автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Ленинский анализ интеллигенции и его методологическое значение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Царев, Анатолий Робертович
Введение.3
ГЛАВА I. В.И.ЛЕНИН О РОЖ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОГРЕССЕ. 10
§ I. Проблема интеллигенции в общественной мысли
России и Западной Европы во втор. пол. XLX в. 10 -
§ 2. Исследование В.И.Лениным социально-экономического положения интеллигенции в буржуазном обществе . . . . 32
§ 3. В.И.Ленин о союзе рабочего класса и интеллигенции . 50
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВОВЕДЕНИИ. 72 -
§ I. Интеллигенция в динамике социальной структуры развитого социалистического общества. 72 -
§ 2. Проблема места и роли интеллигенции в системе движущих сил социалистического общества. 95 -
§ 3. Критика немарксистских концепций места и роли интеллигенции в развитии социалистического общества. 109
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Царев, Анатолий Робертович
Решение проблем, возникающих в процессе становления коммунистической социальной однородности, предполагает углубленное исследование отношений, складывающихся между основными элементами социальной структуры - рабочим классом, колхозным крестьянством, интеллигенцией. О необходимости внимательного подхода к анализу этих отношений говорилось на ХХУ1 съезде КПСС1.
В документах КПСС неоднократно указывалось, что союз рабочего класса, крестьянства и интеллигенции является важнейшим фактором становления коммунистической социальной однородности, верным показателем достигнутого уровня развития обществ о венных отношений . Изучение закономерностей развития данного союза, по справедливому мнению Ф.Р.Филиппова, "является важнейшей задачей нашей общественной науки, оно должно занимать центральное место в исследовании изменений, происходящих в г> социальной структуре нашего общества".
В советской ойцественной науке достаточно основательно исследована история формирования союза рабочих и крестьян, вычленены важнейшие теоретические принципы по данной проблеме. В
1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1982, с.54. ^ См.: В.И.Ленин. КПСС об интеллигенции. М., 1979, с.253, 255, 267. о
Филиппов Ф.Р. Системный подход в социологическом исследовании сближения классов и социальных групп.- В кн.: Формирование социальной однородности социалистического общества. М., 1981, с.22. то же время слабо изученными остаются значение и влияние функций социально-профессиональной, общественной деятельности интеллигенции в системе отношений и связей социалистического общества, в развитии его социальной основы.
В эпоху НТР интеллигенция является объектом пристального внимания со стороны антимарксистских идеологов, извращающих истинное положение указанного слоя в развитии общества. Задачи - встающие в ходе критики антимарксистских концепций, а также при определении реального положения интеллигенции в социальной структуре социалистического общества, выдвигают в качестве необходимого условия своего успешного решения обращение к теоретическому наследию основоположников марксизма-ленинизма и прежде всего к трудам В.И.Ленина.
В произведениях В.И.Ленина марксистская концепция роли интеллигенции в революционном движении, построении социализма нашла свое наиболее полное выражение. Актуальность изучения ленинского подхода к выяснению социального статуса интеллигенции и ее роли в развитии производительных сил, укреплении союза рабочих и крестьян определяется прежде всего тем, что в работах В.И.Ленина даны методологические принципы, имеющие огромное значение для исследования интеллигенции развитого социалистического общества. В.И.Ленин вычленил тем самым одну из закономерностей построения социализма. На необходимость углубленного анализа этой закономерности указывали в своих работах Ф.Р.Филиппов, С.Г.Слесарев, М.Е.Добрускин. В то же время подход В.И.Ленина к исследованию указанной закономерности не получил еще дожного освещения в советском обществоведении.
Превращение интеллигенции в союзника рабочего класса и крестьянства, закрепленное Конституцией СССР (1977 г.) делает такой анализ особенно необходимым. Только в произведениях теоретиков марксизма-ленинизма, дающих "ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития"'1', мы находим всесторонний анализ деятельности интеллигенции, ее роли в общественном прогрессе.
Целью диссертации и является анализ ленинского подхода к выяснению роли в общественном развитии социальных функций интеллигенции, изучение методологического значения этого подхода для решения проблем, связанных с деятельностью интеллигенции в наше время.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. выяснение взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса на роль интеллигенции в общественном развитии.
2. Исследование ленинского подхода к определению места и роли интеллигенции в системе производственных отношений буржуазного и социалистического общества, в процессе формирования и укрепления союза трудящихся классов и слоев, в становлении коммунистической социальной однородности.
3. Выяснение методологического значения ленинского теоретического наследия для анализа роли интеллигенции в совершенствовании развитого социалистического общества.
