автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Лексика некалендарных обрядов Правобережного Полесья (на материале свадебного обряда)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Романюк, Петр Федорович
Введение
Глава I. Свадебная терминология и свадебная реальность „
Глава II. Ареалогическая характеристика правобережнополесской свадьбы
Раздел I. Противопоставление правобережнополесских и волынских говоров
Раздел 2. Противопоставление правобережнополесских и волынско-полесских говоров
Раздел 3. Противопоставление правобережнополесских и левобережнополесских говоров;
Раздел 4. Противопоставление на севере правоб ережнополе сских говоров
Раздел 5. Особенности правобережнополесского свадебного обряда
Раздел 6. Выделение некоторых диалектных зон на исследуемой территории
Выводы
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Романюк, Петр Федорович
Для всестороннего и полного изучения лексической системы языка /независимо от того, имеется в виду исследование его современного состояния или исторического развития/ необходимо по возможности полное описание отдельных пластов лексики, отдельных ее тематических групп, особенно словарного состава диалектов. Изучение украинской диалектной лексики остается до сих пор чрезвычайно актуальной проблемой языкознания /150, с.19-20/. Отсутствие детальных лексических атласов /как национального, так и региональных/, недостаточное количество областных и тематических диалектологических словарей, монографий, посвященных анализу диалектных лексических систем в целом или отдельных тематических групп создает некоторые трудности в определении особенностей украинских диалектов, в изучении их генезиса /294,с.6/.
Явно недостаточно изучена и лексика, относящаяся к духовной народной культуре, к народной обрядности,- обрядовая терминология. А между тем это очень важная составная часть лексической системы. Обрядовая терминологическая лексика ценна прежде всего тем, что она представляет собой глубокую древность. Она, будучи обременена "дополнительными надьязыковыми символическими функциями, связями и оппозициями, .сохраняет и выявляет, как правило, наиболее архаические стороны своей семантики./413,с.365/ Такие особенности обрядовой терминологической лексики дают возможность выявить, выделить наиболее древние /или сравнительно древние/ стороны ее семантики, что имеет большое значение для этимологии, истории языка и народа.
Но не только этим ценно детальное изучение обрядовой терминологии. Вследствие того, что она связана с одним из главных компонентов духовной культуры народа - обрядами, анализ упомянутой лексики дает возможность делать некоторые выводы о взаимосвязи материальной и духовной культуры народа, о его миропонимании и т.п., так как "в языке, лексике отражается не только внешний,материальный мир, - в ней концентрируется и продолжает жить мысль древнего человека, его представления и мировосприятие"/247,с.59/
Еще более выросла актуальность изучения обрядовой терминологической лексики в связи с развернувшейся работой по подготовке Лексического атласа украинского языка /о названном атласе более детально см., например, 147,с.13-24; 146,с.84-88 и др./.
Интерес к комплексному изучению народных обрядов /особенно бытового цикла/ вышеперечисленным не ограничивается. Он значительно шире и вызван не только научными, но и практическими соображениями. В частности, назревшей необходимостью выработать новые формы обрядов и обычаев, но такие, которые включали бы в себя прогрессивные элементы традиционных обрядов /360,с.18; 245, с.15 и др./.
Особое место среди обрядов и обычаев такого рода занимает свадебный, так как он связан с "основным условием существования всякого народа - с его воспроизведением" /288,с.4/. В связи с этим названный обряд является наиболее широким, разветвленным и наиболее сохранившимся /277,1,с.491; 451,с.10/, что делает его и наиболее ценным с научной точки зрения.
Украинской свадьбе посвящено большое количество научных работ /см.библиографию в конце работы/, но все же задача ее всестороннего изучения не сходит с повестки дня /343,с.3/. Особенно это касается сбора фактического материала, фиксации его и ввода в научный оборот, так как, несмотря на известную стойкость, свадебный обряд все же подвергается значительной нивелировке, ряд его элементов сокращается или вообще исчезает /144,с.П0-1П; 48,с.6; 309,с.94; 107,с.27; 42,с.48,68 и др./, вследствие чего выходит из употребления соответствующая терминология.
Среди множества работ, в которых исследуется /исследовалась/ свадьба украинского народа, очень и очень мало таких, которые были бы посвящены описанию и изучению свадебной терминологической лексики, хотя она является неотделимой составной ее частью, которая служит для "обозначения отдельных обрядовых актов и элементов, лиц, предметов и их функций, разграничивая их, выделяя и противопоставляя друг другу по ряду признаков" /410, с.211/. Сказанное выше не означает, конечно, что свадебная лексика вообще не интересовала ученых: ее фиксировали в описаниях свадебных обрядов, в словарях, иногда привлекали при анализе того или иного обрядового действия и т.п., но комплексного ее исследования, т.е. исследования во взаимосвязи с особенностями свадьбы, пока нет. Современное же состояние диалектологии,этнографии, фольклористики "ставит ряд новых задач, решение которых возможно лишь на основании комплексного подхода к предмету исследования" /там же, с.211/.
