автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Якимов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Якимов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Система подготовки офицеров флота как объект исторического. исследования

1.1 Научные основы изучения проблемы.

1.2.Историография и источники.

Глава 2. Подготовка офицеров ВМФ в 1941-1945 гт.

2.1 .Обучение и воспитание офицеров ВМФ в военно-морских учебных заведениях страны.

2.2. Формы переподготовки и повышения квалификации офицеров флота.

Глава 3. Совершенствование профессиональных навыков и умений офицеров ВМФ в условиях войны.

3.1. Рост воинского мастерства офицерского состава флота в боевой обстановке.

3.2. Формирование идейно-политических и морально-психологических качеств морских офицеров в военных условиях.:.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Якимов, Сергей Александрович

Вызовы современной эпохи, императивы выживаемости России в условиях новой геополитической картины мира, повышение ее международного авторитета требуют наращивания военно-морской мощи государства.

В «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года» изложены основополагающие принципы морской политики государства, направленной на сохранение и развитие военно-морского потенциала страны в целях защиты национальных интересов России на просторах Мирового океана. Одним из важнейших элементов # морского потенциала Российской Федерации являются профессионально подготовленные кадры офицеров флота1.

Обсуждение вопроса о роли офицерского состава, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России и ее Вооруженных Сил, с недавних пор заняло важное место в размышлениях о перспективах общественного развития . Офицер выступает защитником государства и его граждан вне зависимости от формы политического устройства. Офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные традиции. В его среде вырабатывается преемственность поколений. Он является носителем воинской славы Отечества.

Вместе с тем, военно-морская политика России XXI века требует внесения существенных изменений в систему подготовки командных кадров Военно

1 Куроедов В.И. О военно-морской деятельности России. Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года //Морской сборник.2000. №4. С.6.

2 Куроедов В.И. Овечкин А.Н. Военно-морская элита России: проблемы и решения //Военно-исторический журнал.2002. №7. С.2.

3 Овечкин А.Н. Реформа военно-морского образования в условиях глобализации общества.//Морской сборник. 2002. № 1. С.50.

Морского Флота, потому что в современных условиях существовавшие много десятилетий формы и методы практически исчерпали себя \

Естественно, что этот процесс пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее в теории и на практике будет учтен исторический опыт государственного военного строительства. Историческая наука позволяет не только вести учет уроков прошлого, но и брать из них самое ценное, что необходимо сегодня для реализации концепции Морской доктрины России. Выбору оптимального пути решения задачи будут способствовать накопленные знания о генезисе отечественной системы подготовки военных кадров. Период 1941-1945 гг., в этой связи, занимает особое место. С июня 1941 года по май * Щ 1945 года государству и военному руководству пришлось решать массу сложных проблем, в том числе, связанных с различными видами обеспечения Военно-Морского Флота. Естественно, что процесс обучения и воспитания офицерских кадров в условиях военного времени заметно отличался от аналогичного процесса, осуществлявшегося в мирной обстановке. В 1941-1945 гг. был накоплен значительный опыт подготовки офицеров в экстремальных условиях.

Глубоко актуален и воспитательный аспект изучаемой проблемы. Неразрывной частью современной подготовки офицеров флота является национальная составляющая, связанная с общественными идеалами и ценностными ориентациями. Формирование высоких морально-психологических качеств сознания гражданина и патриота на лучших примерах 4 защитников Отечества в период Великой Отечественной войны является важным вкладом в укрепление национальной безопасности страны.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике (об этом подробнее см. в Гл. I) автор избрал объектом исследования систему подготовки офицерского состава флота в период

1 Долг перед Родиной выполним. (Материалы. Первого Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил РФ // Красная Звезда. 2003. 22 февр.

Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Предметом исследования — деятельность высших органов государственной власти и военного управления по организации процесса подготовки офицеров флота в годы войны.

Диссертант поставил своей целью провести комплексный анализ форм и методов подготовки офицеров флота во время Великой Отечественной войны.

Для достижения этой цели требуется решить ряд конкретных задач:

- раскрыть основные направления трансформации системы подготовки офицеров флота в период Великой Отечественной войны;

- изучить роль высших органов государственной власти и военного управления в организации процесса подготовки и переподготовки офицерского состава флота;

- изучить механизмы и проанализировать основные пути решения проблемы подготовки офицерского состава в условиях острого дефицита кадров и времени;

- выработать ряд научно-практических рекомендаций для современного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, прежде всего, подготовки офицерского состава ВМФ.

В определении хронологических рамок диссертационного исследования автор применяет общепризнанную периодизацию отечественной истории.

Географические рамки исследования. Всесторонний анализ проблемы подготовки офицеров Военно-Морского Флота в годы войны требует привлечения общесоюзного материала. Диссертант решает поставленные научные задачи на материалах истории Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов, Азовской, Амурской, Волжской, Ладожской, Каспийской флотилий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны"

Результаты исследования показали, что выпускниками военно-морских учебных заведений ликвидировать дефицит офицерских кадров, необходимых для замещения первичных должностей, не удалось.

Следствием этого стала разработка и введение в действие новых способов подготовки офицерских кадров. Политическим руководством страны, командованием Военно-Морского Флота было принято решение о создании на флотах курсов подготовки офицеров запаса, курсов младших лейтенантов. Они действовали в зависимости от обстановки, складывавшейся на морских театрах военных действий. В 1941-1945 гг. эти курсы выпустили значительный отряд специалистов флота. Анализ привлеченных материалов показал, что основным источником пополнения этих курсов являлись офицеры запаса. К сожалению, эта категория командиров флота не имела надлежащей военно-профессиональной подготовки, что не могло не сказаться на конечном результате, в частности, степени эффективности применения оружия и техники в условиях боя.

В годы Великой Отечественной войны политическим руководством страны и командованием Военно-Морского Флота была проделана большая работа по совершенствованию воинского мастерства офицерского корпуса. С этой целью была развернута система специальных курсов, которые действовали как при военно-морских учебных заведениях, так и автономно. Программами обучения в интересах флота предусматривался выпуск специалистов узкого профиля.

Совершенствование специальных навыков и умений офицерского состава, как показали результаты исследования, проводилось, главным образом, в рамках системы командирской учебы. Для этого использовались различные формы и методы. Порядок организации проведения офицерской подготовки определялся ежегодными приказами Народного Комиссара Военно-Морского Флота на новый период обучения.

Однако положительно решить многие вопросы, связанные с офицерской подготовкой, несмотря на усилия руководства, не удавалось. Систематический срыв занятий, шаблонность в обучении и т.д. не могли не сказаться на уровне воинского мастерства.

Не менее важным представляется изучение механизма воздействия воспитательной работы на формирование функциональных мотиваций офицеров флота в годы войны на этапах профессионального отбора, обучения в военно-учебных заведениях, становления на офицерских должностях. Исследование деятельности высших органов государственной власти, военно-морских коллегиальных органов по укреплению морально-боевых качеств офицерского состава в рассматриваемый период показало, что положительный результат достигался организацией воспитательной работы, обеспечением материально-бытовых условий жизни и службы, надежной защитой прав и интересов офицеров. Вместе с тем, анализ политико-морального состояния офицерского корпуса свидетельствует о том, что основой его высокого морального духа был патриотизм, вера в идеи социализма. Однако, по мнению автора, в качестве важнейшего фактора морально - психологического состояния морских офицеров могут быть рассмотрены вопросы материального стимулирования их боевой деятельности.

