автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Ленинский комсомол - активный помощник КПСС в осуществлении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи. 1971-1980 гг. (на материалах областей Центрального Черноземья)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лисов, Василий Иванович
- г
СОДЕРЖАНИЕ
МЕРОПРИЯТИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Выводы
Глава П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ К ЖИЗНИ И ТРУДУ
§ I. Меры комсомольских организаций по повышению качества знаний учащихся
§ 2. Работа комсомольских организаций по идейно-нравственному воспитанию -------- школьников
Совершенствование деятельности комсомольских организаций по трудовому воспитанию и профессиональном ориентации учащихся общеобразовательных школ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕШЕНИЙ ПАРТИИ О ПОВЫШЕНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ, УЧАШХСЯ ПРО-ФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКЙХ УШШЩ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Участие.комсомольских организаций в совершенствовании учебно-воспитательной работы с учащимися вечерних и заочных школ организаций по :питанию .6}
Работа комсомольских коммунистическому воспитанию будущих рабочих и специалистов в системах профессионально-технического и среднего специального образования
Выводы
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Лисов, Василий Иванович
ХХУ1 съезд КПСС провозгласил,что в СССР взят важный рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию^. Это является выдающимся достижением Коммунистической партии, советского народа, нашего социалистического строя.Как отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко: "Сегодня наша страна находится в начале этапа развитого социализма. Вступление в него - закономерный результат напряженной созидательной деятельности партии и народа, итог труда десятилетий,которым р мы по праву гордимся". Готовясь к своему очередному ХХУП съезду, ". партия считает необходимым всесторонне осмыслить пройденный путь, дать точную научную оценку нынешнего состояния дел, донести до сознания каждого коммуниста, каждого советского человека всю новизну и многосложность вытекающих отсюда 3 задач, пробудить потребность к их творческому решению" .
С первых дней Советской власти В.И.Ленин, Коммунистическая партия рассматривали развитие народного образования как неотъемлемую часть коммунистического строительства. Среди первых декретов Советской власти, подписанных В.И.Лениным, вместе с декретом о мире, о земле, о национализации заводов и банков были Декреты о народном просвещении, о ликвидации неграмотности и всеобщем образовании. В образовании партия видела прежде всего мощный, активно действующий фактор развития духовных богатств личности, формирования ее идейно-нравственных качеств. В.И.Ленин подчеркивал, что "коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств,
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с.60.
2. Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма. - Коммунист, 1984, № 18, с.З.
3. Там же. которые выработало человечество"''".
Глубочайший социальный смысл всеобщего среднего образования состоит в том, что оно, с одной стороны, обеспечивает качественный сдвиг в рациональном использовании трудовых ресурсов, в воспитании людей, способных эффективно овладевать завоеваниями науки,техники и культуры; с другой - создаются все более благоприятные интеллектуальные и духовно-нравственные предпосылки всестороннего и гармонического развития личности, что составляет наипервейшую ценность, предмет осо2 бой заботы нашей партии .
В повышении общеобразовательного уровня трудящихся партия видит не только важное условие выполнения многих социальных, политических и культурных задач,но и одно из важнейших требований научно-технического прогресса. "Специальные знания, профессиональная подготовка, общая культура человека,-указывалось на ХХ1У съезде КПСС, - превращаются в обязательное условие успешного труда все более широких слоев работников . Если в 1930 году восьмилетнее образование было достаточным для овладения 58 процентами профессий, в 1970 году - только для 6 процентов^. Повышение общего образования
1. Ленин В.И. Задачи Союзов Молодежи. Речь на Ш Всероссийском съезде РКСМ. 2 октября 1920 г. М., Политиздат, 1982, с. 53.
2. См.: Машеров П.М. В кн.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976 г.). М., Молодая гвардия, 1976, с.21.
3. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.Политиздат, 1973, с.41.
4. См.: Среднее образование взрослых: Справочник. Сб.законо-дат., руководящих и инструкт.материалов/Сост.Н.Д.Малахов. - М.: Просвещение, 1982, с.5. рабочих на один класс вызывает в среднем рост производительности труда в машиностроении и легкой промышленности на 1,5-2 процента. На подготовку к переходу от одного разряда к другому слесарь-инструментальщик с образованием 5-6 классов тратит в среднем 5 лет, с образованием 7 классов - немногим более 3,8 года, с образованием 9 классов - от 2 до 3 лет, с десятилетним образованием - год-полтора. От уровня образования зависит и степень участия рабочих в рационализации и изобретательстве. Повышение образования на один класс дает увеличение удельного веса рационализаторов в общем числе работающих в среднем на б процентов. Рабочий со средним образованием вносит рационализаторских предложений в б раз больше, чем без среднего, причем с одинаковым стажем работы. Общий экономический эффект от повышения уровня образования работающих исключительно велик. За счет повышения образования и квалификации работников создается около 40 процентов прироста национального дохода^.
Таким образом, повышение общеобразовательного уровня трудящихся становится .жизненной.необходимостью.
