автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Анисимова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анисимова, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КУСТАРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ СИМБИРСКОГО ПОВОЛЖЬЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв.

1.1. Основные факторы развития кустарных промыслов.

1.2. Местные кустарные промыслы, их размещение по территории Симбирского Поволжья.

1.3. Особенности изготовления изделий отдельных видов местных кустарных промыслов.

2. ОТХОЖИЕ КУСТАРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ СИМБИРСКОГО ПОВОЛЖЬЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв.

СБЫТ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Причины, география, содержание отходничества.

Условия работы и особенности быта отхожих кустарей.

2.2. Особенности сбыта кустарно-промысловой продукции.

3. КУСТАРНО-ПРОМЫСЛОВАЯ КООПЕРАЦИЯ СИМБИРСКОГО-УЛЬЯНОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ. ОСТАТОЧНЫЕ КУСТАРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ 1970- 1990 гг.

3.1. Первые промысловые кооперативные товарищества-артели

1920 годов.

3.2. Промысловые артели 1930 - 1960 годов.

3.3. Остаточные кустарные промыслы 1970 - 1990 годов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Анисимова, Елена Юрьевна

Актуальность проблемы исследования определяется тем, что кустарные промыслы являлись неотъемлемой частью традиционной культуры этноса, обеспечивая крестьянство дополнительными заработками, необходимыми орудиями труда и предметами быта. Эта работа помимо утилитарных функций позволяла крестьянину реализовать свой творческий трудовой потенциал.

Поскольку в промыслах были задействованы дети и подростки, они выполняли и воспитательные функции. Привлечение детей сначала к более легкому, посильному труду, которое осуществлялось под руководством взрослых, завершалось самостоятельной трудовой деятельностью. Занятие промыслами способствовало укреплению связей между людьми разных национальностей. Люди обменивались опытом, накопленным в разных сферах жизни, в том числе и в промысловой деятельности.

Таким образом, изучение кустарных промыслов представляется весьма интересным, так как дает возможность более полно воссоздать организацию жизни и быта российского крестьянства. В то же время необходимо учитывать, что в различных частях такой огромной страны, как Россия, кустарные промыслы имели свою специфику. Ульяновское Поволжье -многонациональный регион, отличающийся рядом этнокультурных особенностей, что и обуславливает необходимость их изучения в конкретных территориальных рамках.

Актуальность исследования данной темы возрастает в связи с тем, что сегодня крестьяне имеют возможность наряду с сельскохозяйственной деятельностью заниматься другими видами работ, в том числе и промыслами. Кустарные производства, бытующие в области в настоящее время, заслуживают внимания и поддержки со стороны местных органов власти, так как могут иметь определенное практическое значение и способствовать возрождению российской деревни.

Степень научной изученности темы. Описание хозяйственно-промысловой деятельности в той или иной степени отражено в работах разных исследователей. Так, первое упоминание о занятиях и промыслах народов Симбирского Поволжья встречается в сочинениях путешественников И. И. Лепехина, П. С. Палласа [137, 194].

Целенаправленное изучение данной темы началось в середине XIX века, с созданием Императорского Русского Географического общества, которое развернуло активное исследование народов России. Сведения о материальной культуре, собранные местными корреспондентами общества, вошли впоследствии в рукописный фонд ученого архива РГО.

Немалый интерес представляет работа «Материалы для истории и статистики Симбирской губернии», изданная Симбирским губернским статистическим комитетом в 1866 году. Она состоит из нескольких выпусков, в которые вошли материалы, собранные членами комитета во время их командировок по губернии. В работу включены также статьи по интересующей нас теме. В них были описаны особенности ряда производств в конкретных населенных пунктах, есть заметки, касающиеся ярмарочной торговли, затронута тема женских промыслов [174, 175].

Огромную работу по исследованию и описанию губерний Российской империи провели офицеры генерального штаба. Именно по их данным была создана серия «Материалы для географии и статистики России». Том, в котором дается подробная характеристика Симбирской губернии, был составлен В.И. Липинским. Рассматриваемой теме посвящена одна из глав его работы, где дается формулировка понятия «промысел», общая характеристика промыслов губернии, их классификация, география и описание технологии; затрагиваются вопросы этнической специфики промысловой деятельности [172, 173]. Несмотря на безусловно большую значимость данного исследования, мы не согласны с некоторыми выводами автора. Например, с тем, что наименьшее развитие промыслов в северной части губернии объяснялось преобладанием нерусского населения.

В 1864 году в журнале «Северный вестник» была опубликована работа А. Карелина, посвященная изучению проблемы отходничества в дореволюционной России. В данном исследовании автор в общих чертах показал причины, специфику и значение отхожих промыслов [146].

Наиболее значительной и обстоятельной работой по исследованию кустарных промыслов и ремесел Симбирского Поволжья стала монография К. Воробьева «Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии», изданная губернским земством в 1916 году. В своей работе автор дал классификацию промыслов, показал их географию и содержание, затронул вопросы сбыта готовой продукции, попытался показать и национальность кустарей. Анализируя статистический материал, К. Воробьев пришел к выводу, что кустарные промыслы в Симбирском Поволжье получили наибольшее развитие в трех уездах: Карсунском, Алатырском и Симбирском [131].

Немалый интерес для нашего исследования представляет книга крупнейшего русского этнографа Д. К. Зеленина «Восточнославянская этнография», которая была впервые издана на немецком языке в 1927 году в Германии. На русском языке книга вышла в свет только в 1991 году [145]. Это первое обобщающее исследование этнографии русских, украинцев и белорусов, охватывающее разные стороны жизни этих народов. Особенно значительны заслуги Д. К. Зеленина в исследовании материальной культуры восточных славян, в том числе и промысловых занятий. В главе «Изготовление одежды и обуви» автор описывает элементы таких производственных процессов, как прядение, ткачество, валяние обуви, обработка шкур и древесной коры. Д. К. Зеленин, проанализировав собранный им материал, пришел к выводу, что ведущее место в жизни восточных славян XVIII - XIX в.в. занимали прядение и тканье конопли и льна, хотя прядение и валяние шерсти русские, украинцы и белорусы узнали гораздо раньше.

Из региональных исследований по данной теме следует отметить работы Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина [124], П. П. Фокина, Н. И. Воробьева, Н. А. Халикова.

Е. П. Бусыгин в своей монографии «Русское население Среднего Поволжья», изданной Казанским университетом в 1966 году, описал технологию ряда промыслов и ремесел (преимущественно на примере Казанской губернии). Автор постарался выявить истоки промыслов, многие из которых уходят своими корнями к булгарскому времени, попытался раскрыть этническую специализацию некоторых промысловых занятий [123].

В 1967 вышла в свет монография «Татары Среднего Поволжья и При-уралья», в которой Н. И. Воробьев привел разностороннее краткое описание видов промысловой деятельности, организации промыслов и их порайонной специализации в данном регионе. В то же время необходимо отметить, что автором рассматривались только те промыслы, которые были распространены на территории расселения татар, некоторые виды промыслов опущены [215].

Данные о численности ремесленников Среднего Поволжья в конце XIX века, в том числе с учетом их национальной принадлежности, организации различных видов крестьянской «промышленности», привел в своем исследовании Ю. И. Смыков [209]. Автор пришел к выводу, что во второй половине XIX века в крае шел процесс перерастания кустарно-ремесленных промыслов в мануфактуры и фабрики. Здесь же он высказал мнение, что широкое развитие капиталистической работы на дому было следствием сословной замкнутости общины и прикрепления крестьян к земле.

В 1995 году была опубликована работа П.П. Фокина «Культура традиционного хозяйства чувашей» [223]. Рассматривая промысловые занятия населения Чувашского Поволжья, автор пришел к выводу, что на занятиях и ремеслах чувашских мастеров отразился сложный этногенетиче-ский процесс. Некоторые занятия сохранили моменты, уходящие корнями в кочевническое прошлое тюркоязычных предков. Вместе с тем длительное проживание в соседстве с другими поволжскими народами привело к заимствованию у них некоторых навыков промысловой деятельности.

Развитие промыслов и ремесел поволжских татар в середине XIX -начале XX веков проанализировал Н. А. Халиков [227]. Он рассмотрел национальные, субэтнические и этносоциальные особенности промысловой и ремесленной деятельности поволжских татар, на основе анализа обширного материала дал определение понятиям «промысел» и «ремесло», выделил причины развития промыслов, произвел их классификацию.

Особо следует остановиться на публикациях по данной теме Л.П. Шабалиной [128, 230, 232, 233]. В работах «Кустарные промыслы русского сельского населения Ульяновской области», «Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья в конце XIX - XX веков» в общих чертах представлена динамика развития промысловой деятельности. В них автор раскрыла основные особенности развития промыслов в конце XIX - начале XX века, в первые годы Советской власти, в годы гражданской войны и восстановительного периода, дала характеристику кустарно-промысловых артелей в 1920-1960 годы.

Нельзя не отметить работы И. И. Фирстова [220, 221, 222], в которых дана классификация промыслов поволжского региона, их география и динамика с учетом этнического аспекта. Автор разделил промыслы на местные и отхожие. Исследование отходничества осуществлено им на примере нескольких губерний Поволжского региона, в том числе и Симбирской. И. И. Фирстов раскрыл причины, специфику, значение отходничества, описал особенности труда и быта кустарей-отходников.

