автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексико-синтаксическое структурирование семантического поля "Знание. Компетентность" в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ивашкович, Татьяна Ивановна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ 2-
ГЛАВА I. МИКРОПОЛЕ "ФАКТИВНОЕ ЗНАНИЕ"
1.1. Определение основных понятий и терминов 14-26 исследования
1.2. Ситуация знания и её разновидности 27
1.3. Средства выражения фактивного знания 33
1.3.1. Лексико-фразеологический класс «фактивное 35-46 знание»
1.3.2. К вопросу о семантических связях глаголов 47-53 знания
1.3.3. Фактивные прилагательные 54
1.3.4. Фактивные предикативы 56
1.4. Смысловые связи микрополя "Фактивное знание" с 62-67 другими семантическими зонами
ВЫВОДЫ 68-
ГЛАВА II. МИКРОПОЛЕ "ЗНАНИЕ-УМЕНИЕ"
2.1. Средства выражения знаний-умений. . 70
2.1.1. Глаголы знания-умения 72
2.1.2. Имена существительные с общим значением 81-89 'мастер', 'умелец'
2.1.3. Имена прилагательные и причастия с общим 90
I «I I значением знающии, умелый
2.2. Средства выражения незнания-неумения 97
2.2.1. Глаголы незнания-неумения 100
2.2.2. Имена существительные с общим значением 105-108 'невежда'
2.2.3. Имена прилагательные и причастия с общим 109
I «I I VI значением незнающий, неумелый
2.3. Глаголы передачи и приобретения знаний-умений 114
2.3.1. Глаголы объяснения 117
2.3.2. Глаголы обучения 122
2.3.3. Глаголы приобретения знаний-умений 130-137 ВЫВОДЫ ' 138-139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140-146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147-177 СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 178-179 ПРИЛОЖЕНИЕ 180
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СП — семантическое поле.
ДСК — дистрибутивно-семантический класс.
ЛСБ — лексико-семантический блок. — недопустимость с точки зрения нормы или семантики.
N — имя существительное.
Ni— имя существительное в именительном падеже. V — глагол.
MAC — Словарь русского языка в 4-х т. — М.: Русский язык, 1981-1988.
БАС — Словарь русского языка в 17-ти т. — М.: Академия наук СССР, 1948- 1961.
СД — В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х т.—М.: Русский язык, 1979.
СО — С. И. Ожегов. Словарь русского языка. — М.: Русский язык, 1986.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ивашкович, Татьяна Ивановна
Нынешняя эпоха развития лингвистики, как справедливо отмечает академик Ю. Д. Апресян,-это эпоха семантики, центральное место которой в кругу лингвистических дисциплин непосредственно вытекает из того факта, что человеческий язык в своей основной функции есть средство общения, средство кодирования и декодирования определенной информации.
К началу 70-х годов XX века устанавливается комплексный подход к семантическим явлениям. Исследуются объективные, внеязыковые, денотативные связи слов и иных знаков языка, всё более активно изучаются лексические микросистемы; для этого применяются особые методы: дистрибутивный, компонентный анализ (см. работы Ю. Д. Апресяна, Э. В. Кузнецовой, Ю. Ф. Фоменко, И. А. Мельчука и др.).
В лингвистических исследованиях последних лет отчетливо проявляется всё возрастающий интерес широкого круга исследователей к полевым структурам в системе языка. Справедливо замечание А. Ф. Лосева, что «язык, как и мир, существует в виде иерархически организованной системы, поскольку иерархия для него обязательная категория, как пространство и время» (Лосев, 1990, с. 25) Полевая модель утверждает представление о языке как системе подсистем, находящихся в тесном взаимодействии. Исследование системы языка на основе полевой модели стало важным и уже достаточно оформившимся направлением отечественной научной мысли.
Современная лингвистика руководствуется положением о том, что основным содержательным элементом языковой модели мира является семантическое поле, и в основе её лежат знания, закрепленные в семантических категориях, семантических полях, составленных из слов и словосочетаний, по-разному структурированных в границах этого поля того или иного языка.
