автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Левые социалисты в Российской революции, март 1917 - июль 1918 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Стариков, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Левые социалисты в Российской революции, март 1917 - июль 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Стариков, Сергей Валентинович

Введение. Историография. Источники .С.З

Глава I. Размежевание среди социалистов и организационное оформление левых социалистических партий и организаций.С.ЗО

1. Расстановка политических сил в Поволжье после Февральской революции.С.ЗО

2. Возникновение и укрепление левых групп в социалистических партиях март - октябрь 1917 г.).С.

3. Раскол среди социалистов и образование самостоятельных левых партий и организаций.С.

Глава II. Левосоциалистическая концепция революции .С.

1. Формирование идейно-политической платформы левых социалистов. Левосоциалистическая теория русской революции.С.

2. "Вся власть Советам!": доктрина левых о полновластии Советов. С.

3. Левосоциалистическая альтернатива: предложения по кардинальным вопросам революции./.С.

Глава III. Большевистско-левосоциалиСтический блок в Поволжье.С.

1. Левые социалисты и большевики на пути к полновластию Советов.С.

2. Политический блок в период упрочения Советской власти ноябрь 1917 - апрель 1918 г.).С.

3. "Без большевиков революция погибнет": левые социалисты в условиях начавшейся гражданской войны и июльского политического кризиса 1918г.С.

Глава IV. "Самарский Кронштадт": у истоков монополии власти.С.

1. Начало распада революционного союза большевиков и максималистов в Самаре.С.

2. "Власть Советам, а не партиям": борьба за губисполком и исполнительную власть.С.

3. "Анархо-максималистский мятеж". С.

Глава V. "Казанский бунт": на пути к однопартийной диктатуре/.С.

1. Против диктатуры центра.С.

2. "В борьбе обретешь ты право свое!": июльский политический кризис в Казани. С.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Стариков, Сергей Валентинович

История Великой Российской революции 1917-1918 гг. продолжает вызывать повышенный интерес как у специалистов историков, так и обществе в целом. Очень велика значимость этого события для судеб России в целом, ее истории в XX веке, так и для всего мира. В последние годы уходит в прошлое упрощенный взгляд на развитие революционного процесса 1917-1918 гг. как на борьбу двух политических лагерей-революционного (пролетарского) во главе с большевиками и контрреволюционного (буржуазного) во главе с кадетами, которых поддержали "соглашатели" (меньшевики и эсеры). Революция начинает рассматриваться как сложное социально-политическое явление. Осмысление преимущественно идеологического характера начинает уступать конкретному историческому изучению. Одномерное восприятие сменяется многомерным подходом, пробивающим себе дорогу и разрушающим стереотипы прежних лет. Появилась возможность взглянуть на революцию не только глазами большевиков, но и других политических сил. Вместе с тем историкам предстоит еще очень многое сделать, чтобы революция в России предстала перед нашим современником во всем ее многообразии, во всех ее тонах и полутонах.

Февральские события 1917 г, послужили только началом революционного процесса. Его демократический этап оказался очень кратковременным. Ни попытки реформ, ни коалиционная власть не смогли удержать колесницу революции, проделавшую все стадии на своем пути. Социалистический (советский) ее этап, начавшийся фактически летом 1917 г., вершили не одни большевики. В полный голос заявили о себе социалисты левого толка - левые эсеры, эсеры-максималисты, социал-демократы интернационалисты, меньшевики-интернационалисты. Их появление на политической арене во многом было связано с кризисом демократического этапа революции, коЫа Временное правил тельство из представителей буржуазно-демократических партий, а также умеренно-социалистический блок в лице меньшевиков и эсеров достаточно быстро исчерпали свои идейно-политические резервы. Революция развивалась по восходящей линии, сдвигалась влево, усиливались крайние тенденции, максималистские настроения как среди населения, так и в рядах революционной демократии. Лозунг "Вся власть Советам!" сплотил все левые течения. После выступления генерала Корнилова судьба революции оказалась в руках радикальных сил - большевиков и левь^х социалистов. По * следние, имея свой взгляд на характер и движущие силы революции, тем не менее имели очень много общего с большевиками как в теоретическом, так и в политическом плане: построение "царства социализма", требование перехода власти к Советам, как залог решения всех проблем русской революцйи, немедленное решение аграрного вопроса, выход России из войны и другое. Тактические разногласия, например, накануне октябрьского военного переворота в Петрограде в отношении способов передачи власти Советам, или стремление левых во что бы то ни стало реализовать на практике идею однородно-социалистической власти, в целом не мешали складыванию достаточно прочного политического блока в Советах и вне их из большевиков и левых социалистов на всех уровнях. Разумеется, было бы ошибочно отождествлять левые силы. Характер взаимоотношений внутри блока был достаточно сложным, многообразным. Его корни уходили в разную социальную и идейную почву: большевики считали себя марксистами высшей пробы, левосоциалистическая платформа покоилась главным образом на народническом социализме. Революция корректировала их взаимоотношения. Играли свою роль и соперничество, и борьба за власть, и личные амбиции. И при всем при этом блок состоялся. "Триумфальное шествие Советской власти" оказалось возможным и быстрым во многом благодаря ему.

До весны 1918 г. правящая советская коалиция была довольно прочной, особенно на региональном уровне. Даже страсти вокруг Брестского мира не разрушили ее. По мере упрочнения завоеваний Октябрьской революции в большевйстско-левосоциалистическом блоке появлялось все больше трещин. Усилилась критика левыми социалистами внутриполитической линии РКП(б), Совнаркома. Камнем преткновения стали два основных вопроса: о сущности и механизме функционирования Советской власти, о путях решения продовольственной проблемы. Бурные дискуссии вызвал вопрос о том, как будет функционировать новая советская система, каковы будут полномочия Советов, объединившихся в них депутатов, кого они будут представлять, какой должна стать советская избирательная система, норма представительства трудово-го народа в Советах, роль партий и партийных фракций в них. Проблемы "советского парламентаризма" сразу вышли на поверхность, ибо простой переход власти к Советам еще ничего не решал. Весной 1918 г. обострились противоречия по вопросу о том, как добыть хлеб, как дальше строить свою поли гику по отношению к деревне. Вокруг этих и многих других проблем возникла левосоциалистическая альтернатива, как совокупность предложений и требований, направленных на изменение политики Совнаркома. Она развивалась как альтернатива большевистскому курсу в Советах, как оппозиция линии РКП(б) во внутренней и внешней политике. Начавшийся период гражданской войны с мая 1918 г., с одной стороны, привел к новой мобилизации усилий большевиков и левых социалистов по защите Советской власти, с другой стороны, породил июльский политический кризис 1918 г. - первый крупный внутриполитический кризис в Советской России, означавший не только не реализацию альтернативы левых социалистов. но ставший рубежом в эволюции между партиями советского блока, когда закладывалась однопартийная система и однопартийная диктатура.

Региональный материал позволяет увидеть весьма интересную картину развития этих процессов, приоткрыть механизм революционных превращений. В этой связи Поволжье - крупнейший регион Европейской России дает богатейший материал - пищу для размышлений. Здесь появились крупные политические центры, где левосоциалистическая альтернатива получила реальные очертания. Главными оппонентами большевиков по вопросу о власти Советов выступили эсеры-максималисты^ Левые эсеры, зани мая сильные позиции в Советах, предложили свои варианты в решении продовольственного и других вопросов. Здесь на основе большевистско-левосоциалистического блока делались попытки создания двухпартийной советской системы, прерванные, правда, июльским кризисом, директивами из центра и гражданской войной. В Поволжье, наконец, уходят истоки кризиса 1921 г., разразившегося сразу после гражданской войны. Лозунги Кронштадта 1921 г. появились значительно раньше. В мае 1918 г. в Самаре достиг кульминации конфликт между эсерами-максималистами и большевиками. Уже тогда фигурировал лозунг "Власть Советам, а не партиям". В июле конфликт между левыми эсерами и большевистским центром вокруг важнейших проблем внутренней и внешней политики переместился в Казань. События на Волге не являлись лишь местным локальным конфликтом. Поволжье, пожалуй, громче других заявило о тех процессах, которые шли в Советской России после октября 1917 г. когда исподволь зрело недовольство рабочих и крестьян проводимой политикой. Почва здесь была благодатной: крестьянство составляло основную массу населения региона. Именно эта часть населения уже к лету 1918 г. познала на себе все последствия курса на углубление социалистической революции в деревне. Продовольственная диктатура, методы, которыми она проводилась, вызывали протесты кре-стьянства. Поволжье первым в России превратилось в арену гражданской войны. "Мы теперь. - признавал Ленин летом 1918 г., - переживаем здесь, может быть, самые трудные недели за всю революцию."1 События мая-июля 1918 г. в Поволжье свидетельствуют о возникновении здесь крупного социально-экономического и политического кризиса, который позднее был "списан" на гражданскую войну, но имел свое логическое продолжение в 1921 г. Исходя из вышеуказанной проблемы тема нашего исследования сформулирована следующим образом: "Левые социалисты в Российской революции. Март 1917 - июль 1918 г. (На материалах Поволжья)".

Данная тема в такой постановке и в рамках вышеобозначенной проблемы не являлась предметом специального исследования, хотя отдельные аспекты ее и конкретные щ события ("анархо-максималистский мятеж" в Самаре 17-19 мая 1918 г., левые эсеры и авантюра Муравьева, саратовские события 16-19 мая 1918 г., июльские 1918 г. события Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.50. С. 128. в Казани и другие) в той или иной степени затрагивались и изучались в контексте развития Октябрьской революции в Поволжье и России в целом, а также в рамках изучения проблемы "Большевики и мелкобуржуазные партии в 1917-1918 гг." Предваряя обi зор историографии, хотелось бы отметить следующее. В отечественной историографии советского периода превалировал крайне односторонний подход в оценках роли левых социалистов, вернее "мелкобуржуазных партий", а именно этот термин объединял все социалистические партии и организации, исходя из большевистской (ленинской) классификации политических партий России, в революции. В условиях жесткого контроля официальной идеологии от историка требовалось показать историю этих партий с позиции исключительно большевистских оценок, считавшихся аксиомой. Между большевиками и так называемыми "непролетарскими" партиями как бы возводился непреодолимый барьер: первые оказывались носителями непреложной истины, вторые-либо заведомыми могильщиками революции и социализма, либо временными неустойчивыми попутчиками пролетариата и его партии. Всякая альтернативная постановка вопроса исключалась. Фактически общий вывод априори уже был известен исследователю: левые течения революционной демократии поддержали большевиков в октябре 1917 г., а через несколько месяцев "предали" революцию, "скатились" в лагерь контрреволюции в силу своей "мелкобуржуазной классовой природы". Историку, исходя из этой посылки, оставалось лишь подвести факты под эту схему. Осмысление истории носило преимущественно партийно-идеологический характер. Такой подход, в значительной мере, конъюнктурный, не способствовал объективному, беспристрастному, взвешенному решению проблемы. Сказанное, однако, вовсе не умаляет большого труда исследователей по изучению, введению в научный оборот того огромного фактического материала, который был извлечен историками из архивов и впервые введен в научный оборот. Советский историк оказался в очень затруднительном положении. Многие факты он вынужден был "игнорировать", о многом не имел возможности сказать в открытой печати.

Первая попытка оценить действия левых социалистов, эсеров-максималистов в частности, была предпринята уже по горячим следам событий в прессе Поволжья. Самарские газеты дали свою оценку происшедшего !7-19 мая 1918 г, "анархо максималистского мятежа". Независимая газета "Волжское слово" опубликовала обстоятельную статью Даля'. Автор, анализируя историю отношений большевиков и максималистов пришел к выводу, что все случившееся "есть несомненно короткая схватка за власть анархо-максималистов и большевиков, а не какой-либо контрреволюционный мятеж дутовцев и белогвардейцев."

В 20-е годы история революции стала предметом первостепенного внимания со стороны участников событий, публицистов и историков. Истории самарского конфликта посвятил свой очерк участник событий журналист Г.Лелевич2. "Я не имею возможности. - писал он. - воссоздать полную картину самарского конфликта с максималистами, во-первых, потому, что я в этом конфликте не играл руководящей роли3, и, воi вторых, потому что имевшийся у меня документальный и газетный материал полностью погиб в подполье в дни учредиловщины"4. Он считал, что "история этого любопытного эпизода нашей революции, без сомнения, должна быть восстановлена полностью"5.

К сожалению, этого не произошло в последующие десятилетия. "Краткий курс-ВКП(б)" надолго внедрил в историческую науку стереотип мышления. Деятельность левых социалистов рассматривалась как разновидность контрреволюции .

В 60-80-е годы советская историография стала проявлять больший интерес к истории политических партий в России. Появились обобщающие работы6, монографии

1 Даль. Концы н начала // Волжское слово. 1918. 23 мая. Лслевпч Г. Анархо-макепмалистекая революция в Самаре в мае 1918 г. // Пролетарская революция.

1922.N7.C. 141-150.

1 ГЛелевич был аккредтonan в качество журналиста при Самарском губисполкоме. J Государственны» архив Самарской области (в дальнейшем - ГАСО), ф. 3500, on. 1, д. 229, л. 1.

Лелсвнч Г. Аиархо-макспма.шстская революция. С.141.

6 Сппрмн Л.М. Классы и партии в 1ражданскоп войне в России (1917-1920). М., 1968; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л., 1973; Непролетарские партии России: урок истории. М., 1984 н др. об эсерах1, меньшевиках2. Предметом специального исследования на общероссийских материалах стали левые эсеры5, а также события 6 июля в Москве4. Эти исследования, оставившие заметный след в историографии, были подготовлены на широком круге опубликованных и архивных источников, впервые вводимых в научный оборот. Внимание исследователей привлекли эсеры-максималисты. Ю.И.Шестак5 на базе нового документального материала впервые, пожалуй, в рамках статьи попытался в целостном виде рассмотреть программу и тактику максималистов, их взаимоотношения с большевиками, привлекая в том числе и самарские материалы. Монография А.Ф.Жукова6 явилась серьезной заявкой на рассмотрение идейно-политических взглядов максималистов, содержала сведения о состоянии местных организаций, тактики Союза максималистов на большом отрезке времени с момента организации Союза до середины 20-х годов. Его перу принадлежит целый ряд статей7, а также единственная в советской историографии специальная статья о самарском конфликте между большевиками и максима листами". Автор попытался, правда, фрагментарно представить хронику конфликта, а события 17-19 мая в Самаре оценил как "вооруженное выступление против Советской власти"4.

Как о наиболее крупном антисоветском выступлении максималистов в Самаре в мае 1918 г. упоминал в своей монографии Л-М Спирин'", Он же впервые опубликовал сводные данные о Союзе максималистов, сведения о его лидерах, численности, печати на 1907 и .19-17 гг;11 Постепенно в историографии определилось отдельное направление Гуссн К. В., Ер пин к Х.А. От соглашательства к контрреволюции. М., 1968; Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазною револнмщо царизма к кон 1"ррс1!олкщин. М., 1975. Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968. Подболотов П.А., Спирин JI.M. Крах меньшевизма в Советской России. Л., 1988. i

3 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963. J Спирин JI.M. Крах одной авантюры. М., 1971.

5 Шестак Ю.И. Банкротство эсеров-максималистов // Вопросы истории. 1977. №1. С.30-46. ь Жуков А.Ф. Идсиио-по.ш гнчсский крах эсеровскою максимализма. Л., 1979. Жуков А.Ф. О взаимоотношениях большевиков с эсерами-максималистами в первые годы Советской власти // История СССР. 1986. N I . С.134-141 и др. Жуков-А.Ф. Борьба самарских большевиков против эсеров-максималистов весной 1918 года II Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. Куйбышев, 1983. С.71-82.

4 Там же. С.71.

10 Спирин Л.М. Классы и партии « гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.) М., 1968. С. 168.

11 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977. С.302-303. по проблеме "Большевики и мелкобуржуазные партии". Вышли в свет монографии о взаимоотношениях большевиков с левыми социалистическими партиями после октября 1917 г. 1 В целом следует заметить, что "мелкобуржуазные партии" рассматривались исключительно через призму большевистских оценок. Попытки представить их в качестве самостоятельного субъекта пресекались. В силу этого политические оценки в выводах зачастую превалировали над сугубо научно-исследовательскими. В терминологии историки оставались на большевистских позициях. Например, появившийся еще в 1918 г. в большевистской прессе термин "анархо-максималисты" переходил из одной книги в другую без какой-либо критики.

Поволжские историки также шли в русле общих тенденций, развивая тему партийно-политической борьбы. В региональной историографии прорыв был сделан в конце 50-х годов выходом в свет монографии Е.И.Медведева2. В ней содержались сведения о левых эсерах, максималистах и их влиянии в губернских и уездных органах власти. Не смотря на ряд явно ошибочных положений, в частности, о союзе левых эсеров и максималистов с правыми эсерами, отождествлении максималистов и анархистов, книга отличалась фундаментальностью и постановкой ряда новых аспектов для исследования. Обобщающий характер носила работа А.Ф.Засова3. В ней отмечалось, что большевики проводили тактику "раздела власти" с левыми социалистами, а сложившийся блок облегчал борьбу с правыми эсерами и меньшевиками. Статьи Д.С.Точеного4 были посвящены деятельности социалистических партий в Поволжье, а также левому флангу революционной демократии. О поволжских максималистах он писал, что история этих "мелкобуржуазных революционеров, сыгравших не последнюю роль в событиях

1 Спвохнна Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М., 1973. Метелей Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. Куйбышев, 1958.

1 Засов А.Ф. Большевики Поволжья в борьбе с мелкобуржуазными партиями в период упрочения Советской n.tiicni (По материалам Самарской, Саратовской и Симбирской губерний). Куйбышев, 1967.

Точеный Д.С. Банкротство политики эсеров Поволжья в аграрном вопросе (март-октябрь 1917 г.) // История СССР. 1969. N 4. С. 106-117., Он же. Распад левоэсеровских организаций в Поволжье// Научные 'фу;и>| Куйбышев. юс. пед. пи-га. 1975. Т. 165. "Наш край". Вып. II. С.54-62; Стишов М.И., Точеный Д.С. Распад эсеро-мспьшешилеких организаций в Поволжье // Вопросы истории. 1973. N 8. С.15-28 и др.

1917-1920 гг., заслуживает тщательного анализа"1. Но такого анализа не состоялось. Историко-партийные издания оставались в плену старых представлений, повторяя глубоко ошибочные положения о том, что "анархо-максималисты" имели связь с Дутовым и действовали по единому плану2. Справедливой критике подверглась монография М.И.Романова1, где в духе "Краткого курса ВКП(б)" максималисты были представлены в качестве "злейших врагов Советской власти", а атаман Дутов ставил якобы своей целью захватить Самару и Саратов их силами. Совершенно неоправданными подобные заявления называл Д.С.Точеный4. В целом в исторической литературе, затрагивавшей самарские события, полностью доминировала точка зрения об антисоветском характере "мятежа" 17-19 мая. Традиционная оценка деятельности максималистов содержалась в обобщающем труде "Октябрь в Поволжье" (Саратов, 1967). В работах о строительстве Советской власти в Поволжье5, политической борьбе в Советах6 отмечалось, что соглашение большевиков с левыми эсерами и максималистами рыграло в целом по ложительную роль, что на Волге блок советских партий был более прочным и длительным.

О казанских левых эсерах упоминалось лишь в контексте развития революции в Поволжье. Хотя к середине 60-х годов относятся первые попытки подойти к этой теме7, но она так и не получила развития. Поскольку в Казани левые социалисты играли очень большую роль в революционных событиях, то историки рассматривали отдель

1 Точеный Д.С. Октябрьская революция и распад организаций максималистов в Поволжье // Великий Октябрь и гражданская война в Поволжье. Куйбышев, 1986. С. 18. - Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983. С.142. я Романов М.И. Сре;щеволжские партийные организации в годы гражданской войны. Йошкар-Ола, J 966.

-> Точеный Д.С. Советская новейшая литература о банкротстве мелкобуржуазных партийных организации в Поволжье // Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. Куйбышев, 1984. С.92. " Захарок Н.С. Октябрьская революция и советское строительство в Среднем Поволжье (окт. 1917 - март тхп.). Кшань, 1970.

