автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Лексико-семантическая структура лезгинского слова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мирзаханова, Бике Магомедкеримовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая структура лезгинского слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мирзаханова, Бике Магомедкеримовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общий обзор лексико-семантической структуры лезгинского языка.

Из истории изучения лексики дагестанских языков.

Модель описания лексико-семантической структуры лезгинского слова.

Глава 2. Семантические единицы.

Уровни лексико-семантической структуры.

Морфо-семантический уровень.

Лексико-семантический уровень.

Денотативный слой.

Сигнификативный слой.

Экспрессивный слой.

Синтаксический слой.

Виды семантических единиц по степени обобщенности.

Глава 3. Семантические отношения.

Вводные замечания.

Реляции и корреляции.

Семантические реляции.

Семантические корреляции.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Мирзаханова, Бике Магомедкеримовна

Диссертация посвящена изучению принципов организации семантической структуры лезгинского слова и ставит своей целью разработку такого представления лексического значения, которое основывалось бы на моделировании типологически релевантных процессов, лежащих в основе языковой способности человека, и позволило бы воссоздать механизмы, обеспечивающие единство формирования и функционирования лексической системы как целостного компонента языковой структуры.

Проблема семантического анализа лексических единиц является одной из наиболее древних, "вечных" проблем языкознания. Во второй половине XX века особый вклад в ее решение внесли отечественные лингвисты В. В. Виноградов и А. И. Смирницкий, заложившие, в частности, основы теории лексико-семантического варьирования, увязавшие проблемы лексической многозначности с общими проблемами вариативности -основного свойства языковой системы, обеспечивающего ее существование, функционирование и развитие. В рамках этой теории ключевым является понятие семантической структуры слова - определенной иерархически организованной на основе прямого номинативного значения системы взаимосвязанных и взаимодействующих лексико-семантических вариантов, связанных отношениями семантической производности.

Теория лексико-семантического варьирования послужила стимулом дальнейшей разработки общей теории лексической семантики, связанной с именами В. А. Звегинцева, Д. Н. Шмелева, А. А. Уфимцевой, С. Д. Кац-нельсона, К. А. Левковской, М. В. Никитина, В. Г. Гака, Е. С. Кубряковой, Ю. Д. Апресяна и др., обусловила появление многочисленных частных исследований различных групп лексики на материале разных языков, а также определила интерес лингвистов к категоризации значений и изучению различных его типов, что нашло отражение в исследованиях

А. А. Уфимцевой, Н. Д. Арутюновой, Е. С. Кубряковой, В. Н. Телия, Е. М. Вольф, Э. С. Азнауровой и др.

В конце 60-х - начале 70-х годов в лингвистике наметился переход к изучению функционирования языковой системы в условиях непосредственной коммуникации. С этим переходом было связано и обращение к рассмотрению речевой деятельности, что вывело на первый план исследование более крупных, чем слово, единиц. Если до 70-х годов семантическая теория характеризовалась как "семантика слова", то после 70-х годов центр тяжести научных исследований сместился в сторону "семантики предложения". Соответственно, дальнейшее развитие лингвистической науке характеризовалось усложнением самого объекта исследования (от предложения к высказыванию и тексту). Одновременно с этим в сферу лингвистических исследований оказалось вовлеченным изучение закономерностей речевой деятельности, анализ социальных и межличностных факторов, целей, мотивов и прагматического эффекта сообщения. В лезгинском и дагестанском языкознании на эти вопросы было обращено внимание значительно позже [ср. Ахмедов 1999]

Исследования в области лексической семантики концентрировали свое внимание на таких направлениях, как лингвистика текста, синтаксическая семантика, коммуникативная лингвистика, прагмалингвистика, что способствовало перемещению акцента на изучение реального функционирования слова в конкретных коммуникативно-прагматических контекстах и поиск закономерностей, определяющих речевую вариативность лексического значения, но также явилось свидетельством актуальности очередного обращения к общей теории лексического значения на новом уровне, поскольку эти исследования наглядно продемонстрировали невозможность адекватного описания высших языковых структур без углубления знаний об "устройстве" семантической структуры слова. Соответственно, и в настоящее время остаются актуальными многие проблемы, которые остались нерешенными в сложившихся в прошлом концепциях лексического значения и которые, как предполагалось, будут разрешены при изучении более высоких уровней языковой системы, в частности, проблема неаддитивности смыслов, проблема одновременной нестилистической актуализации двух или нескольких лексико-семантических вариантов лексемы, проблема факторов, препятствующих или способствующих развитию полисемии.