Следует заметить, что полевая модель в современных исследовательских работах имеет различные интерпретации и применения. С точки зрения полевого подхода рассматриваются различные объединения языковых единиц. С применением соответствующих методик строятся морфолого-синтаксические поля, для элементов которых, помимо семантической близости, характерно наличие общего аффикса или основы; ассоциативные поля, которыми занимается психолингвистика, функционально-семантические поля, компонентами которых считаются языковые средства разных уровней, объединяющиеся функционально-семантически, грамматико-лексические, семантические, семантико-синтаксические и другие поля.
Типология языковых полей и их определения остаются в современной лингвистике весьма дискуссионными. Исследователи расходятся в главном - принципах моделирования поля, в определении типа идентификатора (имени) поля, понимании характера отношений между конституентами (единицами) семантического поля.
В самом общем виде семантическое поле определяется как класс слов, характеризующихся некоторой семантической общностью, сходством. В качестве такого общего элемента в исследованиях одних ученых служит ситуация, тема, понятие, а в работах других объединяющим элементом выступает лексическое значение в целом, варианты и компоненты значения. Названный выше подход основан на выявлении системно-семантических связей и отношений между сопоставляемыми словами.
Н. Ф. Алефиренко определяет семантическое поле как «лексическую микросистему, элементы которой семантически сходны, а идентификатор поля является носителем, общим для всех членов лексико-семантического поля» (Алефиренко, 1998, с. 288).
Трактовка семантического поля зависит от лексико-грамматических ограничений на включение в его состав конкретных слов. В. В. Левицкий (Левицкий, 1988), например, включает в структуру семантического поля слова одной части речи, а А. Н. Тихонов (Тихонов, 1987) - слова разных частей речи. Такого же взгляда на данную проблему придерживается и В. В. Морковкин (Морковкин, 1992).
Системность поля обеспечивается закономерными связями и отношениями между элементами поля. Б. Ю. Городецкий полагает, что единство и целостность поля основаны на связях и отношениях особого типа - корреляциях (взаимозависимость). К внутрисистемным корреляциям в структуре семантического поля относятся гипонимические, синонимические, следования и другие (Городецкий, 1969, с. 202). Такого рода корреляции семантического поля упорядочивают денотативно близкие семантические единицы, образуют семантико-корреляционный каркас поля.
В современной лингвистике активно разрабатывается полевая модель организации лексических парадигм. В русской лингвистике основная заслуга в разработке понятия поля принадлежит Ю. Н. Караулову.
Семантическое поле - это компонент языковой картины мира, они представляют собой, по мнению А. А. Уфимцевой, "лексико-семантические группировки (парадигмы), структуры конкретного языка с учетом его [языка] культурного и национального своеобразия" (Уфимцева, 1988, с. 139).
В концепции В.В. Богданова семантическое поле "рассматривается как сложная иерархия суперпарадигмы, множества тематических парадигм различных ступеней членения. В семантическом поле любого типа смысловые различия между словами не всегда выявлены, так что поле рассматривается как наметка для парадигмы, своего рода предпарадигма" (Богданов, 1977, с.18).
В своей работе под семантическим полем мы понимаем «иерархически организованную систему лексических единиц различной частеречной принадлежности, объединенных общим значением и представляющих в языке определенную понятийную сферу» (М. С. Поспелова).
Семантическое поле «Знание. Компетентность» заключает в себе множество неизученных моментов. Не представлен в отечественной лингвистике список дистрибутивно-семантических классов (ДСК) глаголов знания, лексико-семантических блоков (ЛСБ), не выявлены границы поля, недостаточно изучена семантическая структура глагола знать, хотя отдельные фрагменты семантического поля привлекали внимание отечественных лингвистов (Апресян, 1995; Москвин, 1993 и др.). До сих пор не определена структура поля, недостаточно изучен его синтагматический потенциал и, соответственно, не используется дистрибутивный анализ при моделировании поля, отсутствует идеографическая интерпретация семантического поля «Знание. Компетентность».
Следует заметить, что в современной русской лексикографии широко распространены словари, в которых материал представлен в алфавитном порядке, но "система расположения слов по алфавиту совершенно не соотносится с системой наших знаний о мире". (Морковкин, 1970, с. 11). Ещё В, И. Даль писал, что алфавитный способ расположения слов ".крайне туп и сух. Самые близкие речения. разносятся далеко врозь и томятся тут и там в одиночестве; всякая живая связь речи разорвана и утрачена" (Даль, 1955, с.17).
