автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексические единицы с денотативно-ограничительным компонентом значения и особенности их лексикографического описания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мамедова, Елена Георгиевна
Введение.
Глава I Теоретические основы семантизации слова в лексикографическом описании.
§ 1. Природа лексического значения слова.
§2. Системная организация лексики.
§3.Структура лексического значения слова.
§4. Сочетаемость слова.
§ 5. Особенности лексикографической фиксации лексических единиц с денотативно-ограничительным компонентом значения.
Глава II Структурно - семантический анализ словарных статей с маркированными дефинициями глаголов с денотативно-ограничительным компонентом значения.
§1. Семантический анализ заголовочных глаголов с денотативно — ограничительным компонентом значения.
Выводы.
§2. Семантический анализ денотатов, входящих в состав маркирующих элементов словарных дефиниций глаголов с денотативно- ограничительным компонентом значения.
Выводы.
§ 3. Структурно-семантический анализ маркирующих элементов словарных дефиниций глаголов с денотативно - ограничительным компонентом значения.
Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Мамедова, Елена Георгиевна
Слово как центральная и сложнейшая единица языка, органически воплощая единство формы и внутренней сущности, предполагает многоаспектность содержания. Исследование «микромира слова» дает богатое представление о «языковом макромире» (Н.Ю. Шведова), отражающем разнообразие взаимоотношений между объектами и явлениями экстралингвистической реальности. Серьезное изучение разных участков лексики позволяет исследователю извлечь важнейшую информацию о различных аспектах языковой картины мира.
Большой интерес для лингвистов представляет значительный по своему объему участок лексики — слова с ограниченным лексическим значением, занимающим промежуточное положение между свободно-номинативными и фразеологически связанными. Попытки их изучения уже были предприняты в отечественной лингвистике (Д.Н. Шмелев, В.Н. Телия, Н.З. Котелова и др.), и тем не менее в семантике таких лексических единиц есть немало неизученных аспектов.
Проблематика работы лежит на стыке двух разделов науки о языке — семасиологии и лексикографии. С нашей точки зрения, одним из наиболее эффективных способов изучения лексических значений подобного типа является анализ особенностей их лексикографической разработки, поскольку словарная статья как точная модель слова «предельно кратко раскрывает объем и содержание слова, наполняет слово конкретным содержанием» (ДМ. Арбатский).
В центре нашего внимания — один их компонентов словарной статьи, без которого адекватная семантизация лексического значения слова была бы невозможной, поскольку в нем находят отражение фоновые знания носителей языка, а также содержится указание на взаимосвязь лексикографируемого слова с другими лексическими единицами.
В существующих исследованиях данный компонент словарной статьи рассматривался только в отношении к его отдельным узким аспектам: как отражение семной структуры слова (О.А.Михайлова, И.Г.Носенко), как способ указания на сочетательные особенности слова (В.И.Зимин, Г.Ф. Бочарова), а также в функционально-ономасиологическом плане (Ф.С. Бацевич, Т.А. Космеда).
Многие важнейшие черты слов с ограниченным лексическим значением в лексикографическом представлении, с которыми связаны семантические и структурные особенности словарных дефиниций, являются неизученными. Полнота исследования лексических единиц с ограниченным лексическим значением невозможна без комплексного анализа представляющих их семантику словарных статей, который и предпринимается в настоящем диссертационном сочинении.
Это в известной степени определяет АКТУАЛЬНОСТЬ проведенного исследования, которая также обусловлена общим интересом к проблемам лексического значения и его лексикографического описания.
ОБЪЕКТОМ исследования в данной работе избран один из важнейших участков лексики — слова с ограниченным лексическим значением.
ПРЕДМЕТОМ исследования являлись словарные статьи глаголов, прилагательных, существительных с денотативно-ограничительным компонентом значения.
МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Источником для составления картотеки словарных статей, содержащих лексикографическое описание частей речи с ограниченной денотативной отнесенностью, послужил Словарь русского языка. -Т. 1-4 / Под ред. А.П. Евгеньевой- М.,1981 - 1984). Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается достаточно большим количеством языковых единиц (1796).
ЦЕЛЬ работы - исследовать семантику лексических единиц с денотативно - ограничительным компонентом значения и особенности их семантизации при лексикографическом описании.
