автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Формирование и развитие состава денотативного класса "лес"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бондарева, Анна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Формирование и развитие состава денотативного класса "лес"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бондарева, Анна Григорьевна

Введение

Глава I. Аспекты изучения денотативного класса <лес> и его история сквозь призму словарей

§ 1. Аспекты изучения единиц, включенных в денотативный класс <лес>

§ 2. Особенности характеристики единиц денотативного класса <лес> в словарях

§ 3. Генетическая характеристика состава денотативного класса <лес>

Глава II. Состав и структурные особенности единиц денотативного класса <лес>

§1. Частеречная и структурная характеристика единиц денотативного класса <лес>

§2. Мощность гнезд однокорневых слов в пределах денотативного класса <лес>

Глава III. Семантический объем единиц денотативного класса <лес> в период с XI по XVIII вв.

§ 1. Однозначные и многозначные слова в составе денотативного класса <лес>

§2. История семантики единиц денотативного класса <лес>

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Бондарева, Анна Григорьевна

На протяжении многих столетий в результате объективирования исторического опыта складывается необходимый запас знаний о мире, который, будучи репрезентированным посредством языковых единиц, передается от поколения к поколению и становится доступным человеческому сообществу в повседневной жизни.

В процессе освоения действительности коллективное сознание выделяет в реальном мире значимые явления, предметы, их свойства и конструирует обобщающую идеальную модель окружающей действительности - так называемую «картину мира». Одним из важнейших способов реализации и материализации этой идеальной сущности является язык.

Описание картины мира, представленной в виде разнообразных языковых единиц, осуществляется на базе разных научных подходов и конкретных методик (Ю.Д. Апресян, Т.В. Булыгина, Т.И. Вендина, Е.С. Кубрякова, В.М. Мо-киенко, Т.Г. Никитина, Т.В. Симашко, Е.В. Урысон, JT.A. Шарикова, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.). В ряде исследований ставится и решается актуальный вопрос о возможности проводить фрагментацию семантического универсума на собственно лингвистических основаниях, не прибегая к дедуктивно заданным понятийным сферам. Эта возможность предопределена природой самих языковых единиц, которые, обладая разной степенью абстрактности и обобщенности семантики, могут объединяться в различные по характеру совокупности: от максимально широких - семантических пространств до наиболее конкретных - денотативных классов (Т.В. Симашко). В данной работе рассматриваются лишь такие единицы, которые, объединяясь, составляют денотативный класс и, следовательно, согласно общему определению, содержат в своей семантике признак, указывающий на один и тот же объект внешнего мира, и в соответствии с этим являются ориентированными на него и конкретизирующими какое-то из его свойств, состояний, отношений. Именно наличие такого общего признака в значениях большого объема единиц позволяет обнаружить внутри семантического пространства «человек - природа» те или иные денотативные классы.

Возможность выделения единиц, обладающих денотативной общностью, а также способы описания особенностей отдельных денотативных классов продемонстрированы на разном языковом материале в работах Т.В. Симашко, Т.С. Нифановой, С.А. Цапенко, Н.В. Осколковой, Н.В. Хохловой, Н.В. Аниси-мовой. Данные, полученные в результате обследования значительных массивов материала не только русского, но и английского, французского языков, убеждают в правомерности общей концепции, согласно которой можно индуктивным путем вскрыть совокупности денотативно связанных единиц, стихийно сложившихся в том или ином языке, а значит, оставаясь на строго лингвистических основаниях, выделять и изучать отдельные фрагменты языковой картины мира. Известны описания таких денотативных классов, как <дождь>, <снег>, <ветер>, <облака>, <утро>, <день>, <сутки> и др. Однако исследование денотативного класса <лес>, предпринятое в рамках данной работы, до сих пор не осуществлялось.

Имеющиеся в литературе наблюдения свидетельствуют, что каждый из денотативных классов обладает своими особенностями. Поэтому привлечение нового фрагмента картины мира и выявление специфики его репрезентации считаем важным и актуальным, так как это позволяет не только составить более полное представление о структурировании семантического пространства «человек - природа», но и определить особенности концептуализации такого значимого для русского сознания объекта, каковым является лес.

По свидетельству современных толковых словарей, русский язык располагает внушительным количеством слов и словосочетаний, которые могут быть включены в состав денотативного класса <лес>. В единицах данного класса отражаются различные свойства лесных локусов, фиксируются связи леса с другими природными объектами и самим человеком, закрепляются разные способы его освоения и практического использования и т. п. Имея к настоящему времени класс, насчитывающий тысячи единиц, вполне резонно задаться следующими вопросами: каково было состояние данного класса в предшествующие периоды развития языка, в какое время сформировался его основной и наиболее устойчивый пласт, какими путями шло развитие исследуемой лексической совокупности.

В рамках обозначенной концепции данные вопросы ранее не решались. Между тем изучение денотативного класса в аспекте его исторического формирования, рассмотрение материала с точки зрения кумулятивной функции языка дает возможность проследить историю его становления и развития, выяснить, какой объем социально значимой информации оказывается закрепленным за различными денотативно связанными единицами в разные периоды развития языка. Такой подход позволит связать результаты исторического исследования с описанием своеобразия русской языковой картины мира. Все сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

В лингвистике материал, включенный в денотативный класс <лес>, изучается в различных аспектах: сравнительно-типологическом, историко-этимологическом, лингвогеографическом, описательном, этнолингвистическом. Отдельные денотативно ориентированные на лес единицы, а также ограниченные группы таких единиц привлекают внимание специалистов различных областей языкознания: этимологов (Л.В. Куркина, В.В. Мартынов,

B.А. Меркулова, О.Н. Трубачев и др.), исследователей, работающих в русле исторической лексикологии (Ю.С. Азарх, JI.M. Городилова, Е.Н. Полякова,

C.В. Репневская, Ф.П. Филин, Ю.И. Чайкина и др.), диалектологов (А.С. Демидова, Г.М. Курбангалеева, К.П. Михалап, О.В. Мищенко, О.В. Никулина и др.), терминоведов (Л.Г. Гладилина, Н.Н. Сперанская, Н.Н. Чернов и др.). Вместе с тем следует признать, что интересующие нас единицы изучаются либо эпизодически, либо в контексте иной по сравнению с обозначенной в данной работе проблематики. Более того, они не рассматриваются в качестве части «семантического пространства, содержание которого эксплицируется денотативно связанными единицами, составляющими определенный класс» [Симашко 1999: 68].

Предметом исследования в настоящей диссертации является изучение истории становления и развития денотативного класса <лес>.

При реконструкции некоторого фрагмента языковой картины мира необходимо обратиться к изучению источников, фиксирующих состояние языка на различных этапах его исторического развития.

В качестве объекта исследования избраны словари, позволяющие представить состав анализируемой лексической совокупности в период с XI по XVIII вв.: 1) Материалы для словаря древнерусского языка И.И. Срезневского; 2) Словарь древнерусского языка XI - XIV вв.; 3) Словарь русского языка XI - XVII вв.; 4) Словарь русского языка XVIII в.; 5) Словарь Академии Российской (1789 - 1794 гг.). Частично используется материал Картотеки СлРЯ XI-XVII.

Необходимость произвести оценку единиц денотативного класса <лес> с точки зрения их происхождения предопределила привлечение этимологических и историко-этимологических словарей: 1) Этимологического словаря русского языка А.Г. Преображенского; 2) Этимологического словаря славянских языков / Под ред. О.Н. Трубачева; 3) Этимологического словаря русского языка М. Фасмера; 4) Этимологического словаря русского языка Г.П. Цы-ганенко; 5) Историко-этимологического словаря русского языка П.Я. Черных; 6) Этимологического словаря русского языка / Под ред. Н.М. Шанского.

Материалом исследования выступают словарные статьи единиц, включенных в состав денотативного класса <лес>. В целом проанализировано 1364 словарные статьи из источников, фиксирующих лексику XI - XVIII вв., и 731 статья из этимологических и историко-этимологических словарей.

