автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типология и структура градуальных полей в русском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Березницкая, Павлина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Типология и структура градуальных полей в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Березницкая, Павлина Павловна

Введение.

1. Теоретические предпосылки, методы и аспекты исследования семантики и средств выражения градуальных отношений в языке

1.1 Определение градуальности как языковой категории. Антонимия, синонимия и гипонимия как виды градуальных отношений в русском языке.

1.2 Понятийные категории, включающие градацию, и средства их выражения в русском языке.

1.3 Общее и различное в представлении градации в научной и языковой картине мира.

1.4 Типология семантических полей и методика их изучения. Градуальное поле как вид семантического поля.

1.5 Понятие и общая характеристика функционально-семантического поля градуальности.

1.6 Единицы языка, выражающие градуальные отношения.

Выводы.

2 Системно-функциональное описание градуальных полей

2.1 Структура, состав и отбор единиц градуального поля.

2.2 Предметные градуальные поля.

2.3 Признаковые градуальные поля.

2.4 Процессуальные градуальные поля.

2.5 Градуальные поля в художественном тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Березницкая, Павлина Павловна

К началу XXI в. появилось немало работ, в которых исследуется семантический аспект описания языковых единиц. В них выявляются семантические связи и оппозиции единиц разных языковых уровней, дается описание основных параметров и характерных свойств лексико-семантическои структуры, рассматриваются и выделяются интегральные и дифференцирующие семантические признаки и семантические поля разных типов, говорится о том, что семантическое поле определенным образом соответствует структуре мышления носителя языка, а ономасиология составляет основу системной классификации лексики (Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин, П.Роже, Х.Касарес).

Имеются исследования, в которых наряду с решением проблем концептуальной модели мира и языковой модели мира представлен систематизированный обзор работ, посвященных описанию целого ряда языковых систем, разных языковых уровней (Караулов, 1976, Щур, 1974, Уфимцева, 1968, Морковин, 1977, Степанов, 1975). В них раскрывается смысловая ценность словесных знаков в системе языка, выявляются связи и оппозиции единиц, обеспечивающие объединение единиц разных языковых уровней, выражающих соответствующие понятия.

Говоря о системности лексики, А.А. Уфимцева, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, Г.А. Брутян, JI.A. Новиков, Н.Ю. Шведова, В.В. Морковкин и другие исследователи отмечают, что конструируемая в сознании картона мира» представляется в виде двух моделей - концептуальной (понятийной) модели мира и языковой модели мира. Содержание языковой модели мира включает в себя существенное содержание концептуальной модели мира, а собственно языковое содержание рассматривается как «дополнительная информация о мире». Кроме того, для структурно-семантического анализа лексических значений важной остается задача выявления интегральных, дифференцирующих и потенциальных семантических признаков слов и присущих им различных коннотаций.

В ряде работ дается описание основных параметров и наиболее характерных свойств лексико-семантической структуры. Рассматриваются и выделяются семантические признаки и семантические поля разных типов: поле бытия (Кузнецов, 1980), орудийности (Долгополова, 1988), воли (Новикова, 1986), отношений (Гайсина ,1981), знаний и умений (Дмитровская ,1985), времени (Ищук, 1994), цвета (Дивина ,1996), мотивация семантического поля художественного текста (Л.А.Новиков, В.П. Абрамов и др., 1997) и т.п.

Язык, как известно, членит действительность в соответствии с человеческими знаниями и представлениями. Постижение меры признаков вещей и действий сопровождается созданием в языке системы обозначений самых разных измерений. Одно из специфических проявлений такого дифференцирующего членения мира - это наличие рядов слов, в которых общий для них семантический признак имеет градацию, т.е. последовательность, постепенность своего усиления или ослабления (<франц. gradation -градация < лат. gradatio - постепенное возвышение, от gradus - шаг, ступень).

Понятие градации, следовательно, подразумевает наличие системы координат, где норма - это нейтральная точка отсчета, а терминалы представлены точками максимума и минимума положительных и отрицательных общих признаков.

В диссертационной работе рассматриваются все языковые единицы, так или иначе выражающие градуальные отношения, они обобщаются и систематизируются как упорядоченное множество, которое имеет определенные свойства и закономерности. В связи с этим актуальна проблема выделения градуальности как особой функционально-семантической языковой категории по аналогии с категориями глагольного вида, лексической антонимии, числа и т.п.

Поскольку отношения градации осознаются как свойства большинства явлений и предметов действительности, постольку в языке существует огромное количество слов, эксплицитно или имплицитно (потенциально) содержащих семантический признак "степень".

По нашим наблюдениям, в градуальные отношения вступают многие антонимы, синонимы, гипонимы, что дает право предположить, что градация выступает одним из основных факторов возникновения и сосуществования разрядов слов, связанных названными отношениями.

Понятие градации соотносится с понятиями иерархии, оценки, меры, системы координат. Все, что поддается какому-либо измерению, создает свою шкалу градации и обслуживается специальными языковыми средствами. Данными аспектами и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования. я 6

Объектом исследования являются языковые единицы разных уровней, слова разных частей речи, образующие градуальные поля: антонимы, синонимы, прилагательные и наречия в сравнительной степени, дериваты с аффиксами уменьшительности и увеличения, лексические и фразеологические единицы ряда тематических групп, термины - номены системы мер и весов.

Предметом исследования выступают градуальные поля русского языка в аспекте их структурной и типологической характеристик.

Материалом исследования послужили лексические единицы, извлеченные методом сплошной выборки из толковых словарей русского языка, из словарей синонимов, антонимов, терминологических словарей, а также примеры их употребления в текстах художественной литературы и публицистики XIX-XX вв. Объем выборки составил 720 лексических единиц.

Цель работы - системно-функциональное описание свойств и семантических связей лексических и морфологических языковых единиц, образующих градуальные поля в русском языке.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) уточнить содержание понятия "градация", отграничить его от смежных лингвистических понятий;

2) разработать идеографическую и типологическую классификацию понятий, включающих градацию;

3) дать понятие и общую характеристику функционально-семантического поля градуальности;

4) определить корпус единиц языка, выражающих градацию; исследовать их расположение в структуре градуальных полей;

5) рассмотреть особенности предметных, признаковых и процессуальных градуальных полей в русском языке; исследовать типологию градуальных полей;

6) выявить роль и лингвокультурные свойства когнитивно-семантической категории градации в наивной и научной картине мира;

7) рассмотреть текстовые реализации градуальных отношений на примере градуальных полей художественного текста.

Методологическую основу исследования определили работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Ю.Н. Караулова, И.А.Мельчука, JI.A. Новикова, Ю.С. Степанова, А.А. Уфимцевой, В.П.Абрамова и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается полное структурное и функциональное описание градуальных отношений и средств их выражения в русском языке, выявляется система градуальных полей и разработана их типология. Впервые выделяется функционально-семантическое поле градуальности, рассматриваются языковые и текстовые градуальные поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются общие закономерности формирования и функционирования градуальной лексики русского языка, устанавливаются основные структурные параметры единого идеографического представления множества разнородных лексических, морфологических и словообразовательных единиц, выражающих понятие градации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы при составлении толковых словарей и тезаурусов, в преподавании курсов по лексикологии и семантике, при лингвопоэтическом анализе художественного текста.