6 Герасименко Г.А. Партийная борьба в Советах Нижнего Поволжья (1917 г.). Саратов, 1966; Герасименко Г.А., Рапштов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. Саратов, 1972; Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году. Саратов, 1977; Семьянинов В.П. Советы в деревне в порыли год пролетарской дикта туры. Саратов, 1980. Мулюков М.А. Некоторые сведения о формировании политических взглядов казанских левых эсеров И Итоговая научная аспирантская конференция за 1965 г. История КПСС. Казань, 1967. С.18-21; Он же. О причинах раскола Казанскою комитета партии социалистов-революционеров // Сборник аспирантских работ. Общественные науки. История КПСС. Философия. Казань, 1967. С. 56-66. ные фрагменты этой темы. Казанские историки И.М.Ионенко и И.Р.Тагиров' во многом не традиционно подошли к рассмотрению казанского блока левых сил в октябрьские дни 1917 г., сделали интересные наблюдения об отношениях казанских большеви-ков и левых социалистов, отметив сильные позиции последних в Казанском гарнизоне, рабочей среде, профсоюзах. Кроме того, И.М.Ионенко писал о складывании блока левых сил в Казанском военном округе, совместной борьбе большевиков и левых эсеров за солдатские массы2, а И.Р.Тагиров в своей монографии3 дал характеристику левых элементов в национально-освободительном движении поволжско-уральского региона весной-летом 1917 г. Подробно на событиях весны-лета 1918 г., связанных с "мятежом" левых эсеров, остановился в своей книге А.ЛЛитвин4. Здесь на широком круге источников была изложена версия о связях казанских левых эсеров с главкомом Восточного фронта Муравьевым, о ситуации в Казани после событий 6 июля 1918 г., о действиях большевиков и левых эсеров. Эти же события затрагивалась и в других рабо тах5. Что касается левых социалистов в других поволжских центрах (Симбирск, Пенза. Саратов. Астрахань), то дело ограничивалось лишь упоминаниями общего характера.

В 1990-1991 г., в связи с изменением общеполитической ситуации в стране, крушением монополии КПСС на власть, сферу науки и идеологии, стали пробиваться новые подходы к оценке русской революции, партий и их лидеров. Появились журнальные статьи6, само название которых свидетельствовало о стремлении авторов по-новому

1 Иоиспко И.М., Тгн upon И.Р. Октябрь в Казани. Казань, 1967. Иоиспко И.М. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1976; Он же. Солдатские массы в Октябрьской революции (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1982. ' Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февр. июль 1917 гола). Казань, 1977.

4 Литвин АЛ. "Дело сдать в архив." Казань, 1986.

5 Литвин А.Л., Мухарямов М.К. Решающий рубеж. Казань, 1978; Мифтахов 3.3., Мулюков М.А. Борьба комму нистов Татарии за \креплепне диктатуры пролетариата в первые годы Советской власти. Казань, 1980ндр. Бадалип Л. 19ix год истоки монополии власти? // Знание - сила. 1989. N 10. С. 17-25; N 11. С.23-29; Прошравшне? Беседа о партии меньшевиков Ю.Фелыптинского и В.Миллера // Родина. 1990. №7. С. 71-75; Литии А. "В борьбе обретешь ты право свое!" Судьба самой многочисленной партии России И Наука и жшнь. 1991. N 3. С. 20-27; Разгон А., Овруцкий Л. "В борьбе обретешь ты право свое!" Левые >серы// Там же. N 4. С. 66-74 и др взглянуть на, казалось бы, решенные советской исторической наукой вопросы. В связи с обсуждением вопроса об альтернативах Октябрю и однопартийной системе, созданной большевиками, резко возрос интерес к левым течениям революционной демокрач тии, которые предлагали свои пути развития власти Советов, организации советской системы управления, иначе, чем большевики, подходили к вопросу о революционной диктатуре, расходились в оценках социальной базы и движущихся сил революционных преобразований, предлагали свои варианты решения финансового, продовольственного и других вопросов. Вместе с тем, в оценках деятельности левых социалистических партий в ряде работ, особенно публицистического характера, наметилась другая крайность: некоторые авторы, по-видимому, в соответствии с новой политической ориентацией, не утруждая себя выявлением и тщательным изучением документов, стремились возложить главную вину раскола в социалистическом блоке в 1918 г. исключительно на большевиков, представив левые течения "пасынками революции", жертвами больше вистского террора, развязанного сразу же после октябрьского переворота. Этот подход также давал упрощенную картину развития событий и не более. Во-первых, потому, что сам принцип противопоставления левых социалистов и большевиков друг другу не может быть положен в основу исследования. Речь может идти о столкновении позиций сторон и задача видится в том, чтобы проследить эволюцию блока левых сил от сотрудничества до противостояния, наступившего при определенных условиях. Во-вторых. нельзя утверждать, что большевики развязали террор против своих ближайших союзников в эти месяцы, ибо даже по отношению к правым социалистам и кадетам тогда его не было. Многие большевики, например, Я.М.Свердлов, давали высокую оценку работе максималистов. Даже В.И.Ленин, традиционно относившийся с подозрением и недоверием к вечно колеблющимся левым партиям, не мог игнорировать устойчивых связей между партиями советского блока и положительную его роль в победе и упрочении Советской власти. Другое дело, что после Бреста отношения между ними наполнились новым содержанием, а чрезвычайная политика весны-лета 1918 г. в совокупности с нежеланием поступиться принципами, амбициозностью лидеров, создали новую ситуацию, сужали поле политического компромисса, привели к конфликту в советском блоке. Представляется, что для более объективного понимания тактики ле-вых социалистов в революции, особенности отношениях к большевикам очень важно продолжить изучение.их идейно-гюлитической платформы в революции, тем более, что в историографии таких работ очень мало1 или написаны они в традиционном русле обреченности их концепций.

В последние годы появились новые исследования по истории политических партий в 1917-1918 гг.2. авторы которых стоят на основе общепринятой классификации партий. учитывая специфику партийно-политической борьбы в России в этот период. Продолжаются дискуссии о социальной базе партий, в том числе левых, времени выделения левого крыла в эсеровских и меньшевистских организациях, степени радикализма левых партий и организаций. На региональном уровне, в том числе в Поволжье, вышли в свет новые работы о Взаимовлиянии неонародничества и большевизма3, о программе и тактике партии левых эсеров4, о деятельности политических партий среди крестьянства Поволжья5. Для них характерно стремление более объективно оценить революционный процесс. Конечно, не во всем с авторами можно согласиться, в данном случае относительно левых социалистов. Так, Ю.П.Суслов считает, что максималисты опирались на зажиточное крестьянство, "попытались разрушить советскую работу", а левые эсеры через Советы стремились "отстранить большевиков от власти".6 Завершая историографический обзор нельзя не сказать несколько слов о зарубежной историографии. Работы

1 Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М., 1987; Овруцыщ JI.M. Левохеровские концепции Октябрьской революции и переходного периода. Опыт критического анализа. Авторсф. канд. дне. Казань, 1988; Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989; Она же. Народничество в России в XX в. (Идейная эволюция). М., 1990. - Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993, 1994; История политических партий России. М„ 1994.

1 Ме;и»еден А.В. Неонародннчес тно и большевизм в России в годы гражданской войны. Н.Новгород, 1993; Kypiаена Ж.Ю. Местные организации партии социалистической ориентации Среднего Поволжья it I*> 17 1 оду: проблемы ivtaiiMooiношений. Авторсф. канд. дне. Казань, 1995.

4 Литвин А.Л., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика. Казань, 1992.

5 Суслов Ю.П. Социалистические парпш и крестьянство Поволжья (окт. 1917-1920). Саратов, 1994. Там же. С.79, 99. западных историков интересны своими подходами к изучению драматических событий нашего прошлого. Их достижения несомненны и ряд работ, подготовленных на широкой источниковой базе, переведен, издан в нашей стране и получил'высокую оценку1. В зарубежной историографии имеются фундаментальные исследования политических сил в русской революции. В 1989 г. в США вышла работа З.Галили, опубликованная теперь и в России2, где дается анализ умеренно-социалистической альтернативы в революции, представленной меньшевиками. Автор попытался ее осмыслить не только через призму концепции меньшевизма, но и взглянуть на то, как субъективные факторы повлияли на ее становление, как социальные моменты отразились на политической стратегии умеренного крыла социалистов. Интересно, что в книге большое внимание уделено роли "меньшевиков-провинциалов" в определении политики партии, использованы материалы о лидере казанских меньшевиков Ю.П.Денике. Левосоциалистическая альтернатива рассматривалась в работах Ю.Г.Фельштинского3. Он ставил перед собой задачу про анализировать основные аспекты большевистско-левоэсеровских отношений с октября 1917 до июля 1918 г., особое внимание уделил таким узловым моментам как формиро-нание правительства, созыв и роспуск Учредительного собрания, Брестский мир, июльские события 1918 г. Некоторые выводы, на наш взгляд, недостаточно обоснованы и носят однозначно-утвердительный характер. Так, по мнению автора, левые эсеры согласились во всех вопросах следовать программе большевиков, поскольку они приняли эсеровскую 'аграрную программу4. Но, как известно, коалиция была составлена прежде всего для проведения в жизнь идеи глубокого социального переворота в городе и деревне*-к чему обоюдно стремились обе партии. Поволжские материалы в его исследо /

1 Рабинович А. Бо.шшсвнкн приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Он же. Попытки формирования многопартийного демократического социалистического правительства в 1917 году к России // История СССР. 1990. N 6. С.191-207; Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М„ 1990 и др. Гадили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993.

Фелыитннскнй Ю.Г. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 - июль 1918. На пути к однопартийной диктатуре. Париж, 1985; Он же. Крушение мировой революции. Брестский мир. Очерк первый. Окт. 1917 нояб. 1918. М., 1992.

4 Фе.тьипнкскиП Ю.Г. Большевики и левые эсеры. С. 17. вании отсутствуют, за исключением упоминания о возникновении казанской левоэсе-ровской организации в марте-апреле 1917 г.

О левых эсерах в Поволжье писал американский историк, профессор Техасского университета О.Рэдки. В первой книге "Аграрные враги большевизма. Обещания и ошибки русских эсеров" (Нью-Йорк, 1958) он писал о расколе в ПСР после Февральской революции, отметив, что в Казанской губернии были сильны левые эсеры. Во второй книге "Серп над молотом" (Нью-Йорк, 1963) речь идет о ПСР после октября 1917 г. Автор определил Казань как оплот левых эсеров1. В 1986 г. вышла в свет монография Дональда Рейли, профессора русской истории университета Северной Каролины (США) "Революция на Волге. 1917 год в Саратове", опубликованная в 1995 г. в Сара-тове на русском языке2. Годом ранее вышли еще две его работы3. Д.Рейли принадлежит к известной школе американских исследователей, попытавшихся дать альтернативное объяснение русской революции. Подкупает и вызывает уважение стремление автора разобраться в сплетениях политической истории одного губернского города Поволжья - Саратова. Д.Рейли рисует панораму жизни разных социальных слоев, устремлений политиков. О левых социалистах упоминается фрагментарно.

В целом, знакомясь с исследованиями зарубежных историков, приходишь к выводу о серьезной работе, которая ведется за рубежом, о разработке многих проблем, которые еще только ставятся в нашей литературе. В их работах привлекает: независимость суждений; обоснованность выводов, разработка "узких" проблем й тем; внимание, как может показаться на первый взгляд, к частным вопросам, но именно это позволяет понять "дух времени", "ткань эпохи": обостренный интерес к революции в российской глубинке, местным деятелям революции; широкая источниковая база; взвешенность и

1 Лишни АЛ., СкпГишскля С.Б. Современна» аш ло-америкаиская историография гражданской войны в Поволжье. Казань, 1990. С.87-89. Pcium Д.Дж. Политические судьбы российской |уберннн: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995.

3 Ренлн Д.Дж. Саратов от ашуста 1914 до августа 1991: Россия глазами американца. Саратов, 1994; Он же. Саратов и губерния в 1917 г.: события, партии, люди. Саратов, 1994. объективность в суждениях и оценках. Эти достижения, без сомнения, явились итогом эволюции западной историографии.

Учитывая научную значимость поставленной проблемы, степень изученности и основные подходы к теме в историографии, автор настоящего исследования обратился к истории левых социалистов йа региональном уровне в контексте развития общеполитической ситуации в России в революции 1917-1918 гг. Предметом нашего исследования стали левые социалисты, их организации, идейно-политическая платформа, программа и тактика в революции. Термин "левые социалисты" охватывает левые социалистические партии и организации: левые эсеры (ПЛСР), эсеры-максималисты (ССРМ), социал-демократы интернационалисты (с января 1918 г. - РСДРП(и), меньшевики-ингсрмационалисты. занимавшие снос место и политической структуре революционной России между большевиками слева и умеренными социалистами (эсеры и меньшевики) справа. Хотя следует отметить, что эти политические границы были изменчивы, левые социалисты имели свою точку зрения по вопросам революции, а иногда, после октября 1917 г., занимали подчас даже более левые позиции, чем большевики. Термины "интернационалисты", "левые течения революционной демократии" более применимы к периоду марта-октября 1917 г., когда шел процесс размежевания среди социалистов и левые заняли интернационалистические позиции по отношению к войне. Используемая терминология позволяет составить достаточно целостное представление о роли левых социалистов в революционном процессе. '

В качестве региона нами выбрано Поволжье. Традиционно к Поволжью относят 6 губерний Средней и Нижней Волги: Казанскую, Симбирскую, Самарскую, Пензенскую, Саратовскую, Астраханскую. Заметим, что ряд исследователей относят Пензенскую губернию к Центрально-Черноземл ому региону. Однако, следует отметить, и в этом солидарны поволжские историки, в 1917-1918 гг. значительная территория нынешней Пензенской области входила в Саратовскую губернию, к тому же Пенза была более интегрирована с поволжскими губерниями, чем с центром. Выбор региона был обусловлен рядом обстоятельств: крупнейший регион Европейской России; традиционно аграрный, крестьянский район, где социалисты пытались обрести себе прочную опору, вели активную деятельность; Самара и Казань являлись крупными политическими центрами, где имелись значительные центры максималистов и левых эсеров; левосоциалистическая альтернатива получила реальные очертания; имела место тенденция складывания двухпартийной советской системы на основе большевистско-левосоциалистического блока; здесь развернулись драматические события весны-лета 1918 г., сыгравшие свою роль в ходе революции. Цель нашего исследования виделась в том, чтобы проанализировать роль и место левых социалистов в революции 1917-1918 i гг. При этом ставились следующие конкретные задачи или специальные вопросы исследования: во-первых, рассмотреть процесс организационного становления партий и организаций левых социалистов в Поволжье в 1917 г., когда под влиянием нерешенных проблем. в первую очередь аграрной и вопроса о войне и мире, начался процесс размежевания среди социалистов и оформление левых групп. Размежевание завершилось расколом в конце 1917 - начале 1918 г., конституированием местных комитетов; во-вторых, представлялось необходимым обобщить по документам и представить в целостном виде организации левых социалистов в Поволжье, их структуру, социальную базу, программу, тактику, руководство, лидеров, по возможности численность, влияние, судьбу; в-третьих, особое внимание уделить определению идейно-политической платформы левых социалистов в революции, а именно формированию их взглядов, левосоциали-стическои теории развития революции, доктрине левых о Советской власти, отношению к Учредительному собранию, возникновению левосоциалистической альтернативы, то есть предложений по решению кардинальных вопросов революции и первых социально-экономических преобразований, особенностям платформ отдельных групп левого лагеря. Представлялось важным сравнить взгляды левых социалистов и большевиков, левых и правых социалистов. Такой срез, на наш взгляд, позволит определить их место в партийно-политической структуре и революционном процессе в целом; в-четвертых, исследовать на губернском, уездном и волостном уровнях, насколько это позволяют сделать источники, отношения между левыми социалистами и большевиками, проследить как складывался блок между ними в периоды борьбы за власть Советов, взятия власти и ее укрепления, а также весной-летом 1918 г., когда советский блок оказался в кризисном состоянии; в-пятых, определить, почему в таких центрах как Саратов, Астрахань, Пенза, Симбирск блок большевиков и левых социалистов оказался более прочным и жизнеспособi ным, имел тенденцию к продолжению даже в условиях июльского политического кризиса 191К г., а развитие ситуации в Самаре и Казани пошло по пути противоборства среди советских партий, привело к конфликтам. В этой связи представлялось интересным выявить реакцию центральных властей, большевиков, Совнаркома на взаимоотношения левых сил в Поволжье; в-шестых, исследовать события 17-19 мая в Самаре, известные в литературе как "анархо-максималистский мятеж", их причины, истоки, ход и значение. При этом мы сочли необходимым дать наиболее полную картину эволюции большевистско-максималистского блока в Самаре с тем, чтобы попытаться выявить истоки новых симптомов в политике правящих сил весной 1918 г., которые повлекли за собой своеоб разную "смену курса", то есть ставку на силовые и чрезвычайные меры. Анатомия самарского конфликта во многом определила характер политического развития Советской России в последующее время; в-седьмых, изучить и адекватно представить историю казанского кризиса июня-июля 1918 г., когда, вслед за событиями 6 июля в Москве, казанские левые эсеры взяли на себя роль центра левоэсеровской оппозиции центральной власти, внутренней и внешней политике Совнаркома. В связи с этим сделана попытка проследить эволюцию казанских отношений" между большевиками и левыми эсерами, определив слагаемые однопартийной власти и диктатуры.

Хронологические рамки исследования охватывают большой период с марта 1917 г., когда у эсеров в Поволжье стали возникать левые группы и фракции, до июля 1918 г. включительно, когда была ликвидирована левоэсеровская оппозиция в Казани. Но при решении ряда вопросов нам представлялось необходимым несколько раздвинуть верхнюю границу и привлечь к анализу события августа и осени 1918 г.

Научная значимость исследования, как нам представляется, состоит в том, что оно позволяет выявить истоки монополии власти, пробивавшие себе дорогу в первые меся цы после октября 1917 г., ростки той однопартийной системы, которая стаЛа основой советской политической системы в последующие десятилетия. Поволжье в этом отношении дало яркие страницы революционных коллизий и превращений. Региональная история высветила официальные и теневые стороны дипломатии политических сил, объединившихся в советском блоке, продемонстрировала рождение новых политических реальностей к осени 1918 г. Для современной России эти проблемы остаются актуальными, но политики чаще всего не прислушиваются к голосу истории. Главное, пожалуй, в том, что пришло время с учетом достижений отечественной исторической мысли, итогов предшествующих исследований, провести конкретно-историческое исследование указанной проблемы, восстановить объективную картину развития собы тий, которая бы адекватно отражала историческую действительность. <

Успех исследования во многом зависит от методологии. В советской историографии принципы и методы исследования были подчинены идеологии правящей партии. Утвердившийся в качестве универсального, "подлинно научного" принцип партийно-классового подхода не может обеспечить достижение объективной и взвешенной оценки событий. Ему оказались подчиненными два других принципа - объективности и историзма. предполагающие обоснованность, объективную обусловленность происходящего, рассмотрения явления во всей его полноте, совокупности и оценку событий, деятелей в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития. Они не могут быть вычеркнуты из арсенала исторического познания, уже стали универсальными дня ученых, историков всех стран. Они составляют органическую часть объективного метода, открывающего перед исследователем большие возможности. Этот метод позволяет историку познать колесо истории, ее ход, а не притягивать события к определенным идеологическим схемам, политической конъюнктуре. Именно поэтому классово-партийный подход противоречил объективности исследования. Историк независимо от своих симпатий и антипатий, политических взглядов, если только он стремится познать истину, обязан не подменять конкретно-историческое исследование политизированной публицистикой, ибо цель его состоит не в выставлении тех или иных оценок 'событиям прошлого, а в максимально-объективном показе хода событий и объяснении приведших к ним причин. Разумеется, такой подход вовсе не противоречит праву исследователя на свою точку зрения, свою версию или гипотезу развития событий, ибо процесс познания истины беспределен и не совместим с монополией не нее. Никакая концепция, никакой подход не дает объяснения истории без конкретно-исторического исследования всей совокупности фактов, событий, личностей. Объективный и сравнительно-исторический методы положены в основу данного исследования.

Вторым слагаемым успеха является источниковая база. Поскольку данная тема в i таком диапазоне-не являлась предметом специального исследования, то использование источников носило в основном частичный и фрагментарный характер. Между тем источников много, хотя они и несут разную информационную нагрузку. Нами ставилась задача "собирания материала", то есть учет всего массива фактов и сведений, уже вовлеченных в научный оборот, выявление новых документов и новое прочтение уже использованных ранее исследователями, чтобы составить наиболее полную и объективную картину происходившего. Последнее нам представлялось особенно важным, ибо публикации советского периода страдали односторонностью освещения событий, многие факты вообще не упоминались, дело доходило даже до фальсификации источников, что неизбежно приводило к искажению исторической картины. Работа с источником является лабораторией историка-исследователя. Документы, отражающие деятельность политических партий и организаций, требуют тщательного анализа и критического подхода, перепроверки их материалами прессы, а иногда и данными из воспоминании. Последние, в свою очередь, как источники субъективные, нуждаются в очень критическом отношении. Сравнительно-сопоставительный метод позволяет приблизиться к историческим реалиям. Важнейшее значение имеют партийная публицистика1, материалы партийных съездов, конференций, собраний, переписка, отражающие внут-рипартийную жизнь2. Документы советских органов свидетельствуют о поведении пар-тинных фракции, лидеров местных левосоциалистических организаций, их политической линии5. Юбилейные советские сборники4 содержат некоторую информацию. В 20-е годы началась публикация документов и материалов в сборниках, выпускаемых местными бюро истпартов5, где публиковались материалы, касающиеся деятельности политических партий и организаций. Отдельные документы встречаются в сборниках по истории Октябрьской революции и гражданской войны, изданных в разные годы.6

1 Сущность максимализма. Самара, 1917; К рабочим, крестьянам и солдатам. Самара, 1917; Зверин АЛ.

