автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Левый центр в Учредительном собрании Франции 1789-1791 годов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Салимон, Виктория Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Левый центр в Учредительном собрании Франции 1789-1791 годов'

Текст диссертации на тему "Левый центр в Учредительном собрании Франции 1789-1791 годов"

Брянский государственный университет имени академика

И .Г. Петровского

На правах рукописи

04201361022

Салимон Виктория Юрьевна

«Левый центр» в Учредительном собрании Франции 1789 - 1791

годов

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история Западной Европы и Америки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Блуменау С. Ф.

Брянск 2013

Содержание

Введение.................................................................................................................3

Глава I. Жизненный путь и начало политической карьеры будущих депутатов

«левого центра»............................................................................30

§1. Деятельность Ф.-Д. Тронше, Г.-Ж.-Б. Тарже, Ж.-Г. Туре и Ж.-Н. Деменье

при Старом порядке.......................................................................30

§2. Первые месяцы в Национальной Ассамблее....................................51

Глава II. «Левый центр» и реформы Учредительного собрания.................67

§1. Проблема роли и соотношения ветвей власти в новой Франции............67

§2. Деятельность «левого центра» по административно-территориальному

преобразованию страны..................................................................86

§3. Разработка судебной системы деятелями «левого центра».................101

§4. Политика деятелей «левого центра» в отношении церкви и

духовенства................................................................................123

Глава III. «Левый центр» и Вареннский кризис....................................140

§1. «Левый центр» и эволюция позиции либерального большинства

Конституанты после Варенна (июль - сентябрь 1791 г.)........................140

§2. Судьбы политиков «левого центра» после окончания работы

Учредительного собрания...............................................................160

Заключение.................................................................................174

Примечания................................................................................178

Библиография..............................................................................194

Приложения...............................................................................209

oL

Введение

Актуальность темы исследования. Французская революция имела грандиозные последствия не только для страны, в которой произошла, но и для цивилизации в целом. Обращаясь к ее изучению, обычно акцентировали внимание на якобинском этапе. С ним ассоциировались насилие и террор, диктатура и регламентация хозяйственной жизни, утопические устремления и моральный ригоризм.

Кардинальные же преобразования политической системы, государства и общества осуществились ранее - во времена Учредительного собрания. Оно не было единым: ученые различают группировки «правых», «монархистов», «файетистов», «левых», «крайне левых». В наши дни, когда историю первого революционного парламента продолжают изучать, возможно, и даже, вероятно, выявление «новых» политических сил в его составе. В этой связи возникла гипотеза о наличии группировки, включавшей депутатов Ж.-Г. Туре, Г.-Ж.-Б. Тарже, Ж.-Н. Деменье и Ф.-Д. Тронше, сложившейся на основе совместной деятельности в Конституционном и некоторых других комитетах Национальной Ассамблеи, придерживавшейся определенной политической линии и внесшей большой вклад в преобразования начала революции. Осмысление активности «левого центра» поможет лучше оценить историческую роль всего Учредительного собрания.

Изучение реформаторства Национальной Ассамблеи представляет не только специальный, но и широкий интерес. Размышления над этой наиболее продуктивной частью Великой революции способны продвинуть и понимание последующих революционных движений, в том числе, Русской революции.

Объект исследования - политика Учредительного собрания революционной Франции 1789 - 1791 годов. Предмет - взгляды и деятельность «левого центра» Национальной Ассамблеи.

Хронологические рамки диссертации определяются временем функционирования Учредительного собрания с 5 мая 1789 г. по 30 сентября 1791 г. Вместе с тем становление, карьера, устремления деятелей изучаемой группировки, а также их судьбы после окончания депутатского срока требуют выхода за пределы обозначенных двух с половиной лет.

Степень изученности темы. Учредительное собрание и его реформы, политическая характеристика депутатского корпуса, деятельность Конституционного комитета, участие в событиях революции Ж.-Г. Туре, Г.-Ж.-Б. Тарже, Ж.-Н. Деменье и Ф.-Д. Тронше - все эти вопросы вызывали интерес исследователей. Но он не был одинаковым в западной историографии на протяжении двухсот с четвертью лет. Правомерно говорить о трех периодах в изучении Конституанты.

В XIX в. источниковая база, которой располагали исследователи, да и общий уровень науки подталкивали к характеристике парламентских дебатов и борьбы. К концу первого периода были накоплены большие знания о персоналиях, о расстановке политических сил в парламенте и стране, о масштабах и результатах перемен.

В XX в., примерно до середины 60-х годов, западная историография и, особенно, французская находились под сильным влиянием марксизма. Французская революция изучалась под углом зрения социальных конфликтов, рассматривалась «снизу» и «слева». Главными героями исследовательской литературы стали народные движения, якобинцы и Робеспьер. На этом фоне поубавилось внимание к Учредительному собранию, его реформы отождествлялись с позицией крупной буржуазии, чуть ли не склонной к компромиссу с силами Старого порядка.

И, наконец, последнее пятидесятилетие, с началом которого тон задали историки критического направления, считавшие именно период Учредительного собрания, соответствующим магистральному развитию страны, а время якобинской диктатуры - заносом революции. Наметился своеобразный «возврат к Конституанте» на новой основе. В центре внимания

оказались изменения, происходившие за два с половиной года в самой Ассамблее, а также обсуждаемые ею конституционные проекты.

Первой попыткой дать общий исторический очерк явилось сочинение мадам де Сталь - дочери Неккера - «Размышления о важнейших событиях Французской революции»,1 опубликованные в 1818 г. До сентябрьских убийств 1792 г. она проживала в Париже, затем эмигрировала. Ж. де Сталь усмотрела главную цель революции в достижении политической свободы и равенства перед законом." Она была благодарна Учредительному собранию за разрушение Старого порядка, но не вполне довольна проводимыми им и Конституционным комитетом реформами. По ее мнению, они привели к излишней демократизации, ослабили исполнительную власть, непомерно и необоснованно усилили парламент, лишили короля должного уважения, закрепив за ним статус государственного чиновника. Критике подверглась и Конституция 1791 r.J Однако дочь Неккера одобрила меры, предпринятые Барнавом, Туре, Ле Шапелье, Дюпором, Ламетом по «спасению» короля и монархических институтов во время Вареннского кризиса.

Ф. Минье, будучи родоначальником классической историографии Французской революции, указывал на ее антифеодальный, буржуазный характер в книге «История Французской революции»,4 впервые вышедшей в 1824 г. К числу лидеров «народной партии» историк относил Дюпора, Барнава, Сийеса, Мирабо, Лафайета и Ламета.3 О наличии «левого центра» у Ф. Минье речи не шло. Роль Туре автор явно недооценивал, назвав его лишь два раза. Исследователь хвалил Конституцию 1791 г., хотя и делал оговорку о чрезмерном подчинении короля нации.

Пять томов «Истории Французской революции»6 А. Тьера были опубликованы в 1827 г. На двухсот четырех страницах (из пятиста сорока четырех страниц) первого тома шло восторженное повествование о Конституанте. Историк подчеркивал, что Туре, Мирабо, Дюпор, Сийес, Камюс, Шапелье, хотя и являлись «народными депутатами», входили в состав разных партий. Их мнения по тем или иным вопросам то совпадали,

то расходились.7 Туре был замечен автором в связи с национализацией церковных имуществ8 и как последний председатель Собрания.9 Тарже упоминался при рассказе о первых днях работы Ассамблеи.10 Гораздо больше внимания А. Тьер уделял Мирабо, Лафайету, Мунье, Малуэ, Барнаву.

Двадцать одна книга «Истории Французской революции» Ж. Мишле издавалась с 1847 г. по 1853 г. Пять первых книг 11 (три тома) посвящены деятельности Учредительного собрания. Будучи демократом, деистом и противником монархии, историк с философско-лирической тенденцией освещения событий приветствовал революцию и высоко отзывался о Туре и

I ^

Тарже. Он называл Туре «Сийесом практическим», " характеризовал его как автора докладов Конституционного комитета, подчеркивал вклад в административную, судебную и церковную реформы.13 Исследователь отмечал «непревзойденный и уважаемый авторитет, влияние и власть»14 «видного руанского законодателя»13 летом 1791 г. и его «решимость спасти королевскую власть».16 Тарже он считал «очень умеренным, очень мудрым, благоразумным, с холодным рассудком».17 Историк также указывал, что оба «выдающихся юриста»18 в июне 1789 г выступали против названия «представители французского народа», данного Мирабо. Но именно открытый протест Туре против названия «Национальная Ассамблея», предложенного Сийесом, по его мнению, привел к тому, что сторонники Двора сделали ставку на руанца 1 августа 1789 г., когда шла борьба за

19

председательское кресло.