Критерием для отбора денотативно связанных единиц служит наличие в их дефинициях идентификаторов (определителей) данного класса, например, таких как: 'о лесе', 'в лесу (березняке, ольшняке, сосняке и т. п.)', 'среди леса', 'за лесом', 'лесной', 'безлесный', 'поросший лесом', 'участок леса', 'бор', 'боровой', 'по рощам (дубровам)' и под. В материал включаются на правах особых единиц слова и словосочетания, которые представлены в словарях в виде отдельных значений, оттенков их значения или употреблений и содержат подобные идентификаторы. На основании собранного материала был определен словник денотативного класса <лес>, состоящий из 1228 единиц.

Цель работы заключается в том, чтобы определить состав денотативного класса <лес> на разных временных срезах и выявить динамику его развития на протяжении XI - XVIII вв.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1. Обозначить основные аспекты изучения денотативно ориентированных на лес единиц и определить объем накопленной к настоящему времени в литературе информации, позволяющей восстановить отдельные фрагменты истории денотативного класса <лес>.

2. Рассмотреть особенности лексикографического описания единиц исследуемого денотативного класса в словарях, избранных в качестве источников фактического материала.

3. Охарактеризовать состав денотативного класса <лес> на разных временных срезах и определить особенности его изменения на протяжении XI -XVIII вв.

4. Выяснить особенности структурирования корпуса денотативно связанных единиц на основании учета активности корней, участвующих в их образовании.

5. Установить основные тенденции семантического развития единиц, включенных в состав рассматриваемой лексической совокупности.

Поставленные задачи обусловили использование в диссертации комплекса методов и приемов исследования. Ведущим является метод научного описания, который предполагает наблюдение над языковым материалом, его сопоставление и классификацию. В работе применяются отдельные методы и приемы диахронических исследований: семантических параллелей и внутренней реконструкции. Кроме того, в ходе рассмотрения материала используются методы количественного подсчета и компонентного анализа, применяемые при изучении и систематизации значений слов.

Новизна исследования заключается в том, что в нем представлено историческое описание денотативного класса <лес>, включающее выделение в его составе разновременных пластов лексики, установление путей развития данного класса на протяжении XI - XVIII вв., экспликацию семантической эволюции его отдельных единиц.

В работе показана возможность выявления внутренней организации корпуса единиц, обладающих денотативной общностью, на основании учета представленности в пределах денотативного класса <лес> гнезд однокорневых слов различной степени мощности. Впервые определяются разновидности денотативных компонентов, которые занимают различное положение в семантической иерархии единиц и служат основанием для включения этих единиц в отдельный денотативный класс.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней рассматриваются возможные пути выявления истоков формирования и основных тенденций в развитии класса слов, денотативно ориентированных на некоторый объект действительности.

Осуществляется разработка приема дифференциации корпуса денотативно связанных единиц в соответствии со степенью мощности гнезд однокорневых слов. Данный прием может быть использован для определения структурной организации любого денотативного класса. При этом выявляются объективные критерии для разграничения гнезд нулевой, минимальной, средней и значительной степени мощности. Предлагается еще одно доказательство обоснованности выбора имени исследуемого денотативного класса.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты смогут найти применение в описательных трудах по исторической лексикологии, в лексикографической практике при создании словаря денотативных классов. Предлагаемый в настоящем исследовании подход к анализу материала может быть использован, во-первых, для восстановления многовековой истории денотативных классов, входящих в семантическое пространство «человек - природа», во-вторых, для выявления особенностей структурирования корпуса денотативно связанных единиц. Кроме того, содержащиеся в диссертации материалы, наблюдения и выводы могут быть интересны и полезны как в практике учителя-филолога, так и в работе преподавателя вуза при освещении отдельных тем по курсу «История русского языка», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и дипломных сочинений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация языковых фактов в виде денотативного класса, благодаря которой может быть составлено максимально полное представление о таком фрагменте мира, как лес, позволяет утверждать, что в семантике языка наличествует значительный пласт объектно ориентированных единиц, отражающих вербализованный опыт людей.

2. В корпусе единиц денотативного класса <лес> можно обнаружить несколько исторических пластов, из которых основной и наиболее устойчивый сформировался уже в общеславянскую эпоху.

3. В ходе своего развития состав денотативного класса <леО подвержен противоположно направленным процессам: с одной стороны, он пополняется за счет активизации всех способов словообразования и за счет заимствований, с другой — из него уходит некоторое количество единиц вследствие либо их архаизации, либо утраты ими денотативно ориентированных на лес значений.

4. В пределах рассматриваемой лексической совокупности выделяются гнезда однокорневых слов нулевой, минимальной, средней и значительной степени мощности. Степень мощности таких гнезд определяется по количеству входящих в них денотативно связанных единиц, характеризующихся тождеством корня.

5. Среди компонентов денотативного класса <лес> выделяются, с одной стороны, единицы, сохраняющие устойчивость семантической структуры на протяжении XI - XVIII вв., с другой - единицы, семантическое развитие которых определяется либо изменением объема значения, либо появлением нового или утратой старого значений.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в форме докладов и сообщений на международных конференциях в Северодвинске (2002 г.), Архангельске (2002 г.), Кемерово (2002 г.); на межвузовской конференции в Перми (2002 г.); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2000

2002 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры языкознания (2000 - 2003 гг.), на аспирантских семинарах, проводимых этой кафедрой (2002

2003 гг.), на совместном заседании кафедр языкознания и русского языка (2003 г.) Северодвинского филиала 111 У. По теме исследования имеется 7 публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и словарей, приложения 1 «Зоны мощности гнезд однокорневых слов», приложения 2 «Состав гнезда с корневой морфемой -лгкс-{-лгЬи-) (по данным словарей, представляющих лексику XI - XVIII вв.)». Диссертация содержит 3 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие состава денотативного класса "лес""

Выводы

1. Анализ словарей, охватывающих лексику XI - XVIII вв., позволяет обнаружить богатый и разнообразный материал для осмысления состава и динамики единиц денотативного класса <лес>. Изучение эволюции некоторых единиц исследуемого денотативного класса сопряжено с рядом трудностей. Так, словари часто бывают непоследовательны в отборе информации, включаемой в определение того или иного слова, как правило, ориентируются на различные принципы построения словарной статьи, нередко, без видимых оснований, по-разному толкуют значения одной и той же лексемы.

2. Выявленные различия в изложении материала поставили перед необходимостью тщательного анализа словарных статей с целью разграничения, с одной стороны, слов, действительно имеющих расхождения в значениях, с другой - единиц, отличающихся лишь формой подачи дефиниций. Сопоставительный анализ и критическое обобщение проведенной словарной работы является необходимым шагом, предваряющим непосредственное описание семантической истории слова и определение критериев подачи отдельных единиц в разрабатываемом словаре денотативных классов.

3. Привлечение единиц разных хронологических срезов позволяет установить корпус устойчивых единиц денотативного класса <лес>; группу слов, характеризующихся нестабильностью семантического содержания; совокупность лексем, проследить эволюцию которых не представляется возможным. Последнее связано с тем, что зачастую одни те же слова фиксируются лишь в хронологически соотносительных лексиконах или представлены только в каком-то одном из обследуемых словарей.

4. Единицами денотативного класса <лес> являются и однозначные и многозначные слова. Анализ различных словарей показал, что наиболее представительный корпус единиц данного класса составляют те слова, которые имеют одно лексическое значение (72 % от общего числа слов). В значительном количестве содержатся в словарях полисемантические слова, лишь отдельные значения которых можно включить в исследуемый денотативный класс (20 %). Совсем незначительный процент составляют многозначные слова, все значения которых обладают четко выраженной денотативной направленностью на объект лес (8 %).

5. Наличие или появление в структуре многозначных слов значений, которые выходят за пределы денотативного класса <лес>, а также возможность обнаружения мотивирующих признаков между исходным и производным значениями этих слов свидетельствуют о гибкости, проницаемости границ различных денотативных классов.

6. Представляя семантическую историю слов денотативного класса <лес>, характеризующихся наличием одного лексического значения, необходимо говорить, с одной стороны, о корпусе моносемантических единиц, значение которых остается неизменным на протяжении XI - XVIII вв., с другой - о группе единиц, единственное значение которых подвергается трансформации. Важным моментом развития некоторых однозначных лексем следует считать расширение их семантической структуры за счет приобретения нового значения на основе семантической или морфологической деривации.