Как организовать Советскую власть на местах. Самара, 1918; Задачи максимализма. Вып. 2. М., 1918; Майоров И.А. Практическое проведение социализации земли. Саратов, 1918 и др. - Протоколы I съезда парим левых эсеров. М., 1918; Шестой съезд РСДРП(б). Протоколы. М., 1958; Протоколы ЦК РСДРП(б). Авг. 1917 февр. 1918 г. М., 1958; Антонова Н.С. Документы интернациона-;шстскнх социал-демократических организации. 1917-1920 гг. (По материалам фондов ЦК РСДРП(и)-ЦК РСРП(гГ) // Вопросы истории КПСС. 1989. №11. С.88-101; Переписка ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. Т.З. Март-июль 1918 г. М., 1967 и др.

3 Протоколы заседаний ВЦИК 4-го созыва. Стеногр. отчет. М., 1920; Постановления 4-го Казанского губернского съезда Совета крестьянских депутатов. Казань, 1918; Протоколы Саратовского губернского о,ода Советов крестьянских депутатов, происходившего с 25 мая по 2 июня 1918 г. Саратов, 1918; Пятый Всероссийский сьсчд Сове 1 он рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Стеногр. отчет. М., 1918 и >ф.

4 Годовщина социальной революции в Саратове. 4.1. Саратов, 1918; Три года борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920 идр.

5 Красная быль. Сборник Бюро исгпарта Самарского губкома РКП(б). Самара, 1922-1923. №1-3; Красная летопись. Сборник материалов по истории Симбирской организации РКП(б). Симбирск, 1923; Астрахань и январские дни 1918 года. Астрахань, 1925; 1917 год в Саратове. Саратов, 1927 и др.

6 Саратовский Совет рабочих депутатов (1917-1918). М.; Л., 1931; Первый год пролетарской диктатуры в Татарии. Казань, 1933; Крестьянское движение в Казанской губернии накануне Великой Октябрьской соцна,шстической революции Т. 1. Казань, 1950; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии (март 1917 нюнь 1918 г.). Ульяновск, 1957; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии. Куйбышев, 1957; Подготовка и победа Великой Октябрьской соцна.шстическои рево.цоции в Пензенской губернии. Пенза, 1957; Татария в борьбе за победу пролетарской революции (февраль октябрь 1917 г.). Казань, 1957; 1917 год в Саратовской губернии (февраль 19)7 декабрь 1918 г.). Саратов, 1957; Октябрьская революция и установление Советской

Но подбор документов для них был очень выборочным: печатались лишь документы, вышедшие из большевистского лагеря и большевизированных Советов. Документы левосоциалистических организаций, как правило, в этих сборниках отсутствуют. Даже по опубликованным протоколам Советов и их исполкомов трудно составить представление о союзниках большевиков по социалистическому лагерю, их позиции в революции. Например, сборник документов "Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии" (Куйбышев, 1957), несмотря на большой объем и охватываемый период (февраль 1917 - июнь 1918), не дает представление о противоречиях среди самарских советских партий зимой - весной 1918 г. Так,'по продовольствен ному кризису приведен лишь один документ (№234), из которого невозможно понять, чего хотели максималисты. Совершенно отсутствуют протоколы Самарского губис-полкома в период с апреля до середины мая 1918 г. В разделе о майских событиях 1918 г. в Самаре приведены только большевистские резолюции. Никаких альтернативных документов не опубликовано. Эти же недостатки характерны и для других сборников. К ним примыкают хроники событий, содержащие краткие сведения из архивов и периодической печати. Богаты фактами хроники по Самарской губернии', менее - по Казани- и Саратову5. Уникальной представляется хроника революции в Самарской губернии, составленная И.И.Блюменталем4 В ней кратко характеризуются все партийные организации на губернском и уездном уровнях на разных этапах революции. Состави телем были'использованы материалы губернского архива, воспоминания, сведения, извлеченные из писем участников событий, листовки, воззвания, плакаты, газеты. Провдасти в Чувашии. Чебоксары, 1957; Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917-1920). 4.1. Астрахань, 1958; Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября. Казань, 1958; Симбирская губерния в годы 1раждапской войны (май 1918 - март 1919 г.). Т.1. Ульяновск, 1958; Пензенская органшани» КПСС в годы гражданской войны (1918 1920 г.). Пенза, 1960; Упрочение Советской власти в Татарии (октябрь 1917 - июль 1918 г.). Казань, 1964; Установление Советской власти в Марийском крае. Йошкар-Ола, 1970; Документы по истории Октября в Татарии (март 1917 - март 1918 г.). Ка ши,, 1973 и др.

1 Попов Ф.Г. Летопись рево.иониониых событий в Самарской губернии. 1902-1917 гг, Куйбышев, 1969; Он же. 1918 год в Самарской губернии. Куйбышев, 1972. Грачев Е. Казанский Октябрь: Хроника революции 1917 г. Казань , 1926.

5 Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье. 1917-1918 гг. Саратов, 1968.

4 Бдюментадь И.И. Революция 1917 - 1918 гг. в Самарской губернии. Хроника событий. Т.1. 1917 г. Самара, 1927. должением этой работы стала хроника, подготовленная заведующим Средневолжским истпартотделом В.В.Троцким, по 1918 году в Самарской губернии1.

Интересную информацию содержат тематические сборники документов разных лет издания2. Персоналии в какой-то мере пополняют сведения из журналов 20-х годов3. В целом данные о лидерах поволжских левых социалистов, наиболее активных деятелях, игравших заметную роль в советских структурах, местной политической жизни, приходилось собирать буквально по крупицам, прибегая к составлению именной картотеки на более чем 300 человек. v

Немало важных сведений могут дать мемуары участников событий. Они часто являются единственным свидетельством нигде более не зафиксированных фактов и неоценимы для восстановления детальной картины событий, особенно тогда, когда она не запечатлена другим путем, не сохранились архивные документы. В воспоминаниях старых большевиков исследователь находит массу интересных подробностей, замеча-ний, фактов. Конечно, мемуары субъективны, на них нельзя положиться полностью. Данные, отраженные в них, требуют проверки. В 50-60-е годы было издано много мемуарных сборников участников революции4, свидетелей важных событий5 Опубликованы воспоминания большевистских руководителей6. Значительная часть воспоминаний отложилась в фондах истпартотделов поволжских центров документации новейшей истории (бывшие партархивы). Они не были опубликованы и содержат массу ин

1 Троцкий В.В. Революция 1917 1918 гг. в Самарской губернии. Хроника событий. Т.2. 1918 г. Самара, 1929. Борьба ла Казань. Сборник материалов о чехо-учредиловской интервенции в 1918 г. Казань, 1924; Защищая революцию. (Чекисты Татарии в первые года Советской власти. 1917-1922). Казань, 1980; Казанская губернская чрезвычайная комиссия (1917-1922). Сборник док. и матер. Казань, 1989; Учредительное собрание. Россия. 1918: Стенограмма и др. док. М., 1991 и др. /

3 Гиннбург И. Николай Иванович Ривкин (Биографический очерк) // Каторга и ссылку. 1928. №12. С.152-162 и др.

4 Октябрь в Самаре. Куйбышев, 1957; За власть Советов. Сб. воспом. участников Октябрьских событий в Татарии. ч.1-2. Казань, 1957, I960; Борьба за власть Советов в Симбирской губернии (февр. 1917 -июнь 1918 г). Ульяновск, 1957; За власть Советов. Воспом. участников революционных событий в Саратовской губернии. Саратов, 1957; За власть Советов. Воспом. старых большевиков. Саратов, 1968 и др. s Ежов Н. Военная Казань в 1917 году. Казань, 1957; Чанышев Я.Д. 1917 год в Казани. Казань, 1968. и др. Граснс К. Октябрь в Казани // Пролетарская революция. 1924. №10. С. 120-137; Антонов-Саратовский В.П. Под стягом пролетарской борьбы. М.; Л., 1925; Аристов M.JI. Январские дни 1918 г. в Астраханской губернии. Астрахань, 1925; Куйбышев В.В. Эпизоды из моей жизни. Куйбышев, 1938; Кураев В.В. Октябрь в Пензе. Пенза, 1957 и др. тересного. Например, в фонде истпарта Самарского губкома РКП(б) (ф.3500) Госархива Самарской области имеются воспоминания участников майских событий 1918 г. в Самаре А.Н.Благовидова, М.Г.Логинова, Крумина. Здесь же находится рукопись статьи Г.Лелевича "Анархо-максималистская революция в Самаре в мае 1918 года1", которая по содержанию шире опубликованного журнального варианта. В Центре хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана наше внимание привлек фонд воспоминаний активных участников революции и гражданской войны (ф.30).Так, большой интерес представляют воспоминания, ответы на вопросы активной участницы революционных событий в Казани в 1917 г. Ольги Ивановны Гребеневой. Она оставила массу подробностей об участниках революции, студентах-эсерах Казанского университета, составивших ядро "младшего" комитета ПСР, которых она лично знала и рассказала об их судьбе.

Центральное место занимает такой важнейший источник кай периодическая пе чать. Пожелтевшие от времени газеты и журналы являются настоящей кладовой для исследователя. В условиях, когда многие архивные документы не сохранились, их значение трудно переоценить. Газеты сохранили протоколы партийных съездов, собраний, воззвания, письма, статьи партийных публицистов. Все это вместе взятое дает хороший материал для изучения политической платформы левых социалистов. Нами привлечены газеты разных политических направлений, выходившие в губернских и уездных городах Поволжья. Среди них следует отметить печатные органы местных левых социалистов, издававшиеся в 1917 - 1918 гг., левоэсеровские "Известия Казанского губернского Совета крестьянских депутатов", "Социалист -революционер", "За землю и волю"

Казань), "Знамя труда" (Самара), "Знамя революции" (Пенза), максималистские 1

Трудовая республика". "Путь трудового крестьянства" (Самара), "Социалист-революционер максималист" (Симбирск) и другие. О деяниях Советской власти повествуют газеты губернских и уездных Советов: "Известия Самарского Совета рабочих и

1 ГАСО,ф.3500, on. 1.Д.229.ЛЛ. 1-16. солдатских депутатов", "Солдат, рабочий и крестьянин" (Самара), "Знамя революции"

Казань)", "Известия Сызранского Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутаt тов", "Известия Симбирского Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов", "Известия Саратовского Совета рабочих и солдатских депутатов", "Известия Пензенского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов" и другие. Нами привлекались большевистские издания, газеты правых социалистов. В прессе шла полемика, переходившая временами в перебранку, а потом и настоящую словесную войну. Весьма интересны оценки происходившего в независимой прессе ("Волжское слово" (Самара), "Казанское слово" и другие). Использованы центральные газеты левых эсеров ("Знамя труда"), максималистов ("Трудовая республика"), с -д. интернационалистов ("Новая жизнь"), а также центральные и местные журналы. В общей сложности просмотрено более 150 комплектов газет и журналов разных политических направлений из фондов Российской национальной библиотеки (г. С.-Петербург), Российской государственной библиотеки (г.Москва), а также областных архивов и библиотек Поволжья. Некоторые издания сохранились частично только в архивных фондах. Так, газета "Путь трудового крестьянства" имеется только в Госархиве Самарской области. Здесь же неплохо представлена и другая газета самарских максималистов - "Трудовая республика".

Архивные документы существенно дополняют опубликованные и материалы прессы. Их круг в целом известен исследователям, но использовались они очень фрагментарно. Поэтому новое обращение к архивным материалам просто необходимо. Такую работу автор настоящего исследования попытался проделать. Говоря в целом о состоянии архивных фондов, наличии документов в рамках интересующего нас периода, следует отметить, что материалов сохранилось немного. Дело в том, что многие документы, а это касается как большевистских организаций Поволжья, так и левосоциалисти-ческих партий и групп, погибли или исчезли в 1918 г. в период гражданской войны на Волге. Например, значительное количество документов Казанского комитета РКП(б) погибло в период захвата Казани чехословаками в августе 1918 г. В Самаре, как вспоминала большевичка М.С.Бешенковская, накануне вступления в город чехов, большевики сами ликвидировали многие документы. "Когда стало выясняться, - свидетельствовала она, - что клуб коммунистов осажден почти со всех сторон, В.В.'Куйбышев предложил уничтожить все штатные документы. Их было много, и сожжение заняло немало времени"1. Губернские города, которых коснулись военные действия, потеряли много документов советских учреждений. Так, документы Самарского губ исполкома, хранящиеся в ГАСО (ф. 81), за первый период (декабрь 1917 - май 1918 г.) сохранились неполностью. Очень многих протоколов заседаний нет. К примеру, за май 1918 г. сохранились только протоколы за 12, 15, 17 мая. Между тем известно, что губисполком заседал 2, 4, 8, II мая, то есть практически ежедневно. Протоколы не многословны, составлены по шаблону: "слушали - постановили". Но за сухими строчками записей скрыты жаркие споры, которыми сопровождались почти все заседания. Работа с ними дает очень много интересного. Ряд фактов вообще оказался вне поля зрения'историков и составителей хроник событий, причем принципиально важных для понимания ситуации. Пострадали от пожара уже в советское время документы Симбирского Совета. Несколько лучше сохранились материалы Саратовского Совета. Они дают очень ценную информацию о фракционной борьбе, позиции левых социалистов по широкому кругу вопросов. О политике казанских левых эсеров рассказывают материалы фонда Казанского губернского Совета крестьянских депутатов в ЦГА Республики Татарстан (ф. 983). Документы партийных организаций левых социалистов Поволжья также утрачены в основной своей массе. Исследователю приходится иметь дело с единичными документами, разбросанными по разным фондам. Нами обнаружены отдельные докумен ты Самарского Союза максималистов в делах губернского и городского Советов. В фонде Самарского Совета (ф. 136) ГАСО сохранились выписки из протоколов общих собраний Союза, датированные январем 1918 г., содержащие интересную информацию о позициях максималистов по вопросам их тактики в Советах, исполкомах, по текуще

1 Бсшснковская М.С. Группа "живой связи" // Боевое прошлое. Куйбышев, 1958. С.20. му моменту. Здесь же имеется резолюция общего собрания Самарской организации ПЛСР от 26 мая 1918 г. в которой выражена позиция левых эсеров в отношении событий 17-19 мая. Эти и другие документы ранее не публиковались и не использовались историками. Исключение, пожалуй, составляет Саратовский городской комитет ПЛСР, подлинные протоколы которого, вернее часть их, дошли до нас в фонде партии революционного коммунизма Центра документации новейшей истории Саратовской области (ф. 151/95). Написанные От руки на тетрадных листах, они дают ценные сведения о городской левоэсеровской организации с декабря 1917 по март 1918 г. Нами привлекались также архивные документы более позднего времени - осени 1918-1919 гг., содержащие информацию о левых социалистах. В фонде Самарского губкома РКП(б) в ГА-СО (ф. 1) имеются автобиографии самарских деятелей, которые сначала были левыми социалистами, а осенью 1918 г. вступили в партию большевиков. Например, автобиография Н.Н.Сперанского, одного из лидеров самарских с.-д. интернационалистов содержит весьма любопытные сведения о левосоциалистических организациях Самары 1917-1918 гг. Интересны также протоколы допросов Самарской ЧК ряда партработников. которые находились под следствием в начале 1919 г. по разным делам. В нашем распоряжении находился протокол допроса А.В.Розанова, бугурусланского левого эсера (на момент допроса он уже был коммунистом), где содержатся сведения о работе левых эсеров в Бугуруслане в 1917-1918 гг., их отношение к событиям 1918 г. в Москве и другие. В-цёлом "нами использованы материалы восьми поволжских архивов, а также Госархива Российской Федерации (ГАРФ) в Москве. Просмотрено в общей сложности более 50 фондов и около 700 единиц хранения. Комплексное использование различных i источников позволяет восстановить общую картину развития революции на Волге, действий революционного лагеря, его левого фланга в 1917-1918 гг.

Настоящее исследование состоит из 5 глав. В первой главе речь идет о размежевании в рядах социалистов и оформлении левых социалистических партий и организаций в Поволжье в 1917-1918 гг. Дана характеристика их структуры, программных и тактических установок, руководства, лидеров. Во второй главе подробно излагается левосоциалистическая концепция революции в России, процесс формирования идейно политической платформы левых социалистов, их позиции по кардинальным вопросам революции. Таким образом, сделана попытка очертить левосоциалистическую альтернативу в революции. Третья глава рассказывает о большевистско-левосоциалистическом блоке в Поволжье, исследуется его эволюция на протяжении года (июль 1917 - июль 1918), основные тенденции развития отношений между партиями советского блока по всему комплексу вопросов внутренней и внешней политики Советской России. Четвертая глава посвящена самарскому конфликту между большевиками и максималистами, завершившемуся "анархо-максималистским мятежом" в Самаре 17-19 мая 1918 г. Прослеживая эволюцию блока в Самаре, выявляются истоки монополии власти. В пятой главе рассматриваются события в Казани весной - летом 1918 г., суть конфликта между левыми эсерами to центральной большевистской властью, что свидетельствовало о вызревании однопартийной диктатуры. Выводы, которые сделаны нами в данном исследовании, безусловно, не могут быть исчерпывающими. Они лишь попытка более адекватно отразить историческую действительность.

30

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Левые социалисты в Российской революции, март 1917 - июль 1918 гг."

Заключение

Великая Российская революция 1917-1918 гг. и последовавшая/за ней гражданская война явились апогеем партийно-политической борьбы в России в первой четверти XX века. Россию вряд ли можно назвать страной с развитыми традициями функционирования политических партий. Сами партии здесь появились позднее чем'в других странах Европы. Отсутствие опыта парламентаризма, парламентарной демократии при сильной государственной бюрократической машине, авторитарной власти поставили партии России в особое положение. Крушение монархии и победа демократической революции в феврале 1917 г. сделали широким поле деятельности либеральных и революционных партий. Каждая из них по-своему оценивала происходящие события, вошла в бурный процесс революции со своими программными и тактическими установками, развернула агитационную работу среди населения не только в столицах, но/и на периферии. В стране оформился довольно сильный блок социалистических партий в силу специфики общественного движения в дореволюционный период. В нем уже вскоре после Февральской революции началось размежевание. Социалисты умеренного толка в лице партий эсеров и меньшевиков поддержали пришедшее к власти Временное правительство, чтобы закрепить победу над самодержавием, направить Россию по проторенной дороге буржуазно-демократического развития. Левые течения революционной демократии (левые эсеры, эсеры-максималисты, с.-д. интернационалисты, меньшевики-интернационалисты), хотя и в разной степени, склонялись к радикальному решению проблем, выступили под лозунгом "Вся власть Советам!". По мере развития революции противоречия между умеренными и левыми социалистами все бол^е углублялись. Требование глубокого социального переворота стало знамением левых сил.

Поволжский регион заметно выделялся среди других составом населения, где среди островков промышленности, преобладало крестьянство. Волга кормила своим хлебом центральные районы страны. Политические партии, особенно эсеры, стремились создать здесь свою базу, заручиться поддержкой народа, чтобы добыть дня него землю и волю. Здесь уже весной 1917 г. развернулось сильное крестьянской движение против помещиков. Умеренные социалисты теряли контроль над деревней, а левые группы в социалистических партиях усиливались, пытаясь возглавить его. Они развернули критику руководства ПСР. и РСДРП, открыто выражали свои взгляды на страницах печати, областных и губернских, партийных и крестьянских съездах, определяли свою платформу в революции. Отсутствие жестких централистских структур в меньшевистской и эсеровской партиях позволяло им это делать успешно. В левых группах объединялись преимущественно максималистски настроенные эсеры и социал-демократы, не имевшие большого стажа партийной деятельности, революционное студенчество, рабочие, средняя и мелкая интеллигенция. Нерешительность правительства в проведении реформ в стране и усиливавшееся в связи с этим недовольство народа ^ условиях продолжавшейся войны, сделали политику Временного правительства непопулярнбй в глазах значительной части рабочих, солдат и крестьян. Требование перехода всей власти в руки Советов все чаще звучало со стороны революционно-настроенных рабочих и солдат. Либералы-кадеты и умеренные социалисты довольно быстро исчерпали кредит доверия, и революция оказывалась в руках левых сил. Их бастионом стала большевистская партия. С апреля 1917 г. она все больше заявляет от себе во главе с прибывшим в Россию В.И.Лениным, взяв курс на социалистическую революцию. Занимая крайне левые позиции среди революционных партий, большевики упорно шли к своей цели, сделав лозунг "Вся власть Советам!" знаменем свержения Временного правительства и установления пролетарской диктатуры. Развал армии, пораженческие (^строения, дезорганизация экономики, революционный выход из войны, по мнению "ленинцев", приближали дело победы рабочего класса и беднейшего крестьянства в России, а также мировой революции. Никакие государственные интересы при этом не брались в расчет. Кадеты и разделившие с ними власть умеренные социалисты стремились остановить революционный поток и анархию в стране, противодействовали большевистскому курсу на социалистический эксперимент". Но это им оказалось не под силу. В этих условиях левые социалисты заняли левоцентристские позиции. Выступая за власть Советов с учас-тием в ней других демократических организаций, за создание однородного социалистического правительства, они выражали интересы той части российского общества, которая, с одной стороны, критиковала политику правительства, с другой, была против установления в России' диктатуры пролетариата. После попытки генерала Корнилова остановить революцию, размежевание политических сил резко возросло. Летом-осенью 1917 г. сложился блок большевиков и левых социалистов в крупнейших центрах Поволжья: в Казани между левыми эсерами и большевиками, в Самаре между эсерами-. максималистами и большевиками. Объединение левых сил шло в Саратове, Симбирске, Пензе и Астрахани. Этот блок основывался на общих теоретических посылках (признание будущего России за социализмом, необходимость свержения старого строя) и на тактических действиях (требование перехода всей власти к Советам, углубление революции, решение ею социальных задач), а также в немалой степени (это характерно больше для регионального уровня) на личных отношениях и связях большевиков и представителей левых партий. И большевики, и левые социалисты нуждались в таком союзе: первые стремились упрочить свои позиции среди крестьянства, средних слоев города, где влияние левых социалистов было большим; ослабить позиции "соглашателей" - правых социалистов и реализовать свои цели; вторые пытались упрочить свои "серединные" позиции, весьма шаткие в условиях нараставшего противоборства политических сил, предотвратить гражданскую войну, нейтрализовать наиболее одиозные планы большевизма, реализовать в опоре на нову|о революцию свою платформу. Революция поставила большевиков и левых социалистов в один'революционный поток. "Ведь сколько бы мы с большевиками ни ссорились, - говорили левые эсеры осенью 1918 г., - будущий историк нашей революции будет трактовать нас вместе с ними, как одну единую "в основном и существенном" партию "иепремиримых врагов буржуазного строя", противопоставляя нас по этому признаку всем остальным"1.