Характерной особенностью подготовки офицерского состава в годы войны являлась тесная интеграция усилий государственных и военных органов власти. В результате анализа работы военно-образовательных структур гражданских высших учебных заведений, автор приходит к убеждению, что их научно-педагогический потенциал был достаточно эффективно использован для подготовки офицеров резерва. Вместе с тем, система военного обучения студентов гражданских вузов не оставалась свободной от недостатков. Главный из них: система военно-морского образования и система подготовки офицеров запаса развивались независимо друг от друга и подчинялись разным ведомствам.

Анализ боевой учебы офицеров флота, в ходе которой совершенствовалось их профессиональное мастерство, вырабатывались необходимые навыки и умения, позволяет автору говорить о решающей роли высших военных коллегиальных органов управления. Вопросы общей, специальной, оперативно-тактической подготовки офицеров флота рассматривались Военными советами Военно-Морского флота, флотов и флотилий. Важнейшими звеньями этой работы были: обобщение боевого опыта, разработка на этой основе принципов и методов боевой учебы офицеров флота, их закрепление в решениях, постановлениях и приказах, обеспечение и повседневная деятельность по обучению морских офицеров.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что эффективность подготовки офицерских кадров не имеет однозначной оценки. С одной стороны, было обучено большое количество офицеров, которых хватило для укомплектования действующих частей и соединений флота. С другой стороны, качественные характеристики наспех подготовленного офицерского состава не отвечали требованиям военного времени.

Уровень военно-профессиональной подготовки среди всех групп офицерского состава оставался достаточно низким. Значительная часть офицеров вообще не имела военного образования. Как показал опыт Великой Отечественной войны, теоретические знания офицеров, умение применить их на практике играли важную роль в решении вопросов организации и ведении боевых действий.

В годы Великой Отечественной войны в подготовке офицерского состава флота характерной являлась тенденция ухудшения качественных характеристик офицерских кадров. Выпускники курсов переподготовки и усовершенствования не отвечали по многим показателям высоким требованиям, предъявляемым к офицеру флота.

Таким образом, в 1941-1945 гг. система подготовки офицерского состава показала способность адаптироваться к изменившимся условиям, которые были обусловлены, собственно, военными обстоятельствами. Обучение и воспитание морских офицеров, несмотря на ряд неблагоприятно влиявших факторов, в целом, осуществлялась положительно. Вместе с тем, ошибочные взгляды на предстоявшую войну, просчеты, связанные с подготовкой к ней, а также недостаточно высокая квалификация офицеров военного времени вынуждали военно-политическое руководство СССР делать ставку не на качество, а на количество офицерского состава.

Из опыта подготовки офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны следует ряд практических уроков (важных для современности):

1. Строительство Вооруженных Сил всегда должно находиться под строгим контролем органов государственной власти и проходить в соответствии с научно обоснованными планами. Исторический опыт показал, что система подготовки офицерского состава накануне войны была не до конца продуманной и привела, в конечном итоге, к снижению боевой готовности всего Военно-Морского Флота.

2. Опыт великой Отечественной войны свидетельствует, что только высококвалифицированные кадры офицерского состава способны решать проблему безопасности государства. Политическое руководство страны должно бережно относиться к офицерским кадрам. Боевая готовность Вооруженных Сил во многом зависит от профессиональной обученности и морально-психологического состояния командиров частей и подразделений. Извлекая уроки из опыта прошлого, необходимо твердо уяснить, что подготовка офицеров флота невозможно осуществить в короткие сроки. Это длительный процесс, который требует больших затрат человеческой энергии и материальных средств.

3. Серьезные недостатки в деле подготовки офицерского состава были допущены из-за недостаточной профессиональной подготовки преподавательского состава высших военно-морских учебных заведений. Как подтверждает практика современного военного строительства, этот недостаток присущ и российскому Военно-Морскому Флоту.

4. Анализ опыта подготовки офицерских кадров в 1941-1945 гг. доказывает, что решение этой проблемы стало возможным благодаря функционированию определенной системы подготовки командных кадров. Сокращение и реформирование военно-морских учебных заведений, по нашему мнению, может привести к разрушению этой системы. Ведущая роль в решении проблемы подготовки офицерских кадров должна остаться за образовательными учреждениями Министерства обороны Российской Федерации. Они доказали свою способность эффективно решать задачи по отбору и подготовке кандидатов для замещения первичных офицерских должностей не только в мирное, но особенно, в военное время.

5. Проведенное исследование подтвердило высокий общественный статус офицеров флота в годы войны. Народ видел в них защитников как государственных интересов, так и жизни, человеческого достоинства всех советских граждан. Возрождение авторитета Вооруженных Сил возможно только тогда, когда возродится авторитет офицерского корпуса. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил требует изменений законодательная база, которая определяет организацию практической работы по подготовке офицерского состава.

6. Результаты проведенного исследования позволяют автору сделать вывод о необходимости иметь качественный резерв командных кадров. Эта проблема имеет большое значение в связи с возрастающей ролью офицеров запаса в условиях сокращения численности Вооруженных Сил Российской Федерации. По мнению автора, для решения внезапно возникших военно-оборонительных задач потребуются военные руководители, способные в экстремальных обстоятельствах, после ускоренной подготовки исполнять свои функциональные обязанности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка офицерского состава Военно-Морского Флота является одним из важнейших факторов национальной безопасности Российской Федерации и в условиях интенсивной трансформации важнейших социально-политических институтов должна осуществляться с учетом исторического опыта.

В СССР в период Великой Отечественной войны действовала система подготовки офицерского состава флота, основы которой были заложены создателем военного флота России Петром Великим. Им впервые была сформулирована идея создания национальных офицерских кадров; определены принципы комплектования специальных учебных заведений слушателями и преподавательскими кадрами, а также определен порядок прохождения практики и стажировки на кораблях отечественного и зарубежного флота.

Созданная Петром Великим система подготовки морских офицеров прошла испытания во многих войнах, которые пришлось вести России в XVIII-начале XX вв. В целом, она соответствовала политическим задачам и экономическим возможностям государства. Однако во многих случаях решающее влияние на выбор оптимальных путей подготовки офицерского корпуса оказывали не национальные интересы России, а личные пристрастия правящей династии.

Переход от парусного к паровому, а в последствии и броненосному флоту потребовал изменений государственной политики в вопросах организации военно-морской службы и образования офицеров флота. В это время окончательно сложилась система подготовки морских офицеров. В общем виде она включала в себя: подготовительные классы морских училищ; высшее специальное образование для замещения первичных должностей в морских училищах; высшее военно-морское образование для замещения руководящих должностей и послевузовское морское образование офицеров в Николаевской морской академии; дополнительное морское образование офицеров в офицерских классах и школах.

Отсутствие единой военной доктрины в России вплоть до начала XX в. не позволило своевременно скорректировать государственную политику в областях строительства, подготовки и применения флота, а также в обучении и воспитании руководящих офицерских кадров. В этом заключалась одна из главных причин поражения России в Русско-японской войне.

Октябрьская революция 1917 года внесла существенные изменения в содержание и характер подготовки офицеров флота. Развитие системы обучения и воспитания морских офицеров проходило в сложных политических, экономических и социальных условиях становления нового государства. Несмотря на ряд субъективных ошибок и просчетов со стороны политического и военного руководства СССР, эта система позволяла обеспечить потребности флота в офицерских кадрах в мирное время, а также показала свою жизнеспособность (в модернизированном виде, естественно) в годы Великой Отечественной.