7. В период с XI по XVIII вв. судьба многозначных слов складывается по-разному: одни из них сохраняют устойчивость семантической структуры, другие приобретают новое значение или утрачивают старое. В ходе различных преобразований слова либо сохраняют статус полисемантических, либо переходят в разряд однозначных.

8. Семантическая структура некоторых единиц денотативного класса <лес> существенно преобразуется. Исследование различных хронологических срезов языка показывает, что то или иное слово, объем значения которого с течением времени изменяется (расширяется или сужается), может первоначально не быть связанным с обозначенным денотативным классом, но на определенном этапе развития языка войти в его состав или, наоборот, с течением времени оно может утратить связь с данным денотативным классом.

Заключение

Реконструкция некоторого фрагмента языковой картины мира ставит перед необходимостью сосредоточиться прежде всего на кумулятивной функции языка, обеспечивающей накопление и сохранение вербализованного опыта духовной и физической жизни народа.

Познание человеком мира предполагает выделение определенного объекта и означивание результатов его постепенного освоения посредством разнообразных единиц. Анализ тех из них, значения которых обнаруживают довольно жесткую ориентацию на объект лес, позволяет выявить характер и объем информации о данном объекте действительности, получившей отражение в языке.

Так, наблюдение над материалом показывает, что в семантике ориентированных на объект лес языковых единиц актуализируются сведения о свойствах, качествах, признаках лесного локуса в целом и его отдельных участков (размер, густота, возраст, место произрастания, наличие границы, вид и качество заполняющих лесное пространство деревьев и т. п.), закрепляются данные о том, какие реальные и воображаемые объекты связываются с лесным ареалом (звери, птицы, деревья, травы, грибы, мифические существа и др.), фиксируется информация о практической деятельности человека, выбирающего в лесу место для поселения, осваивающего лесное пространство для проведения земледельческих работ, использующего лесной локус в качестве бортных и охотничьих угодий, занимающегося вырубкой, заготовкой, выжиганием, вывозом и сплавом леса и т. д. Привлечение к исследованию всего корпуса подобных единиц позволяет раскрыть выделенный в мире объект в его целостности.

Весь объем сведений, накопленных об интересующем нас объекте действительности, находит отражение во множестве языковых единиц, которые принадлежат к разным частям речи и характеризуются структурной неоднородностью. Совокупность этих единиц составляет денотативный класс <лес>.

Акцентирование кумулятивной функции языка при описании корпуса денотативно связанных единиц предполагает рассмотрение состава денотативного класса <лес> с точки зрения истории его становления и развития. Такое исследование требует привлечения источников, которые позволят представить состав анализируемой лексической совокупности на разных временных срезах, а также произвести дифференциацию денотативно ориентированных на объект лес единиц на основании учета времени их появления в языке.

Анализ словарей, охватывающих в той или иной мере словарный состав русского языка XI - XVIII вв., дает возможность обнаружить богатый и многообразный материал для осмысления состава и динамики корпуса единиц денотативного класса <лес>.

Поскольку состав исследуемого класса формировался в течение многих веков, постольку данная лексическая совокупность представляет собой генетически неоднородное образование. В корпусе денотативно связанных единиц обнаруживаются слова общеиндоевропейского фонда, выделяется устойчивый пласт слов праславянского языка-основы, отмечаются значительные группы слов восточнославянского и собственно русского происхождения. В связи со сказанным отметим, что установить точное время появления в русском языке всех без исключения единиц, входящих в состав денотативного класса <лес>, не представляется возможным в силу ряда объективных причин: многое уходит за пределы исторической памяти, письменное наследие древних эпох представлено очень незначительным числом памятников. Положение осложняется еще и тем, что большое количество письменных документов, способных не только подтвердить факт существования того или иного слова в определенный период развития языка, но и внести существенные коррективы в его историю, еще ждут своего исследователя.

Источниками пополнения и обогащения денотативного класса <лес> были, с одной стороны, собственные ресурсы русского языка, с другой — заимствования из других языков. Вместе с тем, говоря о соотношении исконной и заимствованной лексики в пределах анализируемого класса, следует отметить внушительное преобладание слов исконного происхождения, так как они составляют примерно 94 % от общего корпуса единиц, денотативно ориентированных на объект лес. Что же касается иноязычных слов, включенных в состав данной лексической совокупности, то исследование показало, что наибольшим числом представлены в денотативном классе <лес> заимствования из финно-угорских и тюркских языков, что, несомненно, обусловлено многовековым совместным проживанием славян с народами, говорившими на этих языках.

Основные направления в развитии денотативного класса <лес> в период с XI по XVIII вв. определяются общими тенденциями эволюции лексического состава русского языка в указанный отрезок времени. Рядом с процессами увеличения и обогащения состава рассматриваемого класса новыми словами и значениями идут противоположные процессы ограничения, «затухания» и выхода из употребления ряда ориентированных на объект лес единиц и их значений.

Изучение истории отдельных лексических единиц русского языка позволяет обнаружить специфические тенденции в развитии денотативного класса <лес>. Так, слово, первоначально не связанное с названным денотативным классом, на определенном этапе развития языка может стать его полноправным членом в связи с расширением своей семантической структуры за счет появления у него значения, имеющего непосредственное отношение к денотату <лес>. И наоборот, слово, изначально входящее в состав анализируемой лексической совокупности, в дальнейшем может выйти из нее по причине утраты денотативно ориентированного на объект лес значения.

Итак, состав денотативного класса <лес> складывается в языке в течение длительного периода, не прекращая пополняться и в настоящее время. В связи с этим перспективным представляется расширение хронологических рамок исследования и определение новой задачи: восстановить историю рассматриваемого класса на протяжении всего периода существования русского языка (начиная с древнейших времен и заканчивая XXI в.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие состава денотативного класса "лес""

На правах рукописи

Бондарева Анна Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОСТАВА ДЕНОТАТИВНОГО КЛАССА <ЛЕС>

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Северодвинск 2003

Работа выполнена на кафедре языкознания Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Т.В. Симашко

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Т.И. Ерофеева

кандидат филологических наук, доцент С.В. Репневская

Ведущая организация:

Вологодский государственный педагогический университет

Защита состоится 26 сентября 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 164520, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Торцева, 6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

га з

В современном языкознании ставится и активно решается вопрос о способах описания отдельных фрагментов языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Т.В. Булыгина, Т.И. Вендина, Е.С. Кубрякова, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, Т.В. Симашко, Е.В. Урысон, Л.А. Шарикова, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.). В качестве исследовательского материала при этом привлекаются разнообразные совокупности языковых единиц, которые отличаются друг от друга прежде всего объемом и критериями, положенными в основу их объединения.

В настоящем диссертационном исследовании мы исходим из такого подхода к описанию фрагмента языковой картины мира, который представлен в работах Т.В. Симашко, и опираемся на предлагаемую в них методику систематизации материала. Одним из центральных вопросов в данной концепции является вопрос о возможности проводить фрагментацию семантического универсума на собственно лингвистических основаниях, не прибегая к дедуктивно заданным понятийным сферам. Эта возможность предопределена природой самих языковых единиц, которые, обладая разной степенью абстрактности и обобщенности семантики, могут объединяться в различные по характеру совокупности: от максимально широких - семантических пространств до наиболее конкретных - денотативных клаосов.

В реферируемой работе рассматриваются лишь такие единицы, которые, объединяясь, составляют денотативный класс и, следовательно, согласно общему определению, содержат в своей семантике признак, указывающий на один и тот же объект внешнего мира, и в соответствии с этим являются одинаково ориентированными на него и конкретизирующими какие-то из его свойств, состояний, отношений. Известны описания таких денотативных классов, как <дождь>, <снег>, <ветер>, <облака>, <утро>, <день>, <сутки> и др. Однако исследование денотативного класса <лес> до сих пор не осуществлялось.