TI

На защиту выносятся следующие положения:

1. Градуальные отношения относятся к числу языковых универсалий и охватывают собой определенную часть важнейшей лексики языка. Единицы языка, представляющие градуальные отношения, вступают друг с другом в оппозицию по признаку "меньше - больше", т.е. базовым понятием для градации служит понятие количества. Конкретизация градуальных отношений в языковых формах в наивной картине мира обусловлена психофизическими особенностями человеческого мышления в общем и лингвокультурной спецификой национального менталитета в частности, при этом количество степеней (ступеней) градации варьируется в пределах от трех (что составляет необходимый минимум) до девяти и более (что отмечается весьма редко). ч

2. Градуируются не только измеряемые признаки, обозначающие физические координаты (время и пространство), физические качества (скорость, размер, силу, свет, цвет, температуру и др.), но и признаки, субъективно воспринимаемые путем сравнения, - эмоции и качества. Релятивизм в определении степени градации в языковой карти5 9 не мира связан с субъективным характером и неустойчивостью эталона градуируемого признака, его социально-культурной обусловленностью.

3. Функционально-семантическое поле градуальности - это структурированное множество единиц языка (собственно лексических, деривационных, морфологических и синтаксических), выделенных на основе общего семантического признака "степень", а также единство их семантических и функциональных характеристик. В центре поля градуальности располагаются абстрактные существительные, качественные прилагательные и наречия меры и степени, для которых признак "степень" является доминирующим, фазовые глаголы, а также аффиксы, выражающие значения "предельности", формы степеней сравнения прилагательных и наречий. На периферии поля градуальности находятся существительные с конкретной семантикой и глаголы, для которых признак "степень" является факультативным, а также фразеологизмы.

4. В лексической системе русского языка выделяется большое множество и разнообразие градуальных полей. Их типология основана на тематическом и структурном принципах. В соответствии с тематической классификацией могут быть выделены градуальные поля "красоты - безобразия", "богатства - бедности", "силы - слабости", "радости - печали", "времени", "расстояния", "цвета", "света", силы", "громкости", "количества" и др. По структуре дифференцируются следующие разновидности градуальных полей: признаковые, процессуальные, предметные (по частеречной принадлежности); ю лексические, словообразовательные, синтаксические (по ярусам языка); поля собственно градуальные и смешанного типа (концентрические) (по особенностям расположения единиц в неядерной зоне поля).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса системно-структурных методов семантического анализа: структурного, компонентного, логико-семантического, дефиниционного, описательного, функционального и др.

Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на Международной научной конференции "Культура русской речи" (Армавир, 2003), на 3-й межвузовской аспирантско-докторантской конференции "Актуальные проблемы языкознания и литературоведения" (КубГУ, 2004), на заседаниях кафедры русского языка как иностранного (июнь, сентябрь 2004), а также представлены в семи опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология и структура градуальных полей в русском языке"

Проведенный нами типологический и структурный анализ градуальных полей в русском языке позволил сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Предметные градуальные поля составляют имена существительные и некоторые местоимения-существительные с семантическим признаком оценки, характеристики называемого объекта. К ним относятся либо названия абстрактных градуальных понятий, либо соотносимые с качественными прилагательными, называющими градуальные признаки. Поэтому градуальные ряды выявляются не только с помощью словарных толкований, но и при анализе текстовых реализаций, разграничивающих семантику этих единиц.

2. Для предметных, признаковых и процессуальных градуальных полей характерны свои специфические языковые средства создания градации - аффиксы, аналитические конструкции, грамматические формы (вида - у глагола, степени сравнения - у прилагательных и наречий).

3. Социально важные явления требуют разветвленной синонимии обозначений. Это определило наличие для ряда общих понятий не только предметных полей из существительных, но и синкретичных предметно-признаковых полей из прилагательных, переходящих в субстантивы (типа умный, богатый). Наибольшее число обозначений дают крайние степени признака (минимум и максимум), или максимумы противоположностей, т.е. отклонений от нормы. Сама же норма незаметна, сохраняется в имплицитном виде. Для наиболее важных понятий существуют предметные, признаковые и процессуальные поля, представленные однокоренными лексемами (толщина - толстый - толстяк; бедность - бедный - бедно- бедняк).

4. Для конкретных существительных градуальный признак может быть основным или дополнительным, или градуальных признаков может быть два и более (например, человек высокого роста часто может быть еще силачом и толстяком, ср.: богатырь, великан, гигант, медведь, слон). Поэтому градуальные ряды выявляются не только с помощью словарных толкований, но и при анализе текстовых реализаций, сочетаемости с определениями, разграничивающих семантику единиц предметного градуального поля.

Заключение

В диссертации было проведено комплексное структурное и функциональное описание градуальных отношений в русском языке, выявлена система градуальных полей и разработана их типология, установлены свойства и семантические связи разноуровневых языковых единиц, образующих градуальные поля в русском языке.

Градуальные отношения относятся к числу языковых универсалий, и охватывают собой определенную часть важнейшей лексики языка. Подтверждением этому служит анализ словарей русского языка и текстов художественной литературы, в которых градуальная лексика широко представлена формами существительных, прилагательных, наречий и глаголов.

Для выражения градуальности служат как собственно лексические, так и разнообразные деривационные, морфологические и синтаксические средства, которые образуют в русском языке лексические градуальные поля и функционально-семантическое поле градуальности.

Семантический признак "степень" у градуальной лексики может быть основным, факультативным и потенциальным. В качестве основных семантических признаков градуальные понятия могут быть представлены у абстрактных имен существительных, а также у качественных прилагательных, наречий и числительных. Для конкретных существительных и для глагольных лексем значение градации обычно является дополнительным, часто имплицитным, реализующимся контекстуально.

Термины градуальной структуры сохраняют определенность и инвариантность, несмотря на различный характер употребления. Экстраполяция метода выделения градуальных рядов приводит к распространению характеристик семем и на уровень синтагматики.

Конкретизация градуальных отношений в языковых формах в любой национальной языковой картине мира специфически непосредственно связана с психофизическими свойствами человеческого восприятия и мышления в общем и с лингвокультурными особенностями национального менталитета в частности. Этим объясняется наличие разветвленных градуальных отношений в лексике той тематической группы, которая представляет важные для носителей языка признаки объектов окружающей действительности.

Градуируются не только измеряемые признаки, обозначающие физические координаты ('время и пространство), а также физические качества (скорость, размер, силу, свет, цвет, температуру и др.),но и признаки, субъективно воспринимаемые путем сравнения, - эмоции и качества. Релятивизм в определении степени градации в наивной картине мира связан с субъективным характером и неустойчивостью эталона градуируемого признака.

