автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Куртуазно-рыцарская традиция в творчестве Бокаччо (к вопросу о преемственности культуры Возрождения)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Прокопович, Сергей Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Куртуазно-рыцарская традиция в творчестве Бокаччо (к вопросу о преемственности культуры Возрождения)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Куртуазно-рыцарская традиция в творчестве Бокаччо (к вопросу о преемственности культуры Возрождения)"

( и 11ч ^ ~

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ПРОКОПОВИЧ СЕРГЕЙ СЕМЕНОВИЧ

КУРТУАЗНО-РЫЦАРСКАЯ

ТРАДИЦИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ БОККАЧЧО

(к вопросу о преемственности культуры Возрождения)

Специальность :10.01.05— Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

, , : * ' Москва-1990

Рабога йшолнона на тфэдрв истории зарубежной литературы филологического факультета Московского ордена Ле- ■ нина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного знамени государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Н.Г.Едина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук Потаяова З.М.

кандидат филологических наук Андреев М.Л.

Ведущая организация - Московский государственный институт иностранных языков им» Мориса Тореза

Защита диссертации состоится "•<?/ " явкал 1990 г. в . часов на заседании специализхфованного Совета

Д 053,05.13 по истории зарубежных литератур яр? Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские гори, МГУ, I учебный корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 6и? 1990 г.

Учений секретарь совета

^зЬ-ВтСергевв

О!*;

ий

Творчество Боккаччо давно привлечет внимание исследователей как само по себе, так и в контексте его связей' эпохой, с литературным процессом в других странах. От-' дельные аспекты, в частности, метод, поэтика и стиль, бв*> ографизм или псевдобиогра<^мчность тех или иных произведений нашла достаточно обстоятельное развитие в работах различных исследователей. Ряд вопросов однако или остались практически вне поля зрения ученых или асе еще носят дискуссионный характер.

В частности, многие западные ученые склонны сегодня акцентировать внимание преимущественно на средневековых корнах • поэтики и художественного мира Боккаччо и недооценивать, на наш взгляд, то новое гуманистическое содержание, которым наполняется традиция. Большинство же советских исследователей считают "Декамерон" безусловно ренео-сансным и недостаточно уделяют внимание, на наш взгляд, моменту преемственности двух культур, существовавших все-таки в рамках одной исторической эпохи - феодализма. Известно, что ренессансная культура вырабатывает в себе принципиально новые качества и представления. Но наряду с этим она не отбрасывает основные черты культуры старой, а преобранает и развивает их уже на ином уровне. Исследовать эту непрерывность историко-культурного, особенно литературного, процесса мокно.в частности, изучая развитие нравственного идеала, этого стержня литературных произведений разных эпох. Б связи с этим цель, дашего_ дссл1едова-цид, - на примере анализа идейно-эмоционального отношения Боккаччо к изображаемым социальным характерам выявить основные черты нравственного идеала его ранних произведений и "Декамерона", соотношение в нем старого и нового, влияние на идеал особенностей художественного сознания в различных жанрах, выявить на примере творчества Боккаччо элементы преемственности между культурой Возрождения и Средними веками. Это определило выбо.р .темы работы, ее новизру и актуальность в первую очередь для советского литературоведения.

В данной работе ш постарались ответить на следующие вопросы: а) что представлял собой куртуазно-рыцарскиЗ идеал в итальянских рыцарскихроманах Ш-Х1У века, в других жанрах городской литературы (рыцарский роман является в условиях Италии одним из жанров литературы городской), в как он в них воплощался; б) как в ранних произведениях Боккаччо, относящихся к разным жанрам, а затем и в "Декамероне" воплощается рыцарский идеал и в каком направления он эволюционирует под воздействием городской среда и культуры в целом; какую художественную функцию выполняют те иди иные нравственные категории, элементы рыцарского идеала в структуре избранных нами для анализа произведений писателя.

Опираясь на достижения современной теории и истории литературы, лингвостилистики, на работы по истории Италии, ш используем в своей работе метод семантической поэтики, в рамках которого ш на материале произведений разных жанров, с помощью анализа семантики основных слов-символов делаем попытку выделить куртуазно-рыцарский идеал как некое наджанровое единство, как образование, которое может приобретать различные оттенки в зависимости от специфики каждого отдельного жанра; выделить проблему воздействия идеала на творчество Боккаччо; обосновать, насколько полно или избирательно рыцарский идеал был воспринят писателем и как он трансформировался в его различных, наиболее показательных: в этом отношении произведениях: прозаическом романе "Филоколо", стихотворной "античной" повести "Филострато", эпической поэме "Тезвида", книге новелл "Декамерон". Избранный нами метод позволяет наглядно представить место Боккаччо в процессе развития итальянской литературы от Средневековья к Возрождению, фактически подойти к более широкой проблеме соотношения старой и новой культур в период Проторенессанса и раннего Возрождения.

Практическое^дначение работу состоит в том, что материал диссертации, ее методология и выводы могут быть

исррльзова)ны при подготовке общих курсов истории зарубежной литературы Средневековья и Возрождения, спецкурсов по истории итальянской литературы Ш-ХХУ вв., специалистами по истории культуры Италии, в издательской практике при публикации на русском языке переводов литературных памятников эпохи Средневековья и Возрождения.

