сил в провинциальном городе просто не было. Купеческие особняки формировали торговые зоны города и во многом определили лицо исторической части провинциальных российских городов. Саратов не составлял исключения, и именно купечество изменило статус Саратова как сторожевой крепости на Волге на статус города с развитой системой торговли, а затем и промышленности.
Кратко динамику саратовского предпринимательства в исторической ретроспективе можно представить так: XVII в. - рыбные промыслы, XVIII в. - соляной промысел, XIX в. - хлебная торговля, кон. XIX - нач.
XX в. - мукомольное и маслобойное предпринимательство. Итак, рыба -соль - хлеб - таковы три кита, на которых стояло саратовское купечество и которые к началу XX в. сделали Саратов подлинной «столицей Поволжья».
В параграфе рассматриваются основные вехи градостроительной истории Саратова, обсуждается роль купечества в этой истории, говорится о градоформирующей роли Московского тракта, изначально отведенного «для купцов», ставшего главной улицей города - Московской, анализируются преимущества и недостатки генеральных планов развития Саратова.
Параграф 1.3 «Пространственная локализация купеческой архитектуры Саратова: от «родового гнезда» к «культурному гнезду»» фактически посвящен одной саратовской улице - Московской. Но это во всей истории Саратова - главная улица города, в которой, как в зеркале, нашла отражение вся история города, в том числе и архитектурная, и культурная истории. Вплоть до начала XX в. это была самая длинная прямая улица в Европе, но и сегодня она значительно превышает длину Невского проспекта. Как бы демонстрируя линейную концепцию времени, все стили саратовской архитектуры выстроились в ряд по Московской, начиная от Волги и заканчивая железнодорожным вокзалом. Начинает этот архитектурный парад нарышкинское барокко Свято-Троицкого собора на Музейной площади у Волги, затем вверх по Московской вплоть до улицы Радищева выстроились усадьбы и особняки «грибоедовской тетки», радующие глаз своими желто-белыми «образцовыми фасадами» русского классицизма, далее важно следуют доходные и торговые дома в стиле эклектики - «маленький Париж» провинциального разлива, потом неоклассицистический модерн главного почтамта и ансамбля Императорского Николаевского
университета и, наконец, неорусский модерн железнодорожного вокзала, обезображенный в советское время веяниями «хрущевского модерна».
В конце параграфа обсуждается концепция «культурного гнезда» Н.К. Пиксанова. Это метафорическое понятие дает необходимый в исследованиях культуры «прирост смысла» (Лотман) и достигает «самых отдаленных участков концептуального поля» (Ортега-и-Гассет). Итогом приложения концепции Пиксанова к рассматриваемому полю является вывод о том, что купеческая архитектура является не просто архитектурной доминантой провинциального города, которая во многом определяет лицо исторической части российских городов. Купеческая архитектура является и культурной доминантой провинциального города, хранилищем культурной памяти города, а купеческие усадьбы в истории культуры города из «родовых гнезд» превращаются в «культурные гнезда».
Во второй главе «Типология памятников купеческого историко-архнтектурного наследия Саратова. Распределение культурного потенциала» предложена типология памятников историко-архитектурного наследия купечества, состоящая из пяти групп и построенная на основе функциональной принадлежности памятников: усадьбы и особняки, доходные дома, торговые строения, производственные корпуса, здания, построенные на пожертвования купцов. Эта типология и определила структуру второй главы диссертации, состоящей из пяти параграфов. В каждом параграфе, как правило, выделены по три объекта ведущих стилей саратовской архитектуры - классицизма (первая половина XIX в.), эклектики (вторая половина XIX в.) и модерна (конец XIX в. - начало XX в.).
