автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кыргызстан: преобразовательные процессы 20-30-х годов

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Джунушалиев, Джениш
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кыргызстан: преобразовательные процессы 20-30-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Джунушалиев, Джениш

ВБВДЛМЕ .3

Глава I. Этапы создания кыргызской советской государственности .27

§ I. Трудный путь обретения самостоятельности .27

§ 2. Территориальное разграничение и районирование .53

§ 3. Организация и укрепление органов диктатуры пролетариата .73

§ 4. Политика коренизации аппаратов управления .95

§ 5. Попытки преодоления пережитков родоплеменных отношений .116

Глава П. Социально-экономические преобразования

20-х - 30-х годов и их последствия . 142ц

§ I. Концепция строительства социализма, ч>> ^ минуя капитализм

§ 2. Судьбоносные мероприятия .154

§ 3. Создание основ хозяйственного подъема 175-

§ 4. Ход и результаты коллективизации . . 197

§ 5. . Невыполненные планы .222

Глава Ш. Изменения в духовной сфере народа . 244

§ I. Повышение грамотности населения .244

§ 2. Под флагом свободы совести .261

§ 3. "Феномен" буржуазного национализма . 280

§ 4. Утверждение идеологии сталинизма . 312

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по истории, Джунушалиев, Джениш

Актуальность темы. Извечная мечта любого народа - быть хозяином собственной судьбы - для кыргызов стала близка к воплощению лишь на исходе XX века. Однако нация и молодое суверенное государство с первых же шагов столкнулись со сложнейшими задачами: от проблемы элементарного выживания в условиях острейшего экономического кризиса до превращения в цивилизованную современную нацию; от сохранения целостности и обретенного суверенитета республики до превращения ее в правовое государство; от недопущения утраты самобытности нации до создания открытого типа общества, восприимчивого к прогрессивным инновациям эпохи.

Успешное решение этих и других судьбоносных задач, по-ви-димок/гу, дело нескольких десятилетий и не одного поколения кыргыз' станцев. Оно, как показывает мировая историческая практика, зависит не столько от безоглядного разрушения былого, насильственного насаждения другого или самозабвенного реформаторства во имя очередного "светлого изма", сколько от правильности с учетом исторического опыта и специфики народа выбранной стратегии и тактики развития. При этом они могут быть успешно реализованы лишь тогда, когда движение по пути прогресса основывается на интересах и потребностях собственного народа, а не "мирового пролетариата" или "мировой цивилизации" в целом, когда целенаправленные созидательные действия будут опираться на все положительное и прогрессивное из прошлого опыта, а зарубежные образцы - использоваться лишь в качестве дополнительного ускорителя.

В научно обоснованном и всесторонне взвешенном выборе главного направления общественного развития неоценимо значение гуманитарных наук в т.ч. и исторической. Это закономерно. Исторический опыт народа не состоит лишь из безвозвратно канувшего в Лету прошлого. Значительную его Часть составляет то, что, повторяясь в действиях и поступках поколений людей, уже превратилось в стержень общественной психологии, социальной практики и поведения. Особую ценность представляют уроки как позитивных, так и негативных моментов истории.

Пренебрежение этими обстоятельствами или недостаточный учет специфики народа при реформации самих основ общества есть ничто иное, как нарушение главного принципа всякого поступательного развития - принципа преемственности. Оно, как показывает мировая и отечественная практика, оборачивается топтанием на месте в виде невыполненных решений, резолюций и планов, недействующих законов и указов в лучшем случае, а в худшем -общественной нестабильностью, потерей самобытности народа.

Для каждого этапа общественного развития наибольшую практическую ценность из прошлого имеет исторический опыт того периода, в котором решались аналогичные или близкие современным задачи. Таковыш для сегодняшней общественной практики Кыргызстана бесспорно являются глубокие преобразовательные процессы 20-х и 30-х годов, исследованию которых посвящена предлагаемая работа.

Безраздельно господствовавшую долгие годы в. общественной науке концепцию прямого относительно легкого (в течение жизни одного поколения) и безболезненного перехода от феодализма "к вершинам современного прогресса" сегодня потеснили пессимистические выводы, основанные как правило, не на анализе всей совокупности общественной жизни тех лет, а лишь выбранных ее аспектов, процессов и периодов.

Как бы там ни было, противостояние концептуальных подходов в понимании нашего ближайшего исторического прошлого, обостряемое политическими столкновениями в условиях нынешнего плюрализма мнений, потребности нынешней общественной практики .Кыргызстана придают объективному анализу процессов тех лет не только академическое, но и очевидное практическое значение.

Актуальность всестороннего научного анализа мотивов, хода и последствий преобразовательных процессов 20-х и 30-х годов бесспорна со всех точек зрения.

Истинность формулы "Кто владеет прошлым, тот владеет будущим" сегодня становится особенно очевидной. Обществу сегодня как никогда нужна историческая правда во всей ее полноте, сложности и противоречивости, а не подмена одной лжи другой, перекрашенной в иной тон.

Перепутье в общественном развитии, на котором оказался Кыргызстан, а также интересы выхода из всеобщего кризиса поставили на первый план задачу выявления истоков и сущности многочисленных деформаций как в ближайшем прошлом, так и настоящем. 3 первую очередь это относится к так называемому периоду строительства социализма, минуя капитализм. Ибо именно тогда в основном было завершено возведение заслонов под эгидой вульгаризированного марксизма на пути естественно-исторического развития общества, произошли трагические для народов деформации в их духовно-нравственном развитии, а научный анализ реалий общества, подменен служением извращенной доктрине.

Но было и другое. В течение полутора-двух десятилетий кыргызский народ вернул значительную часть своей этнотерритории, перешел к оседлости, грамотности, на что у многих народов ушли столетия. Самое главное, в те годы он приобрел свою государственность (пусть в урезанном и формализованном виде), чего подавляющее большинство народов мира добивалось в результате многолетних братоубийственных междоусобиц или продолжительных кровопролитных войн на уничтожение. История знает немало случаев исчезновения целых народов с лица земли в ходе таких столкновений.

Приобретение в 19<:4 г. государственности, хотя и с ограниченной автономией, стало решающей предпосылкой демократического провозглашения полного ее суверенитета в 1591 г.

В этой связи имеет глубоко научное значение правдивый ответ на естественней вопрос - что приобрел, что утерял и к чему пришел кыргызский народ в процессе такого ускоренного развития, и каким оно было без конъюнктурных прикрас или огульного очернительства.

Объективный научный анализ истории исследуемого периода име ет и исключительно важное прикладное значение. Как и нынешние ¿О-ые годы, проллые ¿0-ые и 30-ые - были поворотными в судьбе кыргызского народа. И тогда, как и сейчас, происходила коренная ломка жизненного уклада. Со всей остротой стояли проблемы: обретения самостоятельной государственности, хотя бы под "тройным подчинением" (£. Абдрахманов), сохранения этнической террито риальной целостности и выработка ее оптимального административного деления; создания демократических институтов народовластия и .защиты жизненных интересов трудового народа; выбора приоритетных направлений развития народного хозяйства и привлечение масс активному созидательному труду; забота об интеллектуальном разви тил народа и сохранении мира, согласия, взаимопомощи и взаимопонимания между представителями различных наций, проживающих б ги.:р гмзетане и т.д.