Свадебная терминологическая лексика отражает в языке обряд, и вследствие этого с ее помощью можно более полно и глубоко изучить и выявить происховдение и значение некоторых элементов свадьбы. И лингвисты, и этнографе с успехом используют это, применяя для исследования предмета данные и этнографии, и языковедения, особенно такого его раздела, как диалектология.
Образцом комплексного подхода к изучению явлений народной культуры и терминологии является, например, работа О.Н.Трубачева "Ремесленная терминология в славянских языках /Этимология и опыт групповой реконструкции/" /М.: Наука,1966. - 415 е./, в которой имеется ряд очень ценных положений о взаимосвязи лингвистического и внелингвистического планов, указаний на то, что языку свойственна тенденция приходить в соответствие с материальным прогрессом, но его постоянное опаздывание в этом приводит к архаизации "любой традиционной терминологии" /названная работа сЛЗ/. Вместе с этим ученый подчеркивает важность учета внеязыковых факторов, потому что "лингвистический анализ. значительно выигрывает от знания истории реалии" /там же,с.40/.
Основы современного этнолингвистического направления заложили А.А.Потебня, Д.К.Зеленин, П.Г.Богатырев, которые в своих работах успешно использовали данные как языкознания, так и этнографии для анализа элементов народной культуры. В наше время значительный шаг вперед в комплексном лингво-этнографическом исследовании духовной и материальной культуры сделала группа ученых сектора этнолингвистики Института славяноведения и балканистики АН СССР под руководством Н.И.Толстого /С.М.Толстая, А.В.Г^ра^.А. Терновская, О.А.Седакова, А.Ф.Журавлев, А.Б.Страхов и др./.
В украинском языкознании дооктябрьского периода известно очень мало специальных работ, посвященных комплексному изучению лексики народных обрядов и обычаев, в том числе и свадебного.
А.А.Потебня в своих работах "0 мифическом значении некоторых обрядов и поверий" /М.,1865/, "0 некоторых символах в славянской народной поэзии" /Харьков,1860/, "Объяснение малорусских и сродных народных песен" /Варшава,1883-1887/ и др. с успехом использовал обрядовую лексику для анализа разного типа народных обрядов, в том числе и свадебного, и, наоборот, широко привлекал этнографические элементы обряда для анализа обрядовой лексики /более детально об этом см.405,с.68-81/.
Несравненно больше, чем языковеды, изучением свадебного обряда занимались этнографы. В части работ обобщающего характера ими подвергнуты анализу отдельные группы свадебной терминологии, которые использовались для более глубокого, детального и убедительного объяснения некоторых элементов украинской свадьбы,функций участников обряда и т.п. Таковы работы ученого буржуазно-демократического направления /309,с.18/ М.Ф.Сумцова "О свадебных обрядах, преимущественно русских" /Харьков,1881/, "Хлеб в обрядах и-, песнях" /Харьков,1885/, где он, например, анализировал названия коровая в разных языках для мотивации происхождения коро-вайного обряда. В работе "Религиозно-мифологическое значение малорусской свадьбы" /К.,1885/ с той же целью он этимологизировал фразеологизм "бгати котэовай".
В.Охримович в своей работе "Значение малорусских свадебных обрядов и песен в истории эволюции семьи" /Этнографическое обозрение, кн.XI, ХУ, М., 1892, 1891/ успешно использовал анализ названий свадебных чинов для умотивирования раздела участников свадьбы на группы по возрасту, для выявления пережитков матриархата в свадебном обряде и др.
После Великой Октябрьской социалистической революции, открывшей путь для свободного и полного развития каждого советского народа, интерес к бытовым обрядам возрастает. Но все же и в работах советского периода, посвященных свадьбе, обрядовая терминологическая лексика по-прежнему не становится объектом пристального внимания. Только в последние десятилетия в украинском языкознании появляется несколько работ, специально посвященных терми-нолексике свадебного обряда. Но и в этих работах она рассматривается в характерном для лингвистики аспекте /происхождение названия, значение слова/, но без всякой связи с анализом денотата.