Историк и политик Л. Блан являлся социалистом. Он поддерживал идею братства, восторжествовавшую в 1793 г. с Робеспьером, а в Конституанте видел проявление «индивидуализма», свойственного буржуазии. Учредительному собранию он посвятил четыре тома своего

90

капитального 12-томника «История Французской революции». По мнению историка, цель первого парламента заключалась в том, чтобы «на обломках повергнутой феодальной власти основать власть буржуазии».21 Подробно рассматривая законодательную работу Ассамблеи, исследователь описывал,

в частности, деятельность рассматриваемых нами политиков. Л. Блан указывал на схожесть некоторых воззрений Тарже и Деменье, а также Туре и Деменье. Историк называл Туре, Тронше, Тарже «выдающимися

29

представителями магистратуры». " Показательно, что Туре и Деменье у него: «лица, которые законодательным путем начинали революцию, авторы конституционного договора, признанные представители победоносной буржуазии»." Вместе с тем стремление Туре, Тронше, Деменье, как и других конституционалистов, сохранить монархию Л. Блан объяснял желанием буржуазии «спрятаться» за троном от демократии.24

В двух томах «Революции»23 1865 г. Э. Кинэ представлена цельная картина произошедших событий, выявлены причинно-следственные связи. Главной целью революции исследователь считал достижение свободы, а к депутатам, явно способствовавшим ее реализации, он относил не только Мирабо, Лафайета, Дюпора, Сийеса, но и Туре, Тарже, Тронше.26 Тем самым, Э. Кинэ ставил адвокатов на одну линию с общепризнанными лидерами и подчеркивал их роль. Туре и Тарже, наряду с Ле Шапелье и Дюпором, автор

27

называл «храбрыми и мужественными людьми первых дней». Э. Кинэ справедливо указывал на существование различий во взглядах конституционалистов: «от Малуэ и Клермон-Тоннера до разных Сийесов,

90

Туре, Ле Шапелье, Мирабо»," а также «двух Ламетов и Барнава».

Летом 1791 г. из-за стремления удержать старую династию на престоле, которая «была отвергнута логикой фактов больше, чем людьми», «бывшие фавориты общественности - Ле Шапелье, Туре, Дюпор, Барнав и

29

Ламеты - казались покинутыми, обвиненными в неверности народу». Итак, Э. Кинэ демонстрировал схожесть намерений Туре и лидеров «левой» на завершающем этапе Учредительного собрания. Автор также указывал на их сопротивление набиравшим силу «крайне левым» - Петиону, Редереру, Бюзо.

В середине ХГХ - начале XX вв. было опубликовано несколько небезынтересных работ о лидере «левого центра» - Туре. В «Заметке о Туре»,30 представляющей торжественную речь о нем главы коллегии

руанских адвокатов Дэссо, дана краткая биография «одного из самых знаменитых членов Ассамблеи»,31 принадлежавших к той ее огромной части, «которая в Конституции 1791 г. стремилась к сочетанию монархического и

3 2 ,

демократического элементов». Автор особо подчеркивал вклад Туре в построение нового общества без сословий и корпораций.

В работе «Современное французское и зарубежное адвокатское сословие»"" Ж. Ле Беркье уделил Туре главное внимание в главе: «Юристы Конституанты». Будучи высокого мнения о таких депутатах, как Барнав, Дюпор, Тарже, Тронше, Ле Шапелье, Мунье и др., «отождествлявших свободу с законом»/4 автор особо выделял руанского адвоката. Он считал, что аргументы Туре в пользу национализации церковного имущества и его последующей передачи муниципалитетам сыграли свою роль в утверждении этих положений членами Собрания/3

В 1890 г. в Париже и в Руане появилась книга его земляков Э. Каретта и А. Сансона «Туре. Депутат от города Руана в Генеральных штатах 1789 г. Его жизнь - его произведения (1746 - 1793)».36 Авторы настаивали, что Туре играл значимую роль в Конституционном комитете. Они отметили его вклад в административное и судебное реформирование страны, активное участие в обсуждении церковного вопроса и в редакции гражданского устройства духовенства.

В 1910 г. в Париже напечатали произведение Э. Лебэга «Жизнь и дело конституционалиста Туре 1746 - 1794 гг.».37 Историк использовал большое количество источников как опубликованных, так и неопубликованных. Однако исторические факты нередко перемежались с лирическими отступлениями автора. В библиографии дано подробное описание всех произведений XIX в., имевших сведения о Туре. Приложение содержит разнообразные документы, включая личные бумаги, выдержки из судебного процесса, оценки Туре современниками.

Э. Лебэг указывал, что Лафайет, Мирабо и даже Двор пристально следили за руанским юристом и имели на его счет планы, в частности, хотели

ввести в министерство. Приводимые автором цитаты могут навести на мысль о близости позиций Туре, Тарже, Тронше, Деменье. Отмечался их вклад, наряду с «левыми» и Лафайетом, в стабилизацию внутриполитической обстановки во время Вареннского кризиса. В книге детально расписана работа Туре при пересмотре Конституции в августе 1791 г.

Выдающийся историк контрреволюционного направления - И. Тэн - в «Происхождении современной Франции»38 был невысокого мнения об Учредительном собрании, впрочем, как и о его реформах. Всю политическую деятельность Конституанты ученый считал большой ошибкой, которая лишь усугубилась последовавшими за ней собраниями. Генеральные штаты, провозгласившие себя Национальной Ассамблеей, являлись, на взгляд И. Тэна, узаконенной анархией. Автор подчеркивал, что депутаты оставили министров без реальных полномочий. Они осознали это только летом 1791 г. «Главари революционеров - Барнав, Дюпор, Ламет, Ле Шапелье, Туре -безуспешно пытались исправить ее (конституционной машины - B.C.) механизм»/9 Историк причислял руанского юриста к числу «горе -реформаторов», имевших искренние убеждения, но слишком увлеченных книжными теориями. Они были «жертвы утопий».40

А. Олар - глава либерально-республиканской школы конца XIX -первых десятилетий XX в. - рассматривал революционную историю сверху. У него получилась, в основном, политическая и парламентская история революции. Интерес к судьбам отдельных личностей вылился у исследователя в двухтомное сочинение «Ораторы революции»,41 где он характеризовал наиболее выдающихся парламентариев.

Рассказывая о депутатах первой Ассамблеи, автор объединял их в политические группы, кратко описав особенности каждой. Именно он дал понятие «левый центр» и попытался определить его состав. По его мнению, туда входили Туре, Тарже, Тронше, Сийес, Ле Шапелье, Камюс, Грегуар, Рабо Сэнт-Этьен, д'Андре, Барер и Лафайет. Выдающийся исследователь преувеличивал роль и место «левого центра», включив в его состав,

практически, всех видных деятелей, стоявших между Мирабо, с одной стороны, и Барнавом, - с другой. Особенность «левого центра» или «конституционалистов» заключалась в том, что «они выдвигали свой роялизм против «крайне левой» и свой либерализм против «монархистов» и являлись выразителями общественного мнения».42

А. Олар очень высоко отзывался о Туре: «Своей славой Учредительное собрание было обязано таким людям, как Туре, которые молчаливо работали в комитетах на возрождение страны и умели излагать на трибуне свои труды в красноречивой форме. Проследить всю ораторскую карьеру Туре значило бы изложить историю великих созидательных работ Учредительного собрания».4"' В отличие от руанского юриста, Тронше и Тарже, как полагал А. Олар, не обладали ораторским искусством. Но и их роль в первом общенациональном парламенте была значимой.

Историк писал о них в капитальном труде «Политическая история французской революции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Левый центр в Учредительном собрании Франции 1789-1791 годов"

На правах рукописи

Салимом Виктория Юрьевна

«Левый центр» в Учредительном собрании Франции 1789 - 1791 годов

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история Западной Европы и Америки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

8 Ш ¿013

00553154л

Брянск 2013

005531542

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, заведующий

кафедрой всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный упивереитет имени академика И.Г. Пе^роБСког о» Блумсн:*у Семен Федорович

Официальные оппоненты: Гордой Александр Владимирович

доктор истсрнгтесмк наук, заведующий сектором ФГБУН «Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук»

Пнменова Людмила Александровна

кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита диссертация состоится «13» сентября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. 316 факультета истории и международных отношений.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Автореферат разослан ¿¿¿О'/^чЯ/ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Л

г

р

С.В. Артамошин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Французская революция имела грандиозные последствия не только для страны, в которой произошла, но и для цивилизации в целом. Обращаясь к ее изучению, обычно акцентировали внимание на якобинском этапе. С ним ассоциировались насилие и террор, диктатура е регламентация хозяйственной жизни, утопические устремления и моральный ригоризм.

Кардинальные же преобразования политической системы, государства и общества осуществились ранее - во времена Учредительного собрания. Оно не было единым: ученые различают группировки «правых», «монархистов», «файетистов», «левых», «крайне левых». В наши дни, когда историю первого революционного парламента продолжают изучать, возможно, и даже, вероятно, выявление «новых» политических сил в его составе. В этой связи возникла гипотеза о наличии группировки, включавшей депутатов Ж.-Г. Туре, Г.-Ж.-Б. Тарже, Ж.-Н. Деменье и Ф.-Д. Тронше, сложившейся на основе совместной деятельности в Конституционном и некоторых других комитетах Национальной Ассамблеи, придерживавшейся определенной полигпгчесхой линии и внесшей большой вклад в преобразования начала революции. Осмысление активности «левого центра» поможет лучше оценить историческую роль всего Учредительного сэбрания.

