автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексическая синтагматика как объект заимствования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Айтмухамедова, Диана Идековна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексическая синтагматика как объект заимствования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Айтмухамедова, Диана Идековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ФОРМЫ И ФУНКЦИИ ЛЕКСИЧЕСКИХ СИНТАГМ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

§1 Морфо-синтаксические особенности лексических синтагм.

§2 Просодия единиц лексической синтагматики.

§3 Графическая репрезентация единиц лексической синтагматики.

§4 Функционально-стилистические особенности единиц лексической синтагматики.

ГЛАВАМ ЗАИМСТВОВАНИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1 Подходы к изучению и классификации заимствований.

§2 Лингвистические причины заимствований.

§3 Экстралингвистические причины заимствований.

§4 Понятие ассимиляции заимствований.

§5 Языковые контакты и типология языков.

ГЛАВА III СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИНТАГМАТИКИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

§1 Сравнительно-сопоставительный анализ словосложения в русском и английском языках.

§2 Нестойкие сложные слова как объект заимствования.

§3 Многокомпонентные сложные образования в современном русском языке.

§4 Сложные случаи уподобления слову.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Айтмухамедова, Диана Идековна

В настоящее время представляется очевидным, что едва ли не самым главным следствием интенсификации языковых контактов является большое число заимствований из английского языка в русский язык. Процесс заимствования обусловлен совокупным действием лингвистических и экстралингвистических причин, вытекающих из современной культурно-исторической ситуации. У многих членов языкового сообщества подобная экспансия английского языка и англоязычной культуры вызывает неоднозначную реакцию.

Влияние английского языка особенно ощутимо в терминологии экономики, политики и компьютерных технологий. Примечательно, что заимствованные или калькированные термины из области профессиональной попадают и в массовое речеупотребление. В средствах массовой информации и бытовой речи появляются не только англоязычные термины (ср. dealer - дилер, speaker - спикер, broker - брокер и др.), но и исторически, и типологически несвойственные русскому языку конструкции (прайс-лист, бизнес-план, ток-шоу, чай-клуб, абитуриент-тест, шоп-тур).

В английском языке такого рода единицы являются лексическими синтагмами (stone wall, speech sound). Лексическая синтагматика в английском языке охватывает широкий круг сложных единиц разных типов, в основе которых лежит переосмысление и лексикализация синтагматических рядов, и является очень емким понятием, охватывая все разновидности от двухосновных нестойких сложных слов до длинных многоэлементных синтагматических рядов, функционально уподобляющихся слову. Различные процессы, объединяемые термином «уподобление слову», играют важную роль в современном английском языке. Это подтверждается тем фактом, что в 80-ые годы сложные слова составили 29,5% всех новых слов и превзошли в продуктивности аффиксацию [46].

Совершенно закономерно возникает вопрос: какое место занимает явление уподобления слову в русском языке, который переживает в настоящее время пик процесса заимствования? С этой точки зрения интересной представляется проблема возможного перехода различного рода лексических синтагм из английского языка в русский.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что проблема лексической синтагматики как объекта заимствования является на данный момент мало разработанной областью в лингвистике. Роль и количество единиц лексической синтагматики, переходящих из английской традиции в русскую, а также их место в принимающей языковой системе представляют значительный интерес для лингвистов в силу новизны происходящего процесса. Все более широкое распространение в русском языке массовой коммуникации и речевой практике получают лексические единицы, выходящие за рамки традиционных моделей русского словосложения, что делает необходимым теоретическое осмысление и анализ данного явления.

Целью настоящего исследования является сравнительный анализ системы лексической синтагматики английского языка с системой сложных лексических единиц, заимствуемых русским языком.

Задачи настоящего исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Обобщить имеющиеся теоретические и практические данные по английской синтагматике.

2. Выделить основные подходы к изучению явления языкового заимствования и причины этого процесса, а также провести анализ «поведения» иноязычной лексики в языке-получателе на основе имеющихся теоретических положений.

3. Выделить типы лексических синтагм, которые проявляют особую активность при наложении на русскую систему словосложения. Указать причины подобных заимствований и рассмотреть некоторые вопросы ассимиляции английских лексических синтагм в русском языке.

4. Изучить механизм воздействия лексической синтагматики английского языка на русское словосложение и рассмотреть вопрос о сложных лексических единицах, заимствуемых русским языком из английского в аспекте типологии.