Мы имеем в виду работу В.А.Прокопенко "Лексика вес1льного обряду в буковинських говорах" /в кн.: Тези доповЦей XX науково*1 сесгг Чернхвецького ушверситету. Секцгя ф1лологгчних наук,Чер-Н1вщ, кв1тень, 1964, с.43-46/, в которой она анализирует значение и происхождение некоторых терминов свадебного обряда Буковины. Такого же типа работой является статья Я.Ю.Вакалюк "Весгльна лексика в украхнських говорах Прикарпаття" /в кн.: Структура ук-рашських говор1в. К.,1982,с.126-128/, в которой она называет часть терминов свадебного обряда юго-западного наречия, выясняет этимологию некоторых из них, останавливается кратко на заимствованной лексике, употребляющейся в функции обрядовых терминов. Более полно представлена свадебная лексика этого региона /но без упомянутого выше анализа/ в ее работе "Вес1льна лексика в говорах Прикарпаття" /в кн.: Проблеми дослхдження д1алектно1 лексики I фразеолог11 украгнсько1 мови. Тези доповздей. Ужгород, 1978, с.9-10/.
Ни украинская этнография, ни украинское языкознание не имеют работ, посвященных комплексному исследованию лексики и этнографических элементов украинской свадьбы в их пространственном бытовании, т.е. исследований, основанных на методе картографирования. Сказанное не значит, что в украинистике совсем не создано лингвистических карт, которые отображали бы географическое распространение свадебных терминовв. Такие карты есть, но это карты отдельных обрядовых терминов, созданные в связи с изучением лексики вообще, а не обрядовой как таковой /см. например, карты № 31 "Назва для вес1лля", № 48 "Назви для невгстки" Л:гнгв1стич-ного атласу украгнських народних говоргв Закарпатсько1 област1 УРСР. /Лексика/, ч.1, Ужгород, 1958, И.А.Дзендзелевского; карты № 1205 "Старший друг жениха на вес1лл1", № 1217 "Фразеолог!зм
13 значениям *м1сити Т1СТ0 на коровай'", № 1218 "Нижня пшрка короваю" и др. Лексического атласа правобережного Полесья Н.В. Никончука /рукопись/; № 269 "фата - весгльний головний убгр", в книге П.Н.Лизанца "Венгерские заимствования в украинских говорах Закарпатья. Венгерско-украинские межъязыковые связи". Будапешт, 1976/.
Сказанное выше тоже не значит, что пространственный фактор вообще отсутствовал /отсутствует/ в работах по украинской свадьбе, Он есть, но это указания слишком обобщенного характера, основанные на сравнительно небольшом количестве описаний обряда того или другого района. В действительности же ареалогическая картина гораздо сложнее.
Украинская этнография уже имеет некоторый опыт картографирования элементов духовной культуры. В 1982 г. в Киеве вышла должным образом оцененная научной общественностью /453,с.77; 427, с.155-157/ монография Н.К.Гаврилюк "Картографирование явлений духовной культуры /По материалам родильной обрядности украинцев/" /К.: Наукова думка,1981. - 278 е./. В этой работе Гаврилюк Н.К. впервые применила методику картографирования для изучения бытового обряда - родильного. В монографию включено 20 карт, из которых две посвящены обрядовой терминолексике, остальные - этнографическим особенностям обряда, территориальным комплексам родильной обрядности и др.
Что касается картографирования свадебного обряда, то здесь больших успехов /касательно русской свадьбы/ добились русские этнографы и языковеды, которые не только разрабатывают методику картографирования элементов свадьбы, но и внедряют картографирование в практику исследования. Имеются в виду работы Н.И.Толстого, С.М.Толстой, К.В.Чистова, М.Г.Рабиновича, О.Н.Мораховской,
А.В.Г'уры, Л.С.Гвоздиковой, Г.Г.Шаповаловой, О.В.Карповой и др. /перечень их работ см. в библиографии/.
Но во всех работах, посвященных народным обрядам, до настоящего времени картографированию подвергались только некоторые их элементы. Нет ни одной работы о русской, украинской или белорусской свадьбе, которая основывалась бы на картографировании всего обряда от его начала до конца, т.е. написанной на основе атласа, включающего лингвистические и этнографические карты, охватывающие весь обряд. Потребность в создании таких атласов и в их интерпретации назрела уже давно /409,с.7; 48,с.6; 10,с.21 и др./.
Все вышесказанное определило выбор нашей темы исследования. Ее особенности состоят в том, что мы анализируем свадебную тер-минолексику и этнографические элементы обряда правобережного Полесья и сопряженных территорий в тесной взаимосвязи. Впервые репрезентируется пространственная форма их проявления.