В начальный период войны, в ходе оборонительных операций в организационной структуре Военно-Морского Флота происходили значительные изменения, связанные с ростом числа штатных офицерских должностей, а также в связи со значительными потерями, понесенными частями и соединениями. Для их укомплектования потребовалось большое количество офицерских кадров постоянного и переменного состава. Наиболее острый недостаток в командном составе испытывали части морской пехоты и сухопутных войск. Особо трудными в этом отношении были 1941-1942 годы, когда личный состав флотов и флотилий оборонял крупнейшие военно-морские базы - Одессу, Ленинград, Севастополь.

Органами государственной власти и военного управления были приняты безотлагательные меры по разрешению противоречий между ростом потребностей в офицерах и возможностями их подготовки. Анализ системы подготовки офицеров флота свидетельствует, что именно в этой сфере военного строительства преобразования носили наиболее значительный характер.

Серьезные изменения в системе подготовки офицеров стали происходить с 1943 года, после того, как стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Верховного командования советских войск.

Исследование показало, что подготовка командного состава осуществлялась в рамках системы, основными составляющими звеньями которой являлись: а) сеть военно-морских учебных заведений; б) структура совершенствования офицерских кадров; б) организация боевой учебы и политического воспитания офицеров; в) организация управления подготовкой офицеров запаса.

Для решения проблемы подготовки офицерских кадров выбирались различные пути. При этом предпочтение отдавалось тем из них, которые могли дать большее количество офицеров в короткие сроки. Во-первых, была проведена реорганизация работы военно-морских учебных заведений, оптимизированы их количество и штатная численность преподавательского состава, курсантов и слушателей. Во-вторых, происходили изменения сроков обучения. В-третьих, несмотря, на непродолжительный срок обучения в академиях и училищах, они, начиная 1941 года, систематически проводили досрочные выпуски. В-четвертых, ряд военных училищ и курсов усовершенствования командного состава были перепрофилированы для подготовки офицерского состава дефицитных специальностей.

В ходе исследования автору удалось выявить основные причины, которые отрицательно влияли на качество процесса обучения и воспитания офицерского состава в военно-морских учебных заведениях. Прежде всего, это слабая методическая подготовка преподавательского состава, отсутствие у него боевого опыта. Снабжение военных училищ проводилось по остаточному принципу, отсюда плохая учебно-материальная база, отсутствие новых образцов вооружения и техники; короткие сроки обучения, частые смены учебных программ и тематических планов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЯКИМОВ Сергей Александрович

подготовка офицерских кадров военно-морского флота ссср в годы великой отечественной войны

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Крапивин Михаил Юрьевич Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кутузов Владислав Александрович; доктор исторических наук, профессор Пряхин Юрий Дмитриевич.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский военно-морской институт.

Защита состоится часов на заседании диссертационного

совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А. Я. Лейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вызовы современной эпохи, императивы выживаемости России в условиях новой геополитической картины мира, повышение ее международного авторитета требуют наращивания военно-морской мощи государства.

В «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года» изложены основополагающие принципы морской политики государства, направленной на сохранение и развитие военно-морского потенциала страны в целях защиты национальных интересов России на просторах мирового океана. Одним из важнейших элементов морского потенциала Российской Федерации являются профессионально подготовленные кадры офицеров флота1.

Обсуждение вопроса о роли офицерского состава, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России и ее Вооруженных Сил, с недавних пор заняло важное место в размышлениях о перспективах общественного развития2. Офицер выступает защитником государства и его граждан вне зависимости от формы политического устройства3. Офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные традиции. В его среде вырабатывается преемственность поколений. Он является носителем воинской славы Отечества.

Вместе с тем, военно-морская политика России XXI века требует внесения существенных изменений в систему подготовки командных кадров Военно-Морского Флота, потому что в современных условиях существовавшие много десятилетий формы и методы практически исчерпали себя4.

Естественно, что этот процесс пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее в теории и на практике будет учтен исторический опыт государственного военного строительства. Историческая наука позволяет не только вести учет уроков прошлого, но и брать из них самое ценное, что необходимо сегодня для реализации Морской доктрины России. Выбору оптимального пути решения задачи будут способствовать накопленные знания о генезисе отечественной системы подготовки военных кадров. Период 1941-1945 гг., в этой связи, занимает особое место. С июня 1941 года по май 1945 года государству и военному руководству пришлось решать массу сложных проблем,

'Куроедов В.И. О военно-морской деятельности России. Основы полигики Российской Федерации в области военно-морской дея1слыюсти на период до 2010 г. // Морской сборник. 2000. №4. С.6.

2 Куроедов В И Овечкин ЛИ Военно-морская элита России: проблемы и решения // Военно-исторический журнал. 2002. №7. С.2.

3 Овечкин Л.И. Реформа военно-морского образования в условиях глобализации общества И Морской сборник. 2002. № 1. С.50.

4 Долг перед Родиной выполним: Ма1ериалы ПерГ» офицеров Вооруженных Сил РФ // Красная Звезда. 200 !

МЫИОТСКЛ

6.« оэ

в том числе, связанных с различными видами обеспечения Военно-Морского Флота. Естественно, что процесс обучения и воспитания офицерских кадров в условиях военного времени заметно отличался от аналогичного процесса, осуществлявшегося в мирной обстановке. В 1941-1945 гг. был накоплен значительный опыт подготовки офицеров в экстремальных условиях.

Глубоко актуален и воспитательный аспект изучаемой проблемы. Неразрывной частью современной подготовки офицеров флота является национальная составляющая, связанная с общественными идеалами и ценностными ориентациями. Формирование высоких морально-психологических качеств сознания гражданина и патриота на лучших примерах защитников Отечества в период Великой Отечественной войны является важным вкладом в укрепление национальной безопасности страны.

Историография исследуемой проблемы достаточно обширна и многообразна. Многие военные и гражданские историки в той или иной степени в своих работах касались вопросов подготовки офицерских кадров.

Первые работы, затрагивавшие интересующие нас проблемы, были опубликованы уже в 1941 — 1945 гг., т.е. еще в ходе Великой Отечественной войны. Большинство авторов этого периода были не только свидетелями, но и непосредственными участниками событий1. Тем самым, процесс изучения и обобщения боевого опыта флота осуществлялся одновременно с практической деятельностью по его реализации.

Одной из первых попыток осмысления места и роли офицеров ВМФ в годы войны стали работы адмиралов И.С. Исакова и Ю.Ф. Ралля2, в которых содержались важные сведения, характеризующие основные направления подготовки командирских кадров и формулировался (с учетом стоявших перед флотом конкретных военно-политических задач) ряд оценочных суждений.

Естественно, что на исторических работах первой половины 1940-х годов, преимущественно сориентированных на выполнении социального заказа военного времени, лежит печать субъективизма и идеологической предвзятости. Аналитический их уровень был невысок, о противоречиях, трудностях процесса обучении и воспитании командного состава в условиях военного времени авторы упоминали лишь вскользь.

Публикации 1941-1945 гг. нас могут интересовать, в первую очередь, своей фактической насыщенностью, наличием многочисленных ярких, подчас

1 Герой Советского Союза лейтенант Алексей Иванович Афанасьев // Герои Советского Союза - балтийцы. М. - Л., 1942. С.129-134; Пронин В. Герой Советского Союза В.П. Гуманенко. Л., 1942; Гвардии капиган 3 ранга Сергей Осипов // Блокнот агитатора ВМФ. 1944. № 19 / 20. С.30-34; Семенов С. Дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Раков // Черноморский летчик. 1944. 29 июля.