Указанная цель может быть достигнута только при успешном решении конкретных ЗАДАЧ исследования:
- выявить круг лексических единиц с денотативно-ограничительным компонентом значения;
- проанализировать семантическое своеобразие существительных, прилагательных, глаголов с денотативно-ограничительным компонентом значения;
- рассмотреть семантическую отнесенность денотатов в составе маркирующих элементов словарных дефиниций указанных частей речи;
- выявить соответствие между семантикой заголовочных единиц и денотатов;
- определить типы синтаксической связи, возникающей между компонентами маркирующих элементов словарных дефиниций;
- описать разновидности грамматических отношений, выражаемых падежными формами денотатов в составе маркирующих элементов словарных дефиниций;
- установить факторы, определяющие денотативный объем маркирующих элементов словарных дефиниций;
- выявить связь структурно-семантических особенностей маркирующих элементов словарных дефиниций со степенью ограничения лексического значения заголовочных единиц и их сочетаемостным потенциалом;
- определить общие и специфические особенности лексикографического описания слов разных частей речи с денотативно-ограничительным компонентом значения.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предлагаемое исследование носит комплексный характер. Решение поставленных задач потребовало применения общеметодологического системного подхода, а также частных лингвистических методов, среди которых выделяется метод лингвистического описания, метод моделирования, метод количественного подсчета, метод сравнительно-сопоставительный. Значительное место в работе занимает исследовательская интуиция
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертация представляет собой первый опыт системного исследования и комплексного описания особенностей лексикографирования слов с денотативно-ограничительным компонентом значения:
- выявлен круг лексических единиц трех самых распространенных частей речи с ограниченной денотативной отнесенностью;
- описаны структурные особенности словарных статей в зависимости от разновидности денотативного компонента в структуре значения заголовочных единиц;
- установлены факторы, определяющие необходимость присутствия в семантике глаголов, прилагательных и существительных денотативно-ограничительного компонента значения;
- рассмотрена связь между сочетательной способностью языковых единиц и структурно-семантическими особенностями их словарных дефиниций;
- определено соответствие между семантикой денотатов в словарной дефиниции и фоновыми знаниями носителей языка; установлена роль денотативно-ограничительного компонента лексического значения в отражении своеобразия языковой картины русского народа.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенное исследование способствует решению некоторых теоретических проблем, связанных с лексическим значением слова (структура лексического значения, сущность денотативного макрокомпонента значения, его разновидности). В работе содержатся сведения о ранее не описанном фрагменте системы языка (лексические единицы с денотативно-ограничительным компонентом значения), где ярко проявляется его национально-культурная специфика и антропоцентризм. Предпринятое исследование может быть полезно для теории лексикографии: описан маркирующий элемент словарной дефиниции, эксплицитно представляющий денотативно-ограничительный компонент значения, отражены его функциональные, структурные, семантические особенности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы определяется возможностью использования материалов исследования в лексикографической практике. Собранный и описанный материал может быть активно применен в практике преподавания русского языка как русским (курс «Современный русский язык», спецкурсы и спецсеминары по семасиологии и лексикографии), так и иностранным студентам (практические занятия по усвоению лексики русского языка). Материалы работы могут быть полезны для углубления научных основ школьного курса русского языка, проведения факультативов.
Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка принятых сокращений. В работе имеются таблицы, обобщающие и систематизирующие наблюдения над фактическим языковым материалом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексические единицы с денотативно-ограничительным компонентом значения и особенности их лексикографического описания"
Общие выводы
1. Проведенное в настоящей главе исследование позволяет сделать вывод о теснейшей взаимосвязи между семантикой заголовочных существительных и семантикой Д в составе МЭСД как отражения связи различных явлений окружающего мира.
2. Наиболее общим группам заголовочных существительных, составляющих основные лексико-грамматические разряды, соответствуют определенные семантические разновидности Д :
ЛГР Заголовочн. существит. Семантические группировки, представленные значениями денотатов
СП «Абстрактные понятия» СК «Неорган, мир» СК «Орган, мир»
СГ «Раст. мир» СГ «Жив. мир» СГ «Человек конкретные наименования лиц + наименования предметов + + наименование помещений + собирательные совокупность животных + совокупность лиц + совокупность предметов + + твлеченные наименование действий + + + наименование свойств и качества + + + о наименование состояния +
3. Среди конкретных субстантивов наиболее активными являются существительные - наименования предметов: их денотативная сфера действия распространяется на объекты внеязыковой действительности, называемые существительными - денотатами, значения которых относятся к СГ «Человек» ( лимб ( в угломерных инструментах ) ). « Животный мир» (крыло (у птиц
160 Заголовочным существительным, называющим лица и помещения, соответствуют Д, значения которых относятся к СГ «Человек» (гридница (в Древней Руси), гусар ( в царской и некоторых иностранных армиях)).
4. Значения собирательных существительных, именующих совокупности лиц ( охрана ( вооруженных людей , кораблей ) ), совокупности животных (свора ( о собаках, волках и т.п.)), предметов ( амуниция ( кроме оружия и одежды)), связаны со значениями Д, которые относятся к СГ «Человек», СК «Неорганический мир». Собирательность является важной чертой многих явлений материального мира.
5. В экстралингвистической реальности существование различных объектов внешнего мира связано с выполнением разных действий, обладанием различными свойствами и качествами, пребыванием в определенном состоянии. Это находит отражение при лексикографировании отвлеченных существительных. Так, носителями свойства, качества становятся объекты неорганического мира (многоводье ( о местности ) ), животного мира ( яйценоскость ( о птицах)), различные аспекты деятельности человека как живого существа (палатальность ( о звуках)). б.Значения Д, относящиеся к СГ «Человек», связаны со значениями большинства групп существительных, что является закономерным отражением роли человека в жизни окружающего мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексические единицы с денотативно-ограничительным компонентом значения и особенности их лексикографического описания"
На правах рукописи
рГБ ОД
МАМЕДОВА Елена Георгиевна
~ 9 Н08 ',х\
ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С ДЕНОТАТИВНО - ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫМ КОМПОНЕНТОМ ЗНАЧЕНИЯ И ОСОБЕНОСТИ ИХ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
Специальность 10.02.01 — русский язык
/АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Орел - 2000
Работа выполнена на кафедре русского языка Орловского государственного университета
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Бахвалова Т.В.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Бондалетов В.Д. кандидат филологических наук, доцент Шахова И.Е.
Ведущая организация: Таганрогский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится " {О " ОёТсЛС^Л 2000 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 113.26.01 в Орловском государственном университете (302015 г. Орел, ул. Комсомольская, 95).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета
Автореферат разослан " / " 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Гришанова В.Н.
01 (ч<. а - *
Ш /ч^. я - о
Слово как центральная и сложнейшая единица языка, органически воплощая единство формы и внутренней сущности, предполагает многоаспектность содержания. Исследование «микромира слова» дает богатое представление о «языковом макромире» (Н.Ю. Шведова), отражающем разнообразие взаимоотношений между' объектами и явлениями
экстралингвистической реальности Серьезное изучение разных участков лексики позволяет исследователю отвлечь важнейшую информацию о различных аспектах языковой картины мира.