Тема данного исследования в той или иной степени затрагивалась в работах А. В. Клеянкина, Т. П. Королевой, Г. П. Анашкиной, Н. В. Нарышкина [114, 115, 147, 151, 183].

Одной из наиболее значительных работ по данной теме является вышедшая в 2001 г. монография А. С. Лузгина «Жизнь промыслов». В ней автор проанализировал крестьянские промыслы Мордовии, рассмотрел их, с одной стороны, как составную часть хозяйственного уклада жизни, с другой - как элемент культуры этноса, дал материально-пространственную характеристику условий развития промыслов, исследовал их структуру и рынок промыслового труда и продукции. А. С. Лузгин рассмотрел отхожие промыслы в системе межрегиональных и межэтнических связей [166].

Однако монографические исследования кустарных промыслов (А.С. Лузгина, Н. А. Халикова, П. П. Фокина и др.) проводились главным образом на территории соседних с Симбирским Поволжьем регионов. Исследуемая автором в данной диссертации проблема по кустарным промыслам Симбирского края не получила отражения в литературе в виде специального исследования. До сих пор вопросы, касающиеся развития промысловой деятельности населения различных национальностей Симбирского - Ульяновского Поволжья, изучались лишь фрагментарно, обобщающих работ, рассматривающих промыслы в историческом и этническом аспектах, нет.

Цель исследования - показать динамику промыслов в полиэтничном регионе. Для ее достижения нужно было решить следующие задачи:

1. Проследить изменения промысловой деятельности на протяжении рассматриваемого времени.

2. Показать географию промыслов с учетом этнического аспекта.

3. Охарактеризовать особенности изготовления изделий наиболее значимых в данном регионе кустарных промыслов.

4. Показать условия работы и особенности быта местных кустарей и отходников.

5. Выявить рынок сбыта продукции симбирских кустарей.

6. Выделить и проанализировать особенности кустарно-промысловой кооперации в 1920-1960 гг.

7. Рассмотреть остаточные кустарные промыслы на территории Ульяновского Поволжья в 1970-1990 гг.

Объектом исследования являются кустарные промыслы, которые в нашем исследовании рассматриваются как мелкое семейное производство товаров на сбыт, свойственное крестьянскому населению России в качестве дополнительного заработка.

Предметом исследования являются оседлые (местные) и отхожие кустарные промыслы (технология производства, районная специализация, проблемы сбыта произведенной продукции, социальный статус, быт кустарей и т.п.), которые рассматриваются нами в динамике, с учетом национального состава населения Симбирского - Ульяновского Поволжья.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает довольно большой период времени - с конца XIX и до конца XX века. Выбор в качестве нижней хронологической границы определяется тем, что конец XIX века - время развития товарно-денежных отношений во всех отраслях хозяйства, когда промысловая деятельность приобретала все большее значение в экономике страны и жизни людей. Верхняя граница исследования доведена до современности, так как, несмотря на падение роли промыслов с развитием промышленности в XX в., они сохранились и в последнее время, по нашему мнению, наблюдается их определенное возрождение.

Территориальные рамки исследования. Изучение кустарных промыслов проводилось как в рамках Симбирской губернии, так и в границах современной Ульяновской области. А поскольку они не вполне совпадают, то в данной работе для обозначения исследуемой территории используется термин «Симбирское - Ульяновское Поволжье». Выбор данного региона обусловлен тем, что промыслы Симбирской губернии имели своеобразные особенности, обусловленные этническим составом населения, географической средой проживания, некоторыми отличиями исторического и экономического развития края. К тому же в Симбирской губернии в конце XIX века был самый высокий процент занятости населения в промысловой деятельности среди губерний Среднего Поволжья [115, с. 43].

Источники исследования. При разработке данной темы использованы многочисленные разноплановые источники: архивные, музейные, полевые, статистические, материалы опубликованных источников. В исследовании применялись данные первой всеобщей переписи населения 1897 года; списки населенных мест, памятные и справочные книжки Симбирской губернии; материалы выпусков трудов Комиссии по исследованию кустарной промышленности России, отчеты Комитета по изучению кустарных промыслов при Министерстве государственных имуществ. В диссертации нашли применение публикации из Симбирских Губернских Ведомостей и Симбирской Земской газеты. Необходимо отметить подворную перепись населения Симбирской губернии 1910-1911 гг., где содержится достаточно подробная информация, отражающая экономическое положение крестьянских хозяйств с учетом их промысловой деятельности.

Важными источниками явились материалы государственного архива Ульяновской области, находящиеся в фондах Симбирской губернской земской управы (ф. 46), Канцелярии симбирского губернатора (ф. 76), уездных земских управ (ф. 176), Симбирского губернского жандармского управления (ф. 855), Симбирской ремесленной управы (ф. 211), Ульяновского губернского статистического бюро (ф. р. 101), Губернского совета народного хозяйства (ф. р. 103), Совета промысловой кооперации Ульяновской области (ф. р. 3041) и др. Документы этих фондов содержат различные сведения о кустарных промыслах Симбирского - Ульяновского Поволжья (сборники корреспондентских листов по обследованию кустарных промыслов по уездам на начало XX века, сведения о ярмарках Симбирской губернии, о состоянии кустарной промышленности в послереволюционный период, списки кустарно-промысловых кооперативных товариществ, отчеты и уставы артелей промысловой кооперации Ульяновской области и пр.).

Особое место в нашем исследовании занимают вещественные памятники фондов Ульяновского областного краеведческого музея, музея народного творчества Ульяновской области, Литературного музея при

УОКМ, Карсунского художественного краеведческого музея, а также музеев «Мелочная лавка», «Столярная мастерская». Нами были сфотографированы экспонаты выше указанных музеев, описание которых приводится в тексте работы.

Кроме того, при написании работы применялся такой важный источник, как фотодокументы, касающиеся промысловой деятельности народов Симбирского - Ульяновского Поволжья. Помимо фотографий, сделанных во время этнографических экспедиций, использованы фотоснимки из фотоальбома Симбирского губернского организационного комитета по постройке воинского обмундирования и обуви 1914-1916 гг., фотоальбома С. J1. Сытина «Симбирск глазами фотографов и историка» [212]. В исследовании нашли применение и опубликованные фотодокументы.

Анализ остаточных центров кустарных промыслов на территории Ульяновской области в 1970-1990 гг. осуществлялся по данным анкетирования, которое проводила в начале 1980 гг. кафедра экономической географии Ульяновского педагогического института, полевых исследований автора (1998-2003 гг.) в Майнском (с. Старые Маклауши), Карсунском (с. Сухой Карсун, р.п. Карсун, с. Вальдиватское), Барышском (с. Акшуат), Ку-зоватовском (р.п. Кузоватово) и Инзенском (с. Большое Шуватово) районах Ульяновской области. Изучались виды традиционных кустарных промыслов, которые сохранились в настоящее время, их распространение по территории Ульяновской области, преемственность традиций в деятельности кустарей и в чем она проявляется; какие из традиционных кустарных промыслов получили новые формы в новых условиях хозяйствования; современные мастера, их биография, условия труда и быта.

Методологическая основа исследования. Намеченная в работе проблематика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. В связи с этим в работе использовались методологические принципы историзма (предполагающий изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности) и объективности (предполагает всесторонний охват изучаемого явления).

При разработке нашего исследования использовался целый набор методов, главными из которых являются сравнительно-исторический метод, позволяющий представить в сопоставлении явления в конкретных исторических формах, и метод полевых исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитию промыслов на территории Симбирского - Ульяновского Поволжья способствовали различные факторы, важнейшими из которых были: малоземелье, высокие налоги, стремление к дополнительным заработкам, обилие сырьевого материала в крае.

2. Занятие промыслами было характерно для всех этнических групп Симбирского Поволжья, но некоторые из них отдавали предпочтение определенным видам промысловой деятельности.

3. В размещении кустарных промыслов Симбирского Поволжья наблюдалась неравномерность, которая была обусловлена историческими, природными и экономическими условиями.

4. Развитие кустарных промыслов во многом было обусловлено общим уровнем социально-экономического развития России: к началу XX века меняется состав промыслов губернии, в 1920-е годы появляются первые кустарно-промысловые артели в уездах с наибольшей концентрацией традиционных кустарных промыслов. На базе целого ряда кустарно-промысловых кооперативных товариществ возникли промышленные предприятия Ульяновской области, некоторые из которых продолжают функционировать и по сей день.

5. Остаточные кустарные промыслы сохранились в Ульяновском Поволжье до настоящего времени. Появляется интерес к возрождению и развитию некоторых художественных промыслов.

