автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексико-семантическая группа "дорога" в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ким Чжа-Ён
Введение (стр. 4)
Глава 1. Теоретические вопросы полевого описания лексической подсистемы языка (стр. 9)
Глава 2. ЛСГ «дорога» по данным толковых и идеографических словарей русского языка (стр. 19)
2.1. Единицы ЛСГ «дорога» в толковых словарях (стр. 22)
2.2. Единицы ЛСГ «дорога» в идеографических словарях (стр. 34)
2.3. Переносные значения и метафорическое поле единиц ЛСГ «дорога» (стр. 39)
Глава 3. Состав и структура ЛСГ «дорога» в русском языке (стр. 49)
3.1. Состав ЛСГ «дорога». Характеристика единиц с точки зрения происхождения и частоты употребления (стр. 49)
3.2. Семантическая структура единиц ЛСГ «дорога» (стр. 60)
3.3. Характеристика ЛСГ «дорога» с точки зрения словообразования (стр. 67)
3.4. Сочетаемость членов ЛСГ «дорога» (стр. 75)
3.5. Характеристика членов ЛСГ «дорога» с точки зрения парадигматики (стр. 79)
3.6. Характеристика членов ЛСГ «дорога» с точки зрения синтагматики (фразеология) (стр. 90)
Глава 4. Мотив «дороги» и «пути» в художественной литературе и современной публицистике (стр. 99)
4.1. Образ «дороги» в произведениях художественной литературы (стр. 99)
4.2. Использование единиц ЛСГ «дорога» в современных газетных текстах (стр. 107)
Глава 5. Состав ЛСГ «дорога» в корейском языке (стр. 116)
5.1. Национальная специфика языковой картины мира (стр. 116)
5.2. Состав ЛСГ «дорога» в корейском языке (стр. 128)
5.3. Образные выражения с единицами ЛСГ «дорога» в корейском языке (стр. 141)
5.4. Образ «дороги» в корейских прозаических и поэтических текстах и современной публицистике (стр. 156)
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ким Чжа-Ён
В лингвистических исследованиях последних лет отчетливо проявляется все возрастающий интерес широкого круга исследователей к полевым структурам в системе языка. Полевая модель утверждает представление о языке как системе подсистем, находящихся в тесном взаимодействии. Исследование системы языка на основе полевой модели стало важным и уже достаточно оформившимся направлением современной лингвистики. Выявление системных отношений необходимо как для синхронного, так и для диахронного изучения словарного состава.
Мы рассматриваем лексико-семантическую группу (далее - ЛСГ) как отдельный вид языковых группировок, имеющих полевую структуру. В.Н.Прохорова пишет1, что ЛСГ следует считать "самыми важными" из всех лексических микросистем вследствие: 1) специфики структуры ЛСГ, включающей в себя и другие типы микросистем: синонимические ряды и антонимические пары; 2) взаимодействия лексических и грамматических отношений в этой микросистеме, вследствие чего при изучении ЛСГ необходимо исследование не только лексического и лексико-семантического, но также словообразовательных аспектов, морфологических и синтаксических отношений.
Связи между значениями слов в лексико-семантической группе (ЛСГ) различаются по степени общности. Слова, будучи обозначениями предметов и явлений внеязыковой действительности, естественно, отражают те связи, которые существуют между предметами и явлениями самой действительности.
1 Прохорова В.Н. Лексико-семантические группы как лексические микросистемы русского языка // Системные семантические связи языковых единиц. Изд-во МГУ, 1992.
Вместе с тем слова - это единицы языка и между ними существуют и собственно языковые связи: они объединяются в определенные лексико-семантические группы в каждом языке, по-своему членя те или иные отрезки действительности. Поэтому, исследование ЛСГ может служить началом описания фрагмента картины мира (см., например, работы: Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира. М., 1988; Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени, восприятия). М., 1994; Урысон Е.В. Фундаментальные способности человека и наивная "анатомия" // Вопросы языкознания. 1995. № 3. С.3-16; Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. М., 1999).
Наша работа находится в русле актуальных исследований лексической структуры языка.
Объектом нашего исследования является лексико-семантическая группа «Дорога» в русском языке в сравнении с корейским языком.
Состав лексико-семантической группы «дорога» определен на основе исследования всего того массива слов, который представлен в современных толковых словарях со значительными пополнениями из других лингвистических словарей.
