автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отечественная историография партии левых социалистов-революционеров
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сыченкова, Анна Владимировна
Актуальность темы исследования. Целый ряд сюжетов политической и социально-экономической истории России после октября 1917 года тесно связаны с деятельностью партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов). Это относится к таким аспектам, как процесс формирования советской системы управления; возникновение и эскалация гражданской войны; складывание в Советской России однопартийной системы. Во многом благодаря поддержке левых эсеров большевики сумели взять и удержать государственную власть. Широко известна роль левых эсеров в осуществлении аграрной революции 1917-1918 годов.
Изучение истории партии левых эсеров, таким образом, способно расширить представления об истоках и сути российских революций, причинах победы большевистского варианта развития страны и поражения демократических социалистических партий.
Исследование истории ПЛСР является составной частью общей проблемы, связанной с изучением процесса деятельности и исчезновения политических партий в Советской России. История политических партий до недавнего времени являлась наименее изученной и одной из наиболее фальсифицированных проблем российской истории. 1990-е годы ознаменовались освобождением исторической науки от тотального идеологического контроля, стали доступными ранее неизвестные источники, появилась возможность создания объективной научной картины событий того времени. Перед исследователями вновь стоит задача обратиться к первоисточни4 кам и переосмыслить историю политических партий России. Все, вышесказанное, можно в равной степени отнести и к партии левых эсеров.
Начиная с 1920-х годов, российскими исследователями было опубликовано множество книг и статей, но утверждать, что полноценная научная история ПЛСР создана, еще рано. В такой ситуации представляется необходимым подвести определенные итоги развития отечественной историографии ПЛСР, наметить дальнейшие перспективы изучения проблемы.
Объектом работы является российская историография истории партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) , а предметом исследования - проблематика и концептуальные основы трудов отечественных историков партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) .
Цель и задачи работы. Целью диссертации является характеристика комплекса историографических источников и анализ эволюции взглядов российских историков на место и роль партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) в становлении советского государства. Задачи исследования:
- периодизация истории изучения проблемы;
- определение приоритетных тем исследования, их постановки и решения на каждом этапе;
- выявление факторов, влиявших на изучении истории ПЛСР; т/.гп/м^т/^.гпт/т/1Л г/л тлттттт/ Т/1ЛП т и" ^'З щт Т/Г Г* ГП /-W-NT/r ~П У~\ Я"\Т/Т Т/Г ГП СЬ А ДЕ-Т • CI MCI JS-'X'C LJVl A. Vi. rvCL у± V-1U ^ПУХ iVUiJ^yi WQOUi Vi. v^ J- W jl ^ ч^-еxSx u. s—
- выяснение состояния изученности темы и перспектив дальнейшего исследования. 5
Хронологические и территориальные рамки работы. В работе исследуется период с октября 1917 года, с момента Октябрьской революции до середины 192 0-х годов, когда партия левых социалистов-революционеров прекратила свою деятельность в России.1
Территориальные рамки диссертации ограничены преимущественно территорией Советской России.
Методология диссертационного исследования основана на принципах объективности и историзма. Соблюдение принципа объективности и репрезентативности потребовало максимально широкого привлечения разнообразных исторических источников - для верификации положений и выводов исторических трудов. В соответствии с принципом историзма нами рассмотрены взгляды отечественных ученых, публицистов в конкретно-исторической обстановке и в хронологической последовательности.
В работе были использованы сравнительно-исторический и историко-типологический методы, что позволило выявить особенности и характерные черты российских исследований, а также определить основные подходы исследователей к различным сюжетам истории партии левых социалистов-революционеров .
Степень разработки проблемы. Следует отметить, что в историографии отсутствуют специальные монографические исследования по этой теме. Немногочисленные историографические работы (небольшие статьи) посвящены лишь отдельным
1 Леонтьев Я.В. Партия левых социалистов-революционеров // Политические партии России. Конец XIX - первая четверть XX века: Энциклопедия. - М., 1996. - С.424. б ее аспектам1. Как правило, историография партии левых эсеров рассматривалась либо в рамках историографии ПСР в целом, либо в качестве небольшого обзора в начале диссертационных или монографических работ. Фактически первый историографический обзор был дан К.В. Гусевым в предисловии к монографии «Крах партии левых эсеров» в 19 63 году.2 Он указал на отсутствие специальных работ о левых эсерах, отметив, что их история лишь затрагивается в ряде изданий по истории мелкобуржуазных партий и аграрной политике советской власти. Впоследствии К.В. Гусев неоднократно возвращался к данной проблеме, но в рамках историографии партии эсеров в целом.