Еабот"1 прошла апробацию при обсуждении на кафедре истории зарубежных литератур фалологического факультета МГУ. Отдельные ее положения легли в основу выступлений на научных конференциях "Изучение стиля как лингвистическая и литературоведческая проблема" (МГУ, 1979), "Эстетика: теория, история, практика" (Институт философии АН СССР, 1982), "Роль слова в стихе и прозе" (МГУ, 1983). Основные итоги исследования отражены в опубликованных статьях и тезисах.

Диссертация состоит из Введения, трек глав, Заключения, Приложения и списка использованной литературы.

родаддадце. рдбрдн

Во Введении дан краткий обзор работ о Боккаччо, в которых так или иначе затрагивается проблема нравственного идеала, воплощенного в его произведениях. Отмечается, что современные историки литературы на Западе и прежде всего в Италии (В.Бранка, Лж.Падоан, Дк.^етто, К.Му-шетта, М.Баратго и др.), пересмотрев романтико-позити-вистской противопоставление "Декамерона" Средним векам, идущее, в частности, от Де Санктиса, рассматривают творчество Боккаччо в контексте развитой городской культуры позднего Средневековья с элементами зарождающегося гуманизма, но а отрыве от эпохи Возрождения. Гусскае исследователи А.Н.Веселовский, М.С.Корелин относили "Декамерон" к раннему Возровдению, но вкладывали в это особое содержание. В их работах он трактуется как произведение открытое влиянию средневековой традиции и вместе с тем восприимчивое к нарождающейся гуманистической культуре. Советские же исследователи А.К.йшвелегов, С.С.Мокульский, Р.И.Хяодовский и др. влияние средневековой культуры на

Боккаччо безусловно признают применительно к его ранним произведениям. Что же касается "Декамерона", то эти ученые, на ваш взгляд, вольно или невольно недооценивают в своих работах важность то! традиции, в русле которой воспитывался Боккаччо и на фоне которой лучше видна подлинная новизна его главной книги.

Во Введевди формулируются дели и задачи исследований, обосновываются избранный метод и структура работы. Подчеркивается необходимость исследования художественной семантики текста, отдельных его пластов (на примере нравственного идеала). Прослеживается эволюция основных понятий, характеризующих нравственный идеал, в романах, трактатах, хронике, новеллах и а других жанрах.

в Дива. .ядазд я. дррдд

ЗВД-Ц.У дв." отмечаются важные изменения в кузпьтураом соз— .нанж феодалов в условиях их жизни в городе Сна примере Флоренции).

Отношение итальянского горожанина к рыцарству реальному было противоречивое и колебалось от союза с ним, когда надо было вести войну против других городских общин, до открытого противостояния ему, когда речь шла о борьбе за власть. Рыцарская же культура в глазах горожан, не успевших (или не сумевших) выработать четкую шкалу ^собственных социальных ценностей, была носителем высокого нравственного идеала, прямо представленного в романах и рыцарских поэмах, а косвенно - в произведениях других жанров.

Наиболее важным письменным носителем рыцарской культуры, вторичной и подражательной по своей природе в условиях Италии, выступает жанр романа благодаря многочисленным прозаическим переложениям на итальянский язык и самостоятельным переработкам французских источников. В своей работе ш рассматривали итальянскую редакцию ХШ века романа о Тристане и Изольде из Флорентийской библиотеки Риккардиана - "Тз^^апо гл.ссаг<Иапо« (далее - "Роман о Тристане") и более позднюю переработку этого сюжета -

"Tavoia Ritonda" ("Круглый Стол", XIУ в.), роман "Французские паладины" Андреа да Барберино СПУ в.), произведения других жанров.

1Ъворя о нравственном идеале, воплощенном в образе рыцаря, мы установили целый ряд нравственно-психологических категорий, образующих агат идеал.Среди них. первое место занимает доблесть (prodezza). Это качество рыцаря определяется его социальным бытием профессионального воина, получает в первую очередь этическое оправдание и непосредственно увязывается с идеей нравегвенного совершенства- Доблест,ь мотивирует поступки рыцаря, заставляет его искать приключений-"авантщр" и тем самым влияет на особенности сюжетного построения романа.

В "Романе о Тристане" доблесть выполняет еще одну важяую функцию: защищая героя от посягательств других, делает его фактически независимым, свободным от вынужденного подчинения даугим, т.е. "franco", подчеркивает тем самым его избранничество. Идеализация рыцарства происходила, очевидно, не только потому, что оно воплощало в себе высокие нравственные качества, какие ему приписывали романы, но также и потому, что рыцарь воспринимался по сути дела как человек по-настоящему свободный, не занятый подневольным трудом, что не могло не импонировать городской верхушке.

Отношение горожан к рыцарской доблести однако не было однозначным. В хрониках Дино Компаньи, Даованни Вилла-ни, Мартино да Канал, в энциклопедическом своде Брунетто Латини она упоминается как качество безусловно положительное и даже полезное. В новеллистике же (сборник "Новел-лино") доблесть временами граничит с безумием и оттесняется на второй план мудростью.

Доблестный рыцарь, воплощавший в себе идею добра или блага, непременно наделялся в средневековом сознании щз-сото.й Cbeiiezza), которая облагораживает героя, придает визуально-притягательный характер его доблести, в основе которой лежит физическая сила. Вместе с тем грубое про-

явление силы чуждо положительному герою и относится к сфере неэстетического.

