автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кузница грузинских командиров (История грузинских военных школ и проблемы подготовки национальных командных кадров)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шубладзе, Тенгиз
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Кузница грузинских командиров (История грузинских военных школ и проблемы подготовки национальных командных кадров)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кузница грузинских командиров (История грузинских военных школ и проблемы подготовки национальных командных кадров)"



Академия наук Республики Грузия Институт истории и этнографии им. И> Джавахишвили

На правах рукописи ТЕНГИЗ ШУБЛАДЗЕ

КУЗНИЦА ГРУЗИНСКИХ КОМАНДИРОВ

(История грузинских военных школ и проблемы подготовки национальных командных кадров)

Специальность — 070001 История Грузии

АВТОРЕФЕРАТ

дисертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тбилиси — 1994 г.

Работа выполнена г Институте истории

и этнографии им. И.Джавазсишвили

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Э.Мамукелашвили

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Д.Бенд.ианишвилу\

доктор исторических наук

Г. Днчаьадзе

Зашдта диссертации состоится 13 часов 24 маз 1994 года на заседании научно-аттестационного совета ( Н 070001СМ?73 ) при Институте истории и этнографии им. И.Дкавахиигаили Академии наук Республики Грузия.

Адрес: 380009, Тбилиси, ул. Меликишвили, д.10.

С диссертацией'моено ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан

Ученый секретарь научно-аттестационного совета, доктор исторических наунЛ

профессор / Т.Папуэшвили

ОВ,АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Строительство единого сильного грузинского государства представляет собой многоаспнутную проб-1ему. Одновременно происходит формирование законодательных, 1сполнитеяьных и судебных органов власти, а также административного аппарата, полиции, армии, хозяйственных, экономичес-[их и культурно-просветительских учреждений, обеспечивается ¡оздание нормальных условия для их функционирования. Сущест-ювание сильного государства, повышение его обороноспособнос-■и невозможно без организованной на военно-научной основе, :орошо обученной, оснащенной срвременным оруЕием армии. В вою очередь, формирование вооруженных сил и их отдельных груктур тесно связано с подготовкой и целенаправленным ио . ользованием национальных командных кадров. На тенущем этапе, огда особое внимание уделяется формированию боеспособной ациональной армии, ведется поиск формы ^»гулярных войск, оответствухжей условиям Грузии, естественно, становится еобходимым вспомнить проклое, окинуть взглядом многовековую сторию грузинского военного искусства, проанализировать пыт грузинских военачальников, а также средства и методы, спользуеше в предыдущие эпохи в деле подготовки командиров, эобходимо танке изучение опыта, накопленного современными гредовыми странами в области военного строительства, и твор-зснсе использование этого опыта в условиях Грузии. Таной эдход, научное прогнозирование и проведение соответствующего ¡следования будет способствовать определению оптимальной ;дели грузинской ициональкоа армии и созданию системы подго-)вки необходимых для нее командных кадров.

Актуальное5Ь обуол8элвзае5 и го, что пика еще недо-

статочно изучена и проработана со всей глубиной проблема под-го ювки национальных командных кадров, история грузинских военных школ. Хотя истории грузинского военного искусства уделено определенное место в восьмитомнике Истории Грузии и от-

т о

дельных монографиях^ необходимо отметить, что литература, содержащая конкретную информацию, о военных учебных заведениях и системе подготовки командных кадров, очень скудна. Материал, приведенный в этой литературе, и комментарии авторов не дают представления о деятельности этих учебных заведений,, о численных и качественных показателях подготовленных ими кадров. Евд меныае материала для исследуемой темы дают труды? отракаюаде участие Грузии и грузинских воинов во второй мировой войне.

1. Ираклий Дяордкадзе.- История военного искусства Грузии, Тбилиси, 1989 г.

2. Мемарнишвили Л.. Ониави 3.- Из истории объединенной военной школы Грузии 1921-1927 гг., Тбилиси, 1965 г; Цейтлин И., Бронштейн Ш.- Выпускники Тбилисской высшей артиллерийской командной школы - Герои Советского Союза; Мамукелашвмли Э.Кавказ в суровые годы 1941-1942 гг., Тбилиси, 1976 г.

