автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Художественная микроминиатюра как средство построения микрокосма культуры

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Коненко, Станислав Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Художественная микроминиатюра как средство построения микрокосма культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коненко, Станислав Анатольевич

Введение.

ГЛАВА I. Философский смысл культурного микрокосма.

§1.1. Миниатюризация в науке, технике и искусстве как устойчивая тенденция развития современной культуры.

§1.2. Онтология пространства культурного бытия человека: макрокосм и микрокосм.

§1.3. Философское осмысление микрокосма.

ГЛАВА П. Микроминиатюра как элемент современной визуальной культуры.

§2.1. Художественная микроминиатюра как направление визуальной культуры постмодерна.

§2.2. Микрокнига: художественно-выразительные средства построения микромира и источник формирования духовного мира человека.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Коненко, Станислав Анатольевич

Актуальность темы исследования

Занимая одно из важных мест в вариативном поле культуры, художественная микроминиатюра выступает инструментом познания и конструирования реальности. Несмотря на постоянное внимание к миниатюре и стабильное познание микромира, вопросы о месте ее в культуре, роли в человеческом опыте и освоении пространства человеческой жизнедеятельности во многом остаются открытыми.

Динамика, уровень, состояние искусства характеризует развитие культуры в целом. Микроминиатюра, как новое направление в искусстве, не только позволяет человеку испытывать новые эстетические переживания, но и при своем осмыслении затрагивает ряд острых проблем: экологичного, гармоничного существования человека в макрокосме природы; фундаментальных оснований культуры; перспектив развития нанотехнологий; поиска художественно-выразительных средств построения микромира и формирования духовного мира человека, его личности.

Феномен микроминиатюристики в искусстве, как и в технике, в силу своего относительно недавнего появления в культуре представляется малоизученным, нуждающимся в своевременном теоретическом исследовании. На сегодня нет даже единой дефиниции, раскрывающей его суть. Философия, обладающая беспрецедентной широтой познания объекта и методологии, с необходимостью принимает к исследованию все выражения духовной активности человека, среди разных форм которой искусство является одной из важнейших и наиболее основательных. Современные научные дисциплины (биология, физика, астрономия, психология, история, этнография, культурология, медицина и прочие) накопили множество противоречивых данных и концепций, требующих философской рефлексии о природе, проявлениях, предназначении и смысле жизни человека.

Несомненно, что философский анализ необходимо сочетать не только с данными з всех научных дисциплин, но и с традициями русской и мировой культуры. Философского осмысления требует проблема человека как микрокосма, она сопряжена с постижением задач и углубленным пониманием микроминиатюры как культурологического микрокосма искусства.

Часто возникающие вопросы о необходимости и практической значимости микроминиатюрного творчества заставляют понять жестокую истину: современный человек, образованный и цивилизованный, существуя в социокультурном пространстве, удовлетворяя множество фиктивных потребностей, заботливо взращенных обществом потребления, совершенно не осознает своих естественных потребностей в красоте, творчестве, познании (в том числе - художественно-образном) мира. Суть и представление микроминиатюры символичны, так как: подразумевают нечто большее, чем их очевидное и непосредственное значение.

Продолжительное время, вплоть до промышленного производства, создание микроминиатюр было подвластно отдельным талантливым мастерам-одиночкам. Миниатюра являлась своеобразным мерилом сверхвозможностей человеческого умения и демонстрировалась как произведение искусства. Посредством миниатюры создавались образы мира, которые, с одной стороны, были ориентированы на подсознательное психологическое воздействие на ценителей микроискусства, а с другой — моделировали точку зрения миниатюриста на миниатюру. В результате сейчас в миниатюре мы имеем дело не с объективной картиной мира, а с ее интерпретацией, симулятивным псевдобытием. В свете вышесказанного представляется актуальным выявление возможностей микроминиатюры как формы передачи мировоззренческих идей от миниатюриста к ценителям микроискусства. Сегодня микроминиатюризация представляет собой преимущественно комплекс научно-технических и организационных мероприятий, направленных на создание в ряде отраслей промышленного производства микроизделий и микроэлектроники. Активное внедрение новых технологий в искусство подтверждает 'актуальность данной работы. j

Степень научной разработанности проблемы

Разъяснение онтологических оснований бытия человека в пространстве культуры осуществлялось на базе теоретических построений В.П.Большакова, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана. Выявленное в этих работах отстранение культуры от макропространства Вселенной побудило к методологическому использованию в данной части исследования аналогии макрокосма - микрокосма, что, в свою очередь, послужило отправным пунктом к монографиям и статьям А.В.Ахутина, В.И.Вернадского, Г.П.Выжлецова, В.П.Казначеева, Н.Н.Моисеева, Дж.Марголиса, Л.А.Марковой, А.И.Пигалева, Е.А.Спирина, Н.В.Федорова, М.Хайдеггера,

A.Л.Чижевского, Ф.Шеллинга, О.Шпенглера, В.Д.Щабетника.

Основой для анализа философского понимания микрокосма послужили труды Демокрита, Гераклита, Эмпедокла, Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки, Марка Аврелия, Фомы Аквинского, Д.Бруно, Лейбница, И.В. Гете, Н. Кузанского, Г.Лотце, Л.Фейербаха, Я. Беме, Ф.Баадера, Р.Штейнера, А.Гелена, Н.К.Рериха, Г. С. Сковороды,

B.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, Г.Марселя и др.

Выявление эмпирического материала для философии микрокосма, собранного современным физическим, химическим, биологическим знанием стало возможно благодаря разработкам B.C. Барашенкова, Ю.М.Васильева, Е.Вингера, Ш.Глэшоу, П.А.М.Дирака, Б.Картера, Н.П.Коноплевой, П.Ньювенхейзена, М.Планка, В.Н.Попова, Дж.А.Уилера, Д.Фридмана, Е.Шредингера.

Проведенная работа с источниками, содержащими сведения из различных областей научного и философского знания, позволила сосредоточить внимание на междисциплинарном рассмотрении в поле философии культуры исследуемого объекта — процессов миниатюристики и микроминиатюристики — как отражения идеи микрокосма. Стремительное развитие процессов миниатюризации в промышленном производстве на базе 5 последних достижений научно-технического знания отразилось в монографиях и диссертационных исследованиях В.К.Александрова, В.Вайскопфа, Т.К.Кузшциной, О.Д.Куракиной, К.М.Лебедева, Ю.С.Сендерука, В.Д.Щабетника и др.

Искусствоведческий анализ миниатюристики осуществляется сейчас по отдельным направлениям данного вида искусства: национальных традиций, живописи, графики, выпуска книги или скульптуры. Здесь были привлечены к изучению работы О.М.Виноградовой, В.Б. Юпочиковой, Г.И.Мишкевича, Е.Л.Немировского, П. Д.Почтовика, А.Н.Свирина, Е.М. Смирнова, У.М.Спектора. В рассуждениях о социокультурном и антропологическом значении миниатюрного искусства - вопросе совершенно неизученном, осуществлялась апелляция к работам, посвященным значению искусства как особой сферы культуры и типа мировоззрения, прежде всего к работам

B.Ф.Асмуса, П.П.Гнедича, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Я. Мукаржовского.

Определяя характеристики визуальной культуры постмодерна как среды, в которой возникает миниатюрное искусство, источниками размышлений послужили мысли В.Велыиа, Ф.Гваттари, Ж.Делеза, Ж.Дерриды, Ф.Джеймисона, В.Джеймса, И.П.Ильина, М.С.Кагана, А.С.Колесникова, Г.Кюнга, Ж.-Ф.Лиотара, Н.Б.Маньковской, В.В.Миронова,

C.Моравски, И.Хассана.

Особое место в анализе культуры постмодерна и процесса создания миниатюр отведено феномену виртуальной реальности, освещенного в трудах О.Н.Астафьевой, В.В.Бычкова, Н.Б.Маньковской, Н.А.Носова, С.И.Орехова, В.Ф.Петрова-Стромского, Т.В.Смирновой и др.

Миниатюризация как явление в области техники и искусства не изучена философами, выявление сущностных признаков, фундаментальных общекультурных смыслов и значений миниатюризации остается текущей задачей.

Проблема исследования обусловлена недостаточным философским осмыслением роли миниатюры в современной культуре и искусстве и может быть выражена в вопросе: каков образ современной культуры, раскрываемый миниатюрным и микроминиатюрным искусством?

Цель исследования состоит в определении культурно-антропологического содержания микроминиатюры как направления в современном искусстве.

Задачи исследования:

1) рассмотреть онтологические основания культурного бытия человека, соотношение культуры и природы как микрокосма и макрокосма;

2) проанализировать философские интерпретации понятия «микрокосм» и уточнить его содержание в качестве методологической основы диссертационного исследования;

3) дать определение понятиям миниатюры и микроминиатюры, разъяснить их сущность в аспекте антропологического обоснования культуры;

4) установить сущностные характеристики микроминиатюры, ее роль в процессе создания художественного образа;

5) определить место миниатюры и микроминиатюры в современной культуре.

Методологическая основа исследования.

Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, а также разнообразие его задач определили общую междисциплинарную направленность работы. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов. Для анализа произведений микроминиатюры были использованы подходы и положения, разработанные в культурологии, онтологии, философии техники, искусствоведении. Основными методами исследования являются исторический, системный, а также стилистический анализ произведений художников-микроминиатюристов. Научное исследование опиралось на следующие основные принципы: подобия, системности, междисциплинарности, интегративности, а таюке на принципы историзма, диалогичности, критерии объективности.

При рассмотрении различных концепций определения I микроминиатюры были использованы метод сравнительного анализа, принцип дополнительности.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна могут быть сведены к следующим положениям:

1. Явление миниатюризации отображает устойчивые тенденции развития отдельных сфер культуры, удовлетворяя производственные, познавательные, эстетические потребности человека и соответствуя возможностям современного общества.

2. Микроминиатюра представляется как микрокосм пластических видов искусств с бесконечными смысловыми возможностями. Эта широта обзора обусловлена тем, что в процессе создания произведения происходит передача не столько информации, сколько духовного образа: микроминиатюрные произведения являются художественно-образными формами воспроюведения действительности.

3. Микроминиатюра - уникальное направление современного искусства, создающее лаконичный и емкий метаобраз современной культуры, демонстрирующая ее актуальные ценности, уровень развития науки, техники, искусства, духа. Микроминиатюра открывает перспективы дальнейшего освоения макрокосма природы и созидания микрокосма культурного бытия человека от развития нанотехнологий до нахождения новых эстетических ориентиров.

4. Объект искусства микроминиатюры — микромир со всеми его элементами, процессами, закономерностями, который подобен макрокосму принципами организации, безграничностью проявлений.

5. Место микроминиатюристики в визуальной культуре постмодерна определяется, с одной стороны, генетическим родством с эстетикой постмодернизма, и потенциалом преодоления противоречий современной культуры, с другой.

6. Сформулированы определения миниатюры как искусства и его произведения, отличающегося небольшими размерами и особой тонкостью художественных приемов с бесконечными смысловыми возможностями, и микроминиатюры как искусства и его произведения, не воспринимаемого невооруженным глазом.

7. Выявлены направления в микроминиатюре, существующие как пластические виды искусств, произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве: микроскульптура, микроживопись, микрографика, микроиздательство, микрорезьба.

8. Зафиксировано, что миниатюрная и микроминиатюрная книга является культурным, антропологическим направлением полиграфического искусства.

Теоретическая значимость работы состоит в постановке и рассмотрении автором проблемы, которая до сих пор не была предметом широкого научного исследования. Материалы диссертации, полученные на основе реализации междисциплинарного подхода, могут выступать в качестве методологической основы для дальнейшего исследования миниатюры, микроминиатюры и связанных с ними процессов.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов в практике создания произведений микроминиатюр. Работа содержит материалы, которые могут быть использованы при чтении учебных курсов по специальностям: «Философия культуры», «Философская антропология», «Теория и история искусства», «Искусствоведение», «Печатное дело».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти научных публикациях, в том числе в статье научного журнала «Омский научный вестник», входящего в перечень изданий для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук; в выступлениях на следующих Международных и отечественных научных конференциях: «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2004, 2007, 2009), «Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2004, 2007, 2009). «Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2008), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 165 наименований. Общий объем диссертации составляет 144 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная микроминиатюра как средство построения микрокосма культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития культуры обнаруживает ряд устойчивых тенденций, фиксируемых во всех сферах общественной и человеческой жизнедеятельности. Своевременное их осмысление, фиксация внимания на максимально возможном диапазоне факторов этих тенденций — настоятельная необходимость для человека, ответственного не только за себя, но и за среду, в которой он живет. Для осмысления тех или иных культурных процессов и явлений утверждается необходимой как исходная установка, что человек и культурная форма его бытия вписаны в макрокосмическую целостность. Культура как сложное упорядоченное образование возникает в истории космоса не случайно, а сообразно всему ходу развития Вселенной. Она является способом и средой существования человека. Микрокосм культуры формирует человека, реализуя в нем заложенные природой возможности, завершая, таким образом, образование homo sapiens. Аналогия «макрокосм - микрокосм» открывает новые возможности познания культуры. В ряду диалектических категорий «часть -целое», «элемент - система» категории макро- и микрокосмов отличаются большей независимостью, несводимостью друг к другу. Микрокосм не просто входит в состав макрокосма, но и содержит в себе проявления и потенции макрокосма. Макрокосм отражается в микрокосме как своем подобии. Если понятие макрокосма скрывает в максимальном пределе за собой безграничность и системность всей Вселенной, то понятие микрокосма более вариативно.

Предметом внимания в данной работе послужило явление миниатюризации и микроминиатюризации в искусстве, сущностные смыслы которого сводятся к специфическому пониманию мира, человека в нем, предметов человеческой деятельности.

Проявляющееся в процессах миниатюризации мировоззрение может быть разъяснено в категории микрокосма, сравнительный анализ содержания

130 которой в работах отечественных и зарубежных мыслителей позволил понимать микроминиатюру как микрокосм пластических видов искусств, с бесконечными смысловыми возможностями. В этом обнаруживается философский смысл микроминиатюры. В процессе создания произведения происходит передача не столько информации, сколько духовного образа: микроминиатюрные произведения являются художественно-образными формами воспроизведения действительности.

Природа микроминиатюры определена характером развития всей человеческой культуры, проявляющимся, например, в аналогичных процессах, переживаемых научно-технической сферой.

Визуальная культура постмодерна как пространство, в котором возникает и развивается микроминиатюристика, отложила на этом виде искусства свой отпечаток в виде обнаруживаемых в нем черт эстетики постмодернизма: обращенность к культурному наследию прошлого, разнообразие стилей и жанров вплоть до их эклектичного смешения, зависимость от новейших технических устройств — микроскопов большой мощности, развитая природная тематика, гибкость образов, многообразие неявных смыслов. В то же время, микроминиатюра обнаруживает в себе потенциал преодоления ряда противоречий современной культуры: она усиливает позицию художника, вопреки утвердившейся в постмодернизме позиции «смерти автора»; она создает произведения, не подлежащие тиражированию; микроскоп — практически единственное высокотехнологическое новшество, применяемое в микроискусстве, создаваемом преимущественно ручным трудом миниатюриста, инструменты которого создаются им же индивидуально и собственноручно; миниатюра демонстрирует, что возможности человека все еще превосходят и предвосхищают возможности машин; она не является легким и простым гедонистическим зрелищем, подразумевая сотворческую работу ценителей искусства.

Предлагаемое определение миниатюры как искусства и его произведений, отличающихся небольшими размерами и особой тонкостью художественных приемов с бесконечными смысловыми возможностями, достаточно широко, открывает свободу эвристических возможностей и в то же время обладает конкретностью. Микроминиатюра трактуется как искусство и его произведения, не воспринимаемые невооруженным глазом.

Основными направлениями в микроминиатюре, существующими как пластические виды искусств, произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве, являются: микроживопись, микрографика, микроскульптура, микрокнига.

Миниатюрная и микроминиатюрная книга представляется культурным, антропологическим направлением полиграфического искусства. Сущностными характеристиками микроминиатюры являются ее смысловые значения как выражения идеи микрокосма: в данном случае микроскопически малого мира, являющего собой целостную упорядоченность бесконечно разнообразных объектов и процессов. Эти смысловые значения передаются посредством единства различного по жанрам, сюжетам и стилям содержания и уникальной формы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная микроминиатюра как средство построения микрокосма культуры"

□03483 157 На правах рукописи

КОНЕНКО Станислав Анатольевич

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МИКРОМИНИАТЮРА КАК СРЕДСТВО ПОСТРОЕНИЯ МИКРОКОСМА КУЛЬТУРЫ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

' П

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2009

003483157

Работа выполнена на кафедре «Дизайн и технологии медиаиндустрии» ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель1

доктор философских наук, профессор ДМИТРИЕВА Лариса Михайловна

Официальные оппоненты.