Осуществление большой программы строительства и дальнейшего совершенствования народного хозяйства возможно лишь при качественном и планомерном обеспечении его квалифицированной рабочей силой. В начале. 70-х годов в нашей стране был достигнут высокий.уровень занятости населения в сфере общественного труда. По данным Всесоюзной переписи в 1979 году 94 про
I. См.: Веселов Т.П. Всеобщее среднее образование и задачи вечерней школы. - .Докл. Министерства.просвещения РСФСР. -Вечерняя средняя школа, 1975, № I, с.8.
- б цента лиц трудоспособного возраста работали в отраслях народного хозяйства или учились с отрывом от производства. В 1966-1977 гг. доля молодежи в пополнении трудовых ресурсов составляла 57,3%, а к 1980 г. этот показатель уже увеличился до 90%.
К 1971 году были использованы почти полностью резервы рабочей силы в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Если в седьмой пятилетке (I96I-I965 гг.) из домашнего и личного подсобного хозяйства в общественное производство было вовлечено 10 млн.человек, в восьмой (1966-1970 гг.) около 3 млн.человек, то к началу девятой пятилетки этот источник был практически исчерпан. Важно и то, что в 80-е годы в структуре трудовых ресурсов увеличится доля лиц в возрасте 25-40 лет1.
Очевидно, что основным, абсолютно преобладающим источником обеспечения народного хозяйства стала молодежь. Повышение ее образования и коммунистического сознания становится одним из основных рычагов роста производительности труда, творческого отношения к делу.
Под руководством партии за шестьдесят лет в стране проведена.огромная работа в области, образования трудящихся.
Из страны,. . .в которой, бы. массы, народа настолько были огр раблены в смысле образования, света и знаний. , СССР
1. См.: Комплексная программа дальнейшего совершенствования и подготовки достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (1982. 1985. гг.). М., 1982, сЛб-17. . .
2. Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.23, с.127. превратился в страну сплошной грамотности с самым высоким в мире образовательным уровнем молодого поколения.
На Всесоюзном съезде учителей отмечалось, что ".самый строгий учитель - история поставила нашей стране по предмету "народное образование" самый высокий балл"^.
Всеобщее среднее образование стало действительностью. р
Оно закреплено Конституцией СССР . Все молодое поколение страны получает среднее образование в одном из трех типов учебных заведений - средних общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях и средних профессионально-технических училищах.
Решающий вклад в осуществление всеобщего обязательного среднего образования внесла советская средняя общеобразовательная школа. За годы Советской власти она выдала около 80 процентов от всех аттестатов о среднем образовании. Только в период десятой пятилетки (1976-1980 гг.) ее выпускниками стало в 2,4 раза большее количество юношей и девушек, чем средних ПТУ и средних специальных учебных заведений вместе о взятых за I9I8-I98I годы .В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22. декабря 1977 года "О .дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразователь
1. Брежнев Л.И. Молодым - строить коммунизм. 3-е, доп.изд. -М., Политиздат,,. 1978, с.373. . . .
2. См.: Конституция. (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.45.
3. Подсчитано.авт.: Народное.хозяйство.СССР, 1922-1982.: Юбилейный стат. ежегодник. ЦСУ СССР. - М., Финансы и статистика, 1982, с.499. ных школ и подготовки их к труду" подчеркивалось, что ".школа внесла неоценимый вклад в воспитание у всех поколений советских людей коммунистической идейной убежденности, высоких чувств советского патриотизма и пролетарского интернационализма, готовности к труду и защите завоеваний социалистической Родины"''".
Важным подразделением в системе народного образования являлись школы для работающей молодежи. В условиях перехода ко всеобщему среднему образованию они становятся основным каналом повышения общеобразовательного уровня молодых тружеников. Численность выпускников вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школ с 613 тысяч в 1970 году возросла до I млн. 238 тысяч в 1980 году. Это примерно каждый четвертый ежегодно полученный в стране аттестат о сред2 нем образовании .
В настоящее время советская школа вступила в ответственный этап своего развития. Принятое на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, решение об основных направлениях ее рефор3 мы ставит своей целью поднять работу школы на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Для выполнения намеченных пар
1. КПСС .в. резолюциях., т. 12, .с.584-585.
2. Подсчитано авт.: Народное хозяйство СССР вЛ980.г.: Стат. ежегодник /ЦСУ СССР. - М., Финансы и статистика. 1981, с.458.
3. Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Постановление апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС. - Правда, 1984, II апреля. тией планов необходимо прежде всего устранить имевшие место в деле образования и воспитания недостатки, полнее использовать резервы, на которые указывал ХХУ1 съезд КПСС: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Решающая роль здесь, конечно, принадлежит учителю. Не следует скупиться на внимание к его труду, быту, повышению квалификации. Но и требования к его работе возрастают.
Да и качество школьных программ и учебников нуждается в улучшении. Правильно отмечают, что они слишком усложнены. Это затрудняет обучение, ведет к неоправданной перегрузке ребят. Министерству просвещения, Академии педагогических наук нужно немедля поправлять такое положение"^. Особая роль отводится здесь Ленинскому комсомолу. Как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", комсомол должен быть надежной опорой педагогических коллективов в повышении качества учебно-воспитательного процесса, трудовой, профессиональной 2 подготовки учащихся .