Альтернативой алфавитному расположению слов является размещение их по семантической близости. Именно такой принцип расположения слов лежит в основе идеографических и тематических словарей. По такому принципу составлен «Минимальный идеографический словарь» Ю. Н. Караулова, «Русский семантический словарь» под редакцией С. Г. Бархударова, комплексный учебный словарь «Лексическая основа русского языка» под редакцией В. В. Морковкина. Следует заметить, что полного идеографического словаря русского языка не существует.
Словарь идеографического типа - это особый тип словаря, задачей которого является показ семантических отношений между составляющими его единицами. В идеографическом словаре сведения о значении слова фиксируются не в виде толкований, а путем эксплицитного представления совокупности лексических единиц, связанных по значению с дескриптором.
В исследованиях В. П. Москвина идеографический подход к описанию лексики дополняется семантико-синтаксическим аспектом ее рассмотрения. Под семантико-синтаксическим полем мы будем понимать: 1) парадигму структурно-семантических типов предложений и 2) ряд обслуживающих такие типы дистрибутивно-семантических классов, используемых для обозначения одной типовой ситуации (Москвин, 1993, с.1). В нашем исследовании мы используем методику, изложенную в работах В. П. Москвина.
Актуальность исследования определяется его ориентацией на рассмотрение целого ряда сложных вопросов, связанных с идеографическим описанием семантического поля, в первую очередь таких, как выявление парадигматики и определение структуры поля, представление его идеографической интерпретации.
Объектом нашего исследования является глагольная и субстантивная лексика семантического поля «Знание. Компетентность» как структуры, с помощью которой возможно идеографическое описание лексики.
Модель такого описания лексики, разработка которой связана в отечественном языкознании прежде всего с именами учёных Московской семантической школы (Ю. Д. Апресян, А. К. Жолковский, И. А. Мельчук и другие), даёт возможность не только сгруппировать слова в соответствии с их смысловыми особенностями, но и определить синтагматический потенциал каждого класса слов, связав данные классы с соответствующими структурно-семантическими типами предложений.
При описании лексики с учетом ее синтагматических возможностей минимальной единицей такого описания является дистрибутивно-семантический класс, который "включает слова одной части речи, близкие не только в семантическом, но также и в дистрибутивном отношении" (Москвин, 1993, с. 16). Ещё Ю. Д. Апресян справедливо отметил наличие "регулярного соответствия" между семной структурой слова и его дистрибуцией (Апресян, 1965, с.17), следовательно, группы семантически близких слов с одинаковой дистрибуцией образуют ДСК.
Исследуемое нами семантико-синтаксическое поле представляет собой объединение целого ряда дистрибутивно-семантических классов глагольной и именной лексики. Р. М. Гайсина называет такие поля межчастеречными: "Межчастеречные поля семантически интерпретируются как предикатно-актантные поля, поскольку включают в свой состав как предикатную, так и актантную лексику, соотносящуюся с одной и той же типовой денотативной ситуацией, благодаря чему содержат её в состоянии коммуникативной "напряженности", нацеленности, обеспечивая выбор лексического компонента, обусловленного коммуникативной необходимостью и потребностями построения предложения" (Гайсина, 1993, с. 95).
Семантическое поле в нашей работе представляет собой совокупность глагольной и именной лексики, а также фразеологических единиц, близких в функционально-смысловом отношении и имеющих единую модель управления. Как известно, слова одной парадигматической группы лежат в основе словосочетаний с одной структурной схемой (Денисов, 1980, с.122). Дистрибутивно-семантический класс лежит в основе структурно-семантических типов предложений, обслуживающих одно смысловое пространство, подтверждая справедливость мысли Г. А. Золотовой о том, что "между семантикой предложения и его структурой обнаруживаются причинно-следственные связи. Отбор лексического материала для той или иной структуры небезразличен" (Золотова, 1973, с.76).
Как всякое системно-структурное объединение, поле обладает некоторой конфигурацией. Это подразумевает существование определённых группировок внутри данного множества. Анализируемое нами семантико-синтаксическое поле "Знание. Компетентность" подразделяется на два микрополя - микрополе "Фактивное знание" и микрополе "Знание - умение".