3. Иоселиани А,- Грузия в Великой Отечественной войне Советского Союза, Тбирои, 1958 г; Очерки истории коммунистической партии Грузии, 1971 г; Кочиашвили М.- Грузинские воины на фронтах Отечественной войны, 1965 г; Барамиа 1.1.- Участие грузинского народа в битве за защиту Кавказа, 1555 г; Нозадзе Ш.- Тбилиси в суровые годы, 1971 г; Цкитиивили К.Закавказье в Великой Отечественной вейке, ¡Тбилиси, 1972 г; Чахвашвили Н.- К.Н. Леселидзе, 1971 г; Курашвили Г.- Грозный Кавкасиони, 1986 г; Верные сыны Родины, сборник, 1974 г-, ДнандЕгава Б.-414-ая Краснознаменная, Тбилиси, 1986 г; Бурназян Г.- Национальные объединения Красной Армии, укомплектованные в Республиках Закавказья, в боях за Кавказ, 1972 г; Баданян Б;- На военной тропе Кавказа, 1974 г; Завьялов А., Каиядин А,- Бои за Кавказ, 1957 г; Тюленев Ю.-Через три войны, 1960 г.

Поэтому при работе над диссертацией, э первую очередь, были использованы первоисточники, документальные материалы, которые мало публиковались. Большая их часть была добыта в архивных фондах.

ЦЕЛЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Наш задача заключалась в заполнении " белых пянен " и пробелов, существующих в разработке проблемы, а также создание теоретической и научной базы для подготовки национальных командных кадров. Стало необходимым изучить-опыт далеких преднов и ближайших предшественников. Особое внимание было обращено на военный аспект деятельности грузинских царей и военачальников. Сделана попытка освещения борьбы за совершенствование структуры грузинской армии, установления соотношения между постоянной армией и феодальным войском, объяснения причин ухудшения этого соотношения. В XIX веке уие не существовала грузинская государствен-зость, но грузинское народное войско протолкало' действовать. Эно вместе с русской регулярной армией боролось за присоедине-1ие территорий, захваченных Османской империей. Строй этого зойона, его боевой опыт танке требовали осмысления. Еще более ¡еобходимой стала оценка военно-политического положения Демократической Республики Грузия; а такке анализ достигнутого успеха и тех неудач, которые имели место в деле организации сродной гвардии и постоянной армии. После советизации Грузии, сотп и распустили грузинскую национальную армию, но сохранили большую часть командиров и рядовых. На этой основе были соз-;аны первые грузинские красные дивизии и другие войсковые ¡давицы. Целесоо1'р:пгам посчитали танае изучение опыта их яроительства.. Особенно большое внимание было уделено истории

военных учебных заведений, основанных в Грузии за советский период. Мы впервые осветли их деятельность, показали все достоинства и недостатки выпученных ими командных кадров, указали необходимость практического использования накопленного в те времена опыта. Полностью новой и оригинальной является последняя, четвертая глава диссертации. В ней обоснованы и сформированы наши представления по вопросу военного строительства, обоснована целесообразность укоренении паиия модели создания грузинской армии и системы воспитания командиров на современном этапе социально-экономического развития Грузии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. По нашему глубокому убек-дению, проведенная исследовательская работа имеет не только познавательное, но, в еще большей степени, практическое значение. Материал, приведенный в работе и заключение, сделанное на основе его анализа, создают определенное представление о структуре вооруженных сил феодальной Грузии, о соотнесении постоянной армии и феодального войска. Определенный интерес представляет также и история строительства вооруженных сил Демократической Республики Грузия. Главное практическое значение нашей военной концепции заключается в том, что она опирается на изучение общего исторического опыта грузинского"народа, этнопсихологической природы грузин и структуры вооруженных сил современных государств. Считаем, что выполненная исследовательская работа сыграет определенную роль в созданий оптимальной модели грузинской армии и системы подготовки национальных командных кадров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКШ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав

заключения.