ВЛКСМ, являясь верным помощником партии, за всю многолетнюю историю существования системы народного образования принимает самое активное участие в воспитании и обучении
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС., с.60.
2. См. : Коммунист, 1984, № II, с.7-8.
- 10 учащейся молодежи. В годы первых пятилеток комсомол участвовал в ликвидации безграмотности, являлся шефом всеобуча. Под руководством партии боролся за осуществление обязательного начального, семилетнего, затем восьмилетнего и среднего образования.
Исследование места и роли ВЛКСМ в жизни советского общества, решении задач совершенствования развитого социализма, выполнении Программного требования в области образования является актуальным вопросом политики КПСС, теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения. "В воспитании молодежи, так же как и во всей идеологической работе, настоящий успех приходит лишь тогда, когда оно опирается на хорошо продуманную социально-экономическую политику. А проблем социального порядка у молодежи немало. На первый план, -указывал К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, - я бы поставил вопросы образования и обучения в самом широком смысле"*.
В условиях реформы общеобразовательной и профессиональной школы интересы совершенствования работы КПСС по воспитанию молодежи настоятельно требуют использования уже накопленного ранее опыта руководства деятельностью ВЛКСМ в повышении общеобразовательного уровня подрастающего поколения.
Наука должна активно и своевременно реагировать на все прогрессивное, - говорилось на сессии Верховного Совета СССР, рассмотревшей Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, - систематически обобр щать передовой опыт, настойчиво бороться за его внедрение" .
1. Правда, 1984, 29 мая.
2. Правда, 1984, 13 апреля.
Актуальность проблемы обусловливается также тем, что советская школа находится на переднем крае идеологического противоборства двух мировых систем: социализма и капитализма. Буржуазные идеологи стремятся извратить суть партийного руководства народным образованием, воспитанием подрастающего поколения в нашей стране, стараются принизить роль и значение комсомола в воспитании молодежи. Фальсифицируя действительность, Р.Ример, Р.Корнелл, П.Желар, А.Кассоф утверждают о якобы имеющемся "диктате" партии над комсомолом,"несамостоятельности" ВЛКСМ, о "принижении" инициативы комсомольских организаций и т.д."'".
Все эти "утверждения" и "доказательства", основанные на извращении фактов и фальсификации, в полной мере подтверждают справедливость ленинских выводов о том, что когда идейное влияние буржуазии на массы уменьшается ".буржуазия всегда и везде прибегала и будет прибегать к самой отр чаянной лжи и клевете" .
ВЛКСМ, руководимый Коммунистической партией, является подлинной.школой.коммунистического -воспитания молодежи. Вместе.с тем, в современных условиях КПСС указывает на не
1. См.: Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского, учения.о молодежи и.комсомоле в условиях развитого социализма. - М.,. ВКШ при ЦК ВЛКСМ,1975, с.89-93; Сулемов.В.А. Фальсификация проблемы.партийного руководства комсомолом в буржуазной историографии. - В кн.: Позывные истории. Вып.З.-М., Молодая гвардия, 1973, с.291-293, 311. . .
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.352. обходимость усиления борьбы против враждебных социализму идей. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается: "Не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии"^". В связи с этим возрастает актуальность изучения проблем, связанных с совершенствованием деятельности комсомола по воспитанию советской молодежи, формированию у нее высокой идейной стойкости, умения молодых людей вести борьбу с буржуазной идеологией, пережитками прошлого, отстаивать коммунистические принципы, наши классовые позиции,особенно в учебном заведении, т.к. именно здесь подрастающее поколение проходит первую школу гражданской зрелости.
Теоретическая разработка партийного руководства комсомолом в его деятельности по повышению общеобразовательного уровня молодежи имеет важное значение для практической работы братских партий, союзов молодежи стран социалистического содружества; является огромной притягательной силой для развивающихся стран и государств социалистической ориентации. Ю.Цеденбал, работавший первым секретарем Центрального Комитета Монгольской народно-революционной партии, Председателем Президиума Великого народного хурала Монгольской Народной
Республики подчеркивал: " у ревсомольских организаций, всей молодежи нашей планеты нет почетнее долга, чем непрестанно учиться у комсомола, равняться на него в учебе,
I. Правда, 1983, 16 июня. труде и общественной работе."^.
В связи с вышеизложенным научное исследование практики и проблем деятельности комсомольских организаций в области народного образования и коммунистического воспитания молодежи в период развитого социализма приобретает особую актуальность .
Исследование партийного руководства народным образованием привлекает большое внимание ученых обществоведов. Эти вопросы широко освещены в историко-партийной литературе.
Большое значение для изучения проблемы и отдельных ее р аспектов имеют труды общеисторического плана . Среди них следует выделить работы Арнольдова А.И., Горбунова В.В.,
1. Цит. по: ХУШ съезд ВЛКСМ. 25-28 апреля 1978 г. Стенографический отчет. Т.П. - М., Молодая гвардия, 1978, с.307.