Научная новизна исследования заключается в том, что кустарные промыслы исследовались как сложный социально-экономический организм, состоящий из целого ряда компонентов, обеспечивающих жизнедеятельность этноса, его воспроизводство и саморегуляцию. В работе подробно раскрываются основные факторы развития кустарных производств; показано влияние природно-географических, социально-экономических и материал ьно-пространственных условий на развитие кустарных промыслов; рассматриваются содержание и география промысловых занятий с учетом территориальных и национальных особенностей, система реализации промысловой продукции. Научная новизна исследования заключается и в том, что оно является первой специальной обобщающей работой по данной теме, рассматривающей кустарные промыслы в полиэтничном регионе в динамике. В работе показано значение промысловой деятельности в жизни не только русского населения, но и других наиболее многочисленных народов, населяющих территорию Симбирского-Ульяновского Поволжья. Показана судьба промыслов в послереволюционное время, дается обстоятельное исследование кустарно-промысловых артелей в 1920-1960 годы, причем с учетом территориальных и национальных аспектов отражено состояние промысловой деятельности населения в 1970-1990 годы.

Практическая значимость. Результаты работы можно использовать для дальнейших научных исследований по данной теме, в административно-хозяйственной деятельности региона, в написании учебных пособий и методических разработок для учащихся средних и высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УлГПУ (в 1999, 2001, 2003 гг.), докладывались на XXXIV Урало-Поволжской Археологическо-этнографической конференции и Всероссийской научной конференции «XIV чтения памяти А. А. Любищева», отражены в четырех опубликованных научных работах.

Структура диссертационного исследования.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования определена структура диссертации. Она включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенный материал позволяет сделать следующие выводы:

Кустарные промыслы являлись важнейшей составной частью материальной культуры каждого народа. Промысловая деятельность способствовала хозяйственному и культурно-бытовому сближению людей разных национальностей как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном уровнях. Кустарные промыслы обеспечивали крестьянство дополнительными заработками и необходимыми предметами потребления.

Кустарные промыслы в конце XIX века на территории Симбирской губернии были широко распространены. Большая их часть была сконцентрирована в трех уездах губернии: Карсунском, Алатырском и Симбирском. Развитию промыслов способствовали как природные, исторические, так и социально-экономические факторы: растущее из года в год малоземелье крестьян, кризис трехполья, высокие налоги, стремление к дополнительным разработкам, обилие сырьевого материала. Ведущее место принадлежало промыслам, связанным с обработкой дерева.

Разные национальности отдавали предпочтение определенным видам промысловой деятельности. Русские занимались всеми видами промыслов (бондарным, столярным, дегтярным, овчинным, валяльным, портняжным, кузнечным, суконно-ткацким, кожевенным и так далее). Гончарное производство было распространено преимущественно среди русского населения, мордва отдавала предпочтение деревообработке. Среди чувашского населения получили распространение лесопиление и производство изделий из дерева. Основными видами промыслов у татар Симбирской губернии были деревообработка, плетение лаптей, ткачество кулей, плотничество, выделка овчин, кожи, шерсти, волокон.

Техника и технология кустарных промыслов у народов Симбирского Поволжья, живших бок о бок друг с другом, на протяжении целого ряда веков, имели много общих черт (способы и приемы обработки дерева, волокна, шкур), хотя конечно существовали и отличия. Например, некоторые инструменты и приспособления имели свои национальные названия и несколько отличались по форме и устройству (ткацкий и рогожный станы, плетение лаптей, сбивание шерсти).

Наряду с местными кустарными промыслами на территории Симбирского Поволжья широко бытовали отхожие кустарные промыслы. В конце XIX века ежегодно уходило на заработки в другие регионы России до 45 тысяч человек, что составляло 3,1% всего сельского населения губернии. Главными районами, куда направлялись отходники Симбирской губернии, являлись Нижнее и Верхнее Поволжье, Самарская, Оренбургская и Уфимская губерний. Развитие капитализма способствовало дальнейшему росту отходничества. К началу XX века число отхожих кустарей в крае увеличилось до 60 тысяч человек. Отходничество существовало во всех отраслях кустарной промышленности. Но наибольшее развитие отходничество получило в валяльном, портняжном, пильном, овчинном и колесном производствах.

К началу XX века меняется состав промыслов в губернии. Некоторые малодоходные, как например поташный, сокращаются. Производство одежды, обуви, обработка дерева, валяльный промысел, как более доходные, расширяются и получают дополнительное развитие.

В 1920-х годах на базе кустарных промыслов создаются промысловые артели по производству и сбыту кустарных товаров, прежде всего в уездах с наибольшей концентрацией промыслов. В годы тяжелого хозяйственного положения страны, во время Великой Отечественной войны предприятия промысловой кооперации сыграли наиважнейшую роль в снабжении населения необходимыми предметами потребления.

С развитием промышленности и обеспечением населения предметами потребления промышленного производства, отпала необходимость существования многих предприятий кустарно-промысловой кооперации. В результате в 1960 году она была ликвидирована. На базе целого ряда кустарно-промысловых кооперативных товариществ возникли промышленные предприятия Ульяновской области, некоторые из которых продолжают функционировать и по сей день.

В настоящее время в Ульяновском Поволжье продолжают существовать навыки некоторых прежних кустарных промыслов (горшечного, кузнечного, валяльного, бондарного, плотницкого и т.д.). Возобновилась индивидуальная работа мастеров на заказ и на рынок. Надо отметить, что появляется интерес к возрождению и развитию некоторых художественных промыслов (ручное ткачество, плетение кружев, производство художественных керамических изделий, художественная обработка металла).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в."

На правах рукописи

Анисимова Елена Юрьевна

КУСТАРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ СИМБИРСКОГО - УЛЬЯНОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ конца XIX - второй половины XX в.

Специальность 07.00.07 — этнология, этнография и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2004

Работа выполнена на кафедре географии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н; Ульянова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Шабалина Любовь Петровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Лузгип Александр Степанович; кандидат исторических наук, доцент Анашкина Галина Петровна

Ведущая организация: Мордовский государственный

педагогический институт им. М.Е.Евсевьева

Защита состоится :« » р^Лиаи.!-^ 2004 года в/^- часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования; «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан » кАнл^И-^Л 2004 года

Ученый секретарь. диссертационного совета кандидат исторических наук

Э.Д. Богатырев

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования определяется тем, что кустарные промыслы являлись неотъемлемой частью традиционной культуры этноса, обеспечивая крестьянство дополнительными заработками, необходимыми орудиями труда и предметами быта. Эта работа помимо утилитарных функций позволяла крестьянину реализовать свой творческий трудовой потенциал.

Поскольку в промыслах были задействованы дети и подростки, они выполняли и воспитательные функции. Привлечение детей сначала к более легкому, посильному труду, которое осуществлялось под руководством взрослых, завершалось самостоятельной трудовой деятельностью. Занятие промыслами способствовало укреплению связей между людьми разных национальностей. Люди обменивались опытом, накопленным в разных сферах жизни, в том числе и в промысловой деятельности.

Таким образом, изучение кустарных промыслов представляется весьма интересным, так как дает возможность более полно воссоздать организацию жизни и быта российского крестьянства. В то же время необходимо учитывать, что в различных частях такой огромной страны, как Россия, кустарные промыслы имели свою специфику. Ульяновское Поволжье - многонациональный регион, отличающийся рядом этнокультурных особенностей, что и обуславливает необходимость их изучения в конкретных территориальных рамках.

Актуальность исследования данной темы возрастает в связи с тем, что сегодня крестьяне имеют возможность наряду с сельскохозяйственной деятельностью заниматься другими видами работ, в том числе и промыслами. Кустарные производства, бытующие в области в настоящее время, заслуживают внимания и поддержки со стороны местных органов власти, так как могут иметь определенное практическое значение и способствовать возрождению российской деревни.

Степень научной изученности темы. Описание хозяйственно-промысловой деятельности в той или иной степени отражено в работах разных исследователей. Так, первое упоминание о занятиях и промыслах народов Симбирского Поволжья встречается в сочинениях путешественников И. И. Лепехина, П. С. Палласа1.

Целенаправленное изучение данной темы началось в середине XIX века, с созданием Императорского Русского Географического общества, которое раз-

1 См.: Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 году. СПб., 1771; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1809.

вернуло активное исследование народов России. Сведения о материальной культуре, собранные местными корреспондентами общества, вошли впоследствии в рукописный фонд ученого архива РГО.

Немалый интерес представляет работа «Материалы для истории и статистики Симбирской губернии», изданная Симбирским губернским статистическим комитетом в 1866 году. Она состоит из нескольких выпусков, в которые вошли материалы, собранные членами комитета во время их командировок по губернии. В работу включены также статьи по интересующей нас теме. В них были описаны особенности ряда производств в конкретных населенных пунктах, есть заметки, касающиеся ярмарочной торговли, затронута тема женских промыслов2.

Огромную работу по исследованию и описанию губерний Российской империи провели офицеры генерального штаба. Именно по их данным была создана серия «Материалы для географии и статистики России». Том, в котором дается подробная характеристика Симбирской губернии, был составлен В.И. Липинским. Рассматриваемой теме посвящена одна из глав его работы, где дается формулировка понятия- «промысел», общая характеристика промыслов губернии, их классификация, география и описание технологии; затрагиваются вопросы этнической специфики промысловой деятельности3. Несмотря на безусловно большую значимость данного исследования, мы не согласны с некоторыми выводами автора. Например, с тем, что наименьшее развитие промыслов в северной части губернии объяснялось преобладанием нерусского населения.

