автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Квалификация управленческого персонала

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жданов, Михаил Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Квалификация управленческого персонала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жданов, Михаил Иванович

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования феномена квалификации управленческого персонала

§ 1. Концептуальная модель квалификации управленческого персонала в социологии управления

§2. Эволюция концептуальных моделей квалификации управленческого персонала в социологии управления

Глава II. Управление процессом совершенствования оценки квалификации управленческого персонала

§3. Метод интегральной оценки квалификации управленческого персонала в сфере потребительской кооперации

§4. Роль профессиональной интуиции в совершенствовании квалификации управленческого персонала потребкооперацпи Заключение

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Жданов, Михаил Иванович

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI веков современная цивилизация оказалась перед лицом целого ряда глобальных проблем, которые могут поставить человечество на грань выживания. Сегодня очевядног чш' преодоление- кризпсяой ситуации невозможно только на пути технических, материально-вещных преобразований, но требует активных изменений в духовной сфере. В настоящее время все четче формируется идея о невозможности эффективного реформирования общества без •соответствующей подготовки субъекта этих преобразований - человека. Важнейшая роль в решении этой ключевой проблемы принадлежит сфере управления.

Формирование современной квалификации управленческого персонала в сфере потребительской кооперации в условиях жесткой конкуренции на рынке труда является актуальной и перспективной проблемой, обусловленной значительными структурными изменениями в содержании профессиональной трудовой деятельности руководителя. Это означает, что профессиональное видение идеалов и стратегических целей развития организации, реальное сознание, поведение, уровень управленческой культуры контингента управленческого персонала должны быть направлены на прорыв в определенную нишу национального и мирового рынков, используя новейшие технологии социального и организационного управления.

Социологический конструктивный контент-анализ текстов исследований по структуре, содержанию концептуальных моделей квалификации управленческого персонала показывает, что переход к новой управленческой рыночной культуре требует новых оригинальных подходов в решении данной междисциплинарной проблемы. Результаты социологических исследований и практика управления организациями потребкооперации подтверждают тот факт, что главным дефицитом в процессе перехода к новой управленческой культуре является ограниченное число профессионально отобранных, оцененных, обученных и хорошо мотивированных, высококвалифицированных стратегических лидеров.

Проблема эффективного формирования и совершенствования квалификации современных руководителей находится в центре внимания со циш I и ги-и кшюм и чес ких наук и вкдючаег целый комплекс взаимосвязанных вопросов социологии управления, психологии личности, экономической социологии, управленческой культуры, и ее качественное решение возможно только на основе социологической интеграции результатов междисциплинарных наработок.

Особую актуальность и научную значимость приобретает разработка методологических основ управления персоналом. Актуальность темы дисиергатциокаоги "тгсследувоття~ ог гределяетея" "также' "иенисредигвеянгой зависимостью социально-экономических результатов деятельности организации от уровня квалификации управленческого .персонала, недостаточной разработанностью теоретических оснований, связанных с оценкой квалификации самого управленческого персонала по определенному набору индикаторов, имеющих структурные, содержательные, критериальные и интерпретативные компоненты. В литературе по социологии управления слабо отражены аспекты освоения управленческих культурных ценностей, форм, методов и процедур оценки квалификации управленческого персонала, нет четких методических указаний по индивидуальному обучению и планированию карьеры, развитию профессиональной интуиции руководителя.

В настоящее время, как показывают результаты наших прикладных социологических исследований, отсутствует концептуальная согласованность в социологии управления по кадровому менеджменту, в понятийно-категориальном аппарате, во взаимосвязи методов аттестационной оценки с элементами, компонентами, индикаторами блоков квалификации с составом должностных полномочий по уровням и звеньям системы управления организациями.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социологической, управленческом, педагогической, акмеологической, социально-психол отческой литературе исследовались концептуальные мидели;~ пидлида; "различньгег-аинек £ ы* комплексной, междисциплинарной проблемы формирования и совершенствования квалификации управленческого персонала. Данная проблема находится в центре внимания как общесоциологических, так и специальных социологических теорий: социологии управления, социологии образования, социологии культуры, социологии личности, социологии организаций и формирующегося нового направления - социологии управленческого персонала.