Изучение реформаторства Национальной Ассамблеи представляет не только специальный, но и широкий интерес. Размышления над этой наиболее продуктивной частью Великой революции способны продвинусь и понимание последующих революционных движений, в том числе, Русской революции.

Объект исследования - политика Учредительного собрания революционной Франции 1789-1791 годов.

Предмет изучения - взгляды и деятельность «левого центра» Национальной Ассамблеи.

Хронологические рамки диссертации определяются временем функционирования Учредительного собрания с 5 мая 1789 г. по 30 сентября 1791 г. Вместе с тем становление, карьера, устремления деятелей изучаемой группировки, а также их судьбы после окончания депутатского срока требуют выхода за пределы обозначенных двух с половиной лет.

Историография проблемы. Учредительное собрание и его реформы, политическая характеристика депутатского корпуса) деятельность Конституционного комитета, участие в событиях революции Ж.-Г. Туре, Г.-Ж.-Б. Тарже, Ж.-Н. Деменье и Ф.-Д. Тронше - все это вопросы вызывали интерес исследователей. Но он не был одинаковым в западной

историографии ни протяжении двухсот с четвертые лет. Правомерно говорить о трех периодах в изучении Конституанты.

В XIX в. источшжовая база, которой располагали исследователи, да и общий уровень науки подталкивали к характеристике парламентских дебатов и борьбы. К концу первого периода были накоплены большие знания о персоналиях, о расстановке политических сил в парламенте и стране, о масштабах и результатах перемен.

В XX в., примерно до середины 60-х гг., западная историография и, особенно, французская находились под сильным влиянием марксизма. Французская революция изучалась под углом зрения социальных конфликтов, рассматривалась «снизу» и «слева». Главными героями исследовательской литературы стали народные движения, якобинцы и Робеспьер. На этом фоне поубавилось внимание к Учредительному собранию, его реформы отождествлялись с позицией крупной буржуазии, чуть ли не склонной к компромиссу с силами Старого порядка.

И, наконец, последнее пятидесятилетие, с началом которого тон задали историки критического направления, считавшие именно период Учредительного собрания, соответствующим магистральному развитию страны, а время якобинской диктатуры -заносом революции. Наметился своеобразный «возврат к Конституанте» на новой основе. В центре внимания оказатись изменения, происходившие за два с половиной года в самой Ассамблее, а также обсуждаемые ею конституционные проекты.

Либеральные историки эпохи Реставрации - Ф. Минье,1 А. Тьер2- высоко отзывались об Учредительном: собрании и его реформах, большое внимание уделяли общепризнанным лидерам, выделяли политические группы. Но роль Туре и его единомышленников недооценивалась.

Истерик с философско-лирической тенденцией освещения событий Ж. Мишлс3 -противник монархии и денег - положительно характеризовал Туре и Тарже. Он отмели весомый вклад Туре в административные, судебные и церковные преобразования.

Социалист Л. Блан4 поддерживал идею братства, восторжествовавшую в 1793 г. с Робеспьером, а в Конституанте видел проявление «индивидуализма», свойственного буржуазии. Учений подробно разбирал законодательную работу Ассамблеи и касался деятельности рассматриваемых нами полишков, считая их лицами, «которые законодательным путем начинали революцию»,3 подчеркивая, что они - «авторы

1 Минье Ф. История Франциской революции. - СПб., 1906.

2 Тьер А. История Французской революции. Т. 1 - S. - СПб. - М., 1873 - 1877.

1 Michelet J. Histoire de la Révolution française. T. 1 - 3. - P., 1989.

4 Блан JL История Французской революции. T. 1 -6.-СПБ., 1907-1908.

Там же.- Т. 5. -С. 217.

конституционного договора, признанные представители победоносной буржуазии».6 Вместе с тем их стремление сохрашпъ монархию Л. Блан объяснял желанием буржуазии «спрятаться» за троном от демократии.7

Э. Кинэ8 главной целью революции считал достижение свободы, а к депутатам, способствовавшим ее реализации, он откосил не только Мирабо, Лафайета, Дюпора, Сийеса, но и Туре, Тарже, Тронше. Исследователь справедливо указывал на существование различий во взглядах конституционалистов до Варенна и схожесть намерений Туре и лидеров «левой» на завершающем этапе Учредительного собранна, их сопротивление набиравшим силу «крайне левым» - Пегаону, Редсреру, Бюзо.

Лидер контрреволюционного направления - И. Тэн9 - осуждал Учредительное собрание и его реформы, как и всю революцию. Он причислял Туре к числу «горе -реформаторов», «жертв утопий», имевших искренние убеждения, но слишком увлеченных книжными теориями.10

Глава либерально-республиканской школы конца XIX - начала XX вн. - А. Олар11 -был выдающимся знатоком полштгтеской истории Французской революции. Рассматривая деятельность Учредительного собрания, ои высоко отзывался о Туре, подчеркивал значимую роль Тарже, Тронше и Деменье. Характеризуя различные политические п^тпшровки,12 А. Олар отмечал своеобразные устремления каждой. Одной из них он дал определение «левый центр», зачислив в него немало видных полигиков, заполнивших нишу между Мирабо, с одной стороны, и Барнавом, - с другой. Сюда входили деятели с сильно различающимися взглядами, такие, как: Грегуар и Лафайет, Барер и д'Андре. Поразительно второе название группировки - «конституционалисты», ведь на стороне конституционной монархия стояло большинство Собрания. Особенность «левого центра» или «конституционалистов», по А. Олару, заключалась в том, что «они выдвигали свой роялизм против «крайне левой» и свой либерализм против «монархистов» и являлись выразителями общественного мнения».13

Воздействие марксизма на историографию Французской революции способствовало углубленному исследованию ее социальной стороны. Ж. Жорес,14 мастерски сочетая социально-экономическую историю с изложением политических событий, высоко оценивал

'Там же.

7 Там же. - Т. 6. - С. 76 - 77.

' Quinet К. La révolution. T. 1 - 2. - P., 1865.

' Тэн И. Происхождение современной Франции. T. I - 2 - СПб 1907

"Тамже.-С. 94.

" Олар А. Политическая история Французской революции. Происхождение и развитие дсмоншии и республики. - М., 1902.

Олар А. Ораторы революции. Т.1 - 2. - М., 1907 - 1908.

" Там же. - Т. 1.-С. 229.

" Жор« Ж- Социалистическая истерт Французской революции. T. I. Книга 1- 2. Учредительное собрание {1789 - 1791 гг.). - М., 1977.

роль Учредительного собрания, в делом, и группировку «левых», к которой он относил Туре, в частности. Расположенные между «центром» (Муиье, Малуэ) к «триумвиратом» (А. Ламет, Барнав, Дюпор) «левые» склонялись к умеренной революции и, не желая мириться со Старым порядком, произволом министров, заносчивостью аристократов, Модальным угнетением и религиозной нетерпимостью, пошли на экспроприацию церковной собственности и ограничите исполнительной власти короля.15 Ученый показал, что Ассамблея и ее либеральные лидеры изменили лицо страны.

В середине XIX - начале XX вв. было опубликовано несколько работ о лидере «левого центра» - Туре.15 Наиболее значимая из них - «Жизнь и дело депутата Конституанты Туре» -принадлежала перу Э. Лебега.17

Ж. Жорес оказал сильное воздействие на многих историков XX в., в той. или иной мере воспринявших идеи марксизма. Акцеет у них делался на истории, рассматриваемой «слева» и «снизу». А. Матьез18 и А. Собуль19 отдавали предпочтение Якобинскому периоду Революции, но в их трудах представлена и законодательная деятельность Конституанты. Если первый подчеркивал «значительную роль»20 Туре и Тнрже в обсуждении конституции, то второй приуменьшал их вклад и зачислил адвокатов в «партию Лафайета».21

Традиционная интерпретация Французской революции была решительно «ревизована» Ф. Фюре и Д. Ршпе. Уже на первом ее этапе, до свержения монархии были, по их мнению, реализованы главные цели - политические, правовые, социально-экономические. Отсюда - высокая оценка реформ Учредительного собрания - «революции элиты», «революции адвокатов»,22 в которой ц>еди других проявили себя столичные юристы Тронше, Тарже и провинциал Туре. Последнему историки отводили ведущую роль во второй Конституционной комиссии, назвав ее «комитетом Туре», который был более решительным, чем прежний, руководимый Муиье. Будучи высокого мнения о Туре, Ф. Фюре включил его в первый том «Ораторов Французской революции. Кошлшуционалистов»,23 полагая, что тот являлся «одним из важнейших, выдающихся лиц Ассамблеи».24 «Мирабо, Сийес, Барнав,

15 Там же. T. I. Кн. 1. - С. 451. .

16 Desseaux M Notice sur Thouret. - Rouen, 1845; Berquier J. Le baireau moderne, français et étranger. - P., 1882;

Carette E. Sanson A. Thouret. Dép uté de la ville de Rouen aux Etats Généraux de 1789. Sa vie - ses oiuvres (1746 -1793). -P.-Rouen, 1890;

"LebègueE. La vie et l'œuvre d'un constituant Thouret. - P., 1910. 11 Матьез A. Французская революция. - M.-JL, 1925.

