автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
КВН как феномен современной массовой культуры: коммуникативные аспекты

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Букланс, Дмитрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'КВН как феномен современной массовой культуры: коммуникативные аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Букланс, Дмитрий Григорьевич

Введение.

Глава 1. КВН в системе социокультурной коммуникации.

1.1. Формы и уровни функционирования КВН в современной культуре

1.2. Особенности коммуникативной сферы в игровой стратегии КВН.

Глава 2. Ритуально-смеховой комплекс русской культуры и его трансформация в игровой модели КВН.

2.1. Игра как коммуникативное пространство традиционной смеховой культуры.

2.2. Ритуально-смеховой мир КВН в контексте освоения традиции.

Глава 3. Игровая стратегия КВН в системе массовой культуры.

3.1. Особенности КВН-коммуникации в массовой культуре.

3.2. Современные тенденции развития КВН в пространстве массовой и элитарной культуры.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Букланс, Дмитрий Григорьевич

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления КВН как досугово-зрелищной формы массовой культуры, которая благодаря использованию средств массовой коммуникации соприкасается с огромной аудиторией, преимущественно молодого возраста, и оказывает ощутимое влияние на формирование ее вкусов, предпочтений, ценностей.

Развитие телевидения и средств массовой коммуникации в целом, их функционирование в условиях глобализации к XXI веку привели к существенному расширению пространства массовой культуры, ее внедрению в различные сферы жизни общества на условиях постоянно действующей и уже неотъемлемой части. Развитие массовой коммуникации идет параллельно с развитием массовой культуры, в определенной степени формируя ее формы и содержание, поэтому представляется важным исследовать их взаимосвязи и выполняемые функции, выбирая в качестве иллюстрации наиболее значимые, оригинальные и долгосрочные культурные явления.

В ряду большого количества проектов отечественной массовой культуры, направленных на широкую аудиторию и активно вовлекающих ее в свое пространство, особое место на протяжении 50 лет занимает телевизионная игра КВН. Это практически единственная российская игра, являющаяся оригинальным телевизионным продуктом развлекательного характера. КВН выступает как одно из самых массовых молодежных движений в стране, в него включены миллионы участников - как активных (играющих), так и пассивных (наблюдающих). Игра обладает весьма условными территориальными границами, будучи явлением международного масштаба, и не менее условными возрастными границами, объединяя несколько поколений игроков и зрителей.

Как феномен отечественной культуры второй половины XX века КВН обладает комплексом характеристик, позволяющих рассматривать его с культурологической точки зрения. Актуальным представляется исследование его тесных связей с традициями русской смеховой культуры, трансформированными в изменяющемся историко-культурном контексте и функционирующими в рамках масскульта. КВН находится в пространстве между элитарной и массовой культурой, ориентируясь на параметры элитарной культуры и наделяясь формально-содержательными характеристиками культуры массовой.

Уникальность явления заключается в совмещении трансформированных исторических форм культуры как содержательного стержня и способности адаптироваться к изменяющимся условиям, встраиваться в социокультурное пространство независимо от политических и экономических режимов и смены мировоззренческих парадигм. Удачное сочетание константной основы и меняющихся атрибутов, по мнению диссертанта, позволяет КВН оставаться востребованной формой современной смеховой культуры на протяжении полувека, а также активно взаимодействовать с другими формами массовой культуры (СМИ, Интернет, реклама, брендинг), в некоторой степени влияя на их развитие в российском и русскоязычном пространстве.

Сегодня на российском телевидении функционирует масса программ и проектов, авторами, сценаристами, ведущими и участниками которых являются бывшие или действующие КВНщики. Результаты их интеллектуальной и творческой деятельности оказывают влияние на вкусы и предпочтения широкой публики. Изучение коммуникативных аспектов продуктов массовой культуры, обладающих способностью влиять как на индивидуальное, так и на общественное сознание, создает более полную картину явления, причин его востребованности у аудитории, воздействия на массы.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к КВН со стороны прессы, критиков и культурологов появился практически одновременно с самой игрой, но долгое время оставался на уровне публицистических, а не научных работ. Причинами высокого интереса можно назвать, во-первых, стремительно появившуюся и стабильно удерживающуюся популярность игры и телепрограммы, во-вторых, синтетический характер культурного явления, позволяющего изучать КВН с художественно-эстетической точки зрения, в аспекте литературы, кинематографии, средств массовой коммуникации, вписывать его в рамки массовой культуры, смеховой культуры, молодежной субкультуры и т. д.

В 1967-м году вышла в свет первая книга, предметом которой стала история появления передачи КВН и формирования правил игры: «КВН раскрывает секреты». 70-80-е годы в связи с закрытием игры характеризуются молчанием о ней; в 90-х, особенно во второй половине, начинается активный процесс информатизации КВН, связанный с развитием средств коммуникации, в первую очередь Интернета; 2000-е годы ознаменованы вниманием к научным аспектам КВН. Информационное поле вокруг КВН разнообразно по жанрам, стилям подачи, направлениям изучения игры и времени создания текстов. Разработаны юридические и организационные документы1, необходимые для развития лиг и клубов, регламентирующие их деятельность и отношения с Международным Союзом КВН. Изданы многочисленные учебные и методические пособия, как правило, имеющие первоисточником две основные книги, положившие начало КВН-теории: «Что такое КВН?» и «Мы начинаем КВН» . Важным

1 См., например: Договор между ТТО «АМиК» и командами КВН; Уставы Лиг; Положения о мероприятиях; Указ Президента МС КВН «О защите авторских прав» и т. д.: Кафедра КВН. Образовательный КВН-портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kafedra.com.ua/modules/articles/index.php?catid=7.

2 См.: Осташко С. Как делается КВН, 2-е изд. Одесса, 2001; Юношев А. Как победить в КВН. Стратегия и тактика игры // Кафедра КВН [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kafedra.com.ua/modules/articles/article.php?id=216; КВН для самоваров: Практичний порадник / Укладам Шемет О. М. Практическое пособие. Житомир: Вид-во ЖДУ, 2004 и др.

3 Марфин М., Чивурин А. Что такое КВН. 2-е изд-е. М., 2002; Мы начинаем КВН. М., 1996; Мы начинаем КВН. Продолжение. М., 2004. шагом, отражающим растущий научный интерес к КВН, стало появление исследовательских работ, авторами которых выступают, как правило, КВНщики: М. Н. Ковалев, С. А. Янишевский (в работе которого сделан подробный и полный обзор литературы о КВН), А. Е. Захарченко, К. Маласаев, М. Сагдиев, М. Агранат4. Научные стратегии изучения КВН характеризуются несколькими методологическими установками. Обозначим некоторые из них.

Историко-хронологическгш подход. Популяризация движения КВН охарактеризовалась в последние годы особым вниманием к его генезису. С. Янишевский5 разделяет историю КВН на шесть этапов, основываясь на следующих критериях: временные рамки основания телевизионного КВН; этапы его эволюции; ключевые события. Автор отмечает, что наиболее значимой стороной при разработке периодизации для него является именно телевизионная часть КВН. Первый этап истории КВН -с 1961 по 1964 гг., время рождения телевизионной передачи, задуманной и реализуемой поначалу в качестве викторины, где присутствовал соревновательный и командный дух, но при этом большее внимание уделялось не зрелищным, а интеллектуальным моментам. Зрелищная сторона в то время была сопровождающей, необязательной. Второй период - с 1964-й по 1972-й годы, до официального закрытия властями телепередачи «КВН» и ухода игрового движения «в подполье». Третий период - с 1972 по 1986 гг. - время запрета телевизионной версии КВН,

4 Ковалев М. Н. КВН (Клуб веселых и находчивых) как социокультурное явление современной России: дис. . канд. социол. наук. Москва, 2004; Яшшевський С. О. КВН як соцюкультурне явище: генеза, icTopin розвитку, сучасний стан: дис. . канд. юторичних наук, Кшв, 2004; Захарченко А. Е. Организация досуговой деятельности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры : дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 2008; Маласаев К. А. История Томской «Юморины» и театров эстрадных миниатюр. Исследовательская работа. Томск, 2001; Маласаев К. А. Смеховая культура города в историко-культурном контексте: СТЭМ и КВН города Томска (Вторая половина XX -начало XXI века) (рукопись дипломного исследования). Томск, 2004; Агранат М. А. Смешной конспект за 10 лет [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kafedra.com.ua/modules/articles/article.php?id=232.

5 Яшшевський С.О. Указ. соч., с. 30-42. остановка его развития, время попыток сохранить наработанное, но не разрешенным, не централизованным путем. Четвертым периодом развития КВН С. Янишевский называет 1986-й - 1991-й годы, считая одним из основных критериев такой хронологизации внимание КВН к политическим процессам в стране, большой объем социальной сатиры, который спадает после распада СССР. Пятый этап - с 1991 по 1994 гг., характеризуется «деполитизацией» КВН, увеличением его зрелищной направленности и некоторым (временным) спадом популярности. Шестой этап, начавшийся в 1994-м году, по мнению исследователя, продолжается до настоящего времени. Его характеризуют растущая гастрольно-коммерческая составляющая, сформировавшаяся организационная структура и высокая популярность среди зрителей и участников.