Возможности градуальной лексики (антонимов, синонимов, гипонимов) передавать содержание коннотативной оценки в текстовых полях широко используется в поэтике художественного текста. Контекстуальные антонимы, синонимы и гипонимы возможно считать наиболее сильным эстетическим средством, так как образность употребления таких лексических единиц создается путем актуализации их вторичных семантических функций.

Естественно, что в разных языках градация определенных соотносительных семантических признаков оказывается различной по количеству выделяемых степеней. Поэтому в качестве перспективы для дальнейшего исследования мы видим сопоставительный анализ градуальных полей в разных языках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология и структура градуальных полей в русском языке"

На правах рукописи

Березницкая Павлина Павловна

ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА ГРАДУАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

10.02.01 - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного Кубанского государственного университета

Научный руководитель.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор В.П Абрамов

доктор фитотогических паук, профессор Л Ю. Буянова

кандидат филологических наук, доцент C.B. Бревнова

Ведущая ор1анизация Таганрогский государственный

педагогический институт

Защша состоится ноября 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.101 01 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан « 4§ » 2004 г.

Ученый секретарь Л'/û

диссертационного совета H М. Новоставская

46-fcl

К началу XXI в. появилось немало работ, в которых исследуется семантический аспект описания языковых единиц. В них выявляются семантические связи и оппозиции единиц разных языковых уровней, дается описание основных параметров и характерных свойств лексико-семантической структуры, рассматриваются и выделяются интегральные и дифференцирующие семантические признаки и семантические ноля разных типов, говорится о том, что семантическое поле определенным образом соответствует структуре мышления носителя языка, а ономасиология составляет основу системной классификации лексики (H М. Роже, Х.Касарес, Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин).

Язык, как известно, членит действительность в соответствии с человеческими знаниями и представлениями. Постижение меры признаков вещей и действий сопровождается созданием в языке системы обозначений самых разных измерений. Одно из специфических проявлений такого дифференцирующего членения мира - это наличие рядов слов, в которых общий для них семантический признак имеет градацию, т.е. последовательность, постепенность своего усиления или ослабления (< франц. gradation - градация < лат. gradatio - постепенное возвышение, от gradus -шаг, ступень) Понятие градации, следовательно, подразумевает наличие системы координат, где норма - это нейтральная точка отсчета, а терминалы представлены точками максимума и минимума положительных и отрицательных общих признаков.

В реферируемой работе рассматриваются все языковые единицы, так или иначе выражающие градуальные отношения, они обобщаются и систематизируются как упорядоченное множество, которое имеет определенные свойства и закономерности. В связи с этим актуальна проблема выделения градуальности как особой функционально-семантической языковой категории, по аналогии с категориями глагольного вида, лексической антонимии, числа и т.п.

Поскольку отношения градации осознаются как свойства большинства явлений и предметов действительности, постольку в языке существует огромное количество слов, эксплицитно или имплицитно (потенциально) содержащих семантический признак "степень". По нашим наблюдениям, в градуальные отношения вступают многие антонимы, синонимы, гипонимы, что дает право предположить, что градация выступает одним из основных факторов возникновения и сосуществования разрядов слов, связанных названными отношениями.

Понятие градации соотносится с понятиями иерархии, оценки, меры, системы координат. Все, что поддается какому-либо измерению, создает свою шкалу градации и обслуживается специальными языковыми средствами. Данными аспектами и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования. г----

| гсеТрк

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

Объектом исследования являются языковые единицы разных уровней, слова разных частей речи, образующие градуальные поля: антонимы, синонимы, прилагательные и наречия в сравнительной степени, дериваты с аффиксами уменьшительности и увеличения, лексические и фразеологические единицы ряда тематических групп, термины - номены системы мер и весов.

Предметом исследования выступают градуальные поля русского языка в аспекте их структурной и типологической характеристик

Материалом исследования послужили лексические единицы, извлеченные методом сплошной выборки из толковых словарей русского языка, из словарей синонимов, антонимов, терминологических словарей, а также примеры их употребления в текстах художественной литературы и публицистики XIX-XX вв. Объем выборки составил 720 лексических единиц.

Цель работы - системно-функциональное описание свойств и семантических связей лексических и морфологических языковых единиц, образующих градуальные поля в русском языке.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) уточнить содержание понятия "градация", отграничить его от смежных лингвистических понятий;

2) разработать идеографическую и типологическую классификацию понятий, включающих градацию;

3) дать поняше и общую характеристику функционально-семантического поля градуаггьности;

4) определить корпус единиц языка, выражающих градацию; исследовать их расположение в структуре градуальных полей;

5) рассмотреть особенности предметных, признаковых и процессуальных градуальных полей русском языке; исследовать типологию градуальных полей;

6) выявить роль и лингвокультурные свойства когнитивно-семантической категории градации в наивной и научной картине мира;

7) рассмотреть текстовые реализации градуальных отношений на примере градуальных полей художесвенного текста.

Методологическую основу исследования определили работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, ЮН Караулова, И.А.Мельчука, Л.А. Новикова, Ю.С. Степанова, A.A. Уфимцевой, В.П.Абрамова и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается полное структурное и функциональное описание градуальных отношений и средств их выражения в русском языке, выявляется система градуальных

полей и разработана их типология Впервые выделяется функционально-семантическое поле градуальности, рассматриваются языковые и текстовые градуальные поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются общие закономерности формирования и функционирования градуальной лексики русского языка, устанавливаются основные структурные параметры единого идеографического представления множества разнородных лексических, морфологических и словообразовательных единиц, выражающих понятие градации.

Практическая значимость исследования состоит в юм, что его результаты и материалы могут быть использованы при составлении толковых словарей и тезаурусов, в преподавании курсов по лексикологии и семантике, при лингвопоэтическом анализе художественного текста. На защиту выносятся следующие положения:

1. Градуальные отношения относятся к числу языковых универсалий и охватывают собой определенную часть важнейшей лексики языка. Единипы языка, представляющие градуальные отношения, вступают друг с другом в оппозицию по признаку "меньше - больше", т.е базовым понятием для градации служит понятие количества. Конкретизация градуальных отношений в языковых формах в наивной картине мира обусловлена психофизическими особенностями человеческого мышления в общем и лингвокультурной спецификой национального менталитета в частности, при этом количество степеней (ступеней) градации варьируется в пределах от трех (что составляет необходимый минимум) до девяти и более (что отмечается весьма редко).

2. Градуируются не только измеряемые признаки, обозначающие физические координаты (время и пространство), физические качества (скорость, размер, силу, свет, цвет, температуру и др.), но и признаки, субъективно воспринимаемые путем сравнения, - эмоции и качества Релятивизм в определении степени градации в языковой картине мира связан с субъективным характером и неустойчивостью эталона градуируемого признака, его социально-культурной обусловленностью.