доктор философских наук, профессор ЕМЕЛЬЯНОВ Борис Владимирович

кандидат философских наук, доцент КРАСНОЯРОВА Наталья Георгиевна

Ведущая организация*

Московский государственный университет печати

Защита состоится 15 декабря 2009 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу. 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 5 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Л .А. Максименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Занимая одно из важных мест в вариативном поле культуры, художественная микроминиатюра выступает инструментом познания и конструирования реальности Несмотря на постоянное внимание к миниатюре и стабильное познание микромира, вопросы о месте ее в культуре, роли в человеческом опыте и освоении пространства человеческой жизнедеятельности во многом остаются открытыми

Динамика, уровень, состояние искусства характеризует развитие культуры в целом Микроминиатюра, как новое направление в искусстве, не только позволяет человеку испытывать новые эстетические переживания, но и при своем осмыслении затрагивает ряд острых проблем экологичного, гармоничного существования человека в макрокосме природы, фундаментальных оснований культуры; перспектив развития нанотехнологий, поиска художественно-выразительных средств построения микромира и формирования духовного мира человека, его личности

Феномен микроминиатюристики в искусстве, как и в технике, в силу своего относительно недавнего появления в культуре представляется малоизученным, нуждающимся в своевременном теоретическом исследовании На сегодня нет даже единой дефиниции, раскрывающей его суть Философия, обладающая беспрецедентной широтой познания объекта и методологии, с необходимостью принимает к исследованию все выражения духовной активности человека, среди разных форм которой искусство является одной из важнейших и наиболее основательных Современные научные дисциплины (биология, физика, астрономия, психология, история, этнография, культурология, медицина и прочие) накопили множество противоречивых данных и концепций, требующих философской рефлексии о природе, проявлениях, предназначении и смысле жизни человека Несомненно, что философский анализ необходимо сочетать не только с данными всех научных дисциплин, но и с традициями русской и мировой культуры Философского осмысления требует проблема человека как микрокосма, она сопряжена с постижением задач и углубленным пониманием микроминиатюры как культурологического микрокосма искусства

Часто возникающие вопросы о необходимости и практической значимости микроминиатюрного творчества заставляют понять жестокую истину современный человек, образованный и цивилизованный, существуя в социокультурном пространстве, удовлетворяя множество фиктивных потребностей, заботливо взращенных обществом потребления, совершенно не осознает своих естественных потребностей в красоте, творчестве, познании (в том числе -художественно-образном) мира Суть и представление микроминиатюры символичны, так как подразумевают нечто большее, чем их очевидное и непосредственное значение

з

Продолжительное время, вплоть до промышленного производства, создание мнкроминиатюр было подвластно отдельным талантливым мастерам-одиночкам Миниатюра являлась своеобразным мерилом сверхвозможностей человеческого умения и демонстрировалась как произведение искусства Посредством миниатюры создавались образы мира, которые, с одной стороны, были ориентированы на подсознательное психологическое воздействие на ценителей микроискусства, а с другой - моделировали точку зрения миниатюриста на миниатюру В результате сейчас в миниатюре мы имеем дело не с объективной картиной мира, а с ее интерпретацией, симулятивным псевдобытием В свете вышесказанного представляется актуальным выявление возможностей микроминиатюры как формы передачи мировоззренческих идей от миниатюриста к ценителям микроискусства Сегодня микроминиатюризация представляет собой преимущественно комплекс научно-технических и организационных мероприятий, направленных на создание в ряде отраслей промышленного производства микроизделий и микроэлектроники Активное внедрение новых технологий в искусство подтверждает актуальность данной работы

Степень научной разработанности проблемы

Разъяснение онтологических оснований бытия человека в пространстве культуры осуществлялось на базе теоретических построений В П. Большакова, П.С Гуревича, Л Г. Ионина, М С. Кагана Вьивленное в этих работах отстранение культуры от макропространства Вселенной побудило к методологическому использованию в данной части исследования аналогии макрокосма - микрокосма, что, в свою очередь, послужило отправным пунктом к монографиям и статьям А.В Ахутина, В.И Вернадского, Г.П. Выжлецова, В П. Казначеева, Н Н. Моисеева, Дж Марголиса, Л.А. Марковой, А.И Пигалева, Е А Спирина, Н В Федорова, М.Хайдеггера, А Л Чижевского, Ф Шеллинга, О Шпенглера, В Д Щабетника

Основой для анализа философского понимания микрокосма послужили труды Демокрита, Гераклита, Эмпедокла, Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки, Марка Аврелия, Фомы Аквинского, Д Бруно, Лейбница, И В Гете, Н Кузанского, Г Лотце, Л Фейербаха, Я Беме, Ф. Баадера, Р. Штейнера, А Гелена, Н К Рериха, Г.С. Сковороды, В С. Соловьева, П А. Флоренского, Н А. Бердяева, М Хайдеггера, Ж.-П Сартра, Г Марселя и др

Выявление эмпирического материала для философии микрокосма, собранного современным физическим, химическим, биологическим знанием стало возможно благодаря разработкам В С Барашенкова, Ю.М Васильева, Е Вингера, Ш Глэшоу, П А.М Дирака, Б Картера, Н П Коноплевой, П Нью-венхейзена, М Планка, В Н. Попова, Дж А Уилера, Д Фридмана, Е Шре-дингера

Проведенная работа с источниками, содержащими сведения из различных областей научного и философского знания, позволила сосредоточить внимание на междисциплинарном рассмотрении в поле философии культуры исследуемого объекта - процессов миниатюристики и микроминиатюристики - как отражения идеи микрокосма. Стремительное развитие процессов миниатю-

ризации в промышленном производстве на базе последних достижений научно-технического знания отразилось в монографиях и диссертационных исследованиях В К Александрова, В Вайскопфа, Т К Кузищиной, О Д Куракиной, К М Лебедева, Ю С Сендерука, В Д Щабетника и др

Искусствоведческий анализ миниатюристики осуществляется сейчас по отдельным направлениям данного вида искусства национальных традиций, живописи, графики, выпуска книги или скульптуры Здесь были привлечены к изучению работы О М Виноградовой, В Б Ключиковой, Г И. Мишкевича, Е Л Немировского, П Д Почтовика, А.Н Свирина, Е М Смирнова, У М. Спек-тора В рассуждениях о социокультурном и антропологическом значении миниатюрного искусства - вопросе совершенно неизученном, осуществлялась апелляция к работам, посвященным значению искусства как особой сферы культуры и типа мировоззрения, прежде всего к работам В Ф. Асмуса, П П Гнедича, Г В Ф Гегеля, И Канта, Я. Мукаржовского

Определяя характеристики визуальной культуры постмодерна как среды, в которой возникает миниатюрное искусство, источниками размышлений послужили мысли В Вельша, Ф Гватгари, Ж Делеза, Ж Дерриды, Ф Джей-мисона, В Джеймса, И П. Ильина, М С Кагана, А С Колесникова, Г Кюнга, Ж -Ф Лиотара, Н Б Маньковской, В В Миронова, С. Моравски, И Хассана

Особое место в анализе культуры постмодерна и процесса создания миниатюр отведено феномену виртуальной реальности, освещенного в трудах О Н Астафьевой, В В. Бычкова, Н Б. Маньковской, Н А Носова, С И Орехова, В Ф Петрова-Стромского, Т В Смирновой и др

Миниатюризация как явление в области техники и искусства не изучена философами, выявление сущностных признаков, фундаментальных общекультурных смыслов и значений миниатюризации остается текущей задачей

Проблема исследования обусловлена недостаточным философским осмыслением роли миниатюры в современной культуре и искусстве и может быть выражена в вопросе каков образ современной культуры, раскрываемый миниатюрным и микроминиатюрным искусством7

Цель исследования состоит в определении культурно-антропологического содержания микроминиатюры как направления в современном искусстве Задачи исследования:

1) рассмотреть онтологические основания культурного бытия человека, соотношение культуры и природы как микрокосма и макрокосма;

2) проанализировать философские интерпретации понятия «микрокосм» и уточнить его содержание в качестве методологической основы диссертационного исследования,

3) дать определение понятиям миниатюры и микроминиатюры, разъяснить их сущность в аспекте антропологического обоснования культуры,

4) установить сущностные характеристики микроминлатюры, ее роль в процессе создания художественного образа,

5) определить место миниатюры и микроминиатюры в современной культуре

Методологическая основа исследования

Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, а также разнообразие его задач определили общую междисциплинарную направленность работы. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов Для анализа произведений микроминиатюры были использованы подходы и положения, разработанные в культурологии, онтологии, философии техники, искусствоведении Основными методами исследования являются исторический, системный, а также стилистический анализ произведений художников-микроминиатюристов. Научное исследование опиралось на следующие основные принципы подобия, системности, междисциплинарности, интегративности, а также на принципы историзма, диалогичное™, критерии объективности

При рассмотрении различных концепций определения микроминиатюры были использованы метод сравнительного анализа, принцип дополнительности

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, н их научная новизна могут быть сведены к следующим положениям

1. Явление миниатюризации отображает устойчивые тенденции развития отдельных сфер культуры, удовлетворяя производственные, познавательные, эстетические потребности человека и соответствуя возможностям современного общества

2 Микроминиатюра представляется как микрокосм пластических видов искусств с бесконечными смысловыми возможностями Эта широта обзора обусловлена тем, что в процессе создания произведения происходит передача не столько информации, сколько духовного образа микроминиатюрные произведения являются художественно-образными формами воспроизведения действительности

3 Микроминиатюра - уникальное направление современного искусства, создающее лаконичный и емкий метаобраз современной культуры, демонстрирующая ее актуальные ценности, уровень развития науки, техники, искусства, духа Микроминиатюра открывает перспективы дальнейшего освоения макрокосма природы и созидания микрокосма культурного бытия человека от развития нанотехнологий до нахождения новых эстетических ориентиров

4 Объект искусства микроминиатюры - микромир со всеми его элементами, процессами, закономерностями, который подобен макрокосму принципами организации, безграничностью проявлений

5. Место микроминиатюристики в визуальной культуре постмодерна определяется, с одной стороны, генетическим родством с эстетикой постмодернизма, и потенциалом преодоления противоречий современной культуры, с другой

6 Сформулированы определения миниатюры как искусства и его произведения, отличающегося небольшими размерами и особой тонкостью художественных приемов с бесконечными смысловыми возможностями, и микроминиатюры как искусства и его произведения, не воспринимаемого невооруженным глазом

7 Выявлены направления в микроминиатюре, существующие как пластические виды искусств, произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве микроскульптура, микроживопись, микрографика, микроиздательство, микрорезьба

8 Зафиксировано, что миниатюрная и микроминиатюрная книга является культурным, антропологическим направлением полиграфического искусства.