Важнейшее качество идеального рыцаря - верность или преданность (1еа11;а) характеризует человека как нравственную личность и в этом плане имеет самое непосредственное отношение, как и доблесть, к понятию ^естд (сшохе).

■ Верности в истории Тристана и Изольды раскрывается в двух аспектах: как верность рыцаря сеньору, которому он служит, и как преданность влюбленных друг другу. Эти два плана или аспекта, выраженные при помощи одного и того же слова, выявляются в сюжете романа как абсолютно•несовместимые, порождая и коллизии сюжета, и трагическую расторженность сознания Тристана, короля Марка, особенно в "Романе о Тристане".

Горожане ценили верности общине как необходимое для выживания города качество. Купцы признавали ее полезность в деловых отношениях (см. Лаоло из Чертальдо). Но среда горожан заметно и более прагматическое к ней отношение, которое проявляет себя в рамках типично куртуазно-рыцарской истории (см. поэму-кантари "Красавчик Герардино", Х1У в.).

Наряду с доблестью, красотой, верностью, честью, рыцарский идеал включал в той или иной степени, нередко в зависимости от жанра, и понятие куртуазии (сог^ев1а). В итальянской лирике Ж-Х1У вв., в произведениях некоторых других жанров семантика этого понятия могла сужаться и обозначать лишь особенности речи героя или его щедрость, но и могла расширяться до обобщающего символа старых добрых времен в отличие от "современных" нравов.

В романе о Тристане понятие куртуазии существенно дополняет положительный идеал. Внесте с тем оно иногда в характеристике героев обособляется от других качеств, им > противостоит или заменяет некоторые из них, например, благородство крови. В этом плане роман "Круглый Стол" сближается и с лирикой Нового сладостного стиля, в частности, с Гвиницелли, и с трактатом Данте "Пир", дровозг-

хашаюадаш куртуазт универсальной моделью человеческих отношений для всех или большинства городских классов и зословий.

В трактате Боно Д&амбони "Книга пороков и добродетелей" кургуззия рассматривается как дрброда, то есть как юнятие более широкое и нейтральное. Тем самым и в этом злучае куртуазные ценности из сословно ограниченных, специфически обусловленных превращались в универсальные, а эт горожан требовалось овладеть добрыми нравами в процео-5е обучения или самовоспитания.

Вместе с куртуазней переосмысляются в итальянской городской культуре термины "соповсепга" и "еареге", относящиеся к категории мудрости и тесно связанные с мотивом воспитания. Этому мотиву уделяется в романе достаточно места. Воспитание сохраняет несомненно характер ритуала, инициации. Но при этом решаются и практические задачи: приобретается опыт в ратных делах, умение прислуживать за столом и складывать стихи в честь дам, играть в шахматы и т.д.

Существенно дополняет понимание мудрости в романе о Тристане и оппозиция "любовь-безумие". О безумии говорится традиционно как в связи с любовной линией, так и в связи с поступками, которые в строгом смысле слова не являются безумными. Тем самым мудрость получает в романе в отличие от куртуазной поэзии более широкое толкование, теснее привязывается к многообразию жизненных ситуаций, которые роман способен в отличие от малых жанров отразить.

На примере произведений разных жанров (лирика, роман, хроника, трактат) в главе анализируются понятия мудрости практической и книжной, отмечается объединяющее их начало, выявляется многобразие оттенков мудрости в романе о Тристане. Соотнесенная как правило с конкретной жизненной ситуацией, решением вполне определенных задач, эта категория широко представлена в городской литературе, прежде всего в сборнике новелл "Новеллино". Следует гак-

se упомянуть и характеристики персонажей в хрониках Дано Компаньи, Лжованни Виллани, францисканца Салиыбене IlajM-ского.

Важное место в мире ценностей героев романа о Тристане занимает любовь, которая определяет сюжетные коллизии, трагическую развязку всей истории. Анализ этого момента нравственного идеала показал, что любовь в романе преломляется через щшщ социального, а не индивидуального начала в человеке, как это было в лирике; что она во многом вторична, не является, как в куртуазной лирике, высшей нравственной ценностью и подчиняется стереотипам, которые носят самый широкий, предельно обобщенный характер.

Существенной чертой рыцарского идеала является щедрости. подразумевающая определенное отношение к богатству и его накоплению.

Рыцарь не стремится стяжать богатства для себя и своих близких, йлесте с тем за свою службу он требует награды, и сам, в свою очередь, должен награждать (donare) тех, кто верно ему служит (serve lealmente).

На характер отражения щедрости большое влияние оказал жанр конкретного произведения, она могла называться как абстрактное нравственное качество (в трактате), свидетельствующее о благородстве души, а могла просто изображаться в конкретном поступке - "дарении" (в романе).