4. Критика современных немарксистских концепций, направленных на ослабление и подрыв социальной основы социализма.
Научная новизна работы состоит в следующем:
I. Вычленены основные теоретические положения, выработан
1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.71. ные К.Марксом и Ф.Энгельсом по проблеме роли интеллигенции в общественном развитии.
2. Рассмотрены идейные предпосылки и история формирования ленинской идеи союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции.
3. Показано, что данная идея служит стержнем целостной ленинской концепции интеллигенции, охватывающей вопросы происхождения, места, функций, особенностей и перспектив развития интеллигенции при капитализме и в социалистическом обществе.
4. Рассмотрен процесс превращения интеллигенции в союзника трудящихся классов в нашей стране, роль интеллигенции в укреплении союза рабочих и крестьян и ленинский вклад в дело формирования союза трудящихся классов и интеллигенции.
5. Показано методологическое значение ленинской концепции интеллигенции для решения вопросов совершенствования развитого социалистического общества, а также для критики (буржуазных измышлений в этой области.
Все сказанное определяет логику исследования и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ленинский анализ интеллигенции и его методологическое значение"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методологическое значение выработанных в марксистско-ленинской теории положений о месте и роли интеллигенции в общественном прогрессе проявляется в решении ряда дискуссионных вопросов, возникающих в практике социалистического строительства, позитивном разрешении противоречий в системе общественных отношений социализма, в опровержении немарксистских концепций, извращающих реальный вклад работников умственного труда в дело построения коммунизма. Проведенное нами исследование показывает, что и в прошлом и в настоящее время подлинно научное решение проблемы интеллигенции может дать только марксистская теория, сообразующая свои выводы с реальным положением данного слоя в социальной структуре буржуазного и социалистического общества.
В ходе исследования получены выводы, которые выносятся на защиту:
1. С позиции К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина интеллигенция - это особая группа людей, профессионально занимающаяся умственным трудом в рамках исторически сложившихся профессий, вычленяющаяся в новое социальное образование (социальный слой) лишь в период капитализма. Условиями этого процесса являются потребности развития производительных сил, крушение системы феодальных отношений, резкое возрастание спроса на умственный труд.
2. С точки зрения основоположников марксизма-ленинизма интеллигенция не является классом. Исследуя процесс перехода монополии на высшее образование и управление общественным производством в антагонистическом обществе к особой группе людей,
-ф.Энгельс отмечал в "Анти-Дюринге" наличие у представителей этой группы средств производства. В данном случае Ф.Энгельс имел в виду господствующий класс, а не интеллигенцию, как впоследствии интерпретировал его мысль П.Н.Сакулин. Именно отсутствие своего, специфического отношения к средствам производства выступает, по мнению К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, важнейшей особенностью интеллигенции.
3. Исследуя отдельные подходы, замечания по проблеме роли интеллигенции в развитии общества, сделанные основоположниками марксизма, изучая деятельность интеллигенции в условиях России В.И.Ленин создает целостную концепцию места и роли этого слоя в революционном движении, построении социализма, вычленяет перспективы его развития. Центральное место в ленинской концепции интеллигенции занимает идея союза рабочего класса с крестьянством и интеллигенцией. Только выступая на стороне трудящихся классов интеллигенция может стать, по мнению В.И.Ленина, влиятельной общественной силой.
4. Характерной особенностью интеллигенции выступает, с точки зрения В.И.Ленина, умение точно и ясно выражать и отражать интересы основных классов данного общества, подчинять этим интересам свою социально-профессиональную, общественную деятельность.
Защищая интересы классов, находящихся в антагонизме друг к другу, интеллигенция также делится на буржуазную и пролетарскую. Представители пролетарской интеллигенции играют, с позиции В.И.Ленина,важную роль в упрочении союза революционных сил. Примыкая к рабочему классу, они выполняют виды деятельности, объективно играющие роль связующих звеньев в революцибнном движении.
5. В.И.Ленин показал, что содержание функций .умственного труда качественно меняется в зависимости от того, в условиях какого способа производства - капиталистического или социалистического они выполняются.
6. После перехода власти в руки рабочего класса В.И.Ленин обосновывает закономерный характер перехода всей интеллигенции на сторону рабочего класса, выдвигает идею союза рабочих и интеллигентов как необходимого условия прочности социальной основы социалистического общества, намечает пути и способы превращения интеллигенции в союзника трудящихся классов.
