автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Латышская советская книжная графика (В изданиях художественной литературы и фольклора) 1945—1985

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Купле, Зайга Яновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Латышская советская книжная графика (В изданиях художественной литературы и фольклора) 1945—1985'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Латышская советская книжная графика (В изданиях художественной литературы и фольклора) 1945—1985"

, | 2 $ дг —

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

КУПЛЕ Зайга Яновна УДК 766 (474.3) (091) (043.3)

ЛАТЫШСКАЯ СОВЕТСКАЯ КНИЖНАЯ ГРАФИКА

(В изданиях художественной литературы и фольклора) 1945—1985

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ 17.00.04 — изобразительное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 1990

/ ^ / \ ' ' / / у го

I

Работа выполнена на отделе изобразительного искусства Института языка и литературы Академии наук Латвийской ССР.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения кандидат искусствоведения

Ведущая организация:

Латвийская Академия художеств.

Р. В. Лаце

А. И. Морозов Э. 3. Ганкииа

Защита состоится « ^ /» к!1_99 / . г в

у

па заседании Специализированного совета Д 092.10.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Всесоюзном научно-исследовательском институте искусствознания Министерства культуры СССР по адресу: 103009, г. Москва, пер. Козицкий, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ искусствознания Министерства культуры СССР (Москва, Козицкий гшр., 5).

СССР (Москва, Козицкий оср., 5). ан У/ > уЫш^л

Автореферат разослан

и

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор искусствоведения

Г. В. Попов

! з

В диссертации исследуется латышская советская книжная ика и художественная иллюстрация, созданные за период с 1945 по 1985 год.

Актуальность теш. Состояние книжной графики республики тесно связано с общими путями развития всей советской культуры рассматриваемого периода. В латышской советской книжной графика накопился богатый, хотя и неоднородный по своим художественным качествам материал. Его изучение представляет несомненный научный и практический интерес, позволяя глубоко осмыслить роль литературы и искусства в духовной кизни . общества. Задачи дальнейшего развития, латышского книжного искусства не могут быть решены без тщательного исследования особенностей и творческой проблематики книжной графики и художественной иллюстрации.

Состояние вопроса. В специальной литературе и периодической печати до сих пор рассматривались лишь отдельные явления латышской советской книжной графики сравнительно небольшого периода времени*; авторы публикаций на делали обоС'зю-щих выводов о процессе в шдом. Изучение путей развития латышской советской книашой графики, углубленный анализ и...по-стриролакных изданий художественной литературы и фольк'^ра с последующим обобщением всего рассмотренного материала, автором диссертации предприняты впервые.

Основная цель исследования - осветить процесс становления латышской советской книжной графики с учетом как г.юот-

* Статьи Ю.Еаги, В.Валдманиса, Г.Вилкса, '.¡.Озолинька, Р.Лаце, М.Иванова, Р.Бемса, Г.Карклинь, Я.Боргса и др.

ных традиций, гак и многонациональных взаимосвязей; а такие дать оценку вклада отдельных художников в развитие этого вида искусства.

Методологической основой исследования является анализ духовной к/льтуры в ее диалектическом развитии и во взаимосвязях ее видов. В своей работе диссертант опирается на теоретические исследования советских ученых и художни- • ков - А.А,Сидорова, В.В.Пахоыова, А.Д.Гончарова, Б.Н.Ляхова, А.Д.Чегодаета, Ю.Я.Герчука и др. Особое внимание уделено наследию В.А.Фаворского, его вкладу в теорию советского книжного искусства. Материал латышской советской книжной графики в данной работе рассмотрен по определенным этапам исторического развития, при этом в каждом из этапов выделена наиболее характерная проблематика творчества.

Научная новизна диссертационного исследования' заключается в том, что художественное оформление и иллюстрирование латышских советских: книг впервые рассматривается в аспекте непрорывного развития и в тесной взаимосвязи с процессами, протекавшими в говетском книнном искусстве в целом. При этом впервые исследовано проявление основных тенденций в книжной . графике республики, выявлены их основные особенности, а также творческий вклад отдельных художников в становление данного вида искусства.

Диссертация апробирована на заседаниях отдела изобразительного искусства Института языка и литературы Академии наук Латвийской ССР и сектора изобразительного искусства и архитектуры народов СХР ВНИИ искусствознания Миаистер-. ства культуры СССР. Содержание и основные положения диссер-

тации отражены в ряде публикаций, перечисленных в конце автореферата, общим объемом более 5 п.л. На основе материала диссертации прочитан ряд докладов на научно-теоретических конференциях (Рига, 1978; Вильнюс 1981, 1984, 1987).

Практическое значение работа. Теоретические положения диссертации и анализ ттериала использованы:

1) при подготовке выполненного Институтом языка и литературы Академии наук Латвийской ССР труда "История латышского советского изобразительного искусства";

2) при работе над отдельными монографическими тетин и разработке теоретических проблем современного советского искусства,

3) при разработке лекций в республиканских высших учебных заведениях гушнитарного профиля по курсам истории искусствоведения, книговедения и библиотековедения.