" Soboul A. Histoire de: la Révolution française de la Bastille à la Gironde. - P., 1962.

50 Магьез A. Ук. соч. - С. 112.

21 Soboul A. Op. cit - P. 190.

22 Furet F. Richet D. La Révolution française. - P., 1973. - P. 73.

23 Furet F., Halevi R. Oi-ateurs de la Révolution française. T. 1. Les Constituants. - P., 1989.

24 Ibid. — P. 1569.

Лафайет... занимали авансцену, но основа (сущность) законодательной работы выполнялась

такими людьми, как Туре».25

Англоязычные исследователи тоже критически переосмысливали прежнюю трактовку Французской революции. Англичанин А. Коббэн25 считал, что «буржуазная революция» была скорее «революцией чиновников, администраторов, должностных лиц». По мнению американца Дж. Тэйлора,27 классы были разделены законом, а ке своей ролью в

национальной экономике.

Ценным трудом, в котором емко представлены жизнь н политическая деятельность 1315 парламентариев и их заместителей, явился «Словарь депутатов Учредительного собрания»,28 написанный коллективом авторов во главе с учеющей Ф. Фюре - американкой Э.-Х. Лемэй. Эта книга позволяет лучше понять расстановку сил в Собрании. Две ее исследовательские статьи касались Деменье,29 которого она поставила в один ряд с «самыми деятельными и известными депутатами, как Робеспьер, Сийес, Туре, Бариав».30

Канадский историк Т. Тэкетт31 п работе, посвященной Учредительному собранию, предположил, что законодатели были далеки от культуры Просвещения и отталкивались от французских правовых традиции.32 Автор показал меняющуюся политическую динамику в Ассамблее, постепенное ослабление «правых» и усилите «левых». Принципиально изменилась и линия Конституционного комитета Сменившие «команду» Мунье, Туре и его товарищи, - то есть «новый комитет состоял из членов менее консервативных, если не преимущественно радикально настроенных:».35

Итальянец Р. Мартуччи,34 со своей стороны, отметил, чтэ второй комитет «приготовил три великие реформы: муниципальную, департаментсю/ю и судебную».35

25 Ibid.-P. 1570.

26 Cobban A. The social interpretation of the French Revolution. - Cambridge, 19o 4.

11 Taylor G. Les Caliiers de 1789: aspects révolutionnaires et non révolutionnaires H Annales: Economics, Sociétés, Civilisations. 1973. № 6. - P. 1495 - 1514.

a Lemay E H. Dictionnaire des Constituants, 1789 - 1791. T. 1 - 2. - P., 1)91.

29 Lan» E H. La composition de l'Assemblée Nationale les hommes de la continuité? //Révue d'histoire moderne et contemporaine. 1977. № 7 - 9. - P. 341 - 363; Leinay E.H. Lafitau, Démeunieir and the Rejection of the American Model at the French National Assembly, 1789 - 1791 // Images of America in Revolutionary France. - Washington, 1990. - P. 171 - 184,

30 Lemay E.H. La composition de l'Assemblée Nationale... - P. 363.

31 Tackett T. Comment les députés de 1789 sont devenus révolutionnaires. - P., 1997.

" Ibid. - P. 56,104 - 107.

M Maitûcci R. En attendant Le Peletier de Saint-F.3rge.iu: La régie pénal au début de la révolution // Annales historiques

de la Révolution française. 2002. № 328. - P. 77 - 104.

35 Ibid.-P. 83.

Высокую оценку деятельности члену комитета Тронше в судебных реформах Революции и Империи дают и другие современные исследователи.35

Первый период Французской революция и деятельность Учредительного собрания освещаются и в последних работах обобщающего характера.37

Отечественные историки традиционно много занимались Французской революцией; период же Учредительного собрания удостаивался значительного внимания далеко не всегда. Можно говорить о нескольких этапах в изучении первой Национальной Ассамблеи: последняя чегеерть XIX - начало XX вв., советское время, современное двадцатилетне.

В конце XIX - начале XX вв. появились труды мэтров либеральной историографии -ММ. Ковалевского38 и Н.И. Кареева.39 Сторошшк разделения властей и сильной исполнительной ветви - М.М. Ковалевский , предъявлял справедливые претензии к Ассамблее, полагая, что она содействовала дисбалансу в пользу законодателей, что негативно сказалось на судьбах революции. Он упоминал интересующих нас политиков и местами указывал на сходство их позиций. Н.И. Кареев несколько идеализировал Учредительное собрание.

После событий Октября 1917 г. интерес к Французской революции только вырос, поскольку ее рассматривали как прототип Русской. Внимание историков-марксистов почта исключительно поглощалось якобинским периодом и диктатурой, напоминавшей советскую. Об Учредительном собрании писали лишь в обобщающих работах, представляя Ассамблею как детище крупной буржуазии. Собрание практически не хвалили за реформы, зато ругали за анганародносп, Именно такая версия фигурировала в коллективном труде «Французская буржуазная революция 1789 - 1794 гг.»,40 в работах А.З. Манфреда,41 В.Г. Ревуненкова.42 Ни о каком ш наших героев советские ученые не упоминали.

Еще до перестройки крупнейший специалист по Французской революции - профессор МГУ A.B. Адо - добивался расширения проблематики исследований. Он стал инициатором изучения «партий», стоявших «правее» от якобинцев, - жирондистов и фельянов. Под

*4Desan S. The femily and on trial in Revolulionaiy France. - Los Angeles, 2006; Tessier Ph. Tronchet et la f^gamsatou, constituante des wstituiions judiciaires H Annales historiques de la Révolution française. 2007. № 350. -

" Biard M Boirdin Ph., Marzagalli S. Révolution, consuhi et Empire, 1789 - 1815. - P 2009" Leuwere H La

рІГ S^e*ffiXÏÏ*France <17Ю •Ш5)- -p-20U; Gueniffey p *

* Ковалевский МЛІ. Происхожденае современной декохртш. Т. 1 - 4. - М., 1895. к Кареев Н.И. Великая французская революцій. - М., 2003

,<$ШЩУЗСКа* ЄзфЖ>'аЗНШ' !КЕОЛЮЦга т9 - ' 794 гг. / Под. ред. акад. В.П. Волпша и акад. Е.В. Тарле. - М.-Л., ^ Манфред A3, Великая французская буржуазная революция Х\'Ш в. - М, 1956.

^Ревуненков В. Г. Очерки по истории Великой французской буржуазной революции 1789 - 1799 гг. 2-е гад -

непосредственным руководством A.B. Адо последними занялся его ученик A.Ii. Тырсенко.43 Для нас также важна и значима его работа, лосвящекная Сийесу.44 A.B. Тырсенко детальней, чем его предшественники, охарактеризовал течения и Конституанте, специально остановился на поствареннском периоде ее работы.

В начале нового тысячелетия молодой ученый A.A. Демьянов исследовал Общество 1789 г. Он подчеркнул, что Туре, Деменье и Таржс входили в него.45 Известную роль в приращении знаний о группировках в Учредительном собрании сыграла В.Ю. Сергненко.46

Определенное методологическое значение в цостсоветское время приобрели работы главы Франко-росашского центра общественных и гуманитарных наук - A.B. Чудинова. Он справедливо поставил под сомнение взгляд на Французскую революцию как буржуазную47 и уничтожившую феодально-абсолютистский строй.48- Для нашей темы интересна и его

49

исследовательская статья о депутатах-предпришмателях.

Существенный вклад в изучение Учредительного собрания вносит профессор Брянского государственного университета С.Ф. Блуменау. В 2011 г. он издал монографию, в которой затрагивается, пусть и не специально, деятельность различных политических течений в Ассамблее, в том числе, и «левого центра».50 Для исследуемой нами темы интерес представляют и его статьи о публицистике Туре51 и Деменье52 накануне Велико й революции.

Таким образом, специальной работы, посвященной избранной теме, в исторической науке еще не было.

Цель диссертации заключается в изучении изглядов и политических представлений «левого центра» в Учредительном собрании Франции 1789 - 1791 годов. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

43 Тырсенко А. В. Политическая группировка фельянов эпохи В гликой французской революции. - М-, 1993.

44 Тырсенко A.B. Э.Ж. Сийес и Французская либеральная мысль его времени. - М., 2005.

45 Демьянов A.A. Клуб 17S9 года. Люди и идеи // Французские ежегодник 2001. - М., 2001. - С. 166; его же: Общество 17S9 года и подготовка французской конс-плуции 1791 г. - М., 2004. - С. 111.

46 Сергненко В.Ю. Жан-Жозеф Мунье (1758 - [806) - идеолог конституционного монархизма в годы Французской революции // Новая и новейшая история. 200S. Je 3. - С. 198 - 214; Сергненко Б.Ю. Умеренные монархисты в годы Французской революции конца JCVI1I века: Мунье, Малуэ, Малле дю Пан и их сторонника: Авторефератдис.... канд. ист. наук. -М, 2005.