Регион исследования выбран не случайно. Полесье, по мнению как языковедов, так и этнографов и фольклористов, является одной из самых архаических зон Славии, в значительной мере консервирующей древнюю лексику, древние элементы материальной и духовной культуры /168,с.129; 288,с.261; 134,с.82; 166,с.14; 316,с.91 и др./. Н.И.Толстой считает, что Полесье может служить "аналогом праславянского состояния" /401,с.12/.
Науке известны описания как украинской, так и белорусской полесской свадьбы /см. их, например, 425,т.1У; 158; 119, т.Ш; 259,т.1; 260,т.Ш и др./, известно и несколько работ обобщающего характера о свадебном обряде названного региона. Это прежде всего статьи Г.Т.Пашковой и особенно ее монография "Етнокультурн1 зв"язки украгнщв та бглорусгв Полгсся" /К.: Наукова думка,1978.-118 е./. Но это исследования только этнографического плана, они и по принципам интерпретации материала, и по методам /частично/ изучения, и по охватываемой территории в значительной степени отличаются от предпринятого нами исследования. В названной монографии Г.Т.Пашковой представлена незначительная часть Полесья /Радомышльский, Овручский, Володарско-Волынский районы Житомирской, Рокитновский, Дубровицкий районы Ровенской областей УССР, Кобринский, Столинский, Дрогичинский, Ивановский, Пинский Брестской и Житковичский, Лельчицкий Гомельской областей БССР/. Но наличие этой работы дает нам возможность не останавливаться отдельно на описании полесского свадебного обряда.
В связи со всем, сказанным выше, целью нашей работы является анализ терминолексики свадебного обряда правобережного Полесья и соседствующих территорий в связи с маркируемыми ею свадебными чинами, их функциями, обрядовыми предметами, обрядовыми действиями, выявление территориальных противопоставлений правобережно-полесского обряда, с одной стороны, и прилегающих районов - с другой, а также сходных как лингвистических, так и этнографических элементов правобережнополесской, украинской, русской и белорусской свадеб. Основные задачи диссертации таковы:
1. Выявить особенности региональной обрядовой терминологической лексики, в том числе и свадебной, в сравнении с литературной терминологией.
2. Провести семантическую классификацию свадебной терминологической лексики в связи с делением на группы реалий обряда.
3. Проанализировать особенности функционирования и пути терминологизации некоторых групп обрядовой терминолексики в комплексе с анализом соответствующих внеязыковых элементов свадьбы.
4. Определить круг заимствованной свадебной терминологической лексики и пути ее обрядовой терминологизации.
5. Исследовать основные тенденции современного развития свадебной терминологии и причины, приведшие к ним.
6. Описать ареалогиго свадебной терминологической лексики и этнографических элементов обряда исследуемого региона.
7. Выявить изотопию /диатопию/ изоглосс, изопрагм и изо-докс свадебного обряда.
8. Установить совпадение или несовпадение границ правобе-режнополесских говоров, проводимых на основе только языковых данных /лексических, морфологических, словообразовательных и фонетических/ и на базе элементов свадебного обряда.
Источники лингвистического и этнографического материала
Источниками настоящей диссертации послужили авторские полевые записи, проведенные по программе "Атласа свадебного обряда правобережного Полесья". Кроме полевых материалов, использованы опубликованные описания свадебного обряда и другие публикации, касающиеся свадьбы, архивные материалы Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Ф.Рыльского АН УССР, материалы словарей восточнославянских языков. При написании работы привлекались полевые записи студентов Житомирского государственного педагогического института им.И.Я.Франко, выполненные по названной выше программе во время фольклорно-диалектологической практики. На протяжении 1974-1983 гг. обследовано 177 населенных пунктов правобережного Полесья и соседствующих с ним территорий, из которых лично автором изучено 152. Всего же для написания работы привлечено более 430 описаний русского, украинского и белорусского свадебных обрядов и обрядов некоторых других народов СССР. Собственные описания свадьбы в Вологодской области РСФСР любезно предоставил в наше распоряжение А.В.Гура.
Лингво-этнографический анализ свадебной терминологической лексики и элементов обряда проводится на базе созданного нами "Атласа свадебного обряда правобережного Полесья", на сетку которого нанесен 181 населенный пункт /см.картосхему I в приложении/.
Не все из использованных нами опубликованных и хранящихся в архивах описаний свадьбы равнозначны с научной точки зрения. Некоторые из них очень полные, детальные, другие - более или менее полные, некоторые - фрагментальные, что, конечно, вызывало некоторые трудности при анализе. Другой и более существенной была трудность, заключающаяся в том, что авторы описаний - этнографы не всегда четко и последовательно фиксировали свадебные термины, употребляющиеся в обряде того или иного населенного пун кта. Вследствие этого не всегда можно достоверно определить,есть ли записанная исследователями лексема свадебным термином именно этого поселения или же термин является авторским, т.е. не употребляющимся в данном населенном пункте.