Правда, они решались тогда характерными для той эпохи спо-о.обаг.к, средствами и методами бо многом с трагичными поелгдетвиями. Но можно и нужно извлечь правильные уроки из прошлого, выявив причины генезиса и формы политических репрессий в Кыргызстане, механизм превращения партии в'орудие диктатуры номенклатуры. Особый, и не только научный, интерес представляют отвергнутые или до конца недоведенные альтернативы решения проблем, за которые многие поплатились жизнью.

Актуальность разработки проблемы обусловлена и воспитатель- ной функцией самой истории. То, что произошло в 20-е и 30-е годы одним может нравиться, а другим - нет. Но это наша история, созданная предыдущими поколениями. Одни в преобразованиях видели зло и боролись, как могли. Другие, их было большинство, верили партии большевиков и создавали то, что было намечено ее программой. Правда, обещенного "светлого будущего" не получилось. Но кыргызстанцы, имевшие худшие, чем афганцы, иранцы, иракцы стартовые возможности в 19X7 г. (не было общей территории, государственности, не имели выхода к мировым морским путям, богатых нефтяных и других месторождений) , обогнали их не только в интеллектуальном, но и в экономическом развитии и почти догнали турок - наследников когда-то мощнейшей Ос.манской империи, пред которой дрожала почти вся Европа.

Следовательно, это большинство создало и такое, чем могут гордиться будущие поколения. И вряд ли нравственно огульное их охаивание, как было в недавнем прошлом в отношении другой части. И большинство и меньшинство исходило из своего миропонимания и считало, что действует на благо народа.

Поэтому критерием оценки деятельности участников тех, поистине революционно преобразующих процессов должна быть степень соответствия их поступков интересам всего кыргызского народа в общественном прогрессе, а не только класса и его партии. Правомерность такого подхода обусловлена не только ныне модным отходом от оценки общественных явлений с вульгарно-классовых позиций, но и тем, что в те годы классообразукмцие процессы среди кыргызов были достаточно сложными, не совпадающими с идеологической схемой. Кроме того, только при таком подходе, на наш взгляд, займут свое достойное место в истории истинные народные герои, действия которых могут стать предметом гордости и подражания для будущих поколений, а не выдвиженцы прошлой или нынешней политической конъюнктуры.

Как видно из всего выше изложенного, научная и практическая актуальность переосмысления истории исследуемого периода с позиции новых подходов не вызывает сомнений. Задача важная и сложная. Ее решение требует комплексных исследований в философском, экономическом, правовом, политическом и историческом аспектах, иными словами - совместных усилий широкого круга обществоведов.

Хронологические рамки исследования. Ограничиваясь объемом диссертационной работы, сознательно допуская фрагментарность в раскрытии отдельных моментов, которые, по мнению автора, в прошлом достаточно полно и объективно освещены, в диссертации исследуются лишь узловые вопросы периода "успешного построения" социализма, минуя капитализм, т.е. с 1921 по 1938 г.г.

Выбор именно таких хронологических рамок исследования не случаен. До 1921 г., хотя процесс установления Советской власти в Кыргызстане был завершен к лету 1918 г., из-за гражданской ■ войны коренных социально-экономических преобразований, глубоко затрагивающих уклад жизни населения республики, особенно кыргызов, не произошло. Их почти не затронули даже саше леворадикальные мероприятия Советской власти времен так называемого "военного коммунизма" - продразверстка, всеобщая трудовая повинность.

Глубокие преобразования на советский лад начались именно с 1921 г. в связи с переходом к новой экономической политике, практической реализацией партийных директив, изложенных в постановлении ЦК РКП(б) "Об основных задачах РКП(б) в Туркестане" (1920 г.) и в резолюции X съезда партии по национальному вопросу. Они завершились преобразованием Киргизской АССР в союзную республику, принятием новой Конституции и выборами в Верховный. Совет Киргизской ССР в 1938 г. К этому моменту Кыргызстан прочно встал на идентифицированный для всех народов и наций СССР путь развития в условиях сверхцентрализованного тоталитарного государства.

Историография проблемы. Преобразовательные процессы 20-х и 30-х годов всегда были объектом углубленного исследования обществоведов. К настоящее моменту накоплена обширная научная литература почти по всем сферам общественной жизни Кыргызстана тех лет.

Историография исследуемой проблемы, как и всей истории республики послеоктябрьского периода, на нал взгляд, в своем становлении и развитии пережила три периода и стоит на пороге четвертого, отличающихся не только временными рамками, количеством и квалификационным уровнем исследователей, но и концептуальными подходами и обобщающими выводами.

Первый период продлился от победы Октября до начала 30-х годов и был периодом анализа и оценки исторических процессов с позиции не только чисто классового подхода, но и анализа реалий * жизни и ближайшего прошлого. Зульгаризованный "краткокурсовой" схемой второй период, когда то усиливался, то несколько ослабевал идеологический нажим продолжался до середины 80-х годов.

Третий период начался с критического анализа прошлого с позиции "нового мышления", в котором, к сожалению, преобладает всеобщее отрицание, нежели стремление к научной истине.

Согласно научной логике и потребностям общественной практики, по-видимому, в скором будущем начнется новый период, в котором займет свое долженствующее место объективная научность, свободная от псевдомарксистской и лжедемократической изощренности, если не появится новый "изм" и, как следствие - очередной кульбит в позиции какой-то части исследователей.

I. В первом периоде развития историографии, на наш взгляд, когда еще отсутствовала "краткокурсовская" методология, а стремление исследователей к объективности не всегда удавалось не только из-за невысокой квалификации исследователей и отсутствия архивных, сравнительно-статистических материалов, но и слабого знания языка, быта и традиций главного объекта исследования, особое внимание уделялось по преимуществу тем проблемам, разработка которых обуславливалась практическими потребное тяыи преобразовательного процесса. Б трудах той поры почти однозначно дается негативная оценка всему, что было в до- и столь же позитивная - в послеоктябрьском периоде жизни Кыргызстана.

Период завершился утверждением в исторической науке так называемых марксистско-ленинских принципов в сталинском их толковании. "Вооружение" же исследователей канонами "Краткого курса истории ВХП(б)", специальным постановлением ЦК ВКЛ(б) от 14 ноября 1936 г. было "подкреплено" установлением морального и физического террора против всякого инакомыслия.

Публикации первого периода в зависимости от их практической и идеологической направленности, адекватности реалиям действительности можно подразделить на 6 групп.

1. Материалы экономико-статистических обследований, в которых содержатся ценные сведения о социально-экономическом положении Кыргызстана. Но, поскольку переписи были проведены из практических нужд хозяйственного строительства, имели сугубо прикладное назначение, эти ценные во многих отношениях публикации не содержали широких научных обобщений. Их научная ценность в определенной степени снижается и тем, что по многим позициям отсутствуют сравнительные сведения дореволюционного периода*.

2. Материалы этнографических исследований, проводившихся не только в научных целях, но и решения практически-политических задач классового расслоения кыргызского аила, усиления борьбы против бай-манапства, поиска оптимального варианта районирования Кыргызстана с учетом региональных родо-племенных делений, ликвидации пережитков патриархальщины в общественных отношениях и быту.