Анализ рыцарского идеала показал, что многие качеств ва осмыслялись в городской литера ауре по-разному. Так, доблесть в городских хрониках изображается и контекстуально, и по духу также,как и в рыцарском романе. Вместе с тем в большей степени подчеркивается, что она является следствием воспитания, специальной подготовки, неразрывно связана с мудростью, находчивостью, "знанием". В разных ванрах Еюдрость трактуется, как уже говорилось, го как абстрактное качество, то как конкретный поступок. Следует также отметить, что нередко горожане стремятся, переосмысляя, выявить в сословных качествах их общечело-

веческую основу, расширяют семантику исходных понятий или наоборот еще больше ее сужают. Такое активное освоение куртуазно-рыцарского идеала липший раз подтверждает, что горожане воспринимали рыцарскую литературу, куртуазный кодекс как часть собственной культуры. В плане же литературоведческом это убеждает, что необходимо обращать внимание не только на различие жанров, но и на те черты, которые их сближают, а также на условия, позволяющие такое сближение и взаимодействие, в результате которого в Италии рыцарский роман оказался интегрированным в городскую культуру, выражавшую как идеологию феодально-рыцарского класса, так и мировоззрение, привычки, образ мысли, симпатии и антипатии богатых купцов, ремесленников, банкиров.

Рыцарский роман, равно как и куртуазная поэзия, упрочившиеся и переосмысленные, обогатили литераторов-горожан, в том числе и Дкованни Боккаччо.

В Шве. Д. "Дуртуззйргрьщдрр&й. ддеэд, и .р.эдще. приведения Боккаччо" ставится задача проследить влияние на ранние произведения Боккаччо разных жанров куртуазно-рыцарского кодекса и его переосмысление в нравственном идеале "Филоколо", "Зилосграто", "Тезеиды". Такой подход является в целом новым как для советского, так и дан зарубежного литературоведения.

& £ "5&ИД0К0.Д0" посвящен исследованию того, как рыцарский кодекс воплощается в романе Боккаччо конца ЗО-х годов Х1У века, г.е. так называемого неаполитанского периода.

Герой "Филоколо" отличается традиционно доб,дестью и красотой. Но в отличие от романа о Тристане красота представлена в анализируемом произведении более разнообразно; она становится преимущественно атрибутом не мужских, а женских персонажей и таким образом начинает отделяться от доблести.

На необратимой силе красоты, вызывающей любовь, основана завязка романа: Флорио не может устоять перед кра-

сотой Бьянчифьоре. Красота девушка "влюбляет" в нее и других героев.

С рыцарской доблестью традиционно ассоциируется понятие черти. Важность этой категории обычно выявляется на примере конфликта между честью и долгом. В "Филоколо" счастью возлюбленных изначально препятствует несоотвеоу-ствие между представлением о чес^ти сословной и чести индивидуальной (что в дальнейшем по ходу действия оказывается понятиями совпадающими).

V Рыцарская честь традиционно предполагала верности. которая не только положительно характеризует героя, но и определяет сюжетные коллизии романа. И "Филоколо", и роман о Тристане и Изольде повествуют о верности героев, но произведение Боккаччо лишено трагической безысходности рыцарского романа, имеет счастливую развязку.

В нравственном идеале "Филоколо" важную роль играет также и щедрость, которая к концу романа полностью вытесняет доблесть, специфическую рыцарскую добродетель, и оказывается фактически самой ванной категорией, не считая ума. В одном из эпизодов "Филоколо" эти две категории даже сливаются воедино, образуя понятие разутлнрй щедрости. Тем самым традиционное качество - щедрость - приобретает оттенок бюргерской расчетливости, лишается спонтанного характера, который отличал щедрость рыцарскую, и одновременно начинает в художественном сознании выходить за сословные рамки, так как награда должна соответствовать теперь не социальному положению человека, а быть пропорциональной его личным заслугам. "Филоколо" - роман о верности, и любви. В описании этого чувства заметно влияние лирической поэзии и прозаических любовных трактатов, йлес-те с тем происходит переосмысление традиции, в частности, стереотипа, согласно которому избыток лк$_ви толкает человека на "безумные" поступки и поэтому подлежит осуждению во имя идеала золотой середины или "меры". Боккаччо устами одного из персонажей утверждает, что под влиянием "избытка" страсти человек далеко не во всем теряет рас-

судок, а становится даже по-своему умудренным, и поэтому поступки влюбленного могут быть оправданы уже самой дщ-родой чувства.

Категория разр*а з "Зшгоколо" раскрывается в целом в полном соответствии с традицией, котя и занимает больше места, чем раньше, и ценится не шгае доблести. Мудрость героя в опоре на другие качества, в частности, на верность определяет счастливую развязку романа.

Анализ идеала "Зилоколо" показал зависимость автора, от куртуазно-рыцарской традиции в характере изображения героя, тематики, композиции произведения, йлесте с там расширение семантики ключевых слов-понятий, ,в частности, относящихся к сфере разума, свидетельствует об активном усвоении куртуазно-рыцарского идеала в сознании горожан, о зарождении новых тенденций, направленных на выявление ценности личности как таковой, ценности, которая проявляется теперь не столько в доблести, сколько в мудрости, щедрости и конечно же в любви.

§ 2 _"Фидостр_дтр" содержит анализ особенностей воплощения куртуазно-рыцарского идеала, ориентированного на совсем иную по сравнению с "Филоколо" кадровую модель -на средневековый "античный" роман, сохраняющий однако тот же нравственный кодекс, что и бретонский.