Ретроспективу игры представляет книга «Мы начинаем КВН», на сегодняшний день наиболее полное и презентативное печатное издание, освещающее историю КВН. В книге приводятся выдержки из ранее засекреченных документов из архива ЦК КПСС, обвинявшие авторов программы в «глумлении над зрителями» и «приемах буржуазного телевидения»6. Если стимулом появления «старого» КВН была хрущевская «оттепель», то «новый» КВН возродился практически сразу с началом перестройки. В обоих случаях наметившаяся возможность большей свободы слова и мысли становится причиной активного процесса развития КВН и стремительного роста его популярности. «Новому» КВН посвящена большая часть книги. Информация о каждом сезоне до 2003 г. включительно, о каждой команде и спецпроекте сопровождена примерами наиболее запомнившихся шуток. КВН в этой книге, на наш взгляд, не. изучается, а описывается: с одной стороны, очень подробно, с другой - достаточно

6 Мы начинаем КВН. Продолжение. М., 2004. С. 11-12. 7 субъективно, оценочно, но в любом случае работа дает серьезную базу для анализа и истории КВН, и его текстов.

Ряд авторов (В. Вильчек, А. Вартанов, Е. Багиров и И. Кацев, С. Безклубенко, И. Мащенко, А. Вулис)7 рассматривают закономерности генезиса КВН исключительно как телевизионной программы и сопоставляют их с вехами развития телевизионного искусства в целом. Исследователи, интересующиеся проблемами телевидения как искусства и средства массовой информации, отводят КВН в своих работах определенное место наряду с другими телепроектами. Из тезисов следует, что телепередача «КВН» отражает основные принципы развития телевидения во второй половине XX века, а в каких-то моментах и формирует эти принципы.

Объектом исследования в рамках системного подхода является внутреннее содержание игры КВН, особенности взаимодействия ее компонентов, специфика структуры. Так, М. Сагдиев в образной форме соотносит уровни и виды организационных структур КВН с общественно-экономическими формациями развития человечества. Каждая формация проецируется на специфику КВН и методы его реализации. В итоге автор приходит к выводу, что в современном «большом» (то есть телевизионном, централизованном) КВН «внутренние отношения регулируются по феодальным законам, внешние - по капиталистическим законам, а о обобщающие отношения — с элементами социализма» . Эта комплексная аналогия, хотя и является структурированным и в определенной мере

7 Вильчек В. М. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент: Фан, 1967; Вартанов А. Телевизионные зрелища. М.: Знание, 1986; Багиров Э. Г., Кацев И. Г. Телевидение. XX век. Политика. Искусство. Мораль М.: Искусство, 1968; Безклубенко С. Д. Телевизионное кино. Очерк теории. Киев: Мистецтво, 1975; Мащенко И. Г. Мифы и реалии телерадиоэфира. Киев: ДП «Агентство ТРК», Телерадиокурьер, 2001; Вулис А. 3. Метаморфозы комического. М.: Искусство, 1976.

8 Сагдиев М. Сравнение видов организационных структур КВН с общественно-экономическими формациями развития человечества [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kafedra.com.ua/modules/articles/article.php?id=l 32. обоснованным оригинальным авторским взглядом на структуру КВН, тем не менее не может претендовать на историческую достоверность.

Социокультурный подход рассматривает законы функционирования КВН как массового молодежного самодеятельного движения. М. Ковалев9 анализирует социологические аспекты КВН и выдвигает гипотезу о том, что он является основой для развития массового молодежного движения в целом и одним из факторов социализации современного молодого поколения. А. Захарченко10 вписывает КВН в парадигму массовой культуры, конкретно -его досугового направления и обосновывает использование педагогического и воспитательного потенциал игры как командной и творческой в образовательной деятельности.

В рамках историко-культурного подхода авторы (П. Вайль и А. Генис, С. Кара-Мурза, М. Юнисов11) на примере КВН анализируют характер и специфику смеха и смехового материала, относящихся к определенным периодам отечественной истории.

П. Вайль и А. Генис в книге «60-е. Мир советского человека» описывают генезис КВН-смеха «старого» этапа развития игры, ориентируясь на идентичные этапы развития и трансформации смеха в народной смеховой культуре в целом. КВНовский смех, задумывавшийся авторами телепередачи изначально, исследователи характеризуют как праздничный и коллективный, уничтожающий скуку и печаль, в противовес индивидуальным проявлениям смеховой реакции: «злобного хихиканья», «саркастической ухмылки», «издевательской насмешки». В

9 Ковалев М. Н. КВН (Клуб веселых и находчивых) как социокультурное явление современной России: дис. канд. социол. наук. Москва, 2004.

10 Захарченко А. Е. Организация досуговой деятельности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры: дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 2008.

11 Вайль П., Генис А. 60-е. Мир советского человека. М.: НЛО. 1996; Смех и слезы. Дискуссия о юморе // Альманах «Восток», вып. 1/2, 2005 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.situation.ru/app/jart743.htm; Юнисов М. В. Мифопоэтика студенческого смеха (СТЭМ и КВН). М., 1999. первые годы существования КВН был «живой импровизацией» и спонтанной игрой, без точного сценария и заученных ролей. В дальнейшем, с заменой прямого эфира на телезапись и последующую трансляцию, дающую возможность монтажа; с внедрением четких конкурсных правил и редактуры, то есть подконтрольности, ограничения свободы самовыражения, необходимости вписываться в формат, — как считают П. Вайль и А. Генис, праздник превратился в спектакль с

разделением участников на актеров и зрителей (а, например, в прототипе

КВН - передаче «ВВВ» - на сцену в качестве участников игры вызывали

12 зрителей, актером мог стать каждый желающий ). В соответствии с изменяющимися условиями игры меняется характер юмора: беззлобная шутка не нашла положительного идеала, «прошла стадию насмешки и трансформировалсь в разрушительную иронию. Общего смеха не получилось. Идеалисты с удивлением обнаружили у себя не улыбку, а 11 гримасу смеха» . Следующим этапом, итогом «вырождения» смеха авторы называют цинизм, для которого не обязателен коллективный компонент.

Ряд авторов (Е. Гальперина, М. Марфин и А. Чивурин, С. Осташко, А. Юношев) акцентируют внимание на технологиях организации и проведения игр КВН, рассматривают приемы, способствующие повышению качества юмора, делятся собственным опытом, разрабатывают методики успеха в КВН. Содержание этих работ нельзя определить как научный подход, однако тексты имеют большое значение для развития КВН как игры, телепрограммы и культурного явления.

12 Мы начинаем КВН. Продолжение. М., 2004. С. 10-11.

13 Вайль П, Генис А. Указ. соч. Цит. по: Смех и слезы. Дискуссия о юморе // Альманах «Восток», вып. 1/2, 2005 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://www. si tuation. ru/app/jart743. htm.

Книга «КВН раскрывает секреты»14 является одним из немногочисленных и потому особенно ценных документов, зафиксировавших реалии «старого» КВН непосредственно в период его функционирования. Книга представляет собой набор очерков и сценарных планов первых передач КВН, содержит мысли о принципах судейства в КВН и рекомендации к созданию оптимального жюри. В книге есть «краткий словарь КВНщиков - 60-х», в который включены понятия, напрямую относящиеся к игре: «авторы», «болельщики», «конкурс», «капитан», «жюри», «сценарий» и т. д., а также опосредованные понятия: «время», «интеллект», «лавры», «телевизор». Объяснение этих дефиниций отличается комизмом, субъективностью, свойственными КВН. Однако с точки зрения современного участника движения КВН книга имеет больше историческую, чем практическую значимость.

По задачам, стоящим перед составителем, работа является первым методическим указанием к тому, как нужно и как не нужно играть в КВН. Стиль подачи текста, на наш взгляд, достаточно труден для восприятия, поскольку содержит и диалоговый, и монологовый подход, высказываемые мнения не всегда снабжены необходимыми для понимания комментариями, для текста характерны отрывочность повествования и фрагментарность действия. Вероятно, для КВНщиков конца 60-х книга действительно была открытием, раскрыла секреты игры и помогала организаторам игр в период запрета телетрансляций.

Ключевой методической работой для играющих в КВН является книга редакторов высшей лиги М. Марфина и А. Чивурина «Что такое КВН?»15.

14 КВН раскрывает секреты / Составитель Гальперина Е. В. М.: «Молодая гвардия»,

1967.

15 Марфин М., Чивурин А. Что такое КВН? 2-е изд. М., 2002. Отметим, что книга выдержала несколько изданий, в том числе в регионах, опубликована в Интернете и является основой для большинства более поздних методических работ.