Большой интерес для лингвистов представляет значительный по своему объему участок лексики — слова с ограниченным лексическим значением, занимающим промежуточное положение между свободно-номинативными и фразеологически связанными. Попытки их изучения уже были предприняты в отечественной лингвистике (Д.Н. Шмелев, В.Н. Телия, Н.З. Котелова и др.), » тем не менее в семантике таких лексических единиц есть немало неизученных аспектов.
Проблематика работы лежит на стыке двух разделов науки о языке — семасиолопш и лексикографии. С нашей точки зрения, одним из наиболее эффективных способов изучения лексических значений подобного типа является анализ особенностей их лексикографической разработки, поскольку словарная статья как точная модель слова «предельно кратко раскрывает объем и содержание слова, наполняет слово конкретным содержанием» (Д. И. Арбатский).
В центре нашего внимания — одни их компонентов словарной статьи, без которого адекватная семантизация лексического значения слова была бы невозможной, поскольку в нем находят отражение фоновые знания постелей языка, а также содержится указание на взаимосвязь лексикографнруемого слова с другими лексическими единицами.
В существующих исследованиях данный компонент словарной статьи рассматривался только в отношении к его отдельным узким аспектам: как отражение семной структуры слова (О.А.Михайлова, И.Г.Носенко), как способ
указания на сочетательные особенности слова (В.И.Зимин, Г.Ф. Бочарова), а также в функционально-ономасиологическом плане (Ф.С. Бацевич, Т.А. Космеда).
Многие важнейшие черты слов с ограниченным лексическим значением в лексикографическом представлении, с которыми связаны семантические и структурные особенности словарных дефиниций, являются неизученными. Полнота исследования лексических единиц с ограниченным лексическим значением невозможна без комплексного анализа представляющих их семантику словарных статей, который и предпринимался в реферируемом диссертационном сочинении. Это в известной степени определяет АКТУАЛЬНОСТЬ проведенного исследования, которая также обусловлена общим интересом к проблемам лексического значения и его лексикографического описания.
ОБЪЕКТОМ исследования в данной работе избран один из важнейших участков лексики - слова с ограниченным лексическим значением.
ПРЕДМЕТОМ исследования являлись словарные статьи глаголов, прилагательных, существительных с денотативно - ограничительным компонентом значения.
МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Источником для составления картотеки словарных статей, содержащих лексикографическое описание частей речи с ограниченной денотативной отнесенностью, послужил Словарь русского языка-Т.1-4/Под ред. А.П. Евгеньевой.-М., 1981-1984). Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается достаточно большим количеством языковых единиц (1796").
ЦЕЛЬ работы - исследовать семантику лексических единиц с денотативно - ограничительным компонентом значения и особенности их семантизации при лексикографическом описании.
Указанная цель обусловила следующие ЗАДАЧИ исследования: - выявить круг лексических единиц с денотативно-ограничительным компонентом значения;
- проанализировать семантическое своеобразие глаголов, прилагательных, существительных с денотативно-ограничительным компонентом значения;
- рассмотреть семантическую отнесенность денотатов в составе маркирующих элементов словарных дефиниций указанных частей речи;
- выявить соответствие между семантикой заголовочных единиц и денотатов;
- определить типы синтаксической связи, возникающей между компонентами маркирующих элементов словарных дефиниций;
- описать разновидности грамматических отношений, выражаемых падежными формами денотатов в составе маркирующих элементов словарных дефиниций;
- установить факторы, определяющие денотативный объем маркирующих элементов словарных дефиниций;
- выявить связь структурно-семантических особенностей маркирующих элементов словарных дефиниций со степенью ограничения лексического значения заголовочных единиц и их сочегаемостным потенциалом;
- определить общие и специфические особенности лексикографического описания слов разных частей речи с денотативно-ограничительным компонентом значения.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предлагаемое исследование носит комплексный характер. Решение поставленных задач потребовало применения общеметодологического системного подхода, а также частных лингвистических методов, среди которых выделяется метод лингвистического описания, метод моделирования, метод количественного подсчета, метод сравнительно-сопоставительный. Значительное место в работе занимает исследовательская интуиция
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертация представляет собой первый опыт системного исследования и комплексного описшшя особенностей лексикографической разработки лексических единиц с денотативно-ограничительным компонентом значения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенное исследование
способствует решению некоторых теоретических проблем, связанных с лексическим значением слова (структура лексического значения, сущность денотативного компонента значения). В работе содержатся сведения о ранее не описанном фрагменте системы языка (лексические единицы с денотативно-ограничительным компонентом значения), где ярко проявляется его национально- культурная специфика и антропоцентризм. Предпринятое исследование может быть полезно для теории лексикографии: описан маркирующий элемент словарной дефиниции, эксплицитно представляющий денотативно-ограничительный компонент значения, отражены его функциональные, структурные, семантические особенности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы определяется возможностью применения материалов исследования в лексикографической практике. Собранный и описанный материал может быть активно использован в практике преподавания русского языка как русским (курс «Современный русский язык», спецкурсы и спецсеминары по семасиологии и лексикографии), так и иностранным студентам (практические занятия по усвоению лексики русского языка). Материалы работы могут быть полезны для углубления научных основ школьного курса русского языка, проведения факультативов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Орловского государственного университета, на заседаниях аспирантского объединения, действующего при кафедре русского языка, излагались на международных, всероссийских, университетских конференциях («Орловские говоры: проблемы изучения» (Орел, 1997), «Семантика языковых единиц» (Москва, 1998), «Проблемы русской лексикологии и лексикографии» (Вологда, 1998)).
Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка принятых сокращений. В работе имеются таблицы, обобщающие и систематизирующие наблюдения над фактическим языковым материалом.