Теоретическая значимость работы состоит в постановке и рассмотрении автором проблемы, которая до сих пор не была предметом широкого научного исследования Материалы диссертации, полученные на основе реализации междисциплинарного подхода, могут выступать в качестве методологической основы для дальнейшего исследования миниатюры, микроминиатюры и связанных с ними процессов

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов в практике создания произведений микроминиатюр. Работа содержит материалы, которые могут быть использованы при чтении учебных курсов по специальностям «Философия культуры», «Философская антропология», «Теория и история искусства», «Искусствоведение», «Печатное дело»

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти научных публикациях, в том числе в статье научного журнала «Омский научный вестник», входящего в перечень изданий для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, в выступлениях на следующих Международных и отечественных научных конференциях «Визуальная культура дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2004, 2007, 2009), «Творчество молодых дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2004, 2007, 2009) «Социальные проблемы современного города в визуальной культуре дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2008), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 165 наименований Общий объем диссертации составляет 144 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, описываются методологические основания и теоретические источники исследования, определяются новизна и результаты, раскрывающие практическую и теоретическую значимость диссертационной работы

В первой главе «Философский смысл культурного микрокосма» анализируется миниатюризация как устойчивая тенденция развития современной культуры, прежде всего в сферах науки, техники, искусства. Данный эмпирический материал отправляет к философским категориям макро- и микро-

косма, позволяющим обосновать положение о том, что миниатюризация есть микрокосм, отражающий по аналогии специфические черты целостного макрокосма культуры. Исследуется соотношение категорий макрокосма и микрокосма, сущность культурного микрокосма, проблема объема понятия микрокосма

В первом параграфе «Миниатюризация в науке, технике и искусстве как устойчивая тенденция развития современной культуры» рассматриваются стремительно развивающиеся в современной науке, технике и искусстве процессы миниатюризации, открывающие человеку безграничные пространства микромира.

Миниатюризация явилась исторически одной из основных черт научно-технического прогресса, выступая, например, характерным признаком для такой области промышленного производства как электроника В начале XXI века электроника становится неотъемлемой частью буквально всех сфер научной и технической деятельности человека Успехи в развитии физики твердого тела привели к созданию полупроводниковых материалов, а затем электронных приборов При весьма незначительных размерах многие из них обладают очень высокой производительностью В результате миниатюризации размеры злектродеталей уменьшились в десятки раз при увеличении производительности в сотни раз С изобретением и внедрением микросхем, степень уплотнения микроэлементов электронной аппаратуры увеличилась в тысячи раз В области изготовления микроизделий происходит закономерный процесс концентрация мощности при одновременном резком снижении массово-габаритных характеристик и колоссальном росте производительности

Век нанотехнологий открывает перед человеком большие перспективы решения экономических, социальных, научных, медицинских, образовательных, экологических проблем при условии познания законов природы микрообъектов.

Погружение физической теории в мир микрообъектов не только открывает фантастические просторы бытия человеческой мысли, но и дает конкретные практические результаты, делая общественно востребованными эти научные изыскания С развитием микробиологии, микрофизики, микрохимического анализа человечеству открылся необъятный микроскопический мир с поистине огромными возможностями его объектов и неоценимым значением в макросреде

Способность видеть великое в малом, бесконечность в миниатюре проявилась у человека не только в сферах философского, научного и технического опыта Две тысячи лет тому назад искусство уже содержало образцы мастерства миниатюризации. Термин «миниатюра» (лат «лишит») происходит именно из этой области культуры - из искусства - где им изначально называли основную краску (сурик), используемую при создании малоформатных иллюстраций и элементов орнаментального оформления рукописей Миниатюра достигла высокого уровня развития уже на Древнем Востоке и в Древней Греции, возникнув сразу в нескольких видах, скульптуре, живописи, графике, резьбе по камню, оружейном украшении, книжной иллюстрации

В России сложились собственные традиции миниатюристики, сохранившиеся до наших дней и пользующихся мировой известностью, прежде всего это художественные эмали и лаки (Федоскино, Палех)

Ныне термин «миниатюра» применяется к произведению искусства, отличающемуся небольшими размерами и тонкостью исполнения, в том числе к скульптуре - полнообъемным или рельефным изображениям на кости, металле, камне, дереве и т д (глиптика, камея, инталня, гемма, нэцкэ)

Одно из крупнейших в мире собрание миниатюр, открытое сегодня ценителям и исследователям, хранится в кабинете миниатюр Отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа. Оно насчитывает порядка 1940 экспонатов

Искусство миниатюры успешно процветало на протяжении трех с половиной столетий, но в силу целого ряда обстоятельств к концу XIX в не только пришло в упадок, но и было предано забвению Однако оно оставило неизгладимый след в истории человеческой культуры Миниатюра всегда следовала за эволюцией живописи, испытывала на себе влияние больших мастеров Сегодня под влиянием общекультурных тенденций это древнее искусство переживает возрождение и на основе его традиций возникло искусство микроминиатюристики

Определяя место миниатюры в современном искусстве посредством разработанных классификаций, необходимо учитывать ее жанровое своеобразие, внутреннее многообразие и отнести ее к пространственным, пластическим, изобразительным искусствам В свою очередь сама миниатюра делится на изобразительные (миниатюрная живопись, графика, скульптура) и неизобразительные (миниатюрное декоративное искусство, архитектура) виды.

В качестве обобщения необходимо отметить, что общие тенденции развития современной культуры по-разному обнаруживают себя в различных сферах жизнедеятельности человека Миниатюризация, а вслед за ней и микроминиатюризация в науке и технике открывает человеку качественно новые горизонты его практики Говоря об искусстве миниатюры, следует иметь в виду, что, будучи видом неутилитарного, творческого отношения человека к бытию, она способствует осмыслению и острому переживанию человеком его органической связи с Универсумом Миниатюра, используемая в повседневной практике, демонстрирует реализацию естественной потребности человека привнести красоту в жизнь

Во втором параграфе «Онтология пространства культурного бытия человека: макрокосм и микрокосм» обращение к онтологическим основаниям культурного бытия человека исходит из максимально широкого определения культуры как системы всего разнообразия созданных человеком предметов, идей, ценностей и специфического способа существования человека Иными словами, культура трактуется здесь как процесс, результат и поле осуществления потенций человека в определенную эпоху Очевидно, что, например, с этической точки зрения данный подход может противоречить распространенной в отечественной философии точке зрения, признающей

в качестве культуры только красивое, гармоничное, соответствующее общечеловеческим нравственным ценностям Однако само определение любых ценностей, включая этические и эстетические, всегда представляло собой неоднозначную проблему Неправомерным представляется отнесение безнравственного и уродливого к сфере исключительно природных инстинктов или цивилизационных феноменов (при условии взаимосвязи понятий цивилизации и культуры)

Подчеркивается, что привычное мировоззренческое противопоставление искусственной и естественной среды послужило благодатной почвой для возникновения множества современных проблем человечества В этом ключе представляется чрезвычайно актуальным обращение в философском и научном дискурсе к категориям, определяющим гармонию сосуществования мира и человека Богатую историю и большой эвристический потенциал имеют, в частности, понятия макро- и микрокосма, обозначающие связь по принципу подобия между большим миром (Вселенной) и малым миром (культурой, человеком, микрообъектами).

Анализируются смыслы понятия космоса, обнаруживаемые в истории философии, и фиксируется их обнаружение в мире культуры целое бесконечное начало, разумно упорядоченная сущность Культура - это система, упорядоченное множество взаимосвязанных элементов. Любой элемент культуры является лишь относительно простым Как целостная система культура неразрывно связана с внешней средой (планетарной, космической) и обладает сложно упорядоченной внутренней структурой Микрокосм культуры включен в макрокосм природы и в известном смысле предусмотрен закономерностями развития макрокосма

С позиции соотношения природы и культуры как макрокосма и микрокосма не состоятельно их противопоставление по параметру отсутствия и наличия организации Культура, безусловно, представлена в процессах оформления, упорядочения, преобразования человеком внешнего мира, но с древности людьми фиксируется упорядоченность бытия (для обозначения которого и рождается в античном мировоззрении понятие космоса) Говоря об искусственности культуры, противопоставленной естественности природы, следует учитывать относительность употребляемых понятий, так как культура включает в себя не только созданные человеком неодушевленные материальные (и духовные) ценности, но и живые организмы, начиная с человеческого тела, неизбежно формируемого культурой, заканчивая растениями и животными, целенаправленно выведенными посредством селекции Отношение человека культурного к природе не ограничивается утилитарными и прагматическими интересами. Безграничность макрокосма служит источником этических и эстетических чувств человека Познавая макрокосм природы, человек открывает для себя глубины культурного микрокосма и собственной сущности