Методологическая основа и методические принципы исследования
Методологической основой диссертации являются положения марксизма-ленинизма о народной культуре, о диалектико-материа-листическом подходе к явлениям общественной жизни, общественного сознания, религии, о связи истории языка с историей его носителя - этноса. Указание В.И.Ленина на то, что при анализе явлений "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /7,с.67/, стало основным принципом, которого мы придерживались.
Основной метод исследования и описания лингвистических и этнографических фактов - ареалагический . В связи с тем, что работа предполагает сопоставление терминов и этнографических элементов свадьбы разных территорий, при анализе используется сравнительный и историко-сравнительный методы. Названные методы сочетаются с описательным, который в нашей работе неотделим от них. Свадебный обряд объединяет целый ряд разнородных элементов: терминологию, обрядовые действующие лица, используемые с обрядовой целью предметы и т.д., что дает возможность применить комплексный подход к анализу обряда. Синхронический и диахронический анализ лексики и этнографических элементов обряда проводится с привлечением данных истории, этнографии, археологии.
Научная новизна исследования
В диссертации впервые в украинском языкознании и украинской этнографии на основе атласа сравнительно большой территории осуществлены описания и семантическая классификация терминологической лексики свадебного обряда, проведен анализ некоторых групп обрядовых терминов в тесной связи с анализом соответствующих реалий свадьбы. Выявлен круг заимствованной свадебной лексики,выяснены причины и пути ее терминологизации. Определены тенденции развития обрядовой терминологии и причины, приведшие к появлению этих тенденций. Выявлено совпадение или несовпадение диалектного членения исследуемого региона и его членение на основе свадебного обряда. Кроме этого, в научный оборот вводится новый лингвистический и этнографический материал, который может служить основой для дальнейших исследований.
Научную новизну диссертации придает и новый метод исследования свадебной терминолексики и этнографических компонентов обряда - их картографирование.
Практическое применение результатов исследования
Предпринятое нами исследование имеет не только теоретическую, но и практическую ценность. Лексический материал, приведенный в диссертации, может быть использован в лексикографической работе, для разного рода диалектологических студий, для исследования некоторых проблем исторической лексикологии, истории языка, в качестве аргументов при решении вопросов происхождения украинского языка и его диалектов.
Кроме этого, исследование может иметь значение для выработки и внедрения в жизнь новых советских обрядов, в частности свадебного /имеется в виду не только и не столько торжественная регистрация брака, а тот обрядовый комплекс, который осуществляется пока что фактически вне влияния со стороны соответствующих органов и который давно нуждается в определенной регламентации, т.е. та часть свадьбы, которая проходит в доме жениха и невесты/.
Диссертант с успехом использовал материалы исследования на занятиях в школе организаторов новых советских обрядов, которую вел на протяжении нескольких лет, в докладах на областных научно-практических конференциях, при проведении пропагандистской работы среди населения.
Исследование может быть использовано также при составлении историко-этнографического атласа Украины, Белоруссии, Полесского этнолингвистического атласа, Лексического атласа украинского языка и др.
Апробация работы
Результаты исследования были изложены на двух симпозиумах: Вопросы комплексного изучения древней славянской культуры /этно-генетический аспект/ - в Ленинграде в июне 1981 г.; Полесье и этногенез славян - в Москве в мае 1983 г.; на Х1У и ХУ республиканских диалектологических совещаниях /соответственно Киев,1977 г., и Житомир, 1983 г./; на трех республиканских научных конференциях /Науково-технгчний прогрес I мова, Житомир,1976; Пробле-ми досл1дження д1алектно1 лексики I фразеологп украгнсько! мо-ви, Ужгород, 1978; Лексика укра'1нсько'1 мови в ы зв"язках з су-С1днгми слов"янськими I неслов"янськими мовами, Ужгород,1982/, на Житомирской областной научно-практической конференции "В.1.Лент I комушстичне виховання молод1", посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, на итоговых научно-теоретических конференциях кафедр Житомирского пединститута /1975-1984 гг./. Работа обсуждалась также на заседаниях кафедр украинского языка и русского языка Житомирского пединститута, кафедры украинского языка Киевского пединститута.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика некалендарных обрядов Правобережного Полесья (на материале свадебного обряда)"
173 ВЫВОДЫ
Анализ правобережнополесской свадебной терминолексики, обрядовых действий, реалий и др. в диахронии и синхронии, в их географическом распространении, в историко-типологическом плане дает возможность сделать некоторые существенные выводы.