Во введении обоснована актуальность темы, приведена историография вопросов и сделан обзор первоисточников.

3 первой главе работы - " Структура и система подготовки вооруженных сил (аряии) Грузии, начиная с древнейших времен и до 1921 года " в сокращенном виде передана военно-политичесная история Грузии, на фоне различных эпох показаны изменения, происшедшие в структуре армии.

Грузинская государственность и, постольку и вооруженные силы ( войско, армия ), насчитывают 25-30 вековую историю. Начиная с XII века до н.э. и до XII века н.э. грузинская армия претерпевала процесс совершенствования. Этапы развития грузинских вооруженных сил связаны с именами Парнаваза, Вах-ганга Горгасала и Давида Агыашенебели.*

Царь Давид глубоно познал секрет успеха соседних кочевых 1ародов. Так, например, фронт и тыл турков-сельднуков был ючти един. Они могли вести длительную з<"йну и в этом было их февосходство над оседлыми культурными народами. Давид дога-1ался, что существование Грузии, спасение грузинского народа >удет затруднено, если большим государствам он не противопос-■авит регулярную армию. Царю, борющемуся за создание центра-изованной монархии, нуана была сильная постоянная армия для ресечения сепаратистских устремлений феодалов. Первоначально ,авид Агмашенебели создал личную гвардию царя ("монаспа"). , на состояла из 5000 хорош обученных воинов. Созданием под-иненкой царю гвардии Давид добился большей покорности феода-ов и превратил феодальное войско в более надежную силу. Но арь не остановили.; ла достигнутом. В III6 году он переселил Грузию 40000 семей половецких племен, возлоеил на них воине-

вую повинноси. и создал соронатысячную армию. Как видео, Давид Агмашенебели учитывал то, что половецкое войско не было надежной силой во всех ситуациях, с ним было нелегко справиться, и, поэтому он уделял большое внимание созданию укомплектованной из грузинских воинов постоянной армии, его снаряжению и обучению. Численность такой постоянной армии Давид довел до 20 тысяч. Победа в бою при Дидгори была одержана в основной благодаря геройству грузинских воинов.

После завершения военной реформы в вооруженные силы Давида Агмашенебели входила пятитысячная гвардия, ыестидесяти-тысячная постоянная армия, в которую входили и грузины, и половцы, переменного состава феодальное войско и в некоторых случаях наемные отряды. Давид создал достаточно эффективную систему обучения и воспитания армии. В этой системе главным было привитие чувства патриотизма, самопокертвовавия во имя родины; превращения в навык военной дисциплины. Созданная Давидом военная система почти без изменения была сохр&неаа в течение последующих ста лет. Такие была сохранена традиция победы над внешним врагом. Соседние государства не раз ощутили на себе ударную силу грузинсной армии.

Вскоре после кончины царицы Тамары начался социально-политический кризис грузинского государства. Страна н^сла ярмо-ыонгольского владычества на протяжении 100 лет. Георгий Брцхинвале частично восстановил единство и мощь Грузии, но в результате нашествия орд Тимура пояучевные раны остались не залеченными. Расстроилась созданная Давидом Агмашенебели военно-политическая система, разрушилась основа единства страны. Разбитой на царства и княжества Грузии трудно было проти-

востоять внешнему врагу.

Действующее в Х1-ХПП йенах царско-дворянское войско по своей боеспособности и стабильности сильно уступало существующей в эпоху Давида и Тамары постоянной армии, но искусство одертания победы над большой армией силами малых отрядов не было утеряно. Об этом свидетельствуют победы, одернснные Луарсабом Первым, царем Симоном, имеретинским царем Баграмм и Теймуразом Первым, Георгием Саакадзе и царем Ираклием II. После появления огнестрельного оружия позиции грузин еце более ослабли, т.к. у грузинского войска почти никогда не было этого нового средства ведения войны. В дистанционном бою грузинское войско несло больше потери и оно старалось как можно быстрее перейти на ведение ближнего боя с использованием холодного оружия. Здесь оно имело большое преимущество. В таких боях всегда большое значение имели сообразительные командиры и отдельные герои. Велика была их роль в победе над превосходящими силами противника. Но, надо отметить, что вообще стала заметна тенденция уменьшения боеспособности феодального войска. Прозорливые цари и военачальники чувствовали необходимость улучшения и совершенствования организации и вооружения армии.