Таким образом, полагается, что покорение природы и противостояние ее силам на самом деле не могут быть сутью культурного бытия человека Высшая ступень развития природных явлений - феномен жизни Деятельность,

нацеленная на разрушение жизни, не может считаться явлением культуры Культурное - это не природное, но и не антиприродное

Во избежание концептуальных крайностей выделяются специфические черты культуры, отличающие ее на фоне тех или иных природных систем В качестве таковых отмечено большее качественное многообразие при меньшем объеме охватываемого пространства (по сравнению с неорганической и органической природой), пространственная независимость, значимость времени как культурной координаты, активность и индивидуальную значимость субъекта культуры, отсутствие жесткой зависимости сущности от существования

Идея причастности человека к единому мировому бытию, органической принадлежности его ко всем пластам природной реальности, исторической включенности общества в глобальные - планетные и космические - процессы с древних времен приводила к поиску «мировой космической связи» В богатейшую историю человеческой мысли о целостности и неразрывности космических и культурных начал вписаны яркими страницами наследие русского космизма, учения В И Вернадского, А Л Чижевского, П Т. де Шар-дена Приводятся данные современного естественнонаучного знания, подтверждающие факт естественной взаимосвязи микрокосма собственно человеческого мира культуры и макрокосма Вселенной В контексте представленных идей актуализируется зависимость организованности биосферы от организованности человеческого мира Возрастает ответственность человека как единственного планетарного существа, наделенного разумом, способностью к рефлексии и сознательной, целенаправленной деятельности за процессы, происходящие в макрокосме живой и неживой природы

Следовательно, исходным условием культурного бытия человека необходимо признавать неорганическую и органическую природу Вселенной. В условиях физико-химической и биологической среды возможно существование человека, дополнительно творящего мир культуры Можно заключить, что человек и культурная форма его бытия вписаны в макрокосмическую целостность Культура, как сложное упорядоченное образование, возникает в истории космоса не случайно, а сообразно всему ходу развития Вселенной Она является способом и средой существования человека Микрокосм культуры формирует человека, реализуя заложенные в нем природой возможности, завершая образование homo sapiens Аналогия «макрокосм - микрокосм» открывает новые возможности познания культуры В ряду диалектических категорий «часть -целое», «элемент - система» категории макро- и микрокосмов отличаются большей независимостью, несводимостью друг к другу Микрокосм не просто входит в состав макрокосма, но и содержит в себе проявления и потенции макрокосма Макрокосм отражается в микрокосме как своем подобии Если понятие макрокосма скрывает в максимальном пределе за собой безграничность и системность всей Вселенной, то понятие микрокосма более вариативно

В третьем параграфе «Философское осмысление микрокосма» определяются варианты понимания микрокосма

С древнейших времен постижение микрокосма подразумевало осознание параллелизма и взаимообусловленности категорий микро- и макрокосмов Мифологические корни рассматриваемого понятия антропоморфичны по аналогии с собственным телом и жизненными проявлениями человек выстраивает свою первую картину мира Микрокосм проецируется на мир, обусловливая макрокосмические представления, порождая мифы о первочеловеке как начале Вселенной.

В демифологизированном виде аналогия микро- и макрокосма встречается в натурфилософии досократиков, особенно в традиции космологического биоморфизма (Анаксимен, Гераклит, Диоген Аполлонийский), у Демокрита, впервые использовавшего сочетание пиктоэ коэшоБ («человек - это малый мир»), у Пифагора и Эмпедокла, у всех представителей классического периода античной философии, у стоиков, эпикурейцев и неоплатоников Несмотря на то, что идея подобия человека природе и высшим силам бытия (божественным), наряду с пантеизмом, уравнивавшим Бога и природу, претила официальной позиции церкви, она была чрезвычайно распространена в средневековой Европе Ее разделяли и развивали Оригена, Григорий Богослов, Боэций, Эриугена. Фома Аквинский, Дуне Скот. Мысль о соответствии микрокосма и макрокосма оказалась настолько плодотворной, что не только обогатила философские представления о человеке и мире, но и способствовала ряду практических достижений Например, из нее вывели возможность минеральных лекарств, до которых были известны только органические

Особенный расцвет идея микрокосма переживает в эпоху Возрождения, когда она служит обоснованием новой антропологии у Пико делла Мирандолы, принимает форму представлений о всеобщей одушевленности природы в натурфилософии Кардано, Кампанеллы, Бруно и Н Кузанского Теория микрокосма пронизывает всю традицию немецкой мистики, присутствует в медико-магико-апхимическом оккультизме Агриппы Неттесгеймского, Парацельса, Р Флудда Идея подобия человека и природы рождает твердое убеждение в человеческой способности воздействовать на природу.

В эпоху механицизма ХУН-ХУШ вв. учение о микрокосме вступает в открытый конфликт с творцами новой научной картины мира и изгоняется за пределы научного знания, но в то же время Лейбниц (вслед за Николаем Кузанским, Плотином и принципом Анаксагора «все во всем») придал онтологический статус понятию микрокосма в своей монадологии (каждая монада есть отражение универсума) В учении Лейбница о монадах предустановленная гармония обеспечивает возможность для любой монады воспринимать все и выступать постоянным живым зеркалом вселенной По Лейбницу, всякая монада с особой индивидуальной точки зрения представляет собой весь мир и потому является «живым зеркалом Вселенной», микрокосмом Взятые вместе монады могут быть расположены в ряд по ступеням совершенства, вплоть до высочайшей и наиболее совершенной из них - Бога.

Некоторое возрождение изучения микрокосма наблюдается в немецком неогуманизме и романтизме с кульминацией в учении Шопенгауэра о мировой

(макрокосмической) воле, затем в теософии конца XIX - начала XX вв. с подчеркиванием эволюционного параллелизма

В русской философской мысли с ее пристальным вниманием к внутреннему духовному миру человека обнаруживается особая концепция микрокосма Специфическое мировосприятие и мироощущение, предполагающее органическое единство всего со всем, а главное - человека со Вселенной, представляет собой русский космизм В нем самобытные ценности отечественной истории и культуры органически соединяются с научными концепциями о мире К этому же философскому направлению относится научно-философское осмысление всемирно-исторической и экологической катастроф и поиск возможности их избежать Русский же космизм, не пренебрегая научными данными, подчеркивал в окружающем мире этическое начало и тем самым вырабатывал нравственное отношение к нему Русским космизмом преодолевается разрыв между естественнонаучным и психологическим восприятием человека-микрокосма западным сознанием, возникшим с гелиоцентрическим учением Коперника и Бруно. Земля, а вместе с ней человек, оказались не центром мироздания, но психологическое чувство собственной приоритетности было при этом сохранено

В XX в кризис научно-технического мировоззрения вновь приводит к постановке вопроса о родстве духовного мира человека и мира природы, космоса, что одновременно свидетельствует о кризисе рациональности нового времени Развитие философии в XX в (экзистенциализм, герменевтика, постпозитивизм), а также фундаментальные изменения в области естествознания ставят под вопрос правомерность противопоставления субъекта и объекта, человеческой духовности и космоса Одной из современных форм существования микрокосмического концепта человека выступает антропный космологический принцип

Анализ историко-философского аспекта исследований микрокосма позволяет заключить, что космическое начало в человеке не выступает в виде своеобразной схемы его жизнедеятельности, а проявляется в его сущностной сложности, целостности, безграничности, творческом начале как способности к творению нового, не существовавшего ранее

С развитием естественнонаучного знания усиливается тенденция использования аналогии «макрокосм - микрокосм» для объяснения не только соотношений «природа - культура», «культура - человек», «Вселенная - человек», но и при соприкосновении с микрообъектами действительности Физическая и биологическая теории микрокосма фокусирует свое внимание на атоме, электроне, струнах, квантах, клетке Обнаружено, что микромир обладает огромными возможностями и специфическими закономерностями, повторяя при этом ключевые свойства макромира

Таким образом, микрокосм - это актуальная философская категория, применимая в истории человеческой мысли по отношению к человеку, созданному им миру культуры и предельно малым величинам, обладающим в известной степени самостоятельностью атомам, монадам. Современное естество-

знание, открывая все более глубокие уровни материальной организации, обеспечивает философию эмпирической базой в исследованиях микрокосма.

