автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантическое поле "прекрасное-уродливое" в русском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дементьева, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическое поле "прекрасное-уродливое" в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дементьева, Ирина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. АКТУАЛЬНОСТЬ И НОВИЗНА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ЯЗЫКА И РЕЧИ.

§ 2. КРАТКАЯ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

§3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

§ 4. МЕТОДЫ СЕМАСИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛЕКСИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ ЯЗЫКА.

§ 5. МАТЕРИАЛЫ И ИСТОЧНИКИ.

§ 6. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПРИЕМЫ СЕМАНТИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ.

§ 1. СИСТЕМНОСТЬ ЛЕКСИКИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СЕМАНТИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ В РУСЛЕ ПОЛЕВОГО ПОДХОДА.

§ 2. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ЛЕКСИЧЕСКОГО ПОЛЯ: МЕТОДОЛОГИЯ, ИДЕИ, МОДЕЛИ.

§ 3. ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА И ЕГО СТРУКТУРА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЛЕВОГО ПОДХОДА.

§ 4. МЕХАНИЗМЫ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЯ «ПРЕКРАСНОЕ - УРОДЛИВОЕ» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

§1 АССОЦИАТИВНОЕ ПОЛЕ «ПРЕКРАСНОЕ - УРОДЛИВОЕ»; СТРУКТУРНАЯ СПЕЦИФИКА, ИЕРАРХИЯ.

§2 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ПРЕКРАСНОЕ - УРОДЛИВОЕ»: СТРУКТУРНАЯ СПЕЦИФИКА, ИЕРАРХИЯ.

§3 КОНЦЕПТЫ «ПРЕКРАСНОЕ» И «УРОДЛИВОЕ»: ПОНЯТИЙНЫЙ И ОБРАЗНЫЙ КОМПОНЕНТЫ

§4 СЕМАНТИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛИИ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ПРЕКРАСНОЕ -УРОДЛИВОЕ» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Дементьева, Ирина Евгеньевна

§ 1. Актуальность и новизна лексико-семантического описания языка и речи

Наше исследование посвящено системному описанию лексического поля «прекрасное - уродливое» в русском языке. Актуальность и новизна исследования. В современной отечественной и зарубежной лингвистике проблема систематизации лексического состава языка стоит особенно остро. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования на материале различных языков -русского, английского, немецкого, шведского и др. Проводится большое количество сопоставительных работ. Среди наиболее часто используемых методов в современном языкознании выделяется полевый подход к исследованию лексикона как наиболее продуктивный и достоверный.

Актуальность данной работы обусловливается необходимостью системного описания лексического состава русского языка. Наше исследование лексического поля «прекрасное - уродливое» в русском языке является вкладом в общие исследования лексической системы русского языка.

Теоретическая новизна предлагаемого исследования заключается в обобщении наблюдений авторов теоретических трудов, предлагавших в свое время полевое описание языков, универсализации их взглядов, а также оригинальных выводах. Это дает возможность теоретического осмысления методики описания уровней языка и формирования языковой системы в целом.

Научная новизна предлагаемого исследования проистекает из установления компонентов языкового сознания в лексико-семантическом поле «прекрасное - уродливое» в русском языке, специфика которого устанавливается посредством наблюдения над аналогичными фактами в пространстве английского языка. Это помогает объективно установить синонимику и иерархию слов, непосредственно и опосредованно определяющих иерархию описываемых языковых единиц.

Практическая значимость работы заключается в разработке ассоциативных семантических словарей, спецкурсов и спецсеминаров, связана с изучением когнитивных и коммуникативных проблем в русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле "прекрасное-уродливое" в русском языке"

Выводы

Вторая глава нашего исследования посвящена конструированию лексического поля «прекрасное — уродливое» в русском языке. На основании выделенных нами в первой главе типов полей и методов их построения мы смоделировали ассоциативное и семантическое лексические поля.

Ассоциативное поле «прекрасное - уродливое» имеет сложную иерархическую структуру. Составляющие компоненты поля связаны ассоциативными связями. Метод отбора лексических единиц - ассоциативный - опирается на языковую интуицию и субъективное представление исследователя о понятиях прекрасного и уродливого. Поле состоит из двух макрополей: «прекрасное» и «уродливое». В каждом макрополе нами были выделены одиннадцать микрополей, внутри которых находятся лексико-семантические группы, организованные по полевому принципу. Поля запакованы друг в друга по принципу матрешки. В структуре макрополей выделяются ядро, центр и периферия, между которыми существуют системные отношения и которые имеют общие семантические компоненты в своих значениях. В центр входят наиболее частотные лексические единицы, которые консолидируются вокруг ядра. Границы между структурными элементами одного макрополя и между разными микрополями нечетки, что означает возможность включения одной единицы в два и более поля. Компонентами поля могут быть слова, словосочетания, фразеологические обороты. Поскольку слово общепризнанно является основной единицей языка, то оно будет и основным структурным элементом поля. Лексический состав ассоциативного поля послужил строительным материалом для лексико-семантического поля.