Структура яиссерташш. Работа состоит из введения, главы вводной, трех основных глав, заключения, а такие приложений, которые включают подстрочные примечания, библиографический список и альбош иллюстраций.

, Во введении обоснован выбор теш, определены цель и задачи исследования, охарактеризованы его мотодологгя и теоретические основы. ' •' . ,

В период с 1945 по 1985 годы латышская книжная графика, будучи составной частью советского искусства в целом, развивалась неравномерно и испытывала на себе натиск разных административно-нормативных требований. Несмотря на это созданы определенные ценности. Читатели-зрители Латвийской СОР ежегодно получали значительное количество не только тшдтслыю,

но и художественно оформленных книг, появляющихся в результате сотрудничества работников издательств и типографий с художниками. С течением времени в области художественного оформления и иллюстрирования латышских книг накопился богатый материал, который является частью всей истории советского искусства. Однако до сих пор он практически не обобщен и но изучен.

Исследование базируется на штериалах латышских советских художественно оформленных и иллюстрированных изданий худогествонной литературы и фольклора за период с 1945 года до середины 80-х годов. Такой выбор обусловлен презде всего тем, что эти издания, несмотря на их разнородность, наиболее полно отражают общие тенденции развития данного вида искусства. Кроме того, в избранный для рассмотрения период именно в такого рода изданиях нашли наиболее полное проявление ведущие устремления в развитии всей латышской книжной графики.

В главе вводной "Начальные этапы развития латышской современной книжной графики" вкратце прослеживаются пути книжной графики с начала XX века когда в ней заметнее стала роль ьрофессиональных художников таких как Р.Зариньш , Э.Бренценс, Я.Тилбергс, Ю.Мадерниекс, Это время становления национального своеобразия, ярчайшим примером чего являются иллюстрации Э.Бренценса к роману братьев Каудзите "Времена землемеров" (1913), представляющие собой первый образец латышской книжной графики, созданной художником на основе глубокого и всестороннего изучения жизненного материала,' отображенного в тексте.

Другая группа латышских книг по художественному оформлению является более красочной и декоративной. В иллюстрациях и оформлении части из этих книг ощутимы оттенки влияния стиля модерн, но при этом некоторые из этих иллюстраций наделены национально своеобразным содержанием. Это заметно, например, в цикле иллюстраций Я.Тшгбергса к народной сказке "Мисиньбардкс. и сильный слуга" (1913) или в собственных рисунках Я.Яунсудрабиныза к своей книге детских воспоминаний "Белая книга" (1914).

Стиль модерн распространился в. Латвии с начала XX нега. Особенно широко он как комплекс определенных стилизаторских приемов проявлялся в оформлении книг издательства "Залктис" (основ, в 1904). Здесь публиковались выполненные в стиле модерн рисунки В.Пурвитиса, Ю.Шдерниекса, Г.Шкшгтерса и других художников. Эти рисунки по-своему утверждаю? самгбытность творческого мышления каждого худошика, и одновременно они обнаруживает, что стиль модерн пришел в латышскую книжную графику из определенных источников - главным ои'ра-зом из русского и немецкого искусства.

. Первый съезд Советов объединенной Латвии 13 якзарт 1919. года провозгласил Латвию Советской Республикой Однако советская власть здесь просуществсвчта недолго - зсего ли-. > год, но и.за этот короткий период а республике была реорганизована работа во многих областях культуры, в том числе и в книжном'дело. В начале 1919 года была учрекдока единая полиграфическая систеш, которую возглавила Графическая секция Промышленного отделения. Секция организовала обеспеченно полиграфии материалами, раслреде.тонйз; заказов,, внедвениа- еллно-л

системы оплаты труда и планировала введение технических усовершенствований. Наряду с другими видами книг в это время печаталась и художественная литература.

В Советской России после победа ОкткЗрьской социалистической революции был основан целый ряд издательств, в том числе латышские - "Социалдемократс" (1917) и "Дзинтарс" (1918). В 20 и 30-х годах в Советском Союзе также работали латышские книжные издательства "Спартаке" (1919-1936),"Пр6-мзтейс" (1923-1937/, "Латвыо издевниециба" (1924-1928) и др.

•Деятельности латышских худонников С.Вадбергса, И.Зебе-риныш, Г.Шкилтерса, Н.Кроненбергса, Г.Клуциса, П.Ирбктнса и др., работавших в разных городах РСФСР и других советских . республик, протекала в трудных условиях, обусловленных временем.

Более заметный вклад в советское искусство 20 и 30-х' годов внес-сбоем творчеством Густав Югудас. Наряду с Л.М.Ла-сицким и А.М.Родченко Г-.Клуцис принадлежит к активнейшим советским художьикам, которые стремились в своем творчестве разнообразно сочетать искусство с требованиями технического производства и выявить возможности наборных средств выразительности. Они творчески работали также над "книжным дизайном", уделяя особое внимание эстетическому усовершенствованию структурно-пропорциональных компонентов издания, интерес к которым вновь пробудился в 60-е годы.