Культура как среда, условие и результат бытия человека может быть актуализирована в трех своих ипостасях как сфера ценностей, сфера свободы и сфера творчества В качестве макрокосма культура определяет степень возможной свободы существующего в ней человека (в том числе свободы проявления себя как творческой личности) и ценности, носителем которых являелся индивид, выступающий субъектом культуры, ее микрокосмом, реализующий свойства культуры в собственной деятельности

Миниатюра, в современном искусстве представляющая собой уровень предельно малых объектов, есть своеобразная аналогия макросистемы, в которую она вписана искусства, культуры, природы Она служит образом художественных ценностей, расставляя аксиологические акценты своего времени, актуализируя не только эстетические, но и нравственные, и экологические нормы человеческой жизнедеятельности Миниатюра, и вслед за ней микроминиатюра, формируют образ свободы Их произведения не создаются по принуждению, а, напротив, реализуют свободный прорыв человека за пределы непосредственно данных форм бытия, освоенных техник искусства, реализации мастерства как выражения духа свободы Миниатюризацией создается устойчивый образ творчества

На уровне искусства миниатюра акуммулирует в себе все тенденции времени тематика сюжетов, техника, орнаментальное оформление, краски, линии, жанры, актуальные в тот или иной период времени

На фоне культуры миниатюра выступает в качестве квинтэссенции новейших достижений и тенденций в искусстве, науке, технике, в снятом виде отражает актуальные духовные ценности так, во времена доминирования религии как способа общественного миропонимания, наиболее актуальная тема во всех видах миниатюры - священные сюжеты

На уровне макрокосма природы миниатюра являет собой факт проникновения человеческого разума в область мельчайших элементов мироздания

Микроминиатюра - редкий, уникальный феномен, наиболее показательно демонстрирующий и черты культуры вообще, и черты современной культуры в частности. Несмотря на появление основного инструмента работы микроминиатюриста - микроскопа, несколько веков тому назад, наиболее полная реализация этого вида искусства происходит именно на современном этапе развития культуры

Во второй главе «Микроминиатюра как элемент современной визуальной культуры» раскрывается культурная сущность микроминиатюры, ее роль и место в современной культуре.

Первый параграф «Художественная микроминиатюра как направление визуальной культуры постмодерна» рассматривает концептуальные подходы к характеристике культуры постмодерна и значения визуального фактора в ней Появление микроминиатюрного творчества в культуре постмодерна представляется закономерным, соответствующим общей культурной парадигме

и, в то же время, обладающим своеобразием.

Понятие постмодерна используется для обозначения современного нам этапа развития культуры, а понятие постмодернизма - как опыт теоретического осмысления эпохи постмодерна

Среди предпосылок, способствовавших формированию нового постмодернистского мировосприятия, были рассмотрены философская предпосылка (критика модернизма, абсолютизирующего классический, законодательный разум) и общекультурные явления, способствовавшие разочарованию в рационализме, естественнонаучная предпосылка (прежде всего открытия делимости атома и радиоактивности, создание квантовой механики, формулировка теории относительности, утверждение концепции «большого взрыва», развитие генетики, выдвижение принципов универсального эволюционизма и самоорганизации), технологическая (развитие информационных технологий), цивилиза-ционная (преодоление европоцентризма, падение колониализма, угроза самоуничтожения)

В качестве характеристики постмодернистской парадигмы культуры рассмотрены ее плюралистичность, диалогичность, терпимость, открытость новым формам.

В антропологической проблематике единственной адекватной формой человеческого бытия в противоречивой культурной среде стала абсолютная открытость миру как условие человеческого существования в противоположность вещному Чтобы понимать мир не односторонне, не исходя исключительно из рационально-технических норм, человек должен уметь создавать собственные символические смыслы, преодолевающие не только институциа-лизированные стандарты поведения в обществе, но и структуру стабильной повседневной реальности, «санкционированной» цивилизацией Теоретики постмодернизма связывают природную сущность человека с его способностью быть в «многомерности» и тем самым «входить в символическое измерение жизни». Отказ от классической традиции жесткого структурирования бытия, ацентризм, переосмысление классического принципа причинности, отрицание внешней причинности, жесткой иерархии - характерные черты философии постмодернизма Это нашло отражение в развитии новых и возрождении давно казалось бы утраченных видов искусства, оформляющего в устойчивые образы представления людей о мире и своем месте в нем

С методологической позиции познания мира природы и человека посредством аналогии макрокосма - микрокосма импонирует такая черта постмодернистского мышления, как утверждение единства всего потока жизни - растительной, животной и жизни сознания В этой связи на смену классическому принципу трансцендентности предлагается принцип имманентности, не изыскивающий причины жизненных процессов во внешней среде, а утверждающий действие внутренних закономерностей явлений

Философия искусства и культуры констатирует сегодня отсутствие единого целостного порядка, в терминах которого можно представить мир человека. Эта установка коррелирует с пониманием культуры, человека, отдельных

явлений человеческой жизнедеятельности как микрокосма, требующим осознания того, что любая схема их рассмотрения условна и упускает из поля зрения те или иные факты Космос нельзя уместить в определенные структурированные построения Он необъятен и бесконечно богат по своей сути

Решающую роль уже в культуре модерна играют визуальные артефакты, смещающие с ведущих культурных позиций изобразительное искусство и книгу как печатный источник информации о мире и человеке, настраивая человека на поиск зрелищности и эстетический гедонизм

Одно из ярких направлений искусства постмодерна - микроминиатюра Искусство микроминиатюр такое же древнее, как человеческая цивилизация Имеются сведения о филигранных изделиях художественного и прикладного характера, изготовленных более двух тысячелетий назад

Родиной этого редкого вида искусства считаются Китай и Япония, где жанр микроакварели стало некогда настолько популярно, что ее изготовление было поставлено на поток в специально организованных цехах мастеровых Микроакварели выполнялись на зернах, тонких деревянных дощечках, шелке В Лувре хранится одно из древнейших произведений этого жанра - рисовое зернышко с нанесенным на него более тринадцати столетий назад акварельным рисунком С течением времени, как это часто бывает, эта поистине филигранная техника (а ведь по размерам самые крупные из этих живописных «полотен» не превышали современных монет) пришла в забвение и в результате была, казалось бы, полностью утрачена

Но в XX веке микроминиатюра возрождается, перейдя из разряда редчайшего вида художественного творчества в подлинно общественное достояние культуры Этот процесс связан с такими именами как Э А Казарян, М.Г Маслюк, Н И. Донцковский, А М Сысолятин, А И Коненко

Теперь уже среднестатистический человек, а не исключительно представитель узких художественных кругов, становится адресатом этого вида творчества Он - микроподобие макрокосма культуры со свойственными ей характеристиками, качествами - способен воспринять микроминиатюру, культурно значимую не только как феномен искусства, но и как выражение культурно-философского концепта вообще Микроминиатюра обнаруживает в себе уникальную, не наблюдаемую в других видах искусства черту, сжатие признаков культуры до предельно концентрированного вида, придавая ей яркую выразительную форму ценностной квинтэссенции. Признаки культуры в этой форме становятся знаковыми, символичными в определенном смысле В сжатости являют себя наиболее значимые и показательные атрибуты образа культуры, соответственно какие-то ее признаки становятся менее заметными, требующими для своей фиксации и рассмотрения огромной сосредоточенности внимания и дополнительного инструментария, в частности микроскопа. Поражает воображение и разум человека даже не конкретное произведение микроминиатю-ристики, а сама идея микроминиатюры - знаковое, символическое, до предела утрированное выражение концепта культуры

Микроминиатюра соединяет в себе все сферы культуры, отвечая целостности последней Это синтез на микроуровне науки, техники, технологий, искусства, ставший достоянием широкой общественности в момент открытия и активного научного познания микромира, то есть на определенном этапе развития науки Открытие электрона, протона, начал субмикроэлемен-тарного уровня материального бытия послужило тому, что понятие «микро» стало у всех на слуху, преодолев границы области философской рефлексии, интуиции и завоевав внимание науки, а значит - закономерно вслед за этим -общества, у которого наука пользуется беспрецедентным доверием Общества, заинтересованно следящего за процессом погружения научного познания в глубины мироздания. Это стало темой культуры Создание ядерного оружия, освоение (и ошибки в этом процессе) атомной энергии, открытие закономерностей существования бактериального мира способствовало многократному возрастанию значимости микромира для людей, становления мира микрообъектов в статусе особой ценности культуры, не терпящей пренебрежения к себе, чреватого необратимыми, губительными для человечества последствиями

Микроминиатюра возникает как знаковое явление культуры на определенном этапе развития техники, давшей инструментарий для познания и освоения микромира сверхмощные микроскопы, лазерные устройства Человеку для раскрытия микрокосма потребовалась техника техники, качественное продвижение по пути усложнения технических устройств Искусство микроминиатюры имело возможность возникнуть лишь при реализации потенциала технической инженерной мысли Значимость идеи микромира послужила причиной распространения специальной техники практически во всех сферах культуры с гуманистической целью в микрохирургии, спасающей жизни людей, в электронике всех видов для создания более комфортных условий работы, обучения, отдыха Все это сегодня в ряду промышленно производимых товаров обозначается как «человекоразмерная», «человекообразная», «умная» техника

Микроминиатюра есть знак реагирования искусства на общезначимое, оно — отклик и репрезентация всего общезначимого Оценка искусством процессов открытия микромира далеко неоднозначна диапазон отношения к этому факту современности укладывается в границы от предельно пессимистических рассуждений о том, что сам человек становится, как и атом в XX веке, жертвой распада, утраты целостности, до оптимистических прогнозов перспектив человечества От восприятия исследователей микрообъектов как героев, до очернения их как злодеев, от видения бесконечности человеческих возможностей овладения «языком», законами микромира, до трагического осмысления чудовищных последствий взрыва ядерной бомбы, катастрофы на атомной станции, бактериологического оружия