Данные, которые получены в результате обследования различных денотативных классов, выявленных на материале русского, английского и французского языков, свидетельствуют, что каждый из них обладает своими особенностями (Т.В. Симашко, Т.С. Нифанова, С.А. Цапенко, Н.В. Ос-колкова, Н.В. Хохлова, Н.В. Анисимова). Поэтому «рив^^щ^^ня^о фраг-

1 библиотека

с.Петербург rti 5

оэ w3«»у ^ \

мента картины мира и выявление специфики его репрезентации считаем важным и актуальным, так как это позволяет не только состави гь более полное представление о структурировании семантического пространства «человек - природа», но и определить особенности концептуализации такого значимого для русского сознания объекта, каковым является лес. •

По свидетельству современных толковых словарей, русский язык располагает внушительным количеством слов и словосочетаний, которые могут быть включены в состав денотативного класса <лес>. В единицах названного класса отражаются различные свойства лесных локусов, фиксируются связи леса с другими природными объектами и самим человеком, закрепляются разные способы его освоения и практического использования и т. п. Имея к настоящему времени класс, насчитывающий тысячи единиц, вполне резонно задаться следующими вопросами: каково было состояние данного класса в предшествующие периоды развития языка, в какое время сформировался его основной и наиболее устойчивый пласт, какими путями шло развитие исследуемой лексической совокупности.

В рамках обозначенной концепции данные вопросы ранее не решались. Между тем изучение денотативного класса в аспекте его исторического формирования, рассмотрение материала с точки зрения кумулятивной функции языка дает возможность проследить историю его становления и развития, выяснить, какой объем социально значимой информации оказывается закрепленным за различными денотативно связанными единицами в разные периоды развития языка. Такой подход позволит связать результаты исторического исследования с описанием своеобразия русской языковой картины мира, что свидетельствует об актуальности поставленной в работе проблемы.

В лингвистике материал, включенный в денотативный класс <лес>, изучается в различных аспектах: сравнительно-типологическом, историко-этимологическом, лингвогеографическом, описательном, этнолингвистическом. Отдельные денотативно ориентированные на лес единицы, а также ограниченные группы таких единиц привлекают внимание специалистов различных областей языкознания: этимологов (Л.В. Куркина, В.В. Мартынов, В.А. Меркулова, О.Н. Трубачев и др.), исследователей, работающих в русле исторической лексикологии (Ю.А. Азарх, J1.M. Городилова, E.H. По-

лякова, C.B. Репневская, Ф.П. Филин, Ю.И. Чайкина и др.), диалектологов (A.C. Демидова, Г.М. Курбангалеева, К.П. Михалап, О.В. Мищенко, О.В. Никулина и др.), терминоведов (Л.Г. Гладилина, H.H. Сперанская, H.H. Чернов и др.). Вместе с тем следует признать, что интересующие нас единицы изучаются либо эпизодически, либо в контексте иной по сравнению с обозначенной в данной работе проблематики. Более того, они не рассматриваются в качестве части «семантического пространства, содержание которого эксплицируется денотативно связанными единицами, составляющими определенный класс»1.

Предметом исследования в настоящей диссертации является изучение истории становления и развития денотативного класса <лес>.

При реконструкции некоторого фрагмента языковой картины мира необходимо обратиться к изучению источников, фиксирующих состояние языка на различных этапах его исторического развития.

В качестве объекта исследования избраны словари, позволяющие представить состав анализируемой лексической совокупности в период с XI по XVIII вв.: 1) Материалы для словаря древнерусского языка И.И. Срезневского; 2) Словарь древнерусского языка XI - XIV вв.; 3) Словарь русского языка XI - XVII вв.; 4) Словарь русского языка XVIII в.; 5) Словарь Академии Российской (1789- 1794 гг.). Частично используется материал Картотеки СлРЯ XI-XVII.

Необходимость произвести оценку единиц денотативного класса <лес> с точки зрения их происхождения предопределила привлечение этимологических и историко-этимологических словарей: 1) Этимологического словаря славянских языков / Под ред. О.Н. Трубачева; 2) Этимологического словаря русского языка / Под ред. Н.М. Шанского; 3) Этимологического словаря русского языка М. Фасмера; 4) Историко-этимологического словаря русского языка П.Я. Черных; 5) Этимологического словаря русского языка А.Г. Преображенского; 6) Этимологического словаря русского языка Г.П. Цыганенко.

Материалом исследования выступают словарные статьи единиц, включенных в состав денотативного класса <лес>. В целом проанализиро-

1 СимашкоТ.В. Денотативный класс как основа описания фрагмента языковой картины мира. Дис ...д-рафилол наук-Северодвинск, 1999.-С.68.

nano 1364 словарные статьи из источников, фиксирующих лексику XI -XVIII вн., и 731 счагья из этимологических и исюрико-эшмологических словарей.

Критерием для отбора денотативно связанных единиц служит наличие в их дефинициях идентификаторов (определителей) данного класса, например, таких как: 'о лесе', 'в лесу (березняке, ольшняке, сосняке и т. п.)', 'среди леса', 'за лесом', 'лесной', 'безлесный', 'поросший лесом', 'участок леса', 'бор', 'боровой', 'по рощам (дубровам)' и под. В материал включаются на правах особых единиц слова и словосочетания, которые представлены в словарях в виде отдельных значений, оттенков их значения или употреблений и содержат подобные идентификаторы. На основании собранного материала был определен словник денотативного класса <лес>, состоящий из 1228 единиц.

Цель работы заключается в том, чтобы определить состав денотативного класса <лес> на разных временных срезах и выявить динамику его развития на протяжении XI - XVIII вв.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1. Обозначить основные аспекты изучения денотативно ориентированных на лес единиц и определить объем накопленной к настоящему времени в литературе информации, позволяющей восстановить отдельные фрагменты истории денотативного класса <лес>.

2. Рассмотреть особенности лексикографического описания единиц исследуемого денотативного класса в словарях, избранных в качестве источников фактического материала.

3. Охарактеризовать состав денотативного класса <лес> на разных временных срезах и определить особенности его изменения на протяжении XI-XVIII вв.

4. Выяснить особенности структурирования корпуса денотативно связанных единиц на основании учета активности корней, участвующих в их образовании.

5. Установить основные тенденции семантического развития единиц, включенных в состав рассматриваемой лексической совокупности.

Поставленные задачи обусловили использование в диссертации комп-

лекса методов и приемов исследования. Ведущим является метод научного описания, который предполагает наблюдение над языковым материалом, его сопоставление и классификацию. В работе применяются отдельные методы и приемы диахронических исследований: семантических параллелей и внутренней реконструкции. Кроме того, при изучении и систематизации значений слов используются методы количественного подсчета и компонентного анализа.

Новизна исследования заключается в том, что в нем представлено историческое описание денотативного класса <лес>, включающее выделение в его составе разновременных пластов лексики, установление путей развития данного класса на протяжении XI - XVIII вв., экспликацию семантической эволюции его отдельных единиц.

В работе показана возможность выявления внутренней организации корпуса единиц, обладающих денотативной общностью, на основании учета представленности в пределах денотативного класса <лес> гнезд однокорневых слов различной степени мощности. Впервые определяются разновидности денотативных компонентов, которые занимают различное положение в семантической иерархии единиц и служат основанием для включения этих единиц в отдельный денотативный класс.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней рассматриваются возможные пути выявления истоков формирования и основных тенденций развития класса слов, денотативно ориентированных на некоторый объект действительности.

Осуществляется разработка приема дифференциации корпуса денотативно связанных единиц в соответствии со степенью мощности гнезд однокорневых слов. Данный прием может быть использован для определения структурной организации любого денотативного класса. При этом выявляются объективные критерии для разграничения гнезд нулевой, минимальной, средней и значительной степени мощности. Предлагается еще одно доказательство обоснованности выбора имени исследуемого денотативного класса.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты смогут найти применение в описательных трудах по исторической лексикологии, в лексикографической практике при создании словаря денотативных

классов. Предлагаемый в настоящем исследовании подход к анализу материала может быть использован, во-первых, для восстановления многовековой истории денотативных классов, входящих в семантическое пространство «человек - природа», во-вчорых, для выявления особенностей структурирования корпуса денотативно связанных единиц. Кроме того, содержащиеся в диссертации материалы, наблюдения и выводы могут быть интересны и полезны как в практике учителя-филолога, так и в работе преподавателя вуза при освещении отдельных тем по курсу «История русского языка», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и дипломных сочинений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация языковых фактов в виде денотативного класса, благодаря которой может быть составлено максимально полное представление о таком фрагменте мира, как лес, позволяет утверждать, что в семантике языка наличествует значительный пласт объектно ориентированных единиц, отражающих вербализованный опыт людей.