7. В.И.Ленин отмечал, что потребности социалистического строительства ставят перед работниками умственного труда сложные и ответственные задачи. Успешное изучение и решение проблем, возникающих в ходе строительства социализма, повышение эффективности научных исследований, усиление идеологической работы, правильное управление хозяйственным механизмом и другие функции умственного труда находятся в непосредственной зависимости от того, насколько полно интеллигенция отражает и защищает интересы рабочих и крестьян.
8. Усиление роли интеллигенции происходит поэтому не по пути превращения ее в особый класс, а в направлении все более качественной и разнообразной помощи трудящимся классам в деле продвижения общества по направлению к коммунистической социальной однородности. По мнению В.И.Ленина, укрепление товарищеских, союзнических отношений между интеллигентами и рабочими является одним из условий ликвидации противоположности умственного и физического труда, а также существенных различий между этими видами труда.
9. Ликвидация профессиональной обособленности, создание условий, ликвидирующих классовые различия приводят, с точки зрения В.И.Ленина, к тому, что профессиональные различия постепенно будут лишаться своего слоеобразующего характера и таким образом интеллигенция исчезнет как особый социально-профессиональный слой.
10. Становление новой формы общественных отношений - коммунистического самоуправления - тесно связано с процессом возрастания общественной значимости тех отношений, которые Г.В. Плеханов называл функциями связующего звена. В период капитализма эти отношения выражаются в конкретных видах деятельности, способствующих сплочению революционных сил, складываются только между передовыми представителями интеллигенции и трудящимися классами. В условиях социалистических общественных отношений эти функции вырастают в новую форму - союз трудящихся классов и интеллигенции. Ликвидация классовых различий, становление социальной однородности закономерно приводит к тощ, что на смену этому союзу приходит другая форма общественных отношений - коммунистическое самоуправление.
На наш взгляд, изучение становления новой формы отношений и связей через выяснение связующей роли функций социально-профессиональной, общественной деятельности основных элементов социально-классовой структуры, и в том числе интеллигенции, является необходимым условием изучения путей и способов построения коммунистического обцества.
Применение указанного подхода к анализу социальных отношений и форм их выражения в условиях обеих фаз коммунистического общества тесно связано с решением вопроса о границах производительного труда при социализме, дальнейшем исследовании таких понятий как "отношение", "связь", "союз", "функция".
Сделанные выводы могут быть использованы в различных видах научной, преподавательской, методической деятельности, в том числе:
1. В проблемных методологических семинарах для научных работников, где углубленно изучаются философские аспекты обще-ствознания и гуманитарных наук, в частности: "Научно-техническая революция, ее экономические и социальные проблемы", "Развитие социалистической культуры и повышение ее роли в коммунистическом воспитании трудящихся", "КПСС об актуальных вопросах борьбы с буржуазной идеологией и ревизионизмом".
2. В спецкурсах, читаемых студентам исторических факультетов. Имеются в виду прежде всего следующие спецкурсы: "Проблемы социальной закономерности", "В.И.Ленин и философская борьба в 20-е гг.", "Критика современной буржуазной идеологии".
3. При изложении следующих учебных курсов для студентов гуманитарных факультетов: "Классы и классовая борьба", "Социальная революция".
Исследование места и роли интеллигенции, проявляющихся через социально-профессиональные функции представителей этого слоя в системе социальных отношений развитого социалистического общества, в союзе трудящихся классов и слоев, выдвигает ряд вопросов, слабо изученных в советской науке и требующих дальнейшего изучения.
Содержание исследования изложено в следующих публикациях:
I. Стукалов В.А., Мягков А.Ю., Царев А.Р. Влияние социалистического соревнования на развитие социально-классовой структуры советского общества.- В кн.: Пятьдесят лет "Договора тысяч", Иваново, Изд. ИвГУ, 1980,- 0,6 п.л.
2. Царев А.Р. В.И.Ленин о роли интеллигенции в общественном прогрессе.- В кн.: Общественный прогресс и культура. Межвузовский сборник. Горький, 1983, - 0,9 п.л.
3. Царев А.Р. Проблемы воспроизводства интеллигенции. Критика антимарксистских концепций. - В кн.: Социология высшей школы. Межвузовский сборник. Горький, 1983, - 0,7 п.л.
4. Царев А.Р. О роли интеллигенции в системе социальных отношений социалистического общества. - В кн.: Социальные институты и социальные отношения. Тезисы докладов. Горький, 1983 - 0,1 п.л.
5. Шумакова О.Н. Царёв А.Р. Критика современных антимарксистских концепций социалистической культуры. - В кн.: 1У Всесоюзные философские чтения молодых ученых "ХШ сьезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии". Тезисы к конференции. М., 1984, вып.8. - 0,2 п.л.