автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Л.Н. Толстой и казахская гуманистическая мысль

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Туктибаев, Нургазы Кобжасарович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Л.Н. Толстой и казахская гуманистическая мысль'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Л.Н. Толстой и казахская гуманистическая мысль"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Н.В.ЛОЖНОСОВА

Специализированный Совет по защите кандидатских дисертаций

К 053 05 64

На правах рукописи Туктибаев Нургазы Кобжасарович

Л.Н.ТОЛСТОЙ И КАЗАХСКАЯ ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ШСЛЬ

Специальность 09.00.03 - История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре истории русской философ;:;; философского факультета Ыосконекого государственного университета ш.:ени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

МАСЛИН М.А.

- Официальные оппоненты - доктор философских наук

КИРАБАЕВ Н.С.

кандидат философских наук, доцент ГАБИДУЛИНА Н.Г. Ведушая организация - Кафедра философии московского

энергетического института

Запета состоится "9 " Л^^Ч^ 199.4 года в/^часо! на заседании Специализированного Совета: /К 053 05 64/ по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, Ленинские горь 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, II эта-я, ауд.^/^ ^

С диссертацией ыокно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов иГУ имени Ы.В.Ломоносова. Л/ / //

»/ " дтМ 199угода.

Автореферат разослан _ ф_г ! — - ,

Ученый секретарь

Специализированного СоЕета СУДЬШ Г.Г.

ОНЦАЯ ХАГАКТИР/СТ1!КА РАБОТЫ

Актуальность и степень изученности проблемы. Тема настоящего диссертационного исследования является частью более общей проблемы взаимодействия русской и казахской культуры. А эта проблема, наряду со схожими проблемами взаимодействия культур различных народов, становится чрезвычайно важной в современной ситуации. 1,'онно даже сказать, что эти проблемы являются не только важнейгпки, но даже наиважнейшими. От решения проблемы взаимодействия различных национальных культур ео многом зависят и судьбы России, и судьбы республик СНГ, и судьбы всего мира. Подобная оценка может быть и покажется кому-то преувеличенной, но можно привести целый ряд аргументов в пользу такой высокой оценки значимости проблемы взаимодействия национальных культур в СНГ. Это и мес ~ России и СНГ в мировой системе, это миллионы людей, жиг так сказать, "не в своих национальных образованиях", этс связь между политическими, экономическими, психологическими, образовательными и языковыми проблемами. Каждому человеку ясно , что судьбы людей живусих и в СНГ, и за его пределами кардинально изменяться, если вдруг миллионы людей начнут переселяться на новые места. Скорее всего это будет сопровождаться жертвами, лишениями, насилием и ЕОйнами. Войны, собственно, уже идут, но пока, слава Богу, ситуация в Содружестве далека от ситуации в Югославии.

Идеи национализма, культурного изоляционизма, как известно, хорошо теоретически обоснованы. Это и концепции расистов типа Х.С.Чемберлена и А.Гобпно, и концепции типа

шпенглеровской, и книги Розенберга, Гитлера и им подобных. Этим концепциям противостоят гораздо более гуманные и разумные идеи основателей мировых религий, а также таких великих мыслителей прошлого и настоящего, как Ел. СолоЕьеЕ, ¡'.Кант,.К.Есперс,Л.Толстой, И.Бердяев, А.Мень, А.Сахаров. К ним можно отнести и казахских мыслителей:" Ч.Валкханова, А.Кунанбаева, С.Кудайбердиеьа, а также нашего современника Олжаса Сулейменова. "Когда некоторые патриоты с энтузиазмом говорят о своей собственной культуре, что она "самобытна",- указывает О.Сулейменов,- я отказываюсь разделять их восторг. "Самобытная" культура монет существовать только на острове, затерянном где-то посредине океана, куда никакой корабль не причаливал.в течение тысячелетий. Лишенная контактов с другими культурами, "самобытная" культура, т.е. остравная, всегда слаборазвита и язык, ее выражающий, крайне беден.

Развитие во взаимодействий - это не новая концепция. Все великие культуры, которые искусственно прервали контакты с миром, останавливались в своем прогрессе и приходили в упадок. История человечества макет дать тому многочисленные доказательства.