Основу диссертационного исследования феномена квалификации менеджера составляют фундаментальные труды М. Вебера, А. Вебера, П.А. Сорокина, Ф. Тейлора, П.Ф. Друкера, Р.В. Рыбкиной, А.И. Пригожина, Л.И. Евенко, Ж.Т. Тощенко и других, исследовавших структуру управленческих культурных ценностей в .блоках квалификации управленческого персонала, содержания профессиональных способностей. Анализ известных работ Р. Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, И. Ансоффа, Дж. Морено, Дж. Тернера, В.Н. Ярской дали возможность рассмотреть формирование современной квалификации с позиций должностных полномочий, статуса и спектра ролей руководителя.

Методологические основы исследования опираются на труды отечественных и зарубежных исследователей - В.А. Ядова, А.Г. Кузнецова, В.Б. Устьянцева, Э.О. Дюркгейма, Г. Тарда. Содержащиеся в них стратегические проекты, программы, инструментарий составляют организационно-техническую базу прикладного социологического исследования. Работы П. Бергера, Т. Лукмана, П. Штомпки позволили на основе процессного подхода проанализировать влияние личности на качество управленческой квалификации.

Факторы и условия формирования и непрерывного совершенствования квалификации руководителя раскрываются в исследованиях А.П. Егоршина, Е.Р. Смирновой, В.Н. Титаева, С.Ю. Наумова, Е.О. Охотского, В.Н. Лисицына, где рассматривается успех в профессиональной деятельности в соответствии с особенностями самомотивации личности.

В. Байхем, В.В. Добрынин, Ю.Г. Волков, Н.В. Гончаренко, Г. Селье, Н. Хилл анализируют эффективность профессионального отбора в управляющие с послёдующим процессом аттестационной оценки квалификации.

В классических работах М. Вебера, Б. Саймона, П.А. Сорокина, В.Н. Ярской рассмотрены проблемы социологии образования в контексте взаимодействия с квалификацией. ч

Среди современных исследователей данного феномена следует отметить работы П.П. Великого, Ю.К. Усынина по акмеологии и ценностным ориентациям личности, Н.И. Шевченко, П.В. Романова по модернизации института образования, В.Н. Ярской, разработавшей систему философских принципов образования*. Вопросы непрерывности совершействования квалификации до конца служебной карьеры, интеграция видов и форм обучения в единую целостную систему исследовались В.Н. Лисицыным, Г.Х. Поповым, В.В. Травиным, В.А. Дятловым, Г.В. Дыльновым, A.A. Понукалиным.

Социологические аспекты профессионального обучения управленческого персонала на базе новых технологий разрабатывались В.В. Лысиковым, A.C. Борщовым, И.А. Кузьминым, В.Я. Нечаевым, Г.Д. Никрединым, В.И. Тарасовым.

Социологический анализ обучения руководителей в условиях промышленных фирм представлен в работах В.Н. Гасилина, А.И. Исаенко, B.C. Кабакова, И.Д. Ладанова, И.Г. Минервина, В.А. Пронникова, М.Я. Хабакука, В.Н. Чурмантеевой, А.И. Аксененко.

Социология промышленных организаций, включая вопросы оптимизации соотношения формальных и неформальных структур» классификации стилей поведения, понимания проблем управленческих решений, лидерства, рассматривались в трудах Ч. Бернарда, М. Вебера, Д.М. Гвишиани, Б. Карлофа, Р. Мертона, Э. Мэйо, А.И. Пригожина, Б. Саймона, Ф. Тейлора, А. Файоля.

Актуальной является разработка социологических аспектов исследований феномена таланта руководителя, что находит подтверждение в трудах Г.С. Альтшулера, А. Вебера, Ю.Г. Волкова, И.П. Голосенко, Н.В. Гончаренко, В.В. Лысикова, Г. Селье, П.В. Симонова, Н. Хилла.

-Отечественный и зарубежный опыт профессионального отбора и оценки квалификации в социологии обобщен в классических трудах П.А. Сорокина, В. Байхема, В.В. Добрынина, М.А. Юровской. Результаты конкретно-социологических исследований B.C. Аванесова, И.В. Бизюковой, В.А. Богданова, И.А. Бутенко, А.И. Кравченко, B.C. Манькова, В.Г. Овсянникова, Г.Х. Попова, Э.С. Чугуновой показывают, что необходимы целостное видение стратегических ориентиров, специальная социологическая теория по вычислению и выявлению потенциально талантливых личностей, способных руководить крупными организациями. Их наличие будет основой для совершенствования социокультурных технологий оценки квалификации и планирования карьеры руководителя.

Изменения в социокультурных условиях перехода к рыночной экономике, в структуре и содержании инновационной деятельности профессионального руководителя промышленной фирмы исследовались в проектах и программах С.Ю. Глазьева, Т.И. Заславской, С.Г. Землянухиной, В.В. Леонтьева, Р.В. Рыбкиной.