5. Поставить вопрос о типологическом влиянии английской синтагматики на современный русский язык.

Материал для исследования отбирался из функциональных сфер речи, наиболее чутко реагирующих на изменения в жизни языкового коллектива: изучался язык массовой коммуникации (газетно-журнальная публицистика, язык рекламы, интернета). Необходимо отметить, что несмотря на многочисленность заимствуемых единиц, до сих пор лишь некоторые из них охвачены лексикографически, например, прайс-лист, армрестлинг, пресс-релиз, шоу-бизнес. Это свидетельствует о том, что заимствуемые единицы лексической синтагматики представляют новое, развивающееся явление русской речи. В ходе исследования было изучено 3500 страниц текста и выявлено 989 единиц лексической синтагматики разных типов.

Решение поставленных в исследовании задач потребовало комплексного использования ряда методов и приемов. Исследование проводилось в сугубо синхроническом аспекте, что позволяет определить основной метод как синхронно-описательный, предусматривающий наблюдение лингвистических фактов с последующим описанием и выявлением закономерностей. Помимо этого, в ходе исследования применяются такие методы и приемы, как классификация, сравнение, сопоставление, группировка, выделение дифференциальных признаков.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые проводится сопоставление всей совокупности лексических синтагм английского языка, объединяемых термином "уподобление слову" с системой традиционных и новых сложных слов русского языка. В результате проводимого сопоставительного анализа раскрывается механизм воздействия английского аналитизма на русский язык через структурно-семантическое изучение сложных новообразований русского языка. Впервые поставлен вопрос о соотношении английского и русского языков в аспекте графической репрезентации сложных единиц.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что теоретические обобщения и факты, анализируемые в работе, делают возможным дальнейшую разработку научно обоснованного подхода к проблеме изучения типологически разных языков в плане использования системы лексической синтагматики и вносят вклад в компаративные исследования английского и русского языков, расширяя тем самым теоретические представления о роли и месте лексической синтагматики в современном английском языке.

Практическая значимость. Сделанные в работе выводы помогают решить ряд практических задач, связанных с нормализаторской деятельностью, так как неоправданное употребление некоторых типологически несвойственных русскому языку видов лексических синтагм и «модных» способов языковой игры в условиях интенсивного соприкосновения культур могут иметь губительные последствия для русской речи. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении пособий по культуре речи, в теоретических и практических курсах, ориентированных на сопоставительное изучение английского и русского языков, а также в курсах лексикологии, предусматривающих описание процесса языкового заимствования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков МГУ им. М.В.Ломоносова (1999), студенческо-аспирантской конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов-97». Некоторые положения исследования отражены в публикациях по теме диссертации.

Структура работы определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая синтагматика как объект заимствования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой современной языковой ситуации, вытекающей из особенностей настоящего культурно-исторического момента, является активное воздействие английского языка на все европейские языки вообще и русский язык в частности. Это объясняется совокупным действием комплекса лингвистических и экстралингвистических факторов. Упомянем два наиболее существенных: а) расширение языковых границ как следствие открытия политических границ и усиления международных и, следовательно, языковых контактов; б) резко возросшая потребность в лексике, описывающей новые способы организации общества, наименования предметов и явлений, которые ранее были менее актуальными или вовсе не известны носителям русского языка.

Следствием действия этих двух факторов можно считать появление большого числа заимствований из английского языка в русский. Основное внимание автора в данном диссертационном исследовании было направлено на изучение процесса перехода английских лексических синтагм в русский язык.

В данном исследовании заимствование рассматривается как многосторонний процесс, сущность которого не только в заимствовании готовых лексических единиц (масс медиа, прайм-тайм, бизнес пресс), но и в воспроизведении моделей одного языка в другом.

Мы признаем, что характер воспроизведения и сущность воспроизводимых явлений могут быть различными. Различными могут быть и модели языка-источника, которые внедряются в принимающий язык: фонетико-графические, семантические, словообразовательные.

В работе была предпринята попытка на примере различных структурных типов лексических синтагм английского языка проследить взаимодействие английского языка как преимущественно аналитического и русского как поимущественно синтетического; попытаться представить, как образования, традиционно считающиеся специфическим явлением английского языка (нестойкие сложные слова, синтаксически замкнутые атрибутивные комплексы, лексикализованные синтагматические ряды), могут переходить из английского языка в русский.