Специалист, который исследует, скажем, Киевскую Русь XII века единственно на основе старинных русских летописей, не сможет добиться подлинно научных результатов. Сегодняшн:-историк должен расширять свой кругозор, чтобы хорошо знать свой предает. Киевская Русь имела столь тесные отношения с пограничны!."! странами, так же как и с более отдаленным средневековым миром, что невозможно ее изучать изолирован-

но, не считаясь с ее связям даже с Дальним Востоком. Не говоря о ближних соседях, союзниках и Брагах, какими были тогда тюркские кочевник:!. Но "узких" специалистов почему-то устраивает незнание иных контактов, кроме как воинственных, с этиг.:и народами. ...Если бы слоить годы, в которых славяне и кочевники кили рядом, мирно, занимаясь торговлей и культурной деятельностью, собрались бы целые века. Но эти века не записаны в хроники, а малейшие баталии отмечены"."'"

Эти олова созвучны с идеями Ясперса о философской коммуникации и осевом времени. Эти слога созвучны и со следующими строками А.Геня. "Современный мировой кризис показывает,- писал А.Мень,- что ни враждебность, ни оборонительный изоляционизм, ни эклектика не имеют будущего. Диалог же может оказаться ллодотеогным для всех стор. У последователей мировых религий есть что сказать че.~ вечеству. Христианство несет ему свое Евангелие, свое служение, свою любовь. Конечно, учиться терпимости и открытости и при этом оставаться верными своим фундаментальным принципам не так просто. ...Накануне двухтысячелетия существования Христианской церкви мир оказался у

критической черты. Поэтому диалог становится уже не рсс-

р

кошьн интелектуалов, а требованием самой жизни".

1. Сулеименов 0.0. Кочевники и культура: казахский экс-

неримент//Аз и Я. А-Ата. , с. 1?9 -40.

2. ТЛень А. К проблематике "Осевого времени" // Трудный

путь к диалогу. *.:.1Г~2,с.2оГ-2?0.

- е -

Можно с уверенностью утверждать, что распространение подобных идей в обществе будет способствовать миру, стабильности. Важным аргументов в пользу подобных идей является то обстоятельство, что в многовековой истории взаимоотношении различных народов преобладали уважение и благожелательность - особенно тогда, когда общались между собой лучшие представители национальных культур. Не- -трудно предположить, что обстоятельное изучение этого взаимодействия и взаимовлияния, а затем и распространение в обществе результатов этого взаимодействия, будут способствовать формированию атмосферы взаимоуважения и спокойствия.

Отношение Льва Николаевича Толстого к культуре Востока, и в свою очередь, отношение деятелей восточной культуры к Толстому - лучшие примеры благотворного и уважительного отношения различных культур друг к другу. А Езаимоотношениия Толстого и представителей казахской культуры представляется наиболее благодарной е этом отношении темой.

Нельзя сказать, что проблема отражения идей Л.Толстого в казахской культуре совсем не затрагивалась ранее. По этой проблеме написаны книги, статьи и диссертации. Но, к сожалению, в них практически не затрагивалась проблема елияния на казахскую культуру нравственно-религиозного учения Л.Толстого. Приведу в качестве примера наиболее характерные работы.

Усилиям! казахских ученых достигнуты определенные успехи в исследовании связи Льва Толстого с казахским

мыслителями, в определении их вклада е развитие русской и казахской культуры.

Многое сделан; для исследования проблемы Еоздей-сгвия Л.Н.Толстого на казахских :.:кслителей начала 20 века. А.Алжжанов, !.!.Ауэзов, К.Гейсембиев, '.'.Еурабаев, А. Касымжанов, Ш.КерееЕа-Канагпева, К.'.^ха^едханоз, С.Се-гизбаев, 0.Сулейменоэ, !,'.Фетисов и др.^

Определенное вникание уяелялось значению наследии Л.Толстого в ТЕорчесгве казахских ученнх и мыслителей з учебных и академических изданиях, среди которых птзежде всего следует назвать коллективные труди: "История философия" в шести томах, "История философия в СССР" в пяти томах и др.