Основным источником работы послужила картотека слов, составленная на основе извлечения материалов из однотомного "Толкового словаря русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (изд. 4, М., 1997). Эта картотека пополнена материалами из следующих источников: "Толковый словарь живого великорусского языка" В. И. Даля (2-е изд., тт. 1-4, 1880-1882, переизд. М., 1994); "Словарь современного русского литературного языка" (тт. 1-17; 19481965, 2-е изд., перераб. и доп., тт. 1-7, 1991-1996), "Толковый словарь русского языка" (под ред. Д. Н. Ушакова; тг. 1-4, М., 1935-1940; переизд. 1994), "Словарь русского языка" (под ред. А. П. Евгеньевой, тт. 1-4, 2-е изд., испр. и доп., М., 1981-1984); словари иностранных слов, частотные словари, общие энциклопедические словари, двуязычные словари.
Актуальность исследования определена лексическими и семантическими особенностями выбранной ЛСГ. Некоторые единицы ЛСГ ранее анализировались как языковые концепты (см. работы Радз1евська 1997 (шлях, тракт); Арутюнова 1999 (дорога, путь); Никитина 1999 (путь)), как основные композиционные и семантические составляющие художественных произведений (Максимов 1972; Невская и др. 1998; Чередникова 2001 и т.п.). Была предпринята попытка сопоставить семантическую структуру русского слова дорога и английского way2.
Однако эта важная для языкового сознания человека микросистема до сих пор не становилась объектом лингвистического исследования в полном объеме.
Целью исследования является:
1) восстановление в наиболее полном виде (на основании материалов выбранных лексикографических источников) состава ЛСГ дорога;
2) анализ семантических отношений внутри группы;
3) анализ функционирования слов ЛСГ «дорога» в художественнохМ и газетном текстах;
4) выявление особенностей состава ЛСГ в русском языке по сравнению с корейским языком.
2 Писаревская Н.М. Синхронно-сопоставительный анализ семантической структуры многозначного слова в английском и русском языках: (На материала существительного WAY - ПУТЬ, ДОРОГА) // Сопоставительное изучение лексики и грамматики германских, романсик и славянских языков. Киев, 1989.
Достижение указанных целей предполагает выполнение ряда задач:
1) определение лексем, входящих в ЛСГ;
2) классификация выявленных наименований с точки зрения их происхождения (исконно русские, заимствованные наименования);
3) максимально корректное описание значения лексем;
4) установление семантических отношений внутри лексико-семантической группы.
5) выявление списка слов, входящих в ЛСГ «дорога» в корейском языке.
При написании работы были использованы следующие методические приемы: сплошной выборки, описательный, компонентного анализа.
Практическая ценность работы. Проведенное исследование позволяет восстановить в наиболее полном виде состав ЛСГ дорога в современном русском языке; дает материал для сравнения с корейским языком. Выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии русского языка и в переводческой практике.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории лексико-семантических групп и формировании моделей анализа таких лексических образований. Настоящая диссертация может послужить своеобразной базой для еще одного весьма актуального в настоящее время аспекта лингвистических исследований - для изучения языковой картины мира, отраженной в языке.
Проблемы изучения русского языка с конца XX века вошли в сферу научного интереса южно-корейцев в отличие от северно-корейцев, которые уже давно и глубоко изучают русский язык. Однако отношения между Россией и Кореей развиваются, и в ближайшем времени, будут найдены новые точки взаимодействия стран, как в политическом, так и в экономическом направлениях. Уже давно идет речь о продолжении в глубь Кореи российской Транссибирской магистрали для расширения экономической пользы трёх стран (Россия, Республика Корея, и КНДР). Планируется, что она свяжет в один транспортный узел Южную и Северную Корею с Россией.
В связи с выше сказанным мы думаем, что сопоставительный анализ двух ЛСГ может помочь в изучении русского языка как иностранного для корейцев и косвенно окажет воздействие на интеграционные процессы не только в политических и экономически сферах, но, что особенно важно - на культурный обмен стран.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ и отражены в трех публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая группа "дорога" в русском языке"
Выводы:
Использование слов ЛСГ «дорога» в корейской литературе и публицистике во многом соотносится с принципами функционирования слов в разных функциональных стилях и в русском языке. Образные ассоциации также во многом сходны с ассоциациями дороги, пути в русском языке. Но есть национальная специфика, обусловленная политической географией Корейского полуострова (он разделен на две части) и особенностями религиозной практики корейского народа. Для образного употребления слов ЛСГ «дорога» характерна расщепленная референция. Дорога ассоциируется с жизненным путем человека. Многочисленные примеры говорят об активном использовании слов ЛСГ в прямом значении.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами была проанализирована ЛСГ "дорога". В работе мы рассматривали существительные, имеющие архисему: «место в пространстве, предназначенное для передвижения».
ЛСГ в русском языке составляет 53 слова. Самые частотные слова "дорога" и "путь". Эти слова вообще занимают особое место в ЛСГ, будучи противопоставлены другим членам ЛСГ по ряду признаков.