Ираклий II хорошо понимал, что только перестройка на европейский лад государственного строя и армии, внедрение технического прогресса выведут Грузию на широкую дорогу развития. Царь считал, что дорога к европизации проходила через Россию и, поэтому, он заключил с ней договор о союзничестве и покровительстве. По трапчзту 1783 года грузинский народ долнен был получить от России юридическую и военную гарантию защиты гру-

зинской государственности и восстановления исторических границ отраны. Однако, к сокалению, русский царизм в одностороннем порядке рассгорг дружественвый трактат и осуществил аннексию Грузии.

Грузинсний народ не смирился с потерей независимости и сразу не по опубликовании, манифеста о присоединении начал борьбу за восстановление национальной государственности. Правиле круги Российской империи хорошо использовали мечту грузинских патриотов о восстановлении исторических границ Грузии. Им удалось ввязать традиционное грузинсное войско в войны, направленные против иране-осшвсних захватчиков. Грузинские офицеры и бойцы, бсровшеся в рядах русской армии, прославили себя в 1827-1629 годах. Они внесли больной вклад в победу над турками и освобождение Самцхе-Дкавахетии. Е« более широкие масштабы получило военное сотрудничество русской регулярной армии и грузинского войска во время войны 1877-1878 годов. Перед началом военных действии с Турцией били уке созданы ¿¡есть грузинских пехотных полков и один полк конницы« В течение вой-, ны численность отрядов добровольцев постепенно росла. На поле Соя зыпло тридцатигисячное грузинское войско, которое вместе

V

с русской регулярной армией героически боролось на различных участках фронта. После этой победоносной волны к Грузии были присоединены: Ачара, Иавшети, Клердг.ети, Кмерхеви, Кола-Артз-ани и Олткси.

Факты и анализ военных операций, приведенные в диссертаций, доказывают, что грузинское зелено оправдало надеяды русского правительства и грузинского народа. ЭК?е8?кэиш оказалось военное сотрудничество частей русской регулярной армии г, грузинского войска. Под комаидованяе« кадровых генералов и

офицеров отряда грузинских воинов успешно зцпояйягл задания командования, вносили свои большой вклад в победу. С одинаковой охотой записывалось в грузинское войско как дворянство, так и простолюдины. Однако, абсолютное большинство населения считало совершенно неприемлемым и нарушением грузинской традиции всеобщую воинскую повинность, многолетнюю службу в регулярной армии. Для защиты традиции оно выступало даже с орукием в руках. Но, в конце концов, и население Грузии было вынундено подчиниться обЕ^ему имперскому порядку. В 188? году и в Грузии была установлена воинская повинность, выраженная з шестилетней слукбе в русской регулярной армии. Народное войско ушло в историю.

В этот se период в Тбилиси был создан вадетений корпус, который в достаточном количестве готовил офицеров низших чинов; Постепенно выросло число грузинских генералов и офицеров, воспитанных в русских военных учебных заведениях, на традициях русского военного искусства. Лидеры национально-освободительного движения считали это положительным явлением. Они смотрели вдаль и совершенно верно предполагали, что грузинские генералы и офицеры русской армии являются потенциальными строителями и организаторами грузинской национальной армии. Это предполокение стало реальностью в I9I8-I920 годах, когда правительство Демократической Республики Грузия с их помощью создало народную гвардию и около двух дивизий регулярной армии .

Народная гвег.дмя формировалась и росла на основе закона от 2 июля 1918 тьуь, а для создания ке регулярной армии 20 августа 1918 года был утвержден отдельный закон. Зтот закон-

определял состав двух пехотных динизий, бригады кавалерии,, артиллерийской бригады и других спецчастей; права и обязанности начальников генерального (главного) штаба и отдельных штабов. Закон предусматривал создание военной школы для подготовки юнкеров. Он предусматривал такасе создание чрезвычайного военного суда.