В параграфе 2.1 «Усадьбы и особняки» отмечается, что четкого терминологического различия между понятиями городской усадьбы и особняка нет. Поэтому одни и те же архитектурные сооружения в одних источниках именуют усадьбами, а в других - особняками. Список городских усадеб в саратовской краеведческой литературе традиционно открывает усадьба П.Ф. Тюльпина (арх. И.П. Безсонов (?), 1840-е гг., ул. Чернышевского, 209). Усадьба Тюльпина знаменита не только каноничным шестико-лонным портиком тосканского ордера и трехчастными каменными воротами, но и является подлинным культурным гнездом в истории Саратова, связанным с именем первого председателя Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК) - вице-губернатора Саратова A.A. Тилло. Важным культурным гнездом Саратова является также и усадьба купца Д.М. Вакурова (ул. Московская, 9), где была открыта первая в Саратове книжная лавка.
Переходя к купеческим особнякам, в параграфе отмечается, что лучшими образцами классицизма в Саратове являются: дом купца М.А. Устинова (кон. XVIII в., 1813 - ул. Лермонтова, 34), архитектор И.Ф. Колодин; дом купца Ф.В. Катенева (Котенева) (1810 - ул. Челюскинцев, 12), архитектор В.И. Суранов; дом купца С.К. Корнилова (первая треть XIX в. - ул. Московская, 17), архитектор Г.В. Петров (?). Первые два дома без малого
200 лет являются подлинными культурными гнездами Саратова: дом Кате-нева почти 200 лет служит образованию (в разное время здесь находились духовная семинария, 2-я мужская гимназия, 2-е реальное училище, школа и снова гимназия), в доме Устинова с 1929 г. располагается Саратовский областной музей краеведения, а дом Корнилова фигурирует в воспоминаниях Н.Г. Чернышевского и К.А. Федина. Все три дома являются памятниками федерального значения.
Из особняков стиля эклектики в параграфе рассмотрены особняк-дворец основателя династии купцов-мукомолов П.П. Шмидта (арх. A.M. Салько (?), 1894-1895, ул. Радищева, 14), дом владельца саратовского цирка П.А. Никитина (архитектор A.M. Салько, 1890, угол пр. Кирова и ул. Вольской) и др. Наконец, рассмотрены восемь лучших особняков стиля модерн, которые являются подлинным украшением Саратова. Эти особняки отличают камерность, лиризм, уединенность и умиротворенность - неотъемлемые свойства всякой провинции.
В параграфе 2.2 «Доходные дома» рассматривается этот вид жилья в наем, который к середине XIX в. стал основным видом многоэтажного жилья во всех городах России. В отличие от доходных домов галерейиого типа, характерных для южных регионов, в России получили распространение секционные доходные дома с анфиладной планировкой квартир, имевших окна и на фасаде, и на задней стороне здания. В основном доходные дома строились купцами. Купеческие доходные дома приносили своим владельцам разную прибыль в зависимости от того, в какой части города располагалось здание, сколько оно имело этажей, какова его площадь и т.д. Доходные дома различались по планировочной организации: дома с замкнутым контуром, дома с полузамкнутым контуром и линейные в плане дома.
Первым доходным домом в Саратове можно назвать дом купца 1-й гильдии городского головы Хрисанфа Ивановича Образцова (1774-1847) на углу Московской и Вознесенской улиц, построенный в 1828 г. в стиле русского классицизма. По свидетельству современников, это был самый дорогой и роскошный дом в городе. Поначалу строение использовалось как гостиница, где селились знатные гости города. С 1869 по 1903 гг. здание служило резиденцией саратовских губернаторов. Усилиями губернатора П.А. Столыпина, проживавшего в доме с весны по осень 1903 г., губернаторская резиденция была перенесена из обветшавшего здания в новый дом на углу улиц Вольской и М. Сергиевской.