Во Введении обосновывается выбор темы ее актуальность и новизна, указывается объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, определяются методы исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В главе I рассмотрены вопросы, имеющие непосредственное отношение к диссертационному сочинению: сущность лексического значения (ЛЗ), системная организация лексики, сочетаемость слова, лексикографическая фиксация семантики слова и др. Выдвинуты основные теоретические положения, характеризующие денотативно-ограничительный компонент (ДОК) значения.
Под денотативно-ограничительным компонентом мы понимаем компонент лексического значения, соотносящий слово с ограниченным кругом обозначаемых объектов внеязыковой действительности. В словарной статье ДОК эксплицируется в виде маркирующего элемента словарной дефиниции (МЭСД): Мелькать 'быстро проходить (о времени)'. В зависимости от его наличия или отсутствия все дефиниции делятся на маркированные и немаркированные.
Немаркированные дефиниции используются для лексикографического описания "денотативно-независимых слов " (Ф.С. Бацевич, Т.А. Космеда). Поскольку значение лексикографируемого слова характеризуется широкой денотативной отнесенностью, немаркированные дефиниции не нуждаются в специальном указании на денотат (Д), а само слово характеризуется свободной лексической сочетаемостью.
В маркированных дефинициях дается лексикографическое описание лексических единиц с ДОК значения. Для адекватной семантизации слова указание на денотат становится необходимым. Присутствие маркирующего элемента (МЭ) в дефиниции обусловлено набором сведений о предмете, возникающим на базе фоновых знаний, внеязыкового опыта носителей языка.
МЭСД выполняет следующие функции:
1.уточняет, конкретизирует ЛЗ заголовочной единицы;
2.ограничивает ЛЗ заголовочного слова, связывая его с семантикой
входящих в состав МЭ денотатов;
3.представляет сочетаемостную информацию денотативного характера, называя совокупность ЛЕ (денотатов), каждая из которых способна сочетаться с заголовочным словом для обозначения определенной ситуации.
В структуре МЭСД выделяются два компонента; денотат(ы) и маркер(ы). Денотат (Д) - ядерный, обязательный компонент МЭСД. В роли Д преимущественно выступают имена существительные. В большинстве случаев Д стоит в форме предложного падежа н сопровождается предлогом «о»: яугъ(о ветре),карай (а глазах).Но, с нашей точки зрения, денотативная сфера действия заголовочной единицы не ограничивается только указанием на субъект действия или носителя признака, как в приведенных примерах. Целесообразно считать денотатами существительные, употребленные в других предложно-падежных формах: сойти (с парохода). Предложно- падежные формы существительных -денотатов выражают разнообразные грамматические отношения. В основу анализа грамматических особенностей МЭСД положена типология, предложенная В. В. Виноградовым, который выделяет темпоральные, делиберативные, пространственные, каузальные и др. грамматические отношения. Денотаты в составе МЭСД, как и заголовочные единицы, обладают определенной семантической отнесенностью. В основу их семантического анализа положена классификация, разработанная В.В. Морковкиным в идеографической части словаря «Лексическая основа русского языка».-М., 1984. Упрощенно представим ее в виде таблицы:
Лексика русского языка
СП СП «Материальный мир»
; «Абстрактные СК «Органический мир»
отношения 11 СК СГ СГ СГ
1 формы : «Неорганический «Растительный «Животный «Человек»
существования ; мир» мир» мир»
' материр»
( СГ1 - семантическое поле, СК - семантический класс, СГ - семантическая группа)
Маркер - факультативный компонент МЭСД, сопровождающий Д и графически выделяющий его в составе дефиниции. В толковых словарях
используются различные типы маркеров: графические (скобки, двоеточие), лексические, которые в зависимости от позиции относительно Д могут быть препозитивными (обычно, преимущественно, чаще и др.) и постпозитивными (т.п., и т.д.).
В зависимости от количества компонентов, МЭСД бывают иераспросграненными и распространенными. Нераспространенные МЭСД -маркирующие элементы словарных дефиниций, в состав которых входит только один денотат: (о глазах), (па реке). Распространенные - МЭСД, включающие два и более компонентов. Распространенными МЭСД бывают при наличии:
1.денотативного ряда (многочленные МЭСД): (о мыслях, чувствах), между членами которого возникают обязательные сочинительные отношения. Увеличивая денотативный объем МЭСД, члены денотативного ряда снижают степень ограничения ЛЗ заголовочных слов;
2.зависимых от. Д слов: (а сильном ветре), (о масти лошади) -которые вступают с Д в различные виды подчинительных отношений. Конкретизируя ЛЗ денотата, зависимые слова в большинстве случаев указывают на большую степень связанности заголовочных единиц;
З.препознтивных ((обычно о детях)) и постпозитивных {(о мыслях, чувствах и т.п.)) лексических маркеров. Последние образуют открытые денотативные ряды, то есть такие, которые могут быть продолжены существительными, семантически подобными уже имеющимся денотатам. Присутствие в МЭСД лексических маркеров указывает на менее категоричное ограничение ЛЗ, чем в случаях их отсутствия.
Для удобства процедуры анализа МЭСД представлены в виде структурно-грамматических моделей (СГМ), которые являются совокупностью буквенно-цифровых символов, отражающих структурно-грамматические особенности МЭСД: (о птицах)- О + С6 , (от усталости) - ОТ + С2 (цифра указывает на порядковый помер падежа существтелыюго-денотага: родительный-2, дагеяьный-3, винигеяьный-4, творительный -5, предложный - 6).
Основные теоретические положения, выдвинутые в диссертационном
сочинении, а также задачи исследования определили необходимость использования изоморфной структуры для построения Д Ш, 1У глав, каждая из которых посвящена семантическому анализу заголовочных единиц (глаголов, прилагательных, существительных), семантическому анализу денотатов, структурно-семантическом)' анализу маркирующих элементов словарных дефиниций исследуемых частей речи.