В диссертационной работе вкратце освещены войны и военные инциденты, происшедшие в 1918-1921 годах. Отмечено, что вооруженные силы первой грузинской Республики вышли победителями в локальных конфликтах. Народная гвардия победила отряды осетинских сепаратистов. Грузинская армия добилась больших успехов в борьбе с абхазскими сепаратистами и их союзниками. Был момент, когда грузинская армия овладела Адлером, Сочи и Туапсе. На-начальном этапе грузинские зоорукевные силы успешно боролись с агрессией Советской России. В середине февраля 1921 года в окрестностях Тбилиси грузинская армия и гвардия уничтошла и взяла в плен несколько ты^яч офицеров и солдат врага, могла полностью уничтожить одиннадцатую арии». Однако же в общем малочисленная армия Грузии не могла победить огромную, пятимиллионную армию Великой России. Грузинское правительство, во избежание напрасных потерь и разруаения Тбилиси, отдало приказ командованию оставить столицу. В феврале-марте 1921 года Демократическая Республика Грузии прекратила сзое существование. Вместо нее была создана Грузинская Советская Республика, сформировано было ее марионеточное правительство, существенно изменилась структура и функции грузинской армии.

Зюрая глава диссертационной работы называется: " Первые груэиисние военные школы в Грузии ( 1921-1327 гг. )".

Русские и грузинские коммунисты пытались убедить правительства иностранных государств, а также и грузинский народ в том, что в феврале-марте 1921 года не была упразднена грузинская государственность, произошла лишь смена строя. Место грузинской бургуазно-демократической республики заняла Грузинская Советская Социалистическая республика. Эту версию почти подтверждал договор от 21 мая 1921 года, согласно которому Грузинская Советская Республика сохраняла статус независимого государства, которое было признано Советской Россией, и это было зафиксировано конституцией 1922 года. У государства доляны были быть собственные вооруженные силы. По разрешению центра уке в карте 1921 года началось формирование национальной красной армии.

Ревком Грузии, грузинские коммунисты, конечно не, не могли целиком игнорировать созданную в 1918-1920 годах гвардию а. армию, существующую структуру вооруженных сил. Они ре шли кое-что перенять и заполнить новым содержанием. Уже 21 марта 1921 года коммунисты, объявили о демобилизации армии и гвардии Демократической Грузки. Вскоре начали проводить в жизнь мероприятия по созданк» красной армии Грузии. С.Кавтарадзе сумел моментально объед;:к!:гь стоящую в г.Батуми армию перзои республики и части советской армии. Он ¿е организовал единую борьбу против турецких оккупантов. После изгнания туряов, празда, дивизия Г.!.5аз-ияавввлв о'цла распушена, но те:,га ае солдатами была укомплектована грузинская красная дивизия, обязанности командира которой эоздоеиди на Г.!.!азкиасэила. 3 1924 году яо«азд»ром дизвзкя б иг. назначен Г.Тухарели. В 1924 году такие бала сформирована зге-

- 1л -

рая грузинская дивизия, которая была названа именем Фрунзе. В грузинских дивизиях и полках чувствовался недостаток образованных по-советски и воспитанных по-коммунистически кадров. Для устранения этого недостатка уне в 1921 году открылась грузинская объединенная гоеиьс;: гас;;п. 3 не.! прошел военную и политическую переподгоховну почти весь командный состав грузинских дивизий. 15 сентября 1926 года военная школа торжественно отметила четверти.', выпуск командиров. 116 молодых офицеров распределили не .только в грузинские части, но и в части закавказской краснознаменной армии. В этой школе были воспитаны многие видные номандиры и военачальники, которые свою вы-соную военную выучку и способности проявили во время Второй мировой войны.