2 Исаков И.С. Военно-Морской флот в Отечественной войне (за два с половиной года войны) // Морской сборник. 1944. №1. С.25-43; №2. С. 11-17; № 3. С.40-44; № 4. С.1-17;Ралль Ю.Ф.-Подготовка и воспитание офицера на корабле //Морской сборник. 1944.С.34-48.

единственных в своем роде конкретно-исторических свидетельств современников и очевидцев событий.

В годы первого послевоенного десятилетия резко активизируется работа по выявлению, отбору, систематизации и детальному изучению документов Великой Отечественной войны. При этом 35 процентов всех публикаций 1946 — 1955 гг. по военно-морской тематике были посвящены вопросам профессиональной и моральной - психологической подготовки морских офицеров в годы войны1.

Авторы широко использовали доступные официальные источники, однако опирались в первую очередь на документальные свидетельства фронтовиков (т.к. многие эпизоды войны с участием средних и младших офицеров флота не имели документального подтверждения). Наибольшую важность, по мнению автора, представляют работы Я. Иосселиани, И. Чернышева, В. Леонова, интересные тем, что передают психологический настрой непосредственных участников событий военной поры2.

Большой материал по данной проблеме был систематизирован в ряде научно-популярных работ о боевых действиях Военно-Морского Флота в различные периоды войны.

Середина 1950 - середина 1980-х годов в отечественной историографии характеризуется первыми попытками воссоздания подлинной истории ВОВ, в т.ч. переходом от описательного характера работ к серьезным научным исследованиям различных аспектов обучения и воспитания офицеров флота3.

В трудах историков В.И. Копырина и В.П. Лычева содержался обстоятельный анализ основных направлений деятельности партийных и государственных органов по созданию и совершенствованию системы подготовки военно-морских офицерских (в первую очередь, военно-политических) кадров, развитию сети. Военно-морских учебных заведений, созданию и укреплению их учебно-материальной базы, организации учебного процесса, повышению уровня специальной подготовки будущих офицеров на основе боевого опыта и в соответствии с требованиями войны. Вместе с тем, закрытый характер многих архивных фондов не позволил авторам в должной

'. Подсчитано автором: Военно-морская литература (указатель книг и статей 19461953 гг.). Вып. 1. М., 1959; Военно-морская литература (указатель книги статей 19541955 гг.). М„ 1958.

2 См., например: Чернышев И. На морском охотнике. Записки морского офицера. Л., 1950; Иосселиани Я. Записки подводника. М., 1952; Леонов В. Путь морскою пехотинца (Записки офицера)// Красная звезда. 1949. 8, 13, 14 апр.

3 Герои Советского Союза Военно-Морского флота 1937-1945: Биографический справочник / Под общ. ред. В.Н Алексеева. М., 1977; Рудный В.А. Долгое, долгое плавание. Об Адмирале Флота Советского Союза И.С. Исакове. М., 1974; Абламоиои П.Ф. Адмирал: О дважды Герое Советского Союза С.Г. Горшкове. М., 1986; Дмитриев В.И. Атакуют подводники. М., 1973: В небе летчики Балтики. Таллин, 1974.

мере проанализировать просчеты и ошибки командования политического и военного руководства страны, особенно в начальный период ВОВ1.

Некоторые обобщающие данные об офицерском составе флота можно обнаружить в капитальном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.». Среди прочего, в нем впервые было внятно сказано о сталинских репрессиях, отрицательно повлиявших на боеспособность офицерского корпуса флота2.

В первой половине 1960-х годов была опубликована первая монография, непосредственно посвященная изучению вопросов офицерской подготовки в годы советской власти. В труде, подготовленном авторским коллективом Главного управления кадров Министерства обороны под общей редакцией генерала армии А. П. Белобородова3, были определены общие методологические подходы к исследованию данной проблемы. К сожалению, до самого последнего времени сборник являлся закрытым изданием, что не позволило обширные статистические данные, использованные в работе, ввести в широкий научный оборот.

В 1970 - начале 1980-х годов был защищен ряд диссертаций по различным аспектам партийного руководства подготовкой офицеров флота в годы войны. Впервые в отечественной историографии в них были приведены и проанализированы документы политических органов ВМФ по вопросам идеологического воспитания офицерского состава. В этой связи особо следует отметить исследования К.М. Амбарова, В.В. Егорова, В.И Пантелеева, ВА Пантюхова, Ю.Д. Пряхина, И.М. Кузинец4.

1 Копырин В.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке офицерских кадров Военно-Морского флота в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. наук. М., 1964; Лычев В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию кадров политработников Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1974.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6 т. М.: 1960-1965.

3 Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 19411945 гг. (справочно-статистические материалы). М., 1963.

4 Амбаров K.M. Деятельность Коммунистической партии по укреплению политорганов Военно-Морского флота в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Егоров В.В. Деятельность Коммунистической партии по руководству комсомолом и мобилизации его на рал ром врага в период Великой Отечественной войны. 1941-1945: Дис. ... канд. ист. наук. JL, 1970: Пантелеев В.И. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию офицерских кадров Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук.' Баку, 1982; Паптюхов В.Л. Деятельность КПСС по укреплению партийных организаций Военно-Морского флота в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Пряхин Ю.Д. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций Военно-Морского флота по идейно-

Их авторы проделали большую работу по сбору и систематизации документального материала, предприняв достаточно серьезную попытку комплексного рассмотрения проблемы. К сожалению, результаты их работы, в силу ведомственных ограничений, известны лишь узкому кругу специалистов.

Наконец, в 1970 - 1980-е годы было опубликовано несколько исторических очерков1, посвященных Военно-морским учебным заведениям. В них отражена история создания и развития военно-морских училищ, отмечены заслуги профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников в деле подготовки офицеров флота и совершенствования материально-технической базы обучения, дан анализ процесса прохождения воинской службы выпускниками ВМУЗов в разные периоды войны. Несмотря на достаточно популярный характер этих изданий и предельно широкий охват исторического материала, они существенно расширяют наши представления о роли Военно-морских учебных заведений в системе подготовки офицерских кадров, позволяют уточнить масштабы непосредственного участия курсантов и преподавателей Военно-морских училищ в боевой деятельности; проанализировать практику внедрения в учебно-воспитательный процесс боевого опыта.

Учтем, однако, что большая часть вышеперечисленных работ носила ярко выраженный историко-партийный характер. Присущая им идеологическая заостренность, отсутствие (зачастую) критического подхода к изучаемому объекту не позволили авторам выйти на обобщения принципиального характера и сформулировать выводы, учитывающие всю сложность и противоречивость проблемы подготовки офицерского корпуса в годы войны.

Процессы демократизации общественной жизни, открытие доступа к ранее секретным архивным фондам, новые исследовательские подходы, свободные от догматизма, конъюнктурного освещения прошлого позволяют говорить о начале

политическому воспитанию личного состава в третий период Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Кузинец И.М. Идеологическая работа Коммунистической партии в Военно-Морском Флоте во второй и третий периоды Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - май 1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1980; Лрхипов A.M., Лычев В.П. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию офицерских кадров Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны. Л., 1976; Столт К.К. КПСС о подготовке военных кадров. Л., 1974;

1 Гельфонд Г.М., Жаров А.Ф., Стрелов А.Б., Хренов В.А. Там за Невой моря и океан. История Высшего Военно-морского ордена Ленина, краснознаменного, ордена Ушакова училища имени М.В. Фрунзе. М., 1976; Севастопольское инженерное. Очерк истории Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. Севастополь, 1976; Ефимов H.H., Козлов И.А. Митрофанов Г.И., Просянников И.С. Высшее Военно-морское училище ' радиоэлектроники имени A.C. Попова: Исторический очерк. Петродворец, 1983.