Тот факт, что английская синтагматика оказывает ощутимое типологическое воздействие на русский язык при языковых контактах, которые мы наблюдаем в настоящий момент, подтверждает значительную роль процесса словосложения в системе современного английского языка. Если бы тенденция сополагать именные основы, стягивать их в лексические единицы, лексикализовать синтаксические развернутые построения не имела такого значения в английском языке, то воздействие на русский язык не было бы столь явным.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам существенно расширить теоретическое представление о роли и месте лексической синтагматики в современном английском языке.

Результаты проведенного исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Проведен обобщающий анализ современных теоретических положений, раскрывающих механизм образования и природу функционирования различных типов синтагматических рядов, уподобляющихся слову в современном английском языке.

Описаны внешние и внутренние способы выражения цельнооформленности лексикализуемых синтагм в устной и письменной речи (морфо-синтаксические, просодические, графико-концептуальные). Рассмотрен вопрос о функционально-стилистической специфике лексикализуемых синтагм различных типов. Увеличение объема и функций единиц лексической синтагматики в системе английского словосложения позволяет говорить об особой роли единиц лексической синтагматики как объекта заимствования в русский язык.

2. Интенсивное воздействие английского языка на современный русский язык, проявляющееся, в частности, в заимствовании разнообразных лексических синтагм, не соответствующих традиционным моделям русского словосложения, сделало необходимым обращение к самому понятию языкового заимствования, выяснение лингвистических и экстралингвистических причин этого явления, способов ассимиляции иноязычных слов в языке-реципиенте, а также роли языковых контактов в типологическом развитии языков

3. Структурно-грамматическое сопоставление системы традиционного русского и английского словосложения выявило существенные расхождения в плане представленности в русском языке различных структурных типов лексических синтагм. Однако анализ современного русского речеупотребления, проведенный в настоящем исследовании, свидетельствует о том, что под воздействием английской языковой системы русское словосложение переживает ощутимые изменения, а именно - все больший вес приобретают исторически и типологически ограниченные по распространенности типы сложных лексических синтагм (ср. speech writer - спичрайтер, compact-disc-player компакт-диск-плеер, business plan - бизнес-план, price list -прайс-лист, talk show - ток-шоу).

4. Материал свидетельствует о том, что типологическое воздействие английского языка проявляется посредством не только прямого заимствования сложных лексических единиц, но и использования самих способов создания новых сложных слов. К этому можно отнести рост продуктивности прямого соположения основ при образовании новых слов, т. е. очевидно расширение сфер использования нестойкого словосложения (шоп-тур, Кавказ-центр, абитуриент-тест), а также появление более сложных типов уподобления слову, основанных на заимствовании принципа лексикализации синтаксических рядов, как-то: замыканий (заочная-ЭОБ-помощь, будем-веселиться вечеринка) и графико-концептуального способа (литература-для-народа, добрый-вечер-неважно-с-кем).

5. В результате заимствования типологически несвойственных русскому языку способов стяжения синтагматических рядов в лексические синтагмы, русский язык попадает под влияние непоследовательной и противоречивой орфографии английского языка в плане графической репрезентации различных структурных типов лексических синтагм, тем самым нарушая традиционные орфографические нормы русского языка. Этот вывод был сделан на основе сравнительного изучения способов репрезентации лексических синтагм в письменной форме речи.

Представляется, что обильный приток и активизацию перехода как сложных лексических синтагм из английского языка в русский, так и возникновение новых типов сложных слов в современной русской речи, не следует расценивать как негативное явление прежде всего потому, что этот процесс свидетельствуют об открытости и жизнеспособности системы русского языка.

- 126

Любой естественный язык - это динамическая система, которая непрерывно развивается. Основной функцией языковой системы является выполнение различных коммуникативных задач, и для выполнения этих задач каждый язык постоянно обогащает свои функциональные возможности. Одним из способов обогащения и развития языка являются заимствования, подобные рассмотренным в данном диссертационном исследовании. Возможно, на дальнейших этапах эволюции русский язык отторгнет избыточные элементы, в то время как элементы и структуры, которые окажутся востребованными, обогатят его, как уже не раз происходило в прошлом.