автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Купеческая династия Стахеевых, вторая половина XIX в. - 1917 г.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Маслова, Инга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Купеческая династия Стахеевых, вторая половина XIX в. - 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маслова, Инга Владимировна

Введение.

Глава 1. Литература и источники.

§1. Историография вопроса.

§2. Характеристика источников.

Глава 2. Предпринимательская деятельность Стахеевых во второй половине XIX - начале XX веков.

§ 1. Генеалогия купеческой династии Стахеевых.

§2. Становление торговой деятельности Стахеевых.

§3. Торговые дома Стахеевых.,.

Глава 3. Монополистические объединения Стахеевых

1912-1917 гг.).

§ 1. Образование товарищества «И. Стахеев и К°».

Совместная деятельность товарищества и Русско-Азиатского банка в 1913-1914 гг.

§2. Развитие концерна Путилова — Стахеева - Батолина в годы первой мировой войны.

Глава 4. Общественная и благотворительная деятельность купеческой династии Стахеевых.

§1. Милосердие и меценатство.

§2. «На ниве культуры и просвещения».

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Маслова, Инга Владимировна

Актуальность темы, её научная значимость. Интерес к изучению купеческого сословия (как в целом, так и на региональном уровне) продиктован внутренней логикой развития исторической науки, до сих пор уделявшей купечеству недостаточное внимание.

С переходом России к господствующим в передовых странах .мира нормам экономической и политической жизни связано появление большого числа предпринимателей, что в свою очередь обусловило рост интереса к основателям этого рода деятельности - купеческому сословию, чья профессиональная ориентация была связана с торговыми операциями и промышленным развитием страны. Изучение торгово-промышленной деятельности купечества второй половины XIX - начала XX веков позволяет привлечь положительный опыт из практики предшествовавших поколений наших соотечественников по овладению рыночными механизмами управления экономикой, использованию различных форм предпринимательской деятельности, а так же избежать повторения допущенных ошибок.

Сегодня среди историков начинает распространяться новый подход к предпринимательству, как частной инициативной деятельности - изучается как материальная так и духовная сторона его развития, роль и место в нём человека с высоким творческим и культурным потенциалом. Обращается внимание на созидательный характер предпринимательства, и, в частности, его вклад в развитие образования и культуры, проявившийся в широкомасштабной меценатской и благотворительной деятельности.

Развитие российской буржуазии выявило и постепенно развивало в наиболее просвещенных и мыслящих её представителях такие черты, которые свидетельствуют о яркой и незаурядной самобытности характеров и представляют интерес для современного человека. Это, прежде всего, инициативность и предприимчивость, практический, цепкий ум и знание экономических условий, осознание взаимосвязи между общественным и 4 личным богатством. В этом смысле наиболее показателен сложный и противоречивый путь развития от патриархально-крепостнической психологии и сословной ограниченности до высоких культурных достижений и общественно-политического лидерства, который прошли отдельные представители российских торгово-промышленных верхов, путь, проявившийся как в отдельных личностях, так и в нескольких поколениях крупнейших предпринимательских династий.

Благодаря проводимым на современном этапе исследованиям из исторического небытия возвращаются имена многих незаслуженно забытых деятелей из среды российских деловых людей. Однако этот процесс почти не коснулся провинциальных предпринимателей. Создание объективной картины социально-экономического развития России во второй половине XIX - начале XX в.в. невозможно без изучения деятельности провинциальных купцов и промышленников, сыгравших важную роль в экономическом прогрессе страны в указанный период. В этой связи изучение истории купеческой династии Стахеевых, игравшей видную роль в торгово-промышленной деятельности не только Волго-Камского региона, но и ряда других экономически развитых областей России, представляется особенно актуальным.

Необходимо остановиться ещё на одном моменте, отражавшем субъективные черты развития класса российских предпринимателей, связанном с важнейшим и чрезвычайно интересным личностным фактором. Часто именно личностный фактор определял успешную деятельность конкретных предпринимателей, позволяя им прочно обосновываться в высшем эшелоне. Эта сторона истории российского предпринимательства, применительно ко второй половине XIX в. - 1917 г., почти не затронута в исследовательских работах. Довольно фрагментарно этот сюжет присутствует в различных универсальных в первую очередь энциклопедических изданиях. Причин тому много, но к числу важнейших следует отнести то, что в распоряжении исследователей нет сколько-нибудь надёжных источников содержащих биографическую информацию о происхождении, уровне образования, 5 профессиональных качествах отдельных предпринимателей. В настоящей работе сделана попытка восполнить этот пробел в истории российского предпринимательского класса, в отношении купеческой династии Стахеевых.