Латвийское государство, официальное название которого по конституции Латвии 1922 года "Латвийская'Республика",развивалось в 20 и 30-е годг под влиянием политических: и экономически особенностей, характерных для капиталистического

строя. Здось частный капитал развивался наряду с государственным в острой конкурентной борьбе. Книжных издательств было много, однако, длительное время могли просуществовать лишь самые крупные из них, как, например, "Валтерс ун Рапа" (I9I2-I940), "А.Г^лбис" (1903-1940, с перерывами), "Я.Розе" (I9I2-I940), "Грашту Драугс",(1926-1940) и др. Мелкие же издательства недолго могли выдерживать жесткую конкуренции и быстро разорялись.

Вокруг таких издательств как "Валтерс ун Рапа", "Л.Гул-бис", А.Ессенс"" (1908-1909), Я.Розе, "Даиле ун Ларбс" (19201929), "Лета" (I92I-I940) и др. уже в 20-е годы сфорглирова-. лась довольно широкая творческая среда. Издатели к работе по совершенствованию оформления книг привлекали известных художников. Среди них были Э.Бренценс, Р.Зариныл, Я.Зегиерс, Я.Тилбергс, А.Пранде и А.Кроненбергс, позднее к ним присоединились С.Вадбергс, Н.Стрункэ и некоторые другие художники, получившие специальное образование в Петербурге. Рядом с ними. работали также художники, освоившие основа профессионального мастерства в Латвии.

Лучшая часть книжного искусства Латвийской Республики выделяется стремлением к1 созданию книги как единого целого художественного комплекса и свободным, довольно многообразным его осуществлением. Среди других способов оформление отдельных книг обогащало подчеркивание роли полиграфических элементов. Издательство "Зелта абеле" (основано в 1935) публиковало 'малыми тиражами художественно и полиграфически особо тдательно офоргдленные книги библиофильского характера, для которых иллюстрации в основном выполнены в техниках ксило-

графии, литографии и офорта.

В Латвийской Республике были представлены разные течения современного *европейского искусства. Такие его течения как экспрессионизм, кубизм, конструктивизм, а также усилившиеся тенденции к эксперименту и стилизации, повлияли и на латышскую книжную графику и в отдельных примерах - также на создание всей ритмической структуры книги. Об этом свидетельствуют произведения Н.Струнке, У.Скулме, Р.Суга и К.Шдета. Одновременно широко развивалась реалистическая направленность иллюстраций. Реалистический метод был основой книжной графики для таких уже в то время, ярких творческих личностей как И.Зебе-риньш, К.Краузе, В.Красгильш, Н.Пузыревскис, О.Норитис.Я.Пле-пис, А.Юнкере, В.Вялдманис и "др.

Значительный путь развития в утверждении специфики своего жанра в 20 и ЗО-о годы прошла латышская дотекая книжная графика, связанная с широким разнообразием проявлений взаимосвязи .иллюстраций и набора текста. В этой области работали А.Кроненбергс, Н.Струнке, И.Зебериныа, С.Видбергс, К.Краузе, ' Я.Тилбергс, Я.Штернберге, О.Норитис, З.Талберга и другие художники. Ими создано богатое насление, из которого особенно следует выделить творчество А.Кроненбергса; оно оставило самый глубокий след на развитии обозреваемой отрасли как в свое время, так и в будущем.

"После ¡¿I июля 1940 года, когда была провозглашена Латвийская Советская Социалистическая Республика, было учреждено Управление предприятий государственных издательств и полиграфии. При нем сформировалось центральное государственное издательство (ВЛИЛ), в водомии которого было сосредоточено все кникноо произисдстви.

Художниками М.Зоборинынем, А.Кронеябергссм, А.Юнкорсом и некоторыми другими, продолжавшими развивать эстетические принципы творчества, сложившегося в предшествующий период, было проиллюстрировано до начала Великой Отечественной войны лишь несколько книг латышских поэтов и писателей. Отдельные иллюстрации к переводной литературе иногда печатались с клише, изготовленных в" каком-либо из центров Советского Союза. В целом в оформлении латышской клкти в то врем* доминировала простота и сдержанность.

Глава I характеризует"Особенности развития латышской советской книжной графики в первый период после Великой Оте-. честаендой войны (1945 - середина 50-х голов)".

В 1946 г. на основе производственной базы ВАШ было создано Латвийское государственное издательство (Латгосиздат, с 1965 г. издательство "Лиеска"). Оно стало главным издательством в. республике, выпускавшим иллюстрированные произведения художественной, литературы и фольклора. В 1951 г. начало свою работу издательство Академии наук Латвийской ССР (с 1955 г. "Зинахне"), которое также выпускает художественно оформленные издания.

По образцу Госиздата и других крупнейших издательств страны.в Латгосиздаге функционировали специализированные редакции, в том числе редакция художественного оформления книг, работа которой была.связана с Союзом художников Латвийской ССР. .