2. См.: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. М.Д9Ъ, Политиздат, - 128с.; Галин С.А. В.И.Ленин о культурной революции. - М., Политиздат, 1980 - 96с.; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). М., "Мысль", 1972 -340с.; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.М., "Мысль" ,1971-. - 151с.; Ким М.П.Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., Госполитиздат, 1955.-339с.; его - же. Культурная революция в.СССР. М., "Наука", 1967 .-470с. ;Куманев В.И. Революция и просвещение масс. М., "Наука", 1973.- 335с.; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. М., Изд-во Академии наук СССР, I960. - 448с и др.
Ермакова В.Т., Куманева В.А., Кима М.П., где обстоятельно раскрывается содержание ленинских идей о культурной революции, характеризуются ее закономерности, особенности и основные этапы, обобщен большой фактический материал по народному образованию, освещены проблемы введения всеобщего начального, а затем семи- и восьмилетнего обучения. В трудах А.П.Кима, В.А.Куманева проанализирована и освещена многогранная работа партии, которая способствовала в период восьмой и девятой пятилеток коренным изменениям в области просвещения и стала исходной позицией для перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию.
Проблемы партийного руководства народным образованием исследуются в целом ряде диссертаций^, причем большинство
I. См.: Адамов О.М. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения в годы восьмой пятилетки (на материалах Ленинградской партийной организации). Дис. .канд.ист.наук. - Л., 1977. - 204 е.; Безродная А.Т. КПСС в борьбе за всестороннее, гармоническое развитие человека в.период, между ХХП и ХХ1У съездами партии. (На материалах.Краснодарской краевой партийной организации). - Дис. .канд.ист.наук. - Краснодар,1974.-208с.; Гладков Ю.Н. Коммунисты Ставрополья - организаторы соединения обучения с производительным трудом учащихся (1956-1964 гг.). - Дис. канд.ист.наук. - Ростов,
1967. - 267с.; Копысова, Э.С. Деятельность Пермской областной партийной организации по развитию средней общеобразовательной школы и коммунистическому воспитанию учащихся в из них связано с исследованием развития общеобразовательной школы и носят узкорегиональный характер. годы восьмой пятилетки. - Дис. .канд.ист.наук. - Пермь, 1977. - 221с.; Лемсон И.М. Политика Коммунистической партии в области народного образования между XX и ХХШ съездами КПСС. - Дис. .канд.ист.наук.- Ростов, 1966. -266с.; Романенко А.Ф. Деятельность Коммунистической партии по трудовому воспитанию учащихся сельских школ в период между XX и ХХШ съездами КПСС (на материалах партийных организаций Краснодарского края). - Дис. канд.ист.наук.
М., 1969. -267 е.; Сафронова Г.С. Опыт партийных организаций Поволжья по руководству народным образованием в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). - Дис. .канд.ист. наук. - М., 1976. - 205 е.; Свиридов М.П. Деятельность КПСС по развитию культуры на селе в период между XXI и ХХШ съездами партии (на материалах Краснодарского края).-Дис. .канд.ист.наук. - Краснодар., 1973. - 206с.; Се-менченко В.К. Руководство Коммунистической партии Украины развитием народного образования в период между ХХП и ХХШ съездами КПСС (на материалах.Ворошиловградской и Донецкой областей). - Дис. .канд.ист.наук. - Донецк,1973.-219 е.; Татаршаов А.Х. Партийное руководство народным образованием.в годы восьмой пятилетки (на материалах Ставропольского края). - Дис. .канд.ист.наук. - М., 1974.-221с.; Федулова З.В. Руководство. Московской партийной организации средней общеобразовательной школой в.годы семилетки (1959-1965 гг.). -Дис. канд.ист.наук. - М.,
1967. - 220с.; Хафизов М.З. Деятельность партийных орга
- 16
Серьезной, обобщающей работой по данной проблеме является докторская диссертация В.А.Куманева^. В целом же все научные исследования по вопросам повышения общеобразовательного уровня молодежи отчетливо разделяются на четыре направления:
- исследования обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ и развития дневной общеобразовательной школы;
- исследования повышения общеобразовательного уровня работающей молодежи в вечерних и заочных школах;
- исследования подготовки и воспитания пополнения рядов рабочего класса и колхозного крестьянства в профессионально-технических училищах;
- исследования формирования будущих специалистов в системе высшего и среднего специального образования.
Различные аспекты деятельности партии в области народного образования привлекают внимание философов, экономистов, педагогов.
Определенный интерес представляют некоторые работы, где освещаются философский и экономический аспекты исследунизаций по дальнейшему развитию общеобразовательной школы в годы восьмой пятилетки (I966-I97Q гг.) (на материалах. РСФСР, Горьковской, Кировской,.Куйбышевской областей). - Дис. .канд.ист.наук. - М., 1974. - 195с. и др.
I. См.:.Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. (Исторический опыт СССР). - Дис. .докт.ист.наук. -М., 1970. - 646с. емой проблемы"^". В этих работах проводится мысль о неразрывной связи и взаимозависимости производственной деятельности трудящихся и роста образованности, о экономической эффективности народного образования; говорится также о перспективах научно-технической революции и развитии личности и т.д.