Глава II «Структурно-семантический анализ словарных статей с маркированными дефинициями глаголов с денотативно-ограничительным компонентом значения» посвящена исследованию особенностей
лексикографического описания 1126 ограниченных лексических значений глаголов. Семантический аиализ заголовочных единиц показал, что ДОК чаще всего имеют значения глаголов, относящиеся к СП «Материальный мир» (83%), внутри которого наиболее активной является СГ «Человек» (58%). Другие семанптеские объединения представлены меньшим количеством значений: СК «Неорганический мир»- 14%, СГ «Животный мир» - 8%, СГ «Растительный мир» - 3%.
Граница между семантическими объединениями различного уровня обобщения, представленных значениями заголовочных глаголов, во многих случаях условна Так, являясь принадлежностью различных СК и СГ семантического поля «Материальный мир», значения многих глаголов имеют оттенок бытшшости, связаны с движением, изменением, что позволяет отнести их к СП «Абстрактные отношения и формы существования материи»: Втекать 'впадать (о реке, ручье/: Расти 'быть, находиться где-либо (о растения*/; Заостриться 'стать тоньше, угловатее (о чертах лица/.
ДОК имеет место в дефинициях глаголов, в следующих случаях:
1. если глаголы обозначают действия, выполняемые строго определенными субъектами или направленные на строго определенные объекты: Нестись "класть яйца (о птицах)'; Стекленеть 'становиться безжизненно -неподвижным (о глазах)*;
2. если глаголы обозначают сходные действия, выполняемые
различными субъектами по-разному: Клевать 'есть, хватая пищу юповом (о птица*)'; Лакать 'лить, зачерпывая жидкость языком (о некоторых животных/:
3.если глаголы обозначают сходные действия, выполняемые по-разному
I /
одним субъектом: Бежать 'быстро проходить (о времена)'; Длиться 'тянуться, протекать медленно (о вреиениГ;
4. если различные действия, выражаемые отдельными значениями полисеманта, совершаются разными субъектами: Ползти 'передвигаться по поверхности всем телом (о пресмыкающихся), медленно двигаться, продвигаться, занимая собой какое-либо пространство (о тучах, тумане, дыме н т.п.), медленно идш, ползти (о времени), расползаться, разлезаться от ветхости (о ткани)'.
Семантический анализ Д в составе МЭСД глаголов с ДОК значения
позволил установить, что абсолютное большинство значений Д относится к СП
«Материальный мир» (82%). Самой многочисленной семантической
группировкой внутри данного поля является СГ «Человек» (57%). На долю СК
«Неорганический мир» приходится 14%, СГ «Животный мир» - 8%, СГ
«Растительный мир»- 3%. Значения Д связаны с семантикой заголовочных
глаголов, вносящих в значения Д дополнительные (часто - противоположные) / / оттенки: Зажечься 'стать блестящим (о глазах)''. Потухнуть 'перестать блестеть.
стать тусклым, безжизненным (о глазах) '.
В ходе исследования установлено соотношение между значениями
заголовочных единиц и Д. Так, значениям глаголов движения соответствуют
значения Д, относящиеся к СК «Неорганический мир»: Взыграть "гтрннти в
сильное движение, волнение (о море, ветре)'", СГ «Животный мир»:
I /
Прискакать 'прибежать вскачь (о лошади)'', СГ «Человек»: Разъехаться 'уехать в разные места (о многих, нескольких)'. Значениям глаголов роста и развития соответствуют значения Д, входящие в семантические группы СК «Органический мир»: Созреть 'достичь физической и духовной зрелости (о человеке)', Расти 'в результате жизненного процесса увеличиваться,
становиться больше, выше, длиннее и т.п. (о животном, растении и т.п.)'. Значения глаголов речи соотносятся со значениями Д, принадлежащими только к СГ «Человек»: Лопотать 'говорить, несвязно произносить слова (о детях)'.
В результате структурно-семантического анализа МЭСД глаголов с ДОК значения установлена специфика строения и семантики маркирующих элементов словарных дефиниций глаголов, которые представлены 17 структурно-грамматическими моделями, составляющими 6 групп. Самой многочисленной является группа моделей с субстантивами в форме предложного падежа (О + С 6: В/НА + С«, ПРИ + С 91,9%. Далее следует группа моделей с субстантивами в форме винительного падежа (((ЗА)+ С4< В/НА + С4, В +С4) - 5, 25 %; и родительного падежа {ОТ + С2, С(О) + С 2, С ЦЕЛЬЮ/ДЛЯ+С2, У+ С2, ПОСЛЕ + С2С2 ) - 1,85%. Модели с субстантивами в форме дательного и творительного падежей составляет менее 1% от общего количества примеров. Предложно-падежные формы Д выражают различные типы грамматических отношений: делиберативные, объектные, каузальные, аблятивные, пространственные и др. В диссертации каждая модель, представляющая МЭСД глаголов, а также прилагательных и существительных, подвергается анализу с учетом количества компонентов в МЭСД, родо-видовой отнесенности Д, грамматических отношений, выражаемых их предложно-падежными формами.
Самой многочисленной среди СГМ с субстантивами в форме предложного падежа является модель О + С б , в которой предложно-падежная форма существительного-денотата выражает делиберативные отношения (90%). В дефинициях данная модель представляет различные структурные типы МЭСД:
\.нераспространенные (7%): Трубить 'звучать (о трубе)'; Обтянуть 'охватить, плотно прилегая (об одежде)'. Степень ограничения значений приведенных глаголов различна: она выше у глагола «трубить», поскольку Д «труба» именует видовое понятие, и ниже у глагола «обтянуть», так как Д «одежда» является родовым словом;
2.распространетые (93 %):
-одночленные с зависимыми словами ори наличии/ отсутствии лексических маркеров. Зависимые слова вступают с Д в различные вилы подчинительных отношений: объектные: Кипеть 'беспорядочно двигаться (о множестве растений, животных)7-, атрибутивные: Прихватить, разг. 'застать, постичь (о плохой погоде)у;
-многочленные с закрытым денотативным рядом при наличии/ отсутствии препозитивных лексических маркеров и зависимых слов: Собраться 'образоваться (оморщинах, складках)'-,
-многочленные с открытым денотативным рядом при наличии/ отсутствии препозитивных лексических маркеров и зависимых слов: Намерзнуть 'замерзая, покрыть собой поверхность чего-либо (о ночи, мгле, сумерках)'.