2. В корпусе единиц денотативного класса <лес> можно обнаружить несколько исторических пластов, из которых основной и наиболее устойчивый сформировался уже в общеславянскую эпоху.

3. В ходе своего развития состав денотативного класса <лес> подвержен противоположно направленным процессам: с одной стороны, он пополняется за счет активизации всех способов словообразования и за счет заимствований, с другой - из него уходит некоторое количество единиц вследствие либо их архаизации, либо утраты ими денотативно ориентированных на лес значений.

4. В пределах рассматриваемой лексической совокупности выделяются гнезда однокорневых слов нулевой, минимальной, средней и значительной степени мощности. Степень мощности таких гнезд определяется по количеству входящих в них денотативно связанных единиц, характеризующихся тождеством корня.

5. Среди компонентов денотативного класса <лес> выделяются, с одной стороны, единицы, сохраняющие устойчивость семантической структуры на протяжении XI - XVIII вв., с другой - единицы, семантическое

развитие которых определяется либо изменением объема значения, либо появлением нового или утратой старого значений.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в форме докладов и сообщений на международных конференциях в Северодвинске (2002 г.), Архангельске (2002 г.), Кемерово (2002 г.); на межвузовской конференции в Перми (2002 г.); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2000 - 2002 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры языкознания (2000 - 2003 гг.), на аспирантских семинарах, проводимых этой кафедрой (2002 - 2003 гг.), на совместном заседании кафедр языкознания и русского языка (2003 г.) Северодвинского филиала ПГУ. По теме исследования имеется 7 публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и словарей, двух приложений. Диссертация содержит 3 таблицы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет и материал исследования, формулируются его цель и задачи, указываются методы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Аспекты изучения денотативного класса <лес> и его история сквозь призму словарей» состоит из трех параграфов.

В первом из них освещаются основные направления изучения лексики, отражающей информацию о лесе, и кратко определяются теоретические положения, на основе которых внутри семантического пространства «человек - природа» выделяется класс исследуемых единиц.

Особое внимание уделяется вопросу о месте денотативного компонента, который в иерархии семантики слов, включенных в состав анализируемого класса, может занимать различное положение. Во-первых, он может выступать в качестве ядерной (родовой) семы. Например, в значении слова мллеги - 'низкорослый хвойный лес' - таковой является сема 'лес', компоненты же 'низкорослый', 'хвойный', указывая на видовые признаки некоторого лесного ареала, формируют конкретизирующую часть значения. Во-

вторых, денотативный компонент может находиться на периферии значения слова. Прежде всего это наблюдается в таких единицах, в которых центральное положение занимает компонент, не обнаруживающий непосредственной связи с именем <лес>. Например, слово подлазникъ - 'охотник, случивающий зверя и выгоняющий его из леса во время облавы', без сомнения, входит в состав лексической группы единиц, которые называют лиц, занятых охотой. Вместе с тем денотативный компонент 'из леса', находящийся в периферийной части значения данного слова, позволяет рассматривать его и как номинацию человека, занятого деятельностью, которая осуществляется непосредственно в лесу. В-третьих, денотативный компонент может быть представлен в словарной статье имплицитно, однако при этом наличие его в семантике слова не вызывает сомнений. Решение вопроса о включении подобных слов в денотативный класс <лес> предполагает проведение семантического анализа. Например, слово прптерекъ в СлРЯ XI-XVII толкуется как 'угодье, росчисть под пашню или сенокос', т. с. связь с исследуемым классом не зафиксирована в его словарной дефиниции. Однако обращение к значению слова росчисть - 'место, расчищенное из-под леса' - позволяет обнаружить соответствующий денотативный компонент. Итак, независимо от того, представлен ли в толковании значения языковой единицы денотативный компонент в виде ядерной, периферийной или имплицитной семы, такая единица включается в словник денотативного класса <лес>, поскольку отражает одну из особенностей или одно из свойств леса.

Используемая в работе методика систематизации материала позволяет объединить в одном денотативном классе - <лес> - единицы, которые отражают разнообразные сведения и знания, накопленные коллективным субъектом о лесном пространстве в процессе его освоения и познания. Как показывает языковой материал, в семантике единиц денотативного класса <лес> актуализируются сведения о свойствах, качествах, признаках лесного локу-са в целом и его отдельных участков (размер, густота, возраст, место произрастания, наличие границы, качество произрастающих в лесу деревьев, вид заполняющих лесное пространство деревьев и т. п.), закрепляются данные о том, какие реальные и воображаемые объекты связываются с лесным apea-

лом (звери, птицы, деревья, травы, грибы, мифические существа и др.), фиксируется информация о практической деятельности человека, выбирающего в лесу место для поселения, осваивающего лесное пространство для проведения земледельческих работ, использующего лесной локус в качестве бортных и охотничьих угодий, занимающегося вырубкой, заготовкой, выжиганием, вывозом и сплавом леса и т. д.

Избранный в настоящем исследовании подход к описанию фрагмента языковой картины мира - систематизация языковых фактов в виде денотативного класса - позволяет утверждать, что представленный таким образом материал «отражает целостность некоторого объекта в той мере, в какой это фиксируется единицами самого языка»2. Хронологические ограничения, которые приняты в работе, как, впрочем, и далеко не полный, в силу объективных причин, состав исследуемых на разных временных срезах единиц, ничуть не опровергают высказанного утверждения. Поскольку общей установкой при отборе материала является следование естественному ходу процесса познания, который с неизбежностью предполагает учитывать действия активного субъекта по отношению к объекту, взятому в любых его проявлениях и свойствах. И в этом отношении мы видим принципиальное отличие нашего подхода к изучению лексики лесной сферы от известных в научной литературе, ограничивающих привлекаемый к анализу материал принадлежностью к определенной части речи, отнесенностью к конкретной территории бытования или сфере функционирования (как правило, научной).

Вместе с тем обращение к работам, в которых описываются, например, материалы современных говоров, обнаруживает возможность выявления общих способов концептуализации объекта лес, проявляющихся в лексике не только на разных хронологических срезах, но и на разных территориях бытования. Терминологические исследования лексики лесной сферы побуждают задуматься над целым рядом вопросов, например: 1) какие единицы денотативного класса <лес> из тех, которые изучаются нами, используются на современном синхронном срезе в качестве научных терминов; 2) каким образом и в какое время осуществляется процесс их терминологизации.

Анализ этимологических и историко-лексикологических работ, име-

2 Симашко Т.В. Там же. - С. 35.

ющих непосредственное отношение к теме реферируемой диссертации, позволил сделать следующие выводы:

1. В этимологических работах сосредоточен богатый материал о значительном количестве единиц денотативного класса <лес>. В частности, было обнаружено, что этимология определялась относительно 96 % всех корней, входящих в различные единицы изучаемого класса. Некоторые из этих единиц имеют длительную историю этимологического исследования, например: ляда, раменье и др.

2. Привлечение результатов исследования памятников, созданных на разных территориях страны, дает возможность выявлять инвариантные (общерусские) черты, присущие единицам денотативного класса <лес>, позволяет с большей достоверностью судить об основных тенденциях развития этой лексической совокупности. Кроме того, материалы письменных документов служат дополнительным источником существенных сведений об объеме и составе лексики, связанной с лесом, о ее семантике, поскольку наряду с общерусскими словами, значения которых имеют непосредственное отношение к денотату <лес>, в них представлено большое количество «регионализмов, получивших известность лишь на определенной территории»3.

3. Собрать материал, который позволил бы раскрыть этимологию и историю всех без исключения единиц денотативного класса <лес>, на данный момент не представляется возможным, поскольку еще многое осталось за пределами поля зрения ученых.

Задачей второго параграфа является выяснение особенностей лексикографического описания единиц денотативного класса <лес> в обследуемых лексиконах.

Словари, привлекаемые в качестве источников фактического материала, отличаются друг от друга по ряду параметров: по времени создания, по теоретическим установкам, по принципам, положенным в их основу, по протяженности исторического времени, охваченного описанием. Лексиконы, частично совпадающие хронологически, не повторяют друг друга ни составом содержащихся в них слов, ни характером использованных источников, ни содержанием и объемом словарных статей. Обращение к таким различ-

1 Словарь промысловой лексики северной Руси XV - XVII вв. - Вып. I. - СПб., 2003. - С. 4.