Большинство саратовских доходных домов построено в стиле эклектики. В параграфе достаточно подробно рассматривается история одного из таких домов - доходного дома купца И.Г. Кузнецова, построенного в 1867 г. на углу улиц Никольской и Царицынской (Радищева и Первомайской - сегодня это здание саратовской мэрии). Здание первоначально было построено в классицистических традициях, а в 1911 г. радикально перестроено в духе эклектики и новомодного модерна новым хозяином - куп-
цом первой гильдии А.И. Бендером. Над обоими фасадами здания были возведены пышные фигурные аттики с нишами и фигурой льва; вход в здание украсила сугубо эклектичная скульптурная композиция в духе гробницы Лоренцо Медичи Микеланджело и т. д. Здание разительно преобразилось. Таким мы его и видим сегодня.
Одним из направлений эклектики был так называемый кирпичный стиль. Кирпичный стиль в России часто сочетался с другим направлением эклектики - неорусским стилем. Лучшим из доходных домов неорусского кирпичного стиля является, на наш взгляд, дом купца второй гильдии Т.В. Горина (1890-е гг. - ул. Московская, 39). Архитектор дома, к сожалению, не известен. Дом Горина был едва ли не первым в Саратове доходным домом такого масштаба. Он выделялся на фоне окружавшего архитектурного ландшафта времен «грибоедовской тетки», хотя и не противоречил ему.
В культурном отношении примечателен еще один доходный дом в стиле кирпичной эклектики - доходный дом купца-просветителя В.Д. Ва-курова, сына известного саратовского книготорговца Д.М. Вакурова, построенный в 1874 г. на углу улиц Никольской и Б. Казачьей архитектором A.M. Салько. Здесь в 1917-1921 гг. на Высших сельскохозяйственных курсах заведовал кафедрой растениеводства Николай Иванович Вавилов. Здесь Вавиловым был открыт закон гомологических рядов в наследственной изменчивости, который он впервые представил научной общественности в июне 1920 г. на III Всероссийском селекционном съезде, проходившем в Физическом институте Саратовского университета. Здесь Вавиловым была выполнена его работа «Полевые культуры Юго-Востока». Так что дом Вакурова можно называть и Домом Вавилова.
Подлинным культурным гнездом Саратова стали два доходных дома приказчика Подклетнова на углу улиц Московской и Ильинской (Чапаева). Это уже «чистый» и даже «кричащий» модерн с вычурными аттиками, затейливыми сандриками, криволинейными слуховыми окнами. Дома соединялись каменной аркой по ул. Чапаева с коваными воротами художественной работы (не сохранились). В домах Подклетнова в разное время жили хирург Н.И. Ковалевский, дантист З.С. Рейхман, профессора университета Н.С. Троицкий и К.А. Юдин, будущий народный артист СССР Б.Ф. Андреев. В декабре 1909 г. в доме по Московской на втором этаже снял квартиру из шести комнат профессор только что открытого Императорского Николаевского университета магистр физики, будущий ректор университета (1918-1921) Владимир Дмитриевич Зёрнов.
А самым большим и самым помпезным доходным домом в Саратове стал дом, построенный в стиле модерн купцом второй гильдии A.A. Ананьиным (1913 - ул. Вольская, 97, архитектор М.А. Пульман). Через год началась Первая мировая война, а через четыре года настал Великий Октябрь. Эпоха доходных домов в России закончилась, и архитектор Пульман поставил в ней свою последнюю точку. В целом купеческие до-
ходные дома сыграли значительную градостроительную роль, в особенности в провинции. Саратову они дали масштабность, респектабельность, солидность. Доходные дома стали опорой, основой для последующей застройки города и эталоном для эстетических дерзаний будущих поколений.
В параграфе 2.3 «Торговые строения» говорится, что в истории саратовской архитектуры, которая фактически есть история купеческой архитектуры, выделяются три наиболее значительных и наиболее популярных торговых строения. Это старый Гостиный двор на Старо-Соборной (ныне Музейной) площади (1817-1818), новый Гостиный двор на Хлебной (ныне Театральной) площади (1854, перестроен в 1895) и гордость Саратова -Крытый рынок на Митрофановской (ныне им. Кирова) площади (19141916). Построены они были в трех ведущих саратовских стилях: классицизме, эклектике и модерне соответственно.