Несмотря на значительную идеологическую нагрузку, этнографический материал, собранный на этом этапе имеет большое научное

Материалы переписей 1917 и 1920 г.г. по уездам Кыргызстана содержатся в таких изданиях, как: "Материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 и 19^0 г.г.", вып. 1-3, Ташкент, 1924-1925 г.г.; "Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 20 г. по Пишпекскскому уезду Се-миреченской области по категориям населения в сравнении с итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 17 года". Верный, 1921; "Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 20 г. по Каракольскому и Нарынскок?у уездам Семиреченской области по категориям населения в сравнении с итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 17 года". Верный, 1921; "Промышленная перепись в Туркестанской республике . Вып. 2, 4. Ташкент, 1924; "Материалы по статистике Киргиз. ской АССР". Вып. I, П, Фрунзе, 1926; "Итоги земельно-водной реформы в южных кантонах Киргизии". Фрунзе, 1926; "Краткий статистический справочник хозяйственного и социально-культурного строительства Киргизской ССР за 20 лет Великой Октябрьской социалистической революции". Зрунзе, 1937. и др. и практическое значение*.

• 3. Публикации по материалам конкретных социологических исследований, содержащие добротные фактические сведения первоис-точникового значения о кыргызской деревне середины 20-х годов. В них имеются попытки научного анализа эволюции социальных типов и социально-экономических отношений в кыргызском аиле.

Хотя эти исследования проводились почти одновременно, в некоторых вопросах авторы делали противоположные выводы. Это было следствием не только недостаточного овладения научной методологией, в чем раньше упрекали исследователей, но и естественным проявлением многоукладное™ экономики, в известной степени открытости общественного строя, наличия плюрализма мнений в условиях НЭЛа .

4. Историко-экономические труды, выполненные в оснозном в угоду "задачам дня": социалистического переустройства всех сфер общественной жизни; усиления классовой борьбы; популяризации политики партии и Советского правительства.

Дублицкий Ü.H. Родословная таблица кара-киргиз, проживающих в /укетысуйской области и краткая их история. Алма-Ата, 1923; ¡олубков А. Кара-киргизская деревня. Журн. На аграрном фронте. 7-6; Дыренкова Н.П. Брак, термины родства и психические запреты у киргизов. "Сборник этнографических материалов", 19<:7, № 2; ¿фшнер (Кнышев) П.Л. Манапство в горной Киргизии. Журн. "Революционный .восток", 1927, № 2; Абрамзон С.М. Современное манапство в Киргизии. Журн. "Советская этнография", 1931, № 3-4; его же, Манапство и религия. Там же, 1932, № ¿\ Сыдыков А. Родовое деление киргизов. - В сб. "В.В. Бар-тол ьду. - Туркестанские друзья, ученики и почитатели". Ташкент, 192?; Бурдуков A.B. Каракольские калмыки (сарт калмыки). Журн. "Советская этнография", № 6, 1935. и др.

Типы хозяйства Туркестана. Труды семинария экономики и организации сельского хозяйства при САГУ. Вып. I. Ташкент, 1924; Кушнер (Кнышев) П.П. Горная Киргизия (социологическая развед-• ка). м., Погорельский П. и Батраков В. Экономика кочевого аула Киргизстана. М., 1930; Сахаров М.Г. Оседание кочевых и полукочевых хозяйств Киргизии. М., 1934.

Они написаны по свежим следам и на интересном материале преобразовательного процесса. Тщательность в отражении некоторых деталей быта и хозяйственной структуры придает этим работам известную этнографическую ценность.

Однако, являясь в подавляющем большинстве популярно изложенным вариантом официальных документов о хозяйственном, культурном и государственном строительстве, они содержат много неточностей и искажений в интерпретации классовой структуры кыргызского аила и института манапства, оценке последствий социально-экономических и политических преобразований*.

5. Труды, претендующие на первоначальное научное обобщение истории Кыргызстана послеоктябрьского периода.

Изучение отдельных вопросов установления Советской власти и гражданской войны в Кыргызстане началось в самом начале 20-х годов. Первые исследования проводились в общетуркестанском маср штабе с привлечением материалов и по Кыргызстану . Попытки самостоятельного изучения исторических процессов республики начались о после обретения государственности*: Особое место среди исследова

Фатьянов И.А. Хозяйственное и культурное строительство Киргизии. ¿рунзе, 1927: Буров-Петров. На оорьбу с байством и манап-ством. арунзе, 19<:7; Залесов С. культурная революция в Киргизии, ее препятствия, трудности и пути осуществления. Курн. "Коммунистическая революция", 1928, № 15; Шоруков X. Киргизия на фронте латинизации. Б кн.: Алфавит Октября. М-Л., 19.54. Сафаров Г. Колониальная революция (Опыт Туркестана). М., 1921; Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана (сборник главнейших статей, докладов, речей, тезисов) ч. I, 19171919. Ташкент, 1925; Его же. ¿детысуйские вопросы. Ташкент, 1923; Его же. Киргизстан. М., 1935; Божко Гражданская война в Средней Азии. Ташкент, 1931. и др. Зорин А.К. Революционное движение в Киргизии (северная часть), ¿рунзе, 1931; Денисов К. ьременное правительство и классовые противоречия в Киргизии (по материалам Дентрархива Киргизии) -в кн.: Киргизия во 2-ой пятилетке. М.-Т., 1933. телей тех лет принадлежит Ю.Абдрахманову, который благодаря природному таланту, включенности в активную работу в высших эшело- . нах партийной и государственной власти стал и первым исследователем истории своего народа с позиций присущей е^у честности*.

6. Официальные документы партийно-советских органов всех уровней, в которых содержатся главные сведения о путях, средствах и масштабах реализации задач социалистического строительства В условиях приоритетности партийно-классового подхода к изу чению общественных явлений эти документы служили не только источ 2 никовой базой, но и методологической основой исторической науки Их целевые установки, подбор фактических материалов и толкование общественных процессов требуют критического анализа, сопоставления с другими данными и сведениями. Но они безусловно сохраняют свое первоисточниковое значение в понимании мотивов, масштабов и последствий социально-экономических, политических и духовных преобразований.

Абдрахманов Ю. 1916, Дневники, Письма Сталину. , 1991; Его же. Февральская революция 1917 года в Киргизии; Его же. Созыв съезда по образованию Горной Кара-Киргизской области в Туркестанской республике в 1922 г. (Последние две работы, к сожалению еще не опубликованы. См.: Госархив РК., Ф. 21; оп. 6, д. 139, л. 16-31, 58-74). Резолюция I Кара-Киргизской областной конференции РКП(б)* 23-27 марта 19с5 г. Пишпек (б.п.); Отчет Киргизского областного комитета РКП(б) Л областной конференции. Пишпек. 1925; Материалы к отчету Киргизского областного комитета ВХП(б) У1 областной партийной конференции. Январь 1929 - май 1930 г. Фрунзе, 1930; Материалы к отчету областного комитета первое съезду КП(б) Киргизии (за 1934-1937 г.г.). Фрунзе, 1937 и др. Отчетный доклад Революционного комитета Кара-Киргизской автономной области РСФСР I съезду Советов РК и ДЦ области. Ноябрь 1924 - март 1925 г. Пишпек, 1925; Отчет о работе правительства . Киргизском АССР за два года (март 1927 - апрель 1929 г.г.) П Ьсекиргизскому республиканскому съезду Советов рабочих, дехканских, крестьянских и красноармейских депутатов. Фрунзе, 1929; Первая сессия Верховного Совета Киргизской ССР, 1о-20 июня 193о г.: Стенографический отчет. Фрунзе, 193в. и др.