ным с точки зрения «идейной организации» словарям определяется целевой установкой данного исследования: восстановить историю денотативного класса <лес> на протяжении XI -XVIII вв. в ее достижимой целостности и полноте.

Анализ организации словарных статей единиц, включенных в денотативный класс <лес>, позволил выделить в их структуре обязательные и факультативные элементы. К первым из них отнесены заголовочное слово, грамматическая характеристика слова и толкование его значений, иллюстративный материал, ко вторым - характеристика речевого употребления слова, этимологическая справка, устойчивые словосочетания. Последние признаны факультативными потому, что содержатся не во всех словарных статьях, а не потому, что имеющаяся в них информация является не существенной для характеристики исследуемых единиц.

Установленные структурные элементы позволили систематизировать сведения об анализируемых единицах, представленные в различных словарях. Был сделан вывод, что обследуемые лексиконы выступают в качестве мощной опоры для исследования исторического состояния денотативного класса <лес>, поскольку фиксируют единицы во всем многообразии их вариантов, представляют семантическое описание данных единиц, подкрепленное тщательно отобранными цитатами из письменных документов, включают сведения о специфике их речевого употребления, вводят в пределы словарной статьи интересующих нас единиц элементы грамматического, этимологического и исторического комментария.

Состав денотативного класса <лес> формировался в течение многих веков, источниками его пополнения и обогащения были, с одной стороны, собственные ресурсы русского языка, с другой - заимствования из других языков. В задачу третьего параграфа входит определение временной последовательности появления в языке исконных и иноязычных слов, включенных в исследуемый денотативный класс, в той мере, насколько об этом можно судить по этимологическим, лексикографическим данным и показаниям памятников письменности.

По свидетельству этимологических словарей, состав денотативного класса <лес> представляет собой генетически неоднородное образование: в

нем можно обнаружить несколько исторических пластов, соотносимых с этапами, традиционно выделяемыми при описании формирования лексического состава русского языка в целом.

Многие из единиц, которые в современном русском языке составляют «центральное ядро» денотативного класса <лес>, существуют с древнейших времен (например, лес, бор, роща, дубрава, береза, березник, рубить, лесной, лесник и др.). Это позволяет утверждать, что основной и наиболее устойчивый пласт данной лексической совокупности сформировался в языке уже в общеславянскую эпоху.

Ориентируясь на данные словарей, можно выделить слова, время появления которых установлено, с одной стороны, бесспорно, с другой - гипотетически. Среди первых отметим слова бор, бревно, валить, вяз, дубрава, дятел, ель, колода, лес, пень, сечь, чаща и многие др., среди вторых -слова боровик, гарь, груздь, дремучий, роща и некоторые др.

В том случае, если интересующее нас слово не получило соответствующей этимологической разработки, «возраст» данного слова выявлялся с учетом его первой фиксации в памятниках письменности. В соответствии с этим производилось распределение материала. Для древнейшего периода письменности (XI - XIV вв.) в обследуемых словарях выявлены следующие единицы: ворнк, елннь, ель, л'Ъшевнын, пУтнкъ, пЫца, сосоньннкъ, сот, часта и др. Старорусский период (XV - XVII вв.) характеризуется значительным увеличением общего числа наименований, связанных с лесным локусом. Наряду с сохранившимися древнерусскими лексемами словари фиксируют довольно большое количество новых слов. К ним относятся, например, наименования лесных массивов и их участков: Березовка, верея, взлувровье, зав'Ья, лнствякъ, малегь, пнхтовннкъ, р'кдкодувъ и др.; названия некоторых видов животных, птиц, обитающих в лесу: кор-сакъ, песъ, вятнтень, куропатка и др.; наименования отдельных разновидностей деревьев, ягод, грибов, трав, растущих в лесу: листвнца, костя-ннца, рыжнкъ, клкун и др.; названия видов деловой древесины и строительных материалов: кревенннкъ, ванчосъ, кривуля \л др.; наименования, служащие обозначением края леса и прилегающего к нему пространства: взл'йсокъ, заворье, переполяньеи др.; термины подсечно-огневого земле-

делия: выгарь, зачннокъ, попень, рлсселнвлтн и др.; лексические единицы, связанные с заготовкой и сплавом леса, дров: валище, веднла, катавн-¿1(6, несгонка, подруклнватн, поплавъ и др.

В XVIII в. состав денотативного класса <лес> продолжает пополняться единицами, которые прежде всего создаются на базе словообразовательных ресурсов русского языка: вапежникь, дубравистый, зал'ксье, каштаиникь, краснол съ, л 'ксоводство, л •¿сообитатель, л 'Ъсорубгъ, многол *ксный и др.

В истории денотативного класса <лес> происходит не только увеличение состава, но и утрата некоторых единиц, среди них: л'&сарь, густыня, дукннкъ, заскчнын, л'кшля, лнстнягь и др. Архаизация слов может быть обусловлена различными факторами: омонимией отдельных единиц, наличием в языке избыточного количества слов с тождественным значением, жесткой стилистической маркированностью прежде всего слов церковнославянского языка.

Лексика, входящая в состав исследуемого денотативного класса, в основном исконного происхождения. Количество иноязычных слов не превышает 6 % от общего объема единиц. Наибольшим числом представлены заимствования из финно-угорских и тюркских языков, что, несомненно, обусловлено многовековым совместным проживанием славян с народами, говорившими на этих языках. Кроме того, имеются старославянские, немецкие и латинские заимствования.

Иноязычный пласт денотативного класса <лес> составляют единицы, заимствованные в разные эпохи. Весьма отрывочны сведения о заимствованиях праславянского периода развития языка. К эпохе общеславянского языкового единства, как правило, относят заимствования из германских языков: бук, доска, тис, явор (О.Н. Трубачев, М. Фасмер, П.Я. Черных, Н.М. Шанский'и др.). Согласно данным обследуемых лексиконов, слова кедръ, корка, крлстель, ллмбл, планнна и др. могут быть квалифицированы как древнерусские заимствования, слова елань, кареньга, кортома, манданъ, орга, пнхта, ропочагь, санва и др. - как старорусские. Восемнадцатым веком датированы в СлРЯ XVIII иноязычные лексемы аллея, вальдшнепъ, Дриада, лашманъ, линией и некоторые др.

Большая часть иноязычных слов денотативного класса <лес>, зареги-

стрированных обследуемыми словарями, на современном этапе развития языка является либо вышедшими из активного употребления, либо локально ограниченными.

Вторая глава «Состав и структурные особенности единиц денотативного класса <лес>» включает два параграфа.

В первом из них представлен анализ денотативно связанных единиц с учетом их структуры и частеречной принадлежности. Денотативный класс <лес> объединяет разноструктурные единицы - слова (простые и сложные) и устойчивые сочетания. Основной пласт исследуемого класса составляют простые слова - 87 %. Устойчивые сочетания представлены 10 %. Корпус единиц, оформившихся путем сложения, весьма незначителен - 3 %. Среди композит чаще всего встречаются такие, одним из компонентов которых являются корневые морфемы -л'кс-, -дров- или -др'¿в- (-дерев-).

Практически весь объем как простых, так и сложных слов по частеречной принадлежности представляет собой существительные (80 %), прилагательные (11 %) и глаголы (8 %). Кроме того, в исследуемый класс включаются 4 наречия (< 1 %) и междометие ау. Количественное преобладание существительных в корпусе денотативного класса <лес> свидетельствует о Юм, что разнообразные свойства объекта, названного именем класса, репрезентируются преимущественно в виде субстанциональных сущностей.

Анализ соотношения разноструктурных единиц в пределах названного денотативного класса, учет специфики распределения денотативно ориентированных на лес слов по частям речи позволил выявить как общие (присущие разным денотативным классам) черты, так и специфичные (свойственные только денотативному классу <лес>). Например, к последним относится наличие междометия при отсутствии данной части речи во всех других денотативных классах, а также существенное преобладание существительных при практически равной представленности существительных и глаголов в составе денотативных классов <дождь>, <снег>, <гроза> и др.