Монографически исследований, целиком посЕященных анализу проблемы влияния Л.Толстого на казахских мыслителей, а в особенности на Сахарина Кудайбердпева, Миржакипа Дулатова и Ыагяана 5!умабаева, нет ни на русском, ни на казахском языках. Однако, в ряде публикаций получили осве-

ьеисембиев К.Е.Митсзоззрение Абая Кунанбаева.А-Ата, 1968;Его же.Из истории общественной шелл Казахстана второй половник XIX века.А-Ата,1957;Его ке.Идейко-политичес-кие течения в Казахстане кокда Х1Х-начала XI вв.А-Ата,1961; Его не.Очерки общестзеннс-политической и философской ли ели Казахстана. А-АтаЛ978;Бтрабаев М.С..Сегизбаев 0.А.Идейная связь общестЕенно-ф-глосогской мысли Казахстана и России. А-Ата.1979¡Керееза-Канахиева К.Ш.Литературные сеязн Казахстана и России.А-Ата.19-5;Фетисов.Лев Толстой и его казахстанские корреспонденты.//' Вестник АН Каз.ССР. А-Ата. 1957.

щение отдельные стороны жизни и творчества этого поэта и мыслителя. Правда, это освещение не всегда отвечает критериям объективности.

Первая попытка рассмотрения проблеш влияния Л.Толстого на казахских мыслителей была направлена М.Фетисовым в его статье "Лев Толстой и его казахстанские корреспонденты". Он анализирует переписку простого казахского школьного учителя Р.М.Елькибаева со Львом Николаевичем. Этот, учитель просил у Толстого разрешение переводить и распространять его работы. Дальнейшее рассмотрение проблемы воздействия идей Толстого на казахских мыслителей' затрагивается в монографиях К.Бейсеыбиева. В которых автор монографии отнес Шакарима, усвоившего нравственно-религиозные идеи Толстого, в разряд богословов, озобоч-енных укреплением религии и противопоставлением нравственных принципов ислама к науке.

Значительно объективнее оценил и охарактеризовал проблему воздействия Толстого на Шакарима К.Мухамедханов. Он отметил, что творчество Шакарима выступает против предубеждений и национальной замкнутости, приводит из личного архивного материала ответы Толстого на волновавшие вопросы Шакарима.

Из всего вышеизложенного мокно сделать вывод о том, что проблема воздействия нравственно-религиозных идей Толстого на казахских мыслителей фактически не затрагивалась, или была освещена крайне недостаточно. Собственно, целью настоящего исследования и является выявления именно этого воздействия, выявление того, как и насколько плодо-

творно нравственно-религиозные идеи Толстого отразились в творчестве казахских мыслителей начала XX века.

Однако ни один из упомянутых выше исследователей не дал полной и всесторонней характеристики проблемы воздействия нравственно-религиозного учения Л.Толстого на казахских мыслителей, особенно на Шакарима Кудайбердиева. Восполнить этот пробел - цель данной диссертации.

На основании всестороннего исследования проблемы воздействия ".Толстого на казахских мыслителей начала У ' века, которая составляет составную часть темы "Лев Толе и Восток", диссертант стремится дать объективный анализ основных черт мировоззрения Льва Толстого и Шакарима Кудайбердиева. Анализируется содержание нравствено-религиоз-ных идей Толстого, оказавпмх влияние на казахских мыслителей в начале века.

Указанная цель потребовала решения следующих задач-охарактеризовать религиозно-философскую концепцию Л.Толстого, представленную в его произведених "Исповедь", "В чем моя вера?", "Не убий", "Царство богие внутри вас", "Не могу молчать", "Крут чтения", "Путь жизни" и некоторк других.

- проанализировать еызоды нравственно-религиозного учения Толстого.

- определить степень влияния нравственно-религиозного учения на казахских мыслителей методом параллели и сравнительным анализом.

- проанализировать влияние идей религиозной философии Л.Толстого среди народов Востока.

- установить основные направления влияния нравственно-религиозных идей Толстого на казахскаго мыслителя Шакарима Кудайбердиева.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые дан целостный анализ проблемы влияния идей Л. Толстого на казахских мыслителей Шакарима Кудайбердиева, ■Л.Дулатова и М.Кумабаева. Охарактеризованы роль и значение наследия Льва Толстого и Шакарима Кудайбердиева в становлении и развитии духовной культуры казахского народа.