В своей поэме Боккаччо рисует как греков, так и троянцев доблестными воинами. Но поскольку определяет развитие сюжета не батальная, а любовная линия, на первый план выдвигаются другие элементы нравственного идеала, в частности, красота. Это качество является настолько важным для женских персонажей, прежде всего для Кризеиды, что оттесняет на задний план верность. которая раскрывается 'скорее не в идеальном воплощении, а наоборот в отходе от идеала. Акцент ставится на неверность. именно на ней основан главный сюжетный конфликт, выявляющий отношение героев не столько к понятию чести (споге), сколько к близкому ему по смыслу понятию честности или цомдочносщ (опев-Ьа) •

Частность - положительное качество, традиционно характеризующее целомудренную женщину в светской лирике, в религиозно-дидактической литературе. В "Филостраго" это качество выступает то как положительное, то как отрицательное, ибо честным можно лишь казаться, тщательно скрывая свою истинную сущность, "природу". На примере Кризеи-ды Боккаччо показывает, что честь могла вступать в конфликт не с роковым, необратимым, вызванным действием любовного напитка, как в "Тристане и Изольде", а с природным тяготением к любви. Этот конфликт определяет нерешительность героини, усложняет завязку и замедляет действие.

Выйти из такого конфликта помогает разум (веппо, вареге). Эта категория становится функциональным качеством, предопределяет разрешение конфликта, в известной степени характеризует персонажей, отмечает их индивидуальность.

Что же касается щедрости, то она в целом не является главной чертой положительного героя, идеала поэмы, никак не обусловливает внутренние конфликты, а лишь называется, обозначая куртуазность персонажей.

Главной темой поэмы и ведущей чертой ее нравственного идеала является любовь.

Лвэфвь главного героя Тройоло носит внешне безусловно куртуазный характер. Имеете с тем Боккаччо отмечает неестественность некоторых ее традиционных форл с точки зрения горожан и склоняется в пользу ^юбви "естественной", более свободной и менее ритуализированной. Любовь становится у Боккаччо нравственным императивом, которым человек руководствуется в своих поступках, поскольку она кроется в самой его природе и одновременно является естественным проявлением человеческой личности, глубинной мотивировкой всех его поступков в отличие от чести или честности.

Таким образом в поэме "Филосграто" заметен новый этап в изображении любовного чувства: героям.приходится

преодолевать не только преграды внешние, как в "Филоколо", но и внутренние, а пружиной действия становится неверность героини. Вследствие этого любовное чувство в "Фи-лострато" сложнее и противоречивее. Соответственно усложняются и образы героев, и нравственный идеал, на который они ориентированы.

Таким образом в поэме заметна эволюция рыцарского идеала: на первый план выдвигаются такая категория, как личная честность - честь, и умаляется традиционная верность. Конфликт между честью и природной склонностью к любви в героях поэмы, которая в конце концов побеждает, усложняет завязку, ход действия, придает изображению нравстйенного мира героев более глубокий и неоднозначный характер. В этой связи резко повышается в мире ценностей героев поэмы роль разума, который помогает персонажам осмыслить свое положение и извлечь из него уроки.

Усиление личностного начала в нравственном идеале "Филострато", традиционном в своей основе, еще не свидетельствует о радикальной трансформации основных понятий куртуазно-рыцарского кодекса, но говорит уже об определенном, пусть и не очень резком изменении внутри этической системы, а общее усиление функциональности всех категорий раскрывает.перед нами возросшее художественное мастерство Боккаччо.

3 _"_уезекд_а" содержит анализ характера влияния куртуазно-рыцарского идеала на произведение Боккаччо, сознательно ориентированное на жанр как античной эпопеи, так и средневекового романа.

"Тезеида" композиционно делится на три самостоятельные части: эпическую, романную и романно-эпическую, - но им всем присуща единая "романная" фразеология, традиционно выражающая понятия и категории куртуазно-рыцарского кодекса.

Так, герои "Тезеиды" традиционно доблестны. бдаго-.родны и нщщ. Последнее качество развито здесь в большей степени, чем в "Филострато": Боккаччо пытается выя-

.вить лежащий в основе щедрости механизм, отмечая, в частности, что герои тратятся на подарки постольку, поскольку свободно располагают огрог/ды^и доходами со своих имений.

Герои "Тезеида" традиционно отличаются не только доблестью и щедростью, но и верностью и честью. Первой добродетели Еоккаччо касается в поэме весьма поверхностно, вторая же в связи с воинской доблестью выступает особенно отчетливо. Что же касается честности. она встречается крайне редко и относится в основном к женским персонажам; она не имеет никакого значения для развития сюжета и лишь называется. Гораздо более, чем в предыдущих произведениях и в рыцарском романе, разработано в характеристиках героев "Тезеида" понятие красоты.

Красота как главная черта женщины подчеркивается на примере амазонок. Она.носит самодовлеющий характер и не случайно ее сочетание в облике женщины с мужской доблестью представляется писателю явлением протдцоест.естве^мм.

Изображая красоту тех или иных героев, Боккаччо стремится к созданию портрета со значительно большей, чем раньше, степенью индивидуализации. Особенно это относится к неканонической мужской красоте, которая, однако, не имеет такого функционального значения, как красота Эмилии, даадая толчок к зарождению в сердцах Арчиты и Пале-мона вполне куртуазного по духу любовного чувства.

■Любовь, изображается в "Тезеиде" как чувство естественное, в котором проявляется природа человека, его личность, не терпящая насилия. Поэтому в процессе развития сюжета "рыцарский" способ добывания возлюбленной на поединке представляется бессмысленным кровопролитием. Не случайно Эмилия достается тому, кто на' турнире потерпел поражение.