(со второй половины 1980-х годов) нового этапа в историографическом

1

изучении темы .

Особенно ценный конкретно-исторический материал содержится в монументальной коллективной работе о Балтийском флоте2. Участвовавшими в написании книги командирами соединений, флагманскими специалистами флота, военными историками исследуются как различные стороны боевой деятельности флота, так и многие аспекты процесса подготовки офицерского состава.

В 1990-е годы на качественно новой источниковой базе было продолжено изучение истории военно-морских учебных заведений3. В этой связи особый интерес представляет диссертационная работа А.Н. Прохорова4. Автор исследовал разностороннюю деятельность политорганов, партийных и комсомольских организаций ВМУЗов по перестройке учебно-воспитательного процесса с мирного на военный лад, по повышению его эффективности на различных этапах Великой Отечественной войны.

Вместе с тем, отмечая ценность опубликованных за последние годы работ, подчеркнем, что многие аспекты сформулированной в теме диссертации проблемы требуют дальнейшего изучения. В частности, явно недостаточно использованы архивные материалы для анализа процесса переподготовки и повышения квалификации офицеров, совершенствования ими своих теоретических и практических знаний в различные периоды войны. Малоисследованным остается вопрос подготовки офицеров запаса на флотских курсах и в структуре гражданских учебных заведений.

Однако, правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов интересующей нас темы создали базу, условия, предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к всестороннему комплексному конкретно - историческому анализу системы подготовки офицерских кадров ВМФ в 1941-1945 гг.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие обобщающих трудов по затронутой проблематике автор избрал

1 Рыбак Н.И. Подготовка офицерских кадров для флота в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1987. № 6 С.78-83; Гончаров В.Л. Подютовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // 40 лет Великой Победы. М„ 1987. С.230-236.

2 Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне Советского народа 1941-1945 гг.: Моряки- балтийцы в боях на море и на суше 1941-1945 гг. М., 1991.

5 Военно-Морская академия (краткая история) Изд.2-с, испр. и доп. Л., 1991; Усик II.I1., Полях Я.И. Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Ф.Э. Дзержинского: Ист. очерк. Л., 1990.

4 Прохоров Л.Н. Деятельность командиров, политорганов, партийных организаций военно-морских училищ по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1990.

объектом исследования систему подготовки офицерского состава флота в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., предметом исследования - деятельность высших органов государственной власти и военного управления по организации процесса подготовки офицеров флота в годы войны.

Диссертант поставил своей целью провести комплексный анализ форм и методов подготовки офицеров флота во время Великой Отечественной войны.

Для достижения этой цели требуется решить ряд конкретных задач:

- раскрыть основные направления трансформации системы подготовки офицеров флота в период Великой Отечественной войны;

- исследовать роль высших органов государственной власти и военного управления в организации процесса подготовки и переподготовки офицерского состава флота;

- изумить механизмы и проанализировать основные пути решения проблемы подготовки офицерского состава в условиях острого дефицита кадров и времени;

- выработать ряд научно-практических рекомендаций, важных для процесса строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе, прежде всего, для подготовки офицерского состава ВМФ.

В определении хронологических рамок диссертационного исследования автор применяет общепризнанную периодизацию отечественной истории.

Географические рамки исследования. Всесторонний анализ проблемы подготовки офицеров Военно-Морского Флота в годы войны требует привлечения общесоюзного материала. Диссертант решает поставленные научные задачи на материалах истории Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов, Азовской, Амурской, Волжской, Ладожской, Каспийской флотилий.

Источниковая база исследования достаточно обширна и включает в себя: 1) опубликованный комплекс официальной документации; 2) мемуары и дневники; 3) архивные материалы; 4) материалы периодической печати.

Первую группу источников составили опубликованные документы высших государственных, партийных и комсомольских органов страны, приказы, директивы, распоряжения военного командования и политорганов Военно-Морского Флота периода Великой Отечественной войны. В них содержатся многие значимые для понимания исследуемой проблемы сведения, позволяющие раскрыть важные аспекты деятельности командно-руководящего состава по организации процесса обучения и воспитания офицеров флота. Особый интерес вызывает официальная переписка (донесения, служебные телеграммы, запросы, отчеты), дающая представление об уровне боевой подготовки офицерского состава ВМФ, о состояние его морального духа и пр.

Отметим, что в полном объеме весь комплекс нормативно-организационных, организационно - исполнительских, информационных и коммуникационных источников по вопросам военной политики советского

руководства накануне и в годы Великой Отечественной войны стал доступен исследователям лишь в последнее десятилетие.

Особого внимания заслуживают статистические сведения, позволяющие со значительно большей (чем ранее) достоверностью проследить динамику безвозвратных потерь офицеров флота в годы войны1.

Масштабы репрессий против командного состава флота отражены во вводимых ныне в научный оборот документальных материалах органов НКВД .

Вторую группу источников составляют многочисленные дневники и мемуары3. Наиболее объемно они представлены в творческом наследии видных адмиралов - участников Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что среди мемуарной литературы нет изданий, непосредственно посвященных подготовке офицеров, во многих из них содержатся сведения, эту проблему прямо или косвенно затрагивающие. К числу наиболее значительных мемуарных произведений относятся воспоминания Народного комиссара ВМФ адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. В них подробно освещается роль Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне, показывается, как трансформировалась (в соответствии с требованиями момента) и развивалась система обучения офицерского состава, возрастало мастерство офицерских кадров, совершенствовались их боевые и моральные качества4.

Третья группа источников представлена, главным образом, неопубликованными архивными материалами. Особое внимание автором было уделено изучению фондов Российского Государственного Архива Военно-Морского флота (г. Санкт-Петербург), Центрального Военно-Морского Архива (г. Санкт-Петербург) и Отделения Центрального Военно-Морского Архива (г. Москва). Особенностью научной работы с документами специализированных архивохранилищ Военно-Морского Флота является сложный характер доступа к ним, ограничительные сроки включения их в общенаучный оборот.

Безусловный исследовательский интерес представляют документы, дающие возможность уяснить, чем была обусловлена и кем направляема государственная военная политика, помогающие раскрыть зависимость принимавшихся решений от обстановки внутри страны (реформирование флота, изгнание из его рядов офицеров старой формации, репрессии) и на

' Россия и СССР в войнах XX века: Статистические исследования. М., 2001; Гавриленко Г., Дмитриев Ф., Каутский И. Книга памяти подводников Военно-Морского Флота, погибших в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, испр. и доп. СПб, 1997.

2 Сувениров Ф. Погибли в годы беззакония // Военно-исторический журнал. 1993. №6. С.81-82.

3 Трибуц В.Ф. Балтийцы вступают в бой. Калининград, 1972; Камалов Х.Х. Морская пехота в боях за Родину. Изд. 2-е, доп. и псрераб. М.,1983; Пантелеев Ю.Л. Полвека на флоте. М., 1974; Холостяков Г.Н. Вечный огонь. М„ 1976; Кулаков И.М. Доверено флоту. М., 1985; Головко Л.Г. Вместе с флотом. 2-е изд., испр. и доп. М., 1979; Кабанов С.И. Поле боя - берег. М., 1974.