Среди моделей с субстантивами в форме винительного падежа самой многочисленной является (ЗА) + С В ней предложно-падежная форма существительного-денотата выражает объектные отношения. Структурные типы представленных данной моделью МЭСД также отличаются разнообразием:
1.нераспространенные: Подвернуть 'неловко ступив, повредить (ногу)';
2.распространенные:
- .многочленные с закрытым денотативным рядом при наличии/ отсутствии зависимых слов: Омрачать 'сделать менее ясным, затуманить (сознание, рассудок)';
- многочленные с открытым денотативным рядом при наличии' отсутствии зависимых слов: Сложить 'перегнуть несколько раз (ткань, бумагу, предметы из них и т.п.)\
Другие СГМ представлены единичными примерами.
При реализации значений глаголов (модель О + С«) в речи Д. сочетаясь с
заголовочными единицами, занимают синтаксическую позицию подлежащего
/
при сказуемом (заголовочном глаголе): вешать (о радиостанциях)-радиосганщш вещают, порхать (о бабочках) — бабочки порхают — и ограничивают значения заголовочных глаголов указанием на субъект действия.
Денотаты, входящие в другие модели, занимают синтаксическую позицию дополнения или обстоятельства при глаголе и. ограничивают его значение указанием на место действия: сохраняться (е уме, в памяти) - сохраниться в уме, в памяти; объект действия: отлупить (кору, кожуру, скорлупу) — отлупить кору, кожуру, скорлупу; цель действия: огладить (для выражения ласки)-огладить для выражения ласки; причту действия: обезуметь (от сильного потрясения)- обезуметь от сильного потрясения.
В главе III «Структурно-семантический анализ словарных статей с маркированными дефинициями прилагательных с денотативно-
ограннчтельным компонентом значения» рассмотрена специфика лексикографической разработки 554 значения прилагательных. В результате соматического анализа заголовочных единиц выявлено большое разнообразие значений прилагательных, большая часть которых относится к СП «Материальный мир» (94%), в его пределах самой многочисленной является СГ «Человек» - 64% (ср.: СК «Неорганический мир» - 11%, СГ «Животный мир» - 8%, СГ «Растительный мир» - 8%).
ДОК имеет место в значениях прилагательных в следующих случаях:
1. если прилагательные обозначают признаки, закрепленные за строго
определенными объектами действительности: Буланый 'светло-рыжим с
/
черным хвостом (о лошади)', Силлабо-тонический, лиг. 'основанный на соблюдении определенного количества слогов в строке при правильном чередовании в ней ударных и неударных слогов ( о стихосложение ) ';
2. если прилагательные обозначают сходные признаки, принадлежащие
/
разным объектам: Сокрушительный 'потрясающий все существо человека,
/
глубокий, сильный (о чувстве, переживании)', Пронзительный 'очень сильный, резкий (о ветре, холоде и т.п.)';
3. если различные признаки, выраженные отдельными значениями полисеманта, принадлежат различным объектам действительности: Пустой 'ничем не заполненный (о каком-либо вместилище), ничем не заправленный, не сдобренный (о пище), ничего не выражающий (о взгляде, голосе),
несерьезный, духовно ограниченный (о человеке)'.
Семантический анализ денотатов в составе МЭСД прилагательных с ДОК значения выявил принадлежность их значений к различным семантическим объединениям, среди которых наиболее многочисленным является СП «Материачьный мир» (95%). 64% значишй Д принадлежит к СГ «Человек», 12% - СК «Неорганический мир», 8% - СГ «Животный мир», 8% - СГ «Растительный мир».
Д, выраженные одним существительным, в разных дефинициях могут
приобретать противоположные смысловые оттенки, вносимые заголовочными / /
единицами: Косноязычный 'невнятный, неясный (о речи)'; Складный 'связный, гладкий (аречи)'.
Установлено ссютношеш1е между значениями заголовочных прилагательных и Д. Среди относительных прилагательных наибольшей активностью отличаются те, которые характеризуют научные понятия. Их значения соответствуют значениям Д, относящимся к СП «Абстрактные
отношения...»: Четный 'такой, который делится без остатка на два (о числах)':
/
СГ «Растительный мир»: Двудомный, бот. 'такой, у которого мужские и
женские цветки находятся на разных особях'; СГ «Человек»: Спллабо-
тояическнн, лит. 'основанный на соблюдении определенного количества
слогов в строке при правильном чередовании в ней ударных и неударных
слогов ( о стихосложении / Среди качественных выделяются
прилагательные, характеризующие цвет. Их значения соответствуют значениям
Д, входящим в различные СГ семантического класса «Органический мир»:
/
Бурый "темно-коричневый с красноватым отливом (о масти лошади)': Карин 'коричневый (о цвете глазу.
Структурно- семантический анализ МЭСД прилагательных позволил охарактеризовать особенности 5 СГМ, составляющих 3 группы, Самая многочисленная группа моделей включает субстантивы в форме предтожного падежа (О + С\ В + С«,) - 99%. 0,6% составляет группа СГМ с существительными- денотатами в форме дательного падежа (ПО + К+ С,).