1. Свадебный обряд исследуемого региона очень близок как в своих составных частях, так и в терминологии к обрядам русского и белорусского народов. Все основные элементы свадьбы, свадебные чины, используемые с обрядовой целью предметы, их символическое значение, основная группа наименований - общее в свадьбах трех братских народов, ясно говорящее об общности их происхождения,духовной культуры, исторического развития. Сказанное не исключает наличия специфических черт в этнографической и лингвистической сторонах обряда, но эти особенности носят второстепенный характер и сформировались во время выделения украинской, русской и белорусской народностей из общего их корня - древнерусской народности - и развития их в нации, дальнейшего исторического движения. Это говорит о том, что народная культура Древней Руси была общим источником народной культуры восточных славян. Особенно наглядно это проявилось при ареалогической характеристике свадебного обряда исследуемой территории, потому что многие изолексы, изопрагмы и изодоксы продолжаются не только в других районах Украины, но и на территории России и Белоруссии. Вследствие этого предпринятый нами анализ - еще одно свидетельство, подтверждающее полную несостоятельность "теорий" украинских буржуазных националистов об особенной культуре украинского народа, его полном отличии от русского.
2. На современном этапе развития в свадебной обрядности русских, украинцев и белорусов, как и других народов СССР, наблюдается прогрессивная тенденция, суть которой состоит в появлении и закреплении в обряде общесоюзных, интернациональных элементов при сохранении национального своеобразия, что ведет к обогащению народных культур, более тесному сближению советских народов, к выработке единых, социалистических по смыслу и сути, обрядов, в том числе и бытовых.
3. Одной из важных сторон свадебного обряда является его терминология, которая представляет собой систему элементов, тесно связанных между собой. Связь составляющих этой системы обусловлена взаимосвязью и взаимозависимостью тех обрядовых действий, обрядовых лиц, обрядово значимых предметов, которые маркируются названными терминами. В связи с этим анализ особенностей свадебной терминолексики возможен и достигает поставленных целей только в связи с анализом истории возникновения, развития и символических функций соответствующих реалий. В изучении и анализе этой взаимосвязи - единственная возможность выявления путей обрядовой терминологизации той или другой лексемы, т.е. переход из сферы общеупотребительной лексики в сферу лексики, характеризующейся специфичностью употребления - употребления в определенном значении, в определенное время, при определенной ситуации. Из этого следует, что обрядовым термином является та лексема, которая называет предмет, лицо, действие, выполняющие обрядовые функции, т.е. то, что используется с обрядовой целью или само исполняет обряд.
4. Обрядовому термину присущи те же черты, что и всякому другому, принципиальной разницы нет. Но все же вследствие того, что обрядовые термины - народные, функционирующие в диалектных лексических системах, им присущи черты, отличающие их от научных. Это, в первую очередь, развитая полисемия, во-вторых, вариативность в разных говорах, что приводит к развитию синонимии.
5. Характерной особенностью обрядовой терминолексики является то, что она в подавляющем большинстве функционирует и в необрядовой сфере, употребляясь в повседневной разговорной речи. Поэтому выявить обрядовый характер лексемы можно только исходя из анализа функционирования реалии, названной данным термином. Но сами реалии обряда в процессе развития последнего претерпевают различные изменения, связанные с изменением общественного сознания, исторических условий бытования народа и т.п., что непосредственно или опосредствованно отражается на функции и значении обрядовых терминов. Поэтому анализ этих внеязыковых факторов необходимо учитывать при анализе современного значения того или иного термина и выявлении первичного. б. Как уже говорилось, свадебный обряд - историческое явление, продукт развития народа на протяжении разных эпох, вследствие чего историческая действительность нашла свое отражение в обраде не только путем появления новых элементов, но и путем добавления нового к уже существующему, старому, что в значительной степени затемняет первоначальное состояние. Обрядовая же терминология в подавляющем большинстве принадлежит к архаическому пласту лексики, к лексике, в значительной степени сохранившей старые, забытые в современном языке, значения. Поэтому не только анализ обрядовой реальности имеет значение для раскрытия путей происхождения обрядовых терминов, но и анализ последних - необходимая предпосылка выявления древних значений обрядовых реалий. Вследствие такого анализа, основанного на учете своеобразия названия участников свадьбы в совокупности, отдельных действующих лиц свадьбы и целых групп, объединенных в единое целое на основании ряда признаков, с одной стороны, и анализа их обрядовых функций, с другой, мы пришли к выводу,что свадебный обряд в значительной мере сохранял в недалеком прошлом раритеты группового брака, сохранял и продолжает /в некоторой мере/ сохранять до настоящего времени разделение на половозрастные группы.