3. Функционально-семантическое поле градуальности - это структурированное множество единиц языка (собственно лексических, деривационных, морфологических и синтаксических), выделенных на основе общего семантического признака "степень", а также единство их семантических и функциональных характеристик. В центре поля градуальности располагаются абстрактные существительные, качественные прилагательные и наречия меры и степени, для которых признак "степень" является доминирующим, фазовые глаголы, а

также аффиксы, выражающие значения "предельности", формы сге-пеней сравнения прилагательных и наречий. На периферии поля гра-дуальности находятся существительные с конкретной семантикой и глаголы, для которых признак "степень" является факультативным, а также фразеологизмы.

4. В лексической системе русского языка выделяется большое множество и разггообразие градуальных полей. Их типология основана на тематическом и структурном принципах. В соотвехствии с тематической классификацией могут быть выделены градуальные поля "красоты - безобразия", "богатства - бедности", "силы - слабости", "радости - печали", "времени", "расстояния", "цвета", "света", силы", "громкости", "количества" и др. По структуре дифференцируются следующие разновидности градуальных полей- признаковые, процессуальные, предметные (по частеречной принадлежности); лексические, словообразовательные, синтаксические (по ярусам языка); поля собственно градуальные и смешанного типа (концентрические) (по особенностям расположения единиц в неядерной зоне поля).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса системно-структурных методов семантического анализа: структурного, компонентного, логико-семантического, дефиниционного, описательного, функционального и др.

Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на Международной научной конференции "Культура русской речи" (Армавир, 2003), на 3-й межвузовской аспирантско-докторантской конференции "Актуальные проблемы языкознания и литературоведения" (КубГУ, 2004), на заседаниях кафедры русского языка как иностранного (июнь, сентябрь 2004), а также представлены в семи опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе -"Теорегичсские предпосылки, методы и аспекты исследования семантики и средств выражения градуальных отношений в языке" - дается определение градуальности как языковой категории, рассматриваются виды градуальных отношений, характеризуются понятийные категории, включающие градацию, в связи с чем дается контра-стивный анализ представления градации в научной и языковой картине мира. Также здесь рассматривается градуальное поле как вид семантического поля, разрабатывается типология градуальных полей, вводится поня-

тие функционально-семантического поля градуальности, исследуются языковые средства выражения градуальных отношений.

Градуальные поля как тип семантических полей выделены лингвистами по признаку того, что их единицы организуются в целое градуальными межсловными оппозициями, опирающимися на качественные семы в значении единиц (работы Л.А. Новикова, В.П. Абрамова, И.Т. Вепревой, H.A. Рогулиной, О.П. Ждановой и др.). Градуальные отношения единиц отдельных полей исследовались Е.А. Дивиной (прилагательные цвета), О.И. Кузнецовой (названия атмосферных осадков) и др.

Под градуальными оппозициями понимают такие оппозиции, члены которых характеризуются различной степенью, или градацией, одного и того же признака. О градуальных отношениях антонимов и синонимов писали Н.С. Трубецкой, Л.А. Новиков, Л.М. Васильев, Э.В. Кузнецова, Г.М.Шипицына и др. По мнению Л.А. Новикова, градуальная оппозиция состоит из "нескольких соразмерных пар с нарастающей степенью признака", минимальная градуальная оппозиция может быть представлена тремя основными словами, при этом средний член может не иметь специального выражения и "присутствовать на генотипическом уровне": грубый -нежный (голос), передовой - отсталый (о человеке) (Новиков, 2001).

Изменение признака, качества объекта - важнейшее для человека свойство природы. Лексемы, которые имеют сему степени и вступают друг с другом в градуальные отношения, обязательно принадлежат к одной из определенных тематических групп. В их словарных толкованиях не всегда присутствуют слова, называющие признак, положенный в основу выделения, этих групп. Сема степени признака может быть основной (если градуируется основной семантический признак слова) или второстепенной (если градуируется второстепенный семантический признак).

Троичность градации относится к ее универсальным особенностям. Например, в историографии разных отраслей знания традициоина троичная периодизация истории: древняя ~ средняя - новая (<современная) история. Триады, как правило, служат базой для дальнейшей дифференциации внутри каждой из них: средневековье - раннее, зрелое, позднее и т.д.

Градация присуща любой оценке. Сема оценки может занимать разные позиции в семантической структуре слова, и в соответствии с этим она выполняет различные функции: входит в денотацию или в коннотацию. По тематической классификации Л.А. Новикова, выделяются следующие общности градуальных полей: 1) оценки физических качеств, свойств и состояния предметов; 2) оценки количества, порядка расположения предметов (явлений), времени событий; 3) оценки явлений природы и состояния погоды; 4) оценки внешнего вида и физических качеств человека; 5) оценки характера и поведения человека; 6) оценки различного рода психологических и физиологических характеристик чело-

века и его состояния; 7) оценки интеллектуальных свойств, содержания чего-либо, а также способностей человека, его волевых качеств; 8) оценки этической и эстетической оценки; 9) характеристики явлений и отношений социального порядка (Новиков, 2001).

В классификации градуальных полей, на наш взгляд, объединяющими началами должны выступать именно те семантические признаки лексем, которые градуируются и, будучи представленными в записи на семантическом уровне, включают сему "степень".

Семантический анализ признаков, имеющих градацию, позволил выделить градуальные поля, основанные на понятийной принадлежности к опредленному перечню абстрактных категорий. Если подбирать для них все более отвлеченные по смыслу гиперонимы, то круг замкнется категориями "пространство", "время", "качество" и "количество" - основными категориями ментальности. Например, в словах градуального поля "богатства бедности" градуируется признак "количество" при неизменности признаков "иметь" и "материальные блага". В градуальном поле "красоты - безобразия" также градуируется признак "количество" на фоне общих признаков "привлекательность", "вид" / "внешность". В названиях временных единиц (секунда, минута, час, день и т.п) также градуируется признак "количество".

Мы полагаем, что существует конечный список абстрактных понятийных категорий, которые по своей природе связаны с градацией, а потому имеют шкалу измерения переменного признака. Это такие физические категории, как "время", "расстояние", "вес", "размер", "сила", "громкость", "температура", "свет", "цвет", "скорость", "глубина", "высота", "ширина", "качество", "количество" и ряд других, для которых создана научная система единиц измерения.

Другие градуальные категории можно найти в области физиологии, социологии, психологии, но при этом они, как правило, этимологически связаны с представлениями о физических свойствах объектов, отталкиваются от них ("ум", "способности", "полнота", "степень", "мера", "возраст", "социальное положение", "необходимость", "важность", "рентабельность", "стоимость", "величие", "сложность", "добро", "зло", "ошибка" и т.д.).

Некоторые из этих понятий включаются друг в друга. Так, категория "возраст" входят в категорию "время", а категория "расстояние" в категории "время" и "движете", "рост" включается в более абстрактную категорию "размер", "богатство", а "интенсивность" - в понятие "силы" и т.п. Ср. также важный (поле оценки) этимологически мотивировано понятием "вес", боярин (поле социальной лестницы) - понятием "уровень" и т.д. Понятие градуальности не совпадает с понятием интенсивности. Например, у признаков "расстояние", "возраст", "оценка" наблюдается градация (ступенчатость) в "чистом виде".