П. Второй период историографии характеризуется ростом количества и квалификации исследователей, их организационным объединением, расширением источниковой базы науки', углублением уже выявившихся и развитием новых направлений в исследовании истории Кыргызстана.

В то же время это было время полного господства "кратко-курсовой" методологии и схемы, если не считать незначительных обновлений фасадного характера в виде критики последствий культа личности Сталина. Правда, многочисленные проявления начетничества, схематизма, искажений, имеющихся в подавляющем большинстве работ, выполненных на данном этапе, были обусловлены не только методологическими изъянами. Сказалось и то, что их молодые авторы (в 50-ые и 60-ые годы они все были таковыми) не имели возможности в полной мере опереться на предыдущие исследования по истории Кыргызстана, так как многие их предшественники были репрессированы, а труды изъяты из обращения. Кроме того, из-за боязни быть обвиненными в одном из многочисленных "измов", широкое распростране- . ние получило изучение и изложение истории республики по аналогии с другими регионами страны.

Однако, при всех своих недостатках, исследователи данного этапа были и останутся первопроходцами научной разработки истории Кыргызстана. Введенные ими в научный оборот бесчисленные фактические данные, научные выводы исключительно важны хотя бы тем, что являются исходными для критического анализа и сопоставления. В многосторонности освещения послеоктябрьских обретений кыргызского народа в экономической и социально-культурной сферах жизни они пока остаются непревзойденными.

В 50-х - начале 80-х г.г. тематическая направленность ис

16. следований истории в основном не выходила за рамки проблем, охваченных "Кратким курсом истории ВКП(б)" и состояла из следующих тем с различными вариациями: история Октябрьской революции и гражданской войны в Кыргызстане; республика в годы новой экономической политики и вопросы развития национальной государственности; история строительства социализма сокращенным путем через форсированную индустриализацию, коллективизацию и осуществление культурной революции.

Появились интересные исследования, отражающие в какой-то мере специфические особенности, движущие силы революции в Кыргызстане, борьбу политических партий и движений за влияние на массы и власть, на результаты первых социалистических преобразований, вопросы создания органов советской государственной власти и борьбы с контрреволюцией*.

Изучение истории Кыргызстана периода новой экономической политики имело свои взлеты и застои. Особый интерес к проблемам социально-экономического развития доколхозного аила и деревни, наблюдавшийся до середины 30-х г.г., заметно снизился на десяти

Зима А.Г. Победа Октябрьской революции в Киргизии. Фрунзе, 1966; Элебаев Б. Классовая борьба в Северной Киргизии накануне свержения царизма и в период борьбы за Советскую власть (1916 - конец 1916 г.г.). Ученые записки исторического факультета КГУ, вып. 1У, 1955; Никишов П.П. Борьба большевиков за упрочение власти Советов в Киргизии. Фрунзе, 1976; Тутлис В.П. Некоторые особенности расстановки политических сил в Семиречье после свержения самодержавия. Тр. Кир.гос. ун-та. Серия ис-торич. наук, вып. X., 1967; Кабелькова М.Т. Советы Киргизии в 1918 г., *>рунзе, 1967; Семенков В.Н. Борьба большевиков Киргизии за власть Советов, ¿рунзе, 1562; Малабаев Д.М. Октябрьская революция и роль ревкомов в упрочении Советской власти в Киргизии. В кн.: Юбилейная научная сессия, посвящен. 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, ¿рунзе, 1967;

• Джамгерчинов Б.Д. Нарынский мятеж (тезисы диссертации) Тр. ИЯЛИ лир. СССР, 1944; Элебаев Б. В жарких классовых боях 1Йз истощи гражданской бойны в Киргизии). &урн. Коммунист (¿рунзе)

II, 1957; Жантауров С.Б. В огненном кольце. Фрунзе, 19с8; Абылгазиев В.И. Крах политического бандитизма (на материалах Киргизии). Фрунзе, 1964: Кунин А.Л. Ложная Киргизия в годы гражданской войны (1918-19^0 г.г.). Фрунзе, 1981. и др. летия в связи с утратой практического значения в условиях "победы социализма в основном". С середины 50-х г.г. повторно повысился интерес к проблеме с "ростом" международного значения опыта строительства социализма в бывших колониальных окраинах СССР*.

Исследование истории кыргызской государственности началось позже других тем. До начала 50-х годов, если не считать некоторые разделы юбилейных сборников и оставшуюся не опубликованной работу Ю.Абдрахманова, то не было серьезных научных публикаций по этой проблематике. В последующем появился целый ряд исследований по истории национальной государственности, освещающих ее либо в контексте перехода кыргызского народа к социализм сокращенным путем, 2 либо формирования кыргызской социалистической нации .

Ухванов П.И. Земельно-водная реформа в Киргизии. Фрунзе, 1*57; Ильясов С.И. Кооперативно-колхозное строительство в Киргизии (1918-1529 г.г.;. Фрунзе, 1959; Холимский Е.И. Социально-экономическое развитие киргизского аила в начале 20-х годов. В кн.: Изменение социальной структуры народов СССР: сб. статей. №., 19о<; Будянский Д.М. оемельно-водная реформа в £жной Киргизии в 1*27-1926 г.г. Фрунзе, 1968; Ьатманова Н.И. Создание предпосылок социалистического переустройства сельского хозяйства в лиргизии. Фрунзе, 1974; Бактыгулов Дж. Из истории перехода киргизского крестьянства к оседлости и социалистическим способам хозяйствования. Фрунзе, 1976; Шерстобитов В.Д. Социально-экономические отношения в аиле, кыштаке и деревне Киргизии до коллективизации сельского хозяйства (Материал для обсуждения на сессии по истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР). М., 1961; Его же. Ьовая экономическая политика в Киргизии. Фрунзе, 1964; Его же. Ленин и крестьянство Советского Востока (по материалам Киргизской ССР). Фрунзе, 1969; и др. Орозалиев К.К. 40 лет Киргизской ССР. Фрунзе, 1986; Его же. Исторический опыт перехода киргизского народа к социализму, минуя капитализм. Фрунзе, 1974; Малабаев Д.М. Образование СССР и развитие национальной государственности киргизского народа. Фрунзе, Тургунбеков г. Становление и развитие суверенного государства кыргызского народа. Фрунзе, 196*; Иурбеков К. История государства и права Киргизской ССР. ч. 2, Фрунзе, 1970; -Джунусов М.С. О некапиталистическом пути развития киргизского народа к социализму. Фрунзе, 195о; Каракеев К.К. Образование^ СССР - торжество ленинской национальной политики. Фрунзе, 1982; Шерстобитов В.П. Развитие наций и национальных отношений в СССР: Исторический опыт и его роль в революционном обновлении мира. Фрунзе, 1964. и др.

Внося серьезный вклад в изучение истории становления государственности кыргызов, в этих работах процесс преподносится беспроблемно, а так называемые суверенные права республики при ее фактической ограниченной автономии обосновывается не столько анализом реалий жизни, сколько изложением или цитированием доктрины. Скромные попытки правдиво осмыслить процессы истории государственного строительства в Кыргызстане были предприняты в начале 70-х г.г. Х.Нурбековым и Р. Тургунбековьш. Первый в учебном пособии для студентов юридического факультета лишь затронул проблему образования Кара-Киргизской горной области в 1922 г., не пытаясь всесторонне проанализировать всю сумьлу исторических фактов. И это вызвало специальное решение бюро ЦК Компартии Киргизии (I сект. 1972г.)*, а затем перевод опального профессора из университета на должность младшего научного сотрудника. "Попало" и Р.Тургунбекову за позицию близкой нурбеКовской.