Советский блок состоялся, во многом определил острие политической борьбы в Поволжье в 1917 г. и сыграл большую роль в организации Советской власти в период ее "триумфального шествия" (ноябрь 1917 - февраль 1918 г.). Левые социалисты вошли в созданные большевиками, а инициативу проявляли они сами, чрезвычайные органы власти - Военно-революционные комитеты. Зимой 1917 - 1918 гг. они приняли ак

I \ тивное участие в проведении губернских крестьянских съездов, съездов Советов, повели за собой большую часть делегатов под лозунгами Советской власти. Сотрудничество левых партий проявлялось в самых различных формах. В Казани между большевиками и левыми эсерами произошло своеобразное "распределение обязанностей": первые взяли город, вторые - деревню. В Самаре максималисты успешно справились с задачей раскола V губернского крестьянского съезда, повели за революционными партиями его делегатов и нанесли тем самым поражение правым социалистам. В Симбирске левые эсеры и максималисты, ввиду малочисленности большевиков, шли с ними в одном революционном строю. В Саратове, Пензе и Астрахани левые социалисты без каких-либо предварительных условий оказали поддержку большевикам в период взятия власти, . I слома старых учреждений. Хотя уже в январе-феврале 1918 г. возникали разногласия в блоке правящих партий о том, например, как строить Красную Армию, как и какими темпами проводить социалистические преобразования и другие, тем не менее, коалиция оставалась довольно прочной.

В марте 1918 г., когда первые атаки на новую власть были отбиты, начинается строительство советских органов, определяются их полномочия, позиции правящих партий начинают сталкиваться. Вопросом принципиальной важности становится "конструкция Советов" - структура советских органов и механизм их функционирования, норма представительства в них рабочих и крестьян, полномочия партий и фракций

1 Воля труда (Москва). 1918.18 сентября. 7 в Советах. Большевики -сторонники пролетарской диктатуры - настаивали на преобладании и гегемонии рабочего класса в Советах всех уровней, максималисты и левые эсеры - сторонники диктатуры трудового народа (крестьяне, рабочие, трудовая интеллигенция) - предлагали уровнять в правах крестьян и рабочих. По принципу формального большинства трудового крестьянства в России они предлагали дать ему возможность соответствующим образом выразить свою волю в губернских органах власти, защитить свои интересы. При выборах губернских исполкомов Советов их позиция была поддержана подавляющим большинством крестьян и беспартийных депутатов. Крестьянские фракции в губернских Советах, возглавляемые эсерами и максималистами, выросли численно, получили преобладание. Резолюции левых социалистов по продовольственному, финансовому и другим вопросам собирали достаточное количество голосов, чтобы превратиться в реальную политику. Если в центре hJi уровне правитель ства блок большевиков и левых эсеров практически исчерпал себя Брестским миром, то в Поволжье на губернском и уездном уровнях власти он по-прежнему сохранялся. Но Брест привел к усилению центральной большевистской партии. Если в первые месяцы революции в регионах наблюдалось многообразие форм власти Советов, пестрота политических решений, то весной 1918 г. централизм усиливается, симптомы партийной диктатуры, витавшие и раньше, теперь проявляются все сильнее.

Своеобразие ситуации в Поволжье состояло в том, что к апрелю 1918 г. волжский регион стал превращаться в новый центр большой политики. Левые социалисты в известной мере переносят сюда центр тяжести в своей борьбе против набирающей силу большевистской диктатуры. В Казань вернулся левый эсер А.Л.Ко^егаев, бывший нар-ком земледелия, сторонник тесного блока с большевиками, в Самару из центра перебирается почти весь штаб Союза максималистов во главе с Н.И.Ривкиным, А.А.Звериным и М.В.Селивановым. Пенза становится объектом повышенного внимания центра лично председателя Совнаркома, в связи с ухудшением продовольственного снабжения Москвы и Петрограда. Саратов и Царицин оказываются стратегическими центрами борьбы с контрреволюцией. Происходит усиление левых социалистов в советских учреждениях. У руководства Самарским губисполкомом встали максималисты., Казанские левые эсеры, добившиеся паритета рабочих и крестьян в Казанском Совете, имели свой центр власти - крестьянский губисполком. В этой ситуации, когда весной 1918 г. началось определенное "разочарование" народом итогами октябрьского переворота, большевики, в первую очередь центр, почувствовали угрозу "передвижки" власти в руки "мелкобуржуазных" партий и гибели пролетарской диктатуры. Эта перспектива была для большевиков намного страшнее, чем мятежи Керенского-Краснова, атамана Дутова и генерала Алексеева. К тому же цепная реакция могла последовать и на другие регионы. Поэтому Москва бдительно следила за развитием событий на Волге. ЦК РКП(б) и Совнарком сделали все возможное, чтобы такая перспектива не стала реальностью. В условиях, когда левосоциалистическая альтернатива начала наполняться реальным содержанием в рамках Советов, вести борьбу против законных органов власти, избранных съездами, было не просто. Особенно в сложной ситуации оказались местные большевики, которые, с одной стороны, тяготели к единому фронту социалистических сил, имели общие завоевания с левыми социалистами, личные и дружеские связи, с другой стороны, обязаны были выполнять волю центра, подчиняться партийной дисциплине, нести на своих плечах груз борьбы с "анархо-максимализмом" и "левоэсеровщиной".

Важнейшее место в конфликте занял вопрос о партийном влиянии в Советах. Максималисты, выступая под лозунгом "Власть Советам, а не партиям", обвинили большевиков в том, что они превратили Советы в ширму своей политики/ навязывании своей узкопартийной линии Советам. Большевики повели решительную борьбу с "беспартийностью" Советов, видя в этом угрозу прежде всего своим целям, своей власти. Для всех советских левых партий этот вопрос имел принципиальное значение: либо Советы станут органами власти революционного народа, либо превратятся в проводников партийных интересов и амбиций. Максималисты выступили в этом споре с общедемократических позиций, а большевики - с авторитарных. 1|ервые сторонились личной власти, их кумиром была советская демократия. Они были фанатиками своей идеи. Вторые были убежденными сторонниками советского централизма, замыкавшегося на большевистской партии. Они нашли, как им представлялось, золотую середину совмещения этих двух начал и, пользуясь поддержкой центра, заняли неуступчивые, жесткие позиции. Левые социалисты, убежденные в том, что отсечь большевиков от революции невозможно, чаще были готовы искать точки соприкосновения, были более предрасположены к компромиссу с ними. В целом же амбициозность партийных лидеров, стремление представить себя в качестве носителя истины, руководящей и направляющей силы явились в полном объеме в борьбе российских партий за власть, в том числе и на региональном уровне. Мышление партийных лидеро^ начала XX века не выходило за рамки традиционных взглядов на партию как часть передового,класса, ведущего за собой отсталые слои народа. Лишь максималисты попытались не связывать себя партийными рамками и предлагали полную департизацию Советов. Революция не оставляла чаще всего места разумному компромиссу. К тому же, воля центра перевесила былую дружбу. Большевики при поддержке центра прибегли к испытанным приемам борьбы: дезинформации, клевете и прямой провокации, объявив своих оппонентов пособниками внутренней контрреволюции и врагами Советской власти.

В мае 1918 г. центр объявил о введении продовольственной диктатуры. Левые социалисты в целом поддержали чрезвычайные меры. Губернские крестьянские съезды и съезды Советов приняли решения об изъятии хлеба у сельской буржуазии, полагая, что ставка будет сделана на крестьянские Советы. В условиях начавшейся гражданской войны на Волге с конца мая 1918 г. началась мобилизация сил советского блока. В Симбирске, Пензе, Саратове, Астрахани большевики и левые социалисты несмотря на имевшиеся разногласия, выступили единым фронтом. События июня - начала июля 1918 г. продемонстрировали обоюдное желание сохранить коалицию во имя революции. Майские события в Саратове и Пензе, июльский кризис в Москве убеждали в этом.

Даже во время "муравьевской авантюры" в Симбирске после серьезных колебаний, левые эсеры и максималисты осудили "удар в спину революции". Большевистские руководители Пензы и Саратова, Симбирска и Астрахани, учитывая реальную ситуацию^не считали нужным разорвать связи с левыми социалистами, за что потом их обвиняли в малодушии и чрезмерной уступчивости "мелкой буржуазии", ибо реально уже начинала функционировать двухпартийная советская система. Но май 1918 г. одновременно принес и усиление противостояния. По иному пошло развитие событий в Самаре. Несмотря на осознание того, что взаимная борьба истощает силы советского блока, борьба между большевиками и максималистами стала принимать бескомпромиссный характер. Словесная война в прессе, закрытие газет, разоружение боевых отрядов, готовьте выступить на защиту Советской власти, явились началом конца ^оветского блока. В связи с продвижением дутовских отрядов в Самарской губернии, большевиками фактически был спровоцирован "анархо-максималистский мятеж" в Самаре 17-19 мая, имевший целью ликвидацию максималистского губисполкома и всей, организации максималистов. Акция была проведена успешно, губисполком был разогнан, вся полнота власти перешла в руки Военно-революционного штаба. Атакующей стороной выступили самарские большевики, заручившиеся поддержкой центра. Несмотря на попытки губисполкома не доводить дела до полного разрыва, примирить враждующие стороны в Самаре, приказ о роспуске высшего органа Советской власти, поступивший из центра, стал первым показателем кризиса внутри Советов, разгона неугодных советских органов, полной ревизии их деятельности за прошедшие полгода. Роспуск губисполкома сопровождался охотой на максималистов, объявлением их врагами Советской власти. Так рождалась монополия на Советы.

Казанские события июля 1918 г. продемонстрировали наглядный пример сползания к однопартийной диктатуре. В Казани толчок к ликвидации левоэсеровской оппозиции дали московские события 6 июля, объявленные большевиками "левоэсеровским мятежом против Советской власти", хотя из материалов следственной комиссии, в частности, из показаний председателя Моссовета П.Г.Смидовича, вытекает, что "мятежа" в полном смысле не было, ибо у "мятежников" отсутствовал какой-либо план* или система действий. "Полагаю, - указывал Смидович, - что эти люди не управляли ходом событий, а логика событий захватила их, и они не отдавали себе отчета в том, что он сделали1". Арест фракции левых эсеров V Всероссийского съезда Советов и попытка ее вызволения была выдана за мятеж. Политический кризис в июле 1918 г. достиг своей кульминации. После московских событий Казань на некоторое время превратилась в центр левоэсеровской оппозиции. Массированная атака большевистской прессы на ПЛСР, явно провокационные заявления усилили в Казанском комитете партии радикалов, которые задались целью отстоять себя и защитить партию. Казанская организация, в отличие от других поволжских организации, поддержала л^шю своего ЦК, отмежевалась от попыток обезоружить себя изнутри, осудила клевету в свой айрес, заручилась поддержкой губисполкома и, таким образом, учинила "бунт". В начале августа, когда подготовленный и созванный левыми эсерами V губернский крестьянский съезд означал консолидацию их сил, большевики, выполняя указ центра, распустили съезд, разогнав ранее левоэсеровские губпродколлегию и губисполком. В Казани, в сущности, повторилось то же самое. "Казанский бунт" не смог противостоять наступлению большевистской партийной диктатуры. Летом 1918 г. оппозиция в лице левых эсеров была уже фактически ликвидирована большевиками. Правда, борьба с чехословаками, свержение Советской власти на значительной территории Среднего Поволжья вновь объединили на некоторое время большевиков и левых социалистов, jio силы последних уже были невелики. Использовав сполна левых социалистов, большевики более в них не нуждались. По мере развития революции большевики все более становились прагматиками, а левые социалисты так и остались романтиками революции. Альтернатива последних получила реальные очертания, но не смогла противостоять прагматическому курсу большевиков, который после Бреста все более стал приобретать авторитарный Красная книга. ВЧК. T.l. М., 1990. С.226. оттенок, вылившийся в установление однопартийной диктатуры. Трагизм левых социа листов состоял в том, что их альтернатива не дала и не могла, очевидно, дать в той ситуации мгновенных результатов, которых ожидали. Чрезвычайные меры в трактовке большевиков получили больше шансов, но итоги этой политики для страны оказались поистине разрушительными. В политическом отношении Советская Россия к середине лета 1918 г. уже прошла значительный отрезок пути к однопартийной диктатуре.

В годы гражданской войны левые социалисты переживали процесс распада и шатаний. Не в лучшем положении оказались и партии меньшевиков и эсеров. Последняя попытка дать бой большевикам как государственной партии, монополизировавшей все сферы жизни в Советской республике, относится к кронштадтским событиям 1921 г.

Восстание в Кронштадте, возникшее стихийно и руководимое, vjaK свидетельствуют опубликованные документы, людьми, чья политическая платформа была близка левым социалистам, имело под собой те же основы, что и события в Поволжье в 1918 г. Это было общее движение, шедшее под лозунгом отмены диктатуры коммунистической партии и установления власти свободно избранных Советов. Кризис весны-лета 1918 г. на Волге нашел свое продолжение в Кронштадте 1921-го. Разгром Кронштадтского мятежа означал полную победу однопартийной власти и диктатуры, которая на многие десятилетия обусловила специфику развития общества и государства в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Левые социалисты в Российской революции, март 1917 - июль 1918 гг."

РГО од

На правах рукописи

О 0 с

СТАРИКОВ Сергей Валентинович

ЛЕВЫЕ СОЦИАЛИСТЫ В РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. МАРТ 1917 - ИЮЛЬ 1918 г.

(На материалах Поволжья)

\

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Марийского государственного университета.

Официальные оппоненты;

доктор исторических наук, профессор П.А.Подболо1гЮв; доктор исторических наук, профессор В.М.Старцев; доктор исторических наук, профессор А.Я.Лейкин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

" 4" ь-биЫрЪ7 «. 1997 г. в /6 вета Д-151.02.0

,—оо

Защита состоится " " 1997 г. в /Ь час. на

заседании диссертационного Совета Д-151.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в СевероЗападной академии государственной службы по адресу: 199004, г. Санкт-Петербург, 8-я линия, д.61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы.

Автореферат разослан "о4х£ Сп^ЖЛ^^Ш^Ч г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Л.И.Комиссарова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История Великой Российской революции 1917-1918 гг. продолжает вызывать повышенный интерес как у специалистов историков, так и в обществе в целом. СИень велика значимость этого события для судеб России в целом, ее истории в XX веке, так и для мира. В последние годы уходит в прошлое упрощенный взгляд на развитие революционного процесса 1917-1918 гг. как на борьбу двух политических лагерей - революционного (пролетарского) во главе с большевиками и контрреволюционного (буржуазного) во главе с кадетами, которых поддержали "соглашатели" (меньшевики и эсеры). Революция начинает рассматриваться как сложное социально-политическое явление. Осмысление преимущественно идеологического характера начинает уступать конкретно историческому изучению. Одномерное восприятие сменяется многомерным подходом, разрушающим стереотипы прежних лет. Появилась возможность взглянуть на революцию не только глазами большевиков, но и других политических сил.

Как известно, февральские события 1917 г. послужили только началом многоликого революционного процесса. Его демократический этап оказался очень кратковременным. Временное правительство из представителей либерально-демократических партий, а также умеренно-социалистический блок в лице меньшевиков и эсеров достаточно быстро исчерпали свои идейно-политические резервы. Социалистический (советский) этап революции, начавшийся летом 1917 г., вершили не одни большевики. В полный голос заявили о себе социалисты левого толка - левые эсеры, эсеры-максималисты, социал-демократы интернационалисты, меньшевики-интернационалисты. После выступления генерала Корнилова судьба революции оказалась в руках радикальных сил - большевиков и левых социалистов. Лозунг "Вся власть Советам!" сплотил все левые течения революционной демократии. К октябрю 1917 г. сложился революционный блок левых сил в центре и на местах. Октябрьские события и последующее

"триумфальное шествие Советской власти" оказались возможными и быстрыми во многом благодаря ему.

До весны 1918 г. правящая советская коалиция оставалась довольно прочной, особенно на региональном уровне. По мере упрочения советского строя в большевистско-левосоциалисти-ческом блоке появлялось все больше трехцин. Усиливалась критика левыми социалистами внутриполитической линии РКП(б), Совнаркома. Камнем преткновения стали два основных вопроса: о сущности и механизме функционирования Советской власти, о путях решения продовольственной проблемы. Вокруг этих и многих других проблем возникла левосоциалистическая альтернатива как совокупность предложений и требований, направленных на изменение политики Совнаркома. Она развивалась как альтернатива большевистскому курсу в Советах, как оппозиция линии РКП(б) во внутренней и внешней политике.

Начавшийся период гражданской войны с мая 1918 г., с одной стороны, привел к новой мобилизации усилий левых сил по защите Советской власти, с другой стороны, породил июльский политический кризис 1918 г. - первый крупный внутриполитический кризис в Советской России, ставший рубежом в эволюции советского блока, когда закладывалась однопартийная система власти и однопартийная диктатура. Осмысление и изучение этих процессов является актуальной задачей исторической науки.

Объектом данного исследования стали левые социалисты. Термин "левые социалисты" охватывает левые социалистические партии и организации: партия левых эсеров (ПЛСР), Союз эсеров-максималистов (ССРМ), социал-демократы интернационалисты (с января 1918 г. - РСДРП(и), меньшевики-интернационалисты, занимавшие в политической структуре революционной России место между большевиками слева и умеренными социалистами (эсеры и меньшевики) справа. Правда, эти политические границы были изменчивы, и левые социалисты по ряду вопросов, особенно после октября 1917 г., занимали даже более левые позиции, чем большевики. В свою очередь, среди левых социалистов на крайних левых позициях стояли максималисты, правый фланг составляли с.-д. интернационалисты и меньшевики-интернационалисты, а с центристских позиций часто выступали левые эсеры.

Интерес к диссертационной теме обусловлен тем, что региональный материал дает весьма интересную картину развития революционных процессов, позволяет приоткрыть механизм революционных превращений. Выбор поволжского регио-

на1 - крупнейшего в Европейской России - не случаен: в традиционно аграрном, крестьянском районе социалисты пытались обрести себе прочную опору; здесь уже весной 1917 г. начался процесс размежевания среди социалистов, началось выделение левых групп; Самара и Казань являлись крупными политическими центрами, где левосоциалистическая альтернатива получила реальные очертания, получили апробацию предлагаемые ими пути построения "царства социализма"; здесь сложился прочный большевистско-левосоциалистический блок, на основе которого делались попытки создания двухпартийной советской системы; на Волге развернулись драматические события мая -июля 1918 г., которые в совокупности с начавшейся здесь гражданской войной вылились в первый крупный политический и социальный кризис летом 1918 г. в Советской России. Поволжье, пожалуй, громче других заявило о тех процессах, которые шли в стране после октября 1917 г. Уже тогда появился лозунг "Власть Советам, а не партиям". "Мы теперь, - признавал В.И.Ленин, говоря о ситуации в Поволжье летом 1918 г., - переживаем здесь, может быть, самые трудные недели за всю революцию"2. Возникший в Поволжье кризис позднее был "списан" на гражданскую войну, но имел свое логическое продолжение после ее окончания - в 1921 г.

Актуальность исследования объясняется и тем, что перед историками появились новые возможности более глубокого, всестороннего и объективного изучения революционных событий, левого фланга революционной демократии на региональном уровне в контексте развития общеполитической ситуации в период революции 1917-1918 гг. Исходя из вышеуказанной проблемы, тема данного исследования сформулирована следующим образом: "Левые социалисты в Российской революции. Март 1917 - июль 1918 г. (На материалах Поволжья)".