Кникиая графика стала одним из "главных видов искусства в первые послевоенные годы, что обеспечило многим художникам республики возможность получать заказ». Однако, сложившимся

мастерам латышского изобразительного искусства, например, И.Зебериньшу, Л.Кроненбергсу, Л.Шкерсу, В.Валдшнису,предстояло пройти тягкий путь переориантаоди, внутренней перестройки, чгобы работать в соответствии с требованиями того времени. Несмотря на прочную основу художествен) эго образования з то, что с осени 1944 года Академия художеств Латвийской ССР возобновила работу,• условия духовного развития талантов не были благоприятны: во многой были нарушены преемственность местных художественных традиций, а такве связи с мировым искусством. Из-за приметивншс требований и искусству, продиктованных авторитарным режимом, зачастую вообще терялась ориентация на художественные ценности.

В центре внимания латышской советской книжной графики, созданной дяя художественной литературы и фольклора,выдвинулись социально-воспитательные задачи. С точки зрения требований 40-х годов, иллюстрация должна лреаде всего "оравиль-. но" разъяснить читателю книгу, оценить показанную в вей реальную действительность, не учитывая поэтическое своеобразие литературного произведения. Однако на практике дело обстояло слоящее; лучшие художники, среди которых были И.Звбо-ринып, А.Кроненбергс, 0.Абелите, В.Валдшнис и А.Юнкере .стремились в иллюстрациях, в соответствии с особенностями своего индивидуального почерка, раскрыть такке выразительные качества художественной литературы, хотя от них строго требовался ради убедительного жизнеподоби- отказ от всякой условности в изображении.

В первое послевоенное десятилетие в латышском искусс ве оформления книг бшха особо приметка стилистическая неодно-

родность компонентов мяогих изданий. Зачастую отсутствует согласованность но только между иллюстрациями, по и между другими компонентами кякгп. Иногда несогласованность компонентов объясняется тем, 'что над созданием'одной книги работали разные художники, причем работа их на координировалась. Чаще ве. всего причиной такого явления било вообще недостаточное внимание к сочетании компонентов в книгах единой художественной волей, при отом нередко осознанное отделение оформления книги от ее иллюстрирования, раздробленность внимания, уделявшегося каждой части единого творчоского процесса создания книги.

Архитектоническое единство книги нарушается использованием распространенного приош размещать в книге иллюстрации на полных листах в виде вклеек, отпечатанных на другой, обычно более плотной букаге.чем текст. .

Дасгизению визуального единства книга в определенной .-лоре меаает также частое вшюизение предназначенных для нее изобрааений только по принципам станкового искусства как самостоятельных листов, связанных с литературным произведением только сметой и те:,.ой. Так, на обложках или суперобложках книг доминируют простраг>с?вепно развернутые композиции, которые визуально ломают плоскость, но учитывая продметньи характер книги. По композиционным принципам станкового искусства с подчеркнутой иллюзией объема и пространства в больпгтч-ст'ве случаев решаются й иллюстрапии в книге рядом с плоской полосой набора текста. Поэтому, например, задуманная по мотивам романа А.Упитц "коверный ветер" серия произведений станковой графики Г.Баскп (1055), переработанная.в рису:юк

углей и размеренная в книге, по сути своей не отличается от других циклов иллюстраций в книгах того времени.

Общность между латышской как и вообще советской книжной графикой конца 40-х и первой половины 50-х годов проявляемся и в следовании стротш рекомендация;.! по отбору материала для иллюстрирования. Поэтому в своих рисунках художники часто отображали только узловые моменты литературного сюжета, насы-цшншо активным действие«, и социально саша значительные по оценкам того времени ситуации, охарактеризованные в тексте. Развернутые серии или циклы иллюстраций балй объединены целостным идейным строем и драттвдесхш пафосом, а такие пространственным построением композиций. В русле названных ' стремлений выполнены в основном иллюстрации Г.Васки и Р.Тил-бергса к романам А.Упита, а также В.Валдышкса - к роглонам В.Лациса и др.

В послевое!шый период в республике.издано несколько художественно оформленных вагаейших произведений лироэпики и драмы, которые в большинстве своем принадлежат к тицу внешне ыонументалкзированлых, нарядных и увесистых книг, весьма неудобных для пользования. Это главным образом книги большого объема, в ледериновом переплете с позолоченным шрифтом и орнаментом, насыщенно оформленные, декорирующими элементами и снабженные развернутыми циклами иллюстраций. Такие отдельные роскошные издания, наряду со многими серыми, совсем незаметными в общей книжной продукции, являются также своего рода рекламой, словно бы утверждающей богатство возможностей своего времени. В соответствии с конкретным литературным текстом и - одновременно - духовны!,: настроем послевоенных лет иллюстрации в этих изданиях выполнены главным образом в роман-

тичоски пли драматически героическом ключе. Одним кз примеров такой книги является репрезентативное издание эпоса А.Пумпура "Лачплесис" (1947), иллюстрации к которому создал Г.Вилкс, виньетки - Р.Дзэнис, а портрет А.Пумпурз - О.Скулме.