В 1864 году в журнале «Северный вестник» была опубликована работа А. Карелина, посвященная изучению проблемы отходничества в дореволюционной России. В данном исследовании автор в общих чертах показал причины, специфику и значение отхожих промыслов4.

Наиболее значительной и обстоятельной работой по исследованию кустарных промыслов и ремесел Симбирского Поволжья стала монография К. Воробьева «Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии», изданная губернским земством в 1916 году. В своей работе автор дал классификацию промыслов, показал их географию и содержание, затронул вопросы сбыта готовой продукции, попытался показать и национальность кустарей. Анализируя статистический материал, К. Воробьев пришел к выводу, что кустарные про-

2 См.: Материалы для истории и статистики Симбирской губернии. Симбирск, 1866.

3 См.: Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Симбирская губерния / Составитель А. Липинский. СПб., 1868.

"См.: Карелин Л. Бродячая Русь//Северный Вестник. 1894.№4.С. 1-16.

мыслы в Симбирском Поволжье получили наибольшее развитие в трех уездах: Карсунском, Алатырском и Симбирском5.

Немалый интерес для нашего исследования представляет книга крупнейшего русского этнографа Д. К. Зеленина «Восточнославянская этнография», которая была впервые издана на немецком языке в 1927 году в Германии. На русском языке книга вышла в свет только в 1991 году6. Это первое обобщающее исследование этнографии русских, украинцев и белорусов, охватывающее разные стороны жизни этих народов. Особенно значительны заслуги Д. К. Зеленина в исследовании материальной культуры восточных славян, в том числе и промысловых занятий. В главе «Изготовление одежды и обуви» автор описывает элементы таких производственных процессов, как прядение, ткачество, валяние обуви, обработка шкур и древесной коры. Д. К. Зеленин, проанализировав собранный им материал, пришел к выводу, что ведущее место в жизни восточных славян XVIII.— ХКв.в. занимали прядение и тканье конопли и льна, хотя прядение и валяние шерсти русские, украинцы и белорусы узнали гораздо раньше.

Из региональных исследований по дайной теме следует отметить работы Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина7, П. П. Фокина, Н. И. Воробьева, Н. А. Халикова.

Е. П. Бусыгин в своей монографии «Русское население Среднего Поволжья», изданной Казанским университетом в 1966 году, описал технологию ряда промыслов и ремесел (преимущественно на примере Казанской губернии). Автор постарался выявить истоки промыслов, многие из которых уходят своими корнями к булгарскому времени, попытался раскрыть этническую специализацию некоторых промысловых занятий8.

В 1967 вышла в свет монография «Татары Среднего Поволжья и Приура-лья», в которой Н. И. Воробьев привел разностороннее краткое описание видов промысловой деятельности, организации промыслов и их порайонной специализации в данном регионе. В то же время необходимо отметить, что автором рассматривались только те промыслы, которые были распространены на терри-

9

тории расселения татар, некоторые виды промыслов опущены .

5 См.: Воробьев К Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии. Симбирск, 1916.

6 См.: Зеленин Д. К Восточнославянская этнография. М., 1991.

7 См.: Бусыгин Е. П. Русское население Чувашской АССР. / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин. Чебоксары, 1960.

8 См.: Бусыгин Е. П. Русское население Среднего Поволжья (середина XIX - начало XX веков). Казань, 1982..

9См.:. Татары среднего Поволжья и Приуралья /Отв. ред. Н. И. Воробьев, Г. Н. Хисамутди-нов. М., 1967.

Данные о численности ремесленников Среднего Поволжья в конце XIX века, в том числе с учетом их национальной принадлежности, организации различных видов крестьянской «промышленности», привел в своем исследовании Ю. И. Смыков10. Автор пришел к выводу, что во второй половине XIX века в крае шел процесс перерастания кустарно-ремесленных промыслов в мануфактуры и фабрики. Здесь же он высказал мнение, что широкое развитие капиталистической работы на дому было следствием сословной замкнутости общины и прикрепления крестьян к земле.

В 1995 году была опубликована работа П. П. Фокина «Культура традиционного хозяйства чувашей»11. Рассматривая промысловые занятия населения Чувашского Поволжья, автор пришел к выводу, что на занятиях и ремеслах чувашских мастеров отразился сложный этногенетический процесс. Некоторые занятия сохранили моменты, уходящие корнями в кочевническое прошлое тюр-коязычных предков. Вместе с тем длительное проживание в соседстве с другими поволжскими народами привело к заимствованию у них некоторых навыков промысловой деятельности.

Развитие промыслов и ремесел поволжских татар в середине XIX — начале XX веков проанализировал Н. А. Халиков12. Он рассмотрел национальные, субэтнические и этносоциальные особенности промысловой и ремесленной деятельности поволжских татар, на основе анализа обширного материала дал определение понятиям «промысел» и «ремесло», выделил причины развития промыслов, произвел их классификацию.

Особо следует остановиться на публикациях по данной теме Л. П. Шаба-линой 13. В работах «Кустарные промыслы русского сельского населения Ульяновской области», «Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья в конце XIX - XX веков» в общих чертах представлена динамика развития промысловой деятельности. В них автор раскрыла основные особенности развития промыслов в конце XIX - начале XX века, в пер-

10 См.: СмыковЮ. И. Крестьяне Средних) Поволжья в период капитализма. М., 1984.

11 См.: Фокин 77. 77. Культура традиционного хозяйства чувашей. Чебоксары, 1995; Он же. Неземледельческие занятия чувашских крестьян: гончарство и обработка животноводческою сырья. Этнография чувашского крестьянства. Чебоксары, 1987.

12 См.: Халиков Н. А, Промыслы и ремесла татар Поволжья и Урала (середина XIX - начала XXX в.). Казань, 1998.

13 См.: Шабалина Л.П. Кустарные промыслы русского сельского населения Ульяновской области // Ученые записки УГЛИ. Т. 26. Вып. 1. Материалы научной конференции. Секция географии. Ульяновск, 1972. С. 46 - 50; Она же. Этнография в школьном краеведении. Ульяновск, 1981; Она же. Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья (в конце XIX - XX вв.) / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Л. П. Шабалина. Казань, 1982; Шабалина Л. 77. Семья Симбирского Поволжья конца XIX - начала XX вв. Ульяновск, 2001.

вые годы Советской власти, в годы гражданской войны и восстановительного периода, дала характеристику кустарно-промысловых артелей в 1920-1960 годы.

Нельзя не отметить работы И. И. Фирстова14, в которых дана классификация промыслов поволжского региона, их география и динамика с учетом этнического аспекта. Автор разделил промыслы на местные и отхожие. Исследование отходничества осуществлено им на примере нескольких губерний Поволжского региона, в том числе и Симбирской. И. И. Фирстов раскрыл причины, специфику, значение отходничества, описал особенности труда и быта кустарей-отходников.

Тема данного исследования в той или иной степени затрагивалась в работах А. В. Клеянкина, Т. П. Королевой, Г. П. Анашкиной, Н. В. Нарышкина15.

Одной из наиболее значительных работ по данной теме является вышедшая в 2001 г. монография А. С. Лузгина «Жизнь промыслов». В-ней автор проанализировал крестьянские промыслы Мордовии, рассмотрел их, с одной стороны, как составную часть хозяйственного уклада жизни, с другой — как элемент культуры этноса, дал материально-пространственную характеристику условий развития промыслов, исследовал их структуру и рынок промыслового труда и продукции. А. С. Лузгин рассмотрел отхожие промыслы в системе межрегиональных и межэтнических связей16.

Однако монографические исследования кустарных промыслов (А. С. Лузгина, Н. А. Халикова, П. П. Фокина и др.) проводились главным образом на территории соседних с Симбирским Поволжьем регионов. Исследуемая автором в данной диссертации проблема по кустарным промыслам Симбирского края не получила отражения в литературе в виде специального исследования. До сих пор вопросы, касающиеся развития промысловой деятельности населе-

14 См.: Фирстов И. И. К вопросу о содержании понятия кустарных промыслов // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978. С. 81 —91; Он же. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии // Материальная и духовная культура мордвы в - XX вв. Саранск, 1978. С. 25 - 29; Он лее. Отхожие кустарные промыслы мордовского пореформенного крестьянства // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII - XX вв. Саранск, 1978. С. 99 - 132.

15 См.: Анашкина Г. П. Квашенки, корчаги, балакири // Мономах. 1995. № 2. С. 79 — 80; Анашкина Г. П. Народные промыслы в Симбирской губернии / Г. П. Анашкина, Л. П. Шаба-лина // Из этнической истории Ульяновской области. Ульяновск, 1993. С. 43 — 47; Нарышкин Н. В. Валяльщики // Ульяновская правда. 1997. № 60. С. 2; Королева Т. П. География кустарного и промышленного производства Симбирской губернии в XIX — начале XX вв. // Ученые записки УГПИ. Т. 26. Вып. 1. Материалы научной конференции. Секция географии. Ульяновск, 1972. С. 50 - 61; Клеянкин А. В. Родное Нрисурье. Ульяновск, ] 974.

16 См.: Лузгин А. С. Жизнь промыслов: Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX - начале XX вв. (этнокультурные аспекты). Саранск, 2001.