Развернувшийся в 1960-1980-е годы активный процесс изучения истории политических партий в России нашел отражение в историографических исследованиях различного плана: от специально посвященных партии социалистам-революционерам, а в ее рамках и ПЛСР3, до обобщающих историю изучения российских политических партий.4 В боль
1 Бондаренко А. А. Советская литература о левых эсерах Сибири // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. Томск, 1980. - С.50-54; Марченкова Н.П. Вопрос о социальной базе партии левых эсеров в новейшей советской историографии // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. -М. , 1983. - С.121-132.
2 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров М., 1963. - С.11-17.
3 Гусев К. В. Советские историки о крахе партии эсеров // Великий октябрь в работах советских и зарубежных историков. - М. , 1971. -С. 68-109; Жуков А.Ф., Сокольников О.Ф. Крах партии эсеров в Советской России // Борьба коммунистической партии против непролетарских партий, групп и течений (послеокт. период): Историографические очерки. - Л., 1982. - С. 58-94; и др.
4 Спирин JI. М. Историография борьбы РКП (б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1921 гг. // Вопросы истории КПСС. - 1966. - №.12. -С.101-108; В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. - М., 1970; Сивохина Т.А. Современная историография политического банкротства мелкобуржуазных партий в Советской России / / История и историки. Историографический ежегодник. 1976. - М., 1979. 7 шинстве этих работ выделялись этапы в изучении истории политических партий (1920-е - начало 1930-х гг.; середи-на1930-х - начало 1950-х гг.; с середины 1950-х - современный этап), определялся круг вопросов, интересовавших исследователей на разных этапах изучения. Советскими исследователями были обозначены спорные и малоисследованные аспекты проблемы. Многие черты советской историографии, подмеченные в обзорах I960 - 1980-х годов, не вызывают сомнений (пропагандистский характер литературы 192 0-х годов, отсутствие исследований по теме в 193 0-е годы и др.). Однако периодизация, общая оценка историографии ПЛСР нуждается в значительной корректировке. Необходимо новое прочтение отдельных работ советских авторов о левых эсерах, выяснение их подлинной роли в развитии науки.
С начала 1990-х гг. в отечественной историографии начинается новый этап, который еще не получил должного рассмотрения в литературе. Следует отметить, что в работах, вышедших в 1990-е годы, содержатся историографические очерки, в которых был предпринят ряд, на наш взгляд, удачных попыток дать оценку развития историографии партии левых эсеров.1 Таким образом, состояние разработанности темы следует признать далеко не удовлетворительным, что делает данное исследование особенно актуальным.
В исследовании рассматривались обобщающие историографические труды, объяснявшие и интерпретировавшие феномен
- С.71-8 6; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трёх революциях. - М., 1989. - С.5-20; и др. 8 советской и постсоветской историографии. Эти работы, авторы которых высказывают подчас различные точки зрения в оценках, как самого феномена советской историографии, так и отдельных периодов ее развития, - позволяют достаточно полно охарактеризовать общий историографический контекст, в котором происходило видоизменение концепции истории партии левых социалистов-революционеров.
Помимо вышеназванной литературы, можно выделить используемые дополнительно рецензии и отзывы на работы и публикации документов по истории ПЛСР и политических партии России в целом3, которые дают представление о состоянии историографии на определенных этапах и условиях, в которых происходило это изучение.
Источники исследования. Источниковую базу диссертации составили монографии и статьи, освещающие те или иные сюжеты истории партии левых эсеров, вышедшие в период с 1920-х гг. до настоящего времени, опубликованные документы по истории ПЛСР как в составе отдельных сборников,
1 Леонтьев Я.В. Левонародническая интеллигенция в постреволюционной России. Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Политические партии России: история и современность. - М. , 2000. - С.13-38.
2 Алексеева Г. Д. Историческая наука в России после победы Октябрьской революции // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. - М., 1996. - С.43-58; Маслов Н.Н. Историческая наука в 20 -30-е гг.: «Круглый стол» научного Совета по историографии и источниковедению // История и историки. - М.: Наука, 1990. - С. 78-79; Искендеров А. А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4. - С=3-31; Согрин В.В. Идеология и историография в России: нерасторжимый брак? // Вопросы философии. 1996. №8. -С.3-18; и др.