Актуальность исследований в данном направлении определяется общетеоретическими задачами современной лингвистики и прежде всего важностью изучения языковой способности человека с помощью моделирования тех процессов, которые обеспечивают формирование и понимание высказываний и текстов. Актуальным представляется также дальнейшее изучение лексической семантики в целом с обращением внимания на уточнение характеристик различных типов семантических структур, определение факторов, препятствующих или способствующих развитию полисемии, выявление особенностей разных типов значений и определение закономерностей их функционирования.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования теории лексического значения, которая все более ощущается в связи с тем, что познание сущности языка требует обращения к моделированию языковой способности человека, а также к моделированию процессов понимания, что, в свою очередь, предполагает изучение когнитивных механизмов, лежащих в основе владения языком, а именно, процедур выбора, фокусирования, операций естественного вывода, контрастирования, онтологизации знаний и т.п.

Настоящее исследование связано также с такими актуальными сферами современной лингвистики, как изучение процесса номинации, определение закономерностей формирования языковой картины мира и концептуальной картины мира, рассмотрение языковых способов концептуальной организации знаний, изучение языкового поведения человека и определение соотношения индивидуального и общесистемного в лингвок-реативной деятельности.

В рамках когнитивной концепции исследования языка центральным является концепт знания, в то время как язык рассматривается в виде своеобразной "упаковки" знаний (в т.ч. знаний о мире и знаний о языковой системе) и мыслительного содержания, передаваемого в процессе коммуникации. Данный подход оказывается особенно плодотворным при описании высказывания и текста, однако, возникающая при этом проблема изучения форм и способов представления, "кодирования" знаний посредством языковых средств непосредственно соотносима и с задачами изучения лексико-семантической структуры слова.

Настоящая работа выполнена в русле отмеченной выше проблематики; ее базовым концептом является понимание слова как особой структуры представления знаний об обозначаемом, поэтому в качестве основной цели исследования выдвигается изучение тех когнитивных процессов, которые лежат в основе лингвокреативной деятельности человека, обеспечивая когнитивную структурацию лексического значения и формирование лексико-семантической структуры лезгинского слова (номинативный аспект), а также определяют закономерности выбора и семантического развертывания лексической единицы в речевой реализации в соответствии с требуемым коммуникативным заданием сообщения (коммуникативный аспект).

Исследование проводилось на материале современного лезгинского языка с привлечением в отдельных случаях материала других языков.

Основная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

1) обосновать теоретическую возможность и целесообразность подхода к лексико-семантической структуре лезгинского слова с позиций семантической типологии - как на уровне отдельного значения многозначного снова, так и на уровне всей семантической структуры слова в целом;

2) разработать методику анализа семантики лезгинского слова на типологических основаниях и предложить соответствующую модель ее представления;

3) на основании выбранной типологической концепции лексического значения рассмотреть основные типы семантических структур слов и основные типы семантических единиц и семантических отношений в лезгинском языке;

4) проанализировать общие закономерности актуализации лексического значения в речи; выделить факторы, обусловливающие выбор единицы, а также факторы, определяющие пределы ее семантического варьирования в текстовой реализации.

Таким образом, объектом изучения в настоящей работе являются типологические принципы организации семантической структуры слова и его отдельных лексико-семантических вариантов, а также та роль, которую играет структура лексического значения при актуализации единицы в речи.

Материалом для исследования послужили данные различных словарей лезгинского языка. В базовый корпус включались однозначные и многозначные лексемы общелитературного языка, производные и непроизводные, представленные на синхронном уровне. Анализ семантики отобранных глаголов и существительных проводился в основном по данным лезгинско-русского словаря [Талибов, Гаджиев 1966] с привлечением других специальных словарей лезгинского языка. Особенности контекстной реализации лексем исследовались на основании анализа примеров из произведений современной лезгинской художественной литературы; общий объем исследованного текстового материала составил более 4000 страниц.