Четкую шкалу градации имеют понятия "цвета", "звука", "ветра", "волнения моря". Градуируются также следующие феномены: музыкальная гамма - восходящий или нисходящий звуковой ряд, нотный ряд, числовой ряд (1, 2, 3 и т.д.), календарь, математические таблицы и шкалы измерительных приборов, алфавит, который строился в последовательности по возрастанию числовых (количественных) значений букв. Градация - это и табель о рангах, и любая классификация, в основе которой лежит количественный принцип (например, таблица Д.И. Менделеева). Градуальные отношения представлены во многих научных законах, где есть пропорциональные зависимости.

Градуальные поля образуют лексические единицы, называющие внутренние переживания человека: эмоции, чувства, состояния, отношения. Это поля "радости - печали", "любви - ненависти", "страха", "раздражения", "обиды" и т.п. Психофизиологические состояния как важнейшие признаки издревле подвергались градуированию. Состояние спокойствия при этом служило точкой отсчета при определении всех эмоций. Например, градация признака силы эмоции, переход от одной степени переживания к другой представлены в цепочке глаголов: бояться - трепетать -страшиться - ужасаться. Если представить по нарастающей силе чувства шкалу горестных переживаний (выраженных лексемами в основном значении, без уточняющих определений типа глубокая, легкая и т.п.), то отметим четыре степени: 1 - грусть, тоска, печаль: 2 - скорбь, уныние; 3 - горе, страдание; 4 - мука, отчаяние.

Умственные способности человека оцениваются по десятиградусной шкале: дурной - глупый - глуповатый - неумный - посредственный - неглупый -- способный - умный - мудрый - гениальный. Внутри каждой степени возможны дополнительные градации.

У одного и того же предмета, явления могут градуироваться различные признаки, что выражается в синтагматике обозначающих их существительных и качественных прилагательных. Так, апельсин может характеризоваться как большой и маленький, кислый сладкий, спелый, неспелый, недозрелый; ученик - как грамотный, неграмотный, старательный, ленивый, дисциплинированный, недисциплинированный и т.п.

Единицы измерения системы мер и весов (километр, килограмм) не присоединяют, как правило, прилагательных. Но при отсутствии единого эталона возможны уточнения с помощью определений, ср.: косая сажень, морская миля.

Градуальные ряды могут включать слова из смежных тематических групп, экспрессивные синонимы и синонимы, выражающие интенсификацию, при этом наибольшее количество лексем, расположенных на одной ступени, отмечается на точках максимума и минимума признака. Опорными словами рядов выступают основные нейтральные лексемы, например,

хороший - плохой (ср. с экспрессивными членами ряда: великолепный, восхитительный, замечательный, классный, никудышный, отвратительный, поганый и др.).

Лексика, относящаяся к градуальным категориям, образует градуальные поля, которые можно классифицировать по структурным основаниям по частеречной принадлежности: 1) признаковые, процессуальные, предметные; 2) по ярусам языка- лексические, словообразовательные, синтаксические; 3) по особенностям расположения единиц в неядерной зоне поля- собственно градуальные и смешанного типа (концентрические).

В то же время частеречное разделение семантических полей целесообразно на определенном этапе анализа. Абстрагирование от морфологических характеристик позволяет рассматривать интегральные и дифференцирующие семантические признаки, общие для больших групп лексем. Так, градуальное поле "свет" включает: а) существительные {мрак, тьма, полумрак, свет, яркость и др.); б) прилагательные (мрачный, темный, светлый, тусклый, яркий, ослепительный и др.); в) глаголы {мерцать, светить, сверкать, блестеть и др.). Признак "свет" в этих словах представлен в различной степени (интенсивности) проявления.

Наиболее ярко градуальные отношения проявляются в признаковых полях, представленных прилагательными и наречиями со значением качества. Качественные прилагательные и наречия обозначают свойства, присущие самому предмету или открываемые в нем, часто - такие, которые могут характеризоваться разной степенью интенсивности. К ним принадлежат слова, называющие такие свойства и качества, которые непосредственно воспринимаются органами чувств: цветовые, пространственные, временные, физические и др. Существительные и глаголы создают менее разветвленные градуальные поля, поскольку в них значение градуального признака обычно является дополнительным к их основному значению (ср.: хижина, лачуга, землянка - "маленький дом" и особняк, замок, дворец - "большой дом"). Возможно, этим объясняется тот факт, что до настоящего времени проблематика градуального поля разрабатывалась в основном на материале отдельных групп прилагательных.

Древний мир и средневековые цивилизации понимали мир как иерархическое единство, в котором качество вещей, их природа зависела от определенного количества, от пропорции элементов. Например, античные медики утверждали: "Всё есть яд, и только мера делает вещество полезным или вредным". Мера, число были сакрализованы и считались магическими инструментами управления природой "Все в мире есть число", - любил повторять Пифагор. На протяжении всей истории цивилизации люди стремятся измерить все вокруг, эти измерения происходят путем субъективного сравнения или с помощью различных технических приспособлений.

В языковой картине мира параметры предметов и явлений действительности (и выбор слов для их обозначения) во многом обусловлены социально, культурно, психологически, прагматически. Так, люди, как правило, стремятся оценивать свои достижения путем сравнения самих себя с другими людьми, а не с абсолютными показателями. Внутри классификационных разрядов градуальных понятий можно провести дополнительное разделение по линии: абсолютная и относительная (переменная) точка отсчета или объективная или субъективная градуальная шкала признака.

В объективном градуальном поле существует единый эталон признака, в субъективном градуальном поле эталонов, как правило, несколько. Эталонами признака в языковой картине мира обычно выступают ряды предметов (феноменов, реалий): для яркости света - солнце, звезды, день, для цвета - предметы данного цвета. Ср ■ в биологии питон и дождевой червь, слон и собака - животные из разных классов и семейств. Но в сказке Р. Киплинга "Маугли" и в басне И.А. Крылова "Слон и Моська" эти животные вступают в оппозицию по признаку - "великий - ничтожный", а общим основанием для сопоставления выступает их размер (рост), что типично для оценки в обиходном мышлении.

Для социальных категорий градация всегда обусловлена культурно-историческими факторами. Так, в средние века на Руси основания отнесения человека к той или иной возрастной категории были более четко определенными, что было связано с традиционными представлениями о сверхъестественных свойствах сакральных чисел три, семь, девять и сорок. Так, в азбуковниках XV в. приводились списки семи возрастных степеней человека ("колородства"): 1) младенец - до 7 лет; 2) отроча - до 14 лет; 3) детище - до 21 года; 4) юноша - до 28 лет; 5) муж - до 35 лет; 6) средове-чие - от 42 до 49 лет; 7) старец - от 49 до 56 лет, "по сем матерство".