Послевоенная латышская детская книжная графика часто прямолинейно осуществляла дидактические познавательные функции, но лучшая ее часть преследовала в первую очередь эстетические цели. Среди таких работ следует отметить иллюстрации И.Зеберйяьша, А.Крокекбергса, А.Кякерса, К.Суниныпа и З.Талбергн к• народным и литературным сказкам. 1Ьс иллюстрации продолжали традиции латшпской досоветской детской книжкой графски, но при отс« приобрели в новых: условиях идейную и социальную заостренность. Лаконичные иллюстрации А.Юнкер-са к "Латышским сказкам" в четырех книгах (I94S-I950) созданы при помощи широких возможностей ксилографии. Для данного периода она являются одними из нсшогих, выполненных в этой технике.

Глава П - "Период карпкнальнах перемел (вторая половина 50 и в 60-е годы) раскрывает качественные изменены з латышской книжной графике.. В это в ре?-я ярче выделились ка-вдональные школа изобразительного искусства прибалтийская • других советских республик. Более многосторонняя! стали взаимосвязи искусства, чеглу способствовало проведение всесоюзных конкурсов на лучшие издания по художественному оформлению и полиграфическому исполнению, которые с 1059 г. ежегодно организуются в Москве, а также устройство выставок советского искусства, международных ярмарок и публикаций. Художники Латвийской ССР 0.Абелите, Г.Вилкс, К.'Трпдркхсонс, К.Суниньш, А.Станкевич, Т.Кроллкс, f.;.I\apr.cir.to и ;.аюг;:е дру-

гиэ за художественное оформление книг неоднократно получали награды на всесоюзных смотрах.

В латышской книжной -графике работало уже более ста ' художников. Появилась большая группа молодых иллюстраторов -главный образом выпускников государственной Акадгют художеств Латвийской ССР (А.Станкевич, Г.Кроллис, П.Шенхсфс, Д.Рожкаднс, З.Зузе, В.Гранте, И.Хелвдтс и др.).

Такой быстрый рост численности актизяых художников во шотом связан с тем, что снова гораздо более заметно выдаи-1-1 отся проблема творческой личности, Развитие советского искусства со второй половины 50-х годов - ото сложный процесс, который определялся многим факторами и отдельными явлениями в общем потоке в стремлениях как йы противостоять предыдущему периоду во многих аспектах, в том числе - к более активному вниманию к проблемам художественной выразительности и тем же увеличенном разнообразия стилей и жанров.

Одно из широких новых проявлений в советской книжной графике - это стремление к лаконичности и обобщенности, противостоящее значительному изобразительному многословию предыдущего периода. Это стремление наблюдалось в развитии отрасли во многих центрах Советского Союза,

Более сдержанным стало оформление книг. В иллюстрациях, размещенных на полных листах, художники стремились более собранно и четко - в главных линиях - выразить содержание произведения. Ослабилась сюжетная связь между иллюстрациями цикла, каждая из них сама по себе стала более независимой от предыдущей и последующей. Реже стали использоваться также оркак->я-талыше украшающие элементы в заставках и концовках, на щуп-

титулах книг. И вместе с тем то компонента оформления книг, которые ранее ещо нередко использовались инертно, теперь стали играть активную роль в раскрытии литературного содержания. Иногда они даже. заменяют циклы иллюстраций, размедаемцзс на полных. лис?ах. Такую задачу выполняют, каприиэр, изображения З.Зуао, размэщенные только на заставках и шмуцтитулах .издания монументального литературного произведения А.Пумпу-ра - эпоса "Дачплесис" (1957).

Главным, в чей проявились новые тенденции книжного искусства к самоутверждения, стало его весьма активное стремление к стилевому единству всех элементов в книге.

Творчески используя возможности осташа, художники 0.Абелите, С.Ф.Адамович, а также З.Зузо и М.Озолшып особенно ида-тельно оформляли отдельные малоформатные издания, в которых яркое отображение обрела характерная для того времени борьба за "книжность" и которые по осуществлению замысла близки к книгам библиофильского характера, уке имеющим давние традиции. Т&кого рода стремление получает распространение по всему Советскому Союзу. В то же время в стране продолжалось довольно богатое по насыщенности элементами оформление большеформат-ныэь книг классической литературы - произведений классики драмы и лироапики, т.е. текстов монументального содержания и аллегорической выразительности, охват ишющих богатый материал фольклора и.древней истории. При этом центральное место в этих книгах.заняла развернутые циклы иллюстраций драматического или героически романтического характера, выполненных в основном акварелью и гуашью.

В Латвии тенденцию к созданию таких монументизировшшых книг активно развил Гиргс Вилке, мастер монументального искус-

стза и сценографии» стиль творчества которого формировался на основе освоения традиций национального и мирового искусства.

К груше таких монументализировашйх, богато пдлзстриро-ванных латышских книг пршвдлекат также издания героических-поэм Гомера "Илиада" (1961) и "Одиссея" (1967), иллюстрации п художественное оформление которых внполнены Куртом Фридрих-сонсом. Интеле дат своего времени представляют линогравюры Г.Кроллиса, которыми он внес особую выразительность в иллюстрации книг стихов "Человек" Э.Мейелайтиса (1963) и "Латвия а кленовом цвете" (1965). В них чувствуется некоторое влияние декоративной стилистики литовской, графики, которая вообще с начала 50-х годе;? оказала иегалое воздействие на латышскую стаиюъук к книжную графику.