4 Кузнецов II.Г. Курсом к победе. М., 1976.

внешнеполитической арене (политическая и экономическая изоляция государства, военные конфликты). На подготовку офицеров флота оказывали влияние множество объективных и субъективных факторов, таких, как расклад политических сил в руководстве партии и страны, профессионализм руководящего состава Военно-Морского флота, материально-финансовые возможности поддержания и реорганизации системы и структур подготовки офицерских кадров и др.

Анализ докладов, донесений политических управлений, политотделов о политико-моральном состоянии личного состава частей и соединений флота; обзоров боевых действий, приказов о награждениях позволяет получить наглядное представление о реальном уровне и динамике изменения профессионального мастерства морских офицеров, их морально-психологической готовности идти в бой и добиваться победы. Конечно, в силу политического детерминизма эпохи, эти документы требуют перепроверки по другим альтернативным источникам информации. Автор учитывал, что в архивных документах периода Великой Отечественной войны нередко прослеживается тенденция на преувеличение достигнутых успехов в ущерб объективной оценке.

Дополнительным источником информации по теме исследования стали находящиеся в ЦВМА фонды Военно-морских учебных заведений страны. Обширная статистика, отчетные сведения и обзорные доклады объемно и объективно характеризуют различные стороны процесса боевой учебы офицеров флота в годы войны, многообразие ее форм и методов.

В связи с этим, особый интерес представляют т.н. исторические формуляры. В них содержится наиболее подробный фактический материал об основных событиях в жизни училищ и академий, о реорганизациях и кадровых перемещениях, об укомплектованности учебных заведений слушателями и курсантами, командно - политическим и профессорско-преподавательским составом.

Многочисленные документы были использованы автором из фондах Центрального Военно-Морского музея (г. Санкт-Петербург), Музея Дважды Краснознаменного Балтийского флота (г. Балтийск)1, музеев истории высших военно-морских учебных заведений г. Санкт-Петербурга и г. Калининграда. Среди них: письма, обращения, рапорты, копии наградных листов, переписка, фотоснимки и материалы, переданные на хранение непосредственными участниками событий. В совокупности с другими архивными источниками, фонды музеев способствовали более глубокому пониманию автором диссертации военно-политической обстановки, в которой обучались, воспитывались, сражались военно-морские офицеры. Без них невозможно передать атмосферу и дух того времени.

1 Кузьмин Л.И. Саперы Балтики (Пособие для офицеров инженерных войск ВМФ). М„ 1970.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. В публикациях газет, журналов частей и соединений Военно-Морского Флота нашли отражение вопросы деятельности военно-морских учебных заведений, обучения и воспитания командиров флота в боевой обстановке, изучения и передачи боевого опыта. Вместе с тем, следует сказать, что возможности периодической печати исследуемого периода были ограничены дозволенными военной цензурой рамками, что затрудняло работу исследователя.

Таким образом, диссертант стремился использовать все ценное в источниковедческом плане из того, что было сделано его предшественниками, учесть как можно большее число опубликованных документов, имеющих отношение к теме исследования. Автор полагает, что анализируемый им достаточно обширный корпус источников по избранной теме позволяет провести полноценное научное исследование, сформулировать выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно - исторический магериал.

Научная новизна диссертационной работы. Практически впервые в исторической науке осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ деятельности высших органов государственной власти и военного управления СССР по совершенствованию системы подготовки офицерского состава в годы Великой Отечественной войне.

Вопросы разработки и реализации форм, методов обучения и воспитания офицерского корпуса ВМФ исследуются на широком историческом фоне. Большая часть документов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Апробация исследования и практическая значимость работы.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, имеют прикладное значение. Материалы работы могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и пособий по истории отечественного флота, а также быть использованы при чтении лекционных курсов в высших военно-морских учебных заведениях, в системе профессионального образования, в практической работе по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, при подготовке экспозиций военно-исторических музеев, залов и комнат боевой славы Военно-Морского Флота России.

Наблюдения, оценки и рекомендации автора могут быть полезны в процессе выработки современной модели подготовки офицерского состава флота, а также при оценке перспектив реформирования российского Военно-Морского Флота на ближайший и более отдаленный период.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрывается научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Система подготовки офицеров флота как объект исторического исследования» изложены научные основы изучения проблемы подготовки офицерского состава Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны; осуществлен историографический анализ литературы по теме диссертации и дана характеристика источниковой базы исследования.

Конкретно-историческое рассмотрение избранной для диссертационного исследования темы основано на последовательном применении общих теоретико-методологических принципов исторического познания, широком использовании эвристических возможностей и теоретического инструментария ведущих отечественных школ гуманитарного знания.

Автор полагает, что наиболее продуктивный путь изучения противоречивого общественного процесса заключается не в противопоставлении друг другу формационного и цивилизационного подходов, а в комбинации, взаимодействии элементов, их составляющих.

Диссертант не сомневается в необходимости, отбрасывая догматизированные и абсолютизированные марксистские трактовки, сохранить в арсенале историка все те марксистские положения, которые выдержали испытание временем. В частности, автор не отрицает важности марксистского диалектико-материалистического подхода к изучению военной истории государства, определению сущности войны и роли Вооруженных сил в организации общества, использованию военного опыта прошлого в соответствии с новыми объективными реалиями.

Представленная диссертационная работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов, общепризнанных в науке, требующих от исследователя анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте с учетом национально-региональной специфики, во всем многообразии его генетических, причинных связей и взаимовлияний с окружающим миром, с позиции конкретного исторического опыта, как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий.

В отношении исследуемой проблемы это требование реализуется самым непосредственным образом. Изучение офицерского состава, как социальной общественной группы, предполагает глубокую и конкретную оценку исторической обстановки, которая в каждый отдельно взятый период истории определяла, направляла и корректировала государственную политику в отношении военных кадров.

Обязательное требование рассматривать любой исторический процесс в системе координат своего времени естественным образом распространяется и на саму человеческую личность. История, как мы помним, это результат творчества множества людей, преследующих свои специфические интересы и руководящихся в принятии решений как научными знаниями, мировоззренческими, рационально - идеологическими и вероисповедными мотивами, так и чувствами, настроениями, социально - психологическими, подсознательно-ментальными импульсами.

Понимание сущности человека со всеми его психологическими и психопатологическими (что особенно характерно для переломных моментов истории) свойствами, изучение «духа» той или иной исторической эпохи, проникновение в ее сознание - задача междисциплинарных изысканий на стыке естественных, общественных и культурологических наук, и оно вряд ли возможно без использования достижений социологии, исторической и этнопсихологии, исторической антропологии. Применяя наряду с общенаучными методами познания (такими как метод качественного / содержательного анализа, представляющий собой совокупность аналитических и синтетических процедур, метод описательного анализа, а также индуктивный и дедуктивный методы) и специально-историческими методами (хронологическим, сравнительно-историческим, ретроспективным) опыт и методики смежных с историей наук, автор стремился достичь сформулированной цели диссертационной работы.

Определяясь с категориальным аппаратом исследования, диссертант дает авторское толкования понятия «подготовка офицерского состава флота», раскрывая его следующим образом: «совокупность идей, взглядов и мероприятий, определяющих основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по организации и проведению обучения и воспитания как кандидатов в офицеры, так и лиц имеющих офицерские звания, с целью приобретения ими знаний, выработки навыков и привития качеств, необходимых для исполнения функциональных обязанностей на соответствующих должностях в мирное и военное время».