Грузинская объединенная военная школа на протяжении иес-ти лег подготовила и переподготовила более шестисот офицеров. В школе болььое внимание уделялось обучепю военному искусству, а тан.-.:е воспитанию кадров. Коммунистическое воспитание било односторонним, оно подразумевало привитие воинам коммунистической идеологии, однако, оно в значительной степени совпадало с формированием военной дисциплины, т.к. исполнение служебного долга считалось политическим требованием.

Военно-политические процессы, протекающие в двадцатые годи двадцатого века, нельзя рассматривать только в негативном аспекте несмотря на то, что воорунешше силы Демократической Республики Грузия (первое ядро национальной армии) после советизации Грузии были распушены и созданные вьисто них национальные по форме и кошгувиотиче<гкие по содерканив военные йормкролакся нельзя Сиио счктать национальными воору-

ненныии силами. Опыт, накопленный в то время, дает достаточно много материала для раздумий и распадений. Считаем, что без учета этого опыта невозможно строительство новой грузинской национальном армии; невозможно танке избекать допущенных ошибок и практически использовать успехи.

В третьей главе работы: " Исторический опыт организации национальных военных соединении и подготовки командных кадров в условиях войны нашла отражение работа по подготовке офицерских кадров в годы второй мировой войны, обоснована необходимость использования в современных условиях накопленного в те годы опыта.

В предыдущей главе данной диссертационной работы, было отмечено, что в 1337-1938 годах, когда исчезли дзке маяеишие элементы демократизма и воцарилась голая диктатура, национальные ьоенкые *орнироьания распустили, но очень скоро, с началом воины стало ясно, чти ;;среде..ка национальных войсковых ооедкненк.1 ь обивоо;иковие (унитарные) части была большой от-скол.

Осруаилщзяся из советское государство великая воина вновь на повестку дня поставила вопрос формирования объединенных по н24:-она.:ьнс!.:;-' признаку дивизия и полков. Центральное правительство сочло нужным уасзрг» ;:вкцвзт;;ау союзных республик, с о'о.:ьсел по::ногсл пркзесгк в деялзее в&дяонельяув энергию.

*ор:.:лр&лаш:е грузкзскгх вьциоа&йввих длблллл вечелось легок 1^42 года, когда армии фашист скол Героики у^'рос:а:::: Ьа~ кггкззью. Носе:; задаче.; кг налетел передача лсюрлл этих заза?.,, "ы ко-саек^-я э:он прьОле:.:и только с одно;; целью-- лоха-

за» как обеспечивались грузинские национальные дивизии командными, кадрами, а инке значение, которое имеет для формируемой армии использование боевого и воспитательского опыта командиров. На основе изучения большого количества архивных документов и опубликованных материалов нами установлено, что в борьбе за Кавказ участвовало восемь грузинских дивизий, в борьбе за Крым - две грузинские дивизии, аа южных границах такие стояли две грузинские дивизии. Для выучки и патриотического воспитания такого большого количество дивизий требовался многотысячный контингент офицеров, которые долкны были пройти обучение по учебным программам военных школ.

Во время войны в Закавказье и, в частности, в Грузии была создана обширная сеть военных учебных заведений, в которых готовили командные кадры, необходимые для различных родов войск. Во время войны погибало сравнительно большое количество офицеров и военные учебные заведения были призваны восполнить этот урон. Тан как число открытых ранее военных академий и ■учебных заведений не было достаточно, во время войны постепенно росло число вновь открываемых училищ, виол, краткосрочных курсов. Изучение деятельности этих учебных заведений, анализ накопленного в го время опыта, дает нам возможность в сравнительно короткие сроки подготовить национальные командные кадры, которые смсгут «уиаять действенное и компетентное участие в строительстве национальной армии.

В годы войны все военное учебные заведения СССР выпустили около двух миллионов офицеров. В их число входили и выпускники существующих на территории Грузки учебных заведений.