В "Тезеиде" распадается традиционный рыцарский стереотип, согласно которому лишь в бою герой мог завоевать благосклонность прекрасной дамы, любовь которой, в свою очередь, вела рыцаря к новым свершениям. Это происходит во многом благодаря более последовательному, чем раньше,

выдвижению в нравственном идеале на первый план категории разума и дополняющей ее категории природы, образую?, щих вместе новый нравственный критерий - разумная пщро-¿щ. В рамках этого критерия пщдодд берет на себя функштЬ нормативно-принудительного порядка, а разум, помогает человеку осмыслить необходимый, а следовательно и естестг. венный характер происходящего. Разумная „природа не отмег; няла для человека ценности других добродетелей, а, становясь новым моментом самодисциплины, стирала грани между сослов1ШМ кодексом и общечеловеческим идеалом.

На примере анализа ранних произведений Боккаччо можт но сделать следующие предварительные выводы:

1) Обращение к куртуазно-рыцарской традиции носит сознательный, "программный" характер и затрагивает одно-j временно несколько уровней художественного произведения в целом независимо от жанровой принадлежности моделей,., на которые в большей или меньшей степени ориентировано, творчество молодого Боккаччо;

2) 7же в ранних произведениях Боккаччо по-своему пытается переосмыслить куртуазно-рыцарский идеал, подчеркивая прежде всего-его мирный характер (доблесть почти сразу из основного качества становится второстепенным), расширяя его за счет новых категорий (например, разумной природы), а главное - выделяя те качества, которые потенциально могут характеризовать человека как личность в своей неповторимости; отсюда и повышенный интерес к красоте, к изображению внешности человека в целом, причем■ красота начинает постепенно тяготеть к обособлению от других качеств, она во многом интересует уже сама по себе, а не как лишь проявление человеческой души. Все это позволяет нам утверждать, что в ранних произведениях Боккаччо делает первые шаги на пути универсализации в духе Ренессанса и демократизация некогда сословно-ограничеяно-го идеала. Этот процесс на новом этапе применительно к главной книге Боккаччо исследуется наш в Главе Ш ..'|Двка-меро,н".

"Декамерон" принадлежит иному жанру, чем ранее анализировавшиеся нами произведения Боккаччо. Тем не менее и здесь можно говорить о немалом влиянии куртуазной традиции на идейно-художественный мир отдельных новелл, на положительный идеал книги в целом.

В характеристике ряда положительных персонажей новелл упоминается традиционная воинская доблесть или "рго-dezza". Но наряду с этим во многом этикетным качеством в "Декамероне" представлено и близкое ему до смыслу понятие "valore", которое обладает более широкой семантикой, а главное - функционально полностью заменяет "prodezza" (см. I новелла I дня).

Отказ от этикетных жестко обозначенных понятий в пользу менее однозначных качеств, с более широкой семантикой, позволяет в "Декамероне" не только обосновать, но и показать персонажей-простолюдинов, которые по благородству чувств и поступков не уступают знатным героям.

Большое место в нравственном идеале "Декамерона" принадлежит верности, тесно связанной с представлением о 4gc_Tg и долге. Тема верности решается в традиционно рыцарском ключе в новелле о графе Анверском (II, 8) - хотя Боккаччо мог ее решить в духе полународной поэмы-кантари "Красавчик Герардино", где герой отнюдь не собирается ради верности сеньору рисковать своей головой, - в новелле о Джербино (1У, 4) и т.д.

Раскрывая тему вердости, Боккаччо подчеркивает не столько ее социальный, сколько личностный аспект, который наиболее ярко выступает на пересечении с темой любви.

Любовь. как уже говорилось, традиционно порождалась красотой. неотделимой от добродетели. В "Декамероне" же красота не только обособляется, но в некоторых случаях даже противопоставляется добродетели, на чем строится во многом завязка сюжета некоторых новелл (П, 5; УШ, 10).

Изображение любовного чувства в новеллах "серьезного" содержания, где действуют знатные и незнатные персонажи, испытывает прямое влияние куртуазно-рыцарской тра-

диции, которая сказывается в обрисовке этик действующа лиц независимо от их социального статуса. Во многом благодаря жанру обрамленной повести в новеллах Боккаччо любовное чувство превращается из этикетного начала в силу этическую. При этом любодь в отдельных новеллах (Ш, 5; IУ, 6; У, I, 8, 9; X, 4, 5) становится источником нравственного совершенства, полностью сохраняет свое идеализирующее начало и одновременно раскрывается в целом ряде конкретных ситуаций. Вместе с тем идеализирующее начало любви позволяет Боккаччо привлечь внимание читателей и к важности добрых, дравов (buoni eos-tumi), которыми он наделяет наряду с традиционными качествами многих положительных героев новелл.

Принадлежность добрых нравов к сфере разума, культуры выявляется в "Декамероне" в умении красиво и изящно говорить на своем и/или чужом языке. До "Декамерона" этот момент встречался в характеристике героя-рыцаря из одной из новелл "Новеллино" (юса), у Боккаччо учтиво беседовать умеют представители самых различных сословий. "Ben pariante" утверждается в нравственном идеале "Декамерона" вместо этикетного "parlare córtese".