В параграфе достаточно подробно рассматриваются все три торговых сооружения (к сожалению, первые два из них не сохранились), хотя главное внимание уделено зданию Крытого рынка. Отмечено, что Саратов может гордиться своим Крытым рынком, как Одесса гордится своим Оперным театром. Построенное в начале XX в., здание стало подлинным детищем нового века, вобравшим в себя все его достижения и предвосхитившим будущие технические решения: гигантские торговые площади, перекрытые без единой опоры, огромные стеклянные плоскости, создававшие мягкое освещение внутреннего пространства, кружево металлических ферм, взлетающих вверх подобно нервюрам готического собора, железобетонные конструкции, сложные дренажные системы, мощные электрические холодильные камеры, мощные подъемники, богатые лепные украшения. Помимо смелых технических решений, это здание в стиле рационального модерна обладает и выдающимися архитектурными достоинствами, которые достаточно подробно рассмотрены в параграфе.
В параграфе 2.4 «Производственные корпуса» отмечено, что купцы вкладывали душу не только в строительство собственных особняков и усадеб, не только в доходные дома и торговые заведения, но даже и в производственные сооружения. История архитектуры и ее ветвь - история промышленной архитектуры - знает немало примеров, когда заводские корпуса становились памятниками архитектуры. Немало таких «заводов-памятников» с демидовских времен сохранилось на Урале. Прекрасные образцы промышленной архитектуры есть и на Саратовской земле. Прежде всего это паровые мельницы саратовских «мучных королей» - Зейфертов, Шмидтов, Борелей, Рейнеке.
Паровые мельницы стали подлинными шедеврами промышленной переселенческой архитектуры, в их ряду наиболее примечательна паровая мельница Торгово-промышленного товарищества братьев Шмидт («Большая мельница Шмидта» - ул. Чернышевского, 90), которая и сегодня исправно выполняет свои функции. Мельница Шмидта менее всего походит
на мельницу. Она напоминала скорее средневековый немецкий замок, а еще точнее стилизованный под средневековье замок Нойшванштайн Баварского короля Людовика II, построенный на два десятилетия ранее. Мельница Шмидта стала и подлинным детищем наступившего XX века; она была начинена современными техническими новинками, явилась своеобразной предтечей технического и художественного совершенства саратовского Крытого рынка. Нет сомнений в том, что инженер-архитектор В.А. Люкшин творил свой проект Крытого рынка под впечатлением технического и художественного богатства мельницы Шмидта. Таким образом, двадцатисаженная мельница Шмидта стала не только архитектурной, но и культурной доминантой Саратова. В параграфе рассмотрены и другие примеры промышленной «кирпичной готики» Саратова.
В параграфе 2.5 «Здания, построенные на пожертвования купцов» подчеркивается, что рассмотрение купеческой архитектуры провинциального города невозможно без упоминания зданий и сооружений, построенных на купеческие пожертвования. Не будет преувеличением сказать, что большинство значительных историко-культурных памятников провинции в большей или меньшей степени (а зачастую и целиком) построены на средства купцов. Саратов в этом плане не составляет исключения. Благотворительность была неотъемлемой чертой купечества вообще и саратовского купечества, в частности. Благотворительность не только открывала купечеству путь к христианским заповедям, но и давала возможность проявить себя в общественной жизни города. В провинциальном городе это было особенно заметно.
В параграфе говорится о вкладе купца М.А. Устинова в спасение.от разрушения Свято-Троицкого собора после пожара 1774 г., о строительстве Духосошественского собора на средства купца П.Ф. Тюльпина, о строительстве еще минимум десятка саратовских церквей на пожертвования купцов. Другим важным направлением купеческой благотворительности было строительство больниц. Это и первая в Саратове специализированная детская больница, построенная на средства купца И.А. Поздеева его вдовой Д.С. Поздеевой в 1901 г. (ул. Б. Горная, 100 - архитектор В.Л. Владыкин), и больница для хронических больных на углу улиц Шелковичной и Жандармской (Хользунова), и бесплатная гинекологическая лечебница, построенная на средства супругов О.И. и И.А. Медведевых.