Особый этап русского предпринимательства приходится на конец XIX -начало XX веков. Он связан с коренной структурной перестройкой российского торгово-промышленного потенциала, когда в стране наметился подъём созидательного энтузиазма. Происходит обновление предпринимательства. Лидерство в деловом мире начинает постепенно переходить к предпринимателям, чья деятельность базировалась на использовании передовых технологий и новых форм работы в союзе с крупнейшими кредитными организациями России. Приоритетное положение занимает акционерная форма торгово-промышленной деятельности. Символом предпринимательства новой эпохи можно назвать деятельность концерна Стахеева.

В свете изложенных суждений тема представленной диссертации: «Купеческая династия Стахеевых (вторая половина XIX в. - 1917 г.)» представляется как научно значимая и актуальная.

В диссертации изучается история предпринимательской деятельности купеческой династии Стахеевых, начиная со второй половины XIX века до 1917 года.

Выбор хронологических рамок объясняется следующим. Нижняя граница падает на вторую половину XIX века, когда происходят качественные сдвиги в экономической, политической и культурной жизни, связанные с проводимыми в стране буржуазными реформами. В этот период наметилась заметная активизация торгово-промышленной деятельности отдельных слоев населения, и главным образом, купечества. Зародившаяся в первой половине XIX столетия торговая деятельность Стахеевых достигает этапа окончательного становления во второй половине XIX века, когда предпринимательская деятельность некоторых представителей династии выходит далеко за рамки города Елабуги и Вятской губернии. Наряду с 6 индивидуальным предпринимательством получили распространение семейные торговые дома, позволившие объединить капиталы, профессиональный опыт и коммерческие связи отдельных представителей рода. Верхняя грань исследования - 1917 год - время значительных перемен во всех сферах жизни страны, связанных с приходом к власти правительства большевиков. Принадлежащая Стахеевым в России огромная недвижимая собственность -магазины и лавки, металлургические предприятия, угольные шахты, нефтяные промыслы, огромные лесные массивы, железнодорожные магистрали, караваны судов и многое другое - после октябрьских событий 1917 г. были национализированы.

Степень изученности темы. Монографического исследования о купечестве Волго-Камского региона изучаемого времени нет, хотя отдельные аспекты темы находили освещение в литературе.

Купечество Волго-Камского региона, как и любое другое региональное, не может изучаться в изоляции от российского купечества, от тех социально-экономических, политических и культурных процессов, которые происходили в России за изучаемый период. В силу этого необходимо было привлечь литературу о российском купечестве, сосредоточив своё внимание на тех работах, в которых затрагиваются вопросы о купечестве Волго-Камского региона и династии Стахеевых, в частности. Это большой и важный вопрос, ему посвящен отдельный раздел первой главы.

Исследование избранной темы, шло главным образом, на основе изучения и анализа разнохарактерных источников, значительная часть которых извлечена из архивохранилищ и впервые вводится в научный оборот. В работе использованы материалы фондов Российского государственного исторического архива, Национального архива Республики Татарстан, Государственного архива Кировской области. В основу диссертационного исследования положены материалы 16 архивных фондов. Они включают в себя документы и материалы делопроизводственного характера, статистические источники, 7 характеризующие торгово-промышленную, общественную и благотворительную деятельность Стахеевых на разных этапах её развития.

Опубликованные источники по проблеме исследования были приведены в систему и широко использовались в работе. Среди них следует особо выделить: сборники и указатели, в которых публиковались официальные данные о торговых домах и акционерных предприятиях России, памятные книжки, адрес-календари Вятской губернии за период второй половины XIX века-1917 г.

В качестве источников привлекались законодательные акты, в которых нашли отражение этапы становления купеческого сословия, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов.

Ценными источниками являются документы личного происхождения. Такие источники, написанные по собственным впечатлениям, часто изображают те стороны жизни и деятельности купцов, которые не отражены в документах официального характера.