Авторы предлагают вариант доступного и хорошо структурированного самоучителя по КВН. В работе тезисно дается история игры, вводятся основные термины, объясняются технологии создания шуток, составления сценария, особенности каждого конкурса, анализируются уже звучавшие шутки. Особую ценность с культурологической точки зрения представляют параграфы, посвященные художественно-эстетическому осмыслению КВН, введение читателей в теорию музыкальной культуры, драматургии, литературных и лингвистических приемов создания текстов, объяснение важности каждого из этих компонентов в процессе комплексной подготовки к игре, необходимости ориентации в культурном пространстве. А. Чивурин и М. Марфин демонстративно отказываются от научности в изучении теоретических основ игр и подаче материала. Стиль текста, приближенный к разговорному, диалоговому, рекомендательному, позволяет, тем не менее, рассматривать серьезные теоретические и практические вопросы.

Рассмотренные подходы зачастую пересекаются, не отличаются четкостью. Это объясняется тем, что методы изучения КВН по большей части основываются на интуициях и сводятся в основном к описательным методикам. Опыт обзора существующих концепций, приведенный в диссертационном исследовании, свидетельствует о том, что на сегодняшний день нет специального научного исследования, посвященного КВН как феномену культуры, включенному в динамику традиции игровой культуры, с одной стороны, и представляющему особый тип коммуникативного пространства - с другой.

С учетом специфики и феноменологических характеристик КВН формулируется проблемное поле исследования, обусловленное недостаточным вниманием исследователей к социокультурным основам и принципам КВН, к анализу его как феномена современной массовой культуры, находящегося в исторически обусловленных взаимосвязях с традициями русской культуры. Несмотря на повышенное внимание в последнее время к сфере массовых коммуникаций и на сложность и оригинальность коммуникативной сферы игры, ее коммуникативные аспекты в единстве системных характеристик ни разу не становились предметом исследований в научной литературе,

Объектом исследования является КВН как феномен современной массовой культуры.

Предмет исследования — коммуникативная сфера КВН в единстве его социокультурных характеристик и контексте традиций отечественной культуры.

Целью исследования является анализ коммуникативной сферы КВН как формы современной массовой культуры в контексте его игровой стратегии и связях со смеховой традицией русской культуры.

Задачи исследования:

- определить место КВН в системе массовой культуры, основываясь на феноменологических характеристиках и структурных признаках;

- представить анализ системных характеристик и основных функций КВН как игры и типа социокультурной коммуникации;

- рассмотреть особенности коммуникативной сферы в игровой стратегии КВН, охарактеризовать и проанализировать направления и уровни его коммуникативного пространства;

- проанализировать специфическое игровое пространство КВН и его синтетический характер;

- установить системно-содержательные связи КВН с традициями народной смеховой культуры; определяя смех как специфический способ коммуникации, проследить специфику трансформации мифо-ритуальной традиции в природе КВН как форме массовой зрелищной культуры.

Методологическая база исследования. В качестве основных методов, используемых в диссертационном исследовании, выступают системный, структурно-семиотический, феноменологический методы, метод реконструкции и интерпретации культурных текстов.

Особенностью методологических установок изучения КВН как культурного феномена являются принципы междисциплинарности, итеративности, историзма. КВН является объектом исследования в историко-культурном (как феномен современной отечественной культуры), историческом (как форма отражения социокультурных, политических, идеологических процессов в истории нашей страны второй половины XX — начала XXI века), педагогическом (как масштабное движение, включающее молодежь, подростков, детей, оказывающее воспитательное воздействие и формирующее установки и ценности) и иных ракурсах.

Теоретическая база исследования включает:

- исследования отечественных ученых, посвященные анализу характера и особенностей русской народной смеховой культуры (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, Ю. Б. Борев, А. В. Дмитриев, М. С. Каган, Д. С. Лихачев, А. М. Панченко, Н. В. Понырко, В. Я. Пропп, Ю. М. Романенко, М. Т. Рюмина, Б. А. Рыбаков, Л. Н. Столович, Б. А. Успенский, Н. А. Хренов и др.);

- работы философов, культурологов, психологов, анализирующих феномен игры (Э. Берн, Л. Витгенштейн, Х.-Г. Гадамер, Г. Гессе, К. Гроос, о

Ж. Деррида, X. Ортега-и-Гассет, Г. Спенсер, Е. Финк, И. Хейзинга, Я. Хинтикка, Ф.В. Шеллинг, Д. Б. Эльконин, И. Е. Берлянд, Л. С. Выготский, Ю. М. Лотман, Л. Ретюнских, Н. А. Хренов и др.);

- работы, посвященные теоретическим аспектам массовой культуры (Т. Адорно, Р. Барт, М. Вебер, Э. Канетти, Г. Лебон, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, 3. Фрейд, Э. Фромм, Й. Хейзинга, С. Р. Аблеев, А. А. Генис, А. Н. Ильин, И. В. Кондаков, А. В. Костина, С. Кузьминская, Ю. М. Лотман, Е. Г. Соколов, А. Я. Флиер и др.);

- исследования по теории коммуникации, рассматривающие процесс коммуникации с философской, психологической, игровой, художественно-эстетической сторон (С. Блэк, Ф. Джефкинс, Н. Луман, Ю. Хабермас, К. Ясперс, Н. Н. Богомолова, Л. В. Володина, А. Б. Зверинцев,

B. М. Лоскутникова, Г. Г. Почепцов, JL П. Рыжова, Е. П. Савруцкая,

C. С. Хоружий и др.).

Эмпирической базой исследования является материал, связанный с деятельностью клубов и лиг КВН России в разные периоды развития КВН-движения. Проведен контент-анализ материалов специализированных изданий, телепередач, электронных ресурсов в период с 1997 по 2010 гг. В качестве специальных источников привлекаются материалы деятельности клуба КВН Кировской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована в системном аспекте классификация основных понятий, категорий и уровней КВН, в комплексе дающая представление о нем как о значимом социально-культурном явлении второй половины XX — начала XXI в., включая функциональный подход к его изучению.

2. Впервые с использованием комплексной методологии представлена специфика КВН как особого типа социокультурной коммуникации, выстроена модель его многоуровневого коммуникативного пространства.

3. Впервые выявлена и проанализирована роль традиций отечественной смеховой культуры, их знаковая функция и трансформация в социокультурной, коммуникативной и художественно-эстетической природе КВН.

4. Проанализированы характеристики КВН как специфической формы современной массовой культуры, прослежены его взаимосвязи с трансформаторами массовой культуры (СМИ, реклама, Интернет), охарактеризовано его место в пространстве элитарной и массовой культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. КВН выполняет комплекс функций, позволяющих ему занимать достаточно устоявшееся место в современном социокультурном пространстве. Это дает возможность рассматривать КВН в качестве феномена современной отечественной культуры, способной быть предметом комплексного культурологического исследования.

2. Игровое пространство КВН сформировано на основе глубинных взаимосвязей с традициями русской народной смеховой культуры (балагурство, кощунство и т.д.). КВН является современной формой народной смеховой культуры, трансформировавшей ее основные характеристики с учетом изменяющихся политических, экономических и социокультурных условий.

3. Характер трансформаций особенностей смеховой культуры определяет особое место КВН в системе массовой культуры, совмещая характеристики сразу нескольких ее направлений. Он является формой индустрии развлекательного досуга, занимает определенную нишу в информационном пространстве общества, отвечает основным параметрам массовой культуры и предлагает на своей основе ее новые формы.

4. КВН является особым типом социокультурной коммуникации, который формирует собственное многоуровневое коммуникативное пространство. В силу массовости аудитории, включенной в игровое и информационное поле КВН, и активного использования инструментов массовой коммуникации (СМИ, Интернет, реклама) КВН оказывает существенное влияние на формирование в общественном сознании, прежде всего молодого поколения, стандартов социально престижных образов и стилей жизни, интересов и потребностей, культурных ценностей.

5. Являясь активно функционирующим и динамично развивающимся культурным феноменом на протяжении 50 лет, осуществляя преемственность поколений и становясь базой для вновь появляющихся форм массовой культуры, КВН не только вписывается в ее контекст, но и формирует в ее рамках особое мировоззрение, интеллектуальный фон, особый стиль юмора и жизневосприятия, привносит их в развитие других форм массовой культуры (в первую очередь - телевизионных коммуникаций), является активно действующим субъектом особого слоя массовой культуры.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что основная концепция диссертации формировалась в процессе непосредственной деятельности автора по созданию областного клуба КВН в Кировской области в течение 16 лет. На основе участия в деятельности Международного союза КВН автор на научно-теоретическом уровне обобщает наблюдения и собственный опыт.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выводы диссертационного исследования расширяют спектр методологических подходов в дальнейших исследованиях культурных феноменов синтетического типа, сформировавшихся в современной зрелищной культуре;

- разработанное содержание коммуникативной сферы КВН вносит существенный вклад в дальнейшую разработку теории коммуникации;

- результаты исследования расширяют границы изучения проблемы преемственности и трансформации традиций в культуре, в частности коммуникативной функции игры;

- исследование развивает теоретические аспекты, связанные с природой и функциями различных типов современной культуры (массовой, традиционной и элитарной) и их взаимоотношений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки лекционных, семинарских или факультативных курсов в рамках культурологии, массовой коммуникации, молодежной субкультуры;

- предложенные модели игровой и коммуникативной сферы КВН могут быть полезны для организационной, образовательной и педагогической деятельности на уровне команд, лиг и клубов КВН.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных и общероссийских научных конференциях: «Повседневность как текст культуры» (Киров, 2005), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2005), «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009), «Коммуникационный менеджмент: технологии и инструменты нового времени» (Нижний Новгород, 2009), «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2010). По теме диссертации опубликовано 9 работ. Текст диссертации обсужден на кафедре культурологии и рекламы Вятского государственного гуманитарного университета и рекомендован к защите.