Отбор единиц в лексико-семантическое поле проходил с помощью методов компонентного анализа, цепочки словарных дефиниций и ступенчатой идентификации на основе наличия в словарной дефиниции базовых инвариантных семантических признаков. Структурная иерархия определялась соответственно тому, на каком уровне компонентного анализа была выделена инвариантная сема. В центр поля вошли единицы, содержащие в своем толковании семы первого уровня. Далее лексические единицы располагаются слоями вокруг ядра. Согласно десяти уровням компонентного анализа ядро окружает десять слоев таких единиц, включая слова, коллокации, идиоматические выражения. Точнее сказать, в семантическое поле входят семемы. Полный состав семантических макрополей «прекрасное» и «уродливое» представлен в приложении. Лексические единицы даны в алфавитном порядке, согласно последовательности, в которой они отбирались из словаря. Структуру всего поля «прекрасное - уродливое» можно изобразить наглядно в виде двух десятислойных пирогов, соприкасающихся на нескольких уровнях. Пересечение происходит между теми уровнями, на которых были обнаружены одинаковые инвариантные семантические признаки.

Мы обозначили место понятий «прекрасного» и «уродливого» в концептуальной системе современного носителя русского языка на современном этапе развития общества. Объем понятия прекрасного включает в себя следующие составляющие: «гармония», «счастье», «совершенство», «симпатия», «справедливость», «правильность», «духовный», «душевный», «нравственный», «форма», «звук», «цвет», «позитивность», «ощущение/чувство/чувствительность», «украшение», «эмоция», «необычный/экстравагантный», «действительность», «смысл/разум/мышление», «образ», «материальный/телесный», «божественный». Понятие «уродливого» представляется на понятийном уровне как противоположное «прекрасному», однако эти два полюса связаны областью «посредственного». Грань между двумя понятиями трудно различима, причем объем первого пока преобладает над вторым. По мнению ученых, это свидетельствует о кризисном состоянии общества и необходимости возрождения идеалов прекрасного и возвышенного, так как только умение видеть и ценить красоту способствует полноценному развитию, личности. Постижение прекрасного в полном объеме этого понятия позволит человеку жить в гармонии с собой и с внешним миром, а значит, стать счастливым. Познание прекрасного и уродливого требует немалых душевных усилий. При этом абсолютное познание невозможно в силу их идеальной природы.

Мы также исследовали состав понятий «прекрасное» и «уродливое» на семантическом уровне в русском и английском языках. Лексема «прекрасный» состоит из 30 базовых семных компонентов и 36 инвариантных семантических признаков, лексема «уродливый» состоит из 32 базовых семных компонентов и 47 инвариантных семантических признаков. Лексемы «beautiful» и «ugly» имеют соответственно 17 и 23 базовых семных компонентов и 14 и 15 инвариантных семантических признаков. Проведённый анализ показал, что набор базовых категориальных семных компонентов поля «прекрасное - уродливое» в русском языке не всегда совпадает с их набором в английском языке: наблюдаются лакуны (см. таблицу 1). Оказалось, что количество инвариантных семантических признаков и базовых семных компонентов в русском языке превосходит их набор в английском. Это свидетельствует о неодинаковом содержании понятий «прекрасное» и «уродливое» в двух языках и о большем объеме этих понятий в менталитете русского народа, включающем в себя понятия здоровья, возраста, единства и общности, соотношение частей и целого, похожести и непохожести, эффектности и неэффектности, света, цвета, совершенства, аккуратности и порядка, искусства, которые пересекаются на лексическом уровне с группами слов, выражающими эти понятия. В свою очередь, концептуальная сфера носителя английского языка в отличие от русской включает в понятия «прекрасного» и «уродливого» смысл «достижения чего-л.», «получения желаемого в результате определенных усилий». Таким образом, лексико-семантические системы двух языков отражают различия в понятийных системах двух народов. В то же время совпадение большого числа (20) базовых семных компонентов в русском и английском языках подтверждает наше предположение, что выделенные нами минимальные компоненты значения носят общечеловеческий, универсальный характер.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено исследованию лексической системы русского языка, а именно моделированию лексико-семантического поля «прекрасное - уродливое» на материале толковых, толково-семантических словарей.