Цель и задачи исследования. Цель исследования виделась в том, чтобы проанализировать роль и место левых социалистов в революции 1917-1918 гг. При этом ставились следующие конкретные задачи:

во-первых, рассмотреть процесс размежевания среди социалистов и организационного становления партий и организаций левых социалистов в Поволжье;

1 Традиционно к Поволжью относят 6 губерний Средней и Нижней Волги: Казанскую, Симбирскую, Самарскую, Пензенскую, Саратовскую, Астраханскую.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 50. С. 128.

во-вторых, обобщить по документам и представить в целостном виде организации левых социалистов в Поволжье, их структуру, социальную базу, программные и тактические установки, лидеров, по возможности численность, влияние, дальнейшую судьбу;

в-третьих, особое внимание уделить определению идейно-политической платформы левых социалистов в революции, формированию их взглядов, их теории революции, представлениям о власти Советов, возникновению и сущности левосоциа-листической альтернативы, сравнив, таким образом, взгляды левых социалистов и большевиков, левых и правых социалистов, выделив общее и особенное, место левых течений в партийно-политической структуре и революционном процессе в целом;

в-четвертых, рассмотреть процесс складывания и эволюции большевистско-левосоциалистического блока в Поволжье в 1917—1918 гг., его особенностей на губернском уровне, в регионе в целом, а также реакцию большевистского центра на взаимоотношения левых сил в Поволжье;

в-пятых, исследовать подробно историю самарского конфликта между большевиками и максималистами с тем, чтобы попытаться выяснить истоки монополии власти, рассмотреть новую ситуацию, возникшую весной 1918 г., когда произошла своеобразная "смена курса", и была сделана ставка на силовые методы в борьбе большевиков со своими оппонентами внутри Советов;

в-шестых, изучить и попытаться наиболее адекватно представить историю казанских отношений между левыми эсерами и большевиками в контексте взаимоотношений между ПЛСР и РКП(б), уделив особое внимание на политику местных левых эсеров в продовольственном деле и роль центра, его чрезвычайных мер весны-лета 1918 г. на эволюцию отношений между партиями в Казани, определив, тем самым, слагаемые однопартийной власти и наступления однопартийной диктатуры.

Хронологические рамки исследования охватывают большой период с марта 1917 г., когда у эсеров в Поволжье стали возникать левые группы и фракции, до июля 1918 г. включительно, когда была ликвидирована большевиками левоэсеров-ская оппозиция в Казани. Июль 1918 г., особенно московские события 6 июля, стали рубежом в отношениях между большевиками и левыми социалистами, когда последние лишились значительной части своих полномочий и перестали играть

прежнюю роль во властных структурах. Разразившийся кризис внутри левосоциалистических партий и организаций в совокупности с курсом большевиков на- их устранение из Советов привели к их упадку и потере влияния. Но при решении ряда вопросов автор считал необходимым несколько раздвинуть верхнюю границу и привлечь к анализу также события августа и осени 1918 г.

Методология исследования базируется на системном подходе и принципе историзма, которые предполагают анализ явлений и событий с учетом всех связей и взаимосвязей, позволяют, на наш взгляд, представить исторические реалии общественного развития. Автор исследования в основном опирался на объективный и сравнительно-исторический методы изучения исторической действительности, полагая, что они уже стали универсальными для ученых-историков, открывая перед исследователями большие возможности.

Степень изученности темы. Первая попытка оценить действия левых социалистов, эсеров-максималистов в частности, была предпринята уже по горячим следам событий в прессе Поволжья. Самарские газеты 1918 г. дали оценку происшедшего 17-19 мая "анархо-максималистского мятежа". Независимая газета "Волжское слово" опубликовала обстоятельную статью Даля1. Ее автор пришел к выводу о том, что все случившееся "есть несомненно короткая схватка за власть анархо-максималистов и большевиков, а не- какой-либо контрреволюционный мятеж дутовцев и белогвардейцев". В большевистской прессе прозвучала однозначно негативная "партийно-классовая оценка" происходивших событий, ставшая на десятилетия "эталоном объективного подхода" при оценке левых социалистов.

В отечественной историографии советского периода данная тема в такой постановке и в рамках вышеобозначенной проблемы не являлась предметом специального исследования, хотя отдельные аспекты ее и конкретные события затрагивались и изучались в контексте развития Октябрьской революции в Поволжье и России в целом, а также в рамках изучения проблемы "Большевики и мелкобуржуазные партии в 1917-1918 гг." Следует заметить, что в исторической литературе превалировал крайне односторонний подход в оценке роли левых со-

1 Даль. Концы и начала // Волжское слово (Самара). 1918. 23 мая.

циалистов в революции, исходя из большевистской (ленинской) классификации политических партий России. В условиях жесткого контроля официальной идеологии от историка требовалось показать историю "мелкобуржуазных партий" с позиций исключительно большевистских оценок, считавшихся аксиомой. Между большевиками и так называемыми "непролетарскими" партиями как бы возводился непреодолимый барьер: первые оказывались носителями непреложной истины, вторые - либо заведомыми могильщиками революции и социализма, либо временными неустойчивыми попутчиками пролетариата и его партии. Всякая альтернативная постановка вопроса исключалась. Осмысление истории носило преимущественно партийно-идеологический характер. Такой подход, в значительной мере конъюнктурный, не способствовал объективному, беспристрастному, взвешенному решению проблемы. Сказанное, однако, вовсе не умаляет большого труда исследователей по изучению, введению в научный оборот того огромного фактического материала, который был извлечен историками из архивов и впервые введен в научный оборот. Некоторые исследователи делали попытки отойти от стереотипных оценок. Советский историк оказался в очень затруднительном положении. Многие факты он вынужден был "игнорировать", о многом не имел возможности сказать в открытой печати.

В 20-е годы история революции стала предметом первостепенного внимания со стороны участников событий, публицистов и историков. Истории самарского конфликта посвятил свой очерк очевидец событий журналист Г.Лелевич1. Он считал, что "история этого любопытного эпизода нашей революции, без сомнения, должна быть восстановлена полностью"2. К сожалению, этого не произошло в последующие десятилетия. "Краткий курс РКП(б)" надолго внедрил в историческую науку стереотип мышления. Деятельность левых социалистов рассматривалась как разновидность контрреволюции. В 30-50-е годы резко сократилось количество публикаций о революции в Поволжье. Тема партийно-политической борьбы по существу оказалась закрытой.

1 Лелевич Г. Анархо-ыаксималистская революция в Самаре в мае 1918 г. // Пролетарская революция. 1922. № 7. С. Ш-150.

2 Там же. С. 141.

В 60-80-е годы советская историография стала проявлять большой интерес к истории политических партий в России. Появились обобщающие работы1, монографии об эсерах2, меньшевиках3. Предметом специального исследования на общероссийских материалах стали левые эсеры4, а также события 6 июля 1918 г. в Москве5. Эти исследования, подготовленные на широком круге источников, оставили заметный след в историографии. Внимание историков привлекли эсеры-максималисты. Ю.И.Шестак6 на базе нового документального материала впервые, пожалуй, попытался в целостном виде рассмотреть программу и тактику максималистов, их взаимоотношения с большевиками, привлекая в том числе и самарские материалы. Монография А.Ф.Жукова7 явилась серьезной заявкой на рассмотрение идейно-политических взглядов максималистов, содержала сведения о местных организациях ССРМ. Его перу принадлежит целый ряд статей8, а также единственная в советской историографии специальная статья о самарском конфликте между большевиками и максималистами9. Автор попытался, правда фрагментарно, представить хронику конфликта, а события 17-19 мая в Самаре оценил как "вооруженное выступление против Советской власти"10. Вышли в свет монографии о взаимоотношениях большевиков с левыми социалистическими партиями после октября 1917 г.11

1 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920). М., 1968; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л., 1973; Непролетарские партии России: урок история. М.. 1984 и др.

2 Гусев К.В.,Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. М.Д968; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М, 1975.

3 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968; Подбо-лотов П.А., Спирта Л.М. Крах меньшевизма в Советской Росии. Л., 1988.

4 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М.( 1993.

5 Спирин Л.М. Крах одной авантюры. М., 1971.

6 Шестак Ю.И. Банкротство эсеров-максималистов // Вопросы истории. 1977. №1. С. 30-46.

7 Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л.. 1979.

8 Жуков А.Ф. О взаимоотношениях большевиков с эсерами-максималистами в первые годы Советской власти // История СССР. 1986. До 1 С. 134-141 и др.

8 Жуков А.Ф. Борьба самарских большевиков против эсеров-максималистов весной 1918 года // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. Куйбышев, 1983. С. 71-82.

10 Там же. С. 71.

11 Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции №, 1973 и др.

Поволжские историки также шли в русле общих тенденций, развивая тему партийно-политической борьбы. В региональной историографии прорыв был сделан в конце 50-х гг. выходом в свет монографии Е.И.Медведева1. В ней содержались сведения о левых эсерах, максималистах и их влиянии в губернских органах власти. Несмотря на ряд ошибочных положений, в частности о союзе левых эсеров и максималистов с правыми эсерами, отождествлении максималистов и анархистов, книга отличалась фундаментальностью, постановкой ряда новых аспектов для исследования. Обобщающий характер носила работа А.Ф.Засова2. В ней. отмечалось, что большевики проводили тактику "раздела власти" с левыми "мелкобуржуазными" партиями, а сложившийся блок облегчал борьбу с правыми эсерами и меньшевиками.

Статьи Д.С.Точеного3 были посвящены деятельности социалистических партий в Поволжье, а также левому флангу революционной демократии. О поволжских максималистах он писал, что "история этих мелкобуржуазных революционеров, сыгравших не последнюю роль в событиях 1917-1918 гг., заслуживает тщательного анализа'"5. Но такого анализа не состоялось. Историко-партийные издания оставались в плену старых представлений, повторяя глубоко ошибочные положения о левых социалистах как пособниках внутренней контрреволюции5. Справедливой критике подверглась монография МЛ-Романова6, где в духе "Краткого курса ВКП(б)" максималисты были представлены в качестве "злейших врагов Советской власти", а атаман Дутов ставил, якобы, своей целью за-

1 Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. Куйбышев, 1958.

2 Засов А.Ф. Большевики Поволжья в борьбе с мелкобуржуазными партиями в период упрочении Советской власти. {По материалам Самарской, Саратовской и Симбирской губерний). Куйбышев, 1967.

3 Точеный Д.С. Банкротство политики эсеров Поволжья в аграрном вопросе (март-октябрь 1917 г.) // История СССР. 1969. № 4. С. 106-117; Он же. Распад левоэсеровских организаций в Поволжье // Научные труды Куйбыш. гос. пед. ин-та. 1975. Т.165, "Наш край". Вып. II. С. 54-62; Стишоз М.И., Точеный Д.С. Распад эсеро-меньшевистских организаций в Поволжье // Вопросы истории. 1973. № 8. С. 15-28 и др.

1 Точеный Д.С. Октябрьская революция и распад организаций максималистов в Поволжье // Великий Октябрь и гражданская война в Поволжье. Куйбышев, 1986. С Л 8.

5 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1933. С.

142.

6 Романов М.И. Средневолжские партийные организации в годы граждан. ской войны. Йошкар-Ола, 1966.

хватить Самару и Саратов их силами. Совершенно неоправданными подобные заявления называл Д.С.Точеный1. Традиционная оценка деятельности левых социалистов содержалась в обобщающем труде "Октябрь в Поволжье" (Саратов, 1967).

В работах о строительстве Советской власти в Поволжье2, политической борьбе в Советах3 справедливо, на наш взгляд, отмечалось, что соглашение большевиков с левыми эсерами и максималистами сыграло в целом положительную роль, что на Волге блок советских партий был более прочным и длительным.

О казанских левых эсерах упоминалось лишь в контексте развития революции в Поволжье. Хотя к середине 60-х гг. относятся первые попытки подойти к этой теме4, но она так и не получила развития. Поскольку в Казани левые социалисты играли очень большую роль, то историки рассматривали отдельные аспекты этой темы. Казанские историки И.М.Ионенко и И.Р.Тагиров5 во многом нетрадиционно подошли к рассмотрению казанского блока левых сил в октябрьские дни 191? г., отметив сильные позиции левых эсеров в Советах, в Казанском гарнизоне, профсоюзах. Кроме того, И.М.Ионенко писал о складывании блока левых сил в Казанском военном округе, о совместней борьбе большевиков и левых эсеров за солдатские массы6. И.Р.Тагиров в своей монографии7 коснулся характеристики левых элементов в национальном движении в поволж-ско-уральском регионе весной-летом 1917 г. Довольно подробно

1 Точеный Д.С. Советская новейшая литература о банкротстве мелкобуржуазных партийных организаций в Поволжье // Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. Куйбышев. 1934. С.92.

2 Захаров Н.С. Октябрьская революция и советское строительство а Среднем Поволжье (октябрь 1917 - март 1913 гг.). Казань, 1970.

3 Герасименко Г.А. Партийная борьба в Советах Нижнего Поволжья (1917 г.). Саратов, 1966; Герасименко Г.А., Рашитов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. Саратов, 1972; Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году. Саратов, 1977.

4 Мулнлсов М.А. Некоторые сведения о формировании политических взглядов казанских левых эсеров // Итоговая научная аспирантская конференция за 1965 г. История КПСС. Казань, 1967. С. 18-21; Он же. О причинах раскола Казанского комитета партии социалистов-революционеров // Сборник аспирантских работ. Общественные науки. История КПСС. Философия. Казань, 1967. С. 56-66.

5 ИоненкоИ.М., Тагиров И.Р. Октябрь в Казани. Казань, 1967.

. 6 Ионенко ИМ. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1976; Он же. Солдатские массы в Октябрьской революции. (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1982.

7 Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февр. ~ июль 1917 г.). Казань, 1977.

на событиях весны-лета 1918 г. в Среднем Поволжье, связанных с "мятежом" левых эсеров, остановился в своей книге А.JI.Литвин1. Здесь на широком круге источников была изложена версия о связях казанских левых эсеров с главкомом Восточного фронта Муравьевым, о ситуации в Казани после московских событий 6 июля 1918 г. и действиях большевиков и левых эсеров в этой связи. Эти же события затрагивались и в других работах2. '

В последние годы появились новые исследования по истории политических партий в 1917-1918 гг.5, авторы которых стоят на основе общепринятой классификации партий, учитывая специфику партийно-политической борьбы в России в этот период. Продолжаются дискуссии о социальной базе партий, в том числе и левых, времени выделения левого крыла в ПСР и РСДРП, степени радикализма левых партий и организаций.

На региональном уровне, в том числе и в Поволжье, появились новые работы о взаимовлиянии неонародничества и большевизма4, о программе и тактике левых эсеров5, деятельности социалистических партий среди крестьянства Поволжья6. Для них характерно стремление более объективно оценить революционный процесс.

Работы западных историков интересны своими подходами. Их достижения несомненны, и ряд работ, подготовленных на широкой источниковой базе, переведен, издан в нашей стране и получил высокую оценку7.

1 Литвин АЛ. "Дело сдать в архив-" Казань, 1986.

2 Литвин АЛ., Мухарямов М.К. Решающий рубеж. Казань, 1978; Мифтахов 3.3., Мулюков М.А. Борьба коммунистов Татарии за укрепление диктатуры пролетариата в первые годы Советской власти. Казань, 1980 и др.

3 Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993, 1994: История политических партий России. М., 1994; Политические партии России: конец XIX - первая треть XX в. Энциклопедия. М., 1996 и др.

* Медведев A.B. Неонародничество и большевизм в России в годы гражданской войны. НЛовгород, 1993; Кургаева Ж.Ю.Местные организации партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 году: проблемы взаимоотношений. Авгореф. канд. дисс. Казань, 1995.

5 Литвин А.Л., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика. Казань, 1992.

6 Суслов Ю.П. Социалистические партии и крестьянство Поволжья (октябрь 1917-1920). Саратов; 1994.

7 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Он же. Попытки формирования многопартийного демократического правительства 1917 году в России // История СССР. 1990, № 6. С.191 -

Левосоциалистическая альтернатива рассматривалась в работах Ю.Г.Фельштинского1. Он ставил перед собой задачу проанализировать основные аспекты большевистско-левоэсеров-ских отношений с октября 1917 до июля 1918 г., основное внимание уделив таким узловым моментам как формирование правительства, созыв и роспуск Учредительного собрания, Брестский мир, июльские события 1918 г. Некоторые выводы, на наш взгляд, недостаточно обоснованы, носят однозначно-утвердительный характер. Так, по мнению автора, левые эсеры согласились во всех вопросах следовать программе большевиков, поскольку они приняли эсеровскую аграрную программу2. Но, как известно, коалиция была составлена прежде всего для проведения в жизнь идеи глубокого социального переворота в городе и деревне, к чему обоюдно стремились обе партии. Поволжские материалы в его исследовании отсутствуют, за исключением упоминания о возникновении Казанской левоэсе-ровской организации в марте-апреле 1917 г.

В 1986 г. вышла в свет монография Дональда Рейли, профессора русской истории университета Северной Каролины (США) 'Теволюция на Волге. 1917 год в Саратове", опубликованная в 1995 г. в Саратове на русском языке3. Годом ранее вышли еще две его книги4. ДРейли принадлежит к известной школе американских исследователей, попытавшихся дать альтернативное объяснение русской революции. Подкупает и вызывает уважение стремление автора разобраться в сплетениях политической истории одного губернского центра Поволжья -Саратова. Он рисует панораму жизни разных социальных слоев, устремлений политиков. О левых социалистах упоминается лишь фрагментарно.

В диссертации учтены, таким образом, важнейшие достижения отечественной и зарубежкой историографии по данной проблематике и теме исследования. При этом приходится кон-

207; Галили 3. Лидеры меньшевиков а русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993.

1 Фельштинский Ю.Г. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 - июль 1918. На пути к однопартийной диктатуре. Париж, 1935; Он же. Крушение мировой революции- Брестский мир. Очерк первый. Окт. 1917 - нояб. 1918. М., 1992.

2 Фельштинский ГО.Г. Большевики и левые эсеры. С. 17.

3 Рейли Д.Дж. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995-

4 Рейли Д.Дж. Саратов от августа 1914 до августа 1991: Россия глазами американца. Саратов, 1994; Ок же. Саратов и губерния в 1917 г.: события, партии, люди. Саратов, 1994.

статировать, что в целостном виде данная тема не была предметом специального исследования в рамках вышеобозначенной проблемы и назрела необходимость ее конкретно-исторического изучения при опоре на весь арсенал источников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное исследование левосоциалистического фланга политических сил в Поволжье в период революции 1917-1918 гг., в котором воедино рассматриваются вопросы возникновения, деятельности, теоретических представлений левых социалистов на материалах большого региона, влияния среди населения, эволюции их взаимоотношений с большевиками на разных этапах революции, анализируется их вклад в революционный процесс, роль в революции в целом. Автор попытался проанализировать процесс возникновения, развития и конституи-рования партий и организаций левой социалистической ориентации в Поволжье, выделить его этапы и особенности. Впервые приведены данные об организации эсеров-максималистов в Самаре (численность, состав, структура, лидеры, тактика, печать), обобщающие данные о Казанской организации ПЛСР, Казанской и Самарской организаций с.-д. интернационалистов, других поволжских организациях левых социалистов. В диссертации исследовались процессы, которые еще не были поставлены и рассмотрены в историографии: механизм складывания блока левых сил в Поволжье, характер и особенности отношений между большевиками и левыми социалистами на региональном уровне; определение общего и особенного в понимании левыми силами революционного процесса в России, путей совершения социального переворота и построения социализма, функционирования системы власти Советов; альтернатива левых социалистов в Поволжье курсу центральной большевистской власти; попытки сохранения блока левых сил в Поволжье летом 1918 г. в условиях обострившегося социально-экономического кризиса и начала гражданской войны. В исследовании предпринята попытка в обобщающем виде представить механизмы революционных процессов на региональном уровне, выявить истоки монополии власти, пробивающие себе дорогу в первые месяцы после октября 1917 г., ростки той однопартийной системы, которая стала основой советской политической системы в последующие десятилетия.

Автор попытался подробно проследить анатомию самарского кризиса весны 1918 г. вокруг вопроса о механизме функционирования Советской власти, как его представляли обе правя-

щие стороны, детально рассказать об "анархо-максималистском мятеже" в Самаре 17-19 мая 1918 г. На основе вовлечения в научный оборот как можно большего количества источников в исследовании в наиболее полном виде на материалах Казанской губернии представлена левоэсеровская альтернатива большевистской внутренней политике весной-летом 1918 г., исследуются позиции сторон на проблемы взаимоотношений центральной власти и региона. В целостном виде представлена история отношений между большевиками и левыми социалистами в Казани и других губернских центрах Поволжья. Ряд событий октября-ноября 1917 г. (взятие власти левыми силами в Поволжье), весны-лета 1918 г. (майские события 1918 г. в Саратове, "авантюра Муравьева" в Симбирске и другие) получили новое освещение с точки зрения роли в них левых социалистов. Новизна заключается и в том, что автор ставил своей задачей ввести в научный оборот всю совокупность архивных и опубликованных данных для анализа процессов, которые происходили в период революции. В научный оборот введены неопубликованные документы.