Так, для номинации женатых и замужних, с одной стороны, неженатых и незамужних - с другой, участников свадьбы в большинстве случаев употребляются разные названия: сват и, с в а х'1, старости /для женатых и замужних/, б о й а р и, к н'а -жийе, шахве р'1, ш а х в е р к'1, д р у ж к'1 и др. /для неженатых и незамужних/. Это проявляется не только в смысловом значении лексем, но и в особенностях использования суффиксов для произведения названий - терминов. В частности, суффикс -к-, который имеется в терминах типа с в а ш к а 'замужняя участница свадьбы - родственница жениха /невесты/*и с в а ш к а 'незамужняя участница свадьбы - родственница жениха', д р у ж к о 'неженатый участник свадьбы - родственник или друг жениха'. В первую лексему он привносит ласкательное значение, во вторую и третью - иное: он служит индексом, указывающим на принадлежность обрядового лица к другой половозрастной группе. Следует учесть так/ же, что термин с в а ш к а с первым из названных значением употребляется параллельно в одних и тех же населенных пунктах без суф фикса, в форме сваха, чего не наблюдается в лексемах, имеющих два других, упомянутых выше, значения.
7. Интерпретация древнейшего пласта терминов, маркирующих участников свадьбы из рода жениха и рода невесты /почти все из них, в зависимости от территории, называются терминами типа сват. сваха, свашка,сваток, т.е. терминами, восходящими к корню ^буо- /% /дает возможность считать, что наидревнейшей формой брака был не брак - умыкание, а брак - договор. Мнение об первичности второй формы высказывалось и раньше, но ученые исходили при этом из анализа этнографических особенностей свадьбы /см. например, 264, с.10; 212, с.120 и др./, хотя не менее распространенной является точка зрения о первичности похищения /188, с.161 и др./.
8. Анализ названий свадебного деревца, его обрядовых функций, особенностей использования его в конце свадьбы, породы дерева, которое использовалось /используется/ для изготовления в* i л' ц' а, дал возможность выявить, с нашей точки зрения, наидревнейший пласт его наименований, и, исходя из этого, первичное символическое обрядовое его значение. Такими самыми древними наименованиями являются термины типа й $ л к а, й е л'ц е, хвойка и под. А самой древней символической свадебной функцией вильца была функция древа жизни, продуцирующей силы природы, которая призвана была способствовать плодородию молодоженов. Именно поэтому у восточных славян как материал для свадебного деревца использовалась елка или сосна, а летом - и другие деревья, так как ель, сосна имеют зеленый наряд и зимой, и потому представлялись нашим предкам "живыми" и в это время года. Все другие названия свадебного деревца - более позднего образования. Особое внимание обращено на происхождение термина в и л'ц е и под., который, наверное, образован от корня в и- при помощи суффиксов л + ьце.
9. Полесский свадебный обряд сохраняет до настоящего времени пережитки обрадового использования каши, борща и киселя. Наблюдается интересная особенность: для каши отсутствует специальное название как для блюда, сигнализирующего об окончании угощения, но зато такие термины /типа виш'1байло, вига н'а й л о/ употребляются для маркировки киселя. Притом эта тенденция проявляется не только в свадебном обряде, но и других. Нам не удалось выявить ни одного специального термина для обозначения обрядовой каши в родильных обрядах, дожинальных и других. Кисель же называется упомянутыми выше терминами также, например, в родильных обрядах.
10. История свадебных терминов тесно связана с историей народа. Один из типов таких связей - появление в системе обрядовой терминолексики заимствований. Такие иноязычные элементы очень незначительны, подавляющее большинство терминов собственно славянские, собственно восточнославянские или собственно украинские, что связано с известной стойкостью обрядовой терминологии. Да и сам характер заимствования носит некоторые особенности: в одних случаях из языка-источника заимствуется обрядовый термин, т.е. лексема, употребляющаяся в нем для обозначения обрядово значимого предмета, как правило, такого же по функции, как и в обряде народа, заимствовавшего термин. В других случаях - лексема заимствуется не с обрядовым значением, а в языке заимствующего этноса она терминологизируется, что связано с наличием каких-то общих признаков у предмета, маркируемой данной лексемой, не использующегося с обрядовой целью, и у предмета, выполняющего такую функцию.
11. Язык-источник заимствования не является постоянным. Один утрачивает свое влияние на язык заимствующий, другой - усиливает. В современных условиях все больше повышается роль русского языка как источника обогащения лексики украинского, в том числе и обрядовой. Этот процесс связан с появлением интернациональных, общесоюзных черт в обрядах советских народов.