Микроминиатюра - это реакция на действительность, созданную человеком в культуре Микроминиатюра - это порождение науки, техники, искусства, в целом культуры, развившейся до определенного уровня Значимость этих достижений уже зафиксирована, подчеркнута, но искусство визуализирует эту значимость, увеличивая ее

Микроминиатюра обнаруживает в себя ряд основных черт эстетики постмодернизма

1 Принципиальный эклектизм, отказ от функционализма, смешение стилей, синтез искусств

2 Рефлексивность художественной практики дистанция между микроминиатюристом и создаваемым им произведением всегда стремится к увеличению, так как непосредственно, без специальных оптических устройств художник не видит материал, с которым он работает

3 Стирание различий между высокой и массовой культурой

4 Зависимость от технических условий Микроминиатюра возможна в изготовлении и рассмотрении исключительно посредством микроскопов новейших поколений

5 Обращенность в прошлое Микроминиатюра - редкий вид искусства, имеющий глубокие исторические корни в миниатюрном искусстве Возрождение этого направления связано с особым природо- и мировосприятием

6 Обращенность к природе Постмодернизм испытывает явную жажду экологичности Восприятие целостного мироздания, где человек слит воедино с миром органической и неорганической природы отвечает духу микроминиатюры Обращенность к природе прослеживается и в преимущественном выборе микроминиатюристами природного материала зерен риса, мака, пшена, лепестков цветов, паутинки, разрезанного вдоль человеческого или конного волоса Эффект микроминиатюры обусловливается и тем обстоятельством, что микроскоп привычно настраивает человека на наблюдение за природными микросредами, а открывает неожиданный мир творений человеческих рук, поражая диапазоном неизведанных человеческих возможностей и смыслов, передаваемых микроформами Скрипка в лапках кузнечика создает известный поэтический образ, подковки на лапках блохи позволяют воображению оживить сцену лесковского Левши, караван верблюдов в ушке иголки реализует библейские строки. Это искусство позволяет наряду с современной наукой человеческому сознанию соприкоснуться с микроуровнем организации бытия

Микроминиатюра, являясь феноменом культуры постмодерна, отвечает его специфике и в то же время преодолевает различные изъяны, обнаруживаемые в культуре этой эпохи Поскольку микроминиатюра технически не подлежит умножению, постольку она возвращает к жизни автора, «умерщвленного» сознанием постмодернистов Мастерство при выполнении уникального произведения, появление которого нарушает представления о возможностях человека, актуализирует автора как личность постоянно растущую, преодолевающую себя, ориентированную на другую личность, с целью удивить искушенного современного человека В этом качестве микроминиатюра является ответом на дегуманизацию искусства в технизированной культуре Помимо микроскопа автор произведений не использует никаких иных технических устройств, создающих симуляцию трехмерного пространства, труд микроминиатюриста носит традиционный ручной характер, все используемые инструменты создаются каждым мастером индивидуально

Во втором параграфе «Микрокнига: художественно-выразительные средства построения микромира и источник формирования духовного мира человека» уделяется внимание такому специфическому, редкому, но показательному с точки зрения актуальности и значимости в современной культуре направлению искусства микроминиатюристики, как микрокнига

Микрокнига имела шанс появиться лишь с возникновением соответствующего инструментария для работы и демонстрации - прежде всего микроскопов нового поколения Исторически ей предшествует миниатюрная книга -одна из основных областей художественных миниатюр, занимающая ничтожную долю в издательской продукции, мало изученная исследователями-теоретиками Если миниатюрная книга определяется преимущественно размерами 100x100 мм, то микрокнига ограничена ориентировочными параметрами 10x10 мм Если в массовом производстве микротехнические операции выполняются механизмами, по причине невероятной сложности, то выпуск микрокниги не обходится без ручного труда, поскольку достигнутый на сегодня уровень полиграфии и издательских технологий не позволяет соблюсти размерность при высоком уровне качества

Осмысление феномена микрокниги с позиции философии открывает несколько исследовательских перспектив Во-первых, в век нанотехнологий человеческая рука по-прежнему предвосхищает возможности техники, стимулируя развитие физики и технологии микрообъектов (в ряде областей общественной жизни мастерство микроминиатюристов оказывалось жизненно необходимым и абсолютно незаменимым; в частности, в изготовлении инструментов для микрохирургии) Во-вторых, в условиях визуальной культуры изобразительное искусство и книга как печатный носитель информации стремительно теряют свое значение, но направление микрокниги демонстрирует неисчерпаемость этих ресурсов человеческой культуры. Наконец, с точки зрения философской антропологии, одна из важнейших потребностей человеческого духа -потребность трансцендирования непосредственных жизненных обстоятельств (заданных природным или социальным факторами), прорыв за границу реального Искусство, эстетический опыт предоставляет человеку такую возможность открывать для себя новые грани мира В частности, микроискусство демонстрирует ярчайший пример преодоления мастером пределов очевидных возможностей В XX веке ведущим и определяющим центром эстетической перестройки в культуре было не искусство, а индустрия Однако, эстетика типовых техноконструкций диаметрально противоположна эстетике духовной индивидуальности На фоне быстро развивающихся процессов микроминиатюризации в производственной сфере импульс к развитию получает микроминиатюризация в искусстве, ориентированная на удовлетворение не потребностей, усиленно взращиваемых в человеке обществом потребления, а духовных потребностей личности Анализ влияния микроминиатюры на духовный мир человека отправляет к выяснению значения эстетического развития личности и роли искусства в нем

При рассмотрении микроминиатюрной книги раскрываются практически все известные истории осмысления искусства аспекты, затрагивающие его общественную природу и значимость для развития личности Микроминиатюра обнаруживает в себе, например, миметический, «подражательный» момент, в котором античность и эпоха Возрождения видели особое познавательное значение и нравственную ценность искусства Подражая внешнему космосу (напомним, что на греческом языке это слово означает помимо мироздания украшение, красоту, упорядоченность), микроминиатюра выполняет свою сугубо эстетическую функцию, являясь рефлексией эстетического сознания Отражая идею микрокосма, миниатюра представляет собой способ и средство приобщения к «бесконечному», вечному, в чем должна была заключаться суть искусства по средневековым представлениям Безусловно, в этом виде духовного освоения действительности нет прагматической цели, есть демонстрация игры творческих сил и выражение бытия абсолютного духа, как характеризовали искусство представители немецкой классической эстетики (Кант, Шиллер, Гегель и др.), осмысливавшие таким образом взаимоотношения искусства как «образа свободы» с эмпирической реальностью, наукой, моралью и религией

Говоря о том, что микроискусство вообще и микрокнига в частности не имеют прямого утилитарного значения, стоит обратиться к истории возникновения искусства в момент, когда человек выходит за пределы удовлетворения своих непосредственных физических потребностей, практически-утилитарных интересов, получая возможность творить универсально, свободно, производя вещи и предметы, доставляющие ему наслаждение самим процессом деятельности Возникновение и становление искусства связано с удовлетворением потребности в воспроизводстве собственно человеческого характера своей жизнедеятельности и самого себя как существа всеобщего и универсального

Искусство, по самой своей природе опережающее нормы и представления своего времени, в определенном смысле способно задавать цели человеческой деятельности Так, микрокнига в непосредственных областях профессиональной деятельности задает параметры качества и мастерства А по отношению к личности, соприкасающейся с микрокнигой, последняя выполняет функцию расширения горизонтов мировосприятия и переживания свободы трансцен-дирующего человека

Идея бесконечности мироздания на уровне микровеличин, бесконечности человеческих возможностей, диапазон которых трудно поддается пониманию, содержится в форме микрокниги Как художественное произведение микрокнига ценна тем, что является проекцией духовного устремления, игры фантазии, реализацией, казалось бы, невозможного, рождаясь из потребности человека преобразовывать свое чувственное отношение к действительности В культуре постмодерна человек, пресыщенный эффектами экранного искусства, игрой стилей и направлений, заканчивающейся определенным и в деталях конкретизированным результатом, а потому не требующей от зрителя развитого воображения, образного мышления, интуиции и, пожалуй, развитого эстетического чувства, микроминиатюра значима уже тем, что способна вызвать удивление

и не представляет собой легкого гедонистического удовольствия Удовлетворяя потребность в восприятии мира, искусство развивает культуру восприятия Микроминиатюра развивает культуру восприятия микроформ, внимание к деталям, к микромиру Эстетическое обогащение духовного мира современного человека является необходимым условием гармоничного сосуществования человека с природой, наслаждения ее красотой и гармонией, понимание этого как ценности

Микроминиатюрная форма, подчеркивающая целостность и бесконечное многообразие малого мира, вызывая эстетические переживания человека, способствует формированию у него ощущения собственной целостности и возвышения собственных чувств до предельной духовной высоты Этим определяется особая значимость формы микрокниги как явления искусства и культуры Познавая мир и представляя его посредством понятий или образов, наделяя его человеческими смыслами, то есть очеловечивая, в конечном итоге, фактически подразумевает процесс оформления мира Форма становится в искусстве конкретно-чувственным выражением духовной ценности явления, ставшего носителем красоты (как отношения между ним и человеком, эмоционально оценивающим его) Возможность возникновения именно такого отношения определяется особенностями и человека, и явления, с которым он взаимодействует Явление должно иметь (или обретать) какие-то особые свойства, качества, чтобы оно смогло стать предметом эстетического отношения, носителем красоты В разные эпохи, в разных сообществах - это разные свойства Человек, взаимодействующий с этим явлением, должен быть эстетически развит, чтобы быть в состоянии чувственно оценить эти свойства, пережить их как красоту, испытать наслаждение от нее