Большинство членов группы - исконно русские слова. Исключение составляют заимствованные слова, вошедшие в ЛСГ сравнительно недавно, такие как : автобан. хайвей, автомагистраль, автотрасса, автострада.
Лишь немногие слова группы входят в неё в производном (переносном) значении: колея, линия, трасса.
При анализе семантических отношений между членами ЛСГ следует отметить активность синонимических связей. Слова ЛСГ различаются стилистической окраской, сочетаемостыми особенностями, принадлежат к различным этимологическим группам (например, большак, стёжка, иаях -слова диалекные, стезя - устаревшее слово).
Анализируя словообразовательный потенциал слов ЛСГ, мы отметили обширные словообразовательные гнёзда у слов дорога и путь, меньшие - у слов колея, линия, магистраль, тропинка, тупик, шоссе, единичные образования от слов просёлок, трасса, тупик.
У всех слов группы в целом широкая и свободная сочетаемость. Такое утверждение позволяет сделать не только словарь сочетаемости, но и анализ многочисленных примеров употребления слов ЛСГ в текстах.
Эти примеры показывают, что основные слова группы "дорога" и "путь" в своём первом значении приобретают коннотации экспрессии и эмоциональной оценки. У других слов ЛСГ коннотации могут возникать окказионально.
У большинства слов ЛСГ образуются сходные переносные значения: жизнь", "жизненный путь" или ".направление, образ жизни, деятельность".
Эти значения - результат метафорического переноса названий по ассоциации.
Переносные значения слов ЛСГ являются лексико-семантическими вариантами экспрессивно - синонимического типа значения.
Эти ЛСВ активно употребляются в газетно-публицистической речи (см. Словарь политических метафор), языке художественной литературы.
Мы не имели возможности полностью рассмотреть метафорическое поле "дорога", но постарались рассмотреть более простые отношения между основными и производными значениями ЛСГ.
Нами была рассмотрена также возможность образования фразеологических единиц на основе членов ЛСГ.
Очень активно образуются ФЕ от основных слов группы "дорога" и "путь". Это преимущественно фразеологические единства.
Другие члены ЛСГ (дорога, дорожка, тупик и т.п.) образуют фразеологические сочетания.
В корейском языке ЛСГ «дорога» представлена большим количеством членов - 39 слов. ЛСГ в корейском языке характеризуется большим количеством наименований специального вида дорог.
Слова являются неоднозначными по происхождению, среди них есть исконно корейские, заимствованные из европейских языков, китаизмы, а также слова, образованные сложением: китаизм + исконно корейское слово; заимствованное слово + исконно корейское слово; заимствованное слово + китаизм.
Нами проанализированы образные выражения, в состав которых вошли слова из ЛСГ «дорога» в корейском языке. Так как однозначно соотнести терминологическую наполненность фразеологизмов, пословиц и поговорок корейского и русского языков нам не представлялось возможным, для описания паремии корейского языка мы использовали термин - образные выражения. Самое часто встречаемое в образных выражениях слово - гиль. Оно не является ключевым для понимания внутренней формы выражения. Метафорически может быть прочтено все выражение, а слово гиль выступает в прямом значении.
Если сравнить образные выражения корейского языка с пословицами русского (анализ корейских выражений см. в гл.5), то обнаружится, что в корейском языке больше выражений, имеющих переносное значение. При этом само слово, называющее дорогу, используется в прямом значении как «место для передвижения», а развитие значения происходит в рамках всего высказывания.
Тщательное обследование двуязычных словарей: корейско-русских и русско-корейских позволило нам выявить слова, не имеющие точного перевода. Только в русском используются следующие слова:: зимник, конка, лежнёвка, первопуток, прогон, путь-дорога, стеэюка, стеэ/ска-дорожка, чернотроп, чугунка.
А только в корейском языке функционируют такие слова: биталгиль, дынсанно, голмокгиль, самгори, огори, нонгиль, нунгиль, bus джонёнъчасон, длсадонъча джонёндоро.
Переносные значения, которые развивают слова ЛСГ «дорога» в корейском языке напрямую соотносятся с переносными в русском языке. Например, значение «направление развития, судьба человека, жизненный путь» встречаются в двух языках. На лексические особенности использования слов ЛСГ «дорога» накладывает отпечаток грамматика. Так, в корейском языке нет грамматической категории рода, поэтому, доминантное слово ЛСГ одно - гиль, а в русском языке два - дорога и путь. Между ними несимметрично разделены ассоциации: дорога - в физическом пространстве, имеет параметрические характеристики, путь - и в физическом, и в духовном пространстве, имеет характеристики среды.
Анализ использования слов ЛСГ «дорога» в художественных произведениях и газетных текстов привел к выводу, что образное пересмысление слов в языке опирается на культурную, религиозную и историческую традиции разных народов.