Среди неоднословных единиц нами выделено два основных типа: составные наименования и собственно фразеологизмы. Анализируя их представленность в обследуемых словарях, мы сталкивались с рядом трудностей. Во-первых, было замечено, что одни и те же сочетания слов получают

в лексиконах различную квалификацию. Например, словосочетание медъ днпнн и значении 'мел диких пчел' в ДРЯ выделяется как фразеологическая единица, в СлРЯ XI—XVII - как «типичное, характерное» для слова медъ лексическое сочетание. СлРЯ XVIII определяет подобные сочетания слов как «свободные устойчивые <...>, регулируемые значением опорного слова». Во-вторых, была выявлена некоторая непоследовательность создателей СлРЯ Х1-ХУИ при установлении статуса отдельных устойчивых единиц. Так, ориентируясь на принятые в данном словаре условные знаки, мы обнаружили, что номинативная единица полисная пошлина в значении 'пошлина за пользование лесными угодьями' попадает в разряд фразеологизмов, в то время как пол*ксовнля пошлина в том же значении - в разряд «типичных лексических сочетаний». Таким образом, можно констатировать отсутствие в словарях исторического типа четко разработанных критериев идентификации и дифференциации устойчивых сочетаний слов.

В работе обосновывается возможность квалификации словосочетаний лапотным рядъ, екчи сукн, на сыромь коренп и некоторых др. как фразеологизмов. Вместе с тем делается вывод, что неоднословные единицы денотативного класса <лес> в основном представляют собой безобразные составные наименования.

Далее в параграфе рассматриваются модели образования составных наименований, описываются различные типы варьирования их компонентного состава, определяется способность отдельных составных наименований вступать в синонимические отношения со словами, служить основой для возникновения новых единиц.

Во втором параграфе выясняется, в какой мере те или иные корни были активны при создании единиц денотативного класса <лес> в период с XI по XVIII вв. Гнезда однокорневых слов анализируются с учетом кумулятивной функции языка, поэтому основное внимание уделяется определению объема накопленного материала и только отчасти - установлению основных тенденций его развития на протяжении рассматриваемого исторического периода.

По нашим наблюдениям, состав гнезд однокорневых слов в пределах денотативного класса может колебаться от одного слова до значительного объема, что позволяет говорить о разной степени их развитости. В связи с

этим мы предлагаем ввести понятие мощности гнезд однокорневых слов, которая определяется количеством денотативно связанных единиц, характеризующихся тождеством корня. Естественно, чем большее число единиц входит в гнездо слов, тем оно более развито, а следовательно, признается его ббльшая степень мощности по сравнению с другими гнездами.

В пределах денотативного класса <лес> количество единиц с одним и тем же корнем колеблется от 1 до 77. С учетом неравномерной представленности отдельных гнезд однокорневых слов произведена их градация по степени мощности. Мы устанавливаем четыре степени мощности гнезд однокорневых слов: нулевую, минимальную, среднюю и значительную.

Каждое гнездо однокорневых слов нулевой степени мощности включает только одну единицу. При этом единственным членом такого гнезда может быть как непроизводная, так и производная единица. Каждое гнездо минимальной степени мощности содержит в своем составе два однокорневых слова. Компоненты такого гнезда могут составлять словообразовательную пару, а могут и не быть связаны отношениями производности.

Исследование гнезд однокорневых слов, включающих более двух денотативно связанных единиц, обнаруживает широкую амплитуду колебаний их компонентного состава в пределах денотативного класса <лес>. Установление количества гнезд, произведенное с учетом числа компонентов каждого из них, позволяет говорить об определенных закономерностях, которые стали основаниями для разграничения гнезд средней и значительной степени мощности.

В этой связи было введено понятие позиции, под которой понимается конкретное число однокорневых слов в том или ином гнезде. Например, говоря о восьмой позиции, мы имеем в виду то, что некоторое гнездо состоит из восьми однокорневых слов. Крайние позиции определяются с учетом наименьшего и наибольшего числа компонентов в реально существующих гнездах средней и значительной степени мощности. Так, исходя из того, что самое маленькое из указанных типов гнезд состоит из 3 однокорневых слов, а самое большое - из 77, определяем соответственно верхнюю и нижнюю позиции. Представим распределение гнезд однокорневых слов средней и значительной степени мощности по позициям от 3 до 77 в виде таблицы.

Таблица

позиции 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

кол-во 32 15 7 5 4 2 2 4 3 2 0 0 1 1 1 0

гнезд

позиции 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

кол-во 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0

гнезд ■

позиции 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

кол-во 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

гнезд

позиции 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

кол-во 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0

гнезд

позиции 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

кол-во 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

гнезд

Проанализировав характер распределения гнезд по теоретически возможным позициям от 3 до 77, мы обнаружили, что в действительности далеко не каждая из них оказывается занятой. Так, в интервале от 20 до 25 занятыми являются позиции 20, 24 и 25, в то время как незанятыми - 21, 22 и 23 позиции. Ориентируясь на критерий занятой/незанятой позиции, мы устанавливаем следующую закономерность: занятыми представляются все без исключения позиции от 3 до 12, тогда как не все позиции после 12 оказываются занятыми. Первыми незанятыми позициями, которые, по сути, прерывают распределение гнезд, являются позиции 13 и 14. Значимым представляется то, что после количественного рубежа, определяемого этими числами, в занятых позициях встречается лишь по одному гнезду. Например, из 24 слов состоит только гнездо с корневой морфемой -руб-, из 32 - с корневой морфемой -чист- и т. п. Подчеркнем при этом, что в интервале от 3 до 12 нет позиций, которые были бы заняты лишь одним гнездом. Таким образом, уже в распределении гнезд до и после 12 позиции проявляется их неоднородность. Все сказанное позволяет определить границу между гнездами средней и значительной степени мощности числом 12.

Объединение гнезд одинаковой степени мощности позволяет выделить особые зоны внутри денотативного класса <лес>, которые названы по ана-

логии с наименованиями составляющих их гнезд. В зону нулевой мощности включаются 179 гнезд, например: в значении 'смолокуренное, поташное и селитренное заведение в лесу и селение при нем', пумерка - 'лесок' и др. К зоне минимальной мощности относятся 37 гнезд, например: жаръ и жарецъ в значении 'участок леса, выжженный под пашню'. Зона средней мощности объединяет 76 гнезд, состав которых определяется наличием от 3 до 12 однокорневых слов. Так, гнезда с корневыми морфемами -густ-, -дебр-, -пал- и др. состоят из 3 слов, гнезда с корневыми морфемами -вал- и -не- включают по 8 слов и т. д. В зону значительной мощности входят 9 гнезд, имеющих более 12 однокорневых слов. Приведем полный перечень корневых морфем, объединяющих разное количество исследуемых единиц: -плав- - 15 слов, -дуб— 16, -нов— 17, -дров- - 20, -руб— 24, -др'Ьв- - 25, -чист- - 32, -с&ч- - 59, -л*йс- -11.

Таким образом, бблыная часть единиц денотативного класса <лес> сосредоточена в зоне средней степени мощности гнезд-41 %. В зоне значительной степени мощности сконцентрирован 31 %, в зоне нулевой степени - 20 %. Сравнительно небольшое количество слов представляет зону минимальной степени мощности гнезд - 8 %.

Далее в параграфе представлена характеристика некоторых гнезд разной степени мощности. Самым значительным по степени мощности гнездом однокорневых слов в пределах денотативного класса <лес> является гнездо с корневой морфемой -л гкс-{-л 'Ьи-), которое объединяет 77 единиц. Несомненно, значительная мощность гнезда однокорневых слов с ядерной единицей л'Ьсь во многом предопределена огромной значимостью в жизни народа объекта, называемого исходным словом. Учитывая то, чю корневая морфема -л ~&с-{-л организующая самое значительное по степени мощности гнездо, лежит в основе слова, избранного именем исследуемого вданной работе денотативного класса, считаем, что в качестве еще одного доказательства обоснованности выбора имени любого денотативного класса может использоваться предложенная нами методика дифференциации корпуса денотативно связанных единиц в соответствии со степенью мощности гнезд однокорневых слов.

Третья глава «Семантический объем единиц денотативного класса <лес> в период с XI по XVIII вв.» объединяет два параграфа.

В первом из них рассматриваются однозначные и многозначные слова, которые были выделены из обследуемых лексиконов при составлении словника денотативного класса <лес>.