Одним из главных критериев оценки квалификации руководителя является творческое владение методикой проектирования стратегии организации. Этот вопрос изучался Р. Акоффом, И. Ансоффом, В.В.

Гончаровым, Т. Коно, Б.Н. Кутыревым, Л.Р. Стерланом, И.В. Тулиным, В.Н. Титаевым, А.Ф. Наумовым, В.В. Гришиным.

Социально-психологические аспекты проблемы формирования квалификации руководителя разрабатывались в трудах М. Вудкока, Е.И. Гарбера, Е.С. Жарикова, А.Г. Ковалева, Л.Д. Кудряшовой, К.К. Платонова, Л.Н. Собчик, Б.М. Теплова, A.B. Филиппова, Д. Фрэнсиса, В.Д. Шадрикова.

Исследование вопросов мотивации в профессиональной деятельности руководителя, образования, квалификации, карьеры проведены в классических трудах Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена. Различные -социокультурные аспекты мотиваций рассматривались в работах ГШ. Великого, В.Г. Вииоградского, В.И. Ковалева, A.A. Понукалниа, Т.Н. Черняевой. Анализ данных работ позволил спроектировать структурный блок мотивов в рамках предлагаемой концептуальной модели квалификации руководителя.

Обобщая итоги # обзора общесоциологических и прикладных исследований квалификации управленческого персонала, можно сделать вывод о том, что данный феномен является предметом изучения теоретической и прикладной социологии управления, поскольку позволяет восполнить существующие методологические пробелы и интегрировать имеющиеся знания в целостную концептуальную модель квалификации современного менеджера.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке современной концептуальной модели квалификации управленческого персонала организаций в сфере потребительской кооперации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать эволюцию теоретической мысли и обобщить подходы к феномену квалификации управленческого персонала, сложившиеся в социологии управления;

- разработать концептуальную модель квалификации управленческого персонала в сфере потребкооперации, раскрыть структуру блоков, основные принципы функционирования, определить систему ключевых индикаторов и показателей оценки квалификации; в

- сконструировать метод интегральной оценки квалификации упрьшлеггческоилшрсаншш ^грсгзработать процедуру его применения;

- обосновать роль профессиональной интуиции в совершенствовании квалификации управленческого персонала;

- угочнитъ понятийно-категориальный аппарат социологии управления при решении междисциплинарной проблемы оценки квалификации управленческого персонала;

- обосновать теоретические и практические выводы, а также предложить кинкрепше рекомендации но "оценке квалификации управленческого персонала.

Объектом исследования являются особенности оценки квалификации контингента управленческого персонала в сфере потребительской кооперации.

Предметом исследования является разработка и апробация метода интегральной оценки уровня квалификации руководителя как основы управления процессами его обучения и планирования карьеры.

Эмпирической базой работы являются результаты прикладного исследования уровня квадификации управленческого персонала среднего и высшего звеньев управления организацйи Областного потребительского союза и отдельных регионов Российской Федерации в количестве 200 человек. Исследование проводилось в период с 2001 по 2003 годы.

Исследование проводилось по стратегическому плану кадровой работы потребительской кооперации области на основе «Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года» и Закона Российской Федерации" «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации от 28.04.2000 г., №54-93.

Методы исследования. Современная социология управления имеет в своем арсенале разнообразные теоретические и эмпирические методы, используемые в различных комбинациях. В диссертационном исследовании испаль^а8ины:*анюпгшчеия'ий метод анализа текстов отечественных и зарубежных социологов по проблеме квалификации, авторский метод интегральной оценки квалификации управленческого персонала с соответствующим листом аттестационной оценки, где в качестве субъектов оценки выступают непосредственные руководители, представители службы персонала, коллеги (равные по должностному статусу), подчиненные и сам оцениваемый"(самсюценка).

Достоверность н обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о структуре управленческой деятельности, обучения и переподготовки персонала организаций. Результаты проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными данными отечественных и зарубежных исследователей.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что ходе построения стратегии карьеры управленческий персонал должен опираться на реальный уровень своей квалификации и потенциальные возможности. В этой связи концептуальная модель современной квалификации руководителя в сфере потребкооперации позволит сконструировать и применить в управленческой кадровой практике авторский интегральный метод оценки квалификации как основы эффективного непрерывного обучения и служебного продвижения по ступеням организационной иерархии.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются труды по общей социологии, социологии управления, кадровому менеджменту, экономической социологии, педагогике, акмеологии, социальной психологии, управленческой культуре, исследующие проблему эволюции управленческой мысли по феномену квалификации управленческого персонала.