47 См. доклад и заключительное слово A.B. Чудинова на «Круглом столе» Французская революция XVIII века и буржуазия // Новая и новейшая история. 2002. J6 1. - С. 80 -112; Чудинов AB. Смена вех: 200-летие Революции и российская историография И Французский ежегодник. 2000. - М., 2000. - С. 5 - 23. "

41 Чудинов A.B. Французская революция: история и нифы. - М., 2007.

49 Чудинов A.B. Депутаты-предприниматели в Учредительном собрании (1789-1791) // Французский ежегодник. 2001.-М.,2001.-С. 171-182. '

50 Блуменау С.Ф. Революционные преобразования Учредительного собрания во Франции в 1789 -1791 годах. -Брянск, 2011.

51 Блуменау С.Ф. Публицистический опыт Жака-Гийома Туре // Всеобщая история: современнее исследования: Межвузовский сборник научных трудов. - Брянск, 2009. - Вып. 18.-С. 204 - 216.

52 Блуменау С.Ф. «Советы» Ж..-Н. Деменье Генеральным штатам 1789 года // Всеобщая история: современные исследования: Межвузовский сборник научных трудов. - Брянск, 2010. - Вып. 19. - С. 61 - 69.

а) проанализировать суждения Тронше, Тарже, Туре и Деменье по общеполитическим, правовым, адмиш«1тративно-территориальным и религиозным проблемам;

б) сравнить их воззрения с позициями других политических сил в Ассамблее;

в) доказать существование в ней «левого центра»;

г) проследить эволюцию взглядов Туре и его единомышленников после Варенна;

д) определить вжлад «левого центра» в преобразования страны, осуществленные Учредительным собранием.

Источниковая база диссертации состоит из разнообразных, взаимодополняющих друг друга документов, которые можно условно разбить на группы.

Первым важным источником являются официальные материалы революционных властей, В диссертационной работе использовалось несколько коллекций документов, связанных с Учредительным собранием: «Журнал (дневник) дебатов и декретов илирассказ о том, что произошло на заседаниях в Национальной Ассамблее»,53 «Монитёр»,!4 «Парламентская и стория Французской революции или дневник Национальных Ассамблей с 1789 по 1815 гг.»5 ' под редакцией П.-Ж.-Б. Бюше и П.-С. Ру. Наконец, самыми полными среди соответствующих публикаций являются «Парламентские архивы».56 В них детально изложены дебаты и показана реакция, эмоции парламентариев, что позволило собрать подробную информацию о взглядах «левого центра» и других политических сил, проанализировать, сравнить, сопоставить их воззрения и выявить позиции политиков.

Полиптческие сочинения деятелей «левого центра» и их оппонентов также являются значимым источником. Их условно можно разделить на три группы: дореволюционные труды, со чтения, опубликованные во времена Учредительного собрания, и написанные после него. В 1788 - начале 1789 гг. в разгар предвыборной агитации в общенациональное представительство появились брошюры Тарже,57 Туре58 и Деменье.59 Публицисты представили свое видение грядущего национального собрания, места королевской власти и будущего сословий.

53 Journal des débats et des décrets, ou Récit de ce qui s'est passé aux Séances de l'Assemblée Nationale. T. 1 - 27. - P., 1791.

54 Réimpression de l'Ancien Moniteur depuis la réunion des Etats-Généraux jusqu'au consulat (Mai 1789 - Novembre 1799). T. 1 - 9. - P., 1800 - 1842.

55 Bûchez B.-J.-B. et I oux P.-C. Histoire parlementaire de la Révolution française, ou jouraal des Assemblées Nationales, depuis 1789 jusqu'en 1875. T. 1 - 11. - P., 1834.

16 Archives parlementaires de 1787 à 1860. Première série (1787 - 1799). T. 1 - 33. - P., 1862 - 1888. 57 Taiget G. Les Etats-Généraux, convoqués par Louis XVI. - s. 1., s. d.; Suite de l'écrit intitulé: Les Etats-Généraux, convoqués par Louis XV I, - s. I.; s. A, Il-e Suite de l'écrit intitulé: Les Etats-Généraux, convoqués par Louis XVI. - s. l,s.d.

51 Thouret J.-G. Avis des bons nomunds à leurs frères tous les bons français de toutes les provinces et de touts les ordres. - s. 1., 1789.

" Démeunier J.-N. Avis aux députés qui doivent présenter la Nation dans l'Assemblée des Etats-Généraux. - s. 1., 1789.

Во времена работы первого парламента издали трехтомное сочинение Деменье «Независимая Америка»,60 где од размышлял над политической системой страны и путями ее развития. Были напечатаны доклады Туре о новых адмшгастративнзых преобразованиях61 и о проблемах церкви и духовенства.62 Последний луюгопел в обществе эффект разорвавшейся бомбы. Стали появляться ответные брошюры."'1

В эпоху террора на первый план вышли размышления о суде над королем и о республиканской форме правления. Появились «Наблюдения Тарже по делу Людовика XVI»,64 переизданные при Наполеоне, и произведение анонимного автора «О Людовике XVI и о Тронше»,05 свет увидела «тюремная сага» Тарже.66 Находясь в заключении, Туре тоже наткал несколько работ,67 опубликованных сыном уже после революции.

Кладезь информации, способствовавшей всестороннему исследованию темы, содержится в мемуарах и воспоминаниях. В них представлены разные точки зрения на происходившие события: мпеши реакционеров, таких, как: министр Людовика XVI Б. де Молевилль68 и аббат Жеоржель;69 взгляды «монархиста» Малуэ70 и «файетиста» Байи;71 а также воззрения ярких представителей «левой» - А. Ламета72 и А. Барнава.73

Своеобразным источником ¡шляется и жанр посмертной похвалы, написанный современниками.74

Наряду с воспоминаниями, значимую роль играет переписка участников событий, очевидцев. Письма нередко содержали пикаптную, деликатную, сокровенную' информацию.

60 Démeunier J.-N. L'Amérique indépendante. T. 1 - 3. - Gand, 1790.

61 Discours de M. Thouret, membre du Comité de Constitution, fait à l'Assemblée Nationale sur la nouvelle division territoriale du Royaume. - P., 1789.

42 Thouret J.-G. Sur les bien du clergé. - P., 1789.

63 M. l'abbé Gandin Observation sur la motion de M. Thouret concernant les propriétés de l a couronne, du clergé et de tous les établissements de mainmorte. - s. 1., 17S9; Ducellier F.-J. Analyse de la molion de M. Thouret sur les biens du clergé. - P., 1789.

64 Target G. Observations de Target sur le procès sur Lcius XVI. - P., 1806.

65 Sur Louis XVI et sur Tronchet. - s. 1., s. d.

66 Target G. Unité, égalité, liberté. Target à ses concitoyens. - Lille, s. d.

67 Thouret J.-G. Tableaux chronologiques de l'histoire ancienne et moderne. - P., 1821; Thouret J.-G. L'abrégé des Révolutions de l'ancien gouvernement français, ouvrage élémentaire extrait de l'abbé Dubis et de l'abbé Mably. - P., 1801.

6g Moleville B. Histoire de la Révolution en France, pendant les dernières années du régne de Louis XVI. T. 1 - 5. - P., 1801.

69 Feu M. de I'a№£ Géorgel Mémoires pour servir à l'histoire des événemens ils la fin dix-huitième siècle depuis 1760 jusqu'en 1806-1810, parun contemporain impartial. T. 1 - 3. - P., 1817.

™ Mémoires de Malouet. T. 1 - 2. - P., 1874.

71 Mémoires de BaUly. T. 1 -3.-P., 1821 - 1S22.

72 Lameth A. Histoire dî l'Assemblée Constituante. T. 1 - 2. - P., 1828 - 1829.

73 Oeuvres de Baraave. T. 1 - 4. - P., 1843.

74 Muraire H. Eloge de G.J.B. Target, Ancien Avocat au Parlement de Paris, Magistrat: en la Cour de Cassation, Membre de la Légion d'Honneur, et de la Classe de la Langue et de la Literalitre fiançais« de l'Institut imperiaL - P., 1807; Delamalle G. Elogue de Tronchet, Sénateur, Grand officier de la Légion d'Honneur, Ancien Premier Président de la Cour de Cassation, Ancien Avocat au Parlement de Paris, et dernier Bâtonnier de l'Ordre des avocats. - P., 1807.