Лексика знания уже привлекала исследовательское внимание лингвистов. Базовый глагол знать достаточно хорошо изучен, особенно в логическом и синтаксическом аспектах. Широко известны работы Н. Д. Арутюновой (1988), Ю. Д. Апресяна (1995, 1997), Д. Н. Шмелёва (1993), посвященные анализу глагола знать.
Вместе с тем, собранный и рассмотренный нами материал говорит о том, что описаны не все значения этого глагола; не изучено и семантическое поле, дескриптором которого является глагол знать, отсутствует его идеографическая интерпретация.
Предмет исследования - построение семантического поля «Знание. Компетентность», объединяющего соответствующие лексические и синтаксические средства.
Цель нашего исследования состоит в комплексном описании средств выражения семантического поля «Знание. Компетентность», составлении соответствующего фрагмента идеографического словаря.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить состав глаголов, описывающих ситуацию обладания фактивным знанием и знанием-умением; выявить связи данных глаголов с соответствующими структурно-семантическими типами предложений;
2) определить состав именной группы, характеризующей субъекта как обладателя фактивного знания и знания-умения;
3) проанализировать синтагматический потенциал исследуемых лексических единиц;
4) выявить смысловое членение поля, выделить лексические микросистемы (дистрибутивно-семантические классы, лексико-семантические блоки), выступающие элементами исследуемого поля;
5) представить фрагмент идеографического словаря с дескриптором "Знание. Компетентность".
Методологической основой -исследования является принцип системности и основополагающие категории материалистической диалектики о всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлений, о единстве языка, мышления и действительности.
Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование в работе следующих научных методов:
1) описательного метода, включающего приёмы наблюдения, обобщения и классификации анализируемого материала;
2) дистрибутивного анализа, приемов субституции и синонимического перефразирования. В настоящем- исследовании использована методика описания сложного лексического множества, разработанная В.П. Москвиным.
Материалы исследования и источники. Анализ глагольной и именной лексики семантического поля знания был проведен с учетом данных сплошного обследования толковых словарей русского языка, а также словарей других типов. Языковой материал был собран из текстов художественной литературы XIX-XX веков и публицистики. Количество проанализированных примеров составило 3040 словоупотреблений; общий реестр включает 207 единиц-.
Научная новизна. В работе в процессе изучения материала впервые проведён многоаспектный анализ семантического поля "Знание. Компетентность" с позиций взаимодействия лексической и синтаксической семантики, произведена систематизиция глагольной и субстантивной лексики, объединенной идеей "Знание. Компетентность"; рассмотрены связи глаголов анализируемого поля с семантически близкими глагольными микросистемами; определены структурно-семантические типы предложений, референтом которых является ситуация обладания знанием.
Теоретическую ценность работы представляет анализ не только глагольной, но и субстантивной лексики знания, а также анализ лексики незнания. В работе определены параметры идеографического лексикографирования сложного лексического множества.
Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсе "Современный русский язык. Лексикология. Лексикография", в спецкурсах по семасиологии, а также в лексикографической практике - при составлении толковых, синонимических и идеографических словарей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семантическое поле «Знание. Компетентность» представлено микрополями «Фактивное знание» и «Знание-умение». Микрополе «Фактивное знание» представлено двумя ДСК глагольной и двумя ДСК именной лексики.
2. Микрополе «Знание-умение» представляет собой объединение из двух ДСК глагольной и восьми ДСК именной лексики, а также их объединений ( лексико-семантических блоков).
3. Словарная статья идеографического словаря, описывающая как глагольный, так и именной класс, должна отражать не только парадигматику лексической группировки, но и синтагматику и, соответственно, должна содержать: 1) список слов, входящих в данный класс; 2) модель синтаксической сочетаемости ДСК; 3) выборку типовой лексической сочетаемости; 4) иллюстративный материал. Основная часть словарной статьи должна включать только типовые реализации парадигматики и синтагматики ДСК. Иллюстративная часть может включать и нетипичные случаи, и отражающие индивидуально-авторское словоупотребление, устаревшие факты литературного языка и т. д. Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Волгоградского и Астраханского государственных педагогических университетов, учебно-научной лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета; нашли отражение в докладах, сделанных на итоговых научных конференциях Волгоградского и Астраханского государственных педагогических университетов в 1996 - 2000 годах. По теме исследования имеется 5 публикаций.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка лексикографических источников, списка текстовых источников, приложения.