Как итог всей главы отмечается, что купеческая архитектура - это не только русский классицизм с его белыми колоннами фасадов и треугольными фронтонами мезонинов, но и русско-византийское, неорусское, классицистическое, рационалистическое, псевдоготическое направления эклектики, это чистый модерн и это опять-таки неоклассицизм и рационализм внутри модерна. Купеческая архитектура - это не только среда обитания купечества - усадьбы и особняки, не только сооружения, приносящие прибыль их владельцам -доходные дома, торговые строения и производственные корпуса, но и ре-
зультат благотворительной деятельности купечества - храмы, больницы, образовательные учреждения, приюты, библиотеки. Замкнутое локальное пространство провинциального города только усиливает доминантную роль купеческой архитектуры, которая становится лицом провинции.
В третьей главе «Купеческая архитектура п культурный облик современного провинциального города» обсуждаются современные проблемы сохранения культурного наследия провинциального города, рационального использования и научной реставрации этого богатства.
В параграфе 3.1 «Современное осмысление роли купеческой архитектуры в формировании облика города. Культурологический аспект» обсуждаются преимущества культурологического подхода среди других современных методов исследования архитектуры - информационного, семиотического, синергетического, эстетического и других. После рассмотрения сильных и слабых сторон каждого метода делается вывод о том, что только культурологический метод позволяет исследовать архитектуру вообще и купеческую архитектуру, в частности, как некую целостность. Занимаясь проблемами развития современного провинциального города, необходимо помнить об огромных ресурсах купеческой архитектуры, которая способствует осуществлению культурной самоидентификации городского пространства.
В целом в ходе исследования был выявлены разнонаправленность и разобщенность существующих сегодня исследовательских подходов, а также недостаточная разработанность многих аспектов осмысления купеческой архитектуры. Нам представляется, что это связано как с противоречивостью и неоднозначностью понимания специфики самого искусства архитектуры, многообразия его проявлений, материального претворения и функционирования, так и с противоречивостью, а до недавнего времени и враждебностью в оценке самого класса купечества. Именно междисциплинарный подход, каковой дает нам культурология, представляется наиболее продуктивным в исследовании купеческой архитектуры и ее роли в провинции.
В параграфе 3.2 «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратова» обсуждаются проблемы сохранения девяноста тысяч памятников истории и культуры России - уникального богатства нашей страны. В качестве положительного тренда в деле охраны культурного наследия Саратова говорится о том, что в соответствии с рекомендациями Государственной Думы Саратовский комитет по охране культурного наследия впервые разработал областную целевую программу «Сохранение культурного наследия Саратовской области на 2009-2012 годы», утверждённую Саратовской областной Думой. В программу вошли не только значимые объекты Саратова, но и памятники десяти исторических районных центров (Балаковского, Вольского, Хвалынского, Аткарского, Эн-гельсского, Балашовского, Марксовского, Петровского, Ртищевского, Пугачевского).
Рассмотрены и конкретные примеры нерадивого отношения к реставрации памятников архитектуры Саратова. Так, одноэтажный дом по ул. Б, Казачьей, 68, памятник архитектуры конца XIX в., переданный в частную собственность, был ярким образцом архитектуры стиля модерн. Стены и оконные проёмы украшал лепной растительный декор, двери - затейливая резьба. Теперь это строение именовать памятником архитектуры трудно: исчезли красивая лепнина, кованые старинные решётки, на окнах появились пластиковые рамы. Перемены в облике здания никак нельзя назвать реставрацией. В данном случае уместно было бы применение статьи 243 УК «Уничтожение или повреждение памятников истории культуры». К сожалению, подобных примеров в Саратове немало. В параграфе рассмотрены конкретные статьи законодательной базы Саратовской области по охране памятников истории и культуры и рассмотрены конкретные ситуации их эффективности или неэффективности.