Определенное внимание исследователей привлекают вопросы партийного руководства деятельностью комсомольских организаций. Эти вопросы нашли широкое отражение в работах совет2 ских историков . В них показано благотворное влияние партий
1. См.: Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., Политиздат, 1972. - 431с.; Жа-мин В.А., Костанян С.Л. Экономика и образование. М., "Знание", 1970. - 48с.; Жамин В.А. Оптимизация размещения сети общеобразовательных школ. М., Педагогика, 1975.-176с.; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., Политиздат, 1973. - 223с.; Черкашин Л.В. Планирование культурного строительства. М., "Экономика", 1969. - 263с.; Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР (Социологические проблемы). М., "Мысль", 1976. - 159с.
2. См.: Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., Молодая гвардия, 1980; Королев A.M. Партия и комсомол. - М., Молодая гвардия, 1976. - 200с.; Криворученко В.К. Совершенствование партийного руководства комсомолом. - В кн.: Позывные истории. Вып.5. М., Молодая гвардия, 1976, с.3-40; его же. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. М., Молодая гвардия, 1980; ного руководства комсомолом, раскрыт творческий характер партийного руководства, развитие его принципов, форм и методов в современных условиях.
За последнее десятилетие серьезное внимание исследователей было обращено к вопросам деятельности ВЛКСМ по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи"'".
Липилин Ю.А., Николаев Р.В. Партия руководит комсомолом. Из опыта руководства Ленинградской организации КПСС комсомольским строительством. - Л., Лениздат, 1971. - 116с.; Максимов Л.Г. Запевалы интересных дел. - Минск. Беларусь, 1971. - 136с.; Пастухов Б.Н. Ленинский комсомол - верный помощник и боевой резерв КПСС. - В кн.: Основной закон нашей жизни. М., Политиздат, 1978; Рубцов Н.Ф. Партия и комсомол. - М., Знание, 1971. - 32с.; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. 2-е изд., доп. и перераб. М., Молодая гвардия, 1982; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. М., Молодая гвардия, 1973 и др.
I. См.: Бизин М.А. Деятельность партийных организаций Москвы по руководству комсомолом в развитии трудовой и политической активности рабочей молодежи. - В кн.: Позывные истории. Вып.4. М., Молодая гвардия, 1975, с.122-135; Козна-чеев В.А. Партийная забота о молодежи. Из опыта воспитания у сельской молодежи коммунистического отношения к труду. - Ставрополь, 1973. - 119с.; Поляничко В.П. Рабочая молодежь - гордость поколений! Из практики работы партийных и комсомольских организаций Южного Урала по
Активно и плодотворно ведутся исследования деятельности комсомола в школе, в которых доминирует педагогический аспект.
Только за последние десять лет было защищено более семидесяЛ ти кандидатских диссертации , в которых преимущественно исследовались различные стороны взаимодействия педагогических коллективов и комсомольских организаций в воспитании школьников .
Вместе с тем следует признать, что проблема партийного руководства комсомолом и его роли в решении задач народного образования раскрыта и освещена не в должной мере. Исследования данного направления пока малочисленны, как правило, выходят за рамки периода предлагаемого исследования или ка? саются его лишь частично и выполнены в узкорегиональном плане. коммунистическому воспитанию рабочей молодежи.-Челябинск. Южно-Уральское кн.изд., 1974. - 138с. и др.
1. Хозе С.Е. Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации школы в коммунистическом воспитании учащихся. Автореф. Дис. .докт.пед.наук. - М., 1983, с.2.
2. Моллаева М. Комсомол республик Средней Азии в борьбе за ликвидацию неграмотности населения (1925-1932 гг.). -Дис. .канд.ист.наук. - М., 1970. - 327с.; Семенюк Н.Н. Комсомол Украины - активный помощник партии в коммунистическом воспитании школьной молодежи (I96I-I966 гг.). (На материалах УССР). - Дис. .канд.ист.наук. - Киев, 1976.-220с.; Спиглазов Г.В. Партийное руководство комсомолом по коммунистическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в условиях развитого социализма (1966-1970гг.). (На
- 20
Вопросы партийного руководства народным образованием получили определенное, но далеко не полное, освещение и в исследованиях по Центрально-Черноземному региону*. Отличительной чертой многих ранних работ является их информационность, иллюстративность, бедность научных выводов. Значительный интерес представляет последняя по времени создания р диссертационная работа Г.С.Чернышова . В его работе раскрывается роль партийных комитетов в осуществлении всеобщего обязательного обучения, борьба партийных организаций за укматериалах Южного Урала). - Дис. .канд.ист.наук. - М., 1980. - 221с. и др.
1. Гайворонский А.И. Воронежская губернская организация РКП(б) в борьбе за коренную перестройку общеобразовательной школы в губернии (I9I7-I920 гг.). - Дис. .канд.ист. наук. - Воронеж, 1967. - 305 е.; Демченко И.И. Деятельность партийных организаций по повышению уровня преподавания основ наук в общеобразовательной школе в 19591965 гг. (на материалах Воронежской и Липецкой областей).-Дис. . .канд.ист.наук. - Воронеж, 1973. - 211с.; Скирден-ко А.И. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по руководству народным образованием (19591965 гг.). (На материалах Белгородской и Воронежской областей). - Дис. канд.ист.наук. - М., 1973. - 197с.