Во введении определены цель, задачи, методы исследования, охарактеризованы новизна и актуальность работы, её практическая значимость, описана структура диссертации.
В первой главе даны определения основным понятиям и терминам исследования - таким, как ситуация, поле, семантическая структура предложения, актанты. Рассмотрены принципы выделения лексики знания и формирования дистрибутивно-семантических классов семантического поля "Знание. Компетентность", описана ситуация знания и её разновидности, показано членение поля и связи с другими семантическими полями; здесь же представлен анализ микрополя "Фактивное знание".
Вторая глава посвящена анализу микрополя "Знание - умение", его устройству; показаны средства выражения данного микрополя -глагольные и именные, дистрибутивно-семантические классы, составляющие микрополе, связи с другими семантическими зонами.
В приложении представлен фрагмент идеографического словаря с дескриптором "Знание. Компетентность", типовая словарная статья которого должна включать модель синтаксической сочетаемости исследуемого дистрибутивно-семантического класса, лексическую сочетаемость, список единиц класса, а также иллюстративную часть.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-синтаксическое структурирование семантического поля "Знание. Компетентность" в современном русском языке"
выводы
Глагольную микросистему микрополя «Знание-умение» составляют глаголы знания-умения. Данной микросистеме принадлежат 16 лексем.
Общая для их значения архисема, идентичный набор синтагматических сем и типовая лексическая сочетаемость позволяет отнести их к одной семантической зоне. Разная дистрибуция дает возможность объединить данные глаголы в два дистрибутивно-семантических класса.
Каждый дистрибутивно-семантический класс лежит в основе определенного структурно-семантического типа предложения. Схему структурно-семантического типа предложения, в основе которой лежат словосочетания, формирующие ДСК-1, можно представить в виде следующей модели: Nj+ V/ + N6. Схему структурно-семантического типа предложения, в основе которой лексемы, составляющие ДСК-2, можно представить в следующем виде: Ni + V/ + N4.
Существенную часть микрополя «Знание-умение» составляют имена существительные, характеризующие субъекта как носителя знаний и умений в определенной области человеческой деятельности. Данную микросистему составляют 33 лексемы, формирующие пять ДСК имен существительных с общим значением 'знаток1.
Немалую часть микрополя «Знание-умение» составляют имена прилагательные и причастия, характеризующие субъекта как обладателя каких-либо знаний-умений, полученных в результате практики. Данной микросистеме принадлежат 26 лексем, образующие три ДСК. Отличаются анализируемые лексемы друг от друга по семантическим и стилистическим параметрам.
Всего к средствам выражения знаний-умений относятся 76 лексических единиц. Они формируют собой десять ДСК средств выражения знаний-умений. К средствам выражения незнания-неумения относится микросистема из 17 лексем, формирующая два ДСК глаголов незнания-неумения.
Имена существительные, характеризующие субъекта по отсутствию должного мастерства, знаний-умений представлены в русском языке 21 лексемой первичной и вторичной номинации. Они объединяются в один ДСК.
Немалую часть средств выражения незнания-неумения составляют имена прилагательные и причастия в количестве 21 лексемы, составляющей три ДСК микрополя незнания.
Всего к средствам выражения незнания-неумения относятся 59 лексем, формирующих шесть ДСК.
Близкой смысловой зоной глаголам микрополя «Знание-умение» являются глаголы передачи и приобретения знаний-умений. Микросистему глаголов приобретения и передачи знаний-умений составляют 63 лексемы, формирующие 13 ДСК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании была предпринята попытка описания семантического поля "Знания. Компетентность". Проанализированное семантическое поле «Знание. Компетентность», как всякое системное образование, имеет определенную структуру. Оно подразделяется на два микрополя: микрополе «Фактивное знание» и микрополе «Знание-умение».
Лексика фактивного знания и лексика знания-умения представлена в русском языке большим количеством лексем, имеет значительное количество синонимов, актуальна для носителей языка, то есть она концептуализирована.
Объект нашего исследования - семантическое поле «Знание. Компетентность» - описывается с применением дистрибутивного анализа и рассматривается в тесной связи со структурно-семантическими типами предложений, входящих в это поле.