Первая глава нашей работы посвящена обзору основных лингвистических концепций XIX-XX вв., условно разделяемых на аспектирующие и синтезирующие и раскрывающих процесс становления системного подхода к языку. Мы рассмотрели учения В. фон Гумбольдта, А. А. Потебни, И. А. Бодуэна де Куртенэ, внесших неоценимый вклад в теорию языка как целостного, системного, динамического явления, объединяющего в себе материальное и идеальное, объективное и субъективное, природное и социальное. Утверждение принципа системности в языке в целом повлекло за собой признание системности его подуровней, в том числе лексического. Мы сравнили теории лексико-семантической системы Ф. Де Соссюра, В. фон Гумбольдта и его последователей, а также привели современные взгляды на структуру лексического пространства языка, отраженные в работах как отечественных, С. Д. Кацнельсона, И. А. Стернина, 3. Д. Поповой, В. М. Солнцева, М. J1. Новикова, Е. И. Ярослав-цевой, А. И. Кузнецовой, Э. В. Кузнецовой, А. А. Уфимцевой, А. А. Залевской, П. В, Чеснокова, так и зарубежных, Geier, Mahmoudian, Jackson, Allott, West, Mettinger, Meyer, Palmer, Pustejovsky, Boguraev, Wierzbicka, лингвистов и психолингвистов. Мы пришли к выводу, что проблема организации лексико-семантической системы языка все еще остается актуальной и открытой для дискуссий в современном языкознании. Трудности описания этой системы заключаются в ее необъятности, подвижности и виртуальности. На данном этапе развития лингвистики ученые располагают данными большого количества разрозненных исследований отдельных, малых, участков лексики, которые нуждаются в упорядочении и систематизации. Решению этой задачи призван помочь поле-вый подход, возникший в начале XX в. Он позволяет обработать результаты имеющихся исследований и использовать их для моделирования строения лексикона. В зависимости от типа связи слов в его пределах поле может быть семантическим, понятийным, ассоциативным, отражая семантическую, понятийную или ассоциативную систему носителей изучаемого языка. При этом, по нашему мнению, понятийные и ассоциативные поля служат строительным материалом для поля семантического, ведь как показывают исследования, семантические связи включают и понятийные и ассоциативные. Семантическое поле конструируется с точки зрения семасиологического, лингвистического, подхода, направленного от слова к понятию. Понятийное и ассоциативное поля формируются по экстралингвистическим критериям - от понятия к слову. Лексическое поле имеет четкую организацию и Состоит из следующих структурных элементов: ядро или компонент-доминанта (лексическая единица или несколько единиц, семантически наиболее простые и содержащие общее значение семантического поля), центр (ряд обволакивающих ядро слоев - специализированных классов единиц с семантически более сложными значениями), который формируется наиболее частотными лексическими единицами, консолидирующимися вокруг компонента-доминанты; и периферия (вторичные наименования, входящие своими первичными значениями в смежные семантические поля и реализующие семантику данного поля в специфических контекстуальных условиях). Основная структурная единица поля - слово. Кроме слова в поле могут входить и другие лексические единицы. Слова в пределах поля включаются в разнообразные отношения парадигматической и синтагматической природы. Критерием отбора слов в поле служит наличие общих компонентов в их смысловой структуре.

В рамках полевого подхода было разработано множество методов с целью выделения этих «общих компонентов значения». В данной главе мы предложили описание следующих методов, нашедших применение в нашей работе: компонентный анализ, метод цепочки словарных дефиниций, метод ступенчатой идентификации, контекстуальный метод, метод лексических групп: тематических, ассоциативных, семантических, ассоциативные методы и др.

В русле полевого подхода к организации лексического состава языка произошло и переосмысление смысловой структуры слова и его отдельно взятого значения. Как структура системы в целом повторяет структуру своих элементов, так и полевый принцип строения лексической системы переносится на строение значений слова. В значении слова вычленяют набор компонентов - сем, образующих целостную систему - семему. В семеме выделяют ядерные и периферийные семы. Семы внутри семемы и семемы в пределах смысловой структуры слова взаимосвязаны и подвижны. Передвижения сем и семем бывают историческими и окказиональными, индивидуальными. Исторические передвижения закрепляются словарными источниками. Окказиональные перемещения семем создают эффект новизны, образности и отвечают за реализацию творческого потенциала лексической системы. Таким образом, полевый подход позволяет представить лексико-семантическую структуру слова, а также семантическую структуру каждого лексико-семантического варианта (семы) не изолированно, а во взаимосвязи с другими семантическими единицами внутри языковой системы и в конкретной речевой ситуации, объяснить семантические потенции слова и разнообразие его возможных семантических вариаций, как при прямом, так и при переносном употреблении. Семы, выделяемые в составе лексических значений слов, разнообразны, варьируются от исследователя к исследователю и не систематизированы. Мы считаем целесообразным следующую классификацию семных компонентов:

По критерию обязательности ■ в словарном значении и в словарной дефиниции толкового словаря. Это семы обязательные (денотативные, предметно-понятийные), присутствующие в каждом лексико-семантическом варианте, и необязательные (коннотативные), характерные не для всех лексических единиц.

По природе существования. Семы делятся на лексические, заключающие смысловое значение единицы; грамматические, несущие обобщенную информацию о единице как о представителе грамматического класса; реляционные, выражающие типы отношений между лексическими единицами как составляющими компонентами лексико-семантических полей; и ситуативные или контекстуальные, представляющие значения единицы, реализующиеся в конкретной речевой ситуации - в устном разговоре или письменном тексте.

Итак, мы полагаем, что полевый подход к изучению лексического состава языка на данном этапе развития языковедения является наиболее продуктивным, так как он предоставляет исследователю необходимую методологическую и терминологическую базу, позволяет обработать имеющиеся на данный момент результаты лингвистических работ и предлагает обширный материал для дальнейшего анализа, давая возможность ученому реализовать его творческий потенциал.

Вторая глава нашего исследования посвящена конструированию лексического поля «прекрасное - уродливое» в русском языке. На основании выделенных нами в первой главе типов полей и методов их построения мы смоделировали ассоциативное и семантическое лексические поля.

Ассоциативное поле «прекрасное - уродливое» имеет сложную иерархическую структуру. Составляющие компоненты поля связаны ассоциативными связями. Метод отбора лексических единиц - ассоциативный - опирается на языковую интуицию и субъективное представление исследователя о понятиях прекрасного и уродливого. Поле состоит из двух макрополей: «прекрасное» и «уродливое». В каждом макрополе нами были выделены микрополя, внутри которых находятся лексико-семантические группы, организованные по полевому принципу. Поля запакованы друг в друга по принципу матрешки. В структуре макрополей выделяются ядро, центр и периферия, между которыми существуют системные отношения и которые имеют общие семантические компоненты в своих значениях. В центр входят наиболее частотные лексические единицы, которые консолидируются вокруг ядра. Границы между структурными элементами одного макрополя и между разными микрополями нечетки, что означает возможность включения одной единицы в два и более поля. Компонентами поля могут быть слова, словосочетания, фразеологические обороты. Поскольку слово общепризнанно является основной единицей языка, то оно будет и основным структурным элементом поля. Лексический состав ассоциативного поля послужил строительным материалом для лексико-семантического поля.

Отбор единиц в лексико-семантическое поле проходил с помощью методов компонентного анализа, цепочки словарных дефиниций и ступенчатой идентификации на основе наличия в словарной дефиниции базовых инвариантных семантических признаков. Структурная иерархия определялась соответственно тому, на каком уровне компонентного анализа была выделена инвариантная сема. В центр поля вошли единицы, содержащие в своем толковании семы первого уровня. Далее лексические единицы располагаются слоями вокруг ядра. Согласно десяти уровням компонентного анализа ядро окружает десять слоев таких единиц, включая слова, коллокации, идиоматические выражения. Точнее сказать, в семантическое поле входят семемы. Полный состав семантических макрополей «прекрасное» и «уродливое» представлен в приложении. Лексические единицы даны в алфавитном порядке, согласно последовательности, в которой они отбирались из словаря. Структуру всего поля «прекрасное - уродливое» можно изобразить наглядно в виде двух десятислойных пирогов, соприкасающихся на нескольких уровнях. Пересечение происходит между теми уровнями, на которых были обнаружены одинаковые инвариантные семантические признаки.