Аббат Саламон75 и Т. Ленде'6 указывали на влияние Туре в последние месяцы Конституанты. Т. Ленде также повествовал об участии Туре в реформировании суда и церкви, а «уважаемого»77 Тарже - в административных преобразованиях. По его словам, оба депутата посещали клуб 1789 г., затем перешли к фельянам.78 И Мирабо выделял этих адвокатов, включив в министерский список, предложенный графу Ла Марку - доверенному лицу королевской семьи - в тайной переписке.79 Руанского юриста в качестве будущего министра имел в виду и постоянный соперник Мирабо - Лафайет.80

Особое место в источниковой базе диссертации занимает пресса. Редакторы газет и журналов, авторы статей указывали на схожесть взглядов Туре, Тарже, Тронше и Деменье. Так, например, «Деяния Апостолов» роялиста А. Рпвароля го всех членов Конституционного комитета, в составе которого наши герои числились с середины сентября 1789 г., выделяли только их, шшовая «отцами Конституции».81 Левая пресса - «Друг народа» Марата - во время Вареннского кризиса летом 1791 г., нгряду с лидерами общеизвестных политических групп, обвиняла Туре, Тарже, Трошпе и Деменье в малодулпш и предательстве интересов нации.82 О близости позиций Туре, Тарже и Деменье писали «Революции Франции и Брабанта»83 Камилла Демулена, «Парижские Революции»1,4 Лустгло, «Курьер Прованса» Мирабо85 и «Парижская газета».86

Конечно, для работы важны материалы французской публицистики. Ривароль, работавший, в том числе, и в жанре политической сатиры, включил Туре, Тарже и Деменье в «Маленький словарь великих людей революции».87 Шутя и отпуская едкие замечания в их адрес, автор косвенно обнаруживал вклад этих политиков в работу над конституцией.88 Виконт Мирабо - депутат от «крайне правых» - написал целый цикл рассказов, объединенных общим названием «Последние известия о родах господина Тарже»,89 где грубо, циннию, с сарказмом описывал деятельность Тарже по созданию конституции,

75 Correspondance secrète de l'abbé de Salamon chargé des affaires du Saint-Siège pendant la Révolution avec le cardinal de Zelanda. - P., 1898.

16 Correspondant de Thomas Lindet pendait la Constituante et la Légiclaiiure (17S9-1792). - P., 1899.

77 Ibid.-P. 118.

11 Ibid. - P. 303.

19 Correspondance entre le comte de Mirabeau et le comte de la Marie pendant les années 1789, 1790 et 1791. T. 1 - 3. -

P, 1851.

"The daiiy and thelettersof gouverneur Morris. V.I.-N-Y., 1970.-P.179.

" Les Actes des Apôtres. - P., L'an des Munucipalités. T. XV. - P.44, T. V. - P.l 10.

a L'Ami du peuple. № 549.8 Septembre 1791. - P.6.

" Révolution de France et de Brabart - P., 1791.

u Révolutions de Paris. - P., 1789 - 1791.

15 Courier de Provence. - P., 1789 - 1791.

M Journal de Paris. - P., 1790.

17 Rivarol A. Petit Dictionnaire des grands hommes de la Révolution. - P., 1987. "Ibid.-P. 58,119.

" Mirabeau A.-H. Bulletin de couches de M Targ;t. - P., 1790.

называя юриста ее «отцом и матерью».90 Миргбо - «Бочка» указывал на схожесть воззрений Туре и Тарже." Активное участие Таржг в разработке основного закона государства стало поводом для появления анонимных публикаций,92 что также свидетельствовало о роли парижского юриста в Конституционном комитете и в Ассамблее.

Присутствовавший на заседаниях Собрания в качестве зрителя маркиз Ж.-П.-Л. Люше,9! освещая представления депутатов по основш.м вопросам, поднимаемым Ассамблеей за 1789 - 1790 гг., высоко отзывался о наших героях.

Об общественном мнении кануна революции свидетельстъовали наказы. Они содержатся » «Парламентских архивах» и в других изданиях. Интересно сравнить настроения сословий накануне революции с взглядами будущих представителей «левого центра».

Наряду с заявленными источниками, ояень важным носителем исак информационной, так и эмоциональной составляющей стали образы деятелей Конституанты, запечатленные в гравюрах. Неизвестные авторы, создававшие свои «шедевры» «на злобу дня», остро, тонко, с юмором, не всегда корректно реагировали на происходившие события. Тарже часто изображался отцом молодой, но нездоровой женщины - Конституции {Таржинетгы). Туре был запечатлен то в образе «могильщика» духовенства, то в качестве гончей короля, то следовал первой строкой в списке «Бессмертных» 1790 г. перед Мнрабо, Барнавом, Лафайетом, Сийесом. Все это свидетельствовало о политической роли Туре И его соратников.

Таким образом, задействованный нами спектр источников, позволил всесторонне изучить обозначенную тему.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, научной объективности и системности. Согласно первому принципу истерические факты и явления рассматриваются в контексте определенного времени и в развитии. Принцип объективности предполагает непредвзятый и критический анализ широкой источниковой базы. Принцип системности в данном случае заключается в стремлении раскрыл, во взаимосвязи различные аспект деятельности «левого центра» в Учредительном собрании. В работе также применен комплексный подход к источникам, задействованы историко-генетический и исгорико-

90 Ibid. - Р. 1.

" Mort, testament et enterrement de M. Target - P., 1790. - ï\ 5.

92 Relevailles, rechute et nouvelle conception de M. Target. - s. 1., 1790; Levée des scellées, mausolée et résurrection de M. Target - P., 17S0. . „ ^

53 Luchet J.-P.-L. La Galerie des Etats-Généraux. T. 1 - 2. - P., 1789; Luchet J.-P.-L. Les Contemporams de 1789 et 1790 ou les opinions débattues pendant la première législature, avec les principaux évènemeBts de larévolutioa T. 1 -3. - P., 1790.

сравнительный методы. Использование первого метода позволило выяснить истоки рассматриваемых в исследовании явлений и событий. Второй метод помог путем сравнения выявить в системе взглядов «левого центра): общие тенденции, характерные для всех реформаторов, и особенные - выделяющие «команду Туре» из либерального большинства и отличающие ее от других политических группировок Конституанты.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое специальное исследование «левого центра» в Учредительном собрании революционной Франции. Впервые определен состав этой политической группировки, включавшей Туре, Тарже, Деменье и Тронше. Доказана схожесть их воззрений и политических действий с сентября 1789 г. по сентябрь 1791 г., когда они входили в Конституционный комитет Учредительного собрания. Впервые в историографии определена роль «левого центра» в преобразованиях начала Французской революции. Выявлены отличия его позиций от представлений других «течений» Национальной Ассамблеи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Учредительном собрании существовала единая группировка - «левый центр». В нее входили юристы Ж.-Г. Туре, Г.-Ж.-Б. Тарже, Ф.-Д. Тронше и литератор Ж.-Н. Деменье. Эти депутаты являлись деятелями Конституционного комитета и играли важную роль в инициативах Ассамблеи.

2. Платформа «левого центра» заключалась в том, что, ставя во главу угла ведущую роль парламента, он добивался некоего баланса сил между законодательной и исполнительной ветвями власти, наделяя короля реальным руководством исполнительной вертикалью и определенными возможностями при выборе судей.

3. Воззрения «левого цешра» определенно отличались от представлений «левых» во главе с Барнавом, оставлявших королю лишь номинальные функции. Они не совпадали и с позицией умеренных деятелей реформаторского лагеря, отводивших короне, вслед за Мирабо, большую роль г. управлении страной.

4. По своим идейным соображениям «команда Туре» занимала срединное, промежуточное положение между «левыми» и умеренными полигиками реформаторской левой, что вполне соответствует названию «левый центр».

5. После Варешского кризиса летом 1791 г. все либеральное большинство, включая деятелей «левого центра», сплотилось против демократов и народного движения. Туре, Деменье, Тронше и Тарже внесли немаловажный вклад в реализацию политики сдерживания.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленный в ней материал может быть использован в преподавании новой истории Европы и Америки, при

составлении страноведческого курса по французской истории и ряда спецкурсов по Французской революцію. Материалы и выводы данной работы могут способствовать дальнейшим исследованиям по истории Франции конца XVIII века.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертаїцш нашли свое отражение в шести публикациях общим объемом 4,3 печатных листа. Диссертация рецензировалась, обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, примечания, библиографию, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается акіуальносіь темы, обозначаются цель, и задачи исследования, его объект, предмет и хронологические рамки, дается характеристика исгочниковой базы, освещается историография, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Жизненный путь и начало политической карьеры будущих депутатов "левого центра"» состоит из двух параграфов. В ней описываются жизнь и деятельность, профессиональные успехи четырех будущих политиков до революции и в ее начале.

В первом параграфе «Деятельность Ф.-Д. Транше, Г.-Ж.-Б. Тарже, Ж.-Г. Туре иЖ.-Н. Деменье при Старом порядке» речь идет о происхождении, учебе, карьере и публицистическом опыте этих людей до со зыва Генеральных штатов.

В общенациональное представительство наши герои пришли с разными достижениями. Тарже являлся общефранцузской знаменитостью, академиком, успешно реализовал себя как юрист, публицист и общественный деятель (комитет Тарже). Его уважали будущие руководители либерального большинства Ассамблеи - Лафайгт, Малуэ, Сийес, братья Ламеты. Тронше слыл компетентным и авторитетным юристом. Успешный литератор Деменье заслужил доверие в богемных кругах столицы. Туре на тот момент был влиятельной фигурой у себя в провинции, в Нормандии.

Все четверо вышли из одной среды - судейских н литераторов, принадлежали к «буржуазии таланта», в Генеральные штаты баллотировались от третьего сословия. Они были знакомы еще до революции: Тарже :а Тронше выступали за парламент против Мопу, Тарже и Туре реформировали Уголовный ордонанс, Тарже и Деменье пересекались в клубах.