Модель такого описания лексики, разработка которой связана в отечественном языкознании прежде всего с именами ученых Московской семантической школы (Ю. Д. Апресян, А. К. Жолковский, И. А. Мельчук и их последователи), дает возможность не только сгруппировать слова в соответствии с их смысловыми особенностями, но и определить синтагматический потенциал каждого класса слов, связав данные классы с соответствующими структурно-семантическими типами предложений.
Исследуемое нами семантико-синтаксическое поле представляет собой объединение целого ряда дистрибутивно-семантических классов глагольной и именной лексики.
Как показало проведенное исследование, семантическое поле «Знание. Компетентность» представлено единицами двух уровней: 1) лексическим, 2) синтаксическим. Лексический уровень представлен средствами выражения фактивного знания и средствами выражения знания-умения. Синтаксический уровень представлен предложениями, отражающими ситуацию обладания' фактивным знанием и знанием-умением.
Анализируемая нами ситуация обладания фактивным знанием и знанием-умением как фрагмент действительности отражается сознанием. Семантическая структура предложений, описывающих данную ситуацию, изоморфна ее строению.
Для ситуации обладания фактивным знанием и знанием-умением характерны следующие семантические актанты: субъект - 'тот, кто что-то знает, умеет', объект-1 - 'то, что знает, умеет', объект-2 -'от кого он это знает'. Данные с'емантические актанты полностью описывают анализируемую ситуацию.
К средствам выражения фактивного знания относятся глаголы знать, ведать и глагольные перифразы иметь информацию, владеть информацией, обладать сведениями, располагать данными; фактивные предикативы известно, ведомо; фактивные прилагательные известный, ведомый.
Глагольная микросистема фактивного значения образует два дистрибутивно-семантических класса. Основанием для объединения служат общая для их значения ' архисема и идентичный набор синтагматических сем, типовая лексическая сочетаемость. Разная модель управления позволяет распределить данные лексемы в несколько ДСК.
Первый ДСК составляют глаголы знать, ведать, перифразы иметь информацию, обладать сведениями, владеть информацией с моделью управления о чем. Схему структурно-семантического типа предложения, в основе которого лежит данная микросистема, можно представить в виде следующей модели: N1 + Vf + N6
Второй ДСК формирует глаголы знать, ведать с дистрибутивной формулой что. Схему структурно-семантического типа предложения, в основе которого лежит данный ДСК, можно представить в виде следующей формулы: Ni + Vf + N4.
Таким образом, микрополе «Фактивное знание» составляют 9 лексем, которые формируют 4 дистрибутивно-семантических класса.
Следует отметить, что глаголы фактивного знания семантически сближаются с глаголами сообщения и приобретения фактивных знаний. Эти глагольные микросистемы противопоставлены друг другу по семантическим оппозициям «иметь знания / приобретать знания», «иметь знания / передавать знания».
Глаголы приобретения и передачи фактивных знаний находятся в причинно-следственных отношениях (передать знания можно только тогда, когда ты ими обладаешь, а обладать можно, приобретя их). Глаголы приобретения и передачи фактивных знаний, объединенные отношениями следования, являются семантически близкими лексическими классами. Они имеют сходную синтагматику: предупредить кого о чем, спросить кого о чем.
Сходство синтагматических данных глагольных классов подтверждает то, что они близки в смысловом отношении, и это позволяет объединить их в один лексико-семантический блок. Еще одним доказательством смысловой близости данных глагольных групп является прием синонимического перефразирования глаголов приобретения фактивного знания и глаголов передачи фактивного знания: Он рассказал мне эту новость <=> Я услышал эту новость от него.
В идеографическом словаре данные глагольные микросистемы можно было бы расположить рядом, так как они образуют одну смысловую зону глаголов обладания, приобретения и передачи фактивных знаний.
Микрополю «Знание-умение» принадлежат 16 глагольных лексем. По семантике и дистрибутивной формуле их можно распределить по двум ДСК.
Первый ДСК составляют глаголы смыслить, понимать, соображать, смекать, разбираться, мараковать, мерекать, кумекать, ориентироваться, сечь, рубить с архисемой 'уметь что-либо делать, разбираться в чем-либо'. Схему структурно-семантического типа предложения, в основе которого лежит первый дистрибутивно-семантический класс, можно представить в виде следующей модели: N1 + Vf + N6, например: Никто на промыслах не поверил бы, что Карачунский смыслит в промысловом деле. Но он отлично знал дело и обладал величайшим секретом работать незаметно (Мамин-Сибиряк. Золото).