Структура и объем исследования определяются целями исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 наименований, и приложение. Общий объем диссертации 182 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "КВН как феномен современной массовой культуры: коммуникативные аспекты"

Заключение

В работе дается анализ коммуникативных аспектов игры КВН, которая рассматривается как феномен современной массовой культуры. Автор полагает, что 50-летняя история явления, стабильно высокий уровень его востребованности и аудитория, исчисляемая миллионами людей по всему миру, дают основания для его всестороннего изучения. Научные работы, посвященные КВН, пока немногочисленны и оставляют свободными исследовательские ниши, одна из которых - касающаяся коммуникативной сферы — представляется особенно актуальной в связи с активным развитием средств массовой информации, прежде всего телевидения и Интернета, и глобализацией информационных процессов, происходящих в мире.

КВН органично вписывается в культурно-исторический контекст второй половины XX - начала XXI века. Содержание КВН, его тексты демонстрируют наиболее острые проблемы и наиболее популярные темы, интересовавшие советского и постсоветского зрителя на протяжении десятков лет. КВН интерпретирует действительность, используя способность смеха снижать социальную напряженность и выполняя тем самым важную социокультурную функцию.

Интерес в КВН с культурологической точки зрения связан с его содержательными и структурными особенностями. Он выступает одновременно как форма молодежной субкультуры, как праздник, как игра, как телепрограмма развлекательного характера, как массовое молодежное движение. В комплексе это создает особое игровое пространство, формирующее, в свою очередь, уникальное коммуникативное пространство, поскольку КВН-действие всегда направлено на многостороннее взаимодействие между участниками процесса и обязательное получение обратной связи в виде наличия или отсутствия смеховой реакции. Схема коммуникативного процесса в КВН вписывается в культурологическую парадигму и одновременно отвечает разработкам теории коммуникации, поскольку содержит все основные элементы принятых в ней схем. Проанализированные автором пространственные и процессуальные характеристики коммуникативной сферы КВН позволяют говорить о нем как об особом типе социальных коммуникаций, отражающем современные социокультурные тенденции.

Игровая модель КВН сформирована в рамках традиций русской смеховой культуры. Его синтетический характер позволяет трансформировать традиционные формы с учетом требований современной массовой культуры и форм коммуникации. КВН использует ритуально-смеховой комплекс русской культуры и на его основе пытается сформировать собственные ритуализированные компоненты, будучи подвижным, развивающимся игровым явлением с фундаментальной основой.

В системе массовой культуры КВН занимает определенное место, относится к арт-культуре и может быть определен как искусство, создающееся масштабной и нелокализованной группой заинтересованных лиц для массовой аудитории и распространяемое с помощью средств массовой коммуникации. В деятельности КВН отражаются основные характеристики и аспекты массовой культуры, касающиеся в первую очередь индустрии досуга и информационной сферы. На этом уровне формируются и реализуются коммуникации как внутри сферы КВН, так и в глобальном коммуникационном пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "КВН как феномен современной массовой культуры: коммуникативные аспекты"

004605771

На правах рукописи

БУКЛАНС Дмитрий Григорьевич

КВН КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ: КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 4 ИЮН 2010

Киров 2010

004605771

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и рекламы.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Осипова Нина Осиповна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доктор культурологии, профессор Костина Анна Владимировна

кандидат социологических наук Пименов Антон Владимирович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры»

ао

Защита состоится «ту » июня 2010 г. в час на заседании

диссертационного совета Д 212.041.02 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д.26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 89.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» Ь1рр://\у\у\у .vshu.kirov.ru

Автореферат разослан «/У» мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Поспелова Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления КВН как досугово-зрелищной формы массовой культуры, которая благодаря использованию средств массовой коммуникации соприкасается с огромной аудиторией, преимущественно молодого возраста, и оказывает ощутимое влияние на формирование ее вкусов, предпочтений, ценностей.

Развитие телевидения и средств массовой коммуникации в целом, их функционирование в условиях глобализации к XXI в. привели к существенному расширению пространства массовой культуры, ее внедрению в различные сферы жизни общества на условиях постоянно действующей и уже неотъемлемой части. Развитие массовой коммуникации идет параллельно с развитием массовой культуры, в определенной степени формируя ее формы и содержание, поэтому представляется важным исследовать их взаимосвязи и выполняемые функции, выбирая в качестве иллюстрации наиболее значимые, оригинальные и долгосрочные культурные явления.

В ряду большого количества проектов отечественной массовой культуры, направленных на широкую аудиторию и активно вовлекающих ее в свое пространство, особое место на протяжении 50 лет занимает телевизионная игра КВН. Это практически единственная российская игра, являющаяся оригинальным телевизионным продуктом развлекательного характера. КВН выступает как одно из самых массовых молодежных движений в стране, в него включены миллионы участников - как активных (играющих), так и пассивных (наблюдающих). Игра обладает весьма условными территориальными границами, будучи явлением международного масштаба, и не менее условными возрастными границами, объединяя несколько поколений игроков и зрителей.

Как феномен отечественной культуры второй половины XX в. КВН обладает комплексом характеристик, позволяющих рассматривать его с культурологической точки зрения. Актуальным представляется исследование его тесных связей с традициями русской смеховой культуры, трансформированными в изменяющемся историко-культурном контексте и функционирующими в рамках масскульта. КВН находится в пространстве между элитарной и массовой культурой, ориентируясь на параметры элитарной культуры и наделяясь формально-содержательными характеристиками культуры массовой.

Уникальность явления заключается в совмещении трансформированных исторических форм культуры как содержательного стержня и способности адаптироваться к изменяющимся условиям, встраиваться в социокультурное пространство независимо от политических и экономических режимов и смены мировоззренческих парадигм. Удачное сочетание константной основы и меняющихся атрибутов, по мнению диссертанта, позволяет КВН оставаться востребованной формой современной смеховой культуры на протяжении полувека, а также активно взаимодействовать с другими формами массовой

культуры (СМИ, Интернет, реклама, брендинг), в некоторой степени влияя на их развитие в российском и русскоязычном пространстве.

Сегодня на российском телевидении функционирует масса программ и проектов, авторами, сценаристами, ведущими и участниками которых являются бывшие или действующие КВНщики. Результаты их интеллектуальной и творческой деятельности оказывают влияние на вкусы и предпочтения широкой публики. Изучение коммуникативных аспектов продуктов массовой культуры, обладающих способностью влиять как на индивидуальное, так и на общественное сознание, создает более полную картину явления, причин его востребованности у аудитории, воздействия на массы.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к КВН со стороны прессы, критиков и культурологов появился практически одновременно с самой игрой, но долгое время оставался на уровне скорее публицистики, а не науки. Научный подход к КВН начал формироваться в 2000-е гг. благодаря диссертационным работам М. Ковалева, С. Янишевского,

A. Захарченко, К. Маласаева, исследовательским работам М. Сагдиева, М. Аграната и др. Однако эти работы немногочисленны и не отражают всех аспектов исследуемого явления.

Имеющиеся стратегии изучения КВН характеризуются несколькими теоретико-методологическими установками, в рамках которых диссертант выделяет следующие подходы: историко-хронологический (С. Янишевский,

B. Вильчек, А. Вартанов, Е. Багиров и И. Кацев, С. Безклубенко, И. Мащенко, А. Вулис); системный (М. Сагдиев), социокультурный (М. Ковалев, А. Захарченко), историко-культурный (П. Вайль и А. Генис, С. Кара-Мурза, М. Юнисов)1. Рассмотренные подходы зачастую пересекаются, не отличаются четкостью. Это объясняется тем, что методы изучения КВН по большей части основываются на интуициях и сводятся в основном к описательным методикам. Опыт обзора существующих концепций, приведенный в диссертационном исследовании, свидетельствует о том, что на сегодняшний день нет специального научного исследования, посвященного КВН как феномену культуры, включенному в динамику традиции игровой культуры, с одной стороны, и представляющему особый тип коммуникативного пространства - с другой.

С учетом специфики и феноменологических характеристик КВН формулируется проблемное поле исследования, обусловленное недостаточным вниманием исследователей к социокультурным основам и принципам КВН, к анализу его как феномена современной массовой

' См., например: Яшшевський, С. О. КВН як соцюкультурне явшце: генеза, ¡сторк розвигку, сучасний стан : дисергащя на здобутгя наукового ступеня кандидата ¡сторичних наук, Кшв, 2004; Ковалев М. Н. КВН (Клуб веселых и находчивых) как социокультурное явление современной России : дис. ... канд. социол. наук. М., 2004; Захарченко А. Е. Организация досуговой деятельности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры : дис. ... канд. пел. наук. Оренбург, 2008; Агранат М. А. Смешной конспект за 10 лет [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр://каГейга.сот.иа/шо^1е8-/агйс1е5/аП1с1е.рЬр?М=232; Мащенко, И. Г. Мифы и реалии телерадиоэфира. Киев: ДП «Агентство ТРК», Телерадиокурьер, 2001; Вайль, П., Генис, А. 60-е. Мир советского человека. М.: НЛО. 1996; Юнисов, М. В. Мифопоэтика студенческого смеха (СТЭМ и КВН). М, 1999.