Другой крупный комплекс источников по истории купеческой династии Стахеевых - общероссийская и местная периодическая печать. Нами были использованы газеты и журналы: 18 изданий за период с 1850 по 1917 гг.

В работе были привлечены художественные и литературные произведения, позволившие дополнить сведения о быте и деятельности елабужского купечества.

Развернутая характеристика указанного комплекса источников даётся в первой главе диссертации.

В процессе работы с литературой и источниками нельзя было не обратить внимание на часто встречающиеся понятия: «династия», «купеческая династия», «предпринимательство», «предприниматель». В толковании'этих понятий нет четкости, и это мешает разобраться в ряде вопросов избранной темы. Когда появились эти понятия, как они толковались в специальной и справочной литературе? Ответы на эти вопросы заслуживают специального изучения и так же рассматриваются в первой главе диссертации. 8

Анализ источникового материала и литературы позволил определить основную исследовательскую проблематику.

Купеческий род Стахеевых складывался постепенно и ведёт свою историю со второй половины XVIII века. Закономерно возникают вопросы о происхождении этого рода, о том, как шло становление торговой деятельности первых представителей династии. Поэтому необходимо было изучить генеалогию купеческого рода, показать по возможности всех представителей династии, занятых в сфере торговли и промышленного производства. Рассмотреть динамику изменения имущественного положения династии, в зависимости от её успехов на поприще предпринимательства.

Наибольшего расцвета торгово-промышленная деятельность династии Стахеевых достигла в период со второй половины XIX в. - 1917 г.

Изучение источников и литературы позволило выделить основные этапы развития предпринимательской деятельности Стахеевых. На первом этапе (вторая половина XIX - начало XX веков) идёт процесс становления торгово-промышленной деятельности династии в виде индивидуального предпринимательства и в рамках семейных торговых домов. Второй этап характеризуется появлением монополистических объединений Стахеевых и охватывает временной период с1912г. по 1917 г.

Характеристика династии Стахеевых была бы далеко не полной, без рассмотрения общественной и благотворительной деятельности рода, замеченной ещё современниками во второй половине XIX столетия.

Постановка темы диссертации, её хронологические рамки, основная исследовательская проблематика определили цель и конкретно-исторические задачи исследования.

Основной целью исследования является изучение процесса становления и развития купеческой династии Стахеевых во второй половине XIX в. -1917 г., выявления её роли и места в экономической и культурной жизни Волго -Камского региона.

Для раскрытия указанной цели следовало решить ряд задач: 9

1. Определить степень изученности темы в исторической литературе, дать характеристику её источниковой базы.

2. Рассмотреть становление торгово-промышленного предпринимательства Стахеевых во второй половине XIX - начале XX веков. •

3. Проследить деятельность монополистических объединений Стахеевых в 1912 - 1917 гг.

4. Раскрыть основные направления общественной, культурной и благотворительной деятельности Стахеевых.

Научная новизна. В данной диссертации история купеческой династии Стахеевых впервые стала объектом самостоятельного изучения. Исследование предпринято на основе большого и разнообразного массива не привлекавшихся ранее архивных документов. Впервые изучается история и судьба купеческого рода Стахеевых на протяжении столь длительного периода: со второй половины XIX века вплоть до октябрьских событий 1917 г. Исследованы процессы становления торгово-промышленной деятельности Стахеевых, рост материального благосостояния и профессионального роста представителей династии. Прослеживается динамика развития торгово-промышленной деятельности Стахеевых во второй половине XIX - начале XX веков, в рамках семейных торговых домов и монополистических объединений 1912-1917 гг.

Кроме того, предпринимательская деятельность Стахеевых рассматривается с учётом их вклада в общественную и культурную жизнь Волго-Камского региона и страны. При характеристике благотворительной деятельности Стахеевых учитываются общие тенденции развития меценатства и филантропии в России, что даёт возможность выявить как общие, так и характерные особенности благотворительной деятельности провинциального купечества.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах истории России XIX - начала XX вв., в специальных курсах по истории сословий Росийской империи и истории

10 культуры. Сведения о жизни и деятельности писателя Д.И. Стахеева могут применяться в ходе изучения истории русской литературы XIX века.

Материалы диссертации позволяют использовать их при создании экспозиций в музее истории города Елабуги и выставочном зале Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Структура работы состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений: таблицы, фотоматериалы.