Б 1941-1946 годах действовали Тбилисская военная авиационная школа, Руставское военное авиационное училище, Тбилисское ар' тиллерийское офицерское училище. Во время войны в Манглиси было эвакуировано Махачкальское военное училище. Кроме этого были созданы Курсы усовершенствования офицеров закавказского фронта, Бакинсное общевойсковое училище, Кировабадское пехотное училище, Краснодарское училище пулеметчиков-стрелков, Грузинское пехотное училище. В 1942 году одно из достаточно крупных военных училищ было открыто в Телави, в которое зачислили три тысячи человек, имеющих высшее образование. Училище в сокращенные сроки ( б месяцев ) выпускало лейтенантов и распределяло их на различные фронты. Военное училище было открыто и в г. Сухуми.

Материалы, приведенные в диссертационной работе, доказывают, что во время особого обострения положения на Кавказском фронте, из курсантов военных училищ, расположенных в Грузии и Закавказье, комплектовали ¡ециальные отряды и отправляли на самые сложныг участки дронта. Были случаи, когда весь состав училища уходил на ^рснт и успешно выполнял задание командования. Этот опыт был успепно использован в 1992-1993 годах в созданном в Абхазии кризисе, когда Курсы усоверсенствования офицеров и подготовки старсин в сокращенные сроки подготовили 90 офицеров, а когда начались военные действия и сильно обострилось положение, на фронт были отправлены и педагоги, и слушатели курсов. Они, правда, исполнили сзой долг перед Родиной, однако, этим была сорвана работа курсов. Курсы не смогли больше готовить нукный контингент офицеров. Этот один пример говорит о том, что война требует мобилизацию не только материальных ре-

- 1В -

сурсов к айвой физической силы. для победы в войне необходим интеллектуальный потенциал и имеющий высшее военное образование контингент офицеров. Вто еще необходимо во время длительной и широкомасштабной войны, когда последовательно и поэтапно осуществляются стратегические планы командования.

Последняя, четвертая глава диссертационной работы: " Проблемы создания не современном этапе грузинской национальной армии и подготовки национальных командных кадров " представляет собой заключительную часть исследования, в которой сформулирована нашз точка зрения по вопросам военного строительства, даны рекомендации о том, как в сегодняшних условиях организовать национальную армию.

Грузинская национальная армия создается в сложных, экстремальных условиях. Ощущается нехватка материальных ресурсов, необходимого вооружения, техники; затруднена подготовка командных кадров. де,10 усложняется и тем, что существует множество вооруженных формирований, которые не подчиняются военному министерству и единому командованию.

Известно, что в армейских структурах в системе подготовки командиров и рядовых бойцов отражается социально-политическое положение государства. Главным компонентом потенциала армии является чувство ответственности личного состава перед страной и его поенное мастерство. Как везде, так и в армии, главным является человеческий фактор. Солдат, который психологически подготовлен и в совершенстве владеет военной техникой, представляет собой главную военную силу. Высокий уровень военного мастерства, прежде всего, проявляется в оперативной и боевой го-

товности, что, в свою очередь зависит от системы ооучения и воспитания. Большое значение имеет общеобразовательная и техническая подготовка призывников, что является предпосылкой ■ Формирования воснно-про^ссскоисльцых качеств, вовино-профеи-сиональыое совершенство и компетентность, прежде всего, требуется от контингента командирша, который до«*еи сыграть решающую роль в выучке и воспитании рядового состава армии, в преврацении в навык соблюдение военной дисциплины.

С учетом сегодняшнего экономического и финансового положения Грузии, необходимо отметить, что она на первом этапе сможет создать только восьми-десятитысячнув армию. Поэтому необходимо обратить особое внимание не на количественные, а на качественные показатели. Призыв молодели в национальную армию долг.ен происходить выборочно.

Пока система просвещения Республики Грузия не станет более эффективной и совераеН!:си, для подбора призывников необходимо использование системы тестирования. Посредством разработанных тестов долены быть определены способности призывников и долено быть установлено,смогут ли они служить в оснащенной современной техникой и вооружением армии. Тестирование дает возможность подобрать д«я службы в национальной армии достойную молодежь.

Далее в работе речь идет об этапах мобилизации и комплектования грузинской армии. Военное министерство определяет численность подлежащей призыву молодени, а региональные "комплектующие комиссии" производят проверку здоровья призывников, их тестирование, собеседование с ними. После этого призванные в

армию будут зачислены в соответствующую воинсную часть.