ния различных национальностей Симбирского — Ульяновского Поволжья, изучались лишь фрагментарно, обобщающих работ, рассматривающих промыслы в историческом и этническом аспектах, нет.

Цель исследования - показать динамику промыслов в полиэтничном регионе. Для ее достижения нужно было решить следующие задачи:

1. Проследить изменения промысловой деятельности на протяжении рассматриваемого времени.

2. Показать географию промыслов с учетом этнического аспекта.

3. Охарактеризовать особенности изготовления изделий наиболее значимых в данном регионе кустарных промыслов.

4. Показать условия работы и особенности быта местных кустарей и отходников.

5. Выявить рынок сбыта продукции симбирских кустарей;

6. Выделить и проанализировать особенности кустарно-промысловой кооперации в 1920-1960 гг.

7. Рассмотреть остаточные кустарные промыслы на территории Ульяновского Поволжья в 1970-1990 гг.

Объектом исследования являются кустарные промыслы, которые в нашем исследовании рассматриваются как мелкое семейное производство товаров на сбыт, свойственное крестьянскому населению России в качестве дополнительного заработка.

Предметом исследования являются оседлые (местные) и отхожие кустарные промыслы (технология производства, районная специализация, проблемы сбыта произведенной продукции, социальный статус, быт кустарей и т.п.), которые рассматриваются нами в динамике, с учетом национального состава населения Симбирского - Ульяновского Поволжья.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватызает довольно большой период времени - с конца XIX и до конца XX века. Выбор в качестве нижней хронологической границы определяется тем, что конец XIX века — время развития товарно-денежных отношений во всех отраслях хозяйства, когда промысловая деятельность приобретала все большее значение в экономике страны и жизни людей. Верхняя граница исследования доведена до современности, так как, несмотря на падение роли промыслов с развитием промышленности в XX в., они сохранились и в последнее время, по нашему мнению, наблюдается их определенное возрождение.

Территориальные рамки исследования. Изучение кустарных промыслов проводилось как в рамках Симбирской губернии, так и в границах современной

Ульяновской области. А поскольку они не вполне совпадают, то в данной работе для обозначения исследуемой территории используется термин «Симбирское - Ульяновское Поволжье». Выбор данного региона обусловлен тем, что промыслы Симбирской губернии имели своеобразные особенности, обусловленные этническим составом населения, географической средой проживания, некоторыми отличиями исторического и экономического развития края. К тому же в Симбирской губернии в конце XIX века был самый высокий процент занятости населения в промысловой деятельности среди губерний Среднего Поволжья17.

Источники исследования. При разработке данной темы использованы многочисленные разноплановые источники: архивные, музейные, полевые, статистические, материалы опубликованных источников. В исследовании применялись данные первой всеобщей переписи населения 1897 года; списки населенных мест, памятные и справочные книжки Симбирской губернии; материалы выпусков трудов Комиссии по исследованию кустарной промышленности России, отчеты Комитета по изучению кустарных промыслов при Министерстве государственных имуществ. В диссертации нашли применение публикации из Симбирских Губернских Ведомостей и Симбирской Земской газеты18. Необходимо отметить подворную перепись населения Симбирской губернии 1910-1911 гг., где содержится достаточно подробная информация, отражающая экономическое положение крестьянских хозяйств с учетом их промысловой деятельности.

Важными источниками явились материалы государственного архива Ульяновской области, находящиеся в фондах Симбирской губернской земской управы (ф. 46), Канцелярии симбирского губернатора (ф. 76), уездных земских управ (ф. 176), Симбирского губернского жандармского управления (ф. 855), Симбирской ремесленной управы (ф. 211), Ульяновского губернского статистического бюро (ф. р. 101), Губернского совета народного хозяйства (ф. р. 103), Совета промысловой кооперации Ульяновской области (ф. р. 3041) и др. Документы этих фондов содержат различные сведения о кустарных промыслах

17 См.: Анашкина Г. II. Народные промыслы в Симбирской губернии / Г. П. Анашкина, Л. П. Шабалина // Из этнической истории Ульяновской области. Ульяновск, 1993. С. 43.

18 См.: Добромыслов Ф. Бочкарный промысел в с. Утесовке // СГВ. 1875. № 50. С. 3 - 4; Кожевенное производство в г. Сызрани // СГВ. 1865. № 15. С. 2 - 3; Кустарные промыслы в Карсунском уезде. Поташные заводы // СЗГ. 1877. № 58. С. 3; Кустарные промыслы в Сыз-ранском уезде. Комаровскис лапотники // СЗГ. 1877. № 45. С. 2 — 3; О промыслах некоторых сел Алатырского уезда // СГВ. 1862. № 25. С. 125; Отхожие промыслы в Сенгилеевском уезде // СГВ. 1877. № 50. С. 4; Производство буравов в Юрловской волости // СЗГ. 1897. № 65. С. 3; Юдин И. Село Сухой Карсун. Гончарное ремесло // СГВ. 1876. № 29. С. 5; Юрлов В. Женские промыслы в Симбирске // СГВ. 1866. № 83. С. 2 - 3.

Симбирского - Ульяновского Поволжья (сборники корреспондентских листов по обследованию кустарных промыслов по уездам на начало XX века, сведения о ярмарках Симбирской губернии, о состоянии кустарной промышленности в послереволюционный период, списки кустарно-промысловых кооперативных товариществ, отчеты и уставы артелей промысловой кооперации Ульяновской области и пр.).

Особое место в нашем исследовании занимают вещественные памятники фондов Ульяновского областного краеведческого музея, музея народного творчества Ульяновской области, Литературного музея при УОКМ, Карсунского художественного краеведческого музея, а также музеев «Мелочная лавка», «Столярная мастерская». Нами были сфотографированы экспонаты выше указанных музеев, описание которых приводится в тексте работы.

Кроме того, при написании работы применялся такой важный источник, как фотодокументы, касающиеся промысловой деятельности народов Симбирского — Ульяновского Поволжья. Помимо фотографий, сделанных во время этнографических экспедиций, использованы фотоснимки из фотоальбома Симбирского губернского организационного комитета по постройке воинского обмундирования и обуви 1914-1916 гг., фотоальбома С. Л. Сытина «Симбирск глазами фотографов и историка»19. В исследовании нашли применение и опубликованные фотодокументы.

Анализ остаточных центров кустарных промыслов на территории Ульяновской области в 1970-1990 гг. осуществлялся по данным анкетирования, которое проводила в начале 1980 гг. кафедра экономической географии Ульяновского педагогического института, полевых исследований автора (1998-2003 гг.) в Майнском (с. Старые Маклауши), Карсунском (с. Сухой Карсун, р.п. Карсун, с. Вальдиватское), Барышском (с. Акшуат), Кузоватовском (р.п. Кузоватово) и Инзенском (с. Большое Шуватово) районах Ульяновской области. Изучались виды традиционных кустарных промыслов, которые сохранились в настоящее время, их распространение по территории Ульяновской области, преемственность традиций в деятельности кустарей и в чем она проявляется; какие из традиционных кустарных промыслов получили новые формы в новых условиях хозяйствования; современные мастера, их биография, условия труда и быта.

Методологическая основа исследования. Намеченная в работе проблематика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. В связи с этим в работе использовались методологические принципы историзма (предполагающий изучение любого явления в динамике, кон-

19 См.: Сытин С. Л. Симбирск глазами фотографов и историка. Ульяновск, 1999.

кретно-исторической обусловленности и индивидуальности) и объективности (предполагает всесторонний охват изучаемого явления).

При разработке нашего исследования использовался целый набор методов, главными из которых являются сравнительно-исторический метод, позволяющий представить в сопоставлении явления в конкретных исторических формах, и метод полевых исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитию промыслов на территории Симбирского — Ульяновского Поволжья способствовали различные факторы, важнейшими из которых были: малоземелье, высокие налоги, стремление к дополнительным заработкам, обилие сырьевого материала в крае.

2. Занятие промыслами было характерно для всех этнических групп Симбирского Поволжья, но некоторые из них отдавали предпочтение определенным видам промысловой деятельности.

3. В размещении кустарных промыслов Симбирского Поволжья наблюдалась неравномерность, которая была обусловлена историческими, природными и экономическими условиями.

4. Развитие кустарных промыслов во многом было обусловлено общим уровнем социально-экономического развития России: к началу XX века меняется состав промыслов губернии, в 1920-е годы появляются первые кустарно-промысловые артели в уездах с наибольшей концентрацией традиционных кустарных промыслов. На базе целого ряда кустарно-промысловых кооперативных товариществ возникли промышленные предприятия Ульяновской области, некоторые из которых продолжают функционировать и по сей день.

5. Остаточные кустарные промыслы сохранились в Ульяновском Поволжье до настоящего времени. Появляется интерес к возрождению и развитию некоторых художественных промыслов.