Древность и культурная значимость градации подтверждается тем, что она встречается во многих сказках, где по мере появления в тексте нарастают или убывают количественные и качественные характеристики персонажей, предметов или событий.

Градуальные поля объединяют в себе многочисленные лексические единицы, представляющие градацию различных признаков синтетическими и аналитическими способами. Изучение полей этого типа дает возможность по-новому взглянуть на особенности национальной языковой картины мира.

A.B. Бондарко ввел в научный оборот понятие функционально-семантического поля, которое рассматривается им как семантико-грамматическая категория, система разноуровневых единиц языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических), которые взаимодействуют на основе общности их функций Так, в грамматике выделяются поля, которые состоят из рядов единиц, выражающих значе-

и

ния аспектуальности, залоговое!и, локативноети, модальности, определенности-неопределенности, качественности, количественное™, причины, следствия, условия, цели и др.

На наш взгляд, целесообразно выделить в русском языке функционально-семантическое поле градуальности. Данное поле объединяет в себе разноуровневые языковые единицы, а потому, на наш взгляд, не является только собственно лексическим, семантическим или грамматическим. Под функционально-семантическим почем градуальности мы понимаем единство семантических и функциональных характеристик структурированного множества единиц языка, выделенных на основе общего (интегрального) семантического признака "степень"

Построение функционально-семантического поля градуальности и комплексное описание средств выражения градации подразумевает выявление языковых категорий, так или иначе связанных с понятием градуальности. В результате рассмотрения с такой точки зрения многих языковых категорий можно утверждать, что в поле градуальности входят категории предельности-непредельности (вид глагола), фазовые значения, значения перехода из одного состояния в другое, перемещения в пространстве и во времени и т.п.

Единицы функционально-семантического поля градуальности объединяются на основе категориально-лексической семы градуальности, которая содержится в значении всех членов поля. Языковые средства выражения градуальных отношений весьма разнообразны, их выбор зависит от частеречной принадлежности и семантики лексической единицы. Градуальные отношения между понятиями могут передаваться с помощью средств языка разных ярусов - лексических (маленький, средний, большой)', лексико-синтаксических {совершенно непонятный, очень весело, минимум, оптимум, максимум чего-л.), словообразовательных (недоработать, переработать; много-много, ярко-белый; мега-, мезо-, микро-; макси-, меди-, мини-) и даже графически (мастер и Мастер).

Качественные прилагательные и наречия вступают в градуальные отношения, если они сочетаются с префиксами без-(бес-) (для обозначения полного отсутствия) и не- (для обозначения малого, недостаточного количества признака), ср.: безумный и неумный, безобразный и некрасивый. Другие способы градуирования признака для этой категории слов - присоединение наречий типа весьма, довольно, слегка , значительно, очень, достаточно, чрезмерно, более, менее и удвоение основы: белым бело, светлым-светло, полным- полно и белый-белый, большая-пребольшая и др.

Прилагательные и существительные присоединяют компонент пол-(полу-) ■ полуживой, полулегальный, полуправда, полуфабрикат и др. Это возможно для слов, обозначающих понятие полноты - неполноты признака. Наречия присоединяют компонент впол- и местоимение весь (вся, всё):

вполголоса, вполсилы, во весь голос, со всей силы и др. и наречия меры и степени уже, еще, очень, совсем, совершенно, достаточно и др. Средства выражения степени и меры могут быть представлены устойчивыми словосочетаниями: туда, куда Макар телят не гонял, на край света; (денег) куры не клюют; кот наплакал, (дождь льет) как из ведра; чего-л. море/вагон и маленькая тележка и др.

Существительные, в которых градуируется признак "размер", "сила", "количество", присоединяют прилагательные большой, небольшой, маленький и т.п. Эти и другие градуируемые признаки у существительных выражаются синтаксически, или морфологически, или лексически.

Рассмотрев те лексические единицы, которые никогда не вступают в градуальные оппозиции, мы пришли к выводу, что к таковым относятся:

1) относительные прилагательные;

2) вещественные существительные (в случаях большая вода, большой снег следует иметь в виду фразеологизацию значения);

3) имена собственные;

4) глаголы "положения в пространстве".

Во второй главе - "Системно-функциональное описание градуальных полей" - рассматриваются структура, состав и принципы отбора единиц градуального поля, слова отвлеченной и конкретной семантики в градуальном поле, характеризуются градуальные поля предметные, признаковые и процессуальные, а также градуальные поля в художественно-публицистических текстах.

При исследовании функционально-семантических полей выделяются ядерная и периферийная зоны. В ядре анализируемых полей расположены единицы, обозначающие непосредственно степень (градус) В периферийную зону входят языковые единицы, у которых градуальный семантический признак является не основным, а факультативным. Это лексемы в переносных значениях, глаголы и сочетания устойчивого характера и др. В центре градуальных полей расположены доминанты синонимических рядов или нейтральный, промежуточный член для антонимов Определение места расположения слова в градуальном поле требует исследования методами компонентного и дистрибутивного анализа (изучения сочетаемости).

Предметные градуальные поля составляют имена существительные с семантическим признаком оценки, характеристики называемого объекта. К ним относятся либо названия абстрактных градуальных понятий, либо названия конкретных предметов, в семантическую структуру которых входит признак "качество", который может быть выражен прилагательным Для конкретных существительных градуальный признак может быть основным или дополнительным, или градуальных признаков может быть два и более (например, человек высокого роста часто может быть еще силачом и тол-

стяком, ср.: богатырь, великан, гигант, медведь, слон). Поэтому градуальные ряды выявляются не только с помощью словарных толкований, но и при анализе текстовых реализаций, сочетаемости с определениями, разграничивающих семантику единиц предметного градуального поля. Например, существительные верх и предел - высшая степень как положительных, так и отрицательных свойств, чувств, положений, состояний и т.п.

Прилагательные, образованные от градуальных существительных с помощью суффикса -ск-, склонны переходить в разряд качественных (ср. лилипут - гигант, лилипутский - гигантский). Другая особенность таких существительных состоит в том, что только слова с положительной коннотацией легко присоединяют префикс не-, указывающий па небольшую степень признака, т.е. важно наличие специального, синтетически оформленного средства для выражения малого количества добра Ср.: несчастье, неверность и не беда, не предательство.

Социально важные явления лребуют разветвленной синонимии обозначений. Это определило наличие для ряда общих понятий не только предметных полей из существительных, но и синкретичных предметно-признаковых полей из прилагательных, переходящих в субстантивы (типа умный, богатый). Наибольшее число обозначений дают крайние степени признака (минимум и максимум), или максимумы противоположностей, т.е. отклонений от нормы. Сама же норма незаметна, сохраняется в имплицитном виде.

Например, это существительные, характеризующие субъекта как носителя знаний и умений (соотносимые с прилагательными синонимического ряда умный, способный) • профессионал, энциклопедист, эрудит, искусник, виртуоз, техник, специалист, умелец, мастер, знаток, дока, мастак, мэтр, профессор, башка, академик, бог, король, маг, гигант, патриарх, исполин, царь, солнце, светило, столп, артист, корифей, кит, зубр и др.