Во Введении обоснована научная значимость темы, сформулированы основная исследовательская проблематика, цель и задачи, определены научное и практическое значение исследования.

В первой главе - «Литература и источники» - даётся характеристика комплекса разнохарактерных источников и обзор литературы.

Во второй главе - «Предпринимательская деятельность Стахеееых во второй половине XIX начале XX веков» - раскрывается генеалогия купеческого рода Стахеевых, анализируется становление индивидуального предпринимательства Стахеевых и торгово-промышленная деятельность в рамках семейных торговых домов во второй половине XIX начале XX веков.

В третьей главе - «Монополистические объединения Стахеевых (1912 —1917 гг.)» - характеризуется история организации фирмы И. Стахеева и её совместная с Русско-Азиатским банком деятельность, в области хлебной и нефтяной торговли, в1913-1914гг. В этой же главе дан анализ деятельности уже сложившейся крупной монополистической организации - концерна Путилова - Стахеева - Батолина, которая утвердила своё влияние во всех важнейших отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности.

В четвёртой главе - «Общественная и благотворительная деятельность купеческой династии Стахеевых» - рассматриваются все сферы благотворительной деятельности династии: благотворительность в пользу монастырей и церквей, помощь жителям города и уезда в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Купеческая династия Стахеевых, вторая половина XIX в. - 1917 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подробно изученная нами картина деятельности купеческой династии Стахеевых во второй половине XIX в. - 1917 г., позволяет сделать некоторые общие выводы:

Историография рассматриваемой проблемы говорит об отсутствии обобщающих исследований по истории купеческой династии Стахеевых. Анализ имеющийся литературы с одной стороны, показал, что история купечества Волго-Камского региона относится к числу слабо изученных сюжетов отечественной истории, а с другой стороны - позволил выяснить ряд важных вопросов, которые нуждались в дальнейшей разработке.

В результате изучения привлечённых материалов нами был сформирован комплекс источников, позволяющий рассмотреть различные аспекты исследуемой проблемы: проследить процесс становления и развития предпринимательской деятельности Стахеевых, изучить основные направления общественной, культурной и благотворительной деятельности династии.

История купеческого рода Стахеевых насчитывала более ста пятидесяти лет. Родоначальником династии был купец Кирило Стахеев, осуществлявший торговлю в Елабуге в конце XVIII века в рамках третьей гильдии. Конечной датой предпринимательской деятельности династии следует считать 1917 год, когда были национализированы предприятия и частные владения Стахеевых. Изучение генеалогии династии Стахеевых приводит к выводу о достаточно высокой степени устойчивости рода, определяемой совместным образом деятельности - торгово-промышленным предпринимательством. Становление торговой деятельности Стахеевых происходило во второй половине XIX века, когда на арену торговли в Волго-Камском регионе вышли представители третьего поколения рода: Иван, Алексей, Кирилл, Григорий и Дмитрий Ивановичи Стахеевы. В этот же период торговые операции двух представителей рода: Ивана Ивановича и Дмитрия Ивановича выходят за рамки названного региона и распространяются по всей России.

234

В сферу коммерческих интересов Стахеевых были включены и торговля мануфактурой, чаем, сахаром, бакалеей и вином. Представителям династии принадлежали многочисленные лавки и магазины с названными товарами. О размерах торгового предпринимательства Стахеевых говорит тот факт, что наряду с розничной торговлей, они осуществляли и оптовую торговлю, предусматривающую операции с большими партиями товаров и требующую дополнительных вложений капиталов.

Выгодное географическое положение Елабуги, как одного из важнейших центров хлебной торговли Камско-Волжского бассейна, обусловило развитие в качестве основного направления коммерческой деятельности династии торговлю хлебом и хлебопродуктами. География распространения хлебной торговли Стахеевых во второй половине XIX века была достаточно широка и включала центральные регионы России. Значительно расширить торговые операции позволило приобретение во второй половине XIX века сразу несколькими представителями династии собственного пароходства.

Развитие широкомасштабной торговой деятельности значительно укрепило и материальное положение династии, что выразилось в приобретении Стахеевыми недвижимого имущества, в том числе крупных имений, в Вятской и Уфимской губерниях.