Научная новизна исследования заключается в том, что кустарные промыслы исследовались как сложный социально-экономический организм, состоящий из целого ряда компонентов, обеспечивающих жизнедеятельность этноса, его воспроизводство и саморегуляцию. В работе подробно раскрываются основные факторы развития кустарных производств; показано влияние природ-но-географических, социально-экономических и материально-пространственных условий на развитие кустарных промыслов; рассматриваются содержание и география промысловых занятий с учетом территориальных и национальных особенностей, система реализации промысловой продукции. Научная новизна исследования заключается и в том, что оно является первой специаль-

ной обобщающей работой по данной теме, рассматривающей кустарные промыслы в полиэтничном регионе в динамике. В работе показано значение промысловой деятельности в жизни не только русского населения, но и других наиболее многочисленных народов, населяющих территорию Симбирского -Ульяновского Поволжья. Показана судьба промыслов в послереволюционное время, дается обстоятельное исследование кустарно-промысловых артелей в 1920-1960 годы, причем с учетом территориальных и национальных аспектов отражено состояние промысловой деятельности населения в 1970-1990 годы.

Практическая значимость. Результаты работы можно использовать для дальнейших научных исследований по данной теме, в административно-хозяйственной деятельности региона, в написании учебных пособий и методических разработок для учащихся средних и высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УлГПУ (в 1999, 2001, 2003 гг.), докладывались на XXXIV Урало-Поволжской Археологическо-этнографической конференции и Всероссийской научной конференции «XIV чтения памяти А. А. Любищева», отражены в четырех опубликованных научных работах.

Структура диссертационного исследования.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования определена структура диссертации. Она включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, её научная и практическая значимость, характеризуется предмет исследования, определяются его территориальные и хронологические рамки, формулируются методологические подходы, цель и задачи исследования, анализируются историография проблемы, дается обзор источниковой базы.

В первой главе «Кустарные промыслы Симбирского Поволжья конца XIX - начала XX в.» автором анализируются основные факторы развития и география кустарных промыслов конца XIX - начала XX в., рассматриваются особенности технологии отдельных видов местных кустарных промыслов.

В конце XIX - начале XX века основным занятием населения Симбирской губернии было земледелие. Промышленность в губернии была развита слабо. Крупные фабрики и заводы отсутствовали. Наиболее развиты были су-

конное, мельничное, маслобойное и крахмально-паточное производства, лесопиление, деревообработка и винокурение, располагавшиеся преимущественно в сельской местности.

Одним из основных занятий населения Симбирской губернии было . хлебопашество. Помимо зерновых культур, крестьяне занимались выращиванием картофеля, подсолнечника, льна, конопли. Садоводство было развито в меньшей степени. Животноводство и рыболовство также были важнейшей составной частью экономики края.

Наряду со всеми вышеперечисленными отраслями хозяйства население губернии с давних пор занималось различными кустарными промыслами и ремеслами, в которых по данным подворной переписи 1910-1911гг. было занято 47 429 человек мужского населения несеющих хозяйств20.

Развитию промыслов способствовали как природные, исторические, так и социально-экономические факторы: растущее из года в год малоземелье крестьян, высокие налоги, стремление к дополнительным заработкам. Симбирский край в достаточной степени был обеспечен природным сырьем (глина, известняк, песок, мел, лес) и сельскохозяйственным- (зерно, картофель, конопля, шерсть), на базе которого возникали различные производства. Росту промысловой деятельности способствовали также и высокие налоги, которыми облагались крестьяне. Бывало часто, что налоги превышали доход с надела. В этом случае крестьяне, чтобы избежать голода, нищеты и не попасть в разряд недоимщиков, были вынуждены прибегать к дополнительным заработкам, какими и являлись кустарные промыслы.

По виду обрабатываемого сырья в Симбирской губернии были развиты следующие группы кустарных промыслов и ремесел: обработка дерева (рогожный, ободно-колёсный, санно-тележный, столярный, бондарный, дегтярно-угольный), производство одежды и обуви (портновский, сапожный, лапотный), обработка растительных волокон (валяльный, суконно-ткацкий, прядильный), обработка металлов (кузнечный, слесарный), обработка животных продуктов (кожевенный, овчинный, шорный), обработка минеральных веществ (кирпичный, горшечный). Ведущее место в Симбирской губернии по количеству кустарей и ремесленников принадлежало промыслам, связанным с обработкой дерева.

Кустарные промыслы по территории Симбирской губернии были размещены неравномерно. Основная часть промыслов была сконцентрирована в Кар-

20 Воробьев К Кустарно - ремесленные промыслы Симбирской губернии. Симбирск, 1916. С. 9

сунском, Алатырском и Симбирском уездах. В лесных уездах Симбирской губернии (Буинском, Алатырском, Карсунском) преобладали деревообрабатывающие промыслы. В Сызранском, Карсунском, Сенгилеевском уездах получили широкое развитие промыслы по производству одежды и обуви, в Симбирском уезде - промыслы по обработке растительных волокон, особенно суконно-ткацкий. Промыслы по обработке животных продуктов, в частности овчинный, имели место главным образом в Буинском уезде, а в районах с большими запасами сырья - глины (в Курмышском, Карсунском, Сызранском уездах) - были распространены промыслы по обработке минерального сырья (кирпичный, горшечный).

Промысловая деятельность была характерна для всех национальностей Симбирского Поволжья. Русские занимались обработкой дерева, металла, животных продуктов, минеральных веществ, производством одежды и обуви. Гончарное производство в Симбирской губернии было распространено преимущественно среди русского населения. Этот промысел был сконцентрирован в селах Сухой Карсун, Барашево, Горенки, Теньковка, Шиловка. Центром горшечного производства в губернии было село Сухой Карсун. Там в 1904-1905 гг. из 329 дворов при населении 1 839 чел. промыслом было занято 163 двора21, а в 1910-1911 гг. из 952 чел. мужского населения 335 занимались гончарным производством22. Изделия сухокарсунских мастеров были известны далеко за пределами губернии. Наряду с этим среди русского населения широко было распространено кузнечное ремесло. Представители данного промысла в основном были сконцентрированы в селах Анненково и Чуфарово. Суконно-ткацкий промысел получил широкое развитие в селе Промзино, где изготавливали узкие бумажные и полубумажные ткани «промзинки», которые использовали для шитья рукавов женских рубах, запонов, сарафанов, нижних рубашек, платков. Портняжный промысел получил широкое распространение в селах Зеленец, Собакино (Красноборск), Ясашная Ташла, Риновка, где им занималось почти все население. Ховринские сапоги и астрадамовские рукавицы были известны за пределами губернии и успешно продавались благодаря своей дешевизне и качеству. Шорники и кустари по пошиву кожаных руковиц были сконцентрированы в селах Сельдь, Ясашная Ташла и Ундоры.

Мордва отдавала предпочтение деревообработке. Одна треть всех мордовских кустарей была занята в промыслах, связанных с обработкой древесины.

21 Кустарные промыслы Симбирской губернии. Кн.Ш. Симбирск, 1905. С. 3.

22 Подворная перепись Симбирской губернии 1910 - 11 гг. Вып. 5. Карсунский уезд. Симбирск, 1914.С. 89.

Мастера мордовских сел Кабаево, Сайнино, Сыресево, Чиндяново, Турдаково Алатырского уезда изготавливали мебель. Мордва — мокша, среди которых мало было распространено отходничество, занимались плотничеством, распилкой леса, изготовлением различных изделий из дерева.

Среди чувашского населения получили распространение лесопиление и производство изделий из дерева: изготовление дубовой клепки, плетение корзин, кулей, канатов, веревок, лаптей, которые в то время были основной повседневной обувью сельского населения. Широко были развиты среди чувашей старинные промыслы - пчеловодство и охота.

Основными видами промыслов у татар Симбирской губернии были деревообработка, плетение лаптей, ткачество кулей, плотничество, кладка печей. У татар были развиты и старинные промыслы, которые велись по булгарским традициям - выделка овчин, кожи, шерсти, волокон. Промыслы по изготовлению валенок, валяных галош, шляп, войлоков были распространены у татар северных уездов губернии. В конце XIX века у них получила широкое развитие охота. Торговля так же была традиционным занятием поволжских татар.

Работали кустари в основном в свободное от полевых работ время, в своих же избах и без того отличавшихся теснотой и неудобствами. Рабочий день начинался довольно рано в 3-4 часа утра и заканчивался в 9-10 вечера. С учётом перерыва на завтрак и обед (1-2 часа) продолжительность рабочего дня составляла 15-18 часов в сутки. Заработки у кустарей в среднем были небольшие. На— пример, за день столяр получал 1 руб., плотник - 90 коп., гончар - 70 коп., тогда как машинист и токарь зарабатывали по 3 руб. за это же время, дорожный мастер — 2 руб. 50 коп., каменщик - 1 руб. 40 коп. и т. д.23

Во второй главе «Отхожие кустарные промыслы Симбирского Поволжья конца XIX— начала XXвв. Сбыт продукции» исследуются причины, география, содержание отходничества, рассматриваются условия работы и быт отхожих кустарей, особенности реализации кустарной продукции.

Наряду с местными кустарными промыслами в Симбирской губернии широкое развитие получило и отходничество. Обе категории были одинаковы по содержанию, но отличались по условиям организации работы, технологии производства, социальному статусу. В Симбирском Поволжье в конце XIX века ежегодно уходило на заработки в другие районы России до 45 тысяч человек

23 ГАУО, ф. 48, оп. 1, ед. хр. 130, л. 1 - 2.