12. Обряд изменяется, что непосредственно сказывается на обслуживающей его терминологии. Здесь наблюдается четыре главных тенденции: выход из употребления части терминов; появление новых, ранее не употребляющихся с обрядовой функцией; расширение значения некоторых терминов; сужение значения части из них. Первые две -наиболее активны.
13. Ареальное исследование свадебного обряда свидетельствует о наличии взаимосвязи изоглосс, изопрагм и изодокс. Можно с уверенностью говорить о том, что прослеживается не только совпадение изолиний, характеризующих разные стороны обряда, но и совпадение диалектных границ с этнографическими. Нельзя считать такое совпадение абсолютным. Пучкам обрядовых изоглосс присуща особенность, состоящая в том, что они не компактны, а занимают широкую полосу. Эта особенность еще больше присуща пучкам изопрагм и изодокс. Такое явление закономерно, так как и обрядовые термины, и особенности этнографических элементов обряда имеют тенденцию к значительному проникновению.
14. Ареальная характеристика свадьбы дает возможность сделать еще один вывод. В большей мере пространственные оппозиции образуют обрядовые термины. Этнографические особенности обряда в этом плане менее продуктивны. Такое явление объясняется, наверное,тем, что сам обряд как единое целое сформировался в то время, когда население исследуемых областей представляло собой сравнительно стойкую общность. В это же время выработался и общий фонд обрядовых терминов, которые в дальнейшем, вследствие разных диалекто-генных процессов, поддались варьированию, пополнению новыми названиями и т.п.
15. Наиболее четко проявляется граница, проходящая между основными диалектными массивами. Так, граница между волынскими и правобережнополесскими говорами, между украинскими и белорусскими подкреплена большим количеством обрядовых изоглосс, изопрагм и изодокс. Это говорит о значительной дифференциации в прошлом населяющих упомянутые регионы этносов /но это не противоречит высказанному раньше об общем в обряде; таких общих элементов значительно больше, чем отличных/. Граница же между более мелкими диалектными образованиями с такой четкостью не прослеживается. Это мы наблюдаем на границе между правобережнополесскими и волнн-ско-полесскими говорами, между правобережнополесскими и левобереж-нополесскими. Несмотря на то, что по Днепру и по Горыни между вышеназванными говорами проходит ясно выраженная лингвистическая -граница, этнографических противопоставлений между первыми из на званных выше не наблюдается и почти не наблюдается между вторыми. Возможно, дело в том, что исследованный нами регион занимает сравнительно небольшую территорию волынского и левобережного Полесья. Если бы территорию расширить, то, вероятно, этнографическая оппозиция на основании свадебного обряда была бы более выраженной, но все равно она не совпадала бы в таком случае с лингвистической.
16. Правобережнополесский свадебный обряд в сравнении с обрядами других диалектных зон выделяется рядом лингвистических и этнографических элементов, свидетельствующих о сохранении в нем некоторых древних раритетов, отсутствующих в других районах. Это, / напр., термины с в a x»i »свадебный поезд жениха», д»а д'а
•участник свадьбы - неженатый родственник или друг жениха', п а/ / л'1 т» косу »поджигать косу невесты или сведенные вместе волосы молодоженов', йолка, й о л»ц е »свадебное деревце», п а л'о н к а, па л»а H'i ц а »хлеб, который берут с собой сваты на сватанье', b'î га н'а й л о, b'î m'i б а й л о, b'i л'1 з а й л о 'специальное название блюда, сигнализирующего об / окончании угощения*у полоска т» поро c'a »мытье невестой поросенка около колодца» и др. К этнографическим особенностям правобережнополесской свадьбы относятся подмазывание невестой печи или комнаты после первой брачной ночи; прорезывание земли ножом матерью жениха перед выездом свадебного поезда за невестой; вплетание в косу невесты кусочка глины от печи с целью предотвращения колдовства; выпечка невестой блинов после первой брачной ночи; наличие едущего верхом перед свадебным поездом и др.
17. Ареальный анализ правобережнополесской свадьбы, предпринятый на основе "Атласа свадебного обряда правобережного Полесья", выявляет направление взаимопроникновения локальных особенностей, взаимодействия типов обрядов. В этом плане проявляется четко тенденция к проникновению южных, юго-восточных обрядовых комплексов /т.е. комплексов центральных областей Украины/ на территорию правобережного Полесья. Граница правобережнополесского /как и вообще полесского/ типа свадьбы все больше отступает на север. Этот процесс закономерен, если учесть, что выработка однотипных этнокультурных форм свадьбы в полесском регионе сводится в основном к утрате древних, пережиточных элементов. По нашему мнению, описанная тенденция будет иметь место и в будущем.