В целом ряде новелл добрые,, нравы восполняют недостаток знатности героя (см., в частности, II, 3). В других (II, 6 и т.д.) добрые нравы и древность рода героя выступают двумя сторонами одного и того же явления. Для Боккаччо добрые ,нра.вн представляют главный интерес, который он реализует в новеллах, раскрывающих ценность личного начала в человеке в духе складывающейся гуманистической идеологии Возрождения, но такжге и традиции, которая через Данте и поэтомв Нового сладостного стиля восходила к провансальцам, а с другой стороны - к христианскому вероучению.

Полемическое противопоставление добрь^ нравов аристократическому происхождению не перерождается однако в отрицание сложившихся социальных порядков. Такой проблеш для горожанина-Боккаччо не существовало и потому, что в

"Декамероне" его интересует главным образом человеческая индивидуальность, и потому, что социальные барьеры в городе были всегда относительными, и наконец потому, что приобщение к элите простых горожан путем воспитания представлялось вполне возможным.

На примере истории Деироламо (1У, 8) можно увидеть, как в воспитательных установках матери купеческого отпрыска органично сочетаются практицизм горожанина и преклонение перед нравственными ценностями дворянского класса. Отчетливо видна попытка "подтянуть" купеческий идеал до рыцарского, расширить сферу приложения рыцарской традиции применительно к воспитанию,формированию личности.

Мотив воспитания ставит перед нами проблему изобра-жейия мудрости. Важность этого качества в человеке подчеркивается прежде всего на примере историй, в которых глупый герой постоянно попадает впросак, становится легкой добычей хитрецов, ловкачей или просто шутников.

Отношение боккаччо к мудрости книжной, в отличие от практической, более сложные.Такой мудростью наделены, в частности, некроманты, к которым Боккаччо относится без какого-либо предубеждения. Так же относится Боккаччо и к ученым занятиям Гвидо Кавальканти (У1, 9), хотя, с другой стороны, подчеркивает, что у окружающих они вызывали настороженность и даже известную неприязнь.

iferrpocTb практическая раскрывается в "Декамероне", как и в "Новеллино", в удачном ответе, изящной и уместной реплике (motto), но у Боккаччо этот мотив не только раскрывается как сюжетная основа, но и рассчитан на вполне определенный эстетический эффект. Это один из признаков Ренессанса, когда красота благодаря искусству получает мировоззренческий статус как выражение подлинности мира.

Если мудрость (или разум) значительно расширяют свою сферу в нравственном идеале "Декамерона", то куртуазия наоборот сужает свое исконное значение до выражения главным образом щедрости (I, 8).

Щедрость. как и разум, раскрывается в "Декамероне"

во всем многообразии оттенков и значений: как щедрость на траты, как великодушное благородство, самопожертвование и т.д. Щедрость определяет отношение окружающих к герою, возвышает и облагораживает дарителя в глазах осталь^ ных (X, 9). Еместе с тем щедрый дар должен быть пропорциональным заслугам получателя, а не зависеть от сословия, которому человек принадлежит от рождения (X, I).

Многообразие случаев проявления щедрости подчеркивается средствами многообразия новеллистического жанра: новеллы-притчи о Натане и Митридате (X, 3); бытовой новеллы, близкой к анекдоту, о хлебнике Чисти (УХ, 2); любовной новеллы о Федериго дельи Альбериги (У, 9). Щедрость может Представать в "Декамероне" сама по себе, выявлять в персонаже другие нравственные качества: благородство, мудрость, смекалку, находчивость и т.д.

Куртуазная щедрость в "Декамероне" воплощается как правило в образах конкретных, тесно связанных с реальной жизнью. Вместе с тем она вбирает в себя черты складывавшейся культуры Ренессанса.

Известно, что культура Ренессанса по своей природе городская. Социально-исторический контекст, обрамляющий образы рассказчиков новелл, скорее типизированных, чем индивидуализированных, строится в "Декамероне" далеко не случайно как некий идеальный город в полном соответствии с традицией, восходящей к средневековым авторам, а от них - к этическим трактатам и "Политике" Аристотеля, переведенным в ХШ веке на латинский язык.

Но если идеальный город традиционно осмыслялся в категориях этических, Боккаччо, уподобляющий ему кружок рассказчиков новелл, его эстетически преобразует, наполняет новым мироощущением, хотя и сохраняет антропоморфный характер осмысления Города как некой экстериоризации морально-духовных свойств человеческого существа.

В ходе нашей работы нам неоднократно приходилось констатировать в "Декамероне" эстетическое переосмысление традиционных мотивов и категорий. Эта эстетизация

унаследованных от Средневековья элементов облегчала во многом контакт Боккаччо с творчеством его предшественников, так как не предполагала отказа от культурного наследия Средневековья. Трансформация рыцарской сословной добродетели в добродетель индивидуальную открывала возможность обогащения традиционного идеала за счет традиции, идущей от городской литературы, стилистически по сравнению с куртуазно-рыцарским идеалом более низкой. В этой атмосфере и смогли сформироваться такие яркие типы "Декамерона", как купцы-рыцари, благородные булочники и т.д., т.е. персонажи, в которых социально детерминированные черты начинают уступать место общечеловеческим.