Как и многие образованные и просвещенные французы, Тронше, Тарже, Туре и Деменье ненавидели «мишісгерский деспотизм» и выступали за свободы. Будущие депутаты осознавали особые интересы третьего сословия, но они еще не до конца осмысливали их

противоположность привилешрованным. Вместе с тем имелись и определенные различия в представлениях. Тарже и Деменье хотели серьезных, принципиальных уступок от дворян и духовенства, уступок социальных, материальных. Туре, разделяя ходовые требования третьего сословия о совместных заседаниях и поголовном голосовании, тем не менее, был готов сохранить привилегии дворян, магистратуры, церкви и, в принципе, оставлял суверенитет за королем. Тронше, как и Туре, являлся носителем традиционной политической культуры юристов Старого порядка.

Во втором параграфе «Первые месяцы в Национальной Ассамблее» характеризуется политическая активность четырех депутатов с мая по август 1789 г.

С самого начала функционирования Генеральных штатов Тарже и Туре удалось проявить себя. При этом они занимали разные позиции. Тарже собирался договариваться с первыми сословиями только на новой революционной основе, подразумевавшей их отказ от многих прерогатив, прежде всего, материальных. Туре же поначалу терпимо относился к привилегиям и шел в русле «монархистов» и их лидера - Мунье. Но события 17 июня и, особенно, падение Бастилии 14 июля оказали на него сильное воздействие. Конституционные проекты Туре, написанные в начале августа, определенно свидетельствовали об его отходе от Мунье и твердой убежденности в необходимости установления, наряду со свободой и частной собственностью, гражданского равенства. Произошло сближение взглядов Туре и Тарже. В том же направлении продвинулся и Деменье, проделавший часть пути еще при Старом порядке.

Тронше, о котором нам известно меньше, выступал с более осторожных позиций, хотя тоже склонялся к переменам. Все четверо принадлежали к большой либерально-реформаторской часта Собрания, находившейся на его левом фланге. Но отдельная политическая 1руипировка со своими особыми подходом и представлениями еще не сложилась.

Вторая глав;» «"Левый центр" и реформы Учредительного собрания», включающая четыре параграфа, посвящена соотношению законодательной и исполнительной ветвей власти, административно-территориальным и судебным преобразованиям, а также политике Национальной Ассамблеи в отношении церкви и духовенства.

В первом параграфе «Проблема роли и соотношения ветвей власти в новой Франции» внимание уделено расстановке акцентов при распределении властных полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти.

В сентябре 1789 г. поражение «монархистов», добивавшихся абсолютного вето короля и двухпалатного парламента, обернулось их выходом из ведущего Конституционного

комитета Учредительного собрания. Здесь этих политиков заменили Type, Тарже, Тронше и Деменье.

Среди либерально-реформаторского большинства Ассамблеи, испытывавшего глубинное недоверие к окружению Людсвика XVI, его мтпшстрам, росли настроения в пользу господства законодателей. Собрание приняло решение о постоянной работе депутатского корпуса, о подчинении ему министров. «Левые:» во главе с Барнавом хотели превратить монарха в номинальную фигуру политической жизни Францпш.

В это время благодаря совместной работе в Констату[щонном и некоторых других комитетах и на почве общих представлений об управлении страной и необходимых преобразованиях сложилась политическая группировка - «левый центр». Особенность воззрений «левого центра» состояла в том, что,. соглашаясь с мыслью о преимуществе законодательной во гаи власти, его представители считали важным сохршитъ в руках короля реальные рычаги влияния на дела. Для нормального функционирования нового государства требовался, по их мнению, пемш баланс сил между законодательной и исполнительной властями. Так, они настаивали на том, что для разрешения проблем мира и войны, вопросов организации армии необходимо обращение и к парламенту, и к королю. «Левый центр» высказывался за отлагательное вето для предотвращения всевгасшя депутатского корпуса

«Левый центр» стал влиятельной силой в Национальной Ассамблее Франции. «Комитет Туре» многое сделал для строительства нового ¡эволюционного государства. Показательно, что важнейшие доклады «О функциях и правах законодательной и исполнительной ветвей власти», «Об организации законодательного корпуса, его функциях и взаимоотношениях с корзлем» от 29 сентября 1789 г. и 16 мая 1791 г. были подготовлены и произнесены соответственно Тарже и Туре.

Во втором параграфе «Деятельность "левого це:зтра" по административно-территориальному преобразованию страны» рассматривается реформаторская деятельность «комитета Туре» по переустройству административных единиц, роль административных ассамблей, их функции в исполнительной вертикали власти и взаимоотношения с королем -главой этой вертикали.

Роль «левого центра» и, прежде всего, Туре в административных делах очень велика. Руанский юрист часто действовал как инициатор и разработчик новых идей и декретов. Ассамблея утвердила предлагаемый им проект по созданию новой административной системы, подразумевавшей деление страны на территориальные единицы - департамента, дистршаы и кантоны. Мысль Туре о наличии особой «муниципальной власти», представлявшей интересы общины, а также его план функционирования исполнительной

вертикали власти во главе с королем были взяты Учредителышм собранием на вооружение и обрели силу закона.

По адшшистративно-территориальным вопросам видна схожесть воззрений Туре, Тарже, Тронте и Деменье. «Левый центр» выступал за повиновение административных ассамблей королю, за исполнительную вертикаль, строгое подчинение нижестоящих (местных) властей вышестоящим. Речь шла о значимой роли короля, о его реальном управлении всей администрацией по стране. Это пршщипнально отличало «комитет Туре» от других групп конституционалистского либерального большинства, в частности, «левых» Барнава, которые желали, чтобы ассамблеи на местах были подвластны Учредительному собранию, а король стал выполнять лишь некоторые формальные функции.

В третьем параграфе «Разработка судебной реформы деятелями "левого центра"» речь идет о революционной реорганизагзш сферы судопроизводства.

Вклад, «левого центра» в судебные преобразования огромен. Помимо Конституционного комитета, Туре, Тарже, Тронше входили и в состав Комитета по Уголовному законодательству (Комитет Семи). Деятели «левого центра», являясь органичней частью либерально-реформаторского большинства Учредительного собрания, активно отстаивали основные принципы нового права - всевластие закона и равенство граждан перед ним, неприкосновенность лично-гги, презумпцию невиновности, гласность расследования и судебного разбирательства.

Туре был выдающимся экспертом Собрания по правовым вопросам. Он активно работал над планом создания Высшего Ревизионного суда и Верховного Национального суда. Трошпе также являлся одним из наиболег энергичных реформаторов юридических институтов Франции. Туре и Тронше много сделали для утверждения в стране продуманной ступенчатой системы уголовного и гражданского судопроизводства. В прениях к ним часто присоединялись Деменье и Тарже. В правовых вопросах, как и в других, все они действовали сплоченно. Близкими оказывались не только взгляды четырех депутатов, но нередко и аргументы.

Если по главным направлением правовой политики левая часть Собрания выступила, в общем, единодушно, то по отдельным вопросам мелись все же определенные расхождения. Вот здесь и проявилось своеобразие взглядов «левого центра», позволяющее рассматривать его как особую политическую группировку Конституанты. Серьезные споры возникали по назначению судей и отправлению судопроизводства. По мнению умеренных депутатов, включая Мирабо, исключительное праио выбора судей имел монарх. «Левые» Барнава требовали избрания судей народом и введения в должность тоже им. «Левый центр» предлагал смешанную систему Народ избирал двух кандидатов на должность судьи, из

которых король делал выбор. Таким образом, в очередной раз была занята промежуточная позиция между осторожной частью либеражного большинства и его наиболее решительными кругами. Эта средняя линия в левом лагере свидетельствует в пользу правомерности определения рассматриваемой нами политической группировки как «левый центр».

В четвертом параграфе «Полигика деятелей "левого центра" в отношении церкви н духовенства» представлена активность четырех депутатов в решении религиозно-церковных проблем.

Тяготы десятины, богатства церкви, образ жизни часта ее иерархов - все это вызывало сильное раздражение во французском обществе. Владения церкви оказались крайне уязвимыми в правовом отношении. Еще накануне революции предлагались планы выхода из финансового кризиса, из ситуации огромного государственного долга в той или иной мере за счет церковных имущеста. Это подтолкнуло либерально-реформаторское большинство Конспггуанты к реппггельным мерам, положительно встреченным французским народом. Речь идет о политике секуляризации, которой энергично содействовал Туре, поддерживаемый другими деятелями «левого центра».

Рассматриваемая нами политическая группировка разделяла уверенность всего левого лагеря парламента в необходимости церковной реформы - гражданского устройства духовенства, предполагаемого в качестве органичного элемента Конституции. При проведении указанной реформы в жизнь Учредительное собрание столкнулось не только с сопротивлением священнослужителей, но и с неоднозначной позицией населения, прежде всего, крестьянства.