Необходим механизм, который исключит беспричинное уклонение от военной слуабы. Должна быть узаконена "трудовая" (альтернативная) служба, трудность исполнения которой вынудит молодежь более серьезно подумать о своем физическом и умственном совершенстве, о грядущих перспективах.

Безответственность большой части молодежи и их родителей затруднила проведение мобилизации. План призыва выполняется на 40-50%. Анализ причин этого привел нас к заключению, что в сегодняшних условиях всеобщая воинская обязанность не монет служить единственным принципом комплектования армии. На этом этапе считаем целесообразной смешанную систему комплектования армии, которая предполагает одновременное использование военнообязанных и нанятых лиц. Профессионально слокиые структуры и должности армейских подразделений долины быть укомплектованы нанятыми военнослужащими.

Прошлый и современный плачевный опыт показывает, что для организации обороны и ведения войны необходима подготовка почти всего населения. В решении этой проблемы большую роль долены сыграть зачисление демобилизованной молодежи в организованный резерв и формирование системы её переподготовки, подготовка офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений, начальная военная подготовка учеников средних школ, осуществление мероприятий гражданской обороны.

Не менее значительным аспектом повышения эффективности человеческого фактора в армии является уровень подготовки и компетентности командиров всех рангов. Б этой с^ере необходимо использование опыта западных военных специалистов, изу-

чение и совершенствование методов работы командиров о подчиненными.

В труде внимание заострено также на психологической подготовке и психологической стойности офицеров и солдат, на различных средствах достикения высокого уровня этих показателей.

Второй параграф четвертой главы диссертации посвящен' проблеме подготовни национальных командных кедров. Отмечено, что широкий нруг вопросов, решаемых как в мирное время, так и во время войны,, ставит перед командными надрами требование - быть профессионалами военного дела. Появление новых образцов техники и вооружения требует от командиров систематического повышения квалификации и профессионализма. Высоний интеллект, профессионализм, принципиальность, сильная вол",, моральная чистота, друкесное и справедливое обращение с подчиненными, все это повышает моральный авторитет командира, что, в свою очередь, по-'юкительно влияет на деятельность подчиненных.

Из сказанного вытекает, что строительство армии надо на-1ать с подбора командных кадров. Если таких кадров нет, необ-содима их подготовка. В условиях численной ограниченности воо-)укенных сил Грузии достаточно создание одного многопрофильного учебного заведения (академии), которое будет готовить офицеров уш наземных и пограничных войск. Долины быть открыты военно-юрской и военно-воздушный фанулыеты. Если учесть мировой шыт, в военные учебные заведения, в основном, должна быть прията молодежь, у которой есть рекомендации президента, парла-:ента, городской и районной управы или «Министерства Обороны, собое внимание необходимо уделить составлению учебных программ

военной академии, целенаправленному распределению предметов по курсам, оптимальному соотношению теоретической и практической работы.

Д.;я постоянного поддержания высокого уровня теоретической подготовки командиров требуется создание трехмесячных курсов усовершенствования офицеров. Единая система профессионального образования и повышения квалификации создаст условия для того, чтоо'ы профессиональное образование шло в ногу с требованиями военно-технического прогресса.

Считаем целесообразным использование того передового опыта иностранных государств в деле организации армии и подготовки командных кадров, который будет соответствовать грузинским национальным военным традициям и этнопсихическим особенностям.

Ь заключении работы зафиксированы результаты исследования. Отмечено, что Грузия делана последовать тенденциям, выявленным в передовых странах, должна включиться в процесс интеллектуализации воорукенных сил. Необходимо зкагь, что в сегодняшних условиях многочисленность и высоки;: уровень вооружения не смогуь решить военные проблемы, если все это не будет сочетаться с профессионализмом. Поэтому подготовку командных кадров необходимо считать приоритетной задачей строительства грузинской национальной армии.

и

Диссертационная работа пг.гнг,.!тгет г.п\'Г\7!1Л1гпт1гшр