Второй ДСК наполняют глаголы знать, понимать, разуметь, ведать, смыслить с единой для их значения архисемой 'обладать специальными знаниями в какой-либо области' и моделью управления что. Схему структурно-семантического типа предложения можно представить следующим образом: N1 + Vf + N4, например: Чернец тот зело учен книжной премудрости и зн ает хитрости ремесла (А. Субботин. За землю русскую).
Существенную часть микрополя «Знание-умение» составляют имена существительные, характеризующие субъекта как носителя знаний и определенных практических навыков. Данную микросистему имен существительных с общим значением 'знаток' составляют 33 лексемы, формирующие пять дистрибутивно-семантических классов.
Немалую часть микрополя «Знание-умение» составляют имена прилагательные и причастия, характеризующие субъекта как обладателя каких-либо знаний-умений. Данной микросистеме принадлежат 26 лексем, образующих три ДСК. Отличаются анализируемые лексические единицы друг от друга по семантическим и стилистическим параметрам.
Всего к средствам выражения знаний-умений относятся 76 лексических единиц. Они формируют собой десять ДСК средств выражения знаний-умений.
Следует отметить, что в микрополе «Знание-умение» входит микросистема незнания-неумения. К средствам выражения незнания-неумения относятся 17 глаголов незнания-неумения, имена существительные с общим значением 'профан' в количестве 21 лексемы, имена прилагательные и причастия, характеризующие субъекта по отсутствию знаний-умений. Всего 21 лексема.
Всего к средствам выражения незнания-неумения относятся 59 лексем, формирующих 6 ДСК.
Близкой смысловой зоной к микрополю «Знание-умение»
U KJ тч являются глаголы передачи знании-умении. В данную микросистему входят глаголы приобретения знаний-умений. Этот лексический класс составляют 63 лексемы глаголов передачи-цриобретения знаний и умений, формирующие 13 дистрибутивно-семантических классов.
Лексические средства выражения, составляющие глагольные микросистемы семантического поля «Знание. Компетентность», насчитывают 55 глаголов, формирующих 6 ДСК. Имена существительные, выражающие идею поля, насчитывают 54 лексемы, формирующих 6 ДСК. Имена прилагательные, относящиеся к семантическому полю «Знание. Компетентность», насчитывают 49 лексем, формирующих 7 ДСК.
На периферии семантического поля «Знание. Компетентность» находятся глаголы передачи и приобретения фактивных знаний и глаголы передачи и приобретения знаний-умений.
Парадигматика семантического поля «Знание. Компетентность» включает лексические средства выражения данного поля. Синтагматика семантического поля «Знания. Компетентность» включает структурно-семантические типы предложений, описывающих ситуацию фактивного знания и знания-умения.
Проанализировав лексические единицы семантического поля «Знания. Компетентность», можно отметить, что системная организация этих лексических единиц находит свое выражение в закономерной типичности их сочетаемости. Парадигматические и синтагматические характеристики взаимосвязаны.
Лексические единицы, сходные по семной структуре, имеют сходную сочетаемость, сходную дистрибуцию, сходные возможности функционального использования, подтверждая мысль о тесной связи лексического и синтаксического уровней языка. Эту точку зрения разделяет Н. Д. Арутюнова: «. синтаксические связи в предложении столь же семантичны, сколь синтаксично лексическое значение глагола. Семантическое обследование глагола стало производиться с опорой на его синтаксические связи, а синтаксический анализ получил общий курс на семантизацию» (Арутюнова, 1972, с. 290)
В завершении нашей работы мы предлагаем фрагмент идеографического словаря с дескриптором «Знание. Компетентность».
Следует отметить, что современные словари русского языка не дают исчерпывающей информации о синтаксической и лексической сочетаемости лексических единиц, не всегда вполне адекватно описывают содержательную сторону лексики исследуемого поля.
Поэтому мы считаем актуальной задачей необходимость совершенствования существующих словарных дефиниций толковых словарей, словарей синонимов и составление соответствующего фрагмента идеографического словаря.
В нашем исследовании проанализирован один из сложных участков семантической системы русского языка - семантическое поле «Знание. Компетентность». Результаты нашего исследования вносят определенный вклад в разработку проблем современной семантики и лексикографии.