В Заключении подводятся основные итоги исследования. Так, выяснилось, что куртуазно-рыцарский идеал, который в целом подразумевает' набор обязательных качеств или черт, связанных друг с другом ассоциативными связями, формирует один и тот же стереотип положительного героя. Но при этом наиболее отчетливо одни качества проявляются в романе, другие - в лирике, новеллистике и т.д. Поэтому нельзя в области литературы проводить резкие сословные границы, равно как и утверждать жанровую принадлежность в качестве единственной кардинальной величины, определяющей идейно-художественное содержание произведения, а с другой стороны, отрицать при заданной - пусть даже относительной - целостности средневековой литературы наличие разных идейно-этических пластов, оттенков и тональностей.

Мы установили, что в произведениях итальянских горожан, в целом принимавших куртуазно-рыцарский идеал, особо выделялись и переосмыслялись некоторые его черты или нравственные качества. Так, верность сеньору постепенно уступает место верности общине, Даме. Особое значение придается мудрости, которую по разнообразию оттенков и значениям следует поставить на первое место. Она окрашивает другие качества, в частности, доблесть, конкретизирует это качество, превращая его в опытность, приобретаемую- конкретной выучкой. Большое внимание уделяется щед-

рости, причем некоторые авторы ставят ее з сонов/ Курту-' азии, изображают это качество как разновидность щедрости! Нельзя не отметить и то, что горожане, упрощая многие ез принципиальных элементов куртуазно-рыцарского кодекса подчеркивали ого принципиальную доступность лучшим пред-] ставителям других сословий благодаря воспитанию и самовоспитанию, лишая куртуазно-рыцарский кодекс исконноЗ _ сословной исключительности.

Наше исследование показало, что и в ранних произвел, дениях Боккаччо, и в "Декамероне" воплощены в той или., иной степени все категории кургуа з ко-рыцарс ко го кодексу который эволюционирует в соответствии с жанром и творчоЦ* ким развитием автора. Эти категории нередко не только зываются в характеристике персонажей, но и дают импульс_ к развитию действия, определяют особенности развития жета и шесте с тем эволюционируют в соответствии с обш-ми тенденциями. В частности, красота в нравственном идеале постепенно обособляется от остальных качеств и в раде случаев может абсолютизироваться, преобразовывать трада-1 ционнне элементы и мотивы, выступает во многих случаях не как качество нравственно и социально детерминировав* ное, а как качество личностное. Происходит расширение л переосмысление многих традиционных понятий куртуазно-рн царского идеала в направлении его универсализации и демократизации, утверждается самоценность и суверенность, человеческой личности. В контексте рыцарского идеала ион является заимствованные из христианской и купеческой ян-! тературы категории добронравия и добродетели. На основа. трансформации нравственных категорий в "Декамероне" обосновывается принципиальное равенство людей различных соо* ловий, что, однако, не отменяет представление о ценности! знатного происхождения, скорее переводит всю проблему в иную, "реяессансную" плоскость. Перенос акцента с качеств социально-детерминированных на качества индивидуальные не снимает в "Декамероне" проблемы общественных связей между людьми, идеальным сообществом которых явля-

ется город, принимающий форму поместья Пампинеи.

На примере эволюции творчества Боккаччо, его художественного и нравственного сознания ясно видно, что Возрождение формировалось в недрах средневековой культуры, которая не "выталкивалась" из художественного и нравственного сознания, а постепенно видоизменялась. В этом процессе существенную роль сыграла преображенная куртуазно-рыцарская традиция, которая не исчерпала себя в Италии вплоть до ХУШ века. Воплощаясь в произведениях разных жанров, она продолжала свое развитие.

х х

X

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Взаимодействие стиля художника и стиля эпохи: Тезисы доклада //Материалы конф. "Изучение стиля как лингвистическая и литературоведческая проблема". ГЛ., МГУ, 1979. С.42-43.

2. Адекватный перевод или интерпретации текста?//Тетради переводчика. 1980. Вып. 17. С.37-48.

3. К вопросу об эволюции рыцарского стереотипа в Италии //Проблемы литературного развития: Сб. М., МГУ, 1982. С.19-26.

4. Культура и положительный идеал (Эволюция рыцарского стереотипа в эпоху Ренессанса) //Тез.докл.конф. "Эстетика: теория, история, практика". М., Ин-т философии АН СССР, 1982. С.96-98.

5. В.Бранка и его книга "Боккаччо средневековый" //В.Бранка. Боккаччо средневековый /Пер. с ит. М., 1983. С.367-370.

6. Рыцарство и городская культура итальянского Проторенессанса (К вопросу о "культурной коммуникации") //Тетради переводчика. 1983. Вып. 20. С.34-40.

7. Некромант в "Декамероне" Боккаччо: Тезисы доклада //Материалы конф. "Роль слова в стихе и прозе". М., •МГУ, 1983. С.57-58.

8. Эволюция мотива щедрости в итальянской литературе ХШ-Х1У вв. //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. Филология. 1986, Л 5. С.58-64.

9. О переводе слов-символов (На материале "Декамерона" Боккаччо) //Тр. Моск. ор-на Дружбы нар-ов гос. пед. ин-та ин. яз-ов им. М.Тореза. М., 1980. Вып. 166. С.158-167.

10. Об идеальном городе в городской литературе ХШ-Х1У веков и в "Декамероне" Боккаччо //Средневековый город. Саратов, 1989. Вып. 9. С.44-51.