Либеральное большинство Ассамблеи несколько разошлось по поводу дальнейшей церковно-религиозной политики. Одни депутаты держались жесткого курса, другие -склонялись к большей терпимости в отношении церкви и даже непрлсягнувших священников. «Левый центр», в отличие; от Талейрана, Ле Шапелье и некоторых других полигиков, тяготел к первому варианту. Особенно непримиримо и последовательно действовал Туре. Деменье, в целом, поддерживал его, хотя допускал послабления в отношении женских монастырей и монахинь.

Своеобразной была позиция «левого центра» в том, что касалось папских владений во Франции. Как и значительная часть либералов, его представители долгое время противились насильственному присоединению Авиньона и Венессена к Франции. При этом члены Комитета по Авиньону - Трошпе и Деменье - настаивали на необходимости использовать возможности исполнительной власти, в частности, королевских комиссаров, для разрешения этой острой проблемы. Это определенно отличало позицию «левого центра» от взглядов

Барнава, нигилистически относившегося к королевской власти и ее прерогативам. Показательно, что''во времл голосования по вопросу о присоединении прежних папских владений Туре, Тронше и Деменье воздержались, и только Тарже выступил «за» с массой «левых» и «крайне левых».

Два параграфа третей главы «"Левый центр" и Вареннский кризис» рассказывают о последних месяца*: работы Учредительного собрания и о судьбах четырех депутатов при последовавших режимах.

Первый параграф «"Левый центр" и эволюция позиции либерального большинства Конституанты после Вареяна (июль - сентябрь 1791 г.)» характеризует события завершающего этапа Учредительного собрания: сплочение либералов, их сопротивление радикалам Ассамблеи и улице, пересмотр Конституции.

«Левый центр» сыграл значимую роль в повороте либералов после Варенна, часто выступая инициатором, проводником неожиданных, неоднозначных, смелых решений. До Варенна либеральш-констгуционалистское большинство проводило глубитшые, коренные преобразования французского государства и общества. Теперь же оно стремилось стабилизировать новый вдрвдок на основаниях конституционной монархии, отвергавшей как возврат к прежнему, к традиционному Старому режиму, так и блокировавшей дальнейшую радикализацию революции. Вокруг этого проекта объединилось либеральное большинство от Байи до Барнава Взгляды Туре и его команды претерпели эволюцию: от разграничения ветвей власти - хин взаимодействию и сотрудничеству. К подобным взглядам пришел и весь либеральный лагерь, сплотившийся перед лицом наступления политических радикалов и парламентских активистов. «Левому центру» в лице Туре, Тарже, Тронше и Деменье принадлежала ведущая роль в торжественном принятии Конституции, что должно было закрепить новый порядок, анализировать революцию в спокойное русло и завершить ее.

Во вторам параграфе «Судьбы политиков "левого центра" после окончания работы Учредительного собрания» сообщается о взглядах, карьере, личной жизни экс - депутатов Конституанты - Тронше, Тарже, Туре и Деменье.

С окончанием работы: Национальной Ассамблеи карьера деятелей «левого центра», отнюдь, не была завершена. Юридическая и законодательная практика, литературный и 'публицистический опыт, высокий профессионализм, моральные и нравственные качества наших героев, а также их умеренные, взвешенные политические позиции привели к тому, что они были замечены последовательно сменявшими друг друга властями и режимами, кроме якобинской диктатфы, политику которой «команда Туре» не приняла. Финальным аккордом для Тронше, Тарже и Демевье стал их серьезный профессиональный и политический успех при Наполеоне. Туре, к сожалению, до тех счастливых дней не дожил. Эти люди проявили

себя не только как политики, но и как высококвалифицированные профессионалы: Тррнше и Тарже - разработчики выдающихся правовых документов (Тронше - Гражданского кодекса, Тарже - Уголовного), Туре - крупный юрист, Деменье - талантливый литератор.

Несмотря на то, что судьбы Тронше, Тарже, Туре и Деменье после совместной работы в Учредительном собрапии сложились гю-разному, до последних дней своей жизни они продолжали служить Отечеству. Это были: хорошие, достойные граждане, патриоты.

В заключении сформулированы оснозные выводы исследования.

Туре, Тарже, Тронше и Деменье представляли «буржуазию таланта». Удачно складывавшаяся карьера, материальный достаток, общественная активность и публицистический опыт способствовали их появлению в Генеральных пггетах в качестве представителей третьего сословия.

Поначалу позиции Туре и Тронше являлись более умеренными, чем у Тарже и Деменье. Все изменилось, когда все четверо, сменив «монархистов», оказались в ведущем комитете Собрания - Конституционное, где паши герои демонстрировали все большую сплоченность, обнаруживали не только близость взглядов, но передам и схожесп. аргументации. «Комитет Туре» стал «генератором» новой политики. Трое юристов, помимо Деменье, совместно работали также в комитете по Уголовному законодательству, Туре, Тарже и Деменье - еще и в Редакционном комитете, Тронше и Деменье - в комитете по делам Авиньона Необычайно важную роль сьпрала «команда Туре» в реформировании права и административно-территориальной системы, много внимания уделяла становлению нового политического устройства, а также вопросам церкви и религии.

Действуя в рамках лево-реформистского большинства Конституанты, Туре и его соратники часто придерживались своеобычной линии, не совпадавшей ни с позицией «левых» во главе с Барнавом, ни с мнетшем умеренных - Лафайета, Мирабо. Платформа «левого центра» заключалась в том, что, признавая ведущую роль депутатского корпуса, он все же добивался некоего баланса сил между законодательной и исполнительной ветвями власти. За королем оставляли руководство исполнительной вершкгшью, главную контролирующую роль в управлении на местах - в департаментах, дистриктах, муниципалитетах, а также определенные возможности при выборе судей. Идеалом рассматриваемой группировки была конституционная монархия, предусматривавшая реальные и весьма значительные полномочия короны. Эту цель она стремилась воплотить в жизнь.

Летом 1791 г. после неудачной попытки бегства короля и расстрела на Марсовом поле либеральное большинство Ассамблеи консолидировалось перед мощным натиском демократических сил, ставивших под сомнение политическую систему конституционной

монархии. «Левый центр», наряду с «левыми» и умеренными политиками, стремился сохранить Людовга'а XVI на троне, укрепить позиции кспояюггелъкой ветви власти и сузить возможности протестного деижения. Либеральные депутаты отошли от прежних принципов жесткого разграничения в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти к их взаимодействию. Новые задачи подталкивали к пересмотру некоторых уже принятых статей Конституции. В этой законодательной активности «левый центр» вместе с «левыми» сыграл первостепенную роль. Среди творцов Конституции и тех, кто обеспечил ее одобрение королем, выдающееся место принадлежит деятелям «леього центра», прежде всего, Туре и Тарже:

После окончания рабэты Учредительного собралия четверка политиков вернулась к юридической практике и общественным делам. Якобинскую власп. они не приняли. Туре пал жертвой жестокой диктатуры. В дальнейшем трое, оставшихся в живых, смогли вновь . заняться юриспруденцией и политикой и достигли новых высот при Наполеоне.

Изучение «левого центра» имеет больше значение для нюансированного видения расстановки сил в первом парламенте, для лучшего понимания политики Учредительного собрания; а в известной мере и для осмысления истории Французской революции вообще.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Салимон В.Ю. Вклад «левого цешра» Учредительного собрания Франщш 1789 -1791 годов в разработку административной реформы // Вестник Брянского государственного университета. 2010. № 2: История. Литературоведение. Право. Философия. Языкознание. -Брянск; 2010. - С. 132 - 135. - 0,45 п. л.

2. Салимон В.Ю. «Левый центр» и «левые» в Учредительном собрании Франции во время Вареннского кризиса (июль - август 1791 года) // Вестник Брянского государственного университета. 2011, № 2: История. Литературоведение. Право. Философия. Языкознание. -Брянск, 2011. - С. 119 - 124. - 0,55 п. л.

* других изданиях:

3. Сшшмон В.Ю. Ж.-Г. Туре и проблемы церкви и духовенства в Учредительном собрании Франции в 1789 - 1791 годах // Всеобща! история: современные исследования. Межвузовский сборник научных трудов. - Брянск, 2003. - Вып. 17. - С. 65 - 79. - 1,0 п. л.

4. Салимон В.Ю. «Левый центр» и Национальной Ассамблее, Конституционном комитете, политических клубах // Всеобщая история: современные исследования. Межвузовский сборник научных трудов. - Брянск, 2009. - Вып. 18. - С. 216 - 226. - 0,75 п. л.

5. Салимон В.Ю. Деятели будущего «левого центра» в первые месяцы работы Национальной Ассамблеи // Всеобщая история: современные исследования. Межвузовский сборник научных трудов. - Брянск, 2011. - Вып. 20. - С. 47 - 58. - 0,8 п. л.

6. Салимон В.Ю. Деятели «левого цетра» Учредительного собрания Франции после 1791 года II Всеобщая история: современные исследования. Межвузовский сборник научных трудов. - Брянск, 2012. - Вып. 21. - С. 53 - 63. - 0,75 п. л.

Подписано в печать 18.06.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетам. Усл. печ. л. 1,43. Тираж 100 ; кз. Заказ № 123.

РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 241036 г. Брянск, ул. Бе:кицкая, 14

Отпечатано в цехе полиграфии РИО БГУ