(что составляло 3,1 % всего сельского населения губернии), а к началу XX века эта цифра увеличилась до 60 тысяч человек24.

Основную массу отходников составляли мужчины рабочего возраста (от общего числа отходников женщины составляли только 4%). Крестьяне выкупали паспорта и отправлялись в отход в одиночку, артелью или товариществом. Артели преобладали в тех промыслах, в которых трудно было работать в одиночку: в ободно-колесном, валяльном, овчинном, столярно-пильном, кожевенном. Численность артели зависела от характера производства, размера заказа и социального положения ее членов и колебалась от 3-4 человек до 40-50. Промысловики выбирали старшего, которого называли «артельщиком» или «атаманом».

У различных категорий отходников сроки отхода, география, маршрут и способ передвижения были различными. Для кустарей сроки отхода в основном приходились на осень-весну (Покров-Масленица). Главными районами, куда направлялись отходники, были Верхнее и Нижнее Поволжье, Самарская, Оренбургская и Уфимская губернии.

Своеобразную группу отходников представляли бродячие портные-швецы. Наиболее широкое развитие этот промысел получил среди татар города Буинска, жителей русских сел Зеленец, Собакино (Чамбул) Сенгилеевского уезда, Теньковка и татрского села Маклауши Симбирского уезда.

Уходили на заработки обычно партиями по несколько человек. Иногда брали с собой учеников. Мальчики начинали обучаться портняжному ремеслу с 12-13 лет. Сначала работали только за питание, на второй год - получали уже 5-6 рублей и кое-что из одежды (шубу, сапоги или шапку). На третий год обучения они получали по 10-15 рублей.

Швецы отправлялись в отход со своими орудиями труда, материал для работы предоставлялся заказчиком. Переходя из дома в дом, портные шили по заказу хозяев дома всевозможную зимнюю и летнюю одежду. Жили в домах заказчика, на ет же харчах. Чаще всего отходники шили разнообразную крестьянскую одежду: тулупы, полушубки, кафтаны, чепаны, поддевки, пиджаки и прочее.

Оплата труда отхожих кустарей была значительно выше, чем местных. Например, месячный заработок отхожего гончара был в 1,5 раза выше, чем местного.

Отходничество расширяло кругозор крестьян. Отходники играли очень важную роль в информационном развитии Симбирской губернии конца XIX -

24 Бусыгин Е.П. Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья (в концеXIX -XX вв.) / Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, Л..П. Шабалина. Казань, 1982. С. 30.

начала XX века. Люди в основном получали информацию в устной форме. Кустари-отходники рассказывали о жизни людей в других регионах дореволюци-. онной России, где были свои особенности хозяйственно-бытового уклада жизни, климатических, природных условий. Средства, заработанные в отходе, улучшали материальное благосостояние семьи, позволяли приобрести необходимую живность для крестьянского хозяйства.

Чаще всего сбывали готовые изделия кустари на ярмарках и базарах, там же и приобретали необходимые для своего производства товары и сырьё. По отчету за 1861 год Симбирская губерния насчитывала 48 ярмарок, а в 1866 г. число ярмарок увеличилось до 73 .

По случаю какого-либо праздника люди посещали определенный населенный пункт в одно и то же время. При таком скоплении народа возникала торговля сначала продуктами питания, а затем и другими товарами. С расширением торговли этот сход (съезд) людей получал официальный статус ярмарки, которая проходила один раз в год. Такова была схема возникновения большинства ярмарок губернии.

Одной из - крупнейших ярмарок не только Симбирской губернии, но и всего Поволжья XIX века. была Симбирская Сборная ярмарка, которая в 1864 г. заняла 4 место в стране по товарообороту. С 21 по 24 июля в Симбирске проходила Казанская ярмарка. Еще одна ярмарка проводилась в Симбирске на день Ивана Постного (второго октября). Эти торги снабжали население горохом, мясом, медом, зерном, арбузами, дынями и др.

Довольно крупной была Карсунская Троицкая ярмарка. Она начиналась в день Святой Троицы (в 50-ый день по Пасхе) и продолжалась в течение 10 дней. Ярмарка имела огромное значение для западной части Симбирской губернии. Особенностью Карсунской ярмарки было большое количество изделий из железа, преимущественно кос и серпов, которые были необходимы в крестьянском хозяйстве именно в это время года.

В каждом уезде были свои торговые центры, иногда их было несколько. Например, в Карсунском уезде - это Большие Березняки, Аргаш и Жадовская пустынь. Ассортимент продукции на ярмарках и базарах Симбирской губернии был примерно одинаковым, хотя существовали и отличия, в основном за счет промысловой специализации крестьянских хозяйств той или иной местности.

25 Материалы для истории и статистики Симбирской губернии. Вып. 3. Симбирск, 1866.

С. 26.

Ярмарки были не только местом торгов, они являлись частью культурной жизни народа. Здесь проходили гимнастические представления, показывали фокусы, кукольные спектакли, выступления дрессированных зверей. На ярмарку съезжались бродячие артисты, губернские дворяне, крестьяне из многих селений. Сбыт кустарной продукции в городах осуществлялся также через мелочные лавки.

В третьей главе «Кустарно-промысловая кооперация Симбирского -Ульяновского Поволжья. Остаточные кустарные промыслы 1970-1990-х

годов» анализируются особенности развития кустарных промыслов в первые годы Советской власти, годы гражданской войны, НЭПа, даётся характеристика кустарно-промысловой кооперации края в 1920 - 1960-е годы, рассматриваются остаточные кустарные промыслы Ульяновского Поволжья в 1970 - 1990-е годы.

К 1915 году по сравнению с концом XIX века меняется и состав промыслов в Симбирской губернии: малодоходные сокращаются или совсем исчезают (например, поташный, лапотный, кулерогожный и некоторые другие). Более доходные - портняжный, обувной, валяльный, обработка древесины - расширяются и получают дальнейшее развитие.

Первая мировая война сначала способствовала развитию кустарных промыслов губернии. Кустари шили для армии шинели, рубашки, брюки, нижнее белье, рукавицы, фуражки, набрюшники, полушубки, тулупы, башлыки, палатки, вязали варежки и перчатки; изготавливали валенки и сапоги, ящики для снарядов, телеги, бочки, кадушки по 20-40 ведер для запасов мяса, рогожи, кули, конскую упряжь, попоны, лопаты, веревки разных сортов и т. д. Губернскими властями оборудовались специальные мастерские для шитья военного обмундирования. Льготы, которые предоставлялись царским правительством кустарям, работавшим для армии, вызывали рост отдельных кустарных производств (портняжного, сапожного, валяльного), но выпуск кустарной продукции для мирных нужд населения начал сокращаться.

В первые годы советской власти и в годы гражданской войны кустарное производство Симбирского Поволжья переживало острый кризис. Это было связано со сложной политической и экономической обстановкой в стране. В 1918 и 1919 годах Симбирская губерния была передним краем Восточного фронта, что не могло не отразиться на экономике края в целом и кустарном производстве в частности. Не хватало средств на закупку сырья, в связи с этим значительно снизился и объем производимой кустарями продукции. Возникали сложности со сбытом и доставкой готовых изделий к потребителю. Вследствие чего многие кустарные производства пришли почти в полный упадок. Продол-

жали функционировать лишь суконно-ткацкий, валяльный, портняжный, санно-тележный, ободно-колесный, шорный и канатно-веревочный промыслы. Куста- . ри, занятые в этих производствах, изготовляли для армии сукно, валяную обувь, повозки, сбрую, веревки и канаты. Во всех уездах губернии были открыты швейные мастерские, работавшие на нужды фронта.

После окончания гражданской войны прекратились военные заказы, были ликвидированы швейные мастерские. Это еще больше снизило уровень развития кустарного производства в крае.

Постепенное восстановление кустарного производства губернии начинается в двадцатые годы. Это было связано с тем, что в этот период промышленность края не могла полностью обеспечить население необходимыми товарами. Добиться этого можно было только через развитие мелкой кустарной промышленности, которой до революции принадлежало ведущее место в обеспечении сельского населения необходимыми предметами потребления.

Нужно отметить, что отношение советской власти к кустарным промыслам было неоднозначным. С одной стороны, государство поддерживало кустарно-промысловую деятельность в виде артелей; а с другой - был взят курс на ограничение индивидуально-трудовой деятельности. В решении VIII съезда РКП(б), который проходил в марте 1919 года, говорилось о необходимости «парализовать стремление кустарей превратиться в мелких промышленников». Именно 20-е годы связывают с новой экономической политикой, которую стали проводить большевики после окончания гражданской войны для восстановления разрушенного хозяйства страны. С переходом к НЭПу государство предоставило возможность для развития различных форм кооперации, в том числе и промысловой.

В условиях нехватки сырья, денежных средств, транспортных трудностей, отсутствия системы доставки готовой продукции к потребителю, чем нередко пользовались бывшие скупщики, кооперация была единственным путем избавления кустаря от скупщика и налаживания работ по-новому. Первые кустарно-промысловые кооперативные товарищества возникают в Симбирском крае преимущественно в 1923-1926 гг., прежде всего в уездах с наибольшей концентрацией кустарных промыслов. Наибольшее число промыслово-кустарных товариществ (ПКТ) в эти годы было зарегистрировано в Симбирско-Ульяновском и Карсунском уездах.