3 Лукомская И. [Рец.] Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам» (Очерк по истории контрреволюции в 1918 году) // Историк - марксист. - 1927. - №5. - С.2 64-2 65; Обсуждение книги Гусева К. В. «Крах партии левых эсеров» // Вопросы истории КПСС. - 1964. - №. 6. - С.119-128; и др. 9 так и на страницах периодических изданий (журналов, газет, альманахов).
По своему содержанию и характеру привлеченные историографические источники можно разделить на несколько групп:
Во-первых, конкретно-исторические исследования по истории ПЛСР. К этой группе относятся монографии, диссертации и статьи, освещающие различные аспекты истории партии левых социалистов-революционеров. Подавляющее большинство привлеченных нами работ отечественных авторов относится именно к этой группе.
Во-вторых, работы общеисторического характера по истории Октябрьской революции и гражданской войны в России, а также по истории политических партии в Советской России.1
В-третьих, материалы и тезисы научно-практических и теоретических конференций. Выделим, сборники материалов симпозиумов, организованных в 1975, 197 9 и 1981 годах в Калинине Научным советом РАН СССР по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции», сыгравших значительную роль в постановке и разработке многих вопросов истории политических партий в России .2
1 Голенков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917 -1925 гг.). - М., 1975; История гражданской войны в СССР. Т. 2. (октябрь 1917 - ноябрь 1917 гг.). - 2-е изд. - М., 1947; Малашко A.M. К вопросу об оформлении однопартийной системы в СССР. -Минск, 1969; Непролетарские партии России: Урок истории. - М., 1984; Спирин JI.M. Классы и партии в гражданской войне в России. -М., 19 68; и др.
2 Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917 - 1922 гг.: Сб. науч. тр. - 4.1-2. - М. , 1977; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне. - М. , 1980;
10
В-четвертых, учебная и учебно-методическая литература. В эту группу входят вузовские и школьные учебники по истории политических партий России.1
В-пятых, документальные и мемуарные публикации по истории партии левых эсеров. Анализ подбора документов, качества публикации, а также научного комментария позволяет охарактеризовать уровень научной публикации документов, источниковой базы исследований на каждом этапе изучения.
Для характеристики источниковой базы исследований по истории ПЛСР, а также верификации ряда положений привлекались неопубликованные документы, хранящиеся в фондах РГАСПИ, ГАРФ, и ФСБ, а также источники личного происхождения и левоэсеровская периодическая печать.
Среди привлеченных документов особую значимость имеют неопубликованные стенограммы и протоколы партийных съездов ПЛСР. Так, стенограммы и протоколы III съезда ПЛСР раскрывают позицию руководства, местных организаций, внутрипартийную борьбу по вопросам заключения Брестского мира, продовольственной политике, различным проблемам развития революции и государства. Характеризуются отношения левых эсеров и большевиков, противоречия между ними .
Протоколы IV съезда свидетельствуют о положении, сложившемся в партии после июльского выступления, о расколе съезда по поводу выбора тактики партией, об отношении
Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. - М., 1980; и др.
1 Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Сб. лекций. - Калинин, 1970; Политические партии России: история и современность. - М., 2000; и др.
11 левых эсеров к проводимой большевиками политике. В них содержится ценная информация о положении в местных организациях ПЛСР.
Хранящиеся в фондах РГАСПИ Бюллетени Центрального организационного бюро партии левых эсеров объединенных проливают свет на заключительный период ее существования .
Наряду с архивными документами важным источником по истории ПЛСР являются материалы левоэсеровской периодической печати 1917 - конца 1920-х годов. Это, прежде всего публикации в журналах: «Наш путь», «Знамя» (Москва) , «Знамя» (Берлин), «Знамя борьбы» (Берлин), «Знамя труда» (Берлин), в которых помимо аналитических статей печатались партийные документы, воспоминания.
Источники личного происхождения представлены опубликованными мемуарами и письмами, как левоэсеровских деятелей, так и большевиков. Но в большинстве из них история партии левых эсеров освещена лишь фрагментарно.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые представлен комплексный анализ российской историографии истории партии левых социалистов-революционеров и ее источникового обоснования.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории России, историографии, спецкурсов по истории политических партий России и ПЛСР.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Материалы исследования были
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография партии левых социалистов-революционеров"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История партии левых социалистов-революционеров еще во время существования партии не раз становилась предметом ожесточенных политических дискуссий. Такая же судьба постигла историографию ПЛСР, которая за десятилетия своего развития прошла довольно сложный путь, отразив колебания политической конъюнктуры и смену властных режимов.