В 60-е годы в общем влечении к выявлению в-лаконичных, символических образах графики фо:ссофского взгляда на жизнь общества и роль в нем отдельного человека Е еще более - в непосредственно открытой кублкжетичвоегк многих.листов и утвврадением ощущения современности чарез вий&игеяпе рогакти-чизкого идеала кяшшая графгжа Г.Кроллиоа в отдельных за проявлениях сближается с произведениями одной из ярчайших творческих личностей - литовского худэакыка Г .асиса Крлзаускаса: уже с начала 60-х годов он развивал философское и одноврекзн-!*о публицистическое начало в ккиенцх иллюстрациях.

В общей картине латышского искусства предстает датская книжная графика, развито которой с конца 5о-х годов способствуют многие художники. Наряду с уже известили шетпрами, такими как К.Суниньш, В.Валдканпс, М.Старасте, Г.Вилкс, в этой отрасли в разное время начали работать П.Шенхофс,

Т.Банис, И.Звагузис, О.Муйяниакс, З.Кампарс, Г.Цурвиныа, З.Зузэ, К.Дш), Д.Рожкаднс и др.

Яатыасгсая детская книжная графика продолзаат развиваться в тесной взаимосвязи с общими тенденциями сойотского книжного, а также станкового искусства и духовной кульчури вообще. Это находит свое проявление но только в ощс большем многообразии тематики, но. и в отрешениях к более емким, эмоционально насыщенным образа:.!, расширению богатства форм и средств выразительности, в. особом-акцентировании при это>? роли ритмики,силуэта и других качеств декоративности. Внедрение офсета в книжное производство республики со второй половины 50-х годов, в свою очередь, открыло перед художниками возможность чаще создавать колорированные иллюстрации, выполненные главным образом в техниках акварельной живописи и гуашью. Особое влияние этот фактор сказал на развитие детской книжной графики, ибо красочность - один из вакиейших компонентов оформления детских книг.

Вторая половила 50-х и 60-е годы в латышском, как и в советском книжном искусстве в целом, ознаменовалась поисками самого различного характера, что было связано прежде всего со стремлением к более глубокому проникновению не только в действительность, но и в своеобразие образной системы, а также с попытками отдельных художников найти пластические аналогии пространству, времени н ритму, образно выраженным в каждом литературном произведении. Все это, наряду с тенденцией к объединению разных элементов в книге, послужило утверждению начала пути к новому пониманию композиционно-образной ценности книги.

В главе Ш - "Станов гонке иол та направлений латышской советской книжной старики (з кон:;з 60-у годов по 1985 год)" прослеживается процесс современного развпгия латышской кииа-ной графики,

Развитие лагапской советской книжной графики с кояда 60-х годов - это слоеный процесс, в котором, С ОДНОЙ сторо- . кк, продолжалось развитие ранее заложенных: тенденций, а о другой - раскрылись новыз проявления, во многом определявшиеся всей течением современной жизни и развитая культуры.

Это Зало этапом в становлении еще более обшйрянх интернациональны): взаимосвязей художественной культуры. В советском книжном искусстве, наряку с зтегодтки тастныци выставками, всесоюзными конкурсами на лучине издания, и .Первой ( 19©) и Второй {1985) всесоюзными выставками книжной иллюстрации, большую роль играло проведение различных, в том числе международных, выставок и як.арок книг в ¿5оскве и за рубе-всм. Всо это способствовало раевпрониэ кругозора худокяшеов и проявлению многочисленных вариантов культурной ориэнташш, которые несли с собой как импульсы ддя-новых, творческих поисков выразительности и содержательной ечпости художественного образа, так и волку подражания, затгатЕОьхнЕй.

Внеине как бы мене.; заметной стала Tai.ee административная опека над советским искусством, хотя она продолжала оставлять свой заметный след. Несмотря на это, в' книглой графике 70-е годы стали этапом в освоении еще более многогранных пластов традиций отечественного и мирового искусства. Было характерным большое разнообразие творческих полеков,спя- ■ занннх с образко-стилистическшн изменениями в изобразительном

искусства, литературе, в художественной культура вообще, с особым местом видеоинформации в ней. Постепенно все ярче выявляется индивидуальное восприятие мира. В разнообразных стилевых проявлениях в советской кнвзной графике в качестве одной из ведущих черт теперь выдвигается концептуально сиголовов начало» стремление к создаш® зачастую более рационального образа, причем усложношю-нносказательного характера как результата раздумий художника.

В капаной графике наблюдалось распространенно декоративности, связанной о принципами ассоциативного раскрытия литературного содержания в поэтических метафорах. Возможности изобразительной метафоры и символика использовал И.Хелмутс в -целях обобщенного раскрытия идей латышской современной лирика - сборников стихов М.Кемпе "ДорЬга человека" (1969) и "Прекрасное древо визна" (1977), О.Вациетиса "Часы разной длины" (1974). Стилистки даже психологических иллюстраций реалистического направления иногда приобретала изобразитель-лый язык более обобщенный, с элементами условности, как.например» в офортах М.Рикмаяе к изданиям "Черная молния" А.Ку-прйна (1970) и "Петербургские повести" Н.Гоголя (1978).