Пореформенный период ознаменовался возникновением акционерного предпринимательства в России. Многочисленные товарищества, создававшиеся в самых разных отраслях экономики, возникали и Волго-Камском регионе.

В связи с этим, новым направлением коммерческой деятельности династии Стахеевых стала торговля и промышленное предпринимательство в рамках семейных торговых домов. В 1865 г. в Елабуге было зарегистрировано полное товарищество под фирмой «Григория Стахеева сыновья - Елабужские купцы», ставшее первым акционерным предприятием в истории купеческого рода, объединившее капиталы двух братьев: Григория и Василия Григорьевичей Стахеевых. Торговый дом производил коммерческие операции с

235 хлебными и мануфактурными товарами, в Челябинске, Троицке, Златоусте, Рыбинске. За активную предпринимательскую и благотворительную деятельность глава торгового дома - Иван Григорьевич Стахеев был удостоен звания Коммерции-Советника.

Распад торгового дома «Григория Стахеева сыновья» связан со смертью Василия Григорьевича Стахеева, наследники которого в конце XIX века выступили инициаторами создания нового товарищества «В.Г. Стахеева наследники». Организаторы торгового дома Пётр, Фёдор, Григорий и Василий Васильевичи, развернули активную предпринимательская деятельность в Вятской и Уфимской губерниях.

В 1904 г. параллельно с уже действующим товариществом, было учреждёно ещё одно акционерное предприятие Стахеевых - торговый дом «И.Г. Стахеев». Объединивший личные капиталы двенадцати представителей семейства Стахеевых, торговый дом быстро выдвинулся в число первоклассных хлеботорговых фирм Волго-Камского края. Хлебная торговля, ставшая основным источником обогащения фирмы велась в 23 городах. В том числе Петербурге, Рыбинске, Нижнем Новгороде, Кустанае, Бирске. Помимо коммерческих операций с традиционными для династии товарами, торговый дом начал осуществлять торговлю нефтяными продуктами. С этой целью был приобретён довольно внушительный нефтеналивной флот и сооружена целая сеть нефтяных складов и специализированных лавок на большой территории от Каспия до Урала, от Волги до Сибири и казахских степей.

Успешные коммерческие операции в рамках торговых домов, позволили Стахеевым перейти к промышленному предпринимательству. В 60-х годах XIX века появляются первые промышленные предприятия, принадлежащие династии Стахеевых. Представители династии владели преимущественно предприятиями лёгкой и пищевой промышленности, работавшие на местном сельскохозяйственном сырье. Среди предприятий фирмы «Григория Стахеева сыновья» главенствующее место занимали заводы

236 по производству спиртных напитков: пиво медоваренный и паровой водочный заводы.

После издания закона 1893 года, уравнивавшего тарифные ставки на перевозку муки и зерна, в Поволжье начало интенсивно развиваться мукомольное производство. Стахеевым, как крупным поставщикам хлеба, принадлежало более десятка мельниц (в том числе несколько крупяночных заведений) Вятской и Уфимской губерниях.

Важной сферой концентрации акционерного капитала являлась финансово-кредитная деятельность разных общественных банков. Акционерной компанией был городской общественный банк, учреждённый по инициативе Стахеевых в Елабуге в 1868 году. Непосредственное участие в деятельности банка принимали Александр Иванович, Александр Кириллович и Григорий Васильевич Стахеевы, в разное время занимавшие должность директора банка.

В конце XIX - начале XX веков процесс монополизации охватил важнейшие отрасли экономики России. Первым монополистическим объединением купеческой династии Стахеевых стало организованное в 1912 г., по инициативе И.И. Стахеева, товарищество «И.Стахеев и К°». Изучение деятельности товарищества «И.Стахеев и К0» позволило сделать вывод о том, что оно являлось монополистическим объединением типа - синдикат, для которого характерны: объединение сбыта товаров и наличие центральной конторы, контролирующей деятельность объединения.

В результате усиления концентрации и централизации капитала, развитие монополистических союзов в стране в годы первой мировой войны достигло высших организационных форм. Возникший в то время концерн Путилова - Стахеева - Батолина был вызван к жизни особыми конъюнктурными условиями и имел ряд характерных черт, присущих большинству российских монополистических объединений этого периода.

В основе организации концерна лежало обогащение крупнейших представителей торгово-финансового мира, какими являлись его учредители, за

237 счёт военных заказов, накопления капиталов в обесцененной инфляцией валюте, широкомасштабных торгово-промышленных операций.