Анализ различных словарей показал, что наиболее представительный корпус единиц исследуемого класса составляют те слова, которые имеют одно лексическое значение (72 % от общего числа слов). К ним относится, например, значительная часть наименований лесных локусов; названия некоторых видов лесных животных, птиц, деревьев, кустарников, ягод, грибов, трав; ряд терминов лесного промысла и подсечно-огневого земледелия. В большом количестве содержатся в словарях полисемантические слова, лишь отдельные значения которых можно включить в исследуемый денотативный класс (20 %). Совсем незначительный процент составляют многозначные слова, все значения которых обладают четко выраженной денотативной направленностью на лес (8 %).

В ходе анализа были установлены две группы единиц, семантическое содержание которых на протяжении рассматриваемого периода характеризуется в первой из них устойчивостью, во второй - нестабильностью. Кроме того, выделена совокупность лексем, проследить эволюцию которых в силу объективных причин не представляется возможным.

Описывая группу полисемантических слов, все значения которых включены в денотативный класс <лес>, мы пришли к выводу, что в различных словарях такие слова могут быть представлены разным количеством значений (как правило, от двух до четырех), ср.: еорть, дуеъ, ельннкъ, корь, л'Ьснон и др. Например, слово л'кспнкъ, отмеченное в трех словарях, имеет, по данным СлРЯ Х1-ХУН, три значения - 1) 'лесной житель', 2) 'лесной сторож', 3) 'торговец лесом'; по данным САР1, два значения - 1) 'сторожъ л'Ьса', 2) 'промышленникъ, торгующш л'Ьсомъ'. Аналогично последнему толкуется оно в СлРЯ XVIII, с тем лишь отличием, что здесь дополнительно фиксируется возможное употребление данного слова:'/ Об обитателе леса'.

Исследование техники представления семантического содержания многозначного слова в том или ином словаре показало, что их создатели используют различные принципы подачи отдельных значений полисемантического слова: генетический («Материалы» И.И. Срезневского); на основа-

нии близости одного значения к «ближайшему другому значению» (ДРЯ); либо хронологический, реализуемый с опорой на статистические данные, либо логический (СлРЯ XI—XVII); логико-иерархический (САР1); исторический (СлРЯ XVIII). Внимание к принципам размещения значений слова, принятым в названных источниках, объясняется стремлением определить оптимальный способ представления семантической истории отдельных единиц денотативного класса <лес> с целью включения подобной информации в разрабатываемый словарь денотативных классов.

Изучая полисемантические слова, лишь отдельные значения которых включаются в денотативный класс <лес>, мы пришли к следующим выводам: во-первых, из таких слов может быть извлечено от одного до трех интересующих нас значений; во-вторых, эти значения по отношению к другим могут характеризоваться как зависимостью (производностью), так и независимостью (вплоть до омонимии); в-третьих, в обследуемых словарях значения с идентификатором 'лес' чаще подаются как вторичные, производные, чем как первичные, основные.

В результате анализа всего корпуса слов денотативного класса <лес> было выделено две группы единиц. К первой из них отнесены слова, семантическое содержание которых, согласно свидетельствам словарей, остается неизменным в течение XI - XVIII вв. Во вторую группу объединены слова, семантика которых в той или иной мере преобразуется.

Во втором параграфе определяются основные пути семантического развития единиц денотативного класса <лес>, что предполагает, с одной стороны, описание семантических преобразований отдельных значений лексических единиц, с другой - выяснение характера изменений семантической структуры слова в целом.

В корпусе однозначных лексем, включенных в словник исследуемого класса, в период с XI по XVIII вв. наблюдаются определенные тенденции семантического развития. Во-первых, ряд слов, характеризующихся в момент первой фиксации наличием только одного лексического значения, сохраняет статус моносемантических единиц вплоть до XVIII в. (вортнпкъ, кукъ, ган, колокъ, л'Ьсн'ктн, л'Ьшннкъ и др.). При этом единственное значение таких слов либо остается неизменным, либо подвергается трансфор-

мации. Например, слово кленннкъ, обозначая первоначально совокупное множество срубленных деревьев определенной породы, в XVIII п. становится наименованием лесного локуса по виду заполняющих его деревьев. Во-вторых, некоторые первоначально однозначные слова становятся многозначными в ходе длительной истории своего существования. Новое значение у слов вятнтень, кнпарненнкъ, лнетвенннкъ и др. возникает на основе семантической деривации, у слов валежъ, дровоейкъ, калннннкъ и др. -в результате морфологической деривации.

В период с XI по XVIII вв. судьба многозначных слов складывалась по-разному: одни из них сохранили устойчивость семантической структуры, другие приобрели новое значение или утратили старое. В ходе различных преобразований слова либо сохраняли статус полисемантических, либо переходили в разряд однозначных. Так, история изначально многозначных слов зв'&рннецъ и л'&съ связана с возникновением еще одного значения, причем ориентированного на денотативный класс <лес>. Полисемантические единицы воръ, дровяннкъ, дуврава и дуврова, ельник'ъ, л'Ьсннкъ, л'Ьснон и др., утрачивая одно или несколько значений, тем не менее продолжали оставаться многозначными на протяжении всей истории своего существования. Напротив, слова ворть, вязннкъ, кнпарнсъ, лнпнякъ и др., обладая в момент вхождения в письменный узус несколькими денотативно ориентированными на объект лес значениями, пополнили к XVIII в. ряды моносемантических единиц в связи с утратой одного из своих значений.

Семантическое преобразование отдельных многозначных единиц связано с утратой ими денотативно ориентированных на лес значений, что становится причиной их выхода из состава исследуемого класса. Например, слово лугь зафиксировано в СлРЯ Х1-ХУИ с двумя значениями, только одно из которых денотативно связано с исследуемым классом: 1) 'низменное пространство, низменный берег, покрытый травой, кустарником, тростником, часто заболоченный; луг, сенокосное или пастбищное угодье'; 2) 'лес, дубрава; перелески, лесостепь'. К XVIII в. происходит сужение семантической структуры анализируемого слова: второе из представленных значений архаизируется. В связи с этим слово лугь становится однозначным и вообще утрачивает связь с денотативным классом <лес>.

В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что состав денотативного класса <лес> складывается в языке в течение длительного периода, не прекращая пополняться и в настоящее время. В связи с этим перспективным представляется расширение хронологических рамок исследования и определение новой задачи: восстановить историю рассматривае-

мого класса на протяжении всего периода существования русского языка (начиная с древнейших времен и заканчивая XXI в.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Общая характеристика единиц денотативного класса <лес> // XII Ломоносовские чтения: Сборник тезисов студентов и аспирантов. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2001. - С. 13-14.

2. История наименований лесных массивов в русском языке XI -XVIII вв. // Мурзинские чтения: Динамика языка в синхронии и диахронии: Материалы межвуз. науч. конф. / Отв. ред. В.А. Мишланов. - Пермь: Перм. ун-т, 2002.-С. 120-121.

3. Исторический аспект исследования денотативного класса <лес> // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: Материалы Междунар. науч. конф. / Отв. ред. Т.В. Симашко. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2002. - С. 54-56.

4. Особенности состава денотативного класса <лес> (на материале «Словаря Академии Российской») // Res philologica: Ученые записки / Отв. ред. Э.Я. Фесенко.-Вып. 3.-Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2002. - С. 31-35.

5. Семантическое развитие единиц денотативного класса <лес> в русском языке XI - XVIII вв. // Sprache. Kultur. Mensch. Ethnie / Hrsg. von M.V. Pimenova. - Landau: Verlag Empirische Pädagogik, 2002. - S. 197-199.

6. Словообразовательное гнездо с ядерной единицей л'Ьсъ в истории русского языка XI - XVIII вв. // Славянское слово в литературе и языке: Материалы Междунар. науч. конф. / Отв. ред. A.B. Петров. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2003. - С. 142-147.

7. Вклад М.В. Ломоносова в решение лексикографических проблем XVIII в. // Проблемы культуры, языка, воспитания: Сборник науч. трудов / Науч. ред. Т.В. Симашко. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2003. - С. 24-29.

>

Отпечатано в типографии ФГУП ПО «Севмаш» Тираж 100 экз. Объем 1,0 усл.-печ. л. Заказ №

12 в 12 * 12 8 12