Источники. Автором ставилась задача "собирания материала", то есть учет всего массива фактов и сведений, уже вовлеченных б научный оборот, выявление новых документов и новое прочтение уже использованных ранее исследователями, чтобы составить наиболее полную и объективную картину происходившего. Последнее представлялось особенно важным, ибо публикации документов советского периода страдали односторонностью освещения событий, многие факты вообще не упоминались, что неизбежно приводило к искажению исторической картины.

Важнейшее значение имеют партийная публицистика1, материалы партийных съездов, конференций, собраний, переписка, отражающие внутрипартийную жизнь2. Документы совет-

1 Сущность максимализма. Самара, 1917; К рабочим, крестьянам и солдатам. Самара, 1917; Зверин A.A. Как организовать Советскую власть на местах. Самара, 1918; Задачи максимализма. Вып. 2. М., 1918; Майоров И.А. Практическое проведение социализации земли. Саратов, 1918 и др.

2 Протоколы I съезда партии левых эсеров.М., 1918; Шестой съезд РСДРП(б). Протоколы.*!., 1958; Протоколы ЦК РСДРП(б). Авг. 1917 - февр. 1913. М., 1958; Антонова Н.С. Документы интернационалистских социал-демократических организаций. 1917-1920 гг. (По материалам фондов РСДРП(и) -ЦК РСРП(и) Ц Вопросы истории КПСС. 1989. № 11. С. 88-101; Переписка ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. Т. 3. Март - июль 1918 г. М.,1967 и др.

ских органов свидетельствуют о поведении партийных фракций, лидеров местных левосоциалистических организаций, их политической линии1. Юбилейные советские сборники2 содержат некоторую информацию. В 20-е годы началась публикация документов и материалов, выпускаемых местными бюро ист-партов3, где публиковались материалы, касающиеся деятельности политических партий и организаций. Отдельные документы встречаются в сборниках по истории Октябрьской революции и гражданской войны, изданных в разные годы.4 К ним примыкают хроники событий, содержащие краткие сведения из архивов и периодической печати. Богаты фактами хроники по Самарской губернии5, менее - по Казани6 и Саратову7. Уни-

1 Протоколы заседаний ВЦИК 4-го созыва. Стеногр. отчет. М., 1920; Постановления 4-го Казанского губернского съезда Совета крестьянских депутатов. Казань, 1918; Протоколы Саратовского губернского съезда Советов крестьянских депутатов, происходившего с 25 мая по 2 июня 1918 г. Саратов, 2918; Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Стеногр. отчет. М., 1918 и др.

2 Годовщина социальной революции в Саратове. Ч. 1. Саратов, 1918; Три года борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920 и др.

5 Красная быль. Сборник бюро истпарта Самарского губкома РКП(б). Самара, 1922-1923. № 1-2; Красная летопись. Сборник материалов по истории Симбирской организации РКП(б). Симбирск, 1923; Астрахань и январские дни 1918 года. Астрахань, 1925; 1917 год s Саратове. Саратов, 1927 и др.

4 Саратовский Совет рабочих депутатов (1917-1918). М.; Л., 1931; Первый год пролетарской диктатуры в "Татарии. Казань, 1933; Крестьянское движение а Казанской губернии накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Т. 1. Казань, 1950; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии (март 191? - июнь 1918 г.). Ульяновск, 1957; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии. Куйбышев, 1957; Подготовка и победа Великой Октябрьской социалистической революции в Пензенской губернии. Пенза, 1957; Татария в борьбе за победу пролетарской революции (февраль-октябрь 1917 г.). Казань, 1957; 1917 год в Саратовской губернии (февраль 1917 — декабрь 1918 г.). Саратов, 1957; Октябрьская революция и установление Советской власти в Чувашии. Чебоксары, 1957; Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917-1920). 4.1. Астрахань, 1958; Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября. Казань, 1958; Симбирская губерния в годы, гражданской войны (май 1918 - март 1919 г.). Т.1. Ульяновск, 1958; Пензенская организация КПСС в годы гражданской войны (1918-1920 г.). Пенза, 1960; Упрочение Советской власти в Татарии (октябрь Ш7 — июль 1918 г.). Казань, 1964; Установление Советской власти в Марийском крае. Йошкар-Ола, 1970; Документы по истории Октября в Татарии (март 1917. - март 1918 г.). Казань, 1973 и др.

5 Попов Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902-1917 гг. Куйбышев, 196S; Он же. 1918 год в Самарской губернии. Куйбышев, 1972.

в Грачев Е. Казанский Октябрь: Хроника революции 1917 г. Казань, 1926.

7 Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье. 1917-1918 гг. Саратов, 1968.

кальной представляется хроника революции в Самарской губернии, составленная И.И.Блюменталем1. В ней кратко характеризуются все партийные организации на губернском и уездном уровнях на разных этапах революции. Составителем были использованы материалы губернского архива, воспоминания, сведения, извлеченные из писем участников событий, листовки, воззвания, плакаты, газеты. Продолжением этой работы стала хроника, подготовленная заведующим Средневолжским ист-партотделом В.В.Троцким, по 1018 году в Самарской губернии2. Интересную информацию содержат тематические сборники документов разных лет издания3. Персоналии в какой-то мере пополняют сведения из журналов 20-х годов4. В целом данные о лидерах поволжских левых социалистов, наиболее активных деятелях, игравших заметную роль в советских структурах, местной политической жизни, приходилось собирать буквально по крупицам, прибегая к составлению именной картотеки на более чем 300 человек.

Немало важных сведений могут дать мемуары участников событий. В 50-60-е годы было издано много мемуарных сборников участников революции5, свидетелей важных событий6- Опубликованы воспоминания большевистских руководителей7. Значительная часть воспоминаний отложилась в фондах истпар-

1 Блюменталь И.И. Революция 1917-1913 гг. о Самарской губернии. Хроника событий. Т.1. 1917 г. Самара, 1927.

2 Троцкий Б.В. Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. Хроника событий. Т.2. 1918 г. Самара, 1929.

5 Борьба за Казань. Сборник материалов о чехо-учредиловской интервенции в 1918 г. Казань, 1924; Защищая революцию. (Чекисты Татарии в первые годы Советской власти. 1917-1922). Казань, 1930; Казанская губернская чрезвычайная комиссия (1917-1922). Сборник док. и матер. Казань, 1989; Учредительное собрание. Россия. 1918: Стенограмма и др. док. М., 1991 и др.

4 Гкнцбург И. Николай Иванович Ривкин (Биографический очерк) // Каторга и ссылка. 1928. №12. С.152-162 и др.

5 Октябрь в Самаре. Куйбышев, 1957; За власть Советов. Сб. воспом. участников Октябрьских событий в Татарии. 4.1-2. Казань, 1957, 1960; Борьба за власть Советов в Симбирской губернии (февр. 1917 - июнь 1918 г). Ульяновск, 1957; За власть Советов. Воспом, участников революционных событий в Саратовской губернии. Саратов, 1957; За власть Советов. Воспом. старых большевиков. Саратов, 1968 и др.

6 Ежов Н. Военная Казань в 1917 году. Казань, 1957; Чанышев Я.Д. 1917 год в Казаки. Казань, 1968. и др.

7 Грасис К. Октябрь в Казани // Пролетарская революция. 1924. №10. С.120-137; Антонов-Саратовский В.П. Под стягом пролетарской борьбы. М.; Л, 1925; Аристов М.Л. Январские дни 1918 г. в Астраханской губернии. Астрахань, 1925; Куйбышев В.В. Эпизоды из моей жизни. Куйбышев, ¡938: Кураев В.В. Октябрь в Пензе. Пенза, 1957 и др.

тотделов поволжских центров документации новейшей истории (бывшие партархивы). Они не были опубликованы и содержат массу интересного. Например, в фонде истпарта Самарского губкома РКП(б) (ф.3500) Госархива Самарской области имеются воспоминания участников майских событий 1918 г. в Самаре А.Н.Благовидова, М.Г.Логинова, Крумина. Здесь же находится рукопись статьи Г.Лелевича "Анархо-максималистская революция в Самаре в мае 1918 года"1, которая по содержанию шире опубликованного журнального варианта. В Центре хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана наше внимание привлек фонд воспоминаний активных участников революции и гражданской войны (ф.ЗО). Так, большой интерес представляют воспоминания, ответы на вопросы активной участницы революционных событий в Казани в 1917 г. Ольги Ивановны Гребеневой. Она оставила массу подробностей об участниках революции, студентах-эсерах Казанского университета, составивших ядро "младшего" комитета ПСР, которых она лично знала и рассказала об их судьбе.

Центральное место занимает такой важнейший источник как периодическая печать. Газеты сохранили протоколы партийных съездов, собраний, воззвания, письма, статьи партийных публицистов. Все это вместе взятое дает хороший материал для изучения политической платформы левых социалистов. Привлекались газеты разных политических направлений, выходившие в губернских и уездных городах Поволжья. Среди них следует отметить печатные органы местных левых социалистов, издававшиеся в 1917-1918 гг.: левоэсеровские "Известия Казанского губернского Совета крестьянских депутатов", "Социалист-революционер", "За землю и волю" (Казань), "Знамя труда" (Самара), "Знамя революции" (Пенза); максималистские "Трудовая республика", "Путь трудового крестьянства" (Самара), "Социалист-революционер максималист" (Симбирск) и другие. В общей сложности просмотрено более 150 комплектов газет и журналов разных политических направлений из фондов Российской национальной библиотеки (г. С.-Петербург), Российской государственной библиотеки (г,Москва), а также областных архивов и библиотек Поволжья. Некоторые издания сохранились частично только в архивных фондах. Так, газета "Путь трудового крестьянства" имеется только в Госархиве Самарской области. Здесь же неплохо

1 ГАСО, ф. 3500, on. 1, д. 229. лл. 1-16. 18

представлена и другая газета' самарских максималистов -"Трудовая республика".

Архивные документы существенно дополняют опубликованные и материалы прессы. Их круг в целом известен исследователям, но использовались они очень фрагментарно. Поэтому новое обращение к архивным материалам просто необходимо. Такую работу автор настоящего исследования попытался проделать. Говоря в целом о состоянии архивных фондов, наличии документов в рамках интересующего нас периода, следует отметить, что материалов сохранилось немного. Дело в том, что многие документы, а это касается как большевистских. организаций Поволжья, так и левосоциалистических партий и групп, погибли или исчезли в 1918 г. в период гражданской войны на Волге. Исследователю приходится иметь дело с единичными документами, разбросанными по разным фондам. Нами обнаружены отдельные документы Самарского Союза максималистов в делах губернского и городского Советов. В фонде Самарского Совета (ф.136) ГА СО сохранились выписки из протоколов общих собраний Союза, датированные январем 19Í8 г., содержащие интересную информацию о позициях максималистов по вопросам их тактики в Советах, исполкомах, по текущему моменту. Эти и другие документы ранее не публиковались и не использовались историками. Интерес представляют подлинные протоколы Саратовского городского комитета ПЛСР, вернее часть их, которые дошли до нас в фонде партии революционного коммунизма Центра документации новейшей истории Саратовской области (ф. 151/95). Написанные от руки на тетрадных листах, они дают ценные сведения о городской левоэсеровской организации с декабря 1917 по март 1918 г. Автором привлекались также архивные документы более позднего времени -осени 1918-1919 гг., содержащие информацию о левых социалистах. В целом автором использованы материалы восьми поволжских архивов (Госархивы Самарской, Саратовской (ГACO), Ульяновской (ГАУО) областей, Республики Татарстан (ЦГАРТ), Республики Марий Эл (ЦГАРМЭ), Центров документации новейшей истории Татарстана (ЦХИДНГ1Т), Ульяновской (ЦДНИУО), Саратовской (ЦДНИСО) областей), а также Госархива Российской Федерации (ГАРФ) в Москве. Просмотрено в общей сложности более 50 фондов и около 700 единиц хранения. Комплексное использование различных источников позво-

ляет восстановить общую картину развития революции на Волге, действий революционного лагеря, его левого фланга в 1917-1918 гг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет очень важную страницу в истории революции 1917~1918 гг. как в Поволжье, так и в изучении истории России. Основные положения и обширный фактический материал диссертационного исследования могут быть полезны при создании обобщающих работ по истории революции, деятельности политических партий и организаций, подготовке учебной литературы для вузов и. школ. Данные диссертации могут оказать существенную помощь архивистам, краеведам, работникам библиотек при подготовке материалов, связанных с историей революции на Средней и Нижней Волге. Впервые вводимые в научный оборот данные о лидерах партий и организаций могут быть использованы работниками музеев для подготовки экспозиций о развитии революции в Поволжье. Наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении революционных процессов и в других регионах России.

Апробация, Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории МарГУ. Отдельные аспекты и положения работы нашли отражение в виде докладов и сообщений, предложенных к обсуждению на научных конференциях:

1. Международной научной конференции "Тоталитаризм и личность" (Пермь, 1994).

2. Международной научной конференции "Крестьянство и власти в России в 1917-1994 гг." (Ростов-на-Дону, 1994)

3. Межгосударственной научной конференции "Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики" (Иваново, 1996).

4. Всероссийских научно-практических конференциях: "Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации" (Владимир, 1995); "История России XIX - XX веков. Историография, источниковедение" (Н.Новгород, 1995); "Самоопределение и автономия народов Рсссии: исторический опыт и уроки" (Йошкар-Ола, 1995).

о. Первой Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Йошкар-Ола, 1994).

6. Республиканских научных конференщях по проблемам истории Марий Эл (Йошкар-Ола, 1991, 19&, 1996), истории Татарстана (Казань, 1996).

7. Региональных конференциях историков Поволжья (Йошкар-Ола, 1988; Чебоксары, 1996).

Основное содержание диссертации изложено в монографии "Политическая борьба в Поволжье: левые социалисты в 19171918 гг." (1996), в различных статьях, тезисах, публикациях источников, изданных в 1987-1996 гг. общим объемом 36 пл. Материалы исследования используются в общем и специальном курсах, читаемых на историко-филологическом факультете Марийского университета, в лекциях для учителей истории в Марийском институте образования, в различных типах общеобразовательных учреждений и школ.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения.

Во введении обосновывается актуальность научной проблемы и темы исследования, определяются цель, задачи, хронологические рамки, предмет и терминология исследования, дается историография проблемы, характеристика источников.

В первой главе "Размежевание среди социалистов и организационное оформление левых социалистических партий и организаций", состоящей из трех разделов, рассматриваются расстановка политических сил в Поволжье после Февральской революции, возникновение и укрепление левых групп в социалистических партиях в марте-октябре 1917 г., раскол среди социалистов и образование самостоятельных левых партий и организаций в конце 1917 - первой половине 1918 г.

Специфика расстановки политических сил в Поволжье после свержения монархии была обусловлена особенностями региона, где среди островков промышленности преобладало крестьянство. Аграрный вопрос стоял остро. Отмечается влияние первой мировой войны на положение в Поволжье. Война превратила Поволжье в крупнейший в стране тыловой военный округ. В революционных солдатах левые партии обрели тот горючий элемент, который оказал им поддержку. Национальный вопрос накладывал отпечаток на все стороны жизни региона.

В исследовании дана краткая характеристика февральского переворота в Поволжье, создания органов власти Временного правительства, оживления политической жизни, в марте 1917 г.

Отмечается выход на политическую арену политических партий: кадетов, большевиков, меньшевиков, эсеров. Поволжское крестьянство не поддерживало кадетов из-за их умеренной аграрной программы, а рабочие шли за социалистами. Важную роль в оживлении политической'жизни сыграли университеты, особенно Казанский, где активно действовали социалистические группы, стоявшие у истоков левых течений. В первые дни марта 1917 г. заявили о себе большевистские организации. Самарские, саратовские, сызранские большевики переводили свои нелегальные организации на легальное положение, увеличивая численность за счет рабочих. Наблюдается стремление к объединению социал-демократов разных оттенков. Но большевики не везде выразили желание объединиться с меньшевиками-оборонцами. Для Поволжья были характерны два типа объединенных организаций: первый включал в себя большевиков и интернационалистские элементы социал-демократии, второй объединял большевиков и меньшевиков всех оттенков. Приводятся примеры таких организаций. Всего к началу августа 1917 г. в Поволжье насчитывалось 13 тыс. большевиков1. Меньшевики имели в своих рядах 8212 человек2. Большинство из них являлись оборонцами.

Партия социалистов-революционеров (ПСР), практически не имевшая здесь своих организаций в годы первой мировой войны, развила бурную деятельность. Весна 1917 г. была отмечена массовым вступлением в ее ряды крестьян, рабочих, средней и мелкой интеллигенции. Дается характеристика губернских организаций ПСР, их пропагандистской и организаторской деятельности. Осенью 1917 г. в одном Николаевском уезде Самарской губернии эсеры имели до 50 ячеек3. В мае 1917 г., по далеко не полным данным, численность эсеров в Саратовской, Самарской, Симбирской, Пензенской и Астраханской губерниях составляла около 36 тыс, человек4.

В марте-апреле в Поволжье стали возникать Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Эсеры сначала делали ставку на крестьянские союзы, но в дальнейшем изменили тактику и стали организовывать Советы крестьянских депу-

1 Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 г. Саратов, 1977. С.131.

2 Там же.

3 ГАСО, ф. 814, оп. 1, д. 10. л. 37.

4 Стишов М.Й., Точеный Д.С. Распад эсеро-меньшевистских организаций в Поволжье // Вопросы истории. 1973. № 8. С. 16.

татов. В исследовании дана характеристика соотношения партийных сил внутри Советов Поволжья, их руководящих органов, первых решений крестьянских Советов, связанных с аграрным вопросом.

Весной 1917 г. волна аграрных беспорядков захлестнула Поволжье, усиливаясь из месяца в месяц, что самым непосредственным образом, наряду с другими вопросами (о войне и мире, ухудшение условий жизни и др.), повлияло на отношения между партиями и положение внутри социалистических партий.

В главе подробно исследуется процесс возникновения и укрепления левых групп среди поволжских социалистов, аккумулировавших протест той части общества, которая выступала с критикой политики Временного правительства, за которой следовали несанкционированные максималистские действия. Раньше всего этот процесс начался в Казани, где уже с конца марта-апреля 1917 г. фактически действовали два комитета ПСР - "старший" или 1-й, куда вошли "старики", занимавшие правые позиции, поддерживавшие курс ЦК ПСР и "младший" или 11-й, объединявший молодых людей, в основном студентов Казанского университета, критиковавших тактику руководства своей партии. Исследуются формы деятельности "младшего" комитета среди крестьянства губернии, рабочих, солдат Казанского гарнизона, организации левого течения среди эсеров, городские и губернские конференции, проходившие под влиянием левого течения.

Осенью 1917 г. ЦК ПСР попытался ликвидировать раскол в эсеровских кругах Казани, но единства не получилось. Размежевание шло и среди татарских членов ПСР. Деятельность татарских левых социалистов была связана с Мусульманским социалистическим комитетом (МСК) под руководством М.Вахитова. Отмечается, что в рассматриваемый период казанская левоэсеровская группа, хотя и проявила склонность к организационной самостоятельности, но до образования партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР) не мыслила себя вне рамок ПСР. И правые, и левые выступали от имени эсеровской партии, подчеркивали верность ее идеалам и программе.

Такие же процессы шли в других центрах Поволжья с разной степенью интенсивности. В июле 1917 г. самарские левые эсеры дистанцировались от объединенной организации ПСР, но не порывали организационных рамок. В октябре 1917 г. в Саратове уже активно действовала группа левых эсеров. В сентябре 1917 г. в Сызрани левые эсеры уже составляли свою фракцию

в эсеровской организации. Симбирские и пензенские эсеры констатировали отклонение части своих членов в сторону "революционной анархии".

В главе анализируется процесс выхода на политическую арену эсеров-максималистов, воссоздания их организаций в Поволжье, появления их лидеров. В июле 1917 г. самарские максималисты образовали свой Союз социалистов-революционеров максималистов (ССРМ), разорвав организационные связи с ПСР. Подробно характеризуется процесс обретения максималистами своей организационной структуры. В других городах Поволжья существовали летом-осенью 1917 г. либо небольшие группы, либо максималисты-одиночки.

Процесс размежевания в РСДРП в Поволжье обстоятельно рассмотрен на материалах Самарской и Казанской организаций. Подчеркивается, что в Поволжье оборонческому крылу в РСДРП противостояли не столько меньшевики-интернационалисты ("мартовцы"), сколько тяготившиеся рамками объединенных организаций внефракционные объединенные социал-демократы интернационалисты, составившие осенью 1917 г. основу для создания РСДРП(и). В исторической литературе подчас не делалось различий между ними и меньшевиками-интернационалистами.

В Самаре, е.-д. интернационалисты уже весной 1917 г. стали "мало помалу" захватывать положение в объединенной РСДРП, а в конце сентября - начале октября размежевание завершилось расколом. Таким образом, в период марта-октября 1917 г. в эсеровских и меньшевистских организациях Поволжья нарастал процесс размежевания, носивший политический характер. Октябрьские события ускорили этот процесс.