Мы обозначили место понятий «прекрасного» и «уродливого» в концептуальной системе современного носителя русского языка на современном этапе развития общества. Объем понятия прекрасного включает в себя следующие составляющие: «гармония», «счастье», «совершенство», «симпатия», «справедливость», «правильность», «духовный», «душевный», «нравственный», «форма», «звук», «цвет», «позитивность», «ощущение/чувство/чувствительность», «украшение», «эмоция», «необычный/экстравагантный», «действительность», «смысл/разум/мышление», «образ», «материальный/телесный», «божественный». Понятие «уродливого» представляется на понятийном уровне как противоположное «прекрасному», однако эти два полюса связаны областью «посредственного». Грань между двумя понятиями трудно различима, причем объем первого пока преобладает над вторым. По мнению ученых, это свидетельствует о кризисном состоянии общества и необходимости возрождения идеалов прекрасного и возвышенного, так как только умение видеть и ценить красоту способствует полноценному развитию личности. Постижение прекрасного в полном объеме этого понятия позволит человеку жить в гармонии с собой и с внешним миром, а значит, стать счастливым. Познание прекрасного и уродливого требует немалых душевных усилий. При этом абсолютное познание невозможно в силу их идеальной природы.

Мы также исследовали состав понятий «прекрасное» и «уродливое» на семантическом уровне в русском и английском языках. Лексема «прекрасный» состоит из 30 базовых семных компонентов и 36 инвариантных семантических признаков. Лексема «уродливый» состоит из 32 базовых семных компонентов и 47 инвариантных семантических признаков. Лексемы «beautifol» и «ugly» имеют соответственно 17 и 23 базовых семных компонентов и 14 и 15 инвариантных семантических признаков. Проведённый анализ показал, что набор базовых категориальных семных компонентов поля «прекрасное -уродливое» в русском языке не всегда совпадает с их набором в английском языке: наблюдаются лакуны (см. таблицу 1). Оказалось, что количество инвариантных семантических признаков и базовых семных компонентов в русском языке превосходит их набор в английском. Это свидетельствует о неодинаковом содержании понятий «прекрасное» и «уродливое» в двух языках и о большем объеме этих понятий в менталитете русского народа, включащем в себя понятия здоровья, возраста, единства и общности, соотношение частей и целого, похожести и непохожести, эффектности и неэффектности, света, цвета, совершенства, аккуратности и порядка, искусства, которые пересекаются на лексическом уровне с группами слов, выражающими эти понятия. В свою очередь, концептуальная сфера носителя английского языка в отличие от русской включает в понятия «прекрасного» и «уродливого» смысл «достижения чего-л.», «получения желаемого в результате определенных усилий». Таким образом, лексико-семантические системы двух языков отражают различия в понятийных системах двух народов. В то же время совпадение большого числа (20) базовых семных компонентов в русском и английском языках подтверждает наше предположение, что выделенные нами минимальные компоненты

J KJ значения носят общечеловеческий, универсальный характер.

Схема 1 украшение: предметы украшения (архитектурное, ювелирное, музыкальное, ^ч. косметическое, тканое, металлической и т.д.), виды украшения чистый/чистота/чистить приятны й/доста| де! ряющий наслаж-[ие человек: красивое телосложение, части тела цвет материал для украшения (камни, стекло и др. ценные вещества обладающий нравственной чистотой приятный на запах человек: красивые^цврк£ния светлый/яркий предметы под украшения порядок/приводнть в порядок ^ч приятны \ на вкус ^чедвйекГкрасивые глаза радостный/веселый

1 к искусства украшения 1 " правильный/безошибочный прекрасный/крас ^ ать кр :ивьш/сделать/ст аснвее ^ человек: красивое лицо \ ный/оригинальный/необыкнов енный косметика правиль^^ ны й/прогюрйио нал ь н ы й /ршСшетричный приятны \ на слух ЧЧчЪ^век: красивая осанка удобный растения с цветками новый приятнь й на вид зда^овый вызывающий интерес сказочные существа хороший/лучший по качеству/достоинствам приятный ч на ощупь f совершенный/га^ кто достиг совершенства погода удивительный эстетический/художественный логичный/со гласованный

Схема 2 нечистый/грязный плохой по качеству/достоинствам нелриятн лй на вид нелогич-ный/несвязанный/несогласо ванный -- темный/не светлый/ не яркий старый слйнанньщ/с изъянами неприятш 1Й на слух не вызывающий интерес безнравственный больной/нездоровый ypw вый/безобразнын/iici -- ать некг 1ЛИ- ч-раси вы й/делать/ст"""" аспвым —^неприятный на запах -► погода неправильный/ошибочный банальный/избитъхйАтбьишый неприятны i на ощупь посредственны й/такс£бе-~ сказочные существа неправиль-ныйУнесимметрич ный/ непропорциональный ^^^"невесе--лйи/тягостный/мрачный/груст ный неприятнь у ш на вкус без/лишенный чего-л.