Диссертант опирался на теорию идеальных типов, рационализма и бюрократии М. Вебера, идеальный тип мастера Ф. Тейлора, принцип целостности феномена квалификации в свете интегральной теории П.А. Сорокина, систему принципов развития рыночной управленческой культуры Р.В. Рыбкиной, теорию ролей Дж. Мида, Р. Линтона, И. Ансоффа, В.И. Добреиькова.

При разработке методологии прикладного инструментария использованы труды В.А.Ядова, Е.В. Охотского, В.В. Травина, В.А. Дятлова. В работе нашли отражение положения о постклассическом образовании В.Н. Я рекой, концептуальные основы формирования стратегического руководителя В.В. Лысикова, профессиональной идентичности Е.Р. Смирновой, исследования управленческой функции контроля в организациях П.В. Романова.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концептуальной модели квалификации управленческого персонала в организациях потребкооперации. К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

- концептуальный анализ феномена квалификации управленческого персонала, базирующийся на научно обоснованной методологии и методике социокультурного подхода;

- оригинальную систему понятийно-категориального аппарата квалификации управленческого персонала, предполагающую на базе метода интегральной оценки количественный и качественный анализ процесса совершенствования квалификации;

- комплексную оценку управленческих культурных ценностей феномена квалификации управленческого персонала в сфере пшребкооперащш;

- конструирование концептуальной модели современной квалификации руководителя, основанной на принятой автором методологии

V и проведенных сощюяогяческих-ясследавиниях; —.

- разработку методических положений по развитию профессиональной интуиции управленческого персонала;

- обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций, позволяющих реализовать процесс управления совершенствованием квалификации в практике.кадрового менеджмента.

Проведенный анализ феномена квалификации управленческого персздшлап? "мигодшгатаческвх"позиций социологии управления; позволяет сделать вывод о том, что для современных условий социально-экономического развития организаций потребкооперации представленное диссертационное исследование является актуальным и важным.

Научный вклад в теорию и практику современной социологии управленческого персонала организаций потребкооперации представлен следующими результатами, формулируемыми автором как положения, выносимые на защиту: .

1. Квалификация управленческого персонала трактуется автором как синтез блоков управленческих способностей, знаний, умений и навыков, опыта, успехов в профессиональной деятельности, необходимых для

V эффективного выполнения должностных полномочий.

Предлагается научное обоснование структуры концептуальной '«4- модели квалификации управленческого персонала, механизмов ее г функционирования в виде четырех блоков и двадцать одного индикатора, базирующихся на выбранных методологических принципах, а также разработка понятийно-категориального аппарата, позволяющего подойти к реальной аттестационной оценке уровня феномена квалификации.

2. Идеальная концептуальная модель квалификации является методологической основой анализа уровня социальных реалий, логическим конструктом, позволяющим понять, объяснить, описать, классифицировать причинные связи феномена квалификации и дать комплексную междисцип л шгарну ю интерпретацию.

3. Нормативные требования к должностному статусу управленческого персонала по структуре должностных полномочии позволяют на практике оценить результат его профессиональной деятельности в виде реализации стратегии трансформации организации в ноше качественное состояние и продвижение по служебной Лестнице карьеры. Инновационные' нормативные требования усваиваются в основном через практическое обучение конкретным ролевым комплексам и, являясь элем^ншм "управленческой культуры, содержат фактические должностные полномочия, объективную оценку творческой деятельности руководителя и самооценку выполнения им своих полномочий.

4. Развитие потенциала управленческих способностей • личности руководителя на основе оценки квалификации позволяет наращивать потенциал образовательного ценза. Анализ уровней индикаторов оцейки дает возможность разработать индивидуальную программу самообучения, которая позволяет решить такие задачи, , как эффективное формирование ценностных ориентаций личности руководителя, его управленческих ценностей, освоение руководителем философских принципов бизнеса, миссии организации, их адекватное воспроизведение в профессиональной деятельности.

5. Развитие у руководителя индивидуального стратегического «видения» карьеры и адекватного мышления и поведения для ее реализации позволяет повысить уровень самомотивации. Концептуальная модель квалификации управленческого персонала в целом является основой для определения уровня потенциала профессионализма и управления процессом совершенствования квалификации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется обоснованной автором концептуальной моделью квалификации управленческого персонала, которая представляет собой теоретическую разработку, адекватно оценивающую уровень реального состояния потенциала управленческих способностей, образовательного ценза и практических—результатов," -чтсг—пшноляег управлять процессом совершенствования квалификации и на этой основе планировать карьеру.