2. Чернышов Г.С. Деятельность партийных организаций по руководству народным образованием в I95I-I958 годы (на материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей). - Дис. . канд.ист.наук. - Воронеж, 1979. - 201с. репление связи школы с жизнью, рассмотрены вопросы укрепления учебно-материальной базы, партийного руководства воспитанием педагогических кадров школ. Однако и здесь не прослеживается роль комсомола в решении многообразных задач народного образования, так как автор не ставил специально перед собой такой цели. "Определенный повествовательный материал о работе комсомольских организаций по повышению общеобразовательного уровня молодежи содержится в "Очерках истории комсомольских организаций Центрального Черноземья""^.
Таким образом, проблема партийного руководства комсомолом в повышении общеобразовательного уровня молодежи в условиях развитого социализма ни в масштабах страны, ни в масштабах региона по существу не исследована. Она нуждается в научной разработке и обобщении.
Хронологические рамки исследования - I97I-I980 годы. Этот период был насыщен важными политическими событиями: подготовка к празднованию 110-ой годовщины со дня рождения В.И.Ленина, 60-летию Великой Октябрьской Социалистической революции, 60-летию ВЛКСМ.-.Эти знаменательные события и подготовка к ним дали мощный импульс для усиления идеологической работы КПСС, дальнейшего совершенствования деятельности ВЛКСМ. Определяя задачи партии по воспитанию нового человека ХХ1У и ХХУ съезды КПСС обратили особое внимание партийных, комсомольских организаций на необходимость дальней
I. Очерки истории комсомольских.организаций.Центрального Черноземья. Под редакцией профессора В.И.Логунова. Сост. В.И.Логунов, А.А.Шехова, Р.Г.Гостев.- Воронеж, Центр. -Черноземное кн. изд-во, 1978. - 237с. шего совершенствования коммунистического воспитания молодежи.
В годы девятой и десятой пятилеток завершается осуществление перехода ко всеобщему среднему обязательному образованию молодежи, на необходимость которого указывалось на ХХШ и XXIУ съездах КПСС1. За I97I-I980 гг. среднее образование получило большее количество молодых людей, чем за всю предыдущую историю нашего государства (I9I8-I970 гг. -44064; I97I-I980 гг. - 44169)^. Как отметил в своем выступлении Министр просвещения РСФСР на У1 съезде педагогического общества РСФСР, состоявшемся в марте 1982 года: "Нельзя не подчеркнуть, что наибольший результат в деле дальнейшего развития общеобразовательной, профессионально-технической, средней специальной и высшей школы достигнут за последние 10 лет"3.
Именно в этот период Ленинский комсомол, являясь активным помощником партии, внес значительный вклад в завершение перехода ко всеобщему среднему обязательному образованию молодежи. По инициативе комсомола в стране широко развернулись такие массовые движения как "Комсомол,- сельской школе", "Каждому молодому труженику - среднее образование", летняя трудовая четверть "Мой труд вливается в труд моей республики", конкурсы на лучшее сочинение учащихся. Эти и многие другие начинания нашли поддержку у партийных организаций,
1. См.: Материалы.ХХ1У съезда КПСС., с.85.
2. Подсчитано авт.: Народное хозяйство СССР. 1922-1982 с.499.
3. Материалы У1 съезда.педагогического общества РСФСР. Март 1982 года. - М., Просвещение, 1983, с.140. педагогических коллективов, обогатили учебно-воспитательный I процесс .
Выбор областей Центрального Черноземья (ЦЧО) в качестве объекта исследования не случаен. ЦЧО, богатые своими революционными, боевыми и трудовыми традициями, аккумулировали в себе последовательную и целенаправленную работу партийных комитетов различных уровней, весьма характерную для партии в целом. Многогранная деятельность партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций, органов народного образования Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей отражали типичные тенденции как в экономическом плане, так и в духовной жизни советского общества.
В регионе накоплен богатейший опыт партийного руководства повышением общеобразовательного уровня трудящихся. Еще в 30-е годы Н.К.Крупская отмечала: "Фактически в ЦЧО мы имеем первый массовый опыт культпохода в деревне, втянувший в работу по ликвидации неграмотности огромные массы крестьян-2 ства" . Не случайно в исследуемый период местом проведения Всероссийского семинара-совещания по вопросам повышения общеобразовательного уровня молодежи был избран город Воронеж - крупнейший индустриальный и культурный центр ЦЧО.
1. См.: Швецова Л.И. Великая эстафета поколений Страны Советов. - Советская педагогика, 1981, № 10, с.8.
2. Учительская газета, 1930, 21 января.
3. Вопросы повышения общеобразовательного уровня сельской работающей молодежи. Материалы семинара, проведенного 5-7 декабря 1978 г. в г.Воронеже. М., 1982. - 75с.