Историография строительства социализма сталинской модели довольно широка. В ней с особой скрупулезностью, хотя в несвободной от "краткокурсовской" концепции, исследованы многие аспекты промышленного развития и переустройства аграрного сектора, имеющие неоднозначные последствия. В публикациях на убедительных фактических материалах показывается рост численности промышленных предприятий, колхозов и совхозов, посевных площадей, энерговооруженности народного хозяйства и т.д., но в значительной степени остаются в тени вопросы влияния преобразований на материальное благосостояние »изменение жизненных позиций, быта, традиций,-духовных и Усубалиев Т.У. Интернациональное воспитание трудящихся. М., 1979, с. 57-59. материальных ценностей населения. Критический же анализ хода этих процессов не выходит за рамки строго лимитированных оценочных положений официальных партийных документов^.

По-видимому, при любом критическом отношении к истории и историографии советского периода, на наш взгляд, не потеряют своего значения труды, посвященные борьбе за всеобщую грамотность, проблемам организации системы народного образования и развития культуры в целом. Успехи в этих сферах действительно р были и они в основном положительны .

С начала 50-х годов, после создания Института истории партии при ЦК Компартии Киргизии - киргизского филиала ИШ1 при ЦК КПСС, проводилась широкомасштабная работа по изучению политической истории Кыргызстана, которая по существу была историей Коммунистической партии республики, а еще точнее ее панегириком.

Есипов Н.С. Промышленное строительство в ранее отсталых окраинах (исторический опыт Советской Киргизии). Фрунзе, 1962; Чормонов Б.Ж. и Сидоров А.Ф. Промышленный процесс в Киргизской ССР. Фрунзе, 1963; цусин Х.М. Рабочий класс Советской Киргизии. Фрунзе, 1963; Чыйшлова Б.Д. История развития социалистического соревнования в промышленности Киргизии. Фрунзе^ 1977; Татыбекова Ж.С. История каменноугольного рудника "хСы-зыл-х£ия". Фрунзе. 1964; Аттокуров С.А. Из истории промышленности Киргизии. Фрунзе, 1971 и др.

Байбулатов Б.Б. От кочевья к социализму (из истории оседания кочевого и полукочевого населения Киргизии в 1917-1937 г.г.). Фрунзе, 1969; Бактыгулов Д.С. Социалистическое преобразование киргизского аила (1928-1940). Фрунзе, 1978; Дуйше-малиев Т.Д. Победа ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Киргизии. Фрунзе, 1972; Ильясов С.И. Победа социалистических отношений в сельском хозяйст-„ ве Киргизии. Фрунзе, 1961. и др.

Данияров С.С. Культурное строительство в Киргизской ССР в годы довоенных пятилеток. Фрунзе, 1960: Его же. Становление^ киргизской Советской культуры (1917-1924 г.г.). Фрунзе, 1^83; Каниметов А.К. Развитие народного образования в Советской Киргизии. Фрунзе, 1962; Его же. Народное образование . Советской Киргизии за полвека. Фрунзе, 1972; ларакеев К.К. Из истории культурного строительства в Киргизстане. Фрунзе, 1966; Соктсев И.А. Формирование и развитие Советской интеллигенции Киргизстана. Фрунзе, 1961; и др.

Исследования проводились в тех же выше-перечисленных направлениях и рамках с особым акцентом на раскрытие руководящей роли партийных организаций в преобразовательном процессе, а также - проблем внутрипартийной жизни*. 0 масштабности партийно-политического направления исследований говорит и то, что с 1^51 по декабрь 1990 г. было защищено 112 кандидатских и 14 докторских диссертаций исключительно на материалах Кыргызстана.

Наиболее характерные недостатки первого периода историографии присутствуют в партийно-политических исследованиях в большей степени, чем в исследованиях гражданской истории. Однако, еде-ланное трудом нескольких поколений исследователей стало неотъемлемой частью историографии Кыргызстана.

Активом исторической науки республики безусловно является подготовка и выпуск обобщающих коллективных трудов как по отдельным этапам и проблемам, так и всей истории исследуемого периода, которые станут базой дальнейшего развития науки^. .

Ш. Третий период историографии начался с переосмысления исторического прошлого в условиях расширившейся демократии и плю

Байбулатоз Б.Б. Борьба парторганизации Киргизии за проведение оседания кочевого народа. Фрунзе, 19ь5; Данияров С.С. Борьба Компартии Киргизии за всеобщую грамотность. Фрунзе, 19в0; дуйшемалиев Т.Д. Борьба КЛССза укрепление колхозов (из истории колхозного строительства в Киргизии), ¿рунзе, 1959; Ыала-оаев Д.М. Борьба Киргизской парторганизации за укрепление Советов. Фрунзе, 19б£; Малабаев Ы.Ы. Партийная организация Киргизии в борьбе за развитие промышленности в реконструктивный период. Фрунзе, 19с7; Ибраимов И.И. Партийная организация Киргизии в борьбе за развертывание колхозного движения, ¿рунзе, 19о5. и др. См.: Осуществление ленинского кооперативного плана в Киргизии. рунзе, 1976; Формирование и развитие киргизской социалистичес-. кол нации, ¿рунзе, 1957* История советского рабочего класса Киргизстана. ¿рунзе, 19ь6; История киргизскою советской литературы. М., 19/0; История киргизского искусства, ¿рунзе, 1971; Очерки истории Коммунистической партии Киргизии. Фрунзе, 1979; История Киргизской ССР. т. Ш, Фрунзе, 19йо. и др. рализма мнений. Опубликованы многочисленные научные статьи, посвященные критическому анализу противоречивых преобразований 20-х и 30-х г.г.*. Среди них отличаются документальной достоверностью, объективностью анализа и обобщения книга Ожукеевой Т., статьи Газиева А, и Семенова И. За исключением двух кандидатских 2 диссертаций , большинство публикаций раскрывают лишь отдельные моменты событий тех лет, имеют преимущественно публицистический характер. Ко особую ценность представляет вовлечение в научный оборот ранее недоступных секретных документов и переосмысление на их основе ряда этапов истории республики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать с позиций свободных от идеологической односторонности, мотивы, ход и последствия преобразовательных процессов 20-х и 30-х годов, проанализировать их влияние на судьбу кыргызского народа, выявить как позитивные, так и негативные стороны социально-экономического и политического переустройства, которые могли бы быть учтены в процессе нынешних реформ. Исходя из этого поставлены следующие задачи:

Каракеев К.* Шерстобитов В. Великий Октябрь и построение социализма в Киргизии. Журн, "Коммунист Кыргызстана", 1969, -о; Ьактыгулов д. Коллективизация киргизского аила. Там же. 1*90, Р 3; Каракеев К., Плоских В. Из хроники "белых пятен". Там же. 1*90, № II, 12; Семенов И., Джунушалиев Д. Ю.Абдрахма-нов. Штрихи к политическому портрету. Т а м ж е. 19о9, № 3; Плоских В. Самый обычный гениальный человек. Там же. 1990, № 10; Семенов И. На пути к суверенитету. Слово Кыргызстана, 1*92, 29 февраля, 7Д14,21 и ¿.8 марта: Тридцать седьмой год в Киргизии. Фрунзе, 1*91; Абдрахманов и. 1916. Дневники. Письма Сталину. Фрунзе, 1991; А. Газиев. Дело о Социал-Туранской партии, "Ре р в а", 1*»2, декабрь; 1993, январь; ОжукееваТ.О. XX век: Возрождение национальной государственности в Кыргызстане. Бишкек, 1**3.