Результаты данного социологического исследования расширяют проблемное поле социологии управленческого персонала, увеличивают эффективность процесса поиска потенциально талантливых управляющих, развивают теорию, касающуюся квалификации в социологии управления.

Материалы диссертации используются в процессе аттестационной оценкг1-лч1риш1еиче^жш потребкооперации и резерва на выдвижение, в учебных курсах Поволжского кооперативного института! Новый эмпирический материал введен в научный оборот опубликованными результатами исследования.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по обучению персонала управлению процессом: совершенствования квалификации и планированию карьеры.

Материалы диссертационного исследования используются в работе служб персонала организаций потребкооперации.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на' заседании кафедры социологии, научных и научно-практических всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах: «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии», Нижний Новгород, 2000 г; «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента», Саратов, СГТУ, 2002 г.,2003 г; «Проблемы подготовки кадров для системы потребкооперации», Казань, 2003 г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Жданов М.И. Возможности потребительской кооперации и решение проблем занятости и управление связей с организациями и предприятиями агропромышленного комплекса // «Потребительская кооперация — социально-ориентированная система» // Сборник материалов научно-практической конференции. Энгельс, ПКИ 2000. 0,4 п.л. С 14-18.

2. Жданов М.И., Лысиков В.В. Эволюция управленческой мысли в совершенствовании квалификации менеджера в сфере потребкооперации // «Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики» // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2002. 0,4 п.л./ 0,2 п.л. С 25-32.

3. Жданов М.И. Роль профессиональной интуиции в совершенствовании квалификации управленческого персонала потребкооперации // «Факторы социально-экономического роста» // Межвузовский научный сборник. Саратов, СГТУ, Аквариус, 2003. 0,4 п.л. С 56-62.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Квалификация управленческого персонала"

4.00 Выводы

4.01 указывается предложение о должностном изменении или материальном вознаграждении

4.02 4.03 4.04 4.05 4.06

Мнение и Согласен Согласен в В большей Категорически подпись полностью основном степени не не согласен оцениваемого согласен

5.00 Подписи аттестующих

1. должность непосредственного руководителя, дата подпись

2. должность вышестоящего руководителя дата подпись

3. должность вышестоящего руководителя дата' подпись

Заключение

Социологический анализ феномена квалификации управленческого персонала в организациях потребкооперации позволяет сделать вывод о его важности и актуальности для современных условий деятельности, необходимости продолжения начатых исследований. Научный вклад в теорию и практику современной социологии управленческого персонала организаций потребительской кооперации региона и Российской Федерации представлен следующими результатами:

1) Даны ключевые определения понятийно-категориального аппарата: квалификация управленческого персонала, концептуальная модель оценки квалификации, управленческие способности, обучение управленческого персонала, опыт, метод интегральной оценки квалификации, управленческая культура персонала. Феномен квалификации управленческого персонала рассмотрен в свете эволюционного процесса развития концептуальных моделей данной категории в социологии управленческого персонала. Автором показано, как основные социологические и управленческие теории и концепции раскрывают различные грани этого феномена. В рамках каждой группы концепций и теорий выделяются характерные черты феномена квалификации, делается научно обоснованный выбор теорий, которые представляют основу концептуальной модели квалификации и формируют систему ключевых понятий для адекватной оценки этого феномена. Сформулировано и научно обосновано определение квалификации управленческого персонала как результата трех компонентов — степени и видов профессионального образования и обучения; совокупности выделенных управленческих способностей, знаний, умений и навыков, поведенческих и мотивационных установок, опыта, успехов профессиональной деятельности в свете четко сформулированных должностных полномочий; квалификация стратегического руководителя дополнена элементом - профессиональной интуицией.

Формирование и совершенствование квалификации оценивается участниками управленческих процессов и отражается на скорости служебного продвижения, в процессе которого происходит последовательная смена его статусов, восхождение на вершину по ступеням организационной структуры должностей и самореализация. Развитие научного знания в области социологии управления вычленяет четыре фундаментальных понятия - образование, обучение, оценка квалификации, карьера, — которые в процессе своей эволюции приобрели, категориальный статус и рассматриваются как научные категории социологии управленческого персонала.