В главе проанализирована эволюция системы обучения и воспитания офицерского состава флота со времен Петра I и до начала Великой Отечественной войны, организационные формы построения которой определялись необходимостью защиты национальных интересов и обеспечения государственной безопасности страны. Автором сделан вывод о том, что, несмотря на целый ряд политических и организационных ошибок, допущенных политическим руководством СССР непосредственно накануне Великой Отечественной войны, система офицерской подготовки, сложившаяся к концу 1930-х годов, позволила (в трансформированном, конечно, в соответствии с требованиями момента виде) обеспечить кадровые потребности ВМФ в боевых условиях.

Рассмотренные выше теоретические, методологические, исторические вопросы и составили научную основу исследования проблемы подготовки офицеров флота в годы Великой Отечественной войны.

Во второй главе диссертационной работы «Подготовка офицеров ВМФ в 1941-1945 гг.» проанализирована деятельность государственных, военных и политических органов, общественных организаций по обучению и воспитанию офицеров флота как в военно-морских учебных заведениях, так и на курсах усовершенствования и переподготовки офицерского состава.

Уже в начальный период войны обнаруживается недостаток офицерских кадров ВМФ, обусловленный как серьезными потерями флота, так. и необходимостью откомандирования части офицерского корпуса (в связи с санкционированными командованием организационно-штатными

мероприятиями) на формирование специальных частей и соединений РККА.

Известно, что к февралю 1944 года в ВМФ было укомплектовано более 50 бригад, полков и отдельных батальонов морской пехота (в первую очередь, непосредственно на флотах и дивизиях). Кроме того, в течение 1941-1943 гг. на основании Постановлений ГКО большое количество офицеров Военно-Морского флота было передано в части Красной Армии в составе морских бригад. Только в ноябре-декабре 1941 года на формирование 25 морских стрелковых бригад с флотов и флотилий было направлено 2646 офицеров во главе с 25 командирами бригад. Всего в годы Великой Отечественной войны на формирование частей и соединений Красной Армии было откомандировано около 10 тысяч морских офицеров1.

Примем во внимание и то обстоятельство, что в годы Великой Отечественной войны происходило существенное изменение форм и методов боевой деятельности Военно-Морского Флота, а также характера использования новой техники и вооружения. Все это требовало от офицерского состава корабельной службы, береговой обороны и авиации флота проявления незаурядных организаторских способностей и инициативы, но в первую очередь, высокого профессионализма.

В этих условиях, одним из важнейших направлений решения проблемы первичной подготовки офицеров флота являлось реформирование (оптимизация) сети Военно-морских учебных заведений. Это предполагало: а) изменение числа ВМУЗов и их штатного расписания; б) изменение порядка комплектования ВМУЗов; в) сокращение сроков обучения в них; г) перепрофилирование самого учебного процесса в ряде учебных заведений для подготовки командного состава дефицитных специальностей.

В связи с создавшими условиями и в соответствии с потребностями в профилях обучения были расформированы: два факультета Военно-политической и Военно-юридической академии; четыре училища Черноморское ВВМУ, Высшее военно-морское гидрографическое училище,

1 Военные кадры советского государства в Великой Отечественной войне 19411945 гг. М., 1963. С.96.

Военно-морское авиационное училище специальных служб, Кронштадтское Военно-Морское училище. Временно, на два года, закрылось Каспийское ВВМУ. Одновременно были созданы три средних военно-морских училища, четыре военно-морских подготовительных училища, три школы первоначального обучения, два военно-морских Нахимовских училища: Тбилисское и Ленинградское.

В годы Великой Отечественной войны стал практиковаться такой путь решения кадровых проблем, как увеличение числа выпусков из стен ВМУЗов за счет сокращения сроков обучения. Самый большой досрочный выпуск был осуществлен в 1941 году, когда из ВМУЗов в действующие части было направлено 5734 офицера, в том числе из стен высших военно-морских

училищам - 4081 офицер (21 выпуск)1. В последующие годы практика

2

досрочных выпусков продолжалась .

Расширению возможностей комплектования контингента учащихся ВМУЗов способствовало уменьшение ограничений в критериях отбора кандидатов на обучение и уравнивание требований к образовательным параметрам для абитуриентов военно-морских учебных заведений различного профиля (кроме инженерных и летных специальностей).

Вместе с тем, на качество подготовки специалистов в годы войны негативно влиял ряд факторов:

1. Недостаточно тщательный подбор преподавательского состава, отсутствие у значительной его части боевого опыта.

2. Объективные и субъективные трудности в организации учебно-вопитательно процесса, постоянные отвлечения курсантов и преподавателей на выполнения специальных заданий командования. В докладе Начальника морских учебных заведений от 3.02.1942 отмечалось, что училища «силой обстоятельств» стали одним из источников комплектования вновь формируемых частей и доукомплектования уже существовавших формирований3. В целом, в 1941- начало 1943 гг. военно-морские училища отправили на сухопутный фронт 4000 курсантов4.

3. В годы Великой Отечественной войны по 3-4 раза изменялись места базирования училищ береговой и противовоздушной обороны флота, не менее 2 раз приходилось менять дислокацию высшим военно-морским учебным заведениям (кроме Тихоокеанского ВВМУ).

4. Снабжение военно-морских учебных заведений осуществлялось по остаточному признаку, что, естественно, обедняло учебно-материальную базу. Кроме того, стоимость уничтоженного либо оставленного в условиях эвакуации

' Центральный Военно-Морской Архив (ЦВМА). Ф.11. Он.2. Д. 126. Л.39-41.

2 Отделение Центрального Военно-Морского Архива (ОЦВМА). Ф.79. Д.39814. Л. 138.

3 ЦВМА. Ф. 11. Он.2. Д. 1260. Л.2

4 Военные ка!ры ... С.232 .

учебно-лабораторного и научно-исследовательского оборудования составила 53 миллиона рублей1.

5. Короткие сроки обучения, непродуманные изменения учебных программ и тематических планов.

6. Децентрализация руководства процессом подготовки офицерских кадров. В начальный период войны подготовкой офицерских кадров занимались одиннадцать командных структур Военно-Морского флота. Каждая из них имела в своем подчинении учебные заведения различного профиля2. За управлением ВМУЗов сохранялись контрольно-инспекторские и методические функции. С целью преодоления «раздробленности» в обучении офицеров флота, в 1943 г. руководство учебными заведениями, за исключением академий и Военно-морских авиационных училищ, было передано Управлению ВМУЗов3.

Однако, несмотря на все трудности, политическим и военным руководством СССР, командованием ВМФ СССР в годы войны была осуществлена перестройка (с учетом требований военного времени) учебно-воспитательного процесса ВМУЗов, их состав был укомплектован переменным и постоянным составом.

Согласно статистическим сводкам, хранящимся в фонде управлении кадров Военно-морского флота в 1941-1945 гг., из военно-морских училищ было выпущено 24015 офицеров4. Из их числа 2151 морской офицер проходил службу в частях сухопутной армии и морской пехоты5.

Впрочем, выпускниками училищ и академий ликвидировать дефицит командных кадров для замещения первичных должностей не удавалось. Поэтому потребность Военно-Морского флота в офицерском составе во многом удовлетворялась за счет призыва и подготовки офицеров запаса. Это позволяло быстро уменьшить некомплект офицеров флота, правда, сознательно идя на снижение уровня их профессиональной компетентности.