Семантика некоторых существительных исключает нулевую степень признака. Нет среднего, переходного звена, например, между антонимами верность - измена, так как нельзя быть наполовину верным и наполовину предателем. Однако сами эти противоположные понятия внутренне градуальны, а потому могут указывать на большую степень признака с помощью прилагательных: собачья верность, исключительная преданность, большое предательство, чудовищная измена. Существительные профессионал, специалист, мастер, знаток сочетаются с прилагательными, характеризующими субъекта по степени владения мастерством, практическими навыками: большой специалист, искусный мастер, выдающийся виртуоз, хороший профессионал, опытный руководитель. (Ср.: большой невежда).

В поле "аплодисментов" градуируется основной семантический признак "громкость" в сочетании с признаком "продолжительность", ср.: овация (бурная, продолжительная) - рукоплескания - аплодисменты - хлопки

(преимущественно редкие, отдельные аплодисменты: жидкие хлопки, сдержанные хлопки) В поле "запаха" градуируется признак "сила" в сочетании с признаком "приятный" или "неприятный". В центре этого поля расположен нейтральный признак, не имеющий специального выражения, - "отсутствие запаха", по обе стороны от которого актуализируются обозначения неприятного и приятного запаха, различающиеся степенью силы признака "запах": зловоние - вонь - [отсутствие запаха] - аромат - благоухание. Градация семантики существительных стычка, схватка - бой -битва, сражение, баталия по интегральному признаку "небольшой -большой" включает одновременный учет количества военной силы и мощи, потерь, протяженности во времени и пространстве, степени ожесточенности противников.

Признаковые поля занимают центральное место в поле градуально-сти по количеству и по определяющей роли для других полей. Для единиц этих полей существуют специальные формы степеней сравнения.

Аффиксальный способ построения градации признака наблюдается у качественных прилагательных и наречий: неважный (неважно) - маловажный (маловажно) - важный (важно) - архиважный (архиважно) и т.п. Любопытно, что этот способ более характерен для построения положительных характеристик признаков, а отрицательные при этом могут быть представлены разнокоренными лексемами Ср.: хамский - грубый - невежливый - вежливый - сверхвежливый и т.п. С помощью аффикса уменьшительности в наречиях, образованных от прилагательных и называющих отрицательный признак, создается степень слабого проявления признака (тошновато, ппоховато, паршивенько), как и у наречий, называющих положительный признак (недурненько, хорошенько).

Наибольшее количество степеней градации представлено у прилагательных, характеризующих качества человека, его здоровье, внешность, характер и т.д. Ср.: убывание признака "здоровье" у прилагательных болезненный, слабый, некрепкий - хилый, жидкий - чахлый, хлипкий (очень слабый) - дохлый и нарастание признака "полнота, жирность" у прилагательных гладкий, сытый, упитанный, круглый - пухлый - полный - пышный, грузный, тучный - толстый - жирный - толстомясый Это обусловлено социальной значимостью данных номинаций и наличием пар синонимов с положительной или отрицательной оценкой.

Наречия могут вступать в градуальные отношения друг с другом, а также участвовать в представлении градации у ряда наречий (совершенно секретно) и у других частей речи (достаточно умен, быстро бежать) Наиболее важными являются в этом смысле наречия качественной оценки, меры и степени (мало мальски, более или менее, довольно, весьма, совершенно, совсем, крайне, чрезвычайно и др.) Довольно большие градуаль-

ные поля образуются вокруг понятий "хорошо" - "плохо" (7 степеней градации). Ср.:

+3 +2 +1 0 -1 -2 -3

великолепно хорошо неплохо [0] нехорошо плохо ужасно превосходно нормально

чудесно

Указания на слабую степень проявления признака настолько важны для носителя языка, что внутри этого ряда наречий-синонимов также существует градуальная дифференциация- едва - совсем немного, чуть - в самой малой, ничтожной степени Повтор усиливает степень, так возникает дополнительная градация: еле-еле, едва-едва, чуть-чуть.

Процессуальные градуальные отношения также выражаются синтетически и аналитически. Для глаголов характерна адвербиальная сочетаемость, характеризующая систему параметров оценки глагольного действия. Они могут сочетаться с наречиями, указывающими на количество (немного, чуть-чуть, мало, слегка и др), с наречиями, обозначающими качество {хорошо, плохо, великолепно, с трудом, еле-ече, быстро, медленно и др.), с обстоятельствами времени {давно, с детства, до школы, долго, не сразу, мгновенно и др.). Так, глагол знать может быть уточнен наречием знать что-либо хорошо {прекрасно, глубоко, плохо, поверхностно знать, совершенно не знать)

В глагольных градуальных полях градуируемый признак, как правило, относится к числу второстепенных и входит в поля, создаваемые градуальными понятийными категориями. Глаголы - синонимы, антонимы, гипонимы могут различаться степенью двух и более различных семантических признаков. Например, у глаголов с общей семой "рисовать" может градуироваться признак "скорость" или качество": набросать (нарисовать быстро), намалевать (нарисовать небрежно, некрасиво). Рассказать что-либо можно хорошо или плохо, полностью или не до конца, искренне или неискренне, громко или тихо и т п. Эти градуальные семантические признаки могут входить в семантику соответствующей лексемы и быть представлены лексической формой, аффиксально или синтаксическим способом. С учетом последнего можно говорить о том, что градуальные семантические признаки свойственны большинству лексем русского языка.

По нашим наблюдениям, основу оппозиций у глагольных лексем также составляют трехступенчатые градации, при этом крайние степени в свою очередь могут градуироваться внутри своей зоны и тогда число степеней в целом доходит до пяти, а если к ним добавить относительные сравнительные оценки, то градуальный ряд вырастет до семи шагов.

Так, у глаголов синонимического ряда брать градуируются признаки "быстро" (поля "скорости", "времени"), "много" (поле "количества") и

"крепко" (поле "силы"). Члены ряда вступают друг с другом в оппозиции именно по перечисленным градуальным признакам: 1) "скорость": брать

хватать, цапать (брать быстро); 2) "количество": брать хапать нахапать;3) "сила": брать хватать (брать крепко)

Семантические признаки "скорость" и "трудность" (затраты силы) градуируются у глаголов движения ряда идти - бежать, обозначающих передвижение пешим способом. Расположим лексемы по мере возрастания скорости: 1-я степень - очень медленно, 2-я степень - медленно, 3-я степень - со средней скоростью. 4-я - быстро, 5-я - очень быстро. Средняя степень проявления признака и в данном случае служит точкой отсчета, критерием оценки остальных. Глаголы ползти и лететь взяты в переносном значении как синонимы к идти и бежать.