ьХарактерны ассоциативные, агитационно публицистические иллюстрации, ярчайшими примерами которых являются изображения Г.Кроллиса к изданию поэмы В.В.Маяковского "Владимир Ильич Ленин" (1969), документальной повести Д.Рида "10 дней, которые потрясли мир (1977) и А.Станкевича - к книге Э.Веве-риса "Сажайте розы в проклятую землю" (1969). Наряду с этим обновилась линия реалистической иллюстрации, дополненная опытом современного фотографизма и натурализма. Продолжалась

такжо публикация изданий, я оформлении которых доминирует лирико-роьпнтическоа начало.

Многообразнее стал отбор техники для создания оригиналов книжных иллюстраций. Так, многие циклы своих иллюстраций 3.Гранте, Ы.Витолиньш, А.1Ьлэвиус и некоторые другие художники выполнили в технике скречборда, используя его довольно широкие возможности. Под влияние?,; разнообразных видов эстампа в станковой графике создавались индивидуально яркие иллю-' стращш Г.Кроллиса, И.Холмутса, В.Виллерушса, Ю.Петраткэвича, Д.Рожкалыса, А.Дембо, Л.Зикюане, Б.Аяадне, М.Драгуне,А.Спруд-аа и некоторых других художников. .

В конце 70-х и 80-е годы книжнгд графика В.Виллерукса была выполнена в ксилографии, когда возможности гтой техники Еообае шло развивались как в станковой, так и в книжной графике. Такие работы художника, как иллюстрации к драме и поэме В.йодеяйц "Медика ворога" (1930), отличаются глубоко прочувствованным отношением к специфике гравюры и умением сочетать иллюстрации не только с общей структурой книги, но и с плотностью и гарнитурой шрифта.

С расширением использования конотр; ктшшых приемов возрастало также значение ритча и других организующих Факторов в сфоргсгеиии латышских книг; Несмотря-на ограниченные возможности полиграфического исполнения, в республике появились отдельные новые специально кшшше искания художников. Это можно проследить по нескольким иллюстрированным изданиям, как, например, "Владимир Ильич Ленин" В.Маяковского, "Лачпле-сис" А.Пумпура ÍI972), и "100 дней, которые потрясли г,яр" Д.Рида, художественно оформленным Г-Кроллисом.

Последовательным лаконизмом обличается художественное оформление Л.Станкевича, созданное к сборнику стихов Е.Езве-риса "Сажайте рези в проклятую землю". Строфы стихов кажутся высоченнцмп в каше п столь ка строгим аскетизмом выделяются сбраза борцов, словно бн пробившиеся через огромную толщу тьш а озарешшэ отблесками света: светлыми штрихами они намечены на черном фоне.

Проанализированные в диссертации примэры, особенно из произведений Г.Кроллиса и Л.Станков эта, показывают также, что характерной чертой советской книжной графики обозреваемого периода является сочетание определенной условности с документальностью. Эта особенность раскрывается одновременно и в художественной литературе, и в станковом изобразительном искусстве, и в ряде других отраслей художественного творчества. Она связана со стремлением художников расширить свое обращение к историческим, экономическим, социальным и другим проблемам в жизни общества во всей для того периода характерной односторонности их взаимосвязей с окружающим миром.

В латышской детской книжной графике художников Я.Пигоз-ниса, Г.Кроллиса, П.Шзнхофса и др. запечатлены утонченные образные ассоциации и углубленное восприятие латышского фольклора и художественной литературы, раскрывающие новые слои национальной характеристики. Особенности образов находят свое определяющее место в структуре иллюстрации и в многосто-рош:ей художественной цельности детской книги.

М.Стйрасте, Я.Пигознис, И.Цейле, Л.Зиле, Д.Лапшш создали циклы иллюстрации, направляющие восприятие детей на активный творческий процесс, раскрывающие особую атмосферу поэти-

ческой игры и вымысла. Подобные иллюстрации прямо навалены на развитие и обогащение датского воображения.

В рзспублике значительно увеличилось число серийных изданий детских книг. С 1971 г. начался выпуск таких серий,как "Пчелка", "Клубок сказок", "В волшебной стране", с 1977 г. -"Хочу все знать*1. Художники начали разносторонне решать проблему позназательности и занимательности иллюстраций. Наиболее полно это проявилось в творчество Э.Фолкса. Его иллюстрации к сказкам У.Плотниокса и другим, изобразительно решены о филигранной точностью: в них, с одной стороны, обнаруживаются поникание природы и знание истории культура, д.с.другой -богатое воображение автора.

Иллюстрации Э.Фолкса выражают таксе еще'оспу особенность советской детской книжной графики, развивающуюся со второй половины 70-х годов. - Это - стремление к конкретное-ти а объективной выразительности в раскрытии сюжетовфолькло-ра и литературных сказок» Это стремление особенно ярко выявляется такжт в творчестве И.Звггузиса, А.Голтякова, М.Драгуне, А.Крейтусе и некоторых других художников.