1. Исследована определяющая роль основных религиозно-философских идеи великого русского мыслителя Л.Толстого в формировании и эволюции ыировозрения Ш.Кудайбердиева и других казахских мыслителей.

2. Раскрыто значение нравственно-религиозных взглядов Толстого, для становление казахской гуманистической мысли.

3. Всесторонне раскрыто содержание нравственно-религиозной проблематики в идейном наследии Шакарима Кудайбердиева, в том числе и на основе анализа архивных материалов.

4. Проанализированы нравственные воззрения Шакарима Кудайбердиева и показана их гуманистическая направленность.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и обобщения могут способствовать интенсификации взаимодействию различных национальных культур, в том числе России и Казахстана и других республик СНГ.Основным мотивом диссертации является утверждение, что в истории взаимоотношений народов России и Казахстана пре-

обладали отношения уважения, в том числе выраженные в сотрудничестве лучших представителей национальных культур. Они могут быть также использованы в справочно-энциклопеди-ческих изданиях, в вузовских курсах истории России и Казахстана, истории философии, в лекциях для массовой аудитории по проблемам истории мировой и отечественной культуры.

Апробация полученных результатов, материалы и выводы ■диссертационного исследования нашли отражения в выступлениях на научно-практической конференции в ЗКамбылском те нологическом институте по теме "Лев Толстой и Восток" в апреле 1992 года. А также в двух статьях - "Л.Н.Толстой и казахская гуманистическая мысль: влияние и параллели", "Мировоззрение Шакарима Кудайбердиева"- депонированных в ШКОН РАН. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории русской философии МГУ им. 1.1.В. Ломоносова 13 октября 1994 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разд3лов, заключения и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕЕ-АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяется степень ее разработанности в отечественной науке, формулируется цель и задачи исследования, подчеркивается его научная новизна и практическая значимость и логическая структура работы.

Первый раздел - "Лез Толстой и Восток" - дает анализ основных черт мировоззрения л.Н.Толстого, к которым при-аел Толсто;'; после переоценки ценностей, произведенной

им в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века. Они изложены в работах "В чем моя вера?","Не убий","Царство божие внутри вас","Исповедь","Не могу молчать","Круг чтения", "Путь жизни" и некоторых других.К которым он пришел в результате пережитого им духовного кризиса.

Нравственное содержание всех религий одно и то же, т.е. все мировые религиозные учения призывают к одним и тем же нормам нравственного поведения. Эти модели нраве? ственного поведения или нормы выражены по-разному и представлены в заповедях, притчах, рассказах о жизни основателей религий, в их наставлениях. И Конфуций, и Будда, и :,:оисей, и Христос, и ;,1ухамед учили людей высоконравственному поведению. Поэтому, учитывая ту значительную роль, которую играют религии, основанные этими духовными наставниками человечества, можно сказать, что есть в rape надежная основа для взаимопонимания и сотрудничества людей всех народов.

Если религии говорят в сущности об одном и том же, почему же люди разных верований зачастую враждуют между собой? Происходит это, по мнению Толстого, из-за того, что в современном мире для большинства верующих на первый план выступают не нравственные нор;,и религий, а культовые. В самом деле, для большинства людей верить -значите соблюдать обряды, а не нравственные предписания, легче выполнить какой-то ритуал моления или даже попоститься некоторое время, чем искоренить в себе зависть, гнев или воспитать смирение и милосердие. Но главное дело не в том, что легче, а что труднее соблюдать. Дело в

том, что имеется многочисленный слой людей, прямо заинтересованных в том, чтобы верующие главное внимание уделяли обрядам, а не нравственному содержанию религий. К сожалению, эти люди, как правило, священники.Ведь все их существование, в том числе их материальное благополучие связано с обслуживанием обрядов. То есть в силу своего положения многие священники вынуждены привлекать внимание верующих к обрядовой стороне религии, а не к нравственной. Толстой в своих произведениях отмечал, что упоминаний о многих обрядах христианства свято соблюдаемых церковью, нельзя найти в Евангелиях. По мнению Толстого, многие обряды даже противоречат учению Христа, но священники не обращают на это внимания. Поскольку именно обрядность имеет важное значение для верующих, а обряды разных религий различаются, то именно различия в обрядах приводят к людскому непониманию, вражде и даже убийствам. Напрашивается следующий, как считает Толстой, выход: отказаться от обрядов и жить в соответетвии с нраветвенныыи нормами этих религий. То есть видеть в религиях прежде всего нравственную систему, а необрядовую.

Толстой считал, что нужно отстаивать добро, но не любыми способами. У разных людей могут быть разные представления о добре, свои представления о способах решения тех или иных общественных проблем, но любые попытки добиться торжества добра с помощью силы, с применением насилия закончатся торжеством зла. Применение насилия - все равно, физического или психического, обязательно вызовет чувство ненависти у противника, а где царит ненависть, там

нет места Добру. Из этого не следует, что надо отказаться от борьбы со злом,- нет, но надо бороться только ненасильственными средствами, отказываясь совершать безнравственные поступки, даже если отказ будет угрожать вашему благополучию, свободе или даже жизни. Фактически в учении о ненасильственном сопротивлении злу Толстой создал новую концепцию героизма, новое понимание мужества: величие человека не в том, чтобы нанести ответный удар, а в том,' чтобы не ответить на удар, даже имея на это силу. Благодаря такому поступку нравственный человек не будет продолжать цепь насилия, более того, ударивший человек может задуматься или даже устыдиться своего поступка, а это уже путь к его нравственному излечению. Подобная концепция героизма позволяет ликвидировать разрыв между нравственными представлениями и героизме. Например, совет Христа - подставить щеку для удара - трудно увязать с представлением о героизме, традиционным даже для людей, исповедующих христианство. Учение Толстого устраняет противоречие между идеалами христианства и стремлением к героизму.

Толстой создает новый идеал нравственного поведения, к которому должны стремиться люди. Далеко не все могут пойти по этому пути, но ведь и по пути традиционного героизма идут не многие. На самопожертвование в боевой схватке способны немногие, так же как и не многие способны отдать жизнь на пути ненасильственного сопротивления. Главное различие здесь, не в степени реалистичности, а в тех идеалах, к которым должны стремиться люди. Идеал, выдвигаемый Толстым, способствует уменьшению жестокости и аг-

рессивности в обществе, учит людей состраданию, взаимопониманию и любви.

Подобный синтез проделывали многие европейские мыслители, но для Толстого было характерно внимательное и бережное отношение ко всем учениям, в том числе и к учениям Азии. Толстой как никто другой смог изжить в себе естественные для человека его образования и положения стереотипы европоцентризма. Отсюда можно сделать вывод, что Толстой не противопоставлял нравственные ценности Востока другим религиозно-нравственным учениям.

То, что учение о ненасильственном сопротивлении не явилось чистой утопией, было наглядно продемонстрировано Махатмой Ганди, который сумел убедить индийцев добиваться независимости ненасильственными методами. И независимость Индии была достигнута без какой-либо национально-освободительной войны, без террора, без насилия.

Надо сказать, что в большинстве отечественных работ, посвященных теме "Лев Толстой и Восток", там где затрагивается проблема влияния нравственно-религиозного учения Толстого на восточных мыслителей, речь идет чаще всего именно о влиянии Толстого на Индию. Гораздо реке затрагивалась проблема отношения Толстого к тому Востоку, который входил в состав России, т.е. к Средней Азии и Казахстану. Между тем идеи Льва Николаевича оказали в этих регионах значительное и благотворное влияние, а в отечественной литературе чаще можно встретить упоминание о воздействии идей Толстого на И.Ганди, чем на мыслителей и общественных деятелей Средней Азии и Казахстана. Но можно было бы

предположить, что если уже слава Толстого достигла Южной Африки, где применял на практике идеи ненасилия Махатма Ганди, то учение Толстого не моглтэ не достигнуть и Казахстана, где в начале века было немало людей, способных оценить и воспринять гуманистический потенциал религиозно-нравственного учения великого гения России.

Второй раздел "Гуманистическая мысль Казахстана начала 20 века и влияние русской мысли" посвящен рассмотрению о значении казахских мыслителей второй половины 19 века Чокана Валиханова /1835-1865/, Ибрая Алтынсарина /18411889/ и Абая Кунанбаева /1845-1904/, которые заложили традицию уважительного отношения к русской культуре и языку. Эта традиция была продолжена просветителями начала 20 века-того времени, когда по всей России получили распространение нравственно-религиозные идеи Льва Толстого.

Среди них можно выделить таких мыслителей как Шакарим Кудайбердиев /1858-1931/, Миркакип Дулатов /1885-1935/ и Ыагжан Шумабаев /1893-1938/. Они выражали свои идеи' в литературно-художественной форме и в произведениях научного характера. Характерной особенностью их творчества было стремление синтезировать духовный потенциал казахского народа и достижения мировой культуры, которая в большинстве своем воспринималась с помощью русского языка и русской культуры. А также духовным творчеством казахских просветителей 19 века - Ч.Валиханова, И.Алтынсарина и А.Кунан-баева.

Так, идеи о ненасилии Льва Толстого и Миржакипа Ду-латова обнаруживает немало внутренних и внешних сходств.

Последний в годы первой мировой войны призывал казахский народ не прибегать к насильственному сопротивлению против мобилизации казахов на тыловые работы, осуждал войны и политику царского правительства в Казахстане. В газете "Казах" в 1916 году он обратился с открытым письмом к казахскому народу: "...Неподчинение будет рассматриваться как "невыполнение указа царя и несоблюдение закона" и выполнить волю царского правительства заставят силой. Это -- истина. А если все яе будете противиться, то как жители Семиречья, Д-изака погибнете, армия с силой заставит идти на войну. Во шля яен, стариков, детей целесообразно будет следовать указу".^

Освоение идей, рожденных в одной культуре, мыслителями другой культурной общности детерминируется определенными культурно-историческими потребностями воспринимающей культуры, которая трансформирует, преломляет эти идеи в контексте своих задач. Влияние русской культуры на мыслителей Казахстана в начале 20 века, было стимулом к самостоятельным мировоззренческим настроениям определялось индивидуальными склонностями мыслителей, впитавших это влияние.

Л.Толстой в свои последние годы жизни выступил в качестве религиозного реформатора, подвергая критике культовую сторону религии, многочисленные обряды. Аналогичные тенденции были свойственны и Магжану Кумабаеву. Он критиковал некоторые догматы ислама, в особенности те, которые по его мнению мешали просвещению и стремлению народа к

I. Дулатоз :.:. Соч. /На каз.яз./.А-Ата.1991, с.235.

культуре. Критиковал он и те обряды, которые усложняли и без того тяжелую жизнь народа, но при этой не имели существенного нравственного значения. Свидетельством тому его следующее стихотворение:

...Ах, ораза! Жизнь так трудна, и ты - пе в благо, а в убыток! Да будет проклята она -привычка добровольных пыток!..* Подобные идеи трудно было встретить в 19 веке даже в творчестве мыслителей просветительской ориентации. Появление их, разумеется, во многом объясняется и общим ходом культурного развития и влиянием нравственно-философских идей Толстого. К сожалению о следах этого влияния в наше время приходится судить по скудным обрывкам дошедших до нас сведений. Чаще всего приходится прибегать к методу ана логии и предположений. Письменных, документальных свидетельств влияния Толстого на деятельность казахских просвети телей сохранилось немного, хотя несомненных параллелей меж ду их творчеством и творчеством Толстого предостаточно. Не в казахской культуре начала 20 века достойное место занимает человек настолько тесно связанный с творчеством Толстого, что даже десятилетия умолчания и запретов не смогли уничтожить следы великого примера тесной взаимосвязи и даже, схожести казахской и русской духовной культуры.

Третий раздел - "Религиозно-нравственные идеи Л.Н. Толстого и творчество Ыакарима Кудайбердиева: влияние и параллели"- раскрывает тесной взаимосвязи взглядов Шакари-

I. Еумабаев ¡,1. Стихи.Алма-Ата. 1993,с.22.

ма Кудайберднева с творчеством Л.Толстого. Влияние идей Толстого на казахских мыслителей лучше всего прослеживается в творчестве и личной судьбе Шакарима - вероятно, самого. значительного представителя казахской культуры 20 века. Он известен и как поэт, историк, и как религиозный ¡.целитель, к как автор философских произведений. Считался одним из лучших знатоков ислама в Казахстане, много размышлял над религиозными вопросами, за что в свое время получил негативную оценку в советской историографии.'''

Вполне возможно, что тот интерес и сочуствие, которые вызывали у '¿акарима общечеловеческие и гуманистические идеи Толстого, объясняется не только их привлекательностью, но и глубинными историческамн причинами коренящимися в древней истории народов Средней Азии и Казахстана. Спору нет, история каждого народа, каждого региона уникальна, но уникальность Туркестана заключается в том, что именно здесь встречались самые значительные древние цивилизации: и греческая - в эпоху эллинизма, и китайская, и индийская, и иранская, и арабская. По территории Казахстана проходила значительная часть Великого щелкового пути, который долгое время был единственным мостом, связывающим культуры Китая и Европы. 3 этом регионе возникла одна из древнейших монотеистических религий - зороастризм. Здесь длительное время сосуществовали различные этносы и различные религии: греко-римский политеизм, христианство, буддизм. В итоге народы

I. История философии народов СССР. 15.1971.т.4,с.713-715.

региона в большинстве своем приняли ислам. Но принятие ислама не сопровождалось межрелигиозними войнами, а в сказаниях, песнях казахов можно до сих пор уловить представления восходящие к зороастризму.''"

Творчество Шакарима отличается не только интересом к исторической проблематике. Для него в высшей степени характером размышления на морально-этические темы. Добро и зло, истина и ложь, совесть, честь и достоинство - этим категориям посвящаются его религиозно-философские рассуждения. Он следующим образом объясняет название своего труда ."Три истины", недостаточно изученном в историко-философской литературе. "То, что мы называем совестью - это скромность, справедливость, доброта. ...Собственно, это и есть та самая

крепкая опора для духовного возвышения, и это как раз то,

р

что я называю тремя истинами".

В этом же трактате Шакарим пишет о совести и своем отношении к науке, и оно похоже на отношение к науке Толстого. Шакарим показывает хорошое знакомство с научными идеями как прошлого, так и настоящего. Он уважительно относится к научной деятельности, но протестует как и Толстой, против фетишизации науки. Шакарим не только повторял идеи Л.Толстого, но иногда и возражал ему. Например, в этом же трактате он дает высокую оценку спиритизму, к которому так критически отнесся Толстой в своей пьесе "Плоды просвещения". Но по многим принципиальным теоретическим и мировоззренческим вопросам позиции Шакарима и Тол-

1. Суханов К.м. Возникновение и развитие шаманизма у каз-

ахов . Автореф.дне.канд.йилос.наук.А-Ата. 1959, 18 с.

2. Кудайбердиев ь. Тш_истины.Алем: Альманах.А-Ата. 1991,с.

с.21] оо.

стого были схожи. Ото мсено заметить из их переписки где Шакарим высоко оценивал его ответы, полученные на свои мировоззренческие и теоретические вопросы. Влияние Толстого в конце концов сказалось даже на личной судьбе Пакарнма. Он как Толстой в результате поисков ответа на вопросы о смысле жизни отказывается нить в интересах личного благополучия. Но так ке, как и Толстому, СакатЗиму не удался "уход". Его арестовали местные сотрудники НКВД, затем выпустили, а в октябре 1931 года расстреляли. Век его творчества оказался коротки:.:, но по моему мнению это воздействие не осталось без результатным.

В заключении содержатся основные выводы о обобщения материалов данного диссертационного исследования. Дается краткая оценка роли нравственно-религиозных идей Толстого в творчестве Ш.КузайберглеЕа.

Некоторые проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора: I. Л.Н.Толстой и гуманистическая мысль Казахстана: влияние и параллели.-- в сб. Из истории русской философии.!.!.,1993.- Депонирован в ИНИОН РАН Л 47933 ст 20.С4.93 г., с.109-124; 2. Мировоззрение Иакарнма Кудайбердиева.- в сб. Зилосо^ия в

России.М.1994.- Депонирован в ИНКСН РАК Я 49448 от 03.07. 94 г., с.160-178.