Проведенный анализ отечественных исследований по истории партии левых социалистов-революционеров позволяет утверждать, что историография проблемы в своем развитии прошла ряд этапов, каждый из которых определялся различными историческими и политическими условиями, соответствующими задачами научных исследований, определенным уровнем знания фактов, источниковой базы, научных обобщений.
Начало изучения истории партии левых эсеров приходится на 1918 - 1920-е годы, причем, осмысление истории ПЛСР велось как историками - марксистами, так и левоэсеровскими идеологами. Историков и политических деятелей волновала преимущественно проблема политической гибели ПЛСР, ошибок и просчетов партии в борьбе за власть. Научный анализ в большинстве случаев подменялся партийной риторикой. Тем не менее, в 192 0-е годы в советской и эмигрантской историографии был намечен ряд тем, в основном по истории соглашения левых эсеров с большевиками и мятежа 1918 года, собран определенный фактический материал. Некоторые устойчивые штампы работ
157
1920-х годов (об антисоветском и контрреволюционном восстании ПЛСР) прочно закрепились в отечественной литературе. Особенность 1920- середины 1930-х годов -использование в качестве основных источников советских мемуаров и печатных материалов статистики, материалов советских газет.
На следующем этапе (1930-1950-е годы) политическая ситуация в СССР привела к почти полному исчезновению работ по истории политических партий. С середины 193 0-х годов источниковой обеспечение исследований еще более сужается, их авторы ограничиваются порой ссылками на труды В. И. Ленина и И. В. Сталина, на официально одобренные «руководящие» издания по отечественной истории - «Историю ВКП(б). Краткий курс» и «Историю гражданской войны в СССР».
Наконец, история ПЛСР в 1920-1950-е годы редко становилась предметом специальных - а тем более монографических, исследований. Среди них практически не было полновесных, основанных на солидном круге источников научных исследований по тому или иному аспекту истории партии левых эсеров.
Либерализация советского общества во второй половине 1950-х гг. оказала благоприятное воздействие на историографию истории левых эсеров. В 1960-е годы появляются исследования, обращенные к характеристике внутренних закономерностей развития ПЛСР, с привлечением документальных источников. Хотя в целом был накоплен большой фактический материал, исследования 1960-х -конца 198 0-х годов представляют значительную ценность
158 лишь в плане анализа отдельных моментов деятельности ПЛСР.
В 1960-е годы появились первые историографические работы по теме. В изучении истории партий в 197 0 -первой половине 1980-х годов прослеживаются две тенденции - с одной стороны, к созданию обобщающих исследований, с другой - к скрупулезному изучению отдельных, неизученных или малоизученных вопросов. Значительное место при этом было отведено партии левых эсеров.
Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ, затрагивающих историю ПЛСР, в них не всегда уделялось достаточно внимания раскрытию идейно-теоретических и социально-политических концепций их лидеров. Слабо освещались внутрипартийные противоречия в верхах партии, история местных левоэсеровских организаций.
На современном этапе (вторая половина 1980-2002 гг.) историография ПЛСР претерпела серьезные изменения по сравнению с предыдущими десятилетиями. Хотя часть работ продолжает пропагандировать стереотипные положения советской историографии, большинство историков занято разработкой новых исследовательских проблем.
Перемены общественно-политической жизни России создали благоприятные условия для сближения отечественной и зарубежной традиций в изучении российских политических партий и публикации их документов. Современные российские и зарубежные историки сумели поставить как ряд новых проблем, так и существенно дополнить сложившиеся представления об
159 истории партии левых эсеров. Созданию новой научной картины истории ПЛСР способствует процесс публикации и вовлечения в научный оборот новых источников. Этот процесс идет на двух уровнях - общероссийском и региональном, что создает необходимую основу для создания крупных обобщающих работ по истории ПЛСР, необходимость в которых очевидна.
Историография ПЛСР на всем пути своего развития отличалась политизированностью, тенденциозностью в отборе и анализе источников. Наметившаяся в 1990-е годы тенденция к непредвзятому изучению партии левых эсеров наряду с публикацией и использованием широкого круга источников позволяет надеяться на появление новых исследований, которые смогут с научных позиций выявить место и роль ПЛСР в истории России.