Днсуманалиев А. Политическое развитие Кыргызстана в 20-30-е годы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Бишкек, 1991; Курганов 3. Ьсекиргизские съезды Советов: подготовка, состав, работа (1^5-1*37г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Бишкек, 1991.

- проанализировать ход и последствия процессов восстановления естественно-исторических прав кыргызского народа на свою территорию и государственность;

- раскрыть причины и механизм утверждения тоталитарного режима и административно-командного стиля управления обществом;

- осветить как конструктивные, так и негативные стороны деятельности Коммунистической партии Кыргызстана, механизм ее превращения из стержня диктатуры пролетариата в жертву системы;

- показать истинные последствия социальных, хозяйственных, культурных реформ и мероприятий, их роль и значение на этом этапе формирования кыргызской нации;

- раскрыть механизм утверждения идеологии сталинизма, его последствия в духовной и нравственной сфере жизни кыргызского народа;

- выявить в негативных явлениях, извращениях, перегибах и деформациях тех лет привнесенное и навязанное сталинским режимом, системой диктатуры, а также порожденное спецификой коренного населения, местными условиями.

Естественно, что некоторые наши подходы, обобщающие выводы будут углублены и уточнены в ходе дальнейших исследований, а отдельные моменты вызовут споры и неприятие. Но мы убеждены в том, что изучение истории республики может и должно вестись и в предлагаемом аспекте и дискуссионном плане. Б преодолении прошлых стереотипов и переосмыслений пройденного народом пути с сопостав лением его с потребностями общественного прогресса, а'не на осно ве огульного перечеркивания в угоду каким-то политизированным соображениям всего созданного и накопленного народом неоднозначного опыта видится главная задача предлагаемой работы.

Методологическая основа, теоретическая и источниковая база исследования. Методологической основой исследования служил диалектико-материалистический метод познания. Руководящи-ш принципами исследования являлись принципы объективности и историзма. Были использованы методы конкретно-исторического, эмпирического, логического и сравнительного анализа и оценки событий прошлого.

Исследование опирается на широкий круг разнохарактерных источников: стенографические отчеты и другие материалы съездов Советов, отчеты правительства, законодательные акты СССР, РСФСР и Киргизии, материалы съездов, конференций, пленумов ЦК КЛТ, РКЛ(б), ВКЩб), Киргизской областной и республиканской партийной организации и другие партийные документы; работы историков, философов, экономистов, правоведов, политических и государственных деятелей, имеющих отношение к- событиям 20-х и 30-х годов; сборники статистических данных, документы и материалы, отражающие динамику развития численности населения, экономики и культуры республики, изменения национальной и социальной структуры общества и республиканской партийной организации.

Немалым подспорьем для раскрытия отдельных моментов'проблемы были материалы периодической печати изучаемого и настоящего времени.

Основную источниковую базу исследования составили архивные материалы, извлеченные из четырех крупнейших архивохранилищ Кыргызстана и России.

I. Государственное архивное агентство при Правительстве Республики Кыргызстан (ГосархивагентстЕо) - бывший Госархив

Киргизской ССР. Наиболее ценные материалы по исследуемой проблеме выявлены в фондах Ревкома и Облисполкома Киргизской Автономной области (К> 20), Центрального исполнительного комитета Киргизской АССР ¿1), Центрального исполнительного комитета Киргизской ССР (№ 22), Совета народных комиссаров Киргизской АССР (л- 23). Центральный государственный архив политической документации Республики Кыргызстан (ЦГА ПД РК) - бывший партархив.

4 , т*

Б процессе подготовки диссертации были широко использованы документы и материалы фондов: Пишпекского уездно-городского комитета Компартии Туркестана. 1917-1925 г. г. С № 2); Лишпекского окружного комитета ВКП(б). 1924-1927 г.г. (№ 3); Ошского уездно-городского комитета Компартии Туркестана. 1919-1924 г.г. (№ 6); Ошского окружного комитета БКП(б). 1924-1»30 г.г. (№ 7); Ошского кантонного комитета ЬКЛ(б). 1927-1926 г.г. (№ 6); Киргизского областного коштета БКЛ(б). 1924-1937 г.г. (№ 10); Фрунзенского кантонного комитета БКЯ(б). 1927-192о г.г. (№ II); Пржевальского уездно-городского комитета Компартии Туркестана. 1916-1920 г.г., Каракольского уездно-городского комитета Кошартии Туркестана. 1921-1924 г.г. Цг> 14); Караколо-Ьарынского окружного комитета ЗКП(б). 1924-1926 г.г.(№ 16); Центрального комитета КЛ(б) Киргизии £36).

3. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХЛдНИ) - бывший ЦПА УыШ при ЦК КПСС.

Из документов данного архива извлечены и использованы секретные материалы'рапее недоступного исследователям фонда Политбюро ЦК ВХЛ(б) (№ 17), а также Средне-Азиатского бюро ЦК БКП(б) (№ 62).

4. Центральный государственной архив Октябрьской революции и России. (ЦГА ОРиР).

Исключительно полезными при написании работы были документы фондов: Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (№ 1235); Комиссии БЦИК РСФСР'по районированию. 1921-1929 г,г. (№ 6984); Бюджетной комиссии ВДК РСФСР. 1925-1935 г.г. (№ 5405); Комиссии БЦИК РСФСР по вопросам оседания кочевого и полукочевого населения. 1931-1937 г.г. (№ 6985); Центрального Исполнительного Комитета СССР. 1922-1938 г.г. (№ 3316); Комиссии* ЦИК СССР по районированию. 1923-1928 г.г. С№ 6892).

Научная новизна исследования. Диссертация является первой попыткой в историографии Кыргызстана комплексного анализа и оценки основных преобразовательных процессов 20-х и 30-х годов с современных позиций и интересов прогресса кыргызского народа. На основе свободного как от искажений и стереотипов прошлого, так и современной конъюнктурщины, анализа архивных, статистических, документальных и других источников в ней раскрывается процессы и неоднозначные последствия социально-экономических, культурных и иных реформ.

Большое внимание уделено выявлению истоков и сущности деформаций и негативных явлений исходивших как из центра и природы самой систеш, а также - из специфических особенностей Кыргызстана. На основе документального анализа выяснены подлинные причины и абсурдность конкретных мотивов обвинения многочисленных еидных деятелей того времени в троцкизме, "левом" и правом оппортунизме, в буржуазном национализме и т.д.

Впервые в научный оборот вводится широкий круг вновь выявленных архивных документов, доступ к которым раньше был ограничен или запрещен, а также тех, которые в прошлом не использовались исследователями, как несоответствующие господствующей тогда концепции истории Кыргызстана.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования и публикаций по ее результатам заключается в возможности использования их основных положений, выводов и фактических материалов при написании обобщающих историко-политоло-гических работ, учебных пособий по истории Кыргызстана, а также при чтении спецкурсов и спецсеминаров в БУЗах и средних специальных учебных заведениях, в краеведческой и лекционной работе.