Значительную часть главы составляет исследование процесса конституирования и характеристики партий и организаций левых социалистов в Поволжье. Впервые делается попытка дать воедино характеристику организационных структур, программных и тактических установок, форм деятельности, лидеров, печатных органов, численности левых партий и организаций.

В начале января 1918 г. казанские левые эсеры официально объявили себя Казанской организацией ПЛСР. В апреле 1918 г. на II съезде ПЛСР казанские делегаты И.А.Майоров и КЮ.Шнуровский представляли около 3 тыс. членов1. Это была

1 Литвин А.Л., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика. Казань, 1992. С. 141.

одна из крупных и деятельных организаций в Поволжье. В исследовании дается характеристика ее местных организаций, основных направлений деятельности, лидеров и их судеб.

В Самаре ПЛСР окончательно оформилась 27 февраля 1918 г.1 В Саратове процесс конституирования ПЛСР прошел в два этапа: с ноября 1917 до апреля 1918 г. и с апреля, когда местные левые эсеры получили солидное "подкрепление" из центра. Дана характеристика Саратовской организации ПЛСР по архивному фонду, сохранившемуся в Центре документации новейшей истории Саратовской области.

В Пензе левые эсеры организовались в декабре 1917 г. По данным на апрель 1918 г. в Пензенской организации состояло до 2 тыс. членов2. В Симбирске левоэсеровская организация вела свой отсчет с конца ноября 1917 г., усиление ее произошло в мае 1918 г. В Астрахани в конце 1917 - начале 1918 г. левые эсеры играли авангардную роль в политической жизни.

В главе дана подробная характеристика организаций максималистов в Поволжье, особенно Самарской. Впервые предпринята попытка выявить социальный состав и социальную базу организации, приводятся данные о ее численности. Даны портреты известных самарских максималистов - В.А.Кузьмина, К.КГецольда, А.Я.Дорогойченко, которые составляли знаменитое максималистское "трио" в Самаре, активистов Самарского Союза, особенности тактических приемов максималистов, представительства в советских структурах, издательской деятельности. В организацию входили рабочие самарских предприятий, служащие, крестьяне, представители интеллигенции.

Симбирские максималисты во главе с М.ВГольманом весной 1918 г. занимали ряд ответственных постов в местном советском аппарате. Саратовская и Астраханская организации максималистов заявили о себе летом 1918 г.

Глава завершается характеристикой организаций с.-д. интернационалистов в Поволжье, весьма немногочисленных, но оказывавших влияние на политическую жизнь и имевших своих представителей в структурах Советской власти.

Таким образом, процесс размежевания среди социалистов Поволжья и образования левых партий и организаций растянулся на длительный, период - с марта 1917 до лета 1918 г. Он носил естественный характер и по мере углубления революции

1 Волжское слово. (Самара). 1918. 1 марта.

2 Знамя революции (Пенза). 1918. 13 апреля.

стал необратимым. Тактические разногласия, приведшие к расколу в рядах социалистов, имели под собой идейно-политическую основу.

Во второй главе "Левосоциалистическая концепция революции", состоящей из трех разделов, предпринята попытка целостного анализа идейно-политической платформы левых социалистов: Левый фланг революционной демократии дал свое толкование революции, ее целей и значения. Платформа левых социалистов не была чем-то законченным, она рождалась спонтанно на крутых' поворотах революции под воздействием событий и обстоятельств. Подчеркивается, что об общей, а тем более единой, платформе говорить можно лишь условно, ибо приходится учитывать разную природу левых течений. Скорее речь может идти об определенной системе взглядов на характер, цели, задачи русской революции, ее движущие силы, решение кардинальных вопросов революции. По мере развития революции складывалась левосоциалистическая альтернатива большевистскому курсу.

Автор исследования выявляет истоки левосоциалистической платформы, те объективные и субъективные обстоятельства, которые влияли на ее формирование. Важнейшее из них -радикализация народных настроений под влиянием нерешенности жизненно важных проблем, затягивания реформ и продолжения войны. Отмечается, что существенное влияние на левых социалистов оказала идеология и практика большевизма. Не случайно, на местах даже политики не делали принципиальных различий между большевиками и левыми социалистами. Очень существенную роль в формировании взглядов левых сыграли местные теоретики, принимавшие решения и делавшие вполне самостоятельные выводы, исходя из революционной практики.

Формирование идейно-политической платформы левых социалистов прошло два этапа. Рубежом при этом стали октябрьские события 1917 г. Социалистическая перспектива, переход всей полноты власти к Советам, интернационализм цементировали коалицию леворадикальных сил. После октября 1917 г. происходит кристаллизация основных положений левосоциалистической платформы, которая постепенно оформлялась как альтернатива большевистскому курсу во внутренней и внешней политике. Весной 1918 г., после Бреста, уже можно говорить об оформлении левосоциалистической альтернативы, обращенной на изменение политики Совнаркома. Левые социалисты острие

своей критики направляли не столько против большевиков, большевистской партии, считая ее одной из ведущих сил социального переворота в России, сколько против конкретных носителей этой политики - "народных комиссаров", оторвавшихся от действительности, диктующих свою политику в городе и в деревне.

В исследовании много внимания уделяется представлениям левых социалистов о русской революции, ее характере, задачах и движущих силах в сравнении с подходами к решению этих же вопросов другими политическими партиями. Отмечается, что при всех различиях левые социалисты сходились в признании двух основных положений: во-первых, русская революция не может ограничиться политическими задачами, она носит прежде всего социальный характер, во-вторых, революция в России -пролог социальных потрясений во всем мире, нового социального порядка, наступающего в результате мировой революции.

В работе содержится обобщение представлений левых социалистов об Октябрьской революции, расстановки в ней социально-классовых сил. Подробно анализируется трактовка левыми социалистами движущих сил революции, их понятия "трудовое крестьянство", выявляются различия в подходах левых эсеров и большевиков в оценке революции в деревне, ее движущих сил.

В главе много внимания уделяется идейно-политическим взглядам; максималистов, их концепции Трудовой республики, которую они рассматривали как "преддверие социалистического строя" в России. Отмечаются особенности взглядов с.-д. интернационалистов и меньшевиков-интернационалистов на русскую революцию и ее перспективы.

Значительная часть главы посвящена анализу доктрины левых социалистов о полновластии Советов. Советы рассматривались ими как наиболее эффективный инструмент разрешения социальных задач революции, приводные ремни которого уходят в массы трудового народа. Они очень болезненно реагировали на усиление пролетарской диктатуры в Советах, ущемление прав крестьянства. Выявляются противоречия между большевиками и левыми эсерами в этих вопросах, их истоки. Подчеркивается, что максималисты являлись наиболее последовательными сторонниками полной департизации Советов. Советы максималисты называли "наиболее чистым воплощением воли труда", "наиболее чистым отражением воли труда"1.

1 ГАСО, ф. 136, оп. 1, д. 24, л. 104.

Автор считал необходимым рассказать о том, как максималисты хотели организовать Советскую власть, ибо свою концепцию максималисты попытались апробировать,' что привело к конфликту с другой советской партией - большевиками. В этой связи рассмотрено отношение последних к Советам и Советской власти. В работе подчеркивается, что во взглядах на Советы коренных противоречий между левыми социалистами и большевиками не было. Различия касались их организации и механизма функционирования в тот момент, когда Советы оказались у власти,

В главе уделено внимание кризису вокруг Советов и первому Советскому правительству после октябрьского переворота, проблеме "Советы и Учредительное собрание". Показана специфика отношения разных течений среди левых социалистов к Учредительному собранию, эволюция взглядов левых эсеров на этот сложный для них вопрос.

Отношение к Советам во многом определило позицию левых социалистов к органам местного самоуправления. Отношение максималистов к ним было воинственно враждебным. "Учреждениями гнета и кабалы" они называли все земства и думы, настаивая на полной их ликвидации1. Левые эсеры заняли более осторожную позицию. С одной стороны, они неоднократно высказывались за "мирное сосуществование" советских органов и демократических земских организаций и даже предлагали передать земствам хозяйственные функции, с другой стороны, не могли допустить существования каких-либо параллельных властных структур. В конечном итоге чаша весов склонилась к последнему. С.-д. интернационалисты склонялись к поддержке и сохранению органов местного самоуправления, не ограничивали демократию только советскими рамками и считали необходимым включить их в советскую систему.

Значительное место в этой главе уделено предложениям левых социалистов по кардинальным вопросам революции: о войне и мире, аграрному, продовольственному, национальному, социалистическим преобразованиям. Оценивая их сущность, автор приходит к выводу, что это были альтернативные предложения левоцентристского толка, призванные вывести страну как из тупика коалиционной власти, так и возможной диктатуры левого толка. В главе показана эволюция их предложений,

1 Зверин АА. Как организовать Советскую власть на местах. Самара, 19)8.

С. 1.

решение этих же вопросов в первой половине 1918 г. При этом учитывается специфика подходов левых эсеров, максималистов, с.-д. интернационалистов к этим проблемам.

В третьей главе "Большевистско-левосоциалистический блок в Поволжье", состоящей из трех разделов, речь идет о складывании левого блока в 1917 г., накануне октябрьских событий, механизме его функционирования в период взятия власти и ее упрочения, а также в условиях весны-лета 1918 г., когда начался период гражданской войны, и возник острый социально-экономический и политический кризис в Советской России.

В диссертации отмечается, что ранее всего левый блок начал складываться в двух крупных центрах - Казани и Самаре. В Казани левые эсеры и большевики с лета 1917 г. установили тесные связи. Проводились совместные заседания партийных комитетов. После июльских событий 1917 г., когда казанская большевистская организация оказалась в очень тяжелом состоянии, к левым эсерам фактически перешла роль основной революционной партии. Основным штабом их работы был губернский Совет крестьянских депутатов. Поведение председателя крестьянского Совета А.Л.Колегаева большевики называли "превосходным"1. Осенью 1917 г. левые силы в Казани вели за собой гарнизон, рабочих казанских заводов, демонстрировали свою решимость заставить власти Временного правительства считаться с их требованиями.

В Самаре реальным союзником большевиков были максималисты. Отмечается, что отношения между ними складывались непросто. Имело место и соперничество, и сотрудничество одновременно. Но к октябрю 1917 г. союз оформился, что в немалой степени обеспечило решение вопроса о власти в Самаре 25-27 октября 1917 г. В Саратове, Симбирске, Пензе и Астрахани левый блок начал складываться также накануне октябрьских событий. Все зависело от конкретной политической ситуации.

В главе подробно анализируется поведение левых социалистов накануне и в дни октябрьских событий в губернских центрах Поволжья.

Большое место в главе уделяется функционированию боль-щевистско-левосоциалистического блока в период упрочения Советской власти (ноябрь 1917 - апрель 1918 г.). На самарских

1 ЦХИДНИТ, ф. 36, оп. 1, д. 425 а, л. 6.

материалах выявляется противостояние вокруг вопроса о власти между правыми социалистами и левым блоком.

В других губернских центрах левый блок имел свои особенности, свою специфику. В Симбирске, например, малочисленность большевиков вызывала потребность в единых действиях со столь же немногочисленными левосоциалистическими группами. Симбирские большевики, как отмечал И.М.Варейкис, всегда вступали в соглашение с левыми эсерами1. В Пензе левые эсеры очень быстро сошлись с большевиками и, по воспоминаниям В.В.Кураева, "никаких особых условий и требований не выставили"2. В Астрахани левые силы были обречены на сотрудничество. В Саратове ситуация складывалась несколько иначе. Здесь большевики, имея сильные позиции, сразу после октября 1917 г, стали вершить революцию, перехватив инициативу у еще только оформлявшихся организационно левых социалистов. Поэтому левым эсерам пришлось подстраиваться к большевистскому курсу.

В главе анализируется состав Советов, чрезвычайных органов - Ревкомов, губернских крестьянских съездов, проходивших в ноябре 1917 - январе 1918 г., на которых большевики и левые социалисты санкционировали легитимность своей власти. Уделяется внимание на особенности построения советских органов власти в поволжских губерниях, ибо этот процесс был очень разнообразным.

Укрепление большевистско-левосоциалистического блока совпало с кампанией по выборам в Учредительное собрание, его созывом и роспуском. Подробно рассматривается этот процесс на материалах Казанской губернии, поскольку из всех поволжских губерний именно здесь левые социалисты получили большинство голосов избирателей. Левые эсеры выступили с самостоятельным списком и шли на выборы под флагом губернской организации ПСР и губернского Совета крестьянских депутатов, получив по Казанскому избирательному округу более 30 % голосов. Если учесть, что национальные организации и группы в лице МСК и чувашских социалистов в целом разделяли ле-восоциалистические позиции, то победа левых социалистов в Казанской губернии была внушительной - около 75 % голосов3. Приводятся данные и по другим поволжским губерниям.

1 ЦДНИУО. ф. 1, оп. I, д. 7, л. 3.

2 Кураеа В.В.Окткбрь в Пензе. Пенза, 1957. С.51.

3 Знамя революции (Казань). 1917. 21 ноября, 3 декабря. Святицкий Н.В. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание // Год русской революции. М., 191а С. 108-109.

В период заключения Брестского мира болыневистско-левосоциалистический блок получил новое подтверждение. В отличие от центра на региональном уровне фактически определилась единая линия советского блока в отношении мира с Германией и сложившейся ситуации. В работе представлены по всем губернским центрам позиции большевиков и левых социалистов, а также отношение крестьянских съездов и собраний на вопрос войны и мира. Среди левых социалистов и большевиков возобладала линия на отвержение условий мира и начала революционной войны с германским империализмом. Тактика большевистского центра оценивалась как предательство идеалов интернационализма и мировой революции.

В главе уделяется внимание реакции поволжских левых социалистов на выход левых эсеров из Совнаркома. Подавляющее большинство оценило решение ЦК ПЛСР ошибкой и выразило свое отношение к случившемуся формулой: "Уход от центральной власти - предательство интересов социальной революции". В Поволжье весной 1918 г. наметилась тенденция упрочения советского блока между большевиками и левыми эсерами. В исследовании речь идет о распределении между ними комиссарских должностей, проявившемся стремлении ограничить концентрацию власти в руках отдельных должностных лиц, оградить комиссарскую власть от злоупотреблений путем введения специальных коллегий в комиссариатах.

В третьем разделе этой главы рассматривается позиция левых социалистов в условиях начавшейся гражданской войны и июльского политического кризиса на материалах Саратова, Пензы, Симбирска, Астрахани. Автор излагает свою версию па ряд известных событий и роль в них левых социалистов. Подробно анализируются ход и решения VI Симбирского губернского съезда Советов, IV Саратовского губернского крестьянского съезда, прошедших в мае 1918 г., II Пензенского губернского съезда Советов (июнь 1918 г.), Астраханского краевого съезда Советов (начало июля 1918 г.), продемонстрировавших, несмотря на разногласия, решимость большевиков и левых эсеров сохранить единство во имя торжества революции.

Активная деятельность пензенских левых эсеров по защите Советской власти проявилась во время начала выступления чехословацкого корпуса и временного занятия Пензы чехословацкими отрядами. Симбирские левые эсеры получили ряд ключевых постов в управлении Симбирской группы войск в связи с образованием Восточного фронта. Пензенские и сара-

товские большевики во многом разделяли левоэсеровскую точку зрения на продотряды и комбеды. Поэтому В.И. Ленин держал под особым контролем Пензенскую губернию, призывал в своих записках и телеграммах наркомпрод, губисполком и местных большевиков не обольщаться, учитывать "пензенскую" опасность и продовольственную и общеполитическую"1. Не все большевики безоговорочно поддерживали те методы проведения чрезвычайной политики, которая стала проводиться с мая 1918 г., считая, что эти меры еще более обострят ситуацию. В указанных губернских центрах в мае-июне 1918 г. была заметна тенденция сохранить блок с левыми эсерами и на основе местных Советов решать продовольственную и другие проблемы. Таким образом, по мнению автора, в Поволжье закладывались основы двухпартийной советской системы власти и управления. Интересно, что большевистские фракции в. Советах и исполкомах были более предрасположены к совместной работе с левосоциалистическими фракциями, решали вместе кадровые вопросы, договаривались, чем руководство губкомов и горкомов РКП(б), получавшее прямые директивы ЦК РКП(б) .

Важнейшее место в главе занимает анализ июльских событий 1918 г. в Поволжье, связанных с "авантюрой" главкома Муравьева и московскими событиями 6-7 июля 1918 г. Июльское выступление левых эсеров в Москве стало рубежом во взаимоотношениях партий советского блока. Среди левых эсеров началось размежевание. Постепенно стала доминировать линия на осуждение действий ЦК ПЛСР, который вступил на тропу политической борьбы с большевиками и тем самым предал забвению социальную революцию.

В Симбирске июльские события совпали с так называемой "авантюрой Муравьева" 10-11 июля 1918 г. В главе подробно анализируется роль симбирских левых эсеров в этих событиях. Отмечается, что военные левые эсеры (К.Ф.Иванов и его сторонники) присоединились к задуманной акции главкома, а левоэсеровская фракция Симбирского Совета после долгих колебаний не поддержала Муравьева, и в конечном итоге чаша весов склонилась в пользу сотрудничества с большевиками. Симбирские максималисты осудили и действия ЦК ПЛСР, и главкома Муравьева2.

В Пензе, Саратове и Астрахани левые эсеры осудили действия ЦК, готовы были продолжить сотрудничество двух со-

1 Ленин НИ. Поли. собр. соч. Т.50. С.102.

2 ГАУО, ф. 200, оп. 4, д. 31, л. 23.

32

ветских партий. Саратовская организация ПЛСР стала инициатором воссоздания партии на основах "истинного левоэсерства" и выступила одним из учредителей ПРК. Однако, большевистский центр торпедировал своими действиями двухпартийную коалицию в Поволжье, несмотря на попытки части местных большевиков сохранить за левыми эсерами роль одной из партий социального переворота и не ломать уже отработанный механизм сотрудничества. "Мы взяли с них все, что могли, -признавался В.П.Антонов-Саратовский. - Партию левых с.-р. мы уничтожили"1.

В четвертой главе "Самарский Кронштадт": у истоков монополии власти" излагается история конфликта между большевиками и максималистами. Анализ его позволяет выявить истоки монополии власти, обозначить подходы сторон к решению возникших противоречий.

Начало распада революционного союза большевиков и максималистов в Самаре относится к февралю 1918 г., когда обострились продовольственные трудности. Продовольственный кризис стал предтечей более серьезных противоречий между правящими политическими силами в Самаре.

На VI губернском съезде Советов в марте 1918 г., наряду с финансовым и продовольственным вопросами, по которым разгорелись прения между большевиками и максималистами, решающее значение приобрел вопрос об организации Советской власти и конструкции губисполкома. Максималисты попытались объявить съезд учредительным, неразъезжающимся, чтобы его делегаты объявили себя властью трудового народа и сформировали все органы власти в губернии. Но делегаты отвергли это предложение, хотя резолюция о власти, предложенная максималистами, съездом была принята. Съезд поддержал максималистов и в вопросе лишения политических партий решающего голоса на съезде. Протесты большевиков были отвергнуты. В вопросе о численности губисполкома делегаты вновь поддержали максималистов. Съезд решил, несмотря на протест большевиков, организовать губисполком из 125 человек. Крестьяне получали 83 места, рабочие - 42. Большевики оценили это решение как "печальное политическое недомыслие", как похороны пролетарской диктатуры в Самарской губернии. Максималисты не ставили своей целью ущемить права рабочих, они стремились к тому, чтобы в губисполкоме было про-

5 ЦДНИСО, ф. 27, оп. 1, д 1, л. 11.

порциональное представительство классов трудового народа. Но большевики не смогли с этим смириться, хотя В.В.Куйбышев заявил, что большевики не будут настаивать на ультимативности своих требований и будут работать в губисполкоме в контакте с трудовым крестьянством1.

В начале апреля 1918 г. состоялись выборы нового состава губисполкома. Максималисты, блокируясь с беспартийными крестьянами и частью левых эсеров, обеспечили себе большинство. Большевики, "потеряв" контроль над губисполкомом, превратили Самарский горсовет в оплот борьбы с "анархо-максимализмом", а фактически в параллельный орган власти. Весь апрель продолжалась борьба за губисполком и исполнительную власть. В главе подробно анализируется анатомия конфликта, все перипетии имевших место столкновений. Максималисты стремились организовать "истинную Советскую власть", С этой целью началось создание коллегий комиссариатов по территориальному принципу, которые были призваны заменить комиссарский произвол. Кооптации были запрещены. Большевики потеряли, контроль над президиумом губисполкома. В него были избраны максималисты, левые эсеры и беспартийные. Председателем Самарского губисполкома стал максималист А.Я.Дорогойченко.

Большевики саботировали новый орган, не могли смириться с потерей своей партийной монополии в губисполкоме. Начался кризис исполнительной власти. Самарские большевики решили начать непримиримую борьбу с "анархо-максимализмом". В специальном письме Самарского губкома в ЦК РКП(б) говорилось, что максималисты "разрушают советскую работу", "Самара стоит перед возможностью объявления губернии максималистской республикой" и просили центр о помощи2.