культуры, находящегося в исторически обусловленных взаимосвязях с традициями русской культуры. Несмотря на повышенное внимание в последнее время к сфере массовых коммуникаций и на сложность и оригинальность коммуникативной сферы игры, ее коммуникативные аспекты в единстве системных характеристик ни разу не становились предметом исследований в научной литературе,

Объектом исследования является КВН как феномен современной массовой культуры.

Предмет исследования - коммуникативная сфера КВН в единстве его социокультурных характеристик и контексте традиций отечественной культуры.

Целью исследования является анализ коммуникативной сферы КВН как формы современной массовой культуры в контексте его игровой стратегии и связях со смеховой традицией русской культуры.

Задачи исследования:

- определить место КВН в системе массовой культуры, основываясь на феноменологических характеристиках и структурных признаках;

- представить анализ системных характеристик и основных функций КВН как игры и типа социокультурной коммуникации;

- рассмотреть особенности коммуникативной сферы в игровой стратегии КВН, охарактеризовать и проанализировать направления и уровни его коммуникативного пространства;

- проанализировать специфическое игровое пространство КВН и его синтетический характер;

- установить системно-содержательные связи КВН с традициями народной смеховой культуры; определяя смех как специфический способ коммуникации, проследить специфику трансформации мифо-ритуальной традиции в природе КВН как форме массовой зрелищной культуры.

Методологическая база исследования. В качестве основных методов, используемых в диссертационном исследовании, выступают системный, структурно-семиотический, феноменологический методы, метод реконструкции и интерпретации культурных текстов.

Особенностью методологических установок изучения КВН как культурного феномена являются принципы междисциплинарности, интегративности, историзма. КВН является объектом исследования в историко-культурном (как феномен современной отечественной культуры), историческом (как форма отражения социокультурных, политических, идеологических процессов в истории нашей страны второй половины XX -начала XXI в.), педагогическом (как масштабное движение, включающее молодежь, подростков, детей, оказывающее воспитательное воздействие и формирующее установки и ценности) и иных ракурсах.

Теоретическая база исследования включает:

- исследования отечественных ученых, посвященные анализу характера и особенностей русской народной смеховой культуры (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, Ю. Б. Борев, А. В. Дмитриев, М. С. Каган, Д. С. Лихачев,

А. М. Панченко, Н. В. Понырко, В. Я. Пропп, Ю. М. Романенко, М. Т. Рюмина, Б. А. Рыбаков, Л. Н. Столович, Б. А. Успенский, Н. А. Хренов и др.);

- работы философов, культурологов, психологов, анализирующих феномен игры (Э. Берн, Л. Витгенштейн, Х.-Г. Гадамер, Г. Гессе, К. Гроос, Ж. Деррида, X. Ортега-и-Гассет, Г. Спенсер, Е. Финк, Й. Хейзинга, Я. Хинтикка, Ф.В. Шеллинг, Д. Б. Эльконин, И. Е. Берлянд, Л. С. Выготский, Ю. М. Лотман, Л. Ретюнских, Н. А. Хренов и др.);

- работы, посвященные теоретическим аспектам массовой культуры (Т. Адорно, Р. Барт, М. Вебер, Э. Канетти, Г. Лебон, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, 3. Фрейд, Э. Фромм, Й. Хейзинга, С. Р. Аблеев,

A. А. Генис, А. А. Ильин, И. В. Кондаков, А. В. Костина, С. Кузьминская, Ю. М. Лотман, Е. Г. Соколов, А. Я. Флиер и др.);

- исследования по теории коммуникации, рассматривающие процесс коммуникации с философской, психологической, игровой, художественно-эстетической сторон (С. Блэк, Ф. Джефкинс, Н. Луман, Ю. Хабермас, К. Ясперс, Н. Н. Богомолова, Л. В. Володина, А. Б. Зверинцев,

B. М. Лоскутникова, Г. Г. Почепцов, Л. П. Рыжова, Е. П. Савруцкая,

C. С. Хоружий и др.).

Эмпирической базой исследования является материал, связанный с деятельностью клубов и лиг КВН России в разные периоды развития КВН-движения. Проведен контент-анализ материалов специализированных изданий, телепередач, электронных ресурсов в период с 1997 по 2010 гг. В качестве специальных источников привлекаются материалы деятельности клуба КВН Кировской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована в системном аспекте классификация основных понятий, категорий и уровней КВН, в комплексе дающая представление о нем как о значимом социально-культурном явлении второй половины XX - начала XXI в., включая функциональный подход к его изучению.

2. Впервые с использованием комплексной методологии представлена специфика КВН как особого типа социокультурной коммуникации, выстроена модель его многоуровневого коммуникативного пространства.

3. Впервые выявлена и проанализирована роль традиций отечественной смеховой культуры, их знаковая функция и трансформация в социокультурной, коммуникативной и художественно-эстетической природе КВН.

4. Проанализированы характеристики КВН как специфической формы современной массовой культуры, прослежены его взаимосвязи с трансформаторами массовой культуры (СМИ, реклама, Интернет), охарактеризовано его место в пространстве элитарной и массовой культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. КВН выполняет комплекс функций, позволяющих ему занимать достаточно устоявшееся место в современном социокультурном пространстве. Это дает возможность рассматривать КВН в качестве феномена современной

отечественной культуры, способной быть предметом комплексного культурологического исследования.

2. Игровое пространство КВН сформировано на основе глубинных взаимосвязей с традициями русской народной смеховой культуры (балагурство, кощунство и т.д.). КВН является современной формой народной смеховой культуры, трансформировавшей ее основные характеристики с учетом изменяющихся политических, экономических и социокультурных условий.

3. Характер трансформаций особенностей смеховой культуры определяет особое место КВН в системе массовой культуры, совмещая характеристики сразу нескольких ее направлений. Он является формой индустрии развлекательного досуга, занимает определенную нишу в информационном пространстве общества, отвечает основным параметрам массовой культуры и предлагает на своей основе ее новые формы.

4. КВН является особым типом социокультурной коммуникации, который формирует собственное многоуровневое коммуникативное пространство. В силу массовости аудитории, включенной в игровое и информационное поле КВН, и активного использования инструментов массовой коммуникации (СМИ, Интернет, реклама) КВН оказывает существенное влияние на формирование в общественном сознании, прежде всего молодого поколения, стандартов социально престижных образов и стилей жизни, интересов и потребностей, культурных ценностей.

5. Являясь активно функционирующим и динамично развивающимся культурным феноменом на протяжении 50 лет, осуществляя преемственность поколений и становясь базой для вновь появляющихся форм массовой культуры, КВН не только вписывается в ее контекст, но и формирует в ее рамках особое мировоззрение, интеллектуальный фон, особый стиль юмора и жизневосприятия, привносит их в развитие других форм массовой культуры (в первую очередь - телевизионных коммуникаций), является активно действующим субъектом особого слоя массовой культуры.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что основная концепция диссертации формировалась в процессе непосредственной деятельности автора по созданию областного клуба КВН в Кировской области в течение 16 лет. На основе участия в деятельности Международного союза КВН автор на научно-теоретическом уровне обобщает наблюдения и собственный опыт.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выводы диссертационного исследования расширяют спектр методологических подходов в дальнейших исследованиях культурных феноменов синтетического типа, сформировавшихся в современной зрелищной культуре;

- разработанное содержание коммуникативной сферы КВН вносит существенный вклад в дальнейшую разработку теории коммуникации;

- результаты исследования расширяют границы изучения проблемы преемственности и трансформации традиций в культуре, в частности коммуникативной функции игры;

- исследование развивает теоретические аспекты, связанные с природой и функциями различных типов современной культуры (массовой, традиционной и элитарной) и их взаимоотношений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки лекционных, семинарских или факультативных курсов в рамках культурологии, массовой коммуникации, молодежной субкультуры;

- предложенные модели игровой и коммуникативной сферы КВН могут быть полезны для организационной, образовательной и педагогической деятельности на уровне команд, лиг и клубов КВН.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных и общероссийских научных конференциях: «Повседневность как текст культуры» (Киров, 2005), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2005), «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009), «Коммуникационный менеджмент: технологии и инструменты нового времени» (Нижний Новгород, 2009), «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2010). По теме диссертации опубликовано 9 работ. Текст диссертации обсужден на кафедре культурологии и рекламы Вятского государственного гуманитарного университета и рекомендован к защите.

Структура и объем исследования определяются целями исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 наименований, и приложения. Общий объем диссертации 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, описываются методологические основания и теоретические источники исследования, раскрывается научная новизна, выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «КВН в системе социокультурной коммуникации»

анализируется КВН как феномен культуры второй половины XX - начала XXI в., разрабатывается его структурная и функциональная система, рассматриваются уровни коммуникативного пространства и специфика содержания коммуникативного процесса КВН.

Параграф 1.1. «Формы и уровни функционирования КВН в современной культуре» предлагает классификацию основных понятий и категорий, в комплексе дающих полное представление о культурном явлении. Определяются и анализируются функции, выполняемые КВН в современном социокультурном пространстве.

Диссертант рассматривает КВН как комплекс творческих, организационных, психологических, структурных и социокультурных элементов, исторически сложившихся в единую систему, функционирующую на протяжении 50 лет. Со структурно-организационной точки зрения, как игра, КВН подчиняется правилам и характеристикам игровых моделей культуры2, как телепрограмма развлекательного характера, стремится к высоким рейтингам и задает основные критерии качества и тренды в развитии КВН. Как организованное движение, он представляет собой упорядоченную иерархическую структуру, как клуб - объединяет аудиторию по интересам и в то же время отвечает современной западной модели клубности.

С культурологической точки зрения, как форма молодежной субкультуры, КВН обладает набором идентификационных маркеров, выходящих, однако, за границы молодежного возраста; как форма массовой культуры, реализует ряд условий: ориентированность на массового зрителя, массовый характер производства продукта, распространение с помощью средств массовой коммуникации. Как форма современной смеховой культуры, КВН демонстрирует исторические связи с народной смеховой культурой и механизмы адаптации к современным социокультурным условиям и потребностям общества; как праздник - выполняет гедонистическую функцию и совмещает архаичную (коллективную) и современную (индивидуализированную) праздничную форму3. Наконец, как коммуникативное пространство, выступает формой социокультурной коммуникации, включающей все необходимые элементы коммуникаций и имеющей игровой характер.

Анализируя специфику игры КВН в контексте современных тенденций культурологических исследований, автор предлагает функциональный подход к изучению явления. В перечень функций, выполняемых КВН, включены социокультурная функция (КВН усваивает и отражает политические, социальные, культурные проблемы, формирует общественное мнение по актуальным вопросам), творчески-созидательная функция (КВН дает возможность проявиться творческим способностям и развивает их, создает продукты творчества, выступает формой самореализации на индивидуальном и командном уровне), коммуникативная функция (формирует коммуникативное пространство внутри сообщества и вокруг него), рекреативная функция (является мощным инструментом развлекательной культуры), гедонистическая функция (доставляет удовольствие от игры ее активным участникам и зрителям), агонистическая функция (КВН - всегда соревнование, схема сезона строится по принципу спортивного турнира, победа или проигрыш подводит итог конкретного соревнования и определяет дальнейшую турнирную судьбу команды), образовательная функция (авторы КВН обращаются в поисках исходного материала для юмора к образцам из различных видов искусств и требуют знания культуры от зрителей),

1 Хейзинга Й. Homo ludens: Опыт определения игрового элемента культуры. В тени завтрашнего дня. М.,

1992.

3 Хренов Н. А. «Человек играющий» в русской культуре. СПб. Алетейя, 2005. С. 142.

педагогическая функция (КВН работает с большими группами подростков и молодежи, воспитывает чувство юмора, коммуникативные навыки, адекватную самооценку и т. д., а также способствует профессиональному самоопределению молодых людей, имиджевая функция (КВН является инструментом формирования и повышения узнаваемости и популярности отдельных персоналий, команд, предприятий, городов), экономическая функция (КВН является формой бизнес-коммуникаций, включенной в регулируемые финансовые отношения), коммуникативная функция (формирует коммуникативное пространство внутри сообщества и вокруг него).

Обозначенные функции определяют синтетический характер КВН, его многоаспектность и отнесенность к различным формам и проявлениям современной отечественной культуры, что позволяет рассматривать его как в феноменологическом, так и в историко-функциональном аспектах.

Параграф 1.2. «Особенности коммуникативной сферы в игровой стратегии КВН» рассматривает специфику аудитории КВН, анализирует две основные составляющие коммуникативной сферы: пространственные характеристики и процессуальные параметры.

В аудитории КВН диссертант различает четыре основных группы: молодые люди в возрасте от 12 до 30 лет (внутренняя среда - участники движения, внешняя - зрители); семьи КВНщиков; преподаватели и администрация учебных заведений, спонсоры, партнеры и работодатели. По отношению к каждой из групп, самой многочисленной из которых является первая, превышающая 5 млн человек, разрабатываются специфические коммуникативные стратегии с целью достижения взаимопонимания. Особенность аудитории КВН состоит в том, что внутренняя общественность по численности оказывается гораздо больше внешней, поскольку человек, включенный в сферу КВН, редко может вести себя по отношению к нему пассивно. Результатом являются массовые случаи перехода из категории зрителей в категорию игроков, из болельщиков - в менеджеры, из внешней общественности - во внутреннюю. Процесс сопровождается психологическим убеждением, что человек находится внутри структуры КВН, принадлежит ему, является частью мощного сообщества, объединенного активным интересом к игре.

Коммуникативное пространство современных социокультурных явлений характеризуется перекрестным заимствованием методов, успешно функционирующих в разных дискурсах4. Для КВН актуальны заимствования из всех сфер общественной жизни, которые он интерпретирует, а также совмещение всех вариантов структуры коммуникации: вербального, визуального и перформансного для более многоканального воздействия на аудиторию.

В коммуникативном пространстве, формирующемся в рамках игровой и телевизионной модели КВН, диссертант выделяет семь расширяющихся

4

Почепцов Г. Г. Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. Киев, 1998 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://shulenina.narod.ru/PoIit/Pochepcov/inf_war/18.htmI.

уровней: сценическое пространство (непосредственная территория игры), закулисье (производственный уровень коммуникаций), зрительный зал (обеспечение смеховой реакции на действие), экранные коммуникации (телезрители - игра), организационный уровень (руководство МС КВН -администрация лиг - команды), социокультурный уровень (КВН как «индекс цитируемости» персон и явлений), межнациональный уровень (определяемый международным масштабом, включенностью в игру представителей разных национальностей и культур, с сохранением в то же время русскояызычного характера).

Указанные уровни определяют характер межличностных коммуникаций, представляющих собой непосредственное общение относительно немногочисленной и замкнутой группы профессионалов, и массовых коммуникаций, ориентированных на опосредованное восприятие аудиторией информации (телевидение, Интернет). В результате формируется специфическое коммуникативное пространство игры, которое расширяется с появлением новых технологий, способствующих возрастанию популярности КВН.

Процессуальные параметры коммуникативной сферы реализуются в особой коммуникационной стратегии КВН, формируя ее оригинальное содержание5. Источником информации является автор (создатель) шутки и сценария, независимо от количества создателей и их персонификации (известен автор аудитории или нет); в качестве единицы сообщения выступает шутка, на основе которой формируются тематические номера (музыкальные, театральные, литературные), текстовые блоки, цельные конкурсы. Кодирующие функции выполняют образная система национального языка, а также конъюнктурная социальная, политическая, культурная ситуация, общекультурный контекст. Декодируя сообщение, аудитория опирается на имеющиеся знания и оперативную информацию и использует их для восприятия текстов и игры. Основными каналами распространения информации являются телевидение, Интернет, сцена и зрительный зал, непосредственное общение. В качестве получателя информации выступает как индивидуальный адресат (слушатель, зритель), так и коллективный (аудитория). Обратная связь осуществляется благодаря смеховой реакции зрителей (улыбка, смех, аплодисменты), без которой коммуникация не будет эффективной ни в когнитивном смысле (когда смеховой материал остается непонятым), ни в агонистическом (когда отсутствие поддержки приводит к низким оценкам и проигрышу).

Коммуникативный процесс в КВН обеспечивает постоянную устойчивую связь между меняющимися адресантами и еще более меняющейся аудиторией получателей информации. Массовые коммуникации играют приоритетную роль, что обусловлено соответствующим характером распространения информации и функционирования явления в целом. Комплекс пространственных и процессуальных характеристик коммуникативной сферы

5 Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society // The Process and Effects of Mass Communication. Chicago, 1971.

КВН позволяют говорить о нем как об особом типе социальных коммуникаций, отражающем современные социокультурные тенденции.

Во второй главе «Ритуально-смеховой комплекс русской культуры и его трансформация в игровой модели КВН» рассматриваются историко-культурные аспекты КВН, подвергается анализу его игровая модель, специфика которой состоит в соответствии моделям русской смеховой культуры, в частности мифо-ритуальному комплексу русской культуры, на основе которого формируются собственные ритуализированные компоненты.

Параграф 21. «Игра как коммуникативное пространство традиционной смеховой культуры» анализирует специфику игры как основополагающего содержания КВН, сопоставляет ее с принятыми в культурологии подходами, изучает связи КВН с игровыми формами русской смеховой культуры.