В заключение подчеркивается, что проблема сохранения культурного наследия в Саратове имеет две стороны: материальную и духовную. Важно не только сохранить материальную культурную память, но и содействовать возрождению лучших традиций, направленных на поддержание духовной культуры; в этом контексте ощущение той духовной грани между христианскими ценностями и рационализмом предпринимательства, быть может, является наиважнейшим для возрождения духовной культуры.
В заключительном параграфе 3.3 «Метафизика Саратова: pro et contra», опираясь на известную работу саратовского философа и культуролога Т.П. Фокиной «Метафизика Саратова»2, продолжается обсуждение метафизических измерений Саратова. В качестве еще одной «формулы города» предлагается и аргументируется следующая формула: Саратов -отверженный властью город. В качестве контрпримера говорится о любви одесситов к родному городу, которая носит такой же метафизический характер, как метафизично и равнодушие к родному городу саратовцев. В конце параграфа мы были вынуждены с глубоким сожалением признать, что к концу XX в. Саратов надолго, если не навсегда, утратил лидирующие позиции в Поволжье. Если в начале XX в. формула «Саратов - столица Поволжья» звучала как гордая констатация факта, то к концу XX в. та же формула стала звучать как насмешка. Единственным утешительным итогом параграфа можно считать тот метафизический факт, что после опубликования нашей статьи в журнале «Обсерватория культуры» нелепый забор, построенный вокруг особняка И.П. Шмидта, оказался снесенным.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, представлены обобщения и выводы, предложены рекомендации по дальнейшему исследованию данной научной проблемы.
2 Фокина Т.П. Метафизика Саратова II Волга. 1998. № 1.С. 167-174.
18
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Лосин, Д.О. Закон - на стороне историко-культурного наследия Саратова / Д.О. Лосин // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2011. - № 1 (77). - С. 200-201.
2. Лосин, Д.О. Доходные дома в Саратове / Д.О. Лосин // Известия Саратовского университета. - 2011. - Т. 11. - Сер. История. Международные отношения. - Вып. 1.-С. 107-113.
3. Лосин, Д.О. Метафизика Саратова: pro et contra / A.B. Волошинов, Д.О. Лосин // Обсерватория культуры. - 2011. - № 3. - С. 24-31.
4. Лосин, Д.О. Купеческая архитектура и культурный облик современного провинциального города / A.B. Волошинов, Д.О. Лосин // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2011. -№ 2 (55). - Вып. 1. - С. 207-214.
В материалах российских и областных конференций
5. Лосин, Д.О. Роль купеческого сословия в формировании архитектуры Саратова / Д.О. Лосин // Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратовской области в современных условиях: сб. науч. тр. областной науч.-практ. конф. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. -С. 70-75.
6. Лосин, Д.О. Проблема сохранения культурного наследия в Саратове / Д.О. Лосин // Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 19-22 октября 2010 г. - Саратов: Сарат. гос. тех. ун-т, 2011. -С. 245-249.
В других изданиях
7. Лосин, Д.О. «Образцовые фасады» в Саратове / Д.О. Лосин // Туризм и культурное наследие: межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. - Вып. 7. - С. 206-210.
8. Лосин, Д.О. Купеческий особняк как материальное отражение культурной традиции (от родового к культурному гнезду) / Д.О. Лосин // Цивилизация и человек. - 2010. 2. - С. 153-156.
Лосин Даниил Олегович
КУПЕЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА САРАТОВА КАК КУЛЬТУРНАЯ ДОМИНАНТА ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА
Автореферат Корректор Л.А. Скворцова
Подписано в печать 10.11.11 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч. изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 283 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru