автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Отражение суфийских идей в казахской литературе второй половины XIX - начала XX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рысмаганбетова, Гульнара Данагуловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Отражение суфийских идей в казахской литературе второй половины XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рысмаганбетова, Гульнара Данагуловна

Введение. Научное состояние проблемы на современном этапе 3

Глава I. Историко-культурный аспект проблемы.

Казахская литература и культура Востока.

1. Общественно-философская мысль в Казахстане второй половины XIX- начала XX веков. Казахское просветительство и философия суфизма 8

2. Связь казахской литературы с культурой Средней Азии, арабской и персидской литературными традициями.

Казахские поэты-книжники 21

3. Казахские дастаны: проблемы суфийского влияния 30

Глава II. Своеобразие и значение суфизма в казахской литературе.

1. Истоки суфийской традиции в казахской литературе 43

2 . Суфийские идеи в просветительской философии Абая 50

Глава III. Суфийская поэзия в творчестве Шакарима Кудайбердиева.

1. Очерк жизни и творчества. Истоки суфийского миропонимания 62

2. Значение мистической поэзии в художественном наследии Шакарима. Суфийские темы и образы. Метрика и рифма в лирике Шакарима Кудайбердиева 75

3. Суфийские идеи и образы в поэме Ш.Кудайбердиева

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Рысмаганбетова, Гульнара Данагуловна

На современном этапе развития гуманитарных наук происходит процесс переосмысления основных методологических принципов в связи с отказом от прежних идеологических схем, имевших директивное значение в науке советского периода. Одной из актуальных проблем в области литературоведения является соотношение религии и литературы, их взаимодействие и взаимовлияние.

Говоря о взаимосвязи этих явлений духовной жизни, М.А.Коростовцев отмечал: ".религия не только миросозерцание и мироощущение, но и мироотношение. И именно поэтому религиозные сюжеты в истории человечества становились сюжетами литературными. Несомненно, что в этой связи тема "человек и Бог" органически входит в историю литературы" (Коростовцев М.А., 1983, с.67).

Данное утверждение справедливо и по отношению к истории казахской литературы, явившейся законной наследницей древней и средневековой тюркоязычной литературы. Как отмечает И.В.Стеблева, "уже в XI веке тюркоязычная литертатура включилась в межлитературную общность мусульманского средневековья" (Стеблева И.В.,1993,с.94). Вхождение тюркских народов в сферу исламской цивилизации позволило им принять участие в создании духовных ценностей мусульманской культуры.

Огромную роль в развитии классической литературы (особенно поэзии) Востока сыграл исламский мистицизм - суфизм. Произведения суфийской поэзии, воспевающие возвышенную экстатическую любовь к Богу, внесли бесценный вклад в мировую литературу. По справедливому замечанию Е.Э.Бертельса, "почти все крупнейшие авторы мусульманского Востока, за редкими исключениями, так или иначе связаны с суфизмом и без знакомства с этой литературой в полной мере поняты быть не могут" (Бертельс Е.Э.,1965,с.54). Выдающуюся роль в распространении ислама среди тюрков и возникновении тюркоязычной суфийской поэзии сыграл знаменитый тюркский поэт-мистик, основатель суфийского братства Ходжа Ахмед Ясави. Его творчество положило начала суфийской традиции в литературах тюркских народов.

Различные аспекты религиозно-философской мысли исламского мистицизма и связанной с ней суфийской поэзии рассматривались в трудах зарубежных ученых - Р.Никольсона, Л.Корбена, Л.Массиньона, Х.Риттера, Дж.С.ТримингэмаДЧиттика, А.Шиммель, С.Х.Насра и других. Мировое значение суфийской поэзии показано в трудах Е.Э.Бертельса, И.С.Брагинского, В.И.Брагинского, Н.И.Пригариной, М.Т.Степанянц, А.А.Суворовой, И.М.Фильштинского, М.Л.Рейснер, Н.Ю.Чалисовой и других. Вопросы влияния суфизма на классическую тюркоязычную поэзию, в частности, поэтологический аспект данной проблемы рассматривался в трудах И.В.Стеблевой (Стеблева И.В.,1993-6).

В последние годы возрос интерес исследователей к проблеме влияния суфизма на литературы бывших советских республик. Появились работы, рассматривающие вопросы суфийского влияния на узбекскую (Арипов М.,1991), татарскую (Саяпова А.,1997, Сибгатуллина А., 2000), башкирскую (Хусаинов Г.Б.,1996) литературы.

До недавних пор проблема суфийского влияния на казахскую литературу не была объектом внимания литературоведения. Вместе с тем, результаты изучения отдельных национальных литератур в составе мировой литературы позволяют утверждать, что казахская устная и письменная словесность не существовала изолированно от других литератур мусульманского Востока. Наличие признаков межлитературной общности дает основание полагать, что казахская литература на различных этапах своего развития не могла не испытывать влияния суфизма и свойственной ему литературной традиции. И, хотя в последние годы появился ряд публикаций казахстанских литературоведов, в которых затрагиваются отдельные стороны исследуемой нами проблемы (Алимов А., 1998, Жаксылыков А., 1999, Шахимарден, 2000) специальных исследований в данной области еще не проводилось.

Цели и задачи исследования: выявить истоки суфийской религиозно-философской мысли в казахской литературе, начиная с древнетторкской традиции и заканчивая эпохой просветительства в Казахстане. Период второй половины XIX - начала XX века, обозначаемый в науке как эпоха казахского Просвещения, ознаменовался не только становлением письменной литературы, но и повышением интереса к проблемам духовности. Решая вопросы религиозно-философского характера, казахские просветители обращались к наследию мыслителей Запада и Востока и, в частности, к суфийским идеям и теориям.

Цель работы - проследить историю влияния суфийских идей на казахскую литературу как историю смены двух этапов: от просветительской философии Абая к духовным поискам Шакарима, вылившимся в создание собственной религиозно-философской концепции, "религии души".

Осмысление истории влияния суфийских идей на казахскую литературу оказалось возможным на фоне обзора научных исследований по философии суфизма в российской научной традиции. Особое внимание привлекают статьи и исследования Е.Э.Бертельса (Бертельс Е.Э.,1965), фактически положившие начало серьезному изучению суфийской литературы в отечественной науке. Большинство положений и выводов, сделанных ученым в процессе анализа суфийского влияния на персидскую г г литературу средневековья, оказываются применимыми в отношении других литератур мусульманской ориентации.

Для методологии работы определяющей стала мысль Е.Э.Бертельса о взаимодействии фольклора и литературы в процессе осмысления и интерпретации суфийских идей. Это обусловило принципы отбора материала и подхода к теме. В этом смысле историко-литературный характер освещения темы представляется наиболее предпочтительным способом исследования проблемы. В ходе источниковедческого исследования применялись различные методы: общефилологический, сравнительно-исторический и сравнительно-типологический.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

В первой главе рассматривается историко-культурный аспект проблемы. Здесь акцентируется внимание на той ситуации в общественно-культурной жизни казахского народа, которая возродила интерес казахских поэтов к религиозно-философской мысли суфизма. При этом подчеркивается роль казахских "книжных поэтов" в распространении среди казахов произведений восточной классической литературы, в той или иной мере испытавших воздействие суфийских идей и мотивов.

Во второй главе анализируются истоки и предпосылки возникновения суфийской традиции в казахской литературе. Изучение суфийских идей в творчестве Абая позволяет убедиться в том, что великий казахский поэт и мыслитель интерпретировал их в соответствии с собственной просветительской философией.

В третьей главе доказывается суфийский характер позднего периода творчества выдающегося казахского поэта рубежа XIX - XX веков Шакарима Кудайбердиева, чье художественное наследие возвращено читателю лишь недавно и, в силу известных причин, является недостаточно исследованным. Суфийское миропонимание, ставшее для Шакарима итогом нравственных исканий, нашло отражение в лирике 1910-20-х годов и, особенно, в поэме "Лайли-Меджнун".

Анализ литературного материала позволяет сделать вывод о преемственности суфийской традиции в казахской литературе, берущей начало в литературе тюркского средневековья, находящей достойное продолжение в эпоху казахского просветительства - в творчестве Абая и Шакарима.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение суфийских идей в казахской литературе второй половины XIX - начала XX вв."

Заключение

В настоящем исследовании предпринята попытка осмысления роли и значения суфизма в судьбах казахской литературы на рубеже Х1Х-ХХ веков, выявления своеобразия суфийской мысли в казахской литературе в сравнении с восточной традицией. Как известно, суфийская традиция в казахской литературе имела давние истоки, берущие начало в ранней средневековой тюркоязычной литературе, в произведениях первых тюркских поэтов-мистиков Ахмеда Ясави, Сулеймана Бакыргани, Ахмеда Югнаки.

В поэзии Ясави и его последователей оформились основные эстетические принципы средневековой тюркоязычной поэзии религиозной направленности, впоследствии нашедшие свое отражение в казахской литературе XIX - начала XX веков. И, хотя в период становления и развития собственно казахской устной поэзии XV-XVIII веков явного влияния суфийских идей на нее не прослеживается, несомненно то, что суфийская поэзия сыграла значительную роль в становлении богатой поэтической культуры казахского народа. В дидактических жанрах казахского фольклора всегда присутствовали унаследованные от тюркоязычной суфийской поэзии идеалы справедливости, милосердия, равенства всех людей перед Богом, а также критика людских пороков, мешающих идти праведным путем.

В работе прослеживается история влияния суфизма на казахскую письменную литературу второй половины XIX - начала XX веков как история смены двух этапов - от просветительской философии Абая к созданию собственной религиозно-философской концепции "религии души" Шакарима. При этом акцентируется внимание на историко-культурной ситуации, вызвавшей к жизни актуализацию суфийских идей в казахской литературе. Казахская культура, веками развивавшаяся в лоне самобытной кочевой традиции, в эпоху Просвещения оказалась в сфере влияния культур Востока и Запада. Сложность и многомерность казахского просветительства была обусловлена не только воздействием гуманистических идей русской (и - через нее - европейской) литературы, но и влиянием религиозно-реформаторской мысли мусульманского Востока.

Рассматриваемый период характеризуется расцветом книжной мусульманской литературы. Поэты-книжники не только переводили на родной язык классику Востока, но и создавали на основе известных сюжетов оригинальные произведения (дастаны), бытовавшие в народе в устном и письменном виде. Анализ отдельных произведений казахского дастанного эпоса подтвердил наличие в них элементов сюжета, образов, символики, указывающих на их несомненную связь с суфийской литературой.

Анализ суфийских идей и мотивов в творчестве Абая Кунанбаева позволил прийти к выводу о том, что суфийские идеи явились для него одной из форм выражения этических идеалов и норм. Абая нельзя называть суфийским поэтом и мыслителем, однако, как просветитель он стремится интерпретировать различные религиозно-философские, в частности суфийские, идеи в целях нравственного воспитания, совершенствования своего народа.

Универсализм мировоззрения Шакарима Кудайбердиева - поэта-гуманиста, продолжателя идейных и художественных исканий Абая, выразился в активном освоении и творческой переработке идей мыслителей Запада и мусульманского Востока. Восхищаясь гением классиков русской литературы: А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, Л.Н.Толстого - вслед за Абаем он призывает казахов приобщиться к культуре русского народа. Духовная связь с Л.Н. Толстым выразилась в перекличке этико-философских воззрений Шакарима с толстовским учением о нравственном самосовершенствовании личности, в поисках общечеловеческой религии, размыкающей узконациональные и конфессиональные границы.

Обширность интеллектуальных познаний, недогматическое отношение к религиозным канонам, надконфессиональная широта - эти личностные факторы обусловили обращение Шакарима к теории исламского мистицизма и его поэзии.

Шакарим явился, по сути, первым казахским поэтом, в чьем творчестве суфийские идеи приобрели характер мировоззренческой концепции, повлияли на особенности его поэтики, обусловили жанровое своеобразие его поэзии.

Яркая творческая личность Ш.Кудайбердиева достойна самого внимательного изучения. Цельная и глубокая натура, соединившая в себе художественный талант и высокие моральные качества, Шакарим в условиях социальных катаклизмов, войн и революций сумел сохранить свою нравственную позицию, гуманистические взгляды, духовную устремленность. Историческая память обязывает не только восстановить и изучить его художественное наследие на современном научном уровне, но и добиться наиболее полного прочтения глубинных философских, религиозных мотивов его творчества.

Неоспоримый факт влияния суфизма на казахскую литературу до сих пор не становился предметом специального исследования, но думается, что серьезное изучение этой проблемы могло бы во многом изменить картину литературного процесса рубежа XIX-XX веков.

Отмечая значимость достижений литературоведческой науки, обширность тематики исследований, проведенных в области изучения казахского фольклора и литературы, все же следует признать, что целый ряд проблем, касающихся суфийского влияния на казахскую литературу, еще ждет своего разрешения. Анализ дастанной традиции, отдельных религиозно-философских аспектов творчества Абая и Шакарима, связанных с теорией суфизма, убедительно показывает, что казахская литература рассматриваемого периода, активно воспринимавшая гуманистические идеи русской литературы, развивалась в тесном контакте и со среднеазиатской культурой, в которой традиция письменной литературы на протяжении веков существовала, используя весь арсенал мусульманской мысли. Поэтому мы считаем вполне правомерным и естественным существование суфийских идей в казахской литературе. Разумеется, наша работа не может претендовать на полноту охвата исследуемых в ней проблем и требует многих уточнений, дополнений. Проблемы, поднимаемые в ней, могут стать темой для дальнейших исследований.