Человеку в его творческих порывах свойственно стремление к смелым экспериментам с размерностью объектов, преодолевая границы, соизмеримые с размерами тела самого человека Так, существует в истории как искусства, так и промышленного развития масса примеров так называемых гигантомании от панорамных живописных произведений и великих во всех смыслах этого слова архитектурных композиций до мегамашин в промышленности Маленькая форма при этом позволяет сфокусироваться на деталях, сосредоточиться, всмотреться, почувствовать безграничность своих возможностей и, возможно, власти над тем, что меньше него (на фоне мегаконструкций, например, в архитектуре, человек чувствует подчас свою слабость и ничтожность, а не величие)

Художественное содержание невозможно перевести сколько-нибудь полно на язык понятий Восприятие произведения оставляет значительное пространство для невыразимых состояний, смыслов, не является сразу и не обязательно посредством прямой речи

Пожалуй, миниатюра являет собой предельное сближение искусства и философии И философия, и искусство стремятся ухватить сущность мира в его предельных основаниях и смыслах, являя эту сущность в целостном образе Микроминиатюра, таким образом, служит своеобразной рефлексией искусства В то время как искусство есть рефлексия культуры, миниатюра - это

рефлексия рефлексии Сюжетные линии, некоторые технические приемы обращают нас к образам, существующим уже вне времени и пространства Новые произведения (например, литературные в микроминиатюрной книге) практически не появляются в микроминиатюрной форме Микроминиатюрист обращается к узнаваемым, хорошо известным, знаковым явлениям культуры Микроминиатюра - это образ образа, новое прочтение старого С одной стороны, сама актуализация, «переиздание» художественного образа в микроминиатюрной форме подчеркивает его непреходящую значимость С другой стороны, новая форма по-новому высвечивает, казалось бы, знакомое содержание, требуя предельной сосредоточенности восприятия, а не отношение к культурному наследию как к чему-то абсолютно раскрытому, имеющему лежащие на поверхности, сами собой разумеющиеся смыслы

Строго говоря, микроминиатюра выходит далеко за рамки вида искусства и эстетических идей Это метаискусство. Обращаясь к уже укорененным в системе культурных ценностей художественным образам, микроминиатюра создает метаобраз эпохи - устойчивый художественный концепт, смысл которого определяется совокупностью актуальных смыслов и акцентов в искусстве этого времени, созданным символическим рядом Наука в стремительном своем развитии последних десятилетий так повлияла на искусство, что последнее стало осмысливать само себя и темы, волнующие науку Искусство фактически выдает образ искусства в век науки Здесь наблюдается трансформация художественного образа Идеализация (представленная в классицизме Пуссена, Мольера, Лоррена, неоклассицизме XX века), характеризующаяся преобладанием общего над единичным, и типизация (присутствующая в реалистическом искусстве и фантастическом реализме Свифта, Гоголя, Шагала), моделирующая жизненно достоверное единичное, воплощающее в себе черты определенного класса явлений, уступают в художественном образе место типологизации. Типологи-зация, будучи способом художественного обобщения, подчиняющая единичное общему, но не столько устремленное к идеалу (в отличие от идеализации), сколько выражающее знание и опыт овладения реальностью, запечатлевает выработанные культурой общественные отношения. Микроминиатюра как ти-пологизированный образ несет в себе, прежде всего, понятийно-познавательное содержание Полноценное становление микроминиатюристики ъ XX веке обусловливается особенностями общественного сознания, широкой распространенностью образованности, информативности, большой ролью рационально-понятийных форм мышления, необходимостью воплощения в чувственно-наглядной форме значимого массового опыта, традиционного и современного Микроминиатюра есть, с одной стороны, очевидная реальность, с другой -реальность условная, символичная У любого художественного образа всегда есть свое автономное пространство и время Микроминиатюра осваивает в строго определенное историческое время развития науки, техники, массового сознания собственный пространственно-временной континуум, ранее не знакомый ни науке, ни технике, ни, соответственно, массовому сознанию. Требуя максимального сосредоточения, отделения от обыденной привычной реальнос-

ти посредством оптических приборов, переносящих наблюдателя на принципиально иной пространственно-временной уровень действителности, и создающих специфическое обрамление произведению, микроминиатюра захватывает целиком сознание и психику наблюдателя Созданный микроминиатюрный художественный мир притягивает внимание, программирует динамику чувств и мыслей, выстраивая себя посредством воображения воспринимающего.

Казалось бы, что в микроминиатюре проступает в очередной раз цитат-ность искусства постмодернизма, но это не складывание нового строя старых образов, не создание коллажа, а самостоятельное искусство, проявляющее творческий потенциал в создании принципиально новой формы, овладении новой размерностью

Микроминиатюра возрождает забытое в постмодернистской эстетике значение слова «искусство» как «мастерство» Оно не только демонстрирует субъективное видение художником сложности и бездонности бытия, но и ювелирную тонкость работы рук, точность взгляда, способность к ремесленно-кропотливому труду

В способности создавать метаобразы микроминиатюра близка скорее не постмодерну, а модерну, искусство которого расценивалось, например, Ж -Ф Лиотаром как проработка современностью собственного смысла

Здесь обнаруживается модернистское стремление к завершенным целостным смысловым конструкциям, формам с сохранением при этом настроения игры на грани возможного и невозможного, некоторой парадоксальности, вызова привычным ощущениям пространства Здесь есть место удивлению, восхищению, но нет места постмодернистской иронии

Искусство, будучи частью культуры, ((возделывает» человека Микрокнига, обращая внимание на мельчайшие детали бытия, воспитывает в человеке способность наслаждаться гармонией мироздания, открывать новые пространства бытия Микрокнига открывает наблюдателю мир неявленной человеку (ввиду его пограничного между макро- и микрокосмосами существования) природы. Она, безусловно, относится к концептуальному искусству, обращающему к концепту произведения не только эмоции, чувства, но и умы люден Микроминиатюрное искусство воспитывает человека, способного всматриваться, чтобы рассмотреть красоту в бытии

В Заключении диссертационного исследования в краткой форме подводятся теоретические и практические итоги, намечаются пути дальнейшего развития темы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук

1 Коненко С А Художественная микроминиатюра как феномен современной визуальной культуры постмодерна Н Омский научный вестник - 2008 — № 5 (72) -С 255-257

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2 Коненко С А Миниатюрная книга в Сибири // Творчество молодых дизайн, реклама, полиграфия : Матер II международной научно-практи-ческой конфер - Омск Изд-во ОмГТУ, 2004 - С 258-262

3 Коненко С А Миниатюрные книжные издания - образцы высокой книжной культуры // Визуальная культура- дизайн, реклама, полиграфия материалы И Международной научной конференции - Омск Изд-во ОмГТУ, 2004 -С.159-161.

4 Коненко С А Онтология микро-макрокосма в концепциях древнегреческих философов // Визуальная культура дизайн, реклама, полиграфия материалы VI Международной научной конференции - Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 - С 228-233

5 Коненко С А Человек и космос как единая целостность // Визуальная культура дизайн, реклама, полиграфия материалы VI Международной научной конференции - Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 - С 234-238

6 Коненко С А Макрокосм и микрокосм в работах русских философов // Творчество молодых- дизайн, реклама, полиграфия Матер VI международной научно-практической конфер -Омск Изд-во ОмГТУ, 2007.-С 17-20

7 Коненко С А Сибирская микрокнига как источник формирования духовного мира человека И Социальные проблемы современного города в визуальной культуре дизайн, реклама, полиграфия, материалы VII Международной научно-практической конференции - Омск. Изд-во ОмГТУ, 2008.-С 166-168

8 Коненко С А Микроминиатюризация в науке и искусстве И Визуальная культура дизайн, реклама, информационные технологии- материалы VIII Международной научно-практической конференции - Омск Изд-во ОмГТУ, 2009.-С 51-53

9 Коненко С А Микроминиатюра как направление визуальной культуры постмодерна // Творчество молодых- дизайн, реклама, информационные технологии Матер. VIII международной научно-практической конфер - Омск Изд-во ОмГТУ, 2009 - С.46-48

10 Коненко С А Микроминиатюризация в науке, технике и искусстве как тенденция в современной культуре // Динамика систем, механизмов и машин Матер VII Международной научно-технической конфер - Кн 5 - Омск Изд-во ОмГТУ, 2009. - С. 84-88

Печатается в авторской редакции Подписано в печать 30.10 09. Формат 60x84 'Дв Отпечатано на дупликаторе Бумага офсетная Усл. печ л 1,5. Уч-изд л 1,5. Тираж 100 Заказ 68

Типография 644050, г Омск, пр Мира, 11 Омский государственный технический университет, кафедра «Дизайн и технологии медиаиндустрии»