В основу исследования положен принцип моделирования. Отсутствие общепринятого подхода к рассмотрению лексико-семантической структуры слова не только в лезгинском, но и в дагестанском языкознании в целом обусловило необходимость разработки специальной методики анализа семантики слова в виде типологически адекватной модели, интегрирующей различные приемы и процедуры компонентного, дефиницион-ного и контекстуального анализа и основывающейся на методе моделирования с привлечением процедур выдвижения и подтверждения/опровержения гипотез. Обращение к материалам русского, а также родственных дагестанских языков обусловило необходимость использования методики контрастивного анализа.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней предлагается новый подход к описанию лексико-семантикой структуры лезгинского слова, который является новым и для дагестановедения в целом. Новым является представление об уровневой организации семантики лезгинского слова; новой является идея когнитивной модели лексического значения, определяющей внутрисистемную значимость единицы и обеспечивающей единство семантической структуры многозначной лексемы. Разработка когнитивных оснований лексической семантики позволяет по-новому подойти к типологии семантических структур слов и типологии значений. В работе предложено отличное от традиционного представление о сигнификативном, денотативном и коннотативном компонентах семантической структуры в рамках единой лексико-семантической модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его положения могут способствовать дальнейшей разработке теории слова на типологических основаниях, теории языковой и речевой номинации, дальнейшему углубленному описанию онтологических характеристик лексиче-скои семантики и строения смысловой структуры многозначного слова. В теоретическом плане работа создает предпосылки для дальнейшего изучения типологических особенностей семантики слов разных частей речи, в том числе когнитивных различий знаменательных и служебных частей речи. Подход к лексическому значению как к структурированному единству позволяет разработать принципы сопоставления семантики лексических единиц и провести описание языковых картин мира разных социумов на объективных основаниях. Представляется также, что уточнение понятия внутрисистемной значимости может способствовать дальнейшей разработке проблемы системных отношений в лексике.

Практическая ценность работы обусловлена прежде всего тем, что обращение к моделированию лексической семантики, определяющему выбор семантических единиц в качестве компонентов семантической структуры высказываний и текстов и их семантическое развертывание в речи, позволяет значительно улучшить представление языкового материала при изучении лезгинского языка в средней и высшей школе. Экспликация типологических моделей лексем в процессе обучения в значительной степени способствует более глубокому пониманию текста и позволяет осуществить правильное употребление лексических единиц в процессе формирования высказывания. Положения работы, касающиеся взаимодействия различных уровней лексико-семантической структуры лезгинского слова, могут быть использованы в практике лексикографии при составлении толковых и учебных словарей, а также учебных пособий по практическому изучению лезгинского языка на разных этапах обучения. Положения, относящиеся к использованному в диссертации подходу в лексической семантике, могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, а также при проведении семинарских занятий по этим дисциплинам. Сопоставление типологических моделей слова в разных языках представляется важным для теории и практики перевода; в курсе стилистики могут быть использованы данные о принципах выбора семантических единиц. Материалы диссертации могут использоваться при разработке тематики курсовых и дипломных исследований.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертации служили предметом обсуждения и были апробированы на заседании кафедры общего и дагестанского языкознания Дагестанского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 3 а. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая структура лезгинского слова"

Заключение

Наиболее существенные результаты изложенного выше исследования позволяют сформулировать его основные выводы:

1. Развитие современной науки и обращение к изучению когнитивных аспектов языковых систем подводят к необходимости разработки когнитивно ориентированного описания лексического значения в лезгинском языке на основе моделирования лексико-семантической структуры слова, что позволило бы не только описывать сущностные характеристики семантики слова, но и учитывать закономерности лингвокреативной деятельности человека, процессы формирования и функционирования лексического значения.

2. Следует отказаться от узкого понимания лексического значения как совокупности основных и наиболее существенных признаков обозначаемого, необходимых и достаточных для его идентификации: лексическое значение, согласно принятой в диссертации концепции, включает в себя весь комплекс знаний об обозначаемом, существующий в данном обществе в конкретный исторический период, включая потенциальные и ассоциативные признаки, сочетая в себе семантические единицы различных видов по уровню, степени обобщенности и различных слоев, а также семантические реляции и корреляции.

3. Лексико-семантическая структура лезгинского слова является многомерной, объемной, иерархически организованной структурой, объединяющей целый комплекс семантических единиц морфологического и лексического уровней.

4. Знание моделей лексико-семантической структуры интуитивно, они осознаются носителями языка как правила, определяющие допустимость или недопустимость употреблений, однако, к сожалению, не фиксируются в эксплицитной форме в лексикографических описаниях.

5. Лексико-семантическая структура лезгинского слова формируется на основе единой модели, общей для составляющих семантическую структуру компонентов - семантических единиц и отношений, различающихся своими референциальными уровнями. Типологическая модель лексико-семантической структуры конкретной лексемы обеспечивает ее тождество как виртуальной единицы языковой системы, в то же время указывая на возможность ее исследования в конкретных речевых отрезках при различных обозначаемых, определяет потенции дальнейшего развития семантической структуры, обусловленные когнитивной основой данной языковой системы. Принятая в настоящем исследовании модель предполагает наличие в плане содержания любого языка, любого речевого отрезка на данном языке сущностей двух уровней - семантических единиц и семантических отношений.