Развертывание сети подготовки/переподготовки и усовершенствования офицеров запаса являлось мерой вынужденной, но крайне необходимой.

Как свидетельствуют архивные документы, наиболее боеспособные офицерские кадры выходили (после соответствующей вневойсковой подготовки) из стен высших и средних гражданских учебных заведений. Численность студентов гражданских ВУЗов, обучавшихся по программам офицеров запаса на 1.01.1945 г., составила 15075 человек6.

Этот контингент офицеров отличался глубокими знаниями по своей военной специальности. Однако присвоение воинских званий офицера запаса

1 ЦВМА. ф.4. Оп.). Д. 1364. Л.29.

2 ОЦВМЛ. Ф. 172. Д.6114. Л. 18.

1 О ЦВМ А. Ф.79. Д.39818. Л.145.

4 ЦВМА. Ф.З. Оп.37. Д.57. Л.263-264.

5 Там же.

6 ЦВМА. Ф.З. Оп.1. Д.203. Л.181.

студентам гражданских высших учебных заведений, как правило, не определяло их дальнейшее использование в интересах ВМФ.

Основная масса (30 процентов) офицеров запаса была рассредоточена на береговых должностях. Из них наиболее крупной группой являлись связисты -44,5 процентов и химики - 60 процентов1. На малых боевых кораблях офицеры запаса занимали от 25 до 42 процентов должностей. Численность офицеров запаса в частях береговой обороны составляла 26 процентов2. В 1945 году каждый третий офицер в составе Краснознаменного Балтийского флота был

3

призван из запаса .

Переподготовка и повышение квалификации офицеров флота в годы войны осуществлялись и другими способами: на курсах усовершенствования центрального подчинения; на курсах усовершенствования флотского подчинения; на курсах специалистов узкого профиля. Всего в период войны функционировало до 40 различных курсов4, которые выпустили 5087 офицеров5 флота. Головным образовательным учреждением в системе курсового обучения являлись высшие специальные офицерские классы. На них было подготовлено 1624 офицеров6.

Повышение теоретического военного уровня офицеров флота самым благотворным образом влияло на боеспособность частей и соединений флота.

В третьей главе диссертации «Совершенствование профессиональных навыков и умений офицеров ВМФ в условиях войны» исследован процесс роста воинского мастерства офицерского корпуса применительно к требованиям военного времени, а также особенностей формирования его идейно-политических и морально-нравственных качеств.

Процесс совершенствования военно-профессиональной подготовки офицерского состава включал в себя: 1) командирскую подготовку; 2) изучение боевого опыта; 3) обучения молодых офицеров.

Порядок организации учебы офицеров ВМФ в годы ВОВ определялся приказами, директивами, наставлениями и инструкциями Народного Комиссара ВМФ, Военных советов и Командующих флотами.

Основной формой боевой учебы офицерского состава в годы войны являлась командирская подготовка. Она заключалась в овладении техникой (в т.ч. только что принятой на вооружение), получении навыков исполнения функциональных обязанностей в реальных условиях боя, усвоение офицерами принципов и способов действия в составе подразделений. Формы и методы обучения корректировались с учетом потребностей действующих РККА и ВМФ армии. Вместе с тем, командирской подготовке были присущи серьезные

1 ЦВМА. Ф.4. Оп.1. Д.318.

2 ОЦВМА. Ф. 172. Д.6127. Л.З. 1 ЦВМА. Ф.З. Оп.32. Д.2. Л.65.

4 Копырин В.И. Указ. соч. С.12.

5 ЦВМА. Ф.З. Оп.37. Д.57. Л.263-264.

6 ЦВМА. Ф.З. Оп.37. Д.57. Л.263-264.

недостатки, подробно проанализированные в тексте диссертации, что вело к снижению уровня профессиональной обученности офицерских кадров, и, как следствие, многочисленным авариям и катастрофам на театре военных действий. В одном только 1943 году в Военно-Морском Флоте произошло 300 случаев , связанных с нарушением правил и инструкций по управлению кораблем, обслуживанию его материальной части. В этот же период небоевые потери морской авиации составили 50,6 процентов2. В 1944 году по вине офицеров-летчиков Северного флота произошло 27 катастроф и 20 аварий. При этом из строя было выведено 47 самолетов, 45 человек летного состава. погибли3.

В 1941-1945 гг. офицерский корпус флота в составе Вооруженных сил СССР участвовал в 37 страгегических наступательных операциях4, в высадке более 100 морских, оперативных и тактических десантов5.

Поэтому, не случайно, что подготовка офицерского состава в годы Великой Отечественной войны выдвинула на первый план проблему изучения и обобщение боевого опыта, который являлся важнейшим источником совершенствования воинского боевого мастерства. Особенностью процесса являлось то, что опыт приобретался непосредственным участием в военных действиях и / или изучался посредством анализа боевых документов. Это позволяло выработать ценные рекомендации, жизненно необходимые для профессиональной деятельности морских офицеров.

Не менее важным представляется изучение механизма воздействия воспитательной работы на формирование функциональных мотиваций офицеров флота в годы войны на этапах: профессионального отбора, обучения в военно-учебных заведениях, в период становления на офицерских должностях.

Осуществленный в диссертации развернутый анализ воспитательной деятельности Командования Военно-Морского флота, политорганов, партийных организаций с офицерским составом позволяет сделать вывод, что она имела сложный и многогранный характер. Это определило разнообразие форм, средств и методов воспитательной работы, которые в ходе войны постоянно совершенствовались и творчески использовались применительно к конкретным условиям конкретной боевой обстановки.

Результатом многообразных усилий властных инстанций (несмотря на нередкую заформализованность воспитательных форм воздействия на личный состав и недифференцированность их использования применительно к различным группам военнослужащих) явился высокий уровень морально-психологических и духовных качеств советского офицера, ставший важнейшим фактором нашей победы. Следовательно, воспитательная работа,

1 ОЦВМЛ.Ф.79. Д. 39833. Л.185.

2 ОЦВМЛ. Ф.243. Д.37238. Л.61. 1 ОЦВМЛ. Ф.200. Д.24055. Л.70.

4 Военная энциклопедия: Т.2. М., 1994. С.46.

подкрепленная различными формами материального поощрения, дала искомый результат.

Таким образом, система подготовки офицерского состава в 1941-1945 гг. продемонстрировала способность адаптироваться к постоянно изменявшимся условиям и требованиям военного времени, в общем и целом, выполнив свое предназначение. Вместе с тем, недостаточно высокая квалификация офицеров военного времени вынуждала военно-политическое руководство СССР делать ставку не на качество, а на количество офицерских кадров.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, даются практические рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы 3 работы общим объемом 6 пл.:

К Якимов С.А. Офицеры Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны: Очерки из истории Балтийского флота. Кн.4. Калининград: Изд-во «Янтар. сказ», 2001. 1 п. л.

2.Масягин В.П., Якимов С.А. Балтийский флот: профессиональная подготовка командного состава в годы войны // Военно-исторический журнал. №1.2002. 0,5 п.л. (В соавторстве).

3. Масягин В.П., Якимов С.А. Офицеры Балтийского флота. СПб: Издательский дом «Измайловский», 2003.4,5 пл. (В соавторстве).

Подписано в печать 22.01.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 эк? Закач №

1ДОП типографии Ичдатсльства СПбГУ. 199061, С-Пстсрбург, Средний пр.. 41.

И-683 7