Некоторые соображения высказанные в работе, могли бы быть учтены и использованы в процессе социально-экономических реформ, совершенствовании политических, правовых, региональных, межнациональных отношений.

Апробация работы. Основные моменты исследования опубликованы в указанных в приложении публикациях автора, докладывались в многочисленных научно-теоретических и научно-практических конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кыргызстан: преобразовательные процессы 20-30-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессу политических, социально-экономических, культурно-духовных и иных преобразований, произошедших в Кыргызстане в 20-х и 30-х годах, и их последствия нуждаются, на наш взгляд, . в мнсг-сплансзой оценке, свободной как от стереотипов канонизированного мызлен^я по кра-гк о кус с с з сс 2 схеме, так и измышлений огульного очернительства периода "перестройки". При этом главным критерием оценки должно быть соответствие направлений и последстви преобразований с тенденциями общеисторического прогресса человечества и коренными интересами самого народа. Ибо, главное стремление любого народа - лучшая доля и перспективное будущее, а строительство социализма или же отход к дикому капитализму -лишь предполагаемое средство достижения главной цели.

Анализ истории Кыргызстана исследуемого периода с предлагаемой позиции, на наш взгляд, дает основание для вывода о том, что Великий Октябрь, ленинская национальная политика партии сыграли исключительную, поистине судьбоносную роль в жизни кыр-гызов и всех жителей республики. Прежде всего, была снята реальная опасность исчезновения народности кыргыз в качестве самобытной этнической единицы в результате скитаний на положении беженцев на чужбине одной части, насильственного переселения в малопригодные для жизнедеятельности места других, ассимиляции более многочисленными соседними народами, а также - постоянно сопровождающих кочевников частого голода, эпидемий, джутов, межплеменных и. межродовых столкновений и т.д.

Не переоценимо значение образования самостоятельной государственности, возвращения кыргызам их исконных земель. Подавляющее большинство раздробленных и колониальных народов этого добивалось в результате многолетних братоубийственных междоусобиц или изнурительных освободительных войн на уничтожение. История знает немало случаев.исчезновения целых народов в ходе таких столкновений. Приобретенная в 1924 г. государственность, ее 67-летний исторический путь развития стали политико-правовой основой полного суверенитета Кыргызской Республики, провозглашенного в 1991 г. без политических, международно-правовых осложнений. ; .

Перевод кочевников на оседлость, широкое внедрение прогрессивных форм ведения хозяйства через кооперацию и хозрасчет в условиях НЭПа, преимущественное развитие новых, более эффективных отраслей производства и т.п., осуществленные всего за десятилетие, были такими историческими преобразованиями, на которые у иных народов ушли столетия. Они создали условия для повышения жизненного уровня и более быстрого роста численности коренного населения республики.

С помощью братских республик была создана база и достигнуто реальное ускорение соцйВшьно-экономического, политического и культурного развития. Эту бесспорную для любого здравомыслящего истину не затмить никакими истеричными криками и кликушествами, ополчившимися на более чем семидесятилетний путь совместного труда всех живших и ныне живущих в бывшем СССР.

Всеобщий критерий социального прогресса в Кыргызстане в те годы совпал со специфическими критериями социалистического прогресса. Это единство - так распорядилась наша история - было нерасторжимым. Однако вопреки прежним пропагандистским утверждениям, к началу 40-х г.г. в Кыргызстане не был построен социализм "в основном", или соответствующий в полной мере даже критериям, указывавшимся в "Кратком курсе истории ВКП(б)".

Самостоятельная национальная государственность с самого начала была ограниченной автономией, под "тройным подчинением", В системе управления по настоящему не утвердились принципы самоуправления народа, полновластия Советов, произошло отчуждение трудящихся от политической власти. Власть Советов сначала сильно ограничивалась ревкомами, парткомами, чрезвычайными комитетами и комиссиями, тройками, представительными органами центра, бесчисленными уполномоченными вышестоящих инстанций на местах и т.п., а в последующем - всевозможными подзаконными документами, инструкциями, особенно ведомственным диктатом.

Ленинское понимание переходного периода, изложенное в его последних работах, исходило из того, что в отсталой России, не поддержанной пролетарскими революциями на Западе, он будет не только более длительным во времени, но и особым переходным периодом, который приведет не немедленно и непосредственно к социализму, а,- сохраняя социалистический вектор движения, через различные формы хозяйственной организации, в т.ч. и использо-' • вание госкапиталистических форм, выведет страну на уровень достаточных предпосылок для решения собственно социалистических задач. В свете этой концепции и следует понимать ленинское указание на необходимость "переходных мостиков" и "определенных ступеней", которые тем более были необходимы и неизбежны при переходе ранее отсталых народов к социализму, минуя капитализм.

В 20-30-е годы в общем государстве советских народов республикой была преодолена в какой-то мере недостаточность исходных предпосылок социализма, созданы начальные экономические, политические, идейные основы, отдельные элементы социализма. Причем, в той мере, в какой позволяли сталинские извращения сути, деформации форм, методов и средств построения социализма, уровень политической зрелости и "революционная нетерпеливость" местных прорабов его строительства.

Кроме того, на пути экономического и политического прогресса стояли относительно низкий уровень подготовленности коренного населения к сельскохозяйственному и промышленному производству на новой технологической и организационной основе. Сказывались пережитки родо-племенных отношений и другие моменты, составляющие менталитет/ кочевого и полукочевого народа.

Несмотря на это, путь кыргызского, как и других отсталых в прошлом народов, к новым ступеням общественного прогресса, хотя и не к подлинному социализму, оказался в самом деле сокращенным. Кыргызы, имевшие худшие, чем афганцы, иракцы, иранцы, пакистанцы стартовые возможности в 1917 г. (не было общей территории, государственности, выхода к морским торговым путям, богатых нефтяных и других месторождений), далеко обогнали их не только в интеллектуальном, но и в экономическом развитии.

Но путь этот, вопреки официальной пропаганде и огромной массе идеологизированных сверх меры публикаций, был далеко не прямым и не легким. Может быть поэтому, несмотря на усиленную пропаганду с нашей стороны, он не привлек симпатии освободившихся после нас от империализма и колониализма народов и не был повторен ни одним из них, хотя бы в близких формах. Полити'чес-. кий прогматизм толкал их не столько к эпигонству, сколько к творческому осмыслению ленинских идей, которые "в течение жизни одного поколения" оказались больше извращенными, чем воплащен-ными в жизнь.

Созданные в указанные годы "основы" и "отдельные элементы" социализма имели еще неустойчивый и противоречивый характер: оставили или стали предпосылкой целого ряда сложных: проблем, к решению которых общество приступило не только с большим'опозданием и лишь после того, как стало совершенно очевидным что сохранение прежнего невозможно, но и бездумным отрицанием и разрушением многих положительных моментов былого.

Провозглашенные партией коммунистов, Советской властью идеи социальной справедливости, более широкие, чем до революции политические свободы и права личности, отвечающие коренным интересам трудящихся масс, практические социально-экономические, политические, культурные преобразования, заметное повышение жизненного уровня народа разбудили творческую активность масс. Установили дух неподдельного энтузиазма, революционного порыва, благородства и подвижничества во имя социалистического выбора.