Только одна модель вюпочает субсталтив в форме родительного падежа (ОТ + СМ- 0.4° п. Преатожно-ладежные формы Д выражают делиберативные, каузальные, пространственные, лиюггагивные грамматические отношения.
Наиболее активная модель (О + С«) представляет различные структурные разновидности МЭСД:
1 .нераспространенные (40%) с денотатами, именующими родовые понятия: Чахоточный, разг. 'скудный, чахлый (о растительности)'; и видовые: Оледенелый 'застывший (о трупеУ;
2 .распространенные (60%):
- одночленные при наличии/отсутствии лексических маркеров и зависимых
/
слов, вступающих с Д в атрибутивные подчинительные отношения: Удельный
'относящийся к единице измерения объема или массы тела (обычно о
/
физическом свойстве) ; объектные подчинительные отношения: Землистый 'серовато-бледный, напоминающий цвет земли (а цвете лица)',
- многочленные с закрытым денотативным рядом при наличии/отсутствии
/
зависимых слов и препозитивных лексических маркеров: Пышный 'полный, с округлыми формами {обычно о женщине, женском теле)')
- многочленные с открытым денотативным рядом при наличии/ отсутствии зависимых слов и препозитивных лексических маркеров: Пригорелый
пахнущий дымом, гарью (о жидкой пище, молоке и пип.)\
Модели В + С^ К/ПО + С з, ПО + Сд ОТ+С2 представлены единичными примерами.
В прилагательных (модель О + Се) Д ограничивают ЛЗ заголовочного слова указанием на носителя признака и при реализации в речи могут сочетаться с заголовочным прилагательным, занимая при этом позицию опорного (определяемого) слова : нагон (о местности) - нагая местность, чахоточный (о растительности)- чахоточная растительность. В прилагательных с МЭСД, представленными другими моделями, Д ограничивают ЛЗ заголовочных слов указанием на место, причину возникновения признака При сочетании с заголовочными прилагательными они занимают позицию
зависимого слова" лнзквй (от земли) - низкий от земли, осоловелый (от утомления, опьянения и т.о.) - осоловелый от утомления, опьянения и тл.
Глава IV «Структурно-семантический анализ словарных статей с маркированными дефинициями существительных с денотативно-
ограничительным компонентом значения» посвящена исследованию особенностей лексикографического описания 116 значений имен существительных. Семантический анализ заголовочных единиц показал, что при всем разнообразии значений самыми многочисленными являются те, хоторые принадлежат к СП «Материальный мир» (96%), внутри которого выделяется СГ «Человек» (77,5%). Значительно реже ДОК имеют значения сущесплггельных, относящиеся к СГ «Животный мир» -8,5%, СК «Неорганический мир»- 5%, СГ «Растительный Mirp» -2%.
ДОК встречается в дефинициях существительных в следующих случаях:
1. если заголовочные существительные имеют признаковое значение, Д играют роль носителя признака, выражаемого заголовочной единицей:
I /
Негодник, разг. тот, кто плохо ведет себя (о детях,)'. Бодун, обл. 'тот, кто имеет свойство бодаться (о рогатой скоте/;
2. если заголовочные слова обозначают собирательные, родовые понятия, Д, конкретизируя их, именуют понятия видовые: Свора 'стая (о собаках, волках);
3. если заголовочные существительные имеют значение действия, Д
/
необходимы для указания на его субъект: Пике, авиа, "снижение на
большой скорости в почти вертикальном положении (о самолете); объект: Стук
/
'удар (в дверь)'; причину: Содрогание 'судорожное движение, дрожь (от боли, ужаса)';
4. если заголовочные существительные называют объекты действительности как принадлежность кому-либо, чему-либо, Д необходимы для указания на другие. объекты, составной частью которых они являются: Крыло 'орган летания (у птнц )'.
В результате семантического анализа Д установлено, что денотатами в
составе МЭСД существительных чаще всего являются субстантивы, значения
которых относятся к СГ «Человек» (76%), входящей в СП «Материальный мир»
{97%). В значениях существительных, относящихся к другим семантическим
объединениям, ДОК встречается реже: СГ «Животный мир»- 8%, СК
«Неорганический мир»- 7%, СГ «Растительный мнр»-2%.
Различным лексико-грамматическим разрядам имен существительных
соответствуют определенные семантические разновидности Д. Среди
конкретных существительных наиболее активными являются существительные-
наименования предметов. Мх значения соответствуют значениям Д,
относящимся к СГ «Человек»: Лимб, тех. 'плоское металлическое кольцо с
нанесенными по окружности делениями (в угломерных инструментах)'-, СГ /
«Животный мир»: Крыло 'орган летания (у птиц)'. Значения собирательных
л
существительных указывает на совокупность лиц: Охрана 'отряд, группа (вооруженных людей, кораблей и т.п.)\ предметов: Амуниция 'снаряжение военнослужащего (кроме оружия и одежды)'. Значения отвлеченных существительных соответствуют значениям Д, принадлежащим к СК "Неорганический мир": Многоводье 'избыток воды в каком-либо объеме (вреке,
I
озере и т.п.У: СГ "Животным мир": Яйценоскость 'способность нести яйца (о птицах)'; СГ "Человек": Палатальность, лингв, 'наличие смягчения (у согласных звуков)'.
Структурно- семантический анализ МЭСД существительных с ДОК значения позволил установить особенности 13 СГМ в дефинициях существительных. Самая многочисленная группа моделей включает субстантивы в форме предложного падежа (В/НА + С О + Сб)~72%. На группу моделей с субстангивами в форме родительного падежа ((У) + С^ В ПЕРИОД + С> С\ ОТ + С:, ДЛЯ + С 2, КРОМЕ/ В ОТЛИЧИЕ ОТ +С2) приходится 19% СГМ с субстангивами в форме винительного (В + С4, НА + С4) и творительного падежей (С,- С + С;) составляют 5,1% и 1,4%. Предложно-падежные формы существительных - денотатов выражают делиберативные, пространственные, посессивные, темпорачьные, финальные и др. грамматические отношения.