Игровое начало в КВН является определяющим, неслучайно к процессу включенности в КВН всегда применяется предикат «играть», независимо от того, какую именно роль выполняет участник: актера, автора, администратора, звукооператора и т.д. Для КВН характерны основные особенности игры: шуточность, вариативность, эстетичность, гедонистичность, повторяемость, свобода, динамичность, коллективность, ритуализированность, фиксация в виде культурной формы, неопределенность результатов и т. д. Представление о роли игры в сфере КВН близко культурно-историческому подходу к игре как культурному феномену. Согласно классификации игр Р. Кайуа6, КВН относится к типу игры-агона, для него принципиален спортивный характер, наличие соперников и нацеленность на победу, и к типу игры «mimicry» (подражание, имитация), характерному для сценических искусств, театра, зрелищ и использующему перформансный план демонстрации содержания.

В рамках герменевтического подхода игре отводится роль интерпретатора событий и их смыслов с помощью средств языка. Игра и язык создают общее информационное поле, выполняющее для отдельного индивида и общества в целом одновременно и когнитивную функцию, направленную на восприятие и понимание происходящих событий, и коммуникативную функцию, обеспечивающую собственно процесс понимания, обсуждения, интерпретации информации. Функция интерпретатора для КВН является одной из основополагающих. КВН-авторы, предлагающие собственные трактовки общественно-значимых событий, не обладают большим знанием о них, чем публика, поскольку пользуются одними и теми же источниками информации, прежде всего СМИ, однако КВН не претендует на роль объясняющего, его интерпретации направлены на реализацию смеховых, а не содержательных аспектов.

Для явлений народной смеховой культуры, которые во второй половине XX в. ассимилировал в себе КВН (ярмарочных увеселений, народных гуляний, карнавалов, городских и деревенских праздников), характерно

6 Кайуа Р. Игры и люди. М.: Изд-во ОГИ. 2007.

стремление к массовости, так называемой «балаганной эстетике». При этом локальные праздники, широко распространенные во многих странах, играют незначительную роль в русском национальном сознании, для которого важнее сообщность празднующих, включение большого количества людей в действо, «деление» радостью, заразительный общий смех, превращение участников в единый организм. Смех приобретает статус текста со своим знаковым комплексом7. Изучение тесной связи КВН с русской народной смеховой культурой представляется важным, поскольку понимание культурных традиций, с ориентацией на которые сформировалась игра, позволяет изучить ее сущностные характеристики и соотнести их с ментальностью русского характера. По мнению диссертанта, в устойчивом характере культурных связей заключается одна из важнейших причин константной популярности КВН, начиная с 60-х годов и до сегодняшнего дня, его способности пережить не одну волну социальных и политических потрясений общества.

В настоящее время КВН воспринимается как достаточно устойчивая форма современной смеховой культуры, очевидно, совпав с потребностями зрителя второй половины XX - начала XXI в. в содержании и формах юмора. Особенность КВН как игровой формы культуры состоит в обязательном наличии смеха, который является целью, желаемой реакцией зрителей, показателем успешности текста, предлагаемого в качестве содержания игры.

Параграф 2.2. «Ритуально-смеховой мир КВН в контексте освоения традиции» рассматривает виды и особенности смеха и смеховой реакции в игровой стратегии КВН, вписывает игру в принципы мифо-ритуального комплекса народной смеховой культуры.

КВН-смех выражает национальные особенности смеха как такового и потому принимается русскоязычной аудиторией и одновременно, в силу многонациональное™ аудитории, обязан учитывать и особенности всех национальных культур (в том числе их смеховых форм), с которыми соприкасается. Подобно логике народного смехового мира смех КВН оценивает окружающий мир, переворачивая его наизнанку и создавая его новый, построенный по закону гротеска образ.

Творчество молодежи в рамках КВН на начальном этапе движения было легализовано государством, однако легализация имела первоочередной целью сохранить идеологический контроль над студенчеством. В условиях цензуры КВН сохранял свои основные черты - был смехом «голого», ничем не дорожащего субъекта общества, смехом современного скомороха. Постепенно складывается характерная для КВН своеобразная форма зрелищное™, которая вбирает традиции народного синкретизма, объединяющего музыкальный, словесный, изобразительно-пластический слои творчества. Их основой являются импровизация и пародийность, гротеск и «перевертыш». Характерная особенность трансформации смеха в современной эстетике КВН заключается в объединении различных видов смеха. Антимир КВН-культуры синтезировал в своем пространстве не только низовой («разгульный», в

7 Иваненко Е. А. Смех как текст//Mixtura verborum, 2001: непредставимое и метаязык Самара, 2002. С. 154-160.

терминологии В. Проппа) смех, смех площадей и балаганов, но и насмешку, литературную сатиру, юмор, постмодернистскую иронию.

В КВН XXI в. иронический смех встречается все реже, сатирические и остросоциальные черты заменяются на новые типы смехового материала. Возможно, относительно благополучные экономические условия и спокойная политическая обстановка в настоящее время не способствует появлению юмора «на злобу дня», и КВН предлагает многочисленные эксперименты, касающиеся других областей смеховой сферы: языковые игры, интеллектуальный юмор, абсурд.

Несмотря на процесс профессионализации КВН, начавшийся в 90-х гг., утрату игровой спонтанности, он по-прежнему осознается как особый синтетический вид искусства, вобравший, помимо элементов народной культуры, студенческие традиции последних веков, новые тенденции искусства. Это дало ему возможность в условиях развала национального единства государства консолидировать в рамках молодежного культурного движения усилия народов, направленные на сближение и сотрудничество.

Как современная форма смеховой культуры, КВН реализует принципы ритуального смеха, рассмотренные В. Проппом8: запрет смеха (на определенные темы, нарушающие нормы морали), завет смеха (принудительный смех публики в ситуациях, обусловленных технологиями телевизионной съемки или задачами болельщиков), необходимость рассмешить «несмеющуюся богиню» (в роли которой в современных формах смеховой культуры выступает требовательная аудитория). Повторяющиеся игровые элементы КВН со временем либо превращаются в ритуал, либо переходят в разряд шаблонов и, как следствие, становятся объектами шуток. Несмотря на вышучивание, иногда довольно жесткое, принятые ритуалы остаются широко распространенными, а использование их в качестве смехового материала остается именно на уровне экспериментов и пародий, не отменяя их ритуального характера. Ритуалы в КВН достаточно сильны, изменяются весьма медленно, восходят к архаичному ритуальному смеху, трансформируют его основные элементы в соответствии с современными культурно-историческими и художественно-эстетическими моделями смеха и создают собственные ритуализированные элементы игры.

Подвижно и динамично изменяясь под влиянием внешних факторов (политические и экономические условия в стране, уровень популярности самого КВН и других явлений досугово-развлекательной сферы, масштаб использования средств массовой коммуникации), стержень КВН по сути остается неизменным, отвечающим традиционным представлениям русскоговорящего сообщества о принципах смеховой культуры.

В третьей главе «Игровая стратегия КВН в системе массовой культуры» автор рассматривает характер трансформаций смеховой и игровой традиций КВН в системе массовой культуры, выявляет ее черты и

8 Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха: Ритуальный смех в фольклоре. М.: Лабиринт. 1999. С. 226-240.

характеристики, реализуемые в КВН. Специальное внимание уделяется проблеме взаимодействия КВН с другими формами массовой культуры.

Параграф 3.1. «Особенности КВН-коммуникации в массовой культуре» выявляет специфику игры как типа социокультурной коммуникации в рамках принципов и критериев массовой культуры, находит общее с другими формами масскульта.

КВН как явление коллективного творчества второй половины XX -начала XXI вв., как развлекательная программа и эстрадное шоу отвечает основным характеристикам массовой культуры, принятым в современной культурологии (гомогенность интересов аудитории, коллективное начало, эмоциональность, многоканальность восприятия, быстрозабываемость смешанная языковая норма и т.д.) и в связи с этим может восприниматься как один из ее феноменов, совмещающем признаки мид-культуры и арт-культуры. К художественному содержанию материала КВН автор относит синтетические традиции и формы, используемые в качестве творческой основы. Содержанием игры является актуальный оперативный или вневременной материал, затрагивающий политические, экономические, бытовые, психологические и другие сферы жизни общества. В качестве эстетического выражения выступают формы реализации игры (телевизионная и сценическая), требования визуального, текстового и коммуникативного воплощения элементов игры. К этическим нормам относятся строгие правилах отбора тем, часть которых отнесена к запрещенным или нежелательным (темы наркотиков, алкоголя, нетрадиционного секса, нецензурных выражений).

КВН имеет отношение к четырем направлениям массовой культуры9: к индустрии развлекательного досуга, индустрии интеллектуального и эстетического досуга, к системе организации, стимуляции и управления потребительским спросом и к информационной сфере. КВН может быть определен как искусство, создающееся масштабной и нелокализованной группой заинтересованных лиц для массовой аудитории и распространяемое с помощью средств массовой коммуникации. Функционально и технически КВН пересекается с другими формами массовой культуры: СМИ, рекламой, массовыми зрелищными мероприятиями и ассимилируется в них, параллельно ассимилируя их в себе. Наряду с другими формами такого управления (рекламой, брендингом, модой, имиджмейкерством, связями с общественностью и т. п.) он формулирует в общественном сознании стандарты социально престижных образов и стилей жизни, интересов и потребностей, включает рядового потребителя в спрос как на престижные предметы потребления, так и модели поведения (особенно проведения досуга), типы внешности, кулинарные предпочтения и т.д.