В 1928 году в Ульяновском крае было зарегистрировано 35 промысловых артелей (24 в правобережных и 11 в левобережных районах) с общим числом их

членов - 2 68126. По-прежнему довольно крупными были артели по обработке дерева, производству кожевенных, сапожных, а также швейных изделий и различных лесных промыслов.

Государство поддерживало и субсидировало промысловые артели. Во всех решениях коммунистической партии и правительства этого периода кустарной кооперации придавалось большое значение: она являлась существенным источником снабжения населения нужными предметами. Менялись условия работы и быта кустарей: отсталая техника мастерских по возможности заменялась машинной, при артелях открывались красные уголки, клубы, читальни, пункты по ликвидации безграмотности, детские площадки, ясли.

В 1930-1940 годах активизируют свою деятельность артели по изготовлению товаров народного потребления. Они давали продукты переработки сельскохозяйственного сырья, древесины, изделий для земледелия, одежду, обувь, продовольственные продукты. По данным социально-экономического обследования 1931 года, выпуск валовой продукции кооперированной кустарной промышленности составил более 25 млн. рублей27.

В годы Великой Отечественной войны кустарно-промысловые артели наряду с существующими предприятиями мелкой фабрично-заводской промышленности обеспечивали снаряжением армию.

В 1940-1945 годы на территорию Ульяновского края с западных прифронтовых районов страны был эвакуирован ряд предприятий, ставших опорной базой для дальнейшего развития тяжёлой и лёгкой промышленности. Продукция растущих предприятий с машинной техникой постепенно вытесняла изделия кустарных артелей, отличавшихся более низкой производительностью труда. Некоторые артели по качеству выпускаемой продукции перестали отвечать требованиям населения и постепенно ликвидировались. Другие, наоборот, укрупнялись, пополнялись новыми кадрами, техникой, обеспечивались нужными помещениями, давали рождение новым производствам - это отражалось на динамике численности кустарных артельных организаций (в 1928 г. - 35 артелей, в 1930 г. - 85, в 1940 г. - около 80, в 1950 г. - 65, в 1952 г. - 54, в том числе 50 промышленных артелей, в 1953 г. - около 100. К 1960 году число артелей снижается до 50)28. В 1950-е годы происходит объединение маломощных артелей в предприятия с количеством работающих от 300 до 500 человек. Но уровень ме-

26 ГЛУО, ф. р. 103, оп. 1, ед. хр. 228. Л. 4.

11 Седняя Волга. Социально - экономический справочник. Самара, 1932. С. 152.

28 ГЛУО, ф. р. 3041, оп. 2, ед. хр. 76. Л. 1, 7,23.

ханизации ряда артельных организаций (валяльно-войлочной, строительной, особенно пищевой) по-прежнему оставался низким.

В 1952 году в промысловой кооперации Ульяновской области было занято 87 % русских, 3 % евреев, 5 % мордовского населения, 2 % украинцев и 3 %

29

прочих национальностей .

В объединённых артелях проводилась большая работа по механизации производства, внедрению более передовой технологии, улучшению производственных и бытовых условий для рабочих; многие из них впоследствии переросли в промышленные предприятия, фабрики, заводы. Например, в результате преобразования артели «Молот» в 1956 году возник Сурский литейно-механичсский завод, из артели «Луч» - лесокомбинат в селе Ясашная Ташла, из артели им. Калинина выросла мебельная фабрика в районном посёлке Кузова-тово, из артели «Кустарь» — Больгаекувайский промкомбинат.

В 1960 году промысловая кооперация Ульяновского Поволжья была ликвидирована, а ее мастерские влились в систему местной промышленности.

В настоящее время в Ульяновском Поволжье продолжают бытовать навыки некоторых прежних кустарных промыслов. В крае есть немало мастеров горшечников, плотников, столяров, бондарей, кузнецов, валяльщиков, корзинщиков. Возобновилась индивидуальная работа мастеров на заказ и на рынок, появились различные объединения, напоминающие кустарно-промысловые артели 20-х годов XX в. Надо отметить, что появляется интерес к возрождению и развитию некоторых художественных промыслов (ручное ткачество, плетение кружев, производство художественных керамических изделий, художественная обработка металла и природного камня).

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Кустарные промыслы являлись важнейшей составной частью материальной культуры каждого народа. Промысловая деятельность обеспечивала крестьянство дополнительными заработками и необходимыми предметами потребления.

Кустарные промыслы в конце XIX века на территории Симбирской губернии были широко распространены. Большая их часть была сконцентрирована в трех уездах губернии: Карсуиском, Алатырском и Симбирском.

Развитию промыслов способствовали как природные, исторические, так и социально - экономические факторы: растущее из года в год малоземелье кре-

29 ГЛУО, ф. р. 3041, оп. 1, ед. хр. 90. Л. 62.

стьян, кризис трехполья, высокие налоги, стремление к дополнительным заработкам, обилие сырьевого материала. Ведущее место принадлежало промыслам, связанным с обработкой дерева.

Разные национальности отдавали предпочтение определенным видам промысловой деятельности. Русские занимались всеми видами промыслов (бондарным, столярным, гончарным, дегтярным, овчинным, валяльным, портняжным, кузнечным, суконно-ткацким, кожевенным и так далее). Мордва отдавала предпочтение деревообработке. Среди чувашского населения получили распространение лесопиление и производство изделий из дерева. Основными видами промыслов у татар Симбирской губернии были деревообработка, плетение лаптей, ткачество кулей, плотничество, выделка овчин, кожи, шерсти, волокон.

Техника и технология кустарных промыслов у народов Симбирского Поволжья, живших бок о бок друг с другом на протяжении целого ряда веков, имели много общих черт (способы и приёмы обработки дерева, волокна, шкур), хотя, конечно, существовали и отличия. Например, некоторые инструменты и приспособления имели свои национальные названия и несколько отличались по форме и устройству (ткацкий и рогожный станы, плетение лаптей, сбивание шерсти).

Наряду с местными кустарными промыслами на территории Симбирского Поволжья широко бытовали отхожие кустарные промыслы. Главными районами, куда направлялись отходники Симбирской губернии, являлись Нижнее и Верхнее Поволжье, Самарская, Оренбургская и Уфимская губернии. Развитие капитализма способствовало дальнейшему росту отходничества. Отходничество существовало во всех отраслях кустарной промышленности. Но наибольшее развитие отходничество получило в валяльном, портняжном, пильном, овчинном и колесном производствах.

К началу XX века меняется состав промыслов в губернии. Некоторые малодоходные сокращаются. Производство одежды, обуви, обработка дерева, валяльный промысел как более доходные расширяются и получают дополнительное развитие.

В 1920-ые годы на базе кустарных промыслов создаются промысловые артели по производству и сбыту кустарных товаров, прежде всего в уездах с наибольшей концентрацией промыслов. В годы тяжелого хозяйственного положения страны, во время Великой Отечественной войны предприятия промысловой кооперации сыграли наиважнейшую роль в снабжении населения необходимыми предметами потребления.

С развитием промышленности и обеспечением населения предметами потребления промышленного производства отпала необходимость существования многих предприятий кустарно-промысловой кооперации. В результате в • 1960 году она была ликвидирована. На базе целого ряда кустарно-промысловых кооперативных товариществ возникли промышленные предприятия Ульяновской области, некоторые из которых продолжают функционировать и по сей день.

В настоящее время в Ульяновском Поволжье продолжают существовать навыки некоторых прежних кустарных промыслов (горшечного, кузнечного, валяльного, бондарного, плотницкого и т. д.). Возобновилась индивидуальная < работа мастеров на заказ и на рынок, появляется интерес к возрождению и развитию художественных промыслов (ручное ткачество, плетение кружев, производство художественных; керамических изделий, художественная обработка металла).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Анисимова Е. Ю. Понятия и термины в традиционной культуре русских (хозяйство) // Краткий словарь основополагающих понятий и терминов в традиционной культуре народов Симбирского Поволжья. - Ульяновск, 2000. -С. 5 - 8 (0,2 п. л).

2. Анисимова Е. Ю. Кустарные промыслы и ремёсла Симбирского Поволжья конца XIX - начала XX века // Материалы XXXIV Урало-Поволжской археолого - этнографической конференции. - Ульяновск, 2002. - С. 148 - 152 (0,3 п.л.).-

3. Анисимова Е. Ю. Обычаи и ритуалы в традиционной культуре на примере занятий народов Ульяновского Поволжья // XIV Любищевские чте-ния.-Ульяновск, 2002.-С. 135- 136 (0, 1 п. л.).

4. Анисимова Е. Ю. Кустарные промыслы и ремёсла Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX века // Историко-этнографические исследования Симбирского Поволжья. - Ульяновск, 2002. -С. 46-52 (0,4 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1 п. л.

*-272з

Подписано к печати 19. И. 2003 г. 1/16 Формат бумаги 60x84 Бумага офсетная Усл. л. 1,5_Тираж 100 экз. Заказ^*422

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета имени ИЛ. Ульянова

432980. Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина. 4_