Второй особенность концерна Путилова - Стахеева - Батолина является его многоотраслевой характер. Концерн эксплуатировал сельскохозяйственные имения, мукомольные заведения, хлопковые плантации, владел текстильными фабриками, лесными массивами, металлургическими заводами и угольными копями, нефтепромышленными компаниями, писчебумажными и деревообрабатывающими предприятиями, маслобойными и химическими заводами. В распоряжении концерна был громадный флот и важнейшие железнодорожные магистрали.

Многоотраслевой характер фирмы Стахеева свидетельствовал о том, что усиление финансово-промышленной группы выражалось не столько в строительстве новых предприятий в контролируемых отраслях промышленности, сколько в расширении сферы их влияния на целый ряд обособленных друг от друга отраслей экономики.

Следующей особенностью рассматриваемого концерна было то, что во главе него стоял выходец из купеческого сословия. И.И. Стахеев - типичный представитель национальной буржуазии - объединявший в своём лице промышленника и крупного торгового посредника, ибо сосредоточив в своих руках огромный промышленный капитал, он продолжал оставаться крупнейшим скупщиком зерна у мелкого производителя.

Выйдя из состава семейного торгового предприятия «И.Г. Стахеев» Иван Иванович встал на дорогу широкого предпринимательства. Следует отметить, что само выделение из семейного торгового дома одного из его участников явилось новым моментом истории развития торгово-промышленной деятельности династии Стахеевых. Старая форма семейного торгового предприятия не могла удовлетворить предприимчивого И.И. Стахеева. Создаётся товарищество на паях «И. Стахеев и К°», позволившее Ивану Ивановичу освободиться от тягостной опеки семьи и привлечь к делу выгодных компаньонов - модернизировавшегося купца П.П. Батолина, а с его

238 помощью и А. И. Путилова. Приоритетное место в деятельности товарищества по-прежнему отводилось торгово-ростовщическим операциям с хлебом. В сфере хлебной торговли новое проявилось в обращении фирмы к экспортным операциям с хлебом, в организации портово-экспортных компаний, в создании широкой сети дочерних обществ. Непосредственный интерес вызывает то обстоятельство, что проникновение фирмы во внешнюю сферу обеспечивалось активной поддержкой крупнейших банков, прежде всего, Русско-Азиатского и Петроградского международного коммерческого. Движение в область внутренней торговли велось фирмой самостоятельно, с использованием собственных сил и средств.

Привлечение крупного торгового и банковского капиталов в сферу внешних торговых связей вносило, свежую струю в их организацию и тем самым нарушало архаичную в целом систему российского экспорта. В этом аспекте пример деятельности фирмы И. Стахеев в союзе с Русско-Азиатским банком раскрывает те пределы, которых сумел достичь модернизировавшийся купеческий капитал в своём стремлении к расширению торговой экспансии.

Сближение Русско-Азиатского банка и концерна было обусловлено рядом причин. Прежде всего, связи с концерном означали для банка проникновение в новые для него отрасли экономики, а так же установление контроля банка над рядом патронируемых концерном предприятий в отраслях хозяйства, наиболее интересующих банк.

Большую роль играла личная заинтересованность главы Русско-Азиатского банка А.И. Путилова в делах стахеевского предприятия.

В свою очередь организаторы концерна не могли развернуть столь активную предпринимательскую деятельность без финансовой поддержки банка. Сотрудничество банка и концерна осуществлялось в самых разнообразных формах: «система участия», организация дочерних обществ по отношению к головному обществу концерна, создание обществ финансирования и др.

239

В нефтяном деле новые тенденции нашли воплощение в промышленном освоении Эмбинского нефтеносного района, в создании нефтедобывающих компаний.

Следующая особенность концерна заключается в возникновении зачатков организаций смежных и связанных в хозяйственном плане отраслей -металлургии и машиностроения, хлопка и текстиля, лесных и бумагоделательных предприятий. Эта тенденция просматривается в основании руководителями концерна горно-металлургического отдела («Горностаха»), Совета по мануфактурным делам, Совета по хлебной торговле и ряда других отраслевых единиц.