2) Авторский подход к формированию и совершенствованию концептуальной модели квалификации управленческого персонала предполагает конструирование теоретической модели квалификации как идеализированного объекта, позволяющего с помощью гипотетических допущений, идеализации и интегративности подвергнуть социологическому анализу существенные черты социальной реальности, обоснование структуры блоков модели и принципов ^е. функционирования, разработку ключевых категорий, необходимых для аттестационной оценки уровня и управления процессом совершенствования квалификации до конца служебной карьеры. Обосновывается теоретическая модель квалификации управленческого персонала как идеально-типическая конструкция, являющаяся методологической основой анализа ролей его квалификации.

Структурное построение концептуальной модели квалификации выглядит следующим образом: по вертикали - четыре блока критериев с соответствующими индикаторами (управленческие способности руководителя, профессиональное обучение, практические критерии, интегральные критерии); по горизонтали - четыре группы норм требований к должностному статусу - должностные полномочия (права, обязанности, ответственность, формальные ожидания), субъективное восприятие руководителем своих полномочий; интерпретация исполнения полномочий руководителем его окружением, творческая инновационная деятельность руководителя по совершенствованию содержания своих полномочий. В результате мы имеем возможность провести комплексную оценку квалификации по согласованным шкалам индикаторов.

В основу принципов функционирования концептуальной модели квалификации заложены принципы М. Вебера, П. А.Сорокина, Дж. Мида, И. Ансоффа. На их основе разработаны и уточнены ключевые категории понятийно-категориального аппарата: квалификация, методы интегральной оценки управленческой культуры. Результатом является система ключевых ч категорий оценки квалификации с точки зрения социологии управленческого персонала.

Сконструирована модель квалификации, подвергнуты анализу ее составные элементы, шкалы индикаторов, разработана их характеристика для вербальной оценки.

Инновационные нормативные группы требований должностных статусов управленческого персонала организаций потребкооперации, представленные в виде соответствующей таблицы, в сочетании с процессом проектирования стратегии трансформации организации позволили на новом качественном уровне •* решить проблему аттестационной оценки квалификации руководителя, его обучения, управления карьерой.

3) Реализация системы оценки квалификации управленческого персонала в потребкооперации региона, Российской Федерации на основе разработанного метода интегральной оценки дает возможность создать механизмы, детерминирущие реализацию программ образования и обучения, карьерных стратегий в организации, опираясь преимущественно на проявленные управленческие способности личности, реальные результаты его профессиональной деятельности, и, что немаловажно, существенно повысить объективность в'оценке.

4) В процессе обоснования блока профессионального обучения в концептуальной модели квалификации автор обращается к обоснованию ее значимости, исследуются проблемы формирования. личностной управленческой культуры, позволяющей говорить о социально-ответственном аспекте ^.реализации проекта карьеры. Социокультурная технология обучения руководителя предполагает решение комплекса задач, таких, как формирование ценностных ориентаций личности, его управленческих культурных ценностей, миссии организации, а также их адекватное воспроизведение в своей профессиональной деятельности, формирование у руководителя индивидуального стратегического «видения» идеалов квалификации и карьеры. Реализация стратегии обучения предполагает определение величины затрат на образование и обучение, а также расчета эффективности произведенных вложений.

5) Согласно авторскому подходу к определению уровня потенциала квалификации управленческого персонала исследован процесс управления карьерой. Управление карьерой руководителя определяется как сложный процесс, характеризующийся внутренне целостным видением цели и ее достижения в результате специально организованных, целенаправленных воздействий на объект управления. Важность этого непрерывного циклического процесса - совершенствования квалификации и должностного роста - объясняется возможностью сокращения временных, финансовых затрат и снижением цены карьерных ошибок. Представленный метод интегральной оценки '-квалификации управленческого персонала в организациях потребкооперации имеет стратегическую направленность.

Таким образом, обоснованная нами концептуальная модель квалификации управленческого персонала представляет собой теоретическую разработку и основу для реализации программ обучения и планирования карьеры потенциально талантливых руководителей. она является необходимым инструментом для осуществления научного подхода к предвидению, планированию и управлению квалификацией и карьерой управленческого персонала.

6) Практическая значимость работы заключается в том, что подготовлен, апробирован и реализован в практике кадрового менеджмента оригинальный метод аттестационной оценки уровня квалификации управленческого персонала организаций потребкооперации.

Материалы диссертации могут служить теоретической и практической базой при разработке вопросов, касающихся социологии управленческого персонала, в преподавательской деятельности в высших учебных заведениях, центрах профессиональной оценки и подготовки менеджеров будущего.