В главе большое внимание уделено событиям 17-19 мая 1918 г., известным в исторической литературе как "анархо-максималистский мятеж". Автор впервые попытался подробно рассмотреть эти события на основе широкого крута источников и пришел к выводу, что никакого мятежа против Советской власти в Самаре не было. Все происшедшее явилось следствием давно назревавшего конфликта между революционными отрядами и большевистским горисполкомом. Когда из Бузулука

1 Курьер (Самара). 1918. 27 марта.

2 Переписка Секретариата ЦК РСДРП (б) - РКП(б) с местными партийными организациями (март-июль 1918 г.). Сб. док, М.. 1967. С. 211.

в Самару пришла телеграмма о новом выступлении уральского казачества, большевики в горисполкоме, игнорируя решение губисполкома о создании Чрезвычайного военно-революционного штаба (ЧВРШ), создали свой чрезвычайный штаб, чтобы перехватить в свои руки инициативу борьбы с "дутовцами" и закрыли вход в него представителям от губисполкома и революционных отрядов. Губисполком делал попытки достичь компромисса, но они оказались тщетными. Большевики не желали видеть в составе своего штаба "анархо-максималйстские элементы". Неумелые действия большевистского штаба, в частности проведение в жизнь приказа о мобилизации лошадей у извозчиков, привели к выступлению против "комиссародержавия", в котором приняли участие разные силы. Это было стихийное выступление против политики большевиков. Попытки контрреволюции воспользоваться моментом были пресечены. В ходе действий революционных отрядов большевики оказались в изолированном положении. Губисполком выступил в роли посредника между "восставшими отрядами" и чрезвычайным штабом. Большевики объявили о начале контрреволюционного мятежа в Самаре и 18 мая, опираясь на помощь центра, перешли в наступление на "мятежников". Они разоружили отряды матросов, засевшие в гостиницах, не оказавших сопротивления. Подверглись арестам максималисты, анархисты. Пользуясь случаем, самарские большевики завершили операцию против "анархо-максималистов" в свою пользу. Таким образом, фактически "анархо-максималистский мятеж" оказался провокацией большевиков.

20 мая 1918 г. Самарский губисполком был разогнан. Большевистский губревком взял в свои руки всю полноту власти. Ликвидация неугодного губисполкома - высшего органа власти Советов - явилась первым прецедентом такого рода в Советской России. Самарская организация максималистов фактически была разгромлена. Так закончилась попытка максималистов на практике осуществить лозунг "Власть Советам, а не партиям".

В пятой главе "Казанский бунт": на пути к однопартийной диктатуре" рассматриваются, события в Казани весны-лета 1918 г, связанные с отношениями между левыми эсерами и большевиками. В главе подробно анализируются формы сотрудничества двух советских партий, формирование ими аппарата управления. Казанский блок выдержал испытание, связанное с решением национально- государственных проблем

между Волгой и Уралом, когда левые социалисты выступили с идеей организации Урало-Волжской советской республики в противовес планам национальных организаций об учреждении Урало-Поволжского штата, разогнали "Забулачную республику".

В мае 1918 г. левые эсеры выступили с программой перестройки губернских органов власти в связи с обострением ситуации в Поволжье. А.Л.Колегаев был инициатором создания сильного единого губернского центра власти и был избран председателем исполкома объединенного Казанского Совета. Предложение по' этой кандидатуре исходило от большевиков, что еще раз подтвердило высокий авторитет этого левоэсеров-ского лидера.

В мае левым эсерам пришлось столкнуться с большевистским Совнаркомом по продовольственному вопросу. В исследовании подробно раскрываются позиции казанских левых эсеров на эту проблему. Правительство, как известно, ввело продовольственную диктатуру, сделав ставку на чрезвычайные меры по добыче хлеба, направив усилия на раскол деревни, посылку туда продотрядов. Левые эсеры также выступали за чрезвычайные меры, но вкладывали в них иное содержание. Они предлагали не воевать с крестьянством, а создать такую обстановку, чтобы само трудовое крестьянство через органы Советской власти взяло хлеб у кулаков. Председатель крестьянского губисполкома КЮ.Шнуровский предлагал ввести "вольные цены" на хлеб, отказаться от "продовольственного доктринерства", склонялся к введению рыночных механизмов добычи хлеба. Губисполком повысил цену на хлеб. Казанская губпрод-коллегия, находившаяся в руках левых эсеров, руководствовалась в своих действиях решениями губисполкома. Наркомпрод обвинил Казань в саботаже декретов центра. В дело вмешался В.И.Ленин, направил в Казань продовольственную экспедицию во главе с ДЛ.Малютиным, чтобы пресечь "мелкобуржуазные шатания".

Казанские левые эсеры продолжали свою продовольственную политику. Они понимали, что избранный ими курс "рождает капитализм", но все же на этом этапе предпочитали гражданской войне в деревне, допущение "рыночной стихии" Они не пренебрегали интересами беднейшей части населения Отмечается, что итоги такой продовольственной политики давали некоторые реальные результаты, хотя реализовать вс< намеченное оказалось делом сложным. Центр отстранил от дел губпродколлегию. В специальном листке, выпущенном 21 июл>

1918 г., левые эсеры сообщали, что "дело продовольствия большевики силой отняли у нас"1.

Большое внимание уделяется июльским событиям 1918 г. в Казани, отношению казанских левых эсеров к выступлению ЦК ПЛСР в Москве и эволюции казанского блока левых сил в сторону конфронтации. Своеобразие ситуации в Казани состояло в том, что здесь левые эсеры сначала вместе с большевиками осудили действия ЦК ПЛСР. Но в результате развязанной в большевистской прессе Казани откровенной клевете на всю партию левых эсеров среди них началось размежевание. Во главе радикальной группы встал Н.ПЛономареБ. Шнуровский потерял контроль над губкомом и горкомом ПЛСР. А.Л.Колегаев заявил о своей непричастности к мятежу и заверил лично В.И.Ленина в своем отрицательном отношении к политике ЦК ПЛСР. Автор исследует поведение левых эсеров, их связи с главкомом Восточного фронта Муравьевым, высказывая свою версию на развитие событий.

В середине июля 1918 г. сторонники Н.ПЛономарева овладели ситуацией, стремились заручиться поддержкой в советских органах. Казанские большевики присоединились в своих оценках к центральной власти. В их рядах вновь взяли верх радикалы, державшие курс на полное устранение левых эсеров от власти. Как сообщала большевичка О.И.Гребенева, Казанский комитет РКП(б) принял решение о прекращении деятельности "левоэсеровского гнезда" - губернского Совета крестьянских депутатов2. Крестьянский губисполком поддержал линию Пономарева. Большевики получили дополнительный козырь в борьбе с левыми эсерами, заявив о подготовке ими "бунта" против Советской власти. Большевики покинули губисполком, заявили о слиянии рабочей и солдатской секций Казанского Совета. 16 июля они объявили о роспуске губисполкома, пытаясь лишить левых эсеров властных полномочий.

В сложившихся условиях казанские левые эсеры стремились дотянуть до V губернского крестьянского съезда с тем, чтобы заручиться поддержкой крестьян. Большевики с тревогой ожидали этого съезда, но не смогли воспрепятствовать его открытию. 3 августа 1918 г. съезд начал свою работу. Антибольшевистские настроения среди делегатов явно преобладали.

В Москве бдительно следили за развитием событий в Казани, опасаясь превращения ее в оплот левоэсеровской оппози-

1 Знамя революции (Казань). 1918. 23 июля.

2 ЦХИДНИТ, ф. 30, оп. 3, д. 233, л. 102.

ции. Это и решило судьбу съезда. Он был распущен. По свидетельству Л.Р.Милха, решение о роспуске последовало от наркома внутренних дел Г.И.Петровского1. Многие делегаты были арестованы. Правда, разгон съезда по команде из Москвы в какой-то мере оказался неожиданным не только для левых эсеров, но и для части казанских большевиков. Даже Милх признавал, что разгон, съезда "ослабил нас перед приходом чехов"2. Таким образом, никакого "контрреволюционного антисоветского мятежа" в Казани не произошло. Так называемый "казанский бунт", о котором объявили большевики, имел своей целью дискредитировать казанских левых эсеров, попытавшихся отстоять свою линию во внутренней политике, опираясь на общегубернский крестьянский съезд. Бескомпромиссная линия центральной большевистской власти, к которой присоединилась наиболее радикальная группа казанских большевиков, взяла верх.

Угроза Казани вновь объединила большевиков и левых эсеров. Но силы последних уже были незначительными. 8 августа 1918 г. город был взят войсками Комуча.

Так завершилась история казанского блока советских партий - большевиков и' левых эсеров. Автор подчеркивает, что большевистский центр сыграл при этом особую роль. Левые эсеры попытались противопоставить политике центра свою программу действий, свои варианты решения социально- экономических и политических проблем в Советской России.

В заключении подводятся итоги исследования.

Проведенное исследование позволяет говорить о следующем:

1. Возникновение левых течений революционной демократии явилось следствием кризиса демократического этапа революции. Под воздействием все углубляющихся противоречий между властью и обществом в силу нерешенности важнейших задач революции на политическую арену стали выходить левые силы со своими лозунгами и требованиями. Требование глубокого социального переворота стало их знаменем. В Поволжье размежевание среди социалистов началось уже в марте 1917 г. Отсутствие жестких централистских структур в меньшевистской и эсеровской партиях позволяло левым группам

1 Милх Л. Партийная и советская Казань до чехов // Борьба за Казань. Казань, 1924. С. 18.

2 Там же.

действовать открыто, определять свою платформу в революции. В левых группах объединялись преимущественно максималистски настроенные эсеры и социал-демократы, не имевшие большого стажа партийной деятельности, революционное студенчество, рабочие, средняя и мелкая интеллигенция. В конце

1917 -первой половине 1918 г. размежевание завершилось расколом. В Поволжье образовались самостоятельные организации левых социалистов. Они не отличались большой численностью, но имели влияние среди революционных партий, во многом определяли курс местных органов Советской власти после октября 1917 г.

2. В ходе революции произошло становление идейно-политической платформы левых социалистов. Несмотря на различия, все левые социалисты давали в главном одинаковую оценку характера, цели и задач революции. Они имели свои представления о путях достижения полного социального переворота, предложили свои варианты решения важнейших задач. В итоге ими была предложена своя, левосоциалистическая альтернатива развития революции, носившая по своим основным параметрам левоцентристский оттенок. Накануне октября 1917 г., и особенно после, она развивалась как альтернатива внутренней и внешней политике большевистского правительства. Многие ее положения принципиально отличались от большевистской стратегии и тактики, оформились в более менее стройную программу перехода к социализму. Весной и летом

1918 г. левые социалисты попытались реализовать ряд своих установок, но жесткий прагматический курс большевиков не оставил им шансов на успех. Июльский политический кризис 1918 г. означал провал их планов и надежд и закрепил линию большевиков на монополию во всех сферах.

3. Между левыми социалистами и большевиками нельзя возводить непреодолимый барьер. Революция поставила их в один революционный поток. В Поволжье оформился достаточно сильный и устойчивый большевистско-левосоциалистический блок. В основе своей он имел общие теоретические посылки (признание будущего России за социализмом, необходимость свержения старого строя), тактические установки (требование перехода всей власти к Советам, интернационалистские позиции в вопросе о войне, углубление революции и решение ею социальных задач), а также в немалой степени личные отношения и связи. И большевики, и левые социалисты нуждались в таком союзе: первые стремились упрочить свои позиции среди

крестьянства, средних слоев города, где влияние левых социалистов было больше, ослабить позиции социалистов правого толка и центра и реализовать свои цели; вторые пытались упрочить свои "серединные " позиции, весьма шаткие в условиях нараставшего противоборства политических сил, предотвратить гражданскую войну, нейтрализовать наиболее одиозные планы большевизма, реализовать свою платформу. Советский блок левых сил состоялся и во многом определил острие политической борьбы в Поволжье как на этапе взятия власти, так и в период ее упрочения. В таких преимущественно аграрных регионах, как Поволжье, большевики одни не могли ни взять, ни тем более удержать власть. Они опирались на левых социалистов. Последние при этом сыграли, наряду с большевиками, авангардную роль в победе революции, а не являлись лишь исполнителями воли большевистской партии и возглавляемого ею правительства. Левые социалисты в неменьшей мере были заинтересованы в достижении полного социальногс переворота и торжестве рабоче-крестьянской революции.

4. Весной 1918 г., по мере укрепления Советской власти в отношениях между левыми социалистами и большевиками появлялось все больше разногласий. Они не носили непреодолимый характер. Но при обострении социальных противоречий е стране, разочаровании людей итогами октябрьского переворота, усилении гражданской войны, идейно-политические разногласия в ряде случаев стали приобретать основополагающий характер. При этом партийные амбиции, стремление продиктовать свои условия сыграли определяющую роль в расколе левого блока. Катализатором стал вопрос о власти. Стремление левых социалистов осуществить ее передвижку во имя спасения идеалов социальной революции вызвали яростное сопротивление большевистского центра. Лозунги левых о полновластии Советов, придании им того изначального содержания, о котором в свое время говорили и большевики, были воспринять: правящей партией как покушение на диктатуру пролетариата, как мятеж против Советской власти. Считая себя олицетворением подлинного народовластия, большевики объявили своил вчерашних союзников пособниками внутренней и международной контрреволюции и объявили им войну. Левые социалисть: никогда не стремились отсечь большевиков от Советов, лишить их властных полномочий, ибо считали их одной из главных cms социальной революции. Они наивно полагали, что правящаг партия осознает свои ошибки и внесет коррективы в политиче-

ский курс. Но этого не произошло. Самарский кризис весной 1918 г. продемонстрировал, что большевики не намерены подступаться своей партийной монополией в Советах, не остановятся даже перед возможностью роспуска неугодных Советов и их исполкомов, которые попытались противопоставить усилению партийной власти решения, отвечающие интересам и трудового крестьянства. Разгон Самарского губисполкома показал, что правящая партия монополизирует в своих руках весь аппарат Советской власти, превращая Советы в орган своей партийной диктатуры. В Казани повторилось то же самое. Роспуск крестьянского губисполкома и V губернского съезда крестьянских депутатов свидетельствовал о приближении однопартийной диктатуры. События на Волге означали крупный шаг в эволюции политического строя Советской России в целом. Чрезвычайные меры весны-лета 1918 г., предпринятые Совнаркомом, превращались в систему. Правда, в ряде губернских центров Поволжья (Саратов, Пенза, Симбирск, Астрахань) имела место попытка местных большевиков сохранить сложившийся блок левых сил в условиях начала гражданской войны на Волге. Но центр квалифицировал ее как проявление местного сепаратизма и уступку "мелкобуржуазной анархии" и сделал все, чтобы такая перспектива не стала реальностью. Элементы становления двухпартийной советской системы, получившие апробацию в ряде мест, были разрушены.

5. Трагизм левых социалистов состоял в том, что их альтернатива не дала й, очевидно, не могла дать в той ситуации мгновенных результатов. Чрезвычайные меры в трактовке большевиков одержали верх. Гражданская война закрепила их. В условиях острого противоборства политических сил многие левые социалисты присоединились к большевистскому курсу, что еще раз подтвердило общность их конечных целей. Итоги этой политики для страны оказались поистине разрушительными. В политическом отношении Советская Россия к середине пета 1918 г. уже прошла значительный отрезок пути к однопартийной диктатуре. Материалы Поволжья дают об этом до-:таточно полное представление.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Политическая борьба в Поволжье: левые социалисты в 1917-1918 гг. Йошкар-Ола: МарГУ, 1696. - 15,5 п.л.

2. Самарский блок большевиков и левых социалистов в период утверждения власти Советов (Октябрь 1917 - январь 1918 г.) // Марийский археографический вестник. Вып. 6. Йошкар-Ола, 1996. - 1 п.л.

3. Казанское студенчество у истоков левосоцпалистическон альтернативы в 1917-1918 гг. // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции 24-25 сентября 1996 г. Иваново, 1996. - 0,3 п.л.

4. Казанский левосоциалнсткпеский блок и вопрос об Урало-Поволжском штате в начале 1918 года // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. Тезисы докладов региональной научной конференции 27-28 мая 1996 г. Чебоксары, 1996. - 0,2 п.л.

5. Казанские левые эсеры и продовольственный вопрос (март 1917 - мюль 1918 г.) // Марийский археографический вестник. Вып.5. Пошкар-Ола, 1995. - 1 п.л

6. Левые социалисты и большевики о сласти Советов. Октябрь 1917 -июль 1918. (На материалах Поволжья) // Тарасовские чтения 14-15 марта 199с г. Тезисы докладов и сообщених* Йошкар-Ола, 1995. - 0,2 п.л.

7. Лепосоциалистическая альтернатива в Российской революции 19171918 гг. // Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции 15-17 марта 1995 г. Владимир 1995. - 0,2 п.л.

8. Казанские левые социалисты и вопрос о создании Урало-Волжской со ветской республики в февреле-марте 1У18 года // Самоопределение и автоно мия народов России: исторический опыт и уроки.. Материалы Всероссийски научной конференции 26-27 октября 1995 г. Йошкар-Ола, 1995. - 0,2 п.л.

9. История одного визита (А.Л.Колегаев в Кооыиодемьянском уезде летол 1917 г.) // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра. 1995. Лд 2. - 0,5 п.л.

10. Крестьянство Марийского края и хлебная «шюполил Временного пра ьител l.cTna в 1917 году // Узловые проблемы современного финно-угроведенш Материалы I Всероссийской научной конференции фншно-угроведов. Иошкар Ола, 1У95. - 0,2 п.л.

11. Революция 1917-1918 гг. и Марийский край (Вопросы историографии // Проблемы историографии истории Республики Марий Эл. Тезисы докладов сообщений республиканской научной конференции 20 декабря 1994 г. Иошкар Ола, 1995. - 0,2 пл.

12. Левые социалисты в Поволжье в 1917 - 1918 гг. (Проблемы изучениг // История России XIX - XX веков: историографиня, источниковедение. Тезис] докладов Всероссийской научно-практической конференция. 21-22 ноября 1995 Н.Новгород, 1995. - 0,1 п.л.

13. 17-19 мая 1918 года в Самаре: апархо-максималнстйкий мятеж ил схватка за власть? // Марийский археографический вестник. Вып. 4. Йошка) Ола, 1994. - 1 п.л.

14. У истоков монополии власти: большевики и левые социалисты nei ной-летом 1918 г. (На материалах Поволжья) // Тоталитаризм и личиост Тезисы докладов международной научно-практической конференции 12-14 икы 1994 г. Пермь, 1994.-0,1 пл.

15. Ноябрь 1917-го: за кого голосовали? выборы » Учредительное спор: mie //Марий Эл: вчера, сегодня, завтра (Йошкар-Ола). 1994. Л"° 1. - 0,3 п.л.

16. Крестьянство И левые социалисты в Поволжье весной-летом 1918 г. (На материалах Самарской и Казанской губерний) // Крестьянство и власти в России в 1917-1994 гг. Тезисы доклада» и сообщений международной научной конференции. Ростов-на-Дону, 1994. - 0,1 пл.

17. "Казанский бунт": левые эсеры после fi июля 1918 г. // Марийский археографический вестник. Вып. 3. Йошкар-Ола, 1393. - 1п.л.

18. Из литературно- публицистического наследия Н-А.Мухшга // Марийский археографический вестник. Вып. 2. Йошкар-Ола, 1992. - 1 пл.

19. Козьмодемьянск. 1917-й: по страницам уездной газеты "Наш край" // Марийский археографический вестник. Вып. 1. Йошкар-Ол;х, 1991. - 1 п.л.

20. Царепококшайский уездный Совет и революция в деревне (декабрь 1917 - июнь 1918 гг.) // Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 1986—1090гг. Йошкар-Ола, 1991. - 0,2 п.д.

21. Политико-просветительная деятельность демобилизованных революционных солдат в деревне Среднего Поволжья (ноябрь 1917 — май 1918 гг.) // Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1990. - 0,4 пл.

22. Демобилизованные революционные солдаты и Октябрьская революция в деревне (На материалах Среднего Поволжья). Саранск: Изд-во Сарат. унта. Саран, фил., 1989. - 10,2 пл.

23. О роли демобилизованных революционных солдат а борьбе за власть Советов в деревне Марийского края (ноябрь 1917 - лето 1918 гг.) // Общественно-политическая и культурная жизнь деревни Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1939. - 1 пл.

24. Борьба демобилизованных революционных солдат с сельским духовенством в поволжской деревне (ноябрь 1917 - май 1918) // История христианизации народов Среднего Поволжья и ее марксистско-ленинская оценка. Тезисы докладов региональной научной конференции 13-14 апреля 1983 г. Чебоксары, 198а - 0,2 п.л.

25. Революцию творившие // Политическая агитация (Йошкар-Ола). 1987. JYo 13. - 0,3 п.л.

Формат 60x84/16. Усл. изд. 2,72. Усл. печ. л. 2,55. Тираж 100. Заказ №734.

Марийский государственный университет, 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1.