Объединение широкой сети предприятий различных отраслей экономики при гегемонии банка определило структуру концерна, отчётливо сложившуюся уже в конце 1916 года. Предприятия, объединённые концерном, формально считались самостоятельными, но фактически были связаны между собой различными степенями экономической зависимости. В орнове объединения - головное общество, не имевшее собственной производственной базы, но державшее крупные пакеты акций ведущих предприятий в различных отраслях экономики. Таким путём происходили концентрация производства на базе комбинирования предприятий различных отраслей промышленности и превращение огромного объединения в нечто целое, не имевшее производственных связей, но связанное единством финансового контроля и управления.

Таким образом, история торгово-промышленной деятельности династии Стахеевых, как типичной династии российского провинциального купечества, чрезвычайно интересна и показательна.

Она иллюстрирует известное положение о том, что в процессе формирования русской буржуазии купечество прошло долгий путь от торгового предпринимательства к промышленному.

240

В начале XX века модернизировавшийся купец стал проникать в область монополистического капитала, идя по пути сращивания с крупными финансовыми организациями.

История становления и развития купеческой династии Стахеевых была бы далеко не полной, если не упомянуть об ещё одной сфере деятельности, в которой Стахеевы преуспели не меньше, чем в предпринимательстве -благотворительной деятельности.

Основы благотворительной деятельности рода заложил в середине XIX века Иван Иванович Стахеев, стоявший у истоков создания «Благотворительного граждан И. и Д.И. Стахеевых комитета». Средства со счетов комитета тратились на нужды города и края. Церкви и монастыри двадцати двух губерний России получали материальную поддержку от комитета.

Благотворительные капиталы на счетах комитета постоянно пополнялись за счёт новых пожертвований от представителей династии Стахеевых. Среди наиболее активных жертвователей следует назвать имена Дмитрия Ивановича и братьев Ивана и Василия Григорьевичей.

Меценатская деятельность рода Стахеевых нашла своё отражение не только на страницах местной печати, но и в центральных периодических изданиях. В 1877г. «Правительственный вестник» сообщал о пожертвованиях И.И. Стахеева и торгового дома «Григория Стахеева сыновья» на военные нужды.

Одним из направлений благотворительности, развернувшейся в России во второй половине XIX века, была помощь населению в экстремальных условиях. Стахеевы поддерживали жителей города и уезда во время неурожаев, пожаров и стихийных бедствий.

Изменения роли российского купечества во второй половине XIX века, в пользу увеличения влияния в управлении делами городов и регионов, в полной мере сказалось и на истории купеческого рода Стахеевых. В разное время Стахеевы принимали участие в делах города, занимая посты гласных городской

241 думы, бургомистров и, наконец, в качестве руководителей городских органов самоуправления - городских голов.

Особого внимания заслуживает культурно-просветительская деятельность династии Стахеевых. Во второй половине XIX века в Елабуге не было ни одного учебного заведения в образовании или деятельности, которого так или иначе не принимали участие Стахеевы. Открытие реального училища в Елабуге в 1878 г. стало возможным благодаря частным пожертвованиям, крупнейшие из которых были сделаны Иваном Ивановичем, Дмитрием Ивановичем и Иваном Григорьевичем Стахеевыми. Выступая в качестве учредителей и попечителей церковно-приходских школ в уезде, Стахеевы оказывали им необходимую материальную помощь, которая использовалась как на обеспечение учебного процесса, так и на поддержание нуждающихся учителей.

Самым значительным вкладом династии в дело народного просвещения в Вятской губернии было строительство в Елабуге епархиального женского училища, на средства Глафиры Фёдоровны Стахеевой.

Именные стипендии, членство в различных благотворительных организациях, выделение средств на поддержание отдельных учебных заведений и издание учебной литературы - вот далеко не полный перечень направлений меценатской деятельности Стахеевых в сфере народного просвещения.

Культурный рост купеческого рода Стахеевых проявился в появлении в числе его представителей талантливого писателя, получившего известность во второй половине XIX века - Дмитрия Ивановича Стахеева. В его многочисленных повестях и романах даются меткие характеристики Прикамского края и типы местных обывателей.

Таким образом, история купеческой династии Стахеевых во второй половине XIX в. - 1917 г. даёт конкретный материал для изучения российского купечества, позволяет проследить его роль в торгово-промышленной и культурной жизни Волго-Камского региона и России в целом.