Лучшие произведения латышских художников, созданные с ; конщ 60-х годов, свидетельствует о поступательном развитии латышской детской книжной графики, в которой вырисовываются не только сравнительно активные стилистические поиски, но я более значительные достижения образного раскрытия литературного содержания в иллюстрациях й создании книги как целостности.

В заключении излагаются основные выводы исследования:

I. Новцэ свойства латцссхсой кннпиой графики 1945-1985 годов слояшшсь благодаря творческим достижениям таких видающихся художников как И.Зебериныа, А.Кроиеибаргс, 'Г.Билкс, В.Валдцанис, 0.Абелите, К.Суниныа, К.Фридрихсонс, Г.Кроллис, А.Станкевич, Ю.Петраткевич, В.Еиллерушс, Я.Пнгознис, Э.Фолко и др. и, вместе с тем, в них отразились спещфичвскио особенности идеологической политики, проводившейся в республика.

?,. В Латвия процесс формирования образа книга кап целостного художественного алсаибля, шел чо же стадия развития, что и в других республиках Советского Союза. Тем не менее лагшнзксэ кпктшоо искусство сохранило своеобразные черты, связанного о влиянизм местных худсшэствешпхх -традиций.

.3. В обозрэваотай.период раскрытие образов литературных произведений и фольклора в кнютоЯ графике было шогосторон-пщ, по не вподно свободой. Наряду с поверхностной идеологизацией, а циклах ■ иллюстраций воляогиллсь и живыз творчес-кио поиска, в них раскрывается убедительные, национально трактованные характеры я мотивы народной судьбы, что обусловлено традициями и современными исканиями латышского искусства» литературы и худоаественной культуры в целом. '

. Развитие детской книжной графики шло по пути расширения культурных оряентащй и углубленного проникновения в специфику жанра, нацеленных на вовлечение детей в процесс сопереживания, помогающий формировать их мировосприятие. В лучших произведена многосторонне раскрываются различные котивы и даже целые пласты фольклора и художественной литературы.

4, Для мастеров латышской книаной графики .характерны постоянные поиски средств выразительности, что связано с развитием индивидуального тпорчо^'-го своеобразия художни-

коа иск стремлением глубхе проникнуть в особенности образности литературного произведения. Однако, если сравнить книжную графику со станковой графикой республики, оказывает-, ся, что несмотря на бесснорнке отдельные достижения, сяожкз-пшеся представления в наработанный опыт в иллюстрировавши и оформлении генкг уаз не соответствует новым задачам, обозначившаяся во второй половине 80-х годов. Латышское книаное искусство пришло в свозм развитии к важном/ рубежу -к настоятельной необходимости в кардинальных переменах развитая я водному осознанию его целенаправленности. Однако для этого необходимо пересиоч^ть к тарееценигь все факта и обстоятельства, от которых завасет соварашстзсвшше отрасли, Эх'от процесс труген и сложен, и поэтому иоает быть довольно длигвеьнем, но лишь в его результате значимлько расширятся уже имеющиеся и открохяся новые соэиоглоети роЕЗПЕЯ гэорчеекшс проблем латышского кнкшого искусства, наштятся порсязйгивн принадпиально нового ого развития.

Содержание диссертация отражено более ч-зм в 20 публикациях, важнейшие из которых:

I. .Латышская книжная графика. Альбом.- // (Ветуп.статья 3.Купле) . - Рига: Лиесма, 1976. - С.5-10, (Рззшз на русском языке, с.155-157), на латышском языке 0,7 авт.листа. 2» Латьспкля детская книжная графика на ведущих направлениях развития. - //Серебряное слово. - Рига, Лиесма, 1377. . С. 84-109 (на латышском языке) 0,9 авт.киста. 3. Иллюстрированные издания художественной литературы А.Упи-та. - //Латьшское изобразительное искусство. - Рига,Лиес-ш,1978. - С.55-70,(на латышском языке), 0,5 авт.листа.

4. Тенденции и проблеш нозойпэй латышской советской детской княжой графики. - // Сзробрякоо слово. - Рига,Лкесиа,1982. - С. 187-201 (на латышской языке), 0,5 авт.листа.

Б. Пфтс Валке - иллюстратор пьзе Райниса.// Е&егодипк Райниса - 1985. - Рига, Лиеска, 19®. - С. 108-132 (на латышском языке), I авт.лист.

8. Латышский фольклор в детской книшой графике.//Карсгс, 1983» - й 6. - С.161-165 (на латышском языке) 0,5 авт.

7. Латинская шившая графика. 1850-1940. //Латышское изобразительное искусство. 1860-1940. - Рига, Зинатне, 1986. -С.18д-191, с.412-419 (на латышском языке). 0,6 авт.листа.

8. Латышская детская книзиая графика. Альбом. - // (Вступ. статья З.Купде). - Рига, Лизе®, 1988. - С. 1-6 (Резюме на русском языке. С.7-11), на латышском языке 0,7 авт. листа.

листа.