Известные КВНщики входят в число востребованных рекламных образов, участвуя в процессе глобального брендинга и выполняя коммерческий заказ рекламодателей, чей выбор образов ориентирован, соответственно, на вкусы

9

Флиер А.Я. Массовая культура и ее социальные функции // Наследие. Искусство. Величие [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.htmIbiЫíoteka.ru/docЛcuIture/encycIopedía-xx-velí/322.htш; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарного знания. СПб., 1994.

публики. Специфика КВН-коммуникации сопоставима с коммуникативной сферой рекламы. Обе эти формы массовой культуры относятся к сфере массовых коммуникативных процессов, используют средства языкового манипулирования, формы презентации обоих явлений вариативны, коммуникации оказывают влияние на психику человека и имеют социальный и культуротворческий характер, тем самым обеспечивая функционирование и рекламы, и КВН как форм социальной коммуникации, развивающихся в соответствии с законами современного социокультурного пространства.

Как часть информационного пространства КВН связан в первую очередь с телевидением и Интернетом, являясь, с одной стороны, их составным содержательным элементом, способствующим повышению рейтингов СМИ, с другой - он сам нуждается в информационном сопровождении. КВН выступает и как объект коммуникации, будучи резонансным явлением, и как субъект, производящий продукты массовой культуры и способствующий ее дальнейшему развитию, распространению и трансформациям, в том числе за пределами КВН (в рамках телевизионных, кинематографических проектов, рекламной сферы, СМИ).

КВН реализует характеристики постмодернистской парадигмы культуры: клиповость, интертекстуальность, вариативность в содержательном плане, а также ориентированность на потребление, гедонизм, эстетический и аксиологический плюрализм, стремление к эстетизации феноменов повседневности10. Для игры характерна эклектика, позволяющая сосуществовать в одном пространстве и достаточно ограниченном временном промежутке множеству стилей, несопоставимых в других формах культуры.

Иллюстрируя вписанность КВН в сферу массовой культуры, однако, необходимо иметь в виду, что, во-первых, в КВН присутствуют существенные элементы элитарной культуры, по-разному проявляемые на разных стадиях развития игры, а во-вторых, в рамках постмодернистской эстетики к началу XXI века противопоставление массовой и элитарной культуры практически заменяется тенденцией к их сближению.

Параграф 3.2. «Современные тенденции развития КВН в пространстве массовой и элитарной культуры» анализирует место КВН в системе взаимоотношений элитарной и массовой культуры, выявляя в нем черты той и другой. Диссертант считает, что в процессе функционирования КВН двигался от элитарной культуры к массовой.

Некоторые характеристики КВН, преимущественно раннего периода (60-70-е гг.) позволяют относить его к проявлениям элитарной культуры. На ранних этапах развития КВН игра планировалась и реализовывалась в виде командной интеллектуальной викторины с гораздо менее значительным, чем в настоящее время, вниманием к зрелищной стороне, эстрадности, продуманности. Игровые моменты использовались в викторине скорее для расслабления интеллектуального напряжения зрителей, чем для эстетизации. Телепередача «КВН» была рассчитана на наиболее развитую часть аудитории,

10 Костина А. В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М., 2004. С. 171.

к тому же финансово более или менее обеспеченную, поскольку в 60-х гг. наличие телевизора в семье было скорее исключением, чем правилом.

В настоящее время, по мнению автора, образ элитарности сохраняется сознательно, но искусственно и является больше иллюзией, чем реальностью. На играх и гастролях известные команды отстранены от зрителей и болельщиков, являясь для них желанными, но недосягаемыми объектами общения. В отличие от спортивных фанатов, КВН-болельщики, как правило, не выказывают агрессивного настроения и не нуждаются в обязательном ограждении, в том числе и потому, что сами нередко являются КВНщиками более локального уровня и испытывают потребность в коммуникациях с известными персонами с обучающей целью. Кроме того, участие в международном телевизионном КВН, являющееся основной целью для большинства команд, доступно только для «элитарного» меньшинства.

Причинами движения КВН от элитарности в сторону массовой культуры являются его высокая популярность, профессионализация, коммерциализация, формирование и развитие массового пост-КВНовского движения, гламуризация.

На протяжении нескольких десятилетий КВН занимает первые строки в рейтинге популярных телепрограмм, его аудитория исчисляется миллионами людей во всем мире. В настоящее время (начиная с 2001-2002 гг.) на федеральном и региональном уровнях, в телевизионной и сценической форме зрителям предлагается гораздо большее, чем раньше, количество игр, команд, шуток. Это приводит к более широким возможностям самореализации для активных участников КВН, однако представляет сложность для зрительской аудитории из-за огромного объема материала, становящегося по причине переизбытка информации все менее запоминаемым.

Профессионализация КВН проявляется, во-первых, во включении в процесс создания КВН-сценариев и КВН-режиссуры специалистов-профессионалов из сфер театра, кинематографа, литературы; во-вторых, с начала 90-х гг. художественная система КВН превращается в профессиональное шоу. КВН-режиссеры и авторы переквалифицируются в успешных теле- и кинорежиссеров и сценаристов, КВН-актеры снимаются в кино и на телевидении и т. д. Коммерциализации КВН связана с привлечением средств зрителей, организацией гастролей команд, изготовлением и распространением сувенирной продукции среди болельщиков, привлечением спонсорских средств на трансляции игр КВН.

Начиная с 90-х гг. в телевизионном пространстве СНГ начали появляться телепрограммы, авторами и участниками которых являются известные игроки и авторы, как правило, закончившие КВН-карьеру, но на пике своей популярности не считавшие возможным уходить от зрительского внимания. В 2000-е гг. количество таких программ существенно увеличилось, рейтинги отдельных проектов стали сопоставимы с популярностью КВН. Использование КВНщиков в качестве рекламных образов и референтных лиц и характер пост-КВНовского движения приводит к частичному вхождению КВН в область гламура с его характерными особенностями: упрощением

мировосприятия и языка, архетипичностью образов и ситуаций, сериальностью, тиражированностью, стандартизацией вкуса, а в максимальном проявлении - «нулевой семантикой», нетребовательностью и невниманию к интеллектуальному аспекту. «Гламуризация» КВН дает исследователям и критикам основания для тревоги о его перспективах и конкурентоспособности. На современном этапе КВН содержит элементы и массовой, и элитарной культуры, совмещая их, что отражает общую культурную постмодернистскую тенденцию.

В Заключении диссертационного исследования подводятся теоретические и практические итоги, намечаются пути дальнейшего развития темы.

Приложение иллюстрирует отдельные аспекты диссертационного исследовании и включает региональный материал, связанный с проблематикой работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Букланс Д. Г. Феномен КВН в контексте традиций русской смеховой культуры // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2008. - Т. 14. - С. 193-195.

2. Букланс Д. Г. Коммуникативное пространство игры КВН // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. - № 3 (4). -С.189-192.

Статьи в сборниках научных трудов и доклады на научно-практических и научно-теоретических конференциях:

3. Букланс Д. Г. «Времена и нравы» в шутках КВН 1986-2004 гг. // Повседневность как текст культуры : Материалы Международной научной конференции «Повседневность как текст культуры» 27-29 апреля 2005 г. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 133-137.

4. Букланс Д. Г. Внутренняя и внешняя общественность в сфере КВН // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук : Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 февраля 2005 г.: В 2 т. Т. 2. - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2005. - С. 169-171.

5. Букланс Д. Г. Народный анекдот и КВН-шутка // Вестник культурологи : Сборник научных материалов студентов и аспирантов. Вып. 6. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 6-11.

6. Букланс Д. Г., Игошина Ю. В. КВН как тип социальной коммуникации // Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке : Материалы Международной научно-практической конференции. -Ставрополь, ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический

университет», 2009. - С. 215-216.

7. Букланс Д. Г., Игошина Ю. В. Работа со СМИ как коммуникационная технология в сфере культуры (на примере Клуба КВН Кировской области) // Коммуникационный менеджмент: технологии и инструменты нового времени : Материалы 7-й межрегиональной научно-практической конференции 25 ноября 2009 г. - Н. Новгород: Изд-во НКИ, 2010. - С. 212-216.

8. Букланс Д. Г. Ритуальный смех и его трансформации в КВН как современной форме смеховой культуры // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 13. -Пенза: Изд-во Пензенской государственной технологической академии, 2010.-С. 155-158.

9. Букланс Д. Г. Коммуникативные особенности КВН в контексте массовой культуры // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО-2010): Материалы VII Всероссийской научной конференции / Санкт-Петербург, 28-29 января 2010 г. - СПб., 2010. - С. 16-19.

Подписано в печать 12.05.2010 г. Формат 60x84 l/i6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1407.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г.Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674