СГМ В/НА +■ С & в которой предложно-падежная форма Д выражает пространственные отношения, является наиболее многочисленной (45%). Она представляет различные структурные типы МЭСД:
1.Нераспространенные (10%): Клаузула 'в риторике: заключительная часть речи';
2. распространенные (90%):
-одночленные с зависимыми словами, вступающими с Д в атрибутивные подчинительные отношения: Колер декоративном, малярном деле'. красочный состав какого-либо цвета';
I
-многочленные с закрытым денотативным рядом: Аксессуар
'второстепенные явления, детали, дополняющие, создающие фон, обстановку
для главного (в живописи, скульптуре, литературе)';
-многочленные с открытым денотативным рядом при наличии/ отсутствии
зависимых слов, вступающих с Д в объектные подчинительные отношения: /
Размах 'отсутствие ограничения, стеснения в чем-либо (в расходах, затратах
на жизнь и т.п./; атрибутивные подчинительные отношения: Микрофлора '
совокупность микроорганизмов, находящихся в какой-то естественной среде (в
почве, воздухе, пищевых продуктах и т.п./.
СГМ О + Сь в которой выражаются делиберативные грамматические
отношения, составляет 27%. На нераспространенные МЭСД приходится 26%: /
Разгул , разг. 'сильное движение, перемещение в разных направлениях (о
ветре)'. Распространенные МЭСД (74%) представлены следующими
структурными типами:
■одночленные с зависимыми словами при наличии/ отсутствии
/
препозитивных лексических маркеров и зависимых слов: Самодельщина, разг. 'то, что сделано собственноручно (,обычно о вещи, сделанной неумело, неиску сноУ;
-многочленные с закрытым денотативным рядом при наличии/отсутствии препозитивных лексических маркеров и зависимых слов: Фальшь 'искаженностъ, неточность звуков и т.д. в исполнении (о пении, игре на
музыкальном инструменте)'
-многочленные с открытым денотативным рядом тгри иаличин/отсутстшш препозитивных лексических маркеров и зависимых слов: Пополнение 'то, чем пополняется что-либо (чаще о войсках, кадрах и т.к.)'.
Другие типы СГМ представлены единичными примерами.
Особенностью МЭСД существительных является то, что в отличие от МЭСД глаголов и прилагательных они не всегда указывают на сочетательные возможности заголовочного слова. Так, в большинстве МЭСД, представленных моделью О + С 6, сочетание заголовочных существительных с Д невозможно: артист (об актере, певце).
Сочетание Д с заголовочными существительными является возможным в следующих случаях:
1.если Д обозначает составную часть объекта, называемого заголовочным словом: брюшко (у человека)- брюшко у человека, фалда (сюртука, мундира, фрака) - фалда сюртука, мундира, фрака;
2.если Д указывает на место, причину, время и т.п., благодаря которым становится возможным существование объекта, именуемого заголовочной единицей: магистратура (в дореволюционной России) — магистратура в дореволюционной России; станок (для ко»ки) - станок для ковки.
В указанных случаях Д занимает синтаксическую позицию дополнения, обстоятельства при заголовочном существительном.
В Заключении днсссртацди подводятся итоги изучения лексических единиц с ДОК значения и их лексикографического описания:
- в ДОК, возникающем на базе фоновых знаний носителей языка, находят отражение только те факты и явления внеязыковой действительности, которые значимы для человека. Большинство значений исследуемых лексических единиц н Д принадлежит к СГ «Человек», что является проявлением важнейшего для языка пршшипа антропоцентризма;
-взаимосвязь между семантикой заголовочных единиц и Д есть отражение связи между явлениями внеязыковой действительности;
- сгрукгурно-семангаческие и грамматические особенности МЭСД отражают степень ограничения ЛЗ заголовочного слова и его сочетательные возможности;
- глаголы и прилагательные как признаковые слова чаще, чем имена существительные, нуждаются в указании на ограниченный круг внеязыковых объектов;
- ЛЗ с ДОК занимают промежуточное положите между свободно-номинативными и фразеологически связанными значешшми. В данной «шкале связанности» большинство прилагательных и глаголов находится ближе к фразеологизмам.
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях:
1. Мамедова Е.Г. Ограничение лексического значения существительных, прилагательных и глаголов при их лексикографическом описании в Словаре орловских говоров // Орловские говоры: проблемы изучения: Сб. науч. трудов. -Орел, 1997.- С. 97-105
2. Мамедова Е.Г. Использование работы со словарной статьей в процессе развития языковой способности учеников 5 класса средней школы // Формирование языковой личности в различных социально-образовательных средах: Сб. научно-методических статей и дидактических материалов. - Орел, 1998.-С.59-61
3. Мамедова Е.Г. Импликативный компонент в лексикографическом описант! // Семантика языковых единиц: Д-ды YI Между нар. конф. - Т.1.-М.,1998.-С. 176 -177
4. Мамедова Е.Г. Отражение семантических особенностей агентивных существительных при их лексикографическом описании (на материале Словаря орловских говоров) // Проблемы русской лексикологии и лексикографии: Тезисы д-дов межвуз. науч. конф.- Вологда: Русь, 1998 - С. 88-90
5. Мамедова Е.Г. Особенности лексикографического описания денотативно-недостаточных прилагательных, относящихся к семантическому полю «Животный мир» И Изв. Тульск. гос. ун-та. Серия: Актуальные проблемы описания русского языка и литературы. - Вып.1,- Тула, 1999.- С. 80-85