1 2 3 4 5

ползти - плестись - идти - бежать - лететь

брести шагать скакать мчать(ся) тянуться дуть

тащиться нестись

К любому ряду, в том числе и крайнему, можно прибавить наречия (медленно, едва, еле-еле, быстро, стемительно и т.п.), а также свободные или устойчивые словосочетания обстоятельственного значения (лететь быстрее ветра, ползти как черепаха, идти быстрым шагом и др.).

Признак "движения с трудом" совпадает с признаком "медленно", а потому отсутствует у лексем с признаком "быстро", если контекстуально не эксплицировано другое, например: бежать тяжело, из последних сил, лететь еле-еле и т.п. Здесь актуализируется основная сема этих лексем -указание на способ движения. Ср" бросать - швырять (быстрее) - метать (быстро) - пускать (стремительно).

У глаголов движения семантические признаки "скорости", быстроты и силы прямо связаны между собой. У синонимов слова броситься обнаруживаются две ступени градации по названным признаком, на второй ступени располагаются глаголы, у которых признаки "быстро" и "сильно" представлены в одинаково большей степени: 1 2 броситься - метнуться кинуться рвануться.

В художественных и публицистических текстах стилистическая фигура "градация" может создаваться не только за счет нарастания или убывания какого-либо семантического признака, но и различными степенями экспрессии. Формируют градацию в тексте, как правило, синонимы, а также не только они, но и слова, связанные контекстуальной общностью значений, которые могут маркировать степени градации. Градуальные отношения в художественном тексте могут встречаться на уровне всего текста,

или его фрагмента - предложения или периода. Обычно представлены двухступенчатые оппозиции (антонимы), значительно редко - трехступенчатые' "Способным завидуют, талантливым вредят, гениачьным - мстят" (II. Паганини).

Как стилистический прием, для создания образности градуальные знаки особенно широко используются в афоризмах и фразеологизмах. Среди единиц функционально-семантического поля градуальное ги в художественно-публицистических текстах широко используются:

1) гипонимы: "Из искры возгорится пламя" (А. Пушкин); "На день надо смотреть как на маленькую жизнь" (М. Горький);

2) градуальные аффиксы: "Середина есть точка, ближайшая к мудрости, не дойти до нее - то же самое, что ее перейти" (Конфуций);

3) различные эталоны: "Каждый герой - Самсон■ сильный гибнет от происков слабых и многочисленных, - если его терпение лопнет, он придавит их и будет придавлен сам; или же он просто Гулливер среди лилипутов, которых так мною, чго они в конце концов все равно возьмут над ним верх" (А. Шопенгауэр); "Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленькими людьми" (Т. Карлейль); "Элемент авантюры должен быть не настолько велик, чтобы подвергать все дело неоправданному риску, но и не настолько мал, чтобы за дело было стыдно браться" (Р. Уортмен); "Есть великие люди среди маленьких людей и есть великие люди среди великих людей (Б. Шоу); "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе" (Пословица);

4) степени сравнения: "Чем ночь темней, тем звезды ярче" (А. Майков); "Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже" (афоризм);

5) количественные сочетания: "Без известной доли риска обойтись невозможно" (афоризм); "Седьмая вода на киселе" (Поговорка о степени родства);

6) обозначения перехода количества в качество: "Пессимист - это оптимист с большим жизненным опытом" (афоризм); "Жизиь дорожает, возможно потому, что вчерашняя роскошь - это сегодняшняя необходимость" (Ж Элгози) и др.

Во многих случаях эти способы представления градуальности совмещаются со значением языковой или контекстуальной антонимии (см. пп. 1,2, и первые примеры в пп. 3,4,6).

Относительные, социально обусловленные величины становятся объектом интерпретации философов, писателей, политиков. Как правило, здесь применяется метод сравнения вещей и явлений, выбирается некий ракурс или контрастный фон рассмотрения объекта: "Хотя весомость ре-

зона не может быть измерена с точностью, присущей ачгебраическим величинам, все же когда размышляю о каждом ["за" и "против"] отдельно и сравниваю его со всеми прочими, лежащими перед глазами, я полагаю, что я могу вынести более разумное суждение и менее склонен предпринять неверный шаг" (Б. Франклин). Таким образом, самым продуктивным приемом формирования градации в художественно-публицистическом тексте выступает использование произвольно выбранного эталона признака

Наиболее частотные ассоциации градуальных слов в рассмотренных нами текстах - это ассоциации по признаку "количество" и "размер": "Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми" (Э. Линкольн); "Помните, что ваш собеседник может быть полностью не прав. Но он так не думает" (Д. Карнеги); "Если раздуть свои радости до размеров неприятностей, то можно и от них получать наслаждение" (М. Жванецкий). Далее по частотности следуют ассоциации градуальных единиц по признаку "ум", "способности": "Умный человек найдет выход из любого сложного положения. Мудрый в этом положении не окажется" (Ю. Рихтер).

Градация в тексте может создаваться метонимически, за счет контекстуальных актуализаций периферийных семантических признаков поля градуальности, например: "Работай с умом, а не до ночи". В рассказе А.П. Чехова "Случай из судебной практики" необыкновенный эффект от речи адвоката показан следующим образом- сила внушения сочувствия и жалости к подсудимому возрастает по мере того, кто именно из персонажей эти эмоции испытывает: сначала заплакала впечатлительная публика ("послышались всхлипывания, кого-то уже вынесли из зала"), затем заплакали члены суда, затем прослезился прокурор ("этот камень", "этот лед", "бес-чувственнейший из организмов"), и, наконец, разрыдался сам подсудимый, сознавшись во всем. Таким образом, здесь также используется индивидуально-авторский эталон градуального признака.

В Заключении формулируются основные выводы проведенного исследования, а также намечаются перспективные пути дальнейшего изучения данной проблематики

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лексико-семантическое поле слов, обозначающих свет в украинском и русском языках // Теоретическая и прикладная семантика. Парадигматика и синтагматика языковых единиц. Краснодар: КубГУ, 2000. С. 47-49.

2. О развитии полисемии прилагательных в современном русском языке (на примере прилагательных с приставкой без- (бес-) //

Теоретическая и прикладнг матика языковых единиц. В

3. Семантика эмотивных фра ~ ческое состояние человека 4563 тика. Парадигматика и си

дар: КубГУ, 2000. С. 158-159.

4. Об индивидуально-авторских семантических полях в идиолекте писателя // Культура русской речи: Материалы 3-й Международной конференции. Армавир, 2003. С. 161-169.

5. Структура лексико-семантического поля "свет" в идиолекте Андрея Белого // Теоретическая и прикладная семантика. Парадигматика и синтагматика языковых единиц. Краснодар: КубГУ, 2003. С. 161-163.

6. Градуальные поля и средства их выражения в русском языке // Краснодар: КубГУ, 2004. С. 31-35.

7. Структура лексико-семантического поля света-тьмы в идиолекте Андрея Белого // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения: Материалы 2-й межвузовской докто-рантско-аспирантской конференции. Ч. 2. Краснодар: КубГУ, 2004. С. 3-5.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 288 от 14.09.2004 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 699-551.