Комсомольские организации региона являются одним из многочисленных отрядов Ленинского комсомола, активными помощниками партийных организаций в хозяйственном и культурном строительстве. По итогам Всесоюзного смотра, проводимого ЦК ВЛКСМ совместно с ВЦСПС и Министерством просвещения СССР под девизом "Каждому молодому труженику - среднее образование", Белгородская и Воронежская областные комсомольские, профсоюзные организации, органы народного образования являлись победителями и награждались переходящими Красными знаменами "За успехи в общеобразовательной подготовке рабоI тающей молодежи .
В данной работе автор поставил задачи:
- исследовать мероприятия партии по повышению роли ВЛКСМ в совершенствовании общего среднего образования молодежи;
- исследовать вопросы партийного руководства деятельностью комсомольских организаций по повышению общеобразовательного уровня учащихся школ, профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений;
- научно обобщить опыт деятельности комсомольских организаций ЦЧО по участию в осуществлении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи.
I. "Об итогах Всесоюзного смотра работы профсоюзных, комсомольских организаций, органов народного образования "Каждому молодому труженику - среднее образование" за 1982 г. Постановление Секретариата ВЦСПС, Секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства просвещения СССР. - М., Профиздат, 1982, с.1.
- 25
Новизна исследования заключается в том, что впервые на материалах Центрального Черноземья делается попытка всесторонне проанализировать и обобщить в историко-партийном плане место и роль комсомола в осуществлении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи, специально поставлена задача исследовать специфические формы и методы работы комсомольских организаций во всех имеющихся у нас в стране типах учебных заведений, дающих среднее образование. При этом широко использовались общесоюзные данные, что позволило провести сравнительный анализ, выявить закономерности и особенности в деятельности местных комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения в условиях всеобщего обязательного среднего образования; раскрыты многие новые формы участия комсомола в повышении общеобразовательного уровня молодежи. В работе даны конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности комсомола в этом направлении.
Теоретической и методологической основой исследования являлись марксистско-ленинское учение о культурной революции и, особенно, ленинское научное обоснование необходимости партийного руководства формированием социалистической культуры, коммунистическим воспитанием молодежи, Программа КПСС, решения партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК партии, постановлений партии и правительства о комсомоле, а также работы видных деятелей партии и Советского правительства -Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, К.У.Черненко, Н.К.Крупской, М.И.Калинина, С.М.Кирова и др., творчески развивающих ленинское идейное наследие.
- 26
Важное значение для исследования проблемы имели стенографические отчеты съездов партии и комсомола, сборники документов ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ и областных комитетов партии и комсомола. Большое внимание было уделено изучению материалов, опубликованных в специальных сборниках документов ЦК ВЛКСМ за I97I-I980 гг., в которых находятся постановления пленумов, бюро и секретариатов ЦК ВЛКСМ о работе с учащимися средних учебных заведений-*-.
Особый интерес представляют очерки истории Бел
2 од городской , Воронежской0, Курской ,
I. Документы ЦК ВЛКСМ, 1971. - м., Мол.гвардия, 1972. -
400с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1972. - М. Мол.г вардия,1973.
403с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1973. - М. Мол.г вардия,1974.
256с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1974. - М. Мол.г вардия,1975.
336с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1975. - М. Мол.гвардия,I976.
301с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1976. - М. Мол.гвардия,1977.
298с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1977. - М. Мол.гвардия, 1978.
336с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1978. - М. Мол.гвардия,1979.
350с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1979. - М. Мол.гвардия,1980.
287с. Документы ЦК ВЛКСМ, 1980. - М. Мол.гвардия, 1981.
256с.
2. Очерки истории Белгородской организации КПСС. - Воронеж, . Центр. - Черноземное кн.изд^во, 1983. - 423с.
3. Очерки, истории Воронежской организации КПСС. - 2-е изд., доп., перераб. - Воронеж, Центр. - Черноземное кн.изд-во, 1979. - 632с.
4. Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж, Центр. - Черноземное кн. изд-во, 1980. - 456с.
Липецкой^ областных организаций КПСС. В них проанализирована многогранная деятельность партийных организаций по выполнению решений партии и правительства, в том числе и за исследуемый период.
Важным источником явились сборники "Очерки истории комр сомольских организаций Центрального Черноземья" , "Молодость о
Курского края , "Славная летопись Тамбовской областной комсомольской организации"^. В них содержатся материалы, касающиеся непосредственно исследуемой автором темы.
Большая часть фактического материала была извлечена автором из фондов партийных архивов Белгородской (далее ПАБО), Воронежской (далее ПАВО), Курской (далее ПАКО), Липецкой (далее ПАЛО) и Тамбовской (далее ПАТО) областей. Из этих материалов наибольший интерес представляют материалы и стенограммы конференций, собраний, активов, заседаний бюро, секретариатов,справки и информации партийных и комсомольских комитетов. Многие из них впервые вводятся в научный оборот. Изучение материалов обкомов, горкомов и райкомов КПСС позволило проследить механизм партийного руководства комсомолом в деле воспитания учащихся средних учебных за
1. Очерки истории Липецкой организации КПСС. - Воронеж, . Центр.-Черноземное кн.изд-во, 1982, - 454с.
2. Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. - 237с.
3. Молодость Курского края. - 2-е изд., испр. и доп.-Курск, изд-во "Курская правда", 1981, - 157с.
4. Славная; летопись Тамбовской областной комсомольской организации. - Тамбов, 1982. - 87с., ил. ведений, выявить интересные факты участия коммунистов, комсомольцев в общественно-политической и трудовой жизни страны.
Автором были изучены некоторые фонды Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ) и Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), в которых содержится ценный фактический материал о работе обкомов, горкомов, райкомов, первичных организаций комсомола, органов народного и профессионально-технического образования, средней специальной школы. Эта группа источников позволила сопоставить и уточнить некоторые данные, извлеченные из фондов партийных архивов ЦЧО,получить дополнительные сведения по исследуемой теме.
Широкую группу источников составляли материалы периодической печати. Автором просмотрено более десяти тысяч номеров журналов "Коммунист", "Молодой коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Советская педагогика", "Народное образование", "Среднее специальное образование", "Вечерняя средняя школа", центральных газет "Правда", "Советская Россия", "Комсомольская правда", "Учительская газета", а также областных газет - органов обкомов КПСС и областных Советов народных депутатов, и молодежных газет:.Белгородских - "Белгородская правда" и "Ленинская смена"; Воронежских - "Коммуна" и "Молодой.коммунар"; Курских -."Курская правда" и "Молодая гвардия"; Липецких - "Ленинское знамя" и"Ленинец"; Тамбовских - "Тамбовская правда" и "Комсомольское знамя"; многотиражных газет ряда предприятий региона.
Для понимания проблемы, определения направления, основных выводов исследования важное значение для автора имел личный опыт партийной, комсомольской работы в первичной организации высшего учебного заведения, отделах пропаганды и агитации Центрального райкома КПСС г.Воронежа, студенческой молодежи Воронежского обкома, школьной молодежи Центрального Комитета ВЛКСМ, участие в разработке и реализации решений районных, городских, областных комсомольских конференций, XIX съезда ВЛКСМ.
Материалы исследования частично отражены в статьях и выступлениях в периодической печати, в методических пособиях в помощь комсомольскому активу, апробированы на Всесоюзной и Республиканской научно-практических конференциях по проблемам коммунистического воспитания студенческой и учащейся молодежи в Воронеже (1979 г.), Саратове (1980 г.); в лекциях, прочитанных в Украинской, Белорусской и Молдавской республиканских комсомольских школах. Результаты исследования и рекомендации использовались автором при участии в подготовке проекта Комплексной программы дальнейшего совершенствования подготовки и воспитания достойного пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (1982-1985 гг.), в основном одобренного XIX съездом ВЛКСМ, ряда постановлений ЦК ВЛКСМ, докладов секретарей ЦК ВЛКСМ на Всесоюзных совещаниях и семинарах по вопросам совершенствования деятельности комсомольских организаций с учащейся молодежью, они применяются в практической работе ряда областных.и районных комитетов партии и комсомола РСФСР, Украины и Молдавии.
- 30
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ленинский комсомол - активный помощник КПСС в осуществлении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи. 1971-1980 гг. (на материалах областей Центрального Черноземья)"
Выводы
В исследуемый период комсомольские организации накопили значительный опыт работы с учащимися вечерних и заочных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных заведений. Совершенствовались формы и методы работы по вовлечению выпускников общеобразовательных школ, работающей молодежи в эти типы учебных заведений. В воспитании у учащихся сознательного, ответственного отношения к учебе эффективно использовались комсомольские собрания, различные смотры и конкурсы по предметам. Учащиеся активно вовлекались в
- 178 проведение Ленинского зачета, Ленинских уроков, воспитывались на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, героических традициях Коммунистической партии и советского народа.
Комсомольскими организациями были найдены действенные меры усиления влияния трудовых коллективов в вопросах повышения общеобразовательного уровня молодых производственников, в проведении внеурочной работы с вечерниками и заочниками.
Укреплялось взаимодействие комсомольских организаций техникумов и училищ с базовыми предприятиями в трудовом воспитании учащихся, формировании любви к избранной профессии. Учащиеся широко вовлекались в производительный труд в период учебно-производственных практик, участвуя в студенческих строительных отрядах. Комсомольские организации эффективно использовали Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа в военно-патриотическом воспитании учащихся, вовлекали их в кружки художественной самодеятельности, в физкультурную и спортивную работу.
Проведенная комитетами ВЛКСМ всех уровней работа под руководством партийных организаций по совершенствованию систем вечернего и заочного образования, профессионально-технического и среднего специального образования сыграла большую роль в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании учащихся вечерних школ, техникумов и училищ. Комсомольские организации стали надежными помощниками партийных, педагогических коллективов в формировании достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства, в подготовке квалифицированных специалистов со средним образованием. Расширились формы участия комитетов ВЛКСМ в учебно-воспитательном процессе, в организации свободного времени учащихся.
- 179
Из стен профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений в абсолютном большинстве выходили идейно зрелые, образованные молодые рабочие и специалисты.