6. Семантические единицы обладают значительным разнообразием и классифицируются по нескольким параметрам. В целом классификация семантических единиц лезгинского языка может быть представлена в виде следующей модели:

Уровень Морфологический Лексический

Слой

Денотативный морфо-денотативная лексико-денотативная узема морфо-денотативная семема лексико-денотативная узема семема

Сигнификативный морфо-сигнификативная лексико-сигнификативная узема узема морфо-сигнификативная лексико-сигнификативная семема семема

Экспрессивный морфо-экспрессивная лексико-экспрессивная узема узема морфо-экспрессивная лексико-экспрессивная семема семема

Синтаксический морфо-синтаксическая лексико-синтаксическая узема узема морфо-синтаксическая лексико-синтаксическая семема семема

В модель лексико-семантической структуры лезгинского слова включаются также семантические отношения, которые подразделяются на две разновидности: синтагматические - семантические реляции и парадигматические - семантические корреляции. В семантические отношения, как в синтагматические, так и в парадигматические, вступают между собой самые различные виды семантических единиц.

Эта модель обеспечивает единство семантики и прагматики слова, взаимодействие глубинного и референциального уровней, позволяет прогнозировать употребление лингвистической единицы и оценивать пределы ее семантического варьирования в речевой реализации.

7. Для описания морфо-семантического уровня эффективным инструментом является применение специального морфо-семантического метаязыка, в основу которого можно положить принципы так наз. морфемной нотации.

8. Релевантность семантических единиц различных слоев на материале лезгинского языка демонстрируется следующими примерами: Различие лишь в денотативном слое демонстрируют имена собственные, несмотря на то, что этимологически большая часть имен восходит к нарицательным, различавшимся не только денотативным, но и другими слоями. Для противопоставлений в рамках сигнификативного слоя наглядными примерами можно считать синонимы. В экспрессивном слое обнаруживают различие, во-первых, официальные имена собственные и прозвища. Расхождения синтаксического слоя обычно обнаруживаются у синонимов, имеющих различные сочетаемостные характеристики как с точки зрения грамматики, так и с точки зрения лексики. Достаточно многочисленны подобные примеры из морфо-семантического уровня (например, варианты морфем отрицания дают противопоставление соответствующих мор-фо-семантических единиц в синтаксическом слое: правила их употребления регламентируются финитностью/нефинитностью, временем и наклонением соответствующего морфо-семантического комплекса).

9. Дифференциация семантических единиц по степени обобщенности связана с тем, что в лингвистической единице представлено несколько "значений", в силу чего для лингвистического описания целесообразным представляется выделение двух видов семантических единиц языка, которые, по Б. Ю. Городецкому, называются "узема" и "семема".

10. Полное описание семантической единицы включает не только ее внутреннее содержание, но также характеристику семантических реляций, или синтагматических отношений, и семантических корреляций, или парадигматических отношений, в которые вступает эта единица.

Среди морфо-семантических реляций выделяются внутрисловные и внутриконфигурационные реляции. Последние обеспечивают смысловые взаимоотношения в пределах словосочетаний (см. анализ словосочетания къванцин цал 'каменная стена'). Среди лексико-семантических реляций имеется особый подкласс морфемообразных лексико-семантических реляций: это отношения между уземами слов, образующих аналитическую конструкцию. В лезгинском языке эти реляции функционируют, в частности, в рамках обширного класса сложных глаголов.

11. На широком материале в работе показано своеобразие проявления в лезгиснкой лексике так наз. "лексических функций", в т.ч. Mult -типовое название множества, ср. балугърин луж 'косяк рыб'; балк1анрин рамаг 'табун лошадей'; Sing - типовое название одной "штуки": живед ц1ерек1в 'снежинка'; келемдин къил 'кочан капусты'; Figur - принятая метафора: гумадин туп 'клубы дыма'; Magn - обозначение высокой степени, интенсивности: ч1ехи къуллугъ 'высокая должность' и др.

12. Среди семантических корреляций в лезгинском языке, как и в других языках мира, распространены такие виды внутрисемемных корреляций, как метафорические, метонимические, синекдохические корреляции. Среди них особо выделяется пространственная метафоричность, последовательно проводимая в падежной системе лезгинского языка: практически все пространственные падежи здесь могут употребляться и во временном значении.

Второй существенный класс семантических корреляций, изучение которых также достаточно популярно в современной лексикологии, составляют корреляции семантического поля, которые рассмотрены в диссертации на материале имени прилагательного.

Среди корреляций семантического поля можно выделить основные, в т.ч. синонимические корреляции; гипонимические корреляции; корреляции несовместимости; антонимические корреляции; корреляции следования; конверсивная корреляция; агентивная корреляция и некоторые другие. Все они представлены в лексико-семантической системе лезгинского языка.