Однако кипящая социально-политическая активность масс не всегда направлялась гуманно-конструктивными методами созидания. Это проявилось особенно в неприятии или даже прямом отторжении всего, что было отнесено к категории "классово чуждого", но имевшего и немало* ценного, общечеловеческого. Кроме того, обстановка всеобщей "бдительности", нетерпимого отношения к малейшему проявлению инакомыслия, установленная сталинским режимом, не давала простора свободному и всестороннему развитию личности. Такое положение сохранилось не одно десятилетие и после Сталина.

За годы Советской власти, не говоря о 20-х и 30-х г.г. была осуществлена лишь первая часть центральной идеи всех истинных социалистических учений - отмена частной собственности на средства производства. Но не была реализована ее самая важная вторая часть - превращение их в собственность общественную. Произошло отчуждение трудящихся от собственности и от результатов труда. Средства и продукция производства фактически стали государственно-казенной собственностью. В последующем они превратились в^ничейную" собственность, дающую широкий простор для злоупотреблений дельцов теневой экономики, любителей незаработанных денег, расхитителей, взяточников и т.д.

Из социальной жизни общества действительно была исключена эксплуатация человека человеком, создана база для торжества издревле известного и высшего принципа социальной . справедливости людей труда: "Кто не работает, тот не ест". Однако, на мес-0 то эксплуатации человека человеком установилась эксплуатация административно-командной системы от имени общества. Выход из этого положения, как теперь однозначно определено - непростые рыночные отношения с социальной гарантией.

Народно-хозяйственные преобразования, включавшие в себя и процессы индустриализации и коллективизации, проводились при исключительной приоритетности общегосударственных интересов, нередком игнорировании местных и региональных потребностей. Такая практика, дополненная централизованным распределением на принципах уравниловки привела к потере должной заинтересованности людей в конечных результатах труда, к однобокости развития народного хозяйства республики, направленного на производство в основном сырья. Положение, как-то терпимое в условиях единой державы со сверхцентрализацией производства и распределения, стало кризисным для республики в условиях полной самостоятельности и перехода к рыночным отношениям.

Неоднозначные последствия имели изменения, происшедшие в духовной сфере народа. Повышение грамотности обусловило быстрый рост информированности, научных знаний и общекультурного уровня людей, изменило многие моменты их традиционного миропонимания, мышления и поведения. Усилилась тенденция освобождения грамотной молодежи от беспрекословного влияния пожилого поколения. л

Постепенно начала терять прежнюю силу массовая тяга людей к традиционным источникам духовного обогащения и воспитания. Это было закономерной платой за образованность, которую не избежал ни один народ за всю историю человеческой цивилизации.

В этом сказались и результаты деятельности по утверждению научного, свободного от религиозных догм и предрассудков мировоззрения. Особый, иногда трагический колорит этой работе придавала обстановка искусственного обострения классовой борьбы, которая питала и революционную нетерпеливость и взаимную ненависть.

Антирелигиозная работа тех лет, хотя в ней отсутствовала системность и компетентность, преобладали кампанейщина и запретительство, отодвинула веру на позиции бытового ритуала, под видом искоренения религиозности нанесла урон многим позитивным традициям, обычаям и ритуалам, являющимся неотъемлемой частью самобытности народа.

Почти весь цвет с неимоверным трудом создаваемой национальной интеллигенции пострадал в ходе борьбы с носителями буржуазной идеологии. При этом, разоблачение и искоренение носителей враждебной идеологии происходило не на основе объективной необходимости, а в соответствии со сверху спущенными указаниями, по аналогии с действиями в других регионах.

Действия репрессивных кампаний облегчались, а иногда и провоцировались групповой борьбой местных кадров, сопровождавшейся взаимными обвинениями в троцкизме, правом или "левом" оппортунизме, буржуазном национализме и в других мыслимых и немыслимых грехах.

Вред репрессий тех лет заключается не только в том, что многие пострадали безвинно, хотя и это большая трагедия- Под страхом быть обвиненными в национализме была почти прекращена забота о сохранении самобытности традиций и культуры народа.

С помощью широкого арсенала средств и методов идейно-политической работы к концу 30-х г.г. в основном была решена главная пропагандистская задача - утверждение идеологии сталинизма, преподнесенного под видом истинного марксизма. Определяющее значение в этом имело:

- идея не обходимо с ту. революционного обновления обществен ных порядков нашла благодатную почву в сознании народа, разбуженного "брожением умов".начала XX в., кульминацией которого были события 1905-1907 г.г., восстание 1916 г. и Великая Октябрьская революция;

- подавляющее большинство мероприятий Советской власти совпадали с коренными интересами кыргызского народа. На фоне реальных позитивных результатов отдельные факты сталинского произвола воспринимались как вынужденные меры, или извращение правильной линии местными деятелями, которых постоянно приходится исправлять "отцу народов";

- по уровню развития значительная часть коммунистов и беспартийных активистов тех лет оказались в состоянии воспринять упрощенно-прогматическое толкование революционного учения, т.е. сталинизм;

- определяющее значение имела обстановка всеобщей "бдительности" в условиях враждебного окружения, недопускающая открытых проявлений инакомыслия;

- сыграла свою роль мощная пропагандистская машина, умело использованная со. строгим соблюдением требований принципов формирования общественного мнения и сознания.

Заложенные на начальном этапе строительства социализма или еще раньше, не снятые, а загнанные ео внутрь и законсервированные причины нестабильности .общества дают свои всходы в нынешних условиях. Есть* все основания полагать, что к ним прибавятся и неоднозначные последствия приватизации собственности, дикого ^ рынка, действий националистических сил, деструктивных элементов и проявлений трайбализма.

В нынешних^сложных условиях новых социально-экономических и политических реформ могли бы быть полезными главные уроки преобразовательных процессов 20-х и 30-х г.г., которые, на наш взгляд, заключаются:

- программные задачи, конкретные планы государственной политики прежде всего должны исходить из коренных интересов, реальных возможностей и специфических особенностей собственного народа, а не из интересов "мирового пролетариата", "мировой ци вилизации" и чужого опыта. ал,

В противном 'случае преобразования сопровождаются насилием, массовым обнищанием, оборачиваются трагедией для народа, особенно в сохранении его самобытности;

- нельзя давать простора национал-экстремизму, сепаратизм, проявлениям трайбализма, особенно в вопросах межнациональных и региональных отношений, переустройства административно-территориальной структуры республики, формирования управленческого аппарата;

-долговременное господство одной партии, не имеющей политических оппонентов и устремленной к диктатуре ради защиты интересов одной части населения и подавления сопротивления другой, является предпосылкой диктата, произвола, морально-политических и физических репрессий против всякого инакомыслия;

- неограниченное господство одной политической линии как магнит притягивает в нее карьеристов и политических авантюристов, которые усиливают и используют репрессивный потенциал системы в своих корыстных целях, что негативно сказывается во всех сферах жизни общества.

В нелегкий период суверенного развития не следует забывать и ДРУг°й урок более чем 70-летней истории - знать и придерживать ся объективных пределов воздействия на общественную жизнь, за которыми начинаются насилие, диктат, новые эксперименты над судьбой нации и ее трагедия.